Bundes -‐ Meisterschaft 2014 Luftgewehr

Bundes -‐ Meisterschaft 2014 Luftgewehr

Bundes  -­‐  Meisterschaft      2014 Luftgewehr 621 Einzelschützen 104 Mannschaften                    Schüler  I  Mädchen  Einzel 1 Popov,  Vik...

676KB Sizes 1 Downloads 167 Views

Bundes  -­‐  Meisterschaft      2014 Luftgewehr

621

Einzelschützen

104

Mannschaften

                   Schüler  I  Mädchen  Einzel 1 Popov,  Viktoria 2 Klein,  Hanna 3 Diedrichsen,  Kyra  Maria

SRK  Grafenwöhr Owschlag-­‐Brekendorf Owschlag-­‐Brekendorf

Bayern Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein

176 155 151

                   Schüler  I  Jungen  Mannschaft 1 Brüchermühle

Brandenburger, Justin / Strutz, Lukas / Dick, Elias

Nordrhein

506

                   Schüler  I  Jungen  Einzel 1 Strutz,  Lukas 2 Brandenburger,  Justin 3 Dick,  Elias

Brüchermühle Brüchermühle Brüchermühle

Nordrhein Nordrhein Nordrhein

175 168 163

Bayern

531

                   Schüler  II  Mädchen  Mannschaft 1 SRK  Grafenwöhr Maul, Jessica / Krez, Kevin / Popov, Viktoria

1 2 3 4 5

                   Schüler  II  Mädchen  Einzel Ruppenstein,  Laura Maul,  Jessica Tacke,  Lea-­‐Sophie Wunschel,  Leonie Hennecke,  Marie

SSK  Schwabthal-­‐Frauendorf SRK  Grafenwöhr Vardeilsen SK  Röslau Vardeilsen

Bayern Bayern SüdHann.Braunschweig Bayern SüdHann.Braunschweig

183 167 158 156 156

1 2 3 4 5 6 7 8

                   Schüler  II  Jungen  Einzel Krez,  Kevin Seibold,  Lorenz Richardt,Louis Höppel,  Niklas Höppel,  Lukas Lübbert,  John Grannemann,  Alexander Theis,  Justus

SRK  Grafenwöhr SG  Weißenohe Großropperhausen SG  Mistelfeld SG  Mistelfeld Breiholz Liebenau Brüchermühle

Bayern Bayern Hessen Bayern Bayern Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Nordrhein

188 181 170 155 148 125 117 110

SüdHann.Braunschweig

743

Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Bayern Bayern Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Bayern Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen

289 287 287 285 284 273 259 258 258 243 240 237 237 230 208

Niedersachsen

757

                   Jungschützen-­‐Mädchen  Mannschaft 1 Rühen Butzke,Lara / Meyer, Lara / Schulz, Nicolas

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

                   Jungschützen-­‐Mädchen  Einzel Kulke,  Kristin KK  Rhynern Mundt,  Melina Schafstedt Bauer,  Katharina SG  Weißenohe Meinhardt,  Scarlett SG  Weißenohe Schröder,  Patricia Schafstedt Wiese,  Annabel Wiedensahl Meyer,  Lara Rühen Keßler,  Theresa Wilhelmskirch Gilster,  Roxana Liebenau Gerdsen,  Dana Brunsbüttel Butzke,Lara Rühen Raak,  Sarah Wiedensahl Gack,  Sandra SRK  Neuensee Hermann,  Elisa Brunsbüttel Foy,  Jessica Steyerberg

                   Jungschützen-­‐Jungen  Mannschaft 1 Essenrode Mertin, Gero / Elbe, Lukas / Pieper, Laurenz

98 95

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

                   Jungschützen-­‐Jungen  Einzel Fellner,  Simon Schmidt,  Eric Mertin,  Gero Keßler,  Sebastian Pöppel,  Jan John,  Hannes Pieper,  Laurenz Elbe,  Lukas Apelt,  Jörg Raudies,  Max Neubauer,  Steve Schulz,  Nicolas Berg,  Jan Rose,  Dominik-­‐Daniel Märtens,  Dominik Mortsiefer,  Fabian

SKK  Nennslingen Großropperhausen Essenrode Wilhelmskirch SSK  Bammersdorf Essenrode Essenrode Essenrode SSK  Bammersdorf Bergen-­‐Dumme Rühen Rühen Heiligenhafen Steyerberg Steyerberg Brüchermühle

                   Juniorenschützen-­‐Mädchen  Mannschaft 1 SG  Weißenohe Taubert, Katrin / Meinhardt, Scarlett / Bauer, Katharina

Bayern Hessen Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Bayern Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Bayern Niedersachsen SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen Nordrhein

283 264 261 258 256 249 248 248 246 246 245 244 238 235 230 222

Bayern

845

1 2 3 4

                   Juniorenschützen-­‐Mädchen  Einzel Taubert,  Katrin SG  Weißenohe Wolf,  Jennifer Eddelak Rang,  Natalie SG  Beyerberg Altmeyer,  Julia Brüchermühle

Bayern Schleswig-­‐Holstein Bayern Nordrhein

273 258 256 246

1 2 3 4 5

                   Juniorenschützen-­‐Jungen  Mannschaft Schafstedt Schröder, Christopher / Schröder, Patricia / Mundt, Melina SKK  Nennslingen Beckstein, Daniel / Fellner, Tim / Fellner, Simon Wilhelmskirch Keßler, Maximilian / Keßler, Sebastian / Keßler, Theresa Bergen-­‐Dumme Traple, Lukas / Bogs, Alexander / Raudies, Max Steyerberg Krause, Patrick / Rose, Dominik-Daniel / Märtens, Dominik

Schleswig-­‐Holstein Bayern Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Niedersachsen

843 802 782 746 726

                   Juniorenschützen-­‐Jungen  Einzel Boje,  Christoph Altshausen Gundermann,  Jan SRK  Sachsen Ritz,  Johannes SG  Marktgraitz Schröder,  Christopher Schafstedt Geib,  Urs Staudernheim Keßler,  Maximilian Wilhelmskirch Aschen,  René Rühen Krause,  Patrick Steyerberg Fellner,  Tim SKK  Nennslingen Beckstein,  Daniel SKK  Nennslingen Kappei,  Björn Vardeilsen Hennecke,  Felix Vardeilsen Ahrens,  Jason Brunsbüttel Traple,  Lukas Bergen-­‐Dumme Barleben,  Jan-­‐Torge Breiholz Bogs,  Alexander Bergen-­‐Dumme Kehmeier,  Lauren Liebenau Scherp,  Marcel Liebenau

Baden-­‐Württemberg Bayern Bayern Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz Baden-­‐Württemberg SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Bayern Bayern SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen

285 281 281 272 268 266 263 261 260 259 256 256 253 251 250 249 249 241

                   Damen  Mannschaft SG  Beyerberg Eddelak Wiedensahl SRK  Neuensee

Bayern Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Bayern

793 786 782 722

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

1 2 3 4

Fickel, Simone / Pfaffenberger, Stefanie / Rang, Natalie Stritzke, Mona / Breier, Nina / Wolf, Jennifer Hävemeier, Andrea / Raak, Sarah / Wiese, Annabel Bischoff, Verena / Wörner, Marion / Gack, Sandra

95 91

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

                   Damen  Einzel Harr,  Sabine Reim,  Tamara Gruber,  Angela Breier,  Nina Dzaak,  Stefanie Dendorfer,  Sonja Fickel,  Simone Hävemeier,  Andrea Wüstefeld,  Tanja Pfaffenberger,  Stefanie Heid,  Gertraud Kappei,  Sandra Bischoff,  Verena Hempfling,  Rebecca Stritzke,  Mona Forschbach,  Michaela Wörner,  Marion

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

                   Schützen  Mannschaft Grünkraut  1 Grünkraut  2 Wilhelmskirch SRK  Sachsen Hardegsen Vorsfelde Staudernheim Steyerberg SRK  Neuensee Eddelak

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

                   Schützen  Einzel Diem,  Florian Kamm,  Dominik Hermann,  Robert Zieser,  Björn Schröder,  Daniel Blech,  Björn Freyer,  Benedikt Kirchmann,  Florian Stritzke,  Michael Stehl,  Dietmar Denzel,  Andreas Wüstefeld,  Markus Schneider,  Martin Lüthje,  Bastian Holland,  Dennis Portner,  Rainer Draffehn,  Jan Kestel,  Mario Köhnlein,  Christian Dittrich,  Daniel Markmann,  Stephan Meyer,  Markus Gronert,  Dennis Nikolai,  Jens Harrer,  Willi Dehmel  Kai Stritzke,  Christian Brandenburger,  Björn

Weingarten SG  Eibgrat-­‐Riegelstein Weingarten Eddelak Ummern-­‐Pollhöfen SKK  Cham SG  Beyerberg Wiedensahl Hardegsen SG  Beyerberg SG  Eibgrat-­‐Riegelstein Vardeilsen SRK  Neuensee Barlt Eddelak Badorf/Eckdorf SRK  Neuensee

Baden-­‐Württemberg Bayern Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Bayern Bayern Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Bayern Bayern SüdHann.Braunschweig Bayern Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Nordrhein Bayern

290 287 282 280 279 278 273 272 271 264 262 254 252 249 248 240 233

Diem, Florian / Hermann, Robert / Schröder, Daniel

Stritzke, Christian / Martens, Stefan / Stritzke, Stefan

Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Bayern SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Bayern Schleswig-­‐Holstein

873 855 825 810 805 786 779 777 751 744

Grünkraut KSK  Haselbach Grünkraut Grünkraut Grünkraut Grünkraut Hameln-­‐Rohrsen Wilhelmskirch Eddelak Jesberg Eberhardzell Hardegsen Grünkraut Hohenlockstedt Wahlscheid SG  Thiergarten Vorsfelde SRK  Neuensee SG  Mistelfeld SRK  Sachsen Steyerberg Grassel Vorsfelde Müden-­‐Örtze SKK  Cham Liebenau Eddelak Brüchermühle

Baden-­‐Württemberg Bayern Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein Hessen Baden-­‐Württemberg SüdHann.Braunschweig Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein Nordrhein Bayern SüdHann.Braunschweig Bayern Bayern Bayern Niedersachsen Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Bayern Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Nordrhein

296 292 289 288 288 288 287 286 283 281 281 280 279 277 277 275 273 273 271 270 268 268 268 266 265 264 264 262

Blech, Björn / Zieser, Björn / Schneider, Martin Kirchmann, Florian / Keßler, Andreas / Keppeler, Klaus Dittrich, Daniel / Kern, Timo / Gundermann, Jan Wüstefeld, Markus / Wüstefeld, Axel / Heß, Jörg Andres, Dustin / Gronert, Dennis / Draffehn, Jan Schleswig-Holstein, Tim / Lörsch, Marc / Geib, Urs Mörling, Lars / Meyer, Carsten / Markmann, Stephan Pfadenhauer, Stefan / Kestel, Mario / Stadler, Christian

29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

1 2 3 4 5 6 7 8

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Meyer,Yannick Franz,  Michel Mörling,  Lars Kern,  Timo Bergmann,  Andreas Gaß,  Daniel Schleswig-­‐Holstein,  Tim Lörsch,  Marc Türolf,  Florian Stritzke,  Stefan Schmer,  Florian Säger,  Michel Krez,  Daniel Meyer,  Carsten Reuther,  Thorsten Reppenhagen,  Marco Pfadenhauer,  Stefan Andres,  Dustin Lörsch,  Nico Stadler,  Christian Lauenroth,  Hans-­‐Werner Säger,  Andrè Martens,  Stefan                    Damen-­‐Alt  Mannschaft Barlt SG  Obersdorf SRK  Neuensee SG  Mistelfeld Hümme SG  Weißenohe SG  Schirnding SK  Weingarts                    Damen-­‐Alt  Einzel Reinfeldt,  Marlies Brandenburger,  Claudia Schütt,  Ute Wagner,  Ulrike Krause,  Sabine Franke,  Namaori Schymko,  Renate Kopp,  Angelina Bender,  Olga Gack,  Carola Konrad,  Sabine Mundt,  Manuela Knorr,  Gisela Weseler,  Karin Lutter,  Martina Spiekermann,  Agnes Erhardt,  Marion Dolci-­‐Heise,  Manuela Ellenberger,  Marion Bode,  Kerstin Dilcher,  Regina Tullius,  Kornelia Lucke,  Ilona Brüdt,  Sonja Stindl,  Manuela

Berel KK  Dortmund-­‐Asseln Steyerberg SRK  Sachsen Ummern-­‐Pollhöfen Staudernheim Staudernheim Staudernheim SK  Schnelldorf Eddelak Großropperhausen KK  Möllbergen SRK  Grafenwöhr Steyerberg SG  Trieb Grassel SRK  Neuensee Vorsfelde Staudernheim SRK  Neuensee Wahlscheid KK  Möllbergen Eddelak

SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Bayern Niedersachsen Rheinland-­‐Pfalz Rheinland-­‐Pfalz Rheinland-­‐Pfalz Bayern Schleswig-­‐Holstein Hessen Westfalen-­‐Lippe Bayern Niedersachsen Bayern Niedersachsen Bayern SüdHann.Braunschweig Rheinland-­‐Pfalz Bayern Nordrhein Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein

261 260 259 259 257 257 256 255 255 254 252 252 251 250 249 248 245 245 242 233 231 231 226

Schütt, Ute / Lucke, Ilona / Damps, Wiebke

Schmitt, Maria / Spörl, Birgit / Grau, Marion

Schleswig-­‐Holstein Bayern Bayern Bayern Hessen Bayern Bayern Bayern

866 853 845 844 839 834 810 804

Schafstedt Brüchermühle Barlt Eberhardzell Steyerberg Minden SG  Trieb Rötgesbüttel Vorsfelde SRK  Neuensee Rötgesbüttel Schafstedt Rühen Rieseby SG  Trieb Brüchermühle SG  Obersdorf Hessisch  Lichtenau Hümme Hümme Hümme Lemgow Barlt Buchholz SG  Obersdorf

Schleswig-­‐Holstein Nordrhein Schleswig-­‐Holstein Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Niedersachsen Bayern Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Bayern Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Bayern Nordrhein Bayern Hessen Hessen Hessen Hessen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Bayern

300 295 295 294 294 293 293 292 292 290 289 289 289 288 288 288 288 287 286 285 285 285 284 284 284

Erhardt, Marion / Schlesinger, Daniela / Stindl, Manuela Gack, Carola / Ender, Marion / Zirkelbach, Silvia Höppel, Sabine / Hofmann, Anja / Köhler, Irene Bode, Kerstin / Magofsky, Melanie / Dilcher, Regina Seibold, Karin / Hänfling, Christine / Pabst, Silvia Reuther, Heike / Riedlingerova, Zdena / Youssfi, Monika

98 97

26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Seibold,  Karin Ender,  Marion Hofmann,  Anja Bövers,  Simone Schlesinger,  Daniela Meyer,Marita Reuther,  Heike Höppel,  Sabine Karl,  Brigitte Trerzak,  Renate Johanik,  Sabine Schmitt,  Maria Müller,  Susanne Wildung,  Katja Hänfling,  Christine Magofsky,  Melanie Grau,  Marion Schober,  Marion Lampret,  Michaela Spörl,  Birgit

1 2 3 4 5 6

                   Alt  Mannschaft SG  Barbing SG  Weißenohe SG  Hohenstadt SK  Weismain Vorsfelde SG  Trieb

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

                   Alt  Einzel Engel,  Waldemar Alps,  Andreas Pfänder,  Armin Schneider,  Thomas Meyer,  Dietmar Gronert,  Ralf Netsch,  Stefan Gumbrecht,  Werner Ulbrich,  Werner Meyer,  Roland Bauer,  Klaus Henke,  Thomas Böhm,  Thomas Will,  Jörg Kölbel,  Norbert Wolf,  Johannes Bauer,  Roland Hein,  Reimer Keppeler,  Klaus Schwederski,  Roland Hess,  Thomas Heinz,  Jürgen Luithardt,  Ralf Wöhler,  Jens Lauterbach,  Jochen Otto,  Helge Fellner,  Walter Berndt,  Guido Oelhaf,  Florian Höppel,  Bernd

SG  Weißenohe SRK  Neuensee SG  Mistelfeld Nienhagen SG  Obersdorf Woltorf SG  Schirnding SG  Mistelfeld SG  Trieb Buchholz Großropperhausen SK  Weingarts SG  Obersdorf Müden-­‐Örtze SG  Weißenohe Hümme SK  Weingarts DSKB  Speikern/Neunkirchen SG  Walkersbrunn SK  Weingarts

Bayern Bayern Bayern Niedersachsen Bayern SüdHann.Braunschweig Bayern Bayern Bayern Schleswig-­‐Holstein Hessen Bayern Bayern Niedersachsen Bayern Hessen Bayern Bayern Bayern Bayern

284 282 282 282 281 278 277 275 275 275 274 273 272 272 271 269 268 265 264 263

Engel, Waldemar / Wecke, Hartmut / Güntner, Edgar

Kraus, Ralf / Gack, Matthias / Lazarus, Walther

Bayern Bayern Bayern Bayern SüdHann.Braunschweig Bayern

871 861 846 837 804 735

SG  Barbing Eicklingen SG  Weißenohe Jerxheim SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Vorsfelde RAG  Oberfranken  Ost SG  Weißenohe SG  Weißenohe SG  Hohenstadt SG  Hohenstadt SK  Weismain KK  Brockhagen-­‐Steinhagen SK  Weismain Bergatreute KSK  Frankenbrunn KV  Saarbrücken Hohenlockstedt Wilhelmskirch SG  Hohenstadt Hermeskeil  1877/LJ SG  Thiergarten SG  Eibgrat-­‐Riegelstein Leiferde SK  Weismain Kosel SKK  Nennslingen Heber Bergatreute SG  Mistelfeld

Bayern Niedersachsen Bayern SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Bayern Bayern Bayern Bayern Bayern Bayern Westfalen-­‐Lippe Bayern Baden-­‐Württemberg Bayern Zentral  Bund Schleswig-­‐Holstein Baden-­‐Württemberg Bayern Rheinland-­‐Pfalz Bayern Bayern Niedersachsen Bayern Schleswig-­‐Holstein Bayern Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Bayern

292 292 291 290 289 288 287 286 284 284 283 282 282 282 281 280 280 279 279 279 278 276 275 274 273 270 267 267 266 264

Pfänder, Armin / Gumbrecht, Werner / Ulbrich, Werner Meyer, Roland / Schwederski, Roland / Bauer, Klaus Will, Jörg / Lauterbach, Jochen / Henke, Thomas Gronert, Ralf / Thiel, Thomas / Lach, Günter

99 96

31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Thiel,  Thomas Wüstefeld,  Axel Heß,  Jörg Keßler,  Andreas Voiges,  Jens-­‐Uwe Lurtz,  Norbert Bartsch,  Michael Müller,  Thomas Gack,  Ludwig Panzer,  Jürgen Rang,  Reinhold Feldner,  Andreas Lazarus,    Walther Kraus,  Ralf Gack,  Matthias Schusser,  Werner Wörner,  Achim Schütt,  Gerd Peschel,  Mario

Vorsfelde Hardegsen Hardegsen Wilhelmskirch Leiferde SSK  Schwabthal-­‐Frauendorf Betheln Wriedel SRK  Neuensee SG  Mistelfeld SG  Beyerberg SG  Beyerberg SG  Trieb SG  Trieb SG  Trieb SRK  Grafenwöhr SRK  Neuensee Barlt Großentaft

SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Bayern Niedersachsen Niederelbe Bayern Bayern Bayern Bayern Bayern Bayern Bayern Bayern Bayern Schleswig-­‐Holstein Hessen

264 263 262 260 260 259 259 256 256 251 250 248 247 245 243 238 236 229 227

                   Damen-­‐Senioren  Mannschaft Tappenbeck Dürkop, Elke / Pflugrad, Birgit / Krischke, Uta Buchholz Witt, Susanne / Krause, Doris / Blunck, Renate SG  Beyerberg Rang, Waltraud / Hahn, Edeltraud / Prechter, Ruth Jevenstedt Nobis, Birgit / Staben, Birgit / Haase, Angelika Tegel  1875 Lauschke, Christina / Arndt, Susanne / Kühlmorgen, Monika SK  Seussen Seidel, Ursula / Flauger, Renate / Hartwich, Christa Wackernheim Scheitinger, Michaela / Hall, Hannelore / Holz, Birgit Marienfelde  e.V.  1876 Fürch, Rita / Karlapp, Karin / Wiese, Margit Rühen Buß, Gabi / Lathan, Christa / Dohm, Andrea

Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Bayern Schleswig-­‐Holstein Berlin Bayern Rheinland-­‐Pfalz Berlin SüdHann.Braunschweig

878 857 856 843 836 825 823 816 798

                   Damen-­‐Senioren  Einzel Krischke,  Uta Dürkop,  Elke Falldorf,  Marlies Andres,  Maike Hahn,  Edeltraud Langer,  Beate Staben,  Birgit Schierholz,  Renate Schäfer,  Claudia Mörling,  Dorothee Pflugrad,  Birgit Kaufmann,  Ulrike Mylo,Marieta Dräger,  Erika Damps,  Wiebke Gehrke,  Waltraut Krause,  Doris Seidel,  Ursula Tiller,  Marianne Lauschke,  Christina Witt,  Susanne Rang,  Waltraud Böhling,  Sonja Dohm,  Andrea Scheitinger,  Michaela Lange-­‐Wandschneider,  Ruth Prechter,  Ruth Lazarus,  Carola

Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Bayern Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Niedersachsen SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Bremen-­‐Weser-­‐Ems Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Bayern Niedersachsen Berlin Schleswig-­‐Holstein Bayern Bayern SüdHann.Braunschweig Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Bayern Bayern

295 293 292 292 291 291 291 290 290 290 290 289 288 288 287 287 287 286 286 285 284 284 283 282 281 281 281 281

Tappenbeck Tappenbeck Bösenhausen Vorsfelde SG  Beyerberg Krummesse Jevenstedt Bösenhausen Morbach Steyerberg Tappenbeck Wenzen Woltorf Heiligenfelde Barlt Wellie Buchholz SK  Seussen Müden-­‐Örtze Tegel  1875 Buchholz SG  Beyerberg SSK  Schwabthal-­‐Frauendorf Rühen Wackernheim Breselenz-­‐Wibbese SG  Beyerberg SG  Trieb

98 97

29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52

Zens,  Karin Scherer,  Gabriele Pabst,  Silvia Hall,  Hannelore Meußel,  Anita Seybold,  Ingrid Ermer,  Erna Bruns,  Sigrid Nobis,  Birgit Riedlingerova,  Zdena Mohr,  Angelika Rinke,  Carola Fürch,  Rita Schmitt,  Heike Zirkelbach,  Silvia Kubat,  Marita Strangulies,  Sabine Stöhr,  Susanne Fiedler,  Birgit Kawelke,  Andrea Buß,  Gabi Lathan,  Christa Youssfi,  Monika Schamberger,  Gerda

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

                   Senioren  Mannschaft Staudernheim SG  Mistelfeld Daverden SG  Schirnding Schafstedt Krautheim KV  Saarbrücken SKK  Nennslingen Vorsfelde Hümme Klein  Schwülper Grupenhagen SG  Schirnding Klein  Schwülper Brunsbüttel Großropperhausen Tegel  1875 SSK  Schwabthal-­‐Frauendorf Marienfelde  e.V.  1876

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

                   Senioren  Einzel Papenbreer,  Georg Zeitler,  Klaus Wecke,  Hartmut Jakoby,  Bernd Latocha,  Hans Andres,  Peter Hinrichs,  Bernd Specht,  Wolfgang Gätjens,  Thomas Beyer,  Karl-­‐Heinz Schmitt,  Dieter Crusius,  Klaus-­‐Dieter Bock,  Sönke

Zebelin SG  Obersdorf SG  Weißenohe Wackernheim DSKB  Speikern/Neunkirchen SG  Beyerberg 1897Weiden Heiligenfelde Jevenstedt SG  Schirnding Metternich Grupenhagen Marienfelde  e.V.  1876 KV  Saarbrücken SRK  Neuensee SG  Trieb Rieseby SG  Thiergarten Klein  Schwülper SG  Walkersbrunn Rühen Rühen SG  Schirnding SG  Kösten

Niedersachsen Bayern Bayern Rheinland-­‐Pfalz Bayern Bayern Bayern Bremen-­‐Weser-­‐Ems Schleswig-­‐Holstein Bayern Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Berlin Zentral  Bund Bayern Bayern Schleswig-­‐Holstein Bayern Niedersachsen Bayern SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Bayern Bayern

280 280 279 278 278 278 278 278 277 277 276 276 274 273 273 272 272 271 268 265 259 257 256 238

Crusius, Klaus-Dieter / Papenbreer, Georg / Beyer, Karl-Heinz

Schröder, Lutz / Wiese, Ernst / Jurga, Wolfgang

Rheinland-­‐Pfalz Bayern Niedersachsen Bayern Schleswig-­‐Holstein Baden-­‐Württemberg Zentral  Bund Bayern SüdHann.Braunschweig Hessen Niedersachsen Niedersachsen Bayern Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Hessen Berlin Bayern Berlin

876 866 865 860 860 853 850 849 848 846 845 842 841 841 838 837 829 815 813

Staudernheim Krautheim SG  Barbing KV  Saarbrücken SG  Mistelfeld Vorsfelde Schafstedt Metternich Brunsbüttel Staudernheim Brüchermühle Staudernheim Brunsbüttel

Rheinland-­‐Pfalz Baden-­‐Württemberg Bayern Zentral  Bund Bayern SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz Nordrhein Rheinland-­‐Pfalz Schleswig-­‐Holstein

296 295 294 293 293 293 293 292 291 290 290 290 290

Herbst, Robert / Latocha, Hans / Köhnlein, Johann Drewes. Klaus-Dieter / Plöger, Johannes / Gründler, Wolfgang Pokorny, Fritz / Sommerer, Hartmut / Stingl, Rudolf Hinrichs, Bernd / Thomsen, Holger / Jasper, Eggert Piwek, Georg / Horinek, Rolf / Zeitler, Klaus Riebel, Peter / Jakoby, Bernd / Schlarb, Wolf-Dieter Blob, Michael / Rittirsch, Werner / Rosenauer, Karl Bender, Alexander / Glowacki, Klaus / Matthies, Erich Geldmacher, Reinhard / Knauf, Klaus / Fels, Alfred Lutz, Michael / Enger, Hans / Staats, Hans-Georg Ritter, Manfred / Albert, Andreas / Rinke, Holger Reißmann, Richard / Wagner, Helmut / Riedlinger, Hans Kühne, Udo / Wiezoreck, Michael / Ehrke, Norbert Gätjens, Thomas / Savallisch, Henry / Bock, Sönke Johanik, Andreas / Binger, Helmut / Kuhn, Erwin Zingler, Uwe / Arndt, Hartmut / Risse, Gerhard Schmid, Clemens / Gründel, Anton / Riedel, Hans-Bernd

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68

Sommerer,  Hartmut Ritter,  Manfred Koch,  Roland Herbst,  Robert Boje,  Klaus Stingl,  Rudolf Lutz,  Michael Blob,  Michael Lutz,  Klaus Laux  Thurn,  Walter Rittirsch,  Werner Jasper,  Eggert Kühne,  Udo Pauer,  Frank Schulz,  Norbert Albert,  Andreas Schöndube,  Klaus Drewes.  Klaus-­‐Dieter Güntner,  Edgar Anneser,  Erwin Knauf,  Klaus Zingler,  Uwe Müller,  Jürgen Wiezoreck,  Michael Pokorny,  Fritz Riebel,  Peter Peinemann,  Hans  -­‐  Dieter Schmidt,  Uwe Reiter,Horst Piwek,  Georg Schlicht,  Rainer Enger,  Hans Spiekermann,  Ralf Thomsen,  Holger Latka,  Roman Schröder,  Lutz Wagner,  Helmut Lüthje,  Hans-­‐Wilhelm Reißmann,  Richard Binger,  Helmut Geldmacher,  Reinhard Krauthöfer,  Robert Bender,  Alexander Kubat,  Frank Johanik,  Andreas Ehrke,  Norbert Lässig,  Henry Schmid,  Clemens Kirstein,  Horst Zirkelbach,  Anton Rinke,  Holger Hofknecht,  Reinhard Brand,  Rainer Savallisch,  Henry Lach,  Günter

SG  Schirnding Grupenhagen Owschlag-­‐Brekendorf SG  Mistelfeld Altshausen SG  Schirnding Klein  Schwülper SKK  Nennslingen SG  Untererthal Gaisbeuren SKK  Nennslingen Schafstedt Klein  Schwülper Lemgow Lemgow Grupenhagen Nienhagen Daverden SG  Barbing SKB  Marktredwitz Hümme Tegel  1875 Veerßen Klein  Schwülper SG  Schirnding KV  Saarbrücken Vorsfelde Großropperhausen Woltorf Krautheim Hasselbach Klein  Schwülper Brüchermühle Schafstedt SRK  Grafenwöhr Marienfelde  e.V.  1876 SG  Schirnding Kellinghusen SG  Schirnding Großropperhausen Hümme SG  Neunkirchen Vorsfelde SG  Trieb Großropperhausen Klein  Schwülper SRK  Grafenwöhr SSK  Schwabthal-­‐Frauendorf Bad  Zwischenahn SRK  Neuensee Grupenhagen SSK  Bammersdorf Kästorf Brunsbüttel Vorsfelde

                   Damen-­‐Senioren  I  Mannschaft 1 Schafstedt Paulick, Renate / Lahrsen, Telse / Gutsche, Brigitta 2 Wietzendorf Thiemann, Brunhilde / Alke, Dorothea / Hestermann, Marianne 3 SG  Trieb Kraus, Christine / Persak, Anne Marie / Lutter, Renate

Bayern Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Bayern Baden-­‐Württemberg Bayern Niedersachsen Bayern Bayern Baden-­‐Württemberg Bayern Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Bayern Bayern Hessen Berlin Niederelbe Niedersachsen Bayern Zentral  Bund SüdHann.Braunschweig Hessen SüdHann.Braunschweig Baden-­‐Württemberg Hessen Niedersachsen Nordrhein Schleswig-­‐Holstein Bayern Berlin Bayern Schleswig-­‐Holstein Bayern Hessen Hessen Bayern SüdHann.Braunschweig Bayern Hessen Niedersachsen Bayern Bayern OKB Bayern Niedersachsen Bayern SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig

290 290 290 289 289 289 289 288 288 288 287 287 287 286 286 285 285 285 285 285 284 283 283 282 281 281 281 281 280 280 280 280 280 280 280 279 279 279 276 276 273 273 273 272 272 272 272 270 270 269 267 262 261 257 252

Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Bayern

860 853 824

4 Dannenbüttel

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

                   Damen-­‐Senioren  I  Einzel Alke,  Dorothea Paulick,  Renate Frost,  Inge Batke,  Elfriede Köhler,  Irene Blunck,  Renate Ruppenstein,  Theresia Schneider,  Rosemarie Lutter,  Renate Schumacher,  Ursula Thiemann,  Brunhilde Köpke,  Lisa Köhnlein,  Rosmarie Milchert,  Edelgard Borchardt,  Ilsemarie Krappmann,  Anna  Maria Lahrsen,  Telse Kraus,  Christine Mohr,  Anneliese Gerner,  Rosi Haase,  Angelika Götemann,  Renate Wiese,  Margit Arndt,  Susanne Flauger,  Renate Karlapp,  Karin Hartwich,  Christa Opel,  Helene Lange,  Erika Holz,  Birgit Persak,  Anne  Marie May,  Ute

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

                   Senioren  I  Mannschaft Schafstedt Brüchermühle Wackernheim Grassel Ummern-­‐Pollhöfen SG  Schirnding Sierße Isenbüttel SKK  Cham Heber Staaken  e.V.  1894 SK  1899  Röthenbach Berel Selztal SK  Seussen SG  Schnaittach SRK  Grafenwöhr Rätzlingen SRK  Kirchensittenbach Oberaula SG  Schnaittach                    Senioren  I  Einzel

Borchardt, Ilsemarie / Götemann, Renate / Kollenkirchen, Gudrun

Niedersachsen

814

Wietzendorf Schafstedt Heber Cappeln SG  Mistelfeld Buchholz SSK  Schwabthal-­‐Frauendorf SG  Weißenohe SG  Trieb Ummern-­‐Pollhöfen Wietzendorf Owschlag-­‐Brekendorf SG  Mistelfeld Müden Dannenbüttel SSK  Schwabthal-­‐Frauendorf Schafstedt SG  Trieb Zebelin SG  Trieb Jevenstedt Dannenbüttel Marienfelde  e.V.  1876 Tegel  1875 SK  Seussen Marienfelde  e.V.  1876 SK  Seussen SG  Trieb Stöcken Wackernheim SG  Trieb Buschbell

Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen OKB Bayern Schleswig-­‐Holstein Bayern Bayern Bayern Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Bayern Niedersachsen Niedersachsen Bayern Schleswig-­‐Holstein Bayern Niedersachsen Bayern Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Berlin Berlin Bayern Berlin Bayern Bayern Niederelbe Rheinland-­‐Pfalz Bayern Nordrhein

294 294 289 288 287 286 285 284 284 284 284 281 281 281 280 279 279 278 278 276 275 273 272 271 270 270 269 266 264 264 262 254

Gutsche, Helmut / Todt, Gerd / Hallex, Alfred

Schleswig-­‐Holstein Nordrhein Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Niedersachsen Bayern SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Bayern Niedersachsen Berlin Bayern SüdHann.Braunschweig Rheinland-­‐Pfalz Bayern Bayern Bayern Niederelbe Bayern Hessen Bayern

886 867 863 859 857 854 844 844 844 841 835 833 825 818 818 817 816 808 808 800 792

Wasserfuhr, Helmut / Wagner, Bernd / Schade, Klaus Luzius, Ambrosius / Deischmann, Friedrich / Mebus, Herbert Gudehus, Fred / Schmidt, Uwe / Rettstadt, Eckard Bergmann, Heinrich / Bergmann, Reinhard / Faust, Norbert Haas, Siefried / Pfeiffer, Bernd / Sommerer, Peter Heitkamp,Norbert / Mazur,Walter / Grobe,Hans-Georg Brendes, Hans / Brendes, Karl / Schmidt, Otto Dendorfer, Heiner / Dietl, Alois / Laschinka, Erwin Kopplow, Günther / Schlüter, Volker / Bückart, Alfred Buchwald, Gerd / Wilfert, Peter / Schöbler, Olaf Bauer, Dieter / Schramm, Reinhard / Wenner, Hans Schäfer,Günter / Kralik,Georg / Jahnke,Reinhold Simon, Horst / Zink, Frank / Stroekens, Dieter Hartwich, Manfred / Bernath, Heinrich / Seidel, Karlheinz Nast, Konrad / Hierl, Ludwig / Winter, Walter Nastoll, Wolfgang / Zinn, Horst / Neumann, Otto Schmidt, Henning / Heitsch, Jürgen / Maahs, Herbert Hofmann, Werner / Mayack, Wolfgang / Wildner, Hans Schmidt, Reinhold / Steinberg, Dieter / Becker,Georg Holfelder, Fritz / Konrad, Peter / Jungbauer, Karl

100 99

1 2 2 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

Luzius,  Ambrosius Wagner,  Bernd Todt,  Gerd Voges,Günther Wagner,  Alfred Wasserfuhr,  Helmut Grötzschel,  Helmut Pfeiffer,  Bernd Wilfert,  Peter Gutsche,  Helmut Gudehus,  Fred Dreng,  Klaus Kohls,  Harry Klein,  Karl  Heinz Bruns,  Heinz-­‐Wilh. Plöger,  Johannes Bergmann,  Heinrich Kuhn,  Erwin Glowacki,  Klaus Müller,  Walter Groß,Reinhold Nastoll,  Wolfgang Brendes,  Hans Schmidt,  Hans-­‐Werner Dendorfer,  Heiner Riedlinger,  Hans Kawelke,  Hans-­‐Oskar Mazur,Walter Sambach,  Bruno Rettstadt,  Eckard Bergmann,  Reinhard Kopplow,  Günther Sommerer,  Peter Schmidt,  Uwe Feuchter,  Theo Damm,  Detlef Tiller,  Horst Faust,  Norbert Wenner,  Hans Schmidt,  Otto Dietl,  Alois Deischmann,  Friedrich Kuge,  Hans-­‐Joachim Thiemann,  Horst Zinn,  Horst Schramm,  Reinhard Heitsch,  Jürgen Thomsen,  Manfred Kuch,  Herbert Blädel,  Alfred Haas,  Siefried Horinek,  Rolf Gründel,  Anton Hofmann,  Werner Schade,    Klaus Schlüter,  Volker Hartwich,  Manfred Heitkamp,Norbert Holfelder,  Fritz Arndt,  Hartmut

Wackernheim Brüchermühle Schafstedt Lesse Cappeln Brüchermühle Cappeln SG  Schirnding Staaken  e.V.  1894 Schafstedt Grassel SG  Hohenstadt Rötgesbüttel 1897Weiden Heiligenfelde Daverden Ummern-­‐Pollhöfen Großropperhausen Vorsfelde SG  Eibgrat-­‐Riegelstein Heere SRK  Grafenwöhr Isenbüttel Brunsbüttel SKK  Cham SG  Schirnding SG  Walkersbrunn Sierße SG  Hohenstadt Grassel Ummern-­‐Pollhöfen Heber SG  Schirnding Grassel KRV  Halsbach/Haslach Rieseby Müden-­‐Örtze Ummern-­‐Pollhöfen SK  1899  Röthenbach Isenbüttel SKK  Cham Wackernheim Steyerberg Wietzendorf SRK  Grafenwöhr SK  1899  Röthenbach Rätzlingen Ummern-­‐Pollhöfen SRK  Großhaslach SKK  Nennslingen SG  Schirnding Krautheim SSK  Schwabthal-­‐Frauendorf SRK  Kirchensittenbach Brüchermühle Heber SK  Seussen Sierße SG  Schnaittach Tegel  1875

Rheinland-­‐Pfalz Nordrhein Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig OKB Nordrhein OKB Bayern Berlin Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Bayern Niedersachsen Bayern Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Niedersachsen Hessen SüdHann.Braunschweig Bayern SüdHann.Braunschweig Bayern Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Bayern Bayern Bayern SüdHann.Braunschweig Bayern Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Bayern Niedersachsen Bayern Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen Bayern Niedersachsen Bayern Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Niedersachsen Bayern Bayern Niederelbe Niedersachsen Bayern Bayern Bayern Baden-­‐Württemberg Bayern Bayern Nordrhein Niedersachsen Bayern SüdHann.Braunschweig Bayern Berlin

299 296 296 295 293 293 292 291 291 290 290 290 290 290 290 289 289 289 288 288 288 287 287 287 287 286 286 285 285 285 285 285 284 284 284 284 284 283 283 282 282 282 282 282 281 281 281 280 280 280 279 278 278 278 278 278 277 277 277 277

99 99

61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97

Staats,  Hans-­‐Georg Schlarb,  Wolf-­‐Dieter Meußel,  Kurt Laschinka,  Erwin Brendes,  Karl Kittelmann,  Siegfried Koffler,  Uwe Rosenauer,  Karl Vogt,  Rainer Denker,  Dieter Freytag,  Dieter Schäfer,Günter Seidel,  Karlheinz Pabst,  Wolfgang Nast,  Konrad Rahlf,  Klaus Schmidt,  Henning Martin,  Walter Bauer,  Dieter Ostendorf,  Heinrich Holland,  Manfred Buchwald,  Gerd Bernath,  Heinrich Henniger,  Claus Simon,  Horst Wiese,  Ernst Hierl,  Ludwig Mohr,  Uwe Jungbauer,  Karl Mayack,  Wolfgang Buse,  Harry Schmidt,  Reinhold Maahs,  Herbert Meyer,  Wolfgang Biedermann,  Gerhard Konrad,  Peter Neumann,  Otto

Klein  Schwülper KV  Saarbrücken DSKB  Speikern/Neunkirchen SKK  Cham Isenbüttel SG  Trieb Berkenthin SKK  Nennslingen Mombach Wellie KRV  Halsbach/Haslach Berel SK  Seussen SG  Weißenohe SG  Schnaittach Rieseby Rätzlingen Staudernheim SK  1899  Röthenbach Borbeck Wahlscheid Staaken  e.V.  1894 SK  Seussen Wellie Selztal Marienfelde  e.V.  1876 SG  Schnaittach Zebelin SG  Schnaittach SRK  Kirchensittenbach Gesundbrunnen Oberaula Rätzlingen Veerßen SK  1899  Röthenbach SG  Schnaittach SRK  Grafenwöhr

                   Damen-­‐Senioren  II  Mannschaft 1 Tappenbeck Kuhlmeier, Margareta / Janz, Magdalene / Prause, Ida 2 Buchholz Wersig, Marita / Brüdt, Sonja / Trerzak, Renate

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

                   Damen-­‐Senioren  II  Einzel Brosche,  Hannelore Gutsche,  Brigitta Heine,Brunhilde Eisert-­‐Darsow,  Christa Engel,  Regine Bahry,  Gisela Kühlmorgen,  Monika Redeker.  Elfriede Prause,  Ida Knüpfer,  Gerda Janz,  Magdalene Birkmann,  Margarete Hestermann,  Marianne Hellmann,  Waltraud Stalla,  Ursula Schrempel,  Annemarie Kuhlmeier,  Margareta

Husum-­‐Rödemis Schafstedt Sierße Estorf SG  Kösten Rühen Tegel  1875 KK  Peckeloh Gifhorn Veerßen Tappenbeck SG  Walkersbrunn Wietzendorf DSKB  Speikern/Neunkirchen Staaken  e.V.  1894 SG  Neunkirchen Tappenbeck

Niedersachsen Zentral  Bund Bayern Bayern Niedersachsen Bayern Schleswig-­‐Holstein Bayern Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Bayern SüdHann.Braunschweig Bayern Bayern Bayern Schleswig-­‐Holstein Niederelbe Rheinland-­‐Pfalz Bayern OKB Nordrhein Berlin Bayern Niedersachsen Rheinland-­‐Pfalz Berlin Bayern Niedersachsen Bayern Bayern Berlin Hessen Niederelbe Niederelbe Bayern Bayern Bayern

276 276 276 275 275 275 274 274 273 273 273 272 272 271 271 271 270 270 269 269 269 269 269 268 267 267 266 265 265 263 262 262 257 255 255 250 248

Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein

827 815

Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Bayern SüdHann.Braunschweig Berlin Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Niederelbe Niedersachsen Bayern Niedersachsen Bayern Berlin Bayern Niedersachsen

293 287 285 284 280 280 280 280 279 278 277 275 275 274 274 273 271

18 19 20 21 22 23

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Jonitz,  Rita Lauenroth,  Klara Kollenkirchen,  Gudrun Wersig,  Marita Jurga,  Gerda Hübner,  Erika                    Senioren  II  Mannschaft Weingarten Meinsen-­‐Warber Schafstedt Kasseedorf Klein  Schwülper                    Senioren  II  Einzel Hallex,  Alfred Könemann,  Reinhard Schumacher,  Adolf Bott,  Herbert Gründler,  Wolfgang Mathiszyk,  Karl  Heinz Weisl,  Josef Jäger,  Harro Bauer,  Gerd Fels,  Alfred Mühlbauer,  Heiner Scheele,  Gerd Matthies,  Erich Lange,  Wolfgang Schrader,  Karl Baecker,  Dieter Beer,  Werner Endlich,Walter Zink,  Frank Wöpking,  Hans-­‐Jürgen Köhnlein,  Johann Matzner,  Konrad Bahr,  Hermann-­‐Rudolf Mebus,  Herbert Wörle,  Rainer Grobe,Hans-­‐Georg Runge,  Hans-­‐Rainer Waibel,  Hans-­‐Ulrich Baldorf,  Hartwig Bison,  Rolf Kralik,Georg Alke,  Karl-­‐Heinz Kraus,  Heinrich Winter,  Walter Bauer,  Manfred Steinberg,  Dieter Fuhlendorf,  Karl-­‐Heinz von  Block,  Christian Bückart,  Alfred Viernau,  Willi Jedlitschka,  Werner Grams,  Hermann Schöbler,  Olaf Brunow,  Erhard Jahnke,Reinhold

Veerßen Wahlscheid Dannenbüttel Buchholz Marienfelde  e.V.  1876 DSKB  Speikern/Neunkirchen

Niederelbe Nordrhein Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Berlin Bayern

271 268 261 256 252 246

Bott, Herbert / Schumacher, Adolf / Wörle, Rainer

Jäger, Harro / Bonte, Friedrich / Böttger, Hans

Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen

871 865 852 826 792

Schafstedt Meinsen-­‐Warber Weingarten Weingarten Daverden Schafstedt Krautheim Klein  Schwülper KK  Möllbergen Hümme SKK  Cham Wittorf Vorsfelde Breselenz-­‐Wibbese Kasseedorf Scharmbeckstotel Krautheim Sierße Selztal Meinsen-­‐Warber SG  Mistelfeld Vorsfelde Schafstedt Wackernheim Weingarten Sierße Meinsen-­‐Warber Tappenbeck Gamsen Steyerberg Berel Wietzendorf SG  Trieb SG  Schnaittach KV  Saarbrücken Oberaula Schafstedt SG  Kösten Heber Jesberg Wiedensahl Veerßen Staaken  e.V.  1894 Metternich Berel

Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Hessen Bayern Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Baden-­‐Württemberg SüdHann.Braunschweig Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Bayern SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz Baden-­‐Württemberg SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Bayern Bayern Zentral  Bund Hessen Schleswig-­‐Holstein Bayern Niedersachsen Hessen Niedersachsen Niederelbe Berlin Rheinland-­‐Pfalz SüdHann.Braunschweig

300 300 296 293 291 291 291 290 289 289 288 288 287 287 286 286 285 284 284 284 284 283 282 282 282 282 281 281 280 280 280 280 280 280 279 279 279 278 278 276 276 276 275 273 273

Runge, Hans-Rainer / Könemann, Reinhard / Wöpking, Hans-Jürgen Bahr, Hermann-Rudolf / Fuhlendorf, Karl-Heinz / Mathiszyk, Karl Heinz Schrader, Karl / Schrader, Bernhard / Maaß, Günter

104,7 104,5

46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67

Maaß,  Günter Karlapp,  Manfred Bonte,  Friedrich Winkler,  Gottfried Risse,  Gerhard Lienhop,  Wilfried Riedel,  Hans-­‐Bernd Jurga,  Wolfgang Stroekens,  Dieter Schrader,  Bernhard Wildner,  Hans Prause,Emil Müller,  Hans Bornhöft,  Egon Becker,Georg Spiekermann,  Hans-­‐Dieter Franke,  Klaus Wilczoch,  Helmut Kühlmorgen,  Udo Grasmann,  Heinz Böttger,  Hans Ermer,  Valentin

                   Behinderte  I  Mannschaft 1 SG  Schirnding 2 SG  Obersdorf 3 SSK  Schwabthal-­‐Frauendorf

1 2 3 4 5 6 7

                   Behinderte  I  Einzel Pollehn,  Volker Möhrlein,  Matthias Müller,  Stephanie Mühlbauer,  Ulrich Ruppenstein,  Andreas Janz,  Holger Scobel,  Daniel

                   Behinderte  II  Mannschaft 1 Grünkraut 2 KV  Helmstedt  -­‐  Wolfsburg 3 SRK  Großhaslach

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

                   Behinderte  II  Einzel Mägerle,  Anton Käfer,  Friedrich Trippler,  Hans-­‐Jürgen Seibel,  Hans-­‐Joachim Euhus,  Hans-­‐Christian Kling,  Lothar Wolf,  Irma Gärtner,  Horst Knotter,  Gerhard Denzel,  Franz Herbold,  Rolf Klamm,  Hartmut Graf,  Jürgen Zachmann,  Günter Diebel,  Karl

Kasseedorf Marienfelde  e.V.  1876 Klein  Schwülper Großropperhausen Tegel  1875 Heiligenfelde SSK  Schwabthal-­‐Frauendorf Marienfelde  e.V.  1876 Selztal Kasseedorf SRK  Kirchensittenbach Gifhorn DSKB  Speikern/Neunkirchen Kasseedorf Oberaula Abbehausen SG  Obersdorf Wackernheim Tegel  1875 Gesundbrunnen Klein  Schwülper 1897Weiden

Schleswig-­‐Holstein Berlin Niedersachsen Hessen Berlin Bremen-­‐Weser-­‐Ems Bayern Berlin Rheinland-­‐Pfalz Schleswig-­‐Holstein Bayern Niedersachsen Bayern Schleswig-­‐Holstein Hessen OKB Bayern Rheinland-­‐Pfalz Berlin Berlin Niedersachsen Bayern

273 272 270 269 269 269 267 267 267 267 267 266 264 259 259 259 257 255 254 254 232 227

Scobel, Daniel / Gärtner, Horst / Künzel, Otto Ruppenstein, Andreas / Möhrlein, Matthias / Ruppenstein, Josef

Bayern Bayern Bayern

838 836 833

Tappenbeck SSK  Schwabthal-­‐Frauendorf SG  Obersdorf Hasselbach SSK  Schwabthal-­‐Frauendorf Tappenbeck SG  Schirnding

Niedersachsen Bayern Bayern Hessen Bayern Niedersachsen Bayern

299 289 279 276 273 271 269

Bodenmüller, Wendelin / Kling, Lothar / Mägerle, Anton Selnar, Manfred / Trammer, Erwin / Dopp, Burkhard

Baden-­‐Württemberg SüdHann.Braunschweig Bayern

870 840 839

Grünkraut Neuhausen Gifhorn SG  Thiergarten Müden-­‐Örtze Grünkraut SK  Vestenberg SG  Schirnding Wrexen Eberhardzell Hoitlingen SSK  Schwabthal-­‐Frauendorf Weingarten SG  Obersdorf Oberaula

Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Bayern Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Bayern Bayern Hessen Baden-­‐Württemberg SüdHann.Braunschweig Bayern Baden-­‐Württemberg Bayern Hessen

298 295 292 292 291 290 290 289 289 288 287 287 286 285 285

Müller, Stephanie / Rudel, Udo / Zachmann, Günter

Haut, Jürgen / Reum, Kurt / Reduhn, Horst

98/97 97/97

16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Trammer,  Erwin Stein,  Gerd Briel,  Franz-­‐Josef Kopp,  Wolfgang Bauer,  Herwig Bodenmüller,  Wendelin Haut,  Jürgen Dopp,  Burkhard Reduhn,  Horst Bezold,  Roland Künzel,  Otto Gehse,  Adelbert Stockhoff,  Gudrun Reum,  Kurt Seifert,  Wolfgang Kroll,  Ulrich Selnar,  Manfred Rudel,  Udo Ruppenstein,  Josef Woitschitzke,  Ottmar Wiedenmann,  Stefan Klonus,  Erwin Persak,  Franz Schneider,  Heinrich Stockhoff,  Hans-­‐Dieter Quest,  Horst

SRK  Großhaslach KK  Herne Hermeskeil  1877/LJ Hoitlingen 7er-­‐Kam.  Weiden Grünkraut Rühen SRK  Großhaslach Vorsfelde DSKB  Speikern/Neunkirchen SG  Schirnding SK  Vestenberg Schinkel Rühen SK  Seussen Gamsen SRK  Großhaslach SG  Obersdorf SSK  Schwabthal-­‐Frauendorf SG  Trieb Eberhardzell Owschlag-­‐Brekendorf SG  Trieb Oberaula Schinkel Issum

Bayern Westfalen-­‐Lippe Rheinland-­‐Pfalz SüdHann.Braunschweig Bayern Baden-­‐Württemberg SüdHann.Braunschweig Bayern SüdHann.Braunschweig Bayern Bayern Bayern Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Bayern Niedersachsen Bayern Bayern Bayern Bayern Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein Bayern Hessen Niedersachsen Nordrhein

Bundes  -­‐  Meisterschaft      2014 Luftpistole

284 284 283 283 283 282 282 282 281 280 280 277 277 277 275 275 273 272 271 269 268 268 265 265 264 239

194

Einzelschützen

27

Mannschaften

                   Schüler  II  Mädchen  Mannschaft 1 Heppenheim Neumann, Greta / Menezes de Kleber, Victoria / Held, Julia

Rheinland-­‐Pfalz

434

                   Schüler  II  Mädchen  Einzel 1 Neumann,  Greta 2 Menezes  de  Kleber,  Victoria 3 Held,  Julia

Rheinland-­‐Pfalz Rheinland-­‐Pfalz Rheinland-­‐Pfalz

168 135 131

                   Jungschützen-­‐Jungen  Einzel 1 Stöckert,  Patrick Heppenheim 2 Fisahn,  Philipp Bergatreute 3 Schmidt,  Fin  Lukas St.  Michaelisdonn

Rheinland-­‐Pfalz Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein

253 242 234

                   Juniorenschützen-­‐Mädchen  Einzel 1 Pyritz,  Sarah Heppenheim

Rheinland-­‐Pfalz

258

                   Juniorenschützen-­‐Jungen  Einzel 1 Keller,  Dennis Betheln 2 Scherp,  Marcel Liebenau

Niedersachsen Niedersachsen

250 210

Stöcken Ebergötzen Stöcken Großentaft SG  Trieb

Niederelbe SüdHann.Braunschweig Niederelbe Hessen Bayern

273 273 252 249 229

Rittirsch, Lorenz / Stanzer, Bruno / Rittirsch, Werner

Bayern

809

1 2 3 4 5

                   Damen  Einzel Nass,Sybille Mühlbach,  Bianka Eichler,  Jessica Heinz,  Daniela Ender,  Isabell

                   Schützen  Mannschaft 1 SKK  Nennslingen

Heppenheim Heppenheim Heppenheim

92 91

2 3 4 5 6 7 8 9

Klein,Michael / Meyer,Thorsten / Reiter,Horst

Nordrhein Baden-­‐Württemberg Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Bayern Bayern Niedersachsen SüdHann.Braunschweig

753 752 741 734 724 720 717 632

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

                   Schützen  Einzel Beck,  Sebastian Holland,  Dennis Deutsch,Simon Rittirsch,  Lorenz Viernickel,  Kurt Dlugosch,  Stefan Schmid,  Tobias Wagner,  Thorsten Brandenburger,  Björn Knakendöbbel,  Sven Heidemann,  Dirk Luczak,  René Müller,  Jens Sittig,  Mark Reppenhagen,  Marco Schmer,  Florian Hävemeier,  Thomas Ulbricht,  Marcel Schlesinger,  Thiemo Stadler,  Christian Reuther,  Thorsten Kestel,  Mario Dorsch,  Andreas Berger,  Sven Schulte,Alexander Gerken,  Jens Klein,Michael

Heppenheim Wahlscheid Sierße SKK  Nennslingen KSK  Haselbach Rehren Bergatreute Eberhardzell Brüchermühle Bergen-­‐Dumme Müden Rheurdt SG  Obersdorf SRK  Neuensee Grassel Großropperhausen Wiedensahl Neuhausen SG  Obersdorf SRK  Neuensee SG  Trieb SRK  Neuensee SG  Obersdorf Leiferde Sierße Leezdorf Woltorf

Rheinland-­‐Pfalz Nordrhein SüdHann.Braunschweig Bayern Bayern Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Nordrhein Niedersachsen Niedersachsen Nordrhein Bayern Bayern Niedersachsen Hessen Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Bayern Bayern Bayern Bayern Bayern Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Bremen-­‐Weser-­‐Ems SüdHann.Braunschweig

276 270 269 268 267 266 264 259 257 255 255 253 249 248 247 244 244 244 243 239 238 233 232 227 217 206 180

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

                   Damen-­‐Alt  Einzel Jurman,  Tanja Hanna,  Annette Thäte,  Cornelia Anderle,  Andrea Weiß,  Brigitte Franke,  Namaori Mundt,  Manuela Wald,  Silvia Ebmeyer,  Birgit Beylage-­‐Haarann  Albers,  Ramona Schymko,  Renate Nolte,  Angelika Reim,  Tamara

Weddingstedt RKK  Heilsbronn Stolzenau Ritterhude Neuhausen Minden Schafstedt KK  Siegen Cappeln Cappeln SG  Trieb Wrexen SG  Eibgrat-­‐Riegelstein

Schleswig-­‐Holstein Bayern Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe OKB OKB Bayern Hessen Bayern

272 264 253 250 248 233 226 221 205 201 200 198 193

Weber, Josef / Weißenrieder, Hermann / Baier, Werner

Baden-­‐Württemberg Niederelbe Baden-­‐Württemberg Bayern Bayern OKB

809 798 790 779 777 774

1 2 3 4 5 6

Brüchermühle Eberhardzell Rehren Sierße SG  Obersdorf SRK  Neuensee Leiferde Woltorf

                   Alt  Mannschaft Bergatreute Stöcken Weingarten SG  Mistelfeld SG  Weißenohe Cappeln

Brandenburger, Björn / Dick, Hans-Jörg / Wagner, Bernd Wagner, Thorsten / Hartmann, Manfred / Maucher, Franz Dlugosch, Stefan / Dlugosch, Andreas / Lampe, Wilfried Deutsch,Simon / Schulte,Alexander / Mazur,Walter Müller, Jens / Schlesinger, Thiemo / Dorsch, Andreas Kestel, Mario / Stadler, Christian / Sittig, Mark Berger, Sven / Wöhler, Jens / Berger, Uwe

Ewert, Bernd / Lemm, Ralf / Niemann, Rainer Begic´, Rajif / Begic´, Osman / Grathwohl, Thomas Heft, Mattias / Kotschenreuther, Volker / Panzer, Jürgen Meinhardt, Jörg / Ulbrich, Werner / Schäfer, Michael Meyer, Martin / Wagner, Alfred / Grötzschel, Helmut

7 8 9 10 11 12

Großentaft Neuhausen Wriedel Hänigsen Krautheim SG  Trieb

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

1 2 3 4 5

Gack, Matthias / Lazarus, Walther / Kraus, Ralf

Hessen Baden-­‐Württemberg Niederelbe Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Bayern

766 763 761 731 704 670

                   Alt  Einzel Niemann,  Rainer Stanzer,  Bruno Weber,  Josef Neddermeyer,  Ulf Begic´,  Osman Heft,  Mattias Wöhler,  Jens Janssen,  Gerhard Bankstahl,  Stefan Netsch,  Stefan Fehrenbach,  Thomas Keßler,  Andreas Begic´,  Rajif Wald,  Peter Suhlke,  Marko Kotschenreuther,  Volker Ewert,  Bernd Henschel,  Klaus Flipovic  Schneider,  Marinko Lux,  Bernd Lemm,  Ralf Meinhardt,  Jörg Weber,  Peter Weich,  Peter Lobitz,  Karsten Dick,  Hans-­‐Jörg Grathwohl,  Thomas Hedde,  Ulf Kocksch,  Andreas Panzer,  Jürgen Keller,  Klaus-­‐Kai Dauscher,  Otmar Feldner,  Andreas Weiss,  Thomas Meyer,  Martin Lazarus,    Walther Behnke,  Torsten Kraus,  Ralf Wiese,  Manfred Menke,  Ralf Meyer,Thorsten Gaida  Karsten Berger,  Uwe Gack,  Matthias

Stöcken SKK  Nennslingen Bergatreute Wriedel Weingarten SG  Mistelfeld Leiferde Wißgoldingen KK  Siegen RAG  Oberfranken  Ost Neuhausen Wilhelmskirch Weingarten Großentaft Lemgow SG  Mistelfeld Stöcken Güster Hermeskeil  1877/LJ Nörten  Hardenberg Stöcken SG  Weißenohe Josbach KK  Siegen Wriedel Brüchermühle Weingarten Schafstedt Fritzlar SG  Mistelfeld Betheln SG  Thiergarten SG  Beyerberg Hänigsen Cappeln SG  Trieb Wriedel SG  Trieb Krautheim Würges Woltorf Wiedelah Leiferde SG  Trieb

Niederelbe Bayern Baden-­‐Württemberg Niederelbe Baden-­‐Württemberg Bayern Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Westfalen-­‐Lippe Bayern Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Hessen Niedersachsen Bayern Niederelbe Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz SüdHann.Braunschweig Niederelbe Bayern Hessen Westfalen-­‐Lippe Niederelbe Nordrhein Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein Hessen Bayern Niedersachsen Bayern Bayern Niedersachsen OKB Bayern Niederelbe Bayern Baden-­‐Württemberg Hessen SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Bayern

276 274 274 273 273 272 271 271 269 267 266 266 265 264 264 263 262 262 261 261 260 260 260 258 257 256 252 252 246 244 243 243 242 239 235 231 231 231 228 226 225 224 219 208

                   Damen-­‐Senioren  Einzel Duplois,Angela Treuherz,Heidi Johannsen,  Waltraut Koch,  Petra Scheitinger,  Michaela

Wrexen Neuhausen St.  Michaelisdonn Rühen Wackernheim

Hessen Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Rheinland-­‐Pfalz

259 244 241 237 231

Wald, Peter / Schubert, Wolfgang / Bernhard,Günther Fehrenbach, Thomas / Mack, Helmut / Mühl, Rolf Neddermeyer, Ulf / Behnke, Torsten / Lobitz, Karsten Weiss, Thomas / Berger, Hans-Werner / Hecht, Gerhard Wiese, Manfred / Piwek, Georg / Zeitler, Klaus

92 91

6 Spaude,  Martina 7 Roberts,  Ursula

Bargenstedt Leezdorf

Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems

205 201

                   Senioren  Mannschaft 1 Heppenheim 2 Wackernheim

Beck, Karl Josef / Frey, Günter / Meinert, Kurt Stührmann, Achim / Satter, Heinz / Luzius, Ambrosius

Rheinland-­‐Pfalz Rheinland-­‐Pfalz

739 711

Heppenheim Bergatreute Bergatreute SKK  Nennslingen Gifhorn KSK  Haselbach SG  Weißenohe Eberhardzell Josbach Rheidt Leimsfeld Neuhausen SG  Eibgrat-­‐Riegelstein Bergatreute Hänigsen Großentaft Rühen KRV  Halsbach/Haslach Wackernheim Nienhagen SK  Kühlenfels-­‐Waidach Krautheim Rheurdt Staudernheim Osloß Neuhausen Schleswig-­‐Holstein Kelbra Rehren Krautheim Dannenbüttel Woltorf RAG  Oberfranken  Ost Schafstedt Dannenbüttel KK  Siegen Wackernheim Staaken  e.V.  1894 Hasselbach

Rheinland-­‐Pfalz Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Bayern Niedersachsen Bayern Bayern Baden-­‐Württemberg Hessen Nordrhein Hessen Baden-­‐Württemberg Bayern Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Hessen SüdHann.Braunschweig Bayern Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Bayern Baden-­‐Württemberg Nordrhein Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein Sachsen-­‐Anhalt Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Bayern Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Rheinland-­‐Pfalz Berlin Hessen

274 268 267 267 266 265 265 264 262 259 257 257 256 254 253 252 251 251 246 246 246 245 243 241 241 240 238 237 234 231 230 227 227 220 217 205 200 200 194

                   Damen-­‐Senioren  I  Einzel 1 Wöhler,  Renate 2 Paulick,  Renate 3 Kynast,  Elisabeth

Leiferde Schafstedt Owschlag-­‐Brekendorf

Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein

253 220 204

                   Senioren  I  Mannschaft 1 Bergatreute

Rauch, Manfred / Zeh, Hermann / Schwarz, Gerald

Baden-­‐Württemberg

772

                   Senioren  I  Einzel 1 Wagner,  Alfred 2 Pares,  Michael 3 Müller,  Walter

Cappeln Wißgoldingen SG  Eibgrat-­‐Riegelstein

OKB Baden-­‐Württemberg Bayern

283 276 269

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

                   Senioren  Einzel Beck,  Karl  Josef Baier,  Werner Weißenrieder,  Hermann Rittirsch,  Werner Loboda,  Johann Popeskul,  Günter Ulbrich,  Werner Maucher,  Franz Fülling,  Thomas Rongen,  Matthias Arndt,  Joachim Mack,  Helmut Tersch,  Dieter Raisin,  Toni Berger,  Hans-­‐Werner Schubert,  Wolfgang Koch,  Heinz-­‐Jürgen Freytag,  Martin Satter,  Heinz Schöndube,  Klaus Maier,  Norbert Zeitler,  Klaus Luczak,  Wolfgang Papenbreer,  Georg Bahnmüller,  Ralf Mühl,  Rolf Ruhnke,  Wolfgang Heckl,  Horst Dlugosch,  Andreas Piwek,  Georg Wrase,  Dietmar Reiter,Horst Anneser,  Erwin Jasper,  Eggert Gadesmann,  Walter Kawier,  Uwe Stührmann,  Achim Müller,  Michael Schlicht,  Rainer

90 86

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Schwarz,  Gerald Luzius,  Ambrosius Zeh,  Hermann Goroll,  Jürgen Busch,  Carl-­‐Friedrich Duplois,Peter Frey,  Günter Grötzschel,  Helmut Eifert,  Gottfried Michaelis,  Rainer Schäfer,  Michael Bernhard,Günther Keune  Werner Mazur,Walter Dendorfer,  Heiner Lampe,  Wilfried Wagner,  Bernd Rauch,  Manfred Hecht,  Gerhard Hartmann,  Manfred Braun,  Karl Schade,    Klaus Seidel,  Karlheinz

                   Damen-­‐Senioren  II  Einzel 1 Brosche,  Hannelore 2 Spitzkopf,  Gisela                    Senioren  II  Mannschaft 1 Husum-­‐Rödemis 2 Heidesheim  SG  83

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

                   Senioren  II  Einzel Schult,  Hartmut Kraft,  Paul Brosche,  Walter Spiekermann,  Hans-­‐Dieter Mebus,  Herbert Hassinger,  Werner Rohra,  Bernd Meinert,  Kurt Lagerin,  Günter Hassinger,  Theo Grathwohl,  Hans Frost,  Horst Koch,  Karl  Friedrich

                   Behinderte  I  Einzel 1 Möhrlein,  Matthias 2 Mühlbauer,  Ulrich

1 2 3 4

                   Behinderte  II  Einzel Müller,  Werner Gemmel,  Alfons Graf,  Jürgen Euhus,  Hans-­‐Christian

Bergatreute Wackernheim Bergatreute Neuenkirchen  01 Krummesse Wrexen Heppenheim Cappeln SG  Weißenohe Neuenkirchen  01 SG  Weißenohe Großentaft Wiedelah Sierße SKK  Cham Rehren Brüchermühle Bergatreute Hänigsen Eberhardzell Weingarten Brüchermühle SK  Seussen

Baden-­‐Württemberg Rheinland-­‐Pfalz Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Hessen Rheinland-­‐Pfalz OKB Bayern Niedersachsen Bayern Hessen SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Bayern Niedersachsen Nordrhein Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Nordrhein Bayern

267 265 265 263 263 260 257 256 255 254 252 250 248 248 241 241 240 240 239 229 227 212 206

Husum-­‐Rödemis Stolzenau

Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen

251 247

Brosche, Walter / Rohra, Bernd / Brosche, Hannelore Hassinger, Werner / Hassinger, Theo / Koch, Karl Friedrich

Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz

715 611

Müden-­‐Örtze SRK  Sachsen Husum-­‐Rödemis Abbehausen Wackernheim Heidesheim  SG  83 Husum-­‐Rödemis Heppenheim Abbehausen Heidesheim  SG  83 Weingarten KK  Brenkhausen Heidesheim  SG  83

Niedersachsen Bayern Schleswig-­‐Holstein OKB Rheinland-­‐Pfalz Rheinland-­‐Pfalz Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz OKB Rheinland-­‐Pfalz Baden-­‐Württemberg Westfalen-­‐Lippe Rheinland-­‐Pfalz

275 258 250 241 233 225 214 208 206 205 201 195 181

SSK  Schwabthal-­‐Frauendorf Hasselbach

Bayern Hessen

215 197

SG  Velden Hermeskeil  1877/LJ Weingarten Müden-­‐Örtze

Bayern Rheinland-­‐Pfalz Baden-­‐Württemberg Niedersachsen

280 273 263 233

Bundes  -­‐  Meisterschaft      2014 Kleinkaliber

162

Einzelschützen

30

Mannschaften

                   Jungschützen-­‐Mädchen  Mannschaft 1 Rühen Butzke,Lara / Fricke, Julia / Meyer, Lara

SüdHann.Braunschweig

652

                   Jungschützen-­‐Mädchen  Einzel 1 Butzke,Lara Rühen 2 Fricke,  Julia Rühen 3 Meyer,  Lara Rühen

SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig

240 206 206

                   Jungschützen-­‐Jungen  Einzel 1 Neubauer,  Steve Rühen 2 Wieneke,  Kevin Rühen

SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig

215 175

                   Juniorenschützen-­‐Mädchen  Einzel 1 Altmeyer,  Julia Brüchermühle 2 Jeremias,  Jona Rühen

Nordrhein SüdHann.Braunschweig

274 163

                   Juniorenschützen-­‐Jungen  Mannschaft 1 Rühen Deregowski, Patrick / Aschen, René / Jeremias, Jona

SüdHann.Braunschweig

568

                   Juniorenschützen-­‐Jungen  Einzel 1 Seehaber,  Pascal Eddelak 2 Aschen,  René Rühen 3 Deregowski,  Patrick Rühen

Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig

217 216 189

                   Damen  Mannschaft 1 Brüchermühle

Brandenburger, Claudia / Altmeyer, Julia / Spiekermann, Agnes

Nordrhein

832

                   Damen  Einzel 1 Wälzlein,  Ramona 2 Brandenburger,  Claudia

SRK  Großhaslach Brüchermühle

Bayern Nordrhein

281 277

Tjarks, Jörg / Wilkens, Tim / Wulff, Thore Stritzke, Christian / Martens, Stefan / Stritzke, Stefan

Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein

747 723 686

Eddelak Eddelak Eddelak Hardegsen Eddelak Hardegsen Eddelak Hardegsen Eddelak Brüchermühle Tegel  1875 Eddelak

Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Nordrhein Berlin Schleswig-­‐Holstein

263 251 249 247 246 241 237 235 235 227 214 198

Schien, Bettina / Bender, Olga / Gronert, Petra Merz, Daniela / Grießmeier, Karin / Sommerer, Sonja

SüdHann.Braunschweig Bayern

838 781

Vorsfelde Steyerberg Weingarten Brüchermühle

SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Nordrhein

288 286 283 281

                   Schützen  Mannschaft 1 Eddelak 2 Hardegsen 3 Eddelak

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

                   Schützen  Einzel Wilkens,  Tim Stritzke,  Christian Tjarks,  Jörg Wüstefeld,  Markus Stritzke,  Michael Lindemeier,  Benjamin Stritzke,  Stefan Wüstefeld,  Axel Wulff,  Thore Brandenburger,  Björn Braune,  Daniel Martens,  Stefan

                   Damen-­‐Alt  Mannschaft 1 Vorsfelde 2 KVK  Georgensgmünd

1 2 3 4

                   Damen-­‐Alt  Einzel Bender,  Olga Krause,  Sabine Harr,  Sabine Spiekermann,  Agnes

Wüstefeld, Markus / Wüstefeld, Axel / Lindemeier, Benjamin

65 64

5 Schien,  Bettina 6 Merz,  Daniela

Vorsfelde KVK  Georgensgmünd

SüdHann.Braunschweig Bayern

267 263

Wöhler, Jens / Dannheim, Dirk / Voiges, Jens-Uwe

Keßler, Andreas / Keppeler, Klaus / Weißenrieder, Hermann

Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Baden-­‐Württemberg

866 858 841 822

                   Alt  Einzel Alps,  Andreas Dannheim,  Dirk Schien,  Axel Wöhler,  Jens Voiges,  Jens-­‐Uwe Netsch,  Stefan Grab,  Reinhard Thiel,  Thomas Engel,  Waldemar Kölbel,  Norbert Keppeler,  Klaus Wulf,  Thorsten Kolb,  Dietmar Keßler,  Andreas Wolf,  Johannes Schütt,  Gerd Gustke,    Wolfgang Krickel,  Patrick

Eicklingen Leiferde Vorsfelde Leiferde Leiferde RAG  Oberfranken  Ost SRK  Großhaslach Vorsfelde SG  Barbing Bergatreute Wilhelmskirch Brunsbüttel KSK  Frankenbrunn Wilhelmskirch KSK  Frankenbrunn Barlt Brüchermühle Morbach

Niedersachsen Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Niedersachsen Bayern Bayern SüdHann.Braunschweig Bayern Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein Bayern Baden-­‐Württemberg Bayern Schleswig-­‐Holstein Nordrhein Rheinland-­‐Pfalz

291 290 290 289 287 287 285 282 281 281 280 276 276 276 276 273 270 267

1 2 3 4 5 6 7 8

                   Damen-­‐Senioren  Einzel Gronert,  Petra Gruber,  Angela Johannsen,  Waltraut Andres,  Maike Dürkop,  Elke Tiller,  Marianne Grießmeier,  Karin Sommerer,  Sonja

Vorsfelde Weingarten St.  Michaelisdonn Vorsfelde Tappenbeck Müden-­‐Örtze KVK  Georgensgmünd KVK  Georgensgmünd

SüdHann.Braunschweig Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Niedersachsen Bayern Bayern

283 281 280 276 273 266 262 256

1 2 3 4 5 6 7 8

                   Senioren  Mannschaft Gifhorn SG  Barbing SG  Weißenohe KSK  Immenreuth Cölbe Grüningen KuS  Krentrup Tegel  1875

Thiel, Heinz-Hermann / Düfer, Heinz-Otto / Lux, Günter

Zingler, Uwe / Kuhn-Bamberger, Bodo / Kühlmorgen, Udo

Niedersachsen Bayern Bayern Bayern Hessen Baden-­‐Württemberg Westfalen-­‐Lippe Berlin

859 850 847 844 821 803 790 727

SG  Weißenohe Gifhorn Owschlag-­‐Brekendorf Gifhorn SG  Barbing Woltorf Vorsfelde KSK  Immenreuth SG  Barbing Schafstedt

Bayern Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Bayern SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Bayern Bayern Schleswig-­‐Holstein

294 290 289 288 287 287 286 284 284 283

1 2 3 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

                   Alt  Mannschaft Leiferde Vorsfelde Eicklingen Wilhelmskirch

                   Senioren  Einzel Gumbrecht,  Werner Thiel,  Heinz-­‐Hermann Koch,  Roland Lux,  Günter Wecke,  Hartmut Seidel,Carsten Andres,  Peter Hösl,  Peter Meyer,  Norbert Hinrichs,  Bernd

Schien, Axel / Thiel, Thomas / Andres, Peter Alps, Andreas / Weine, Michael / Alps, Hans-Heinrich

Wecke, Hartmut / Meyer, Norbert / Güntner, Edgar Kuhn, Harald / Ulbrich, Werner / Gumbrecht, Werner Hösl, Peter / Thätz, Günther / Stahl, Hans Schneider, Hartmut / Hahn, Hans-Heinrich / Bittorf, Erwin Ebe, Robert / Gehweiler, Hans / Münch, Karl-Heinz Schönebäumer, Detlef / Westerheide, Rolf / Lisi, Ettore

98 97

11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Düfer,  Heinz-­‐Otto Koza,  Reiner Thätz,  Günther Ebe,  Robert Ulbrich,  Werner Schönebäumer,  Detlef Güntner,  Edgar Ulbricht,  Thomas Kuhn,  Harald Münch,  Karl-­‐Heinz Lach,  Günter Strecker,  Harald Müller,  Rolf Zeitler,  Klaus Weine,  Michael Schneider,  Hartmut Weißenrieder,  Hermann Breitling,  Peter Schöndube,  Klaus Reichle,  August Gehweiler,  Hans Anneser,  Erwin Zingler,  Uwe Laux  Thurn,  Walter

                   Damen-­‐Senioren  I  Einzel 1 Fuchs,  Anneli

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

                   Senioren  I  Mannschaft SG  Barbing KV  Schleswig-­‐Holstein  I Brüchermühle Tappenbeck Güster                    Senioren  I  Einzel Wagner,  Bernd Frommer,  Wolfgang Kuge,  Hans-­‐Joachim Kelz,  Georg Englbrecht,  Anton Fischer,  Herrmann Bittorf,  Erwin Todt,  Gerd Stahl,  Hans Rohde,  Hartmut Wrieske,  Reinhold Hefele,  Karl Gutsche,  Helmut Westerheide,  Rolf Grell,Hans-­‐Jürgen Hahn,  Hans-­‐Heinrich Taufenbach,    Gerd Schwarz,  Gerald Bürgel,  Wolfgang Luzius,  Ambrosius Grothe,  Karl-­‐Heinz Dreng,  Klaus

Gifhorn Schönwalde KSK  Immenreuth Grüningen SG  Weißenohe KuS  Krentrup SG  Barbing Neuhausen SG  Weißenohe Grüningen Vorsfelde Vorsfelde Fritzlar Krautheim Eicklingen Cölbe Wilhelmskirch Neuhausen Nienhagen Wilhelmskirch Grüningen RAG  Oberfranken  Ost Tegel  1875 Gaisbeuren

Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Bayern Baden-­‐Württemberg Bayern Westfalen-­‐Lippe Bayern Baden-­‐Württemberg Bayern Baden-­‐Württemberg SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Hessen Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Hessen Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Bayern Berlin Baden-­‐Württemberg

281 280 280 279 279 279 279 276 274 273 272 271 270 270 268 267 266 262 262 260 251 251 244 239

Weddingstedt

Schleswig-­‐Holstein

275

Englbrecht, Anton / Frommer, Wolfgang / Metzger, Alfred

Grothe, Karl-Heinz / Schröder, Herbert / Hertel, Ronald

Bayern Schleswig-­‐Holstein Nordrhein Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein

867 820 819 806 781

Brüchermühle SG  Barbing Steyerberg SG  Weißenohe SG  Barbing Tappenbeck Cölbe Schafstedt KSK  Immenreuth Osloß Tappenbeck RSK  Röttenbach Schafstedt KuS  Krentrup Heere Cölbe Brüchermühle Bergatreute Gamsen Wackernheim Güster SG  Hohenstadt

Nordrhein Bayern Niedersachsen Bayern Bayern Niedersachsen Hessen Schleswig-­‐Holstein Bayern Niedersachsen Niedersachsen Bayern Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Hessen Nordrhein Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Rheinland-­‐Pfalz Schleswig-­‐Holstein Bayern

294 291 290 286 285 284 284 282 280 280 278 277 276 276 271 270 270 264 263 261 256 255

Gutsche, Helmut / Todt, Gerd / Kählert, Jochen Wasserfuhr, Helmut / Wagner, Bernd / Taufenbach, Gerd Wrieske, Reinhold / Fischer, Herrmann / Waibel, Hans-Ulrich

23 24 25 26

1 2 3 4

Wasserfuhr,  Helmut Oelhaf,  Florian Lisi,  Ettore Kuch,  Herbert

Brüchermühle Bergatreute KuS  Krentrup SRK  Großhaslach

Nordrhein Baden-­‐Württemberg Westfalen-­‐Lippe Bayern

255 252 235 203

                   Damen-­‐Senioren  II  Einzel Brosche,  Hannelore Eisert-­‐Darsow,  Christa Wilkens,Rosmarie Prause,  Ida

Husum-­‐Rödemis Estorf Bortfeld Gifhorn

Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen

274 263 238 218

Branz, Werner / Bott, Herbert / Schumacher, Adolf Hallex, Alfred / Mathiszyk, Karl Heinz / Karl, Günther

Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein

827 821

SG  Barbing Schafstedt SG  Untererthal Weingarten Eicklingen Gifhorn Weingarten Schafstedt Güster SKK  Cham Krautheim SRK  Sachsen Weingarten Metternich Gamsen Eddelak Tegel  1875 Schafstedt Kästorf Gifhorn Güster Krautheim Winsen Tappenbeck Grüningen Tegel  1875

Bayern Schleswig-­‐Holstein Bayern Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Bayern Baden-­‐Württemberg Bayern Baden-­‐Württemberg Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Berlin Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Berlin

291 289 289 283 282 280 279 277 275 275 267 266 265 265 264 262 262 255 253 252 250 250 248 244 240 221

Tappenbeck

Niedersachsen

273

Kling, Lothar / Mägerle, Anton / Graf, Jürgen Selnar, Manfred / Trammer, Erwin / Dopp, Burkhard

Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Bayern

808 805 660

VSV  Wendelstein Grünkraut Gifhorn KK  Herne Weingarten Gamsen Gifhorn Grünkraut

Bayern Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Niedersachsen Baden-­‐Württemberg

285 276 275 272 269 266 264 263

                   Senioren  II  Mannschaft 1 Weingarten 2 Schafstedt

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

                   Senioren  II  Einzel Metzger,  Alfred Karl,  Günther Ankenbrand,  Theo Schumacher,  Adolf Alps,  Hans-­‐Heinrich Koch,  Dieter Bott,  Herbert Hallex,  Alfred Hertel,  Ronald Mühlbauer,  Heiner Beer,  Werner Kraft,  Paul Branz,  Werner Brunow,  Erhard Baldorf,  Hartwig Kählert,  Jochen Kuhn-­‐Bamberger,  Bodo Mathiszyk,  Karl  Heinz Driesner,  Adolf  -­‐  Reinhard Prause,Emil Schröder,  Herbert Weisl,  Josef Stubbenhagen,  Klaus-­‐Dieter Waibel,  Hans-­‐Ulrich Holstein,  Dieter Kühlmorgen,  Udo

                   Behinderte  I  Einzel 1 Pollehn,  Volker                    Behinderte  II  Mannschaft 1 KV  Grünkraut-­‐Weingarten 2 Gamsen 3 SRK  Großhaslach

1 2 3 4 5 6 7 8

                   Behinderte  II  Einzel Lösch,  Volker Mägerle,  Anton Lorenz,  Hans-­‐Helmut Stein,  Gerd Graf,  Jürgen Kroll,  Ulrich Trippler,  Hans-­‐Jürgen Kling,  Lothar

Kroll, Ulrich / Lorenz, Hans-Helmut / Trippler, Hans-Jürgen

97 95

9 10 11 12 13 14

Trammer,  Erwin Reduhn,  Horst Gehse,  Adelbert Briel,  Franz-­‐Josef Selnar,  Manfred Dopp,  Burkhard

SRK  Großhaslach Vorsfelde SK  Vestenberg Hermeskeil  1877/LJ SRK  Großhaslach SRK  Großhaslach

Bayern SüdHann.Braunschweig Bayern Rheinland-­‐Pfalz Bayern Bayern

Bundes  -­‐  Meisterschaft      2014 engl.  Match

262 258 251 246 207 191

105

Einzelschützen

17

Mannschaften

                   Jungschützen-­‐Mädchen  Einzel 1 Kulke,  Kristin KK  Rhynern

Westfalen-­‐Lippe

521

                   Jungschützen-­‐Jungen  Einzel 1 Schmidt,  Fin  Lukas St.  Michaelisdonn

Schleswig-­‐Holstein

555

                   Juniorenschützen-­‐Mädchen  Einzel 1 Altmeyer,  Julia Brüchermühle

Nordrhein

524

                   Juniorenschützen-­‐Jungen  Einzel 1 Hintelmann,  Marcel St.  Michaelisdonn

Schleswig-­‐Holstein

546

                   Damen  Mannschaft 1 Brüchermühle

Spiekermann, Agnes / Altmeyer, Julia / Brandenburger, Claudia

Nordrhein

SRK  Großhaslach Brüchermühle Hardegsen Eddelak

Bayern Nordrhein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein

575 557 546 527

Lindemeier, Benjamin / Wüstefeld, Markus / Wüstefeld, Axel Draffehn, Jan / Thäle, Patrick / Schien, Olaf

SüdHann.Braunschweig Nordrhein SüdHann.Braunschweig

1713 1712 1650

Hardegsen Brüchermühle Hardegsen Vorsfelde Vorsfelde Graach

SüdHann.Braunschweig Nordrhein SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Rheinland-­‐Pfalz

584 583 569 553 546 540

Schien, Bettina / Bender, Olga / Andres, Maike Merz, Daniela / Grießmeier, Karin / Sommerer, Sonja

SüdHann.Braunschweig Bayern

1662 1612

Weingarten Weddingstedt Vorsfelde Brüchermühle Vorsfelde KVK  Georgensgmünd Woltorf

Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Nordrhein SüdHann.Braunschweig Bayern SüdHann.Braunschweig

567 566 565 563 542 541 531

1 2 3 4

                   Damen  Einzel Wälzlein,  Ramona Spiekermann,  Agnes Wüstefeld,  Tanja Stritzke,  Mona

                   Schützen  Mannschaft 1 Hardegsen 2 Brüchermühle 3 Vorsfelde

1 2 3 4 5 6

                   Schützen  Einzel Wüstefeld,  Markus Brandenburger,  Björn Lindemeier,  Benjamin Thäle,  Patrick Draffehn,  Jan Kühneberger,  Timo

                   Damen-­‐Alt  Mannschaft 1 Vorsfelde 2 KVK  Georgensgmünd

1 2 3 4 5 6 7

                   Damen-­‐Alt  Einzel Harr,  Sabine Jurman,  Tanja Bender,  Olga Brandenburger,  Claudia Schien,  Bettina Merz,  Daniela Meyer,Marita

Brandenburger, Björn / Gustke, Wolfgang / Wagner, Bernd

1644

8 Franke,  Namaori

Minden

Niedersachsen

Wöhler, Jens / Dannheim, Dirk / Voiges, Jens-Uwe Keßler, Andreas / Keppeler, Klaus / Weißenrieder, Hermann

Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Baden-­‐Württemberg

1728 1720 1680

                   Alt  Einzel Dannheim,  Dirk Gronert,  Ralf Alps,  Andreas Thiel,  Thomas Wöhler,  Jens Keßler,  Andreas Voiges,  Jens-­‐Uwe Nobis,  Jörg Engel,  Waldemar Halfter,  Uwe Netsch,  Stefan Schien,  Axel Wüstefeld,  Axel Keppeler,  Klaus Kölbel,  Norbert Schütt,  Gerd Schien,  Olaf Grab,  Reinhard Gustke,    Wolfgang Heinevetter,  Klaus Wolf,  Johannes Wiese,  Manfred

Leiferde Vorsfelde Eicklingen Vorsfelde Leiferde Wilhelmskirch Leiferde SK  Twistringen SG  Barbing VSV  Katzwang RAG  Oberfranken  Ost Vorsfelde Hardegsen Wilhelmskirch Bergatreute Barlt Vorsfelde SRK  Großhaslach Brüchermühle Weingarten KSK  Frankenbrunn Krautheim

Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Niedersachsen KSV-­‐Weser-­‐Ems Bayern Bayern Bayern SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Bayern Nordrhein Baden-­‐Württemberg Bayern Baden-­‐Württemberg

583 582 580 576 575 571 570 570 566 564 563 562 560 559 559 553 551 544 544 542 539 461

1 2 3 4 5 6 7

                   Damen-­‐Senioren  Einzel Säger,  Jutta Gruber,  Angela Johannsen,  Waltraut Andres,  Maike Mylo,Marieta Sommerer,  Sonja Grießmeier,  Karin

KK  Möllbergen Weingarten St.  Michaelisdonn Vorsfelde Woltorf KVK  Georgensgmünd KVK  Georgensgmünd

Westfalen-­‐Lippe Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Bayern Bayern

576 571 562 555 555 536 535

1 2 3 4 5

                   Senioren  Mannschaft Gifhorn SG  Barbing SG  Weißenohe Cölbe KuS  Krentrup

Thiel, Heinz-Hermann / Düfer, Heinz-Otto / Lux, Günter

Schönebäumer, Detlef / Westerheide, Rolf / Lisi, Ettore

Niedersachsen Bayern Bayern Hessen Westfalen-­‐Lippe

SG  Weißenohe Gifhorn SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum SG  Barbing SG  Hohenstadt SG  Barbing SG  Weißenohe Schafstedt Gifhorn Vorsfelde Lesse Gifhorn

Bayern Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Bayern Bayern Bayern Bayern Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Niedersachsen

                   Alt  Mannschaft 1 Leiferde 2 Vorsfelde 3 Wilhelmskirch

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

                   Senioren  Einzel Gumbrecht,  Werner Thiel,  Heinz-­‐Hermann Meyer,  Dietmar Meyer,  Norbert Schwederski,  Roland Wecke,  Hartmut Ulbrich,  Werner Hinrichs,  Bernd Lux,  Günter Andres,  Peter Kielkowsky,Ralf Düfer,  Heinz-­‐Otto

Schien, Axel / Thiel, Thomas / Gronert, Ralf

Wecke, Hartmut / Meyer, Norbert / Güntner, Edgar Kuhn, Harald / Ulbrich, Werner / Gumbrecht, Werner Schneider, Hartmut / Hahn, Hans-Heinrich / Bittorf, Erwin

486

1720 1700 1691 1646 1619

593 583 579 577 576 572 572 571 570 569 567 567

13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Schönebäumer,  Detlef Ebe,  Robert Strecker,  Harald Ulbricht,  Thomas Güntner,  Edgar Weißenrieder,  Hermann Schneider,  Hartmut Hoffmann,  Klaus Heß,  Jörg Reichle,  August Platt,  Roland Kuhn,  Harald Pieper,  Holger Luithardt,  Ralf Breitling,  Peter

                   Damen-­‐Senioren  I  Einzel 1 Fuchs,  Anneli                    Senioren  I  Mannschaft 1 SG  Barbing 2 Schafstedt

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

                   Senioren  I  Einzel Wagner,  Bernd Frommer,  Wolfgang Keune  Werner Englbrecht,  Anton Hefele,  Karl Westerheide,  Rolf Hahn,  Hans-­‐Heinrich Fischer,  Herrmann Todt,  Gerd Bittorf,  Erwin Grell,Hans-­‐Jürgen Wrieske,  Reinhold Zeh,  Hermann Oelhaf,  Florian Lisi,  Ettore Stromberg,  Horst

                   Senioren  II  Mannschaft 1 Weingarten

1 2 3 4 5 6 7 8

                   Senioren  II  Einzel Metzger,  Alfred Ankenbrand,  Theo Karl,  Günther Hallex,  Alfred Schumacher,  Adolf Alps,  Hans-­‐Heinrich Bott,  Herbert Branz,  Werner

                   Behinderte  II  Einzel 1 Graf,  Jürgen 2 Stein,  Gerd

KuS  Krentrup Grüningen Vorsfelde Neuhausen SG  Barbing Wilhelmskirch Cölbe Rötgesbüttel Hardegsen Wilhelmskirch SKV  Rednitzhembach SG  Weißenohe Steyerberg SG  Eibgrat-­‐Riegelstein Neuhausen

Westfalen-­‐Lippe Baden-­‐Württemberg SüdHann.Braunschweig Baden-­‐Württemberg Bayern Baden-­‐Württemberg Hessen Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Baden-­‐Württemberg Bayern Bayern Niedersachsen Bayern Baden-­‐Württemberg

565 560 556 554 551 550 544 543 540 530 530 526 523 507 496

Weddingstedt

Schleswig-­‐Holstein

560

Englbrecht, Anton / Frommer, Wolfgang / Metzger, Alfred Todt, Gerd / Hallex, Alfred / Karl, Günther

Bayern Schleswig-­‐Holstein

1726 1682

Brüchermühle SG  Barbing Wiedelah SG  Barbing RSK  Röttenbach KuS  Krentrup Cölbe Tappenbeck Schafstedt Cölbe Heere Tappenbeck Bergatreute Bergatreute KuS  Krentrup KK  Brockhagen-­‐Steinhagen

Nordrhein Bayern SüdHann.Braunschweig Bayern Bayern Westfalen-­‐Lippe Hessen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Hessen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe

Branz, Werner / Bott, Herbert / Schumacher, Adolf

Baden-­‐Württemberg

1672

SG  Barbing SG  Untererthal Schafstedt Schafstedt Weingarten Eicklingen Weingarten Weingarten

Bayern Bayern Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg

583 573 568 567 566 560 557 549

Weingarten KK  Herne

Baden-­‐Württemberg Westfalen-­‐Lippe

562 529

585 580 570 563 562 556 555 553 547 547 544 542 540 529 498 279

Bundes  -­‐  Meisterschaft      2014 Sportpistole-­‐Kleinkaliber                    Damen  Einzel 1 Nass,Sybille 2 Mühlbach,  Bianka 3 Eichler,  Jessica

1 2 3 4 5 6 7

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

1 2 3 4

182

Einzelschützen

32

Mannschaften

Stöcken Ebergötzen Stöcken

Niederelbe SüdHann.Braunschweig Niederelbe

279 268 246

Gassner, Rafael / Satter, Heinz / Haßdenteufel, Franz-Peter

Küchenthal,Jannis / Gerike,Jan / Lehne,Alexander

Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Rheinland-­‐Pfalz SüdHann.Braunschweig

798 779 776 764 762 726 704

                   Schützen  Einzel Viernickel,  Kurt Gassner,  Rafael Wiese,Benjamin Wilmes,  Grischa Rittirsch,  Lorenz Franke,  Dennis Bülter,  Stefan Dlugosch,  Stefan Klappert,  Steffen Stöcker,  Fabian Heidemann,  Dirk Rottermann,  Marc Ulbricht,  Marcel Schmid,  Tobias Iling,Thomas Platt,  Wolfgang Gerike,Jan Küchenthal,Jannis Birkholz,  Jens Lehne,Alexander Vorberg,Martin

KSK  Haselbach Wackernheim Heere SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum SKK  Nennslingen Müden Cölbe Rehren KK  Siegen KK  Siegen Müden Neuhausen Neuhausen Bergatreute Heere Trier  ehem.  Ari Wendezelle Wendezelle Sandlingen Wendezelle Bennungen

Bayern Rheinland-­‐Pfalz SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Bayern Niedersachsen Hessen Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg SüdHann.Braunschweig Rheinland-­‐Pfalz SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Sachsen-­‐Anhalt

272 270 267 265 265 264 262 260 256 253 251 251 250 248 243 240 238 236 235 230 220

                   Damen-­‐Alt  Einzel Thäte,  Cornelia Weiß,  Brigitte König,  Andrea Wald,  Silvia

Stolzenau Neuhausen Schafstedt KK  Siegen

Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe

267 266 239 209

Weich, Peter / Bankstahl, Stefan / Langer, Detlef

Westfalen-­‐Lippe Hessen

815 803

Schleswig-­‐Holstein Niederelbe Rheinland-­‐Pfalz Baden-­‐Württemberg Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Bayern Niederelbe

790 780 774 771 755 729 729 697

                   Schützen  Mannschaft Wackernheim Müden SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Rehren Neuhausen Trier  ehem.  Ari Wendezelle

                   Alt  Mannschaft 1 KK  Siegen 2 Cölbe

Franke, Dennis / Heidemann, Dirk / Wulf, Udo Wilmes, Grischa / Raukohl, Walter / Hamm, Arno Dlugosch, Stefan / Dlugosch, Andreas / Lampe, Wilfried Rottermann, Marc / Fehrenbach, Thomas / Ulbricht, Marcel Platt, Wolfgang / Kinzig, Thomas / Lorig, Ewald

Brede, Georg / Hahn, Thomas / Eidam, Wolfgang

Seite  32 3 4 5 6 7 8 9 10

Güster Stöcken Morbach Weingarten Heppenheim Eicklingen SG  Mistelfeld Wriedel

Henschel, Klaus / Hübner, Ralf / Predel, Hans-Gerhard Niemann, Rainer / Lemm, Ralf / Ewert, Bernd Frost, Mike / Schmitt, Stefan / Thees, Klaus Begic´, Rajif / Begic´, Osman / Grathwohl, Thomas Wlotzka, Klaus-Dieter / Bormuth, Dirk / Frey, Günter Brinkmann, Jan / Gilbert, Mark / Herdt, Valeri Heft, Mattias / Kotschenreuther, Volker / Herbst, Robert Neddermeyer, Ulf / Behnke, Torsten / Lobitz, Karsten

11 SK  Kühlenfels-­‐Waidach

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

1 2 3 4

Arnold, Wilhelm / Brendel, Kilian / Knoll, Werner

Bayern

686

                   Alt  Einzel Bankstahl,  Stefan Heft,  Mattias Suhlke,  Marko Henschel,  Klaus Janssen,  Gerhard Niemann,  Rainer Ewert,  Bernd Thees,  Klaus Lux,  Bernd Frost,  Mike Gröger,  Frank Brede,  Georg Hahn,  Thomas Weich,  Peter Kocksch,  Andreas Weber,  Josef Wald,  Peter Begic´,  Osman Fehrenbach,  Thomas Menke,  Ralf Kölbel,  Norbert Arnold,  Wilhelm Bormuth,  Dirk Begic´,  Rajif Meinhardt,  Jörg Wald,  Peter Falkenberg,  Joachim Grathwohl,  Thomas Schmidt,  Frank Herdt,  Valeri Hübner,  Ralf Lobitz,  Karsten Brinkmann,  Jan Brendel,  Kilian Flipovic  Schneider,  Marinko Vielwerth,  Gerhard Ritter,  Bernd Wlotzka,  Klaus-­‐Dieter Lemm,  Ralf Schmitt,  Stefan Gilbert,  Mark Neddermeyer,  Ulf Hofmeister,  Joachim Kotschenreuther,  Volker Behnke,  Torsten Kraus,  Ralf Wiese,  Manfred Knoll,  Werner

KK  Siegen SG  Mistelfeld Lemgow Güster Wißgoldingen Stöcken Stöcken Morbach Nörten  Hardenberg Morbach Morbach Cölbe Cölbe KK  Siegen Fritzlar Bergatreute Großentaft Weingarten Neuhausen Würges Bergatreute SK  Kühlenfels-­‐Waidach Heppenheim Weingarten SG  Weißenohe KK  Siegen SRK  Aschach Weingarten Sandkamp Eicklingen Güster Wriedel Eicklingen SK  Kühlenfels-­‐Waidach Hermeskeil  1877/LJ DSKB  Speikern/Neunkirchen Mustin Heppenheim Stöcken Morbach Eicklingen Wriedel Hessisch  Lichtenau SG  Mistelfeld Wriedel SG  Trieb Krautheim SK  Kühlenfels-­‐Waidach

Westfalen-­‐Lippe Bayern Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Baden-­‐Württemberg Niederelbe Niederelbe Rheinland-­‐Pfalz SüdHann.Braunschweig Rheinland-­‐Pfalz Rheinland-­‐Pfalz Hessen Hessen Westfalen-­‐Lippe Hessen Baden-­‐Württemberg Hessen Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Hessen Baden-­‐Württemberg Bayern Rheinland-­‐Pfalz Baden-­‐Württemberg Bayern Westfalen-­‐Lippe Bayern Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niederelbe Niedersachsen Bayern Rheinland-­‐Pfalz Bayern Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz Niederelbe Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Niederelbe Hessen Bayern Niederelbe Bayern Baden-­‐Württemberg Bayern

283 276 275 273 270 269 269 268 267 266 265 264 263 263 263 263 263 262 261 260 259 259 257 257 255 254 253 252 250 249 248 247 247 247 246 245 244 242 242 240 233 233 231 229 217 213 189 180

                   Damen-­‐Senioren  Einzel Duplois,Angela Franke,  Petra Koch,  Petra Scheitinger,  Michaela

Wrexen SK  Waldsassen Rühen Wackernheim

Hessen Bayern SüdHann.Braunschweig Rheinland-­‐Pfalz

260 242 226 223

Kopp, Roland / Bock, Dieter / Mühl, Rolf

Baden-­‐Württemberg

790

                   Senioren  Mannschaft 1 Neuhausen

2 3 4 5 6 7

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Heere Bergatreute Krautheim Osloß SK  Kühlenfels-­‐Waidach KK  Siegen                    Senioren  Einzel Eidam,  Wolfgang Mühl,  Rolf Haßdenteufel,  Franz-­‐Peter Schubert,  Wolfgang Predel,  Hans-­‐Gerhard Bauersch,  Ingo Kopp,  Roland Fülling,  Thomas Popeskul,  Günter Bischof,  Thomas Nolte,  Mario Rittirsch,  Werner Satter,  Heinz Bahnmüller,  Ralf Dlugosch,  Andreas Füller,  Kai Terock,  Bernd Lorig,  Ewald Raisin,  Toni Kuschmann,Roland Arndt,  Joachim Lind,  Manfred Cramer,  Peter Weißenrieder,  Hermann Raukohl,  Walter Franke,  Dieter Zeitler,  Klaus Kloos,Lothar Koch,  Heinz-­‐Jürgen Wiese,Harald Kuschel,  Heinz Potzler,  Walter Heckl,  Horst Kinzig,  Thomas Stiegelbauer,  Michael Schlicht,  Rainer Loboda,  Johann Kawier,  Uwe Köhler,  Bernd Herbst,  Robert Hauspurg,Toralf Zander,  Heiko Laufert,  Hans-­‐Jürgen Semroch,Ralf Baier,  Werner Maier,  Norbert Piwek,  Georg

                   Damen-­‐Senioren  I  Einzel 1 Paulick,  Renate                    Senioren  I  Mannschaft

Kawier, Uwe / Burgmer, Rudolf / Cramer, Peter

SüdHann.Braunschweig Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Bayern Westfalen-­‐Lippe

729 714 710 706 704 688

Cölbe Neuhausen Wackernheim Großentaft Güster Rheidt Neuhausen Josbach KSK  Haselbach Fritzlar Wrexen SKK  Nennslingen Wackernheim Osloß Rehren Heidesheim  SG  83 SK  Kühlenfels-­‐Waidach Trier  ehem.  Ari Bergatreute Heere Leimsfeld Schleswig-­‐Holstein KK  Siegen Bergatreute SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum SK  Waldsassen Krautheim Heere Rühen Heere SG  Dietenhofen SK  Kühlenfels-­‐Waidach Kelbra Trier  ehem.  Ari Osloß Hasselbach Gifhorn KK  Siegen RAG  Oberfranken  Ost SG  Mistelfeld Kelbra Osloß Kelbra Heere Bergatreute SK  Kühlenfels-­‐Waidach Krautheim

Hessen Baden-­‐Württemberg Rheinland-­‐Pfalz Hessen Schleswig-­‐Holstein Nordrhein Baden-­‐Württemberg Hessen Bayern Hessen Hessen Bayern Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Niedersachsen Rheinland-­‐Pfalz Bayern Rheinland-­‐Pfalz Baden-­‐Württemberg SüdHann.Braunschweig Hessen Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Baden-­‐Württemberg Westfalen-­‐Lippe Bayern Baden-­‐Württemberg SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Bayern Bayern Sachsen-­‐Anhalt Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Hessen Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Bayern Bayern Sachsen-­‐Anhalt Niedersachsen Sachsen-­‐Anhalt SüdHann.Braunschweig Baden-­‐Württemberg Bayern Baden-­‐Württemberg

276 272 272 269 269 265 263 262 262 257 257 256 256 255 254 252 252 251 251 251 250 250 249 247 247 247 246 240 239 238 238 236 235 235 234 233 233 233 226 224 218 217 217 217 216 216 208

Schafstedt

Schleswig-­‐Holstein

226

Kuschmann,Roland / Wiese,Harald / Kloos,Lothar Baier, Werner / Weißenrieder, Hermann / Raisin, Toni Zeitler, Klaus / Horinek, Rolf / Piwek, Georg Zander, Heiko / Bahnmüller, Ralf / Stiegelbauer, Michael Terock, Bernd / Maier, Norbert / Potzler, Walter

90 89

1 SRK  Sachsen 2 Weingarten 3 Wendezelle

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

                   Senioren  I  Einzel Netzker,  Dietmar Pares,  Michael Langer,  Detlef Duplois,Peter Schwarz,  Gerald Stehl,  Harald Hamm,  Arno Wulf,  Udo Paulus,  Siegfried Goroll,  Jürgen Kostka,  Karl-­‐Heinz Michaelis,  Rainer Westendorf,Martin Linke,  Helmut Horinek,  Rolf Zeh,  Hermann Frey,  Günter Bernhard,Günther Schmidt,  Dieter Lampe,  Wilfried Schäfer,  Michael Maslowicz,Karl-­‐Heinz Scheuerlein,  Walter Keune  Werner Braun,  Karl Gericke,Jochen-­‐Werner Kiefer,  Werner Urban,  Dieter Burgmer,  Rudolf Baars,Hans-­‐Werner Lehmann,Reinhard

                   Damen-­‐Senioren  II  Einzel 1 Spitzkopf,  Gisela                    Senioren  II  Mannschaft 1 Eicklingen 2 Heidesheim  SG  83

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

                   Senioren  II  Einzel Schult,  Hartmut Brosche,  Walter Fischer,  Karl-­‐Heinz Hassinger,  Werner Kraft,  Paul Schmidt,  Tilo Knödler,  Hermann Rohra,  Bernd Mebus,  Herbert Koch,  Karl  Friedrich Kist,  Falko Zabel,  Kurt Hassinger,  Theo Grathwohl,  Hans

Baars,Hans-Werner / Gericke,Jochen-Werner / Lehmann,Reinhard

Bayern Baden-­‐Württemberg SüdHann.Braunschweig

697 664 599

Breitenberg Wißgoldingen KK  Siegen Wrexen Bergatreute Jesberg SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Müden SG  Neustadt/Aisch-­‐Diespeck Neuenkirchen  01 Elvershausen Neuenkirchen  01 Heere SG  Velden Krautheim Bergatreute Heppenheim Großentaft Güster Rehren SG  Weißenohe Heere SRK  Sachsen Wiedelah Weingarten Wendezelle SRK  Sachsen Ratekau KK  Siegen Wendezelle Wendezelle

SüdHann.Braunschweig Baden-­‐Württemberg Westfalen-­‐Lippe Hessen Baden-­‐Württemberg Hessen Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Bayern Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Bayern Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Rheinland-­‐Pfalz Hessen Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Bayern SüdHann.Braunschweig Bayern SüdHann.Braunschweig Baden-­‐Württemberg SüdHann.Braunschweig Bayern Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig

280 271 269 268 265 264 264 264 264 264 263 263 260 257 256 256 256 253 252 250 239 238 226 224 223 220 220 210 206 203 176

Stolzenau

Niedersachsen

251

Zabel, Kurt / Kist, Falko / Schult, Hartmut Hassinger, Werner / Hassinger, Theo / Koch, Karl Friedrich

Niedersachsen Rheinland-­‐Pfalz

714 679

Müden-­‐Örtze Husum-­‐Rödemis KuS  Krentrup Heidesheim  SG  83 SRK  Sachsen Wackernheim Weingarten Husum-­‐Rödemis Wackernheim Heidesheim  SG  83 Sandlingen Eicklingen Heidesheim  SG  83 Weingarten

Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Rheinland-­‐Pfalz Bayern Rheinland-­‐Pfalz Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Niedersachsen Rheinland-­‐Pfalz Baden-­‐Württemberg

278 264 255 254 251 246 245 242 231 227 224 212 198 196

Kiefer, Werner / Scheuerlein, Walter / Kraft, Paul Braun, Karl / Grathwohl, Hans / Knödler, Hermann

                   Behinderte  I  Einzel 1 Mühlbauer,  Ulrich

1 2 3 4 5 6 7

                   Behinderte  II  Einzel Gemmel,  Alfons Müller,  Werner Graf,  Jürgen Bock,  Dieter Euhus,  Hans-­‐Christian Knotter,  Gerhard Fink,  Ulrich

Hasselbach

Hessen

266

Hermeskeil  1877/LJ SG  Velden Weingarten Neuhausen Müden-­‐Örtze Wrexen Seelbach

Rheinland-­‐Pfalz Bayern Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Hessen Hessen

275 266 263 255 225 221 201

Bundes  -­‐  Meisterschaft      2014 Sportpistole-­‐Großkaliber                    Schützen  Mannschaft 1 Wackernheim 2 Neuhausen 3 Müden

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

                   Schützen  Einzel Gassner,  Rafael Rottermann,  Marc Bülter,  Stefan Wiese,Benjamin Schmid,  Tobias Franke,  Dennis Iling,Thomas Wilmes,  Grischa Rittirsch,  Lorenz Heidemann,  Dirk

                   Damen-­‐Alt  Einzel 1 Weiß,  Brigitte 2 König,  Andrea

1 2 3 4 5 6 7 8

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

                   Alt  Mannschaft KK  Siegen Cölbe Heppenheim Güster Eicklingen Stöcken SG  Mistelfeld SK  Kühlenfels-­‐Waidach                    Alt  Einzel Lux,  Bernd Bankstahl,  Stefan Suhlke,  Marko Hahn,  Thomas Henschel,  Klaus Kocksch,  Andreas Kölbel,  Norbert Niemann,  Rainer Weich,  Peter Bormuth,  Dirk Kotschenreuther,  Volker

105

Einzelschützen

17

Mannschaften

Franke, Dennis / Heidemann, Dirk / Wulf, Udo

Rheinland-­‐Pfalz Baden-­‐Württemberg Niedersachsen

803 761 755

Wackernheim Neuhausen Cölbe Heere Bergatreute Müden Heere SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum SKK  Nennslingen Müden

Rheinland-­‐Pfalz Baden-­‐Württemberg Hessen SüdHann.Braunschweig Baden-­‐Württemberg Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Bayern Niedersachsen

285 272 267 266 260 254 249 246 245 243

Neuhausen Schafstedt

Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein

250 230

Weich, Peter / Bankstahl, Stefan / Cramer, Peter

Arnold, Wilhelm / Brendel, Kilian / Knoll, Werner

Westfalen-­‐Lippe Hessen Rheinland-­‐Pfalz Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niederelbe Bayern Bayern

797 781 772 767 765 723 692 687

Nörten  Hardenberg KK  Siegen Lemgow Cölbe Güster Fritzlar Bergatreute Stöcken KK  Siegen Heppenheim SG  Mistelfeld

SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Hessen Schleswig-­‐Holstein Hessen Baden-­‐Württemberg Niederelbe Westfalen-­‐Lippe Rheinland-­‐Pfalz Bayern

274 274 267 265 264 263 261 261 260 260 259

Gassner, Rafael / Haßdenteufel, Franz-Peter / Satter, Heinz Rottermann, Marc / Kopp, Roland / Fehrenbach, Thomas

Brede, Georg / Hahn, Thomas / Eidam, Wolfgang Wlotzka, Klaus-Dieter / Bormuth, Dirk / Frey, Günter Henschel, Klaus / Hübner, Ralf / Predel, Hans-Gerhard Brinkmann, Jan / Gilbert, Mark / Herdt, Valeri Ewert, Bernd / Lemm, Ralf / Niemann, Rainer Kotschenreuther, Volker / Panzer, Jürgen / Herbst, Robert

97 93

12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Gilbert,  Mark Brinkmann,  Jan Herdt,  Valeri Wlotzka,  Klaus-­‐Dieter Brede,  Georg Ewert,  Bernd Koch,  Stefan Hierl,  Klaus Hübner,  Ralf Brendel,  Kilian Arnold,  Wilhelm Fehrenbach,  Thomas Menke,  Ralf Knoll,  Werner Panzer,  Jürgen Lemm,  Ralf Ritter,  Bernd

                   Damen-­‐Senioren  Einzel 1 Franke,  Petra                    Senioren  Mannschaft 1 Heere 2 SK  Kühlenfels-­‐Waidach 3 Krautheim

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

                   Senioren  Einzel Baier,  Werner Haßdenteufel,  Franz-­‐Peter Weißenrieder,  Hermann Eidam,  Wolfgang Cramer,  Peter Predel,  Hans-­‐Gerhard Thiele,  Rainer Kopp,  Roland Kuschmann,Roland Bauersch,  Ingo Wiese,Harald Franke,  Dieter Kloos,Lothar Raisin,  Toni Terock,  Bernd Satter,  Heinz Rittirsch,  Werner Nolte,  Mario Maier,  Norbert Lind,  Manfred Kuschel,  Heinz Potzler,  Walter Heckl,  Horst Zeitler,  Klaus Piwek,  Georg Herbst,  Robert Semroch,Ralf

Eicklingen Eicklingen Eicklingen Heppenheim Cölbe Stöcken Schwarzenbek SG  Parsberg Güster SK  Kühlenfels-­‐Waidach SK  Kühlenfels-­‐Waidach Neuhausen Würges SK  Kühlenfels-­‐Waidach SG  Mistelfeld Stöcken Mustin

Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Rheinland-­‐Pfalz Hessen Niederelbe Schleswig-­‐Holstein Bayern Schleswig-­‐Holstein Bayern Bayern Baden-­‐Württemberg Hessen Bayern Bayern Niederelbe Schleswig-­‐Holstein

256 256 253 252 250 246 245 245 240 236 229 227 226 222 217 216 215

SK  Waldsassen

Bayern

226

Kuschmann,Roland / Wiese,Harald / Kloos,Lothar Zeitler, Klaus / Horinek, Rolf / Piwek, Georg

SüdHann.Braunschweig Bayern Baden-­‐Württemberg

777 714 688

Bergatreute Wackernheim Wilhelmskirch Cölbe KK  Siegen Güster Hümme Neuhausen Heere Rheidt Heere SK  Waldsassen Heere Bergatreute SK  Kühlenfels-­‐Waidach Wackernheim SKK  Nennslingen Wrexen SK  Kühlenfels-­‐Waidach Schleswig-­‐Holstein SG  Dietenhofen SK  Kühlenfels-­‐Waidach Kelbra Krautheim Krautheim SG  Mistelfeld Heere

Baden-­‐Württemberg Rheinland-­‐Pfalz Baden-­‐Württemberg Hessen Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Hessen Baden-­‐Württemberg SüdHann.Braunschweig Nordrhein SüdHann.Braunschweig Bayern SüdHann.Braunschweig Baden-­‐Württemberg Bayern Rheinland-­‐Pfalz Bayern Hessen Bayern Schleswig-­‐Holstein Bayern Bayern Sachsen-­‐Anhalt Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Bayern SüdHann.Braunschweig

277 267 266 266 263 263 262 262 262 259 259 257 256 256 255 251 250 243 231 230 229 228 224 220 218 216 213

Terock, Bernd / Maier, Norbert / Potzler, Walter

                     Damen-­‐Senioren  I  Einzel 1 Paulick,  Renate

Schafstedt

Schleswig-­‐Holstein

206

                   Senioren  I  Mannschaft 1 Güster

Grothe, Karl-Heinz / Clasen, Lothar Gerhard / Schmidt, Dieter

Schleswig-­‐Holstein

664

91 90

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

                   Senioren  I  Einzel Netzker,  Dietmar Stehl,  Harald Pares,  Michael Schwarz,  Gerald Michaelis,  Rainer Frey,  Günter Wulf,  Udo Langer,  Detlef Schäfer,  Michael Duplois,Peter Horinek,  Rolf Goroll,  Jürgen Keune  Werner Schmidt,  Dieter Lampe,  Wilfried Westendorf,Martin Grothe,  Karl-­‐Heinz Kostka,  Karl-­‐Heinz Clasen,  Lothar  Gerhard

                   Damen-­‐Senioren  II  Einzel 1 Spitzkopf,  Gisela                    Senioren  II  Mannschaft 1 Eicklingen 2 Heidesheim  SG  83

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 1 2 3 4 5

                   Senioren  II  Einzel Schult,  Hartmut Brosche,  Walter Fischer,  Karl-­‐Heinz Schmidt,  Tilo Hassinger,  Werner Rohra,  Bernd Mebus,  Herbert Kist,  Falko Koch,  Karl  Friedrich Hassinger,  Theo Zabel,  Kurt                    Behinderte  II  Einzel Graf,  Jürgen Euhus,  Hans-­‐Christian Gemmel,  Alfons Bock,  Dieter Fink,  Ulrich

Breitenberg Jesberg Wißgoldingen Bergatreute Neuenkirchen  01 Heppenheim Müden KK  Siegen SG  Weißenohe Wrexen Krautheim Neuenkirchen  01 Wiedelah Güster Rehren Heere Güster Elvershausen Güster

SüdHann.Braunschweig Hessen Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Bayern Hessen Baden-­‐Württemberg Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein

283 268 268 261 260 260 258 257 252 252 250 249 239 231 230 226 225 225 208

Stolzenau

Niedersachsen

264

Zabel, Kurt / Kist, Falko / Schult, Hartmut Hassinger, Werner / Hassinger, Theo / Koch, Karl Friedrich

Niedersachsen Rheinland-­‐Pfalz

679 657

Müden-­‐Örtze Husum-­‐Rödemis KuS  Krentrup Wackernheim Heidesheim  SG  83 Husum-­‐Rödemis Wackernheim Sandlingen Heidesheim  SG  83 Heidesheim  SG  83 Eicklingen

Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Rheinland-­‐Pfalz Rheinland-­‐Pfalz Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Rheinland-­‐Pfalz Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen

278 266 254 249 245 233 221 221 215 197 180

Weingarten Müden-­‐Örtze Hermeskeil  1877/LJ Neuhausen Seelbach                                                                                  

Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Rheinland-­‐Pfalz Baden-­‐Württemberg Hessen

255 240 230 226 203

Bundes  -­‐  Meisterschaft      2014 Freie  Pistole

31

Einzelschützen

5

Mannschaften

                   Senioren  I  Einzel 1 Goroll,  Jürgen

Neuenkirchen  01

Niedersachsen

242

                   Senioren  II  Einzel 1 Schult,  Hartmut

Müden-­‐Örtze

Niedersachsen

248

Dilgert, Marco / Weich, Peter / Bankstahl, Stefan

Westfalen-­‐Lippe Niederelbe

747 685

                   Klasse-­‐I  Mannschaft 1 KK  Siegen 2 Stöcken

Eichler, Jessica / Ewert, Bernd / Niemann, Rainer

91 89

3 Großentaft

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

                   Klasse-­‐I  Einzel Bankstahl,  Stefan Dilgert,  Marco Weich,  Peter Niemann,  Rainer Lux,  Bernd Beck,  Sebastian Eichler,  Jessica Menke,  Ralf Ewert,  Bernd Wald,  Peter

                   Klasse-­‐II  Mannschaft 1 Heere 2 Bergatreute

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

                   Klasse-­‐II  Einzel Thiele,  Rainer Beck,  Karl  Josef Schubert,  Wolfgang Fülling,  Thomas Kuschmann,Roland Brosche,  Walter Heckl,  Horst Schwarz,  Gerald Hösl,  Peter Kloos,Lothar Weißenrieder,  Hermann Baier,  Werner Zeh,  Hermann Paulus,  Siegfried Haßdenteufel,  Franz-­‐Peter Wiese,Harald Luczak,  Wolfgang Bernhard,Günther Berger,  Heinz  -­‐  Peter

Wald, Peter / Schubert, Wolfgang / Bernhard,Günther

Hessen

629

KK  Siegen KK  Siegen KK  Siegen Stöcken Nörten-­‐Hardenberg Heppenheim Stöcken Würges Stöcken Großentaft

Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Niederelbe SüdHann.Braunschweig Rheinland-­‐Pfalz Niederelbe Hessen Niederelbe Hessen

256 248 243 241 240 235 226 224 218 196

Kuschmann,Roland / Kloos,Lothar / Wiese,Harald Baier, Werner / Zeh, Hermann / Weißenrieder, Hermann

SüdHann.Braunschweig Baden-­‐Württemberg

659 646

Hümme Heppenheim Großentaft Josbach Heere Husum-­‐Rödemis Kelbra Bergatreute KSK  Immenreuth Heere Bergatreute Bergatreute Bergatreute SG  Neustadt/Aisch-­‐Diespeck Wackernheim Heere Rheurdt Großentaft Hedemünden                                                                  

Hessen Rheinland-­‐Pfalz Hessen Hessen SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Sachsen-­‐Anhalt Baden-­‐Württemberg Bayern SüdHann.Braunschweig Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Bayern Rheinland-­‐Pfalz SüdHann.Braunschweig Nordrhein Hessen SüdHann.Braunschweig

258 255 249 244 237 234 229 224 224 221 216 215 215 210 207 201 186 184 173

Bundes  -­‐  Meisterschaft      2014 Gebrauchspistole  *  GK  K1                    Klasse-­‐I  Mannschaft 1 KK  Siegen 2 SRK  Brand

1 2 3 4 5 6 7 8

                   Klasse-­‐I  Einzel Hoomann,  Meik Schmidt,  Florian Schreml,  Alexander Rittirsch,  Lorenz Klappert,  Steffen Reuther,  Thorsten Pürner,  Ingo Schirweit,  Sabine

                   Klasse-­‐II  Mannschaft 1 KK  Siegen 2 RK  Pleystein 3 KK  Siegen

56

Einzelschützen

7

Mannschaften

Pürner, Ingo / Schmidt, Florian / Schmidt, Irmbert

Westfalen-­‐Lippe Bayern

775 738

KuS  Krentrup SRK  Brand RK  Pleystein SKK  Nennslingen KK  Siegen SG  Trieb SRK  Brand Sachsenwald

Westfalen-­‐Lippe Bayern Bayern Bayern Westfalen-­‐Lippe Bayern Bayern Schleswig-­‐Holstein

280 272 268 253 249 244 237 227

Dilgert, Marco / Weich, Peter / Bankstahl, Stefan

Westfalen-­‐Lippe Bayern Westfalen-­‐Lippe

836 835 748

Klappert, Steffen / Cleffmann, Benedikt / Irle, Felix

Dobner, Klaus / Sax, Michael / Schreml, Josef Kawier, Uwe / Cramer, Peter / Langer, Detlef

4 RSK  Bahra 5 SKK  Freystadt

Ulus, Yalcin / Balda, Christian / Zillner, Helmut

Bayern Bayern

747 681

Klöhr, Manfred / Blum, Gerhard / Kümpel, Michael

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

                   Klasse-­‐II  Einzel Sax,  Michael Dilgert,  Marco Bankstahl,  Stefan Schreml,  Josef Koch,  Stefan Dobner,  Klaus Cramer,  Peter Weich,  Peter Predel,  Hans-­‐Gerhard Cleffmann,  Benedikt Seidl,  Ernst Rittirsch,  Werner Weindl,  Andreas Greller,  Stefan Irle,  Felix Klöhr,  Manfred Kümpel,  Michael Schirweit,  Eric Balda,  Christian Lechner,  Claus Blum,  Gerhard Dehos,  Klemens Ulus,  Yalcin Grathwohl,  Thomas Schmidt,  Irmbert Köhler,  Bernd Wlotzka,  Klaus-­‐Dieter Hierl,  Klaus Heckl,  Horst Kawier,  Uwe Schmitt,  Stefan Zillner,  Helmut Hauspurg,Toralf

RK  Pleystein KK  Siegen KK  Siegen RK  Pleystein Schwarzenbek RK  Pleystein KK  Siegen KK  Siegen Güster KK  Siegen Feuerschützen  Brennberg SKK  Nennslingen SKK  Cham SRK  Wichsenstein KK  Siegen RSK  Bahra RSK  Bahra Sachsenwald SKK  Freystadt Neuhausen RSK  Bahra Heppenheim SKK  Freystadt Weingarten SRK  Brand RAG  Oberfranken  Ost Heppenheim SG  Parsberg Kelbra KK  Siegen Morbach SKK  Freystadt Kelbra

Bayern Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Bayern Schleswig-­‐Holstein Bayern Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Bayern Bayern Bayern Bayern Westfalen-­‐Lippe Bayern Bayern Schleswig-­‐Holstein Bayern Baden-­‐Württemberg Bayern Rheinland-­‐Pfalz Bayern Baden-­‐Württemberg Bayern Bayern Rheinland-­‐Pfalz Bayern Sachsen-­‐Anhalt Westfalen-­‐Lippe Rheinland-­‐Pfalz Bayern Sachsen-­‐Anhalt

285 284 282 277 276 273 271 270 269 267 267 266 260 260 259 257 249 249 249 247 241 237 234 232 229 228 223 219 216 216 212 198 189

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

                   Klasse-­‐III  Einzel Herbert,  Wolfgang Reinshaus,  Jürgen Netzker,  Dietmar Pflug,  Hans Langer,  Detlef Kraft,  Paul Linke,  Helmut Paulus,  Siegfried Grimm,  Günther Schäfer,  Michael Prüß,  Jürgen Schwarz,  Gerald Grothe,  Karl-­‐Heinz Feldmann,  Werner Vogler-­‐Bernhardt,  Betty

Kelbra Bennungen Breitenberg Kelbra KK  Siegen SRK  Sachsen SG  Velden SG  Neustadt/Aisch-­‐Diespeck KSK  Haselbach SG  Weißenohe Mustin Bergatreute Güster Wackernheim KSK  Frankenbrunn

Sachsen-­‐Anhalt Sachsen-­‐Anhalt SüdHann.Braunschweig Sachsen-­‐Anhalt Westfalen-­‐Lippe Bayern Bayern Bayern Bayern Bayern Schleswig-­‐Holstein Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz Bayern

285 269 263 262 261 259 249 248 247 245 243 242 236 214 185

Bundes  -­‐  Meisterschaft      2014 Gebrauchspistole  *  GK  K1  A

16

Einzelschützen

3

Mannschaften

                   Klasse-­‐I  Mannschaft 1 Neuhausen

Degenkolb, Thomas / Kopp, Roland / Mack, Helmut

Baden-­‐Württemberg

809

                   Klasse-­‐I  Einzel 1 Degenkolb,  Thomas 2 Schlesinger,  Thiemo 3 Hoffmann,  Torben

Neuhausen SG  Obersdorf Kästorf

Baden-­‐Württemberg Bayern SüdHann.Braunschweig

269 248 223

Kietzmann, Olaf / Reim, Klaus - Dieter / Kietzmann, Jens Bulger, Manuel / Panten, Lothar / Bulger, Friedhelm

SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig

791 671

Neuhausen Kästorf Wißgoldingen Neuhausen Kästorf Kästorf Kästorf SKK  Hohenfels SRK  Aschach Kästorf

Baden-­‐Württemberg SüdHann.Braunschweig Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Bayern Bayern SüdHann.Braunschweig

280 280 274 260 256 255 253 242 235 157

Wißgoldingen Kästorf I.Ö.K.K.  Waldsassen

Baden-­‐Württemberg SüdHann.Braunschweig Bayern

291 261 248

                   Klasse-­‐II  Mannschaft 1 Kästorf 2 Kästorf

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

                   Klasse-­‐II  Einzel Kopp,  Roland Kietzmann,  Olaf Janssen,  Gerhard Mack,  Helmut Kietzmann,  Jens Reim,  Klaus  -­‐  Dieter Bulger,  Manuel Hermann,  Bernd Falkenberg,  Joachim Panten,  Lothar

                   Klasse-­‐III  Einzel 1 Pares,  Michael 2 Bulger,  Friedhelm 3 Birner  sen.,  Karl

Bundes  -­‐  Meisterschaft      2014 Gebrauchsrevolver  *  GK  K2 1 2 3 4 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 2 3 4 5

                   Klasse-­‐I  Mannschaft KSK  Haselbach Trier  ehem.  Ari KuS  Krentrup SRK  Brand Sachsenwald                    Klasse-­‐I  Einzel Schreiner,  Mario Viernickel,  Kurt Schmidt,  Florian Hoomann,  Meik Pürner,  Ingo Schirweit,  Sabine Klappert,  Nadja Reuther,  Thorsten Brandenburger,  Björn Hoffmann,  Torben                    Klasse-­‐II  Mannschaft KK  Siegen Kästorf Morbach Kelbra KK  Siegen

80

Einzelschützen

16

Mannschaften

Schirweit, Sabine / Rösler, Birte / Schirweit, Eric

Bayern Rheinland-­‐Pfalz Westfalen-­‐Lippe Bayern Schleswig-­‐Holstein

783 780 752 721 631

Trier  ehem.  Ari KSK  Haselbach SRK  Brand KuS  Krentrup SRK  Brand Sachsenwald KK  Siegen SG  Trieb Brüchermühle Kästorf

Rheinland-­‐Pfalz Bayern Bayern Westfalen-­‐Lippe Bayern Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Bayern Nordrhein SüdHann.Braunschweig

268 268 256 248 242 220 219 218 206 178

Dilgert, Marco / Weich, Peter / Bankstahl, Stefan

Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Rheinland-­‐Pfalz Sachsen-­‐Anhalt Westfalen-­‐Lippe

829 801 789 782 751

Viernickel, Kurt / Enders, Klemens / Popeskul, Günter Schreiner, Mario / Zender, Karl / Frank, Manfred Hoomann, Meik / Lisi, Ettore / Fischer, Karl-Heinz Pürner, Ingo / Schmidt, Florian / Schmidt, Irmbert

Kietzmann, Olaf / Reim, Klaus - Dieter / Kietzmann, Jens Gröger, Frank / Schmitt, Stefan / Thees, Klaus Köhler, Lutz / Köhler, Frank / Hauspurg,Toralf Cleffmann, Benedikt / Cramer, Peter / Kawier, Uwe

94 90

94 90

6 7 8 9 10

SG  Mistelfeld Neuhausen SKK  Freystadt Mustin Kästorf

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52

                   Klasse-­‐II  Einzel Dilgert,  Marco Predel,  Hans-­‐Gerhard Bankstahl,  Stefan Köhler,  Frank Köhler,  Lutz Heft,  Mattias Kietzmann,  Jens Popeskul,  Günter Koch,  Stefan Cramer,  Peter Hanna,  Annette Falkenberg,  Joachim Schmitt,  Stefan Cleffmann,  Benedikt Reim,  Klaus  -­‐  Dieter Weindl,  Andreas Weich,  Peter Krieger,  Thomas Gröger,  Frank Thees,  Klaus Kietzmann,  Olaf Franke,  Dieter Becher,  Jörg  Dr.med Zeilmann,  Thomas Irle,  Felix Bunzelt,  Hans Fehrenbach,  Thomas Wlotzka,  Klaus-­‐Dieter Füller,  Kai Mack,  Helmut Balda,  Christian Gabriel,  Stefan Enders,  Klemens Heckl,  Horst Ritter,  Bernd Herbst,  Robert Bulger,  Manuel Hauspurg,Toralf Frank,  Manfred Anneser,  Erwin Körber,  Dieter Schirweit,  Eric Schmidt,  Irmbert Kotschenreuther,  Volker Kawier,  Uwe Zillner,  Helmut Frost,  Mike Frederiksen,  Jens-­‐Uwe Bock,  Dieter Lother,  Michael Rösler,  Birte Panten,  Lothar

Bulger, Manuel / Hoffmann, Torben / Panten, Lothar

Bayern Baden-­‐Württemberg Bayern Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig

727 692 677 670 571

KK  Siegen Güster KK  Siegen Kelbra Kelbra SG  Mistelfeld Kästorf KSK  Haselbach Schwarzenbek KK  Siegen RKK  Heilsbronn SRK  Aschach Morbach KK  Siegen Kästorf SKK  Cham KK  Siegen KSK  Böhmischbruck Morbach Morbach Kästorf SK  Waldsassen RAG  Oberfranken  Ost RAG  Oberfranken  Ost KK  Siegen SK  Weismain Neuhausen Heppenheim Heidesheim  SG  83 Neuhausen SKK  Freystadt DSKB  Speikern/Neunkirchen KSK  Haselbach Kelbra Mustin SG  Mistelfeld Kästorf Kelbra Trier  ehem.  Ari RAG  Oberfranken  Ost SKK  Freystadt Sachsenwald SRK  Brand SG  Mistelfeld KK  Siegen SKK  Freystadt Morbach Mustin Neuhausen Sachsenwald Sachsenwald Kästorf

Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Sachsen-­‐Anhalt Sachsen-­‐Anhalt Bayern SüdHann.Braunschweig Bayern Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Bayern Bayern Rheinland-­‐Pfalz Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Bayern Westfalen-­‐Lippe Bayern Rheinland-­‐Pfalz Rheinland-­‐Pfalz SüdHann.Braunschweig Bayern Bayern Bayern Westfalen-­‐Lippe Bayern Baden-­‐Württemberg Rheinland-­‐Pfalz Rheinland-­‐Pfalz Baden-­‐Württemberg Bayern Bayern Bayern Sachsen-­‐Anhalt Schleswig-­‐Holstein Bayern SüdHann.Braunschweig Sachsen-­‐Anhalt Rheinland-­‐Pfalz Bayern Bayern Schleswig-­‐Holstein Bayern Bayern Westfalen-­‐Lippe Bayern Rheinland-­‐Pfalz Schleswig-­‐Holstein Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig

284 282 281 276 275 275 274 273 271 270 266 266 265 265 265 265 264 264 262 262 262 261 259 259 259 258 253 252 251 249 243 243 242 236 232 232 231 231 231 229 228 227 223 220 216 206 201 192 190 188 184 162

Heft, Mattias / Kotschenreuther, Volker / Herbst, Robert Fehrenbach, Thomas / Mack, Helmut / Bock, Dieter Balda, Christian / Körber, Dieter / Zillner, Helmut Ritter, Bernd / Frederiksen, Jens-Uwe / Prüß, Jürgen

                   Klasse-­‐III  Mannschaft 1 Kelbra

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

                   Klasse-­‐III  Einzel Pares,  Michael Herbert,  Wolfgang Zender,  Karl Pflug,  Hans Netzker,  Dietmar Schäfer,  Michael Bulger,  Friedhelm Grothe,  Karl-­‐Heinz Schwarz,  Gerald Breitenbach,  Eberhard Lisi,  Ettore Kraft,  Paul Birner  sen.,  Karl Fischer,  Karl-­‐Heinz Prüß,  Jürgen Grimm,  Rudolf Clasen,  Lothar  Gerhard Feldmann,  Werner

Herbert, Wolfgang / Breitenbach, Eberhard / Pflug, Hans

Sachsen-­‐Anhalt

818

Wißgoldingen Kelbra Trier  ehem.  Ari Kelbra Breitenberg SG  Weißenohe Kästorf Güster Bergatreute Kelbra KuS  Krentrup SRK  Sachsen I.Ö.K.K.  Waldsassen KuS  Krentrup Mustin KSK  Haselbach Güster Wackernheim

Baden-­‐Württemberg Sachsen-­‐Anhalt Rheinland-­‐Pfalz Sachsen-­‐Anhalt SüdHann.Braunschweig Bayern SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Baden-­‐Württemberg Sachsen-­‐Anhalt Westfalen-­‐Lippe Bayern Bayern Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Bayern Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz

291 289 281 273 268 267 264 258 257 256 256 256 249 248 246 246 213 188

Bundes  -­‐  Meisterschaft      2014 Luftgewehr-­‐Auflage                    Schüler  I  Mädchen  Mannschaft 1 KK  Brockhagen-­‐Steinhagen Wienke, Elly / Wagemann, Louis / Wienke, Betty

1 2 3 4

                   Schüler  I  Mädchen  Einzel Wienke,  Betty Wienke,  Elly Dorsch,  Cora Binder,  Michelle

                   Schüler  I  Jungen  Mannschaft 1 Brüchermühle

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 2 3 4 5 6

                   Schüler  I  Jungen  Einzel Zech,  Christopner Dick,  Elias Brandenburger,  Justin Strutz,  Lukas Appel,  Timm Wagemann,  Louis Fickel,  Fabian Kripke,  Nele Bruns,  Constantin Fritz,  Konstantin Barthelmeß,  Tim

1207

Einzelschützen

231

Mannschaften

Westfalen-­‐Lippe

555

KK  Brockhagen-­‐Steinhagen KK  Brockhagen-­‐Steinhagen SG  Obersdorf SG  Beyerberg

Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Bayern Bayern

196 193 189 173

Brandenburger, Justin / Strutz, Lukas / Dick, Elias

Nordrhein

550

SG  Mistelfeld Brüchermühle Brüchermühle Brüchermühle Probsteierhagen KK  Brockhagen-­‐Steinhagen SG  Beyerberg Beschendorf Vardeilsen SG  Beyerberg SK  Schnelldorf

Bayern Nordrhein Nordrhein Nordrhein Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Bayern Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Bayern Bayern

185 185 183 182 176 166 165 163 163 163 153

Bayern Schleswig-­‐Holstein Bayern OKB Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein

579 577 573 565 547 542

                   Schüler  II  Mädchen  Mannschaft SG  Obersdorf Dorsch, Jana / Erhardt, Denise / Müller, Joelle-Denise Weddingstedt Claußen, Nina / Pastewka, Melissa / Pastewka, Theresa SG  Obersdorf Stindl, Ilona / Dorsch, Cora / Schlesinger, Fabian Edewecht Schlicht, Emelie / Otjen, Lara - Marie / Gerdes, Enrico Beschendorf Vogler, Kim Sarah / Kripke, Lara Sophie / Kripke, Nele Barlt Lucke, Michelle / Rösch, Annalena / Reimers-Oestreich Alina-Sophie

96 91

7 SG  Trieb 8 SK  Weingarts

Schmitt, Sarah / Schmitt, Carolin / Schmitt, Christina

Bayern Bayern

532 509

Kraus, Silvana / Reuther, Paula / Kellner, Annkia

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

                   Schüler  II  Mädchen  Einzel Deterding,  Maya Meier,Melissa Pastewka,  Theresa Erhardt,  Denise Lucyga,  Gina  Christina Dorsch,  Jana Schul,  Charlotte  Luise Scherer,  Sophie Vogler,  Kim  Sarah Kripke,  Lara  Sophie

Wiedensahl Berel Weddingstedt SG  Obersdorf Meinsen-­‐Warber SG  Obersdorf Nienhagen Wiedensahl Beschendorf Beschendorf

Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Bayern Niedersachsen Bayern Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein

198 197 195 194 194 193 193 193 192 192

11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Müller,  Joelle-­‐Denise Heibrecht,  Michelle Claußen,  Nina Otjen,  Lara  -­‐  Marie Stindl,  Ilona Pastewka,  Melissa Brückner,  Lea Barnewitz,  Larissa Rosendahl,  Sabrina Schlicht,  Emelie Wildung,  Wiebke Rösch,  Annalena Gerike,  Sissy Böse,  Jana Werner,  Lilly Lucke,  Michelle Kraus,  Silvana Weber,  Leonie Kellner,  Annkia Brammer,  Nele Forkel,  Celina Schmitt,  Sarah Reimers-­‐Oestreich  Alina-­‐Sophie Reuther,  Paula Schmitt,  Carolin Hirsch,  Celina Apelt,  Johanna Schmitt,  Christina Fritz,  Victoria

Seite  47 SG  Obersdorf Hameln-­‐Rohrsen Weddingstedt Edewecht SG  Obersdorf Weddingstedt Neukirchen Bargfeld-­‐Stegen KK  Bochum-­‐Werne Edewecht Müden-­‐Örtze Barlt Betheln Steyerberg Probsteierhagen Barlt SG  Trieb Bösenhausen SG  Trieb Owschlag-­‐Brekendorf DSKB  Speikern/Neunkirchen SK  Weingarts Barlt SG  Trieb SK  Weingarts Vardeilsen SSK  Bammersdorf SK  Weingarts SG  Beyerberg

Bayern Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein OKB Bayern Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe OKB Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Bayern Niedersachsen Bayern Schleswig-­‐Holstein Bayern Bayern Schleswig-­‐Holstein Bayern Bayern SüdHann.Braunschweig Bayern Bayern Bayern

192 192 191 191 191 191 189 189 187 187 186 185 184 184 182 182 182 181 178 178 177 176 175 172 168 167 166 165 162

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

                   Schüler  II  Jungen  Mannschaft Berel Bünger,Lutz / Staab,Jonas / Jahnke,Justin Wiedensahl Schaer, Jan-Philipp / Rösener, Max / Döhrmann, Niklas Nindorf Ohrt, Adrian / Hufnagel, Nis / Wiekhorst, Maik Berel Steinmetz,Niklas / Wilke,Jannick / Meier,Melissa Meinsen-­‐Warber Bolanz, Bjarne / Lucyga, Gina Christina / Könemann, Adrian Nienhagen Bövers, Marcel / Schlicht, Tom / Schul, Charlotte Luise Sandlingen Rode, Markus / Rode, Steffen / Knoop, Tjard Wiedensahl Ronnenberg, Paul / Friedrich, Christian / Buhr, Nils Steyerberg Tünnermann, Pascal / Kortum, Matthes / Böse, Jana Breitenberg Pilz, Jonas / Kwoczek, Rene / Sürig, Leon Rieseby Leckband, Eike / Detje, Tom / Lüders, Felix Sandlingen Surburg, Heinrich / Kammann, Matthias / Fett, Eric Essenrode Joecks, Jonas / Mertin, Gerrit / Herold, Sören Jevenstedt Hoop, Jasper / Schmidt, Nicklas / Nickels, Justin

SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein

577 574 573 569 568 564 562 561 558 557 553 548 542 536

15 Bösenhausen 16 SK  Schnelldorf 17 SG  Beyerberg

1 2 3 4 4 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

                   Schüler  II  Jungen  Einzel Orentat,  Pascal Könemann,  Adrian Appel,  Lucas Jahnke,Justin Heise,  Colin Schlesinger,  Fabian Ohrt,  Adrian Schaer,  Jan-­‐Philipp Döhrmann,  Niklas Kortum,  Matthes Knorre,  Leon Buhr,  Nils Fett,  Eric Bünger,Lutz Rinke,  Jan-­‐Phillip Schenk,  Timon Staab,Jonas Hufnagel,  Nis Golchert,  Benedikt Jost,  Marvin Giese,  Jannik Jensen,  Sven  Ole Evers,  Malte Hahn,  Joris Wiekhorst,  Maik Kwoczek,  Rene Lüders,  Felix Rode,  Markus Knoop,  Tjard Höstmann,  Michel Sürig,  Leon Rösener,  Max Ronnenberg,  Paul Steinmetz,Niklas Gerdes,  Enrico Leckband,  Eike Hoop,  Jasper Steinke,  Justin Bövers,  Marcel Wilke,Jannick Duitsmann,  René Schlicht,  Tom Rode,  Steffen Gerhardt,  Max Nörenberg,  Christopher Holtorf,  Ole Thorwart,  Josua Gerdkamp,  Niklas Kaiser,  Jonas Joecks,  Jonas Marienfeld,  Tim   Tünnermann,  Pascal Rathjen,  Jonas

Fickel, Niklas / Burkhardt, Henry / Fritz, Victoria

Niedersachsen Bayern Bayern

532 498 492

Altenmedingen Meinsen-­‐Warber Probsteierhagen Berel Güster SG  Obersdorf Nindorf Wiedensahl Wiedensahl Steyerberg Klaswipper Wiedensahl Sandlingen Berel Grupenhagen Altenmedingen Berel Nindorf Backemoor Großentaft Sandlingen Brunsbüttel Osloß ST.  Michaelisdonn Nindorf Breitenberg Rieseby Sandlingen Sandlingen Bösenhausen Breitenberg Wiedensahl Wiedensahl Berel Edewecht Rieseby Jevenstedt KK  Rhynern Nienhagen Berel Mehlbek Nienhagen Sandlingen KK  Rhynern Güster Owschlag-­‐Brekendorf SK  Schnelldorf KK  Brockhagen-­‐Steinhagen KK  Rhynern Essenrode Betheln Steyerberg Owschlag-­‐Brekendorf

Niederelbe Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Bayern Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Nordrhein Niedersachsen Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Niederelbe SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Hessen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Niedersachsen SüdHann.Braunschweig OKB Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Bayern Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein

197 197 194 194 194 193 193 193 193 192 192 192 192 192 192 191 191 191 191 190 190 190 190 189 189 189 189 189 189 188 188 188 188 187 187 187 186 186 186 185 185 185 184 184 184 184 184 184 183 182 182 182 181

Höstmann, Michel / Prill, Leon / Weber, Leonie Thorwart, Josua / Murrins, Eric / Hiemeyer, Nico

100 99 99 97/97 97/97

54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80

1 2 3 4 5

1 2 2 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Friedrich,  Christian Kammann,  Matthias Mertin,  Gerrit Pilz,  Jonas Herold,  Sören Theis,  Justus Uphoff,  Tobias Henschel,  Paul Pohlmann,  Dennis Detje,  Tom Bolanz,  Bjarne Sölter,  Mattes Nickels,  Justin Britting,  Bernd Surburg,  Heinrich Lübbert,  John Schmidt,  Nicklas Freesemann,  Renko Burkhardt,  Henry Diedrichsen,  Elias Ochs,  Jan  Erik Prill,  Leon Jantscher,  Justin Fickel,  Niklas Murrins,  Eric Hiemeyer,  Nico Sender,  David

Wiedensahl Sandlingen Essenrode Breitenberg Essenrode Brüchermühle Ihlow Bargfeld-­‐Stegen KK  Brockhagen-­‐Steinhagen Rieseby Meinsen-­‐Warber Vardeilsen Jevenstedt SG  Schnaittach Sandlingen Breiholz Jevenstedt Ihlow SG  Beyerberg Owschlag-­‐Brekendorf Breiholz Bösenhausen SSK  Bammersdorf SG  Beyerberg SK  Schnelldorf SK  Schnelldorf Breiholz

Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Nordrhein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Bayern Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Bayern Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Bayern Bayern Bayern Bayern Schleswig-­‐Holstein

181 181 180 180 180 180 179 178 178 177 177 176 176 176 175 174 174 174 172 172 165 163 162 158 157 157 146

                   Jungschützen-­‐Mädchen  Mannschaft Schafstedt Mundt, Melina / Schröder, Patricia / Kropf, Lisa SG  Obersdorf Rudel, Clarissa / Erhardt, Janine / Nuscher, Elisa Rieseby Köster, Lisa / Sengpiehl, Mona / Duppach, Niklas Hoitlingen Schröder, Vivien / Neubert, Lorena Joy / Dehling, Jenny Heiligenhafen Wäscher, Larissa / Bergfeldt, Marie-Sophie / Berg, Jan

Schleswig-­‐Holstein Bayern Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein

868 867 853 850 846

                   Jungschützen-­‐Mädchen  Einzel Heibrecht,  Kimberly Hameln-­‐Rohrsen Bövers,  Vanessa Nienhagen Meier,  Zoe KK  Rhynern Mundt,  Melina Schafstedt Erhardt,  Janine SG  Obersdorf Schröder,  Patricia Schafstedt Meier,Charleen Berel Rudel,  Clarissa SG  Obersdorf Hermann,  Elisa Brunsbüttel Wiese,  Annabel Wiedensahl Neubert,  Lorena  Joy Hoitlingen Goldbach,  Carolin Harmsdorf Köster,  Lisa Rieseby Raak,  Sarah Wiedensahl Tünnermann,  Svenja Steyerberg Schröder,  Vivien Hoitlingen Mau,  Pia Harmsdorf Fromm,  Franziska Jerxheim Merz,  Vanessa SG  Walkersbrunn Fricke,  Julia Rühen Nuscher,  Elisa SG  Obersdorf Kropf,  Lisa Schafstedt Foy,  Jessica Steyerberg Gerdsen,  Dana Brunsbüttel

Niedersachsen Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Bayern Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Bayern Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Bayern SüdHann.Braunschweig Bayern Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein

296 100/98 296 99/98 296 99/98 295 294 292 292 291 290 290 289 289 289 288 287 285 284 283 283 282 282 281 278 277

25 26 27 28 29 30 31 32 33

Tschanter,  Patricia Wäscher,  Larissa Dehling,  Jenny Bergfeldt,  Marie-­‐Sophie Taube,  Vivienne Todt,  Leonie Bredemeier,  Lara Wakenhut,  Melena Humbsberger,  Laura

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 2 3 3 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

Jerxheim Heiligenhafen Hoitlingen Heiligenhafen Warmenau Barlt Steinbergen-­‐Deckbergen Probsteierhagen DSKB  Speikern/Neunkirchen

SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Bayern

277 276 276 276 275 274 270 268 248

                   Jungschützen-­‐Jungen  Mannschaft Hameln-­‐Rohrsen Schütte, Till / Bichtemann, Oliver / Heibrecht, Kimberly Tappenbeck Grunwald, Marcel / Hartinger, Felix / Zauske, Ole Backemoor Greß, Kai / Luenemann, Jonas / Schörnig, Steffen Rühen Neubauer, Steve / Schulz, Nicolas / Fricke, Julia Jevenstedt Staben, Alexander / Petersen, Jonas / Koch, Lasse Breitenberg Wagner, Niklas / Pahl, Dennis / Nolte, Dario KK  Rhynern Brinkwirth, Marvin / Grobe, Jonas / Kaiser, Niklas Probsteierhagen Schroer, Chris / Kuhn, Hannes / Wakenhut, Melena KK  Gorspen-­‐Vahlsen Walter, Sven / Groß, Lukas / Baasner, Björn Essenrode Mertin, Gero / Elbe, Lukas / Pieper, Laurenz

Niedersachsen Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen

880 867 864 862 858 854 850 844 834 829

                   Jungschützen-­‐Jungen  Einzel Schmidt,  Fin  Lukas Schütte,  Till Hinz,  Nico Riecken,  Jorge Brinkwirth,  Marvin Berg,  Jan Mortsiefer,  Fabian Neubauer,  Steve Gräff,  Oliver Greß,  Kai Grobe,  Jonas Albers,  Chris Wagner,  Niklas Schörnig,  Steffen Staben,  Alexander Grunwald,  Marcel Hartinger,  Felix Hintelmann,  Jonas Groß,  Lukas Petersen,  Jonas Schroer,  Chris Kuhn,  Hannes Schaare,Kevin Schulz,  Nicolas Zauske,  Ole Strandberg,  Joshua Rehde,  Jonas Raudies,  Max Wissmann,  Marc Bichtemann,  Oliver Knorre,  Chris Wacker,  Tarek Nolte,  Dario Stube,  Alexander Benecke,  Niels Boevers,  Marcel Rüppel,  Kai

Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Nordrhein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Westfalen-­‐Lippe OKB SüdHann.Braunschweig Bremen-­‐Weser-­‐Ems Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Hessen Niedersachsen Nordrhein Bremen-­‐Weser-­‐Ems SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Niederelbe Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe

300 299 295 98/99/98 295 98/99/98 294 294 293 293 292 292 291 291 291 291 290 290 290 289 289 288 288 288 288 287 287 287 286 285 285 285 285 285 283 283 282 281 281

St.  Michaelisdonn Hameln-­‐Rohrsen Nienhagen Nindorf KK  Rhynern Heiligenhafen Brüchermühle Rühen Schönwalde Backemoor KK  Rhynern Cappeln Breitenberg Backemoor Jevenstedt Tappenbeck Tappenbeck St.  Michaelisdonn KK  Gorspen-­‐Vahlsen Jevenstedt Probsteierhagen Probsteierhagen Heere Rühen Tappenbeck Rieseby Nindorf Bergen-­‐Dumme Jesberg Hameln-­‐Rohrsen Klaswipper Horstedt Breitenberg Meinsen-­‐Warber Römstedt Rössing KK  Bochum-­‐Werne

38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems SüdHann.Braunschweig Hessen Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Hessen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Bayern Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Nordrhein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Niederelbe Niedersachsen Hessen Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Bayern Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen

281 281 280 280 280 280 279 278 278 278 278 277 277 277 277 276 275 274 274 274 273 272 272 272 271 267 267 267 265 263 256 255 222

                   Juniorenschützen-­‐Mädchen  Mannschaft 1 Sierße Vogt,Mandy / Deutsch,Rebecca / Vogt,Angela 2 Harmsdorf Salewski, Nane / Perez-Path, Patricia / Mau, Pia

SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein

884 856

                   Juniorenschützen-­‐Mädchen  Einzel Schulz,  Rebecca Sandlingen Vogt,Mandy Sierße Krones,  Yvonne Jerxheim Debus,  Saskia Probsteierhagen Bichtemann,  Yvonne Hameln-­‐Rohrsen Broscheit,  Angelique Warmenau Matysik,  Nadine KK  Brockhagen-­‐Steinhagen Perez-­‐Path,  Patricia Harmsdorf Wolf,  Jennifer Eddelak Saxowsky,  Jana KK  Gorspen-­‐Vahlsen Altmeyer,  Julia Brüchermühle Sengpiehl,  Mona Rieseby Salewski,  Nane Harmsdorf Hansen,  Jennifer Owschlag-­‐Brekendorf Jeremias,  Jona Rühen Stindl,  Laura SG  Obersdorf

Niedersachsen SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Nordrhein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Bayern

294 294 293 290 290 287 287 287 286 286 286 286 285 283 283 276

Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig

884 861 858

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Mertin,  Gero Luenemann,  Jonas Pahl,  Dennis Jost,  Aaron Koch,  Lasse Weber,  Lukas Wald,  Leon Duppach,  Niklas Klann,  Jannis-­‐Christopher Sander,  Jannik Staak,  Max  Julian Klein,  Dominik Möck,  Frederik Hartmann,  Steffen Wacker,  Oliver Elbe,  Lukas Klann,  Lucas-­‐Marvin Walter,  Sven Burstädt,  Fabian Meier,  Dennis Nielsen,  Niklas John,  Hannes Fritsche,  Simon Pieper,  Laurenz Baasner,  Björn Meyer,  Florian Weber,  Yannis Ochs,  Moritz Kaiser,  Niklas Keller,  Kevin Hauenstein,  Kilian Weseler,  Tore Stube,  Alexander

Essenrode Backemoor Breitenberg Großentaft Jevenstedt Bösenhausen Großentaft Rieseby Neukirchen Sandlingen Schafstedt 1897Weiden Bargfeld-­‐Stegen Kosel Horstedt Essenrode Neukirchen KK  Gorspen-­‐Vahlsen KK  Künsebeck Issum Kosel Essenrode KK  Künsebeck Essenrode KK  Gorspen-­‐Vahlsen Veerßen Bösenhausen Jesberg KK  Rhynern Betheln SK  Weingarts Rieseby Meinsen-­‐Warber

                   Juniorenschützen-­‐Jungen  Mannschaft 1 St.  Michaelisdonn Hintelmann, Marcel / Hintelmann, Jonas / Schmidt, Fin Lukas 2 Rieseby Köster, Nils / Blank, Moritz / Strahl, Joshua 3 Rühen Aschen, René / Wagner, Jastin / Jeremias, Jona

98 96

4 5 6 7 8

KK  Bochum-­‐Werne Rössing KK  Gorspen-­‐Vahlsen Bergen-­‐Dumme Großentaft

Rosendahl, Thomas / Rüppel, Kai / Rüppel, Rene Boevers, Philipp / Boevers, Daniel / Boevers, Marcel Gunkel, Christoph / Saxowsky, Jana / Saxowsky, Niko Traple, Lukas / Bogs, Alexander / Raudies, Max Weiche, Janik / Jost, Aaron / Wald, Leon

Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Hessen

855 854 851 848 827

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

                   Juniorenschützen-­‐Jungen  Einzel Rosendahl,  Thomas KK  Bochum-­‐Werne Schulz,  Domenik Wustrow Aschen,  René Rühen Hintelmann,  Marcel St.  Michaelisdonn Schröder,  Christopher Schafstedt Blank,  Moritz Rieseby Ralle,  Kevin Strückhausen Boevers,  Daniel Rössing Schulze,  Niklas Hoitlingen Kennin,Marvin Sierße Kettermann,  Alexander Issum Saxowsky,  Niko KK  Gorspen-­‐Vahlsen Maes,  Michael Barlt Trump,  Robin Hoitlingen Köster,  Nils Rieseby Strahl,  Joshua Rieseby Meidertsma,  Hidde Strückhausen Boevers,  Philipp Rössing Traple,  Lukas Bergen-­‐Dumme Hubrich,  Philip Warmenau Dorenkamp,  Florian KBK  Uentrop Greve,  Aiko Owschlag-­‐Brekendorf Bogs,  Alexander Bergen-­‐Dumme Wagner,  Jastin Rühen Gunkel,  Christoph KK  Gorspen-­‐Vahlsen Keller,  Dennis Betheln Rickert,  Jan Krummesse Rüppel,  Rene KK  Bochum-­‐Werne Weiche,  Janik Großentaft

Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein OKB Niedersachsen SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Nordrhein Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein OKB Niedersachsen Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Hessen

298 297 295 295 292 291 289 289 288 287 287 286 286 285 285 285 284 284 283 283 281 281 280 280 279 279 277 276 268

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

                   Damen  Mannschaft Wiedensahl Meinsen-­‐Warber Weddingstedt Altenmedingen Rühen Nienhagen Heiligenhafen Berel KK  Gorspen-­‐Vahlsen Funnix SG  Obersdorf Edewecht Müden-­‐Örtze Rüstersiel Warmenau Heiligenhafen Brüchermühle SG  Schirnding Bosserode

Brill, Sabrina / Riemenschneider,Katharina / Probst, Heike

Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niederelbe SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Bremen-­‐Weser-­‐Ems Bayern OKB Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Nordrhein Bayern Hessen

896 891 883 882 875 871 867 867 853 853 852 852 851 850 849 846 840 824 824

Heiligenhafen

Schleswig-­‐Holstein

300

                   Damen  Einzel 1 Chappa-­‐Kelm,  Jessica

Strauß, Dana / Pöhler, Silke / Hävemeier, Andrea Engelking, Sarah / Fischer, Dana / Weiß, Kerstin Steffens, Dorthe / Jurman, Tanja / Schmidt, Petra Jeß, Michaela / Orentat, Nicole / Schenk, Wiebcke Kowol, Beate / Kuzimski, Isabella / Asche, Miriam Hinz, Stephanie / Bövers, Simone / Bövers, Vanessa Holle, Alexandra / Weigelt, Anja / Chappa-Kelm, Jessica Thrun,Julia / Göttlich,Anke / Schneider,Karin Quiring, Adele / Dettmann, Martina / Möhlenbrock, Sandra Pfeiffer, Tina / Janßen, Maren / Willms, Saskia Müller, Katja / Dorsch, Doris / Erhardt, Marion Sagner, Jessica / Sagner, Jennifer / Sagner-Ötjen, Manuela Soldan, Ulrike / Wildung, Katja / Fender, Inge Wilkens, Sonja / Rottmann, Helga / Olbrich, Elke Broscheit, Monique / Broscheit, Angelique / Jahns, Simone Neubeck, Alexandra / Bergfeldt, Mandy / Griebel, Gitta Stahl, Patricia / Wahlsdorf, Jasmin / Altmeyer, Julia Lederer, Ramona / Scharf, Maritta / Reuther, Heike

99 98

105,4

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

Hävemeier,  Andrea Pöhler,  Silke Engelking,  Sarah Dzaak,  Stefanie Hempfling,  Rebecca Jeß,  Michaela Strauß,  Dana Thrun,Julia Weigelt,  Anja Fischer,  Dana Deutsch,Rebecca Linke,Davina Breier,  Nina Kowol,  Beate Asche,  Miriam Dendorfer,  Sonja Wobith,  Stefanie Heuer,  Mareike Brinkmann,  Tanja Hintze,  Jenny Kuzimski,  Isabella Fiß,  Maike Röhl,  Nicole Heinz,  Daniela Sichelschmidt,  Marion Kanand,  Ruth Steffens,  Dorthe Stahl,  Patricia Neubeck,  Alexandra Lausecker,  Jessica Pfeiffer,  Tina Schlüter,  Michaela Quiring,  Adele Möhlenbrock,  Sandra Janßen,  Maren Wilkens,  Sonja Hinz,  Stephanie Orentat,  Nicole Schacht,  Carolin Sagner,  Jennifer Sagner,  Jessica Broscheit,  Monique Adolf,  Marina Wieck,  Anke Wald,  Lisa Dorsch,  Doris Sagner-­‐Ötjen,  Manuela Duitsmann,  Nadine Bergfeldt,  Mandy Kopp,  Melanie Follrichs,  Wemke Soldan,  Ulrike Müller,  Katja Freimann,  Daniela Scharf,  Maritta Jahns,  Simone Dettmann,  Martina Heindl,  Stefanie Brill,  Sabrina Wegener,  Katrin

Wiedensahl Wiedensahl Meinsen-­‐Warber Ummern-­‐Pollhöfen Barlt Altenmedingen Wiedensahl Berel Heiligenhafen Meinsen-­‐Warber Sierße Obernkirchen Eddelak Rühen Rühen SKK  Cham Probsteierhagen Sandlingen Hude Römstedt Rühen Jevenstedt Bösenhausen Großentaft KK  Breckerfeld Beschendorf Weddingstedt Brüchermühle Heiligenhafen Loccum Funnix Wiedensahl KK  Gorspen-­‐Vahlsen KK  Gorspen-­‐Vahlsen Funnix Rüstersiel Nienhagen Altenmedingen KK  Peckeloh Edewecht Edewecht Warmenau Funnix Tappenbeck Großentaft SG  Obersdorf Edewecht Mehlbek Heiligenhafen Rötgesbüttel Backemoor Müden-­‐Örtze SG  Obersdorf Neukirchen SG  Schirnding Warmenau KK  Gorspen-­‐Vahlsen SK  Seussen Bosserode Jerxheim

Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niederelbe Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Bayern Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen OKB Niederelbe SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Hessen Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Nordrhein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Bremen-­‐Weser-­‐Ems Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Niederelbe Westfalen-­‐Lippe OKB OKB SüdHann.Braunschweig Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Hessen Bayern OKB Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Bayern Schleswig-­‐Holstein Bayern SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Bayern Hessen SüdHann.Braunschweig

300 300 300 300 299 296 296 295 295 294 294 293 292 292 292 292 292 292 292 292 291 291 291 291 291 291 290 290 289 289 289 288 288 288 288 288 287 287 286 285 285 285 285 284 284 283 282 282 282 282 281 280 280 280 277 277 277 277 276 276

104,8 104,6 104,2 102,3

62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Willms,  Saskia Riemenschneider,Katharina Jäger,  Jennifer Galinski,  Marina Forschbach,  Michaela Holle,  Alexandra Schober,  Sandra Heckl,Susann Lederer,  Ramona Plüghan,  Nadja Rieder,Anja Klein,  Andrea Jäger,  Stephanie Sichelschmidt,  Anna Wahlsdorf,  Jasmin Wernecke,Beatrix Behrenz,  Miriam

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

                   Schützen  Mannschaft Ritterhude Wiedensahl Sierße Meinsen-­‐Warber Berkenthin Berel SG  Obersdorf Testorf KK  Möllbergen KK  Gorspen-­‐Vahlsen Edewecht Schafstedt Warmsen Brüchermühle Brunsbüttel Strückhausen Heiligenhafen Rehren Rühen Neukirchen Funnix Schinkel Weddingstedt Beschendorf DSKB  Speikern/Neunkirchen SG  Obersdorf SG  Schirnding SG  Schnaittach

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

                   Schützen  Einzel Wiggers,  Daniel König,  Dominik Buddelmann,  Sven Brandenburger,  Björn Meidertsma,  Sybold Rambow,  Mario Peeck,  Julian Fanger,  Michael Kant,  André  Sebastian Lucyga,  Christian Müller,  Jens

Funnix Bosserode Wahlscheid KK  Peckeloh Badorf/Eckdorf Heiligenhafen DSKB  Speikern/Neunkirchen Kelbra SG  Schirnding Brunsbüttel Wendeburg-­‐Harvesse 1897Weiden Wahlscheid KK  Breckerfeld Brüchermühle Bennungen Betheln

Bremen-­‐Weser-­‐Ems Hessen Nordrhein Westfalen-­‐Lippe Nordrhein Schleswig-­‐Holstein Bayern Sachsen-­‐Anhalt Bayern Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Bayern Nordrhein Westfalen-­‐Lippe Nordrhein Sachsen-­‐Anhalt Niedersachsen

276 275 275 275 273 272 272 271 270 270 269 268 268 266 264 251 155

Anderle, Ingo-Alexander / Müller, Bernd / Geils, Georg

Hierl, Stefan / Wagenpfeil, Thomas / Winter, Thomas

Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Bayern Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe OKB Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Nordrhein Schleswig-­‐Holstein OKB Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Bayern Bayern Bayern Bayern

889 887 884 884 881 880 874 870 866 862 858 858 856 856 853 852 851 849 849 848 847 847 847 846 838 836 816 785

KK  Brockhagen-­‐Steinhagen KK  Dortmund-­‐Asseln Bohmte Brüchermühle Strückhausen Berkenthin Wiedensahl KK  Welver Krummesse Meinsen-­‐Warber SG  Obersdorf

Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Nordrhein OKB Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Bayern

300 300 300 299 299 299 299 299 298 298 298

Peeck, Julian / Deterding, Jens / Hävemeier, Thomas Deutsch,Simon / Schulte,Alexander / Vogt,Sven Reichelt, Stefan / Lucyga, Christian / Rosenthal, Roland Rambow, Mario / Trautenbach, Johann / Koffler, Mattias Meyer,Yannick / Jahnke,Reinhold / Kralik,Georg Müller, Jens / Schlesinger, Thiemo / Dorsch, Andreas Rahlf, Mirco / Graupeter, Andreas / Antolic, Daniel Säger, Andrè / Säger, Michel / Groditzki, Stefan Meier, Daniel / Rodenbeck, Christian / Saxowsky, Herbert Sagner, Markus / Last, Stefan / Sagner, Frank Kutschke, Maik / Schröder, Christopher / Thomsen, Holger Weking, Carsten / Röben, Lars / Weking, Christian Brandenburger, Björn / Wahlsdorf, René / Altmeyer, Tobias Borchers, Jan / Sawallisch, Tobias / Gätjens, Thomas Vedde, Björn / Bövers, Kevin / Meidertsma, Sybold Frambach, René / Neubeck, Eric / Kelm, Reinhard Buddensiek, Wilh./ Buddensiek,Wilhelm sen / Hücker, Ludwig Kowol, Christoph / Asche, Jens / Kuzimski, Adam Brückner, Jan / Freimann, Jörn / Klammroth, Benjamin Abken, Marco / Janßen, Steffen / Denkena, Paul Iversen, Dirk / Marsch, Phillip / Wegner, Wilfried Dahms, Martin / Pastewka, Wolfgang / Kruse, Heiko Adler, Alexander / Bonitz, Tobias / Jacobsen, Kurt Bezold, Sven / Liehr, Matthias / Rieger, Flavius Müller, Christian / Müller, Stefan / Müller, Alfons Riedl, Stefan / Simon, Heiko / Reuther, Helmut

5 8

104,0 103,1 102,4

12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

Reichelt,  Stefan Götze,  Nils Deutsch,Simon Busch,  Stefan Anderle,  Ingo-­‐Alexander Holland,  Dennis Hävemeier,  Thomas Mörling,  Lars Pint,  Thomas Säger,  Michel von  Behren,  Martin Adler,  Alexander Schulte,Alexander Rahlf,  Mirco Trautenbach,  Johann Schlesinger,  Thiemo Bade,  Sascha Bergmann,  Andreas Sichelschmidt,  Daniel Meier,  Daniel Meyer,Yannick Antolic,  Daniel Brückner,  Jan Borchers,  Jan Homann,  Jens Last,  Stefan Mikalauski,  Steffen Klingebiel,  Stefan Nikolai,  Jens Follrichs,  Hans-­‐Herm. Gerken,  Jens Kutschke,  Maik Lüthje,  Bastian Deterding,  Jens England,  Manuel Vogt,Sven Laibach,  Rene Rehder,  Thomas Haack,  Florian Heinke,Joscha Kuzimski,  Adam Dahms,  Martin Ühleke,  Dominik Riedl,  Stefan Luczak,  René Stöver,  Jens Harwardt,  Tim Janßen,  Steffen Otto,  Henrik Iversen,  Dirk Säger,  Andrè Schubach,  Philipp Koffler,  Mattias Heekerens,  Mario Weking,  Carsten Lausecker,  Torsten Weiß,Kevin Mathias,  Eberhars Hierl,  Stefan Derx,Alexander

Meinsen-­‐Warber Bohmte Sierße Krummesse Ritterhude Wahlscheid Wiedensahl Steyerberg Sengwarden KK  Möllbergen KK  Hille Beschendorf Sierße Testorf Berkenthin SG  Obersdorf Hänigsen Ummern-­‐Pollhöfen KK  Breckerfeld KK  Gorspen-­‐Vahlsen Berel Testorf Neukirchen Brunsbüttel KK  Maaslingen Edewecht Ratekau Rössing Müden-­‐Örtze Backemoor Leezdorf Schafstedt Hohenlockstedt Wiedensahl Jesberg Sierße Rasdorf Probsteierhagen Buchholz Zimmersrode Rühen Weddingstedt Rühen SG  Schirnding Rheurdt Strückhausen Kosel Funnix Kosel Schinkel KK  Möllbergen Lemgow Berkenthin Issum Warmsen Loccum Sierße Graach SG  Schnaittach Jesberg

Niedersachsen Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Nordrhein Niedersachsen Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Bayern Niedersachsen Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe OKB Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems Bremen-­‐Weser-­‐Ems Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Hessen SüdHann.Braunschweig Hessen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Hessen SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Bayern Nordrhein OKB Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Nordrhein Niedersachsen Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Rheinland-­‐Pfalz Bayern Hessen

297 297 297 297 297 296 296 296 296 295 295 295 295 294 294 294 294 294 293 293 293 293 293 293 293 293 293 293 293 293 293 292 292 292 292 292 292 291 291 291 290 290 290 290 290 290 290 290 289 289 289 288 288 288 287 287 286 286 285 285

72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Weking,  Christian Kowol,  Christoph Buddensiek,  Wilhelm Röben,  Lars Heusler,  Timo Graupeter,  Andreas Hollmer,  Dirk Wahlsdorf,  René Dorsch,  Andreas Rieger,  Flavius Reuter,  Jörg Busker,  Andre Zdrenka,  Jörg Wäcken,  Marc-­‐Sylvan Bezold,  Sven Kruse,  Heiko Sagner,  Markus Freimann,  Jörn Langlotz,Carsten Müller,  Christian Abken,  Marco Marsch,  Phillip Vedde,  Björn Pastewka,  Wolfgang Frambach,  René Liehr,  Matthias Bövers,  Kevin Klammroth,  Benjamin Neubeck,  Eric Altmeyer,  Tobias Asche,  Jens Schmitz,  Kai Blumenstein,  Sven Wagenpfeil,  Thomas Cordes,  Stephan Bonitz,  Tobias Sawallisch,  Tobias Kaiser,  Sven Simon,  Heiko                    Damen-­‐Alt  Mannschaft SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Hameln-­‐Rohrsen Horstedt Cappeln Steyerberg Schafstedt Leezdorf Großentaft Borbeck Kellinghusen KK  Hille KK  Künsebeck Oyten Rühen Krummesse Wriedel Buchholz                    Damen-­‐Alt  Einzel

Warmsen Rühen Rehren Warmsen Probsteierhagen Testorf Mehlbek Brüchermühle SG  Obersdorf DSKB  Speikern/Neunkirchen Ihlow Borbeck KK  Lünern-­‐Stockum Hameln-­‐Rohrsen DSKB  Speikern/Neunkirchen Weddingstedt Edewecht Neukirchen Bosserode SG  Obersdorf Funnix Schinkel Strückhausen Weddingstedt Heiligenhafen DSKB  Speikern/Neunkirchen Strückhausen Neukirchen Heiligenhafen Brüchermühle Rühen Klaswipper Harmsdorf SG  Schnaittach KK  Peckeloh Beschendorf Brunsbüttel Graach SG  Schirnding

Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Nordrhein Bayern Bayern Bremen-­‐Weser-­‐Ems OKB Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Bayern Schleswig-­‐Holstein OKB Schleswig-­‐Holstein Hessen Bayern Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen OKB Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Bayern OKB Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Nordrhein SüdHann.Braunschweig Nordrhein Schleswig-­‐Holstein Bayern Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz Bayern

285 285 284 284 284 283 283 282 282 282 282 281 281 281 280 280 279 279 278 278 278 277 277 277 277 276 276 276 275 275 274 274 273 273 269 266 265 259 247

Radke, Silke / Skubich, Silvia / Jacke, Marion

Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems OKB Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Hessen OKB Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Bremen-­‐Weser-­‐Ems SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Niederelbe Schleswig-­‐Holstein

891 890 890 885 881 880 872 872 871 869 866 865 863 861 852 851 831

Krüger, Robin / Heusing, Tanja / Heibrecht, Andrea Behling, Silvia / Baden, Angelika / Grunau, Christa Ebmeyer, Birgit / Rolle, Marlies / Batke, Elfriede Krause, Sabine / Mörling, Dorothee / Chwila, Edith Reinfeldt, Marlies / Mundt, Manuela / Gutsche, Brigitta Habben, Sonja / Münchhalfen-Boehr, Marianne / Roberts, Ursula Jost, Susanne / Jost, Andrea / Wald, Silvia Bremer, Karin / Behlen, Ingrid / Ostendorf, Michaela Lüthje, Vera / Goeritz, Angelika / Eich, Bettina Dymke, Bärbel / Infeld, Bettina / von Behren, Marlies Fritsche, Susanne / Böhler, Kornelia / Dangberg, Edeltraud Düppers, Anja / Dühnfahr, Anja / Köper, Karin Aschen, Sandra / Lathan, Christa / Dohm, Andrea Rickert, Susanne / Drews, Marion / Langer, Beate von der Ohe, Ute / von der Ohe, Christina / Stephan, Susanne Brüdt, Sonja / Trerzak, Renate / Wersig, Marita

4 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

Jurman,  Tanja Mundt,  Manuela Ebmeyer,  Birgit Schenk,  Wiebcke Heusing,  Tanja Brandenburger,  Claudia Koziol,  Britta Radke,  Silke Rudolph,  Karin Schulz,  Iris Weiß,  Kerstin Krause,  Sabine Behling,  Silvia Wildung,  Katja Vogt,Angela Krüger,  Robin Franke,  Namaori Dymke,  Bärbel Heibrecht,  Andrea Reinfeldt,  Marlies Anderle,  Andrea Schmidt,  Petra Fritsche,  Susanne Jost,  Susanne Smolne,  Elke Gabriel,  Karin Wald,  Silvia Dühnfahr,  Anja Bremer,  Karin Frommelt,Marion Lüthje,  Vera Bizio-­‐Knopf,  Monika Perez-­‐Path,  Petra Habben,  Sonja Jost,  Andrea Erhardt,  Marion Schwinge,  Sylvia Tolj,  Sabine Aschen,  Sandra Bövers,  Simone Drews,  Marion von  der  Ohe,  Christina Schneider,Karin Göttlich,Anke Trerzak,  Renate Benecke,  Andrea Düppers,  Anja Köper,  Karin Zalesinski,  Ina Meyer,  Susanne Aliping  Kuca,  Christeta Tullius,  Kornelia Spiekermann,  Agnes Glitsch,  Anja Schulze,  Sabine Müsse,  Marion Liedtke,  Meike von  der  Ohe,  Ute Mondry,  Barbara Beylage-­‐Haarann  Albers,  Ramona

Weddingstedt Schafstedt Cappeln Altenmedingen Hameln-­‐Rohrsen Brüchermühle KK  Rhynern SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum KK  Rhynern Sandlingen Meinsen-­‐Warber Steyerberg Horstedt Müden-­‐Örtze Sierße Hameln-­‐Rohrsen Minden KK  Hille Hameln-­‐Rohrsen Schafstedt Ritterhude Weddingstedt KK  Künsebeck Großentaft Wiedensahl Bunnen Großentaft Oyten Borbeck Wietzendorf Kellinghusen Veerßen Harmsdorf Leezdorf Großentaft SG  Obersdorf Bunnen KK  Dortmund-­‐Asseln Rühen Nienhagen Krummesse Wriedel Berel Berel Buchholz Römstedt Oyten Oyten Gielde SG  Hohenstadt Heppenheim Lemgow Brüchermühle KK  Lünern-­‐Stockum Suderburg KK  Fellinghausen Altenmedingen Wriedel Römstedt Cappeln

Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein OKB Niederelbe Niedersachsen Nordrhein Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Hessen Niedersachsen OKB Hessen Bremen-­‐Weser-­‐Ems OKB Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niederelbe Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Hessen Bayern OKB Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niederelbe SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Niederelbe Bremen-­‐Weser-­‐Ems Bremen-­‐Weser-­‐Ems SüdHann.Braunschweig Bayern Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Nordrhein Westfalen-­‐Lippe Niederelbe Westfalen-­‐Lippe Niederelbe Niederelbe Niederelbe OKB

300 300 300 299 299 299 299 299 298 297 297 297 297 296 296 296 296 296 295 295 295 293 293 292 292 291 291 291 290 290 290 290 290 290 289 289 289 289 288 288 287 287 286 286 286 286 286 286 285 285 285 285 284 284 283 282 282 282 281 281

106,6 105,3 104,5

61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72

Groditzki,  Iris Reineck,  Alexandra Ritschel,  Giesela Vragel,  Heidi Reuther,  Heike Brüdt,  Sonja Infeld,  Bettina Stöver,  Heike Probst,  Heike Nielsen,  Christiane Rickert,  Susanne Hansen,  Berit

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

                   Alt  Mannschaft Meinsen-­‐Warber Eicklingen Güster SK  Weismain Nienhagen KK  Brockhagen-­‐Steinhagen Weddingstedt Grupenhagen KSK  Frankenbrunn KK  Dortmund-­‐Asseln Ritterhude Kellinghusen KK  Peckeloh Großentaft Borbeck Owschlag-­‐Brekendorf KBK  Uentrop Krummesse Warmsen Wriedel Harmsdorf SG  Obersdorf Schwerinsdorf Leiferde Brüchermühle DSKB  Speikern/Neunkirchen Minden Rühen

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

                   Alt  Einzel Henschel,  Klaus Kocksch,  Andreas Will,  Jörg Wagemann,  Uwe Alps,  Andreas Könemann,  Achim Kelm,  Reinhard Meyer,  Martin Wodrich,  Guido Kaysal,  Himmet Kahl,  Hartmut Bövers,  Patrick Schierholz,  Oliver Kropp,  Stefan Henke,  Thomas Schneider,  Thomas

KK  Möllbergen Fritzlar Walberberg Sachsenwald SG  Schirnding Buchholz KK  Hille Strückhausen Bosserode Kosel Krummesse Owschlag-­‐Brekendorf

Westfalen-­‐Lippe Hessen Nordrhein Schleswig-­‐Holstein Bayern Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe OKB Hessen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein

280 280 278 278 277 276 274 274 273 273 271 254

Könemann, Achim / Schöniger, Andreas Paul / Engelking, Helmut

Neubauer, Viktor / Schlüter, Michael / Oehlmann, Dieter

Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Bayern Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Bayern Westfalen-­‐Lippe Bremen-­‐Weser-­‐Ems Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Hessen OKB Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niederelbe Schleswig-­‐Holstein Bayern Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Nordrhein Bayern Niedersachsen SüdHann.Braunschweig

895 892 888 887 886 885 885 883 882 875 873 869 868 866 864 864 864 863 862 859 857 856 855 855 854 844 841 837

Güster Fritzlar SK  Weismain KK  Brockhagen-­‐Steinhagen Eicklingen Meinsen-­‐Warber Heiligenhafen Cappeln Berkenthin Kellinghusen Wenzen Nienhagen Grupenhagen Krummesse SK  Weismain Jerxheim

Schleswig-­‐Holstein Hessen Bayern Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein OKB Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Bayern SüdHann.Braunschweig

300 300 300 300 300 299 299 299 299 298 298 297 297 297 297 297

Alps, Andreas / Weine, Michael / Alps, Hans-Heinrich Henschel, Klaus / Hübner, Ralf / Westphal, Bernd Will, Jörg / Lauterbach, Jochen / Henke, Thomas Hinz, Andreas / Bövers, Patrick / Schul, Ingo

Seite 60

Landwehr, Klaus / Wagemann, Uwe / Strothenke, Norbert Steffens, Mario / Schmidt, Martin / Lach, Jörg Schierholz, Oliver / Ritter, Manfred / Rinke, Holger Kolb, Dietmar / Wolf, Johannes / Mehling, Gottfried Maidorn, Detlef / Stratmann, Günter / König, Rüdiger Flato, Andre / Jantzen, Gerhard / Thomas, Heinrich Kaysal, Himmet / Fröhlich, Dirk / Lüer, Heiko Scherer, Jörg / Scherer, Renè / Wiltmann, Rolf Wald, Peter / Peschel, Mario / Krieg, Jörg Riegusch, Michael / Ahlers, Uwe / Ostendorf, Heinrich Hansen, Olaf / Schmidt, Joachim / Buggel, Sönke Spann, Volker / Hoppe, Norbert / Dorenkamp, Florian Kropp, Stefan / Rickert, Torsten / Birenheide, Markus Sandmann, Christian / Ensemeier, Heinz / Könemann, Wofgang Müller, Thomas / von der Ohe, Karsten / Hinrichs, Matthias Maaß, Ralf / Perez,-Path, Thomas / Blumenstein, Sven Nuscher, Christian / Erhardt, Matthias / Dorsch, Walter Duin, Karl-Heinz / Duin, Johann-Bernhard / Kramer, Meinert Dannheim, Dirk / Berger, Uwe / Kregel, Uwe Dick, Hans-Jörg / Schmitt, Dieter / Spiekermann, Ralf Kratzer, Stefan / Nachtigall, Alexander / Raum, Erich Kilic, Hakki / Höinghaus, Ralf / Franke, Peter

106,0 105,8 105,6 103,8 102,0

17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Spann,  Volker Strothenke,  Norbert Schmidt,  Martin Skibinski,  Rene Steffens,  Mario Kolb,  Dietmar Schlosser,  Viktor Perez,-­‐Path,  Thomas Fröhlich,  Dirk Schul,  Ingo Otto,  Helge Wiese,  Manfred Lach,  Jörg Wolf,  Johannes Hübner,  Ralf Westphal,  Bernd Glitsch,  Michael Hinz,  Andreas Thomas,  Stefan Flato,  Andre Hansen,  Olaf Nuscher,  Christian Birenheide,  Markus Heß,  Jörn Keller,  Klaus-­‐Kai von  der  Ohe,  Karsten Dannheim,  Dirk Aschen,  Thomas Keil,  Christian Riegusch,    Michael Heine,  Cord Scherer,  Renè Kappenberg,  Matthias Krieg,  Jörg Benecke,Andreas Lazarus,    Walther Sandmann,  Christian Lauterbach,  Jochen Rosenthal,  Roland Landwehr,  Klaus Knoop,  Andreas Gaida  Karsten Maaß,  Ralf Dittmer,  Thomas Schütt,  Gerd Habben,  Uwe Saxowsky,  Herbert Wald,  Peter Ehrich,  Guido Müller,  Thomas Scherer,  Jörg Henniger,  Mario Peschel,  Mario Göhmann,  Thomas Wulf,  Thorsten Hoppe,  Norbert Kuhn,  Ralf Buggel,  Sönke Schilling,  Ralf Göttlich,Jörg

KBK  Uentrop KK  Brockhagen-­‐Steinhagen Weddingstedt Selztal Weddingstedt KSK  Frankenbrunn Heppenheim Harmsdorf Kellinghusen Nienhagen Kosel Krautheim Weddingstedt KSK  Frankenbrunn Güster Güster KK  Lünern-­‐Stockum Nienhagen Rühen Ritterhude Owschlag-­‐Brekendorf SG  Obersdorf Krummesse Hohenlockstedt Betheln Wriedel Leiferde Rühen KK  Nordbögge Borbeck Wietzendorf KK  Peckeloh Rössing Großentaft Römstedt SG  Trieb Warmsen SK  Weismain Meinsen-­‐Warber KK  Brockhagen-­‐Steinhagen Sandlingen Wiedelah Harmsdorf Mehlbek Barlt Leezdorf KK  Gorspen-­‐Vahlsen Großentaft Neukirchen Wriedel KK  Peckeloh Wellie Großentaft Strückhausen Brunsbüttel KBK  Uentrop Heppenheim Owschlag-­‐Brekendorf Engter Berel

Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz Schleswig-­‐Holstein Bayern Rheinland-­‐Pfalz Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein Bayern Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Bremen-­‐Weser-­‐Ems Schleswig-­‐Holstein Bayern Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niederelbe Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe OKB Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Hessen Niederelbe Bayern Niedersachsen Bayern Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Westfalen-­‐Lippe Hessen Schleswig-­‐Holstein Niederelbe Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Hessen OKB Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Rheinland-­‐Pfalz Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen SüdHann.Braunschweig

296 296 296 296 295 295 295 295 295 295 295 294 294 294 294 294 294 294 294 294 293 293 293 293 292 292 292 292 291 291 291 290 290 290 290 290 290 290 289 289 289 289 289 289 289 289 288 288 288 288 288 288 288 287 287 287 287 286 286 286

77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

1 2 3 4 5 6 7

Jacobsen,  Kurt Heise,  Jörg Noack,  Hans Infeld,  Gerhard Nachtigall,  Alexander Schmidt,  Joachim Pulkus,  Pierre Maidorn,  Detlef Kilic,  Hakki Berger,  Uwe Jankowski,  Alexander Mondry,  Stefan Erhardt,  Matthias Duin,  Karl-­‐Heinz Galda,  Torsten Neubauer,  Viktor Jost,  Joachim Rodenbeck,  Christian Dorsch,  Walter Reuther,  Helmut Ritschel,  André Hinrichs,  Matthias Dick,  Hans-­‐Jörg Müller,  Stefan Falkenhain,  Heinz Waldeck,  Stefan Hedde,  Ulf Kratzer,  Stefan Rickert,  Torsten von  der  Ohe,  Michael Winter,  Thomas

Beschendorf Güster Brunsbüttel KK  Hille DSKB  Speikern/Neunkirchen Owschlag-­‐Brekendorf Mehlbek KK  Dortmund-­‐Asseln Minden Leiferde Klein  Schwülper Römstedt SG  Obersdorf Schwerinsdorf KK  Lünern-­‐Stockum Rühen Großentaft KK  Gorspen-­‐Vahlsen SG  Obersdorf SG  Schirnding Walberberg Wriedel Brüchermühle SG  Obersdorf SRK  Aschach Großropperhausen Schafstedt DSKB  Speikern/Neunkirchen Krummesse Wriedel SG  Schnaittach

Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Bayern Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Niederelbe Bayern Bremen-­‐Weser-­‐Ems Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Hessen Westfalen-­‐Lippe Bayern Bayern Nordrhein Niederelbe Nordrhein Bayern Bayern Hessen Schleswig-­‐Holstein Bayern Schleswig-­‐Holstein Niederelbe Bayern

285 285 285 285 285 285 284 284 284 284 284 283 283 283 282 281 281 281 280 279 279 279 278 276 276 276 275 274 273 261 227

                   Damen-­‐Senioren  Mannschaft KK  Rhynern Czinczel, Linda / Vennewald-Röhrig, Annegret / Vogt, Kornelia Weser  Gimte Flor, Gertrud / Seeland, Katharina / Kappel, Evelin Wiedensahl Hävemeier, Anita / Wilkening, Iris / Behrendt, Hannelore Bollingen Albers, Ingrid / Fenske, Renate / Schülke, Gertrud Beschendorf Path, Sybille / Meckelnburg, Dietlinde / Hoffmann, Maria Schafstedt Danger, Anke / Paulick, Renate / Lahrsen, Telse Petersfehn Busch, Susanne / Busch, Heike / Kurras, Anke Rühen Buß, Gabi / Kowol, Eva / Lambert, Monika Steinbergen-­‐Deckbergen Hornig, Sabine / Klemme, Gabriele / Bredemeier, Irina Güster Grothe, Ute / Westphal, Martina / Heise, Tatjana Heiligenfelde Bruns, Sigrid / Dräger, Erika / Möhlenbrock, Ursula Weddingstedt Hinrichs, Susanne / Holzlöhner, Marion / Fuchs, Anneli Buchholz Witt, Susanne / Krause, Doris / Blunck, Renate KK  Peckeloh Galinski, Monika / Wiltmann, Petra / Franke, Bertlinde Kästorf Brand, Elke / Kietzmann, Annemarie / Schneider, Trixi Jevenstedt Hansen, Waltraut / Nobis, Birgit / Staben, Birgit KK  Fellinghausen Winchenbach, Martina / Wefer, Marlene / Werner, Renate Metternich Mohr, Angelika / Rinck, Regina / Müller, Annemarie

Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Niedersachsen OKB Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein OKB SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Rheinland-­‐Pfalz

891 888 883 878 875 871 868 867 865 861 852 850 842 841 835 835 835 775

                   Damen-­‐Senioren  Einzel Spaude,  Martina Klingebiel,  Christiane Hävemeier,  Anita Flor,  Gertrud Vennewald-­‐Röhrig,  Annegret Wilkening,  Iris Vogt,  Kornelia

Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe

300 299 299 298 298 297 297

Bargenstedt Rössing Wiedensahl Weser  Gimte KK  Rhynern Wiedensahl KK  Rhynern

104,0 101,7

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67

Jacke,  Marion Seeland,  Katharina Czinczel,  Linda Bohn,  Petra Kowol,  Eva Rolle,  Marlies Grothe,  Ute Albrecht,  Ingrid Kurras,  Anke Skubich,  Silvia Meckelnburg,  Dietlinde Hornig,  Sabine Esselmann,  Edith Kaufmann,  Ulrike Busch,  Susanne Langer,  Beate Baden,  Angelika Albers,  Ingrid Dohm,  Andrea Kappel,  Evelin Hollm-­‐  Sonnenberg,  Ulrike Danger,  Anke Lambert,  Monika Mörling,  Dorothee Feddern,  Margret Chwila,  Edith Dräger,  Erika Münchhalfen-­‐Boehr,  Marianne Döring,  Annegret Ostendorf,  Michaela Zimmer,  Anne Heise,  Tatjana Schutter,  Heidemarie Goeritz,  Angelika Schröder,  Marlies Seidel,  Ursula Roberts,  Ursula Eich,  Bettina Heine,  Christina Scheitinger,  Michaela Weist,  Eleonore Galinski,  Monika Sagner,  Erika Bade,  Heike Wiggers,  Monika Konopka,  Gabriele Witt,  Susanne Böhler,  Kornelia Lerch,  Katharina Schneider,  Trixi Path,  Sybille Koffler,  Christa Schulze,  Gesine Holzlöhner,  Marion Krause,  Doris Bredemeier,  Irina Stephan,  Susanne Nobis,  Birgit Hinrichs,  Susanne Bruns,  Sigrid

SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Weser  Gimte KK  Rhynern Ebergötzen Rühen Cappeln Güster Ritterhude Petersfehn SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Beschendorf Steinbergen-­‐Deckbergen Oyten Wenzen Petersfehn Krummesse Horstedt Bollingen Rühen Weser  Gimte Hohenlockstedt Schafstedt Rühen Steyerberg Ratekau Steyerberg Heiligenfelde Leezdorf Jesberg Borbeck Fritzlar Güster KK  Möllbergen Kellinghusen Husum-­‐Rödemis SK  Seussen Leezdorf Kellinghusen Stöcken Wackernheim KK  Welver KK  Peckeloh Edewecht Hänigsen KK  Brockhagen-­‐Steinhagen Altenmedingen Buchholz KK  Künsebeck Klaswipper Kästorf Beschendorf Berkenthin Veerßen Weddingstedt Buchholz Steinbergen-­‐Deckbergen Wriedel Jevenstedt Weddingstedt Heiligenfelde

Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig OKB Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems OKB Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems SüdHann.Braunschweig OKB Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems OKB SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems Bremen-­‐Weser-­‐Ems Hessen OKB Hessen Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Bayern Bremen-­‐Weser-­‐Ems Schleswig-­‐Holstein Niederelbe Rheinland-­‐Pfalz Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe OKB Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Niederelbe Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Nordrhein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niederelbe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niederelbe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems

297 297 296 296 296 296 296 296 295 295 295 295 295 294 294 294 294 293 293 293 293 292 292 292 292 292 292 292 291 291 291 290 290 290 290 290 290 289 289 289 288 288 288 288 287 287 287 286 286 285 285 285 285 284 283 283 282 281 281 281

68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85

Lathan,  Christa Mohr,  Angelika Busch,  Heike Staben,  Birgit Buß,  Gabi Winchenbach,  Martina Rottmann,  Helga Mann,  Angelika Wiltmann,  Petra Hansen,  Waltraut Griebel,  Gitta Westphal,  Martina Schulz,  Else Brand,  Elke Wefer,  Marlene Lutz,  Gabriele Engels,  Anni Krüger,  Sabine

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

                   Senioren  Mannschaft Hohenlockstedt SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Probsthagen Daverden Hänigsen KK  Hille Altenmedingen Bunnen Rühen Zimmersrode Sottrum Weser  Gimte Wriedel KK  Welver

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Suderburg Beschendorf Klein  Schwülper Klein  Schwülper SG  Schirnding Prisser Güster KK  Lünern-­‐Stockum Heiligenhafen Veerßen

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

                   Senioren  Einzel Hollm,  Gerd Meyer,Hennig König,  Rüdiger Meyer,  Dietmar Wedekind,  Werner Raukohl,  Walter Specht,  Wolfgang Evers,  Karl-­‐Heinrich Schöniger,  Andreas  Paul Ostermann,  Clemens Grasfeder,  Jens Wilkening,  Dirk Engelking,  Helmut

Rühen Metternich Petersfehn Jevenstedt Rühen KK  Fellinghausen Rüstersiel Warmenau KK  Peckeloh Jevenstedt Heiligenhafen Güster Rotenburg Kästorf KK  Fellinghausen Klein  Schwülper Buschbell Minden

SüdHann.Braunschweig Rheinland-­‐Pfalz OKB Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Bremen-­‐Weser-­‐Ems SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Hessen SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Nordrhein Niedersachsen

280 280 279 279 279 278 278 276 275 275 275 275 273 272 268 261 251 236

Hollm, Gerd / Grasfeder, Jens / Hein, Reimer

Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Niederelbe OKB SüdHann.Braunschweig Hessen Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Niederelbe Westfalen-­‐Lippe

898 897 888 887 883 881 880 879 873 868 868 865 864 858

Knopf, Bernd / Müller, Jürgen / Steffen, Dieter

Niederelbe Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen Bayern Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Niederelbe

855 855 851 851 847 843 840 832 828 809

Hohenlockstedt Bortfeld KK  Dortmund-­‐Asseln SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Hänigsen SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Metternich Groß  Schneen Meinsen-­‐Warber Bunnen Hohenlockstedt Wiedensahl Meinsen-­‐Warber

Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Rheinland-­‐Pfalz SüdHann.Braunschweig Niedersachsen OKB Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen

300 300 300 300 300 299 299 299 298 298 298 298 298

Meyer, Dietmar / Raukohl, Walter / Rüll, Heinz-Werner Scholz, Bernd / Hartmann, Wolfgang / Milde, Heinz Drewes. Klaus-Dieter / Fischer, Klaus / Schulz, Siegmund Wedekind, Werner / Schütte, Bernhard / Berger, Hans-Werner Hübner, Dietmar / Dymke, Horst / Merhoff, Horst Sackmann, Dieter / Orentat, Volker / Theiding, Hartmut Ostermann, Clemens / Meyer, Bernhard / Wendt, Werner Münnich, Harry / Lißner, Claus / Kowol, Jan Langer, Detlef / Rose, Karl-Friedrich / Strippel, Helmut Sackmann, Rolf / Bruns, Hermann / Jessat, Siegfried Siegel, Achim / Seeland, Roland / Flor, Horst Schaper, Ulrich / Peters, Hans-Jürgen / Behrendt, Gerhard Schweigert, Thomas / Metzig, Bernd / Fanger, Norbert

Seite  65 Clasen, Bernd / Petersen, Jörg / Höft, Kurt Vogler, Andreas / Perez, Manuel / Meckelnburg, Karl Kühne, Udo / Wiezoreck, Michael / Ehrke, Norbert Lutz, Michael / Enger, Hans / Staats, Hans-Georg Pokorny, Fritz / Sommerer, Hartmut / Stingl, Rudolf Krenz, Alfred / Hollands, Horst / Daasch, Fr.Wilhelm Nörenberg, Uwe / Lindner, Andreas / Reimer, Holger-Peter Stephan, Volker / Westrup, Michael / Schlüchtermann, Manfred Berg, Michael / Griebel, Dieter / Holle, Hagen

106,2 105,8 105,6 104,5 103,8

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

Rüll,  Heinz-­‐Werner Squarr,  Lothar Busch,  Rüdiger Drewes.  Klaus-­‐Dieter Eich,  Jürgen Müller,  Bernd Hartmann,  Wolfgang Hinrichs,  Bernd Hübner,  Dietmar Berger,  Hans-­‐Werner Stock,  Jürgen Müller,  Rolf Orentat,  Volker Hornig,  Bernd Sommerer,  Hartmut Gätjens,  Thomas Ritter,  Manfred Drews,  Michael Scholz,  Bernd Wiezoreck,  Michael Lißner,  Claus Meyer,  Bernhard Armbrüster,  Ulrich Jasper,  Eggert Dymke,  Horst Welpmann,  Jochen Weine,  Michael Grunwald,  Frank Thormeyer,  Egbert Daudert,  Uwe Sackmann,  Rolf Linke,  Matthias Schaper,  Ulrich Lange,  Hans-­‐Werner Kramme,Manfred Merhoff,  Horst Renken,  Heinrich Stratmann,  Günter Seeland,  Roland Münnich,  Harry Anneser,  Erwin Tiessen,  Klaus Schöndube,  Klaus Rinke,  Holger Spiekermann,  Ralf Jantzen,  Gerhard Köper,  Klaus Wiltmann,  Rolf Krenz,  Alfred Ensemeier,  Heinz Lutz,  Michael Remiorz,  Dirk Siegel,  Achim Gehrke,  Jürgen Sackmann,  Dieter Hartmann,  Rolf Kirstein,  Horst Kramer,  Meinert Kowol,  Jan Wodrich,  Dolf

SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Gifhorn Petersfehn Daverden Kellinghusen Ritterhude Probsthagen Weddingstedt KK  Hille Hänigsen Mustin Fritzlar Altenmedingen Steinbergen-­‐Deckbergen SG  Schirnding Brunsbüttel Grupenhagen Krummesse Probsthagen Klein  Schwülper Rühen Bunnen Selztal Schafstedt KK  Hille KK  Brockhagen-­‐Steinhagen Eicklingen Barrien Horstedt Schleswig-­‐Holstein Sottrum Obernkirchen Wriedel KK  Fellinghausen Lobmachtersen KK  Hille Neuenkirchen  01 KK  Dortmund-­‐Asseln Weser  Gimte Rühen SKB  Marktredwitz KK  Möllbergen Nienhagen Grupenhagen Brüchermühle Ritterhude Oyten KK  Peckeloh Prisser Warmsen Klein  Schwülper KK  Bochum-­‐Werne Weser  Gimte Wellie Altenmedingen KK  Brockhagen-­‐Steinhagen Bad  Zwischenahn Schwerinsdorf Rühen Berkenthin

Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen OKB Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Hessen Niederelbe Niedersachsen Bayern Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen SüdHann.Braunschweig OKB Rheinland-­‐Pfalz Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems Bremen-­‐Weser-­‐Ems Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen Niederelbe Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Bayern Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Niedersachsen Nordrhein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Bremen-­‐Weser-­‐Ems Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Niederelbe Westfalen-­‐Lippe OKB Bremen-­‐Weser-­‐Ems SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein

298 298 297 297 297 297 296 296 296 296 296 296 296 295 295 295 295 295 295 294 294 294 294 294 294 294 293 293 293 292 292 292 292 291 291 291 291 291 291 291 291 291 291 291 291 291 291 290 290 290 290 290 289 289 289 289 289 289 288 288

74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132

Loboda,  Johann Schweigert,  Thomas Schütte,  Bernhard Langer,  Detlef Petersen,  Jörg Ruhnke,  Wolfgang Hetzel,  Heribert Dierks,  Jürgen Lüthje,  Hans-­‐Wilhelm Pauer,  Frank Schulz,  Norbert Sagner,  Frank Klüver,  Eckardt Lambert,  Herbert Raum,  Erich Schmitt,  Dieter Derx,  Helmut Clasen,  Bernd Voigt,  Detlef Kühne,  Udo Vogler,  Andreas Huhnhold,Gerald Luczak,  Wolfgang Duin,  Johann-­‐Bernhard Feldgiebel,  Hans-­‐Jürgen Müller,  Alfons Heckl,  Horst Groditzki,  Stefan Buddensiek,Wilhelm  sen Nörenberg,  Uwe Wegner,  Wilfried Nophut,  Adolf Kubat,  Frank Stingl,  Rudolf Lindner,  Andreas Kregel,  Uwe Denkena,  Paul Daasch,  Fr.Wilhelm Siebert,  Bernd Rönneckendorf  Peter Michaelis,  Friedhelm Westrup,  Michael Hollands,  Horst Höinghaus,  Ralf Heinzelmann,Harry Enger,  Hans Thomsen,  Holger Busker,  Artur Ehrke,  Norbert Pokorny,  Fritz Berg,  Michael Staben,  Eckard Denhard,  Rolf Knopf,  Bernd Stephan,  Volker Müller,  Jürgen Schlüter,  Michael Wolski,  Siegfried Brand,  Rainer

Gifhorn KK  Welver Hänigsen Zimmersrode Suderburg Schleswig-­‐Holstein Fritzlar Stöcken Kellinghusen Lemgow Lemgow Edewecht Testorf Rühen DSKB  Speikern/Neunkirchen Brüchermühle Jesberg Suderburg Petersfehn Klein  Schwülper Beschendorf Weddel Rheurdt Schwerinsdorf Betheln SG  Obersdorf Kelbra KK  Möllbergen Rehren Güster Schinkel Großentaft SG  Trieb SG  Schirnding Güster Leiferde Funnix Prisser Bosserode Wiedelah Krummesse KK  Lünern-­‐Stockum Prisser Minden Bosserode Klein  Schwülper Schafstedt Borbeck Klein  Schwülper SG  Schirnding Heiligenhafen Jevenstedt Weingarten Veerßen KK  Lünern-­‐Stockum Veerßen Rühen Klaswipper Kästorf

Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Hessen Niederelbe Schleswig-­‐Holstein Hessen Niederelbe Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen OKB Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Bayern Nordrhein Hessen Niederelbe OKB Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Nordrhein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Bayern Sachsen-­‐Anhalt Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Hessen Bayern Bayern Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Hessen SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Niedersachsen Hessen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein OKB Niedersachsen Bayern Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Baden-­‐Württemberg Niederelbe Westfalen-­‐Lippe Niederelbe SüdHann.Braunschweig Nordrhein SüdHann.Braunschweig

288 287 287 287 287 287 287 286 286 286 286 286 286 286 285 285 285 285 285 285 285 284 283 283 282 282 282 282 281 281 281 281 281 280 279 279 279 278 277 276 275 275 275 275 274 274 274 272 272 272 270 269 269 268 267 267 265 258 246

1 2 3 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

1 2 3 4

                   Damen-­‐Senioren  I  Mannschaft Bargenstedt Karstens, Lisa / Spiering, Anita / Hedde, Erna Schwerinsdorf Elsner, Margret / Förster, Hildegard / Jürgens, Therese Hannover Röhling, Johanna / Heuschkel, Monika / Hanne, Regina KV  Oldenburg Wagner, Helga / Tornau, Karla / Held, Edith

Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein

877 851 848 839

                   Damen-­‐Senioren  I  Einzel Farrell,  Gabriele Grunau,  Christa Ahlers,  Traudl von  Behren,  Marlies Karstens,  Lisa Schierenbeck,  Sigrid Elling,  Sieglinde Paulick,  Renate Alke,  Dorothea Keune  Brunhilde Röhling,  Johanna Landsiedel,  Ingrid Spindler,  Annegrete Tiemann,  Gisela Wübker,  Ilse Behlen,  Ingrid Werner,  Renate Batke,  Elfriede Chairselle,  Sigrun Behrendt,  Hannelore Albrandt,  Gerda Busch,  Marianne Klemme,  Gabriele Elsner,  Margret Förster,  Hildegard Lahrsen,  Telse Dangberg,  Edeltraud Fuchs,  Anneli Kynast,  Elisabeth Wagner,  Helga Suhlke,  Sigrid Tüting,  Margaret Olbrich,  Elke Clasen,  Bärbel Bruhn,  Marie-­‐Louise Bauer,  Angelika Möhlenbrock,  Ursula Franke,  Bertlinde Jürgens,  Therese Rose,  Wilja Cattelmann,  Marlis Blunck,  Renate Rinck,  Regina Heuschkel,  Monika Jess,  Erika Haase,  Angelika Müller,  Ursula

Hameln-­‐Rohrsen Horstedt Bokel KK  Hille Bargenstedt Ritterhude Rötgesbüttel Schafstedt Wietzendorf Wiedelah Hannover Jesberg Esenshamm KK  Hille Hude Borbeck KK  Fellinghausen Cappeln Scharmbeckstotel Wiedensahl Jeddeloh  ll Krummesse Steinbergen-­‐Deckbergen Schwerinsdorf Schwerinsdorf Schafstedt KK  Künsebeck Weddingstedt Owschlag-­‐Brekendorf Testorf Lemgow Warmsen Rüstersiel Güster Owschlag-­‐Brekendorf Tegel  1875 Heiligenfelde KK  Peckeloh Schwerinsdorf Bösenhausen Esenshamm Buchholz Metternich Hannover Römstedt Jevenstedt Veerßen

Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems OKB Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Hessen OKB Westfalen-­‐Lippe OKB OKB Westfalen-­‐Lippe OKB Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen OKB Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems Bremen-­‐Weser-­‐Ems Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Berlin Bremen-­‐Weser-­‐Ems Westfalen-­‐Lippe Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen OKB Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Niederelbe Schleswig-­‐Holstein Niederelbe

300 299 297 296 296 296 294 293 293 293 292 292 292 291 291 290 289 289 288 287 287 287 287 287 287 286 286 285 285 285 284 284 284 281 281 279 279 278 277 274 273 272 271 269 269 266 264

Kramlowsky, Wolfgang / Lanfermann, Wolfgang / Janneschütz, Winfried

Westfalen-­‐Lippe Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems

897 895 893 892

                   Senioren  I  Mannschaft KK  Dortmund-­‐Asseln Weingarten Engensen Backemoor

Meindl, Thomas / Branz, Werner / Bott, Herbert Bartsch, Ralf / Hoffmann, Rüdiger / Dralle, Horst Pleis, Heinrich / Bunger, Menno / Hesenius, Artur

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Brüchermühle  I SKK  Cham Bokel Selztal KK  Rhynern Schafstedt Güster KK  Hille Ummern-­‐Pollhöfen Krummesse Sierße Bunnen SRK  Kirchensittenbach Weddingstedt Berkenthin Hänigsen Sottrum Hordorf Heiligenfelde Brüchermühle  II Hänigsen Rätzlingen SG  Schirnding KBK  Uentrop

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

                   Senioren  I  Einzel Hein,  Reimer Wagner,  Bernd Janneschütz,  Winfried Kramlowsky,  Wolfgang Hävemeier,  Hartmut Meindl,  Thomas Kappel,  Wolfgang Lietz,  Hartwig Bentien,  Hans Wagner,  Alfred Klatte,  Willi Busch,  Carl-­‐Friedrich Hofmann,  Werner Stromberg,  Horst Schulz,  Uwe Pleis,  Heinrich Lanfermann,  Wolfgang Bartsch,  Ralf Dietl,  Alois von  der  Ahe,  Heinrich Vogt,  Johann Hecht,  Gerhard Hüske,  Werner Milde,  Heinz Fischer,  Klaus Bergmann,  Reinhard Gutsche,  Helmut Würdemann,  Hans-­‐Werner Perez,  Manuel Brüggmann,  Franz Bystrzinski,  Joachim Dendorfer,  Heiner Spaude,  Horst Simon,  Horst

Feig, Günter / Brormann, Wilhelm / Vehling, Wilhelm

Nordrhein Bayern OKB Rheinland-­‐Pfalz Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig OKB Bayern Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Bremen-­‐Weser-­‐Ems Nordrhein Niedersachsen Niederelbe Bayern Westfalen-­‐Lippe

890 889 889 888 888 888 886 884 881 881 880 879 877 876 876 873 873 869 864 862 849 843 843 832

Hohenlockstedt Brüchermühle KK  Dortmund-­‐Asseln KK  Dortmund-­‐Asseln Wiedensahl Weingarten Dransfeld Mehlbek Krummesse Cappeln Bunnen Krummesse SRK  Kirchensittenbach KK  Brockhagen-­‐Steinhagen Brüchermühle Backemoor KK  Dortmund-­‐Asseln Engensen SKK  Cham KK  Hille Bokel Hänigsen KK  Rhynern Probsthagen Daverden Ummern-­‐Pollhöfen Schafstedt Bokel Beschendorf Berkenthin Selztal SKK  Cham Bargenstedt Selztal

Schleswig-­‐Holstein Nordrhein Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Baden-­‐Württemberg SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein OKB OKB Schleswig-­‐Holstein Bayern Westfalen-­‐Lippe Nordrhein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Bayern Westfalen-­‐Lippe OKB Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein OKB Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz Bayern Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz

300 300 300 300 300 299 299 299 299 299 298 298 298 298 298 298 297 297 297 297 297 297 297 297 297 297 297 296 296 296 296 296 296 296

Wagner, Bernd / Taufenbach, Gerd / Schulz, Uwe Dendorfer, Heiner / Dietl, Alois / Mühlbauer, Heiner Vogt, Johann / Würdemann, Hans-Werner / Müller, Christel Bystrzinski, Joachim / Simon, Horst / Zink, Frank Hüske, Werner / Gollnick, Ingo / Weiße, Ernst Gutsche, Helmut / Todt, Gerd / Hallex, Alfred Grothe, Karl-Heinz / Ritter, Horst-Joachim / Schröder, Herbert von der Ahe, Heinrich / Kleine, Richard / Wiese, Werner Bergmann, Heinrich / Bergmann, Reinhard / Faust, Norbert Busch, Carl-Friedrich / Bentien, Hans / Koch, Aribert Mazur,Walter / Heitkamp,Norbert / Jursitzka,Horst Klatte, Willi / Klatte, Theo / Albers, August Hofmann, Werner / Mayack, Wolfgang / Wildner, Hans May, Hartmut / Hinrichs, Bernd / Kaulen, Udo Brüggmann, Franz / Wodrich, Dolf / Koffler, Uwe Beisert, Hans-Heinrich / Ebeling,Wilfried / Unnasch, Alfred Blome, Jürgen / Blome, Ernst / Eggers, Reinhard Luther,Raimund / Schulz,Horst-Dieter / Führmann,Eckhard Bruns, Heinz-Wilh. / Hamann, Reinhold / Lienhop, Wilfried Wasserfuhr, Helmut / Schade, Klaus / Hausmann, Willibald Hecht, Gerhard / Günther, Norbert / Nilius, Karl-Heinz Schmidt, Henning / Heitsch, Jürgen / Maahs, Herbert Pfeiffer, Bernd / Sommerer, Peter / Riedlinger, Hans

105,7 105,3 105,0 103,5 103,1

35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94

Wiese,  Werner Gollnick,  Ingo Adamitz,  Konrad Holdorf,  Herbert Todt,  Gerd Eitzard,  Klaus-­‐Dieter Theiding,  Hartmut Schwarz,  Karl-­‐Heinz Unnasch,  Alfred Kaulen,  Udo Eggers,  Reinhard Schulz,Horst-­‐Dieter Faust,  Norbert Plöger,  Johannes Homa,  Dieter Bohn,  Sigi Sommerer,  Peter Mehling,  Gottfried Feddern,  Manfred Honemann,  Werner Ostendorf,  Heinrich Koffler,  Uwe Taufenbach,    Gerd Mazur,Walter Ebeling,Wilfried Strippel,  Helmut Frerksen,  Reimund Blome,  Jürgen Krieg,  Josef Schrader,  Uwe Grothe,  Karl-­‐Heinz Schwenker,  Walter Schlüchtermann,  Manfred Bergmann,  Heinrich Rose,  Karl-­‐Friedrich Schade,    Klaus Bruns,  Heinz-­‐Wilh. Heitkamp,Norbert Klatte,  Theo Heitsch,  Jürgen Wegener,  Rudolf Dierks,Hans-­‐Walter Thiemann,  Horst Luther,Raimund Blome,  Ernst Beisert,  Hans-­‐Heinrich Wessel,  Horst Fanger,  Norbert Führmann,Eckhard Wendt,  Werner Staats,  Hans-­‐Georg Mayack,  Wolfgang May,  Hartmut Krieg,  Walter Thomsen,  Manfred Griebel,  Dieter Schulz,  Reinhold Maahs,  Herbert Flor,  Horst Grenz,  Kurt

KK  Hille KK  Rhynern KK  Hille Hohenlockstedt Schafstedt Engter Altenmedingen Schwanewede Hänigsen Weddingstedt Sottrum Hordorf Ummern-­‐Pollhöfen Daverden SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Ebergötzen SG  Schirnding KSK  Frankenbrunn Ratekau Wittorf Borbeck Berkenthin Brüchermühle Sierße Hänigsen Zimmersrode Schleswig-­‐Holstein Sottrum Rasdorf Horstedt Güster KK  Hille KK  Lünern-­‐Stockum Ummern-­‐Pollhöfen Zimmersrode Brüchermühle Heiligenfelde Sierße Bunnen Rätzlingen Jerxheim Stöcken Wietzendorf Hordorf Sottrum Hänigsen SK  Twistringen KK  Welver Hordorf Bunnen Klein  Schwülper SRK  Kirchensittenbach Weddingstedt Rasdorf Ummern-­‐Pollhöfen Heiligenhafen Rotenburg Rätzlingen Weser  Gimte LJ  Schwarzenbek

Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niederelbe Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Bayern Bayern Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen OKB Schleswig-­‐Holstein Nordrhein SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Hessen Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Hessen Bremen-­‐Weser-­‐Ems Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Hessen Nordrhein Bremen-­‐Weser-­‐Ems SüdHann.Braunschweig OKB Niederelbe SüdHann.Braunschweig Niederelbe Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Niedersachsen KSV-­‐Weser-­‐Ems Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig OKB Niedersachsen Bayern Schleswig-­‐Holstein Hessen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Hessen Niederelbe SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein

295 295 295 295 295 295 295 295 294 294 294 294 294 294 294 294 293 293 293 293 292 292 292 292 291 291 291 291 291 291 290 290 290 290 290 290 290 289 289 289 289 289 288 288 288 288 288 287 287 287 287 286 286 286 286 286 285 285 285 285

95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132

Pint,  Hans-­‐Dieter Metzig,  Bernd Hücker,  Ludwig Koch,  Aribert Heuer,Hans-­‐Heinrich Peters,  Hans-­‐Jürgen Höft,  Kurt Günther,  Norbert Bruns,  Hermann Franke,  Peter Könemann,  Wofgang Baureis,  Manfred Hamann,  Reinhold Ahlers,  Uwe Wasserfuhr,  Helmut Nobis,  Peter Fleige,  Bernhard Reimer,  Holger-­‐Peter Stakenburg,  Rudolf Beckmann,  Franz Bernhard,Günther Holland,  Manfred Heizmann,  Wilfried Werner,  Gerhard Pfeiffer,  Bernd Feig,  Günter Manicke,  Walter Boehr,  Goswin Riedlinger,  Hans Meckelnburg,  Karl Steffen,  Dieter Beutel,  Georg Holle,  Hagen Schnoor,  Jens Schmidt,  Henning Nilius,  Karl-­‐Heinz Laschinka,  Erwin Buchholz,  Peter

Sengwarden KK  Welver Rehren Krummesse Wendeburg-­‐Harvesse Wriedel Suderburg Hänigsen Sottrum Minden Warmsen Jevenstedt Heiligenfelde Borbeck Brüchermühle Jevenstedt Müden-­‐Örtze Güster Graach Gifhorn Großentaft Wahlscheid Staaken  e.V.  1894 KK  Fellinghausen SG  Schirnding KBK  Uentrop Römstedt Leezdorf SG  Schirnding Beschendorf Veerßen Hannover Heiligenhafen Bargenstedt Rätzlingen Hänigsen SKK  Cham Klaswipper

                   Damen-­‐Senioren  II  Mannschaft 1 Horstedt Allert, Margarete / Bohling, Ute / Bohling, Hans-Georg

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

                   Damen-­‐Senioren  II  Einzel Fenske,  Renate Spitzkopf,  Gisela Hoffmann,  Maria Sagner,  Inge Allert,  Margarete Warning,  Anne-­‐Rose Hedde,  Erna Spiering,  Anita Witte,  Christel Fischer,  Rena Schülke,  Gertrud Kiriczi,  Gudrun Hanne,  Regina Weede,  Ursula Gutsche,  Brigitta Meyer,  Renate Bohling,  Ute

Bollingen Stolzenau Beschendorf Edewecht Horstedt KK  Brockhagen-­‐Steinhagen Bargenstedt Bargenstedt Kellinghusen Himbergen Bollingen Himbergen Hannover Beschendorf Schafstedt Hänigsen Horstedt

Bremen-­‐Weser-­‐Ems Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Niederelbe Niederelbe Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems OKB Nordrhein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Hessen Nordrhein Berlin Westfalen-­‐Lippe Bayern Westfalen-­‐Lippe Niederelbe Bremen-­‐Weser-­‐Ems Bayern Schleswig-­‐Holstein Niederelbe Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niederelbe Niedersachsen Bayern Nordrhein

285 284 284 284 283 283 283 283 283 282 282 282 282 281 281 281 280 280 280 280 280 279 279 277 276 276 276 276 274 274 274 273 272 271 269 269 269 265

Bremen-­‐Weser-­‐Ems

874

OKB Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein OKB Bremen-­‐Weser-­‐Ems Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niederelbe OKB Niederelbe Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems

296 100/99 296 97/99 295 100 295 97 294 293 291 290 290 289 289 288 287 286 285 285 284

18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Vocht,  Sonngard Stubbenhagen,  Evelin Held,  Edith Kühlmorgen,  Monika Redeker.  Elfriede Kietzmann,  Annemarie Engmann,  Edith Fender,  Inge Coorssen,  Marita Lemkemeyer,  Eva Tornau,  Karla Nörenberg,  Greta Wersig,  Marita Tietz,  Hildegard Noll,  Elfriede Zimmermann,  Erika Müller,  Annemarie

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

                   Senioren  II  Mannschaft Meinsen-­‐Warber Hänigsen Edewecht Schafstedt Kästorf Hannover Borbeck Kasseedorf Eddelak Klein  Schwülper

1 2 3 4 5 6 7 8 9 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Branz,  Werner Bunger,  Menno Metzger,  Alfred Jursitzka,Horst Eilers,  Heinz Ritter,  Horst-­‐Joachim Kralik,Georg Schult,  Hartmut Alps,  Hans-­‐Heinrich Alps,  Hans-­‐Heinrich Wöpking,  Hans-­‐Jürgen Dralle,  Horst Hoffmann,  Rüdiger Döring,  Dieter Rudolph,  Wofgang Schröder,  Herbert Bauer,  Gerd Bott,  Herbert Hallex,  Alfred Könemann,  Reinhard Weiße,  Ernst Mühlbauer,  Heiner Müller,  Christel Hartjen,  Hans-­‐Dieter Zink,  Frank Bohling,  Hans-­‐Georg Runge,  Hans-­‐Rainer Scheele,  Gerd Radomski,  Gerd Geils,  Georg

Steinbergen-­‐Deckbergen Winsen Neukirchen Tegel  1875 KK  Peckeloh Kästorf Wittorf Müden-­‐Örtze Schwanewede Borbeck Heiligenhafen Ratekau Buchholz KK  Hille Ronshausen Steyerberg Metternich

Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Berlin Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems OKB Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Hessen Niedersachsen Rheinland-­‐Pfalz

283 283 280 280 279 278 277 275 275 274 274 274 269 266 265 264 224

Runge, Hans-R./ Könemann, Reinhard / Wöpking, Hans-J.

Jäger, Harro / Bonte, Friedrich / Böttger, Hans

Niedersachsen Niedersachsen OKB Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Niedersachsen OKB Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen

889 880 877 857 850 850 849 848 839 805

Weingarten Backemoor SG  Barbing Sierße Edewecht Güster Berel Müden-­‐Örtze Eicklingen Eicklingen Meinsen-­‐Warber Engensen Engensen Jesberg Niedersachsen Güster KK  Möllbergen Weingarten Schafstedt Meinsen-­‐Warber KK  Rhynern SKK  Cham Bokel Hänigsen Selztal Horstedt Meinsen-­‐Warber Wittorf KK  Bochum-­‐Werne Ritterhude

Baden-­‐Württemberg Bremen-­‐Weser-­‐Ems Bayern SüdHann.Braunschweig OKB Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Hessen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Bayern OKB Niedersachsen Rheinland-­‐Pfalz Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Bremen-­‐Weser-­‐Ems

300 300 299 299 299 299 299 299 299 299 298 298 298 298 297 297 297 296 296 296 296 296 296 296 296 296 295 295 295 295

Lerch, Stefan / Sennstock, Ulrich / Hartjen, Hans-Dieter Eilers, Heinz / Sagner, Inge / Brunßen, Karl-Heinz Bahr, Hermann-R./ Fuhlendorf, Karl-H./ Mathiszyk, Karl H. Jütte, Ernst / Schönijahn, Otto / Thiel, Friedrich Rudolph, Wofgang / Heuschkel, Dieter / Scholle, Klaus Kohnert, Arno / Düser, Hans-Georg / Lemkemeyer, Adolf Schrader, Karl / Schrader, Bernhard / Maaß, Günter Wörmcke, Ernst-Wilhelm / Kählert, Jochen / Kuhrau, Manfred

105,6 103,7 105,7 104,9 104,3 103,0 102,4 102,2 102,0 102,0

30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89

Lerch,  Stefan Gerling,  Gerhard Przyklenk,  Walter Hesenius,  Artur Jessat,  Siegfried Schulz,  Siegmund Dr.  Köhler,  Jürgen Wildner,  Hans Lawrenz,  Wolfgang Albers,  August Macke,  Friedrich Kleine,  Richard Frost,  Horst Mohwinkel,  Heinrich Lienhop,  Wilfried Treder,  Paul Hausmann,  Willibald Blancke,  Werner Meyer,  Reimund Oehlmann,  Dieter Grobe,Hans-­‐Georg Sennstock,  Ulrich Mathiszyk,  Karl  Heinz Jäger,  Harro Kählert,  Jochen Alke,  Karl-­‐Heinz Dühnfahr,  Peter Kohnert,  Arno Behrendt,  Gerhard Pfeilschifter,  Werner Masuhr,  Günther Dittberner,  Martin Jahnke,Reinhold Thomas,  Heinrich Thiel,  Friedrich Kraft,  Paul Jütte,  Ernst Brunow,  Erhard Vehling,  Wilhelm Bahr,  Hermann-­‐Rudolf Schrader,  Karl Schumann,  Ludwig Schrader,  Bernhard Lagerin,  Günter Niemeyer,  Rainer Brunßen,  Karl-­‐Heinz Kohlsaat,  Klaus Lemkemeyer,  Adolf Fuhlendorf,  Karl-­‐Heinz Düser,  Hans-­‐Georg Quathamer  Helmut Kuhrau,  Manfred Maaß,  Günter Wübker,  Karl-­‐Heinz Heuschkel,  Dieter Scholle,  Klaus Lüer,  Heiko Schönijahn,  Otto Bornhöft,  Egon Spiekermann,  Hans-­‐Dieter

Hänigsen KK  Hille Dannenbüttel Backemoor Sottrum Daverden Ratekau SRK  Kirchensittenbach Backemoor Bunnen Krummesse KK  Hille KK  Brenkhausen Sandlingen Heiligenfelde Scharmbeckstotel Brüchermühle Jeddeloh  ll Rieseby Rühen Sierße Hänigsen Schafstedt Klein  Schwülper Eddelak Wietzendorf Oyten Borbeck Wriedel SKK  Cham Müden Schönwalde Berel Ritterhude Kästorf SRK  Sachsen Kästorf Metternich KBK  Uentrop Schafstedt Kasseedorf Funnix Kasseedorf Abbehausen Engensen Edewecht Beschendorf Borbeck Schafstedt Borbeck Hude Eddelak Kasseedorf Hude Hannover Hannover Kellinghusen Kästorf Kasseedorf Abbehausen

Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Bayern Bremen-­‐Weser-­‐Ems OKB Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems Bremen-­‐Weser-­‐Ems Nordrhein OKB Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems OKB Niederelbe Bayern Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Bremen-­‐Weser-­‐Ems SüdHann.Braunschweig Bayern SüdHann.Braunschweig Rheinland-­‐Pfalz Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Schleswig-­‐Holstein OKB Niedersachsen OKB Schleswig-­‐Holstein OKB Schleswig-­‐Holstein OKB OKB Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein OKB Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein OKB

294 294 294 294 293 293 293 293 293 292 292 292 292 292 292 292 291 291 291 291 291 290 290 290 290 290 290 289 289 289 289 288 288 288 287 287 287 287 286 286 286 286 285 285 285 283 283 282 281 278 278 278 277 277 277 276 276 276 276 275

90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Chappa,  Günter Bergemann  Peter Dr.  Schuster,  Jann Wagner,  Johann Rönneckendorf  Hermann Wörmcke,  Ernst-­‐Wilhelm Niebuhr,  Wilhelm Brormann,  Wilhelm Böttger,  Hans Dittmer,  Werner Scheel,  Eckhard Stroekens,  Dieter Bonte,  Friedrich

                   Behinderte  I  Einzel 1 Gerke,  Astrid 2 Nothacker,  Markus 3 Bruening,  Michael                    Behinderte  II  Mannschaft 1 Fritzlar 2 Gifhorn 3 KV  Schleswig-­‐Holstein  II

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

                   Behinderte  II  Einzel Brandau,  Werner Böhm,  Walter Rosendahl,  Wolfgang England,  Karl-­‐Ernst Trippler,  Hans-­‐Jürgen Heller,  Günter Lorenz,  Hans-­‐Helmut Pfannkuch,  Klaus Frenßen,  Hans  Jürgen Schwinge,  Christoph Behrens,  Peter Schmidt,  Hans-­‐Hinrich Spindler,  Horst Dörfler,  Dieter Fuchs,  Arthur Käfer,  Friedrich Pfau,  Gerda Freund,  Karl-­‐Heinz Windeisen,    Dieter Engels,  Leonhard Klonus,  Erwin Albers,  Wilhelm Brinkmann,  Armin

Heiligenhafen Wiedelah Kasseedorf DSKB  Speikern/Neunkirchen Wiedelah Eddelak Müden KBK  Uentrop Klein  Schwülper Oyten Metternich Selztal Klein  Schwülper

Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Bayern SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems Rheinland-­‐Pfalz Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen

275 275 274 272 272 271 270 270 265 259 258 257 250

Betheln Jesberg Backemoor

Niedersachsen Hessen Bremen-­‐Weser-­‐Ems

294 282 279

Böhm, Walter / Pfannkuch, Klaus / Brandau, Werner Frenßen, Hans Jürgen / Schmidt, Hans-Hinrich / Fuchs, Arthur

Hessen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein

885 884 857

Fritzlar Fritzlar KK  Bochum-­‐Werne Jesberg Gifhorn Gifhorn Gifhorn Fritzlar Bargenstedt Bunnen Vorsfelde Bargenstedt Esenshamm Weddingstedt Weddingstedt Neuhausen Neuhausen Fritzlar Buschbell Buschbell Owschlag-­‐Brekendorf Bolligen Heiligenfelde

Hessen Hessen Westfalen-­‐Lippe Hessen Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Hessen Schleswig-­‐Holstein OKB SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein OKB Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Baden-­‐Württemberg Baden-­‐Württemberg Hessen Nordrhein Nordrhein Schleswig-­‐Holstein OKB Bremen-­‐Weser-­‐Ems

300 297 297 296 295 295 294 288 287 286 286 286 285 284 284 284 281 278 273 263 257 256 246

Heller, Günter / Lorenz, Hans-Helmut / Trippler, Hans-Jürgen

Bundes  -­‐  Meisterschaft      2014 Kleinkaliber-­‐Auflage

99 98

510

Einzelschützen

98

Mannschaften

                   Schüler  II  Mädchen  Einzel 1 Meier,Melissa

Berel

SüdHann.Braunschweig

178

                   Schüler  II  Jungen  Einzel 1 Jost,  Marvin

Großentaft

Hessen

155

                   Jungschützen-­‐Mädchen  Einzel 1 Meier,Charleen Berel 2 Erhardt,  Janine SG  Obersdorf 3 Nuscher,  Elisa SG  Obersdorf

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

                   Jungschützen-­‐Jungen  Einzel Schmidt,  Fin  Lukas Wald,  Leon Berg,  Jan Hintelmann,  Jonas Jost,  Aaron Hinz,  Nico Gräff,  Oliver Albers,  Chris Mortsiefer,  Fabian Pöppl,  Elias Kuhn,  Hannes

St.  Michaelisdonn Großentaft Heiligenhafen St.  Michaelisdonn Großentaft Nienhagen Schönwalde Cappeln Brüchermühle SG  Parsberg Probsteierhagen

                   Juniorenschützen-­‐Mädchen  Mannschaft 1 SG  Obersdorf Stindl, Laura / Nuscher, Elisa / Erhardt, Janine

1 2 3 4

                   Juniorenschützen-­‐Mädchen  Einzel Altmeyer,  Julia Brüchermühle Kolbe,  Rebecca Rühen Debus,  Saskia Probsteierhagen Stindl,  Laura SG  Obersdorf

                   Juniorenschützen-­‐Jungen  Mannschaft 1 St.  Michaelisdonn Hintelmann, Marcel / Hintelmann, Jonas / Schmidt, Fin Lukas 2 Großentaft Weiche, Janik / Jost, Aaron / Wald, Leon 3 Rieseby Köster, Nils / Blank, Moritz / Strahl, Joshua

SüdHann.Braunschweig Bayern Bayern

278 267 226

Schleswig-­‐Holstein Hessen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Hessen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein OKB Nordrhein Bayern Schleswig-­‐Holstein

288 280 273 272 266 265 263 255 255 249 244

Bayern

710

Nordrhein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Bayern

272 259 230 217

Schleswig-­‐Holstein Hessen Schleswig-­‐Holstein

845 809 763

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

                   Juniorenschützen-­‐Jungen  Einzel Hintelmann,  Marcel St.  Michaelisdonn Ritz,  Johannes SG  Marktgraitz Rosendahl,  Thomas KK  Bochum-­‐Werne Dorenkamp,  Florian KBK  Uentrop Köster,  Nils Rieseby Weiche,  Janik Großentaft Ralle,  Kevin Strückhausen Schulz,  Domenik Wustrow Blank,  Moritz Rieseby Strahl,  Joshua Rieseby Meidertsma,  Hidde Strückhausen

Schleswig-­‐Holstein Bayern Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Hessen OKB Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein OKB

285 274 269 266 263 263 254 251 250 250 217

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

                   Damen  Mannschaft Wiedensahl Heiligenhafen Altenmedingen Meinsen-­‐Warber Heiligenhafen SG  Obersdorf Beschendorf Rühen Osloß Edewecht Brüchermühle

Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niederelbe Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Bayern Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Niedersachsen OKB Nordrhein

847 845 817 815 799 792 785 783 776 738 721

                   Damen  Einzel

Strauß, Dana / Pöhler, Silke / Hävemeier, Andrea Holle, Alexandra / Weigelt, Anja / Chappa-Kelm, Jessica Jeß, Michaela / Orentat, Nicole / Schenk, Wiebcke Engelking, Sarah / Fischer, Dana / Weiß, Kerstin Neubeck, Alexandra / Bergfeldt, Mandy / Griebel, Gitta Müller, Katja / Dorsch, Doris / Erhardt, Marion Kanand, Ruth / Path, Sybille / Meckelnburg, Dietlinde Kuzimski, Isabella / Kowol, Beate / Kolbe, Rebecca Felsing, Bianca / Bahnmüller, Heike / Zander, Bettina Sagner, Jessica / Sagner, Jennifer / Sagner-Ötjen, Manuela Stahl, Patricia / Wahlsdorf, Jasmin / Altmeyer, Julia

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Pöhler,  Silke Chappa-­‐Kelm,  Jessica Weigelt,  Anja Strauß,  Dana Hävemeier,  Andrea Wald,  Lisa Fischer,  Dana Holle,  Alexandra Hempfling,  Rebecca Hintze,  Jenny Engelking,  Sarah Jeß,  Michaela Sagner,  Jennifer Heinz,  Daniela Neubeck,  Alexandra Gotthard,  Monja Dorsch,  Doris Kuzimski,  Isabella Kanand,  Ruth Orentat,  Nicole Bergfeldt,  Mandy Sagner-­‐Ötjen,  Manuela Kowol,  Beate Felsing,  Bianca Heckl,Susann Müller,  Katja Wernecke,Beatrix Stahl,  Patricia Wahlsdorf,  Jasmin Sagner,  Jessica

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

                   Schützen  Mannschaft KK  Brenkhausen SG  Obersdorf Wiedensahl Berkenthin SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Ritterhude Meinsen-­‐Warber Schafstedt Testorf Brüchermühle SG  Parsberg Rühen Heiligenhafen Edewecht Strückhausen Strückhausen

1 2 3 4 5 6 7 8 9

                   Schützen  Einzel Rambow,  Mario Wiggers,  Daniel Wilmes,  Grischa Hävemeier,  Thomas Kaesler,  Stephan Schlesinger,  Thiemo Sauer,  Thomas Holland,  Dennis Kutschke,  Maik

Wiedensahl Heiligenhafen Heiligenhafen Wiedensahl Wiedensahl Großentaft Meinsen-­‐Warber Heiligenhafen Barlt Römstedt Meinsen-­‐Warber Altenmedingen Edewecht Großentaft Heiligenhafen Weddingstedt SG  Obersdorf Rühen Beschendorf Altenmedingen Heiligenhafen Edewecht Rühen Osloß Kelbra SG  Obersdorf Bennungen Brüchermühle Brüchermühle Edewecht

Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen Hessen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niederelbe Niedersachsen Niederelbe OKB Hessen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Bayern SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Niederelbe Schleswig-­‐Holstein OKB SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Sachsen-­‐Anhalt Bayern Sachsen-­‐Anhalt Nordrhein Nordrhein OKB

288 288 281 281 278 278 276 276 275 275 273 271 268 268 267 267 267 267 266 264 262 259 257 255 251 249 249 235 214 211

Sauer, Thomas / Multhaup, Jörg / Wagener, Hans-Jürgen

Vedde, Björn / Ralle, Kevin / Meidertsma, Hidde

Westfalen-­‐Lippe Bayern Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Nordrhein Bayern SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein OKB OKB OKB

847 841 835 823 815 812 812 805 775 775 771 770 767 745 711 694

Berkenthin KK  Brockhagen-­‐Steinhagen SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Wiedensahl SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum SG  Obersdorf KK  Brenkhausen Wahlscheid Schafstedt

Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Bayern Westfalen-­‐Lippe Nordrhein Schleswig-­‐Holstein

291 291 290 286 285 284 284 283 282

Müller, Jens / Schlesinger, Thiemo / Dorsch, Andreas Peeck, Julian / Deterding, Jens / Hävemeier, Thomas Rambow, Mario / Trautenbach, Johann / Wodrich, Guido Rüll, Sascha / Renkosik, Wolfgang / Jagielki, Peter Anderle, Ingo-Alexander / Müller, Bernd / Thomas, Heinrich Reichelt, Stefan / Lucyga, Christian / Rosenthal, Roland Kutschke, Maik / Jasper, Eggert / Mathiszyk, Karl Heinz Graupeter, Andreas / Antolic, Daniel / Klüver, Eckardt Brandenburger, Björn / Wahlsdorf, René / Altmeyer, Tobias Walenta, Rene / Pöppl, Elias / Burger, Wolfgang Kowol, Christoph / Asche, Jens / Kuzimski, Adam Frambach, René / Neubeck, Eric / Berg, Jan Sagner, Markus / Last, Stefan / Sagner, Frank Bövers, Kevin / Meidertsma, Sybold / Stöver, Jens

96 94 95/92 93/92

99 96

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52

Müller,  Jens Brückner,  Jan Multhaup,  Jörg Peeck,  Julian Kant,  André  Sebastian Brandenburger,  Björn Lucyga,  Christian Rüll,  Sascha Heinke,Joscha Dorsch,  Andreas Meyer,Yannick Rehder,  Thomas Reichelt,  Stefan Laibach,  Rene Rahlf,  Mirco Knakendöbbel,  Sven Deterding,  Jens Anderle,  Ingo-­‐Alexander von  Behren,  Martin Antolic,  Daniel Bade,  Sascha Renkosik,  Wolfgang Otto,  Henrik Graupeter,  Andreas England,  Manuel Kowol,  Christoph Kuzimski,  Adam Last,  Stefan Walenta,  Rene Altmeyer,  Tobias Frambach,  René Trautenbach,  Johann Asche,  Jens Mikalauski,  Steffen Siebert,  Jan Meidertsma,  Sybold Sagner,  Markus Wahlsdorf,  René Neubeck,  Eric Vorberg,Martin Stöver,  Jens Bövers,  Kevin Vedde,  Björn

1 2 3 4 5 6 7 8

                   Damen-­‐Alt  Mannschaft Hameln-­‐Rohrsen Horstedt Großentaft Weddingstedt Schafstedt Borbeck Weddel Römstedt

1 2 3 4 5

                   Damen-­‐Alt  Einzel Heusing,  Tanja Radke,  Silke Dymke,  Bärbel Krüger,  Robin Schenk,  Wiebcke

SG  Obersdorf Neukirchen KK  Brenkhausen Wiedensahl Krummesse Brüchermühle Meinsen-­‐Warber SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Zimmersrode SG  Obersdorf Berel Probsteierhagen Meinsen-­‐Warber Rasdorf Schönwalde Bergen-­‐Dumme Wiedensahl Ritterhude KK  Hille Testorf Hänigsen SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Kosel Testorf Jesberg Rühen Rühen Edewecht SG  Parsberg Brüchermühle Heiligenhafen Berkenthin Rühen Ratekau Bosserode Strückhausen Edewecht Brüchermühle Heiligenhafen Bennungen Strückhausen Strückhausen Strückhausen

Bayern Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Nordrhein Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Hessen Bayern SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Hessen Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Hessen SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig OKB Bayern Nordrhein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Hessen OKB OKB Nordrhein Schleswig-­‐Holstein Sachsen-­‐Anhalt OKB OKB OKB

281 281 279 279 278 277 276 276 276 276 275 274 273 272 272 272 270 269 267 266 266 265 265 260 260 259 259 258 258 258 257 252 252 252 250 250 249 240 237 236 232 229 223

Krüger, Robin / Heusing, Tanja / Farrell, Gabriele

Mondry, Barbara / Benecke, Andrea / Kruschinski, Dörte

Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems Hessen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein OKB SüdHann.Braunschweig Niederelbe

848 840 820 817 816 760 752 715

Hameln-­‐Rohrsen SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum KK  Hille Hameln-­‐Rohrsen Altenmedingen

Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Niederelbe

287 286 286 285 282

Behling, Silvia / Baden, Angelika / Grunau, Christa Jost, Andrea / Jost, Susanne / Wald, Silvia Jurman, Tanja / Schmidt, Petra / Holzlöhner, Marion Reinfeldt, Marlies / Mundt, Manuela / Gutsche, Brigitta Bremer, Karin / Behlen, Ingrid / Ostendorf, Michaela Leistler,Christine / Donner,Gabriele / Huhnhold,Monika

98/93 97/93

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Reinfeldt,  Marlies Mundt,  Manuela Gerdts,  Maike Jost,  Susanne Behling,  Silvia Erhardt,  Marion Benecke,  Andrea Reineck,  Alexandra Jurman,  Tanja Jost,  Andrea Franke,  Namaori Wald,  Silvia Schmidt,  Petra Brandenburger,  Claudia Spiekermann,  Agnes Weiß,  Kerstin Ebmeyer,  Birgit Gabriel,  Karin Dolci-­‐Heise,  Manuela Schwinge,  Sylvia Liedtke,  Meike Anderle,  Andrea Bövers,  Simone Wetendorf,  Monika Leistler,Christine Pannewig,  Gabi Günther,  Sandra Bremer,  Karin Mondry,  Barbara Beylage-­‐Haarann  Albers,  Ramona

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

                   Alt  Mannschaft Grupenhagen Großentaft Eicklingen Obernkirchen Güster Weddingstedt SK  Weismain KBK  Uentrop KSK  Schwarme Meinsen-­‐Warber Beschendorf Hessisch  Lichtenau Brüchermühle Rühen Wriedel Heiligenhafen Borbeck

1 2 3 4 5 6 7 8 9

                   Alt  Einzel Kocksch,  Andreas Schneider,  Thomas Schierholz,  Oliver Hübner,  Ralf Henschel,  Klaus Wald,  Peter Krieg,  Jörg Spann,  Volker Alps,  Andreas

Schafstedt Schafstedt SV  Borwede Großentaft Horstedt SG  Obersdorf Römstedt Fritzlar Weddingstedt Großentaft Minden Großentaft Weddingstedt Brüchermühle Brüchermühle Meinsen-­‐Warber Cappeln Bunnen Hessisch  Lichtenau Bunnen Altenmedingen Ritterhude Nienhagen Cismar Weddel KK  Welver Sachsenwald Borbeck Römstedt Cappeln

Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein KSV-­‐Weser-­‐Ems Hessen Bremen-­‐Weser-­‐Ems Bayern Niederelbe Hessen Schleswig-­‐Holstein Hessen Niedersachsen Hessen Schleswig-­‐Holstein Nordrhein Nordrhein Niedersachsen OKB OKB Hessen OKB Niederelbe Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein OKB Niederelbe OKB

280 280 280 277 277 276 275 273 273 272 272 271 271 270 270 266 264 259 259 257 256 256 255 253 247 247 243 238 236 224

Schierholz, Oliver / Ritter, Manfred / Rinke, Holger

Riegusch, Michael / Ahlers, Uwe / Ostendorf, Heinrich

Niedersachsen Hessen Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Bayern Westfalen-­‐Lippe KSV-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Hessen Nordrhein SüdHann.Braunschweig Niederelbe Schleswig-­‐Holstein OKB

837 834 831 820 819 817 812 812 806 802 801 790 783 783 777 751 723

Fritzlar Jerxheim Grupenhagen Güster Güster Großentaft Großentaft KBK  Uentrop Eicklingen

Hessen SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Hessen Hessen Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen

290 290 287 285 285 284 283 283 282

Wald, Peter / Krieg, Jörg / Peschel, Mario Alps, Andreas / Weine, Michael / Alps, Hans-Heinrich Alves, Stefan / Schäfer, Oliver / Linke, Matthias Henschel, Klaus / Hübner, Ralf / Westphal, Bernd Steffens, Mario / Schmidt, Martin / Lach, Jörg Will, Jörg / Lauterbach, Jochen / Henke, Thomas Spann, Volker / Hoppe, Norbert / Dorenkamp, Florian Krause, Stefan / Masemann, Klaus / Grotheer, Rüdiger Könemann, Achim / Schöniger, Andreas Paul / Engelking, Helmut Jacobsen, Kurt / Perez, Manuel / Kohlsaat, Klaus Becker, Joachim / Hofmeister, Joachim / Heise, Torsten Dick, Hans-Jörg / Schmitt, Dieter / Spiekermann, Ralf Thomas, Stefan / Kowol, Jan / Schlüter, Michael Müller, Thomas / von der Ohe, Karsten / Schaper, Ulrich Kelm, Reinhard / Griebel, Dieter / Chappa, Günter

98 95

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

1 2 3 4 5 6 7

Kolb,  Dietmar Kelm,  Reinhard Wodrich,  Guido Krause,  Stefan Alves,  Stefan Steffens,  Mario Müller,  Thomas Wolf,  Johannes Benecke,Andreas von  Rüden,  Christian Henke,  Thomas Will,  Jörg Jagielki,  Peter Netsch,  Stefan Becker,  Joachim Heß,  Jörn Schmidt,  Martin Weimar,  Christian Schlosser,  Viktor Thomas,  Stefan Heise,  Torsten Ehrich,  Guido Schäfer,  Oliver Meyer,  Martin Peschel,  Mario Lach,  Jörg Schmidt,  Joachim Kropp,  Stefan Könemann,  Achim Burger,  Wolfgang Dick,  Hans-­‐Jörg Rosenthal,  Roland Lauterbach,  Jochen Otto,  Helge Hoppe,  Norbert Jacobsen,  Kurt Wetendorf,  Jens Birenheide,  Markus Masemann,  Klaus Jost,  Joachim Flato,  Andre Göhmann,  Thomas Westphal,  Bernd Hofmeister,  Joachim von  der  Ohe,  Karsten Kaysal,  Himmet Buggel,  Sönke Thees,  Klaus Riegusch,    Michael Mondry,  Stefan

KSK  Frankenbrunn Heiligenhafen Berkenthin KSK  Schwarme Obernkirchen Weddingstedt Wriedel KSK  Frankenbrunn Römstedt SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum SK  Weismain SK  Weismain SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum RAG  Oberfranken  Ost Hessisch  Lichtenau Hohenlockstedt Weddingstedt Morbach Heppenheim Rühen Hessisch  Lichtenau Neukirchen Obernkirchen Cappeln Großentaft Weddingstedt Owschlag-­‐Brekendorf Krummesse Meinsen-­‐Warber SG  Parsberg Brüchermühle Meinsen-­‐Warber SK  Weismain Kosel KBK  Uentrop Beschendorf Cismar Krummesse KSK  Schwarme Großentaft Ritterhude Strückhausen Güster Hessisch  Lichtenau Wriedel Kellinghusen Owschlag-­‐Brekendorf Morbach Borbeck Römstedt

                   Damen-­‐Senioren  Mannschaft Wiedensahl Hävemeier, Anita / Wilkening, Iris / Behrendt, Hannelore SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Rüll, Vera / Skubich, Silvia / Jacke, Marion Weser  Gimte Flor, Gertrud / Seeland, Katharina / Kappel, Evelin Güster Grothe, Ute / Westphal, Martina / Clasen, Bärbel Petersfehn Busch, Susanne / Busch, Heike / Kurras, Anke Rühen Buß, Gabi / Kowol, Eva / Lambert, Monika Steinbergen-­‐Deckbergen Hornig, Sabine / Klemme, Gabriele / Vocht, Sonngard

Bayern Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein KSV-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niederelbe Bayern Niederelbe Westfalen-­‐Lippe Bayern Bayern Westfalen-­‐Lippe Bayern Hessen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz Rheinland-­‐Pfalz SüdHann.Braunschweig Hessen Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen OKB Hessen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Bayern Nordrhein Niedersachsen Bayern Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein KSV-­‐Weser-­‐Ems Hessen Bremen-­‐Weser-­‐Ems OKB Schleswig-­‐Holstein Hessen Niederelbe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz OKB Niederelbe

281 281 280 280 279 278 277 277 276 276 275 274 274 274 274 273 272 271 271 269 269 268 267 267 267 267 267 266 265 264 264 263 263 263 263 262 262 261 261 259 255 249 249 247 246 245 244 244 242 241

Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein OKB SüdHann.Braunschweig Niedersachsen

825 822 811 807 780 779 754

1 1 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

                   Damen-­‐Senioren  Einzel Döring,  Annegret Spaude,  Martina Langer,  Beate Flor,  Gertrud Hävemeier,  Anita Zimmer,  Anne Möller,  Birgit Skubich,  Silvia Busch,  Susanne Baden,  Angelika Grothe,  Ute Holzlöhner,  Marion Rüll,  Vera Kurras,  Anke Wilkening,  Iris Griebel,  Gitta Jacke,  Marion Buß,  Gabi Esselmann,  Edith Lambert,  Monika Hornig,  Sabine Schulze,  Gesine Westphal,  Martina Ostendorf,  Michaela Bahnmüller,  Heike Huhnhold,Monika Dräger,  Erika Roberts,  Ursula Seeland,  Katharina Schröder,  Marlies Vogt,  Kornelia Kappel,  Evelin Meckelnburg,  Dietlinde Albers,  Ingrid Path,  Sybille Hollm-­‐  Sonnenberg,  Ulrike Zander,  Bettina Eich,  Bettina Koffler,  Christa Siebert,  Claudia Konopka,  Gabriele Sagner,  Erika Albrecht,  Ingrid Kowol,  Eva Donner,Gabriele Mohr,  Angelika Breitenbach,  Manuela Rolle,  Marlies Busch,  Heike Bruns,  Sigrid Kruschinski,  Dörte

1 2 3 4 5 6

                   Senioren  Mannschaft SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Hohenlockstedt Jesberg Krummesse Mustin Weddingstedt

Jesberg Bargenstedt Krummesse Weser  Gimte Wiedensahl Fritzlar Zimmersrode SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Petersfehn Horstedt Güster Weddingstedt SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Petersfehn Wiedensahl Heiligenhafen SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Rühen Oyten Rühen Steinbergen-­‐Deckbergen Veerßen Güster Borbeck Osloß Weddel Heiligenfelde Leezdorf Weser  Gimte Husum-­‐Rödemis KK  Rhynern Weser  Gimte Beschendorf Bollingen Beschendorf Hohenlockstedt Osloß Kellinghusen Berkenthin Bosserode Altenmedingen Edewecht Ritterhude Rühen Weddel Metternich Kelbra Cappeln Petersfehn Heiligenfelde Römstedt

Hessen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Hessen Hessen Westfalen-­‐Lippe OKB Bremen-­‐Weser-­‐Ems Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe OKB Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Bremen-­‐Weser-­‐Ems SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Niederelbe Schleswig-­‐Holstein OKB Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Bremen-­‐Weser-­‐Ems Bremen-­‐Weser-­‐Ems SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein OKB Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Hessen Niederelbe OKB Bremen-­‐Weser-­‐Ems SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Rheinland-­‐Pfalz Sachsen-­‐Anhalt OKB OKB Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niederelbe

286 94/96/96 286 94/96/96 286 94 285 283 282 282 280 277 275 274 273 273 272 271 270 269 269 267 266 266 266 265 265 265 265 265 264 263 263 263 263 261 259 258 257 256 255 254 253 251 250 246 244 240 240 236 235 231 206 204

Raukohl, Walter / Rüll, Heinz-Werner / Meyer, Dietmar

Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Hessen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein

866 847 831 829 821 818

Hollm, Gerd / Grasfeder, Jens / Hein, Reimer Derx, Helmut / Döring, Dieter / England, Karl-Ernst Drews, Michael / Busch, Carl-Friedrich / Bentien, Hans Stock, Jürgen / Kohnke, Peter-Henry / Prüß, Jürgen Hinrichs, Bernd / May, Hartmut / Kaulen, Udo

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Weser  Gimte Probsthagen Altenmedingen Bunnen Selztal Fritzlar KK  Hille KK  Werne Zimmersrode Weddel Horstedt Staudernheim

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

                   Senioren  Einzel König,  Rüdiger Rüll,  Heinz-­‐Werner Hollm,  Gerd Raukohl,  Walter Klimek,Heinrich Meyer,  Dietmar Evers,  Karl-­‐Heinrich Wagener,  Hans-­‐Jürgen Squarr,  Lothar Grasfeder,  Jens Seeland,  Roland Specht,  Wolfgang Stock,  Jürgen Jasper,  Eggert Remiorz,  Dirk Köper,  Klaus Siegel,  Achim Rinke,  Holger Derx,  Helmut Wodrich,  Dolf Müller,  Bernd Ostermann,  Clemens Engelking,  Helmut Wedekind,  Werner Linke,  Matthias Hornig,  Bernd Ritter,  Manfred Krenz,  Alfred Wilkening,  Dirk Schöndube,  Klaus Eich,  Jürgen Müller,  Rolf Hinrichs,  Bernd Busch,  Rüdiger Möller,  Manfred Hartmann,  Wolfgang Scholz,  Bernd Orentat,  Volker Kowol,  Jan Dymke,  Horst Grotheer,  Rüdiger Weine,  Michael Spiekermann,  Ralf Armbrüster,  Ulrich Lindner,  Andreas Hübner,  Dietmar

Crusius, Klaus-Dieter / Beyer, Karl-Heinz / Martin, Walter

SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Niederelbe OKB Rheinland-­‐Pfalz Hessen Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Hessen SüdHann.Braunschweig Bremen-­‐Weser-­‐Ems Rheinland-­‐Pfalz

815 813 809 798 795 793 788 779 760 758 757 737

KK  Dortmund-­‐Asseln SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Hohenlockstedt SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Fritzlar SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Groß  Schneen KK  Brenkhausen Gifhorn Hohenlockstedt Weser  Gimte Metternich Mustin Schafstedt KK  Bochum-­‐Werne Oyten Weser  Gimte Grupenhagen Jesberg Berkenthin Ritterhude Bunnen Meinsen-­‐Warber Hänigsen Obernkirchen Steinbergen-­‐Deckbergen Grupenhagen Prisser Wiedensahl Nienhagen Kellinghusen Fritzlar Weddingstedt Petersfehn Zimmersrode Probsthagen Probsthagen Altenmedingen Rühen KK  Hille KSK  Schwarme Eicklingen Brüchermühle Selztal Güster KK  Hille

Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Hessen Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Rheinland-­‐Pfalz Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Bremen-­‐Weser-­‐Ems SüdHann.Braunschweig Niedersachsen Hessen Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems OKB Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Hessen Schleswig-­‐Holstein OKB Hessen Niedersachsen Niedersachsen Niederelbe SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe KSV-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Nordrhein Rheinland-­‐Pfalz Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe

294 291 289 289 288 286 285 284 283 283 281 279 279 279 278 278 277 277 277 277 277 276 275 274 274 273 273 273 273 272 272 271 270 269 269 268 268 265 265 265 265 264 263 263 263 263

Siegel, Achim / Seeland, Roland / Flor, Horst Scholz, Bernd / Hartmann, Wolfgang / Milde, Heinz Sackmann, Dieter / Orentat, Volker / Theiding, Hartmut Ostermann, Clemens / Meyer, Bernhard / Klatte, Theo Armbrüster, Ulrich / Bystrzinski, Joachim / Simon, Horst Hetzel, Heribert / Müller, Rolf / Klimek,Heinrich Hübner, Dietmar / Dymke, Horst / Merhoff, Horst Hüls, Christian / Duschinski, Helmut / Saarbeck, Günter Möller, Manfred / Rose, Karl-Friedrich / Langer, Detlef Huhnhold,Gerald / Donner,Frank / Ehlers,Arvid Thormeyer, Egbert / Schrader, Uwe / Bohling, Hans-Georg

96 95

47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79

Schöniger,  Andreas  Paul Drews,  Michael Thormeyer,  Egbert Merhoff,  Horst Meyer,  Bernhard Clasen,  Bernd Daudert,  Uwe Heckl,  Horst Grunwald,  Frank Petersen,  Jörg Beyer,  Karl-­‐Heinz Berger,  Hans-­‐Werner Schmitt,  Dieter Hüls,  Christian Schaper,  Ulrich Huhnhold,Gerald Donner,Frank Ehlers,Arvid Sackmann,  Dieter Schlüter,  Michael Klüver,  Eckardt Raum,  Erich Ruhnke,  Wolfgang Sagner,  Frank Voigt,  Detlef Nophut,  Adolf Hetzel,  Heribert Crusius,  Klaus-­‐Dieter Laufert,  Hans-­‐Jürgen Langer,  Detlef Dierks,  Jürgen Kirstein,  Horst Jantzen,  Gerhard

Meinsen-­‐Warber Krummesse Horstedt KK  Hille Bunnen Suderburg Schleswig-­‐Holstein Kelbra Barrien Suderburg Staudernheim Hänigsen Brüchermühle KK  Werne Wriedel Weddel Weddel Weddel Altenmedingen Rühen Testorf DSKB  Speikern/Neunkirchen Schleswig-­‐Holstein Edewecht Petersfehn Großentaft Fritzlar Staudernheim Kelbra Zimmersrode Stöcken Bad  Zwischenahn Ritterhude

Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Westfalen-­‐Lippe OKB Niederelbe Schleswig-­‐Holstein Sachsen-­‐Anhalt Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niederelbe Rheinland-­‐Pfalz Niedersachsen Nordrhein Westfalen-­‐Lippe Niederelbe SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Niederelbe SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Bayern Schleswig-­‐Holstein OKB OKB Hessen Hessen Rheinland-­‐Pfalz Sachsen-­‐Anhalt Hessen Niederelbe OKB Bremen-­‐Weser-­‐Ems

262 261 261 260 259 259 259 259 258 257 257 256 256 254 254 254 252 252 250 249 249 243 242 238 237 236 234 231 227 223 220 218 215

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

                   Damen-­‐Senioren  I  Einzel Grunau,  Christa Alke,  Dorothea Spindler,  Annegrete Farrell,  Gabriele Röhling,  Johanna Ahlers,  Traudl Behrendt,  Hannelore Clasen,  Bärbel Jess,  Erika Chairselle,  Sigrun Elling,  Sieglinde Behlen,  Ingrid Reinker,  Monika Cattelmann,  Marlis Klemme,  Gabriele Busch,  Marianne Möhlenbrock,  Ursula Rinck,  Regina

Horstedt Wietzendorf Esenshamm Hameln-­‐Rohrsen Hannover Bokel Wiedensahl Güster Römstedt Scharmbeckstotel Rötgesbüttel Borbeck Cismar Esenshamm Steinbergen-­‐Deckbergen Krummesse Heiligenfelde Metternich

Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen OKB Niedersachsen Niedersachsen OKB Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niederelbe Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen OKB Schleswig-­‐Holstein OKB Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Rheinland-­‐Pfalz

288 282 279 276 273 272 271 268 267 266 263 257 252 252 245 245 245 205

Englbrecht, Anton / Frommer, Wolfgang / Metzger, Alfred

Bayern Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen OKB

859 849 833 826 819

1 2 3 4 5

                   Senioren  I  Mannschaft SG  Barbing KK  Dortmund-­‐Asseln KK  Hille Engensen Bokel

Kramlowsky, Wolfgang / Lanfermann, Wolfgang / Janneschütz, Winfried von der Ahe, Heinrich / Kleine, Richard / Wiese, Werner Bartsch, Ralf / Hoffmann, Rüdiger / Dralle, Horst Vogt, Johann / Würdemann, Hans-Werner / Müller, Christel

6 7 8 9 10 11 12 13

Brüchermühle  I Güster Hänigsen Berkenthin Hordorf Schafstedt Heiligenfelde Brüchermühle  II

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

                   Senioren  I  Einzel Theiding,  Hartmut Janneschütz,  Winfried Frommer,  Wolfgang Wagner,  Bernd Bentien,  Hans Hävemeier,  Hartmut Vogt,  Johann Honemann,  Werner Kramlowsky,  Wolfgang Busch,  Carl-­‐Friedrich Schulz,  Uwe Brüggmann,  Franz von  der  Ahe,  Heinrich Kappel,  Wolfgang Vogt,  Friedrich Ebeling,Wilfried Spaude,  Horst Perez,  Manuel Wiese,  Werner Milde,  Heinz Duschinski,  Helmut Wessel,  Horst Schulz,Horst-­‐Dieter May,  Hartmut Wagner,  Alfred Homa,  Dieter Hein,  Reimer Meindl,  Thomas Gutsche,  Helmut Lietz,  Hartwig Bernhard,Günther Schwarz,  Karl-­‐Heinz Adamitz,  Konrad Kaulen,  Udo Lanfermann,  Wolfgang Englbrecht,  Anton Koffler,  Uwe Unnasch,  Alfred Luther,Raimund Schwenker,  Walter Bruns,  Heinz-­‐Wilh. Rose,  Karl-­‐Friedrich Bystrzinski,  Joachim Todt,  Gerd Schade,    Klaus Bartsch,  Ralf Führmann,Eckhard Feddern,  Manfred Beisert,  Hans-­‐Heinrich Würdemann,  Hans-­‐Werner

Taufenbach, Gerd / Schade, Klaus / Hausmann, Willibald

Nordrhein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Nordrhein

818 815 815 815 814 811 787 773

Altenmedingen KK  Dortmund-­‐Asseln SG  Barbing Brüchermühle Krummesse Wiedensahl Bokel Wittorf KK  Dortmund-­‐Asseln Krummesse Brüchermühle Berkenthin KK  Hille Dransfeld KK  Welver Hänigsen Bargenstedt Beschendorf KK  Hille Probsthagen KK  Werne SK  Twistringen Hordorf Weddingstedt Cappeln SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum Hohenlockstedt Weingarten Schafstedt Mehlbek Großentaft Schwanewede KK  Hille Weddingstedt KK  Dortmund-­‐Asseln SG  Barbing Berkenthin Hänigsen Hordorf KK  Hille Heiligenfelde Zimmersrode Selztal Schafstedt Brüchermühle Engensen Hordorf Ratekau Hänigsen Bokel

Niederelbe Westfalen-­‐Lippe Bayern Nordrhein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen OKB Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Nordrhein Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen Westfalen-­‐Lippe KSV-­‐Weser-­‐Ems SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein OKB Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Baden-­‐Württemberg Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Hessen Bremen-­‐Weser-­‐Ems Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Bayern Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Bremen-­‐Weser-­‐Ems Hessen Rheinland-­‐Pfalz Schleswig-­‐Holstein Nordrhein Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen OKB

294 294 293 289 286 286 285 284 283 282 281 281 281 280 280 279 279 279 278 277 277 277 276 276 276 276 275 275 274 274 273 273 272 272 272 271 271 271 271 270 270 268 268 268 267 267 267 266 265 265

Wagner, Bernd / Wasserfuhr, Helmut / Schulz, Uwe Reimer, Holger-Peter / Ritter, Horst-Joachim / Schröder, Herbert Beisert, Hans-Heinrich / Ebeling,Wilfried / Unnasch, Alfred Brüggmann, Franz / Koffler, Uwe / Kielgas, Harry Luther,Raimund / Schulz,Horst-Dieter / Führmann,Eckhard Gutsche, Helmut / Todt, Gerd / Hallex, Alfred Bruns, Heinz-Wilh. / Hamann, Reinhold / Lienhop, Wilfried

99/98 97/98

51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Griebel,  Dieter Simon,  Horst Dierks,Hans-­‐Walter Klatte,  Theo Kielgas,  Harry Klatte,  Willi Kohnke,  Peter-­‐Henry Krieg,  Josef Flor,  Horst Krieg,  Walter Wendt,  Werner Taufenbach,    Gerd Peters,  Hans-­‐Jürgen Reimer,  Holger-­‐Peter Hamann,  Reinhold Martin,  Walter Feuring,  Harald Wasserfuhr,  Helmut Saarbeck,  Günter Ostendorf,  Heinrich Grenz,  Kurt Günther,  Norbert Boehr,  Goswin Holland,  Manfred Ahlers,  Uwe Breitenbach,  Eberhard Meckelnburg,  Karl Schrader,  Uwe

Heiligenhafen Selztal Stöcken Bunnen Berkenthin Bunnen Mustin Rasdorf Weser  Gimte Rasdorf Bunnen Brüchermühle Wriedel Güster Heiligenfelde Staudernheim Fritzlar Brüchermühle KK  Werne Borbeck LJ  Schwarzenbek Hänigsen Leezdorf Wahlscheid Borbeck Kelbra Beschendorf Horstedt

Schleswig-­‐Holstein Rheinland-­‐Pfalz Niederelbe OKB Schleswig-­‐Holstein OKB Schleswig-­‐Holstein Hessen SüdHann.Braunschweig Hessen OKB Nordrhein Niederelbe Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Rheinland-­‐Pfalz Hessen Nordrhein Westfalen-­‐Lippe OKB Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Bremen-­‐Weser-­‐Ems Nordrhein OKB Sachsen-­‐Anhalt Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems

264 264 264 263 263 261 258 258 257 256 256 252 251 251 251 249 248 248 248 245 245 242 238 237 236 236 228 227

Schleswig-­‐Holstein

788

Schwanewede Himbergen Himbergen Schönwalde Edewecht Schönwalde Wittorf Beschendorf Schafstedt Neukirchen Winsen Tegel  1875 Steinbergen-­‐Deckbergen Heiligenhafen Hänigsen

Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niederelbe Niederelbe Schleswig-­‐Holstein OKB Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Berlin Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen

270 269 269 267 267 265 264 256 256 254 243 243 243 238 220

Lerch, Stefan / Sennstock, Ulrich / Hartjen, Hans-Dieter

Niedersachsen

783

SG  Barbing Jesberg Eicklingen Güster Mustin SKK  Cham Engensen

Bayern Hessen Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Bayern Niedersachsen

295 291 285 284 284 282 282

                   Damen-­‐Senioren  II  Mannschaft 1 Schönwalde Wagner, Helga / Weede, Ursula / Hoffmann, Maria

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

                   Damen-­‐Senioren  II  Einzel Coorssen,  Marita Kiriczi,  Gudrun Fischer,  Rena Wagner,  Helga Sagner,  Inge Hoffmann,  Maria Honemann,  Bärbel Weede,  Ursula Gutsche,  Brigitta Held,  Edith Stubbenhagen,  Evelin Kühlmorgen,  Monika Vocht,  Sonngard Tornau,  Karla Meyer,  Renate

                   Senioren  II  Mannschaft 1 Hänigsen

1 2 3 4 5 6 7

                   Senioren  II  Einzel Metzger,  Alfred Döring,  Dieter Alps,  Hans-­‐Heinrich Schröder,  Herbert Prüß,  Jürgen Mühlbauer,  Heiner Dralle,  Horst

96 90

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Radomski,  Gerd Ritter,  Horst-­‐Joachim Alke,  Karl-­‐Heinz Bott,  Herbert Hoffmann,  Rüdiger Schult,  Hartmut Jursitzka,Horst Kleine,  Richard Rudolph,  Wofgang Müller,  Christel Hallex,  Alfred Bohling,  Hans-­‐Georg Lawrenz,  Wolfgang Thürmer,  Erhard Eilers,  Heinz Kopp,  Wolfgang Lienhop,  Wilfried Thomas,  Heinrich Hartjen,  Hans-­‐Dieter Kohlsaat,  Klaus Sennstock,  Ulrich Lerch,  Stefan Lagerin,  Günter Wodtke,  Helfried Dittberner,  Martin Hausmann,  Willibald Pischke,  Bernhard Dühnfahr,  Peter Quathamer  Helmut Behrendt,  Gerhard Rönneckendorf  Hermann Mathiszyk,  Karl  Heinz Kählert,  Jochen Reinshaus,  Jürgen Schumann,  Ludwig Brunow,  Erhard Pfeilschifter,  Werner Spiekermann,  Hans-­‐Dieter Chappa,  Günter

                   Behinderte  I  Einzel 1 Nothacker,  Markus                    Behinderte  II  Mannschaft 1 Fritzlar 2 Gifhorn

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

                   Behinderte  II  Einzel Böhm,  Walter Heller,  Günter Pfannkuch,  Klaus Trippler,  Hans-­‐Jürgen Brandau,  Werner Wissemann,  Reinhard England,  Karl-­‐Ernst Lorenz,  Hans-­‐Helmut Spindler,  Horst Fuchs,  Arthur Rosendahl,  Wolfgang Dörfler,  Dieter

KK  Bochum-­‐Werne Güster Wietzendorf Weingarten Engensen Müden-­‐Örtze Sierße KK  Hille Hannover Bokel Schafstedt Horstedt Backemoor Hessisch  Lichtenau Edewecht Rühen Heiligenfelde Ritterhude Hänigsen Beschendorf Hänigsen Hänigsen Abbehausen DSK  Beckeln Schönwalde Brüchermühle Mustin Oyten Hude Wriedel Wiedelah Schafstedt Eddelak Bennungen Funnix Metternich SKK  Cham Abbehausen Heiligenhafen

Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Baden-­‐Württemberg Niedersachsen Niedersachsen SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Niedersachsen OKB Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems Bremen-­‐Weser-­‐Ems Hessen OKB SüdHann.Braunschweig Bremen-­‐Weser-­‐Ems Bremen-­‐Weser-­‐Ems Niedersachsen Schleswig-­‐Holstein Niedersachsen Niedersachsen OKB KSV-­‐Weser-­‐Ems Schleswig-­‐Holstein Nordrhein Schleswig-­‐Holstein Bremen-­‐Weser-­‐Ems OKB Niederelbe SüdHann.Braunschweig Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Sachsen-­‐Anhalt Bremen-­‐Weser-­‐Ems Rheinland-­‐Pfalz Bayern OKB Schleswig-­‐Holstein

280 280 280 279 277 276 276 274 271 269 269 269 269 268 268 266 266 266 264 260 260 259 257 257 254 254 253 249 248 245 244 244 242 240 236 232 226 215 206

Jesberg

Hessen

255

Böhm, Walter / Brandau, Werner / Pfannkuch, Klaus Heller, Günter / Lorenz, Hans-Helmut / Trippler, Hans-Jürgen

Hessen Niedersachsen

818 795

Fritzlar Gifhorn Fritzlar Gifhorn Fritzlar Fritzlar Jesberg Gifhorn Esenshamm Weddingstedt KK  Bochum-­‐Werne Weddingstedt

Hessen Niedersachsen Hessen Niedersachsen Hessen Hessen Hessen Niedersachsen OKB Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein

283 269 269 267 266 264 263 259 259 259 256 251

93 90

13 Freund,  Karl-­‐Heinz 14 Bock,  Dieter 15 Schwinge,  Christoph

Fritzlar Neuhausen Bunnen

Hessen Baden-­‐Württemberg OKB

Bundes  -­‐  Meisterschaft      2014 Ordonanz-­‐Waffen  *  GK  L1

246 244 209

3

Einzelschützen

1

Mannschaften

                   Klasse-­‐I  Mannschaft 1 Tegel  1875

Braune, Daniel / Zingler, Uwe / Kuhn-Bamberger, Bodo

Berlin

267

                   Klasse-­‐I  Einzel 1 Braune,  Daniel

Tegel  1875

Berlin

73

                   Klasse-­‐II  Einzel 1 Zingler,  Uwe

Tegel  1875

Berlin

96

                   Klasse-­‐III  Einzel 1 Kuhn-­‐Bamberger,  Bodo

Tegel  1875

Berlin

98

Bundes  -­‐  Meisterschaft      2014 Ordonanz-­‐Waffen  *  GK  L2                    Klasse-­‐I  Mannschaft 1 SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum 2 KK  Siegen

20

Einzelschützen

5

Mannschaften

Klappert, Steffen / Cleffmann, Benedikt / Dilgert, Marco

Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe

600 590

SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum KK  Siegen KBK  Uentrop

Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe

200 200 196 177

Rüll, Heinz-Werner / Homa, Dieter / Wedemeyer, Hermann Hüls, Christian / Duschinski, Helmut / Saarbeck, Günter

Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe

587 551 551

                   Klasse-­‐II  Einzel Raukohl,  Walter Rüll,  Heinz-­‐Werner Cleffmann,  Benedikt Kleine  Ernsting,  Dirk Hüls,  Christian Pilz,  Rene´ Dilgert,  Marco Garre,  Wolfram Spann,  Volker Hoppe,  Norbert

SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum KK  Siegen KuS  Krentrup KK  Werne Breitenberg KK  Siegen Seeburg KBK  Uentrop KBK  Uentrop

Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe

200 199 198 98/100 198 98/100 198 99 198 98 196 192 188 186

                   Klasse-­‐III  Einzel 1 Homa,  Dieter

SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum

Westfalen-­‐Lippe

200

1 1 3 4

                   Klasse-­‐I  Einzel Wilmes,  Grischa Kaesler,  Stephan Klappert,  Steffen Dorenkamp,  Florian

                   Klasse-­‐II  Mannschaft 1 SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum 2 KBK  Uentrop 3 KK  Werne

1 2 3 3 5 6 7 8 9 10

Wilmes, Grischa / Kaesler, Stephan / Raukohl, Walter

Spann, Volker / Dorenkamp, Florian / Hoppe, Norbert

100 100

11 25

2 3 4 5 6 7

Fischer,  Karl-­‐Heinz Wedemeyer,  Hermann Klappert,  Dietmar Duschinski,  Helmut Gottschall,  Hartmut Saarbeck,  Günter

KuS  Krentrup SK  Overberge-­‐Lerche-­‐Rottum KK  Siegen KK  Werne Seeburg KK  Werne

Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe

Bundes  -­‐  Meisterschaft      2014 Ordonanz-­‐Waffen  *  GK  L3                    Klasse-­‐I  Mannschaft 1 Feuerschützen  Brennberg

197 188 184 180 173 173

32

Einzelschützen

3

Mannschaften

Boger, Roman / Seidl, Willi / Hubmacher, Uli

Bayern

548

Feuerschützen  Brennberg KK  Bad  Sassendorf RK  Pleystein KK  Siegen KK  Siegen KBK  Uentrop

Bayern Westfalen-­‐Lippe Bayern Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe

191 188 186 179 177 174

Obwandner, Armin / Moser, Udo / Münchsmeier, Erich Spann, Volker / Dorenkamp, Florian / Hoppe, Norbert

Bayern Westfalen-­‐Lippe

559 539

Feuerschützen  Brennberg KSK  Wernfeld SKK  Hohenfels KSK  Wernfeld Heere SG  Thiergarten SKK  Hohenfels SKK  Hohenfels KK  Bad  Sassendorf KSK  Böhmischbruck DSKB  Speikern/Neunkirchen KBK  Uentrop SG  Weißenohe KBK  Uentrop KK  Ostbüren RAG  Oberfranken  Ost SKK  Hohenfels Wiedelah Feuerschützen  Brennberg Seeburg Heere

Bayern Bayern Bayern Bayern SüdHann.Braunschweig Bayern Bayern Bayern Westfalen-­‐Lippe Bayern Bayern Westfalen-­‐Lippe Bayern Westfalen-­‐Lippe Westfalen-­‐Lippe Bayern Bayern SüdHann.Braunschweig Bayern SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig

195 195 192 191 190 190 190 189 186 186 185 184 183 181 181 180 177 169 162 162 159

                   Klasse-­‐III  Einzel 1 Küsell,  Günter 2 Maslowicz,Karl-­‐Heinz 3 Vogt,  Friedrich

Seeburg Heere KK  Welver

SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe

181 166 160

                   Klasse-­‐IV  Einzel 1 Ziehe,  Gerhard

KK  Brenkhausen

Westfalen-­‐Lippe

193

1 2 3 4 5 6

                   Klasse-­‐I  Einzel Boger,  Roman Hemmer,  Holger Hösl,  Andreas Klappert,  Nadja Klappert,  Steffen Dorenkamp,  Florian

                   Klasse-­‐II  Mannschaft 1 SKK  Hohenfels 2 KBK  Uentrop

1 1 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

                   Klasse-­‐II  Einzel Seidl,  Willi Freitag,  Alexander Münchsmeier,  Erich Hartmann,  Michael Model,Dierk Heinz,  Jürgen Moser,  Udo Münchsmeier,  Elfriede Schmitz,  Klaus Porschke,  Heinrich Gabriel,  Stefan Spann,  Volker Höltschl,  Roland Hoppe,  Norbert Dahlhoff,  Monika Anneser,  Erwin Obwandner,  Armin Sasse  Uwe Hubmacher,  Uli Garre,  Helmut Worf,Bernd

98/97 98/97

Bundes  -­‐  Meisterschaft      2014 Ordonanz-­‐Waffen  *  GK  L4                    Klasse-­‐I  Mannschaft 1 Sachsenwald

1 2 3 4 5

                   Klasse-­‐I  Einzel Rosendahl,  Thomas Meyer,Andreas Kobus,  Dietmar Stein,  Christian Duwe,  Udo

1 2 3 4

                   Klasse-­‐II  Mannschaft KuS  Krentrup Güster Güster Mustin

48

Einzelschützen

5

Mannschaften

Stein, Christian / Vragel, Carsten / Balk, Jörg

Schleswig-­‐Holstein

278

KK  Bochum-­‐Werne Kelbra KK  Bochum-­‐Werne Sachsenwald LJ  Lauenburg

Westfalen-­‐Lippe Sachsen-­‐Anhalt Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein

155 155 137 107 89

Kleine Ernsting, Dirk / Fischer, Karl-Heinz / Westerheide, Rolf

Müller, Jens / Prüß, Jürgen / Scheel, Hans-Hermann

Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein

459 323 289 195

Henschel, Klaus / Hübner, Ralf / Predel, Hans-Gerhard Stadtler, Michael / Schulz, Ingo / Bielecka, Manfred

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

                   Klasse-­‐II  Einzel Cleffmann,  Benedikt Pilz,  Rene´ Remiorz,  Dirk Marko,  Volker Dilgert,  Marco Dewenter,  Holger Heckl,  Horst Hauspurg,Toralf Garre,  Wolfram Laufert,  Hans-­‐Jürgen Sasse  Uwe Kleine  Ernsting,  Dirk Manthei,  Matthias Predel,  Hans-­‐Gerhard Garre,  Helmut Günzel-­‐Jugel,Peter Wolter,Ronald Möller,  Frank-­‐Peter Perner,  Klaus Henschel,  Klaus Stein,  Martin Vragel,  Carsten Schulz,  Ingo Scherer,  Andreas Stadtler,  Michael Müller,  Jens Hübner,  Ralf Fiedler,  Bernhard

KK  Siegen Breitenberg KK  Bochum-­‐Werne Breitenberg KK  Siegen Seeburg Kelbra Kelbra Seeburg Kelbra Wiedelah KuS  Krentrup Fürst  Blücher Güster Seeburg Heere Bennungen Fürst  Blücher Schwarzenbek Güster Sachsenwald Sachsenwald Güster Sachsenwald Güster Mustin Güster Fürst  Blücher

Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Sachsen-­‐Anhalt Sachsen-­‐Anhalt SüdHann.Braunschweig Sachsen-­‐Anhalt SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein SüdHann.Braunschweig SüdHann.Braunschweig Sachsen-­‐Anhalt Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein

182 179 175 175 174 174 165 164 161 153 149 141 133 132 129 127 127 118 114 111 106 104 100 96 87 80 80 63

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

                   Klasse-­‐III  Einzel Pflug,  Hans Breitenbach,  Eberhard Netzker,  Dietmar Westerheide,  Rolf Keune  Werner Fischer,  Karl-­‐Heinz Kuhn-­‐Bamberger,  Bodo Schwarze,Walter Kühlmorgen,  Udo Ritter,  Horst-­‐Joachim

Kelbra Kelbra Breitenberg KuS  Krentrup Wiedelah KuS  Krentrup Tegel  1875 Heere Tegel  1875 Güster

Sachsen-­‐Anhalt Sachsen-­‐Anhalt SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe SüdHann.Braunschweig Westfalen-­‐Lippe Berlin SüdHann.Braunschweig Berlin Schleswig-­‐Holstein

197 187 173 170 167 148 140 136 125 104

80 79

94 85

11 12 13 14 15

Bielecka,  Manfred Ahl,  Helmut Prüß,  Jürgen Balk,  Jörg Scheel,  Hans-­‐Hermann

Güster LJ  Lauenburg Mustin Sachsenwald Mustin

Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein

Bundes  -­‐  Meisterschaft      2014 Ordonanz-­‐Waffen  *  GK  L6                    Klasse-­‐I  Einzel 1 Hemmer,  Holger 2 Stein,  Christian

102 102 78 67 37

23

Einzelschützen

3

Mannschaften

KK  Bad  Sassendorf Sachsenwald

Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein

178 172

Rottschäfer, Bernd / Layrer, Martin / Scherer, Andreas Müller, Jens / Prüß, Jürgen / Scheel, Hans-Hermann

Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein

391 390 303

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

                   Klasse-­‐II  Einzel Rottschäfer,  Bernd Henschel,  Klaus Stein,  Martin Manthei,  Matthias Lensinger,  Birgit Schmitz,  Klaus Scherer,  Andreas Möller,  Frank-­‐Peter Perner,  Klaus Stadtler,  Michael Predel,  Hans-­‐Gerhard Müller,  Jens Layrer,  Martin Fiedler,  Bernhard Nörenberg,  Uwe

Sachsenwald Güster Sachsenwald Fürst  Blücher Sachsenwald KK  Bad  Sassendorf Sachsenwald Fürst  Blücher Schwarzenbek Güster Güster Mustin Sachsenwald Fürst  Blücher Güster

Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein

177 164 162 160 138 136 132 128 124 114 113 100 82 78 73

1 2 3 4 5 6

                   Klasse-­‐III  Einzel Ritter,  Horst-­‐Joachim Vogt,  Friedrich Prüß,  Jürgen Bielecka,  Manfred Balk,  Jörg Scheel,  Hans-­‐Hermann

Güster KK  Welver Mustin Güster Sachsenwald Mustin

Schleswig-­‐Holstein Westfalen-­‐Lippe Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein Schleswig-­‐Holstein

137 135 131 113 76 72

                   Klasse-­‐II  Mannschaft 1 Sachsenwald 2 Güster 3 Mustin

Henschel, Klaus / Predel, Hans-Gerhard / Bielecka, Manfred