Übersichtskarte gartenrouten zwischen den meeren

Übersichtskarte gartenrouten zwischen den meeren

Ausführliche Informationen zu den einzelnen Routen: www.gartenrouten-sh.de Am St. Johanniskloster 4, 24837 Schleswig 4 Ferienhof Oster-Bunsbüll  ...

4MB Sizes 0 Downloads 21 Views

Ausführliche Informationen zu den einzelnen Routen:

www.gartenrouten-sh.de

Am St. Johanniskloster 4, 24837 Schleswig

4 Ferienhof Oster-Bunsbüll  Osterfelder Weg 10, 24875 Havetoftloit 5 Holländerhof Bartel  Holländerhof, 24392 Wagersrott 6 Wittkielhof Wittkielhof, 24409 Wittkiel 7 Gut Krieseby  Krieseby 1, 24354 Rieseby 8 Bauerngarten Chalupka  Hestoft 24, 24897 Ulsnis 9 Louisenlund 24357 Güby 10 Garten Eichner  Ochsenweg 17, 24867 Dannewerk

pp Ti

7 8 1

Neumünster: Zu grünem Werk und Ernteglück

3 Bibelgarten St. Johanniskloster

6

Route 1

Schleswig-Schlei: Märchen und Mythen der Schleigärten Suadicanistraße 46 – 54, 24837 Schleswig

Weitere Informationen ab 2014 unter www.eutin-2016.de 5

Route 6

1 Schloß Gottorf: Neuwerkgarten  24837 Schleswig 2 Museumsgarten im Volkskunde Museum Schleswig

Besuchen Sie die Landesgartenschau in Eutin von April bis Oktober 2016!

4

Route 1

Kiel: Mit Picknickkorb ins Fördegrün

Stormarn: Zu Lindenpracht und Wassers Kraft

2 Alter Botanischer Garten  Düsternbrooker Weg 17– 27, 24105 Kiel 3 Schrevenpark Schiller- und Goethestraße, 24116 Kiel 4 Kleiner Kiel, Hiroshimapark, Ratsdienergarten

9

10

1

Lorentzendamm, 24103 Kiel

5 Volkspark Gaarden  zwischen Werftstraße und Ostring, 24143 Kiel 6 Leuchtturm Holtenau mit Schleusenwiesen und Allee Kanalstraße und Tiessenkai, 24159 Kiel-Holtenau

8 7

2

1 2 34

10 9 8

6

3

7 Gutspark Knoop  Gut Knoop, 24161 Altenholz 8 Hans-Kock-Stiftung, Skulpturenpark Seekamp

9

Seekamper Weg 10, 24159 Kiel-Schilksee

9 Künstlermuseum Heikendorf  Teichtor 9, 24226 Kiel-Heikendorf 10 Freilichtmuseum Molfsee  Hamburger Landstraße 97, 24113 Molfsee

Route 2

5

10

4

Route 9

Route 3

3

5 7 7 6

1 2

Route 6

8 9

6

7

1– 5

9

6

5 Kloster Cismar  Bäderstraße 42, 23743 Cismar 6 Gutsgärtnerei Sierhagen  Heidberg 1, 23730 Sierhagen 7 Alter und Neuer Kurpark Timmendorfer Strand

4

Bergstraße, Strandallee, Kurpromenade, 23669 Timmendorfer Strand

1

8

9

Route 4 7

Route 4 Pinneberg: Von Baumschulbaronen und Pflanzenjägern

4–6 2 1

7

1

8 7

3

Route 8

10

Bischof-Vicelin-Damm, 23715 Bosau

7

2

Schleswig-Holstein setzt ein Zeichen – das Gütezeichen der Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein für die besten Lebensmittel der Landund Ernährungswirtschaft.

10 8 9

Route 5

10

6

5 8

10

9

6 4 5

3 9

4

10

1 Jenischpark Hochrad 75, 22605 Hamburg-Altona 2 Gutspark Haseldorf  Schloßweg, 25489 Haseldorf 3 Allee Seestermühe  25371 Seestermühe 4 Kloster Uetersen  Klosterhof 1, 25436 Uetersen 5 Rosarium Uetersen  Wassermühlenstraße, 25436 Uetersen 6 Langes Tannen  Heidgrabener Straße, 25436 Uetersen 7 Schlossinsel und Seepark  Schlossinsel und Rantzauer See, 25355 Barmstedt 8 Norddeutsche Gartenschau im Arboretum des Kreises Pinneberg  Thiensen 4, 25373 Ellerhoop 9 Rosengarten im Fahlt

3

8

© Katja Kruckow

1 Schloßpark Reinbek  Schloßstraße 5, 21465 Reinbek 2 Villengarten Dobbertin  Goetheallee 3, 21465 Reinbek, Zugang Schillerstraße 3 Schloßpark Ahrensburg  Lübecker Straße 1, 22926 Ahrensburg 4 Gutspark Wulfsdorf  Bornkampsweg 35, 22926 Ahrensburg 5 Barockgarten Jersbek  Allee 1, 22941 Jersbek 6 Schloßpark Tremsbüttel  Schloßstraße 10, 22967 Tremsbüttel 7 Kloster Nütschau  Schloßstraße 30, 23843 Travenbrück, OT Nütschau 8 Mühlen und Wasserläufe Bad Oldesloe Mühlenstraße, Heiligengeiststraße, Pferdemarkt, Bürgerpark, Weg am Stadtarm, 23843 Bad Oldesloe

9 Kurpark Bad Oldesloe  Kurparkallee, 23843 Bad Oldesloe 10 Dorfanger Eichede  Ortsmitte Eichede, 22964 Steinburg, OT Eichede

Route 8 Segeberg: Landpartie zu Gütern und Seen 1 Quaaler Ehrgarten  Immrader Weg 2, 23821 Quaal/Rohlstorf 2 Gutsgarten Wensin  Gut Wensin, Am Gutshof 1, 23827 Wensin 3 Gutsdorf Pronstorf  Lindenstraße, 23820 Pronstorf 4 Gutsgarten Glasau  Gut Glasau, Segeberger Straße 1, 23719 Glasau 5 Gutspark Seedorf  Gut Seedorf, 23823 Seedorf 6 Stockseehof  Gutsverwaltung Stockseehof, 24326 Stocksee 7 Staudengärtnerei Bornhöved  Plöner Straße 10 (B 430), 24619 Bornhöved 8 Gut Kaden  Kadener Straße 9, 25486 Alveslohe 9 Stadtpark Norderstedt  Stormarnstraße, 22844 Norderstedt 10 Gutspark Borstel  Parkallee 1 – 40, 23845 Borstel

Route 9 Rendsburg-Eckernförde: Aus blauer Blüte grüne Kunst 1 Eckernförder Promenaden  Vogelsang , Bergstraße, Preußerstraße, 24340 Eckernförde 2 Garten am Nord-Ostsee-Kanal  Hauptstraße 21a, 24214 Neuwittenbek 3 Gutspark Bossee  Gut Bossee, 24259 Westensee 4 Gutspark und Allee Emkendorf  Gutshof 3, 24802 Emkendorf 5 Skulpturenpark Nortorf  Parkstraße, Timm-Kröger-Straße, 24589 Nortorf 6 Altenjahner Kräutergarten  Altenjahn 4, 24594 Grauel 7 Waldpark Wilhelmshain und Herrnhuter Friedhof Gut Hanerau 1, 25557 Hanerau-Hademarschen

8 Stadtpark Rendsburg und Paradeplatz Am Stadtsee, 24768 Rendsburg

9 Skulpturenpark der NordArt im Kunstwerk Carlshütte Vorwerksallee, 24782 Büdelsdorf

10 Gutspark Kluvensiek  Herrenhaus Kluvensiek, 24796 Bovenau

Fahltsweide, 25421 Pinneberg

Route 7

10 Friedhof Rellingen  Hamburger Straße 24, 25462 Rellingen

2

Route

Route 5

2–7

Lübeck: Von Wasserbäumen zu grünen Paradiesen 1 Wallanlagen  Haupteingang Puppenbrücke am Holstentorplatz, 23560 Lübeck 2 Bürgergärten Königstraße 5, 23552 Lübeck 3 Schulgarten An der Falkenwiese, 23564 Lübeck 4 Stadtpark Roeckstraße, 23568 Lübeck 5 Burgtorfriedhof Eschenburgstraße, 23568 Lübeck 6 Ehrenfriedhof Sandberg, 23568 Lübeck 7 Brügmanngarten Bertlingstraße, 23570 Lübeck-Travemünde 8 Godewindpark Godewind, 23570 Lübeck-Travemünde 9 Vorwerker Friedhof  Friedhofsallee 83, 23554 Lübeck 10 Carlebachpark Gerty-Cori-Straße, 23562 Lübeck

1 2 1

Faltblatt_Druckfreigabe_140313.indd 2

Schlossgarten Eutin  Jungfernstieg, 23701 Eutin Landesgartenschau Eutin 2016  23701 Eutin Kurpark Malente  Bahnhofstraße 4 a, 23714 Malente Jagdschlösschen am Ukleisee

8 Landsitz Lindenhof  Schlossstraße 10, 23626 Warnsdorf 9 Katengarten Dunkersche Kate Bosau

Ausgezeichnet!

Kartographie: alta4 Geoinformatik AG ATKIS® – Internetkarten, Amtliche Geobasisdaten Schleswig-Holstein: Landesvermessungsamt Schleswig-Holstein (www.lverma.schleswig-holstein.de)

1 2 3 4

Zum Ukleisee 19, 23701 Eutin-Sielbeck

Route 3

5

6

3

Ostholstein: Flanieren und Philosophieren in lieblicher Seenlandschaft

5

4

10

8 Alte Obstwiese Kieler Straße  Kieler Straße 515, 24536 Neumünster 9 Volkshaus Tungendorf  Hürsland 2, 24536 Neumünster 10 Klosterinsel Bordesholm  Lindenplatz 11, 24582 Bordesholm

Route 7

zwischen Feldstraße, Koesterallee, Hindenburgufer, 24105 Kiel

3

Junglöwweg , Forstweg, 24537 Neumünster

Route 2 1 Forstbaumschule, Diederichsenpark, Hirschfeldblick

2

1 Grünes Band an der Schwale zwischen Kleinflecken und Klaus-Groth-Straße, 24534 Neumünster 2 Garten der Villa Wachholtz  Brachenfelder Straße 69, 24536 Neumünster 3 Gerisch-Skulpturenpark Brachenfelder Straße 69, 24536 Neumünster 4 Nord- und Südfriedhof  Plöner Straße 130, 24536 Neumünster 5 Garten am Caspar-von-Saldern-Haus  Haart 32, 24534 Neumünster 6 Gartengemeinschaft West  Baumschulenweg 1b, 24537 Neumünster 7 Friedenshain, Stadtwald und Stadtpark

9

Route Exkurs Westmecklenburg: Musische Schlossgärten 1 Schlosspark Bothmer  Schloss Bothmer, 23948 Klütz 2 Schlosspark Wiligrad  Wiligrader Straße, 19069 Lübstorf OT Wiligrad 3 Schlosspark Schwerin  Alter Garten 3, 19055 Schwerin 4 Freilichtmuseum Schwerin-Mueß

Alte Crivitzer Landstraße 13, 19063 Schwerin

5 Landschaftspark Raben Steinfeld Forststraße 11, 19065 Raben Steinfeld

6 Jagdschlossensemble Friedrichsmoor Schlossallee 10, 19306 Friedrichsmoor

7 Schlosspark Ludwigslust  Schlossfreiheit 1, 19288 Ludwigslust 8 Park am Landgestüt Redefin  Betriebsgelände 1, 19230 Redefin 9 Englischer Landschaftspark Dammereez Am Schlosspark 1, 19273 Dammereez 10 Klostergarten Rehna  Kirchplatz 1a, 19217 Rehna

8

14.03.13 18:44