DECISIÓN DE EJECUCIÓN DE LA COMISIÓN de 16 de - Bizkaia.eus

DECISIÓN DE EJECUCIÓN DE LA COMISIÓN de 16 de - Bizkaia.eus

L 24/58 ES Diario Oficial de la Unión Europea 26.1.2013 DECISIÓN DE EJECUCIÓN DE LA COMISIÓN de 16 de noviembre de 2012 por la que se adopta la se...

10MB Sizes 0 Downloads 0 Views

Recommend Documents

Plan de Desarrollo de la Parroquia de Bellavista - Consejo de
solo 2 familias se establecieron en la isla y decidieron vivir en Bellavista ..... composición de su población, concen

ORDEN de 30 de mayo de 2006, de la Consejera de Hacienda y
No information is available for this page.Learn why

Evaluación de la producción de carne de ganado criollo patagónico
RESUMEN. Objetivo. Evaluar la producción de carne del ganado Criollo Patagónico respecto al Angus y cruzas entre ..... c

Cambios a la Ley de Asientos de Seguridad de California
Dec 16, 2016 - Los niños menores de 8 años de edad deben estar asegurados en un asiento de seguridad o asiento elevado

comite de l'antibiogramme de la societe francaise de microbiologie
par le caractère scientifique ou d'information de l'œuvre dans laquelle elles sont incorporées (art. L. 122-4, L. 122

dunes de biville - Office de Tourisme de la Hague
Surtainville. Héauville. Grosville. Saint-Christophe-du-Foc. Bricqueboscq. Sotteville. Flamanville. Gréville-Hague. Ec

Boletín mensual de la UAT - Escola de Cultura de Pau
FIJI: A coup d'État in the archipelago ousts the elected Government and provokes international condemnation. ... 2006, i

UNIVERSIDAD DE GRANADA Facultad de Ciencias de la Salud
Sep 2, 2011 - Granada y del Hospital Virgen de la Macarena de Sevilla. ..... teoría de la puerta de entrada o también

communiqué de presse - Conservatoire municipal de la ville de
Gefallenen des. Vormarsches im August. 1914 und der Schlacht bei. Reims im. September/Oktober 1914. Lorsque le front se

L 24/58

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

26.1.2013

DECISIÓN DE EJECUCIÓN DE LA COMISIÓN de 16 de noviembre de 2012 por la que se adopta la sexta lista actualizada de lugares de importancia comunitaria de la región biogeográfica continental [notificada con el número C(2012) 8135] (2013/23/UE) Natura 2000. Resulta, pues, necesario actualizar la lista de lugares de importancia comunitaria de la región bio­ geográfica continental.

LA COMISIÓN EUROPEA,

Visto el Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea, Vista la Directiva 92/43/CEE del Consejo, de 21 de mayo de 1992, relativa a la conservación de los hábitats naturales y de la fauna y flora silvestres (1), y, en particular, su artículo 4, apar­ tado 2, párrafo tercero,

(5)

Por un lado, es necesario actualizar la lista de lugares de importancia comunitaria de esa región biogeográfica para incluir en ella lugares adicionales propuestos desde 2010 por los Estados miembros como lugares de importancia comunitaria de la región biogeográfica continental a efec­ tos del artículo 1 de la Directiva 92/43/CEE. Respecto a esos lugares adicionales, las obligaciones derivadas del artículo 4, apartado 4, y del artículo 6, apartado 1, de la Directiva 92/43/CEE deben aplicarse lo antes posible y como máximo en un plazo de seis años tras la adopción de la presente Decisión.

(6)

Por otro lado, la actualización de la lista de lugares de importancia comunitaria de la región biogeográfica con­ tinental es necesaria para reflejar los cambios en la infor­ mación sobre los lugares enviada por los Estados miem­ bros tras la adopción de la lista inicial y de las cinco primeras listas actualizadas de la Unión. En este sentido, la presente lista actualizada de lugares de importancia comunitaria de la región biogeográfica continental cons­ tituye una versión consolidada de esa lista. Cabe señalar que, respecto a los lugares incluidos en la presente De­ cisión, las obligaciones derivadas del artículo 4, apartado 4, y del artículo 6, apartado 1, de la Directiva 92/43/CEE deben aplicarse lo antes posible y como máximo en un plazo de seis años tras la adopción de la lista de lugares de importancia comunitaria en que un lugar fue incluido por primera vez.

(7)

En el caso de la región biogeográfica continental, los Estados miembros interesados transmitieron a la Comi­ sión entre noviembre de 2003 y octubre de 2011, de conformidad con el artículo 4, apartado 1, de la Directiva 92/43/CEE, las listas de lugares propuestos como lugares de importancia comunitaria a efectos del artículo 1 de esa Directiva.

(8)

Las listas de los lugares propuestos iban acompañadas de información relativa a cada lugar, consignada en el for­ mulario establecido por la Decisión 97/266/CE de la Comisión, de 18 de diciembre de 1996, relativa a un formulario de información sobre un espacio propuesto para su inclusión en la red Natura 2000 (8).

(9)

Esa información incluye el mapa del lugar remitido por los Estados miembros interesados, su denominación, su ubicación y su superficie, así como los datos resultantes de la aplicación de los criterios que se especifican en el anexo III de la Directiva 92/43/CEE.

Considerando lo siguiente: La región biogeográfica continental a que se refiere el artículo 1, letra c), inciso iii), de la Directiva 92/43/CEE comprende el territorio, en la Unión, de Luxemburgo y partes de los territorios, en la Unión, de Alemania, Aus­ tria, Bélgica, Bulgaria, Chequia, Dinamarca, Eslovenia, Francia, Italia, Polonia, Rumanía y Suecia, según se espe­ cifica en el mapa biogeográfico aprobado el 20 de abril de 2005 por el Comité creado en virtud del artículo 20 de dicha Directiva, en lo sucesivo denominado «el Comité de Hábitats».

(1)

(2)

Es necesario seguir avanzando, dentro del proceso ini­ ciado en 1995, en el establecimiento concreto de la red Natura 2000, que es un elemento esencial para la protección de la biodiversidad de la Unión.

(3)

La Comisión adoptó, mediante las Decisiones 2008/25/CE (3), 2009/93/CE (4), 2004/798/CE (2), 2010/44/UE (5), 2011/64/UE (6) y la Decisión de Ejecu­ ción 2012/14/UE (7), la lista inicial y las cinco primeras listas actualizadas de lugares de importancia comunitaria de la región biogeográfica continental a efectos de la Directiva 92/43/CEE. En virtud del artículo 4, apartado 4, y del artículo 6, apartado 1, de la citada Directiva, el Estado miembro interesado debe dar a los lugares inclui­ dos en la lista de lugares de importancia comunitaria de la región biogeográfica continental la designación de zona especial de conservación lo antes posible y como máximo en un plazo de seis años, fijando las prioridades de conservación y las medidas de conservación necesa­ rias. Las listas de lugares de importancia comunitaria se revi­ san en el marco de una adaptación dinámica de la red

(4)

(1 ) (2 ) (3 ) (4 ) (5 ) (6 ) (7 )

DO DO DO DO DO DO DO

L L L L L L L

206 de 22.7.1992, p. 1. 382 de 28.12.2004, p. 1. 12 de 15.1.2008, p. 383. 43 de 13.2.2009, p. 63. 30 de 2.2.2010, p. 120. 33 de 8.2.2011, p. 146. 11 de 13.1.2012, p. 105.

(8) DO L 107 de 24.4.1997, p. 1.

26.1.2013

(10)

(11)

(12)

(13)

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

L 24/59

Procede adoptar una lista actualizada de espacios selec­ cionados como lugares de importancia comunitaria de la región biogeográfica continental sobre la base del pro­ yecto de lista confeccionado por la Comisión de acuerdo con cada uno de los Estados miembros interesados, en el que se recogen además lugares que albergan tipos de hábitats naturales prioritarios o especies prioritarias.

(14)

En aras de la claridad y de la transparencia, procede derogar la Decisión de Ejecución 2012/14/UE.

(15)

Las medidas previstas en la presente Decisión se ajustan al dictamen del Comité de Hábitats.

Los conocimientos sobre la existencia y distribución de las especies y tipos de hábitats naturales evolucionan constantemente como consecuencia de la vigilancia reali­ zada con arreglo al artículo 11 de la Directiva 92/43/CEE. Por consiguiente, la evaluación y selección de lugares a nivel de la Unión se han llevado a cabo utilizando la mejor información disponible en la actuali­ dad.

HA ADOPTADO LA PRESENTE DECISIÓN:

Algunos Estados miembros no han propuesto un número de lugares suficiente para ajustarse a los requisitos de la Directiva 92/43/CEE en lo que se refiere a ciertos tipos de hábitats y a ciertas especies. Así pues, respecto a esos tipos de hábitats y especies no se puede concluir que la red Natura 2000 esté completa. En vista del retraso a la hora de recibir la información y alcanzar el acuerdo con los Estados miembros, procede adoptar una lista actuali­ zada de lugares, que habrá de ser revisada de conformi­ dad con el artículo 4 de la Directiva 92/43/CEE. Dado que siguen siendo incompletos los conocimientos sobre la existencia y distribución de algunos de los tipos de hábitats naturales del anexo I y de las especies del anexo II de la Directiva 92/43/CEE, no puede afirmarse que la red Natura 2000 esté completa o no. En caso necesario, la lista debe ser objeto de revisión de confor­ midad con lo dispuesto en el artículo 4 de la Directiva 92/43/CEE.

Artículo 1 La sexta lista actualizada de lugares de importancia comunitaria de la región biogeográfica continental, de conformidad con el artículo 4, apartado 2, párrafo tercero, de la Directiva 92/43/CEE, figura en el anexo de la presente Decisión. Artículo 2 Queda derogada la Decisión de Ejecución 2012/14/UE. Artículo 3 Los destinatarios de la presente Decisión serán los Estados miembros.

Hecho en Bruselas, el 16 de noviembre de 2012.

Por la Comisión Janez POTOČNIK

Miembro de la Comisión

L 24/60

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

26.1.2013

ANEXO Sexta lista actualizada de lugares de importancia comunitaria de la región biogeográfica continental Cada uno de los lugares de importancia comunitaria (LIC) se identifica mediante la información contenida en el formulario Natura 2000, incluido el mapa correspondiente. Esa información ha sido remitida por las autoridades nacionales competentes con arreglo al artículo 4, apartado 1, párrafo segundo, de la Directiva 92/43/CEE. El cuadro contiene la siguiente información: A: código del LIC compuesto por nueve caracteres, de los cuales los dos primeros son el código ISO del Estado miembro; B: nombre del LIC; C: * = presencia en el LIC de al menos un tipo de hábitat natural o especie prioritarios a tenor del artículo 1 de la Directiva 92/43/CEE; D: superficie del LIC en hectáreas o longitud en kilómetros; E: coordenadas geográficas del LIC (latitud y longitud) en grados decimales. Toda la información de la siguiente lista de la Unión se basa en los datos propuestos, remitidos y validados por Alemania, Austria, Bélgica, Bulgaria, Chequia, Dinamarca, Eslovenia, Francia, Italia, Luxemburgo, Polonia, Rumanía y Suecia. A

B

C

Código del LIC

Nombre del LIC

*

D Superficie del LIC (ha)

E Longitud del LIC (km)

Coordenadas geográficas del LIC Longitud

Latitud

AT1101112

Haidel bei Nickelsdorf

*

12,1

17,0508

47,9556

AT1102112

Zurndorfer Eichenwald und Hutweide

*

153,4

17,0039

47,9600

AT1103112

Parndorfer Heide

*

7,38

16,8694

47,9969

AT1104212

Frauenwiesen und Johannesbach

*

47,88

16,5158

47,9331

AT1106218

Siegendorfer Pußta und Heide

*

27,86

16,5833

47,7806

AT1108813

Landschaftsschutzgebiet Bernstein — Lockenhaus — Rechnitz

*

24 623,44

16,3556

47,3792

AT1110137

Neusiedler See — Seewinkel

*

50 980,04

16,7667

47,7667

AT1114813

Südburgenländisches Hügel- und Terrassenland

*

13 998,49

16,4206

47,0678

AT1115415

Naturwaldreservat Lange Leitn, Neckenmarkt

28,95

16,5294

47,6392

AT1122916

Lafnitztal

*

590,57

16,1053

47,0664

AT1123323

Mattersburger Hügelland

*

3 061,21

16,4000

47,7167

AT1124823

Nordöstliches Leithagebirge

*

6 358,88

16,7333

47,9667

AT1201A00

Waldviertler Teich-, Heide- und Moorlandschaft

*

13 722,12

15,1389

48,7986

AT1202000

March-Thaya-Auen

*

8 879,95

16,9458

48,5417

AT1204000

Donau-Auen östlich von Wien

*

9 516,26

16,7667

48,1306

AT1205A00

Wachau

*

18 063,42

15,4069

48,3583

AT1206A00

Weinviertler Klippenzone

*

3 144,97

16,3861

48,5722

AT1207A00

Kamp- und Kremstal

*

14 495,27

15,6750

48,5306

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/61

D

E

AT1208A00

Thayatal bei Hardegg

*

4 428,6

15,8389

48,8417

AT1209A00

Westliches Weinviertel

*

2 982,32

15,8250

48,7153

AT1210A00

Steinfeld

*

3 018,33

16,2972

47,9000

AT1213000

Pannonische Sanddünen

*

2 523,63

16,7458

48,2972

AT1214000

Hundsheimer Berge

*

2 135,1

16,9778

48,1236

AT1215000

Bisamberg

*

360,5

16,3750

48,3208

AT1216000

Tullnerfelder Donau-Auen

*

17 533,32

15,9556

48,3528

AT1217A00

Strudengau — Nibelungengau

*

4 821,74

15,0417

48,2167

AT1218000

Machland Süd

*

1 670,15

14,7819

48,1694

AT1219000

Niederösterreichische Alpenvorlandflüsse

*

7 024,54

15,2694

48,1833

AT1220000

Feuchte Ebene — Leithaauen

*

5 086,32

16,4611

48,0083

AT1301000

Nationalpark Donau-Auen (Wiener Teil)

*

2 258

16,5317

48,1728

AT1302000

Naturschutzgebiet Lainzer Tiergarten

*

2 259

16,2258

48,1767

AT1303000

Landschaftsschutzgebiet Liesing (Teil A, B und C)

*

639

16,2383

48,1469

AT1304000

Bisamberg (Wiener Teil)

*

340

16,4039

48,3164

AT2208000

Lafnitztal — Neudauer Teiche

*

1 162,64

16,0881

47,1700

AT2211000

Hartberger-Gmoos

61,04

15,9761

47,2731

AT2213000

Steirische Grenzmur mit Gamlitzbach und Gnasbach

*

2 159,02

16,0250

46,6681

AT2214000

Deutschlandsberger Klause

*

22,71

15,1969

46,8189

AT2218000

Feistritzklamm/Herberstein

*

124,89

15,8039

47,2181

AT2225000

Demmerkogel-Südhänge, Wellinggraben mit Sulm-, Saggau- und Laßnitzabschnitten und Pößnitzbach

*

2 095,98

15,4519

46,7800

AT2229001

Oberlauf der Pinka

*

37,25

16,0550

47,4681

AT2230000

Teile des südoststeirischen Hügellandes inklusive Höll und Grabenlandbäche

*

15 663,26

15,9069

46,8469

AT2242000

Schwarze und Weiße Sulm

*

220,22

15,1200

46,7861

AT3105000

Unterer Inn

*

864

13,2500

48,2917

AT3106000

Reinthaler Moos

*

16

13,5264

47,9167

AT3107000

Tanner Moor

*

120

14,8653

48,5069

AT3108000

Tal der Kleinen Gusen

*

346

14,4750

48,3972

AT3109000

Unteres Trauntal

*

213

14,1417

48,1806

AT3110000

Ettenau

*

625

12,7917

48,0569

AT3114000

Traun-Donau-Auen

*

664

14,3500

48,2653

AT3115000

Maltsch

*

353

14,5833

48,6167

L 24/62

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

AT3118000

Salzachauen

*

312

12,8442

48,0242

AT3119000

Auwälder am Unteren Inn

*

550

13,2411

48,2864

AT3120000

Waldaist und Naarn

*

4 158

14,6667

48,4167

AT3121000

Böhmerwald und Mühltäler

*

9 351

13,9333

48,6667

AT3122000

Oberes Donau- und Aschachtal

*

7 119

13,7667

48,4833

AT3123000

Wiesengebiete und Seen im Alpenvorland

*

1 263

13,1833

48,0333

AT3125000

Rannatal

*

226

13,7750

48,5028

AT3201014

Wallersee-Wengermoor

*

298,47

13,1817

47,9267

AT3223000

Salzachauen, Salzburg

*

601,89

12,9386

47,9442

AT3229000

Nordmoor am Mattsee

2,38

13,1506

47,9942

BE2200039

Voerstreek

*

5,8333

50,7333

BE32023B0

Vallée du Ruisseau d'Acoz (Châtelet)

*

19,269

4,5247

50,3822

BE32029B0

Haute vallée de la Thure (Sivry-Rance)

*

496,3646

4,2019

50,1864

BE32030B0

Vallée de la Hante (Beaumont; Froidchapelle; SivryRance)

*

457,5285

4,3006

50,1786

BE32031C0

Bois de Vieux Sart et de Montbliart (Sivry-Rance)

*

940,105

4,1814

50,1411

BE32032C0

Forêts de Rance (Beaumont; Froidchapelle; Sivry-Rance)

*

977,2837

4,2608

50,1642

BE32033B0

Sources de la Hante (Froidchapelle)

*

533,0425

4,3619

50,1392

BE32034C0

Bois Massart et forêts de Sivry-Rance (Chimay; Froid­ chapelle; Sivry-Rance)

*

680,9372

4,2722

50,1256

BE32035B0

La Fagne entre Bailièvre et Robechies (Chimay)

14,255

4,2647

50,0700

BE32036B0

Vallée de l'Eau Blanche à Virelles (Chimay; Couvin; Froidchapelle)

*

950,45

4,3500

50,0808

BE32037B0

Massifs forestiers entre Momignies et Chimay (Chimay; Momignies)

*

1 866,818

4,2175

50,0236

BE32038B0

Bois de Bourlers et de Baileux (Chimay; Couvin)

*

1 202,8146

4,4006

50,0172

BE32039B0

Vallées de l'Oise et de la Wartoise (Chimay; Momignies)

*

757,882

4,2397

49,9911

BE32040B0

Haute vallée de l'Eau Noire (Chimay; Couvin)

*

712,6

4,4153

49,9686

BE33002B0

Basse vallée du Geer (Bassenge; Juprelle; Oupeye; Visé)

*

584,6499

5,6178

50,7672

BE33003B0

Montagne Saint-Pierre (Bassenge; Oupeye; Visé)

*

241,477

5,6814

50,7758

BE33004B0

Basse Meuse et Meuse mitoyenne (Blégny; Oupeye; Visé)

*

225,1903

5,6961

50,7731

BE33005B0

Vallée du Ruisseau de Bolland (Blégny; Herve; Sou­ magne)

*

49,0328

5,7525

50,6564

BE33006B0

Vallée de la Gueule en aval de Kelmis (Plombières; Welkenraedt)

*

570,0029

5,9292

50,7033

BE33007B0

Vallée de la Gueule en amont de Kelmis (Kelmis; Lontzen; Raeren; Welkenraedt)

*

464,0796

6,0019

50,7008

1 592 0,16

0,35

0,06

11,86

0,31

26.1.2013

A

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/63

D

E

BE33008C0

Vallée de la Burdinale (Burdinne; Héron; Wanze)

*

289,9482

5,1167

50,5706

BE33009B0

Vallée de la Mehaigne (Braives; Burdinne; Villers-leBouillet; Wanze)

*

224,9005

5,1972

50,5936

BE33010C0

Vallée de la Meuse à Huy et vallon de la Solières (Amay; Huy; Wanze)

*

491,2364

0,86

5,1936

50,5083

BE33011C0

Vallées du Hoyoux et du Triffoy (Clavier; Huy; Marchin; Modave; Ohey)

*

1 308,8615

0,24

5,2922

50,4336

BE33012B0

Affluents de la Meuse entre Huy et Flémalle (Amay; Engis; Flémalle; Modave; Nandrin; Neupré)

*

534,7989

1,16

5,4264

50,5597

BE33013B0

Bois de la Neuville et de la Vecquée (Flémalle; Neupré; Seraing)

*

388,3017

5,5211

50,5589

BE33014B0

Vallée de l'Ourthe entre Comblain-au-Pont et Angleur (Chaudfontaine; Comblain-au-Pont; Esneux; Liège; Neu­ pré; Sprimont)

*

695,1504

5,5903

50,5553

BE33015B0

Bois d'Anthisnes et d'Esneux (Anthisnes; Comblain-auPont; Esneux; Nandrin; Neupré; Ouffet)

*

906,1534

5,5322

50,5167

BE33016B0

Basse vallée de la Vesdre (Chaudfontaine; Fléron; Olne; Trooz)

*

336,91

2

5,6819

50,5853

BE33017B0

Basse vallée de l'Amblève (Aywaille; Comblain-au-Pont; Sprimont)

*

339,0457

2,34

5,6514

50,4831

BE33018B0

Coteaux calcaires de Theux et le Rocheux (Theux)

5,8036

50,5314

BE33019B0

Vallée de la Vesdre entre Eupen et Verviers (Baelen; Dison; Limbourg; Verviers)

*

528,8851

6,0322

50,6100

BE33020B0

Affluents du lac d'Eupen (Eupen; Raeren)

*

498,4647

6,1086

50,6203

BE33021B0

Osthertogenwald autour de Raeren (Raeren)

*

402,9171

6,1114

50,6492

BE33022B0

La Gileppe (Baelen; Jalhay; Limbourg)

*

1 155,7037

5,9964

50,5786

BE33023C0

Vallée de la Soor (Baelen; Eupen)

*

447,1768

6,0558

50,5761

BE33024C0

Vallée de la Helle (Baelen; Eupen; Waimes)

*

760,0492

6,1211

50,5717

BE33025B0

Fagnes du Nord-Est (Eupen; Raeren; Waimes)

*

2 355,7305

6,1950

50,5939

BE33026B0

Vallée de l'Ourthe entre Hamoir et Comblain-au-Pont (Anthisnes; Comblain-au-Pont; Ferrières; Hamoir; Ouf­ fet)

*

589,1676

5,5847

50,4694

BE33027C0

Vallée de la Lembrée et affluents (Aywaille; Durbuy; Ferrières; Stoumont)

*

749,3012

5,6450

50,4053

BE33028B0

Vallée de l'Amblève du Pont de Targnon à Remou­ champs (Aywaille; Stoumont; Theux)

*

1 774,2119

5,7381

50,4358

BE33029C0

Basse vallée de la Lienne (Stoumont)

*

396,0469

5,7361

50,3975

BE33030C0

Vallée de l'Amblève de Chêneu au Pont de Targnon (Stoumont)

*

239,1749

5,8000

50,4042

BE33031B0

Bois de la Géronstère (Spa)

451,3228

5,8753

50,4708

1,23

68,6933 0,67

2

L 24/64

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

26.1.2013

B

C

BE33032B0

Fagnes de Malchamps et de Stoumont (Aywaille; Spa; Stoumont; Theux)

*

774,0569

5,8406

50,4408

BE33033C0

Vallée du Wayai et affluents (Jalhay)

*

87,4299

5,9403

50,4881

BE33034B0

Vallée de la Hoëgne (Jalhay)

*

502,1987

5,9561

50,5317

BE33035C0

Plateau des Hautes-Fagnes (Baelen; Jalhay; Malmedy; Waimes)

*

3 990,2691

6,1058

50,5286

BE33036B0

Fagnes de la Roer (Bütgenbach; Waimes)

*

1 295,851

6,1706

50,5003

BE33037C0

Camp militaire d'Elsenborn (Büllingen; Bütgenbach)

*

2 559,1941

6,2289

50,4750

BE33038B0

Vallée de la Schwalm (Büllingen; Bütgenbach)

*

634,7202

6,2814

50,4772

BE33039C0

Vallée de l'Olefbach (Büllingen)

*

714,7518

6,3269

50,4586

BE33040B0

Fagnes de Stavelot et vallée de l'Eau Rouge (Jalhay; Malmedy; Stavelot)

*

1 258,3099

6,0172

50,4772

BE33041C0

Fagnes de la Polleur et de Malmedy (Malmedy; Waimes)

*

1 091,5546

6,0522

50,4856

BE33042C0

Vallées de la Warche et du Bayehon en aval du barrage de Robertville (Malmedy; Waimes)

*

461,4288

6,0917

50,4533

BE33043B0

Vallée de la Warche entre Butgenbach et Robertville (Bütgenbach; Waimes)

*

157,4474

6,2211

50,4444

BE33044B0

Sources de l'Amblève (Amel; Bütgenbach; Waimes)

53,538

6,1917

50,4072

BE33045B0

Sources de la Warchenne (Waimes)

*

17,2129

6,1533

50,4011

BE33046B0

Vallée de la Warche en amont de Butgenbach (Büllin­ gen; Bütgenbach)

*

296,7745

6,3161

50,3806

BE33047C0

Vallée de la Holzwarche (Büllingen)

*

335,5652

6,3369

50,4047

BE33048B0

Vallée de la Lienne et affluents entre Les Trous de Bras et Habiémont (Lierneux; Manhay; Stoumont; TroisPonts)

*

225,485

5,7750

50,3556

BE33049C0

Mardelles d'Arbrefontaine et vallons fangeux de Fosse (Lierneux; Trois-Ponts; Vielsalm)

*

215,6154

5,8497

50,3439

BE33050C0

Fagne de la Gotale et affluents du Ruisseau de Chavanne (Lierneux; Manhay)

*

177,6714

5,7161

50,3331

BE33051C0

Vallée de l'Amblève entre Wanne et Coo (Stavelot; Trois-Ponts)

*

223,6255

5,9164

50,3797

BE33052B0

Ma Campagne au sud de Malmedy (Malmedy)

*

47,7365

6,0256

50,4094

BE33053B0

Noir Ru et vallée du Rechterbach (Malmedy; Sankt Vith; Stavelot; Trois-Ponts)

*

609,1859

6,0100

50,3286

BE33054C0

Vallée de l'Amblève entre Montenau et Baugné (Amel; Malmedy; Waimes)

*

229,5568

6,0736

50,3881

BE33055C0

Vallée de l'Emmels (Amel)

*

309,5062

6,1119

50,3489

BE33056B0

Haute vallée de l'Amblève entre Heppenbach et Mon­ tenau (Amel)

*

384,7701

6,2144

50,3383

BE33057B0

Vallée du Kolvenderbach (Amel; Büllingen)

*

185,2465

6,2697

50,3361

BE33058C0

Vallée du Medemberbach (Büllingen)

258,1106

6,3128

50,3428

BE33059B0

Sources de l'Our et de l'Ensebach (Büllingen)

258,4716

6,3697

50,3394

*

D

E

0,24

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/65

D

E

BE33060C0

Haute vallée de la Lienne (Lierneux; Manhay)

*

383,6248

5,7758

50,3094

BE33061C0

Affluents de l'Our entre Setz et Schoenberg (Amel; Sankt Vith)

*

235,9335

6,2161

50,3094

BE33062C0

Vallée supérieure de l'Our et ses affluents (Amel; Bü­ llingen; Sankt Vith)

*

396,0458

6,2514

50,2864

BE33063C0

Vallée et affluents du Braunlauf (Burg-Reuland; Gouvy; Sankt Vith)

*

285,7175

6,0719

50,2514

BE33064C0

Vallée de l'Ulf (Burg-Reuland; Gouvy)

*

290,555

6,0311

50,2128

BE33065B0

Vallée inférieure de l'Our et ses affluents (Burg-Reuland; Sankt Vith)

0,5

6,1475

50,1783

BE33066B0

Grotte Jaminon (Pepinster)

0,33

5,8022

50,5717

BE33067B0

Bois de Staneux (Spa; Theux)

*

492,1118

5,8431

50,5033

BE34001C0

Vallée et affluents du Néblon (Clavier; Durbuy; Ouffet)

*

138,4926

5,4578

50,4161

BE34002B0

Vallée de l'Ourthe entre Bomal et Hamoir (Durbuy; Ferrières; Hamoir)

*

618,3973

0,9

5,5347

50,3925

BE34003B0

Vallée de l'Ourthe entre Hotton et Barvaux-sur-Ourthe (Durbuy; Hotton; Somme-Leuze)

*

1 539,166

0,95

5,4067

50,3208

BE34004B0

Massifs forestiers famenniens entre Hotton et Barvauxsur-Ourthe (Durbuy; Erezée; Hotton)

*

1 755,2853

5,4564

50,3147

BE34005B0

La Calestienne entre Barvaux et Bomal (Durbuy)

*

331,6739

5,5172

50,3586

BE34006B0

La Calestienne entre Oppagne et Barvaux (Durbuy; Erezée)

*

260,771

5,5050

50,3275

BE34007B0

Basse vallée de l'Aisne (Durbuy; Erezée; Ferrières; Man­ hay)

*

1 912,0601

5,6269

50,3408

BE34008B0

Camp militaire de Marche-en-Famenne (Hotton; Mar­ che-en-Famenne; Somme-Leuze)

*

2 841,6882

5,3953

50,2703

BE34009B0

La Calestienne entre Marenne et Hotton (Hotton)

*

282,8977

5,4333

50,2536

BE34011B0

La Calestienne entre Hotton et Oppagne (Erezée; Hot­ ton)

*

109,5375

5,4839

50,2839

BE34012B0

Vallée de l'Ourthe entre La Roche et Hotton (Erezée; Hotton; La Roche-en-Ardenne; Rendeux)

*

606,2717

5,4792

50,2592

BE34013B0

Haute vallée de l'Aisne (Erezée; La Roche-en-Ardenne; Manhay)

*

5,5850

50,2575

BE34014B0

Fagne de la Crépale et prairies de Malempré (Lierneux; Manhay)

*

175,6605

5,7361

50,2806

BE34015B0

Fanges des sources de l'Aisne (Manhay)

*

603,8988

5,6936

50,2447

BE34016B0

Fagnes de Samrée et de Tailles (Houffalize; La Roche-enArdenne; Vielsalm)

*

860,386

5,7564

50,2325

BE34017B0

Fagnes de Bihain (Gouvy; Houffalize; Vielsalm)

*

702,8874

5,7800

50,2439

BE34018C0

Sources de la Lienne (Lierneux; Vielsalm)

*

199,0986

5,8072

50,2644

BE34019B0

Ennal et Grand Fond (Trois-Ponts; Vielsalm)

*

176,4531

5,9378

50,3233

637,2948 0,0812

1 835,987

0,57

L 24/66

A

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

BE34020B0

Bassin supérieur de la Salm (Gouvy; Vielsalm)

*

BE34021B0

La Calestienne à Marche en Famenne (Marche-en-Fa­ menne)

*

37,4751

BE34022B0

Basse vallée de la Wamme (Marche-en-Famenne; Nas­ sogne)

*

BE34023B0

Vallée de l'Ourthe entre Nisramont et La Roche (Houffalize; La Roche-en-Ardenne; Rendeux)

BE34024B0

759,172

E

1,5

5,9789

50,2383

0,17

5,3672

50,2297

74,7726

5,3300

50,1789

*

1 934,1733

5,6314

50,1742

Bassin inférieur de l'Ourthe orientale (Gouvy; Houffali­ ze; La Roche-en-Ardenne)

*

2 116,7715

5,8242

50,1517

BE34025B0

Haute-Wimbe (Beauraing; Daverdisse; Wellin)

*

1 238,7177

5,0033

50,0353

BE34026B0

Massif forestier de Daverdisse (Daverdisse; Libin; Tellin; Wellin)

*

3 955,8708

5,1039

50,0322

BE34027C0

Bassin de la Lomme de Poix-Saint-Hubert à Grupont (Libin; Saint-Hubert; Tellin)

*

3 632,4243

5,2697

50,0453

BE34028B0

Vallée de la Lomme de Grupont à Rochefort (Nassogne; Rochefort)

*

157,7492

5,2931

50,1164

BE34029C0

Haute-Wamme et Masblette (Nassogne; Saint-Hubert; Tellin; Tenneville)

*

7 338,123

5,3992

50,0950

BE34030C0

Forêt de Freyr (Libramont-Chevigny; Sainte-Ode; SaintHubert; Tenneville)

*

3 120,5413

5,4533

50,0564

BE34031B0

Bassin moyen de l'Ourthe occidentale (Libramont-Che­ vigny; Sainte-Ode)

*

229,0606

5,4900

50,0167

BE34032C0

Bassin inférieur de l'Ourthe occidentale (Bertogne; Houffalize; La Roche-en-Ardenne; Tenneville)

*

817,7925

5,6594

50,1075

BE34033B0

Etangs de Longchamps et de Noville (Bastogne; Ber­ togne)

*

345,6359

5,6803

50,0414

BE34034B0

Sources du Ruisseau de Tavigny (Gouvy; Houffalize)

*

153,5869

5,8589

50,0814

BE34035B0

Bassin supérieur de la Wiltz (Bastogne)

*

178,0343

5,7586

49,9808

BE34036B0

Haute-Lesse (Bertrix; Daverdisse; Libin; Paliseul)

*

382,2851

5,1317

49,9806

BE34037B0

Haute-Lomme (Libin; Libramont-Chevigny; Saint-Hu­ bert)

*

1 845,1265

5,3453

49,9736

BE34038B0

Bassin supérieur de l'Ourthe occidentale (LibramontChevigny)

*

1 402,7301

5,4442

49,9558

BE34039B0

Haute-Sûre (Fauvillers; Léglise; Libramont-Chevigny; Neufchâteau; Vaux-sur-Sûre)

*

2 799,8756

5,6597

49,8872

BE34040B0

Vallée de Villers-la-Bonne-Eau (Bastogne)

*

170,57

5,7431

49,9464

BE34041C0

Sûre frontalière (Fauvillers; Martelange)

*

152,6854

5,7553

49,8642

BE34042B0

Bassin de la Semois de Bouillon à Alle (Bouillon; Vresse-sur-Semois)

*

1 675,0114

5,0225

49,8239

BE34043C0

Bassin de la Semois du Maka à Bouillon (Bouillon)

*

889,9007

5,1467

49,7775

BE34044B0

Vallée du Ruisseau des Aleines (Bertrix; Bouillon; Pali­ seul)

*

484,7259

5,1714

49,8417

1,61

1,13

0,35

0,06

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/67

D

BE34045C0

Forêts de Muno (Bouillon; Florenville)

*

561,0742

BE34046B0

Bassin de la Semois de Florenville à Auby (Bertrix; Florenville; Herbeumont)

*

4 513,1319

BE34047B0

Haute-Vierre (Bertrix; Herbeumont; Libramont-Che­ vigny; Neufchâteau)

*

BE34048B0

Bassin de la Semois de Jamoigne à Chiny (Chiny; Flo­ renville; Herbeumont)

BE34049C0

E

5,1892

49,7350

5,2747

49,7625

464,1486

5,3750

49,8372

*

2 246,2543

5,3422

49,7253

Basse-Vierre (Chiny; Herbeumont; Léglise; Neufchâteau; Tintigny)

*

2 910,5993

5,4350

49,7628

BE34050B0

Bassin de la Semois entre Tintigny et Jamoigne (Chiny; Habay; Léglise; Tintigny)

*

2 435,021

5,4742

49,7408

BE34051B0

Vallées du Ruisseau de Mellier et de la Mandebras (Habay; Léglise; Neufchâteau)

*

1 202,892

5,5358

49,7522

BE34052C0

Forêt d'Anlier (Habay; Léglise; Martelange)

*

7 555,3735

5,6464

49,7792

BE34053B0

Bassin de l'Attert (Attert)

*

1 178,5848

5,7886

49,7836

BE34054B0

Bassin de la Marche (Chiny; Florenville; Meix-devantVirton)

*

2 452,7336

5,3711

49,6650

BE34055B0

Vallée du Ruisseau de Breuvanne (Chiny; Tintigny)

*

621,3383

5,4508

49,6767

BE34056B0

Bassin de la Semois de Etalle à Tintigny (Etalle; Habay; Tintigny)

*

2 030,4189

5,5789

49,6950

BE34057B0

Marais de la Haute-Semois et Bois de Heinsch (Arlon; Attert; Etalle; Habay)

*

1 356,4447

5,7300

49,6939

BE34058C0

Camp militaire de Lagland (Arlon; Etalle; Saint-Léger)

*

2 536,1028

5,7117

49,6575

BE34059B0

Vallées de l'Eisch et de Clairefontaine (Arlon)

*

154,2729

5,8661

49,6711

BE34060B0

Bassin supérieur de la Chevratte (Meix-devant-Virton; Tintigny)

*

1 150,093

5,4783

49,6314

BE34061B0

Vallées de Laclaireau et du Rabais (Etalle; Saint-Léger; Virton)

*

2 106,3054

5,6064

49,6194

BE34062B0

Bassin du Ruisseau du Messancy (Arlon; Messancy)

*

322,0819

5,7489

49,6317

BE34063B0

Vallées de la Chevratte (Meix-devant-Virton; Rouvroy)

*

266,5451

5,4789

49,5911

BE34064B0

Vallées de la Vire et du Ton (Rouvroy; Virton)

*

288,5141

5,5942

49,5522

BE34065B0

Bassin supérieur de la Vire et du Ton (Aubange; Mes­ sancy; Musson; Saint-Léger; Virton)

*

1 307,1076

5,6967

49,5978

BE34066B0

Vallée du Ton et Côte bajocienne de Montquintin à Ruette (Rouvroy; Virton)

*

1 896,805

0,1

5,5408

49,5294

BE34067B0

Forêts et marais bajociens de Baranzy à Athus (Au­ bange; Musson)

*

815,4636

0,06

5,7256

49,5472

BE34068C0

Bois de Famenne à Humain et Aye (Marche-en-Famen­ ne)

*

540,967

5,2628

50,2239

BE34069B0

Mare de Frassem (Arlon)

6,6131

5,8314

49,6983

BE35002B0

Vallée de l'Orneau (Gembloux; Jemeppe-sur-Sambre; Perwez)

317,0307

4,6781

50,5036

*

4

0,04

1

L 24/68

A

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

BE35003B0

Vallée de la Sambre en aval de la confluence avec l'Orneau (Floreffe; Namur)

*

74,7669

BE35004B0

Vallée de la Meuse de Dave à Marche-les-Dames (Na­ mur)

*

BE35005B0

Bassin du Samson (Andenne; Assesse; Gesves; Namur; Ohey)

BE35006B0

E

1

4,7461

50,4328

498,8201

4,9175

50,4553

*

1 241,9124

5,0250

50,4075

Vallée de la Meuse de Marche-les-Dames à Andenne (Andenne; Ohey)

*

365,3231

5,1278

50,4686

BE35008B0

Vallée du Burnot (Anhée; Profondeville)

*

149,4159

4,8431

50,3625

BE35009B0

Vallée de la Meuse d'Yvoir à Dave (Anhée; Assesse; Namur; Profondeville; Yvoir)

*

606,6893

4,9261

50,3886

BE35010B0

Vallée du Bocq (Assesse; Hamois; Yvoir)

*

432,9865

4,8858

50,3350

BE35011B0

Vallée de la Molignée (Anhée; Florennes; Mettet; On­ haye)

*

883,9947

4,7811

50,3017

BE35012B0

Vallée de la Meuse de Dinant à Yvoir (Anhée; Dinant; Yvoir)

*

724,6635

4,9014

50,2800

BE35013C0

Bois calcaires de Nettinne (Somme-Leuze)

*

208,8703

5,2683

50,2869

BE35014C0

Bois de Famenne à Waillet (Marche-en-Famenne; Som­ me-Leuze)

457,7921

5,3208

50,2525

BE35015B0

Vallée du Flavion (Anhée; Florennes; Onhaye)

*

690,9218

4,7911

50,2536

BE35016B0

Vallée de la Chinelle (Florennes; Philippeville)

*

917,5926

4,6514

50,2158

BE35017B0

Vallée du Ruisseau de Féron (Florennes; Hastière; On­ haye)

*

209,7441

4,7847

50,2225

BE35018B0

Bassin de l'Hermeton en aval de Vodelée (Doische; Florennes; Hastière; Philippeville)

*

989,2994

4,7781

50,2019

BE35019B0

Vallée de la Meuse en amont d'Hastière (Beauraing; Doische; Hastière; Houyet)

*

1 359,5278

4,8408

50,1792

BE35020B0

Vallée de la Meuse d'Hastière à Dinant (Dinant; Hastière; Onhaye)

*

862,4424

0,33

4,8847

50,2139

BE35021B0

Vallée de la Lesse en aval de Houyet (Dinant; Houyet)

*

1 645,2371

1,05

4,9564

50,2150

BE35022B0

Bassin de l'Iwène (Ciney; Houyet; Rochefort)

*

909,2267

5,0772

50,2147

BE35023B0

Vallée de la Lesse entre Villers-sur-Lesse et Houyet (Houyet; Rochefort)

*

441,1214

5,0233

50,1914

BE35024B0

Vallées des Ruisseaux de Fenffe et du Vachau (Ciney; Houyet; Rochefort)

*

885,7112

5,1297

50,1978

BE35025B0

La Famenne entre Eprave et Havrenne (Rochefort)

*

1 700,2195

5,1864

50,1797

BE35026B0

Massif forestier de Cerfontaine (Cerfontaine; Chimay; Couvin; Froidchapelle; Philippeville)

*

2 938,459

4,3878

50,1089

BE35027B0

Vallée de l'Eau Blanche entre Aublain et Mariembourg (Chimay; Couvin)

*

1 262,1705

4,4411

50,0744

BE35028B0

Bassin fagnard de l'Eau Blanche en aval de Mariembourg (Couvin; Doische; Philippeville)

*

1 362,6301

4,5608

50,1186

BE35029B0

Bassin fagnard de l'Eau Noire (Doische; Hastière; Phi­ lippeville)

*

3 460,2958

4,6428

50,1464

0,12

0,23

0,48

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

L 24/69

B

C

D

BE35030B0

La Calestienne entre Frasnes et Doische (Couvin; Dois­ che; Philippeville; Viroinval)

*

2 662,4461

BE35031B0

Bassin ardennais de l'Eau Noire (Couvin; Viroinval)

*

BE35032B0

Bassin ardennais du Viroin (Viroinval)

BE35033B0

E

4,6492

50,1014

106,7092

4,5072

50,0267

*

403,1193

4,6292

50,0453

Vallée du Ruisseau d'Alisse (Viroinval)

*

23,9072

4,6547

49,9936

BE35034B0

Vallées des Ruisseaux de Rempeine et de la Scheloupe (Beauraing)

*

539,4659

4,9228

50,1314

BE35035B0

Vallée de l'Ilèwe (Beauraing; Houyet)

*

753,8508

4,9967

50,1439

BE35036B0

Vallée du Biran (Beauraing; Houyet)

*

374,0077

5,0433

50,1089

BE35037B0

Vallée de la Wimbe (Beauraing; Rochefort; Wellin)

*

1 047,2686

0,47

5,1042

50,1094

BE35038B0

Bassin de la Lesse entre Villers-sur-Lesse et Chanly (Nassogne; Rochefort; Tellin; Wellin)

*

2 284,4931

0,31

5,1942

50,1181

BE35039B0

Vallée de la Houille en aval de Gedinne (Beauraing; Gedinne)

*

1 782,577

4,8678

50,0378

BE35040B0

Vallée de la Hulle (Gedinne)

*

1 512,7936

4,8175

49,9722

BE35041B0

Bassin de la Houille en amont de Gedinne (Gedinne)

*

1 385,266

4,8703

49,9636

BE35042B0

Vallée de l'Almache en amont de Gembes (Bièvre; Da­ verdisse; Gedinne)

*

533,9154

5,0464

49,9603

BE35043C0

Vallée du Ruisseau de Saint-Jean (Gedinne)

*

450,9077

4,8761

49,9397

BE35044C0

Bassin du Ruisseau du Ru au Moulin (Bièvre; Gedinne; Vresse-sur-Semois)

*

499,1283

4,9203

49,8967

BE35045B0

Vallée de la Semois en aval d'Alle (Bièvre; Vresse-surSemois)

*

1 801,0554

4,9011

49,8592

BE35046B0

Vallée du Ruisseau de Gros Fays (Bièvre)

*

92,8254

4,9886

49,8661

BE35047C0

Vallée du Ruisseau de Rebais (Vresse-sur-Semois)

*

517,3369

4,9500

49,8256

BE35048B0

Vallée du Ruisseau de la Goutelle (Vresse-sur-Semois)

*

100,7688

4,8769

49,8167

BG0000104

Provadiysko — Royaksko plato

*

50 158,5877

27,2511

43,1733

BG0000106

Harsovska reka

*

36 756,7004

27,3211

43,8414

BG0000107

Suha reka

*

62 528,73

27,6594

43,7469

BG0000113

Vitosha

*

27 102,1062

23,2542

42,5467

BG0000117

Kotlenska planina

*

69 058,9177

26,4283

42,8886

BG0000119

Trite bratya

*

1 021,99

27,2883

42,7117

BG0000130

Kraymorska Dobrudzha

*

6 520,74

28,3333

43,6200

BG0000132

Pobitite kamani

*

231,35

27,6925

43,2322

BG0000133

Kamchiyska i Emenska planina

*

27,5081

42,9231

BG0000134

Choklyovo blato

*

280,86

22,8164

42,3936

BG0000136

Reka Gorna Luda Kamchia

*

2 276,93

26,5989

42,8089

63 678,468

0,52

0,7

0,11

ES

L 24/70

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

BG0000137

Reka Dolna Luda Kamchia

*

2 460,6974

27,1150

42,8772

BG0000138

Kamenitsa

*

1 455,71

26,9936

43,3972

BG0000139

Luda Kamchia

*

6 111,06

26,6025

42,7700

BG0000141

Reka Kamchia

*

158,84

27,4783

43,0381

BG0000149

Rishki prohod

*

11 861,5

26,9558

42,9289

BG0000151

Aytoska planina

*

29 379,4

27,4414

42,6892

BG0000164

Sinite kamani

*

12 288,91

26,3744

42,7225

BG0000165

Lozenska planina

*

1 294,42

23,4725

42,5881

BG0000166

Vrachanski Balkan

*

35 981,25

23,4608

43,1708

BG0000167

Belasitsa

*

11 587,7677

23,1136

41,3492

BG0000168

Ludogorie

*

59 447,4621

26,7772

43,8081

BG0000169

Ludogorie — Srebarna

*

5 223,8

27,1331

44,0250

BG0000171

Ludogorie — Boblata

*

4 836,45

26,6042

43,8894

BG0000173

Ostrovche

*

6 749,1852

26,4714

43,4300

BG0000178

Ticha

*

2 706,93

26,7789

43,1353

BG0000180

Boblata

*

3 216,87

26,5906

44,0044

BG0000181

Reka Vit

*

5 717,17

24,6222

43,5269

BG0000182

Orsoya

*

2 949,4139

23,0506

43,7850

BG0000190

Vitata stena

*

2 630,19

25,2494

42,9408

BG0000192

Reka Tundzha 1

*

9 502,9987

26,0850

42,5819

BG0000194

Reka Chaya

650,62

24,8653

42,0864

BG0000195

Reka Tundzha 2

*

5 953,32

26,5489

42,2800

BG0000196

Reka Mochuritsa

*

8 702,8302

26,7756

42,6400

BG0000198

Sredetska reka

*

707,78

27,0475

42,3153

BG0000199

Tsibar

*

2 971,73

23,5122

43,8119

BG0000203

Tulovo

161,71

25,5556

42,5614

BG0000205

Straldzha

*

882,02

26,7806

42,6117

BG0000206

Sadievo

*

516,67

26,0181

42,5553

BG0000211

Tvardishka planina

*

38 649,5295

26,0600

42,8403

BG0000212

Sakar

*

132 117,761

26,3047

41,9508

BG0000213

Tarnovski visochini

*

4 434,61

25,6222

43,1022

BG0000214

Dryanovski manastir

*

2 987,89

25,4517

42,9328

BG0000216

Emen

*

490,37

25,3731

43,1450

4

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

L 24/71

B

C

BG0000217

Zhdreloto na reka Tundzha

*

7 856,99

26,5392

41,9619

BG0000218

Derventski vazvishenia 1

*

38 696,5012

26,7142

42,0372

BG0000219

Derventski vazvishenia 2

*

55 036,13

27,0536

42,1297

BG0000224

Ograzhden — Maleshevo

*

27 373,5031

23,0931

41,5092

BG0000230

Fakiyska reka

*

4 104,72

27,2911

42,2942

BG0000231

Belenska gora

*

5 041,85

25,7731

43,3822

BG0000232

Batin

*

2 691,05

25,7064

43,6828

BG0000233

Studena reka

*

5 301,57

25,4628

43,4953

BG0000239

Obnova — Karaman dol

*

10 750,81

25,0731

43,4294

BG0000240

Studenets

*

27 946,0774

24,4975

43,2700

BG0000241

Srebarna

*

1 448,2177

27,0781

44,1128

BG0000247

Nikopolsko plato

*

18 503,18

24,9628

43,6111

BG0000254

Besaparski vazvishenia

*

6 743,06

24,4056

42,0986

BG0000255

Gradinska gora

439,9

25,1767

42,1553

BG0000261

Yazovir Koprinka

*

876,33

25,2517

42,6586

BG0000263

Skalsko

*

2 189,47

25,3092

42,9669

BG0000266

Peshtera Mandrata

*

1

24,5281

43,0636

BG0000269

Peshtera Lyastovitsata

1

24,1717

43,0303

BG0000275

Yazovir Stamboliyski

*

9 355,55

25,1064

43,0911

BG0000279

Stara reka

*

146,17

26,0222

43,0936

BG0000280

Zlatarishka reka

*

67,69

25,8992

43,0514

BG0000281

Reka Belitsa

*

117,26

25,6225

42,9131

BG0000282

Dryanovska reka

*

183,16

25,5117

42,9517

BG0000287

Merichlerska reka

509,9

25,5233

42,1353

BG0000289

Trilistnik

616,95

24,8719

42,2211

BG0000291

Gora Shishmantsi

373,99

25,0144

42,2525

BG0000294

Karshalevo

*

6 307,08

22,5861

42,3519

BG0000295

Dolni Koriten

*

461,69

22,5800

42,4650

BG0000298

Konyavska planina

*

9 671,95

22,8817

42,3664

BG0000301

Cherni rid

*

858,45

23,7158

42,4131

BG0000304

Golak

*

10 930,5064

23,9503

42,2867

BG0000308

Verila

*

6 443,4218

23,2911

42,3847

BG0000313

Ruy

*

6 236,2059

22,5708

42,8550

*

D

E

ES

L 24/72

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

BG0000314

Rebro

*

213,39

22,7664

42,7450

BG0000322

Dragoman

*

21 357,18

23,0672

42,9239

BG0000334

Ostrov

*

24,0764

43,6900

BG0000335

Karaboaz

*

13 659,862

24,5969

43,7078

BG0000336

Zlatia

*

3 194,78

23,5189

43,7172

BG0000339

Rabrovo

*

910,82

22,6233

44,0222

BG0000340

Tsar Petrovo

*

1 908,744

22,6825

43,9611

BG0000365

Ovchi halmove

*

1 309,66

24,3756

42,3303

BG0000366

Kresna — Ilindentsi

*

48 596,428

23,1647

41,7553

BG0000372

Tsigansko gradishte

*

9 555,741

24,8750

41,4008

BG0000374

Bebresh

*

6 821,91

23,8222

43,0044

BG0000377

Kalimok — Brashlen

*

7 550,18

26,4344

44,0256

BG0000382

Shumensko plato

*

4 490,62

26,8806

43,2603

BG0000393

Ekokoridor Kamchia — Emine

*

28 054,7924

27,0078

42,9531

BG0000396

Persina

*

25 684,1996

25,0953

43,6636

BG0000399

Bulgarka

*

23 996,75

25,3919

42,7856

BG0000401

Sveti Iliyski vazvishenia

*

8 464,27

26,2000

42,3947

BG0000402

Bakadzhitsite

*

4 504,87

26,7197

42,4322

BG0000418

Kermenski vazvishenia

*

2 107,8131

26,2203

42,4997

BG0000420

Grebenets

*

9 884,53

26,5539

42,6814

BG0000421

Preslavska planina

*

14 060,01

26,6456

43,1542

BG0000424

Reka Vacha — Trakia

550,32

24,5353

42,1014

BG0000425

Reka Sazliyka

991,77

25,8447

42,2272

BG0000426

Reka Luda Yana

474,08

24,3414

42,2947

BG0000427

Reka Ovcharitsa

1 163,72

26,0375

42,2239

BG0000429

Reka Stryama

*

4 078,38

24,7689

42,4689

BG0000432

Golyama reka

*

7 451,74

26,1617

43,2092

BG0000434

Banska reka

*

77,3

25,5278

42,0261

BG0000435

Reka Kayaliyka

71,4

25,3397

42,0556

BG0000436

Reka Mechka

3 310,7

25,0928

41,9453

BG0000437

Reka Cherkezitsa

144,75

25,0019

42,0842

BG0000438

Reka Chinardere

*

1 155,56

25,0639

41,9714

BG0000440

Reka Sokolitsa

*

141,54

26,0197

42,1336

*

*

3 918,6003

86

15

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/73

D

BG0000441

Reka Blatnitsa

*

26,0703

42,4453

BG0000442

Reka Martinka

*

722,68

25,6056

42,1494

BG0000443

Reka Omurovska

*

532,31

25,2250

42,3592

BG0000444

Reka Pyasachnik

*

1 879,97

24,6533

42,3156

BG0000487

Bozhite mostove

*

33,12

23,5478

43,3139

BG0000497

Archar

*

808,653

22,9522

43,7994

BG0000498

Vidbol

*

1 305,14

22,6733

43,7969

BG0000500

Voynitsa

*

3 107,1381

22,6419

43,9017

BG0000501

Golyama Kamchia

*

216,69

27,0650

43,1075

BG0000503

Reka Lom

*

1 441,13

23,0522

43,6956

BG0000507

Deleyna

*

2 257,54

22,6975

44,0619

BG0000508

Reka Skat

*

408,59

23,8389

43,5636

BG0000509

Tsibritsa

*

962,68

23,3578

43,6250

BG0000513

Voynishki Bakadzhik

*

1 138,94

26,8444

42,3589

BG0000516

Chernata mogila

*

13,07

25,2897

43,4836

BG0000517

Portitovtsi — Vladimirovo

*

664,38

23,4169

43,5136

BG0000518

Vartopski dol

*

987,42

22,8056

43,7997

BG0000519

Mominbrodsko blato

26,61

23,2275

43,7833

BG0000521

Makresh

*

2 061,25

22,6703

43,7628

BG0000522

Vidinski park

*

1 578,79

22,7350

43,8842

BG0000523

Shishentsi

*

572,85

22,5578

43,9406

BG0000524

Orizishteto

*

475,74

22,8508

44,0106

BG0000525

Timok

*

494,97

22,6436

44,1883

BG0000526

Dolno Linevo

*

31,62

23,3142

43,8361

BG0000527

Kozloduy

*

125,38

23,5936

43,7875

BG0000528

Ostrovska step — Vadin

*

301,29

24,1850

43,6725

BG0000529

Marten — Ryahovo

*

1 172,74

26,1358

43,9667

BG0000530

Pozharevo — Garvan

*

6 304,9234

26,8183

44,0853

BG0000532

Ostrov Bliznatsi

*

606,245

22,8578

43,8556

BG0000533

Ostrovi Kozloduy

*

909,035

23,7678

43,7811

BG0000534

Ostrov Chayka

*

504,166

27,1464

44,1300

BG0000539

Gora Topolyane

67,55

25,8544

42,3083

BG0000552

Ostrov Kutovo

119,32

22,9939

44,0133

*

1 079,1

E

36

90

245

ES

L 24/74

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

BG0000553

Gora Topolchane

66,58

26,4489

42,6453

BG0000554

Gora Zhelyu Voyvoda

71,99

26,4692

42,6247

BG0000567

Gora Blatets

47,85

26,5069

42,6292

BG0000569

Kardam

*

918,92

28,0797

43,7533

BG0000570

Izvorovo — Kraishte

*

1 082,27

27,9444

43,8386

BG0000572

Rositsa — Loznitsa

*

1 811,98

27,9133

43,9658

BG0000576

Svishtovska gora

*

1 917,2

25,3069

43,5914

BG0000578

Reka Maritsa

*

14 693,1

25,2342

42,0622

BG0000587

Varkan

1

22,6764

43,9886

BG0000589

Marina dupka

1

26,4961

43,1997

BG0000591

Sedlarkata

1

24,2964

43,2894

BG0000593

Bilernitsite

*

23,3397

43,2814

BG0000594

Bozhia most — Ponora

*

227,9

23,5647

43,3139

BG0000601

Kalenska peshtera

*

377,38

23,7761

43,2425

BG0000602

Kabiyuk

*

286,87

26,9600

43,3461

BG0000605

Bozhkova dupka

*

1

26,3475

43,6556

BG0000607

Peshtera Mikre

*

1

24,5250

43,0622

BG0000608

Lomovete

*

32 488,93

26,1411

43,6342

BG0000609

Reka Rositsa

*

1 440,86

25,4125

43,2033

BG0000610

Reka Yantra

*

13 900,41

25,6722

43,3394

BG0000611

Yazovir Gorni Dabnik

*

2 539,29

24,2919

43,3472

BG0000612

Reka Blyagornitsa

*

1 522,94

25,9461

42,6681

BG0000613

Reka Iskar

*

9 458

24,2725

43,4794

BG0000614

Reka Ogosta

*

1 365,7376

23,8536

43,7114

BG0000615

Devetashko plato

*

14 997,07

24,9303

43,1958

BG0000616

Mikre

*

15 447,16

24,6897

43,0206

BG0000617

Reka Palakaria

*

3 006,7334

23,3589

42,3994

BG0000618

Vidima

*

1 823,05

24,9233

42,9469

BG0000622

Varnensko — Beloslavski kompleks

178,1966

27,6389

43,1819

BG0000623

Taushan tepe

*

305,2559

27,3108

43,2914

BG0000624

Lyubash

*

1 267,0432

22,7367

42,7858

BG0000627

Konunski dol

*

779,0628

24,1644

43,5517

BG0000628

Chirpanski vazvishenia

*

25,4003

42,3461

64,51

12 321,417

16

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

BG0000631

Novo selo

BG0001011

Osogovska planina

BG0001012

C

L 24/75

D

E

815,9082

22,7897

44,1664

*

34 513,2448

22,6644

42,1592

Zemen

*

17 758,0428

22,7092

42,4675

BG0001013

Skrino

*

12 755,4599

22,9356

42,1461

BG0001014

Karlukovo

*

28 841,93

24,0367

43,2211

BG0001017

Karvav kamak

*

17 680,3729

22,5250

42,6669

BG0001022

Oranovski prolom — Leshko

*

13 245,47

22,9961

41,9200

BG0001023

Rupite — Strumeshnitsa

*

10 458,7438

23,2519

41,4272

BG0001028

Sreden Pirin — Alibotush

*

68 934,385

23,5667

41,5106

BG0001030

Rodopi — Zapadni

*

272 851,406

24,2294

41,7528

BG0001031

Rodopi — Sredni

*

155 107,6837

25,0531

41,8300

BG0001032

Rodopi — Iztochni

*

217 446,8895

25,7958

41,5050

BG0001033

Brestovitsa

*

2 670,58

24,6283

42,0589

BG0001034

Ostar kamak

*

15 994,31

25,8236

41,8864

BG0001036

Balgarski izvor

*

2 618,99

24,2983

43,0639

BG0001037

Pastrina

*

3 551,58

23,3294

43,4261

BG0001039

Popintsi

*

20 906,7154

24,2497

42,4456

BG0001040

Zapadna Stara planina i Predbalkan

*

219 753,2598

22,9183

43,3411

BG0001042

Iskarski prolom — Rzhana

*

22 693,26

23,4969

43,0286

BG0001043

Etropole — Baylovo

*

27 448,2536

23,8800

42,7228

BG0001307

Plana

*

2 785,72

23,4500

42,5183

BG0001375

Ostritsa

*

4 429,5

23,0658

42,5358

BG0001386

Yadenitsa

*

24,0064

42,1050

BG0001389

Sredna gora

*

110 373,64

24,2808

42,5864

BG0001493

Tsentralen Balkan — bufer

*

138 363,8244

24,7406

42,8008

BG0002018

Ostrov Vardim

*

1 167,5509

25,4803

43,6294

CZ0110040

Chuchelske haje

*

74,8212

0

14,3861

50,0197

CZ0110049

Havranka a Salabka

2,7348

0

14,4214

50,1194

CZ0110050

Prokopske udoli

126,7728

0

14,3692

50,0419

CZ0110142

Blatov a Xaverovsky haj

213,885

0

14,6372

50,0931

CZ0110154

Kanon Vltavy u Sedlce

34,7508

0

14,3958

50,1339

CZ0113001

Obora Hvezda

1,9125

0

14,3236

50,0844

CZ0113002

Milicovsky les

11,4163

0

14,5447

50,0272

*

*

17 016,2128

ES

L 24/76

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

CZ0113005

Lochkovsky profil

CZ0113773

C

*

26.1.2013

D

E

34,3074

0

14,3353

50,0008

Praha — Petrin

52,5905

0

14,4017

50,0811

CZ0113774

Praha — Letnany

75,167

0

14,5250

50,1319

CZ0114001

Radotinske udoli

109,4444

0

14,3142

49,9986

CZ0210003

Na pramenech

3,0355

0

14,9444

49,6025

CZ0210008

Zamecky park Liblice

33,675

0

14,5831

50,3089

CZ0210010

Housina

211,509

0

14,0364

49,8683

CZ0210011

Lounin

18,95

0

14,0144

49,9097

CZ0210022

Kosi hura

230,5823

0

15,3136

50,1217

CZ0210023

Pusta sec

6,8873

0

13,9103

50,0000

CZ0210027

Voderadske buciny

317,4222

0

14,7992

49,9578

CZ0210028

Posazavske buciny

154,4442

0

14,8836

49,8950

CZ0210029

Zadni Hradek

12,835

0

14,7581

50,4317

CZ0210034

Vsetatska cernava

*

10,9578

0

14,5739

50,2728

CZ0210043

Hradec a Kuchynka

*

150,2433

0

14,1044

49,8092

CZ0210044

Na horach u Kresina

*

4,7059

0

13,9525

49,8022

CZ0210047

Tremsin a Hrebence

*

167,9784

0

13,7797

49,5767

CZ0210053

Stredni Povltavi u Drbakova

*

268,8791

0

14,4058

49,7425

CZ0210054

Tok

*

156,6008

0

13,8869

49,7006

CZ0210056

Trokavecke louky

11,0499

0

13,7031

49,6614

CZ0210058

Louky u Budenina

*

28,6073

0

14,6789

49,6447

CZ0210062

Tesliny

*

41,5688

0

13,7503

49,6233

CZ0210064

Pisecny presyp u Pist

3,6418

0

14,9972

50,1622

CZ0210066

Zerka

17,0048

0

14,5044

50,4153

CZ0210100

Bilichovske udoli

*

115,2204

0

13,8978

50,2486

CZ0210101

Dymokursko

*

4 309,2394

0

15,1953

50,2886

CZ0210105

Kalivodske buciny

*

181,9896

0

13,8336

50,2119

CZ0210107

Krnci a Voleska

*

73,329

0

14,0850

50,1567

CZ0210109

Chlum u Neprevazky

223,3384

0

14,9233

50,3853

CZ0210111

Paterovske strane

31,3982

0

14,8353

50,4947

CZ0210113

Louky u rybnika Proudnice

27,6541

0

15,4014

50,1186

CZ0210114

Radouc

31,3061

0

14,9019

50,4333

CZ0210118

V jezirkach

2,9351

0

15,1128

50,0831

*

*

*

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/77

D

E

CZ0210150

Ctvrte

*

112,0008

0

15,0614

50,2978

CZ0210152

Polabi u Kostelce

*

387,8208

0

14,5642

50,2372

CZ0210153

Zvolska homole

*

49,6128

0

14,3986

49,9431

CZ0210172

Hrabanovska cernava

*

54,9573

0

14,8342

50,2175

CZ0210173

Slana louka u Ujezdce

*

1,3434

0

14,4231

50,2822

CZ0210175

Zlunice — Skochovice

*

1 093,7455

0

15,3714

50,2444

CZ0210186

Upor — Cerninovsko

*

873,8382

0

14,4958

50,3278

CZ0210409

Kuliva hora

*

37,7404

0

14,2850

49,9650

CZ0210421

Mramor

*

127,4599

0

14,1233

49,8975

CZ0210704

Certova skala

*

3,8899

0

13,7922

49,9978

CZ0210708

Stribrny luh

*

104,6507

0

13,8886

50,0169

CZ0210713

Polabske hury

24,8473

0

14,8378

50,1619

CZ0210714

Lzovicke tune

*

69,654

0

15,3306

50,0308

CZ0210719

Milcice

*

3,8604

0

14,9800

50,1083

CZ0210720

Loucenske rybnicky

4,688

0

15,0183

50,2997

CZ0210721

Penovce u rybnika Lutovnik

0,9769

0

15,0056

50,2917

CZ0210726

Vapnomilny bor u Liskeho

4,0755

0

13,9364

50,2581

CZ0210729

Vetrusicke rokle

36,8495

0

14,3786

50,1936

CZ0210730

Piscina u Bysicek

0,5217

0

14,7842

50,1867

CZ0210731

Risnice

4,9283

0

14,8958

49,5558

CZ0210732

Kaliste

6,0321

0

14,6919

49,6650

CZ0210733

Pahorek u Ledcic

1,3074

0

14,3164

50,3497

CZ0212001

Brezinsky rybnik

4,083

0

13,7811

49,5258

CZ0212002

Cervene doliky

2,1671

0

13,9533

50,2117

CZ0212004

Malikovicka stran

9,6112

0

13,9850

50,2072

CZ0212006

Drhleny

0

15,0800

50,4947

CZ0212008

Hadce u Hrncir

2,8299

0

14,8511

49,5853

CZ0212010

Hvozdanske Haje

3,0712

0

13,7972

49,5247

CZ0212016

Milska stran

12,2152

0

13,8756

50,2356

CZ0212019

Smradovna

159,4868

0

13,8986

50,2672

CZ0212020

Reckov

29,3347

0

14,9044

50,4983

CZ0212021

Slatinna louka u Velenky

7,5928

0

14,9039

50,1531

CZ0212022

Slepec

8,5125

0

14,7883

50,2842

*

*

*

17,091 *

*

L 24/78

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

CZ0212023

Piscina u Tisic

CZ0213001

C

*

26.1.2013

D

E

0,5997

0

14,5517

50,2653

Novy rybnik u Kaciny

14,2096

0

15,3494

49,9678

CZ0213004

Rybnik Stary u Lichov

3,1127

0

14,3244

49,6925

CZ0213005

Sachovec

2,3818

0

14,8289

49,9517

CZ0213006

Valcha

2,1997

0

14,8650

50,5017

CZ0213008

Bezdekovsky lom

1,1419

0

13,8894

49,5722

CZ0213009

Vlasimska Blanice

404,2066

0

14,8406

49,6281

CZ0213013

Breznice — Obloucek

17,0636

0

13,9658

49,5422

CZ0213015

Dobrissky park

*

38,075

0

14,1800

49,7767

CZ0213016

Zakolansky potok

*

10,1023

0

14,2406

50,1469

CZ0213017

Drazska Koupe

8,3782

0

13,9131

49,5158

CZ0213023

Hrdlicka — Zdanska hora

68,0736

0

14,4089

49,7919

CZ0213028

Kalivody

13,0829

0

13,8300

50,2069

CZ0213029

Kalspot

4,2386

0

14,0314

50,1244

CZ0213038

Kysice — Kobyla

20,3731

0

14,0878

50,0892

CZ0213039

Labe — Libechov

116,9273

0

14,4511

50,3764

CZ0213042

Losinsky potok

0,6669

0

15,0181

49,7908

CZ0213043

Trestibok

29,0339

0

14,4511

49,8769

CZ0213047

Minartice

2,7497

0

14,5386

49,6636

CZ0213048

Mydlovarsky luh

3,9515

0

14,9167

50,1744

CZ0213050

Ohrazenicky potok

1,6229

0

13,9419

49,7619

CZ0213051

Oskobrh

94,1636

0

15,2314

50,1478

CZ0213058

Lom na Plachte

0,7687

0

14,7272

50,0317

CZ0213059

Trebichovicka olsinka

0,4477

0

14,0789

50,1858

CZ0213061

Tynecke mokriny

77,0749

0

15,3900

50,0492

CZ0213063

Rakovnik — za koupalistem

9,9976

0

13,7550

50,1014

CZ0213064

Rozmital pod Tremsinem

56,8823

0

13,8703

49,5839

CZ0213065

Na Babe

29,2094

0

13,8764

50,0272

CZ0213066

Rybnik Vocert a Lazy

22,9898

0

13,7861

49,5183

CZ0213067

Sazava

72,7629

0

15,1900

49,7211

CZ0213068

Dolni Sazava

398,0326

0

14,9211

49,8636

CZ0213069

Sedlecsky potok

2,682

0

14,8117

49,6536

CZ0213070

Slansko — Bysensky potok

26,2641

0

14,0528

50,2439

*

*

*

*

*

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

CZ0213071

Slavkov

CZ0213072

Smecno

CZ0213076

C

L 24/79

D

E

4,6722

0

14,6067

49,6825

70,1981

0

14,0228

50,1911

Stepanovsky potok

16,545

0

15,0297

49,7361

CZ0213077

Suchdolsky rybnik

10,8745

0

14,6425

49,5064

CZ0213078

Trhovky

17,7027

0

14,1744

49,5831

CZ0213081

Vapenicke jezero

8,3853

0

14,4181

49,6178

CZ0213082

Velky Raputovsky rybnik

10,4754

0

13,8414

49,5317

CZ0213083

Veltrusy

297,4323

0

14,3369

50,2867

CZ0213084

Vlckovice — Dubsky rybnik

7,8193

0

14,7197

49,6311

CZ0213086

Aglaia

0

14,1850

49,8078

CZ0213512

Skocova — piskovna

3,1376

0

13,8528

49,9767

CZ0213600

Bela pod Bezdezem — zamek

1,226

0

14,8072

50,5017

CZ0213601

Jungmannova skola v Beroune

0,2147

0

14,0686

49,9622

CZ0213602

Dobrissky zamek

0,4848

0

14,1792

49,7817

CZ0213610

Krivoklat — hrad

1,2208

0

13,8722

50,0378

CZ0213611

Ledce — hajovna

0,0283

0

15,0783

50,3547

CZ0213612

Loucen — hotel Jivak

0,0325

0

14,9919

50,2764

CZ0213613

Malesov

0,0398

0

15,2253

49,9247

CZ0213615

Stola Jarnice

0,0399

0

14,3375

49,5861

CZ0213620

Stola Moric

0,0398

0

14,8233

49,6150

CZ0213621

Stoly Velke Ameriky

33,5465

0

14,1953

49,9581

CZ0213626

Suchomasty — zamecek

0,0471

0

14,0572

49,8939

CZ0213628

Tocnik — hrad

0,4043

0

13,8872

49,8906

CZ0213629

Tynecka rotunda

0,0079

0

14,5928

49,8306

CZ0213630

Vysoky Ujezd — kostel

0,0526

0

14,4744

49,8131

CZ0213631

Svata Dobrotiva

0,44

0

13,8414

49,7650

CZ0213776

Bezdecin

81,1779

0

14,8947

50,3969

CZ0213777

Bohostice

5,5192

0

14,1311

49,6036

CZ0213779

Brezanske udoli

496,5257

0

14,4206

49,9675

CZ0213783

Felbabka

11,3754

0

13,9347

49,8075

CZ0213784

Horni a Dolni obdenicky rybnik

31,6206

0

14,3661

49,5589

CZ0213785

Horni solopysky rybnik

20,7986

0

14,3925

49,6550

CZ0213787

Hrachoviste

62,829

0

13,9008

49,7897

*

*

520,822

*

ES

L 24/80

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

CZ0213789

Jablonna — mokrad

12,8579

0

14,1531

49,6589

CZ0213790

Jaburek

16,4961

0

13,8969

50,0647

CZ0213791

Jezera

4,7252

0

14,4239

49,6047

CZ0213792

Kacina

196,7672

0

15,3358

49,9825

CZ0213794

Kerske rybnicky

9,2342

0

14,9258

50,1303

CZ0213796

Kolin — letiste

22,3596

0

15,1733

50,0022

CZ0213802

V hladomori

146,6388

0

14,4014

49,9075

CZ0213814

Ledny potok

1,6149

0

13,7139

49,7164

CZ0213817

Obecnicky potok

1,1052

0

13,9522

49,7136

CZ0213818

Octarna

15,0656

0

13,9100

49,7186

CZ0213822

V Hlinistatech

1,288

0

13,7681

49,9611

CZ0214002

Karlicke udoli

*

524,9438

0

14,2533

49,9464

CZ0214003

Zlaty kun

*

105,7205

0

14,0831

49,9117

CZ0214004

Cerny Orel

226,7132

0

14,7461

50,1981

CZ0214005

Andelske schody

186,8343

0

14,2319

49,8297

CZ0214006

Milovice — Mlada

0

14,8858

50,2706

CZ0214007

Karany — Hrbackovy tune

*

348,0814

0

14,8106

50,1669

CZ0214008

Lanska obora

*

2 999,5048

0

13,9189

50,0883

CZ0214009

Libicke luhy

*

1 478,7352

0

15,1781

50,1044

CZ0214010

Domanovicky les

354,8923

0

15,3383

50,1122

CZ0214011

Tyrov — Ouporsky potok

1 341,2204

0

13,8111

49,9694

CZ0214012

Prihrazske skaly

519,309

0

15,0614

50,5225

CZ0214013

Kokorinsko

9 679,7813

0

14,5794

50,4392

CZ0214014

Podlesi

8,9029

0

14,8644

49,6239

CZ0214015

Vuznice

*

397,2324

0

13,9942

50,0256

CZ0214016

Zelivka

*

1 329,2088

0

15,2369

49,6547

CZ0214017

Karlstejn — Koda

*

2 658,0247

0

14,1456

49,9569

CZ0214025

Udoli Plakanek

90,1267

0

15,1344

50,4836

CZ0214037

Kotyz

*

28,8913

0

14,0519

49,9156

CZ0214039

Stroupinsky potok

*

5,9415

0

13,8650

49,9033

CZ0214040

Louky u Drahlina

12,6201

0

13,9567

49,7331

CZ0214041

Niva Kotelskeho potoka

*

186,8443

0

13,8475

49,6194

CZ0214042

Padrtsko

*

829,9154

0

13,7742

49,6683

*

*

*

1 244,11

*

*

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

CZ0214043

Niva Bele u Klokocky

CZ0214044

Kersko

CZ0214045

Prameny Klicavy

CZ0214046

Rybnik Vidlak

CZ0214047

Brda

CZ0214049

Piscina u Tuhane

CZ0214050

Zehunsko

CZ0310001

Fabian — Homolka

CZ0310008

C

L 24/81

D

E

11,198

0

14,8850

50,4956

217,1575

0

14,9356

50,1450

62,6564

0

13,8311

50,1447

5,8583

0

15,2061

49,8414

66,2437

0

13,9047

49,7453

0,4236

0

14,5211

50,2958

358,1087

0

15,3106

50,1550

263,2859

0

14,9892

49,0311

Rybnik Ruze

2,066

0

15,1150

49,0719

CZ0310009

Velky Hodonicky rybnik

2,7768

0

14,5556

48,7006

CZ0310010

Klokocinske louky

29,7174

0

14,1906

49,2231

CZ0310014

Libin

*

132,5738

0

14,0106

48,9872

CZ0310017

Planicsky rybnik-Bobovec

*

407,226

0

14,1786

48,7117

CZ0310019

Zelendarky

38,4527

0

14,2572

49,2081

CZ0310020

Velky a Maly Kamyk

447,4244

0

14,2956

49,2286

CZ0310022

Vyri skaly nad Otavou

6,007

0

14,1869

49,3919

CZ0310032

Certova stena-Luc

132,6244

0

14,2694

48,6311

CZ0310033

Udoli Luznice a Vlasenickeho potoka

152,619

0

14,5817

49,4008

CZ0310035

Vltava Rozmberk-Vetrni

129,5996

0

14,3431

48,7111

CZ0310057

Pohori na Sumave

*

156,8749

0

14,6814

48,6114

CZ0310063

Pastvina u Prestovic

*

1,2754

0

13,9536

49,2778

CZ0310067

Rysovy

35,3846

0

13,8939

49,2781

CZ0310070

Hadi vrch

12,1119

0

15,1961

48,9631

CZ0310073

Kralek

3,7986

0

14,8967

49,1758

CZ0310074

Osika

67,3814

0

15,1469

49,0311

CZ0310080

Dvoriste

25,5292

0

14,6486

49,0681

CZ0310084

Nerestsky lom

5,3113

0

14,0678

49,5083

CZ0310163

Zofinsky prales — Pivonicke skaly

416,8643

0

14,6953

48,6617

CZ0310605

Zofinka

*

338,0786

0

14,8836

48,8261

CZ0310610

Cervene blato

*

395,3683

0

14,8075

48,8697

CZ0310611

Siroke blato

*

95,5419

0

14,9856

48,9058

CZ0310615

Pisecny presyp u Vlkova

1,3734

0

14,7144

49,1592

CZ0310618

Rybnik Motovidlo

11,5839

0

14,3794

48,9992

*

*

*

*

*

ES

L 24/82

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

CZ0312030

Cista hora

*

0,6985

0

13,7769

49,1281

CZ0312032

Haje

*

1,6967

0

13,7778

49,1092

CZ0312033

Hroby

*

0,1437

0

14,8564

49,3933

CZ0312034

Jaroskov

*

1,5069

0

13,6747

49,1117

CZ0312035

Kladrubska hora

12,5259

0

14,8531

49,4294

CZ0312036

Kozlovska stran

1,3186

0

13,7292

49,3075

CZ0312038

Lomnicky velky rybnik

41,6304

0

14,7114

49,0944

CZ0312040

Maly Horusicky rybnik

4,9892

0

14,7028

49,1531

CZ0312045

Polna

0,6404

0

14,1500

48,7928

CZ0312048

Stici rybnik

3,8105

0

14,7842

48,9903

CZ0312050

Ubislav

*

0,2557

0

13,6578

49,1197

CZ0312226

Svaty Kriz

*

8,3988

0

14,1992

48,8472

CZ0313004

Tercino udoli

5,9199

0

14,7569

48,7794

CZ0313092

Bedrichovsky potok

1,1034

0

14,7075

48,7492

CZ0313094

Blatna

43,3607

0

13,8744

49,4250

CZ0313096

Cabuze

38,5459

0

13,7122

49,1236

CZ0313097

Cepska piskovna a okoli

141,1588

0

14,8331

48,9172

CZ0313098

Hlinir — Ponedrazka

164,3175

0

14,6850

49,1319

CZ0313099

Hlubocke hraze

67,1265

0

14,4419

49,0486

CZ0313101

Krvavy a Kaclezsky rybnik

561,6693

0

15,1072

49,1114

CZ0313103

Lom Skalka u Sepekova

2,1662

0

14,4433

49,4403

CZ0313106

Luznice a Nezarka

859,5027

0

14,7050

49,2461

CZ0313110

Moravska Dyje

167,5592

0

15,4367

49,0117

CZ0313113

Sokoli hnizdo a bazantnice

47,7426

0

14,7750

48,7972

CZ0313114

Onsovice — Mlyny

24,1455

0

13,7578

49,1058

CZ0313115

Boukal

4,6143

0

14,3369

49,4653

CZ0313116

Radomilicka mokrina

47,4734

0

14,2581

49,1286

CZ0313117

Preslickovy rybnik

8,4441

0

14,8022

48,7700

CZ0313119

Raseliniste Radlice

3,1604

0

15,3167

49,1317

CZ0313122

Steken

6,0222

0

14,0161

49,2633

CZ0313123

Stropnice

1 268,9972

0

14,7272

48,8575

CZ0313125

Tabor — Zahradka

30,0786

0

14,6247

49,4208

CZ0313128

Nadejska soustava

612,2595

0

14,7428

49,1214

*

*

*

*

*

*

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

L 24/83

B

C

CZ0313129

Purkrabsky rybnik a Tocnik

*

7,8973

0

14,9153

48,9450

CZ0313131

Trebon

*

98,1216

0

14,7778

48,9872

CZ0313132

Tune u Spacku

0,6413

0

14,4897

48,9475

CZ0313134

Ujezdec — Planinsky rybnik a Kozor

20,4734

0

13,8178

49,4950

CZ0313137

Veversky potok

2,0129

0

14,7969

48,7539

CZ0313138

Vrbenske rybniky

320,2272

0

14,4317

49,0011

CZ0313140

Zavisinsky potok

9,3505

0

13,8225

49,5364

CZ0313141

Zofina Hut

45,0977

0

14,9083

48,8114

CZ0313513

Raseliniste Kaplicky

116,2537

0

14,2214

48,5994

CZ0313635

Kratochvile — zamek

0,0736

0

14,1683

49,0589

CZ0313805

Blanice

7,4356

0

13,9336

49,0119

CZ0313815

Maly Bukac

5,0877

0

15,1525

49,1653

CZ0313820

Prachatice — kostel

0,0776

0

13,9992

49,0131

CZ0313822

Kostenicky potok

28,4118

0

15,0244

49,0244

CZ0314019

Velky a Maly Tisy

*

677,6577

0

14,7256

49,0603

CZ0314021

Borkovicka blata

*

638,7831

0

14,6417

49,2283

CZ0314022

Horni Malse

*

1 609,0158

0

14,5772

48,6186

CZ0314023

Trebonsko — stred

*

4 026,7875

0

14,8997

48,9206

CZ0314024

Sumava

*

0

13,6408

48,9369

CZ0314044

Opolenec

*

20,6662

0

13,7969

49,0869

CZ0314109

Ruda

*

77,7623

0

14,6878

49,1483

CZ0314123

Boletice

*

20 348,7324

0

14,0961

48,8406

CZ0314124

Blansky les

*

22 211,9424

0

14,2914

48,9089

CZ0314126

Hlubocke obory

*

3 257,0505

0

14,4769

49,0975

CZ0314634

Chynovska jeskyne

2,9897

0

14,8342

49,4297

CZ0314635

Mnissky rybnik

25,7045

0

15,1017

49,0094

CZ0314636

Tejmlov — Nad Zavirkou

22,493

0

13,6550

49,1303

CZ0314637

Raseliniste u Suchdola

7,849

0

15,2397

49,1319

CZ0314638

Vosecky rybnik

7,0665

0

15,1314

49,1350

CZ0314639

Rybniky u Lovetina

10,8951

0

15,0544

49,2061

CZ0314640

Rybnik Brand

34,8842

0

15,1864

48,9628

CZ0314641

Zlaty potok v Posumavi

0

14,0872

48,9750

CZ0314642

Pastvina u Zahorcic

0

13,7825

49,4839

*

*

*

*

D

171 866,114

109,87 1,5751

E

L 24/84

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

CZ0314648

Kocelovicke pastviny

2,1545

0

13,8244

49,4744

CZ0315002

Dolejsi rybnik

6,3927

0

13,8231

49,4319

CZ0315005

Rezabinec

2,7884

0

14,0836

49,2508

CZ0320005

V Ulickach

135,0806

0

13,6969

49,5572

CZ0320013

Prameniste Presinskeho potoka

*

43,9245

0

13,6347

49,5583

CZ0320022

Svihovske hvozdy

*

724,1597

0

13,2286

49,4636

CZ0320023

Cepicna

*

175,998

0

13,5894

49,2717

CZ0320029

Chlumska stran

*

117,0269

0

13,6536

49,9356

CZ0320030

Haltravsky hreben

*

965,3511

0

12,7578

49,4472

CZ0320037

Na pozarech

*

78,0217

0

12,4833

49,6958

CZ0320043

Pavlova Hut

*

33,5865

0

12,4608

49,7817

CZ0320053

Kohoutov

*

1 262,6316

0

13,7600

49,9308

CZ0320140

Chejlava

*

375,0604

0

13,5464

49,5303

CZ0320180

Cerchovsky les

*

2 297,2184

0

12,7931

49,3769

CZ0320437

Svate Pole

3,5449

0

13,7186

49,3039

CZ0322055

Drahotinsky les

16,2404

0

12,7756

49,5153

CZ0322057

Manovicky rybnik

6,7339

0

13,6069

49,4575

CZ0322058

Pastviste u Finu

*

11,4468

0

13,5714

49,2100

CZ0322059

Pohorsko

*

0,4995

0

13,6264

49,1594

CZ0322060

Vlkonice

*

1,0699

0

13,5964

49,3000

CZ0323142

Berounka

140,3452

0

13,5981

49,9308

CZ0323143

Blovice

7,9471

0

13,5286

49,5825

CZ0323144

Bonetice

0,4362

0

12,8200

49,6753

CZ0323145

Bradava

25,6249

0

13,6397

49,6094

CZ0323147

Darmysl — piskovna

0,4901

0

12,8828

49,6381

CZ0323149

Kakejcov

1,581

0

13,6094

49,6672

CZ0323150

Kamenec

9,9802

0

13,5964

49,8772

CZ0323151

Katerinsky a Nivni potok

979,349

0

12,6681

49,6694

CZ0323155

Lopata

*

16,752

0

13,5572

49,6642

CZ0323156

Mesensky potok

*

1,0379

0

13,6606

49,6483

CZ0323158

Osek — rybnik Labutinka

14,7062

0

13,5842

49,7822

CZ0323159

Plzen — Zabela

116,5565

0

13,4456

49,7800

CZ0323160

Pocinovice

0,8198

0

12,9572

49,5928

CZ0323161

Presinsky potok

1,3296

0

13,6028

49,5575

CZ0323162

Prestice — V Hlinkach

9,7548

0

13,3136

49,5978

*

*

*

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/85

D

E

CZ0323163

Pruhonsky rybnik

1,0769

0

13,5550

49,4814

CZ0323164

Rabi

2,804

0

13,6267

49,2903

CZ0323165

Radbuza

13,035

0

12,8464

49,5594

CZ0323166

Radbuza — Novy Dvur — Pila

11,1974

0

12,6656

49,5542

CZ0323167

Rokycany — vojenske cviciste

66,2522

0

13,5806

49,7217

CZ0323169

Stribro — vojenske cviciste

106,3958

0

12,9692

49,7572

CZ0323170

Zlaty potok

1,8703

0

13,4044

49,5169

CZ0323478

Trebycinka u Bezdekova

0,6908

0

13,3333

49,4792

CZ0323636

Dolany — kostel

0,053

0

13,2492

49,4425

CZ0323637

Stola Rohatiny I

0,0398

0

13,4969

49,9325

CZ0323638

Jeskyne Inku

0,0398

0

12,7928

49,9275

CZ0323639

Liblin — lihovar

0,03

0

13,5419

49,9172

CZ0323640

Manetin — kostel

0,0465

0

13,2311

49,9914

CZ0323641

Predslav — kostel

0,0428

0

13,3550

49,4481

CZ0323642

Radnice — kostel

0,0457

0

13,6072

49,8575

CZ0323644

Stola Loreta

0,0398

0

13,2800

49,3567

CZ0323645

Stola Vera

0,0398

0

12,7772

49,9169

CZ0323646

Stribro — stoly Dlouhy tah

0,0398

0

13,0156

49,7575

CZ0323647

Vseruby — kostel

0,0474

0

13,2281

49,8419

CZ0323648

Zihobce — zamek

0,1113

0

13,6319

49,2150

CZ0323812

Klabava

2,3534

0

13,7025

49,7261

CZ0323824

Ostruzna

20,2674

0

13,3931

49,2631

CZ0323825

Hadovka

3,3035

0

12,9225

49,8750

CZ0324025

Kanon Strely

*

358,4276

0

13,4503

49,9136

CZ0324026

Niva Nemanickeho potoka

*

680,8242

0

12,6969

49,4561

CZ0324029

Techonicka draha

9,1052

0

13,5567

49,3689

CZ0324032

V Moravkach

2,4175

0

13,5842

49,3908

CZ0325001

Hradecka bahna

2,7414

0

13,6578

49,7136

CZ0325002

Hurky

6,7854

0

13,1828

49,8964

CZ0410001

Tisovec

26,1234

0

12,5069

50,3542

CZ0410018

Jezersky vrch

31,4604

0

13,2722

50,1231

*

*

*

ES

L 24/86

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

CZ0410020

Ramena Ohre

*

291,1547

0

12,5750

50,1333

CZ0410021

Nadlesi

*

111,2594

0

12,7611

50,1586

CZ0410023

Blazejsky rybnik

50,4943

0

13,0175

49,9997

CZ0410038

Mechove udoli

9,9206

0

12,5144

50,0089

CZ0410040

Pernink

99,8497

0

12,7983

50,3664

CZ0410046

Sibenicni vrch

5,5878

0

12,5242

50,3294

CZ0410047

Stitarsky rybnik

4,2247

0

12,1144

50,2447

CZ0410150

Soos

*

458,7625

0

12,4067

50,1519

CZ0410151

Vladar

*

237,2515

0

13,2108

50,0786

CZ0410155

Rudne

443,6366

0

12,6833

50,3522

CZ0410168

Vysoka Pec

210,3183

0

12,6978

50,3325

CZ0410176

Vysoky kamen

2,4716

0

12,4072

50,3017

CZ0410401

Krasenske raseliniste

151,7351

0

12,7564

50,1078

CZ0410404

Becovske lesni rybniky

50,8354

0

12,8728

50,0933

CZ0410413

Kanon Ohre

*

339,5168

0

12,7972

50,1958

CZ0410414

Kladske raseliny

*

2 672,8471

0

12,6675

50,0411

CZ0412065

Medvedi rozhledy

*

1,6242

0

12,6842

50,0778

CZ0412069

Pramenske pastviny

*

0,4994

0

12,7314

50,0617

CZ0412070

Rausenbasska lada

*

497,1617

0

12,7444

50,0364

CZ0412071

Skalka pod Tisovym vrchem

1,4596

0

12,8356

50,0361

CZ0413007

Prachomety

20,6674

0

12,9372

50,0111

CZ0413008

Prameny Teple

154,8067

0

12,7606

49,9856

CZ0413009

Rankovicky triangl

11,913

0

12,8442

50,0058

CZ0413013

Mokrady u Tesetic

14,6864

0

13,1025

50,1569

CZ0413014

Hrivinovske pastviny

13,7587

0

13,1108

50,1475

CZ0413015

Louky u Dlouhe Lomnice

26,3037

0

12,9997

50,1514

CZ0413017

U Jedlove

30,0173

0

12,6011

49,9753

CZ0413018

U hajenky

6,2966

0

12,8642

50,0658

CZ0413173

Za Udrci

31,7763

0

13,0689

50,1367

CZ0413174

Borecke rybniky

4,2023

0

12,9547

50,3181

CZ0413177

Bystrina — Luzni potok

1 122,5644

0

12,1369

50,2850

CZ0413179

Podhorni louky

41,331

0

12,7958

49,9744

CZ0413180

Horni Kramolin — Ovesne

18,1443

0

12,7992

49,9575

*

*

*

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/87

D

E

CZ0413181

Mokrady u Javorne

51,9868

0

12,9450

50,1253

CZ0413182

U bunkru

56,5867

0

12,7361

50,0925

CZ0413184

Piskovna Erika

21,8527

0

12,6031

50,2150

CZ0413185

Matyas

70,8804

0

12,6292

50,2025

CZ0413187

Mezi rybniky

10,2148

0

12,9150

50,0894

CZ0413188

Olsova vrata

46,1322

0

12,9253

50,2150

CZ0413190

Ostrovske rybniky

121,0345

0

12,9197

50,2972

CZ0413191

Na Pilske sachte

17,2498

0

12,9253

50,1700

CZ0413193

U sedmi rybniku

7,557

0

12,3344

50,1592

CZ0413194

Strela

22,863

0

13,2803

50,0964

CZ0413195

Tepla s pritoky a Otrocinsky potok

27,5302

0

12,7992

50,0478

CZ0413196

Tyniste

5,8321

0

13,1944

50,1486

CZ0414026

Upolinova louka — Krizky

*

687,183

0

12,7625

50,0642

CZ0414027

Lomnicky rybnik

*

109,6451

0

12,9586

50,1664

CZ0414110

Krusnohorske plato

*

11 760,7218

0

12,7214

50,4011

CZ0414127

Hradiste

*

33 159,0685

0

13,1089

50,2519

CZ0420004

Vrbka

16,0724

0

14,1631

50,3928

CZ0420007

Holy vrch

38,2358

0

14,2319

50,5314

CZ0420008

Na Cernci

7,1383

0

14,3739

50,5481

CZ0420012

Zelinsky meandr

*

189,6673

0

13,3214

50,3678

CZ0420013

V hlubokem

*

23,4725

0

13,9733

50,3594

CZ0420014

Hora Rip

*

90,0487

0

14,2872

50,3839

CZ0420015

Myslivna

*

61,9669

0

14,0764

50,3950

CZ0420021

Kokrhac — Hasistejn

*

0

13,2492

50,4411

CZ0420026

Boren

*

67,4043

0

13,7658

50,5297

CZ0420035

Na louckach

*

1 015,1181

0

13,1928

50,4686

CZ0420041

Skalky u Trebuticek

*

65,2897

0

14,2494

50,5375

CZ0420044

Evanska rokle

16,5649

0

14,0344

50,3844

CZ0420053

Raseliniste U jezera — Cinovecke raseliniste

61,0186

0

13,7414

50,7128

CZ0420059

Strane u Velkeho Ujezdu

8,6046

0

14,2347

50,5517

CZ0420061

Strane nad Chomutovkou

8,7581

0

13,5856

50,3906

CZ0420063

Stroupec

24,3882

0

13,4953

50,3614

CZ0420069

Detansky chlum

48,969

0

13,3092

50,2014

*

*

*

168,024

ES

L 24/88

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

CZ0420073

Udoli Podbradeckeho potoka

*

94,0635

0

14,0928

50,3725

CZ0420074

Grunwaldske vresoviste

*

129,9946

0

13,6800

50,6900

CZ0420076

Na dlouhe strani

13,598

0

14,1353

50,3756

CZ0420082

Studenec

*

846,2335

0

14,4656

50,8322

CZ0420083

Spravedlnost-Chribska

*

61,0896

0

14,4697

50,8764

CZ0420085

Mokrad pod Terezinskou pevnosti

3,8458

0

14,1644

50,5175

CZ0420144

Novodomske a polske raseliniste

*

0

13,2106

50,5111

CZ0420160

Podmilesy

*

237,5555

0

13,1869

50,4236

CZ0420165

Velky vrch — Cernodoly

*

87,4069

0

13,8333

50,3811

CZ0420166

Velky rybnik

*

88,8164

0

14,5294

50,8894

CZ0420171

Udoli Hacky

*

105,9614

0

13,3567

50,4711

CZ0420406

Krizove vrsky, Maly vrch, Sibenik

*

18,3414

0

13,8267

50,4319

CZ0420416

Milesovka

*

490,1785

0

13,9406

50,5528

CZ0420449

Sedlo

*

54,3701

0

14,2622

50,5958

CZ0420451

Bohynska lada, Chmelnik, Lotaruv vrch

*

376,8554

0

14,1519

50,7525

CZ0420454

Lipska hora

*

66,0249

0

13,9144

50,5136

CZ0420455

Lhota

*

82,9671

0

13,9308

50,5269

CZ0420456

Ostry

*

93,2383

0

13,9553

50,5303

CZ0420459

Kostalov

*

485,4839

0

13,9928

50,5003

CZ0420460

Trtenske strane

12,5636

0

13,8789

50,4300

CZ0420462

Plesivec

5,1961

0

14,0889

50,5644

CZ0420500

Libouchecke buciny

*

601,5499

0

14,0697

50,7747

CZ0420501

Olsovy potok

*

357,5893

0

14,0064

50,8014

CZ0420507

Udoli Chribske Kamenice

*

338,2513

0

14,5381

50,8458

CZ0420520

Luzickohorske buciny

*

625,7191

0

14,6139

50,8511

CZ0420525

Slanisko u Skrle

10,0094

0

13,5281

50,4175

CZ0420528

Klinovecke Krusnohori

*

0

13,0064

50,4028

CZ0422075

Borecsky vrch

*

34,1356

0

13,9881

50,5142

CZ0422077

Klenec

*

5,2667

0

14,2564

50,3889

CZ0422079

Kralovomlynsky rybnik

0,6047

0

14,1558

50,8336

CZ0422081

Na spalenisti

2,181

0

13,6767

50,2592

CZ0422084

Pisciny u Oleska

28,8457

0

14,2000

50,4825

CZ0422085

Sobechlebske terasy

2,3978

0

13,5308

50,2172

2 505,375

1 175,673

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

CZ0422087

V kuksu

CZ0423001

Hunikovsky potok

CZ0423006

Nebesky rybnicek u Veseli

CZ0423198

Bezejmenny pritok Trojhorskeho potoka

CZ0423201

Blsansky chlum

CZ0423202

C

L 24/89

D

E

20,2197

0

14,3594

50,5222

4,2579

0

14,4186

50,7764

1,368

0

14,4425

50,4925

*

0,7727

0

14,2000

50,6061

*

18,4263

0

13,8397

50,3464

Brezina

59,7703

0

13,8992

50,5461

CZ0423203

Cernovice

13,6937

0

13,3714

50,4486

CZ0423206

Dobrna

7,7513

0

14,2853

50,7558

CZ0423210

Doubravka

42,7413

0

13,8594

50,6383

CZ0423211

Haj u Oseka

12,9715

0

13,7247

50,6358

CZ0423212

Horenec — Cicov

*

20,831

0

13,8008

50,4608

CZ0423213

Chomutov — zoopark

*

44,3752

0

13,4253

50,4747

CZ0423215

Katerina — mokrad

9,8511

0

13,9019

50,6567

CZ0423216

Kopistska vysypka

327,6803

0

13,5997

50,5369

CZ0423217

Krasny Dvur

*

103,9764

0

13,3564

50,2456

CZ0423219

Lucni potok — Trebusin

*

0,6592

0

14,2167

50,6044

CZ0423223

Petrohrad

*

34,2863

0

13,4408

50,1214

CZ0423224

Ploskovice

*

9,0081

0

14,2022

50,5594

CZ0423225

Radobyl

*

29,329

0

14,0928

50,5317

CZ0423227

Sinutec — Dlouhy kopec

*

31,5786

0

13,7931

50,4525

CZ0423228

Stradovsky rybnik

3,7983

0

13,9267

50,6900

CZ0423229

Udlicke Doubi

43,8137

0

13,4611

50,4567

CZ0423232

Vrch Hazmburk

31,3901

0

14,0142

50,4333

CZ0423233

Vrch Mila

5,49

0

13,7578

50,4344

CZ0423236

Vsechlapy — Kamyk

12,0851

0

13,8378

50,4622

CZ0423507

Horni Kamenice

185,6252

0

14,3575

50,8094

CZ0423510

Ohre

506,9111

0

14,1625

50,4506

CZ0423651

Drzovice — rodinny dum

0,0385

0

14,3267

50,6133

CZ0423652

Chribska — kostel

0,0649

0

14,4825

50,8639

CZ0423653

Jilove u Decina — skola

0,0873

0

14,1050

50,7622

CZ0423654

Lobendava — kostel

0,0941

0

14,3167

51,0206

CZ0423656

Ustek — kostel

0,0761

0

14,3436

50,5847

CZ0424030

Bezrucovo udoli

1 195,0762

0

13,3450

50,5031

*

*

*

*

*

ES

L 24/90

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

CZ0424031

Ceske Svycarsko

*

CZ0424033

Rana — Hradek

*

CZ0424034

Babinske louky

CZ0424036

Besicky chochol

CZ0424037

26.1.2013

D

0

14,3553

50,8783

0

13,7656

50,4053

74,2738

0

14,1306

50,5972

*

28,5255

0

13,3667

50,3675

Lovos

*

292,9447

0

14,0208

50,5336

CZ0424038

Holy vrch u Hlinne

*

102,9062

0

14,1122

50,5767

CZ0424039

Oblik — Srdov — Brnik

*

335,1659

0

13,8158

50,4153

CZ0424111

Labske udoli

*

1 368,7935

0

14,2142

50,8439

CZ0424125

Doupovske hory

*

12 584,7146

0

13,2281

50,2864

CZ0424127

Vychodni Krusnohori

*

14 629,3396

0

13,6561

50,6328

CZ0424129

Bile strane u Litomeric

*

63,9196

0

14,1319

50,5583

CZ0424133

Strane nad Suchym potokem

5,6331

0

14,2597

50,5292

CZ0424134

Sovice u Brzanek

1,0679

0

14,3064

50,4656

CZ0424135

Bile strane u Steti

11,3527

0

14,3833

50,4689

CZ0424136

Strane u Drahobuzi

7,8494

0

14,3347

50,5261

CZ0510028

Ralsko

*

143,6954

0

14,7617

50,6731

CZ0510164

Kozlov — Tabor

*

304,2446

0

15,3503

50,5056

CZ0510191

Prulom Jizery u Rakous

*

1 062,1517

0

15,1919

50,6189

CZ0510400

Jizerskohorske buciny

*

3 536,9561

0

15,1661

50,8628

CZ0510402

Raseliniste Jizerky

*

263,5663

0

15,3206

50,8294

CZ0510403

Quarre

*

2,3924

0

15,2825

50,8586

CZ0510405

Bukovec

*

120,2489

0

15,3589

50,8128

CZ0510408

Smedava

*

41,2445

0

15,2786

50,8361

CZ0510412

Jizerske smrciny

*

285,6949

0

15,2394

50,8375

CZ0510415

Raseliniste Jizery

*

390,1904

0

15,3431

50,8506

CZ0510441

Binov — Bobri souteska

*

455,9207

0

14,3675

50,6483

CZ0510508

Klic

322,8296

0

14,5672

50,7842

CZ0510509

Jezevci vrch

95,9994

0

14,7042

50,7886

CZ0512100

Roverske skaly

1 688,5811

0

14,4603

50,5700

CZ0513237

Ceska Lipa — mokrad v nive Sporky

20,2628

0

14,5283

50,7008

CZ0513238

Cihelenske rybniky

9,0536

0

14,4956

50,7000

CZ0513240

Janovicke rybniky

1,8591

0

14,8325

50,7639

CZ0513244

Manusicke rybniky

16,3831

0

14,5108

50,7119

*

*

10 621,0487

E

168,942

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/91

D

E

CZ0513249

Prachen — Zicht

2,0807

0

14,4942

50,7714

CZ0513251

Rokytka

0,8442

0

14,9572

50,7817

CZ0513254

Lucni potok

1,1835

0

15,0742

50,7275

CZ0513255

Slatinne vrchy

138,4586

0

14,7081

50,5528

CZ0513256

Smeda

142,4326

0

15,0342

50,9675

CZ0513257

Struznicke rybniky

17,5068

0

14,4736

50,7033

CZ0513505

Dolni Ploucnice

779,2812

0

14,3322

50,7222

CZ0513506

Horni Ploucnice

*

837,3537

0

14,5981

50,6714

CZ0513508

Zahradky

*

14,3914

0

14,5228

50,6369

CZ0513509

Svitavka

10,1094

0

14,6714

50,7972

CZ0513657

Bila Desna — kanal protrzene prehrady

0,0797

0

15,2939

50,8022

CZ0513658

Cesky Dub — zakladni umelecka skola

0,0545

0

14,9947

50,6603

CZ0513659

Doksy — zamek

0,5674

0

14,6528

50,5650

CZ0513662

Lemberk — zamek

0,2474

0

14,7881

50,7775

CZ0513663

Podhaji — chalupa

0,0215

0

15,2344

50,5192

CZ0513665

Skalice u Ceske Lipy

0,0399

0

14,5272

50,7403

CZ0513666

Jeskyne Sklepy pod Troskami

0,0398

0

15,2356

50,5167

CZ0513668

Zdislava — kostel

0,0558

0

14,8750

50,7622

CZ0514041

Suchy vrch — Nadeje

187,7514

0

14,6447

50,8197

CZ0514042

Jestrebsko — Dokesko

6 927,2119

0

14,6561

50,6131

CZ0514113

Podtrosecka udoli

518,8955

0

15,2192

50,5256

CZ0514243

Velky a Maly Bezdez

70,3366

0

14,7178

50,5403

CZ0514667

Zapadni jeskyne

0,0399

0

14,8853

50,7908

CZ0514668

Vapenice — Basa

*

137,5634

0

15,0047

50,7106

CZ0514669

Poselsky a Mariansky rybnik

*

79,6177

0

14,6722

50,5483

CZ0514670

Ronov — Vlhost

*

747,3622

0

14,4478

50,6139

CZ0514672

Udoli Jizery a Kamenice

*

400,5479

0

15,3017

50,6358

CZ0515001

Cerveny rybnik

3,8342

0

14,5511

50,7347

CZ0520008

Kamenna

2,9059

0

15,7900

50,5706

CZ0520009

Perna

119,8724

0

15,2578

50,2928

CZ0520020

Hradecek

119,8998

0

15,8375

50,5861

CZ0520022

Miletinska bazantnice

69,3921

0

15,6619

50,3967

CZ0520028

Babiccino udoli — Ryzmburk

65,4582

0

16,0403

50,4297

*

*

*

*

L 24/92

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

CZ0520030

Nechanice — Lodin

CZ0520038

Cesovske lesy

CZ0520178

Brezinka

CZ0520184

Veselsky haj

CZ0520507

Kozinek

CZ0520508

Starkovske buciny

CZ0520511

Zaltman

CZ0520518

Broumovske steny

CZ0520519

Adrspassko-teplicke skaly

CZ0520600

Trckov

CZ0520603

Pansky vrch

CZ0520604

Zdobnice — Ricka

CZ0522002

C

*

26.1.2013

D

E

1 562,4649

0

15,5950

50,2242

739,9014

0

15,3322

50,3322

161,4307

0

16,1994

50,4156

446,3919

0

15,4772

50,3208

84,0753

0

16,2092

50,5083

129,1608

0

16,1539

50,5389

91,2073

0

16,0428

50,5514

1 354,9081

0

16,3003

50,5436

1 715,7367

0

16,1264

50,5950

431,5577

0

16,4281

50,3097

*

70,2772

0

16,3264

50,3778

*

434,9145

0

16,4019

50,1761

Hustiransky les

1,6436

0

15,7956

50,3514

CZ0522127

Vrazba

6,6499

0

15,8219

50,3342

CZ0522129

Zadni Machova

15,0387

0

16,1267

50,1583

CZ0523002

Hluboky Kovac

7,8532

0

15,4517

50,3847

CZ0523003

Rybnik Strasidlo

3,2373

0

15,4539

50,3953

CZ0523005

Turi rybnik

115,4628

0

16,0542

50,3186

CZ0523006

Pileticky a Libranticky potok

25,3487

0

15,8728

50,2503

CZ0523007

Dedina u Dobrusky

8,0335

0

16,1731

50,2717

CZ0523009

Zamek v Kostelci nad Orlici

0,0196

0

16,1989

50,1236

CZ0523010

Na Plachte

39,1417

0

15,8586

50,1881

CZ0523011

Pod Ryzmburkem

0,7602

0

16,0472

50,4319

CZ0523014

Vladivostok

22,1282

0

16,2800

50,4936

CZ0523264

Bystrice

51,701

0

15,6811

50,2836

CZ0523265

Cervena Tremesna — rybnik

7,3056

0

15,6481

50,4033

CZ0523266

Slatinna louka u Roudnicky

7,6345

0

15,8319

50,1722

CZ0523267

Zaorlicko

*

181,1565

0

16,5344

50,1939

CZ0523268

Dubno — Ceska Skalice

*

66,0716

0

16,0706

50,4039

CZ0523272

Chlumec — Karlova Koruna

*

19,1883

0

15,4517

50,1592

CZ0523273

Javorka a Cidlina — Sber

307,2919

0

15,4750

50,3031

CZ0523274

Libosad — obora

42,8739

0

15,3825

50,4456

CZ0523275

Kacerov

2,1101

0

16,3722

50,2394

*

*

*

*

*

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

CZ0523276

Kanice — lesni rybnik

CZ0523277

C

L 24/93

D

E

0,5467

0

15,5875

50,3017

Labe — Hostinne

11,1501

0

15,6897

50,5508

CZ0523279

Lukavecky potok

0,6827

0

15,5842

50,4053

CZ0523280

Metuje a Drevic

46,1559

0

16,1703

50,5758

CZ0523282

Nadslav

6,746

0

15,2514

50,4197

CZ0523283

Olesnice

390,3914

0

15,4181

50,1531

CZ0523284

Opocno

68,3291

0

16,1147

50,2594

CZ0523286

Rybnik Smrkovak

6,9516

0

15,4683

50,3336

CZ0523287

Rybnik Spaleniste

1,5954

0

16,2364

50,2783

CZ0523288

Stara Metuje

23,3818

0

15,9433

50,3422

CZ0523290

Tynistske Poorlici

648,7489

0

16,0447

50,1803

CZ0523291

Uhrinov — Benatky

5,2976

0

16,3314

50,2217

CZ0523293

Vino

0

15,3986

50,1494

CZ0523669

Bila Tremesna

0,0399

0

15,7678

50,4578

CZ0523675

Jicineves — zamek

0,3731

0

15,3422

50,3731

CZ0523676

Josefov — pevnost

41,4311

0

15,9303

50,3389

CZ0523677

Kost

0,9432

0

15,1350

50,4903

CZ0523680

Pevnost Dobrosov

1,9725

0

16,2000

50,4081

CZ0523682

Stare Hrady — zamek

1,0308

0

15,2136

50,3864

CZ0523683

Stola Portal

0,0398

0

16,2786

50,3486

CZ0523823

Lucni potok v Podkrkonosi

*

3,5621

0

15,7964

50,5889

CZ0524044

Krkonose

*

54 972,6689

0

15,6339

50,6969

CZ0524045

Zbytka

*

79,4338

0

16,0653

50,2964

CZ0524046

Orlicke hory — sever

*

940,938

0

16,3614

50,3378

CZ0524047

Peklo

*

474,2281

0

16,1889

50,3742

CZ0524048

Bysicky

17,2989

0

15,6139

50,4153

CZ0524049

Orlice a Labe

0

16,1822

50,1244

CZ0524050

Halin

163,0527

0

16,1347

50,3167

CZ0525001

Baziny

3,6516

0

16,3003

50,2958

CZ0525002

Rerisny u Machova

4,2226

0

16,2883

50,5042

CZ0530020

Hrebecovsky hrbet

738,473

0

16,5817

49,7608

CZ0530021

Zernov

312,4113

0

15,9433

50,0944

CZ0530027

Psi kuchyne

268,6016

0

16,4486

49,8442

*

*

72,399

*

*

*

2 683,18

ES

L 24/94

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

CZ0530028

Vadetin — Lansperk

170,814

0

16,4433

49,9947

CZ0530033

Bohdalov

956,418

0

16,7828

49,7392

CZ0530034

Moravska Sazava

*

353,3615

0

16,6603

49,9497

CZ0530037

Hemze-Mytkov

*

27,8321

0

16,2497

50,0011

CZ0530064

Mazurovy chalupy

11,6674

0

15,9269

50,1617

CZ0530146

Kralicky Sneznik

*

0

16,8378

50,1717

CZ0530149

Rychnovsky vrch

*

353,3297

0

16,6617

49,8333

CZ0530174

Lanskrounske rybniky

*

41,5231

0

16,5800

49,9319

CZ0530500

Lichnice — Kankovy hory

*

451,2401

0

15,5925

49,8683

CZ0530501

Brandys

*

179,5287

0

16,2917

49,9958

CZ0530502

Seminsky presyp

0,5731

0

15,5219

50,0556

CZ0530503

Litice

111,0038

0

16,3478

50,0819

CZ0532131

U Baninskeho viaduktu

0,9452

0

16,4783

49,6747

CZ0532132

Stremosicka stran

46,0594

0

16,0817

49,8878

CZ0533002

Mala Straka

3,6022

0

15,8783

49,8753

CZ0533005

U Pohranovskeho rybnika

66,2105

0

15,7506

50,0744

CZ0533012

Michnovka-Pravy

2,8234

0

15,6128

50,1361

CZ0533295

Bestvina

19,0903

0

15,5803

49,8375

CZ0533296

Bousovka

1,1297

0

15,7911

49,8767

CZ0533297

Buky u Vysokeho Chvojna

*

29,5266

0

15,9925

50,1367

CZ0533300

Hermanuv Mestec

*

62,5764

0

15,6708

49,9442

CZ0533301

Udoli Chrudimky

6,3788

0

15,9828

49,7442

CZ0533302

Cholticka obora

69,5926

0

15,6153

49,9814

CZ0533303

Chrudimka

230,0122

0

15,6681

49,8117

CZ0533307

Kuneticka hora

26,941

0

15,8114

50,0803

CZ0533308

Bohdanecsky rybnik a rybnik Matka

0

15,6744

50,0944

CZ0533309

Pardubice

*

2,2371

0

15,7775

50,0422

CZ0533310

Hluboky rybnik

*

6,5229

0

15,8339

49,8631

CZ0533312

Rybnik More

2,2636

0

15,5800

49,9633

CZ0533314

Ticha Orlice

39,1703

0

16,6081

50,0500

CZ0533316

Uhersko

81,1644

0

16,0253

49,9922

CZ0533501

Slavicka obora

7,4476

0

15,7900

49,8703

CZ0533684

Bestvina — krypta

0,0325

0

15,5994

49,8358

*

*

*

1 725,071

251,3

*

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/95

D

E

CZ0533685

Borova u Policky

0,0378

0

16,1764

49,7289

CZ0533686

Bouda u Techonina

0,0399

0

16,6767

50,0697

CZ0533687

Jeskyne Betnik

0,0398

0

16,0728

49,9444

CZ0533688

Jeskyne u Horniho Ujezda

0,0245

0

16,2281

49,8050

CZ0533691

Parizov

0,0398

0

15,5689

49,8292

CZ0533693

Podolska a Paterova jeskyne

0,0398

0

15,6558

49,8892

CZ0533694

Vranova Lhota

0,0316

0

16,8267

49,7103

CZ0534050

Cerny Nadymac

24,3739

0

15,5825

50,0739

CZ0534051

Anenske udoli

39,3975

0

15,9875

49,8633

CZ0534052

Dolni Chrudimka

65,5817

0

15,8578

50,0006

CZ0534053

Krkanka-Stradovske peklo

*

277,4949

0

15,7717

49,8525

CZ0534054

Hubsky-Stradovka

*

76,2302

0

15,8231

49,8061

CZ0534055

Ratajske rybniky

20,4137

0

15,9350

49,7706

CZ0610003

Vysoky kamen u Smrcne

242,0996

0

15,5731

49,4647

CZ0610005

U Hamru

13,2743

0

16,3436

49,5117

CZ0610022

Havranka

22,9689

0

15,5542

49,7319

CZ0610025

Habrova sec

91,4963

0

15,7664

48,9928

CZ0610029

Horni Mrzatec

6,3446

0

15,3658

49,2072

CZ0610030

Doupsky a Bazantka

10,9563

0

15,4264

49,2339

CZ0610056

Svarec

*

13,4789

0

16,3531

49,5247

CZ0610145

Hroznetinska louka

*

18,7119

0

15,3644

49,7614

CZ0610159

Velky Spicak

*

168,8447

0

15,5181

49,3081

CZ0610170

Zhejral

*

154,1104

0

15,3153

49,2167

CZ0610175

Baba

82,298

0

15,8650

49,4569

CZ0610179

Jedlovy les a udoli Rokytne

375,0377

0

15,9667

49,0550

CZ0610401

Zakova hora

39,0273

0

15,9922

49,6547

CZ0610412

Ransko

263,9209

0

15,8036

49,6697

CZ0610512

Luzny rybnik

15,0017

0

15,5456

49,3739

CZ0612133

Dedkovo

5,6337

0

16,3758

49,5456

CZ0612134

Dolni rybnik u Ujezda

9,2421

0

15,8806

49,5075

CZ0612135

Hodiskovsky rybnik

5,0387

0

16,0347

49,5103

CZ0612136

Kobylinec

0,6882

0

15,9367

49,2500

CZ0612137

Obecnik

4,8872

0

16,1417

49,4161

*

*

ES

L 24/96

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

CZ0612139

Pod Kamennym vrchem

12,1247

0

15,8978

49,6167

CZ0612140

Podvesnik

20,6182

0

15,9247

49,4503

CZ0612141

Ptacovsky kopecek

0,7898

0

15,9319

49,2342

CZ0612143

Rybnik u Zadniho Zhorce

7,6508

0

15,9319

49,4281

CZ0612145

Rychtarsky rybnik

5,9954

0

15,8194

49,4447

CZ0612147

Spilberk

0,632

0

16,1269

49,2189

CZ0612149

Suche skaly

4,8409

0

15,6239

48,9436

CZ0613002

Rostynska obora

49,8787

0

15,4286

49,2536

CZ0613003

Marsovec a Cepicka

12,39

0

16,0625

49,2342

CZ0613004

Brevnicky potok

3,8314

0

15,6111

49,6203

CZ0613005

Martinicky potok

27,4396

0

15,1978

49,5797

CZ0613009

Niva Frysavky

35,3296

0

16,1156

49,6203

CZ0613010

Udoli Svratky u Krasneho

96,533

0

16,1761

49,6786

CZ0613012

Na Ostrazne

1,6739

0

16,2853

49,5750

CZ0613013

Silhanky

5,6951

0

15,4236

49,2469

CZ0613318

Babinsky rybnik

39,1012

0

15,8964

49,5422

CZ0613319

Ficku rybnik

1,0325

0

15,9231

49,5106

CZ0613321

Jankovsky potok

128,2712

0

15,3536

49,4853

CZ0613322

Koupaliste u Bohuslavic

2,9781

0

15,5844

49,1450

CZ0613327

Nova Rise

42,7749

0

15,5450

49,1567

CZ0613328

Raselinne jezirko Rosicka

0,1708

0

15,5136

49,2417

CZ0613332

Slapanka a Zlaty potok

245,3877

0

15,6556

49,5414

CZ0613333

Staviste

3,3901

0

16,0006

49,5761

CZ0613334

Trnava

0

15,1947

49,5167

CZ0613335

U Borovne

17,3063

0

15,4067

49,1653

CZ0613336

V Kopaninach

0,8999

0

15,4350

49,1347

CZ0613338

Vatin

45,0469

0

15,9408

49,5306

CZ0613695

Biskupice — kostel

0,0295

0

16,0100

49,0378

CZ0613696

Biskupice — skola

0,0403

0

16,0089

49,0364

CZ0613698

Jerisno-Herman

0,0327

0

15,6425

49,7875

CZ0613699

Namest nad Oslavou — zamecek

0,0774

0

16,1653

49,2094

CZ0613700

Zdar nad Sazavou — garaze

0,0187

0

15,9361

49,5819

CZ0613809

Divka

0

15,9100

49,5764

*

225,007

27,833

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

CZ0613816

Namestska obora

CZ0614052

Rybniky u Rudolce

CZ0614053

Darska raseliniste

CZ0614054

C

*

L 24/97

D

E

286,4767

0

16,1808

49,2064

49,4005

0

15,8475

49,4733

*

390,4373

0

15,8917

49,6508

Na Oklice

*

55,7088

0

15,3967

49,4003

CZ0614056

V Lisovech

*

27,5277

0

15,2786

49,2475

CZ0614057

Znetinske rybniky

52,5832

0

15,9256

49,4617

CZ0614058

Rybniky V Poustich

25,797

0

15,5358

49,2836

CZ0614059

Stiri dul — Reka

*

92,5992

0

15,8617

49,6675

CZ0614131

Udoli Oslavy a Chvojnice

*

2 339,1052

0

16,1683

49,1575

CZ0614132

Kamenicky rybnik

3,7191

0

15,4347

49,5269

CZ0614133

Kozenek

19,9169

0

16,2375

49,1092

CZ0614134

Udoli Jihlavy

861,9281

0

16,1783

49,1053

CZ0615001

Zajeci skok

2,4765

0

15,5347

49,4136

CZ0615014

Louky u Cerneho lesa

19,0841

0

15,9419

49,5856

CZ0615018

Simanovske raseliniste

3,9677

0

15,4464

49,4503

CZ0620016

Rasovicky zlom — Chobot

*

12,9313

0

16,9308

49,1258

CZ0620018

Vetrniky

*

32,3536

0

16,9803

49,1958

CZ0620020

Masovicka strelnice

*

77,5301

0

15,9711

48,8464

CZ0620037

Sivicky les

*

236,5505

0

16,7728

49,2183

CZ0620101

Mikulovicky les

*

153,5119

0

16,1206

48,9706

CZ0620103

Veterovska vrchovina

*

496,3278

0

17,0492

49,0242

CZ0620120

Zlobice

*

61,574

0

16,5100

49,3186

CZ0620132

Udoli Chlebskeho potoka

*

136,958

0

16,3850

49,4758

CZ0620139

Polamanky

*

16,2499

0

16,8753

49,0886

CZ0620191

Sokoli skala

*

305,0977

0

16,3708

49,4183

CZ0620194

Cepickuv vrch a udoli Hodoninky

*

187,4357

0

16,3733

49,4953

CZ0620204

Lapikus

139,4802

0

16,0489

48,9369

CZ0620245

Rakovecke udoli

755,6629

0

16,8219

49,3003

CZ0622142

Rojetinsky hadec

1,9627

0

16,2661

49,3669

CZ0622150

Biskoupsky kopec

8,2111

0

16,2572

49,1072

CZ0622161

Ve Zlebe

2,5454

0

16,2331

49,0733

CZ0622162

Kopecky u Unanova

8,425

0

16,0731

48,9114

CZ0622166

Milejovske louky

10,9688

0

17,5128

48,9456

*

*

ES

L 24/98

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

CZ0622167

Zebetin

1,4463

0

16,4439

49,0825

CZ0622170

Na lesni horce

2,5949

0

16,4769

49,3028

CZ0622172

Nad Vapenkou

0,5714

0

17,5219

48,8611

CZ0622173

Netopyrky

0,9127

0

16,5525

49,2333

CZ0622174

Pansky les — Jezdiny

26,0826

0

16,4367

49,5950

CZ0622175

Pekarka

12,8212

0

16,3425

49,0886

CZ0622179

Siroky

0,5657

0

16,2353

49,0658

CZ0622181

Cervene strane

6,2238

0

16,4186

49,0750

CZ0622184

Visengrunty

8,9388

0

16,8278

49,0456

CZ0622217

Stepni strane u Komoran

11,8753

0

16,9250

49,1961

CZ0623324

Loucka

12,1467

0

16,2622

49,4044

CZ0623329

Prudka

0,1385

0

16,3697

49,4147

CZ0623344

Nad Brnenskou prehradou

567,0596

0

16,4736

49,2653

CZ0623345

Citonice — rybnik Skalka

2,2498

0

15,9625

48,8769

CZ0623348

Jankovec

15,0626

0

15,9683

48,9519

CZ0623349

Javornik — hlinik

1,4314

0

17,5189

48,8619

CZ0623351

Nad kaplickou

3,8354

0

16,5194

49,5608

CZ0623354

Crhov — Rozsicka

*

27,4885

0

16,4608

49,5458

CZ0623355

Lovcicky potok a Jordanek

*

36,1935

0

17,0753

49,0828

CZ0623357

Masovice — lom

10,1388

0

15,9861

48,8594

CZ0623358

Mourinov — Druhy rybnik

4,5459

0

16,9728

49,1150

CZ0623359

Cekal

3,3304

0

15,9497

48,9353

CZ0623360

Podmoli — strouha

5,0959

0

15,9456

48,8469

CZ0623365

Raksicke louky

74,9809

0

16,3225

49,0181

CZ0623366

Strelicka bazinka

2,9268

0

16,4672

49,1472

CZ0623367

U Huberta

3,0694

0

15,9989

48,9533

CZ0623368

Kaolinka Unanov

4,9705

0

16,0522

48,8881

CZ0623370

Letiste Marchanice

20,8751

0

17,0244

49,2989

CZ0623372

Lom u Zerutek

1,7843

0

15,9675

48,9083

CZ0623697

Doubravnik — kostel

0,121

0

16,3517

49,4256

CZ0623701

Blansko — kostel

0,0704

0

16,6386

49,3603

CZ0623702

Borotin — zamek

0,1174

0

16,6703

49,5811

CZ0623703

Dedice — kostel

0,06

0

16,9778

49,2947

*

*

*

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/99

D

E

CZ0623704

Dlouha Lhota

0,0373

0

16,5122

49,4283

CZ0623707

Stary zamek Jevisovice

0,5575

0

15,9883

48,9908

CZ0623708

Novy zamek Jevisovice

0,2839

0

15,9939

48,9833

CZ0623709

Kretin — zamek

0,0948

0

16,5011

49,5633

CZ0623710

Krtiny — kostel

0,1967

0

16,7428

49,2967

CZ0623711

Lipov — kostel

0,0609

0

17,4617

48,9053

CZ0623713

Rosice — zamek

0,2343

0

16,3858

49,1822

CZ0623717

Tavikovice — zamek

0,1457

0

16,1075

49,0328

CZ0623718

Uhercice — zamek

0,9022

0

15,6333

48,9147

CZ0623719

Vranov nad Dyji — zakladni skola

0,1046

0

15,8097

48,8967

CZ0623807

Hobrtenky

131,1647

0

16,5283

49,2039

CZ0623808

Pisarky

70,695

0

16,5542

49,1922

CZ0623819

Reka Rokytna

123,6679

0

16,1331

49,0439

CZ0624020

Stranska skala

*

16,8015

0

16,6758

49,1903

CZ0624062

Cernecky a Milonicky hajek

*

204,0365

0

17,0433

49,1500

CZ0624064

Krumlovsky les

*

1 945,5222

0

16,3764

49,0419

CZ0624065

Kvetnice

*

127,5068

0

16,4158

49,3572

CZ0624066

Jasenova

53,2292

0

17,5456

48,9433

CZ0624067

Kamenny vrch

13,7752

0

16,5550

49,1817

CZ0624069

Strabisov — Oulehla

*

596,5873

0

17,1997

49,1800

CZ0624072

Certoryje

*

4 852,2937

0

17,3928

48,8478

CZ0624094

Bosonozsky hajek

48,0958

0

16,4997

49,1894

CZ0624095

Udoli Dyje

*

1 820,7569

0

15,7292

48,9233

CZ0624096

Podyji

*

6 267,0734

0

15,8961

48,8517

CZ0624097

Sevy

*

8,0822

0

16,9725

49,1353

CZ0624106

Tvorihrazsky les

*

1 468,2272

0

16,1133

48,9025

CZ0624128

Krumlovsko-Rokytenske slepence

*

99,3176

0

16,3317

49,0583

CZ0624129

Lucni udoli

125,9743

0

16,7500

49,3108

CZ0624130

Moravsky kras

*

6 485,3704

0

16,7242

49,3839

CZ0624132

Udoli Svitavy

*

1 204,5864

0

16,6500

49,2967

CZ0624235

Malhostovicke kopecky

*

2,6339

0

16,4953

49,3258

CZ0624236

Jizni svahy Hadu

*

29,8892

0

16,6733

49,2186

CZ0625020

Trenckova rokle

17,9318

0

16,2653

49,4083

ES

L 24/100

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

CZ0710004

Pod Trlinou

CZ0710006

Drevohosticky les

CZ0710007

Lesy u Bezuchova

CZ0710034

Lansky luh

CZ0710148

C

26.1.2013

D

E

51,797

0

16,9408

49,8736

309,9052

0

17,5989

49,4469

250,1831

0

17,5939

49,4758

32,1388

0

17,0664

50,3211

Prestavlcky les

210,1068

0

17,4969

49,3956

CZ0710161

Kralovstvi

587,7624

0

17,2950

49,5106

CZ0710182

Chorynsky mokrad

*

217,7489

0

17,9075

49,5167

CZ0710183

Rychlebske hory — Raci udoli

*

0

16,9711

50,3547

CZ0712186

Hrdiboricke rybniky

39,6213

0

17,2244

49,4847

CZ0712187

Chrasticky hadec

2,9631

0

16,9453

50,1325

CZ0712189

Pod Rudnym vrchem

16,8532

0

16,9822

50,1119

CZ0712190

Polachovy strane

6,3796

0

16,9447

50,0878

CZ0712191

Stran nad Hutskym potokem

0,8037

0

16,8139

49,4733

CZ0712192

U Bilych hlin

0,6828

0

17,3292

49,5253

CZ0712193

U Strejckova lomu

3,4435

0

17,3258

49,5233

CZ0712196

Vyri skaly

3,308

0

16,9439

50,0836

CZ0712197

Zdar

16,0266

0

16,8669

49,9908

CZ0712225

Za hrncirkou

3,1102

0

16,9897

49,4878

CZ0713004

Racinka

3,224

0

17,0242

50,0519

CZ0713008

Deyluv ostruvek

1,0075

0

17,2417

49,5022

CZ0713374

Horni Morava

9,3726

0

16,9208

49,9258

CZ0713375

Hustopece — Sterkac

59,8452

0

17,8478

49,5217

CZ0713383

Ohrozim — Horka

0,0921

0

17,0100

49,4914

CZ0713385

Pisecna — mokrad

7,5429

0

17,2522

50,2761

CZ0713388

Protivanov

2,3009

0

16,8447

49,4908

CZ0713391

Tyn nad Becvou

2,6674

0

17,6428

49,5267

CZ0713394

Dolni a Prostredni Svrcov

2,8078

0

17,4875

49,5367

CZ0713395

Vidnava

38,3006

0

17,1989

50,3811

CZ0713397

Zlate Hory — Cerne jezero

235,0636

0

17,3767

50,2436

CZ0713398

Zlate Hory — Zlate jezero

25,666

0

17,3961

50,2783

CZ0713526

Velka Strelna — stoly

0,0398

0

17,4472

49,6700

CZ0713720

Bila Lhota

0,0551

0

16,9758

49,7111

CZ0713722

Branna — hrad

0,6755

0

17,0117

50,1508

*

*

1 191,597

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/101

D

E

CZ0713723

Cechy pod Kosirem

0,3931

0

17,0375

49,5497

CZ0713724

Cerna Voda — kostel

0,0395

0

17,1569

50,3103

CZ0713725

Cerna Voda — kulturni dum

0,078

0

17,1558

50,3106

CZ0713726

Hanusovice — kostel

0,0262

0

16,9475

50,0928

CZ0713728

Chudobin

0,0783

0

17,0367

49,6878

CZ0713730

Na Spicaku

7,685

0

17,2508

50,2853

CZ0713734

Libina — U Cernusku

0,055

0

17,0742

49,8894

CZ0713735

Lipova-lazne — materska skolka

0,0389

0

17,1039

50,2231

CZ0713736

Otaslavice — kostel

0,0648

0

17,0678

49,3850

CZ0713739

Ruda nad Moravou

0,2382

0

16,8750

49,9747

CZ0713740

Sobotin — domov duchodcu

0,024

0

17,0733

50,0189

CZ0713741

Soudkova stola

0,0673

0

17,6900

49,6036

CZ0713742

Stola Marie Pomocna

0,0398

0

17,3981

50,2294

CZ0713743

Stola Marka

0,3242

0

16,8967

50,0264

CZ0713745

Velke Losiny — lazensky dum Eliska

0,1496

0

17,0356

50,0333

CZ0713746

Veselicko

0,1001

0

17,5044

49,5308

CZ0713747

Vlkos — statek

0,04

0

17,4225

49,3936

CZ0714073

Litovelske Pomoravi

*

9 458,5647

0

16,9944

49,7814

CZ0714075

Keprnik

*

2 542,9958

0

17,1214

50,1500

CZ0714076

Kosir — Lomy

*

41,8057

0

17,0931

49,5408

CZ0714077

Praded

*

6 070,7695

0

17,2183

50,0583

CZ0714078

Rabstejn

*

702,0771

0

17,1550

49,9539

CZ0714080

Spranek

*

270,546

0

16,8997

49,6764

CZ0714081

Rejviz

*

591,3971

0

17,2828

50,2161

CZ0714082

Becva — Zebracka

288,6729

0

17,4914

49,4956

CZ0714083

Maly Kosir

13,3822

0

17,0925

49,5556

CZ0714084

Hadce a buciny u Raskova

816,1028

0

16,9017

50,0528

CZ0714085

Morava — Chropynsky luh

*

3 205,3331

0

17,3250

49,4381

CZ0714086

Rychlebske hory — Sokolsky hrbet

*

8 045,2335

0

17,1128

50,2539

CZ0714133

Libava

*

10 773,8817

0

17,4606

49,6433

CZ0714771

Hurka u Hranic

37,354

0

17,7481

49,5375

CZ0714772

Udoli Bystrice

751,1231

0

17,4097

49,6658

CZ0715024

Sumarnik

0,8578

0

17,1286

50,1892

*

*

ES

L 24/102

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

CZ0715025

Udoli Malinskeho potoka

CZ0720013

Babi hora

CZ0720016

C

26.1.2013

D

E

22,0705

0

17,0719

49,9528

*

49,2911

0

17,5583

48,9533

Kovaruv zleb — Obora

*

214,1899

0

17,5922

49,0292

CZ0720033

Semetin

*

1 327,2646

0

17,9222

49,3383

CZ0720058

Nad Kasavou

27,4914

0

17,7900

49,2933

CZ0720153

Trojak

654,2318

0

17,3028

49,2683

CZ0720185

Rusava — Horansko

*

73,4279

0

17,6969

49,3553

CZ0720190

Ondrejovsko

*

298,0803

0

17,7122

49,3289

CZ0720192

Velka Vela

*

770,6784

0

17,7083

49,3106

CZ0720420

Rudicky les

*

497,4982

0

17,7658

49,0464

CZ0720422

Valy-Bucnik

*

1 094,8844

0

17,7739

48,9997

CZ0720428

Na Koncoch

*

1 734,927

0

17,8922

49,0319

CZ0720435

Podkralovec

*

961,8892

0

18,0744

49,1281

CZ0720437

Valentova

*

558,0151

0

17,9464

49,0542

CZ0720441

Bile potoky

*

164,1579

0

18,0297

49,1094

CZ0722198

Hodnovska dolina

7,5629

0

18,0572

49,0828

CZ0722199

Hrusova dolina

98,2995

0

18,1022

49,1075

CZ0722201

Kobyli hlava

3,7207

0

17,5239

48,9575

CZ0723020

Udoli Okluky

17,1855

0

17,4542

48,9742

CZ0723401

Breznice u Zlina

1,0044

0

17,6472

49,1944

CZ0723403

Uhliska

50,6736

0

17,6794

49,1542

CZ0723406

Chvalcov

1,1934

0

17,7081

49,3883

CZ0723409

Kurovice — lom

6,651

0

17,5217

49,2731

CZ0723410

Mokrad Pumpak

1,9306

0

17,4719

49,3236

CZ0723412

Mokrad u Slovackych strojiren

8,6276

0

17,6503

49,0008

CZ0723413

Ovcirka

10,2205

0

17,7233

49,0408

CZ0723414

Polichno — Pod duby

26,8077

0

17,7039

49,0725

CZ0723415

Polichno

67,1242

0

17,7167

49,0647

CZ0723416

Popovicke rybniky

98,7478

0

17,5208

49,0619

CZ0723417

Pozdechov

0,3557

0

17,9847

49,2372

CZ0723421

Remizy u Banova

67,418

0

17,7333

48,9719

CZ0723423

Skalky

11,135

0

17,4822

49,2956

CZ0723424

Stonac

0

17,4269

49,3069

5,5088

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

CZ0723425

Strane u Popovic

CZ0723426

C

L 24/103

D

E

130,8608

0

17,5569

49,0492

Strizovice

29,5549

0

17,4544

49,2506

CZ0723430

Udoli Banovskeho potoka

21,6227

0

17,7028

49,0103

CZ0723434

Vlara

9,3287

0

18,0283

49,0494

CZ0723750

Jankovice — kostel

0,0281

0

17,3886

49,1539

CZ0723751

Komna — kostel

0,0792

0

17,7986

48,9961

CZ0723752

Lidecko — kostel

0,0307

0

18,0511

49,2042

CZ0723753

Luhacovice — zamek

0,1355

0

17,7475

49,0964

CZ0723754

Pozdechov — kostel

0,0594

0

17,9531

49,2331

CZ0723755

Rusava — kostel

0,024

0

17,7011

49,3550

CZ0723756

Slavicin — kostel

0,1042

0

17,8753

49,0925

CZ0723757

Slavicin — zamek

0,1046

0

17,8764

49,0894

CZ0723758

Slusovice — kostel

0,0662

0

17,8017

49,2475

CZ0723759

Stola Sintrova

0,0398

0

17,9042

49,2958

CZ0723813

Kotrle

0,4461

0

18,0236

49,3778

CZ0724087

Ujezdecky les

*

0

17,6758

49,0647

CZ0724089

Beskydy

*

120 357,6723

0

18,3683

49,4217

CZ0724090

Bile Karpaty

*

20 037,8513

0

17,7144

48,9111

CZ0724091

Chriby

*

19 226,4512

0

17,3000

49,1394

CZ0724120

Knezpolsky les

*

521,1706

0

17,5008

49,1094

CZ0724121

Nad Jasenkou

*

738,575

0

17,9819

49,3664

CZ0724429

Hostynske vrchy

*

2 396,5918

0

17,7586

49,3875

CZ0724430

Vlarsky prusmyk

*

3 170,2469

0

18,0519

49,0600

CZ0810001

Cerveny kamen

*

249,5555

0

18,1572

49,5825

CZ0810004

Niva Moravky

*

367,3621

0

18,4231

49,6517

CZ0810014

Pstruzi potok

*

39,6586

0

17,2292

49,9511

CZ0810018

Sovinec

*

2 561,3324

0

17,2503

49,8683

CZ0810021

Libotin

*

78,4109

0

18,0625

49,5822

CZ0810031

Palkovicke hurky

131,5443

0

18,2556

49,6408

CZ0810032

Ptaci hora

76,273

0

17,5414

50,0281

CZ0810035

Kojetinske vrchy

252,745

0

17,9803

49,5489

CZ0810036

Stramberk

129,3575

0

18,1219

49,5914

CZ0810423

Hnevosicky haj

70,1559

0

17,9917

50,0000

*

932,274

ES

L 24/104

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

CZ0813438

Cihelna Kunin

26,883

0

17,9808

49,6283

CZ0813439

Dehylovsky potok — Stepan

80,1703

0

18,1844

49,8675

CZ0813442

Dolni Marklovice

41,219

0

18,5703

49,8986

CZ0813444

Hermanicky rybnik

478,9617

0

18,3383

49,8786

CZ0813445

Hermanovice

18,6922

0

17,3717

50,2028

CZ0813447

Hukvaldy

200,2797

0

18,2297

49,6158

CZ0813448

Jakartovice

13,7477

0

17,6997

49,9050

CZ0813449

Jilesovice — Dehylov

20,7675

0

18,1667

49,8844

CZ0813450

Karlova Studanka

24,6851

0

17,3044

50,0708

CZ0813451

Karvina — rybniky

14,6032

0

18,5086

49,8775

CZ0813455

Mokrad u Rondelu

14,8038

0

18,4072

49,7867

CZ0813456

Moravice

209,5993

0

17,3367

49,9578

CZ0813457

Niva Olse — Vernovice

544,7926

0

18,4444

49,9225

CZ0813460

Osoblazsky vybezek

96,1239

0

17,6944

50,3000

CZ0813461

Ostrava — Silherovice

101,4709

0

18,2819

49,9197

CZ0813462

Reka Ostravice

155,448

0

18,3658

49,6436

CZ0813463

Paskov

16,8559

0

18,2947

49,7292

CZ0813464

Piliky

11,9328

0

18,2836

49,7517

CZ0813468

Sokoli potok

49,9616

0

17,3419

50,1706

CZ0813469

Stare hliniste

4,6782

0

17,6939

50,1094

CZ0813470

Sterbuv rybnik a Maly Bystry potok

11,9648

0

18,2589

49,5322

CZ0813471

Stonavka — nadrz Halama

4,5856

0

18,4933

49,7417

CZ0813472

Sucha Rudna — zlaty lom

3,3297

0

17,3575

50,0653

CZ0813474

Udoli Moravice

186,8099

0

17,8439

49,8458

CZ0813475

Vaclavovice — piskovna

6,86

0

18,3772

49,7650

CZ0813516

Olse

169,0421

0

18,7339

49,6144

CZ0813760

Cerny dul

0,0398

0

17,6939

49,7969

CZ0813763

Javorovy vrch

83,0551

0

17,2958

50,0492

CZ0813764

Stare Oldruvky

0,0398

0

17,6561

49,7764

CZ0813765

Stola Franz — Franz

0,0398

0

17,2828

49,9781

CZ0813766

Stola Jakartovice

0,0399

0

17,6589

49,9200

CZ0813767

Zaluzna

0,2041

0

17,7158

49,8228

CZ0813770

Cermna — dul Potlachovy

0,0243

0

17,6836

49,7658

*

*

*

*

*

*

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

CZ0813810

Horni Odra

CZ0814092

Poodri

*

CZ0814093

Hranicni meandry Odry

*

CZ0815031

Skalske raseliniste

DE1122391

Niehuuser Tunneltal und Krusau mit angrenzenden Flächen

*

DE1123305

Munkbrarupau- und Schwennautal

DE1123392

L 24/105

D

9,492

E

0

17,7478

49,7181

5 235,0293

0

18,0947

49,7117

122,8553

0

18,3497

49,9369

45,5349

0

17,2092

49,9189

137

0

9,3814

54,8289

*

102

0

9,5703

54,8119

Blixmoor

*

29

0

9,5106

54,7994

DE1123393

Küstenbereiche Flensburger Förde von Flensburg bis Geltinger Birk

*

10 958

0

9,7839

54,8122

DE1222301

Stiftungsflächen Schäferhaus

*

107

0

9,3778

54,7678

DE1222353

Staatsforst südöstlich Handewitt

17

0

9,3425

54,7617

DE1223356

Wälder an der Bondenau

126

0

9,6117

54,7100

DE1224321

Wald südlich Holzkoppel

22

0

9,8283

54,7339

DE1225355

Fehrenholz

19

0

9,9756

54,7250

DE1249301

Westliche Rönnebank

8 601

0

14,0025

54,7117

DE1251301

Adlergrund

23 397

0

14,2650

54,7450

DE1322392

Wald-, Moor- und Heidelandschaft der Fröruper Berge und Umgebung

940

0

9,4592

54,6869

DE1323301

NSG Hechtmoor

34

0

9,5919

54,6647

DE1323355

Rehbergholz und Schwennholz

193

0

9,6150

54,6658

DE1324391

Wellspanger-Loiter-Oxbek-System und angrenzende Wälder

1 434

0

9,5408

54,5708

DE1325356

Drülter Holz

131

0

9,8975

54,6861

DE1326301

NSG Schwansener See

202

0

10,0244

54,6108

DE1332301

Fehmarnbelt

27 992

0

11,0708

54,6050

DE1339301

Kadetrinne

10 007

0

12,2531

54,4881

DE1343301

Plantagenetgrund

14 909

0

12,8586

54,6081

DE1345301

Erweiterung Libben, Steilküste und Blockgründe Wittow und Arkona

7 580

0

13,2111

54,6542

DE1346301

Steilküste und Blockgründe Wittow

*

1 850

0

13,2578

54,6650

DE1423302

Tiergarten

*

96

0

9,5286

54,5186

DE1423394

Schlei incl. Schleimünde und vorgelagerter Flachgründe

*

8 748

0

9,8589

54,6019

DE1424357

Kiuser Gehege

38

0

9,7250

54,5869

DE1425301

Karlsburger Holz

186

0

9,9497

54,5997

DE1425330

Aassee und Umgebung

110

0

9,9525

54,5042

*

*

*

*

ES

L 24/106

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE1446302

Nordrügensche Boddenlandschaft

*

11 142

0

13,3833

54,5456

DE1447302

Jasmund

*

3 622

0

13,6292

54,5556

DE1447303

Saßnitz, Eiskeller und Ruinen Dwasieden

0

0

13,6225

54,5083

DE1523353

Karlshofer Moor

52

0

9,6631

54,4675

DE1523381

Busdorfer Tal

*

31

0

9,5389

54,4883

DE1524391

Großer Schnaaper See, Bültsee und anschließende Flä­ chen

*

253

0

9,7742

54,4875

DE1525331

Hemmelmarker See

*

159

0

9,8925

54,4881

DE1526352

Stohl

204

0

10,1278

54,4728

DE1526353

Naturwald Stodthagen und angrenzende Hochmoore

*

321

0

10,0686

54,4228

DE1526391

Südküste der Eckernförder Bucht und vorgelagerte Fla­ chgründe

*

8 238

0

10,1275

54,4897

DE1528391

Küstenlandschaft Bottsand — Marzkamp u. vorgelagerte Flachgründe

*

5 483

0

10,3514

54,4408

DE1532321

Sundwiesen Fehmarn

*

35

0

11,1275

54,4061

DE1532391

Küstenstreifen West- und Nordfehmarn

*

1 459

0

11,1275

54,5233

DE1533301

Staberhuk

*

1 657

0

11,3156

54,4192

DE1540302

Darßer Schwelle

38 421

0

12,4164

54,4861

DE1541301

Darß

*

4 204

0

12,5119

54,4478

DE1542302

Recknitz-Ästuar und Halbinsel Zingst

*

27 890

0

12,4875

54,3642

DE1544302

Westrügensche Boddenlandschaft mit Hiddensee

*

23 278

0

13,1519

54,4908

DE1547303

Kleiner Jasmunder Bodden mit Halbinseln und Schmaler Heide

*

4 054

0

13,5100

54,4492

DE1624391

Wälder der Hüttener Berge

416

0

9,6583

54,4264

DE1624392

Wittensee und Flächen angrenzender Niederungen

1 220

0

9,7617

54,3867

DE1625301

Kluvensieker Holz

261

0

9,8547

54,3706

DE1626325

Kiel Wik / Bunkeranlage

0,2

0

10,1258

54,3683

DE1626352

Kalkquelle am Nord-Ostsee-Kanal in Kiel

9

0

10,0961

54,3717

DE1627321

Hagener Au und Passader See

525

0

10,3169

54,3592

DE1627322

Gorkwiese Kitzeberg

7

0

10,1844

54,3600

DE1627391

Kalkreiche Niedermoorwiese am Ostufer des Dobers­ dorfer Sees

26

0

10,3256

54,3136

DE1628302

Selenter See

*

2 390

0

10,4494

54,3069

DE1629320

Hohenfelder Mühlenau

*

155

0

10,4664

54,3328

DE1629391

Strandseen der Hohwachter Bucht

*

1 319

0

10,6292

54,3269

DE1631304

Seegalendorfer Gehölz

13

0

10,9578

54,3106

*

*

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/107

D

E

DE1631351

Seegalendorfer und Neuratjensdorfer Moor

*

68

0

10,9717

54,3369

DE1631391

Putlos

*

1 042

0

10,8456

54,3286

DE1631392

Meeresgebiet der östlichen Kieler Bucht

61 830

0

10,8728

54,4472

DE1631393

Küstenlandschaft Nordseite der Wagrischen Halbinsel

*

315

0

11,0058

54,3800

DE1632392

Küstenlandschaft vor Großenbrode und vorgelagerte Meeresbereiche

*

1 739,36

0

11,1281

54,3664

DE1640301

Ahrenshooper Holz

56

0

12,4442

54,3869

DE1640302

Hohes Ufer zwischen Ahrenshoop und Wustrow

34

0

12,4014

54,3681

DE1641301

Barther Stadtholz

457

0

12,6119

54,3356

DE1643301

Kleingewässerlandschaft bei Groß Kordshagen (Nord­ vorpommern)

501

0

12,8408

54,3167

DE1645302

Kreidebruch bei Berglase

35

0

13,3194

54,3258

DE1646302

Tilzower Wald

*

860

0

13,4464

54,3697

DE1647303

Granitz

*

1 227

0

13,6478

54,3867

DE1648302

Küstenlandschaft Südostrügen

*

2 426

0

13,6539

54,3364

DE1652301

Pommersche Bucht mit Oderbank

*

110 115

0

14,4019

54,3561

DE1724302

Wehrau und Mühlenau

246

0

9,7594

54,2628

DE1725304

Vollstedter See

160

0

9,8517

54,2406

DE1725306

Staatsforst Langwedel-Sören

278

0

9,9833

54,2136

DE1725352

Quellen am Großen Schierensee

23

0

9,9644

54,2633

DE1725353

Niedermoor bei Manhagen

25

0

9,9183

54,2217

DE1725392

Gebiet der Oberen Eider incl. Seen

*

2 502

0

9,9592

54,2897

DE1726301

Wald nordwestlich Boksee

*

25

0

10,1264

54,2508

DE1727305

Klosterforst Preetz

*

40

0

10,2589

54,2556

DE1727322

Untere Schwentine

*

451

0

10,2508

54,2889

DE1727351

Kolksee bei Schellhorn

*

6

0

10,3281

54,2122

DE1727354

Moorweiher bei Rastorf

*

55

0

10,2981

54,2811

DE1727392

Lanker See und Kührener Teich

679

0

10,2928

54,2075

DE1728303

Lehmkuhlener Stauung

29

0

10,3386

54,2069

DE1728304

NSG Rixdorfer Teiche und Umgebung

115

0

10,4078

54,2069

DE1728305

NSG Vogelfreistätte Lebrader Teich

*

144

0

10,4358

54,2208

DE1728307

Gottesgabe

*

686

0

10,4950

54,2758

DE1728351

Kalkflachmoor bei Mucheln

11

0

10,4261

54,2594

DE1729353

Großer und Kleiner Benzer See

48

0

10,6156

54,2044

*

*

*

*

L 24/108

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE1729391

Dannauer See und Hohensasel und Umgebung

DE1729392

Kossautal und angrenzende Flächen

DE1730301

C

26.1.2013

D

E

341

0

10,5286

54,2286

*

213

0

10,6172

54,3072

Steinbek

*

150

0

10,7922

54,2442

DE1730326

Tal der Kükelühner Mühlenau

*

173

0

10,7564

54,2939

DE1731303

Wälder um Güldenstein

*

112

0

10,8603

54,2175

DE1732321

Guttauer Gehege

583

0

11,0467

54,2014

DE1732381

Rosenfelder Brök nördlich Dahme

45

0

11,0836

54,2489

DE1733301

Sagas-Bank

3 238

0

11,1861

54,2750

DE1739303

Ribnitzer Großes Moor und Neuhaus-Dierhäger Dünen

*

316

0

12,3028

54,2794

DE1739304

Wälder und Moore der Rostocker Heide

*

3 591

0

12,1872

54,2078

DE1740301

Wald bei Altheide mit Körkwitzer Bach

*

1 003

0

12,3253

54,2244

DE1743301

Nordvorpommersche Waldlandschaft

*

7 377

0

12,8817

54,2578

DE1744301

Krummenhagener See, Borgwallsee und Pütter See

*

1 576

0

13,0000

54,2744

DE1744303

Försterhofer Heide

*

84

0

13,0903

54,2497

DE1747301

Greifswalder Bodden, Teile des Strelasundes und Nordspitze Usedom

*

59 970

0

13,4900

54,2183

DE1749301

Greifswalder Oie

218

0

13,9008

54,2361

DE1749302

Greifswalder Boddenrandschwelle und Teile der Pom­ merschen Bucht

*

40 401

0

13,9597

54,2389

DE1825302

Wennebeker Moor und Langwedel

*

230

0

9,9064

54,1889

DE1826301

NSG Dosenmoor

546

0

10,0261

54,1333

DE1826302

Wald am Bordesholmer See

35

0

10,0056

54,1742

DE1828302

Grebiner See, Schluensee und Schmarkau

241

0

10,4683

54,1897

DE1828392

Seen des mittleren Schwentinesystems und Umgebung

6 648

0

10,4172

54,1400

DE1829303

Wald nördlich Malente

66

0

10,5369

54,1956

DE1829304

Buchenwälder Dodau

402

0

10,5567

54,1369

DE1829391

Röbeler Holz und Umgebung

333

0

10,6594

54,1267

DE1830301

NSG Neustädter Binnenwasser

*

277

0

10,8019

54,1167

DE1830302

Lachsau

*

159

0

10,7708

54,1686

DE1830391

Gebiet der Oberen Schwentine

420

0

10,6458

54,1603

DE1831302

Buchenwälder südlich Cismar

69

0

10,9889

54,1853

DE1831321

Kremper Au

191

0

10,8156

54,1833

DE1832322

Walkyriengrund

2 224

0

11,0311

54,1267

DE1832329

Ostseeküste zwischen Grömitz und Kellenhusen

220

0

11,0253

54,1711

*

*

*

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/109

D

E

DE1836301

Riedensee

*

96

0

11,6819

54,1506

DE1836302

Kühlung

*

521

0

11,7792

54,1125

DE1837301

Conventer Niederung

*

1 024

0

11,8953

54,1356

DE1838301

Stoltera bei Rostock

83

0

12,0325

54,1769

DE1840301

Dänschenburger Moor und Teufelsmoor bei Gresen­ horst

*

137

0

12,4458

54,1303

DE1840302

Billenhäger Forst

*

870

0

12,3761

54,1000

DE1842303

Tal der Blinden Trebel

*

526

0

12,8236

54,1367

DE1845301

Kleingewässerlandschaft bei Dömitzow

*

887

0

13,2447

54,1914

DE1846302

Binnensalzstelle Greifswald, An der Bleiche

*

10

0

13,3728

54,1022

DE1846303

Moore zwischen Greifswald und Miltzow

*

245

0

13,3433

54,1306

DE1849301

Dünengebiet bei Trassenheide

*

318

0

13,8583

54,1058

DE1926301

Bönnebütteler Gehege

59

0

10,0994

54,0906

DE1928351

Wälder am Stocksee

109

0

10,3464

54,0731

DE1928359

Wälder zwischen Schlamersdorf und Garbek

111

0

10,3933

54,0156

DE1929320

Barkauer See

*

472

0

10,6439

54,0831

DE1929351

Heidmoorniederung

*

338

0

10,5039

54,0342

DE1929391

Wälder im Ahrensböker Endmoränengebiet

*

624

0

10,5369

54,0153

DE1930301

Middelburger Seen

*

124

0

10,6817

54,0806

DE1930302

Wälder im Pönitzer Seengebiet

210

0

10,7181

54,0289

DE1930330

Strandniederungen südlich Neustadt

46

0

10,8003

54,0903

DE1930353

Pönitzer Seengebiet

162

0

10,6964

54,0333

DE1930391

Süseler Baum und Süseler Moor

*

80

0

10,6953

54,0761

DE1931301

Ostseeküste am Brodtener Ufer

*

2 084

0

10,8836

54,0017

DE1931391

Küstenlandschaft zwischen Pelzerhaken und Rettin

*

100

0

10,8794

54,0936

DE1934302

Wismarbucht

*

23 828

0

11,3258

54,0050

DE1934303

Erweiterung Wismarbucht

3 515

0

11,4061

54,0678

DE1936301

Westbrügger Holz

*

143

0

11,7556

54,0536

DE1936302

Kleingewässerlandschaft südlich von Kröpelin

*

4 027

0

11,8350

54,0078

DE1937301

Hütter Wohld und Kleingewässerlandschaft westlich Hanstorf

*

834

0

11,9500

54,0722

DE1940301

Teufelsmoor bei Horst

*

302

0

12,4164

54,0547

DE1941301

Recknitz- und Trebeltal mit Zuflüssen

*

17 554

0

12,5544

54,0667

DE1946301

Wälder um Greifswald

920

0

13,4622

54,0736

DE1946302

Greifswald-Eldena, Bierkeller

0

0

13,4575

54,0906

*

*

L 24/110

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE1950301

Wocknin-See

*

52

0

14,0669

54,0114

DE2027301

NSG Ihlsee und Ihlwald

*

42

0

10,3006

53,9611

DE2027302

Segeberger Kalkberghöhlen

3

0

10,3175

53,9372

DE2028352

Wald bei Söhren

29

0

10,4231

53,9061

DE2028359

Wald nördlich Steinbek

26

0

10,4222

53,9311

DE2029351

Bachschlucht Rösing

28

0

10,5197

53,9414

DE2029353

Wulfsfelder Moor

6

0

10,5386

53,9500

DE2030303

NSG Aalbeek-Niederung

*

310

0

10,7994

53,9828

DE2030304

Hobbersdorfer Gehege und Brammersöhlen

*

167

0

10,6939

53,9583

DE2030328

Schwartautal und Curauer Moor

*

764

0

10,6261

53,9664

DE2030351

Waldhusener Moore und Moorsee

*

41

0

10,7786

53,9169

DE2030392

Traveförde und angrenzende Flächen

*

2 514,8999

0

10,8944

53,9219

DE2031301

Küste Klützer Winkel und Ufer von Dassower See und Trave

*

3 568

0

10,9081

53,9581

DE2031303

NSG Dummersdorfer Ufer

*

340

0

10,8508

53,9125

DE2032301

Lenorenwald

*

546

0

11,0831

53,9575

DE2035301

Wismar-Müggenburg, Tischlerei

0

0

11,5067

53,9178

DE2035302

Gehöft Gagzow

0

0

11,5322

53,9325

DE2036301

Züsower Wald

*

707

0

11,6844

53,9147

DE2036302

Kleingewässerlandschaft bei Kirch Mulsow

*

1 552

0

11,7119

53,9583

DE2037301

Beketal mit Zuflüssen

*

2 227

0

12,0181

53,9706

DE2038301

Kleingewässerlandschaft an den Letschower Tannen (bei Schwaan)

*

1 074

0

12,0222

53,9267

DE2039301

Hohensprenzer, Dudinghausener und Dolgener See

*

1 158

0

12,2167

53,9197

DE2040301

Kleingewässerlandschaft bei Jahmen

119

0

12,4150

53,9019

DE2041301

Griever Holz

*

289

0

12,5058

53,9375

DE2044302

Drosedower Wald und Woldeforst

*

1 184

0

13,0478

53,9742

DE2045302

Peenetal mit Zuflüssen, Kleingewässerlandschaft am Kummerower See

*

11 112

0

13,4736

53,9019

DE2048301

Kleingewässerlandschaft am Pinnower See bei Anklam

627

0

13,8239

53,9225

DE2048302

Ostvorpommersche Waldlandschaft mit Brebowbach

1 618

0

13,7153

53,9781

*

*

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

L 24/111

B

C

DE2049302

Peeneunterlauf, Peenestrom, Achterwasser und Kleines Haff

*

53 256

0

13,9106

53,9394

DE2050303

Ostusedomer Hügelland

*

2 302

0

14,1847

53,9033

DE2051301

Dünenwälder östlich von Ahlbeck (Usedom)

*

112

0

14,2131

53,9306

DE2127333

Leezener Au-Niederung und Hangwälder

*

311

0

10,2506

53,8875

DE2127391

Travetal

*

1 289

0

10,3039

53,9131

DE2128358

Steinkampholz

54

0

10,4556

53,8292

DE2129351

Bachschlucht bei Herweg

3

0

10,5381

53,8361

DE2129353

Wüstenei

227

0

10,5811

53,8842

DE2129357

Friedhofseiche Genin

1

0

10,6519

53,8422

DE2130301

Lauerholz

339

0

10,7372

53,8872

DE2130302

Herrnburger Binnendüne und Duvennester Moor

*

155

0

10,7611

53,8353

DE2130303

Moore in der Palinger Heide

*

272

0

10,7656

53,8608

DE2130322

Herrnburger Dünen

88

0

10,7436

53,8372

DE2130352

Moorwälder am Wesloer Moor und am Herrnburger Landgraben

*

91

0

10,7617

53,8672

DE2130391

Grönauer Heide, Grönauer Moor und Blankensee

*

345,39

0

10,7247

53,8158

DE2132302

Bernstorfer Wald

102

0

11,1064

53,8250

DE2132303

Stepenitz-, Radegast- und Maurinetal mit Zuflüssen

1 448

0

11,0808

53,8344

DE2133301

Santower See

254

0

11,1967

53,8850

DE2133302

Jameler Wald, Tressower See und Moorsee

*

602

0

11,3106

53,8669

DE2133303

Wald- und Kleingewässerlandschaft Everstorf

*

854

0

11,2567

53,8794

DE2134301

Kleingewässerlandschaft westlich von Dorf Mecklenburg

720

0

11,4006

53,8486

DE2136302

Klaas- und Teppnitzbachtal sowie Uferzone Neuklos­ tersee

*

406

0

11,7131

53,8533

DE2137302

Schlemminer Wälder und Kleingewässerlandschaft

*

3 665

0

11,8411

53,8544

DE2138302

Warnowtal mit kleinen Zuflüssen

*

6 479

0

11,9947

53,8436

DE2139301

Bockhorst

*

65

0

12,2356

53,8119

DE2141301

Kleingewässerlandschaft nördlich von Jördenstorf

168

0

12,6003

53,8961

DE2142301

Wald- und Kleingewässerlandschaft südöstlich von Alt­ kalen

703

0

12,7628

53,8864

*

*

D

E

L 24/112

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE2142302

Eichenreihe bei Groß Markow

DE2227352

Rehbrook

DE2227356

Sülfelder Tannen

DE2228352

Rehkoppel

DE2230304

C

*

26.1.2013

D

E

2

0

12,6867

53,8256

49

0

10,3328

53,7367

9

0

10,2522

53,7861

*

97

0

10,4247

53,7789

Wälder westlich des Ratzeburger Sees

*

336

0

10,6881

53,7325

DE2230305

Braken (bei Utecht)

*

196

0

10,7992

53,7806

DE2230306

Ostufer Großer Ratzeburger See (MV) und Mechower Grenzgraben

*

108

0

10,7603

53,7556

DE2230381

Trockenflächen nordwestlich Groß Sarau

*

23

0

10,7164

53,7811

DE2230391

Wälder und Seeufer östlich des Ratzeburger Sees

*

756

0

10,7917

53,7347

DE2231303

Goldensee, Mechower, Lankower und Culpiner See (MV)

559

0

10,8200

53,7211

DE2231304

Wald- und Moorlandschaft um den Röggeliner See

1 360

0

10,9381

53,7292

DE2232301

Kleingewässerlandschaft südöstlich von Rehna

427

0

11,1200

53,7494

DE2234302

Wald- und Kleingewässerlandschaft Dambecker Seen und Buchholz

*

1 354

0

11,3775

53,7697

DE2234304

Schweriner Außensee und angrenzende Wälder und Moore

*

4 418

0

11,4714

53,7281

DE2236301

Binnensalzwiese bei Sülten

*

12

0

11,7497

53,7294

DE2236302

Obere Seen und Wendfeld (bei Sternberg)

*

304

0

11,7897

53,7042

DE2236303

Wariner Seenlandschaft

*

1 075

0

11,7400

53,7814

DE2238302

Wald- und Gewässerlandschaft um Groß Upahl und Boitin

*

3 493

0

11,9358

53,7608

DE2239301

Nebeltal mit Zuflüssen, verbundenen Seen und an­ grenzenden Wäldern

*

6 549

0

12,2503

53,7522

DE2239302

Inselsee Güstrow

*

694

0

12,1761

53,7678

DE2239303

Bunker in Güstrow-Priemerburg

62

0

12,2914

53,7847

DE2240301

Feldgehölz und Park von Rothspalk

*

14

0

12,4403

53,7117

DE2241302

Wald- und Kleingewässerlandschaft südlich von Tete­ row

*

3 359

0

12,5022

53,7083

DE2241303

Schluchtwälder bei Teschow

*

6

0

12,6375

53,7875

DE2242302

Stauchmoräne nördlich von Remplin

*

1 520

0

12,7347

53,7808

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/113

D

E

DE2242304

Beekbusch bei Hohen Mistorf

*

37

0

12,6739

53,7933

DE2243301

Wald nördlich von Basepohl

*

824

0

12,9269

53,7561

DE2243302

Ivenacker Tiergarten, Stavenhagener Stadtholz und Umgebung

*

278

0

12,9378

53,7142

DE2244301

Gützkower Wald und anschließende Kleingewässer

*

175

0

13,0814

53,7233

DE2244302

Kleingewässerlandschaft bei Gültz (nördlich Altentrep­ tow)

671

0

13,1608

53,7567

DE2245302

Tollensetal mit Zuflüssen

*

6 894

0

13,2764

53,7283

DE2246301

Talmoorkomplex des Kleinen Landgrabens bei Werder

*

211

0

13,4017

53,7056

DE2247301

Trockenhänge und Hangquellmoor bei Rebelow (Gro­ ßes Landgrabental)

15

0

13,5064

53,7478

DE2247302

Wasserburg Spantekow

0

0

13,5339

53,7883

DE2247303

Kleingewässer westlich Boldekow bei Rubenow (OVP)

18

0

13,5592

53,7289

DE2248301

Putzarer See

516

0

13,6797

53,7044

DE2251301

Altwarper Binnendünen, Neuwarper See und Riether Werder

1 428

0

14,2361

53,7172

DE2327351

Sieker Moor

15

0

10,3133

53,6272

DE2328354

NSG Hahnheide

1 351

0

10,4522

53,6225

DE2328355

Großensee, Mönchsteich, Stenzer Teich

177

0

10,3533

53,6256

DE2328381

NSG Kranika

*

96

0

10,3881

53,6556

DE2328391

Trittauer Mühlenbach und Drahtmühlengebiet

*

120

0

10,4042

53,6364

DE2329301

Lankauer See

*

105

0

10,6608

53,6611

DE2329351

Koberger Moor

*

100

0

10,5133

53,6489

DE2329352

Pantener Moorweiher und Umgebung

*

89

0

10,6308

53,6592

DE2329353

Quellwald am Ankerschen See

*

65

0

10,6550

53,6914

DE2329381

NSG Borstgrasrasen Alt Mölln

*

12

0

10,6556

53,6317

DE2329391

Wälder des Hevenbruch und des Koberger Forstes

*

924

0

10,5453

53,6325

DE2330351

Moorwald im Ankerschen Ziegelbruch

*

18

0

10,7025

53,6625

DE2330353

NSG Oldenburger See und Umgebung

*

123

0

10,7503

53,6033

DE2330391

Salemer Moor und angrenzende Wälder und Seen

*

679

0

10,8358

53,6783

*

L 24/114

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE2331306

Schaalsee (MV)

DE2331393

Amphibiengebiete westlich Kittlitz

DE2331394

Schaalsee mit angrenzenden Wäldern und Seen

*

DE2332301

Schönwolder Moor

*

DE2334302

Görslower Ufer

DE2334304

Neumühler See

DE2334306

Kleingewässerlandschaft am Buchholz (nördlich Schwe­ rin)

DE2334307

Halbinsel Reppin, Schwerin-Mueß

DE2335301

*

26.1.2013

D

E

2 206

0

10,9353

53,6111

665

0

10,8875

53,6567

0

10,9081

53,6192

143

0

11,0353

53,6364

48

0

11,4981

53,6311

256

0

11,3400

53,6444

182

0

11,3614

53,6867

*

12

0

11,4897

53,6053

Pinnower See

*

376

0

11,5292

53,6067

DE2336301

Schönlager See, Jülchendorfer Holz und Wendorfer Buchen

*

547

0

11,7117

53,6703

DE2338302

Bolzsee bei Oldenstorf

13

0

12,1053

53,6522

DE2338304

Mildenitztal mit Zuflüssen und verbundenen Seen

*

5 312

0

12,0181

53,6525

DE2339303

Cossensee und Siggen

*

194

0

12,2431

53,6694

DE2341302

Malchiner See und Umgebung

*

3 460

0

12,6011

53,6836

DE2341303

Blücherhof südwestlich Klocksin

0

0

12,5192

53,6181

DE2342301

Ostpeene und Benz

*

388

0

12,7897

53,6853

DE2343301

Baumreihen und Wald bei Kittendorf

*

53

0

12,9150

53,6142

DE2344301

Kastorfer Rinne

387

0

13,0925

53,6444

DE2345303

Altentreptow, Eiskeller

0

0

13,2622

53,6914

DE2345304

Wald- und Kleingewässerlandschaft zwischen Hohen­ min und Podewall

255

0

13,2869

53,6319

DE2346301

Neuenkirchener und Neveriner Wald

*

382

0

13,3347

53,6392

DE2348301

Galenbecker See

*

1 856

0

13,7253

53,6289

DE2348302

Demnitzer Bruch, Schafhorst und Lübkowsee

316

0

13,7514

53,6878

DE2349301

Jatznick, Eiskeller

0

0

13,9389

53,6058

DE2350301

Waldhof, Jägerbrück und Schwarzer See

*

2 446

0

14,1308

53,6381

DE2350302

Alteichen bei Christiansberg

*

31

0

14,1717

53,6911

DE2350303

Uecker von Torgelow bis zur Mündung

*

143

0

14,0647

53,6986

*

2 193,1201

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/115

D

E

DE2350304

Wald bei Kuhlmorgen an der Uecker

*

19

0

14,0283

53,6006

DE2351301

Ahlbecker Seegrund und Eggesiner See

*

1 546

0

14,2261

53,6486

DE2429304

Kiefholz

*

149

0

10,5903

53,5678

DE2429353

Kleinstmoore bei Hornbek

20

0

10,6333

53,5461

DE2430302

Rosengartener Moor

*

16

0

10,7944

53,5333

DE2430353

Langenlehstener Heide

*

21

0

10,7750

53,5022

DE2430391

Seenkette Drüsensee bis Gudower See mit angrenzen­ den Wäldern u.a.

*

459

0

10,7325

53,5775

DE2430392

Talhänge bei Göttin, Grambeker Teiche und Umgebung

341

0

10,6908

53,5633

DE2431304

Testorfer Wald und Kleingewässerlandschaft

432

0

10,8806

53,5594

DE2431391

Amphibiengebiet Seedorfer Forst

213

0

10,8750

53,5978

DE2431392

Hakendorfer Wälder

85

0

10,8344

53,5811

DE2433301

Grambower Moor

575

0

11,2803

53,6006

DE2433302

Wald bei Dümmer

*

350

0

11,2250

53,5600

DE2437301

Wälder bei Mestlin und Langenhägener Seewiesen

*

2 017

0

11,9478

53,5589

DE2439304

Paschen-, Langhagen- und Gültzsee

*

589

0

12,3167

53,5906

DE2440301

Drewitzer See mit Lübowsee und Dreiersee

*

1 463

0

12,3572

53,5464

DE2441302

Seenlandschaft zwischen Klocksin und Jabel

*

2 455

0

12,5178

53,5844

DE2441303

Kölpinsee und Nordteil Fleesensee

*

3 349

0

12,5453

53,5036

DE2442301

Wald- und Kleingewässerlandschaft nördlich von Waren

*

3 942

0

12,6736

53,5808

DE2442302

Waren, Marienkirche und Eiskeller

0

0

12,6956

53,5178

DE2443301

Ziegenbusch zwischen Rosenow und Möllenhagen

50

0

12,9658

53,5900

DE2443302

Kleingewässerlandschaft nördlich Möllenhagen

750

0

12,9175

53,5503

DE2444301

Kuckssee und Lapitzer See

127

0

13,0939

53,5294

DE2445301

Zirzower Mühle

0

0

13,1958

53,5783

DE2445302

Neubrandenburg, Eiskeller und Brauereikeller

0

0

13,2850

53,5575

DE2445303

Trollenhagen, Bunker

0

0

13,3022

53,5936

DE2446301

Wald- und Kleingewässerlandschaft bei Burg Stargard

2 033

0

13,4431

53,5056

DE2447301

Eichhorster Wald

246

0

13,5317

53,5814

*

*

*

L 24/116

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE2448302

Wald- und Kleingewässerlandschaft Brohmer Berge

DE2448303

Strasburg, Eiskeller

DE2448374

Straßburger Mühlenbach — Beeke (Oberlauf und Mündung, MV)

DE2450301

C

*

26.1.2013

D

E

5 209

0

13,8531

53,5825

0

0

13,7372

53,5083

*

31

0

13,7669

53,5069

Koblentzer See und Zerrenthiner Wiesen

*

929

0

14,1242

53,5261

DE2450302

Eichenwälder bei Viereck

*

27

0

14,0464

53,5556

DE2451301

Gottesheide mit Schloß- und Lenzener See

1 399

0

14,2883

53,5836

DE2451302

Latzigsee bei Borken

122

0

14,2008

53,5414

DE2528331

Elbeniederung zwischen Schnackenburg und Geesthacht

22 654,3105

0

10,9356

53,2208

DE2529301

Nüssauer Heide

88

0

10,6036

53,4969

DE2529302

Stecknitz-Delvenau

63

0

10,6258

53,4394

DE2529304

Stecknitz-Delvenau

*

259

0

10,6231

53,4172

DE2530301

Bretziner Heide

*

34

0

10,8161

53,4211

DE2530372

Kleingewässer bei Leisterförde (LWL)

*

153

0

10,7494

53,4753

DE2530373

Kleingewässerlandschaft zwischen Greven und Granzin (LWL)

409

0

10,8358

53,4711

DE2531303

Schaaletal mit Zuflüssen und nahegelegenen Wäldern und Mooren

*

1 853

0

11,0144

53,4750

DE2531304

Wald und Lindenallee bei Banzin

*

34

0

10,9094

53,4056

DE2533301

Sude mit Zuflüssen

*

2 519

0

11,2450

53,4300

DE2535302

Wälder in der Lewitz

999

0

11,6169

53,4806

DE2538302

Alte Elde bei Kuppentin, Fahrenhorst und Bobziner Zuschlag

*

616

0

12,1192

53,4939

DE2539301

Plauer See und Umgebung

*

5 137

0

12,3256

53,4717

DE2541301

Kleingewässer- und Waldlandschaft Sietower Forst

340

0

12,5283

53,4406

DE2542302

Müritz

*

10 164

0

12,6833

53,4267

DE2543301

Seen, Moore und Wälder des Müritz-Gebietes

*

14 184

0

12,9439

53,3931

DE2545302

Burg Stargard, Hospital und Eiskeller

0

0

13,3064

53,4914

DE2545303

Tollensesee mit Zuflüssen und umliegenden Wäldern

*

6 554

0

13,1700

53,4714

DE2546301

Schlavenkensee

*

797

0

13,4017

53,4275

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE2547301

Damerower Wald — Schlepkower Wald — Jagenbruch

*

DE2547302

Wald- und Kleingewässerlandschaft Hinrichshagen — Wrechen

*

DE2547303

Jagenbruch und Kleingewässerlandschaft bei Hilde­ brandshagen (MV)

DE2547374

Wald- und Kleingewässerlandschaft Helpter Berge

DE2548301

Daberkower Heide

DE2549301

Eiskellerberge — Os bei Malchow

*

DE2549302

Köhntoptal

*

DE2549303

Schanzberge bei Brietzig

DE2549304

Mühlbach Beeke

*

DE2549305

Malchower Os (MV)

*

DE2550301

Caselower Heide

DE2551301

L 24/117

D

0

13,6381

53,4097

2 564

0

13,5022

53,4108

73

0

13,6269

53,4164

549

0

13,6242

53,4969

338

0

13,6808

53,4983

13,23

0

13,9303

53,4219

80,54

0

13,8503

53,4400

13

0

13,8892

53,4894

176,88

0

13,8722

53,4711

6

0

13,9350

53,4308

895

0

14,0942

53,4467

Großer Kutzowsee bei Bismark

48

0

14,2994

53,4736

DE2551302

Randowhänge beim Burgwall Löcknitz

93

0

14,2356

53,4364

DE2551373

Kiesbergwiesen bei Bergholz (südlich Löcknitz)

*

54

0

14,1961

53,4381

DE2551374

Wald nordöstlich von Löcknitz

*

22

0

14,2258

53,4603

DE2628392

Elbe mit Hohem Elbufer von Tesperhude bis Lauenburg mit angr. Fl.

*

734

0

10,5072

53,3769

DE2630301

Wiebendorfer Moor

21

0

10,8289

53,3983

DE2630303

Elbtallandschaft und Sudeniederung bei Boizenburg

*

1 648

0

10,7489

53,3539

DE2632301

Feldgehölze und Wälder im Raum Pritzier

*

273

0

11,0656

53,3819

DE2632372

Die Rense

*

138

0

11,1228

53,3517

DE2634301

Schloßpark Ludwigslust

*

186

0

11,4767

53,3264

DE2635303

Ludwigsluster-Grabower Heide, Weißes Moor und Griemoor

*

253

0

11,5494

53,3142

DE2635304

Neustädter See

154

0

11,5672

53,3964

DE2635305

Ludwigslust, Eiskeller

0

0

11,5050

53,3272

DE2636301

Sonnenberg bei Parchim

*

885

0

11,7586

53,3942

DE2638301

Marienfließ

*

1 186,5601

0

12,1581

53,3469

DE2638302

Quaßliner Moor

*

24,5738

0

12,1439

53,3586

DE2638303

Waldsee Mathildenhof

*

91,0683

0

12,0847

53,3156

*

469,26

E

L 24/118

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE2638305

Fließgewässer, Seen und Moore des Siggelkower Sanders

*

DE2639301

Marienfließ

DE2639302

Fledermausquartier Kirche Meyenburg

DE2642301

Ostufer Sumpfsee bei Vietzen

DE2644302

Schloßberg Weisdin

DE2644303

26.1.2013

D

E

1 227

0

12,0053

53,3825

609

0

12,1728

53,3519

0,26

0

12,2442

53,3161

6

0

12,7233

53,3183

*

27

0

13,1172

53,3997

Tiergarten Neustrelitz

*

42

0

13,0631

53,3572

DE2644304

Kalkhorst

*

175

0

13,0736

53,3200

DE2644305

Neustrelitz, Eiskeller

0

0

13,0544

53,3567

DE2645301

Serrahn

*

6 464

0

13,2331

53,3319

DE2646304

Schmaler Luzin, Zansen und Carwitzer See

*

1 580

0

13,4575

53,3178

DE2646305

Wälder bei Feldberg mit Breitem Luzin und Dolgener See

*

3 945

0

13,4361

53,3544

DE2647301

Kieker und Schotterwerk

*

593,74

0

13,5958

53,3681

DE2647302

Karpfensee bei Boisterfelde

*

55,5

0

13,5103

53,3186

DE2647304

Fledermausquartier Bunker Zerweliner Heide

20,17

0

13,6139

53,3119

DE2647305

Umgebung Großer und Kleiner Karpfensee (MV)

80

0

13,5067

53,3203

DE2648301

Fledermauswinterquartier Friedhofsgruft Schönermark

0,04

0

13,7092

53,3311

DE2649301

Beesenberg

97,34

0

13,8919

53,3914

DE2650301

Randowhänge bei Schmölln

275,129

0

14,1450

53,3086

DE2650322

Kleinseen bei Carmzow

0

14,1167

53,6925

DE2651301

Storkower Os und östlicher Bürgersee bei Penkun

187

0

14,2647

53,3053

DE2652301

Schwarzer Tanger

142,046

0

14,3350

53,3097

DE2652302

Hohenholzer Forst und Kleingewässerlandschaft bei Kyritz

0

14,3339

53,3650

DE2727332

Mausohr-Wochenstubengebiet Elbeeinzugsgebiet

0

10,8942

52,8933

DE2732371

Rögnitzniederung

581

0

11,0450

53,2692

DE2733301

Lübtheener Heide und Trebser Moor

*

1 464

0

11,1719

53,2964

DE2735301

Alte Elde zwischen Wanzlitz und Krohn

*

181

0

11,5011

53,2553

DE2736301

Löcknitz-Oberlauf und angrenzende Wälder (MV)

*

308

0

11,7508

53,2647

DE2737301

Gülitzer Kohlegruben

*

116,24

0

11,9278

53,2033

DE2737302

Ruhner Berge

*

351

0

11,9311

53,2933

*

63,5136 *

*

1 539

0,1

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE2738301

Hainholz an der Stepenitz

*

DE2738302

Stepenitz

*

DE2740301

Oberheide

*

DE2741301

Berlinchener See, Berlinchener Luch

DE2741302

Mönchsee

DE2742301

Krümmeler Heide

DE2742302

Mirower Holm

DE2743304

L 24/119

D

0

12,0469

53,2719

0

12,0264

53,2147

145,837

0

12,4797

53,2506

*

360,55

0

12,5625

53,2178

*

286

0

12,5325

53,2864

293

0

12,6872

53,2392

*

467

0

12,8189

53,2264

Kleinseenlandschaft zwischen Mirow und Wustrow

*

1 500

0

12,8822

53,2411

DE2744301

Thymen

*

467,49

0

13,1494

53,2219

DE2744302

Schwarzer See

*

27,96

0

13,1117

53,2253

DE2744303

Erweiterung Thymen

*

317,22

0

13,1572

53,2339

DE2744307

Moore und Seen bei Wesenberg

*

133

0

13,0233

53,2792

DE2744308

Wangnitzsee

*

516

0

13,0586

53,2483

DE2744309

Schwarzer See östlich Priepert (MV)

*

24

0

13,1069

53,2258

DE2745301

Klapperberge

*

1 271,9301

0

13,2756

53,2567

DE2745302

Hutung Sähle

*

43,45

0

13,2519

53,2108

DE2745303

Kastavenseen-Molkenkammersee

*

295,19

0

13,2297

53,2167

DE2745371

Sandergebiet südlich von Serrahn

*

2 462

0

13,2281

53,2514

DE2746301

Hardenbeck-Küstrinchen

*

6 664,4502

0

13,4419

53,2386

DE2746302

Krüselinsee und Mechowseen

*

575

0

13,4061

53,2636

DE2747302

Stromgewässer

*

2 582,52

0

13,6525

53,2661

DE2747303

Kuhzer See/Jakobshagen

*

1 406,62

0

13,6489

53,2108

DE2747304

Klaushagen

602,97

0

13,5681

53,2317

DE2747305

Zerweliner Allee und Carolinenhain

*

72,92

0

13,5981

53,2872

DE2748301

Charlottenhöhe

*

235,09

0

13,8122

53,2728

DE2748302

Fledermausquartier Bunkeranlagen Große Heide bei Prenzlau

2,6

0

13,7078

53,2311

DE2749301

Uckerseewiesen und Trockenhänge

119,65

0

13,8097

53,2411

DE2749322

Seenkette Hohengüstow-Lützlow

124,15

0

14,0006

53,2478

DE2749323

Großer Kuhsee bei Gramzow

0

13,9814

53,2078

*

115,323

E

2 046,05

33,098

L 24/120

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE2750301

Randow-Welse-Bruch

*

3 714,05

0

14,1064

53,2581

DE2750302

Blumberger Wald

*

244

0

14,1144

53,2167

DE2750304

Zichower Wald — Weinberg

*

116,63

0

14,0583

53,2078

DE2750305

Gutspark, Lindenallee und Storcheneiche Radewitz

*

10

0

14,1583

53,2953

DE2750306

Randowtal bei Grünz und Schwarze Berge

*

697

0

14,1136

53,2794

DE2751301

Piepergrund

106,7

0

14,2600

53,2542

DE2751302

Große Hölle

*

18,7938

0

14,2050

53,2589

DE2752301

Trockenrasen Geesow

*

81,7095

0

14,3933

53,2478

DE2752302

Salveytal

*

0

14,3733

53,2286

DE2752303

Silberberge

*

49,6881

0

14,3561

53,2172

DE2752304

Stettiner Berge

*

22,2563

0

14,4317

53,2514

DE2832331

Gewässersystem der Jeetzel mit Quellwäldern

*

583

0

11,0925

53,0064

DE2833301

Werder Besandten

*

112,9

0

11,2753

53,1053

DE2833302

Untere Rhinowwiesen

395,39

0

11,3069

53,1119

DE2833306

Elbtallandschaft und Löcknitzniederung bei Dömitz

1 363

0

11,2536

53,1358

DE2833307

Festung Dömitz

0

0

11,2469

53,1439

DE2834301

Untere Löcknitzniederung

348,08

0

11,3883

53,1111

DE2834303

Karenzer und Kalißer Heide

0

11,3500

53,1658

DE2835301

Rambower Moor

*

447,79

0

11,5900

53,1444

DE2835302

Nausdorfer Moor

*

161,41

0

11,5492

53,1222

DE2835303

Meynbach bei Krinitz

*

338

0

11,5239

53,1933

DE2836301

Mittlere und Obere Löcknitz

*

388,83

0

11,6719

53,1103

DE2836302

Stavenower Wald

*

393,55

0

11,6881

53,1439

DE2836303

Bootzer Torfloch

*

0

11,7139

53,1897

DE2837301

Schlatbach

*

137,607

0

11,8928

53,1350

DE2837302

Weinberge — Klüssenberge bei Perleberg

*

125,703

0

11,8667

53,1028

DE2838301

Großer Horst

*

94,57

0

12,0692

53,1611

DE2842301

Wummsee und Twernsee

*

380,14

0

12,8042

53,1883

*

*

326,76

76

43,2838

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE2842302

Buchheide

DE2842303

Erweiterung Wumm- und Twernsee

DE2842304

Uferbereiche Großer Wummsee, Twern- und Giesens­ chlagsee (MV)

DE2843302

Forst Buberow

DE2843303

C

L 24/121

D

E

1 123,86

0

12,7394

53,1800

80,53

0

12,7883

53,1836

271

0

12,7997

53,1944

*

348,77

0

12,8714

53,1078

Himmelreich

*

442,97

0

12,8600

53,1817

DE2843304

Teufelsbruch (Wolfsbruch)

*

53,53

0

12,9286

53,1769

DE2843305

Dollgowsee

*

238,78

0

12,8511

53,1469

DE2843326

Großer Pätschsee bei Rheinsberg

*

114,69

0

12,8447

53,1292

DE2843327

Rochowsee und Plötzensee

*

57,28

0

12,8147

53,1894

DE2844301

Stechlin

*

8 675,7598

0

13,0017

53,1378

DE2844302

Polzowtal

*

516,24

0

13,1078

53,1011

DE2844303

Gramzow-Seen

*

619,876

0

13,1467

53,1103

DE2844304

Globsower Buchheide

385,72

0

13,1033

53,1408

DE2844305

Großer Boberowsee (MV)

0

13,0244

53,1881

DE2845301

Stolpseewiesen-Siggelhavel

*

405,42

0

13,2150

53,1669

DE2846301

Kleine Schorfheide — Havel

*

8 194,29

0

13,3428

53,1053

DE2846302

Templiner Kanalwiesen

*

70,26

0

13,4792

53,1136

DE2846323

Fledermausquartier Brauerei Templin

0,04

0

13,4931

53,1156

DE2847301

Großer Briesensee

115,49

0

13,6600

53,1431

DE2847302

Labüskewiesen

164,1

0

13,6150

53,1322

DE2847303

Kölpinsee

*

1 848,95

0

13,6614

53,1053

DE2847304

Platkowsee-Netzowsee-Metzelthin

*

2 592,1599

0

13,5408

53,1639

DE2847325

Lübbesee Ergänzung

339,8557

0

13,5519

53,1094

DE2848301

Arnimswalde

*

1 408,02

0

13,7353

53,1081

DE2848302

Eulenberge

*

1 946

0

13,8000

53,1917

DE2848303

Kronhorst-Groß Fredenwalde

*

5 304,25

0

13,7283

53,1539

DE2848304

Schwemmpfuhl

*

510,82

0

13,7658

53,1947

DE2848305

Poratzer Moränenlandschaft Ergänzung

85,02

0

13,8322

53,1167

DE2849301

Hintenteiche bei Biesenbrow

104,07

0

13,9964

53,1347

*

71

*

*

ES

L 24/122

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE2849302

Melzower Forst

*

2 786,25

0

13,9089

53,1558

DE2849303

Suckower Haussee

*

138,9

0

13,8525

53,1400

DE2849304

Steinhöfel-Schmiedeberg-Friedrichsfelde

*

1 315,89

0

13,8786

53,1142

DE2849325

Oberückersee

*

727,09

0

13,8661

53,1869

DE2851301

Müllerberge

*

61,4708

0

14,2694

53,1253

DE2851302

Trockenrasen Jamikow

*

81,72

0

14,1822

53,1592

DE2851303

Welsetalhänge bei Kunow

*

19,9788

0

14,2461

53,1322

DE2851304

Trockenrasen Groß Pinnow

*

6,8095

0

14,2906

53,1861

DE2933301

Werder Kietz

*

0

11,3308

53,0672

DE2934301

Nemitzer Heide

*

0

11,3492

52,9847

DE2934302

Lenzen-Wustrower Elbniederung

*

999,67

0

11,4939

53,0675

DE2934303

Elbaue Wootz

201,23

0

11,3394

53,0708

DE2934304

Werder Mödlich

154,97

0

11,3981

53,0767

DE2934305

Werder Mödlich Ergänzung

46,8

0

11,4489

53,0836

DE2935301

Aland-Elbe-Niederung nördlich Seehausen

*

0

11,6406

52,9678

DE2935303

Gandower Schweineweide

*

213,71

0

11,5197

53,0672

DE2935304

Elbdeichvorland Jagel

33,46

0

11,6208

53,0444

DE2935305

Gadow

*

412,97

0

11,6356

53,0875

DE2935306

Elbe

*

1 322,24

0

11,9581

52,8856

DE2936301

Perleberger Schießplatz

*

356,95

0

11,8269

53,0433

DE2936302

Silge

*

1 520,85

0

11,7197

53,0644

DE2937301

Mendeluch

*

23,64

0

11,8800

53,0189

DE2937302

Mörickeluch

*

11,32

0

11,8667

53,0289

DE2937303

Untere Stepenitzniederung und Jeetzbach

*

950,82

0

11,8353

53,0322

DE2937304

Weißer Berg bei Spiegelhagen

*

11,22

0

11,9217

53,0953

DE2938301

Cederbach

*

148,47

0

12,0389

53,0267

DE2940301

Mühlenteich

*

76,47

0

12,4464

53,0392

DE2940302

Postluch Ganz

*

36,6657

0

12,4744

53,0169

DE2940303

Königsberger See, Kattenstieg See

*

0

12,4356

53,0542

*

126,98 1 061

2 573

367,632

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/123

D

E

DE2941301

Oberes Temnitztal

*

54,59

0

12,6514

53,0275

DE2941302

Wittstock-Ruppiner Heide

*

9 346,3398

0

12,6653

53,0972

DE2941303

Dosse

613,13

0

12,4981

53,0069

DE2942301

Kunsterspring

102,29

0

12,7497

53,0250

DE2942302

Ruppiner Schweiz

94,8

0

12,7942

53,0494

DE2942303

Revier Rottstiel-Tornow

*

186,95

0

12,8225

53,0303

DE2942304

Ruppiner Schweiz Ergänzung

*

254,4

0

12,7975

53,0339

DE2942305

Fledermausquartier Großer Bunker Frankendorf

3,34

0

12,7244

53,0028

DE2943301

Lindower Rhin und Fristower Plagge

*

190,89

0

12,8519

53,0167

DE2943302

Rheinsberger Rhin und Hellberge

*

859,26

0

12,9147

53,0481

DE2944301

Wolfsluch

*

297,78

0

13,1025

53,0481

DE2944302

Polzowtal Ergänzung

*

4,8

0

13,0767

53,0908

DE2945301

Zehdenicker — Mildenberger Tonstiche

*

1 537,42

0

13,2969

53,0286

DE2945302

Seilershofer Buchheide

*

970,8

0

13,1897

53,0697

DE2945303

Tornow

350,08

0

13,2558

53,0794

DE2947301

Buchheide (Templiner Forst)

*

566,87

0

13,5025

53,0733

DE2947302

Bollwinwiesen/Großer Gollinsee

*

905,74

0

13,5856

53,0542

DE2947303

Reiersdorf

*

248,96

0

13,6311

53,0447

DE2947304

Lübbesee

923,23

0

13,6094

53,0792

DE2947305

Polsensee

578,26

0

13,5092

53,0519

DE2947306

Vietmannsdorfer Heide

268,448

0

13,5486

53,0375

DE2948302

Endmoränenlandschaft bei Ringenwalde

*

572,5471

0

13,6867

53,0719

DE2948303

Krinertseen

*

352,04

0

13,7367

53,0883

DE2948304

Poratzer Moränenlandschaft

*

3 923,6201

0

13,7878

53,0592

DE2948305

Winkel

*

142,89

0

13,6842

53,0514

DE2948306

Fledermausquartier Eiskeller Glambeck

0,04

0

13,8192

53,0256

DE2949301

Fischteiche Blumberger Mühle

*

0

13,9411

53,0447

DE2949302

Grumsiner Forst/Redernswalde

*

0

13,8372

53,0031

*

320,3 6 106,0601

ES

L 24/124

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE2949303

Sernitz-Niederung und Trockenrasen

*

78,34

0

14,0061

53,1014

DE2950301

Breitenteichsche Mühle

*

149,45

0

14,0169

53,0858

DE2950302

Felchowseegebiet

*

627,98

0

14,1364

53,0553

DE2950303

Pinnow

1 251,12

0

14,0786

53,0619

DE2950304

Ostufer Mudrowsee

*

8,0798

0

14,0256

53,0053

DE2950305

Trockenrasen Schildberge

*

5,6126

0

14,0936

53,0158

DE2950306

Felchowseegebiet Ergänzung

*

1,72

0

14,1303

53,0486

DE2951302

Unteres Odertal

*

0

14,2911

53,0386

DE3031301

Landgraben- und Dummeniederung

*

4 931

0

10,9967

52,9133

DE3034301

Magerweide Aschkabel

*

12

0

11,4947

52,9278

DE3035301

Der Most bei Harpe

120

0

11,5369

52,9325

DE3036301

Elbaue Beuster-Wahrenberg

*

2 919

0

11,8278

52,9414

DE3036302

Elbdeichhinterland

*

1 951,12

0

11,7861

52,9789

DE3036303

Krähenfuß

*

157,36

0

11,7072

52,9942

DE3036304

Elbdeichvorland

*

1 271,33

0

11,7886

52,9675

DE3037301

Jackel

*

348,14

0

11,9064

52,9864

DE3037302

Karthan

*

219,36

0

11,9564

52,9922

DE3037303

Karthane

*

458,32

0

11,9736

52,9739

DE3038301

Plattenburg

*

352,15

0

12,0458

52,9592

DE3041301

Oberes Temnitztal Ergänzung

237,76

0

12,6064

52,8981

DE3042301

Storbeck

334,51

0

12,7753

52,9797

DE3042302

Wahlendorfer Luch, Klappgraben, Gänsepfuhl

*

227,34

0

12,7375

52,9617

DE3043301

Schöner Berg

*

1,15

0

12,9667

52,9206

DE3043302

Rheinsberger Rhin und Hellberge Ergänzung

*

311,22

0

12,9169

52,9881

DE3045301

Moncapricesee

113,548

0

13,1697

52,9233

DE3045302

Liebenberger Bruch

*

239,149

0

13,2886

52,8878

DE3046301

Exin

*

396,31

0

13,3492

52,9247

DE3046302

Schnelle Havel Ergänzung

*

7,7181

0

13,3886

52,9150

DE3047301

Kienhorst/Köllnseen/Eichheide

*

5 004,0698

0

13,6656

52,9444

DE3047302

Rarangseen

*

65,9

0

13,5986

52,9903

10 056,3896

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE3047303

Döllnfließ

DE3048301

Lindhorst

DE3048302

Werbellinkanal

DE3049302

C

*

L 24/125

D

E

1 988,53

0

13,5414

52,9944

321,06

0

13,7064

52,9847

*

3 460,6399

0

13,6833

52,9111

Groß-Ziethen

*

891,37

0

13,8594

52,9503

DE3049303

Parsteinsee

*

1 156,8199

0

13,9739

52,9414

DE3050301

Brodowin-Oderberg

*

1 608,4301

0

14,0053

52,9039

DE3050302

Tiefer See

*

28,97

0

14,0086

52,9461

DE3050303

Lunower Hölzchen

*

51,66

0

14,1194

52,9394

DE3050304

Koppelberg Altgalow (Westteil)

*

2,78

0

14,1575

52,9939

DE3050305

Buchsee

*

3,33

0

14,0097

52,9628

DE3132301

Landgraben-Dumme-Niederung nördlich Salzwedel

*

2 903

0

11,1044

52,8825

DE3134301

Arendsee

503

0

11,4761

52,8911

DE3134302

Weideflächen bei Kraatz

79

0

11,4222

52,8458

DE3136301

Krumker Holz und Wälder östlich Drüsedau

428

0

11,7314

52,8125

DE3137301

Lennewitzer Eichen

180,74

0

11,9594

52,8936

DE3138301

Elbaue Werben und Alte Elbe Kannenberg

2 212

0

12,0422

52,8328

DE3138302

Havel nördlich Havelberg

213

0

12,0511

52,8550

DE3138303

Quitzöbler Dünengebiet

*

142,07

0

12,0047

52,8883

DE3139301

Dosseniederung

*

810,871

0

12,2894

52,8025

DE3140301

Bärenbusch

30,051

0

12,4289

52,8983

DE3142301

Unteres Rhinluch — Dreetzer See Ergänzung

111,98

0

12,6761

52,8006

DE3143301

Südufer Ruppiner See

61,73

0

12,8789

52,8558

DE3146301

Schnelle Havel

2 541,8899

0

13,3497

52,8442

DE3146302

Langer Trödel

43,26

0

13,4578

52,8611

DE3146303

Kreuzbruch

1 354,1

0

13,3736

52,8131

DE3147301

Finowtal — Pregnitzfließ

2 109,6299

0

13,6283

52,8272

DE3147303

Fledermausquartier Lagerbunker Pechteich

0,85

0

13,6008

52,8575

DE3148301

Nonnenfließ-Schwärzetal

*

488,58

0

13,7736

52,8006

DE3148302

Buckowseerinne

*

507,15

0

13,7364

52,8919

*

*

*

*

L 24/126

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE3148303

Fledermauswochenstube in Eberswalde

DE3149301

Kanonen- und Schloßberg, Schäfergrund

DE3149302

Niederoderbruch

DE3149303

Plagefenn

DE3149304

C

26.1.2013

D

E

0,02

0

13,7925

52,8439

88,73

0

13,9419

52,8150

859,74

0

13,9864

52,8569

*

1 055,9301

0

13,9408

52,8814

Finowtal — Ragöser Fließ

*

456,25

0

13,8514

52,8561

DE3150301

Pimpinellenberg

*

6,01

0

14,0231

52,8658

DE3150302

Tongruben Neuenhagen

*

120,83

0

14,0439

52,8236

DE3150303

Gabower Hangkante

*

75,53

0

14,0828

52,8264

DE3150304

Trockenhänge Oderberg-Liepe

*

56,11

0

14,0303

52,8656

DE3150325

Breitefenn

*

28,99

0

14,0475

52,8994

DE3151301

Oderwiesen Neurüdnitz

1 046,33

0

14,1908

52,8172

DE3232301

Rohrberger Moor

16

0

11,0261

52,7117

DE3232302

Jeetze zwischen Beetzendorf und Salzwedel

0

20,2

11,1219

52,7697

DE3232303

Waldgebiet Ferchau bei Salzwedel

718

0

11,0892

52,7944

DE3232304

Moorweide bei Stapen

*

53

0

11,1292

52,7344

DE3233301

Köhe westlich Winterfeld

*

46

0

11,1708

52,7400

DE3233302

Kuhschellenstandort bei Recklingen

*

4

0

11,2106

52,7394

DE3234301

Kalbescher Werder bei Vienau

*

137

0

11,4611

52,7031

DE3236301

Uchte unterhalb Goldbeck

0

14

11,8297

52,7631

DE3237301

Fasanengarten Iden

*

61

0

11,8911

52,7847

DE3238301

Jederitzer Holz östlich Havelberg

*

277

0

12,1250

52,7908

DE3238302

Elbaue zwischen Sandau und Schönhausen

*

2 433

0

12,0267

52,6989

DE3238303

Kamernscher See und Trübengraben

284

0

12,1000

52,7475

DE3239301

Untere Havel und Schollener See

4 536

0

12,2103

52,7783

DE3239302

Restwälder bei Rhinow

0

12,2750

52,7903

DE3240301

Unteres Rhinluch — Dreetzer See

*

0

12,4767

52,7794

DE3240302

Gollenberg

*

0

12,3967

52,7450

DE3241301

Friesacker Zootzen

*

160,855

0

12,6367

52,7903

DE3241302

Görner See

*

236,583

0

12,5333

52,7033

*

*

*

19,7114 1 297,04 58,6033

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE3243301

Oberes Rhinluch

DE3243302

Mossberge

DE3243303

Oberes Rhinluch Ergänzung

DE3243304

Fledermausquartier Stallgebäude in Linum

DE3244301

Kremmener Luch

DE3244302

C

*

L 24/127

D

0

12,9053

52,7936

139,824

0

12,8356

52,7589

316,07

0

12,8133

52,8186

0,6

0

12,8703

52,7497

*

661,82

0

13,0019

52,7864

Kremmener Luch

*

540,402

0

13,0033

52,7950

DE3244303

Behrensbrück

*

375,68

0

13,1606

52,7797

DE3245301

Fledermauswinterquartier Lehnitz

0,76

0

13,2881

52,7669

DE3246301

Lubowsee

*

75,85

0

13,3894

52,7431

DE3246302

Briesetal

*

180,92

0

13,3439

52,7178

DE3246303

Buchenwälder am Liepnitzsee

*

142,43

0

13,4867

52,7447

DE3247301

Biesenthaler Becken

*

190,41

0

13,6261

52,7528

DE3247302

Biesenthaler Becken, Erweiterung

*

769,49

0

13,6183

52,7528

DE3247303

Oberseemoor

*

47,06

0

13,5322

52,7564

DE3247304

Rabenluch

*

8,59

0

13,6072

52,7842

DE3247305

Finowtal — Pregnitzfließ Ergänzung

0,29

0

13,6289

52,7769

DE3248302

Trampe

430,59

0

13,8150

52,7789

DE3248304

Fledermausquartier Kellerberg Grüntal

0,8

0

13,7308

52,7419

DE3249301

Cöthener Fließtal

*

0

13,9431

52,7983

DE3249302

Oderbruchrand Bad Freienwalde

*

136,614

0

13,9919

52,7908

DE3249303

Fledermausquartier 'Haus Bethesda'

0,04

0

14,0231

52,7803

DE3250301

Biesdorfer Kehlen

*

64,777

0

14,0969

52,7261

DE3250302

Hutelandschaft Altranft-Sonnenburg

*

571,361

0

14,0731

52,7506

DE3250303

Sonnenburger Wald und Ahrendskehle

*

467,41

0

14,0156

52,7528

DE3250304

Trockenrasen Wriezen

*

62,0718

0

14,1061

52,7189

DE3250306

Fledermauswinterquartier Schießgang

3,16

0

14,0006

52,7581

DE3252301

Odervorland Gieshof

488,79

0

14,3783

52,7292

*

*

*

1 640,51

E

74,7799

L 24/128

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE3331301

Hartauniederung zwischen Lüdelsen und Ahlum

*

50

0

10,9644

52,6925

DE3331302

Ohreaue

*

603

0

10,8817

52,6647

DE3332301

Tangelnscher Bach und Bruchwälder

*

443

0

11,0139

52,6744

DE3332302

Jeetze südlich Beetzendorf

*

278

0

11,0889

52,6497

DE3333301

Buchenwald östlich Klötze

522

0

11,2283

52,6264

DE3333302

Eiskeller in Klötze

1

0

11,1756

52,6219

DE3334301

Secantsgraben, Milde und Biese

*

472

0

11,4133

52,6361

DE3337301

Schießplatz Bindfelde östlich Stendal

*

183

0

11,9206

52,6050

DE3337302

Stendaler Stadtforst

*

128

0

11,9317

52,6178

DE3338301

Binnendüne bei Scharlibbe

44

0

12,0878

52,6861

DE3338302

Klietzer Heide

1 925

0

12,1250

52,6475

DE3339301

Niederung der Unteren Havel/Gülper See

*

7 349,0801

0

12,3236

52,6172

DE3339303

Buckow-Steckelsdorf-Göttlin

*

288,721

0

12,2733

52,6119

DE3339304

Klietzer Heide

*

655,08

0

12,2436

52,6358

DE3340302

Rodewaldsches Luch

*

139,344

0

12,4047

52,6022

DE3340303

Hundewiesen

*

316,49

0

12,3936

52,6731

DE3341301

Mühlenberg Nennhausen

*

10,9974

0

12,5147

52,6083

DE3341302

Teufelsberg oder Rhinsberg bei Landin

*

4,4731

0

12,5189

52,6678

DE3342301

Paulinenauer Luch

*

212,19

0

12,7086

52,6869

DE3342302

Lindholz

112,36

0

12,7294

52,6736

DE3342303

Paulinenauer Luch Ergänzung

*

157,045

0

12,7747

52,7033

DE3343301

Leitsakgraben

*

995,894

0

12,9511

52,6453

DE3343302

Leitsakgraben Ergänzung

*

0

12,8922

52,6400

DE3345301

Muhrgraben mit Teufelsbruch

*

693,62

0

13,1733

52,6247

DE3346301

Tegeler Fließtal

*

377,36

0

13,3333

52,6167

DE3346302

Eichwerder Moorwiesen

*

118,69

0

13,3564

52,6275

DE3346303

Toter See

81,22

0

13,3553

52,6797

39,3019

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE3346304

Tegeler Fließtal

DE3347301

C

*

L 24/129

D

E

462,63

0

13,3975

52,6822

Börnicke

570,863

0

13,6292

52,6486

DE3347302

Schönower Heide

589,6

0

13,5092

52,6917

DE3347303

Schlosspark Buch

26,11

0

13,5000

52,6428

DE3348301

Weesower Luch

57,55

0

13,7092

52,6447

DE3349301

Blumenthal

136,751

0

13,9150

52,6536

DE3349302

Fängersee und unterer Gamengrund

248,54

0

13,8369

52,6017

DE3349324

Gamengrundseen

166,48

0

13,8614

52,6822

DE3350302

Batzlower Mühlenfließ — Büchnitztal

*

289,84

0

14,1500

52,6456

DE3352301

Oderaue Kienitz

*

1 086,6473

0

14,4833

52,6531

DE3353301

Oderaue Genschmar

257,68

0

14,5364

52,6267

DE3434301

Jävenitzer Moor

508

0

11,4856

52,5058

DE3434302

Kellerberge nordöstlich Gardelegen

116

0

11,4542

52,5403

DE3434303

Brauereikeller Gardelegen

1

0

11,3783

52,5264

DE3435301

Mooswiese Hottendorf östlich Gardelegen

51

0

11,5317

52,5189

DE3435302

Spitzberg südwestlich Klinke

*

1

0

11,5925

52,5764

DE3436301

Fenn in Wittenmoor

*

6

0

11,6861

52,5408

DE3437302

Elbaue zwischen Derben und Schönhausen

*

4 371

0

11,9786

52,5006

DE3437303

Stendaler Rohrwiesen

180

0

11,8853

52,5647

DE3439302

Großes Fenn

*

83,7147

0

12,2767

52,5603

DE3439303

Niederung der Unteren Havel/Gülper See Ergänzung

*

8,821

0

12,3028

52,5142

DE3440301

Pritzerber Laake

*

511,345

0

12,4361

52,5419

DE3440304

Gräninger See

137,72

0

12,4769

52,5933

DE3440305

Niederung der Unteren Havel/Gülper See Korrekturflä­ che

*

14,9

0

12,4461

52,4986

DE3441301

Weißes Fenn und Dünenheide

*

180,55

0

12,5306

52,5261

DE3442302

Bagower Mühlenberg

*

0

12,7028

52,5183

DE3442303

Bagower Bruch

0

12,6844

52,5231

*

*

*

6,5226 154,371

L 24/130

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE3442304

Beetzsee-Rinne und Niederungen

DE3442305

Fledermausquartier in Klein Behnitz (Wohnhaus)

DE3443301

Heimsche Heide Ergänzung

*

DE3444303

Döberitzer Heide

*

DE3444304

Heimsche Heide

DE3444305

Rhinslake bei Rohrbeck

DE3444306

Falkenseer Kuhlaake

DE3444307

Bredower Forst

DE3444308

Fort Hahneberg

DE3445301

Spandauer Forst

DE3445302

Zitadelle Spandau

DE3445303

Wasserwerk Tegel

DE3445304

Baumberge

DE3445305

Fließwiese Ruhleben

DE3447301

Falkenberger Rieselfelder

DE3448301

*

26.1.2013

D

E

916,303

0

12,7169

52,5381

0,57

0

12,7114

52,5736

45,6253

0

12,9578

52,5864

2 789,53

0

13,0428

52,5125

817,34

0

13,0244

52,5881

49,3

0

13,0236

52,5408

169,653

0

13,1364

52,5794

250,97

0

13,0275

52,5764

0

13,1444

52,5278

0

13,1453

52,5931

0,44

0

13,2122

52,5414

0,73

0

13,2806

52,5833

42,53

0

13,2306

52,6000

14,46

0

13,2361

52,5261

*

84,88

0

13,5611

52,6167

Langes Elsenfließ und Wegendorfer Mühlenfließ

*

211,07

0

13,7336

52,5844

DE3448302

Fredersdorfer Mühlenfließ, Breites und Krummes Luch

*

800,04

0

13,7542

52,5172

DE3448303

Wiesengrund

*

82,66

0

13,7239

52,5506

DE3449301

Herrensee, Lange-Damm-Wiesen und Barnimhänge

*

783,99

0

13,8406

52,5192

DE3449302

Lange Dammwiesen und Unteres Annatal

*

220,36

0

13,8539

52,5233

DE3449303

Zimmersee

55,71

0

13,9239

52,5444

DE3450301

Klobichsee

*

550,36

0

14,1167

52,5539

DE3450302

Ruhlsdorfer Bruch

*

170,96

0

14,0044

52,5686

DE3450303

Stobbertal

*

865,78

0

14,1403

52,5814

DE3450304

Gumnitz und Großer Schlagenthinsee

*

204,18

0

14,0914

52,5167

DE3450305

Rotes Luch Tiergarten

*

1 255,66

0

14,0036

52,5022

DE3450306

Tornowseen — Pritzhagener Berge

*

682,48

0

14,0758

52,5889

*

10 *

*

1 347,3199

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/131

D

E

DE3450307

Schermützelsee

*

363,31

0

14,0544

52,5667

DE3450308

Buckow — Waldsieversdorfer Niederungslandschaft

*

150,653

0

14,0700

52,5522

DE3450309

Müncheberg

*

845,22

0

14,1308

52,5144

DE3450320

Müncheberg Ergänzung

687,1

0

14,1792

52,5322

DE3451301

Gusower Niederheide

*

65,7065

0

14,3200

52,5711

DE3452302

Wilder Berg bei Seelow

*

81,354

0

14,4072

52,5256

DE3453301

Oderinsel Kietz

*

174,68

0

14,6183

52,5806

DE3513332

Gehn

*

508,3

0

7,9328

52,4344

DE3535301

Colbitz-Letzlinger Heide

*

19 348

0

11,5650

52,4097

DE3536301

Mahlpfuhler Fenn

*

1 210

0

11,7369

52,4464

DE3536302

Tanger-Mittel- und Unterlauf

*

74

0

11,8492

52,4906

DE3536303

Eschengehege nördlich Tangerhütte

*

162

0

11,7992

52,4514

DE3536304

Kleingewässer westlich Werlberge

49

0

11,6686

52,4525

DE3537303

Süppling westlich Weißewarte

485

0

11,8461

52,4675

DE3540301

Große Freiheit bei Plaue

78,21

0

12,4033

52,4144

DE3540302

Pelze

83,7784

0

12,3725

52,4317

DE3541301

Mittlere Havel

*

800,83

0

12,6044

52,4264

DE3542301

Ketziner Havelinseln

*

233,26

0

12,8200

52,4767

DE3542302

Deetzer Hügel

*

33,48

0

12,7447

52,4278

DE3542303

Deetzer Hügel Ergänzung

*

54,25

0

12,8258

52,4147

DE3542304

Steppenhügel im Havelland

*

26,0315

0

12,7922

52,4969

DE3542305

Mittlere Havel Ergänzung

*

2 524,3701

0

12,6531

52,4361

DE3543301

Krielower See

155,09

0

12,8522

52,4208

DE3543302

Obere Wublitz

101,125

0

12,9561

52,4606

DE3543304

Wolfsbruch

112,4

0

12,9292

52,4142

DE3544301

Pfaueninsel

*

88,34

0

13,1206

52,4347

DE3544302

Giebelfenn

*

12,3479

0

13,0989

52,4667

DE3544303

Ferbitzer Bruch

*

0

13,0089

52,4997

*

*

1 156,37

L 24/132

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE3544304

Sacrower See und Königswald

DE3544305

Heldbockeichen

DE3545301

Grunewald

DE3547301

Wasserwerk Friedrichshagen

DE3547302

Teufelsseemoor Köpenick

*

DE3548301

Müggelspree-Müggelsee

*

DE3548302

Wilhelmshagen-Woltersdorfer Dünenzug

*

DE3548305

Fledermausrevier Rüdersdorf

DE3549301

Löcknitztal

DE3549303

*

26.1.2013

D

801,37

E

0

13,0939

52,4414

0

13,0556

52,4292

1 591,67

0

13,2611

52,4778

9,77

0

13,6472

52,4556

6,45

0

13,6333

52,4250

0

13,6833

52,4250

0

13,7042

52,4406

2,71

0

13,7900

52,4836

*

488,37

0

13,8950

52,4250

Maxsee

*

349,23

0

13,9781

52,4669

DE3551301

Matheswall/Schmielensee

*

107,21

0

14,3228

52,4206

DE3551302

Lietzener Mühlental

*

139,781

0

14,3211

52,4556

DE3551303

Marxdorfer Maserkütten

*

0

14,2622

52,4725

DE3551304

Graning

475,85

0

14,2881

52,4244

DE3551325

Matheswall/Schmielensee Ergänzung

74,16

0

14,3031

52,4147

DE3552301

Treplin-Alt Zeschdorfer Fließtal

*

125,64

0

14,4144

52,4139

DE3552303

Lietzen/Döbberin

*

449,601

0

14,3594

52,4553

DE3552304

Langer Grund-Kohlberg

*

128,97

0

14,4397

52,4983

DE3552305

Erweiterung Oderhänge Mallnow

*

181,44

0

14,4864

52,4681

DE3552306

Oderhänge Mallnow

*

109,4

0

14,4717

52,4689

DE3553301

Oderberge

*

12,8166

0

14,5347

52,4069

DE3553303

Zeisigberg

*

5,1553

0

14,5692

52,4750

DE3553305

Priesterschlucht

*

6,0036

0

14,5447

52,4839

DE3553306

Trockenrasen am Oderbruch

*

129,041

0

14,4575

52,4825

DE3553307

Lebuser Odertal

*

444,96

0

14,5319

52,4089

DE3553308

Oder-Neiße Ergänzung

*

2 927,4983

0

14,5600

52,3217

DE3613301

Grasmoor

*

24

0

7,9028

52,3956

DE3613303

Vogelpohl

260

0

7,9153

52,3633

23,0128 *

1 679,8199 187

21,3937

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE3613304

Wäldchen nördlich Westerkappeln

DE3613331

Achmer Sand

DE3613332

Düte (mit Nebenbächen)

DE3614332

Kammmolch-Biotop Palsterkamp

DE3614333

Piesbergstollen

DE3614334

Fledermauslebensraum Wiehengebirge bei Osnabrück

DE3614335

Mausohr-Jagdgebiet Belm

DE3616301

Obere Hunte

DE3618301

Großes Torfmoor, Altes Moor

DE3635302

Colbitzer Lindenwald

DE3636302

Erlen-Eschenwald westlich Mahlwinkel

DE3636303

Fledermausquartier Bunker Dornberg

DE3637301

Elbaue bei Bertingen

DE3637302

C

L 24/133

D

35

E

0

7,8675

52,3722

278,17

0

7,9206

52,3733

117,5

0

7,9694

52,2594

63,36

0

8,1006

52,3147

1,12

0

8,0228

52,3197

1 167,04

0

8,0708

52,3669

293,39

0

8,1950

52,3167

*

147

0

8,4292

52,2794

*

606

0

8,6933

52,3531

527

0

11,5528

52,3328

208

0

11,7622

52,3869

1

0

11,7058

52,3306

*

2 748

0

11,9028

52,3597

Bürgerholz bei Burg

*

941

0

11,9322

52,3061

DE3638301

Güsener Niederwald

*

447

0

12,0186

52,3481

DE3639301

Fiener Bruch

159

0

12,2158

52,3189

DE3640301

Gränert

*

467,28

0

12,4500

52,3558

DE3640302

Buckau und Nebenfließe Ergänzung

*

136,825

0

12,4478

52,2919

DE3641303

Bruchwald Rosdunk

0

12,5822

52,3711

DE3641304

Krahner Busch

*

166,728

0

12,5325

52,3097

DE3641305

Stadthavel

*

249,07

0

12,5181

52,3925

DE3641306

Plane Ergänzung

*

325,8479

0

12,5942

52,2225

DE3642301

Lehniner Mittelheide und Quellgebiet der Emster

*

596,83

0

12,7628

52,3125

DE3642302

Rietzer See

*

1 127,98

0

12,6686

52,3753

DE3642303

Kolpinsee und Mückenfenn

*

76,3375

0

12,7939

52,3322

DE3642304

Michelsdorfer Mühlberg

*

11,0523

0

12,7086

52,3111

DE3643301

Kleiner Plessower See

*

101,51

0

12,8653

52,3903

DE3643303

Glindower Alpen

*

106,74

0

12,9217

52,3517

DE3643304

Streuwiesen bei Werder

71,76

0

12,9081

52,3856

*

*

*

96,5404

ES

L 24/134

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE3644301

Saarmunder Berg

DE3644302

Moosfenn

DE3644303

Parforceheide

DE3645301

Teltowkanal-Aue

*

DE3645302

Genshagener Busch

*

DE3646302

Glasowbachniederung

*

DE3646303

Brunnluch

DE3648302

Triebschsee

DE3648303

Wernsdorfer See

DE3649301

Swatzke und Skabyberge

DE3649302

26.1.2013

D

E

76,7093

0

13,1042

52,3125

3,04

0

13,0617

52,3553

256,45

0

13,1694

52,3603

12,882

0

13,1967

52,3992

282,356

0

13,3108

52,3383

98,8634

0

13,4294

52,3411

39,9812

0

13,4847

52,3269

44,88

0

13,8044

52,3461

119,86

0

13,7089

52,3814

*

467,311

0

13,8411

52,3367

Großes Fürstenwalder Stadtluch

*

84,54

0

13,9469

52,3517

DE3649303

Müggelspreeniederung

*

630,47

0

13,8867

52,3814

DE3651301

Kersdorfer See

*

199,04

0

14,2533

52,3228

DE3651302

Glieningmoor

*

150,706

0

14,2050

52,3503

DE3651303

Spree

*

2 323,7942

0

14,0231

52,1114

DE3652301

Booßener Teichgebiet

*

98,07

0

14,4842

52,3853

DE3652302

Oberes Klingetal

*

18,34

0

14,4872

52,3478

DE3653301

Eichwald und Buschmühle

*

228,08

0

14,5775

52,3067

DE3653302

Oderwiesen nördlich Frankfurt

*

212,098

0

14,5383

52,3814

DE3653303

Fauler See / Markendorfer Wald

*

169,207

0

14,5025

52,3061

DE3653304

Fledermausquartier Brauereikeller Frankfurt (Oder)

0,25

0

14,5506

52,3417

DE3653305

Oderwiesen am Eichwald

51,9428

0

14,5639

52,3117

DE3653326

Fledermausquartier Güldendorfer Eiskeller

0,11

0

14,5328

52,3114

DE3712301

Stollen bei Ibbenbüren-Osterledde

0,16

0

7,8119

52,2744

DE3712302

Sandsteinzug Teutoburger Wald

0

7,7675

52,2225

DE3712303

Kirche in Ledde (Kreis Steinfurt)

0

7,8142

52,2411

DE3713301

Silberberg

*

39

0

7,9533

52,2111

DE3713302

Habichtswald

*

404

0

7,8908

52,2369

DE3713304

Stollen westlich Leeden

0

7,8797

52,2158

*

*

*

*

94 0,03

0,31

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE3713305

Permer Stollen

DE3713331

Hüggel, Heidhornberg und Roter Berg

DE3714331

C

L 24/135

D

E

0,31

0

7,8356

52,2644

249,84

0

7,9694

52,2242

Teiche an den Sieben Quellen

48,38

0

8,0439

52,1964

DE3715331

Else und obere Hase

55,13

0

8,4939

52,1906

DE3717301

Limberg

173

0

8,5075

52,2889

DE3718301

Stollen Oberlübbe, Elfter Kopf

8

0

8,7456

52,2817

DE3718302

Schloss Ulenburg

0,11

0

8,6872

52,2267

DE3719301

Wälder bei Porta Westfalica

1 475

0

8,8403

52,2550

DE3719302

Unternammerholz

79

0

8,9778

52,2614

DE3719331

Unternammer Holz (niedersächsischer Teil)

*

23,53

0

8,9769

52,2647

DE3720301

Süntel, Wesergebirge, Deister

*

0

9,5228

52,2428

DE3720331

Teufelsbad

*

66,76

0

9,1225

52,2425

DE3720332

Mausohr-Quartiere Wesergebirge

0,21

0

9,0378

52,2217

DE3723331

Oberer Feldbergstollen im Deister

0,14

0

9,5211

52,2542

DE3734301

Olbe- und Bebertal südlich Haldensleben

144

0

11,3856

52,2339

DE3734302

Haldensleben, Fledermausquartier Bornsche Str. 25

1

0

11,4128

52,2958

DE3734303

Bebertal bei Hundisburg

114

0

11,4092

52,2569

DE3735301

Untere Ohre

39,4

11,5400

52,2633

DE3736301

Elbaue südlich Rogätz mit Ohremündung

1 663

0

11,7492

52,2731

DE3737301

Heide südlich Burg

88

0

11,8578

52,2394

DE3737302

Ihle zwischen Friedensau und Grabow

4,8

11,9550

52,2258

DE3738301

Ringelsdorfer-, Gloine- und Dreibachsystem im Vorflä­ ming

*

319

0

12,1189

52,2450

DE3740301

Riembach

*

109,87

0

12,3861

52,2031

DE3740302

Buckau und Nebenfließe

*

938,328

0

12,3339

52,2214

DE3740303

Verlorenwasserbach

*

469,69

0

12,4400

52,2378

DE3741301

Bullenberger Bach

*

275,95

0

12,5278

52,2375

DE3741302

Mittelbruch

50,98

0

12,5522

52,2053

*

*

2 497

0 *

0

L 24/136

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE3742301

Baitzer Bach

DE3742302

Hackenheide

*

DE3743301

Seddiner Heidemoore und Düne

*

DE3744301

Nuthe-Nieplitz-Niederung

DE3745302

26.1.2013

D

E

20,54

0

12,6722

52,2172

1 208,85

0

12,7761

52,2478

21,3523

0

12,9864

52,2731

*

5 584,5698

0

13,1453

52,2742

Kalkmagerrasen Trebbin

*

11,4654

0

13,2586

52,2328

DE3746302

Prierowsee

*

210,57

0

13,4658

52,2356

DE3746303

Galgenberge

*

138,37

0

13,4953

52,2094

DE3746304

Dünen Dabendorf

19,0172

0

13,4425

52,2472

DE3746305

Königsgraben und Schleuse Mellensee

42,6696

0

13,4272

52,2142

DE3746307

Müllergraben

72,7873

0

13,4636

52,2094

DE3746308

Umgebung Prierowsee

*

0

13,4567

52,2394

DE3746309

Zülow-Niederung

*

57,1929

0

13,4411

52,2725

DE3747301

Sutschketal

*

63,1738

0

13,6139

52,2483

DE3747302

Tiergarten

*

153,26

0

13,6500

52,2861

DE3747304

Pätzer Hintersee

*

460,99

0

13,6325

52,2111

DE3747305

Großmachnower Weinberg

*

0

13,5050

52,2683

DE3748301

Dolgensee

308,45

0

13,7511

52,2492

DE3748304

Radeberge

*

269,66

0

13,6861

52,2017

DE3748305

Skabyer Torfgraben

*

304,945

0

13,7419

52,2972

DE3748306

Förstersee

*

68,53

0

13,7050

52,2031

DE3748307

Dubrow

191,54

0

13,7217

52,2075

DE3748308

Skabyer Torfgraben Ergänzung

*

0

13,7411

52,2808

DE3749301

Groß Schauener Seenkette

*

1 912,47

0

13,9092

52,2142

DE3749302

Luchwiesen

*

109,57

0

13,9056

52,2575

DE3749303

Kanalwiesen Wendisch- Rietz

*

106,62

0

13,9983

52,2203

DE3749304

Griesenseen

*

112,91

0

13,9644

52,2061

DE3749305

Linowsee-Dutzendsee

*

60

0

13,8444

52,2011

DE3749306

Storkower Kanal

*

96,18

0

13,8522

52,2719

DE3749307

Binnendüne Waltersberge

*

13,9727

0

13,9558

52,2672

*

347,976

12,8912

5,5225

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE3749308

Kolpiner Seen

DE3749309

Groß Schauener Seenkette Ergänzung

*

DE3751301

Schwarzberge und Spreeniederung

DE3751302

L 24/137

D

39,3464

E

0

13,9947

52,2950

281,15

0

13,8764

52,2383

*

741,38

0

14,2767

52,2394

Drahendorfer Spreeniederung

*

618,18

0

14,2681

52,2917

DE3752301

Buschschleuse

*

1 239,62

0

14,3406

52,2897

DE3752302

Unteres Schlaubetal

*

363,34

0

14,4311

52,2025

DE3752303

Unteres Schlaubetal Ergänzung

*

305,99

0

14,4428

52,2469

DE3752304

Fledermausquartier Markendorfer Eiskeller

2,13

0

14,4706

52,2958

DE3753301

Ziltendorfer Düne

7,3084

0

14,6217

52,2122

DE3753302

Wacholderhänge Lossow

3,9914

0

14,5336

52,2819

DE3753303

Fledermausquartier Keller der ehem. Marmeladenfabrik Brieskow-F.

0,17

0

14,5636

52,2469

DE3754303

Mittlere Oder

*

1 385,64

0

14,6936

52,2525

DE3813302

Nördliche Teile des Teutoburger Waldes mit Intruper Berg

*

783

0

8,0194

52,1617

DE3813303

Stollen Lienen-Holperdorp

0,22

0

7,9433

52,1733

DE3813331

Teutoburger Wald, Kleiner Berg

2 294,46

0

8,1306

52,1169

DE3814331

Andreasstollen

0

8,1006

52,1797

DE3817301

System Else/Werre

62

0

8,5450

52,1897

DE3818301

Salzquellen bei der Loose

*

6

0

8,7669

52,1161

DE3818302

Wald nördlich Bad Salzuflen

*

212

0

8,7278

52,1144

DE3819301

Rotenberg, Bärenkopf, Habichtsberg und Wihupsberg

*

381

0

8,9556

52,1319

DE3819302

Auf dem Bockshorn

28

0

8,9661

52,1958

DE3820331

Ostenuther Kiesteiche

41,23

0

9,0167

52,1761

DE3821331

Rinderweide

*

38,22

0

9,1939

52,1383

DE3822331

Hamel und Nebenbäche

*

0

9,4586

52,1411

DE3823301

Ith

*

0

9,5817

52,0281

DE3823332

Höhlengebiet im Kleinen Deister

*

106,71

0

9,5667

52,1850

DE3825301

Haseder Busch, Giesener Berge, Gallberg, Finkenberg

*

742

0

9,9047

52,1786

*

*

0,1

253,2 3 655

ES

L 24/138

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE3825302

Tongrube Ochtersum

DE3825331

Beuster (mit NSG 'Am roten Steine')

DE3827332

Kammmolch-Biotop Tagebau Haverlahwiese

DE3835301

Stromelbe im Stadtzentrum Magdeburg

DE3837301

Ehle zwischen Möckern und Elbe

DE3838301

Bürgerholz bei Rosian

DE3839301

Altengrabower Heide

DE3839302

Schweinitz bei Loburg

DE3840301

Schlamau

DE3840302

Arensnest

DE3840303

Fledermausquartier Wiesenburg

DE3841301

Belziger Bach

DE3842301

C

26.1.2013

D

E

1,42

0

9,9400

52,1289

87,71

0

9,9311

52,1022

116,7

0

10,3197

52,1086

64

0

11,6408

52,1267

0

29,8

11,8789

52,0992

105

0

12,1267

52,1047

2 847

0

12,2169

52,1486

109

0

12,1967

52,1042

69,59

0

12,4581

52,1278

119,83

0

12,4264

52,1483

1,11

0

12,4522

52,1153

*

180,78

0

12,6258

52,1753

Plane

*

808,71

0

12,6931

52,1103

DE3843301

Obere Nieplitz

*

591,23

0

12,9406

52,1447

DE3844301

Dobbrikower Weinberg

*

6,39

0

13,0525

52,1661

DE3845301

Seeluch-Priedeltal

*

265,317

0

13,1772

52,1883

DE3845302

Gadsdorfer Torfstiche und Luderbusch

*

91,5

0

13,3264

52,1978

DE3845303

Kummersdorfer Heide/Breiter Steinbusch

*

946,881

0

13,3253

52,1269

DE3845304

Schulzensee

*

17,73

0

13,3150

52,1550

DE3845305

Rauhes Luch

*

111,66

0

13,1717

52,1458

DE3845306

Teufelssee

*

0

13,3311

52,1422

DE3845307

Nuthe, Hammerfließ und Eiserbach

*

815,19

0

13,1981

52,1700

DE3846302

Horstfelder und Hechtsee

*

248,48

0

13,4058

52,1989

DE3846303

Fauler See

*

21,1619

0

13,4019

52,1378

DE3846305

Mönnigsee

35,97

0

13,3833

52,1097

DE3846306

Wehrdamm/Mellensee/Kleiner Wünsdorfer See

*

697,93

0

13,4358

52,1922

DE3846307

Sperenberger Gipsbrüche

*

21,7525

0

13,3811

52,1389

DE3846308

Kummersdorfer Heide/Breiter Steinbusch Ergänzung

*

97,2401

0

13,3406

52,1203

DE3847301

Löptener Fenne-Wustrickwiesen

*

0

13,6625

52,1531

*

*

*

8,5418

218,03

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/139

D

E

DE3847302

Mühlenfließ-Sägebach

*

164,85

0

13,5931

52,1183

DE3847303

Kleine und Mittelleber

*

75,19

0

13,5561

52,1272

DE3847304

Töpchiner Seen

*

374,94

0

13,5883

52,1714

DE3847305

Großer und Westufer Kleiner Zeschsee

*

107,051

0

13,5172

52,1164

DE3847306

Großer und Kleiner Möggelinsee

*

334,688

0

13,5164

52,1339

DE3847307

Jägersberg-Schirknitzberg

*

1 596,99

0

13,5108

52,1706

DE3847308

Briesensee und Klingeberg

*

79,19

0

13,6103

52,1106

DE3847309

Heideseen bei Groß Köris

*

255,38

0

13,6456

52,1858

DE3847310

Leue-Wilder See

*

50,5

0

13,6197

52,1914

DE3847311

Mühlenfließ-Sägebach Ergänzung

115,85

0

13,5839

52,1244

DE3848302

Dahmetal

*

797,3

0

13,7350

52,1022

DE3848303

Stintgraben

*

109,38

0

13,7239

52,1628

DE3848304

Katzenberge

*

143,41

0

13,7350

52,1942

DE3848305

Streganzer Berg

*

159,33

0

13,8158

52,1908

DE3848306

Streganzsee-Dahme und Bürgerheide

*

1 657,9399

0

13,7758

52,1519

DE3849301

Milaseen

*

117,11

0

13,9481

52,1517

DE3849302

Josinskyluch

172,1

0

13,9608

52,1269

DE3849303

Kienheide

922,85

0

13,9392

52,1747

DE3849304

Laie — Langes Luch

88,11

0

13,8914

52,1417

DE3849305

Erweiterung Josinskyluch — Krumme Spree

*

68,32

0

13,9539

52,1189

DE3850301

Schwenower Forst

*

789,11

0

14,0228

52,1353

DE3850302

Spreebögen bei Briescht

*

110,38

0

14,1444

52,1006

DE3850303

Schwenower Forst Ergänzung

29,17

0

14,0417

52,1644

DE3851301

Spreewiesen südlich Beeskow

*

486,64

0

14,2200

52,1439

DE3852301

Oberes Demnitztal

*

0

14,4119

52,1778

DE3852302

Schlaubetal

*

0

14,4481

52,1475

DE3852303

Oelseniederung mit Torfstichen

*

86,06

0

14,3703

52,1581

DE3852304

Schlaubetal

*

1 322,5601

0

14,4600

52,1275

DE3852305

Teufelssee und Urwald Fünfeichen

157,074

0

14,4739

52,1697

*

87,4236 128

L 24/140

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE3853301

Klautzke-See und Waldmoore mit Kobbelke

*

DE3853302

Trockenhänge Lawitz

*

DE3853303

Pohlitzer Mühlenfließ

*

DE3854301

Fledermausquartier Kraftwerksruine Vogelsang

DE3917301

Sparrenburg

DE3918301

Hardisser Moor

DE3919302

26.1.2013

D

328,751

E

0

14,5444

52,1097

0

14,6353

52,1139

104,46

0

14,5742

52,1686

19,19

0

14,7011

52,1683

6

0

8,5278

52,0167

*

29

0

8,8258

52,0175

Begatal

*

494

0

9,0625

52,0094

DE3922301

Emmer

*

658,67

0

9,3472

52,0169

DE3923331

Kanstein im Thüster Berg

*

83,73

0

9,6422

52,0567

DE3924301

Sieben Berge, Vorberge

*

0

9,8594

52,0294

DE3924331

Duinger Wald mit Doberg und Weenzer Bruch

*

439,71

0

9,6953

51,9839

DE3925331

Riehe, Alme, Gehbeck und Subeck

*

12,17

0

9,9953

52,0331

DE3925332

Kammmolch-Biotop Röderhofer Teiche

79,31

0

9,9847

52,0906

DE3926331

Nette und Sennebach

*

292,05

0

10,1314

51,9719

DE3926332

Steinberg bei Wesseln

*

14,83

0

10,0208

52,0839

DE3927301

Hainberg, Bodensteiner Klippen

1 191

0

10,2322

52,0408

DE3927302

Innerste-Aue (mit Kahnstein)

*

266

0

10,3758

51,9986

DE3928301

Salzgitterscher Höhenzug (Südteil)

*

2 013

0

10,4311

52,0011

DE3933302

Kloster in Remkersleben

1

0

11,3311

52,0886

DE3935301

Sülzetal bei Sülldorf

*

76

0

11,5906

52,0411

DE3936301

Elbaue zwischen Saalemündung und Magdeburg

*

6 589

0

11,7214

52,0939

DE3936302

Binnendüne Gommern

*

5

0

11,8236

52,0664

DE3939301

Obere Nuthe-Läufe

*

853

0

12,2381

52,0203

DE3940301

Golmengliner Forst und Schleesen im Fläming

498

0

12,3619

52,0356

DE3940302

Löhnsdorfer Revier bei Göritz

91

0

12,4617

52,0267

DE3940303

Flämingbuchen

146,95

0

12,4336

52,0483

DE3941301

Planetal

*

104,32

0

12,6008

52,0486

DE3942301

Flämingrummeln und Trockenkuppen

*

180,68

0

12,5569

52,0814

28,2608

2 711

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE3943302

Zarth

DE3943303

Heide Malterhausen

DE3944301

Forst Zinna/Keilberg

DE3944302

Grüna

DE3945303

Heidehof — Golmberg

DE3945304

C

*

L 24/141

D

E

260,747

0

12,9161

52,0925

247,81

0

12,9683

52,0186

0

13,0914

52,0631

1,0232

0

13,0856

52,0356

*

8 702,6699

0

13,3292

52,0194

Stärtchen und Freibusch

*

178,71

0

13,2739

52,0594

DE3945305

Espenluch und Stülper See

*

0

13,3089

52,0436

DE3946301

Schöbendorfer Busch

*

0

13,4094

52,0722

DE3946302

Park Stülpe und Schönefelder Busch

0

13,3617

52,0794

DE3947301

Massow

441,39

0

13,6269

52,0697

DE3947302

Replinchener See

*

12,28

0

13,6572

52,0939

DE3947303

Kiesgrube Spitzenberge

*

0

13,5125

52,0358

DE3947304

Glashütte/Mochheide

*

1 377,42

0

13,6050

52,0306

DE3948301

Luchsee

113,13

0

13,7967

52,0444

DE3948302

Verlandungszone Köthener See

66,46

0

13,8308

52,0814

DE3948303

Heideseen

238,64

0

13,7831

52,0672

DE3948304

Erweiterung Heideseen Verlandungszone Köthener See — westlicher T

*

229,41

0

13,7978

52,0744

DE3949301

Unterspreewald

*

2 520,51

0

13,8756

52,0558

DE3949302

Pretschener Spreeniederung

*

798,7

0

13,9447

52,0742

DE3949303

Meiereisee und Kriegbuschwiesen

*

117,23

0

13,8408

52,0136

DE3949304

Dürrenhofer Moor

*

13,9265

0

13,9447

52,0389

DE3950301

Dollgener Grund

*

78,3959

0

14,0236

52,0053

DE3950303

Teufelsluch

*

49,2

0

14,0636

52,0631

DE3951301

Stockshof — Behlower Wiesen

*

487,47

0

14,2931

52,0083

DE3951302

Alte Spreemündung

*

108,06

0

14,1967

52,0758

DE3951303

Dammer Moor

*

171,04

0

14,2717

52,0153

DE3951305

Uferwiesen bei Niewisch

*

5,36

0

14,2247

52,0756

*

7 093

78,7244 812,39 49,7427

*

3,2382

ES

L 24/142

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE3951306

Fledermauswochenstube in Niewisch

DE3952301

Reicherskreuzer Heide und Schwanensee

*

DE3952302

Krüger-, Rähden- und Möschensee

*

DE3953301

Trautzke-Seen und Moore

DE3953302

Dorchetal

DE3953303

Fledermausquartier Bahnhof Neuzelle

DE3954301

Oder-Neiße

*

DE4017301

Östlicher Teutoburger Wald

*

DE4018301

Donoperteich-Hiddeser Bent

DE4020301

Teiche am Steinheimer Holz

DE4021301

26.1.2013

D

0,12

E

0

14,2303

52,0778

3 076,8301

0

14,4558

52,0003

218,86

0

14,4553

52,0644

0

14,5367

52,0311

131,08

0

14,6306

52,0717

0,77

0

14,6503

52,1000

602,178

0

14,7108

52,0956

5 312

0

8,2986

52,0856

*

108

0

8,8158

51,9272

*

3

0

9,1156

51,9014

Emmertal

352

0

9,2433

51,9736

DE4021302

Schildberg

124

0

9,2744

51,9619

DE4021303

Wälder bei Blomberg

*

1 381

0

9,1639

51,9536

DE4022301

Mühlenberg bei Pegestorf

*

11

0

9,4739

51,9314

DE4022302

Burgberg, Heinsener Klippen, Rühler Schweiz

*

0

9,5006

51,9078

DE4022331

Mausohr-Wochenstubengebiet bei Polle

0,05

0

9,4283

51,9136

DE4023331

Quellsumpf am Heiligenberg

*

5,97

0

9,5083

51,9964

DE4023332

Lenne

*

48,35

0

9,6408

51,9289

DE4024301

Amphibienbiotope an der Hohen Warte

*

77

0

9,7439

51,9769

DE4024331

Asphaltstollen im Hils

0

9,7011

51,9292

DE4024332

Laubwälder und Klippenbereiche im Selter, Hils und Greener Wald

*

1 521,99

0

9,8936

51,9000

DE4037302

Elbaue Steckby-Lödderitz

*

3 319

0

11,9736

51,9097

DE4037303

Saaleaue bei Groß Rosenburg

538

0

11,7803

51,9192

DE4038301

Keller Schloßruine Zerbst

1

0

12,0819

51,9639

DE4039301

Rossel, Buchholz und Streetzer Busch nördlich Roßlau

*

220

0

12,3361

51,9608

DE4039302

Olbitzbach-Niederung nordöstlich Roßlau

*

133

0

12,3147

51,9069

DE4040301

Pfaffenheide-Wörpener Bach nördlich Coswig

*

476

0

12,4797

51,9081

DE4041301

Grieboer Bach östlich Coswig

*

16

0

12,5353

51,9083

68,3617 *

2 695,8301

2,6

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE4041302

Feuchtwiese bei Dobien

DE4042301

C

L 24/143

D

E

12

0

12,6303

51,9097

Woltersdorfer Heide nördlich Wittenberg-Lutherstadt

200

0

12,7200

51,9131

DE4042302

Klebitz-Rahnsdorfer Feldsölle

327

0

12,8214

51,9461

DE4042303

Friedenthaler Grund

167

0

12,7333

51,9444

DE4043301

Blönsdorf

543,922

0

12,8797

51,9436

DE4047301

Zützener Busch

*

91,04

0

13,6578

51,9536

DE4047302

Prierow bei Golßen

*

56,4818

0

13,6414

51,9903

DE4047303

Krossener Busch

*

60,71

0

13,6172

51,9181

DE4047304

Luckauer Salzstellen

*

75,37

0

13,8031

51,8458

DE4047305

Wacholderheiden bei Sellendorf

37,2118

0

13,5236

51,9444

DE4047306

Dahmetal Ergänzung

266,4655

0

13,6239

51,9719

DE4048301

Magerrasen Schönwalde

5,2946

0

13,7758

51,9953

DE4048302

Urstromtal bei Golßen

*

433,65

0

13,6922

51,9606

DE4048303

Magerrasen Schönwalde Ergänzung

*

40,8

0

13,7697

51,9989

DE4049301

Wiesenau

*

134,85

0

13,9056

51,9725

DE4049303

Niederung Börnichen

*

141,22

0

13,9169

51,9647

DE4049304

Ellerborn, Riebocka und Ragower Niederungswiesen

*

665,13

0

13,9047

51,9044

DE4049305

Lehniksberg

13,06

0

13,8953

51,9569

DE4050301

Nördliches Spreewaldrandgebiet

*

396,62

0

14,0411

51,9731

DE4051301

Lieberoser Endmoräne und Staakower Läuche

*

0

14,3114

51,9417

DE4051302

Dobberburger Mühlenfließ

*

381,65

0

14,2206

52,0131

DE4052301

Pinnower Läuche und Tauersche Eichen

*

1 587,05

0

14,4956

51,9542

DE4053301

Calpenzmoor

*

135,455

0

14,5022

51,9125

DE4053302

Feuchtwiesen Atterwasch

*

200,36

0

14,6178

51,9406

DE4053303

Krayner Teiche/Lutzketal

*

623,85

0

14,5806

51,9786

DE4053304

Pastlingsee

*

69,5141

0

14,5469

51,9106

DE4053305

Pastlingsee Ergänzung

*

38,8167

0

14,5886

51,9111

DE4119301

Externsteine

*

125

0

8,9189

51,8694

DE4119302

Eggeosthang mit Lippischer Velmerstot

*

143

0

8,9597

51,8453

*

8 255

ES

L 24/144

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE4119303

Silberbachtal mit Ziegenberg

*

DE4119305

Hohlsteinhöhle

DE4119306

Bielsteinhöhle mit Lukenloch

*

DE4120301

Emmeroberlauf und Beberbach

DE4120303

Beller Holz

DE4120304

26.1.2013

D

139

E

0

8,9981

51,8600

0

8,9094

51,8344

19

0

8,9192

51,8161

*

131

0

9,1450

51,8222

*

462

0

9,0281

51,8931

Nieheimer Tongrube

14

0

9,1247

51,8156

DE4120305

Buchenwald bei Bellenberg

95

0

9,0111

51,8700

DE4121301

Salkenbruch

*

285

0

9,2236

51,8694

DE4121302

Schwalenberger Wald

*

2 726

0

9,2089

51,9017

DE4121303

Kloster Marienmünster (Kreis Höxter)

1

0

9,2136

51,8333

DE4122301

Räuschenberg

*

28

0

9,3728

51,8083

DE4123301

Holzberg bei Stadtoldendorf, Heukenberg

*

781

0

9,6686

51,8506

DE4123302

Moore und Wälder im Hochsolling, Hellental

*

1 430

0

9,5778

51,7842

DE4123331

Teiche am Erzbruch und Finkenbruch im Solling

0

9,5483

51,7997

DE4124301

Kleyberg

0

9,7158

51,8931

DE4124302

Ilme

*

705,78

0

9,7808

51,7678

DE4125301

Altendorfer Berg

*

101

0

9,9069

51,8203

DE4125331

Mausohr-Wochenstubengebiet Südliches Leinebergland

0

9,8719

51,6997

DE4127301

Schwermetallrasen bei Lautenthal

12

0

10,2958

51,8658

DE4127303

Oberharzer Teichgebiet

*

576

0

10,3167

51,7869

DE4127304

Bergwiesen und Teiche bei Zellerfeld

*

102

0

10,3464

51,8289

DE4127331

Bielstein bei Lautenthal

4,69

0

10,2917

51,8775

DE4127332

Iberg

70,29

0

10,2472

51,8208

DE4128331

Felsen im Okertal

76,25

0

10,4694

51,8700

DE4129302

Nationalpark Harz (Niedersachsen)

*

15 770

0

10,4836

51,7861

DE4130301

Zillierbach südlich Wernigerode

*

0

6

10,8050

51,8078

DE4133301

Bode und Selke im Harzvorland

*

276

0

11,2611

51,8450

DE4134301

Hakel südlich Kroppenstedt

1 323

0

11,3375

51,8825

0,03

2,57 10

0,31

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/145

D

E

DE4135301

Salzstelle bei Hecklingen

*

35

0

11,5575

51,8450

DE4135302

Weinberggrund bei Hecklingen

*

8

0

11,5136

51,8636

DE4136301

Nienburger Auwald-Mosaik

254

0

11,7731

51,8456

DE4137304

Diebziger Busch und Wulfener Bruchwiesen

*

1 058

0

11,9378

51,8556

DE4138301

Kühnauer Heide und Elbaue zwischen Aken und Dessau

*

3 880

0

12,1481

51,8547

DE4140304

Dessau-Wörlitzer Elbauen

*

7 582

0

12,3861

51,8558

DE4141302

Bresker Forst östlich Oranienbaum

*

211

0

12,4978

51,8036

DE4141303

Forsthaus Mullberg

7

0

12,5153

51,8050

DE4142301

Elbaue zwischen Griebo und Prettin

*

8 422

0

12,8097

51,7800

DE4142302

Küchenholzgraben bei Zahna

*

42

0

12,7994

51,8819

DE4143301

Untere Schwarze Elster

*

525

0

12,8619

51,8028

DE4143401

Glücksburger Heide

1 803

0

12,9889

51,8692

DE4144301

Korgscher und Steinsdorfer Busch

197

0

13,0992

51,8317

DE4144302

Schweinitzer Fließ

0

12,2

13,0844

51,8108

DE4145301

Wiepersdorf

*

734,76

0

13,2664

51,8656

DE4145302

Schweinitzer Fließ

*

433,4

0

13,2594

51,8239

DE4145303

Schweinitzer Fließ Ergänzung

*

0

13,2653

51,8258

DE4147301

Schuge- und Mühlenfließquellgebiet

*

392,03

0

13,6008

51,8792

DE4147302

Höllenberge

*

161,54

0

13,6097

51,8292

DE4147303

Vogelsang Wildau-Wentdorf

*

6,75

0

13,5508

51,8986

DE4147304

Schlagsdorfer Hügel

*

2,9272

0

13,5206

51,8761

DE4147305

Gehren-Waltersdorfer Quellhänge

*

71,1

0

13,6347

51,8083

DE4148301

Borcheltsbusch und Brandkieten Teil I und II

*

117,04

0

13,7392

51,8200

DE4148302

Stoßdorfer See

*

165,7

0

13,8269

51,8369

DE4148303

Borcheltsbusch und Brandkieten, Erweiterung

*

157,53

0

13,7361

51,8186

DE4148304

Alteno-Radden

*

33,42

0

13,8319

51,8650

DE4149301

Tornower Niederung

*

706,64

0

13,8678

51,8269

DE4149302

Schlabendorfer Bergbaufolgelandschaft — Lichtenauer See

*

466,62

0

13,8919

51,8275

*

82,8267

ES

L 24/146

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE4149303

Alteno-Radden Ergänzung

*

4,2931

0

13,8525

51,8686

DE4150301

Innerer Oberspreewald

*

5 757,8901

0

14,0375

51,8822

DE4150302

Byhleguhrer See

*

853,45

0

14,1500

51,8975

DE4150303

Vetschauer Mühlenfließ — Teiche Stradow

*

272,05

0

14,0856

51,8186

DE4152302

Peitzer Teiche

2 062,6299

0

14,4139

51,8492

DE4152303

Lakomaer Teiche

*

306,08

0

14,4003

51,8025

DE4219301

Egge

*

3 129

0

8,9036

51,7483

DE4219302

Kiebitzteich

2

0

8,9992

51,7708

DE4219303

Wälder zwischen Iburg und Aschenhütte

182

0

8,9969

51,7239

DE4219304

Stollen am grossen Viadukt westlich Altenbeken

0

8,9239

51,7600

DE4220301

Satzer Moor

*

12

0

9,0689

51,7219

DE4220302

Hinnenburger Forst mit Emder Bachtal

*

1 387

0

9,1342

51,7131

DE4220303

Wenkenberg

*

26

0

9,1128

51,7961

DE4221301

Stadtwald Brakel

1 572

0

9,2683

51,7331

DE4221302

Kalkmagerrasen bei Ottbergen

78

0

9,2986

51,7156

DE4221304

Franzmann-Haus in Brakel-Hembsen

0

9,2419

51,7108

DE4222301

Buchenwälder der Weserhänge

*

638

0

9,4336

51,8475

DE4222302

Grundlose-Taubenborn

*

73

0

9,3667

51,7542

DE4222303

Bielenberg mit Stollen

*

65

0

9,3592

51,7789

DE4222304

Rathaus Höxter

0,04

0

9,3833

51,7753

DE4222331

Wälder im südlichen Solling

*

1 029,89

0

9,4967

51,6819

DE4223301

Wälder im östlichen Solling

*

1 458

0

9,6783

51,7169

DE4224301

Weper, Gladeberg, Aschenburg

*

842

0

9,8122

51,6986

DE4224331

Wälder im Solling bei Lauenberg

*

322,18

0

9,7422

51,7583

DE4225331

Klosterberg

*

9,18

0

9,9986

51,7458

DE4226301

Gipskarstgebiet bei Osterode

*

0

10,2381

51,6947

DE4226331

Kalktuffquellen bei Westerhof

*

3,96

0

10,0933

51,7639

DE4228331

Sieber, Oder, Rhume

*

2 450,51

0

10,2056

51,6186

*

0,42

*

0,02

1 327

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE4229301

Hochharz

*

DE4229303

Bergwiesen bei St. Andreasberg

*

DE4229331

Bachtäler im Oberharz um Braunlage

*

DE4230301

Stollensystem Büchenberg bei Elbingerode

DE4230302

Elendstal im Hochharz

DE4230303

L 24/147

D

0

10,6525

51,7981

215,29

0

10,5375

51,7161

415,73

0

10,6417

51,6878

160

0

10,7989

51,7908

*

74

0

10,6767

51,7517

Bergwiesen bei Königshütte

*

251

0

10,7669

51,7508

DE4231301

Laubwaldgebiet zwischen Wernigerode und Blanken­ burg

*

3 615

0

10,8764

51,7939

DE4231302

Devonkalkgebiet bei Elbingerode und Rübeland

*

424

0

10,8708

51,7636

DE4231303

Bodetal und Laubwälder des Harzrandes bei Thale

*

5 773

0

10,9722

51,7119

DE4231304

Bielsteintunnel bei Hüttenrode

1

0

10,9153

51,7828

DE4231305

Hermannshöhle Rübeland

1

0

10,8478

51,7553

DE4231306

Bielsteinhöhlengebiet bei Rübeland

20

0

10,8378

51,7533

DE4231307

Pinge Weißer Stahlberg Rübeland

1

0

10,8650

51,7561

DE4233301

Gegensteine und Schierberge bei Ballenstedt

*

107

0

11,1861

51,7347

DE4233302

Burgesroth und Laubwälder bei Ballenstedt

*

620

0

11,1919

51,7061

DE4235301

Wipper unterhalb Wippra

*

80

0

11,4878

51,7456

DE4235302

Trockenhänge im Wippertal bei Sandersleben

*

206

0

11,5325

51,6964

DE4236301

Auenwälder bei Plötzkau

417

0

11,7028

51,7494

DE4238301

Brambach südwestlich Dessau

*

97

0

12,1594

51,7778

DE4239301

Taube-Quellen und Auengebiet bei Möst

*

150

0

12,2694

51,7617

DE4239302

Untere Muldeaue

*

2 755

0

12,2947

51,7639

DE4240301

Mittlere Oranienbaumer Heide

*

2 024

0

12,3547

51,7753

DE4241301

Fliethbach-System zwischen Dübener Heide und Elbe

72

0

12,6139

51,7550

DE4243301

Klödener Riß

*

96

0

12,8342

51,7342

DE4243302

Kuhlache und Elsteraue bei Jessen

*

150

0

12,9878

51,7847

DE4244301

Alte Elster und Rohrbornwiesen bei Premsendorf

212

0

13,1389

51,7478

DE4244302

Gewässersystem Annaburger Heide südöstlich Jessen

337

0

13,0522

51,7450

*

6 023

E

ES

L 24/148

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE4245301

Fluten von Arnsnesta

DE4246301

Freilebener Landgraben und Hölle Freileben

DE4246302

Kremitz und Fichtwaldgebiet

DE4247301

Rochauer Heide

DE4247302

Lehmannsteich

DE4247303

C

*

26.1.2013

D

113,24

E

0

13,1725

51,7389

0

13,3953

51,7869

648,624

0

13,3961

51,7025

557,28

0

13,5381

51,7928

*

136,69

0

13,5447

51,7239

Lugkteichgebiet

*

337,58

0

13,6025

51,7189

DE4247304

Heidegrund Grünswalde

*

262,51

0

13,6625

51,7811

DE4248301

Bergen-Weißacker Moor

*

115,47

0

13,7217

51,7633

DE4248302

Görlsdorfer Wald

*

207,81

0

13,7692

51,7983

DE4248303

Wanninchen

693,46

0

13,7869

51,7864

DE4248304

Tannenbusch und Teichlandschaft Groß Mehßow

*

203,78

0

13,8167

51,7292

DE4248305

Sandteichgebiet

*

212

0

13,8044

51,7494

DE4248306

Bornsdorfer Teichgebiet

*

94,51

0

13,7000

51,7889

DE4248307

Drehnaer Weinberg und Stiebsdorfer See

154,47

0

13,7753

51,7608

DE4248308

Gahroer Buchheide

106,78

0

13,7342

51,7481

DE4248309

Sandteichgebiet Ergänzung

173,7

0

13,8100

51,7472

DE4249302

Seeser Bergbaufolgelandschaft

891,56

0

13,9342

51,7861

DE4249303

Calauer Schweiz

1 406,54

0

13,9725

51,7033

DE4250301

Göritzer und Vetschauer Mühlenfließe

*

303,81

0

14,0325

51,7611

DE4251301

Glinziger Teich- und Wiesengebiet

*

293,251

0

14,2167

51,7583

DE4251302

Koselmühlenfließ

*

143,31

0

14,1939

51,7175

DE4252301

Sergen-Katlower Teich- und Wiesenlandschaft

*

716,404

0

14,4933

51,7161

DE4252302

Biotopverbund Spreeaue

*

623,19

0

14,3531

51,7394

DE4253302

Euloer Bruch

*

82,2321

0

14,5925

51,7556

DE4254301

Hispe

14,5275

0

14,6958

51,7061

DE4318301

Ziegenberg

*

74

0

8,7089

51,6864

DE4319301

Eselsbett und Schwarzes Bruch

*

128

0

8,9433

51,6275

DE4319302

Sauerbachtal Bülheim

*

49

0

8,9564

51,6047

87,0645 *

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE4319304

Kalkfelsen bei Grundsteinheim

DE4319305

Stollen Bahnlinie Kassel-Altenbeken

DE4320301

Hirschstein

DE4320302

Gradberg

DE4320303

C

*

L 24/149

D

E

7

0

8,8825

51,6600

0,21

0

8,9742

51,6781

77

0

9,0014

51,6164

*

780

0

9,0286

51,6972

Kalkmagerrasen bei Willebadessen

*

46

0

9,0236

51,6444

DE4320305

Nethe

*

736

0

9,0133

51,6469

DE4320306

Talbach östlich Niesen

*

96

0

9,1631

51,6239

DE4320307

Quellgebiet Bockskopf

*

22

0

9,0536

51,6247

DE4321301

Kalkmagerrasen bei Dalhausen

*

33

0

9,3192

51,6322

DE4321303

Lebersiek südlich Dalhausen

*

23

0

9,2903

51,6092

DE4321304

Wandelnsberg

*

107

0

9,3439

51,6761

DE4322301

Stahlberg und Hölleberg bei Deisel

*

142,71

0

9,3969

51,6094

DE4322302

Urwald Wichmanessen

13,83

0

9,4808

51,6089

DE4322303

Hannoversche Klippen

24

0

9,4319

51,6508

DE4322304

Wälder um Beverungen

974

0

9,3622

51,6417

DE4322331

Mausohr-Wochenstube Südsolling

0,02

0

9,3981

51,6889

DE4323331

Schwülme und Auschnippe

352,35

0

9,7644

51,5914

DE4324331

Wald am Großen Streitrodt bei Delliehausen

225,38

0

9,7675

51,6772

DE4324332

Brenke und Wald am Hohen Rott bei Verliehausen

103,05

0

9,6961

51,6139

DE4325301

Göttinger Wald

*

0

10,0219

51,5514

DE4325331

Wahrberg

*

25,13

0

9,9389

51,6789

DE4325332

Mäuseberg und Eulenberg

*

18,45

0

9,9936

51,6572

DE4328301

Steinberg bei Scharzfeld

*

13

0

10,3800

51,6353

DE4328331

Butterberg/Hopfenbusch

35,64

0

10,4628

51,6094

DE4329301

Bergwiesen und Wolfsbachtal bei Hohegeiß

*

244

0

10,6572

51,6669

DE4329302

Staufenberg

*

144

0

10,6406

51,6228

DE4329303

Gipskarstgebiet bei Bad Sachsa

*

1 495

0

10,5028

51,5719

DE4330301

Harzer Bachtäler

*

1 501

0

10,6703

51,7092

*

*

4 878

L 24/150

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE4330302

Radeweg bei Hasselfelde

DE4330305

Beretal mit Seitentälern

DE4331301

Bere und Mosebach südwestlich Stiege

DE4331302

Regensburger Kopf — Lindischberg

DE4332301

Spaltenmoor östlich Friedrichsbrunn

DE4332302

Selketal und Bergwiesen bei Stiege

DE4334301

Langes Holz und Steinberg westlich Hettstedt

DE4334302

Weinfeld nordwestlich Mansfeld

DE4334303

Brummtal bei Quenstedt

DE4335301

Kupferschieferhalden bei Hettstedt

DE4336306

Saaledurchbruch bei Rothenburg

DE4337301

C

26.1.2013

D

E

190

0

10,8275

51,6614

1 068

0

10,7836

51,6108

35

0

10,8556

51,6325

309

0

10,9181

51,6017

82

0

11,0822

51,6942

4 522

0

11,1794

51,6714

103

0

11,4811

51,6625

24

0

11,4508

51,6133

82

0

11,4256

51,6928

466

0

11,4947

51,6775

*

477

0

11,7492

51,6344

Fuhnesümpfe östlich Löbejün

*

67

0

11,9564

51,6406

DE4338301

Fuhnequellgebiet Vogtei westlich Wolfen

*

48

0

12,1575

51,6836

DE4338302

Wiesen und Quellbusch bei Radegast

*

51

0

12,1111

51,6500

DE4340301

Muldeaue oberhalb Pouch

*

513

0

12,5242

51,6083

DE4340302

Vereinigte Mulde und Muldeauen

*

5 905

0

12,6878

51,3897

DE4340303

Kirche Muldenstein

1

0

12,3350

51,6653

DE4340304

Schlauch Burgkemnitz

67

0

12,3750

51,6681

DE4341301

Buchenwaldgebiet und Hammerbachtal in der Dübener Heide

*

958

0

12,6456

51,6544

DE4342301

Elbtal zwischen Mühlberg und Greudnitz

*

4 905

0

13,0133

51,5592

DE4342302

Lausiger Teiche und Ausreißer-Teich östlich Bad Schmiedeberg

*

105

0

12,8011

51,6831

DE4342303

Buchenwaldgebiet Kossa

*

660

0

12,7250

51,6419

DE4342304

Presseler Heidewald und Moorgebiet

*

4 221

0

12,7689

51,5728

DE4342305

Dommitzscher Grenzbachgebiet

*

573

0

12,8033

51,6297

DE4342306

Dommitzscher Grenzbach

5,8

12,7197

51,6603

DE4344301

Dünengebiet Dautzschen-Döbrichau

949

0

13,0697

51,6167

DE4344302

Annaburger Heide

1 590

0

13,1219

51,7075

*

*

*

*

0

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE4344303

Annaburger Heide

DE4344304

Döbrichauer Wiesen

DE4345301

Alte Elster und Riecke Teil I und II

DE4345302

Schweinert

DE4345303

Mittellauf der Schwarzen Elster Ergänzung

DE4346302

C

*

L 24/151

D

E

850,6

0

13,1511

51,6575

181

0

13,1042

51,6067

110,46

0

13,2597

51,6692

110,33

0

13,2692

51,6236

*

302,45

0

13,3250

51,5825

Oelsiger Luch

*

39,84

0

13,3894

51,6908

DE4346303

Hochfläche um die Hohe Warte

*

784,24

0

13,4686

51,6225

DE4346304

Hohe Warte

87,72

0

13,4578

51,6311

DE4347302

Kleine Elster und Niederungsbereiche

*

2 164,1799

0

13,6142

51,6647

DE4348301

Tanneberger Sumpf — Gröbitzer Busch

*

46,4942

0

13,7239

51,6664

DE4350301

Teichlandschaft Buchwäldchen-Muckwar

*

95,34

0

14,0108

51,6861

DE4350302

Binnendünenkomplex Woschkow

*

122,48

0

14,0281

51,6192

DE4350303

Binnendünenkomplex Woschkow Ergänzung

*

67,07

0

14,0125

51,6156

DE4352301

Talsperre Spremberg

*

344,018

0

14,3842

51,6239

DE4353301

Faltenbogen südlich Döbern

93,3236

0

14,6008

51,6058

DE4353303

Preschener Mühlbusch

*

22,7459

0

14,6458

51,6478

DE4353304

Luisensee

*

57,36

0

14,5675

51,6497

DE4354301

Neißeaue

*

249,96

0

14,7572

51,6333

DE4413301

Ruhrstau bei Echthausen

*

111

0

7,9128

51,5011

DE4417301

Tuffstein bei Büren

*

0

8,5847

51,5381

DE4417302

Wälder bei Büren

1 234

0

8,6042

51,5611

DE4417303

Afte

127

0

8,6722

51,5192

DE4419301

Schwarzbachtal

*

220

0

8,9564

51,5450

DE4419302

Dahlberg

*

9

0

8,9061

51,5047

DE4419303

Bleikuhlen und Wäschebachtal

*

71

0

8,9056

51,5325

DE4419304

Marschallshagen und Nonnenholz

*

1 532

0

8,9114

51,5650

DE4420301

Hellberg-Scheffelberg

*

91

0

9,0189

51,5458

DE4420302

Asseler Wald

*

137

0

9,0414

51,5100

*

0,17

L 24/152

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE4420303

Kalkmagerrasen bei Ossendorf

DE4420304

Quast bei Diemelstadt-Rhoden

DE4421301

Ostheimer Hute

DE4421302

C

*

26.1.2013

D

0

9,1056

51,5122

302,34

0

9,0383

51,5011

*

16,19

0

9,3256

51,5086

Schwiemelkopf

*

69

0

9,3081

51,5194

DE4421303

Desenberg

*

3

0

9,1989

51,5017

DE4421305

Siechenberg bei Liebenau

*

7,52

0

9,2867

51,5025

DE4422302

Dingel und Eberschützer Klippen

*

118,39

0

9,3753

51,5372

DE4422303

Kalkmagerrasen und Diemelaltwasser bei Lamerden

*

17,52

0

9,3364

51,5283

DE4422304

Flohrberg und Ohmsberg bei Deisel

*

40,69

0

9,3878

51,5883

DE4422305

Der Bunte Berg bei Eberschütz

*

31,69

0

9,3381

51,5417

DE4422306

Samensberg

10

0

9,3697

51,5928

DE4422307

Kalkmagerrasen entlang der Diemel

127,34

0

9,3192

51,5319

DE4422308

Wolkenbruch bei Trendelburg

3,14

0

9,4461

51,5753

DE4422350

Holzapetal

*

254,87

0

9,4867

51,5428

DE4423301

Urwald Sababurg

*

101,42

0

9,5094

51,5403

DE4423305

Totenberg (Bramwald)

432

0

9,6547

51,5300

DE4423350

Weserhänge mit Bachläufen

*

0

9,5794

51,5278

DE4424301

Ossenberg-Fehrenbusch

*

677

0

9,7736

51,5272

DE4426301

Seeanger, Retlake, Suhletal

*

391

0

10,1894

51,5567

DE4426302

Seeburger See

115

0

10,1667

51,5653

DE4427331

Mausohr-Wochenstube Eichsfeld

0

10,2625

51,5133

DE4428302

Ellersystem — Weilröder Wald — Sülzensee

*

1 902

0

10,4911

51,5556

DE4428303

Waldgebiet um Wenderhütte mit Soolbachtal und Sonnenstein

*

964

0

10,3969

51,5142

DE4429301

Hunnengrube — Katzenschwanz — Sattelköpfe

*

276

0

10,7056

51,5494

DE4429320

Erdfälle um Liebenrode, Seelöcher und Ketterlöcher

*

33

0

10,5422

51,5364

DE4430301

Kammerforst — Himmelsberg — Mühlberg

*

962

0

10,7236

51,5672

DE4430304

Rüdigsdorfer Schweiz — Harzfelder Holz — Hasen­ winkel

*

668

0

10,8247

51,5419

DE4431301

Buchenwälder um Stolberg

*

3 677

0

10,9281

51,5622

*

50

E

4 364,1499

0,1

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE4431302

Alter Stolberg und Heimkehle im Südharz

DE4431304

Thyra im Südharz

DE4431305

NSG Alter Stolberg

DE4431306

Haingrund und Organistenwiese bei Stolberg

DE4431307

Hagen — Heidelberg

DE4431320

C

*

L 24/153

D

E

88

0

10,9353

51,5169

0

20,6

10,9544

51,5292

633

0

10,8858

51,5236

13

0

10,9175

51,5736

*

1 041

0

10,8628

51,5878

Pfaffenköpfe

*

334

0

10,8475

51,5278

DE4432301

Buntsandstein- und Gipskarstlandschaft bei Questenberg im Südharz

*

6 012

0

11,1336

51,4994

DE4433301

Wipper im Ostharz

*

0

39,3

11,1667

51,5731

DE4433302

Bodenschwende bei Horla im Südharz

608

0

11,1825

51,5517

DE4433303

Ziegenberg bei Königerode

*

25

0

11,2142

51,5878

DE4434301

Gipskarstlandschaft Pölsfeld und Breiter Fleck im Süd­ harz

*

1 722

0

11,3883

51,5261

DE4434302

Kupferschieferhalden bei Klostermansfeld

96

0

11,4783

51,5783

DE4434303

Kupferschieferhalden bei Wimmelburg

125

0

11,4939

51,5156

DE4434304

Alte Schule in Ahlsdorf

1

0

11,4678

51,5439

DE4436301

Trockenrasenhänge nördlich des Süßen Sees

*

84

0

11,6836

51,5003

DE4436303

Zaschwitz bei Wettin

*

133

0

11,8206

51,5736

DE4437301

Blonsberg nördlich Halle

*

32

0

11,9356

51,5881

DE4437302

Porphyrkuppenlandschaft nordwestlich Halle

*

674

0

11,8592

51,5578

DE4437305

Bergholz nördlich Halle

181

0

11,9861

51,5903

DE4437306

Erlen-Eschen-Wald bei Gutenberg nördlich Halle

*

4

0

11,9786

51,5500

DE4437307

Nordspitze der Peißnitz und Forstwerder in Halle

*

23

0

11,9475

51,4994

DE4437308

Dölauer Heide und Lindbusch bei Halle

*

700

0

11,8933

51,4978

DE4437309

Brandberge in Halle

91

0

11,9272

51,5144

DE4438301

Porphyrkuppen westlich Landsberg

52

0

12,1414

51,5250

DE4438302

Porphyrkuppen Burgstetten bei Niemberg

51

0

12,0764

51,5525

DE4440301

Ehemaliger Übungsplatz mit Paupitzscher See

489

0

12,3753

51,5714

DE4440302

Leinegebiet

630

0

12,5028

51,5172

*

*

*

ES

L 24/154

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE4440303

Sprödaer Wald und Triftholz

DE4441301

Schwarzbachniederung mit Sprottabruch

DE4442301

C

26.1.2013

D

E

97

0

12,4422

51,5281

*

737

0

12,7317

51,5372

Großer Teich Torgau und benachbarte Teiche

*

928

0

12,9706

51,5364

DE4442302

Separate Fledermausquartiere in Mittel- und Nordwes­ tsachsen

*

302

0

12,6144

51,2369

DE4442303

Roitzsch

*

181

0

12,8558

51,5889

DE4445301

Beiersdorfer Busch

56,21

0

13,2919

51,5642

DE4446301

Mittellauf der Schwarzen Elster

2 815,8401

0

13,3686

51,5392

DE4446302

Restsee Tröbitz

37,31

0

13,4208

51,5958

DE4447301

Erweiterung Loben

1 033,9

0

13,6056

51,5136

DE4447302

Forsthaus Prösa

3 798,3799

0

13,5197

51,5264

DE4447303

Der Loben

665,93

0

13,6153

51,5069

DE4447304

Suden bei Gorden

89,34

0

13,6503

51,5450

DE4447305

MUNA III

172,17

0

13,5689

51,5258

DE4447306

Wiesen am Floßgraben

38,19

0

13,6000

51,5411

DE4447307

Kleine Elster und Niederungsbereiche Ergänzung

915,01

0

13,6950

51,6594

DE4448302

Grünhaus und Erweiterung

226,56

0

13,7144

51,5486

DE4448304

Welkteich

113,1

0

13,7164

51,5022

DE4448305

Koyne

428,86

0

13,7283

51,5219

DE4448306

Grünhaus Ergänzung

0

13,7219

51,5525

DE4449301

Westmarkscheide-Mariensumpf

22,9061

0

13,9578

51,5656

DE4450301

Weißer Berg bei Bahnsdorf

42,3802

0

14,1189

51,5675

DE4450302

Bergbaufolgelandschaft Bluno

803

0

14,2181

51,5056

DE4452301

Spreetal und Heiden zwischen Uhyst und Spremberg

*

820

0

14,4764

51,4711

DE4453301

Altes Schleifer Teichgelände

*

104

0

14,5544

51,5331

DE4453302

Muskauer Faltenbogen

280

0

14,6300

51,5236

DE4453303

Reuthener Moor

*

0

14,5442

51,5972

DE4453304

Wälder und Feuchtgebiete bei Weißkeißel

*

261

0

14,6906

51,5075

DE4453305

Trebendorfer Tiergarten

*

196

0

14,5897

51,5147

*

*

*

*

*

1 202,8

*

95,52

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE4454301

Zerna

DE4454302

Neißegebiet

*

DE4507301

Ruhraue in Mülheim

DE4508301

Heisinger Ruhraue

DE4510301

Felsen am Harkortsee

DE4512302

Abbabach

DE4513301

L 24/155

D

17,1574

E

0

14,7289

51,5858

2 450

0

15,0200

51,2961

*

138

0

6,8928

51,4053

*

150

0

7,0711

51,4156

3

0

7,4067

51,4042

*

25

0

7,6906

51,4522

Luerwald und Bieberbach

*

2 640

0

7,8906

51,4742

DE4513302

Waldreservat Moosfelde

*

700

0

7,9994

51,4636

DE4513303

Röhr zwischen Hüsten und Hachen

*

39

0

8,0053

51,3967

DE4513304

Weichholzaue Ense

*

7

0

7,9950

51,4844

DE4514302

Arnsberger Wald

*

7 829

0

8,1878

51,4136

DE4514303

Waldreservat Obereimer

*

2 380

0

8,0656

51,3817

DE4514304

Kleine Schmalenau und Hevesee

*

98

0

8,1125

51,4669

DE4515301

Hamorsbruch und Quellbäche

*

465

0

8,2997

51,4025

DE4515302

Heveoberlauf

*

112

0

8,1819

51,4486

DE4515304

Möhne Mittellauf

*

116

0

8,2408

51,4850

DE4516301

Lörmecketal

*

267,59

0

8,3986

51,4481

DE4516302

Möhne Oberlauf

*

0

8,5189

51,4694

DE4516303

Höhle am Kattenstein

0

8,4306

51,4539

DE4516305

Liethöhle und Bachschwinde des Wäschebaches

*

24

0

8,3806

51,4347

DE4517301

Wälder und Quellen des Almetals

*

474

0

8,6650

51,4267

DE4517303

Leiberger Wald

*

1 867

0

8,6542

51,4975

DE4517304

Aschenhütte

*

19

0

8,5336

51,4686

DE4517305

Bergwerk Thülen

1

0

8,6581

51,4292

DE4518301

Buchholz bei Bleiwäsche

318

0

8,6767

51,4625

DE4518302

Wälder bei Padberg

97

0

8,7897

51,4006

DE4518303

Buchenwälder und Schutthalden an der ’Weißen Frau‘

152

0

8,7017

51,4067

DE4518304

Rösenbecker Höhle

3

0

8,6711

51,4114

DE4518305

Bredelar, Stadtwald Marsberg und Fürstenberger Wald

2 655

0

8,7831

51,4556

82 0,27

*

*

*

L 24/156

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE4519301

Büchenberg und Platzberg bei Hesperinghausen

DE4519302

Kittenberg

DE4519303

Wulsenberg, Hasental und Kregenberg

DE4519304

C

*

26.1.2013

D

E

41,95

0

8,9083

51,4906

95

0

8,9250

51,4083

*

80

0

8,8675

51,4408

Huxstein

*

5

0

8,8956

51,4861

DE4519305

Glockengrund, Glockenrücken und Hummelgrund

*

52

0

8,9306

51,4161

DE4519306

Leitmarer Felsen

*

100

0

8,8644

51,4322

DE4520301

Weldaer Berg und Mittelberg

*

75

0

9,1081

51,4731

DE4520302

Iberg bei Welda

*

25

0

9,1031

51,4497

DE4520303

Wittmarwald bei Volkmarsen

*

289,47

0

9,1419

51,4350

DE4520304

Eilsbusch bei Wethen

4,13

0

9,0881

51,4842

DE4520305

Tiergarten bei Külte

26,36

0

9,0414

51,4078

DE4520306

Großseggenried am Rhödaer Bach

3,49

0

9,1494

51,4083

DE4521301

Warmberg — Osterberg

*

62,54

0

9,3036

51,4922

DE4521302

Kalkmagerrasen bei Calenberg und Herlinghausen

*

22

0

9,1931

51,4800

DE4521304

Schottenbruch bei Niedermeiser

*

28,57

0

9,3167

51,4558

DE4521305

Bachlauf der Warme von Ehlen bis Liebenau

*

72,81

0

9,3000

51,4739

DE4521350

Quellgebiet bei Ostheim

*

35,8

0

9,3211

51,4986

DE4522302

Rothenberg bei Burguffeln

*

27,47

0

9,4356

51,4333

DE4522303

Mittelberg bei Hofgeismar

*

41,54

0

9,3544

51,4867

DE4522304

Kelzer Holz und Meßhagen

664,69

0

9,3528

51,4586

DE4523303

Ballertasche

44

0

9,6372

51,4567

DE4523304

Termenei bei Wilhelmshausen

*

28,32

0

9,5606

51,4078

DE4523331

Fulda zwischen Wahnhausen und Bonaforth

*

108,23

0

9,5614

51,3844

DE4524301

Großer Leinebusch

180

0

9,8258

51,4739

DE4524302

Buchenwälder und Kalk-Magerrasen zwischen Dransfeld u. Hedemünden

*

1 496

0

9,7378

51,4442

DE4524303

Kreideberg bei Ellerode

*

57,15

0

9,8078

51,4100

DE4525302

Rhöneberg bei Marzhausen

*

28,74

0

9,9072

51,4053

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/157

D

E

DE4525331

Reinhäuser Wald

*

1 207,92

0

10,0003

51,4519

DE4525332

Dramme

*

39,71

0

9,8775

51,4517

DE4525333

Leine zwischen Friedland und Niedernjesa

*

53,62

0

9,9200

51,4481

DE4528302

Ohmgebirge

*

1 520

0

10,3336

51,4681

DE4529302

Bleicheröder Berge

*

1 273

0

10,5272

51,4375

DE4530301

Westliche Hainleite — Wöbelsburg

*

1 170

0

10,6639

51,4039

DE4530302

Helme mit Mühlgräben

45

0

10,7511

51,4953

DE4531303

Reesberg

29

0

10,9483

51,4992

DE4533301

Gewässersystem der Helmeniederung

234

0

11,2247

51,4147

DE4533303

Rathaus Sangerhausen

1

0

11,2983

51,4736

DE4534301

Der Hagen und Othaler Holz nördlich Beyernaumburg

584

0

11,4017

51,4861

DE4535301

Eislebener Stiftsholz

390

0

11,5075

51,4825

DE4535302

Kuckenburger Hagen

70

0

11,6592

51,4106

DE4535303

Schwermetallrasen bei Hornburg

2

0

11,5831

51,4536

DE4535304

Stollen und Trockenrasen bei Unterfarnstädt

*

11

0

11,6075

51,4314

DE4536301

Röhrichte und Salzwiesen am Süßen See

*

57

0

11,6600

51,4975

DE4536302

Salziger See nördlich Röblingen am See

*

518

0

11,6878

51,4778

DE4536303

Muschelkalkhänge westlich Halle

*

114

0

11,8131

51,4906

DE4536304

Salzatal bei Langenbogen

*

137

0

11,7836

51,4908

DE4536305

Kalkstollen im Weidatal bei Schraplau

1

0

11,6747

51,4375

DE4537301

Saale-, Elster-, Luppe-Aue zwischen Merseburg und Halle

1 756

0

12,0092

51,4053

DE4538301

Engelwurzwiese bei Zwintschöna

6

0

12,0417

51,4472

DE4539301

Brösen Glesien und Tannenwald

138

0

12,3247

51,4033

DE4540301

Partheaue

*

562

0

12,5328

51,3589

DE4541301

Kämmereiforst

*

267

0

12,5389

51,4764

DE4541302

Wölperner Torfwiesen

*

64

0

12,6039

51,4431

DE4542301

Berge um Hohburg und Dornreichenbach

*

301

0

12,7975

51,4033

DE4542302

Lossa und Nebengewässer

*

491

0

12,8764

51,3903

*

*

*

L 24/158

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE4542303

Am Spitzberg

DE4543301

Teiche um Neumühle

DE4543302

Laubwälder der Dahlener Heide

DE4543303

C

26.1.2013

D

E

163

0

12,7558

51,3897

87

0

12,9528

51,4667

*

1 009

0

13,0511

51,4222

Dahle und Tauschke

*

788

0

13,1650

51,3869

DE4544301

Elbtalhänge Burckhardshof

*

79

0

13,1733

51,4200

DE4545301

Elbtal zwischen Schöna und Mühlberg

*

4 313

0

13,5186

51,1319

DE4545302

Elbdeichvorland Mühlberg-Stehla

*

204,831

0

13,1989

51,4419

DE4545303

Gohrische Heide

235,17

0

13,3161

51,4314

DE4545304

Gohrischheide und Elbniederterrasse Zeithain

0

13,3283

51,3908

DE4546301

Kleine Röder

401,022

0

13,3675

51,4594

DE4546302

Alte Röder bei Prieschka

78,65

0

13,4453

51,4819

DE4546303

Große Röder

*

136,888

0

13,4547

51,4533

DE4546304

Röderaue und Teiche unterhalb Großenhain

*

0

13,4783

51,3625

DE4547302

Untere Pulsnitzniederung

*

666,68

0

13,5561

51,4247

DE4547303

Pulsnitz und Niederungsbereiche

*

588,837

0

13,6550

51,4078

DE4548302

Teichgebiet Kroppen-Frauendorf

*

214,622

0

13,8108

51,4000

DE4548303

Seewald

*

273,37

0

13,6703

51,5006

DE4549301

Rohatschgebiet zwischen Guteborn und Hohenbocka

*

245,1

0

13,9669

51,4242

DE4549302

Sorgenteich

49,98

0

13,9033

51,4344

DE4549303

Peickwitzer Teiche

94,9157

0

13,9775

51,4486

DE4549304

Fledermausquartier Kirche Ruhland

0,11

0

13,8689

51,4600

DE4549305

Sorgenteich Ergänzung

2,07

0

13,9106

51,4381

DE4549306

Peickwitzer Teiche Ergänzung

*

3,8872

0

13,9839

51,4414

DE4550301

Dubringer Moor

*

0

14,1931

51,3964

DE4550302

Insel im Senftenberger See

*

889,9

0

14,0258

51,4967

DE4550303

Feuchtgebiete Leippe-Torno

*

199

0

14,1164

51,4133

DE4550304

Bergbaufolgelandschaft Laubusch

350

0

14,1003

51,4700

DE4551301

Spannteich Knappenrode

258

0

14,3267

51,4100

DE4551302

Schwarze Elster oberhalb Hoyerswerda

238

0

14,1917

51,3431

2 654 *

*

*

2 126

1 709

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

L 24/159

B

C

DE4551303

Separate Fledermausquartiere und -habitate in der Lau­ sitz

*

254

0

14,5947

51,2250

DE4552301

Truppenübungsplatz Oberlausitz

*

13 597

0

14,8436

51,4503

DE4552302

Oberlausitzer Heide- und Teichlandschaft

*

13 732

0

14,5422

51,3083

DE4553301

Schwarzer Schöps unterhalb Reichwalde

*

244

0

14,6139

51,3958

DE4554301

Raklitza und Teiche bei Rietschen

*

339

0

14,7839

51,4044

DE4554302

Weißer Schöps bei Hähnichen

67

0

14,8444

51,3811

DE4554303

Niederspreer Teichgebiet und Kleine Heide Hähnichen

*

1 876

0

14,8781

51,3781

DE4607301

Wälder bei Ratingen

*

200

0

6,9139

51,3578

DE4607302

Fuchslochbachtal

11

0

6,9372

51,3483

DE4610301

Gevelsberger Stadtwald

*

541

0

7,3783

51,3231

DE4611301

Kalkbuchenwälder bei Hohenlimburg

*

146

0

7,5583

51,3525

DE4611303

Hüttenbläserschachthöhle

*

0

7,6558

51,3706

DE4612301

Felsenmeer mit Höhlen

*

25

0

7,7858

51,3814

DE4613301

Hönnetal

*

147

0

7,8472

51,3878

DE4613303

Balver Wald

*

443

0

7,8539

51,3556

DE4613304

Wacholderheide Bollenberg

4

0

7,9075

51,3153

DE4614303

Ruhr

526

0

8,4147

51,3689

DE4614306

Große Sunderner Höhle

4

0

8,0136

51,3133

DE4615301

Ruhrtal bei Laer u. Schneisenberg

198

0

8,2339

51,3475

DE4616301

Halden bei Ramsbeck

37

0

8,4097

51,3114

DE4616304

Höhlen und Stollen bei Olsberg und Bestwig

64

0

8,5236

51,3675

DE4617301

Bruchhauser Steine

*

85

0

8,5406

51,3325

DE4617302

Gewässersystem Diemel und Hoppecke

*

588

0

8,7286

51,4136

DE4617303

Kalkkuppen bei Brilon

*

204

0

8,5122

51,3842

DE4617304

Teichgrotte und Ponorhöhle am Kirchloh

0,14

0

8,6067

51,3881

DE4618301

Kahlen-Berg bei Adorf

6,03

0

8,7964

51,3539

DE4619301

Kalkflachmoor bei Vasbeck

11,45

0

8,9278

51,3892

DE4620301

Scheid bei Volkmarsen

89,91

0

9,1314

51,3953

DE4620302

Wald bei Volkhardinghausen und Freienhagen

623,05

0

9,0519

51,3072

*

*

D

0,15

E

L 24/160

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE4620303

Dörneberg und Wünne bei Viesebeck

DE4620304

Twiste mit Wilde, Watter und Aar

DE4620401

Vorsperre-Twistetalsperre

DE4621302

Burghasunger Berg

DE4621303

Wattenberg/Hundsberg

DE4621305

Festberg bei Philippinenthal

DE4621306

Wälder bei Zierenberg

DE4622301

Keischel bei Weimar

DE4622302

Habichtswald und Seilerberg bei Ehlen

*

DE4622303

Dörnberg, Immelburg und Helfenstein

*

DE4623302

Fuldaschleuse Wolfsanger

*

DE4623331

Bachtäler im Kaufunger Wald

*

DE4623350

*

26.1.2013

D

E

37,38

0

9,1428

51,3456

147,54

0

9,0828

51,3500

*

28,01

0

9,0547

51,3611

*

9,43

0

9,2753

51,3244

209,47

0

9,2758

51,3003

14,32

0

9,2175

51,3347

1 513,78

0

9,3094

51,3811

19,82

0

9,3869

51,3753

2 919,3601

0

9,3706

51,3269

0

9,3392

51,3606

14,06

0

9,5561

51,3292

1 298,39

0

9,7561

51,3197

Fulda ab Wahnhausen

34,32

0

9,5606

51,3744

DE4624301

Ermschwerder Heegen

37,57

0

9,8039

51,3617

DE4624302

Kalkmagerrasen bei Roßbach

55,12

0

9,8258

51,3183

DE4624303

Freudenthal bei Witzenhausen

75,85

0

9,8272

51,3600

DE4624331

Weiher am Kleinen Steinberg

14,59

0

9,6986

51,3672

DE4625301

Ebenhöhe-Liebenberg

*

142,48

0

9,9083

51,3311

DE4625303

NSG Kelle — Teufelskanzel

*

200

0

9,9567

51,3208

DE4625304

Wiesenmühle Marth

0

0

9,9992

51,3789

DE4625331

Mausohr-Jagdgebiet Leinholz

*

340,09

0

9,8550

51,3875

DE4626301

Lengenberg — Knappberg — Katzenstein

*

693

0

10,0847

51,3275

DE4626304

Leinetalhänge westlich Heiligenstadt

*

333

0

9,9911

51,3681

DE4626306

Röhrsberg — Hasenwinkel — Mühlberg

*

451

0

10,0161

51,3106

DE4627301

Fledermausquartiere im Pferdebachtal bei Heiligenstadt

0

0

10,1633

51,3494

DE4628301

Mittlerer Dün

793

0

10,3672

51,3389

DE4628302

Krankenhaus und Klostergebäude Reifenstein

0

0

10,3642

51,3481

DE4628303

Dachstuhl Alten- und Pflegeheim Deuna

0

0

10,4775

51,3556

DE4629301

NSG Keulaer Wald

302

0

10,5189

51,3583

*

*

*

410,7

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/161

D

E

DE4630301

NSG Hotzenberg

*

91

0

10,7317

51,3178

DE4631301

Dickkopf — Bendeleber Forst — NSG Gatterberge

*

1 226

0

10,9464

51,3786

DE4631302

Hainleite — Wipperdurchbruch — Kranichholz

*

6 869

0

10,9022

51,3353

DE4632302

Kyffhäuser — Badraer Schweiz — Solwiesen

*

3 382

0

11,0406

51,3961

DE4633303

Esperstedter Ried — Salzstellen bei Artern

*

940

0

11,1494

51,3375

DE4633304

Mönchenried und Helmegräben bei Artern

341

0

11,3200

51,3781

DE4634301

Borntal, Feuchtgebiet und Heide bei Allstedt

*

381

0

11,4533

51,3792

DE4634302

Ziegelrodaer Buntsandsteinplateau

*

2 315

0

11,4883

51,3214

DE4634303

Bottendorfer Hügel

*

133

0

11,4072

51,3136

DE4635301

Schmoner Busch, Spielberger Höhe und Elsloch südlich Querfurt

*

316

0

11,5969

51,3300

DE4636301

Wasserschloß in Sankt Ulrich

1

0

11,7969

51,3006

DE4637301

Geiselniederung westlich Merseburg

*

57

0

11,9747

51,3344

DE4638302

Elster-Luppe-Aue

*

548

0

12,1489

51,3725

DE4638303

Schafhufe westlich Günthersdorf

2

0

12,1458

51,3428

DE4638304

Wiesengebiet westlich Schladebach

35

0

12,0975

51,3206

DE4639301

Leipziger Auensystem

2 825

0

12,2589

51,3672

DE4639302

Bienitz und Moormergelgebiet

299

0

12,2506

51,3542

DE4639303

Pfeifengraswiese bei Günthersdorf

1

0

12,1750

51,3419

DE4640301

Bläulingswiesen südöstlich Leipzig

13

0

12,4956

51,3039

DE4641301

Teich- und Waldgebiete um Machern und Brandis

216

0

12,6628

51,3475

DE4641302

Laubwaldgebiete zwischen Brandis und Grimma

*

389

0

12,6747

51,3033

DE4643301

Wermsdorfer Waldteichkette

*

239

0

12,9000

51,3131

DE4644301

Collmberg und Oschatzer Kirchenwald

*

71

0

13,0117

51,3014

DE4644302

Döllnitz und Mutzschener Wasser

*

1 347

0

13,1467

51,2761

DE4645301

Jahnaniederung

*

403

0

13,2808

51,2719

DE4645302

Separate Fledermausquartiere und -habitate im Groß­ raum Dresden

83

0

13,9725

50,9028

DE4646301

Elligastbachniederung

199

0

13,5283

51,3400

DE4647301

Große Röder zwischen Großenhain und Medingen

966

0

13,6983

51,2564

*

*

L 24/162

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

26.1.2013

B

C

D

DE4648301

Molkenbornteiche Stölpchen

*

191

0

13,7908

51,2997

DE4648302

Königsbrücker Heide

*

6 932

0

13,8828

51,3269

DE4648303

Linzer Wasser und Kieperbach

*

329

0

13,7542

51,3492

DE4648304

Dammühlenteichgebiet

*

218

0

13,7511

51,2981

DE4648305

Fledermausquartiere Schloss und Kirche Großkmehlen

0

13,7258

51,3806

DE4649301

Ruhländer Schwarzwasser

54

0

13,9269

51,3836

DE4649302

Teichgruppen Cosel-Zeisholz

*

185

0

13,9367

51,3694

DE4649303

Schwarzwasserniederung

*

369,51

0

13,8672

51,3892

DE4649304

Erlenbruch — Oberbusch Grüngräbchen

*

311

0

13,9806

51,3433

DE4649305

Saleskbachniederung unterhalb Grüngräbchen

*

147

0

13,9514

51,3703

DE4650301

Otterschütz

210

0

14,0983

51,3722

DE4650302

Jeßnitz und Thury

300

0

14,1814

51,3089

DE4650303

Cunnersdorfer Teiche

104

0

14,0497

51,3222

DE4650304

Teichgebiet Biehla-Weißig

*

963

0

14,1103

51,3306

DE4650305

Deutschbaselitzer Großteichgebiet

*

201

0

14,1564

51,2933

DE4651301

Waldteiche westlich Schönau

52

0

14,2211

51,3236

DE4651302

Klosterwasserniederung

*

347

0

14,2375

51,2661

DE4651303

Teichgruppen am Doberschützer Wasser

*

493

0

14,2819

51,3097

DE4651304

Teichgruppe Wartha

40

0

14,3169

51,3522

DE4651305

Hoyerswerdaer Schwarzwasser

*

574

0

14,3447

51,2467

DE4651306

Biwatsch-Teichgruppe und Teiche bei Caminau

*

244

0

14,3111

51,3217

DE4653301

Schloßteichgebiet Klitten

219

0

14,5961

51,3647

DE4654301

Doras Ruh

*

521

0

14,8578

51,3125

DE4654302

Schwarzer Schöps oberhalb Horscha

*

282

0

14,7431

51,2906

DE4654303

Teiche bei Moholz

122

0

14,7919

51,2992

DE4707301

Rotthäuser und Morper Bachtal

*

182

0

6,8867

51,2481

DE4707302

Neandertal

*

269

0

6,9464

51,2236

DE4708302

Teufelsklippen

7

0

7,1053

51,2144

DE4709301

Wupper östlich Wuppertal

126

0

7,2475

51,2444

0,88

*

*

E

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE4709303

Gelpe und Saalbach

DE4710301

Ennepe unterhalb der Talsperre

DE4710302

Halver Hülloch

DE4711302

Gesshardthöhle

DE4712301

Schluchtwälder im Lennetal

DE4712302

Schönebecker Höhle

DE4713301

Lennealtarm Siesel

DE4715301

Wenne

DE4716301

C

*

L 24/163

D

E

155

0

7,1736

51,2353

61

0

7,3869

51,2889

0,19

0

7,4842

51,2008

0,25

0

7,6514

51,2617

0

7,8150

51,2592

0

7,7281

51,2061

40

0

7,9000

51,2275

*

113

0

8,1881

51,2753

Hunau, Oberes Negertal, Renautal und Steinberg

*

1 498

0

8,4683

51,2192

DE4716302

Schluchtwälder bei Elpe

*

90

0

8,4214

51,2817

DE4717301

NSG-Komplex bei Willingen

*

0

8,5939

51,2531

DE4717302

Neuer Hagen

*

74

0

8,5750

51,2608

DE4717303

Schluchtwälder nördlich Niedersfeld

*

180

0

8,5203

51,2833

DE4717304

Wiesen im Springebach- und Hillebachtal bei Nieders­ feld

116

0

8,5536

51,2433

DE4717305

Bergwiesen bei Winterberg

487

0

8,4761

51,1647

DE4717306

Oberes Orketal

269

0

8,5944

51,2122

DE4717307

Wissinghauser Heide

25

0

8,6286

51,2353

DE4717308

Kahle Pön

97

0

8,6619

51,2608

DE4717309

Itter-Quellen (NRW-Erweiterung des hessischen Itterta­ les)

13

0

8,6169

51,2497

DE4717310

Schluchtwald Helle bei Winterberg

59

0

8,5494

51,1975

DE4717311

In der Strei

30

0

8,5044

51,2269

DE4717350

Ettelsberg mit Ruthenaar- und Hoppecketal bei Willin­ gen

*

116,19

0

8,5989

51,2822

DE4718301

Osterkopf bei Usseln

*

35,65

0

8,6706

51,2903

DE4718302

Kahle Pön bei Usseln

*

35,04

0

8,6642

51,2689

DE4718303

Goldhäuser Teich

19,61

0

8,8156

51,2550

DE4718304

Magerrasen am Aarberg südl. Eppe

18,78

0

8,7747

51,2314

DE4718371

Wilde Aar

0

8,6983

51,2486

*

202 0,08

*

*

182,53

6

L 24/164

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE4719301

Hagenfeld

DE4719303

Dalwigker Holz und Gebranntes Holz bei Korbach

DE4719304

Langenstein, Klinger Klippen und Hochstein

DE4719305

Magerrasen bei Korbach und Dorfitter

DE4719306

Siegfriedhöhle bei Obernburg

DE4720303

Wald nördlich Netze

DE4720304

Edersee-Steilhänge

DE4721302

Auf den Hesseln bei Naumburg

DE4721304

Gudensberger Basaltkuppen und Wald am Falkenstein

DE4722303

Baunsberg

DE4722304

C

26.1.2013

D

E

5,53

0

8,9331

51,2378

135,77

0

8,9089

51,2414

*

83,52

0

8,9764

51,2217

*

23,05

0

8,8653

51,2478

0,45

0

8,9003

51,2311

0

9,1031

51,2547

697,46

0

9,0394

51,2028

20,54

0

9,1772

51,2339

327,43

0

9,2953

51,2525

*

28,93

0

9,4106

51,2714

Dönche

*

206,26

0

9,4328

51,2942

DE4723301

Quellgebiet bei Oberkaufungen

*

8,72

0

9,6525

51,2994

DE4723302

Heubruchwiesen bei Eschenstruth

*

92,42

0

9,6422

51,2303

DE4723303

Wald nördlich Niederkaufungen

17,25

0

9,5933

51,2894

DE4723304

Lossewiesen bei Niederkaufungen

16,61

0

9,5783

51,2908

DE4724304

Lichtenauer Hochland

*

287,14

0

9,7483

51,2092

DE4724306

Lossetal bei Fürstenhagen

*

271,98

0

9,6761

51,2194

DE4724308

Niestetal und Niestehänge

*

510,88

0

9,7206

51,2939

DE4724309

Rösberg bei Rommerode

*

42,55

0

9,7631

51,2244

DE4724310

Hirschberg- und Tiefenbachwiesen

*

141,59

0

9,7381

51,2500

DE4724311

Hohekopf bei Großalmerode

48,11

0

9,7969

51,2436

DE4725302

Jestädter Weinberg/Werraaltarm u. -aue bei Albungen

*

86,21

0

9,9975

51,2219

DE4725303

Bilstein im Höllental

*

3,19

0

9,9656

51,2281

DE4725306

Meißner und Meißner Vorland

*

2 042,8199

0

9,8372

51,2367

DE4726304

Kirche Ershausen

0

0

10,1617

51,2586

DE4726305

Wohnhaus Dietzenrode

0

0

10,0147

51,2981

DE4726306

Dieteröder Klippen — Hühneberg

*

87

0

10,1208

51,2942

DE4726320

Stein — Rachelsberg — Gobert

*

716

0

10,0506

51,2633

DE4726350

Kalkklippen der Gobert

*

289,22

0

10,0517

51,2483

1 079,9 *

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/165

D

E

DE4727301

Muschelkalkhänge von Großbartloff bis Faulungen

*

764

0

10,2636

51,2119

DE4727320

Ibenkuppe — Thomasbrücke — Östlicher Westerwald

*

1 203

0

10,2158

51,2886

DE4728301

Dörnaer Platz

*

148

0

10,3733

51,2242

DE4728302

NSG Flachstal

*

180

0

10,4928

51,2653

DE4728303

Dachboden der Psychiatrie Mühlhausen

0

0

10,4056

51,2078

DE4729301

Volkenrodaer Teiche

*

197

0

10,5503

51,2569

DE4730301

Sonder — Oberholz — Großer Horn

*

277

0

10,7711

51,2097

DE4732301

Trockenrasen-Komplex nordöstlich Herrnschwende

*

211

0

11,0608

51,2397

DE4732302

Gründelsloch Kindelbrück

4

0

11,0794

51,2653

DE4733301

Westliche Schmücke — Spatenberge

*

679

0

11,2122

51,2739

DE4733302

Moorberg und Ziegenbeil nördlich Battgendorf

*

121

0

11,2697

51,2183

DE4734301

Finne-Nordrand südwestlich Wohlmirstedt

*

347

0

11,4550

51,2328

DE4734302

Trockenrasen am Wendelstein

*

6

0

11,4617

51,2775

DE4734303

Ostrand der Hohen Schrecke

*

265

0

11,3806

51,2336

DE4734304

Kloster Donndorf

0

0

11,3597

51,2969

DE4734320

Hohe Schrecke — Finne

*

5 732

0

11,3308

51,2572

DE4735302

Forst Bibra

*

571

0

11,6403

51,2019

DE4735303

Kirche Nebra

1

0

11,5786

51,2869

DE4735304

Ölbergstollen bei Wangen

1

0

11,5383

51,2781

DE4735305

Dissaugraben bei Wetzendorf

*

89

0

11,6000

51,2647

DE4735306

Trockenhänge bei Steigra

*

124

0

11,6564

51,2953

DE4735307

Unstrutaue bei Burgscheidungen

279

0

11,6678

51,2506

DE4736301

Trockenrasenflächen bei Karsdorf und Glockenseck

*

193

0

11,6733

51,2592

DE4736302

Neue Göhle und Trockenrasen nördlich Freyburg

*

84

0

11,7806

51,2347

DE4736303

Müchelholz, Müchelner Kalktäler und Hirschgrund bei Branderoda

*

294

0

11,8094

51,2597

DE4736304

Fledermausquartier in der Kirche Branderoda

1

0

11,8136

51,2642

DE4736305

Schafberg und Nüssenberg bei Zscheiplitz

*

211

0

11,7194

51,2242

DE4736306

Marienberg bei Freyburg

*

27

0

11,7772

51,2186

L 24/166

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE4736307

Schloßberg und Burgholz bei Freyburg

DE4737301

Bunker bei der Halde Pfännerhall

DE4737302

Kuhberg bei Gröst

DE4738301

Engelwurzwiese östlich Bad Dürrenberg

DE4739301

Kulkwitzer Lachen

DE4739302

Elsteraue südlich Zwenkau

DE4740301

C

*

26.1.2013

D

E

40

0

11,7867

51,2128

1

0

11,8986

51,2928

12

0

11,8344

51,2550

1

0

12,0867

51,2875

39

0

12,2411

51,2794

*

915

0

12,2836

51,1681

Oberholz und Störmthaler Wiesen

*

198

0

12,5072

51,2456

DE4741301

Laubwaldgebiete der Oberen Partheaue

*

253

0

12,6803

51,2250

DE4741302

Rohrbacher Teiche und Göselbach

*

191

0

12,5839

51,2167

DE4743301

Waldgebiet an der Klosterwiese

*

104

0

12,9700

51,2767

DE4745301

Dolomitgebiet Ostrau und Jahnatal

*

183

0

13,1792

51,1933

DE4746301

Seußlitzer Gründe

*

183

0

13,4439

51,2339

DE4746302

Täler südöstlich Lommatzsch

*

635

0

13,3064

51,1592

DE4746303

Bosel und Elbhänge nördlich Meißen

*

157

0

13,4561

51,1817

DE4746304

Winzerwiese

*

33

0

13,4833

51,2061

DE4747301

Hopfenbachtal

*

298

0

13,6364

51,2128

DE4748301

Teiche um Zschorna und Kleinnaundorf

*

227

0

13,7503

51,2481

DE4748302

Buchberge bei Laußnitz

200

0

13,8356

51,2242

DE4748303

Moorwaldgebiet Großdittmannsdorf

*

267

0

13,7889

51,2039

DE4749301

Pulsnitz- und Haselbachtal

*

265

0

13,8964

51,2642

DE4749302

Fließgewässersystem Kleine Röder und Orla

*

416

0

13,8333

51,1861

DE4750301

Großer Rohrbacher Teich

*

47

0

14,0147

51,2917

DE4750302

Berge bei Ohorn

*

221

0

14,1111

51,1861

DE4751301

Waldteiche nördlich Räckelwitz

42

0

14,2097

51,2728

DE4752301

Teiche zwischen Neschwitz und Großdubrau

334

0

14,3689

51,2600

DE4752302

Spreeniederung Malschwitz

*

631

0

14,4997

51,2361

DE4753301

Feuchtgebiete und Wälder bei Großsaubernitz

*

76

0

14,6339

51,2369

DE4753302

Täler um Weißenberg

*

963

0

14,6203

51,1644

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

L 24/167

B

C

DE4753303

Basalt- und Phonolithkuppen der östlichen Oberlausitz

*

1 096

0

14,7572

51,1072

DE4754301

Hohe Dubrau

*

367

0

14,7019

51,2597

DE4754302

Stauwurzel, Teiche und Wälder an der Talsperre Quitzdorf

*

409

0

14,7917

51,2464

DE4754303

Ullersdorfer Teiche

101

0

14,8222

51,2342

DE4754304

Laubwälder der Königshainer Berge

*

203

0

14,8403

51,1944

DE4755301

Teiche und Feuchtgebiete nordöstlich Kodersdorf

*

193

0

14,9714

51,2861

DE4755302

Fließgewässer bei Schöpstal und Kodersdorf

*

296

0

14,8992

51,2150

DE4755303

Monumentshügel

67

0

14,8525

51,2417

DE4808301

Wupper von Leverkusen bis Solingen

*

556

0

7,0225

51,0908

DE4809301

Dhünn u. Eifgenbach

*

286

0

7,0664

51,0297

DE4810301

Wupper und Wipper bei Wipperfürth

*

147

0

7,5619

51,0903

DE4811301

Ehemaliger Truppenübungsplatz Stilleking und Hemec­ ketal

*

153

0

7,6311

51,1900

DE4811302

Bruchwälder Wöste

*

29

0

7,5503

51,1272

DE4812301

Ebbemoore

*

1 069

0

7,6806

51,1256

DE4813301

Kalkbuchenwälder,Kalkhalbtrockenrasen und-felsen südl. Finnentrop

*

220

0

8,0358

51,1569

DE4813302

Attendorner Tropfsteinhöhle

*

13

0

7,9178

51,1286

DE4813303

Heinrich-Bernhardt Höhle

0,13

0

7,8803

51,1719

DE4814302

Stelborner Klippen

1

0

8,1650

51,1017

DE4815301

Schluchtwald bei Saalhausen

*

35

0

8,2064

51,1269

DE4816302

Schanze

*

6 162

0

8,3850

51,1153

DE4816303

Kahler Asten

*

53

0

8,4886

51,1853

DE4817301

Hallenberger Wald

*

2 253

0

8,5456

51,1397

DE4817302

Schluchtwald Angstbecke und Gümminghauser Mark

*

246

0

8,5103

51,1753

DE4817304

Waldreservat Glindfeld- Orketal (mit Nebentälern)

*

2 997

0

8,7219

51,2181

DE4817305

Liesetal-Hilmesberg

100

0

8,6019

51,1589

DE4817306

Nuhnewiesen, Wache und Dreisbachtal

325

0

8,6561

51,1039

DE4819301

Kellerwald

0

8,9597

51,1331

*

D

5 822,6099

E

L 24/168

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE4819303

Ederseeufer bei Herzhausen

DE4819307

Calluna Heide bei Altenlotheim

DE4820301

Sonderrain bei Bad Wildungen

DE4820302

C

*

26.1.2013

D

E

28,87

0

8,8981

51,1811

3,74

0

8,9250

51,1242

*

4,4

0

9,1172

51,1031

Zechsteinhänge bei Lieschensruh

*

44,72

0

9,1097

51,1822

DE4820305

Bilstein bei Bad Wildungen

*

62,9

0

9,0978

51,1311

DE4820307

Schartenberg bei Reitzenhagen

*

41,4

0

9,1047

51,1414

DE4820308

Schrummbachsrain und Kalkrain bei Giflitz

17,16

0

9,0975

51,1511

DE4820401

Stausee von Affoldern

147,09

0

9,0808

51,1636

DE4821301

Wartberg bei Kirchberg

24,06

0

9,3042

51,1936

DE4821304

Kalkmagerrasen nordwestlich Lohne

4,05

0

9,2250

51,1961

DE4821305

Eckerich bei Fritzlar

0

9,2589

51,1319

DE4821306

Magerrasen am Sauerbrunnen bei Geismar

1,61

0

9,2367

51,1522

DE4821307

Ems zwischen Merxhausen und Werkel

30,64

0

9,2936

51,2003

DE4822303

Heiligenberg östlich Gensungen

*

17,77

0

9,4589

51,1344

DE4822304

Untere Eder

*

1 665,9

0

9,4331

51,1422

DE4823301

Riedforst bei Melsungen

2 054,0701

0

9,6369

51,1686

DE4824301

Reichenbacher Kalkberge

*

383,47

0

9,7600

51,1697

DE4824302

Weißbachtal bei Reichenbach

*

27,48

0

9,7900

51,1711

DE4824304

Wachholderheide bei Vockerode-Dinkelberg

*

15,03

0

9,7092

51,1394

DE4824308

Glimmerode und Hambach bei Hessisch Lichtenau

*

782,71

0

9,7592

51,1853

DE4825301

Trimberg bei Reichensachsen

158,82

0

9,9725

51,1511

DE4825302

Werra- und Wehretal

24 481,9102

0

9,9183

51,2853

DE4826302

Eichenberg bei Frieda

0

10,1392

51,1964

DE4826304

Werraaltarm bei Schwebda

*

8

0

10,1067

51,1886

DE4826305

Kalkberge bei Röhrda und Weißenborn

*

634,46

0

10,1158

51,1139

DE4827301

Plesse-Konstein-Karnberg

*

564,01

0

10,2056

51,1717

DE4827302

Frankenloch bei Heldra

8,91

0

10,2069

51,1278

DE4827304

Adolfsburg — Bornberg — Sülzenberg

*

148

0

10,2247

51,1431

DE4827305

Mertelstal — Heldrastein

*

251

0

10,1886

51,1050

*

26,6 *

*

14,45

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/169

D

E

DE4827306

Werrahänge von Frankenroda bis Falken

*

569

0

10,2903

51,1203

DE4827307

Treffurter Stadtwald nördlich Treffurt

*

352

0

10,2361

51,1608

DE4827308

Treffurter Stadtwald südlich Treffurt

*

278

0

10,2550

51,1097

DE4828301

Hainich

*

15 036

0

10,4294

51,1075

DE4829301

Keuperhügel und Unstrutniederung bei Mühlhausen

*

290

0

10,5317

51,1750

DE4830302

NSG Unstruttal zwischen Nägelstedt und Großvargula

*

201

0

10,7483

51,1122

DE4830303

Bruchwiesen bei Bad Tennstedt

23

0

10,8225

51,1572

DE4831301

Unstrut-Niederung nordöstlich Herbsleben

192

0

10,8700

51,1308

DE4832301

Kahler Berg und Drachenschwanz bei Tunzenhausen

*

80

0

11,0792

51,1706

DE4832302

Unstrutaue bei Schallenburg

*

154

0

11,0933

51,1461

DE4832304

Haßlebener Ried — Alperstedter Ried

*

447

0

11,0408

51,1211

DE4833301

Brembacher Weinberge — Klausberg — Scherkonde

*

144

0

11,2611

51,1339

DE4833302

Monna und Gräben bei Leubingen

*

14

0

11,2033

51,2006

DE4835301

Gutschbachtal und Steinbachtal südwestlich Bad Bibra

*

82

0

11,5503

51,1922

DE4835302

Hohndorfer Rücken nordöstlich Eckartsberga

*

457

0

11,6194

51,1486

DE4835303

Lichtenburg nordwestlich Eckartsberga

*

94

0

11,5300

51,1342

DE4835305

Eckartsberga Weinkeller Marienthal, Dorfstr. 11

1

0

11,5258

51,1422

DE4835306

Eckartsberga Keller Gartenstraße

1

0

11,5608

51,1242

DE4835307

Finne-Hänge bei Auerstedt

*

84

0

11,5833

51,1139

DE4836301

Tote Täler südwestlich Freyburg

*

826

0

11,7414

51,1869

DE4836302

Hirschrodaer Graben

*

187

0

11,6914

51,1997

DE4836303

Göttersitz und Schenkenholz nördlich Bad Kösen

*

153

0

11,7264

51,1503

DE4836304

Saale-Ilm-Platten bei Bad Kösen

*

718

0

11,7231

51,1242

DE4836305

Steingraben bei Städten

*

40

0

11,6992

51,1811

DE4836306

Himmelreich bei Bad Kösen

*

46

0

11,6919

51,1167

DE4836307

Kirche Großjena

1

0

11,7903

51,1881

DE4836308

Burg Saaleck

1

0

11,7014

51,1094

DE4837301

Saalehänge bei Goseck

*

237

0

11,8558

51,1883

DE4837302

Halbberge bei Mertendorf

*

17

0

11,8589

51,1242

ES

L 24/170

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE4839301

Weiße Elster nordöstlich Zeitz

DE4840301

Lobstädter Lache

DE4840302

Wyhraaue und Frohburger Streitwald

DE4841301

C

*

26.1.2013

D

E

425

0

12,2094

51,1106

178

0

12,4400

51,1211

*

434

0

12,5247

51,0764

Laubwälder um Beucha

*

80

0

12,5697

51,1439

DE4841302

Bergbaufolgelandschaft Bockwitz

*

564

0

12,5411

51,1150

DE4842301

Mittleres Zwickauer Muldetal

*

2 033

0

12,7747

51,0125

DE4842302

Muldentäler oberhalb des Zusammenflusses

*

2 301

0

13,0447

51,1325

DE4842303

Tiergarten Colditz

*

98

0

12,8278

51,1286

DE4842304

Kohlbach- und Ettelsbachtal

*

144

0

12,7750

51,1214

DE4842305

Erlbach- und Auenbachtal bei Colditz

*

433

0

12,8589

51,0964

DE4844301

Unteres Zschopautal

*

835

0

13,0211

51,1003

DE4845301

Großholz Schleinitz

*

53

0

13,2503

51,1625

DE4846301

Triebischtäler

*

1 177

0

13,4111

51,0569

DE4846302

Linkselbische Täler zwischen Dresden und Meißen

*

896

0

13,5269

51,1247

DE4847301

Waldteiche bei Mistschänke und Ziegenbusch

*

112

0

13,5956

51,1847

DE4847302

Moritzburger Teiche und Wälder

*

561

0

13,6628

51,1756

DE4847303

Teiche und Gründe im Friedewald

*

147

0

13,6122

51,1481

DE4847304

Lößnitzgrund und Lößnitzhänge

*

115

0

13,6600

51,1175

DE4848301

Rödertal oberhalb Medingen

*

770

0

13,8781

51,1528

DE4848302

Promnitz und Kleinkuppenlandschaft bei Bärnsdorf

137

0

13,7403

51,1728

DE4848303

Dresdener Heller

*

125

0

13,7553

51,0983

DE4848304

Prießnitzgrund

*

224

0

13,7744

51,0897

DE4850301

Obere Wesenitz und Nebenflüsse

*

684

0

14,1211

51,1217

DE4852301

Spreegebiet oberhalb Bautzen

*

313

0

14,5350

51,0553

DE4852302

Buchenwaldgebiet Wilthen

157

0

14,3625

51,0892

DE4853301

Czorneboh und Hochstein

666

0

14,5419

51,1114

DE4910301

Wallefelder Höhle

0

7,4678

51,0089

DE4912303

Gleyer

0

7,7325

51,0983

*

0,21 *

23

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE4912304

Wacholdergelände bei Branscheid

DE4913301

Buchen- und Bruchwälder bei Einsiedelei und Apo­ llmicke

DE4913302

Wacholderheide Kihlenberg

DE4914301

Krähenpfuhl

DE4914302

Dollenbruch, Sellenbruch und Silberbachoberlauf

DE4914303

Grubengelände Littfeld

DE4914305

Albaumer Klippen

DE4915301

C

L 24/171

D

E

5

0

7,7164

51,0011

287

0

7,9614

51,0633

4

0

7,9456

51,0422

*

4

0

8,1047

51,0653

*

42

0

8,0350

51,0256

42

0

8,0247

51,0128

*

13

0

8,1308

51,0608

Elberndorfer und Oberes Zinser Bachtal

*

116

0

8,1950

51,0064

DE4915302

Schwarzbachsystem mit Haberg und Krenkeltal

*

312

0

8,1944

51,0247

DE4915304

Kalkniedermoor bei Birkefehl

5

0

8,2886

51,0122

DE4916301

Eder zwischen Erndtebrück und Beddelhausen

*

134

0

8,2533

51,0306

DE4916302

Borstgrasrasen am oberen Steinbach

*

17

0

8,4239

51,0464

DE4916303

Grubengelände Hörre

10

0

8,3903

51,0281

DE4916304

Schieferbergwerk Honert

0,24

0

8,4197

51,0264

DE4917306

Breite Heide bei Hatzfeld

*

17,55

0

8,5244

50,9994

DE4917307

Battenfelder Driescher

*

31,53

0

8,6386

51,0447

DE4917308

Haasenblick

*

1 223,3199

0

8,6242

51,0692

DE4917309

Grünland zwischen Binsenbach und Burghelle

*

21,59

0

8,5139

51,0431

DE4917310

Burgberg Battenberg

27,81

0

8,6375

51,0169

DE4917350

Obere Eder

2 335,21

0

8,6350

51,0292

DE4917351

Fledermaus-Winterquartier Tunnel Dodenau

0,62

0

8,5858

51,0225

DE4918301

Nemphetal bei Bottendorf

*

42,19

0

8,7950

51,0003

DE4918302

Hommershäuser Heide

*

39,18

0

8,7567

51,0919

DE4918303

Eichelpfühl

*

19,89

0

8,6778

51,0597

DE4919301

Heide an der obersten Mühle bei Frankenau

*

15,33

0

8,9033

51,0853

DE4919302

Magerrasen-Komplex am Mittelberg bei Frankenau

*

27,08

0

8,9503

51,0833

DE4920301

Bernertsgrund bei Löhlbach

*

13,54

0

9,0078

51,0672

*

*

L 24/172

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE4920302

Sondertal und Talgraben bei Bad Wildungen

DE4920303

Waldgebiet nördlich Fischbach

DE4920304

Hoher Keller

DE4920305

Urff zwischen Hundsdorf und der Mündung in die Schwalm

DE4921301

Borkener See

DE4922301

Mosenberg bei Homberg

DE4922302

Efze zwischen Holzhausen und Völkershain

DE4922303

Standortübungsplatz Homberg/Efze

DE4923301

C

*

26.1.2013

D

E

62,51

0

9,1106

51,0931

28,44

0

9,0772

51,0436

0

9,0969

51,0139

42,66

0

9,1144

51,0500

*

329,17

0

9,2711

51,0356

*

63,76

0

9,4206

51,0586

27,23

0

9,4692

51,0042

290,68

0

9,3989

51,0072

Fuldatal bei Konnefeld

16,85

0

9,6381

51,0492

DE4923302

Waltersberg bei Rengshausen

13,34

0

9,5431

51,0128

DE4925302

Gipskarst bei Berneburg

8,82

0

9,8906

51,0603

DE4925304

Wald südöstlich Nentershausen

321

0

9,9628

51,0044

DE4926303

Werraaue von Herleshausen

260,05

0

10,1503

51,0008

DE4926304

Wald südöstlich von Netra

185,04

0

10,1261

51,0828

DE4926305

Wälder und Kalkmagerrasen der Ringgau Südabdachung

*

1 567,74

0

10,0961

51,0489

DE4926350

Boyneburg und Schickeberg bei Breitau

*

292,62

0

10,0167

51,0939

DE4927302

Kielforst nordwestlich Hörschel

*

99

0

10,2067

51,0167

DE4927303

Creuzburger Werratal-Hänge

*

147

0

10,2797

51,0600

DE4930301

Fahnersche Höhe — Ballstädter Holz

*

1 259

0

10,7781

51,0497

DE4931301

Trockenrasen nordwestlich Erfurt

*

89

0

10,9542

51,0328

DE4931302

Gräben im Großen Ried

11

0

10,9636

51,0689

DE4931303

Gustav-Adolf-Kapelle Witterda

0

0

10,8958

51,0389

DE4932301

Schwansee

*

325

0

11,0956

51,0739

DE4932302

Luisenhall

*

97

0

11,0236

51,0622

DE4933301

Großer Ettersberg

*

1 634

0

11,2808

51,0217

DE4935301

Unteres Ilmtal

*

278

0

11,5742

51,0697

DE4936301

Saalehänge bei Tultewitz südlich Bad Kösen

*

56

0

11,7025

51,0850

DE4936302

Frauenprießnitzer Holz und Laase

*

196

0

11,7125

51,0117

1 494,3

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/173

D

E

DE4937301

Gehölz bei Osterfeld

*

3

0

11,9033

51,0833

DE4937302

Waldauer Heideteich- und Auwaldgebiet

*

26

0

11,9600

51,0639

DE4939302

Restloch Zechau

*

213

0

12,3272

51,0119

DE4940301

Haselbacher Teiche und Pleißeaue

*

240

0

12,4475

51,0669

DE4940302

Pleißewiesen Windischleuba

*

219

0

12,4892

51,0067

DE4940303

Nordteil Haselbacher Teiche

40

0

12,4411

51,0783

DE4940304

Kammerforst

*

433

0

12,4164

51,0544

DE4941301

Prießnitz

*

91

0

12,6161

51,0878

DE4941302

Stöckigt und Streitwald

*

507

0

12,5828

51,0300

DE4941303

Leinawald

*

1 732

0

12,5569

50,9783

DE4942301

Erlbach- und Aubachtal bei Rochlitz

*

358

0

12,8428

51,0092

DE4943301

Zschopautal

*

2 436

0

13,0069

50,9436

DE4944301

Striegistäler und Aschbachtal

*

1 995

0

13,1994

50,9875

DE4945301

Oberes Freiberger Muldetal

*

1 551

0

13,3919

50,8925

DE4945302

Pitzschebachtal

*

140

0

13,2686

51,0347

DE4945303

Schwermetallhalden bei Freiberg

28

0

13,3936

50,9031

DE4946301

Bobritzschtal

621

0

13,4325

50,9119

DE4946302

Separate Fledermausquartiere im Raum Chemnitz und Freiberg

1

0

13,1689

50,8586

DE4947301

Täler von Vereinigter und Wilder Weißeritz

*

1 319

0

13,5872

50,9514

DE4947302

Wälder am Landberg

*

108

0

13,4994

50,9942

DE4949301

Elbtalhänge zwischen Loschwitz und Bonnewitz

*

292

0

13,8583

51,0236

DE4949302

Wesenitz unterhalb Buschmühle

*

476

0

13,9986

51,0172

DE4950301

Polenztal

*

371

0

14,1222

51,0125

DE4951301

Hohwald und Valtenberg

*

513

0

14,2758

51,0542

DE4951302

Laubwälder am Unger

*

152

0

14,2303

51,0083

DE4954301

Pließnitzgebiet

*

679

0

14,7978

51,0242

DE5008302

Königsforst

*

2 519

0

7,1581

50,9286

DE5009301

Tongrube Weiß

13

0

7,1931

50,9625

*

L 24/174

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE5009302

Tongrube/Steinbruch Oberauel

DE5010301

Immerkopf

DE5010302

C

26.1.2013

D

E

9

0

7,2175

50,9547

*

14

0

7,4631

50,9633

Loopebach

*

30

0

7,4114

50,9642

DE5011301

Grünlandkomplex westlich Löffelsterz

*

4

0

7,6536

50,9300

DE5012301

Wacholderbestände bei Wildberg

3

0

7,7739

50,9331

DE5013301

Eulenbruchs Wald

*

167

0

7,8564

50,9069

DE5014301

Auenwald bei Netphen

*

14

0

8,1183

50,9011

DE5015301

Rothaarkamm und Wiesentäler

*

3 446

0

8,2464

50,8786

DE5016301

Finkental und Magergrünland bei Didoll

*

55

0

8,4744

50,9781

DE5016304

Buchenwälder und Wiesentäler bei Bad Laasphe

*

1 708

0

8,3839

50,9661

DE5016305

Hoher Stein

*

2

0

8,4250

50,9289

DE5017302

Sackpfeife

*

1 890,39

0

8,5278

50,9647

DE5017303

Wiese an der Prächte bei Holzhausen

*

7,47

0

8,6222

50,9836

DE5017304

Hirschbachseite und Eifaer Berg

86,23

0

8,5864

50,9789

DE5017305

Lahnhänge zwischen Biedenkopf und Marburg

*

9 457,3496

0

8,5811

50,8700

DE5018301

Franzosenwiesen und Rotes Wasser

*

111,95

0

8,8211

50,9483

DE5018302

Christenberg

*

22,29

0

8,7481

50,9589

DE5018303

Diebskeller/Landgrafenborn

*

22,55

0

8,7894

50,9581

DE5018304

Christenberger Talgrund

105,42

0

8,7600

50,9483

DE5018305

Langer Grund bei Schönstadt

*

23,65

0

8,8147

50,9233

DE5018306

Krämersgrund/Konventswiesen

*

11,03

0

8,7867

50,9314

DE5018307

Nebeler Hintersprung

16,88

0

8,7817

50,9494

DE5018308

Hohe Hardt und Geiershöhe/Rothebuche

401,66

0

8,8203

50,9111

DE5019301

Wald zwischen Roda und Oberholzhausen

705,86

0

8,8419

50,9964

DE5020301

Kalkkuppen bei Winterscheid

42,89

0

9,0492

50,9281

DE5020302

Waldgebiet südlich Densberg

539,08

0

9,0989

50,9839

DE5020303

Wald zwischen Sachsenhausen und Strang

486,62

0

9,1239

50,9464

DE5020304

Hutebäume südlich Jesberg

17,35

0

9,1417

50,9886

DE5020305

Ehemaliger Steinbruch nordwestlich Sebbeterode

0,56

0

9,0878

50,9642

DE5021301

Leistwiesen bei Rommershausen

27,32

0

9,1764

50,9267

*

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE5021302

Altwässer der Schwalm nordöstlich Schlierbach

DE5022301

Schwärzwiesen bei Hülsa

DE5023301

C

L 24/175

D

E

11,22

0

9,2081

50,9761

*

16,8

0

9,4356

50,9378

Roßbachtal bei Völkershain

*

114,14

0

9,5011

50,9794

DE5024301

Forbachsee bei Bebra

*

22,32

0

9,7678

50,9767

DE5024303

Heide bei Atzelrode

2,44

0

9,6878

50,9811

DE5024305

Auenwiesen von Fulda, Rohrbach und Solz

787,56

0

9,7550

50,9189

DE5024306

Wald westlich Lüdersdorf

977,47

0

9,7069

50,9586

DE5025302

Säulingssee bei Kleinensee

21,41

0

9,9689

50,9328

DE5025303

Seulingswald

2 323,1499

0

9,8594

50,9147

DE5025350

Kalkmagerrasen zwischen Morschen und Sontra

*

444,49

0

9,8692

50,9697

DE5026301

Rohrlache von Heringen

*

75,48

0

10,0197

50,9047

DE5026302

Obersuhler Aue

*

67,99

0

10,0558

50,9442

DE5026304

Grubenberg bei Gerstungen

*

55

0

10,0819

50,9842

DE5026305

Dankmarshäuser Rhäden

111

0

10,0056

50,9386

DE5026350

Rhäden bei Obersuhl und Bosserode

122,44

0

10,0114

50,9428

DE5027302

Nordwestlicher Thüringer Wald

3 179

0

10,3072

50,9364

DE5027303

Brauereikeller Hörscheler Straße Neuenhof

0

0

10,2150

50,9997

DE5028301

Hörselberge

*

520

0

10,4606

50,9597

DE5028302

Nessetal — Südlicher Kindel

*

486

0

10,4911

50,9867

DE5028303

Wartberge bei Seebach

*

83

0

10,4269

50,9039

DE5029301

Krahnberg — Kriegberg

*

470

0

10,6514

50,9692

DE5030301

Seeberg — Siebleber Teich

*

581

0

10,7664

50,9253

DE5030302

Apfelstädtaue zwischen Wechmar und Neudietendorf

*

154

0

10,7986

50,9042

DE5031301

Molsdorfer Schloßpark

7

0

10,9631

50,9008

DE5032301

Steiger — Willroder Forst — Werningslebener Wald

*

2 265

0

11,0753

50,9375

DE5033303

Klosterholz

*

554

0

11,1958

50,9344

DE5034302

Ilmtal zwischen Bad Berka und Weimar mit Buchfarter Wald

*

1 776

0

11,3264

50,9111

DE5035301

Nerkewitzer Grund — Klingelsteine — Heiligenberg

*

410

0

11,6400

50,9803

DE5035302

Isserstedter Holz — Mühltal — Windknollen

*

809

0

11,5811

50,9519

DE5035303

Großer Gleisberg — Jenzig

*

812

0

11,6764

50,9503

*

*

L 24/176

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE5035304

Kernberge — Wöllmisse

DE5035306

C

*

26.1.2013

D

E

2 045

0

11,6594

50,9092

Glatthaferwiesen Löbstedt

7

0

11,6161

50,9481

DE5035307

Kirche Cospeda

0

0

11,5586

50,9489

DE5035308

Kirchboden Kunitz

0

0

11,6369

50,9564

DE5035309

Jenaer Forst

*

852

0

11,5244

50,9153

DE5036301

Tautenburger Forst — Hohe Lehde — Gleistalhänge

*

1 100

0

11,7189

50,9783

DE5036302

Alter Gleisberg

*

125

0

11,7058

50,9553

DE5036303

Waldecker Schloßgrund — Langes Tal

*

609

0

11,7781

50,9200

DE5037301

Beuche — Wethautal

*

294

0

11,8550

50,9878

DE5037302

An den Ziegenböcken

*

403

0

11,8403

50,9342

DE5037303

Am Schwertstein — Himmelsgrund

*

1 109

0

11,9242

50,9114

DE5037304

Hainspitzer See und Park

*

22

0

11,8356

50,9594

DE5038301

Zeitzer Forst

*

1 718

0

12,0389

50,9881

DE5038302

Elsteraue bei Bad Köstritz

*

48

0

12,0097

50,9444

DE5038303

Brahmeaue

*

102

0

12,1444

50,9119

DE5038304

Zeitzer Forst

*

421

0

12,0386

50,9631

DE5038305

Schluchten bei Gera und Bad Köstritz mit Roschützer Wald

*

164

0

12,0897

50,9203

DE5040301

Eremit-Lebensräume zwischen Altenburg und Schmölln

*

288

0

12,2792

50,9783

DE5040302

NSG Fasanerieholz

*

19

0

12,4689

50,9564

DE5041301

Pastholz Langenleuba

*

67

0

12,6381

50,9772

DE5042301

Chemnitztal

*

671

0

12,8519

50,9286

DE5042302

Sandberg Wiederau

*

60

0

12,8350

50,9606

DE5045301

Freiberger Bergwerksteiche

*

305

0

13,3397

50,8053

DE5047301

Täler von Roter Weißeritz und Oelsabach

*

246

0

13,6233

50,9653

DE5048301

Lockwitzgrund und Wilisch

*

309

0

13,7808

50,9681

DE5048302

Müglitztal

*

1 657

0

13,7669

50,8375

DE5049301

Meuschaer Höhe

*

26

0

13,8528

50,9686

DE5049302

Gottleubatal und angrenzende Laubwälder

*

405

0

13,9928

50,8978

DE5049303

Seidewitztal und Börnersdorfer Bach

*

698

0

13,8686

50,8919

DE5049304

Bahrebachtal

*

360

0

13,9056

50,8728

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/177

D

E

DE5049305

Barockgarten Großsedlitz

*

25

0

13,8950

50,9478

DE5050301

Nationalpark Sächsische Schweiz

*

9 359

0

14,2936

50,9128

DE5050302

Lachsbach- und Sebnitztal

*

628

0

14,2586

50,9503

DE5050303

Tafelberge und Felsreviere der linkselbischen Sächsis­ chen Schweiz

*

471

0

14,0814

50,8969

DE5050304

Bielatal

*

549

0

14,0439

50,8631

DE5051301

Sebnitzer Wald und Kaiserberg

*

239

0

14,3000

50,9686

DE5054301

Mandautal

*

302

0

14,7278

50,9164

DE5104302

Rur von Obermaubach bis Linnich

*

241

0

6,4258

50,8706

DE5109301

Naafbachtal

*

924

0

7,3008

50,8964

DE5109302

Agger

*

198

0

7,2633

50,8956

DE5110301

Brölbach

*

826

0

7,5272

50,9244

DE5111301

Kesselsiefen u. Galgenberg

*

83

0

7,5492

50,8381

DE5111302

Rosbachtal

*

143

0

7,6389

50,8111

DE5111303

Quellmoor bei Neuenhähnen

6

0

7,5356

50,8425

DE5112301

Stollen bei Morsbach-Schlechtingen

0,09

0

7,7531

50,8611

DE5113301

Heiden und Magerrasen Trupbach

*

85

0

7,9561

50,9036

DE5113302

Giebelwald

*

1 073

0

7,9067

50,8364

DE5114301

Weißbachtal zwischen Wilgersdorf und Rudersdorf

*

62

0

8,1325

50,8317

DE5114302

Oberes Langenbachtal

*

18

0

8,1706

50,8375

DE5115301

Gernsdorfer Weidekämpe

*

110

0

8,1864

50,8461

DE5115302

Dillquellgebiet bei Offdilln

*

146,6

0

8,2397

50,8358

DE5115303

Dietzhölztal bei Rittershausen

*

156,59

0

8,2692

50,8464

DE5116301

Am Dimberg bei Steinperf

*

48,98

0

8,4725

50,8092

DE5116302

Extensivgrünland um Mandeln

61,42

0

8,3383

50,8469

DE5116304

Grünland um den Weis-Berg bei Eiershausen

*

105,11

0

8,3658

50,8108

DE5116305

Extensivgrünland bei Ober- und Niederhörlen

*

158,89

0

8,4314

50,8336

DE5116306

Mühlhelle, Eichert und Ziegenrain bei Fischelbach

0,34

0

8,3422

50,8736

DE5116307

Großer Bohnstein

2

0

8,3508

50,8833

L 24/178

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE5116308

Borstgrasrasen nördlich Simmersbach

DE5116309

C

*

26.1.2013

D

E

91,13

0

8,3819

50,8311

Lohmühlenteich südlich Eibelshausen

4,08

0

8,3386

50,8033

DE5116310

Magerrasen bei Steinperf und Brachehöll bei Niederei­ senhausen

8,72

0

8,4878

50,8403

DE5118301

Dammelsberg und Köhlersgrund

21,8

0

8,7500

50,8103

DE5118302

Obere Lahn und Wetschaft mit Nebengewässern

374,14

0

8,6264

50,8639

DE5119301

Brückerwald und Hußgeweid

404,7

0

8,9636

50,8019

DE5119302

Wohraaue zwischen Kirchhain und Gemünden (Wohra)

278,93

0

8,9469

50,8872

DE5119303

Kuhteiche Emsdorf

17,97

0

8,9744

50,8639

DE5120301

Wieragrund von Schwalmstadt

*

72,34

0

9,1628

50,8950

DE5120302

Maculinea-Schutzgebiet bei Neustadt

*

296,24

0

9,0994

50,8228

DE5120303

Herrenwald östlich Stadtallendorf

*

2 706,05

0

9,0692

50,8106

DE5122301

Truppenübungsplatz Schwarzenborn

*

927,69

0

9,4433

50,8939

DE5122302

Kalkberg bei Weißenborn

18,51

0

9,4394

50,8275

DE5125301

Dreienberg bei Friedewald

351,35

0

9,8686

50,8708

DE5125302

Landecker Berg bei Ransbach

618,55

0

9,8897

50,8369

DE5125303

Stöckig — Ruppertshöhe

69,55

0

9,9503

50,8236

DE5125350

Werra zwischen Phillippsthal und Herleshausen

97,93

0

9,9961

50,8842

DE5126302

Erdfallgebiet Frauensee

1 066

0

10,1464

50,8997

DE5126303

Kambachsmühle zu Dorndorf

0

0

10,0989

50,8522

DE5127301

Schweinaer Grund — Zechsteingürtel um Bad Liebens­ tein

*

2 142

0

10,3386

50,8642

DE5128301

Thüringer Wald von Ruhla bis Großer Inselsberg

*

2 342

0

10,4442

50,8628

DE5128302

Fledermauswochenstuben Schweina und Bad Liebens­ tein

0

0

10,3489

50,8283

DE5129303

Wiesen um Waltershausen und Cumbacher Teiche

*

283

0

10,6025

50,8769

DE5130302

TÜP Ohrdruf — Jonastal

*

5 999

0

10,8336

50,8408

DE5130303

Hirzberg — Wannigsrod — Kranichmoor

*

279

0

10,6761

50,8608

DE5131302

Marlitt-Villa Arnstadt

0

0

10,9472

50,8319

DE5131303

Drei Gleichen

888

0

10,8683

50,8758

*

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE5132301

Riechheimer Berg — Königsstuhl

DE5132302

Großes Holz — Sperlingsberg

DE5134301

Reinstädter Berge — Langer Grund

DE5134303

Ferienheim Martinsroda

DE5135301

Leutratal — Cospoth — Schießplatz Rothenstein

DE5135302

Dohlenstein und Pfaffenberg

DE5135304

C

*

L 24/179

D

E

703

0

11,1469

50,8756

478

0

11,0919

50,8000

2 294

0

11,5181

50,8336

0

0

11,4697

50,8003

*

1 723

0

11,5747

50,8575

*

89

0

11,6053

50,8067

Fledermauswochenstuben Altenberga und Zwabitz

0

0

11,5411

50,8308

DE5135305

Stollen im Kaolinsteinbruch bei Altendorf

0,1

0

11,5892

50,8358

DE5136301

Zeitzgrund — Teufelstal — Hermsdorfer Moore

*

452

0

11,8019

50,8844

DE5136302

Hänge um Meusebach und im Rotehofbachtal

*

460

0

11,7156

50,8067

DE5137301

Evangelische Kirche Hundhaupten

0

0

11,9878

50,8311

DE5138301

Hainberg — Weinberg

300

0

12,0553

50,8814

DE5138302

Evangelische Kirche Geißen

0

0

12,0033

50,8636

DE5140301

Bachtäler im Oberen Pleißeland

205

0

12,3258

50,7856

DE5141301

Am Rümpfwald Glauchau

84

0

12,5606

50,8000

DE5142301

Limbacher Teiche

*

196

0

12,7531

50,8419

DE5142302

Oberwald Hohenstein-Ernstthal

*

182

0

12,6914

50,8219

DE5144301

Flöhatal

*

1 814

0

13,1822

50,7356

DE5146301

Gimmlitztal

*

218

0

13,6017

50,7706

DE5147301

Pöbelbachtal und Hofehübel

*

169

0

13,6700

50,8100

DE5148301

Luchberggebiet

*

38

0

13,7297

50,8664

DE5148302

Trebnitztal

*

248

0

13,8272

50,8339

DE5148303

Bergwiesen bei Dönschten

*

15

0

13,7206

50,8217

DE5148304

Weicholdswald

*

166

0

13,7600

50,7897

DE5149301

Mittelgebirgslandschaft um Oelsen

*

680

0

13,9156

50,8028

DE5149302

Feuchtgebiete am Brand

*

44

0

13,9958

50,8158

DE5153301

Hochlagen des Zittauer Gebirges

*

727

0

14,6917

50,8444

DE5154301

Eichgrabener Feuchtgebiet

*

150

0

14,8036

50,8692

DE5203301

Wehebachtäler und Leyberg

*

200

0

6,3169

50,7200

DE5203302

Werther Heide, Napoleonsweg

17

0

6,2825

50,7767

*

*

*

ES

L 24/180

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE5203303

Brockenberg

32

0

6,2314

50,7497

DE5203305

Bärenstein

27

0

6,2342

50,7572

DE5203306

Hammerberg

33

0

6,2378

50,7633

DE5203307

Münsterbachtal, Münsterbusch

68

0

6,2050

50,7781

DE5203308

Schlangenberg

108

0

6,2503

50,7417

DE5203309

Steinbruchbereich Bernhardshammer und Binsfeldham­ mer

82

0

6,2494

50,7594

DE5203310

Brander Wald

194

0

6,1964

50,7650

DE5209302

Tongrube Niederpleis

13

0

7,2283

50,7725

DE5210301

Wohmbach und Zuflüsse

59

0

7,4756

50,7286

DE5210302

Ahrenbach, Adscheider Tal

142

0

7,3561

50,7531

DE5210303

Sieg

618

0

7,2033

50,7886

DE5210304

Basaltsteinbruch Eitorf/Stein

12

0

7,4681

50,7367

DE5211301

Leuscheider Heide

1 179

0

7,5211

50,7269

DE5211302

Wiesen bei Dreisel

74

0

7,5911

50,7922

DE5211303

Buchenwälder auf dem Leuscheid

141

0

7,5114

50,7392

DE5211304

Steinbruch Imhausen

15

0

7,6219

50,7719

DE5212302

Sieg

*

1 042

0

7,7728

50,7847

DE5212303

Nistertal und Kroppacher Schweiz

*

1 113

0

7,7931

50,7064

DE5213301

Wälder am Hohenseelbachkopf

*

1 025

0

8,0011

50,7444

DE5214301

In der Gambach

*

16

0

8,0786

50,7308

DE5214302

Gilsbachtal

60

0

8,0728

50,7653

DE5214303

Bergwiesen Lippe mit Buchheller- und Mischebachtal

*

265,62

0

8,0717

50,7108

DE5214305

Rübgarten

*

130

0

8,0897

50,7153

DE5214306

Weier- und Winterbach

*

222

0

8,1433

50,7078

DE5214307

Grosser Stein mit umgebenden Buchenwäldern

*

80,43

0

8,1183

50,7300

DE5214308

Hickengrund/Wetterbachtal

88

0

8,1533

50,7375

DE5214309

Buchheller-Quellgebiet

*

203

0

8,0528

50,7069

DE5215304

Orchideenwiesen bei Haiger-Seelbach

*

89,97

0

8,1897

50,7608

DE5215305

Krombachswiesen und Struth bei Sechshelden

*

342,38

0

8,2458

50,7489

*

*

*

*

*

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE5215306

Dill bis Herborn-Burg mit Zuflüssen

DE5215307

Waldgebiet östlich von Langenaubach

DE5215308

Wald und Grünland um Donsbach

DE5215309

Weißehöll und Waldbereiche östlich Niederscheld

DE5215310

Wechselfeuchtes Grünland nordwestlich Haiger-Flam­ mersbach

DE5216302

C

*

L 24/181

D

E

93,97

0

8,2608

50,6889

138,64

0

8,2000

50,7147

229,98

0

8,2414

50,7358

106,48

0

8,3167

50,7122

*

12,29

0

8,1678

50,7339

Strickshute von Frechenhausen

*

33,32

0

8,4353

50,7975

DE5216303

Struth von Bottenhorn und Erweiterungsflächen

*

105,67

0

8,4617

50,7972

DE5216305

Schelder Wald

*

3 788,78

0

8,3733

50,7597

DE5216306

Hoffeld bei Eisemroth

*

42,83

0

8,3892

50,7225

DE5216307

Magerrasen bei Wommelshausen

*

6,46

0

8,4944

50,7714

DE5217301

Waldgebiet östlich von Lohra

82,19

0

8,6583

50,7350

DE5218301

Kleine Lummersbach bei Cyriaxweimar

138,25

0

8,7119

50,7939

DE5218302

Lahnaltarm von Bellnhausen

16,39

0

8,7183

50,7089

DE5218303

Zwester Ohm

31,84

0

8,7636

50,7147

DE5219301

Amöneburg

31,62

0

8,9228

50,7928

DE5219303

Ohmwiesen bei Rüdigheim

198,61

0

8,9431

50,7803

DE5219304

Wald zwischen Roßberg und Höingen

366,57

0

8,8936

50,7142

DE5220302

Lützelgrund bei Maulbach

45,19

0

9,0819

50,7278

DE5221301

Wälder nördlich Ohmes

271,36

0

9,1772

50,7847

DE5221302

Wald zwischen Romrod und Ober-Sorg

532,46

0

9,2744

50,7042

DE5222301

Immichenhainer Teiche

23,21

0

9,3419

50,7994

DE5224301

Großes Moor bei Großenmoor

23,72

0

9,6647

50,7028

DE5224302

Moor bei Wehrda

5,49

0

9,6725

50,7342

DE5224303

Hauneaue zwischen Neukirchen und Hermannspiegel

*

183,78

0

9,7111

50,7903

DE5225305

Ulster

*

300

0

9,9589

50,7425

DE5225306

Standorfsberg — Bückenberg

*

137

0

9,9278

50,7628

DE5225307

Hubenberg — Michelsberg — Auewäldchen

*

257

0

9,9781

50,7636

DE5225308

Rasdorfer Berg

*

268

0

9,9375

50,7244

DE5226301

NSG Arzberg

*

114

0

10,0236

50,7508

*

*

*

*

L 24/182

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE5226302

Kuppige Rhön südwestlich Dermbach

*

3 891

0

10,0556

50,6981

DE5226304

Öchsenberg — Dietrichsberg — Sattelberg

*

962

0

10,0278

50,7867

DE5227301

Pleß — Stoffelskuppe — Bernshäuser Kutte

*

1 570

0

10,2425

50,7511

DE5227302

NSG Horn mit Kahlköpfchen

*

164

0

10,1908

50,7194

DE5227304

NSG Breitunger Seen

77

0

10,3317

50,7506

DE5229301

Mittlerer Thüringer Wald westlich Oberhof

*

1 037

0

10,6489

50,7106

DE5229303

Thüringer Wald zwischen Kleinschmalkalden und Tambach-Dietharz

*

1 409

0

10,5592

50,7964

DE5230303

Erlebachwiesen bei Wölfis

*

111

0

10,7631

50,7939

DE5230304

GLB Hangquellmoor Siegelbach

8

0

10,7433

50,7531

DE5230305

Wilde Gera bis Plaue und Reichenbach

*

536

0

10,7886

50,7311

DE5231301

Wipfragrund — Stausee Heyda

*

578

0

10,9456

50,7214

DE5231302

Evangelische Kirche Dosdorf

0

0

10,9158

50,7992

DE5231303

Schäferspalte im Zimmertal und Enzianerdfall bei Plaue

0,1

0

10,8789

50,7831

DE5231304

Große Luppe — Reinsberge — Veronikaberg

*

2 483

0

10,9069

50,7736

DE5232301

Edelmannsberg

*

278

0

11,0894

50,7544

DE5232304

Ilm-Aue von Gräfinau-Angstedt bis Stadtilm

*

315

0

11,0336

50,7383

DE5232305

NSG Tännreisig

*

36

0

11,0542

50,7714

DE5233301

Kalmberg

*

586

0

11,1806

50,7789

DE5233302

Fledermauswochenstuben Kleingölitz

0

0

11,2469

50,6997

DE5233303

Muschelkalkhänge um Teichel und Großkochberg

*

1 026

0

11,2583

50,7864

DE5233304

Muschelkalk-Landschaft westlich Rudolstadt

*

1 080

0

11,2128

50,7119

DE5235301

GLB In den Nikolauswiesen

0,23

0

11,5389

50,7742

DE5235302

Fledermausquartiere Orlamünde

0

0

11,5267

50,7775

DE5235303

Fledermausquartiere im Walpersberg bei Großeutersdorf

0,1

0

11,5589

50,7950

DE5236301

Neustädter Teichgebiet

*

467

0

11,7408

50,7544

DE5236302

Östliches Riffgebiet Orlatal

*

137

0

11,6817

50,7144

DE5237301

NSG Frießnitzer See — Struth

*

355

0

11,9431

50,7775

DE5237302

Auma — Buchenberg — Wolcheteiche

*

489

0

11,8458

50,6875

DE5238303

Elstertal zwischen Greiz und Wünschendorf

*

1 602

0

12,1536

50,7267

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/183

D

E

DE5239301

Bildhölzer im Werdauer Wald

*

125

0

12,2719

50,7103

DE5243301

Zwönitztal

*

133

0

12,9789

50,7633

DE5244301

Lautenbachtal

*

124

0

13,1578

50,7211

DE5245301

Tal der Schwarzen Pockau

*

720

0

13,2411

50,6225

DE5245302

Kalkwerk Lengefeld

*

6

0

13,1758

50,6978

DE5247301

Buchenwälder bei Rechenberg-Holzhau

*

180

0

13,5542

50,7253

DE5248301

Bergwiesen um Schellerhau und Altenberg

*

82

0

13,6992

50,7714

DE5248302

Hemmschuh

*

254

0

13,6872

50,7272

DE5248303

Geisingberg und Geisingwiesen

*

325

0

13,7758

50,7719

DE5248304

Kahleberg bei Altenberg

22

0

13,7325

50,7483

DE5248305

Georgenfelder Hochmoor

*

36

0

13,7450

50,7281

DE5248306

Fürstenauer Heide und Grenzwiesen Fürstenau

*

522

0

13,8136

50,7353

DE5303301

Wollerscheider und Hoscheider Venn

*

35

0

6,2469

50,6281

DE5303302

Kalltal und Nebentäler

*

621

0

6,2814

50,6172

DE5303303

Buchenwälder bei Zweifall

*

403

0

6,2703

50,6878

DE5304301

Ruraue von Heimbach bis Obermaubach

*

262

0

6,4744

50,6697

DE5304302

Buntsandsteinfelsen im Rurtal

*

315

0

6,4822

50,6883

DE5304303

Meuchelberg

*

58

0

6,4650

50,6378

DE5305301

Bürvenicher Berg/Tötschberg

*

46

0

6,6036

50,6419

DE5305302

Muschelkalkkuppen bei Embken und Muldenau

*

46

0

6,5447

50,6969

DE5305303

Griesberg

18

0

6,6397

50,5992

DE5306301

Schavener Heide

67

0

6,6781

50,6194

DE5307301

Laubwald südlich Rheinbach

*

551

0

6,9414

50,6044

DE5308303

Waldreservat Kottenforst

*

2 457

0

7,0536

50,6733

DE5309301

Siebengebirge

*

4 665

0

7,2722

50,6283

DE5309302

Rodderberg

33

0

7,1903

50,6467

DE5309303

Kaolingrube Oedingen

18

0

7,1708

50,6156

DE5309304

Basaltsteinbrüche Hühnerberg und Eudenberg/Tongrube Eudenbach

144

0

7,3492

50,6992

DE5309305

Asberg bei Kalenborn

94

0

7,3886

50,6628

L 24/184

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE5310301

NSG Komper Heide

DE5310302

Asbacher Grubenfeld

DE5310303

Heiden und Wiesen bei Buchholz

DE5312301

Unterwesterwald bei Herschbach

DE5313301

Ackerflur bei Alpenrod

DE5314301

Hoher Westerwald

DE5314303

NSG Krombachtalsperre

DE5314304

Feuchtgebiete und Heiden des Hohen Westerwaldes

DE5315302

Amdorfer Viehweide

DE5315303

Hörbacher Viehweide

*

DE5315304

Rehbachtal zwischen Driedorf und Merkenbach

*

DE5315305

Ulmbachtal und Wiesen in den Hainerlen

DE5315306

Fleisbachtal und Hindstein

DE5315307

Waldgebiet zwischen Uckersdorf und Burg

DE5315308

Beilstein bei Herborn

DE5315309

Grünland und Höhlen bei Erdbach und Medenbach

DE5316301

*

26.1.2013

D

E

53

0

7,3661

50,6839

23

0

7,3886

50,6628

*

88

0

7,3728

50,6822

*

1 019

0

7,7564

50,5958

12

0

7,8664

50,6292

1 965,11

0

8,1536

50,6225

43

0

8,1275

50,6242

4 780

0

8,0178

50,6719

17,8

0

8,2628

50,6806

29,67

0

8,2617

50,6744

110,5

0

8,2497

50,6436

*

144,67

0

8,2250

50,6156

*

102,69

0

8,2847

50,6333

117,87

0

8,2844

50,6986

54,56

0

8,3289

50,6650

*

306,81

0

8,2403

50,6933

Wacholderheiden und Grünland nördlich von Nieder­ lemp

*

48,15

0

8,4194

50,6519

DE5316302

Grünlandkomplexe von Herbornseelbach bis Ballers­ bach und Aar-Aue

*

412,94

0

8,3500

50,6756

DE5316303

Dillwiesen bei Katzenfurt

47,62

0

8,3614

50,6158

DE5316304

Salbeiwiesen bei Bechlingen und Breitenbachtal

0

8,4564

50,6106

DE5316305

Wiesen westlich des Leuchteküppels bei Bellersdorf

34,6

0

8,4328

50,6753

DE5316306

Struthwiesen bei Großaltenstädten

*

167,02

0

8,4861

50,6658

DE5316308

Krausebachtal bei Großaltenstädten

*

11,71

0

8,4853

50,6528

DE5316309

Auenbereich zwischen Oberlemp und Kölschhausen

53,93

0

8,4189

50,6458

DE5317301

Oberes Verstal

85,01

0

8,5683

50,6894

DE5317302

Helfholzwiesen und Brühl bei Erda

121,89

0

8,5372

50,6811

DE5317304

Holzwäldchen bei Krofdorf-Gleiberg

11,38

0

8,6361

50,6050

DE5317305

Grünland und Wälder zwischen Frankenbach und Heuchelheim

499,73

0

8,5767

50,6297

DE5317306

Krofdorfer Forst

811,03

0

8,6464

50,6706

*

*

136

*

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE5317307

Fohnbach und Gleibach

DE5318301

Hangelstein

DE5318302

Wieseckaue und Josolleraue

DE5318303

Feuchtwiesen bei Daubringen

DE5318304

Tränkbachniederung bei Daubringen

DE5318305

Borstgrasrasen bei Wieseck und Callunaheiden bei Mainzlar

DE5318306

Wiesecker Teiche

DE5319301

Hoher Stein bei Nordeck

DE5319302

Sickler Teich bei Londorf

DE5319303

Waldgebiete zwischen Weitershain und Bersrod

DE5320303

Feldatal/Kahlofen und Ohmaue

DE5321301

C

L 24/185

D

E

34,08

0

8,6186

50,6478

106,38

0

8,7261

50,6292

649,67

0

8,7222

50,6067

164,78

0

8,7419

50,6389

119,52

0

8,7719

50,6497

11,26

0

8,7469

50,6689

4,75

0

8,7136

50,6183

0

8,8550

50,6969

0

8,8844

50,6925

574,4

0

8,9386

50,6500

*

969,78

0

9,0917

50,6456

Talauen von Brenderwasser,Sengersbach,Wannbachund Köpfelbachtal

*

174,68

0

9,2750

50,6183

DE5321302

Am Kalten Born bei Wallenrod

*

39,98

0

9,3117

50,6567

DE5321303

Seifen und Maschhag westlich Allmenrod

34,96

0

9,2994

50,6431

DE5321304

Wald nördlich Köddingen

543,95

0

9,2186

50,6325

DE5322303

Großseggenried am Huhnrod

2,85

0

9,4739

50,6272

DE5322304

Hutewald auf dem Hainig bei Lauterbach

*

5,15

0

9,4178

50,6233

DE5322305

Magerrasen bei Lauterbach und Kalkberge bei Schwarz

*

362,7

0

9,4117

50,7047

DE5322306

Lauter und Eisenbach

*

170,62

0

9,3314

50,5878

DE5323301

Breitenbachtal bei Michelsrombach

*

593,49

0

9,6403

50,6461

DE5323303

Obere und Mittlere Fuldaaue

*

2 538,5

0

9,5844

50,7211

DE5325303

NSG Teufelsberg — Pietzelstein

*

203

0

9,8861

50,6700

DE5325304

NSG Rößberg — NSG Tannenberg-Seelesberg

*

585

0

9,9100

50,6433

DE5325305

Vorderrhön

*

3 690,3999

0

9,8600

50,6994

DE5325308

Nüst ab Mahlerts

49,89

0

9,8686

50,6253

DE5325350

Ulsteraue

*

279,24

0

10,0175

50,6361

DE5326301

NSG Horbel — Hoflar — Birkenberg

*

591

0

10,0856

50,6367

DE5326302

Ibengarten — Wiesenthaler Schweiz — Sommertal

*

1 455

0

10,1575

50,6714

DE5326303

Kirche Neidhardtshausen

0

0

10,1269

50,6792

*

*

*

31,6 *

6,32

L 24/186

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE5327302

Grimmelbachliete — Hardt

*

98

0

10,1803

50,6186

DE5327303

Krücke — Oberwald — Wunschberg

*

258

0

10,2306

50,6214

DE5327305

Roßdorfer Steintriften

*

260

0

10,2217

50,6947

DE5328303

Eschberg — Dürrenberg

*

311

0

10,4186

50,6272

DE5328305

Werra bis Treffurt mit Zuflüssen

*

2 260

0

10,2339

51,0303

DE5328306

Dolmar und Christeser Grund

*

1 049

0

10,4892

50,6364

DE5329301

Reisinger Stein

59

0

10,6272

50,6614

DE5330301

Schneekopf — Schmücker Graben — Großer Beerberg

*

1 106

0

10,7592

50,6742

DE5330305

Oberlauf der Zahmen Gera — Seiffartsburg

*

1 015

0

10,8056

50,6853

DE5330306

Thüringer Wald östlich Suhl mit Vessertal

*

3 729

0

10,7800

50,5900

DE5331301

Erbskopf — Marktal und Morast — Gabeltäler

*

734

0

10,8953

50,6317

DE5331302

Bergwiesen um Schmiedefeld a. Rstg. mit Ziegensumpf

*

159

0

10,8353

50,6089

DE5332301

Pennewitzer Teiche — Unteres Wohlrosetal

*

423

0

11,0325

50,6739

DE5332302

Fledermausquartiere Königsee

0

0

11,0953

50,6633

DE5333301

Schwarzatal ab Goldisthal mit Zuflüssen

*

1 903

0

11,1108

50,6031

DE5333302

NSG Schenkenberg

*

52

0

11,2931

50,6911

DE5333304

Schieferbruch Unterweißbach

0

11,1697

50,6197

DE5334301

Saaletal zwischen Hohenwarte und Saalfeld

0

11,3931

50,6264

DE5334303

Stollen Gottschild Kamsdorf

0,1

0

11,4781

50,6483

DE5335303

Krankenhaus Ranis

0

0

11,5606

50,6617

DE5335304

Zechsteinriffe in der Orlasenke und Döbritzer Schweiz

*

448

0

11,5711

50,6744

DE5336302

Dreba-Plothener Teichgebiet

*

1 038

0

11,7558

50,6447

DE5337301

Nordwestvogtländische Teiche und Moor Oberlinda

*

371

0

11,9539

50,5564

DE5337302

Separate Fledermausquartiere u. -habitate Vogtland/ Westerzgebirge

*

279

0

12,2522

50,4808

DE5337320

Weidatal

*

225

0

11,9947

50,6942

DE5338301

Pöllwitzer Wald

*

962

0

12,0811

50,6386

DE5338302

Elstersteilhänge

*

659

0

12,1600

50,5700

DE5339302

Waschteich Reuth

*

16

0

12,3186

50,6647

DE5339303

Göltzschtal

*

260

0

12,2886

50,5942

0,1 *

744

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/187

D

E

DE5340301

Bachtäler südlich Zwickau

*

83

0

12,5047

50,6608

DE5340302

Crinitzer Wasser und Teiche im Kirchberger Granitge­ biet

*

202

0

12,4981

50,6214

DE5341301

Wildenfelser Bach und Zschockener Teiche

*

34

0

12,6439

50,6631

DE5341302

Kalkbrüche im Wildenfelser Zwischengebirge

*

14

0

12,6036

50,6553

DE5341303

Muldetal bei Aue

*

894

0

12,6639

50,6403

DE5341304

Moorgebiet am Filzteich und Stockteich

*

378

0

12,5906

50,5614

DE5342301

Kuttenbach, Moosheide und Vordere Aue

*

213

0

12,8025

50,5944

DE5343301

Moore und Mittelgebirgslandschaft bei Elterlein

*

407

0

12,9097

50,5769

DE5343302

Moorgebiet Rotes Wasser

*

99

0

12,8933

50,6508

DE5343303

Binge Geyer

*

6

0

12,9300

50,6189

DE5344301

Moosheide bei Marienberg

*

53

0

13,1286

50,6467

DE5344302

Preßnitz- und Rauschenbachtal

*

851

0

13,1458

50,5686

DE5344303

Pöhlbachtal

*

337

0

13,0508

50,5228

DE5345301

Buchenwälder und Moorwald bei Neuhausen und Ol­ bernhau

*

1 700

0

13,4211

50,6361

DE5345302

Mothäuser Heide

*

663

0

13,2181

50,5889

DE5345303

Serpentingebiet Zöblitz-Ansprung

140

0

13,2556

50,6558

DE5345304

Kriegwaldmoore

163

0

13,2739

50,6114

DE5345305

Natzschungtal

216

0

13,3364

50,6108

DE5345306

Bergwiesen um Rübenau, Kühnhaide und Satzung

*

471

0

13,1908

50,5125

DE5403301

Perlenbach-Fuhrtsbachtal

*

331

0

6,2372

50,5119

DE5403302

Gebirgsbach Rur bei Monschau

*

91

0

6,2125

50,5481

DE5403303

Felsen am Unterlauf des Perlenbaches

*

33

0

6,2508

50,5297

DE5403304

Oberlauf der Rur

*

938

0

6,2003

50,5383

DE5403305

Vennhochfläche bei Mützenich

32

0

6,2028

50,5689

DE5403306

Monschauer Stollen

0

6,2314

50,5481

DE5404301

Kermeter

*

0

6,4514

50,6161

DE5404302

Bachtäler im Truppenübungsplatz Vogelsang

*

218

0

6,3806

50,5364

DE5404303

Dedenborn, Talaue des Püngel-, Wüstebaches und Er­ kensruhroberlauf

*

614

0

6,3494

50,5336

*

0,12 3 588,6699

ES

L 24/188

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE5404304

Schlosskirche in Schleiden

DE5405301

Kallmuther Berg

DE5405302

Hänge an Urft und Gillesbach, Urftaue von Urft bis Schmidtheim

DE5405303

Weyerer Wald

DE5405305

Tanzberg

DE5405306

Mannenberghöhlen und Mannenbergstollen

DE5405307

Kartsteinhöhlen mit Kakushöhle

DE5405308

Willenbergstollen bei Nettersheim-Zingsheim

DE5406301

Eschweiler Tal und Kalkkuppen

*

DE5406302

Bad Münstereifeler Wald

*

DE5406303

Hardt bei Pesch

DE5407301

Wiesen bei Ruine Tomberg

DE5408302

Ahrtal

DE5409301

26.1.2013

D

0,08

E

0

6,4739

50,5300

275

0

6,6331

50,5769

*

495

0

6,5800

50,5044

*

225

0

6,6269

50,5392

18

0

6,5856

50,5425

1

0

6,6281

50,5000

5

0

6,6594

50,5458

0,24

0

6,6431

50,5147

385

0

6,7322

50,5669

857

0

6,8333

50,5439

22

0

6,6786

50,5344

107

0

6,9794

50,5889

*

1 659

0

7,0019

50,4969

Mündungsgebiet der Ahr

*

125

0

7,2708

50,5553

DE5410301

Wälder zwischen Linz und Neuwied

*

3 000

0

7,3781

50,5125

DE5410302

Felsentäler der Wied

*

1 213

0

7,4439

50,5497

DE5412301

Westerwälder Seenplatte

*

430

0

7,8358

50,5828

DE5413301

Westerwälder Kuppenland

*

3 187

0

7,8836

50,5033

DE5414301

Elbbachtal

*

82,84

0

8,0522

50,4939

DE5414302

Heidenkopf und Knoten nördlich Mengerskirchen

*

118,26

0

8,1625

50,5753

DE5414303

Wiesen nördlich Lahr

51,01

0

8,1369

50,5214

DE5414304

Abbaugebiete Dornburg-Thalheim

278,91

0

8,0256

50,5236

DE5415301

Kallenbachtal zwischen Arborn und Obershausen

*

174,34

0

8,2058

50,5764

DE5415303

Maienburg bei Winkels

*

12,48

0

8,1708

50,5569

DE5415304

Kreuzberg und Kahlenbergskopf bei Obershausen

*

1 098,34

0

8,2469

50,5753

DE5415305

Ulmbach zwischen Allendorf und Biskirchen

13,13

0

8,2978

50,5497

DE5416301

Weinberg bei Wetzlar

*

183,41

0

8,4675

50,5403

DE5416302

Waldgebiet östlich von Allendorf und nördlich von Leun

*

3 224,55

0

8,3586

50,5647

DE5416303

Lahnwiesen zwischen Burgsolms und Oberbiel

72,98

0

8,4033

50,5497

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/189

D

E

DE5416304

Dillauen bei der Luthermühle

30,34

0

8,4058

50,5939

DE5416305

Urwaldzelle bei Braunfels

20,09

0

8,3728

50,5167

DE5417301

Lahnaue zwischen Atzbach und Gießen

369,33

0

8,6181

50,5761

DE5417302

Abgrabungsgewässer Grube Fernie

13,81

0

8,6461

50,5439

DE5418301

Gießener Bergwerkswald

85,85

0

8,6708

50,5619

DE5418302

Gewässer in den Gailschen Tongruben

6,65

0

8,6933

50,5644

DE5418303

Wald um die Peterseen südwestlich Lich

86,35

0

8,7861

50,5014

DE5419301

Wetterniederung bei Lich

364,92

0

8,8686

50,5303

DE5419303

Wälder und Flachwasserteiche östlich Lich

584,86

0

8,8756

50,5142

DE5419304

Lauter bei Laubach

12,88

0

8,9808

50,5714

DE5420304

Laubacher Wald

*

9 485,6699

0

9,0761

50,4903

DE5421302

Hoher Vogelsberg

*

3 861,3601

0

9,2506

50,4778

DE5422303

Talauen bei Herbstein

*

1 379,11

0

9,3969

50,5372

DE5422304

Weinberg bei Stockhausen

*

13,14

0

9,4328

50,5661

DE5423301

Himmelsberg

132,61

0

9,5411

50,5164

DE5423302

Zeller Loch

4,76

0

9,6219

50,5142

DE5423303

Kalkberge bei Großenlüder

45,75

0

9,5211

50,5875

DE5423304

Lüder mit Zuflüssen

127,92

0

9,5147

50,5503

DE5426320

Hohe Rhön

*

1 620

0

10,0922

50,5636

DE5427301

Geba-Triften — Diesburg

*

1 716

0

10,2964

50,5858

DE5427303

NSG Bischofswaldung mit Stedtlinger Moor

*

515

0

10,2544

50,5222

DE5428301

Zehnerberg und Bauerbachtal

*

117

0

10,4203

50,5069

DE5428302

Trockenhang am Halsberg

*

32

0

10,4889

50,5350

DE5428303

Herpfer Wald — Berkeser Wald — Stillberg

*

2 207

0

10,3550

50,5544

DE5429301

Kalkquellmoore bei Lengfeld

*

13

0

10,6714

50,5258

DE5429302

Kirche Marisfeld

0

0

10,5733

50,5569

DE5429303

Kirche Themar

0

0

10,6158

50,5033

DE5430301

Erle-Wiesen St. Kilian

*

101

0

10,7442

50,5717

DE5431301

Schleusegrund-Wiesen

*

386

0

10,8481

50,5197

*

*

*

L 24/190

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE5431304

Bergwiesen um Neustadt a. Rstg. und Kahlert

DE5434301

Schieferbrüche bei Probstzella

DE5434302

Kirche Reichenbach

DE5435301

Mittelgrund

DE5436301

C

*

26.1.2013

D

E

260

0

10,9300

50,5792

348

0

11,3586

50,5558

0

0

11,3772

50,5678

*

662

0

11,6072

50,5169

Burgk — Bleiberg — Kobersfelsen

*

422

0

11,7372

50,5414

DE5436303

Wettera

*

126

0

11,7825

50,5222

DE5437301

Wisenta und Zeitera

*

81

0

11,9281

50,5353

DE5437302

Wisenta und Zeitera

*

401

0

11,8950

50,5542

DE5438302

Großer Weidenteich

*

342

0

12,0592

50,4975

DE5438303

Syrau-Kauschwitzer Heide

178

0

12,0669

50,5292

DE5438304

Rosenbachgebiet

*

114

0

12,0433

50,4872

DE5438305

Vogtländische Pöhle

*

187

0

11,9689

50,4133

DE5438320

NSG Steinicht

*

17

0

12,1594

50,5833

DE5439301

Triebtalgebiet

*

203

0

12,2867

50,4589

DE5439302

Unteres Friesenbachgebiet

43

0

12,1772

50,5028

DE5440301

Steinberggebiet

*

216

0

12,4569

50,5392

DE5441301

Moorgebiet Moosheide Obercrinitz

*

62

0

12,5144

50,5731

DE5441302

Steinbergwiesen und Seifenbachtal

*

68

0

12,6433

50,5456

DE5441303

Bergwiesen um Schönheide und Stützengrün

*

134

0

12,5344

50,4953

DE5441304

Tal der Großen Bockau

*

410

0

12,6267

50,4814

DE5441305

Bergwiesen um Sosa

*

130

0

12,6633

50,4917

DE5442301

Schwarzwassertal und Burkhardtswald

*

656

0

12,7203

50,4708

DE5442302

Griesbachgebiet

*

175

0

12,7350

50,5394

DE5442303

Pöhlwassertal mit Wernitzbächel

*

134

0

12,8222

50,5108

DE5443301

Mittelerzgebirgische Basaltberge

*

156

0

13,0342

50,5719

DE5443302

Scheibenberger Heide

*

115

0

12,9261

50,5208

DE5444301

Buchenwälder bei Steinbach

*

441

0

13,1717

50,5403

DE5445301

Moore und Moorwälder bei Satzung

*

158

0

13,1831

50,5075

DE5504302

Bunker Wiesen

0

6,4744

50,4683

DE5504303

Oleftal

0

6,3450

50,4614

0,31 *

12

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/191

D

E

DE5504305

Kyllquellgebiet

*

81

0

6,3808

50,3919

DE5505301

Wiesen, Borstgrasrasen und Heiden bei Sistig

*

127

0

6,5217

50,4717

DE5505304

Manscheider Bachtal und Paulushof

*

258

0

6,5064

50,4547

DE5505305

Unteres Genfbachtal

*

47

0

6,6550

50,4869

DE5505307

Kalktuffquelle bei Blankenheim

*

0

6,6628

50,4436

DE5505308

Haubachtal, Dietrichseiffen

*

191

0

6,6203

50,4500

DE5505309

Dahlemer Binz

*

12

0

6,5300

50,4042

DE5506301

Buirer Lei bei Buir

52

0

6,7278

50,4822

DE5506302

Aremberg

*

241

0

6,8206

50,4192

DE5507301

Wälder am Hohn

*

287

0

6,9203

50,4153

DE5509301

NSG Laacher See

*

2 104

0

7,2758

50,4131

DE5509302

Vulkankuppen am Brohlbachtal

*

1 115

0

7,2022

50,4667

DE5510301

Mittelrhein

*

1 195

0

7,5583

50,3500

DE5510302

Rheinhänge zwischen Unkel und Neuwied

*

768

0

7,2903

50,5367

DE5511301

NSG Urmitzer Werth

*

69

0

7,5117

50,4186

DE5511302

Brexbach- und Saynbachtal

*

2 014

0

7,6219

50,4522

DE5512301

Montabaurer Höhe

*

2 811

0

7,7589

50,4072

DE5513302

Waldgebiet westlich von Elz

40,83

0

7,9842

50,4200

DE5514301

Heidenhäuschen

145,02

0

8,0819

50,4758

DE5514302

Spitzberg, Gackenberg und Tongruben von Hintermei­ lingen

154,36

0

8,1139

50,4819

DE5514303

Bärenloch bei Thalheim

1,69

0

8,0369

50,4889

DE5514304

Elbbachaue östlich von Elz

48,09

0

8,0464

50,4094

DE5515302

Marmorbruch Wirbelau

8,04

0

8,2125

50,4519

DE5515303

Lahntal und seine Hänge

2 166,3799

0

8,1878

50,3939

DE5516301

Heiligerwald-Blessestein-Eichenkopf

938,77

0

8,4025

50,4889

DE5516302

Waldgebiete südwestlich von Weilmünster

142,44

0

8,3597

50,4156

DE5516303

An den Fußwiesen bei Grävenwiesbach

136,81

0

8,4361

50,4056

DE5517301

Wehrholz

157,63

0

8,6278

50,4917

DE5517302

Wacholderheide und Streuobstwiese bei Hoch-Weisel

13,34

0

8,6247

50,4083

*

*

0,47

L 24/192

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE5517303

Ackergrundbachtal nördlich Cleeberg

DE5518301

Salzwiesen von Münzenberg

DE5518302

In der Metz bei Münzenberg

DE5518303

Salzwiesen bei Rockenberg

DE5518304

C

26.1.2013

D

E

38,28

0

8,5458

50,4581

64,25

0

8,7656

50,4636

21,34

0

8,7536

50,4525

11,05

0

8,7300

50,4331

Grünland bei Bellersheim und Obbornhofen

54,4

0

8,8317

50,4458

DE5518305

Hölle von Rockenberg

10,36

0

8,7356

50,4389

DE5518306

Wald östlich Oppershofen

101,49

0

8,7792

50,4214

DE5519302

Kaltenrain bei Steinheim

22,73

0

8,9325

50,4444

DE5519304

Horloffaue zwischen Hungen und Grund-Schwalheim

604,59

0

8,9122

50,4486

DE5519305

Basalthügel des Vogelsberges im Randbereich zur Wet­ terau

75,14

0

8,9322

50,4539

DE5520301

Basaltsteinbruch Glashütten

6,98

0

9,1344

50,4114

DE5520302

Talauen von Nidder und Hillersbach bei Gedern und Burkhards

*

0

9,1742

50,4525

DE5520303

Wingershäuser Schweiz

*

67,71

0

9,1419

50,4706

DE5520304

Basaltmagerrasen am Rand der Wetterauer Trockeninsel

*

263,53

0

9,0383

50,4919

DE5520305

Eichköppel bei Eichelsdorf

*

42

0

9,0733

50,4581

DE5520306

Waldgebiete südlich und südwestlich von Schotten

1 680,61

0

9,0842

50,4339

DE5521301

Merkenfritzbachaue bei Gedern

28,98

0

9,1856

50,4131

DE5521302

Hegwaldseifen bei Ober-Seemen

43,42

0

9,2719

50,4297

DE5521303

Kugelhornmoosflächen im Vogelsberg

16,82

0

9,1711

50,3944

DE5522301

In der Kiesel bei Hintersteinau

*

32,05

0

9,4453

50,4236

DE5522303

Talauen bei Freiensteinau und Gewässerabschnitt der Salz

*

787,25

0

9,3453

50,4264

DE5522304

Vogelsbergteiche und Lüderaue bei Grebenhain

*

493,46

0

9,3675

50,4867

DE5523301

Schönbuche

124,66

0

9,5342

50,4797

DE5523302

Zuflüsse der Fliede

95,87

0

9,7236

50,4542

DE5525351

Hochrhön

*

4 809,6201

0

9,9878

50,3786

DE5525352

Haderwald

*

1 794,86

0

9,8194

50,4144

DE5526371

Bayerische Hohe Rhön

*

19 260,5898

0

9,9475

50,4139

DE5527301

Winterquartiere der Mopsfledermaus in der Rhön

0

0

10,1289

50,5425

DE5527371

Bachsystem der Streu mit Nebengewässern

1 275,52

0

10,2414

50,4578

DE5527372

Trockengebiete vor der Rhön

789,74

0

10,2889

50,4694

*

*

*

*

*

253,9

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE5527373

Trockenverbundgebiet Rhön — Grabfeld

*

DE5528371

Bahratal

DE5529301

Gehegter Berg — Eingefallener Berg

*

DE5529302

Gleichberge

*

DE5529303

Eingefallener Keller Themar

DE5530301

Elsterbachtal — Wiedersbacher Moore

DE5530302

L 24/193

D

E

616,49

0

10,1981

50,4258

65,62

0

10,3725

50,4028

140

0

10,6208

50,4894

1 831

0

10,5947

50,3958

0

0

10,6092

50,4986

*

80

0

10,8089

50,4678

Heidefläche im Hildburghäuser Stadtwald

*

107

0

10,7231

50,4642

DE5531302

NSG Leite bei Harras

*

570

0

10,8686

50,3978

DE5532302

NSG Röthengrund

*

116

0

11,1586

50,4072

DE5532307

Höhlen bei Rauenstein und Meschenbach

*

7

0

11,0728

50,4086

DE5532308

Westliches Schiefergebirge um Steinheid und ScheibeAlsbach

*

1 739

0

11,0644

50,5100

DE5533301

Tettautal — Klettnitzgrund

*

152

0

11,2456

50,4142

DE5533302

Haderholz

23

0

11,2489

50,4700

DE5533303

Bergwiesen im Sonneberger Oberland

*

179

0

11,2353

50,4739

DE5534301

Schieferbrüche um Lehesten

*

241

0

11,4442

50,5042

DE5535301

Jägersruh — Gemäßgrund — Thüringische Moschwitz

*

1 374

0

11,6100

50,4014

DE5536301

Hänge an der Bleilochtalsperre

*

927

0

11,7289

50,4794

DE5536371

Saaletal v. Joditz bis Blankenstein u. NSG Tannbach b. Mödlareuth

*

337,69

0

11,8036

50,4100

DE5537301

Tannbach-Klingefelsen

*

29

0

11,8433

50,3992

DE5537302

Grünes Band Sachsen/Bayern

*

733

0

11,9825

50,3683

DE5537303

Kemnitztal

*

151

0

12,0494

50,4206

DE5537304

Kleingewässer um Mißlareuth

*

28

0

11,9361

50,4375

DE5538301

Elstertal oberhalb Plauen

*

621

0

12,0642

50,4475

DE5538302

Triebelbachtal

*

190

0

12,1203

50,3786

DE5539301

Görnitzbach- und Würschnitzbachtal

*

291

0

12,3253

50,3783

DE5539302

Bergwiesen und Moorstandorte bei Schöneck

*

104

0

12,3181

50,3847

DE5540301

Am alten Floßgraben

*

97

0

12,4194

50,4450

DE5540302

Oberes Zwickauer Muldetal

*

425

0

12,4267

50,4428

DE5540303

Bergwiesen um Klingenthal

*

223

0

12,3892

50,3550

L 24/194

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE5540304

Buchenwälder um Klingenthal

*

244

0

12,4556

50,3875

DE5541301

Erzgebirgskamm am Kleinen Kranichsee

*

330

0

12,6683

50,4164

DE5541302

Erzgebirgskamm am Großen Kranichsee

*

999

0

12,5847

50,4164

DE5541303

Mittelgebirgslandschaft bei Johanngeorgenstadt

*

467

0

12,6981

50,4550

DE5542301

Wiesen um Halbmeil und Breitenbrunn

*

82

0

12,8081

50,4339

DE5543301

Zweibach

106

0

12,8558

50,4586

DE5543302

Großes Mittweidatal

220

0

12,9292

50,4453

DE5543303

Kalkbruch Hammerunterwiesenthal

*

21

0

13,0033

50,4472

DE5543304

Fichtelbergwiesen

*

231

0

12,9433

50,4114

DE5604301

Baasemer Wald

*

97

0

6,4767

50,3886

DE5605302

Gewässersystem der Ahr

*

2 543

0

6,6350

50,3700

DE5605304

Heidemoor am Moorbach

12

0

6,5686

50,3897

DE5605305

Dahlemer Kalktriften

*

100

0

6,5128

50,3700

DE5605306

Obere Kyll und Kalkmulden der Nordeifel

*

1 326

0

6,6325

50,3358

DE5607301

Wälder um Bongard in der Eifel

*

70

0

6,8431

50,3000

DE5608302

Nitzbach mit Hangwäldern zwischen Virneburg und Nitztal

*

616

0

7,1147

50,3575

DE5608303

Wacholderheiden der Osteifel

*

1 134

0

7,0883

50,4267

DE5609301

Unterirdische stillgelegte Basaltgruben Mayen und Nie­ dermendig

153

0

7,2661

50,3611

DE5610301

Nettetal

1 170

0

7,2828

50,3478

DE5612301

Staatsforst Stelzenbach

488

0

7,8281

50,3797

DE5613301

Lahnhänge

*

4 781

0

7,8606

50,3236

DE5614301

Eich von Niederbrechen

*

30,19

0

8,1456

50,3675

DE5614302

Mensfelder Kopf

*

35,11

0

8,0928

50,3492

DE5615303

Wald und Schiefergruben bei Langhecke und KleinWeinbach

*

331,31

0

8,2592

50,3900

DE5615304

Eisenbach bei Niederselters

13,13

0

8,2633

50,3411

DE5616301

Im Weihergrund bei Laubuseschbach

4,3

0

8,3419

50,3825

DE5617301

Haubergsgrund bei Pfaffenwiesbach

39,46

0

8,6075

50,3236

DE5617302

Eichkopf bei Obermörlen

59,44

0

8,6517

50,3517

*

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE5617303

Usa zwischen Wernborn und Ober-Mörlen

DE5618301

Salzwiesen von Wisselsheim

DE5618302

C

L 24/195

D

E

60,14

0

8,6550

50,3633

23,06

0

8,7558

50,3847

Magertriften von Ober-Mörlen und Ostheim

77,52

0

8,6744

50,3789

DE5618303

Übungsplatz bei Ockstadt

48,78

0

8,7100

50,3442

DE5619303

Am Faulenberg bei Dauernheim

21,42

0

8,9572

50,3758

DE5619305

Buchenwälder östlich von Echzell

847,18

0

8,9364

50,4039

DE5619306

Grünlandgebiete in der Wetterau

*

1 369,15

0

8,9442

50,3489

DE5620301

Salzwiesen und Weinberg von Selters

*

33,7

0

9,0339

50,3486

DE5620302

Geißberg bei Ortenberg

14,97

0

9,0736

50,3528

DE5621301

Gewässersystem der Bracht

53,74

0

9,2717

50,3767

DE5621302

Seemenbachtal bei Niederseemen

44,47

0

9,2406

50,3933

DE5621303

Reichenbach und Riedbach bei Birstein

21,54

0

9,3017

50,3592

DE5622301

Bellinger Berg

95,58

0

9,4914

50,3119

DE5622302

Weinberg bei Steinau

34,78

0

9,4464

50,3261

DE5622303

Hölle und Weinberg von Kressenbach

*

20,61

0

9,4586

50,3739

DE5622304

Weiherskopf/Hohestein

*

420,78

0

9,4517

50,3653

DE5622305

Ohlsteinbruch bei Steinau an der Straße

*

25,43

0

9,4797

50,3383

DE5622306

Steinaubachtal, Teufelsloch und Almosenwiese bei Steinau a.d.Str.

*

104,04

0

9,4569

50,3389

DE5622307

Kaupe und Lochwiese bei Ürzell

0

9,4386

50,3950

DE5622309

Katzenstein bei Marborn

2,3

0

9,4017

50,3172

DE5622310

Steinaubach und Ürzeller Wasser

45,34

0

9,4492

50,3856

DE5623301

Stephanskuppe bei Sterbfritz

8,47

0

9,6450

50,3203

DE5623302

Am Stein bei Elm

7,39

0

9,5856

50,3706

DE5623303

Ebertsberg bei Elm

*

13,51

0

9,5714

50,3639

DE5623304

Weinberg bei Hohenzell

*

45,79

0

9,5494

50,3194

DE5623305

Weinberg bei Bellings

*

24,72

0

9,5117

50,3047

DE5623306

Hainberg bei Elm

5,42

0

9,5447

50,3694

DE5623307

Hundsgraben bei Elm

*

25,39

0

9,5550

50,3722

DE5623308

Waizenberg bei Hohenzell

*

15,11

0

9,5242

50,3119

*

*

23

*

L 24/196

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE5623309

Im Escherts bei Hutten

*

17,08

0

9,5986

50,3631

DE5623310

Weiperzberg bei Breunings und Weiperz

*

36,68

0

9,5956

50,2994

DE5623311

Langer Berg bei Sterbfritz

38,96

0

9,6225

50,3261

DE5623312

Lietebach,Kelterberg und Schluchtwald bei Ahlersbach u. Hohenzell

208,15

0

9,5667

50,3142

DE5623313

Kinzberg bei Vollmerz

14,84

0

9,6019

50,3336

DE5623314

Weinberg bei Ahlersbach

31,94

0

9,5644

50,3317

DE5623315

Weinberg und Giebel bei Elm und Herolz

31,36

0

9,5511

50,3667

DE5623316

Gerlingsberg bei Herolz

20,89

0

9,5769

50,3500

DE5623317

Kinzigsystem oberhalb von Steinau a. d. Straße

152,28

0

9,5033

50,3342

DE5623318

Lambertswiese bei Bellings

*

5,51

0

9,5178

50,3086

DE5623320

Hangwälder am Ebertsberg/Escheberg bei Elm

*

57,85

0

9,5761

50,3589

DE5623321

Basaltmagerrasen und Alter Stein bei Gundhelm

*

6,81

0

9,6561

50,3664

DE5623322

Kohlküppel und Bergäcker bei Weiperz, Streitrain und Weiperzberg

*

91,71

0

9,5844

50,3086

DE5623323

Dallecker bei Hohenzell

83,45

0

9,5556

50,3069

DE5623324

Kalktuffquelle beim Haineshof

0,43

0

9,5919

50,3569

DE5624303

Magerrasen bei Weichersbach und weitere Flächen

126,41

0

9,6822

50,3178

DE5624304

Bergwiesen bei Züntersbach

*

81,53

0

9,7344

50,3225

DE5624305

Hemmersbach/Bergwiesen bei Ziegelhütte und weitere Flächen

*

136,73

0

9,7031

50,3611

DE5624306

Nickus-Hoherdin

0

9,6847

50,3664

DE5624307

Stoppelsberg bei Weichersbach und Haag-Stiftes bei Oberzell

*

440,24

0

9,7000

50,3175

DE5624350

Frauenstein

*

430,36

0

9,6992

50,3786

DE5626301

Teiche bei Schönau an der Brendt

3

0

10,1275

50,3875

DE5626371

Tal der Brend

424,23

0

10,1147

50,3753

DE5626372

Schmalwasser- und Premichtal

343,12

0

9,9967

50,3333

DE5627301

Trockenhänge im Saale-, Streu- und Löhriether Tal

149

0

10,2372

50,3106

DE5627303

Mausohrkolonien in der Rhön

0

0

10,0994

50,2856

DE5627304

Winterquartiere der Mopsfledermaus bei Neustadt

0

0

10,2550

50,3778

DE5627371

Fränkische Saale zwischen Heustreu und Steinach

296,45

0

10,2253

50,3242

*

*

*

1 001,8

*

*

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/197

D

E

DE5628301

Laubwälder bei Bad Königshofen

*

1 874

0

10,4031

50,3283

DE5628303

Grenzstreifen am Galgenberg — Milzgrund — Wart­ hügel

*

199

0

10,4903

50,3639

DE5628371

Milztal und oberes Saaletal

757,51

0

10,3664

50,3189

DE5629301

Oberlauf der Milz

*

64

0

10,6294

50,3842

DE5629302

Schlechtsarter Schweiz

*

530

0

10,6111

50,3228

DE5629303

Altenburg

*

304

0

10,5875

50,3183

DE5630371

Rodachaue mit Bischofsaue westlich Bad Rodach

264,91

0

10,7553

50,3425

DE5630372

Rodacher Wald mit Ruhhügel

*

708,08

0

10,7514

50,3217

DE5631302

NSG Magerrasen bei Emstadt und Itzaue

*

87

0

10,9939

50,3589

DE5631320

Görsdorfer Heide

*

128

0

10,9650

50,3756

DE5631371

Muschelkalkzug von den Langen Bergen bis nach Weißenbrunn v. Wald

*

1 975,74

0

10,9506

50,3419

DE5631372

Feuchtgebiete um Rottenbach

31,31

0

10,9597

50,3708

DE5631373

Wiesen östlich und westlich Unterlauter b. Coburg

65,41

0

10,9950

50,3022

DE5632302

Tal der oberen Itz

228

0

11,0200

50,2964

DE5632303

Lauterburg

0

0

11,0183

50,3169

DE5632304

NSG Effeldertal

*

175

0

11,0497

50,3658

DE5632371

Östlicher Mönchrödener Forst

*

215,82

0

11,0736

50,3181

DE5633301

Föritzgrund

*

198

0

11,2139

50,3178

DE5634371

Täler und Rodungsinseln im Frankenwald mit Gerolds­ grüner Forst

*

1 883,67

0

11,5278

50,3406

DE5636302

Steinbruchgelände östlich Selbitz

35

0

11,7681

50,3189

DE5636371

Selbitz, Muschwitz und Höllental

*

436,66

0

11,6892

50,3683

DE5639301

Tetterweinbachtal, Pfaffenloh und Zeidelweidebach

*

127

0

12,2297

50,3006

DE5639302

Raunerbach- und Haarbachtal

*

275

0

12,3006

50,2650

DE5704301

Schneifel

*

3 665

0

6,3833

50,2686

DE5705301

Duppacher Rücken

*

1 031

0

6,5381

50,2608

DE5706303

Gerolsteiner Kalkeifel

*

8 408

0

6,6978

50,2031

DE5707302

NSG Jungferweiher

33

0

6,9819

50,2197

DE5711301

Rheinhänge zwischen Lahnstein und Kaub

4 555

0

7,6947

50,1686

DE5714301

Scheiderwald bei Hennethal

0

8,1081

50,2364

*

*

45,57

L 24/198

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE5714302

Wald nordöstlich Huppert

DE5714303

Taunuswälder bei Mudershausen

*

DE5714350

NSG Heckenberg von Strinz-Trinitatis

*

DE5715301

Wald östlich Ohren

DE5716301

Schmittröder Wiesen und angrenzende Flächen

DE5716302

26.1.2013

D

190,94

E

0

8,0228

50,2100

0

8,0250

50,2958

10,03

0

8,1617

50,2361

137,12

0

8,2111

50,2981

*

27,59

0

8,4436

50,2031

Reichenbachtal

*

21,62

0

8,4669

50,2031

DE5716304

Reifenberger Wiesen, Schmittgrund b. Oberreifenberg mit angr. Fl.

*

73,67

0

8,4461

50,2403

DE5716305

Altkönig

75,11

0

8,4819

50,2131

DE5716306

Niedges-,Sau- und Kirrbachtal zwischen Mauloff und Schmitten

104,16

0

8,4214

50,2819

DE5716307

Wald bei Arnoldshain

115,21

0

8,4736

50,2664

DE5716308

Dombachtal

*

122,95

0

8,3386

50,2975

DE5716309

Dattenberg u. Wald westl. Glashütten mit Silber- u. Dattenbachtal

*

861,56

0

8,3494

50,2019

DE5717301

Kirdorfer Feld bei Bad Homburg

134,48

0

8,6094

50,2528

DE5717302

Hünerbergswiesen von Oberursel

*

21,27

0

8,5167

50,2103

DE5717304

Oberurseler Stadtwald und Stierstädter Heide

*

533,66

0

8,5394

50,2044

DE5717305

Erlenbach zwischen Neu-Anspach und Nieder-Erlenbach

62,33

0

8,5706

50,2942

DE5718302

Beunebachaue bei Ober-Wöllstadt

4,86

0

8,7394

50,2822

DE5719302

Wald zwischen Kilianstädten und Büdesheim

121,55

0

8,8506

50,2108

DE5719303

Buchenwälder zwischen Florstadt und Altenstadt

1 185,37

0

8,8869

50,2983

DE5721303

Schnepfenkopfhöhle bei Gelnhausen

0,01

0

9,2131

50,2072

DE5721304

Räuber-Heinz-Höhle bei Wächtersbach

0,01

0

9,3039

50,2539

DE5721305

Kinzig zwischen Langenselbold und Wächtersbach

*

148,85

0

9,1450

50,2011

DE5722301

Rohrbachquellgebiet

*

38,18

0

9,4969

50,2769

DE5722302

Neudorfwiesen bei Steinau

*

27,66

0

9,4958

50,2850

DE5722304

Spessart bei Alsberg

*

712,85

0

9,4478

50,2600

DE5722305

Klingbach, Orb und Haselbachtal bei Bad Orb

*

50,2

0

9,3586

50,2175

DE5723301

Ratzerod von Neuengronau

*

96,01

0

9,5542

50,2942

DE5723302

Westerngrund von Neuengronau und Breunings

*

0

9,5594

50,2881

*

1 768

100,8

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE5723303

Weinberg von Neuengronau

DE5723306

Hohe Wiese und Steinfirst bei Breunings

DE5723308

Wald zwischen Breunings und Mottgers

DE5723309

C

L 24/199

D

E

50,23

0

9,6158

50,2769

33,32

0

9,6214

50,2892

272,71

0

9,6250

50,2858

Hirschkäfergebiete bei Jossa

48,53

0

9,5611

50,2464

DE5723310

Wacholderheiden im Jossatal

15,32

0

9,4986

50,2428

DE5723311

Leimberg bei Breunings

66,71

0

9,5889

50,2947

DE5723350

Biberlebensraum Hessischer Spessart (Jossa und Sinn)

*

749,89

0

9,4875

50,2522

DE5725301

Waldwiesen und Moore im Neuwirtshauser Forst

*

184

0

9,8981

50,2178

DE5725302

Lindenstumpf und Rudelberg

*

16

0

9,8600

50,2781

DE5726371

Wälder und Trockenstandorte bei Bad Kissingen und Münnerstadt

*

4 421,8101

0

10,0372

50,2122

DE5728371

Bundorfer Wald und Quellbäche der Baunach

*

1 541,45

0

10,4867

50,2117

DE5728372

Haßbergetrauf von Königsberg bis Stadtlauringen

*

923,38

0

10,4206

50,2067

DE5729301

Reutsee

12

0

10,5447

50,2439

DE5730301

’Heiligenwiese und Heiligenleite‘ und ’Althellinger Grund‘

138

0

10,7797

50,2436

DE5730302

Muggenbacher Tongruben

23

0

10,7903

50,2164

DE5730303

Wälder im Grabfeld

*

461

0

10,7178

50,3422

DE5730304

Wiesen im Grabfeld

*

332

0

10,7069

50,2164

DE5730305

Fledermausquartiere Heldburg

0

0

10,7261

50,2811

DE5731301

Naturschutzgebiet ’Vogelfreistätte Glender Wiesen‘

169

0

10,9372

50,2900

DE5731302

Veste Coburg, Bausenberger und Callenberger Forst

247

0

10,9947

50,2714

DE5731303

Naturschutzgebiet ’Großer Teich und Tambachaue‘

19

0

10,8739

50,2372

DE5731305

Lebensräume der Wiesenknopf-Ameisenbläulinge süd­ lich Coburg

26

0

10,9981

50,2292

DE5732371

Bruchschollenkuppen im Landkreis Coburg

99,84

0

11,1164

50,2806

DE5732372

Fledermaus-Winterquartiere im Coburger Land

3,5

0

11,0164

50,3542

DE5732373

Röderbach-, Biberbach- und Schneybachtal

126,02

0

11,0883

50,2058

DE5733302

Mausohrkolonien im Naturraum Obermainisches Hü­ gelland

0

0

11,3217

50,2433

DE5733303

Festung Rosenberg und Plassenburg

0

0

11,3278

50,2447

DE5733371

Steinach- und Föritztal und Rodach von Fürth a.B. bis Marktzeuln

585,74

0

11,2036

50,2303

*

*

*

*

*

*

*

L 24/200

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE5734301

Mausohrwochenstube in Steinwiesen

DE5734302

Rabensteiner Höhe mit Zeyerner Wand

DE5734303

Zeyerner Grund

DE5734304

C

26.1.2013

D

E

0

0

11,4633

50,2936

*

13

0

11,3967

50,2656

*

203

0

11,4486

50,2461

Kalkmagerrasen zwischen Vogtendorf und Wötzelsdorf

89

0

11,3922

50,2117

DE5735301

Naturwaldreservat Hammerleite

53

0

11,5758

50,2983

DE5737371

Woja- und Haidleite

42,36

0

11,9708

50,2511

DE5738371

Nordostbayerische Bachtäler um Rehau

*

470,53

0

12,1172

50,2089

DE5739301

Bergwiesen um Rohrbach und Hennebachtal

*

56

0

12,3525

50,2539

DE5803301

Alf- und Bierbach

*

324

0

6,2986

50,1856

DE5804301

Schönecker Schweiz

*

1 086

0

6,4781

50,1828

DE5805301

Moore bei Weißenseifen

*

182

0

6,5483

50,1567

DE5805302

Birresborner Eishöhlen und Vulkan Kalem

*

112

0

6,6100

50,1822

DE5807302

Eifelmaare

*

1 201

0

6,8681

50,1692

DE5809301

Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel

*

16 273

0

7,3031

50,1772

DE5813301

Wiesen nordöstlich Ransel

*

27,8

0

7,8586

50,1044

DE5813302

Zorner Kopf

89

0

7,9056

50,1494

DE5814301

Wiesen bei Bärstadt

69,59

0

8,0797

50,1114

DE5814303

Aartalhänge zwischen Burg Hohenstein und Lindschied

340,07

0

8,0678

50,1856

DE5814305

Aartal zwischen Hahn und Bleidenstadt

22,08

0

8,1494

50,1436

DE5815301

Rabengrund von Wiesbaden mit angrenzenden Flächen

*

83,76

0

8,2328

50,1189

DE5815302

Neuhofer Heide mit angrenzender Fläche

*

11,3

0

8,2211

50,1536

DE5815303

Theißtal von Niedernhausen mit angrenzenden Flächen

*

82,51

0

8,2764

50,1528

DE5815304

Goldsteintal bei Wiesbaden mit angrenzenden Flächen

*

59,61

0

8,2525

50,1314

DE5815305

Trockenborn/Kellerskopf bei Rambach

*

55,23

0

8,2711

50,1422

DE5815306

Buchenwälder nördlich von Wiesbaden

4 124,2998

0

8,1972

50,1275

DE5816301

Rossert-Hainkopf-Dachsbau

118,28

0

8,3900

50,1622

DE5816303

Krebsbachtal bei Ruppertshain

84,5

0

8,4158

50,1656

DE5816305

Burghain Falkenstein

36,25

0

8,4758

50,1903

DE5816306

Wiesen im Süßen Gründchen bei Neuenhain

9,08

0

8,4908

50,1639

*

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE5816307

NSG Daisbachwiesen bei Bremthal

DE5816308

NSG Kickelbach bei Fischbach

DE5816309

Rombachtal und auf dem Bangert bei Königstein

DE5816310

Neumühle bei Schloßborn

DE5816311

Hangwälder und Felsfluren am Kaisertempel/Martins­ wand b. Eppstein

DE5816312

Wald östlich Wildsachsen

DE5817302

NSG Hinterste Neuwiese und NSG Waldwiesenbach bei Oberhöchstadt

DE5817303

Sauerbornsbachtal bei Schwalbach a. T.

DE5818301

Am Berger Hang

DE5818302

C

L 24/201

D

E

28,14

0

8,3625

50,1458

9,89

0

8,4303

50,1561

84,04

0

8,4583

50,1783

26,28

0

8,3942

50,1908

228,87

0

8,4139

50,1383

272,23

0

8,3917

50,1281

23,4

0

8,5189

50,1964

23,15

0

8,5319

50,1628

*

10,79

0

8,7794

50,1586

Berger Warte

*

29,81

0

8,7508

50,1681

DE5818303

NSG Seckbacher Ried und angrenzende Flächen

*

15,07

0

8,7400

50,1458

DE5818304

Waldstück westlich Bischofsheim

*

26,94

0

8,7867

50,1478

DE5819301

Mayengewann von Lämmerspiel

6,86

0

8,8650

50,1011

DE5819303

Amerikafeld und Schindkaute bei Steinheim

20,18

0

8,8958

50,1106

DE5819304

Bruchköbel

0

8,9292

50,1631

DE5819305

Donsenhard bei Mühlheim

13,49

0

8,8625

50,1167

DE5819306

Hirzwald bei Mittelbuchen

144,58

0

8,8800

50,1633

DE5819307

Mainaue bei Schleuse Kesselstadt

32,35

0

8,8619

50,1289

DE5819308

Erlensee bei Erlensee und Bulau bei Hanau

603,46

0

8,9672

50,1475

DE5819309

US-Militärgelände bei Großauheim

72,17

0

8,9631

50,1133

DE5820301

Kinzigaue von Langenselbold

*

129,44

0

9,0408

50,1653

DE5820302

Weideswiesen-Oberwald bei Erlensee

*

157,3

0

9,0064

50,1608

DE5820303

Tongrube von Meerholz

31,76

0

9,1475

50,1739

DE5821301

Talauensystem der Bieber und der Kinzig bei Bieberge­ münd

465,66

0

9,3097

50,1958

DE5821302

Näßlichbach bei Altenmittlau

3,57

0

9,1683

50,1383

DE5821303

Hailerer Sonnenberg und angrenzende Magerasenflä­ chen

11,15

0

9,1756

50,1842

*

*

*

162,9

*

*

*

L 24/202

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE5822301

Wiesbütt-Moor mit angrenzenden Waldflächen

*

DE5822303

Beilstein bei Lettgenbrunn

DE5822350

Lohrbach und Flörsbach bei Flörsbachtal

DE5823301

Sinngrund

*

DE5824301

Schondratalsystem

DE5824302

26.1.2013

D

E

196,29

0

9,3881

50,1231

6,65

0

9,4044

50,1714

16,97

0

9,4611

50,1017

409

0

9,6603

50,1169

*

304

0

9,7164

50,1828

Naturschutzgebiet ’Sodenberg-Gans‘

*

493

0

9,8186

50,1128

DE5824371

Einertsberg, Schondraberg und angrenzende Wälder

*

0

9,6900

50,1794

DE5824372

Sippach-Tal südöstlich Sippachsmühle

1,52

0

9,8000

50,1908

DE5825301

Mausohrkolonien in Machtilshausen und Diebach

0

0

9,8419

50,1275

DE5825371

Wälder und Trockengebiete östlich Hammelburg

1 317,1

0

9,9556

50,0969

DE5827371

Standortübungsplatz ’Brönnhof‘ und Umgebung

2 333,95

0

10,2375

50,1353

DE5828301

Naturschutzgebiet ’Urlesbachtal‘

23

0

10,4067

50,1319

DE5828371

Geißleraue und Aurachwiesen bei Ostheim

159,48

0

10,5331

50,1250

DE5830301

Alsteraue von der Landesgrenze bis zur Mündung

132

0

10,8183

50,1808

DE5830371

Weisach-Aue und Nebenbäche um Maroldsweisach

109,32

0

10,6803

50,1806

DE5831372

Eierberge bei Banz und Teile des Banzer Waldes

*

651,89

0

10,9422

50,1086

DE5831373

Itztal von Coburg bis Baunach

*

1 452,01

0

10,8767

50,1281

DE5832371

Südlicher Staatsforst Langheim

*

185,5

0

11,1208

50,1144

DE5833371

Maintal von Theisau bis Lichtenfels

*

871,71

0

11,1647

50,1550

DE5835301

Steinachtal mit Naturwaldreservat Kühberg

*

85

0

11,5283

50,1847

DE5835302

Landschaftsbestandteil ’Peterleinstein‘

12

0

11,5975

50,1569

DE5835371

Feuchtgebiet mit Vermoorungen südlich Hohenberg

*

56,86

0

11,6586

50,1897

DE5835372

Mainaue und Muschelkalkhänge zwischen Kauerndorf und Trebgast

*

397,66

0

11,5719

50,1136

DE5836371

Serpentinstandorte am Haidberg südwestlich Zell

*

61,02

0

11,8003

50,1281

DE5837301

Naturwaldreservat Waldstein

22

0

11,8575

50,1286

DE5837302

Buchberg bei Dürnberg

23

0

11,9369

50,1150

DE5837303

Paradiesteiche

14

0

11,9425

50,1078

DE5838302

Eger- und Röslautal

941

0

12,1567

50,1225

*

*

*

*

2 379,8301

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/203

D

E

DE5838371

Habitate des Skabiosen-Scheckenfalters bei Selb

*

21,25

0

12,1633

50,1958

DE5838372

Feuchtgebiete um Selb und Großwendern

*

195,58

0

12,1719

50,1525

DE5839302

Naturschutzgebiet ’Naturwaldreservat Hengstberg‘

40

0

12,1878

50,1311

DE5839303

Elstergebirgssüdabfall bei Schönberg

*

91

0

12,3339

50,1903

DE5903301

Enztal

*

645

0

6,3167

50,0111

DE5905301

Kyllberg und Steinborner Wald

*

1 691

0

6,6228

50,1033

DE5905302

Wälder bei Kyllburg

412

0

6,5983

50,0397

DE5906301

Lieser zwischen Manderscheid und Wittlich

*

1 346

0

6,8303

50,0544

DE5908301

Mosel

*

623

0

7,1556

50,0647

DE5908302

Kondelwald und Nebentäler der Mosel

*

9 185

0

7,0356

50,0794

DE5909301

Altlayer Bachtal

*

2 168

0

7,2525

50,0678

DE5911301

NSG Struth

*

871

0

7,6583

50,0544

DE5912301

Engweger Kopf und Scheibigkopf bei Lorch

*

93,75

0

7,7861

50,0631

DE5912302

Lorcher Werth

*

15,04

0

7,8125

50,0369

DE5912303

Rheintal bei Lorch

*

143,92

0

7,8103

50,0600

DE5912304

Gebiet bei Bacharach-Steeg

*

0

7,7250

50,0500

DE5912305

Wald und Wiesen südlich Ranselberg

*

98,08

0

7,8303

50,0467

DE5913304

Geisenheimer Heide

8,75

0

7,9544

50,0058

DE5913306

Teufelskadrich bei Lorch

*

379,62

0

7,8694

50,0208

DE5913307

Steigwiesen und Guntal sowie Wald südlich Presberg

*

421,38

0

7,8781

50,0528

DE5913308

Wispertaunus

*

5 259,02

0

7,9139

50,0911

DE5914301

Weihersberg bei Kiedrich

*

93,75

0

8,0697

50,0642

DE5914302

Weilburger Tal-Klingengrund

*

39,65

0

8,1497

50,0878

DE5914303

Rheinniederung Mainz-Bingen

*

0

8,0181

49,9931

DE5914350

Mariannenaue

*

0

8,0778

50,0111

DE5914351

Wanderfischgebiete im Rhein

1 270,33

0

8,3811

49,8244

DE5915301

Rettbergsaue bei Wiesbaden

71,08

0

8,2197

50,0356

DE5916301

Falkenberg und Geißberg bei Flörsheim

95,13

0

8,3953

50,0033

DE5916302

Galgenberg bei Diedenbergen

294,97

0

8,4175

50,0886

*

1 267

1 149 81,8

L 24/204

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE5916303

Weilbacher Kiesgruben

56,69

0

8,4575

50,0503

DE5917301

Schwanheimer Düne

57,39

0

8,5619

50,0883

DE5917302

Heidelandschaft westlich Mörfelden-Walldorf mit an­ grenz. Flächen

225,92

0

8,5111

50,0022

DE5917303

Kelsterbacher Wald

445,02

0

8,5203

50,0444

DE5917304

Mark- und Gundwald zwischen Rüsselsheim und Wa­ lldorf

798,31

0

8,5517

50,0139

DE5917305

Schwanheimer Wald

*

762,45

0

8,5892

50,0783

DE5918302

Herrnröther- und Bornwaldswiesen von Sprendlingen mit angrenz.Fl.

*

51,12

0

8,7211

50,0253

DE5918303

Frankfurter Oberwald

301,34

0

8,6989

50,0747

DE5918304

NSG Bruch von Gravenbruch

73,69

0

8,7386

50,0583

DE5918305

Luderbachaue von Dreieich

291,57

0

8,7436

50,0336

DE5918306

Erlenbachaue bei Neu-Isenburg

19,62

0

8,7167

50,0547

DE5919302

Düne von Dudenhofen

6,26

0

8,8825

50,0033

DE5919303

NSG Schwarzbruch und NSG Pechgraben bei Seligens­ tadt

67,91

0

8,9550

50,0533

DE5919304

NSG Schifflache bei Großauheim

61,34

0

8,9953

50,0944

DE5920301

Naturschutzgebiet ’Alzenauer Sande‘

95

0

9,0467

50,0728

DE5920350

Sendefunkstelle Mainflingen/Zellhausen

0

9,0139

50,0169

DE5921301

Vorkommen von Wiesenknopf-Ameisenbläulingen im Lkr. Aschaffenburg

0

9,1361

50,0528

DE5921371

Wiesen und Magerrasen zwischen Hösbach und Rot­ tenberg

*

274,48

0

9,2203

50,0203

DE5922371

Lohrbach- und Aubach-Tal

*

363,78

0

9,4961

50,0369

DE5923301

Naturschutzgebiet ’Graureiherkolonie am Salzberg‘

*

158

0

9,6378

50,0228

DE5923302

Winterquartiere der Mopsfledermaus im Spessart

7

0

9,6567

50,0303

DE5924371

Trockengebiete an den Werntalhängen zwischen Kars­ bach und Stetten

*

748,43

0

9,8061

50,0258

DE5925301

Truppenübungsplatz Hammelburg

*

0

9,8589

50,0661

DE5927371

Maintal bei Sennfeld und Weyer

*

325,55

0

10,2703

50,0517

DE5927372

Forst Dianenslust und Stadtwald Schweinfurt

1 331,12

0

10,2578

50,0775

DE5928371

Wässernachtal

748,16

0

10,4394

50,0592

*

*

*

165,96 12

*

3 591

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE5929302

Mausohrkolonien in den Haßbergen und im Itz-Bau­ nach-Hügelland

DE5929371

Haßbergetrauf von Zeil am Main bis Königsberg

DE5929372

Mainaue zwischen Eltmann und Haßfurt

DE5930302

Naturwaldreservat Stachel

DE5930371

Ehemaliger Standortübungsplatz Ebern und Umgebung

DE5930372

Südhang des Steinert nordöstlich Jesserndorf

DE5930373

Wälder um Maroldsweisach, Königsberg u. Rentweins­ dorf mit Schloss

DE5931371

C

L 24/205

D

E

0

0

10,4592

50,1883

*

2 533,6599

0

10,6197

50,0294

*

950,24

0

10,5272

50,0131

0

10,7056

50,0647

261,52

0

10,7600

50,0875

24,38

0

10,6986

50,0936

1 381,24

0

10,7683

50,0528

Daschendorfer Forst

820,41

0

10,8561

50,0256

DE5931372

Hänge am Kraiberg

94,8

0

10,8619

50,0011

DE5931373

Baunachtal zwischen Reckendorf und Baunach

94,02

0

10,8364

50,0058

DE5931374

Maintal von Staffelstein bis Hallstadt

*

717,14

0

10,9381

50,0344

DE5932371

Albtrauf im Landkreis Lichtenfels

*

1 852,97

0

11,0553

50,0922

DE5932372

Waldgebiete Buchrangen und Spendweg

*

651,11

0

11,1181

50,0956

DE5933302

Schwalbenstein

14

0

11,3050

50,0061

DE5933371

Trockenrasen, Wiesen und Wälder um Weismain

*

1 990,05

0

11,2172

50,0667

DE5934302

Feuchtgebiete im Limmersdorfer Forst

*

135

0

11,4469

50,0150

DE5934371

Albtraufhänge zwischen Görau und Thurnau

*

303,1

0

11,3492

50,0331

DE5935302

Lindauer Moor

27

0

11,5317

50,0533

DE5935303

Blumenau bei Bad Berneck

*

71

0

11,6256

50,0447

DE5936301

Bernecker Felshänge

*

115

0

11,6794

50,0533

DE5936302

Berg- und Moorwiesen bei Kornbach

*

41

0

11,8000

50,0889

DE5936303

Torfmoorhölle

*

125

0

11,8317

50,0908

DE5936371

Heinersreuther Bach

0

11,7244

50,0614

DE5937301

Zeitelmoos bei Wunsiedel

398

0

11,9597

50,0567

DE5937304

Luisenburg, Gipfel der Großen Kösseine und Kleines Labyrinth

62

0

11,9944

50,0092

DE5937371

Schneebergmassiv mit Fichtelseemoor

3 047,79

0

11,8731

50,0447

DE5938301

Kösseinetal

23

0

12,1581

50,0222

DE6003301

Ourtal

7 236

0

6,2322

49,9917

24 *

*

44,3 *

*

*

L 24/206

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE6004301

Ferschweiler Plateau

*

2 430

0

6,4228

49,9089

DE6007301

Mesenberg und Ackerflur bei Wittlich

*

205

0

6,8911

49,9631

DE6008301

Kautenbachtal

*

860

0

7,1381

49,9161

DE6008302

Tiefenbachtal

*

286

0

7,0969

49,9014

DE6009301

Ahringsbachtal

*

2 043

0

7,2042

49,9400

DE6011301

Soonwald

*

5 732

0

7,6039

49,9078

DE6012301

Binger Wald

*

3 268

0

7,8203

49,9889

DE6012302

Wiesen bei Schöneberg

*

526

0

7,7342

49,9072

DE6012303

Dörrebach bei Stromberg

*

134

0

7,7036

49,9397

DE6013301

Rheinwiesen von Oestrich-Winkel und Geisenheim

*

14,37

0

7,9881

49,9889

DE6013302

Ebental bei Rüdesheim

27,74

0

7,9147

49,9911

DE6013350

Rüdesheimer Aue

*

7,55

0

7,9375

49,9761

DE6014301

Winkeler Aue

*

6,09

0

8,0103

49,9956

DE6014302

Kalkflugsandgebiet Mainz-Ingelheim

*

1 304

0

8,1656

50,0064

DE6015301

NSG Laubenheimer-Bodenheimer Ried

*

72

0

8,3194

49,9511

DE6015302

Ober-Olmer Wald

*

351

0

8,1733

49,9603

DE6016302

NSG Kisselwörth und Sändchen

*

73

0

8,3503

49,9156

DE6016303

Riedloch von Trebur mit angrenzender Fläche

*

7,36

0

8,3747

49,9169

DE6016304

Wald bei Groß-Gerau

*

488,01

0

8,5381

49,9606

DE6016305

Grünland im Bereich der Herrenwiese nordwestlich Astheim

56,56

0

8,3567

49,9447

DE6016306

Ginsheimer Altrhein

76,77

0

8,3533

49,9458

DE6017303

Rotböhl

*

4,23

0

8,6233

49,9264

DE6017304

Mönchbruch von Mörfelden u.Rüsselsheim u.Gundwie­ sen von Mörfelden

*

997,44

0

8,5192

49,9847

DE6017305

Kammereckswiesen und Kirchnerseckgraben von Lan­ gen

44,96

0

8,6494

49,9781

DE6017306

Faulbruch von Erzhausen

15,24

0

8,6553

49,9472

DE6017307

Sandtrockenrasen zwischen Mörfelden und Walldorf

101,55

0

8,5711

49,9931

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE6018304

Sandrasen bei Urberach

DE6018305

Kranichsteiner Wald mit Hegbachaue,Mörsbacher Grund u. Silzwiesen

DE6018306

Koberstädter Wald östlich von Langen

DE6018307

Neuwiese und Wald nordöstlich von Messel

DE6018308

Naturdenkmal Steinbruch bei Langen

DE6019301

C

L 24/207

D

E

7,14

0

8,7875

49,9831

2 129,77

0

8,7164

49,9314

146,18

0

8,7125

49,9794

308,64

0

8,7814

49,9497

1,94

0

8,6953

49,9819

Reikersberg bei Nieder-Roden mit angrenzenden Flä­ chen

18,41

0

8,9014

49,9869

DE6019302

In den Rödern bei Babenhausen

85,68

0

8,9697

49,9506

DE6019303

Untere Gersprenz

*

772,9

0

8,8506

49,8506

DE6019304

NSG Nieder-Rodener Lache

*

124,63

0

8,8772

49,9786

DE6019305

VDO-Siemens Betriebsgelände nördlich Babenhausen

*

0,52

0

8,9514

49,9725

DE6020301

Streuobstwiesen zwischen Erbig und Bischberg

177

0

9,1458

49,9458

DE6021302

Standortübungsplatz Aschaffenburg

86

0

9,1792

49,9439

DE6021371

Extensivwiesen und Ameisenbläulinge in und um As­ chaffenburg

*

250,82

0

9,1789

49,9519

DE6022371

Hochspessart

*

17 415,5703

0

9,4544

49,9519

DE6023301

Naturschutzgebiet ’Romberg‘

56

0

9,5942

49,9839

DE6023302

Mausohrwochenstuben im Spessart

0

0

9,5936

49,9619

DE6024301

Winterquartiere der Mopsfledermaus bei Karlstadt

0

0

9,7711

49,9614

DE6024371

Mäusberg, Rammersberg, Ständelberg und Umgebung

*

297,09

0

9,7028

49,9961

DE6025371

Gramschatzer Wald

*

4 241,0801

0

9,9525

49,9106

DE6027371

Unkenbachaue mit Sulzheimer Gipshügel und Gretts­ tädter Wiesen

*

275,48

0

10,2822

49,9753

DE6027372

Naturschutzgebiet ’Hörnauer Wald‘

*

180,52

0

10,3233

49,9225

DE6028301

Mausohrkolonien im Steigerwaldvorland

0

0

10,3725

50,0194

DE6028371

Dürrfelder und Sulzheimer Wald

*

784,81

0

10,3506

49,9625

DE6029371

Buchenwälder und Wiesentäler des Nordsteigerwalds

*

15 876,8398

0

10,5525

49,9344

DE6029372

Spitzberg und Gänsleite bei Limbach

*

104,14

0

10,6139

49,9819

DE6029373

Maintalhänge zwischen Stettfeld und Zeil

*

196,91

0

10,6131

50,0047

DE6030302

Vogelfreistätte Graureiherkolonie Dippach am Main

*

32

0

10,7169

49,9522

DE6030303

Mittleres Aurach-Tal von Priesendorf bis Walsdorf

*

122

0

10,7494

49,8853

*

*

L 24/208

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE6030371

Maintalhänge um Viereth-Trunstadt und Oberhaid

*

245,07

0

10,8608

49,9411

DE6031371

Altwässer an der Regnitzmündung bei Bamberg und bei Viereth

*

150,97

0

10,8486

49,9214

DE6032301

Mausohrkolonien in Lohndorf, Ehrl und Amlingstadt

0

0

11,0483

49,9158

DE6032371

Albtrauf von Dörnwasserlos bis Zeegendorf

*

3 063,1699

0

11,0461

49,9081

DE6034301

Rhätschluchten westlich Bayreuth

*

37

0

11,4756

49,9458

DE6034302

Ehrlichbachaue bei Obernsees

*

7

0

11,3853

49,9308

DE6034303

Kalktuffmoorwiese bei Wohnsdorf

*

14

0

11,3536

49,9186

DE6035302

Buchstein

13

0

11,5367

49,9256

DE6035371

Muschelkalkhänge nordöstlich Bayreuth

*

375,54

0

11,6642

49,9747

DE6035372

Rotmain-, Mistelbach- und Ölschnitztal um Bayreuth

*

705,21

0

11,5206

49,9869

DE6035373

Eremitage in Bayreuth

*

38,72

0

11,6244

49,9481

DE6036301

Haidenaab-Quellmoore

*

11

0

11,8075

49,9686

DE6037371

Bergwiesen im südlichen Fichtelgebirge

*

384,87

0

11,8492

49,9875

DE6037372

Scheibenwiese bei Ebnath

*

3,41

0

11,9603

49,9608

DE6039301

Basaltkuppen in der Nördlichen Oberpfalz

*

0

12,1731

49,9556

DE6039371

Wondreb zwischen Leonberg und Waldsassen

*

95,09

0

12,2917

49,9728

DE6039372

Seibertsbachtal

39,56

0

12,1958

49,9586

DE6040371

Wondrebaue und angrenzende Teichgebiete

*

235,52

0

12,3461

49,9211

DE6105301

Untere Kyll und Täler bei Kordel

*

505

0

6,6433

49,8219

DE6105302

Kyllhänge zwischen Auw und Daufenbach

*

376

0

6,6239

49,8858

DE6107301

Frohnbachtal bei Hirzlei

47

0

6,9903

49,8644

DE6108301

Dhronhänge

*

709

0

6,9778

49,7828

DE6109303

Idarwald

*

6 564

0

7,2069

49,8294

DE6113301

Untere Nahe

*

280

0

7,9058

49,9044

DE6116301

Riedwiesen von Wächterstadt

73,76

0

8,3878

49,8608

DE6116302

Bruderlöcher

16,14

0

8,4253

49,8347

DE6116303

Großer Goldgrund bei Hessenaue

130,97

0

8,3481

49,8869

DE6116304

Oberrhein von Worms bis Mainz

465

0

8,3647

49,8819

224

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE6116305

Rheinniederung zwischen Gimbsheim und Oppenheim

*

DE6116350

Kühkopf-Knoblochsaue

*

DE6116351

Riedsee westlich Leeheim

DE6117301

Griesheimer Düne und Eichwäldchen

DE6117302

L 24/209

D

0

8,3772

49,8125

2 377,8501

0

8,4214

49,8186

45,52

0

8,4206

49,8589

*

46,29

0

8,5700

49,8433

Düne am Ulvenberg von Darmstadt-Eberstadt

*

8,88

0

8,6394

49,8117

DE6117303

Lerchenberg und Kernesbellen von Darmstadt-Eberstadt

*

17,19

0

8,6606

49,8164

DE6117304

Ehemaliger August-Euler-Flugplatz von Darmstadt

*

69,53

0

8,5892

49,8558

DE6117306

Weißer Berg bei Darmstadt und Pfungstadt

*

93,15

0

8,6064

49,8303

DE6117307

Pfungstädter Düne

*

5,55

0

8,6222

49,8125

DE6117308

Streuobstwiesen von Darmstadt-Eberstadt/Prinzenberg und Eichwäld.

*

37,52

0

8,6606

49,8361

DE6117309

Beckertanne von Darmstadt mit angrenzender Fläche

*

74,62

0

8,5908

49,8453

DE6117310

Kiesgrube beim Weilerhof nordöstlich Wolfskehlen

21,96

0

8,5111

49,8750

DE6117311

NSG Löserbecken von Weiterstadt

8,04

0

8,5650

49,8906

DE6118302

Sandmagerrasen am Spießfeld westlich Dieburg

14,97

0

8,8094

49,8953

DE6118304

Dommersberg, Dachsberg und Darmbachaue von Darmstadt

*

318,43

0

8,6853

49,8519

DE6118305

Wald und Magerrasen bei Roßdorf

*

216,3

0

8,7353

49,8500

DE6119301

Wald südlich von Otzberg

*

305,63

0

8,9353

49,8117

DE6120301

Wald bei Wald-Amorbach

274,13

0

9,0042

49,8503

DE6121371

Maintal und -hänge zwischen Sulzbach und Kleinwa­ llstadt

301,45

0

9,1808

49,8689

DE6121372

Naturschutzgebiet ’Aubachtal bei Wildensee‘

66,54

0

9,3103

49,8133

DE6123302

Maintrockenhänge am Kallmuth und am Hübschenberg

*

18

0

9,6247

49,8000

DE6123371

Magerstandorte bei Marktheidenfeld und Triefenstein

*

168,26

0

9,6314

49,8489

DE6123372

Naturdenkmal Unterer Klingelbachgraben

*

3,13

0

9,5858

49,8100

DE6124371

Trockenstandorte um Leinach

*

243,48

0

9,8100

49,8692

DE6124372

Maintalhänge zwischen Gambach und Veitshöchheim

*

866,15

0

9,7742

49,9808

DE6124373

Zellinger Gemeindewald

842,13

0

9,7669

49,8944

DE6125301

Mausohrwochenstuben im Maindreieck

0

0

9,8406

49,8817

DE6126301

Prosselsheimer Holz

223

0

10,1556

49,8508

*

416

E

L 24/210

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE6127371

Mainaue zwischen Grafenrheinfeld und Kitzingen

DE6131302

Bruderwald mit Naturwaldreservat Wolfsruhe

DE6131371

Regnitz, Stocksee und Sandgebiete von Neuses bis Ha­ llstadt

DE6131372

Wiesen um die Altenburg bei Bamberg

DE6132371

Albtrauf von der Friesener Warte zur Langen Meile

DE6134301

Mausohrkolonien in der Fränkischen Schweiz

DE6134371

Ahorntal

DE6135301

Naturschutzgebiet ’Craimoosweiher‘

DE6135302

Zwischenmoore nördlich Creußen

DE6137301

Haidenaabtal und Gabellohe

DE6137302

C

*

26.1.2013

D

E

1 380,1

0

10,1825

49,8853

462

0

10,9058

49,8544

259,35

0

10,9900

49,8097

56,75

0

10,8683

49,8789

1 886,41

0

11,0489

49,8367

2

0

11,3367

49,8656

314,27

0

11,4400

49,8475

19

0

11,5950

49,8222

3

0

11,6094

49,8736

*

112

0

11,8453

49,8919

Basaltkuppen im Raum Kemnath

*

81

0

11,8500

49,8283

DE6138371

Grenzbach und Heinbach im Steinwald

*

165,8042

0

12,0897

49,8906

DE6138372

Serpentinstandorte in der nördlichen Oberpfalz

*

119,19

0

12,0364

49,8567

DE6139371

Waldnaabtal zwischen Tirschenreuth und Windisch-Es­ chenbach

*

2 618,3301

0

12,2581

49,8881

DE6141301

Spirkenmoor bei Griesbach

*

67

0

12,5003

49,8608

DE6205301

Sauertal und Seitentäler

*

1 879

0

6,4956

49,8042

DE6205302

Obere Mosel bei Oberbillig

*

468

0

6,5194

49,6994

DE6205303

Mattheiser Wald

448

0

6,6461

49,7139

DE6206301

Fellerbachtal

*

514

0

6,8100

49,7600

DE6208302

Hochwald

*

3 038

0

7,0878

49,7069

DE6212302

Moschellandsberg bei Obermoschel

76

0

7,7828

49,7225

DE6212303

Nahetal zwischen Simmertal und Bad Kreuznach

*

5 068

0

7,6950

49,7939

DE6216302

Eich-Gimbsheimer Altrhein

*

662

0

8,3881

49,7608

DE6216303

Hammer-Aue von Gernsheim und Groß-Rohrheim

*

233,01

0

8,4664

49,7439

DE6217302

Seeheimer Düne

*

0,68

0

8,6278

49,7747

DE6217303

Im Dulbaum bei Alsbach

*

9,3

0

8,5911

49,7492

DE6217305

Kniebrecht,Melibocus u.Orbishöhe b.Seeheim-Ju­ genh.,Alsb.u.Zwing.

*

953,98

0

8,6386

49,7428

DE6217306

Düne ’Neben Schenkenäcker‘ zwischen Seeheim und Jugenheim

*

0,14

0

8,6319

49,7647

*

*

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE6217307

Oberste und unterste Röder nördlich Seeheim

DE6217308

Jägersburger und Gernsheimer Wald

DE6218301

Felsberg bei Reichenbach

DE6218302

Buchenwälder des vorderen Odenwaldes

DE6218305

Herrensee von Niedernhausen

DE6219301

Grünlandbereiche östlich von Brensbach

DE6220350

Ohrenbach zwischen Bremhof und Ohrenbach

DE6222341

Sandstein-Spessart

DE6222371

Maintalhänge zwischen Bürgstadt und Wertheim

*

DE6223301

Naturschutzgebiet ’Trockenhänge bei Böttigheim‘

*

DE6223341

Dertinger Berge

*

DE6225303

Fledermausquartiere in der Festung Marienberg

DE6225371

Laubwälder um Würzburg

DE6225372

L 24/211

D

E

7,61

0

8,6478

49,7800

1 315,85

0

8,5361

49,7333

*

167,89

0

8,6864

49,7267

*

3 705,3999

0

8,7053

49,6786

23,94

0

8,8061

49,7614

87,26

0

8,9006

49,7736

10,09

0

9,1211

49,7172

244,32

0

9,4192

49,7614

617,09

0

9,5536

49,7603

0

9,6542

49,7111

121,89

0

9,6178

49,7775

6

0

9,9194

49,7897

*

1 033,4301

0

9,8653

49,7886

Irtenberger und Guttenberger Wald

*

3 994,01

0

9,8794

49,7278

DE6227371

Sandgebiete bei Schwarzach, Klein- und Großlangheim

*

1 431,7584

0

10,2086

49,7683

DE6227372

Flugplatz Kitzingen

*

119,71

0

10,2025

49,7417

DE6230371

Langenbachgrund und Haarweiherkette

*

151,6

0

10,9436

49,7453

DE6231371

Waldgebiet Untere Mark

*

815,65

0

10,9781

49,7281

DE6232301

Lias-Grube bei Unterstürmig

12

0

11,0544

49,7856

DE6232303

Örtlbergweiher mit Örtlberg

217

0

11,0864

49,7392

DE6232304

Eglofsteiner Weiher

17

0

11,0206

49,6989

DE6232371

Büg bei Eggolsheim

*

67,18

0

11,0483

49,7533

DE6233303

Buchenberg

*

0

11,3247

49,7411

DE6233371

Wiesent-Tal mit Seitentälern

*

6 934,4102

0

11,2947

49,8050

DE6233372

Ehrenbürg und Katzenköpfe

*

905,67

0

11,1822

49,7114

DE6234301

Landschaftsbestandteil ’Niederwald bei Kosbrunn‘

*

14

0

11,4981

49,7897

DE6235301

Naturschutzgebiet ’Grubenfelder Leonie‘

87

0

11,6350

49,7028

DE6237371

Heidenaab, Creussenaue und Weihergebiet nordwestlich Eschenbach

*

1 866,05

0

12,0047

49,6558

DE6238301

Parkstein

*

2

0

12,0697

49,7317

*

*

47

210

L 24/212

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE6240301

Bergwiesengebiet Altglashütte

*

72

0

12,3911

49,7728

DE6240302

Moorgebiet bei Bärnau

*

53

0

12,4636

49,7861

DE6305301

Wiltinger Wald

849

0

6,6264

49,6242

DE6305302

Nitteler Fels und Nitteler Wald

*

1 013

0

6,5058

49,6508

DE6306301

Ruwer und Seitentäler

*

4 331

0

6,7558

49,6186

DE6307301

Wiesen bei Wadrill und Sitzerath

*

92

0

6,9061

49,6044

DE6307302

westlich Otzenhausen

*

29

0

6,9903

49,6022

DE6308301

Dollberg u. Eisener Wald

*

928

0

7,0192

49,6231

DE6308302

Wiesenkomplex bei Eisen

*

99

0

7,0478

49,6136

DE6308303

Felsental der Nahe bei Nohfelden

*

90

0

7,1436

49,5967

DE6309301

Obere Nahe

*

5 627

0

7,3706

49,7878

DE6310301

Baumholder und Preußische Berge

*

11 569

0

7,3975

49,6417

DE6313301

Donnersberg

*

8 082

0

7,9089

49,4747

DE6316302

Wald südöstlich Bürstadt

120,86

0

8,4925

49,6217

DE6316303

Maulbeeraue

418,85

0

8,3756

49,6681

DE6316401

Lampertheimer Altrhein

515,59

0

8,4331

49,6019

DE6317301

Weschnitzinsel von Lorsch

197,58

0

8,5872

49,6331

DE6317302

Magerrasen von Gronau mit angrenzenden Flächen

159,62

0

8,6583

49,6872

DE6317305

Tongrubengelände von Bensheim und Heppenheim

91,87

0

8,6186

49,6606

DE6317306

Hinterer Bruch südlich Heppenheim

16,94

0

8,6389

49,6247

DE6317308

Drosselberg/Hambach mit angrenzenden Flächen

121,99

0

8,6475

49,6606

DE6318304

Tromm

321,67

0

8,8019

49,6044

DE6318306

Gronauer Bach mit Hummelscheid und Schannenbacher Moor

51,44

0

8,6950

49,6914

DE6318307

Oberlauf der Weschnitz und Nebenbäche

121,62

0

8,7769

49,5561

DE6319301

Rotes Wasser von Olfen mit angrenzenden Flächen

20,18

0

8,8908

49,6086

DE6319302

Oberläufe der Gersprenz

67,08

0

8,8625

49,6939

DE6319303

Oberlauf und Nebenbäche der Mümling

93,75

0

8,9236

49,6233

DE6320301

Ebersberger Felsenmeer

17,33

0

9,0247

49,6092

DE6320302

Erdbachhöhle bei Erbach

0,01

0

9,0056

49,6658

*

*

*

*

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/213

D

E

DE6320371

Drei Seen im oberen Breitenbachtal bei Breitenbuch

*

39,59

0

9,0853

49,6111

DE6321371

Täler der Odenwald-Bäche um Amorbach

*

547,71

0

9,2183

49,6494

DE6322341

Odenwald und Bauland Hardheim

*

2 746,3301

0

9,4553

49,6186

DE6322371

Steinbruchgelände bei Umpfenbach

46,65

0

9,3522

49,6975

DE6323341

Untere Tauber und Main

732,33

0

9,5436

49,7133

DE6325371

Steinbrüche nördlich Kirchheim

82,81

0

9,8494

49,6631

DE6326371

Trockentalhänge im südlichen Maindreieck

*

511,77

0

10,0189

49,6800

DE6327302

Kalktuffquellen zwischen Willanzheim und Markt Ei­ nersheim

*

0

10,2972

49,6828

DE6327371

Vorderer Steigerwald mit Schwanberg

*

8 350,8896

0

10,3447

49,6319

DE6327372

Gemeindewälder um Willanzheim

*

301,74

0

10,2000

49,6778

DE6330371

Moorweiher im Aischgrund und in der Grethelmark

*

215,11

0

10,8250

49,6747

DE6331371

Teiche und Feuchtflächen im Aischgrund, Weihergebiet bei Mohrhof

*

422,44

0

10,8517

49,6628

DE6332301

Landschaftsbestandteil ’Kröttental‘

17

0

11,0783

49,6769

DE6332302

Naturschutzgebiet ’Wildnis am Rathsberg‘

*

25

0

11,0325

49,6225

DE6332371

Markwald bei Baiersdorf

*

308,09

0

11,0039

49,6753

DE6332372

Flachmoore bei Kunreuth

14,28

0

11,1583

49,6906

DE6332373

Hirschkäfervorkommen bei Kleinseebach

0,89

0

11,0019

49,6506

DE6333371

Streuobst, Kopfeichen und Quellen am Hetzleser Berg

*

1 438,49

0

11,1406

49,6481

DE6333372

Lillinger Wald

*

174,78

0

11,2828

49,6269

DE6334371

Wälder südwestlich Betzenstein

62,6

0

11,4047

49,6506

DE6335302

Wellucker Wald nördlich Königstein

0

11,6114

49,6283

DE6335305

Höhlen der nördlichen Frankenalb

0

11,4544

49,7619

DE6335306

Dolomitkuppenalb

*

0

11,5167

49,6303

DE6335371

Pegnitz zwischen Michelfeld und Hersbruck

*

310,54

0

11,5636

49,6753

DE6335372

Östlicher Vogelherd im Veldensteiner Forst

248,52

0

11,5503

49,6506

DE6335373

Sandgrube und Teiche südlich Auerbach i. d. Opf.

5,83

0

11,6167

49,6719

DE6336301

US-Truppenübungsplatz Grafenwöhr

*

0

11,7750

49,6836

DE6337371

Vilsecker Mulde mit den Tälern der Schmalnohe und Wiesenohe

*

0

11,8553

49,6272

*

*

25

899 0,01 2 195

19 279 939,27

L 24/214

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

26.1.2013

B

C

D

E

DE6338301

Lohen im Manteler Forst mit Schießlweiher und Straß­ weiherkette

*

772

0

11,9953

49,7031

DE6340301

Blockschuttwälder am Pleysteiner Sulzberg

*

109

0

12,4853

49,6642

DE6340371

Pfreimd und Lois-Bach

*

242,58

0

12,4486

49,6072

DE6341301

Torflohe

*

173

0

12,5511

49,6136

DE6404301

östl. Wochern

59

0

6,4139

49,5006

DE6404302

Leuktal, Krautfelsen u. Bärenfels bei Orscholz

*

269

0

6,5069

49,5161

DE6404303

Moselaue bei Nennig

*

189

0

6,3675

49,5297

DE6404304

Röllbachschlucht und Lateswald bei Nennig

*

261

0

6,4017

49,5289

DE6404305

Kalkwälder bei Palzem

*

664

0

6,4117

49,5736

DE6405302

Saarhölzbachtal — Zunkelsbruch

*

152

0

6,6308

49,5119

DE6405303

Serriger Bachtal und Leuk und Saar

*

2 249

0

6,5758

49,5664

DE6406301

NSG ’Panzbachtal‘ westl. Bergen

*

72

0

6,6775

49,5386

DE6406302

Lannenbachaue bei Scheiden und Umgebung

*

61

0

6,7425

49,5469

DE6406303

NSG ’Holzbachtal‘

*

58

0

6,7883

49,5683

DE6406304

Wachtelkopf bei Rappweiler

*

12

0

6,8003

49,5481

DE6406305

Hölzbach zw. Rappweiler u. Niederlosheim

*

71

0

6,7919

49,5222

DE6407301

Noswendeler Bruch

*

149

0

6,8622

49,5350

DE6407302

Wadrilltal

*

183

0

6,8956

49,5586

DE6407304

Wiesenlandschaft bei Buweiler

*

51

0

6,9456

49,5639

DE6407305

Löstertal

*

223

0

6,9169

49,5547

DE6407306

Bremerkopf bei Steinberg

*

564

0

6,8461

49,5811

DE6407307

Wiesenlandschaft bei Überroth

*

297

0

6,9667

49,5103

DE6407308

Schreck nördlich Kastel

18

0

6,9603

49,5828

DE6408301

Holzhauser Wald bei Türkismühle

*

358

0

7,0983

49,5944

DE6408302

Söterbachtal

*

134

0

7,0931

49,5811

DE6408303

südlich Braunshausen

*

12

0

6,9933

49,5817

DE6408304

Südlich Bosen

*

54

0

7,0664

49,5600

DE6408305

Eiweiler

*

179

0

7,0133

49,5708

DE6408307

südwestlich Selbach

*

17

0

7,0125

49,5281

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE6408308

Südteil des Nohfeldener Rhyolith-Massivs

DE6409301

östl. Nohfelden

DE6409302

Flachshübel, s. Wolfersweiler

DE6409303

Hofberg bei Reitscheid

DE6409304

C

*

L 24/215

D

E

440

0

7,0994

49,5450

4

0

7,1978

49,5686

11

0

7,1808

49,5631

*

40

0

7,2144

49,5397

Wiese nö Reitscheid

*

26

0

7,2231

49,5286

DE6409305

Weisselberg

*

78

0

7,2433

49,5236

DE6409306

Hellerberg bei Freisen

*

41

0

7,2717

49,5461

DE6410301

Ackerflur bei Ulmet

10

0

7,4783

49,5819

DE6411301

Kalkbergwerke bei Bosenbach

*

64

0

7,5061

49,5439

DE6411302

Königsberg

*

1 083

0

7,5881

49,5831

DE6411303

Grube Oberstaufenbach

*

10

0

7,5167

49,5186

DE6413301

Kaiserstraßensenke

*

307

0

7,8383

49,5414

DE6414301

Kalkmagerrasen zwischen Ebertsheim und Grünstadt

*

395

0

8,1331

49,5700

DE6414302

Göllheimer Wald

290

0

8,0167

49,5764

DE6416301

Rheinniederung Ludwigshafen-Worms

*

379

0

8,3928

49,5897

DE6417302

Viernheimer Düne

*

2,01

0

8,5647

49,5208

DE6417304

Viernheimer Waldheide und angrenzende Flächen

*

154,54

0

8,5206

49,5700

DE6417305

Glockenbuckel von Viernheim und angrenzende Flä­ chen

*

64,66

0

8,5575

49,5314

DE6417341

Weschnitz, Bergstraße und Odenwald bei Weinheim

*

687,82

0

8,6667

49,5908

DE6417350

Reliktwald Lampertheim und Sandrasen untere Wild­ bahn

*

844,45

0

8,5406

49,5983

DE6418350

Eiterbach

*

8,51

0

8,8219

49,5411

DE6418351

Steinachtal bei Abtsteinach

*

38,24

0

8,7914

49,5339

DE6419301

Magerwiesen von Raubach

15,99

0

8,8872

49,5572

DE6419303

Beerfelder Heide

*

3,94

0

8,9922

49,5628

DE6419304

Oberes Ulfenbachtal bei Unter-Schönmattenwag

*

81,49

0

8,8575

49,5178

DE6419305

NSG Dürr-Ellenbachtal bei Wald-Michelbach

*

54,25

0

8,8725

49,5511

DE6419306

Jakobsgrund und Gammelsbachaue

*

44,63

0

8,9647

49,5081

DE6419307

Finkenbachtal und Hinterbachtal

*

140,69

0

8,9044

49,5136

L 24/216

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE6420350

Euterbach und Itterbach mit Nebenbächen

*

DE6420351

Leegwald und Höllklinge bei Kailbach

DE6421341

Odenwald Mudau-Schloßau

*

DE6421342

Odenwaldtäler Buchen-Walldürn

DE6423341

26.1.2013

D

E

51,42

0

9,0497

49,5178

20,51

0

9,0889

49,5314

232,4

0

9,1767

49,5592

*

496,49

0

9,3147

49,5864

Nordwestliches Tauberland und Brehmbach

*

509,31

0

9,5939

49,6286

DE6424341

Nordöstliches Tauberland

*

944,17

0

9,7069

49,6511

DE6425371

Stöckach, Lindach und Herrenwald

1 184,36

0

9,9514

49,5358

DE6425372

Tauber- und Gollachtal bei Bieberehren

639,79

0

9,9786

49,5072

DE6427371

Fledermauswinterquartiere des Steigerwalds und der Frankenhöhe

4,74

0

10,2978

49,5950

DE6428301

Schwadengraben

6

0

10,4092

49,5931

DE6428302

Mausohrkolonien in Steigerwald, Frankenhöhe und Windsheimer Bucht

0

0

10,2275

49,6244

DE6428371

Gipshügel bei Külsheim und Wüstphül

61,09

0

10,3508

49,5719

DE6430371

Aurach zwischen Emskirchen und Herzogenaurach

199,08

0

10,7972

49,5614

DE6432301

Sandheiden im mittelfränkischen Becken

*

0

11,0586

49,5533

DE6432371

Irrhain

*

0

11,0675

49,5153

DE6434301

Traufhänge der Hersbrucker Alb

*

1 472

0

11,4819

49,5436

DE6434302

Ruine Rothenberg bei Schnaittach

3

0

11,3600

49,5544

DE6434371

Feuchtgebiete im Pegnitztal bei Reichenschwand

0

11,3644

49,5050

DE6435306

Mausohrwochenstuben im Oberpfälzer Jura

0

0

11,6297

49,5286

DE6435372

Teich östlich Oberreinbach

2,2

0

11,6622

49,5578

DE6436371

Wiesen und Sandgrube bei Gaßenhof

24,65

0

11,7131

49,5558

DE6438301

Buchenwälder bei Sitzambuch

144

0

12,0325

49,5144

DE6439371

Pfreimdtal und Kainzbachtal

*

334,43

0

12,2764

49,5514

DE6441301

Fahrbachtal

*

444

0

12,5739

49,5617

DE6441302

Naturwaldreservat Stückstein

83

0

12,5247

49,5414

DE6504301

Hammelsberg u. Atzbüsch bei Perl

*

202

0

6,4036

49,4792

DE6505301

Steilhänge der Saar

*

1 108

0

6,5700

49,5089

DE6505302

Nackberg

*

35

0

6,5964

49,4350

DE6505303

Südhang Hohe Berg

*

27

0

6,6500

49,4264

DE6505304

Kewelsberg zwischen Tünsdorf und Wehingen

*

12

0

6,5031

49,4672

*

*

*

1 168 111,82

37,87

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/217

D

E

DE6505305

Kalkbergwerk Mondorf

6

0

6,5906

49,4153

DE6505306

Ehemaliger Eisenbahntunnel bei Biringen

2

0

6,5453

49,4161

DE6506301

Wolferskopf

*

415

0

6,7056

49,4128

DE6506302

Wiesenlandschaft bei Düppenweiler

*

108

0

6,7731

49,3933

DE6506303

Östlich Merzig

*

59

0

6,6992

49,4481

DE6506304

Großer Lückner nordöstl. Oppen

*

321

0

6,8039

49,4672

DE6506305

In Geiern

*

28

0

6,6803

49,4244

DE6506306

Bei Rimlingen und Rissenthal

*

35

0

6,7658

49,4692

DE6507301

Prims

*

601

0

6,8703

49,4786

DE6507302

Steinbach — Truppenübungsgelände

*

126

0

6,9361

49,4694

DE6507303

Südlicher Klapperberg — Im Schachen

50

0

6,9375

49,4514

DE6507304

Fledermausquartier Schmelz

0

6,8536

49,4433

DE6508301

Naturschutzgroßvorhaben Ill

1 089

0

7,0964

49,4056

DE6508302

östlich Bergweiler

17

0

7,0069

49,4739

DE6508303

Grießbach, westl. Oberlinxweiler

40

0

7,1206

49,4547

DE6508304

Grauer Dorn bei Baltersweiler

6

0

7,1503

49,4986

DE6509301

Ostertal

*

456

0

7,2233

49,4692

DE6511301

Westricher Moorniederung

*

2 152

0

7,5519

49,4236

DE6512301

Mehlinger Heide

*

399

0

7,8364

49,4831

DE6515301

Dürkheimer Bruch

698

0

8,2353

49,4844

DE6517341

Unterer Neckar Heidelberg — Mannheim

*

284,82

0

8,6131

49,4550

DE6518341

Odenwald bei Schriesheim

*

840,2288

0

8,6944

49,4889

DE6518342

Steinach und Zuflüsse

*

630,7272

0

8,7892

49,4683

DE6519301

Heumatte Rothenberg

36,25

0

8,9347

49,4850

DE6519304

Odenwald bei Hirschhorn

5 281,5801

0

8,8689

49,4431

DE6519341

Odenwald Brombachtal

*

1 473,0784

0

8,8614

49,4861

DE6520341

Odenwald Eberbach

*

3 358

0

9,0392

49,4964

DE6520342

Odenwald Neckargerach-Waldbrunn

*

421,49

0

9,0997

49,4189

DE6521341

Elzbachtal

*

1 222,0608

0

9,2269

49,4589

DE6522341

Seckach und Zuflüsse

*

1 624,3269

0

9,4497

49,4467

0,1 *

*

ES

L 24/218

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE6523341

Westlicher Taubergrund

*

1 839,1136

0

9,7228

49,5153

DE6526341

Taubergrund bei Creglingen

*

929,8132

0

10,0611

49,4633

DE6527371

Endseer Berg

*

125,74

0

10,2378

49,4394

DE6527372

Naturwaldreservate der Frankenhöhe

243,91

0

10,2492

49,3983

DE6528371

Anstieg der Frankenhöhe östlich der A 7

3 447,22

0

10,2961

49,4319

DE6530371

Zenn von Stöckach bis zur Mündung

609,31

0

10,7656

49,4914

DE6531301

Fürther und Zirndorfer Stadtwald

828

0

10,9228

49,4658

DE6531371

Weiherkette nördlich Weinzierlein

5,26

0

10,8856

49,4339

DE6532371

Wasserwerk Erlenstegen

*

213,33

0

11,1600

49,4714

DE6532372

Tiergarten Nürnberg mit Schmausenbuck

*

613,2

0

11,1753

49,4500

DE6533371

Rodungsinseln im Reichswald

43,47

0

11,2608

49,4378

DE6534371

Bachtäler der Hersbrucker Alb

*

698,33

0

11,4733

49,4472

DE6535371

Wälder im Oberpfälzer Jura

*

803,73

0

11,6381

49,5706

DE6537371

Vils von Vilseck bis zur Mündung in die Naab

*

621,95

0

11,9317

49,2744

DE6537372

Johannisberg

*

381,41

0

11,9894

49,4686

DE6538371

Amphibien-Lebensräume um Etsdorf

34,11

0

12,0439

49,4483

DE6540302

Mausohrkolonien im Naturraum Oberpfälzisch-Bayeris­ cher Wald

0

0

12,4142

49,4144

DE6540371

Standortübungsplatz Oberviechtach

240,38

0

12,4464

49,4778

DE6541371

Bayerische Schwarzach und Biberbach

530,4

0

12,6194

49,4619

DE6605301

Nied

*

638

0

6,6236

49,3681

DE6605302

Bei Gisingen

*

152

0

6,6303

49,3458

DE6606302

Primswiesen bei Nalbach

13

0

6,8006

49,3828

DE6606303

Primswiesen bei Bilsdorf

18

0

6,8233

49,3875

DE6606304

Rodener Saarwiesen

29

0

6,7383

49,3358

DE6606305

südlich Flugplatz Düren

14

0

6,6756

49,3100

DE6606306

Wiesenlandschaft zw. Hülzweiler u. Schwalbach

47

0

6,8172

49,3114

DE6606307

Sonnenkuppe

0

6,6953

49,3364

*

*

0,1

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE6606308

Blauwald

DE6606309

Altarme der Saar

DE6607301

Wiesenlandschaft bei Wahlschied

DE6607302

Hoxberg I u. II

DE6608301

Nordwestlich Heinitz

DE6609301

Limbacher u. Spieser Wald

DE6609302

NSG ’Kasbruch‘

DE6609303

C

L 24/219

D

0,1

E

0

6,6764

49,3258

22

0

6,6978

49,3617

70

0

7,0092

49,3436

0

6,8822

49,3917

109

0

7,1281

49,3322

*

1 653

0

7,1903

49,3200

*

35

0

7,2058

49,3369

Wiesen bei Frankenholz und Oberbexbach

52

0

7,2606

49,3719

DE6609304

Kühnbruch

29

0

7,2772

49,3258

DE6609305

Blies

303

0

7,3000

49,2706

DE6609306

Limbacher Sanddüne

10

0

7,2844

49,3044

DE6609307

Bliesaue bei Beeden

6

0

7,3111

49,3003

DE6610301

Closenbruch

*

82

0

7,3594

49,3347

DE6610302

Jägersburger Wald und Königsbruch bei Homburg

*

647

0

7,3631

49,3614

DE6610303

Binnendüne nordöstlich Homburg

5

0

7,3597

49,3275

DE6610304

NSG ’Lambsbachtal‘

5

0

7,3814

49,3169

DE6610305

Eichelscheidt

0,1

0

7,3881

49,3606

DE6610306

Landeskrankenhaus Homburg

0,3

0

7,3450

49,3067

DE6616301

Speyerer Wald und Haßlocher Wald und Schifferstädter Wiesen

*

3 218

0

8,3456

49,3403

DE6616304

Rheinniederung Speyer-Ludwigshafen

*

1 448

0

8,4822

49,3856

DE6617341

Sandgebiete zwischen Mannheim und Sandhausen

*

1 775,5406

0

8,5558

49,4286

DE6618341

Kleiner Odenwald

*

3 560,6338

0

8,7928

49,3767

DE6618342

Kraichgau Meckesheim

*

890,36

0

8,8361

49,3153

DE6619341

Odenwald-Neckargmünd

331,8207

0

8,8839

49,4047

DE6620341

Bauland Mosbach

*

1 337,1642

0

9,1522

49,3786

DE6620342

Neckartal und Wald Obrigheim

*

1 425,02

0

9,0694

49,3364

DE6621341

Schefflenzer Wald

1 074,67

0

9,3217

49,3997

DE6622341

Jagsttal bei Schöntal und Klosterwald

1 260,5143

0

9,5292

49,3197

*

0,1

*

*

*

L 24/220

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE6623341

Jagsttal Dörzbach — Krautheim

*

1 756,98

0

9,6289

49,3631

DE6625341

Taubergrund Weikersheim — Niederstetten

*

1 701,6172

0

9,9189

49,4342

DE6627301

Hutungen der Frankenhöhe

*

78

0

10,2239

49,3517

DE6627371

Taubertal nördlich Rothenburg und Steinbachtal

*

1 061,7

0

10,1575

49,4067

DE6628371

Hutungen am Rother Berg und um Lehrberg

*

182,48

0

10,4944

49,3106

DE6628372

Kammmolch-Habitate um Eichelberg und Fichtholz bei Colmberg

562,01

0

10,4389

49,3594

DE6628373

Tierweiher bei Hinterholz und Weiher am Aubühl

12,3

0

10,4594

49,3331

DE6629301

Naturschutzgebiet ’Scheerweihergebiet bei Schalkhausen‘

*

53

0

10,5150

49,3094

DE6629302

Hofgarten in Ansbach

*

13

0

10,5825

49,3006

DE6629371

Sonnensee und Birkenfelser Forst

174,44

0

10,5508

49,3836

DE6630301

Bibert und Haselbach

*

240

0

10,7144

49,3797

DE6632371

Rednitztal in Nürnberg

*

337,76

0

11,0256

49,3794

DE6632372

Kornberge bei Worzeldorf

137,88

0

11,1381

49,3633

DE6633371

NSG ’Schwarzach-Durchbruch‘ und Rhätschluchten bei Burgthann

*

147,12

0

11,3294

49,3711

DE6633372

Feuchtbiotope bei Oberhembach

*

48,46

0

11,2669

49,3075

DE6634371

Höllberg

*

66,14

0

11,4778

49,3664

DE6636301

Fledermausquartiere um Hohenburg

0,01

0

11,8086

49,3147

DE6636371

Lauterachtal

822,1

0

11,7922

49,2989

DE6637301

Naturschutzgebiet ’Unteres Pfistertal nördlich Vilshofen‘

14

0

11,9450

49,3050

DE6639371

Talsystem von Schwarzach, Auerbach und Ascha

*

784,25

0

12,3147

49,3958

DE6639372

Charlottenhofer Weihergebiet, Hirtlohweiher und Lang­ wiedteiche

*

930,68

0

12,1750

49,3519

DE6640301

Kulzer Moos

*

0

12,4511

49,3919

DE6640371

Schwarzwihrberg bei Rötz

*

209,68

0

12,4864

49,3569

DE6641371

Schwarzachtal zwischen Hocha und Schönthal

221,79

0

12,6661

49,3822

DE6642302

Buchenwälder bei Althütte

216

0

12,7558

49,3378

DE6642371

Buchenwald östlich Perlhütte

177,19

0

12,7300

49,3931

DE6706301

Warndt

0

6,7742

49,1994

*

*

83

5 097

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE6706302

Westl. Berus

DE6706303

NSG ’Saaraue nordwestlich Wadgassen‘

DE6706304

NSG ’Breitborner Floß‘

DE6706306

Sauberg bei Felsberg

DE6706307

NSG ’Eulenmühle/Eulenmühle/Welschwies‘

DE6707301

C

*

L 24/221

D

E

144

0

6,6714

49,2619

14

0

6,7878

49,2739

39

0

6,8242

49,2861

22

0

6,6886

49,2850

*

89

0

6,7514

49,2547

Saarkohlenwald

*

2 444

0

7,0025

49,3117

DE6708301

Stiftswald und Felsenwege St. Arnual

*

309

0

7,0056

49,2033

DE6708302

NSG ’Wusterhang‘ und ’Beierwies‘ bei Fechingen

8

0

7,0900

49,2119

DE6708303

Allmendwald und Bettelwald bei Ormesheim

92

0

7,1583

49,2089

DE6708304

Scheidterberg

0

7,0744

49,2536

DE6708305

Woogbachtal

709

0

7,1039

49,2375

DE6708307

Eichertsfelsen bei Oberwürzbach

1

0

7,1408

49,2506

DE6708308

St. Arnualer Wiesen

38

0

7,0256

49,2189

DE6709301

Badstube Mimbach

*

11

0

7,2983

49,2194

DE6709302

Bliesaue zwischen Blieskastel und Bliesdalheim

*

199

0

7,2606

49,2203

DE6709303

Muschelkalkhänge nordwestlich Wecklingen

*

14

0

7,2203

49,2164

DE6709304

Schlangenhöhle

0,1

0

7,3225

49,2806

DE6709305

Hollerlöcher

0,1

0

7,2578

49,2914

DE6709306

Lambertsberg

0,1

0

7,1903

49,2667

DE6709307

Löffelsberg

0,1

0

7,2189

49,2697

DE6709308

Krötenbruch

0,1

0

7,2117

49,2847

DE6710301

Zweibrücker Land

*

2 694

0

7,4650

49,2267

DE6715301

Modenbachniederung

*

2 104

0

8,2661

49,2939

DE6715302

Bellheimer Wald mit Queichtal

*

4 679

0

8,2725

49,2156

DE6716301

Rheinniederung Germersheim-Speyer

*

2 072

0

8,4222

49,2686

DE6716341

Rheinniederung von Philippsburg bis Mannheim

*

3 493,8401

0

8,5150

49,3281

DE6717341

Lußhardt zwischen Reilingen und Karlsdorf

*

4 866,3198

0

8,5581

49,2247

DE6717342

Kinzig-Murgrinne Kapellenbruch

*

171,3256

0

8,6597

49,2658

DE6718341

Östringer Kraichgau

*

1 264,1283

0

8,7089

49,2289

DE6719341

Kraichgau Neckarbischofsheim

*

744,9073

0

9,0008

49,2875

*

0,1 *

L 24/222

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE6721341

Untere Jagst und unterer Kocher

*

2 391,24

0

9,3433

49,2806

DE6723341

Kupfer- und Forellental

*

1 421,8903

0

9,6211

49,2675

DE6724341

Jagsttal Langenburg — Mulfingen

*

1 974,0842

0

9,8147

49,3019

DE6726341

Nordöstliche Hohenloher Ebene

413,251

0

10,0069

49,3361

DE6727371

Klosterberg und Gailnauer Berg

375,11

0

10,1825

49,2556

DE6733371

Moosgraben und Dennenloher Weiher

*

321,59

0

11,3206

49,2972

DE6733372

Vermoorungen südlich Allersberg und bei Seligenporten

*

11,88

0

11,2853

49,2617

DE6734371

Binnendünen und Albtrauf bei Neumarkt

*

734,35

0

11,4761

49,2158

DE6735301

Talmoore an der Schwarzen Laaber

*

229

0

11,6108

49,2675

DE6735371

Buchen- und Mischwälder um Deusmauer

256,41

0

11,6400

49,2547

DE6736301

Schloßberg, Wolfgangshöhle und Hohllochberggruppe bei Velburg

*

160

0

11,6831

49,2442

DE6736302

Truppenübungsplatz Hohenfels

*

14 902

0

11,8114

49,2625

DE6738371

Münchshofener Berg

*

180,57

0

12,0697

49,2394

DE6739301

Regentalhänge bei Hirschling

*

352

0

12,1744

49,2117

DE6740301

Neubäuer Weiher

*

34

0

12,4253

49,2425

DE6740302

Waldweihergebiet im Postloher Forst

*

418

0

12,3528

49,2819

DE6741371

Chamb, Regentalaue und Regen zwischen Roding und Donaumündung

*

3 193,53

0

12,5150

49,1981

DE6743301

Hoher Bogen

*

498

0

12,9150

49,2369

DE6808301

Birzberg, Honigsack/Kappelberghang bei Fechingen

*

183

0

7,0714

49,1858

DE6808302

Gebberg bei Fechingen

*

53

0

7,0792

49,1961

DE6808303

Muschelkalkhänge bei Bebelsheim u. Wittersheim

*

142

0

7,1550

49,1789

DE6808304

Umgebung Gräfinthal

*

53

0

7,1167

49,1644

DE6808305

nördlich Rilchingen-Hanweiler

*

13

0

7,0489

49,1339

DE6809301

Bickenalbtal

*

288

0

7,3314

49,1814

DE6809302

Muschelkalkgebiet bei Gersheim und Blieskastel

*

1 640

0

7,1981

49,1697

DE6809303

zw. Bliesdalheim und Herbitzheim

*

113

0

7,2364

49,1661

DE6809304

Umgebung Böckweiler (westl.)

*

52

0

7,2869

49,1894

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

L 24/223

B

C

DE6809305

Baumbusch bei Medelsheim

*

400

0

7,2492

49,1403

DE6809307

NSG Himsklamm

*

51

0

7,2225

49,1303

DE6809308

Brücker Berg bei Niedergailbach

102

0

7,2019

49,1247

DE6811302

Gersbachtal

*

338

0

7,5878

49,1531

DE6812301

Biosphärenreservat Pfälzerwald

*

35 997

0

7,7814

49,2133

DE6814301

Standortübungsplatz Landau

*

219

0

8,1311

49,1808

DE6814302

Erlenbach und Klingbach

*

1 018

0

8,1592

49,1172

DE6816301

Hördter Rheinaue

*

2 382

0

8,3478

49,1431

DE6816341

Rheinniederung von Karlsruhe bis Philippsburg

*

4 655,8271

0

8,3831

49,1508

DE6818341

Kraichtaler Kraichgau

*

964,657

0

8,7489

49,1297

DE6818342

Kraichgau Sinsheim

*

1 772,5175

0

8,8439

49,2064

DE6820341

Östlicher Kraichgau

*

565,67

0

9,0289

49,1644

DE6822341

Ohrntal und Kochertal bei Sindringen

*

932,9625

0

9,5311

49,1925

DE6823341

Waldenburger Berge

*

307,5278

0

9,6461

49,1497

DE6824341

Kochertal Schwäbisch Hall — Künzelsau

*

2 173,3611

0

9,7772

49,2092

DE6825341

Jagst bei Kirchberg und Brettach

*

881,6953

0

9,9942

49,1967

DE6829371

Feuchtgebiete im südlichen Mittelfränkischen Becken

*

45,94

0

10,5700

49,1097

DE6830371

Obere Altmühl mit Brunst-Schwaigau und Wiesmet

4 507,98

0

10,6906

49,1781

DE6830372

Burgstallwald bei Gunzenhausen

118,27

0

10,7811

49,1164

DE6832371

Gewässerverbund Schwäbische und Fränkische Rezat

0

10,8158

49,2486

DE6832372

Röttenbacher Wald

282,36

0

11,0533

49,1311

DE6833302

Mausohrwochenstuben in der mittleren Frankenalb

0

0

11,5497

49,6286

DE6833371

Trauf der südlichen Frankenalb

*

4 324,4199

0

10,7878

49,0189

DE6833372

Schwarzach vom Main-Donau-Kanal bis Obermässing

*

206,46

0

11,3217

49,1317

DE6834301

Trauf der mittleren Frankenalb im Sulztal

*

1 224

0

11,4164

49,1256

DE6836371

Schwarze Laaber

*

1 158,75

0

11,6822

49,1822

DE6837302

Höhle südwestlich von Markstetten

0,01

0

11,8606

49,1803

DE6838301

Trockenhänge bei Kallmünz

*

280

0

11,9578

49,1683

DE6840301

NSG ’Regentalhänge zwischen Kirchenrohrbach und Zenzing‘

*

22

0

12,4153

49,1833

*

D

1 093,9

E

ES

L 24/224

A

Diario Oficial de la Unión Europea

26.1.2013

B

C

DE6841371

Standortübungsplatz Roding

*

163,19

0

12,5422

49,1989

DE6841372

Amphibienvorkommen am Pfahl bei Ried am Pfahl

*

37,13

0

12,6194

49,1931

DE6842301

Pfahl

*

0

12,8550

49,0867

DE6842371

Sandgrube bei Schachendorf

*

8,95

0

12,7075

49,1689

DE6843301

Winterquartiere der Mopsfledermaus im Oberpfälzer Wald

0

0

12,9939

49,1656

DE6843302

Birkenbruchwald Oed und Erlenwälder bei Arnbruck und Hötzelsried

59

0

12,9228

48,9881

DE6843371

Kaitersberg-Felshänge

20,21

0

12,9544

49,1717

DE6844301

Arracher Moor

*

19

0

13,0131

49,1928

DE6844371

Oberlauf des Weißen Regens bis Kötzting mit Kaiters­ bachaue

*

637,87

0

13,1144

49,1561

DE6844372

Kleiner und Großer Osser, Zwercheck und Schwarzeck

*

392,92

0

13,0686

49,1453

DE6844373

Großer und Kleiner Arber mit Arberseen

*

0

13,1172

49,1042

DE6914301

Bienwaldschwemmfächer

*

13 571

0

8,1528

49,0336

DE6915301

Rheinniederung Neuburg-Wörth

*

1 450

0

8,2575

49,0069

DE6916341

Alter Flugplatz Karlsruhe

*

53,69

0

8,3819

49,0292

DE6916342

Hardtwald zwischen Graben und Karlsruhe

*

4 721,3662

0

8,4431

49,0872

DE6917341

Brettener Kraichgau

*

1 743,6863

0

8,6500

49,0378

DE6917342

Bruchsaler Kraichgau mit Silzenwiesen

*

1 049,8617

0

8,5975

49,1061

DE6917343

Kinzig-Murg-Rinne zwischen Bruchsal und Karlsruhe

*

1 557,3204

0

8,5311

49,0861

DE6919341

Heuchelberg und Hartwald

*

1 578,1608

0

8,9711

49,1114

DE6924341

Bühlertal Vellberg — Geislingen

*

801,0993

0

9,8664

49,1172

DE6924342

Schwäbisch Haller Bucht

*

770,0696

0

9,7333

49,0847

DE6926341

Crailsheimer Hart und Reusenberg

*

694,49

0

10,0861

49,1097

DE6927341

Rotachtal

*

596,1289

0

10,3083

49,0267

DE6929371

Hesselberg

*

282,03

0

10,5247

49,0675

DE6931371

Feuerlettenhänge um Dorsbrunn und Arbachtal östlich Pleinfeld

*

159,25

0

11,0328

49,0950

DE6932301

Erlenbach bei Syburg

*

0

11,1319

49,0572

DE6932371

Fledermauswinterquartiere in der südlichen Frankenalb

0

11,0047

49,0256

*

D

104

2 295,2

59 7,97

E

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

L 24/225

B

C

DE6935371

Weiße, Wissinger, Breitenbrunner Laaber u. Kreuzberg bei Dietfurt

*

2 323,23

0

11,5367

49,0986

DE6937301

Flanken des Naabdurchbruchtals zwischen Kallmünz und Mariaort

*

1 441

0

11,9497

49,0769

DE6937371

Naab unterhalb Schwarzenfeld und Donau von Poikam bis Regensburg

*

1 114,77

0

12,0356

49,0025

DE6938301

Trockenhänge bei Regensburg

*

377

0

11,9183

48,9172

DE6939302

Bachtäler im Falkensteiner Vorwald

*

1 387

0

12,3256

49,0486

DE6939371

Trockenhänge am Donaurandbruch

*

521,43

0

12,2692

49,0242

DE6940371

Vermoorung südwestlich Falkenstein

9,13

0

12,4733

49,0828

DE6941301

Weiher bei Wiesenfelden

*

50

0

12,5350

49,0375

DE6941302

Brandmoos und Hauerin

*

90

0

12,5808

49,0292

DE6943371

Aitnach

48,94

0

12,8833

49,0431

DE6944301

Silberberg

*

309

0

13,1261

49,0561

DE6944302

Moore westlich Zwiesel

*

175

0

13,1414

49,0311

DE6946301

Nationalpark Bayerischer Wald

*

24 206

0

13,3889

48,9947

DE7015341

Rheinniederung zwischen Wintersdorf und Karlsruhe

*

5 231,4199

0

8,2239

48,9161

DE7016341

Hardtwald zwischen Karlsruhe und Muggensturm

2 070,7837

0

8,3411

48,9461

DE7016342

Wiesen und Wälder bei Ettlingen

*

1 633,28

0

8,4272

48,9381

DE7016343

Oberwald und Alb in Karlsruhe

*

0

8,4003

48,9906

DE7017341

Pfinzgau Ost

*

1 789,14

0

8,6617

48,9419

DE7017342

Pfinzgau West

*

559,36

0

8,5108

48,9933

DE7018341

Stromberg

*

0

8,9022

49,0161

DE7018342

Enztal bei Mühlacker

*

3 063,9199

0

8,8147

48,9386

DE7021341

Löwensteiner und Heilbronner Berge

*

5 427,5293

0

9,4042

49,0978

DE7021342

Nördliches Neckarbecken

*

1 257,6754

0

9,2267

49,0375

DE7024341

Kochertal Abtsgmünd — Gaildorf und Rottal

*

1 059,6591

0

9,8094

48,9703

DE7025341

Oberes Bühlertal

*

592,3279

0

9,8772

49,0128

DE7026341

Virngrund und Ellwanger Berge

*

401,3035

0

10,1286

48,9447

DE7028301

Mausohrkolonien in und am Rand der Schwäbischen Alb

0

0

10,4892

48,9942

DE7029302

Naturschutzgebiet ’Auwald bei Westheim‘

50

0

10,6397

48,9936

*

D

599,1465

11 787,624

E

L 24/226

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE7029371

Wörnitztal

DE7031371

Schambachried

DE7031373

Schambachtal mit Seitentälern

DE7032301

Laubenbuch

DE7035371

Magerrasen auf der Albhochfläche im Lkr. Eichstätt

DE7036371

C

*

26.1.2013

D

E

3 893,3301

0

10,6172

48,9417

11,2

0

10,9358

48,9664

207,38

0

11,0003

48,9761

20

0

11,0606

48,9697

*

54,86

0

11,6031

48,8375

Trockenhänge im unteren Altmühltal mit Laaberleiten und Galgental

*

2 720,05

0

11,6997

48,9803

DE7036372

Hienheimer Forst östlich und westlich Schwaben

*

1 188,99

0

11,7381

48,9156

DE7037371

Frauenforst östlich Ihrlerstein und westlich Dürnstetten

*

334,53

0

11,9247

48,9519

DE7038371

Standortübungsplatz Oberhinkofen

526,75

0

12,1278

48,9464

DE7040302

Wälder im Donautal

*

1 289

0

12,3672

48,9322

DE7040371

Donau und Altwässer zwischen Regensburg und Straubing

*

2 193,76

0

12,3758

48,9753

DE7042371

Standortübungsplatz Bogen

72,47

0

12,7067

48,9042

DE7043301

Bergwiesen und -weiden im Vorderen Bayerischen Wald

*

19

0

12,9439

48,9086

DE7043371

Deggendorfer Vorwald

*

1 497,25

0

12,8878

48,9750

DE7043372

Wolfertsrieder Bach

62,87

0

12,9139

48,9775

DE7045371

Oberlauf des Regens und Nebenbäche

*

1 921,91

0

13,2006

48,9417

DE7116341

Albtal mit Seitentälern

*

2 725,3345

0

8,4539

48,8392

DE7116342

Wälder und Wiesen bei Malsch

*

906,68

0

8,3633

48,8889

DE7117341

Bocksbach und obere Pfinz

*

730,53

0

8,5486

48,8764

DE7118341

Würm-Nagold-Pforte

*

1 901,74

0

8,7278

48,8286

DE7119341

Strohgäu und unteres Enztal

*

2 457,1475

0

9,0692

48,9392

DE7121341

Unteres Remstal und Backnanger Bucht

*

795,7196

0

9,3089

48,8594

DE7123341

Welzheimer Wald

*

976,89

0

9,7103

48,8686

DE7125341

Unteres Leintal und Welland

*

1 466,41

0

9,9711

48,8708

DE7126341

Albtrauf bei Aalen

*

1 493,2994

0

10,1489

48,8400

DE7127341

Sechtatal und Hügelland von Baldern

*

430,2

0

10,3228

48,8983

DE7128341

Westlicher Riesrand

*

423,7549

0

10,4081

48,8839

DE7128371

Trockenverbund am Rand des Nördlinger Rieses

*

948,97

0

10,7150

48,8200

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE7130301

Wemdinger Ried

DE7130302

Heroldinger Burgberg

DE7130371

Pfäfflinger Wiesen und Riedgraben bei Laub

DE7130372

C

L 24/227

D

E

124

0

10,6739

48,8733

374

0

10,6989

48,8047

230,61

0

10,5881

48,9047

Oberlauf der Ussel bis Itzing

28,74

0

10,8003

48,8328

DE7131371

Steinbruch Langenaltheim

78,5

0

10,9644

48,8914

DE7131372

Steinbruch am Schrandelberg bei Langenaltheim

13,83

0

10,9403

48,8831

DE7132371

Mittleres Altmühltal mit Wellheimer Trockental und Schambachtal

*

0

11,3658

48,9167

DE7132372

Galgenberg und Schutterquelle

*

11,51

0

11,0956

48,8264

DE7132373

Buchenwälder auf der Albhochfläche

*

275,45

0

11,0617

48,8497

DE7134371

Standortübungsplatz Ingolstadt — Heppberg

*

263,29

0

11,4425

48,8303

DE7136301

’Weltenburger Enge‘ und ’Hirschberg und Altmühlleiten‘

*

934

0

11,8319

48,9092

DE7136302

Naturschutzgebiet ’Sandharlander Heide‘

*

11

0

11,8011

48,8442

DE7136303

Mausohrkolonien in der südlichen Frankenalb

0

0

11,8269

48,8903

DE7136304

Donauauen zwischen Ingolstadt und Weltenburg

*

2 766

0

11,7633

48,8417

DE7136305

Trockenrasen nördlich Pförring

*

4

0

11,7000

48,8431

DE7137301

Sippenauer Moor

*

16

0

11,9539

48,8706

DE7138371

Bachmuschelbäche südlich Thalmassing

*

45,56

0

12,1044

48,8753

DE7138372

Tal der Großen Laaber zwischen Sandsbach und Un­ terdeggenbach

682,25

0

12,0769

48,8225

DE7142301

Donauauen zwischen Straubing und Vilshofen

*

4 787

0

13,0169

48,7644

DE7144301

Todtenau und Gföhretwiesen bei Zell

*

150

0

13,1456

48,8856

DE7144371

Wiesen und Triften um Rohrmünz, Grafling und Frath

*

101,78

0

12,9981

48,8806

DE7144372

Extensivwiesen östlich Deggendorf

*

102,78

0

13,0619

48,8522

DE7144373

Obere Hengersberger Ohe mit Hangwiesen

*

350,66

0

13,1175

48,8408

DE7145371

Wiesengebiete u. Wälder um den Brotjackelriegel und um Schöllnach

*

417,55

0

13,2233

48,8131

DE7148301

Bischofsreuter Waldhufen

*

967

0

13,7594

48,8389

DE7148302

Moore bei Finsterau und Philippsreuth

*

88

0

13,6872

48,8781

DE7148371

Philippsreuter Waldhufen

*

69,27

0

13,6719

48,8636

DE7214341

Rheinniederung von Lichtenau bis Iffezheim

*

2 051,8164

0

8,0714

48,7894

*

4 204,5

L 24/228

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE7214342

Bruch bei Bühl und Baden-Baden

*

2 112,2729

0

8,1078

48,7425

DE7214343

Magerrasen und Wälder zw. Sandweier und Stollhofen

*

780,65

0

8,0939

48,7889

DE7215341

Wälder und Wiesen um Baden-Baden

*

1 329,85

0

8,2397

48,7708

DE7216341

Unteres Murgtal und Seitentäler

*

1 920,51

0

8,3533

48,7861

DE7217341

Eyach oberhalb Neuenbürg

*

0

8,5306

48,7858

DE7218341

Calwer Heckengäu

*

0

8,8014

48,7172

DE7220341

Stuttgarter Bucht

*

558,5765

0

9,1967

48,8056

DE7222341

Schurwald

*

3 033,2773

0

9,4817

48,7633

DE7224341

Rehgebirge und Krummtal

*

264,5293

0

9,7611

48,7181

DE7224342

Albtrauf Donzdorf — Heubach

*

2 519,9099

0

9,8858

48,7314

DE7225341

Albuchwiesen

*

51,1026

0

10,0214

48,7764

DE7226341

Heiden und Wälder nördlich Heidenheim

*

0

10,1325

48,7419

DE7229301

Abbaustelle bei Oberringingen, Teich b. Sternbach, Prälatenweiher

8

0

10,5078

48,7394

DE7229371

Kesseltal mit Kessel, Hahnenbach und Köhrlesbach

212,33

0

10,5747

48,7344

DE7230371

Donauwörther Forst mit Standortübungsplatz und Harburger Karab

2 400,9199

0

10,8114

48,7519

DE7232301

Donau mit Jura-Hängen zwischen Leitheim und Neu­ burg

3 282

0

11,0297

48,7267

DE7233371

Amphibienhabitate um Neuburg

29,53

0

11,1886

48,7889

DE7233372

Donauauen mit Gerolfinger Eichenwald

*

2 926,76

0

11,3078

48,7419

DE7233373

Donaumoosbäche, Zucheringer Wörth und Brucker Forst

*

947,29

0

11,2853

48,6939

DE7234371

Oberstimmer Schacht

*

18,82

0

11,4514

48,7047

DE7236301

Naturschutzgebiet ’Binnendünen bei Siegenburg und Offenstetten‘

25

0

11,8308

48,7533

DE7236302

Naturwaldreservat Damm

71

0

11,7850

48,7356

DE7236303

Forstmoos

218

0

11,6972

48,7133

DE7236304

NATO-Übungsplatz Siegenburg

261

0

11,7981

48,7558

DE7237371

Sallingbachtal

339,39

0

11,8631

48,8031

DE7239371

Gelbbauchunken-Habitate nördlich Ascholtshausen

15,89

0

12,1897

48,7917

DE7243301

Untere Isar zwischen Landau und Plattling

0

12,7311

48,6856

*

*

*

299,7037 2 046,24

3 119,8

1 217

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/229

D

E

DE7243302

Isarmündung

*

1 906

0

12,9422

48,7864

DE7244301

Schuttholzer Moor

*

108

0

13,1519

48,7453

DE7245301

Bayerwaldbäche um Schöllnach und Eging am See

*

334

0

13,2586

48,7417

DE7245302

Nadelwälder der Schwanenkirchner Tertiärbucht

*

260

0

13,2153

48,7117

DE7246371

Ilz-Talsystem

*

2 846,5801

0

13,4308

48,7461

DE7246372

Sand- und Lehmgrube Loizersdorf

10,11

0

13,3972

48,7433

DE7248301

Bergwiesen und Magerrasen am Dreisessel

*

45

0

13,8058

48,7586

DE7248302

Hochwald und Urwald am Dreisessel

*

273

0

13,8078

48,7758

DE7248371

Borstgrasrasen und Bergwiesen Obergrainet-Gschwendet

*

141,49

0

13,6711

48,8003

DE7313341

Westliches Hanauer Land

*

1 377,34

0

7,9100

48,6625

DE7314341

Schwarzwald-Westrand bei Achern

*

674,59

0

8,1539

48,6111

DE7315341

Nördlicher Talschwarzwald um Bühlertal

*

532,7126

0

8,2056

48,6711

DE7315342

Wiesen, Moore und Heiden bei Forbach

*

599,63

0

8,2964

48,6692

DE7316341

Kaltenbronner Enzhöhen

*

1 042,4388

0

8,4669

48,7111

DE7317341

Kleinenztal und Schwarzwaldrandplatten

*

1 394,6189

0

8,6058

48,6872

DE7319341

Gäulandschaft an der Würm

*

850,644

0

8,8900

48,7225

DE7320341

Glemswald

*

3 254,6646

0

9,0647

48,7192

DE7321341

Filder

*

696,9984

0

9,2994

48,6894

DE7322341

Hohes Reisach und Rauber

*

374,1338

0

9,4872

48,6594

DE7323341

Pfuhlbach und Eichert

*

127,0254

0

9,6436

48,6858

DE7324341

Eybtal bei Geislingen

*

1 825,8733

0

9,8864

48,6467

DE7325341

Steinheimer Becken

*

3 000,1245

0

10,0517

48,6764

DE7327341

Härtsfeld

*

3 345,5562

0

10,3006

48,7906

DE7328302

Steinbruch nördlich Bergheim

0,3

0

10,4575

48,6581

DE7328303

Dattenhauser Ried

297

0

10,3689

48,6464

DE7328304

Egau

42

0

10,4069

48,6281

DE7328305

Wittislinger Ried

93

0

10,4439

48,6258

DE7328371

Nebel-, Kloster- und Brunnenbach

0

10,4986

48,6719

DE7329301

Donauauen Blindheim-Donaumünster

0

10,6650

48,6439

318,2014 *

1 211

ES

L 24/230

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE7329371

Westerried nördlich Wertingen

DE7329372

Jurawälder nördlich Höchstädt

DE7330301

C

26.1.2013

D

E

20,54

0

10,6372

48,5953

3 819,24

0

10,6139

48,6814

Mertinger Hölle und umgebende Feuchtgebiete

858

0

10,7639

48,6608

DE7330302

Niederterrassenwälder zwischen Fristingen und Lauter­ bach

218

0

10,7189

48,6453

DE7331301

Abbaustellen zwischen Rain und Gempfing

2

0

10,9481

48,6778

DE7332301

Illdorfer, Kundinger, Eschlinger Leiten

*

77

0

11,0097

48,6733

DE7335371

Feilenmoos mit Nöttinger Viehweide

*

870,41

0

11,5506

48,6889

DE7340371

Habitate der Gelbbauchunke im Landkreis DingolfingLandau

16,61

0

12,4464

48,6711

DE7341301

Unteres Isartal zwischen Niederviehbach und Landau

276

0

12,4158

48,6256

DE7341371

Mettenbacher, Grießenbacher und Königsauer Moos (Unteres Isartal)

220,46

0

12,5417

48,6739

DE7344301

Unteres Vilstal

*

341

0

13,0378

48,6011

DE7345301

Vilshofener Donau-Engtal

*

113

0

13,1686

48,6503

DE7346371

Ehemaliges Kiesgrubengelände nördlich Hellersberg

13,21

0

13,3911

48,6031

DE7347371

Erlau

574,55

0

13,5578

48,6564

DE7347372

Steinbruchgebiet nordwestlich Hauzenberg

13,33

0

13,6075

48,6689

DE7348371

Moore im Bereich Sonnen-Wegscheid mit Abschnitten des Rannatals

*

262,01

0

13,7225

48,6231

DE7413341

Östliches Hanauer Land

*

3 243,9846

0

7,9619

48,6194

DE7415341

Wilder See — Hornisgrinde

*

2 897,3018

0

8,2281

48,5406

DE7415342

Oberes Murgtal

*

1 356,1127

0

8,3428

48,5508

DE7418341

Nagolder Heckengäu

*

1 296,21

0

8,6939

48,5628

DE7419341

Spitzberg, Pfaffenberg, Kochhartgraben und Neckar

*

845,5913

0

8,9469

48,5144

DE7420341

Schönbuch

*

11 247,1299

0

9,0689

48,5831

DE7421341

Albvorland bei Nürtingen

*

1 501,9713

0

9,3728

48,6019

DE7422341

Lenninger Tal und Teckberg

*

1 948,7589

0

9,4792

48,5581

DE7422342

Hohenneuffen, Jusi und Baßgeige

*

1 616,569

0

9,4244

48,5633

DE7423341

Neidlinger Alb

*

1 570,1141

0

9,5733

48,5892

DE7423342

Filsalb

*

5 430,0425

0

9,7192

48,6058

DE7423343

Gebiete zwischen Laichingen und Donnstetten

*

324,9411

0

9,6417

48,5181

*

*

*

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE7425341

Lonetal Kuppenalb

DE7426341

Hungerbrunnen-, Sacken- und Lonetal

DE7427341

C

L 24/231

D

E

444,779

0

9,9172

48,5486

*

914,7289

0

10,2356

48,5919

Giengener Alb und Eselsburger Tal

*

983,3825

0

10,2300

48,6044

DE7427371

Naturschutzgebiet ’Gundelfinger Moos‘

*

226,35

0

10,2958

48,5108

DE7428301

Donau-Auen zwischen Thalfingen und Höchstädt

*

5 798

0

10,3872

48,5178

DE7429301

Gräben im Donauried nördlich Eppisburg

53

0

10,5678

48,5353

DE7430301

Fledermausquartiere im Landkreis Augsburg

0

0

10,8139

48,5150

DE7431301

Lechauen nördlich Augsburg

*

401

0

10,8711

48,5131

DE7433371

Paar

*

2 970,22

0

11,1689

48,5108

DE7438371

Bucher Graben

*

46,35

0

12,0447

48,5739

DE7438372

Klötzlmühlbach

*

54,06

0

12,0275

48,5125

DE7439371

Leiten der Unteren Isar

*

642,58

0

12,2267

48,5642

DE7440371

Vilstal zwischen Vilsbiburg und Marklkofen

*

834,65

0

12,4908

48,5369

DE7442301

Niedermoore und Quellsümpfe im Isar-Inn-Hügelland

*

25

0

12,7747

48,5417

DE7445301

Laufenbachtal

*

312

0

13,3319

48,5714

DE7446301

Donauleiten von Passau bis Jochenstein

*

517,47

0

13,5117

48,5933

DE7446371

Östlicher Neuburger Wald und Innleiten bis Vornbach

*

1 088,27

0

13,4283

48,5342

DE7447371

Donau von Kachlet bis Jochenstein mit Inn- und Ilz­ mündung

*

508,02

0

13,5425

48,5769

DE7512341

Rheinniederung von Wittenweier bis Kehl

*

3 880,27

0

7,7783

48,4483

DE7513341

Untere Schutter und Unditz

*

2 637,52

0

7,8747

48,4406

DE7515341

Oberes Wolfachtal

*

741,2299

0

8,2956

48,4133

DE7515342

Nördlicher Talschwarzwald bei Oppenau

*

336,4495

0

8,1872

48,5211

DE7516341

Freudenstädter Heckengäu

*

1 047,6422

0

8,6178

48,4722

DE7517341

Horber Neckarhänge

*

790,7106

0

8,6628

48,4300

DE7519341

Neckar und Seitentäler bei Rottenburg

*

571,4692

0

8,8603

48,4333

DE7519342

Rammert

*

2 885,99

0

8,9608

48,4356

DE7520341

Albvorland bei Mössingen

*

2 026,3101

0

9,0572

48,3928

DE7521341

Albtrauf Pfullingen

*

3 678,6631

0

9,2639

48,4456

DE7521342

Mittleres Albvorland bei Reutlingen

*

1 140,9183

0

9,2383

48,4964

L 24/232

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE7522341

Uracher Talspinne

*

4 736,8101

0

9,4097

48,4911

DE7522342

Wacholderheiden bei Münsingen

*

138,11

0

9,4794

48,4297

DE7523341

Truppenübungsplatz Münsingen

*

6 384,4702

0

9,5553

48,4453

DE7524341

Blau und Kleine Lauter

*

1 588,9193

0

9,8797

48,4350

DE7524342

Alb um Nellingen/Merklingen

*

610,273

0

9,8036

48,4953

DE7526341

Westliche Lonetal-Flächenalb

*

400,615

0

10,0214

48,4875

DE7527341

Donaumoos

*

917,51

0

10,2361

48,4989

DE7527371

Leipheimer Moos

*

183,65

0

10,2142

48,4828

DE7528371

Stubenweiherbach

*

4,29

0

10,3472

48,4111

DE7530301

Lützelburger Lehmgrube

6

0

10,7892

48,4592

DE7531371

Höh-, Hörgelau- und Schwarzgraben, Lechbrenne nördlich Augsburg

65,74

0

10,8914

48,4400

DE7531372

Lechleite zwischen Friedberg und Thierhaupten

88,53

0

10,9364

48,4481

DE7535371

Kammmolch-Habitate im Kranzberger Forst

144,54

0

11,6639

48,4147

DE7537301

Isarauen von Unterföhring bis Landshut

*

0

11,9028

48,4308

DE7538371

Gelbbauchunken-Habitate um Niedererlbach

*

24,84

0

12,0164

48,4672

DE7539371

Kleine Vils

*

28,29

0

12,2619

48,4733

DE7545371

Unterlauf der Rott von Bayerbach bis zur Mündung

*

241

0

13,3167

48,4206

DE7614341

Mittlerer Schwarzwald zw. Gengenbach und Wolfach

*

253,6321

0

8,1456

48,3967

DE7616341

Kleinkinzig- und Rötenbachtal

*

105,6304

0

8,3986

48,3528

DE7617341

Wiesen und Heiden an Glatt und Mühlbach

*

582,2576

0

8,6081

48,3858

DE7618341

Gebiete zwischen Rosenfeld und Haigerloch

*

286,4857

0

8,8136

48,3356

DE7619341

Magerwiesen um Bisingen

*

452,5364

0

8,9264

48,3342

DE7620341

Salmendingen/Sonnenbühl

*

293,0032

0

9,1178

48,3478

DE7620342

Reichenbach und Killertal

*

1 224,6302

0

9,0400

48,3436

DE7620343

Albtrauf zwischen Mössingen und Gönningen

*

3 567,6667

0

9,1339

48,4047

DE7621341

Gebiete um Trochtelfingen

*

699,7743

0

9,2731

48,3200

DE7622341

Großes Lautertal und Landgericht

*

3 309,4478

0

9,5067

48,3278

DE7623341

Tiefental und Schmiechtal

*

3 304,4893

0

9,6986

48,3642

DE7625341

Donautal bei Ulm

*

366,92

0

9,9675

48,3736

DE7628301

Riedellandschaft-Talmoore

*

341

0

10,4103

48,3839

*

5 276

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DE7629371

Zusamtal von Ziemetshausen bis Schönebach

DE7629372

Dinkelscherbener Moor

DE7630371

Schmuttertal

DE7631371

Lechauen zwischen Königsbrunn und Augsburg

DE7631372

C

L 24/233

D

E

344,12

0

10,5689

48,3083

50,02

0

10,6172

48,3356

899,33

0

10,7383

48,3367

*

2 303,74

0

10,9289

48,3053

Lech zwischen Landsberg und Königsbrunn mit Auen und Leite

*

2 502,03

0

10,8894

48,2003

DE7634301

Naturschutzgebiet ’Weichser Moos‘

*

55

0

11,4317

48,3828

DE7635301

Ampertal

*

2 171

0

11,9117

48,4653

DE7635302

Giesenbacher Quellmoor

*

8

0

11,6242

48,3878

DE7636371

Moorreste im Freisinger und im Erdinger Moos

*

491,12

0

11,6792

48,3753

DE7637371

Strogn mit Hammerbach und Köllinger Bächlein

*

328,04

0

11,9914

48,3672

DE7638301

Aufgelassene Sandgrube östlich Riding

3

0

12,0008

48,3781

DE7643371

Altbachgebiet südwestlich Triftern

*

121,87

0

12,9819

48,3683

DE7712341

Taubergießen, Elz und Ettenbach

*

4 929,1699

0

7,6925

48,2386

DE7713341

Schwarzwald-Westrand von Herbolzheim bis Hohberg

*

1 990,58

0

7,8825

48,3147

DE7714341

Mittlerer Schwarzwald bei Haslach

*

661,4286

0

8,0861

48,2889

DE7715341

Mittlerer Schwarzwald bei Hornberg und Schramberg

*

794,6901

0

8,2875

48,2406

DE7716341

Schiltach und Kaltbrunner Tal

*

1 170,8168

0

8,3606

48,2614

DE7717341

Neckartal zwischen Rottweil und Sulz

*

2 202,5818

0

8,6083

48,2706

DE7718341

Kleiner Heuberg und Albvorland bei Balingen

*

877,2957

0

8,8111

48,2711

DE7719341

Gebiete um Albstadt

*

1 519,3053

0

9,0139

48,2811

DE7720341

Gebiete bei Burladingen

*

616,4509

0

9,0850

48,3019

DE7722341

Zwiefaltener Alb

*

787,7368

0

9,4558

48,2528

DE7724341

Donau zwischen Munderkingen und Erbach

*

457,9416

0

9,7522

48,2756

DE7726302

Naturschutzgebiet ’Wasenlöcher bei Illerberg‘

0

10,0928

48,2986

DE7726341

Illertal

*

274,4939

0

10,0389

48,3044

DE7726371

Untere Illerauen

*

834,1

0

10,0161

48,3392

DE7726372

Obenhausener Ried und Muschelbäche im Rothtal

399,08

0

10,1569

48,2442

DE7727301

Alte Günz bei Tafertshofen

20

0

10,2775

48,2119

DE7728301

Mausohrkolonien im Ost- und Unterallgäu

0

0

10,3944

48,2983

DE7728302

Buchenwald östlich Krumbach

182

0

10,3919

48,2711

*

69

*

L 24/234

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE7728303

Mindelhänge zwischen Winzer und Mindelzell

*

87

0

10,4547

48,2469

DE7732301

Naturschutzgebiet ’Haspelmoor‘

*

157

0

11,0889

48,2200

DE7733371

Flughafen Fürstenfeldbruck

226,35

0

11,2642

48,2044

DE7734301

Gräben und Niedermoorreste im Dachauer Moos

*

306

0

11,4839

48,2744

DE7734302

Allacher Forst und Angerlohe

*

219

0

11,4775

48,2042

DE7735371

Heideflächen und Lohwälder nördlich von München

*

1 913,85

0

11,6108

48,2258

DE7736371

Gräben und Niedermoorreste im Erdinger Moos

*

110,56

0

11,7361

48,2392

DE7736372

NSG südlich der Ismaninger Fischteiche

22,7

0

11,7133

48,2036

DE7739371

Isental mit Nebenbächen

*

766,01

0

12,1819

48,2514

DE7741371

Grünbach und Bucher Moor

*

150,55

0

12,5361

48,1939

DE7742371

Inn und Untere Alz

*

1 564,83

0

12,7733

48,2567

DE7743301

Innleite von Buch bis Simbach

*

115

0

12,9694

48,2614

DE7744371

Salzach und Unterer Inn

*

5 688,1099

0

12,7608

48,0697

DE7813341

Schwarzwald zwischen Kenzingen und Waldkirch

*

2 199,0352

0

7,8425

48,1536

DE7817341

Eschachtal

*

1 097,6289

0

8,5158

48,1944

DE7818341

Prim-Albvorland

*

1 296,4996

0

8,7231

48,1617

DE7819341

Östlicher Großer Heuberg

*

2 155,3301

0

8,9111

48,1711

DE7819342

Wiesen bei Schwenningen

388,1095

0

8,9942

48,1117

DE7820341

Schmeietal

*

978,0893

0

9,1175

48,1333

DE7820342

Truppenübungsplatz Heuberg

*

4 732,0454

0

9,0394

48,1672

DE7821341

Gebiete um das Laucherttal

*

1 658,29

0

9,2192

48,2103

DE7822341

Großer Buchwald und Tautschbuch

*

2 739,2678

0

9,4125

48,2011

DE7823341

Donau zwischen Munderkingen und Riedlingen

*

1 427,78

0

9,5736

48,2039

DE7824341

Wälder bei Biberach

*

412,3268

0

9,7383

48,1192

DE7825341

Dürnach und Osterried

*

195,2367

0

9,8633

48,1839

DE7828371

Gräben im mittleren Mindeltal

78,71

0

10,4925

48,1494

DE7829301

Angelberger Forst

641

0

10,5889

48,1131

DE7831301

Westerholz

40

0

10,8897

48,1439

DE7832371

Ampermoos

*

528,67

0

11,1381

48,1025

DE7833371

Moore und Buchenwälder zwischen Etterschlag und Fürstenfeldbruck

*

775,61

0

11,2172

48,1217

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE7834301

Nymphenburger Park mit Allee und Kapuzinerhölzl

*

DE7837371

Ebersberger und Großhaager Forst

*

DE7839371

L 24/235

D

177

E

0

11,4917

48,1567

3 840,4399

0

11,9417

48,1200

Mausohrkolonien im Unterbayerischen Hügelland

0

0

11,4528

48,5022

DE7841371

Wochenstuben der Wimperfledermaus im Chiemgau

3,5

0

12,7494

47,9306

DE7842371

Kammmolch-Habitate in den Landkreisen Mühldorf und Altötting

*

113,57

0

12,6869

48,1478

DE7911341

Kaiserstuhl

*

1 054,6506

0

7,6578

48,1125

DE7911342

Rheinniederung von Breisach bis Sasbach

*

1 009,0114

0

7,5867

48,0997

DE7912341

Glotter und nördl. Mooswald

*

1 937,8734

0

7,7994

48,1033

DE7914341

Rohrhardsberg, Obere Elz und Wilde Gutach

*

3 985,6121

0

8,1281

48,1297

DE7915341

Schönwalder Hochflächen

*

1 721,4607

0

8,2122

48,1106

DE7916341

Südöstlicher Schwarzwald bei Villingen

*

359,96

0

8,3597

48,1108

DE7918341

Hohenkarpfen

*

291,4406

0

8,7278

48,0400

DE7918342

Südwestlicher Großer Heuberg

*

2 929,321

0

8,8044

48,1161

DE7919341

Donautal und Hochflächen von Tuttlingen bis Beuron

*

5 417,5601

0

8,9106

48,0392

DE7920341

Gebiete zwischen Sigmaringen und Meßkirch

*

28,9477

0

9,2078

48,0461

DE7920342

Oberes Donautal zwischen Beuron und Sigmaringen

*

2 707,1365

0

9,0533

48,0900

DE7922341

Enzkofer Ried und Mengener Riedle

*

103,9351

0

9,3581

48,0250

DE7922342

Donau zwischen Riedlingen und Sigmaringen

*

1 164,25

0

9,3975

48,0881

DE7923341

Federsee und Blinder See bei Kanzach

*

2 831,8198

0

9,6283

48,0786

DE7924341

Umlachtal und Riß südlich Biberach

*

712,9178

0

9,7686

48,0244

DE7926301

Heimertinger Illerleite

0

10,1508

48,0539

DE7926341

Rot und Bellamonter Rottum

*

0

9,9967

48,1264

DE7927371

Bachmuschelbestände bei Lauben

*

0

10,2886

48,0706

DE7929301

Bechstein-Fledermausvorkommen um Bad Wörishofen

137

0

10,5747

48,0133

DE7930301

Wiedergeltinger Wäldchen

26

0

10,6847

48,0233

DE7932371

Windach

*

309,92

0

11,0131

48,0397

DE7932372

Ammerseeufer und Leitenwälder

*

952,06

0

11,1756

47,9789

DE7933301

Schluifelder Moos und Bulachmoos

*

0

11,2108

48,0806

DE7933371

Eichenalleen und Wälder um Meiling und Weßling

*

0

11,2569

48,0614

8 536,0903 21,1

74 329,49

ES

L 24/236

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE7933372

Herrschinger Moos und Aubachtal

*

DE7934302

Eichelgarten im Forstenrieder Park

*

DE7934371

Moore und Wälder der Endmoräne bei Starnberg

*

DE7938371

Attel

*

DE7939301

Innauen und Leitenwälder

*

DE7939371

Moore um Wasserburg

*

DE7942301

Heigermoos

DE8012341

26.1.2013

D

209,01

E

0

11,1789

48,0133

0

11,4367

48,0489

586,62

0

11,3617

48,0289

294,0661

0

12,1236

48,0331

0

12,1558

47,9739

134,29

0

12,1719

48,0728

*

3

0

12,6797

48,0394

Breisgau

*

3 127,54

0

7,7522

48,0142

DE8012342

Schönberg mit Schwarzwaldhängen

*

2 521,3472

0

7,7886

47,9292

DE8013341

Schauinsland

*

917,8626

0

7,9022

47,9156

DE8013342

Kandelwald, Roßkopf und Zartener Becken

*

2 071,4868

0

7,9664

48,0039

DE8016341

Baar

*

2 220,3479

0

8,5183

47,9456

DE8017341

Nördliche Baaralb und Donau bei Immendingen

*

2 493,99

0

8,6928

47,9475

DE8020341

Ablach, Baggerseen und Waltere Moor

*

513,7426

0

9,0906

47,9433

DE8023341

Feuchtgebiete um Altshausen

*

1 401,2902

0

9,5306

47,9367

DE8024341

Feuchtgebiete um Bad Schussenried

*

609,4673

0

9,6700

47,9875

DE8025341

Wurzacher Ried und Rohrsee

*

0

9,8936

47,9214

DE8026341

Aitrach und Herrgottsried

*

558,2295

0

10,0719

47,9244

DE8027301

Benninger Ried

*

101

0

10,2008

47,9750

DE8027371

Westliche Günz

*

142,22

0

10,2886

47,9864

DE8028301

Katzbrui

*

44

0

10,4531

47,9683

DE8028371

Mindelquellgebiet

*

81,68

0

10,4481

47,9128

DE8028372

Kalktuffquellen im Allgäuer Alpenvorland

*

10,99

0

10,5578

47,8853

DE8028373

Obere Mindel

*

88,65

0

10,4806

47,9422

DE8029371

Staffelwald bei Irsee und Lehmgrube Hammerschmiede

*

329,89

0

10,5922

47,9036

DE8032302

Naturschutzgebiet ’Seeholz und Seewiese‘

*

97

0

11,0947

47,9953

DE8032371

Ammersee-Südufer und Raistinger Wiesen

*

882,4

0

11,1278

47,9344

DE8032372

Moore und Wälder westlich Dießen

*

2 590,6201

0

11,0392

47,9125

DE8033371

Moränenlandschaft zwischen Ammersee und Starnber­ ger See

*

2 071,96

0

11,1808

47,9461

DE8033372

Standortübungsplatz Maising

*

101,52

0

11,3033

47,9925

18

3 553

1 890,21

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE8033373

NSG Maisinger See

DE8034371

Oberes Isartal

*

DE8036301

Kastensee mit angrenzenden Kesselmooren

*

DE8037371

Kupferbachtal, Glonnquellen und Gutterstätter Streu­ wiesen

*

DE8037372

Mausohrkolonien im südlichen Landkreis Rosenheim

DE8038371

Rotter Forst und Rott

DE8038372

L 24/237

D

E

121,83

0

11,2758

47,9794

4 669,7798

0

11,4772

47,9658

0

11,8283

47,9931

105,74

0

11,8497

47,9508

2

0

11,8983

47,9278

*

846,29

0

12,0953

47,9775

Moore nördlich Bad Aibling

*

106,38

0

11,9683

47,9028

DE8039302

Moore und Seen nordöstlich Rosenheim

*

559

0

12,2492

47,9228

DE8039371

Murn, Murner Filz und Eiselfinger See

*

514,15

0

12,2181

47,9844

DE8040371

Moorgebiet von Eggstädt-Hemhof bis Seeon

*

0

12,3858

47,9375

DE8041301

Winterquartier der Mopsfledermaus in Burg Stein

0

0

12,5467

47,9878

DE8041302

Alz vom Chiemsee bis Altenmarkt

477

0

12,4886

47,9344

DE8041371

Standortübungsplatz Traunstein

104,45

0

12,6394

47,9042

DE8043371

Haarmoos

277,1826

0

12,8947

47,9053

DE8111341

Markgräfler Rheinebene von Neuenburg bis Breisach

*

2 361,8547

0

7,5900

47,9233

DE8113341

Belchen

*

2 871,6375

0

7,8644

47,8222

DE8113342

Hochschwarzwald um den Feldberg

*

5 052,1602

0

8,0214

47,8619

DE8114341

Hochschwarzwald um Hinterzarten

*

1 764,78

0

8,0781

47,9022

DE8115341

Wutachschlucht

*

3 542,5015

0

8,4031

47,8483

DE8115342

Löffinger Muschelkalkhochland

*

469,208

0

8,3225

47,8797

DE8117341

Südliche Baaralb

*

1 337,5735

0

8,6583

47,8786

DE8118341

Hegaualb

*

1 348,6879

0

8,7794

47,9028

DE8119341

Östlicher Hegau und Linzgau

*

504,8665

0

8,9406

47,8967

DE8121341

Ruhestätter Ried, Egelseeried und Taubenried

*

407,1459

0

9,1903

47,9053

DE8122341

Buchenwälder bei Fronhofen

*

253,14

0

9,5078

47,8536

DE8122342

Pfrunger Ried und Seen bei Illmensee

*

1 723,52

0

9,3897

47,8992

DE8123341

Tobelwälder bei Blitzenreute

*

0

9,6081

47,8681

DE8124341

Altdorfer Wald

*

0

9,7261

47,8456

DE8126341

Ach und Dürrenbach

*

0

10,0967

47,8328

DE8127301

Illerdurchbruch zwischen Reicholzried und Lautrach

*

0

10,1778

47,8494

*

28

2 115,7

221,4978 1 350,462 22,5835 968

L 24/238

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DE8128301

Günzhangwälder Markt Rettenbach — Obergünzburg

*

449

0

10,4042

47,8769

DE8128302

Gillenmoos

*

86

0

10,4869

47,8203

DE8130301

Gennachhauser Moor

*

234

0

10,6842

47,8428

DE8131301

Moorkette von Peiting bis Wessobrunn

*

944

0

10,9778

47,8083

DE8131371

Lech zwischen Hirschau und Landsberg mit Auen und Leiten

*

0

10,8711

47,9897

DE8132302

Ettinger Bach

*

59

0

11,1650

47,7967

DE8133301

Naturschutzgebiet ’Osterseen‘

*

1 087

0

11,3183

47,8069

DE8133302

Eberfinger Drumlinfeld mit Magnetsrieder Hardt u. Bernrieder Filz

*

1 115

0

11,2089

47,8400

DE8133371

Starnberger See

*

5 689,0498

0

11,3167

47,8994

DE8134303

Fledermaus-Kolonien im Südwesten Oberbayerns

0

0

11,0869

48,0269

DE8134371

Moore südlich Königsdorf, Rothenrainer Moore und Königsdorfer Alm

*

1 100,28

0

11,4975

47,7939

DE8134372

Loisachleiten

*

306,52

0

11,4008

47,8678

DE8135371

Moore zwischen Dietramszell und Deining

*

960,34

0

11,5028

47,9067

DE8136302

Taubenberg

*

1 847

0

11,7669

47,8333

DE8136371

Mangfalltal

*

1 347,64

0

11,8122

47,8175

DE8137301

Wattersdorfer Moor

*

346

0

11,8492

47,8506

DE8138371

Auer Weidmoos mit Kalten und Kaltenaue

*

465,51

0

12,0197

47,8050

DE8138372

Moore um Raubling

*

1 027,917

0

12,0456

47,8011

DE8139371

Simsseegebiet

*

1 041,88

0

12,2342

47,8692

DE8140371

Moore südlich des Chiemsees

*

3 566,4099

0

12,5061

47,8336

DE8140372

Chiemsee

*

8 151,5601

0

12,4450

47,8772

DE8141301

Hangquellmoor ’Ewige Sau‘

*

50

0

12,5586

47,8633

DE8142371

Moore im Salzach-Hügelland

*

1 308,54

0

12,8592

47,8956

DE8142372

Oberes Surtal und Urstromtal Höglwörth

*

878,21

0

12,7503

47,8511

DE8143371

Uferbereiche des Waginger Sees, Götzinger Achen und untere Sur

*

239,36

0

12,9136

47,8572

DE8211341

Markgräfler Hügelland mit Schwarzwaldhängen

*

3 248,0754

0

7,7058

47,8142

DE8213341

Weidfelder im Oberen Wiesetal

*

1 743,0551

0

7,9181

47,7653

DE8213342

Gletscherkessel Präg

*

2 977,0781

0

7,9661

47,7967

DE8214341

Blasiwald und Unterkrummen

*

354,5739

0

8,1542

47,7969

2 889,8501

ES

26.1.2013

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/239

D

E

DE8214342

Bernauer Hochtal und Taubenmoos

*

1 698,5796

0

8,0569

47,8003

DE8214343

Oberer Hotzenwald

*

1 872,2769

0

8,0939

47,7336

DE8216341

Blumberger Pforte und Mittlere Wutach

*

6 337,8501

0

8,4403

47,7792

DE8218341

Westlicher Hegau

*

1 879,4276

0

8,8847

47,8042

DE8218342

Gottmadinger Eck

*

316,0273

0

8,7681

47,7256

DE8219341

Mettnau und Radolfzeller Aach unterhalb Singen

*

1 742,0165

0

8,9322

47,7394

DE8220341

Bodanrück und westl. Bodensee

*

14 237,2881

0

9,1042

47,7311

DE8220342

Überlinger See und Bodenseeuferlandschaft

*

3 768,6702

0

9,1622

47,7586

DE8221341

Bodensee Hinterland bei Überlingen

*

316,8914

0

9,2178

47,7875

DE8221342

Bodenseehinterland zwischen Salem und Markdorf

*

404,5688

0

9,3669

47,7136

DE8222341

Deggenhauser Tal

*

811,959

0

9,3939

47,7981

DE8222342

Rotachtal Bodensee

*

466,188

0

9,4636

47,7556

DE8224341

Feuchtgebiete bei Waldburg

*

294,5598

0

9,7547

47,7567

DE8225341

Weiher und Moore um Kißlegg

*

1 229,4216

0

9,8828

47,8067

DE8226341

Feuchtgebietskomplexe nördlich Isny

*

605,5804

0

10,0394

47,7517

DE8227301

Quellflur bei Staig

*

1

0

10,2439

47,7853

DE8227302

Quellfluren bei Maisenbaindt

*

1

0

10,2269

47,7619

DE8227373

Kürnacher Wald

*

2 759,6101

0

10,1667

47,7300

DE8228301

Kempter Wald mit Oberem Rottachtal

*

4 096

0

10,4794

47,7211

DE8229301

Elbsee

*

151

0

10,5492

47,7958

DE8229302

Fronhalde und Holdersberg

18

0

10,5483

47,7572

DE8230301

Hangquellmoor südwestlich Echerschwang

*

2

0

10,7739

47,7089

DE8230371

Moore um Bernbeuren

*

325,95

0

10,8106

47,7217

DE8231302

Illach von Hausen bis Jagdberg

*

300

0

10,9378

47,7233

DE8232371

Grasleitner Moorlandschaft

*

2 137,8701

0

11,0525

47,7550

DE8233301

Moor- und Drumlinlandschaft zwischen Hohenkasten und Antdorf

*

1 412

0

11,2403

47,7639

DE8233371

Standortübungsplatz Spatzenhausen nördlich Murnau

*

134,69

0

11,1789

47,7178

DE8234371

Moore um Penzberg

*

1 161,21

0

11,4317

47,7883

DE8234372

Loisach

*

192,74

0

11,4033

47,8478

L 24/240

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE8235301

Ellbach- und Kirchseemoor

*

DE8235371

Attenloher Filzen und Mariensteiner Moore

*

DE8237371

Leitzachtal

*

DE8238371

Innauwald bei Neubeuern und Pionierübungsplatz Nussdorf

*

DE8240302

Bärnseemoor

*

DE8243301

Standortübungsplatz Kirchholz (Bad Reichenhall)

DE8243371

Marzoller Au

DE8311341

Tüllinger Berg und Tongrube Rümmingen

DE8311342

Markgräfler Rheinebene von Weil bis Neuenburg

DE8312341

26.1.2013

D

1 173

E

0

11,6017

47,7981

650,2

0

11,6606

47,7575

2 240,7

0

11,9039

47,7714

0

12,1472

47,7272

93

0

12,3367

47,7944

*

114

0

12,9042

47,7347

*

140,54

0

12,9164

47,7578

345,08

0

7,6342

47,6139

*

1 541,63

0

7,5494

47,7442

Röttler Wald

*

2 511,8931

0

7,7375

47,7058

DE8313341

Weidfelder bei Gersbach und an der Wehra

*

1 977,894

0

7,9603

47,6869

DE8314341

Alb zum Hochrhein

*

1 201,7754

0

8,1117

47,6628

DE8314342

Wiesen bei Waldshut

*

745,6116

0

8,1681

47,6514

DE8315341

Täler von Schwarza, Mettma, Schlücht, Steina

*

3 757,78

0

8,3139

47,7094

DE8316341

Klettgaurücken

*

1 468,3679

0

8,4094

47,6125

DE8317341

Wälder, Wiesen und Feuchtgebiete bei Jestetten

*

371,31

0

8,5558

47,6467

DE8319341

Schiener Berg und westlicher Untersee

*

2 596,2986

0

8,9689

47,6978

DE8322341

Bodenseeufer westlich Friedrichshafen

*

512,3746

0

9,4178

47,6647

DE8323341

Schussenbecken und Schmalegger Tobel

*

904,8426

0

9,5981

47,7789

DE8323342

Argen und Feuchtgebiete südlich Langnau

*

508,4818

0

9,6539

47,6328

DE8324301

Stockenweiler Weiher, Degermoos, Schwarzenbach

*

239

0

9,8081

47,6467

DE8324341

Moore und Weiher um Neukirch

*

239,9893

0

9,6964

47,6700

DE8324342

Obere Argen und Seitentäler

*

933,454

0

9,8772

47,6747

DE8324343

Untere Argen und Seitentäler

*

982,7685

0

9,9022

47,7378

DE8325341

Bodenmöser und Hengelesweiher

*

761,4907

0

10,0275

47,6967

DE8325371

Hammermoos bei Heimenkirch

*

60,9

0

9,9253

47,6264

DE8325372

Osterholz bei Rentershofen

47,16

0

9,9606

47,6106

DE8326341

Adelegg

*

640,0582

0

10,0978

47,7133

DE8326371

Allgäuer Molassetobel

*

936,69

0

10,0319

47,6392

191,63

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE8326372

Maierhöfer Moos

DE8327301

Moore im Wierlinger Wald

*

DE8327303

Werdensteiner Moos

DE8327304

L 24/241

D

27,52

E

0

10,0586

47,6600

198

0

10,2178

47,6722

*

139

0

10,2597

47,6142

Rottachberg und Rottachschlucht

*

527

0

10,2978

47,6000

DE8327372

Naturschutzgebiet ’Widdumer Weiher‘ und Wasenmoos

*

0

10,3075

47,6314

DE8329301

Wertachdurchbruch

*

876

0

10,5294

47,6906

DE8329302

Weihermoos Holzleuten

*

144

0

10,5469

47,6811

DE8329303

Sulzschneider Moore

*

1 795

0

10,6564

47,6908

DE8329304

Attlesee

*

69

0

10,5397

47,6314

DE8329305

Senkele

*

159

0

10,6633

47,6381

DE8330302

Halbtrockenrasen am Forggensee

*

171

0

10,7597

47,6122

DE8330303

Unterer Halblech

*

120

0

10,8167

47,6369

DE8330371

Urspringer Filz,Premer Filz und Viehweiden

*

546,57

0

10,8250

47,6683

DE8331301

Naturschutzgebiet ’Moore um die Wies‘

*

378

0

10,9097

47,6753

DE8331302

Ammer vom Alpenrand b. zum NSG ’Vogelfreistätte Ammersee-Südufer‘

*

2 391

0

10,9728

47,7228

DE8331303

Trauchberger Ach, Moore und Wälder am Nordrand des Ammergebirges

*

1 129

0

10,8550

47,6503

DE8332301

Murnauer Moos

*

4 291

0

11,1458

47,6358

DE8332372

Moränenlandschaft zwischen Staffelsee und Baiersoien

*

2 591,9299

0

11,0367

47,6867

DE8334371

Loisach-Kochelsee-Moore

*

1 900,3

0

11,3572

47,6992

DE8411341

Wälder bei Wyhlen

*

682,8687

0

7,6869

47,5550

DE8412341

Dinkelberg

*

2 135,0122

0

7,7856

47,6114

DE8413341

Murg zum Hochrhein

*

1 394,6576

0

8,0100

47,6436

DE8416341

Hochrhein östl. Waldshut

*

269,4016

0

8,3369

47,5794

DE8423301

Bodenseeufer

213

0

9,6311

47,5633

DE8423341

Bodenseeuferlandschaft östlich Friedrichshafen

*

1 363,442

0

9,5478

47,6172

DE8423372

Unterreitnauer Moos und NSG ’Mittelseemoos bei Wasserburg‘

*

58

0

9,6631

47,5856

DE8424371

Laiblach und Lindauer Ach

*

105,61

0

9,7728

47,5897

DE8426371

Sinswanger Moor nördlich Oberstaufen

*

62,72

0

10,0139

47,5719

34,86

L 24/242

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

DE8427371

Felmer Moos, Großmoos und Gallmoos

DE8428301

Hühnermoos

*

DE8429301

Schmelzwasserrinnen und Toteislöcher bei Pfronten

DE8429302

26.1.2013

D

80,46

E

0

10,2692

47,5575

170

0

10,3728

47,5928

*

38

0

10,5833

47,5839

Alpenrandquellseen

*

233

0

10,6422

47,5722

DE8429371

Pfrontener Wasenmoos und Moore bei Hopferau

*

158,44

0

10,5875

47,5939

DE8430301

Naturschutzgebiet ’Bannwaldsee‘

*

558

0

10,7769

47,6036

DE8430372

Kalktuffquellsümpfe und Niedermoore im Ostallgäu

*

115,55

0

10,6811

47,5903

DK002X110

Saltholm og omliggende hav

*

7 218

12,7658

55,6428

DK002X111

Vestamager og havet syd for

*

6 179

12,5317

55,5881

DK002X211

Bøllemose

*

20

12,5622

55,8275

DK002X212

Øvre Mølleådal, Furesø og Frederiksdal Skov

*

1 987

12,3356

55,8047

DK002X213

Vasby Mose og Sengeløse Mose

*

109

12,2339

55,6914

DK002X214

Brobæk Mose og Gentofte Sø

*

46

12,5356

55,7494

DK002X273

Nedre Mølleådal

*

42

12,5478

55,8058

DK002X338

Jægersborg Dyrehave

*

842

12,5686

55,7922

DK003X106

Arresø, Ellemose og Lille Lyngby Mose

*

4 748

12,1050

55,9819

DK003X202

Hesselø med omliggende stenrev

*

4 193

11,7022

56,1967

DK003X203

Gilbjerg Hoved

*

40

12,2725

56,1250

DK003X204

Teglstrup Hegn og Hammermølle Skov

*

891

12,5519

56,0492

DK003X205

Gurre Sø

*

448

12,4844

56,0308

DK003X206

Rusland

*

248

12,4103

56,0825

DK003X207

Gribskov

*

6 042

12,3156

55,9997

DK003X208

Tisvilde Hegn og Melby Overdrev

*

2 044

12,0372

56,0350

DK003X209

Roskilde Fjord

*

13 473

12,0317

55,7842

DK003X210

Kattehale Mose

*

8

12,3706

55,8561

DK003X272

Esrum Sø, Esrum Å og Snævret Skov

*

1 886

12,3697

56,0628

DK003X279

Kongens Lyng

*

2

11,9450

55,9125

DK003X297

Jægerspris Skydeterræn

*

569

11,9372

55,8872

DK003X333

Kyndby Kyst

*

360

11,8700

55,8056

DK004X215

Ejby Ådal og omliggende kystskrænter

*

36

11,8444

55,7114

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/243

D

E

DK004X216

Hejede Overdrev, Valborup Skov og Valsølille Sø

*

1 330

11,8811

55,5500

DK004X217

Ølsemagle Strand og Staunings Ø

*

538

12,2122

55,5028

DK004X218

Køge Å

*

59

12,0325

55,4714

DK004X219

Tryggevælde Ådal

*

347

12,2750

55,3811

DK004X269

Vallø Dyrehave

*

62

12,2122

55,4089

DK004X334

Ryegård Dyrehave, Bramsnæs og Garveriskov

*

46

11,8300

55,6897

DK004Y335

Egernæs med holme og Fuglsø

*

150

11,7958

55,6608

DK005X221

Sejerø Bugt og Saltbæk Vig

*

43 912

11,3233

55,8264

DK005X222

Udby Vig

*

382

11,7517

55,7631

DK005X223

Åmose, Tissø, Halleby Å og Flasken

*

3 262

11,2872

55,5767

DK005X224

Allindelille Fredskov

*

114

11,7700

55,5142

DK005X225

Bagholt Mose

*

14

12,0136

55,3844

DK005X226

Store Åmose, Skarresø og Bregninge Å

*

3 400

11,3739

55,6278

DK005X227

Nordlige del af Sorø Sønderskov

*

81

11,5758

55,4367

DK005X228

Sø Torup Sø og Ulse Sø

118

11,9878

55,2983

DK005X276

Røsnæs, Røsnæs Rev og Kalundborg Fjord

*

5 664

10,9544

55,7072

DK005X331

Bjergene, Diesebjerg og Bollinge Bakke

*

451

11,4347

55,8292

DK005Y220

Havet og kysten mellem Hundested og Rørvig

*

4 004

11,8089

55,9589

DK005Y229

Skælskør Fjord og havet og kysten mellem Agersø og Glænø

*

17 357

11,3469

55,1853

DK006X087

Maribosøerne

*

3 806

11,5408

54,7408

DK006X090

Klinteskoven

*

1 000

12,5364

54,9822

DK006X230

Skove ved Vemmetofte

*

162

12,2342

55,2600

DK006X232

Rådmandshave

*

65

11,7531

55,2394

DK006X233

Havet og kysten mellem Præstø Fjord og Grønsund

*

31 949

12,1714

55,0097

DK006X234

Havet og kysten mellem Karrebæk Fjord og Knuds­ hoved Odde

*

16 905

11,7047

55,1275

DK006X237

Lekkende Dyrehave

*

33

12,0075

55,0683

DK006X238

Smålandsfarvandet nord for Lolland, Guldborg Sund, Bøtø Nor og Hyllekrog-Rødsand

*

77 848

11,5308

54,9175

DK006X239

Horreby Lyng

*

257

12,0131

54,8172

L 24/244

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DK006X240

Krenkerup Haveskov

*

20

11,6669

54,7742

DK006X241

Halsted Kloster Dyrehave

*

5

11,2458

54,8497

DK006X242

Nakskov Fjord

*

8 195

10,9942

54,8364

DK006X260

Stege Nor

*

569

12,2942

54,9769

DK006X261

Oreby Skov

*

29

11,8164

55,0356

DK006X264

Holtug Kridtbrud

5

12,4467

55,3417

DK006X278

Maltrup Skov

*

2

11,6039

54,8192

DK006X279

Busemarke Mose og Råby Sø

*

241

12,4253

54,9647

DK006X339

Listrup Lyng

*

15

11,9464

54,8353

DK006Y231

Holmegårds Mose

*

328

11,8178

55,2925

DK006Y275

Suså med Tystrup-Bavelse Sø og Slagmosen

*

1 678

11,5878

55,3575

DK007X079

Ertholmene

1 256

15,1908

55,3203

DK007X080

Almindingen, Ølene og Paradisbakkerne

*

6 084

14,9789

55,1103

DK007X243

Hammeren og Slotslyngen

*

549

14,7625

55,2672

DK007X244

Gyldenså

*

14

15,0817

55,1456

DK007X245

Kystskrænter ved Arnager Bugt

*

20

14,7975

55,0547

DK007X246

Dueodde

*

253

15,0433

54,9950

DK007X298

Spællinge Ådal, Døndal og Helligdomsklipperne

*

118

14,8722

55,2106

DK007X311

Randkløve Skår

*

37

15,0489

55,1678

DK008X047

Lillebælt

*

35 043

9,7358

55,3436

DK008X075

Odense Fjord

*

5 047

10,4911

55,4856

DK008X183

Fyns Hoved, Lillegrund og Lillestrand

*

2 182

10,6119

55,6089

DK008X184

Æbelø, havet syd for og Nærå

*

11 283

10,1442

55,5933

DK008X185

Havet mellem Romsø og Hindsholm samt Romsø

*

4 215

10,7619

55,5131

DK008X186

Røjle Klint og Kasmose Skov

*

178

9,8181

55,5492

DK008X187

Urup Dam, Brabæk Mose, Birkende Mose og Illemose

*

102

10,5767

55,3808

DK008X188

Odense Å med Hågerup Å, Sallinge Å og Lindved Å

*

654

10,2350

55,2631

DK008X189

Østerø Sø

*

57

10,8411

55,2908

DK008X190

Centrale Storebælt og Vresen

62 047

10,8753

55,2592

DK008X191

Kajbjerg Skov

294

10,7842

55,2678

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

DK008X192

Søer ved Tårup og Klintholm

DK008X193

Storelung

DK008X194

C

L 24/245

D

E

36

10,8072

55,1831

*

28

10,2592

55,2567

Skove og søer syd for Brahetrolleborg

*

1 965

10,3767

55,1286

DK008X195

Arreskov Sø

*

473

10,2997

55,1581

DK008X196

Store Øresø, Sortesø og Iglesø

*

16

10,2983

55,1211

DK008X197

Bøjden Nor

*

114

10,0908

55,1008

DK008X198

Maden på Helnæs og havet vest for

*

2 045

9,9869

55,1500

DK008X199

Vestlige del af Avernakø

*

124

10,2442

55,0294

DK008X201

Sydfynske Øhav

*

44 986

10,5278

54,8683

DK008X327

Svanninge Bakker

*

125

10,2472

55,1289

DK008X328

Rødme Svinehaver

*

41

10,5006

55,1014

DK008X329

Thurø Rev

*

162

10,7164

55,0294

DK009X058

Hostrup Sø, Assenholm Mose og Felsted Vestermark

*

1 322

9,4317

54,9611

DK009X059

Pamhule Skov og Stevning Dam

*

1 091

9,3892

55,2244

DK009X068

Rinkenæs Skov, Dyrehaven og Rode Skov

*

864

9,5428

54,9344

DK009X180

Bolderslev Skov og Uge Skov

*

154

9,3544

55,0017

DK009X271

Lilleskov og Troldsmose

*

105

9,9147

55,0144

DK009X280

Augustenborg Skov

*

32

9,8547

54,9450

DK00BX044

Uldum Kær, Tørring Kær og Ølholm Kær

1 049

9,5450

55,8578

DK00BX166

Store Vandskel, Rørbæk Sø og Tinnet Krat

*

2 221

9,4042

55,9006

DK00BX167

Skove langs nordsiden af Vejle Fjord

*

2 542

9,7200

55,6983

DK00BX168

Munkebjerg Strandskov

*

307

9,6356

55,6875

DK00BX169

Højen Bæk

*

180

9,5303

55,6739

DK00BX170

Øvre Grejs Ådal

*

886

9,4572

55,7433

DK00BX293

Holtum Ådal, øvre del

*

168

9,3519

55,9644

DK00BX326

Bygholm Ådal

*

51

9,7356

55,8703

DK00BX337

Svanemose

*

175

9,4322

55,4353

DK00DX146

Anholt og havet nord for

*

13 357

11,5733

56,7411

DK00DX147

Eldrup Skov og søer og moser i Løvenholm Skov

*

155

10,5108

56,4556

DK00DX148

Stubbe Sø

*

778

10,6992

56,2567

L 24/246

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DK00DX150

Tved Kær

*

6

10,4469

56,2000

DK00DX151

Begtrup Vig og kystområder ved Helgenæs

*

1 771

10,4797

56,1353

DK00DX155

Stavns Fjord, Samsø Østerflak og Nordby Hede

*

15 663

10,7242

55,9344

DK00DX263

Nordby Bakker

*

628

10,5289

55,9708

DK00DX300

Mols Bjerge med kystvande

*

2 915

10,5475

56,2147

DK00DX319

Kastbjerg Ådal

*

1 125

10,1408

56,6431

DK00DX320

Bjerre Skov og Haslund Skov

*

192

9,9936

56,3889

DK00DX321

Kaløskovene og Kaløvig

*

746

10,4814

56,2811

DK00DX322

Kobberhage kystarealer

*

792

10,7439

56,1694

DK00DX323

Lillering Skov, Stjær Skov, Tåstrup Skov og Tåstrup Mose

*

134

9,9753

56,1386

DK00DX324

Brabrand Sø med omgivelser

*

521

10,0733

56,1411

DK00DX325

Giber Å, Enemærket og Skåde Havbakker

*

168

10,2464

56,0922

DK00DY149

Gudenå og Gjern Bakker

*

815

9,6722

56,2353

DK00DY152

Salten Å, Salten Langsø, Mossø og søer syd for Salten Langsø og dele af Gudenå

*

4 470

9,6625

56,0478

DK00DY154

Yding Skov og Ejer Skov

*

130

9,8003

56,0033

DK00DY156

Horsens Fjord, havet øst for og Endelave

*

45 823

10,2275

55,8211

DK00DY262

Silkeborgskovene

*

1 455

9,5161

56,1389

DK00DY294

Stenholt Skov og Stenholt Mose

*

340

9,3686

56,2022

DK00DZ153

Sepstrup Sande, Vrads Sande, Velling Skov og Palsgård Skov

*

5 572

9,4642

56,0356

DK00EX137

Tjele Langsø og Vinge Møllebæk

*

676

9,6283

56,5322

DK00EX138

Brandstrup Mose

*

52

9,5161

56,3817

DK00EX139

Hald Ege, Stanghede og Dollerup Bakker

*

1 524

9,3364

56,3872

DK00EX140

Nipgård Sø

*

50

9,3500

56,3106

DK00EX141

Rosborg Sø

*

74

9,2144

56,4192

DK00EX142

Bredsgård Sø

*

172

9,2614

56,4553

DK00EX143

Mønsted og Daugbjerg Kalkgruber og Mønsted Ådal

*

740

9,1600

56,4611

DK00EX287

Kongenshus Hede

*

1 570

9,1353

56,3803

DK00EY124

Løgstør Bredning, Vejlerne og Bulbjerg

*

44 768

9,0425

57,0025

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

L 24/247

B

C

D

E

DK00EY134

Lovns Bredning, Hjarbæk Fjord og Skals, Simested og Nørre Ådal, samt Skravad Bæk

*

23 513

9,2656

56,5711

DK00FX005

Råbjerg Mile og Hulsig Hede

*

4 463

10,4111

57,6625

DK00FX010

Strandenge på Læsø og havet syd herfor

*

66 986

11,0675

57,1917

DK00FX112

Skagens Gren og Skagerrak

*

269 079

10,3969

57,8686

DK00FX113

Hirsholmene, havet vest herfor og Ellinge Å’s udløb

*

9 460

10,5433

57,5011

DK00FX114

Uggerby Klitplantage og Uggerby Å’s udløb

*

717

10,1108

57,5869

DK00FX115

Kærsgård Strand, Vandplasken og Liver Å

*

442

9,8875

57,5311

DK00FX116

Rubjerg Knude og Lønstrup Klint

*

292

9,7792

57,4531

DK00FX117

Åsted Ådal

*

124

10,4225

57,4372

DK00FX118

Holtemmen, Højsande og Nordmarken

*

713

11,0414

57,3058

DK00FX119

Solsbæk

*

33

10,5433

57,2797

DK00FX120

Store Vildmose

*

1 853

9,8064

57,2306

DK00FX121

Svinkløv Klitplantage og Grønne Strand

*

1 094

9,3006

57,1428

DK00FX122

Ålborg Bugt, Randers Fjord og Mariager Fjord

*

68 583

10,3403

56,8622

DK00FX123

Nibe Bredning, Halkær Ådal og Sønderup Ådal

*

18 907

9,5494

56,9614

DK00FX125

Lille Vildmose, Tofte Skov og Høstemark Skov

*

7 824

10,2069

56,8831

DK00FX126

Rold Skov, Lindenborg Ådal og Madum Sø

*

8 748

9,8575

56,8428

DK00FX127

Lundby Hede, Oudrup Østerhede og Vindblæs Hede

*

937

9,4408

56,9294

DK00FX128

Kielstrup Sø

*

509

9,9347

56,6639

DK00FX257

Havet omkring Nordre Rønner

*

18 535

10,9722

57,3900

DK00FX274

Ejstrup Klit og Egvands Bakker

*

1 295

9,4769

57,1806

DK00FX295

Navnsø med hede

*

103

9,4531

56,8842

DK00FX296

Øster Lovnkær

*

97

10,2447

56,7353

DK00FX312

Tolne Bakker

*

171

10,3319

57,4858

DK00FX313

Tislum Møllebæk

*

58

10,2575

57,4533

DK00FX314

Bangsbo Ådal og omliggende overdrevsområder

*

877

10,4558

57,3969

DK00FX315

Nymølle Bæk og Nejsum Hede

*

69

10,2311

57,3050

DK00FX316

Hammer Bakker, østlig del

*

108

10,0436

57,1258

ES

L 24/248

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

DK00FX317

Lien med Underlien

*

1 046

9,3622

57,1458

DK00FX318

Villestrup Ådal

*

538

9,8964

56,7311

DK00FX336

Saltum Bjerge

*

163

9,7161

57,2778

DK00FX342

Jerup Hede, Råbjerg og Tolshave Mose

*

4 024

10,3828

57,5272

DK00VA170

Mejl Flak

3 907

10,4872

56,0481

DK00VA171

Gilleleje Flak og Tragten

15 034

12,3547

56,1525

DK00VA200

Stenrev sydøst for Langeland

1 484

10,7681

54,7617

DK00VA235

Kirkegrund

1 753

11,4086

55,1106

DK00VA247

Kims Top og den Kinesiske Mur

26 092

11,5817

57,0372

DK00VA248

Herthas Flak

1 380

10,8689

57,6400

DK00VA249

Læsø Trindel og Tønneberg Banke

8 619

11,2225

57,4383

DK00VA250

Store Middelgrund

2 137

12,0778

56,5550

DK00VA253

Ryggen

437

10,7414

55,6222

DK00VA254

Flensborg Fjord, Bredgrund og farvandet omkring Als

64 922

10,1372

54,9406

DK00VA255

Hatterbarn

633

10,8517

55,8814

DK00VA256

Broen

588

11,0272

55,2014

DK00VA260

Femern Bælt

11 456

11,0414

54,7114

DK00VA261

Adler Grund og Rønne Banke

31 910

14,4167

54,9475

DK00VA299

Lysegrund

3 158

11,7606

56,3000

DK00VA303

Schultz og Hastens Grund samt Briseis Flak

20 740

11,2306

56,2314

DK00VA304

Munkegrunde

1 329

10,9042

55,9589

DK00VA305

Stevns Rev

4 645

12,4669

55,3236

DK00VA306

Klinteskov kalkgrund

1 994

12,5664

54,9747

DK00VA307

Bøchers Grund

1 093

12,3053

54,9314

DK00VA308

Davids Banke

839

14,6819

55,3631

DK00VA309

Hvideodde Rev

830

14,6811

55,1339

DK00VA310

Bakkebrædt og Bakkegrund

299

14,7311

54,9786

DK00VA330

Ebbeløkkerev

140

11,4719

55,9686

FR1100798

LA BASSEE

1 404

3,2833

48,4500

*

26.1.2013

A

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

L 24/249

B

C

D

E

FR2100246

PELOUSES, ROCHERS ET BUXAIE DE LA POINTE DE GIVET

*

673

4,8367

50,1233

FR2100247

PELOUSES ET FRUTICEES DE LA REGION DE JOIN­ VILLE

*

511

5,1436

48,3836

FR2100248

REBORD DU PLATEAU DE LANGRES A COHONS ET CHALINDREY

*

200

5,3950

47,8008

FR2100249

PELOUSES ET FRUTICEES DE LA COTE OXFOR­ DIENNE DE BOLOGNE A LATRECEY

*

653

4,8519

47,9886

FR2100250

PELOUSE DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCE­ LLES-EN-MONTAGNE

*

111

5,1892

47,8333

FR2100251

PELOUSES ET FORETS DU BARSEQUANAIS

*

303

4,5308

47,9731

FR2100253

PELOUSE DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE

*

40

4,5267

48,3636

FR2100255

SAVART DE LA TOMMELLE A MARIGNY

*

286

3,8317

48,6617

FR2100256

SAVART DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS

1 511

4,3128

49,2183

FR2100257

SAVART DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY-LE-CAMP

536

4,3197

48,5864

FR2100258

SAVART DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON

*

408

4,4092

49,1608

FR2100259

SAVART DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES

*

7 967

4,6414

49,1856

FR2100260

PELOUSES DU SUD-EST HAUT-MARNAIS

*

228

5,4108

47,7131

FR2100261

PELOUSES SUBMONTAGNARDES DU PLATEAU DE LANGRES

39

5,1944

47,7972

FR2100263

PELOUSE DE LA COTE DE CHAUMONT A BROTTES

*

11

5,1336

48,0892

FR2100264

PELOUSES, ROCHERS, BOIS, PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA MARNE A POULANGY-MARNAY

*

367

5,2439

48,0258

FR2100265

BUXAIE DE CONDES-BRETHENAY

*

89

5,1544

48,1431

FR2100267

LANDES ET MARES DE MESNIL-SUR-OGER ET D’OGER

*

102

4,0092

48,9392

FR2100270

RIEZES DU PLATEAU DE ROCROI

*

329

4,4144

49,9244

FR2100273

TOURBIERES DU PLATEAU ARDENNAIS

*

363

4,7881

49,9672

FR2100274

MARAIS ET PELOUSES DU TERTIAIRE AU NORD DE REIMS

*

379

3,8539

49,2719

FR2100275

MARAIS TOURBEUX DU PLATEAU DE LANGRES (SECTEUR SUD-OUEST)

*

399

5,0336

47,7656

FR2100276

MARAIS TUFEUX DU PLATEAU DE LANGRES (SEC­ TEUR SUD-EST)

*

137

5,1831

47,7644

FR2100277

MARAIS TUFEUX DU PLATEAU DE LANGRES (SEC­ TEUR NORD)

*

237

5,1425

47,8319

L 24/250

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

FR2100278

TUFIERE DE ROLAMPONT

*

80

5,2556

47,9478

FR2100281

MARAIS DE VILLECHETIF

*

139

4,1258

48,3114

FR2100282

MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR

*

90

3,7503

48,2564

FR2100283

LE MARAIS DE SAINT-GOND

*

1 592

3,8694

48,8144

FR2100284

MARAIS DE LA VESLE EN AMONT DE REIMS

*

466

4,1925

49,1803

FR2100285

MARAIS DE LA SUPERBE

*

276

3,9061

48,5992

FR2100286

MARAIS D’ATHIS-CHERVILLE

55

4,1461

49,0064

FR2100287

MARAIS DE GERMONT-BUZANCY

*

99

4,9031

49,4342

FR2100288

PRAIRIES D’AUTRY

*

166

4,8081

49,2511

FR2100290

PRAIRIES DE COURTERANGES

41

4,2317

48,2756

FR2100291

VALLEE DU ROGNON, DE DOULAINCOURT A LA CONFLUENCE AVEC LA MARNE

*

486

5,1778

48,3467

FR2100292

VALLEE DE L’AUBE, D’AUBERIVE A DANCEVOIR

*

1 136

4,9425

47,8958

FR2100293

VALLEE DE L’AUJON, DE CHAMEROY A ARC-ENBARROIS

*

467

5,0811

47,8989

FR2100295

PRAIRIES DE LA VOIRE ET DE L’HERONNE

*

1 088

4,5786

48,4706

FR2100296

PRAIRIES, MARAIS ET BOIS ALLUVIAUX DE LA BASSEE

*

841

3,6958

48,5389

FR2100297

PRAIRIES ET BOIS ALLUVIAUX DE LA BASSE VALLEE ALLUVIALE DE L’AUBE

*

742

3,9972

48,5544

FR2100298

PRAIRIES DE LA VALLEE DE L’AISNE

*

4 242

4,7150

49,3986

FR2100299

FORETS DE LA VALLEE DE LA SEMOY A THILAY ET HAUTES-RIVIERES

*

531

4,8394

49,8819

FR2100300

MASSIF DE SIGNY-L’ABBAYE

*

2 241

4,3667

49,7014

FR2100301

FORET DU MONT-DIEU

*

477

4,8436

49,5586

FR2100302

VALLEE BOISEE DE LA HOUILLE

*

237

4,8150

50,0775

FR2100305

FORET D’ORIENT

*

6 135

4,4272

48,2981

FR2100308

GARENNE DE LA PERTHE

*

637

3,9758

48,6156

FR2100309

FORETS ET CLAIRIERES DES BAS-BOIS

*

2 846

4,2808

48,3136

FR2100310

BOIS D’HUMEGNIL-EPOTHEMONT

*

417

4,6581

48,4033

FR2100311

CAMP MILITAIRE DU BOIS D’AJOU

*

267

4,5714

48,4122

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/251

D

E

FR2100312

MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES

*

1 733

4,0456

49,0919

FR2100315

FORET DE TROIS-FONTAINES

*

3 326

4,9169

48,7072

FR2100317

FORET DE DOULAINCOURT

*

2 060

5,1936

48,2975

FR2100318

BOIS DE VILLIERS-SUR-MARNE, BUXIERES-LESFRONCLES, FRONCLES ET VOUECOURT

*

650

5,1547

48,3053

FR2100319

VALLEES DU ROGNON ET DE LA SUEURRE ET MASSIF FORESTIER DE LA CRETE ET D’ECOT LA COMBE

*

3 934

5,3325

48,2011

FR2100320

FORET D’HARREVILLE-LES-CHANTEURS

*

433

5,6325

48,2586

FR2100322

VAL DE LA JOUX ET LA VOUETTE A ROCHES-SURROGNON

*

257

5,2594

48,2800

FR2100323

LE CUL DU CERF A ORQUEVAUX

*

176

5,4067

48,3172

FR2100324

LES GORGES DE LA VINGEANNE

*

71

5,1992

47,7614

FR2100325

BOIS DE LA COTE A NOGENT-EN-BASSIGNY

*

9

5,3364

48,0142

FR2100326

BOIS DE LA VOIVRE A MARAULT

*

224

5,0872

48,1800

FR2100329

VALLON DE SENANCE A COURCELLES-EN-MON­ TAGNE ET NOIDANT-LE-ROCHEUX

*

49

5,2367

47,8353

FR2100330

BOIS DE SERQUEUX

*

962

5,7583

48,0147

FR2100331

ETANGS DE BAIRON

*

105

4,7656

49,5353

FR2100332

ETANG DE LA HORRE

*

725

4,6547

48,5000

FR2100333

ETANGS LATERAUX DU DER

307

4,6900

48,5678

FR2100334

RESERVOIR DE LA MARNE DIT DU DER-CHANTE­ COQ

*

6 135

4,7794

48,5681

FR2100335

ETANGS DE BELVAL, D’ETOGES ET DE LA GRANDE ROUILLIE

*

280

4,9839

48,9511

FR2100336

GROTTE DE COUBLANC

5,4672

47,6953

FR2100337

OUVRAGES MILITAIRES DE LA REGION DE LAN­ GRES

59

5,3078

47,8303

FR2100338

FORT DE DAMPIERRE OU MAGALOTTI

65

5,4272

47,9592

FR2100339

CARRIERES SOUTERRAINES D’ARSONVAL

345

4,6247

48,2831

FR2100340

CARRIERES SOUTERRAINES DE VERTUS

11

3,9844

48,8958

FR2100341

ARDOISIERES DE MONTHERME ET DE DEVILLE

1

4,7303

49,8714

0,28 *

L 24/252

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

FR2100342

SOUTERRAINS DE MONTLIBERT

FR2100343

SITE A CHIROPTERES DE LA VALLEE DE LA BAR

FR2100344

C

26.1.2013

D

E

1

5,3325

49,5842

*

2 230

4,8236

49,5919

RUISSEAUX DE VAUX-LA-DOUCE ET DES BRUYERES

*

6

5,7397

47,8586

FR2100345

RUISSEAUX DE PRESSIGNY ET DE LA FERME D’AI­ LLAUX

*

5

5,6606

47,7308

FR2100620

L’APANCE

23

5,7722

47,9381

FR2102001

ANCIENNES CARRIERES SOUTERRAINES DE CHEVI­ LLON ET FONTAINES SUR MARNE

23

5,1497

48,5422

FR2102002

SITE A CHIROPTERES DE LA VALLEE DE L’AUJON

3 734

4,9153

48,0656

FR2102003

CARRIERES SOUTERRAINES DE CHAUMONTCHOIGNES

20

5,1706

48,1108

FR2200386

MASSIF FORESTIER D’HIRSON

1 017

4,1586

49,9478

FR2200388

BOCAGE DU FRANC BERTIN

132

4,2183

49,7547

FR2400519

HAUTE VALLEE DE L’ARNON ET PETITS AFFLUENTS

*

305

2,3025

46,4892

FR2400522

VALLEES DE LA LOIRE ET DE L’ALLIER

*

4 069

3,0589

46,9844

FR2400535

VALLEE DE L’ANGLIN ET AFFLUENTS

*

4 139

1,1722

46,5500

FR2400536

VALLEE DE LA CREUSE ET AFFLUENTS

*

5 283

1,5325

46,5739

FR2600956

MILIEUX FORESTIERS ET PELOUSES DES COMBES DE LA COTE DIJONNAISE

*

2 089

4,9383

47,2250

FR2600957

MILIEUX FORESTIERS, PRAIRIES ET PELOUSES DE LA VALLEE DU SUZON

*

2 790

4,9061

47,4111

FR2600958

MILIEUX FORESTIERS, PELOUSES ET MARAIS DES MASSIFS DE MOLOY, LA BONIERE ET LAMARGELLE

*

574

4,9053

47,5558

FR2600959

MILIEUX FORESTIERS DU CHATILLONNAIS AVEC MARAIS TUFEUX ET SITES A SABOT DE VENUS

*

3 377

4,7517

47,7858

FR2600960

MASSIFS FORESTIERS DE FRANCHEVILLE, D’IS-SURTILLE ET DES LAVEROTTES

*

442

4,9783

47,4786

FR2600961

MASSIF FORESTIER DU MONT BEUVRAY

*

1 006

4,0331

46,9194

FR2600962

PELOUSES ASSOCIEES AUX MILIEUX FORESTIERS DES PLATEAUX DE BASSE BOURGOGNE

*

1 777

3,5914

47,6628

FR2600963

MARAIS TUFEUX DU CHATILLONNAIS

*

97

4,9133

47,7592

FR2600965

VALLEE DE LA LOIRE ENTRE FOURCHAMBAULT ET NEUVY-SUR-LOIRE

*

2 551

3,0142

47,1733

FR2600966

VALLEE DE LA LOIRE ENTRE IMPHY ET DECIZE

*

1 632

3,3397

46,8453

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/253

D

E

FR2600968

BEC D’ALLIER

*

1 072

3,1319

46,9661

FR2600969

VAL D’ALLIER BOURGUIGNON

*

952

3,0614

46,8375

FR2600970

PELOUSES CALCICOLES ET FALAISES DES ENVIRONS DE CLAMECY

*

235

3,5694

47,4294

FR2600971

PELOUSES CALCICOLES DE LA COTE CHALONNAISE

*

912

4,6536

46,6878

FR2600972

PELOUSES CALCICOLES DU MACONNAIS

*

160

4,7214

46,3003

FR2600973

PELOUSES ET FORETS CALCICOLES DE LA COTE ET ARRIERE COTE DE BEAUNE

*

1 673

4,7097

47,0133

FR2600974

PELOUSES ET FORETS CALCICOLES DES COTEAUX DE LA CURE ET DE L’YONNE EN AMONT DE VIN­ CELLES

*

1 568

3,7653

47,5872

FR2600975

CAVITES A CHAUVES-SOURIS EN BOURGOGNE

*

1 801

4,6642

46,8767

FR2600976

PRAIRIES ET FORETS INONDABLES DU VAL DE SAONE ENTRE CHALON ET TOURNUS ET DE LA BASSE VALLEE DE LA GROSNE

*

6 171

4,9067

46,7136

FR2600979

DUNES CONTINENTALES, TOURBIERE DE LA TRU­ CHERE ET PRAIRIES DE LA BASSE SEILLE

*

3 055

4,9983

46,5139

FR2600980

PRAIRIES, BOCAGE, MILIEUX TOURBEUX ET LANDES SECHES DE LA VALLEE DE LA BELAINE

*

3 518

4,1256

46,3011

FR2600981

PRAIRIES INONDABLES DE LA BASSE VALLEE DU DOUBS JUSQU’A L’AMONT DE NAVILLY

*

1 434

5,2319

46,9267

FR2600982

FORETS, LANDES, TOURBIERES DE LA VALLEE DE LA CANCHE

*

256

4,0869

47,0017

FR2600983

FORETS RIVERAINES ET DE RAVINS, CORNICHES, PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA CURE ET DU COUSIN DANS LE NORD MORVAN

*

4 138

3,7847

47,4281

FR2600986

PRAIRIES, LANDES SECHES ET RUISSEAUX DE LA VALLEE DE LA DRAGNE ET DE LA MARIA

*

1 058

3,9194

46,9578

FR2600987

RUISSEAUX A ECREVISSES DU BASSIN DE L’YONNE AMONT

*

592

3,9861

47,2678

FR2600988

HETRAIE MONTAGNARDE ET TOURBIERES DU HAUT MORVAN

*

1 040

4,0156

47,0033

FR2600989

TOURBIERE du VERNAY et PRAIRIES de la VALLEE du VIGNAN

*

258

4,0803

47,2608

FR2600990

LANDES ET TOURBIERE DU BOIS DE LA BICHE

*

339

3,4861

47,8586

FR2600992

RUISSEAUX PATRIMONIAUX ET MILIEUX TOUR­ BEUX ET PARATOURBEUX DE LA HAUTE VALLEE DU COUSIN

*

1 502

4,1258

47,2978

L 24/254

A

ES

Diario Oficial de la Unión Europea

B

FR2600993

ETANGS A CISTUDE D’EUROPE DU CHAROLAIS

FR2600994

COMPLEXE DES ETANGS DU BAZOIS

FR2600995

PRAIRIES MARECAGEUSES ET PARATOURBEUSES DE LA VALLEE DE LA CURE

FR2600996

C

*

26.1.2013

D

E

310

4,3475

46,5683

398

3,6094

47,1814

*

522

4,0336

47,2119

MARAIS ALCALIN ET PRAIRIES HUMIDES DE BAON

*

17

4,1117

47,8575

FR2600998

FORÊT DE RAVIN ET LANDES DU VALLON DE CA­ NADA, BARRAGE DU PONT DU ROI

*

332

4,4681

46,9369

FR2600999

FORETS DE RAVIN DE LA VALLEE DE L’OUSSIERE EN MORVAN

*

187

3,9658

47,1244

FR2601000

FORETS, PELOUSES, EBOULIS DE LA VALLEE DU RHOIN ET DU RAVIN D’ANTHEUIL

*

1 305

4,7775

47,1131

FR2601002

FORÊT DE RAVIN A LA SOURCE TUFEUSE DE L’IG­ NON

*

98

4,7556

47,4806

FR2601004

EBOULIS CALCAIRES DE LA VALLEE DE L’ARMAN­ CON

*

219

4,0508

47,8722

FR2601005

PELOUSES SECHES A ORCHIDEES SUR CRAIE DE L’YONNE

*

279

3,4519

48,1992

FR2601008

LANDES SECHES ET MILIEUX TOURBEUX DU BOIS DU BREUIL

*

356

3,7925

46,7014

FR2601012

Gîtes et habitats à chauves-souris en Bourgogne

*

63 405

4,6136

47,4311

FR2601013

Forêt de Cîteaux et environs

13 284

5,0500

47,0667

FR2601014

Bocages, forêts et milieux humides des Amognes et du bassin de la Machine

*

32 818

3,3594

46,9619

FR2601015

Bocage, forêts et milieux humides du Sud Morvan

*

49 271

3,8828

46,9061

FR2601016

bocage, forêts et milieux humides du bassin de la Grosne et du Clunysois

*

44 208

4,6217

46,4614

FR2601017

Bords de Loire entre Iguerande et Decize

*

11 473

3,8611

46,5086

FR3100511

FORETS, BOIS, ETANGS ET BOCAGE HERBAGER DE LA FAGNE ET DU PLATEAU D’ANOR

*

1 709

4,1353

50,0644

FR4100153

PELOUSES ET VALLONS FORESTIERS DE CHAU­ VONCOURT

*

289

5,4703

48,8894

FR4100154

PELOUSES, FORET ET FORT DE PAGNY-LA-BLAN­ CHE-COTE

*

141

5,7425

48,5344

FR4100155

PELOUSES ET MILIEUX CAVERNICOLES DE LA VA­ LLEE DE LA CHIERS ET DE L’OTHAIN, BUXAIE DE MONTMEDY

*

314

5,3606

49,5169

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

FR4100156

MARAIS DE CHAUMONT DEVANT DAMVILLERS

FR4100157

PLATEAU DE MALZEVILLE

FR4100159

PELOUSES DU PAYS MESSIN

FR4100161

C

L 24/255

D

E

79

5,4156

49,3078

439

6,2036

48,7256

*

680

6,0742

49,1100

PELOUSES ET VALLONS FORESTIERS DU RUPT DE MAD

*

1 702

5,9261

49,0003

FR4100162

PELOUSES D’ALLAMPS ET ZONES HUMIDES AVOI­ SINANTES

*

38

5,8308

48,5408

FR4100163

PELOUSES DU TOULOIS

*

181

5,8186

48,6453

FR4100164

PELOUSES DE LORRY-MARDIGNY ET VITTONVILLE

*

127

6,0775

48,9978

FR4100165

PELOUSES DE SIVRY-LA-PERCHE ET NIXEVILLE

60

5,2644

49,1222

FR4100166

HAUTS DE MEUSE

*

846

5,5997

48,8569

FR4100167

PELOUSES ET ROCHERS DU PAYS DE SIERCK

*

683

6,3608

49,4528

FR4100168

PELOUSES A OBERGAILBACH

*

153

7,2328

49,1244

FR4100169

COTE DE DELME ET ANCIENNES CARRIERES DE TINCRY

*

310

6,3583

48,9117

FR4100170

CARRIERES SOUTERRAINES ET PELOUSES DE KLANG — GITES A CHIROPTERES

*

59

6,3644

49,3217

FR4100171

CORRIDOR DE LA MEUSE

12 705

5,4128

49,2381

FR4100172

MINES DU WARNDT

169

6,6553

49,1025

FR4100175

MINES DE MAIRELLES, DE CHATEAU LAMBERT, RE­ SEAU JEAN ANTOINE, SECTEUR LE THILLOT

6

6,7700

47,8589

FR4100177

GITES A CHIROPTERES DE LA COLLINE INSPIREE — ERABLIERES, PELOUSES, EGLISE ET CHATEAU DE VANDELEVILLE

*

34

5,9903

48,4222

FR4100178

VALLEE DE LA MOSELLE DU FOND DE MONVAUX AU VALLON DE LA DEUILLE, ANCIENNE POUDRIERE DE BOIS SOUS ROCHE

*

520

5,9800

48,6492

FR4100179

BOIS DU FEING

*

94

6,5750

48,4258

FR4100180

BOIS DE DEMANGE, SAINT-JOIRE

*

463

5,4061

48,5697

FR4100181

FORETS DE LA VALLEE DE LA MEHOLLE

*

387

5,5997

48,6222

FR4100182

FORETS DE GONDRECOURT-LE-CHATEAU

*

1 063

5,5506

48,4747

FR4100183

FORETS DES ARGONNELLES

*

1 030

4,9961

48,9197

FR4100185

FORET DOMANIALE DE BEAULIEU

*

573

5,0392

49,0458

FR4100186

FORET DE DIEULET

*

7

5,1311

49,4656

FR4100188

VALLONS DE GORZE ET GROTTE DE ROBERT FEY

*

299

6,0094

49,0711

L 24/256

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

FR4100189

FORET HUMIDE DE LA REINE ET CATENA DE RANGEVAL

*

5 167

5,7767

48,7828

FR4100190

FORETS ET ETANGS DU BAMBOIS

*

94

6,8019

47,9542

FR4100191

MILIEUX FORESTIERS ET PRAIRIES HUMIDES DES VALLEES DU MOUZON ET DE L’ANGER

*

320

5,6983

48,2836

FR4100192

FORET ET ETANG DE PARROY, VALLEE DE LA VE­ ZOUZE ET FORT DE MANONVILLER

*

2 752

6,6136

48,6192

FR4100193

CRETES DES VOSGES MOSELLANES

*

1 583

7,2461

48,5861

FR4100194

FORET DOMANIALE DE GERARDMER OUEST (LA MORTE FEMME, FAIGNES DE NOIR RUPT)

*

1 011

6,8033

48,0608

FR4100196

MASSIF DU GRAND VENTRON

*

944

6,9114

47,9600

FR4100197

MASSIF DE VOLOGNE

*

598

6,8408

48,1061

FR4100198

MASSIF DE HAUTE MEURTHE, DEFILE DE STRAITU­ RE

*

959

6,9869

48,1144

FR4100199

MASSIF DE SAINT MAURICE ET BUSSANG

*

686

6,8739

47,8689

FR4100201

HETRAIE SAPINIERE DE BOUSSON ET GRANDCHE­ NEAU

*

1 049

7,0114

48,5197

FR4100202

MASSIF FORESTIER DE LONGEGOUTTE

*

356

6,7067

47,9519

FR4100203

CHAUMES DU HOHNECK, KASTELBERG, RAINKOPF, ET CHARLEMAGNE

*

210

7,0069

48,0311

FR4100204

SECTEUR DU TANET GAZON DU FAING

*

538

7,0536

48,0978

FR4100205

TOURBIERE DE LISPACH

*

11

6,9444

48,0539

FR4100206

TOURBIERE DE MACHAIS ET CIRQUE DE BLAN­ CHEMER

*

210

6,9642

48,0081

FR4100207

ETANG ET TOURBIERE DE LA DEMOISELLE

*

15

6,5472

48,0031

FR4100208

COURS D’EAU, TOURBIERES, ROCHERS ET FORETS DES VOSGES DU NORD ET SOUTERRAIN DE RAMSTEIN

*

2 013

7,5936

49,0486

FR4100209

TOURBIERE DU CHAMPATRE

*

17

6,7936

48,0033

FR4100210

TOURBIERE DE JEMNAUFAING

*

10

6,8258

48,0033

FR4100211

TOURBIERE DE LA BOUYERE

*

3

6,7319

48,1458

FR4100212

LANDES ET TOURBIERES DU CAMP MILITAIRE DE BITCHE

*

173

7,5219

49,0825

FR4100213

VALLON DE HALLING

17

6,2439

49,4844

FR4100214

MARAIS DE VITTONCOURT

57

6,4661

49,0267

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/257

D

E

FR4100215

MARAIS D’IPPLING

*

55

7,0075

49,0964

FR4100216

MARAIS DE PAGNY-SUR-MEUSE

*

169

5,7581

48,6939

FR4100219

COMPLEXE DE L’ETANG DE LINDRE, FORET DE RO­ MERSBERG ET ZONES VOISINES

*

5 308

6,8036

48,7908

FR4100220

ETANG ET FORÊT DE MITTERSHEIM, CORNEE DE KETZING

*

1 460

6,9281

48,8336

FR4100222

LAC DE MADINE ET ETANGS DE PANNES

1 468

5,7356

48,9194

FR4100227

VALLEE DE LA MOSELLE (secteur Chatel-Tonnoy)

*

2 335

6,2992

48,4486

FR4100228

Confluence Moselle — Moselotte

*

1 128

6,6250

48,0125

FR4100230

VALLEE DE LA SAONELLE

*

29

5,6167

48,3606

FR4100231

SECTEURS HALOPHILES ET PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA NIED

*

737

6,4328

48,9897

FR4100232

VALLEE DE LA SEILLE (secteur amont et petite Seille)

*

1 477

6,5836

48,7825

FR4100233

VALLEE DU MADON (secteur Haroué/Pont-Saint-Vin­ cent), DU BRENON ET CARRIERES DE XEUILLEY

*

1 154

6,1419

48,5331

FR4100234

VALLEE DE LA MEUSE (secteur de Stenay)

*

2 338

5,1872

49,4503

FR4100236

VALLEE DE LA MEUSE (secteur Sorcy Saint-Martin)

*

1 911

5,6664

48,7133

FR4100238

VALLEE DE LA MEURTHE de la Voivre à Saint-Clément et tourbière de la Basse Saint-Jean

*

2 081

6,7086

48,4692

FR4100239

VALLEE DE LA MEURTHE du collet de la Schlucht au Rudlin

*

119

7,0222

48,0881

FR4100240

VALLEE DE L’ESCH DE ANSAUVILLE A JEZAINVILLE

*

1 774

5,9667

48,8372

FR4100241

VALLEE DE LA NIED REUNIE

1 302

6,4775

49,2267

FR4100243

RUISSEAU ET TOURBIERE DE BELBRIETTE

*

19

6,9861

48,0783

FR4100244

VALLEES DE LA SARRE, DE L’ALBE ET DE L’ISCH — MARAIS DE FRANCALTROFF

*

970

6,8872

48,9719

FR4100245

GITES CHIROPTERES AUTOUR D’EPINAL

0,03

6,4025

48,1603

FR4100246

GITES A CHAUVES-SOURIS AUTOUR DE SAINT-DIE

0,04

6,9686

48,3178

FR4100247

CARRIERES DU PERTHOIS: GITES A CHAUVES-SOU­ RIS

0,13

5,1403

48,6036

FR4102001

La Meuse et ses annexes hydrauliques

582

5,5092

48,9547

FR4102002

Gîtes à chiroptères de la Vôge

1

5,9919

47,9997

FR4201794

LA SAUER ET SES AFFLUENTS

749

7,7419

49,0306

*

L 24/258

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

FR4201795

LA MODER ET SES AFFLUENTS

*

1 996

7,5639

48,9317

FR4201796

LA LAUTER

*

1 994

8,0231

49,0039

FR4201797

SECTEUR ALLUVIAL RHIN-RIED-BRUCH, BAS-RHIN

*

20 086

7,7375

48,4333

FR4201798

MASSIF FORESTIER DE HAGUENAU

*

3 114

7,8422

48,8172

FR4201799

VOSGES DU NORD

*

4 996

7,3400

48,8147

FR4201801

MASSIF DU DONON, DU SCHNEEBERG ET DU GROSSMANN

*

3 151

7,2661

48,5356

FR4201802

CHAMP DU FEU

*

169

7,2633

48,4000

FR4201803

Val de Villé et ried de la Schernetz

*

2 002

7,3650

48,3403

FR4201805

PROMONTOIRES SILICEUX

*

188

7,1206

47,8403

FR4201806

COLLINES SOUS-VOSGIENNES

*

470

7,2644

47,9628

FR4201807

HAUTES VOSGES

*

9 002

6,9811

47,9986

FR4201810

VALLEE DE LA DOLLER

*

1 155

7,2253

47,7411

FR4201811

SUNDGAU, REGION DES ETANGS

*

198

7,1308

47,5567

FR4201812

JURA ALSACIEN

*

3 998

7,3289

47,4903

FR4201813

HARDT NORD

*

6 546

7,4361

47,8625

FR4202000

SECTEUR ALLUVIAL RHIN-RIED-BRUCH, HAUT-RHIN

*

4 259

7,5472

47,8206

FR4202001

VALLEE DE LA LARGUE

*

991

7,1258

47,5906

FR4202002

VOSGES DU SUD

*

5 106

6,9281

47,9331

FR4202003

VALLEE DE LA SARRE, DE L’ALBE ET DE L’ISCH, LE MARAIS DU FRANCALTROFF, BAS-RHIN

517

7,0261

48,9550

FR4202004

Site à chauves-souris des Vosges haut-rhinoises

*

6 231

7,1300

48,0667

FR4301280

BASSIN DU DRUGEON

*

6 704

6,2244

46,8561

FR4301281

COMBES DERNIERS

*

332

6,1653

46,7106

FR4301282

TOURBIERES ET RUISSEAUX DE MOUTHE, SOURCE DU DOUBS

*

124

6,2017

46,7056

FR4301283

TOURBIERES, LAC DE REMORAY ET ZONES ENVI­ RONNANTES

*

790

6,2611

46,7722

FR4301284

LAC ET TOURBIERES DE MALPAS, LES PRES PARTOT ET LE BIEF BELIN

*

154

6,2947

46,8350

FR4301287

TOURBIERE DES CERNEUX-GOURINOTS ET ZONES HUMIDES ENVIRONNANTES, LES SEIGNES DES GUI­ NOTS, LE VERBOIS

*

391

6,7747

47,1697

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/259

D

E

FR4301288

LE CRET DES ROCHES

*

60

6,7794

47,3747

FR4301289

COTE DE CHAMPVERMOL

*

156

6,7953

47,4272

FR4301290

MASSIF DU MONT-D’OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL

*

10 364

6,2433

46,6672

FR4301291

VALLEE DE LA LOUE

*

18 995

6,0492

47,0708

FR4301294

MOYENNE VALLEE DU DOUBS

*

6 269

6,1361

47,2819

FR4301297

VALLEE DU LISON

*

4 001

5,9919

47,0017

FR4301298

VALLEES DU DESSOUBRE, DE LA REVEROTTE ET DU DOUBS

*

16 271

6,6192

47,1772

FR4301299

COMPLEXE DE LA CLUSE ET MIJOUX

*

819

6,3817

46,8644

FR4301301

COTE DE CHATEAU LE BOIS ET GOUFFRE DU CREUX A PEPE

*

152

5,8392

47,1458

FR4301304

RESEAU DE CAVITES A BARBASTELLES ET GRANDS RHINOLOPHES DE LA VALLEE DU DOUBS (4 cavités)

*

42

6,2036

47,3022

FR4301306

BRESSE JURASSIENNE NORD

*

8 878

5,4861

46,8797

FR4301307

BRESSE JURASSIENNE SUD

*

614

5,4381

46,7050

FR4301308

LAC ET TOURBIERES DES ROUSSES, VALLEE DE L’ORBE

*

504

6,1153

46,5206

FR4301309

TOURBIERES ET LACS DE CHAPELLE-DES-BOIS ET DE BELLEFONTAINE LES MORTES

*

320

6,1072

46,5864

FR4301310

LA COMBE DU LAC

*

142

5,9953

46,4106

FR4301312

TOURBIERE DE LA COMBE DU GRAND ESSART

*

22

5,8311

46,4181

FR4301313

GRANDVAUX

*

2 120

5,9022

46,5394

FR4301315

COMBE DU NANCHEZ

*

432

5,8483

46,5139

FR4301316

PLATEAU DU LIZON

*

1 826

5,7911

46,4317

FR4301317

VALLONS FORESTIERS, RIVIERES, RUISSEAUX, MI­ LIEUX HUMIDES ET TEMPORAIRES DE LA FORET DE CHAUX

*

1 885

5,6522

47,0717

FR4301318

MASSIF DE LA SERRE

*

4 400

5,5558

47,1922

FR4301319

MASSIF DU RISOUX

*

1 843

6,0967

46,5381

FR4301320

FORET DU MASSACRE

*

1 807

6,0292

46,4083

FR4301321

RECULEE DES PLANCHES PRES ARBOIS

*

519

5,8044

46,8853

FR4301322

RECULEES DE LA HAUTE SEILLE

*

1 420

5,6581

46,7286

L 24/260

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

26.1.2013

B

C

D

FR4301323

BASSE VALLEE DU DOUBS

*

3 810

5,4264

47,0058

FR4301326

LAC DE BONLIEU, ETANG DU LAUTREY, FORETS ET FALAISES ENVIRONNANTES

*

271

5,8786

46,5936

FR4301327

COMPLEXE DES BOIS ET DU LAC DE L’ASSENCIERE

*

355

5,7694

46,4967

FR4301328

ENTRE-COTES DU MILIEU

*

684

6,0481

46,6775

FR4301330

COMPLEXE DES CINQ LACS DE NARLAY, ILAY, GRAND MACLU, PETIT MACLU ET VERNOIS

*

686

5,9081

46,6333

FR4301331

VALLEE ET COTES DE LA BIENNE, DU TACON ET DU FLUMEN

*

17 569

5,8992

46,3994

FR4301332

FORETS, CORNICHES CALCAIRES, RUISSEAUX ET MARAIS DE VULVOZ A VIRY

*

2 405

5,7608

46,3078

FR4301334

PETITE MONTAGNE DU JURA

*

38 293

5,5889

46,4219

FR4301338

PELOUSES DE LA REGION VESULIENNE ET VALLEE DE LA COLOMBINE

*

1 941

6,2364

47,6289

FR4301340

PELOUSES DE CHAMPLITTE, ETANG DE THEULEYLES-VARS

*

346

5,5153

47,5975

FR4301342

VALLEE DE LA SAONE

*

17 905

5,9039

47,6206

FR4301344

VALLEE DE LA LANTERNE

*

23 880

6,3039

47,8328

FR4301345

RESEAU DE CAVITES A RHINOLOPHES DE LA RE­ GION DE VESOUL (6 cavités)

13

6,1283

47,5925

FR4301346

PLATEAUX DES MILLE ETANGS

*

18 677

6,6064

47,8181

FR4301347

FORETS, LANDES ET MARAIS DES BALLONS D’AL­ SACE ET DE SERVANCE

*

2 483

6,7931

47,7994

FR4301348

FORETS ET RUISSEAUX DU PIEMONT VOSGIEN DANS LE TERRITOIRE DE BELFORT

*

4 393

6,9111

47,7400

FR4301350

ETANGS ET VALLEES DU TERRITOIRE DE BELFORT

*

5 114

6,9606

47,6186

FR4301351

RESEAU DE CAVITES A MINIOPTERES DE SCHREI­ BERS EN FRANCHE-COMTE (15 cavités)

25

5,9392

47,4619

FR4302001

PLATEAU DE MANCY

*

46

5,5481

46,6569

FR5400403

VALLEE DE L’ISSOIRE

*

507

0,7450

46,0492

FR5400408

VALLEE DE LA TARDOIRE

*

3 149

0,5375

45,6672

FR5400459

VALLEE DU CORCHON

1,1014

46,4958

FR5400460

BRANDES DE MONTMORILLON

*

2 782

0,9533

46,4086

FR5400462

VALLEE DE LA GARTEMPE — LES PORTES D’ENFER

*

491

0,9139

46,3314

62,87

E

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

FR5400464

ETANGS D’ASNIERES

FR5400467

VALLEE DE SALLERON

FR7200807

TUNNEL D’EXCIDEUIL

FR7200809

RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA HAUTE DRON­ NE

FR7300868

C

L 24/261

D

73,47

E

0,8147

46,1483

150

1,0050

46,4394

4

1,0339

45,3550

*

2 118

0,8733

45,5708

Causse Comtal

*

379

2,6761

44,3978

FR7300870

Tourbières du Lévezou

*

489

2,9014

44,1956

FR7300871

Plateau central de l’Aubrac aveyronnais

*

7 081

2,9619

44,6178

FR7300874

Haute vallée du Lot entre Espalion et Saint-Laurentd’Olt et gorges de la Truyère, basse vallée du Lot et le Goul

*

5 597

2,9617

44,4694

FR7300875

Puy de Wolf

*

124

2,3028

44,5517

FR7300876

Etangs du Ségala

*

2,2969

44,4481

FR7300900

Vallée de la Cère et tributaires

*

3 031

1,9725

44,9531

FR7300908

Secteur de Lacérède

*

176

1,7903

44,7736

FR7300942

Vallée de l’Arn

*

1 456

2,5808

43,5297

FR7300944

Montagne Noire occidentale

*

1 919

2,0708

43,4328

FR7300945

Causse de Caucalières et Labruguière

*

2 001

2,3139

43,5458

FR7300946

Tourbières du Margnès

*

2 787

2,5775

43,6583

FR7300948

Le Montalet

*

381

2,7514

43,6817

FR7300949

Basse vallée du Lignon

*

56

2,3278

43,6428

FR7301631

Vallées du Tarn, de l’Aveyron, du Viaur, de l’Agout et du Gijou

*

17 180

2,1975

44,1619

FR7302001

Vieux arbres de la haute vallée de l’Aveyron et des abords du Causse Comtal

*

1 630

2,6794

44,4322

FR7401103

VALLEE DE LA DORDOGNE SUR L’ENSEMBLE DE SON COURS ET AFFLUENTS

*

7 620

2,1317

45,2269

FR7401104

TOURBIERE DE NEGARIOUX MALSAGNE

*

199

2,0286

45,7286

FR7401105

LANDES ET ZONES HUMIDES DE LA HAUTE VEZERE

*

7 707

2,0053

45,6097

FR7401107

LANDES DES MONEDIERES

*

244

1,8478

45,4661

FR7401108

LANDES ET PELOUSES SERPENTINICOLES DU SUD CORREZIEN

*

115

1,9300

44,9906

FR7401109

GORGES DE LA VEZERE AUTOUR DE TREIGNAC

*

350

1,8453

45,5778

52,5

L 24/262

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

FR7401110

FORET DE LA CUBESSE

*

150

2,0594

45,5367

FR7401111

VALLEE DE LA VEZERE D’UZERCHE A LA LIMITE DEPARTEMENTALE 19/24

*

927

1,4700

45,3031

FR7401113

VALLEE DE LA MONTANE VERS GIMEL

*

130

1,8369

45,2942

FR7401121

VALLEE DU RUISSEAU DU MOULIN DE VIGNOLS

322

1,3797

45,3258

FR7401122

RUISSEAUX DE LA REGION DE NEUVIC

2,2239

45,3194

FR7401123

TOURBIERES ET FONDS TOURBEUX DE BONNE­ FOND PERET BEL AIR

732

2,0225

45,5061

FR7401124

BASSIN DE GOUZON

740

2,3139

46,1797

FR7401125

TOURBIERE DE L’ETANG DU BOURDEAU

*

39

1,8319

45,9244

FR7401128

VALLEE DE LA GIOUNE

*

975

2,1208

45,7711

FR7401129

VALLEE DE LA CREUSE

*

490

1,6397

46,3836

FR7401130

GORGES DE LA GRANDE CREUSE

*

570

1,8300

46,2828

FR7401131

GORGES DE LA TARDES ET VALLEE DU CHER

*

1 234

2,5014

46,2042

FR7401133

ETANGS DU NORD DE LA HAUTE-VIENNE

172

1,2039

46,3164

FR7401135

TOURBIERE DE LA SOURCE DU RUISSEAU DES DAUGES

*

214

1,4175

46,0144

FR7401137

PELOUSES ET LANDES SERPENTINICOLES DU SUD DE LA HAUTE VIENNE

*

228

1,4036

45,5822

FR7401138

ETANG DE LA POUGE

*

225

0,9372

45,7889

FR7401141

MINE DE CHABANNES ET SOUTERRAINS DES MONTS D’AMBAZAC

692

1,3597

45,9572

FR7401142

RUISSEAU DE MOISSANES

7

1,5697

45,8642

FR7401145

LANDES ET ZONES HUMIDES AUTOUR DU LAC DE VASSIVIERE

*

798

1,9086

45,8103

FR7401146

VALLEE DU TAURION ET AFFLUENTS

*

5 000

1,7939

45,9975

FR7401147

VALLEE DE LA GARTEMPE SUR L’ENSEMBLE DE SON COURS ET AFFLUENTS

*

3 560

1,2558

46,1275

FR7401148

HAUTE VALLEE DE LA VIENNE

*

1 318

1,6694

45,7578

FR7401149

FORET D’EPAGNE

*

439

1,6092

45,9303

FR8201632

PRAIRIES HUMIDES ET FORETS ALLUVIALES DU VAL DE SAONE

*

3 671

4,9325

46,4808

FR8201633

DUNES DES CHARMES (à SERMOYER)

4,9878

46,5119

7,65 *

13,73

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

FR8201634

LANDE TOURBEUSE DES OIGNONS

FR8201635

LA DOMBES

FR8201637

MARAIS DE LAVOURS

FR8201638

C

L 24/263

D

E

20

4,9347

46,3997

47 656

5,0589

46,0550

*

423

5,7597

45,8372

MILIEUX ALLUVIAUX ET AQUATIQUES DU FLEUVE RHÔNE, DE JONS A ANTHON

*

384

5,0775

45,8208

FR8201639

STEPPES DE LA VALBONNE

*

1 124

5,1519

45,8317

FR8201640

REVERMONT ET GORGES DE L’AIN

*

1 733

5,3964

46,3311

FR8201641

MILIEUX REMARQUABLES DU BAS BUGEY

*

648

5,5747

45,7983

FR8201642

PLATEAU DU RETORD ET CHAINE DU GRAND CO­ LOMBIER

*

1 418

5,7183

46,0642

FR8201643

CRÊTS DU HAUT-JURA

*

17 346

5,9219

46,2044

FR8201644

MARAIS DE LA HAUTE VERSOIX ET DE BROU

*

61

6,1614

46,3628

FR8201648

GALERIE A CHAUVES-SOURIS DU PONT DES PIE­ RRES

*

9

5,8108

46,1644

FR8201650

ETOURNEL ET DEFILE DE L’ECLUSE

*

318

5,9175

46,1281

FR8201653

BASSE VALLEE DE L’AIN, CONFLUENCE AIN-RHÔNE

*

3 417

5,2531

45,9347

FR8201658

VALLEE DE L’EYRIEUX ET DE SES AFFLUENTS

*

1 073

4,5700

44,8456

FR8201660

PLATEAU DE MONTSELGUES

*

4 003

4,0211

44,5097

FR8201663

AFFLUENTS RIVE DROITE DU RHONE

*

1 187

4,7828

45,1908

FR8201664

SECTEUR DES SUCS

*

905

4,1569

44,8397

FR8201665

ALLIER ET SES AFFLUENTS

*

880

3,9658

44,7022

FR8201666

LOIRE ET SES AFFLUENTS

*

1 315

4,0361

44,8092

FR8201667

TOURBIERES DU PLATEAU DE SAINT-AGREVE

*

181

4,3875

45,0539

FR8201670

CEVENNES ARDECHOISES

*

1 749

4,1994

44,5125

FR8201671

SUC DE CLAVA

*

13

4,6458

45,3106

FR8201675

SABLES DE L’HERBASSE ET DES BALMES DE L’ISERE

*

1 069

5,0194

45,0778

FR8201703

MASSIF DE LA TOURNETTE

*

4 658

6,2767

45,8336

FR8201711

MASSIF DU MONT VUACHE

*

2 050

5,9308

46,0633

FR8201712

LE SALEVE

*

1 599

6,1894

46,1508

FR8201718

LES USSES

*

75

5,8772

46,0194

L 24/264

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

26.1.2013

B

C

D

E

FR8201720

CLUSE DU LAC D’ANNECY

*

282

6,2264

45,7922

FR8201726

ETANGS, LANDES, VALLONS TOURBEUX HUMIDES ET RUISSEAUX A ECREVISSES DE CHAMBARAN

*

1 491

5,1789

45,2822

FR8201727

L’ISLE CREMIEU

*

13 638

5,3622

45,7733

FR8201728

TOURBIERE DU GRAND LEMPS

*

788

5,4117

45,4333

FR8201729

MARAIS DU VAL D’AINAN

*

247

5,5975

45,4350

FR8201742

MARAIS — TOURBIERES DE L’HERRETANG

*

205

5,7019

45,3881

FR8201748

ILES DU HAUT RHÔNE

*

89

5,6103

45,6375

FR8201749

MILIEUX ALLUVIAUX ET AQUATIQUES DE L’ILE DE LA PLATIERE

*

963

4,7672

45,3533

FR8201755

ETANGS DU FOREZ

*

85

4,0550

45,7642

FR8201756

PARTIES SOMMITALES DU FOREZ ET HAUTES CHAUMES

*

5 452

3,8600

45,6569

FR8201757

FORETS ET TOURBIERES DES MONTS DE LA MA­ DELEINE

*

242

3,8328

45,9911

FR8201758

LIGNON, VIZEZY, ANZON ET LEURS AFFLUENTS

*

875

3,8539

45,7169

FR8201760

CRÊTS DU PILAT

*

1 834

4,5794

45,3783

FR8201761

TOURBIERES DU PILAT ET LANDES DE CHAUSSITRE

*

351

4,4408

45,3083

FR8201762

VALLEE DE L’ONDENON, CONTREFORTS NORD DU PILAT

*

871

4,4461

45,4461

FR8201763

PELOUSES, LANDES ET HABITATS ROCHEUX DES GORGES DE LA LOIRE

*

2 500

4,2503

45,4358

FR8201764

BOIS DE LESPINASSE, DE LA BENISSON-DIEU ET DE LA PACAUDIERE

*

631

3,9717

46,1614

FR8201765

MILIEUX ALLUVIAUX ET AQUATIQUES DE LA LOIRE

*

2 200

4,1417

45,8403

FR8201768

RUISSEAUX A MOULE PERLIERE DU BOEN, DU BAN ET FONT D’AIX

105

3,8425

45,9072

FR8201769

RIVIERE A MOULE PERLIERE D’ANCE

14

3,8897

45,3783

FR8201770

RESEAU DE ZONES HUMIDES, PELOUSES, LANDES ET FALAISES DE L’AVANT-PAYS SAVOYARD

*

3 156

5,7633

45,6133

FR8201771

ENSEMBLE LAC DU BOURGET-CHAUTAGNE-RHÔNE

*

8 204

5,7675

45,7744

FR8201772

RESEAU DE ZONES HUMIDES DE L’ALBANAIS

*

600

5,9539

45,7667

FR8201785

PELOUSES, MILIEUX ALLUVIAUX ET AQUATIQUES DE L’ILE DE MIRIBEL-JONAGE

*

2 849

4,9814

45,8033

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

FR8201791

GITE A CHAUVES-SOURIS DES MINES DE VALLOS­ SIERES

FR8202002

PARTIE ORIENTALE DU MASSIF DES BAUGES

FR8202004

MONT COLOMBIER

FR8202005

SITE A CHIROPTERES DES MONTS DU MATIN

FR8202006

PRAIRIES HUMIDES ET FORÊTS ALLUVIALES DU VAL DE SAÔNE AVAL

FR8301012

GORGES DU HAUT-CHER

FR8301014

ETANGS DE SOLOGNE BOURBONNAISE (dont l’Etang de Guichardeau)

FR8301015

VALLEE DE L’ALLIER NORD

FR8301016

C

L 24/265

D

E

2

4,5383

46,0775

*

14 513

6,2247

45,6694

*

2 182

6,1186

45,6450

315

4,2600

45,8775

*

1 043

4,7522

46,0742

*

942

2,5703

46,2664

234

3,5861

46,5700

*

4 207

3,3289

46,4978

VALLEE DE L’ALLIER SUD

*

1 938

3,4178

46,1900

FR8301017

BASSE SIOULE

*

593

3,2797

46,2600

FR8301018

COTEAUX DE CHATEAU-JALOUX

6

3,1003

46,0986

FR8301019

MONTS DE LA MADELEINE

*

228

3,8006

46,0089

FR8301021

FORET DE TRONCAIS

*

1 149

2,6933

46,6492

FR8301025

FORET DES COLETTES

*

766

3,0067

46,1964

FR8301029

ETANG DE LA RACHERIE

16

3,4392

46,3619

FR8301030

MONTS DU FOREZ

*

5 565

3,8369

45,6144

FR8301032

ZONES ALLUVIALES DE LA CONFLUENCE DOREALLIER

*

2 453

3,3756

45,9244

FR8301033

PLAINE DES VARENNES

*

938

3,4333

45,7903

FR8301034

GORGES DE LA SIOULE

*

3 577

2,8811

45,9992

FR8301035

VALLEES ET COTEAUX XEROTHERMIQUES DES COUZES ET LIMAGNES

*

2 316

3,0533

45,6417

FR8301036

VALLEES ET COTEAUX THERMOPHILES AU NORD DE CLERMONT-FERRAND

*

231

3,0869

45,9575

FR8301037

MARAIS SALE DE SAINT-BEAUZIRE

*

13

3,1631

45,8511

FR8301038

VAL D’ALLIER PONT DU CHATEAU/JUMEAUXALAGNON

*

2 424

3,2103

45,6419

FR8301039

ARTENSE

*

697

2,7250

45,4453

FR8301040

CEZALLIER NORD

*

540

2,8958

45,4597

FR8301041

CEZALLIER SUD

*

1 063

2,9225

45,3731

L 24/266

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

FR8301042

MONTS-DORE

FR8301044

AUZELLES

FR8301045

BOIS-NOIRS

FR8301048

C

*

26.1.2013

D

E

6 424

2,8333

45,5625

1

3,4997

45,6061

*

417

3,6067

45,9442

PUY DE PILEYRE-TURLURON

*

77

3,3197

45,7236

FR8301049

COMTE D’AUVERGNE ET PUY SAINT ROMAIN

*

352

3,2972

45,6350

FR8301051

VALLEES ET PIEMONTS DU NORD-FOREZ

*

329

3,6294

45,7983

FR8301052

CHAINE DES PUYS

*

2 036

2,9619

45,7881

FR8301055

MASSIF CANTALIEN (parties ouest et est)

*

5 898

2,6889

45,1056

FR8301056

TOURBIERES ET ZONES HUMIDES DU NORD-EST DU MASSIF CANTALIEN

*

1 529

2,8375

45,2417

FR8301057

GORGES DE LA DORDOGNE ET DU MARILHOU

*

2 792

2,3472

45,3150

FR8301058

ENVIRONS DE MEALLET

15

2,4158

45,2567

FR8301059

ZONES HUMIDES DE LA PLANEZE DE SAINT-FLOUR

2 212

2,9692

45,0394

FR8301060

ZONES HUMIDES DE LA REGION DE RIOM-ESMONTAGNE

750

2,6828

45,2883

FR8301061

COTEAUX DE RAULHAC ET CROS DE RONESQUE

286

2,6508

44,8797

FR8301065

VALLEES ET COTEAUX THERMOPHILES DE LA RE­ GION DE MAURS

*

117

2,1928

44,6492

FR8301067

VALLEE DE LA SIANNE ET DU BAS ALLAGNON

*

4 661

3,0908

45,2031

FR8301068

GORGES DE LA RHUE

*

1 009

2,6325

45,3681

FR8301069

AUBRAC

*

725

3,0003

44,7744

FR8301070

SOMMETS DU NORD MARGERIDE

*

910

3,3194

45,0097

FR8301072

VAL D’ALLIER LIMAGNE BRIVADOISE

*

749

3,3853

45,3408

FR8301073

COTEAUX DE MONTLAISON/LA GARENNE/PRES SALES DE BEAUMONT

*

82

3,3283

45,3172

FR8301074

VAL D’ALLIER/VIEILLE BRIOUDE/LANGEAC

*

2 750

3,3981

45,1933

FR8301075

GORGES DE L’ALLIER ET AFFLUENTS

*

9 480

3,6872

44,9614

FR8301076

MEZENC

*

2 748

4,1639

44,9233

FR8301077

MARAIS DE LIMAGNE

*

234

3,6633

45,0669

FR8301079

SOMMETS ET VERSANTS ORIENTAUX DE LA MAR­ GERIDE

*

1 236

3,4511

44,8644

FR8301080

GORGES DE L’ARZON

*

877

3,8611

45,2289

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

FR8301081

GORGES DE LA LOIRE ET AFFLUENTS PARTIE SUD

*

FR8301082

L 24/267

D

E

4 977

3,9208

44,8900

LACS D’ESPALEM ET DE LORLANGES

67

3,2058

45,2953

FR8301083

SAINT-BEAUZIRE

17

3,2836

45,2667

FR8301084

MONT BAR

21

3,7267

45,1986

FR8301086

SUCS DU VELAY/MEYGAL

109

4,1325

45,0550

FR8301087

SUCS DE BREYSSE

118

4,0083

44,9022

FR8301088

HAUTE VALLEE DU LIGNON

284

4,2906

45,0817

FR8301090

PONT DE DESGES

*

38

3,4392

45,0039

FR8301091

DORE/FAYE/COUZON

*

177

3,5933

45,7006

FR8301094

RIVIERES A MOULES PERLIERES

269

3,5744

44,9272

FR8301095

LACS ET RIVIERES A LOUTRES

579

2,5522

45,6261

FR8301096

RIVIERES A ECREVISSES A PATTES BLANCHES

1 164

3,8464

44,9206

FR8302002

Tourbière du Haut-Livradois: complexe tourbeux de Virennes

*

123

3,6486

45,5353

FR8302003

Marais du Cassan et de Prentegarde

*

507

2,2781

44,9461

FR8302005

Mine de Fluorine de Busset

1

3,5108

46,0233

FR8302006

Gîtes de Laprugne

2

3,7586

45,9900

FR8302007

Grotte de la Denise

58

3,8556

45,0603

FR8302008

Carrière de Solignac (dite de Coucouron)

*

220

3,8764

44,9742

FR8302009

Complexe minier de la vallée de la Senouire

*

1 891

3,6000

45,1989

FR8302010

Cavité minière de la Pause

209

3,6272

45,7597

FR8302011

Tunnels SNCF du Chavanon

471

2,4764

45,5792

FR8302012

Gîtes à chauve-souris du pays des Couzes

*

1 231

3,0306

45,5711

FR8302013

Gîtes de la Sioule

*

731

2,8458

45,8417

FR8302014

Site de Tessières

96

2,5561

44,8014

FR8302015

Site des Grivaldes

353

2,5528

44,7361

FR8302016

Site de Compaing

241

2,6931

45,0250

FR8302017

Site de Palmont

290

2,4822

45,1231

FR8302018

Site de Salins

155

2,3889

45,1911

FR8302019

Site de la Coste

30

3,1172

45,1619

FR8302020

Gîtes du bassin minier de Massiac

322

3,1733

45,2686

*

ES

L 24/268

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

FR8302021

Gîtes de Hérisson

*

255

2,7039

46,5119

FR8302022

MASSIF FORESTIER DES PRIEURES: Moladier, Bagnolet et Messarges

*

2 946

3,2667

46,5083

FR9101352

PLATEAU DE L’AUBRAC

*

687

3,0586

44,6156

FR9101355

MONTAGNE DE LA MARGERIDE

*

9 400

3,4331

44,8492

FR9101357

PLATEAU DE CHARPAL

*

3 410

3,5794

44,6475

FR9101361

MONT LOZERE

*

11 687

3,7603

44,4408

FR9101362

COMBE DES CADES

*

305

3,5781

44,4117

FR9101363

VALLEES DU TARN, DU TARNON ET DE LA MI­ MENTE

*

10 514

3,6908

44,2936

FR9101364

HAUTES VALLEES DE LA CEZE ET DU LUECH

13 080

3,9958

44,3753

FR9101374

VALLON DE L’URUGNE

580

3,2306

44,4125

FR9101375

FALAISES DE BARJAC

1 522

3,4000

44,4975

FR9101376

CAUSSE DES BLANQUETS

746

3,3350

44,5189

FR9101378

GORGES DU TARN

*

447

3,2667

44,2958

FR9101419

CRETES DU MONT MARCOU ET DES MONTS DE MARE

*

1 484

2,9947

43,6939

FR9101424

LE CAROUX ET L’ESPINOUSE

*

2 321

2,9297

43,6097

FR9101446

VALLEE DU LAMPY

9 576

2,1567

43,3317

FR9102008

VALDONNEZ

5 010

3,5439

44,4636

IT1110001

Rocca di Cavour

76

7,3919

44,7681

IT1110002

Collina di Superga

*

747

7,7706

45,0697

IT1110004

Stupinigi

*

1 731

7,6111

44,9589

IT1110005

Vauda

*

2 412

7,6881

45,2203

IT1110009

Bosco del Vaj e „Bosc Grand“

*

1 347

7,9289

45,1114

IT1110014

Stura di Lanzo

*

688

7,5647

45,2203

IT1110015

Confluenza Po — Pellice

*

146

7,5894

44,7819

IT1110016

Confluenza Po — Maira

*

178

7,6697

44,8203

IT1110017

Lanca di Santa Marta (Confluenza Po — Banna)

*

164

7,6956

44,9514

IT1110018

Confluenza Po — Orco — Malone

*

312

7,8661

45,1839

IT1110019

Baraccone (confluenza Po — Dora Baltea)

*

1 574

8,0411

45,1781

*

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/269

D

E

IT1110020

Lago di Viverone

*

926

8,0311

45,4178

IT1110024

Lanca di San Michele

*

228

7,6783

44,8675

IT1110025

Po morto di Carignano

*

503

7,6967

44,8964

IT1110034

Laghi di Meugliano e Alice

*

283

7,8208

45,4167

IT1110035

Stagni di Poirino — Favari

*

1 844

7,7419

44,8956

IT1110036

Lago di Candia

*

335

7,9089

45,3281

IT1110047

Scarmagno — Torre Canavese (morena destra d’Ivrea)

*

1 876

7,8147

45,3681

IT1110050

Mulino Vecchio (fascia fluviale del Po)

*

414

8,0244

45,2044

IT1110051

Peschiere e Laghi di Pralormo

141

7,8394

44,8228

IT1110061

Lago di Maglione

*

17

8,0183

45,3206

IT1110062

Stagno Interrato di Settimo Rottaro

*

22

8,0153

45,3228

IT1110063

Boschi e Paludi di Bellavista

*

95

7,8417

45,4278

IT1110064

Palude di Romano Canavese

*

7,8919

45,3706

IT1110079

La Mandria

*

3 379

7,5739

45,1631

IT1120002

Bosco della Partecipanza di Trino

*

1 075

8,2547

45,2250

IT1120004

Baraggia di Rovasenda

*

1 178

8,3117

45,5500

IT1120005

Garzaia di Carisio

*

103

8,2003

45,4225

IT1120007

Palude di S. Genuario

426

8,2036

45,1978

IT1120008

Fontana Gigante (Tricerro)

*

314

8,2875

45,2333

IT1120010

Lame del Sesia e Isolone di Oldenico

*

934

8,3975

45,4192

IT1120013

Isolotto del Ritano (Dora Baltea)

*

253

8,0011

45,2314

IT1120014

Garzaia del Rio Druma

*

129

8,3114

45,4592

IT1120016

Laghetto di Sant’Agostino

*

21

8,2528

45,7722

IT1120023

Isola di Santa Maria

*

721

8,1639

45,1500

IT1130001

La Bessa

*

734

8,0586

45,4681

IT1130003

Baraggia di Candelo

*

604

8,1881

45,5067

IT1130004

Lago di Bertignano (Viverone) e stagno presso la strada per Roppolo

*

26

8,0883

45,4089

IT1140001

Fondo Toce

*

364

8,4867

45,9386

IT1150001

Valle del Ticino

*

6 597

8,7167

45,5508

9,45

L 24/270

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

IT1150002

Lagoni di Mercurago

*

472

8,5678

45,7044

IT1150003

Palude di Casalbeltrame

*

655

8,5028

45,4275

IT1150004

Canneti di Dormelletto

*

153

8,5797

45,7361

IT1150005

Agogna Morta (Borgolavezzaro)

13

8,6789

45,2956

IT1150007

Baraggia di Piano Rosa

*

1 194

8,4319

45,6022

IT1150008

Baraggia di Bellinzago

*

119

8,5958

45,5417

IT1160003

Oasi di Crava Morozzo

*

299

7,7322

44,4214

IT1160009

Confluenza Po — Bronda

*

136

7,4550

44,6831

IT1160010

Bosco del Merlino

354

7,7344

44,7794

IT1160011

Parco di Racconigi e Boschi lungo il Torrente Maira

*

326

7,6844

44,7681

IT1160012

Boschi e Rocche del Roero

*

1 704

7,8856

44,7342

IT1160013

Confluenza Po — Varaita

*

171

7,6142

44,7978

IT1160029

Colonie di chirotteri di S. Vittoria e Monticello d’Alba

17

7,9658

44,6728

IT1160036

Stura di Demonte

*

1 174

7,3650

44,3169

IT1170001

Rocchetta Tanaro

*

126

8,3361

44,8750

IT1170002

Valmanera

*

2 190

8,1994

44,9111

IT1170003

Stagni di Belangero (Asti)

*

591

8,1667

44,8500

IT1170005

Verneto di Rocchetta Tanaro

*

10

8,3567

44,8517

IT1180002

Torrente Orba

*

506

8,6581

44,7803

IT1180004

Greto dello Scrivia

*

2 093

8,8464

44,8228

IT1180005

Ghiaia Grande (Fiume Po)

*

462

8,3394

45,1297

IT1180009

Strette della Val Borbera

*

1 665

9,0214

44,6933

IT1180010

Langhe di Spigno Monferrato

*

2 512

8,3025

44,5011

IT1180011

Massiccio dell’Antola — Monte Carmo — Monte Legna

*

5 993

9,1572

44,5933

IT1180017

Bacino del Rio Miseria

*

2 094

8,5078

44,5111

IT1180027

Confluenza Po — Sesia — Tanaro

*

4 061

8,6069

45,0900

IT1320425

Piana Crixia

*

801

8,2667

44,5083

IT1321205

Rocchetta Cairo

*

156

8,2917

44,4333

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/271

D

E

IT1321313

Foresta della Deiva — Torrente Erro

*

886

8,4667

44,4750

IT1330213

Conglomerato di Vobbia

*

2 976

9,0000

44,6000

IT1330223

Rio di Vallenzona

*

118

9,0944

44,6139

IT1330620

Pian della Badia (Tiglieto)

*

249

8,6000

44,5333

IT1330905

Parco dell’Antola

*

2 653

9,1969

44,5875

IT1330925

Rio Pentemina

*

294

9,1083

44,5167

IT1331012

Lago Marcotto — Roccabruna — Gifarco — Lago della Nave

*

2 159

9,3333

44,5333

IT1331019

Lago Brugneto

*

767

9,2000

44,5333

IT1331104

Parco dell’Aveto

*

6 903

9,4333

44,4833

IT2010006

Lago di Biandronno

*

134

8,7039

45,8272

IT2010007

Palude Brabbia

*

460

8,7228

45,7903

IT2010008

Lago di Comabbio

*

467

8,6914

45,7617

IT2010009

Sorgenti del Rio Capricciosa

*

76

8,6208

45,7442

IT2010010

Brughiera del Vigano

510

8,6853

45,7011

IT2010011

Paludi di Arsago

543

8,7289

45,7006

IT2010012

Brughiera del Dosso

455

8,6972

45,6528

IT2010013

Ansa di Castelnovate

*

302

8,6664

45,6381

IT2010014

Turbigaccio, Boschi di Castelletto e Lanca di Bernate

*

2 481

8,7375

45,5178

IT2010015

Palude Bruschera

*

164

8,5861

45,7617

IT2010017

Palude Bozza — Monvallina

*

21

8,6239

45,8406

IT2010020

Torbiera di Cavagnano

8,8775

45,9144

IT2010021

Sabbie d’Oro

*

22

8,6264

45,8208

IT2010022

Alnete del Lago di Varese

*

296

8,7958

45,7950

IT2020002

Sasso Malascarpa

*

328

9,3283

45,8506

IT2020003

Palude di Albate

*

74

9,0900

45,7656

IT2020004

Lago di Montorfano

*

84

9,1389

45,7836

IT2020005

Lago di Alserio

*

488

9,2175

45,7914

IT2020006

Lago di Pusiano

*

659

9,2703

45,8003

*

6,02

L 24/272

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

IT2020007

Pineta pedemontana di Appiano Gentile

IT2020008

Fontana del Guercio

IT2020011

C

26.1.2013

D

E

220

8,9367

45,7442

*

35

9,1939

45,7211

Spina verde

*

855

9,0575

45,8069

IT2030004

Lago di Olginate

*

78

9,4233

45,7953

IT2030005

Palude di Brivio

*

301

9,4333

45,7531

IT2030006

Valle S. Croce e Valle del Curone

*

1 213

9,3661

45,7144

IT2030007

Lago di Sartirana

*

28

9,4258

45,7156

IT2050001

Pineta di Cesate

182

9,0894

45,5944

IT2050002

Boschi delle Groane

726

9,1150

45,6444

IT2050003

Valle del Rio Pegorino

122

9,2956

45,6661

IT2050004

Valle del Rio Cantalupo

70

9,2800

45,6622

IT2050005

Boschi della Fagiana

*

1 044

8,8306

45,4267

IT2050006

Bosco di Vanzago

*

193

8,9722

45,5192

IT2050007

Fontanile Nuovo

40

9,0072

45,4647

IT2050008

Bosco di Cusago

13

9,0086

45,4478

IT2050009

Sorgenti della Muzzetta

*

136

9,3647

45,4603

IT2050010

Oasi di Lacchiarella

*

37

9,1708

45,3258

IT2050011

Oasi Le Foppe di Trezzo sull’Adda

*

9,4992

45,6178

IT2060010

Valle del Freddo

*

72

10,0042

45,7933

IT2060013

Fontanile Brancaleone

*

12

9,6658

45,5214

IT2060014

Boschetto della Cascina Campagna

9,8806

45,4683

IT2060015

Bosco de l’Isola

*

92

9,8858

45,4306

IT2070020

Torbiere d’Iseo

*

362

10,0367

45,6431

IT2080001

Garzaia di Celpenchio

*

140

8,5986

45,2356

IT2080002

Basso corso e sponde del Ticino

*

8 564

8,9331

45,3133

IT2080003

Garzaia della Verminesca

*

162

8,6267

45,2214

IT2080004

Palude Loja

*

40

8,6447

45,2006

IT2080005

Garzaia della Rinalda

*

38

8,5933

45,1608

IT2080006

Garzaia di S. Alessandro

*

266

8,6856

45,1756

IT2080007

Garzaia del Bosco Basso

*

41

8,6458

45,1189

9,67

5,33

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

IT2080008

Boschetto di Scaldasole

IT2080009

Garzaia della Cascina Notizia

IT2080010

C

L 24/273

D

E

101

8,8867

45,1356

*

73

8,7583

45,1144

Garzaia di Sartirana

*

190

8,6467

45,0806

IT2080011

Abbazia Acqualunga

*

176

8,7264

45,0550

IT2080012

Garzaia di Gallia

*

107

8,8392

45,0878

IT2080013

Garzaia della Cascina Portalupa

*

8,7958

45,3108

IT2080014

Boschi Siro Negri e Moriano

*

1 352

9,0572

45,2156

IT2080015

San Massimo

*

462

8,9744

45,1958

IT2080016

Boschi del Vignolo

*

260

8,9492

45,2125

IT2080017

Garzaia di Porta Chiossa

*

80

9,2114

45,2333

IT2080018

Garzaia della Carola

*

32

9,1675

45,2389

IT2080019

Boschi di Vaccarizza

*

465

9,2481

45,1433

IT2080020

Garzaia della Roggia Torbida

*

14

9,1081

45,0769

IT2080021

Monte Alpe

*

320

9,2972

44,8103

IT2080023

Garzaia di Cascina Villarasca

*

53

9,1044

45,3000

IT2090001

Monticchie

*

238

9,6483

45,1433

IT2090002

Boschi e Lanca di Comazzo

*

266

9,4731

45,4361

IT2090003

Bosco del Mortone

*

64

9,4522

45,3875

IT2090004

Garzaia del Mortone

*

35

9,4381

45,3903

IT2090005

Garzaia della Cascina del Pioppo

*

9,4469

45,3722

IT2090006

Spiagge fluviali di Boffalora

*

172

9,4725

45,3642

IT2090007

Lanca di Soltarico

*

160

9,5586

45,2997

IT2090008

La Zerbaglia

*

553

9,6375

45,2758

IT2090009

Morta di Bertonico

*

48

9,6628

45,2533

IT2090010

Adda Morta

*

191

9,7125

45,2167

IT2090011

Bosco Valentino

*

59

9,7614

45,2103

IT20A0001

Morta di Pizzighettone

*

42

9,7953

45,1733

IT20A0002

Naviglio di Melotta

*

237

9,7997

45,3892

IT20A0003

Palata Menasciutto

*

75

9,7158

45,4036

IT20A0004

Le Bine

*

144

10,4408

45,1389

5,42

6,73

ES

L 24/274

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

IT20A0006

Lanche di Azzanello

*

141

9,9356

45,3147

IT20A0007

Bosco della Marisca

*

102

9,8886

45,3553

IT20A0008

Isola Uccellanda

*

76

9,9533

45,3358

IT20A0013

Lanca di Gerole

*

476

10,2722

45,0250

IT20A0014

Lancone di Gussola

*

114

10,3503

45,0042

IT20A0015

Bosco Ronchetti

*

210

10,1194

45,0361

IT20A0016

Spiaggioni di Spinadesco

*

825

9,9364

45,1214

IT20A0017

Scolmatore di Genivolta

*

72

9,9053

45,3358

IT20A0018

Cave Danesi

*

322

9,8125

45,4236

IT20A0019

Barco

*

67

9,8917

45,3819

IT20A0020

Gabbioneta

*

111

10,2264

45,2189

IT20B0001

Bosco Foce Oglio

*

306

10,6694

45,0361

IT20B0002

Valli di Mosio

66

10,4694

45,1575

IT20B0003

Lanca Cascina S. Alberto

*

105

10,6072

45,0394

IT20B0004

Lanche di Gerra Gavazzi e Runate

*

158

10,3528

45,1708

IT20B0005

Torbiere di Marcaria

93

10,5408

45,1189

IT20B0006

Isola Boscone

*

139

11,2344

45,0408

IT20B0007

Isola Boschina

*

39

11,1489

45,0494

IT20B0010

Vallazza

*

530

10,8311

45,1289

IT20B0011

Bosco Fontana

*

236

10,7439

45,2014

IT20B0012

Complesso morenico di Castellaro Lagusello

*

271

10,6344

45,3658

IT20B0014

Chiavica del Moro

*

25

10,9017

45,1097

IT20B0015

Pomponesco

*

62

10,5975

44,9197

IT20B0016

Ostiglia

*

127

11,0997

45,1044

IT20B0017

Ansa e Valli del Mincio

*

1 517

10,7400

45,1628

IT3210003

Laghetto del Frassino

*

78

4

10,6669

45,4375

IT3210008

Fontanili di Povegliano

118

6

10,9003

45,3425

IT3210012

Val Galina e Progno Borago

989

21

10,9939

45,5011

IT3210013

Palude del Busatello

443

18

11,0886

45,1111

IT3210014

Palude del Feniletto — Sguazzo del Vallese

167

8

11,1136

45,3206

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/275

D

E

IT3210015

Palude di Pellegrina

111

7

11,0139

45,2286

IT3210016

Palude del Brusà — Le Vallette

171

10

11,2186

45,1753

IT3210018

Basso Garda

1 431

20

10,6819

45,4642

IT3210019

Sguazzo di Rivalunga

186

6

11,1050

45,3486

IT3210042

Fiume Adige tra Verona Est e Badia Polesine

2 090

149

11,2200

45,3014

IT3220005

Ex Cave di Casale — Vicenza

36

3

11,5867

45,5247

IT3220008

Buso della rana

11,3619

45,6514

IT3220037

Colli Berici

*

12 768

95

11,5003

45,4356

IT3220038

Torrente Valdiezza

*

33

17

11,4469

45,5575

IT3220039

Biotopo „Le Poscole“

149

11

11,3850

45,6114

IT3220040

Bosco di Dueville e risorgive limitrofe

*

715

279

11,5733

45,6350

IT3240002

Colli Asolani

*

2 202

34

11,9500

45,8183

IT3240004

Montello

*

5 069

40

12,1250

45,8153

IT3240005

Perdonanze e corso del Monticano

*

364

41

12,2656

45,9706

IT3240006

Bosco di Basalghelle

14

2

12,5211

45,8300

IT3240008

Bosco di Cessalto

28

3

12,6200

45,7003

IT3240012

Fontane Bianche di Lancenigo

*

64

4

12,2828

45,7108

IT3240014

Laghi di Revine

*

119

7

12,2286

45,9875

IT3240015

Palu‘ del Quartiere del Piave

692

21

12,0978

45,8800

IT3240016

Bosco di Gaiarine

2,11

1

12,4931

45,8617

IT3240017

Bosco di Cavalier

9,43

1

12,5519

45,7647

IT3240028

Fiume Sile dalle sorgenti a Treviso Ovest

*

1 490

52

12,0781

45,6469

IT3240029

Ambito fluviale del Livenza e corso inferiore del Mon­ ticano

*

1 955

270

12,5117

45,8339

IT3240030

Grave del Piave — Fiume Soligo — Fosso di Negrisia

*

4 752

142

12,2417

45,8036

IT3240031

Fiume Sile da Treviso Est a San Michele Vecchio

753

103

12,3136

45,6311

IT3240032

Fiume Meschio

*

40

43

12,3639

45,9636

IT3240033

Fiumi Meolo e Vallio

*

85

93

12,4081

45,6708

IT3250003

Penisola del Cavallino: biotopi litoranei

*

315

22

12,4878

45,4531

*

0,64

L 24/276

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

IT3250006

Bosco di Lison

IT3250008

Ex Cave di Villetta di Salzano

IT3250010

Bosco di Carpenedo

IT3250013

Laguna del Mort e Pinete di Eraclea

IT3250016

C

26.1.2013

D

5,56

E

1

12,7428

45,7478

64

5

12,1322

45,5342

*

13

3

12,2503

45,5144

*

214

20

12,7642

45,5469

Cave di Gaggio

115

7

12,3239

45,5525

IT3250017

Cave di Noale

43

3

12,0844

45,5542

IT3250021

Ex Cave di Martellago

50

4

12,1681

45,5333

IT3250022

Bosco Zacchi

12,7633

45,8047

IT3250023

Lido di Venezia: biotopi litoranei

*

166

16

12,3289

45,3289

IT3250030

Laguna medio-inferiore di Venezia

*

26 384

90

12,2289

45,3156

IT3250031

Laguna superiore di Venezia

*

20 365

88

12,4736

45,5086

IT3250032

Bosco Nordio

*

157

11

12,2622

45,1250

IT3250033

Laguna di Caorle — Foce del Tagliamento

*

4 386

103

12,9536

45,6517

IT3250034

Dune residue del Bacucco

*

13

2

12,3186

45,1814

IT3250044

Fiumi Reghena e Lemene — Canale Taglio e rogge limitrofe — Cave di Cinto Caomaggiore

*

640

171

12,8311

45,8031

IT3250047

Tegnùe di Chioggia

*

2 656

35

12,4100

45,2025

IT3250048

Tegnùe di Porto Falconera

*

623

11

12,9344

45,5833

IT3260017

Colli Euganei — Monte Lozzo — Monte Ricco

*

15 096

92

11,6847

45,3086

IT3260018

Grave e Zone umide della Brenta

*

3 848

104

11,7692

45,5919

IT3260022

Palude di Onara e corso d’acqua di risorgiva S. Girola­ mo

*

148

22

11,8175

45,6206

IT3260023

Muson vecchio, sorgenti e roggia Acqualonga

*

27

34

11,9119

45,6144

IT3270003

Dune di Donada e Contarina

*

105

8

12,2233

45,0411

IT3270004

Dune di Rosolina e Volto

*

115

10

12,2414

45,0867

IT3270005

Dune Fossili di Ariano Polesine

*

101

8

12,1853

44,9675

IT3270006

Rotta di S. Martino

32

4

12,1953

44,9572

IT3270007

Gorghi di Trecenta

20

4

11,4342

45,0256

IT3270017

Delta del Po: tratto terminale e delta veneto

25 362

628

12,2689

44,9792

IT3270024

Vallona di Loreo

64

3

12,2047

45,0764

*

0,75

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

IT3310005

Torbiera di Sequals

IT3310007

Greto del Tagliamento

IT3310008

Magredi di Tauriano

IT3310009

Magredi del Cellina

IT3310010

Risorgive del Vinchiaruzzo

IT3310011

C

*

L 24/277

D

E

14

12,8614

46,1772

2 719

12,9533

46,1669

369

12,8553

46,1256

*

4 372

12,7397

46,0331

*

261

12,7342

45,9853

Bosco Marzinis

11

12,7858

45,9344

IT3310012

Bosco Torrate

11

12,8011

45,8942

IT3320020

Lago di Ragogna

83

13,0025

46,1744

IT3320021

Torbiera di Casasola e Andreuzza

98

13,0761

46,1969

IT3320022

Quadri di Fagagna

62

13,0842

46,1292

IT3320023

Magredi di Campoformido

242

13,1869

46,0267

IT3320024

Magredi di Coz

10

12,9581

46,0644

IT3320025

Magredi di Firmano

57

13,4086

46,0753

IT3320026

Risorgive dello Stella

*

796

13,0703

45,9244

IT3320027

Palude Moretto

*

39

13,1647

45,8975

IT3320028

Palude Selvote

*

68

13,1889

45,8819

IT3320029

Confluenza Fiumi Torre e Natisone

604

13,3514

45,9447

IT3320030

Bosco di Golena del Torreano

*

140

12,9797

45,8522

IT3320031

Paludi di Gonars

*

89

13,2236

45,8856

IT3320032

Paludi di Porpetto

*

24

13,2272

45,8675

IT3320033

Bosco Boscat

72

13,1661

45,8325

IT3320034

Boschi di Muzzana

350

13,1156

45,7922

IT3320035

Bosco Sacile

145

13,1908

45,7886

IT3320036

Anse del Fiume Stella

*

78

13,0622

45,7600

IT3320037

Laguna di Marano e Grado

*

16 363

13,2361

45,7258

IT3320038

Pineta di Lignano

*

118

13,0922

45,6611

IT3330001

Palude del Preval

*

14

13,5272

45,9617

IT3330002

Colle di Medea

41

13,4369

45,9242

IT3330005

Foce dell’Isonzo — Isola della Cona

*

2 668

13,5089

45,7522

IT3330006

Valle Cavanata e Banco Mula di Muggia

*

860

13,4667

45,6956

*

*

L 24/278

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

IT3330007

Cavana di Monfalcone

*

133

13,5228

45,7875

IT3340006

Carso Triestino e Goriziano

*

9 648

13,7825

45,7472

IT3340007

Area marina di Miramare

*

25

13,7083

45,7083

IT4010002

Monte Menegosa, Monte Lama, Groppo di Gora

*

3 427

9,6961

44,6750

IT4010003

Monte Nero, Monte Maggiorasca, La Ciapa Liscia

*

852

9,5086

44,5600

IT4010004

Monte Capra, Monte Tre Abati, Monte Armelio, Sant’Agostino, Lago di Averaldi

*

6 221

9,4778

44,7664

IT4010005

Pietra Parcellara e Pietra Perduca

*

342

9,4803

44,8428

IT4010006

Meandri di San Salvatore

*

253

9,3861

44,7253

IT4010007

Roccia Cinque Dita

*

21

9,6292

44,6414

IT4010008

Castell’Arquato, Lugagnano Val d’Arda

*

280

9,8344

44,8361

IT4010011

Fiume Trebbia da Perino a Bobbio

*

352

9,4178

44,7947

IT4010012

Val Boreca, Monte Lesima

*

4 725

9,2450

44,6519

IT4010013

Monte Dego, Monte Veri, Monte delle Tane

*

2 997

9,3661

44,6272

IT4010016

Basso Trebbia

*

1 356

9,5917

44,9875

IT4010017

Conoide del Nure e Bosco di Fornace vecchia

*

563

9,6992

44,9203

IT4010018

Fiume Po da Rio Boriacco a Bosco Ospizio

*

6 156

9,7628

45,0958

IT4010019

Rupi di Rocca d’Olgisio

70

9,4169

44,9100

IT4020001

Boschi di Carrega

*

1 283

10,2064

44,7225

IT4020003

Torrente Stirone

*

2 748

9,9489

44,8381

IT4020006

Monte Prinzera

*

840

10,0803

44,6436

IT4020007

Monte Penna, Monte Trevine, Groppo, Groppetto

*

1 689

9,5042

44,4653

IT4020008

Monte Ragola, Lago Moò, Lago Bino

*

1 396

9,5514

44,6069

IT4020010

Monte Gottero

*

1 476

9,6950

44,3853

IT4020011

Groppo di Gorro

*

188

9,8883

44,5317

IT4020012

Monte Barigazzo, Pizzo d’Oca

*

2 524

9,7914

44,6178

IT4020013

Belforte, Corchia, Alta Val Manubiola

*

1 474

9,9050

44,5003

IT4020014

Monte Capuccio, Monte Sant’Antonio

*

900

10,0283

44,6556

IT4020015

Monte Fuso

825

10,2683

44,5103

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

IT4020017

Aree delle risorgive di Viarolo, Bacini di Torrile, Fascia golenale del Po

IT4020020

Crinale dell’Appennino parmense

IT4020021

C

L 24/279

D

E

2 622

10,3219

44,9297

*

5 280

10,0669

44,3894

Medio Taro

*

3 810

10,1750

44,7419

IT4020022

Basso Taro

*

1 005

10,2333

44,9833

IT4020023

Barboj di Rivalta

*

424

10,3250

44,6333

IT4020025

Parma Morta

601

10,4633

44,9233

IT4020026

Boschi dei Ghirardi

*

306

9,7333

44,5167

IT4030001

Monte Acuto, Alpe di Succiso

*

3 254

10,1886

44,3483

IT4030002

Monte Ventasso

*

2 909

10,2931

44,3850

IT4030003

Monte la Nuda, Cima Belfiore, Passo del Cerreto

*

3 462

10,2792

44,3128

IT4030004

Val d’Ozola, Monte Cusna

*

4 873

10,3750

44,2908

IT4030005

Abetina Reale, Alta Val Dolo

*

3 444

10,4583

44,2636

IT4030006

Monte Prado

*

618

10,4022

44,2608

IT4030007

Fontanili di Corte Valle Re

*

311

10,5328

44,7672

IT4030008

Pietra di Bismantova

*

202

10,4147

44,4208

IT4030009

Gessi Triassici

*

1 907

10,3886

44,3833

IT4030010

Monte Duro

*

411

10,5408

44,5417

IT4030011

Casse di espansione del Secchia

278

10,8089

44,6603

IT4030013

Fiume Enza da La Mora a Compiano

*

707

10,3300

44,4939

IT4030014

Rupe di Campotrera, Rossena

*

762

10,4342

44,5803

IT4030015

Valli di Novellara

1 842

10,7556

44,8919

IT4030016

San Valentino, Rio della Rocca

*

786

10,7175

44,5417

IT4030017

Ca’ del Vento, Ca’ del Lupo, Gessi di Borzano

*

1 661

10,6097

44,5864

IT4030018

Media Val Tresinaro, Val Dorgola

*

514

10,5658

44,4989

IT4030020

Golena del Po di Gualtieri, Guastalla e Luzzara

1 120

10,6600

44,9494

IT4030021

Rio Rodano e Fontanili di Fogliano e Ariolo

*

181

10,6753

44,6503

IT4030022

Rio Tassaro

*

586

10,3742

44,4881

IT4030023

Fontanili di Gattatico e Fiume Enza

*

773

10,4386

44,7300

IT4040001

Monte Cimone, Libro Aperto, Lago di Pratignano

*

5 174

10,7189

44,1742

L 24/280

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

IT4040002

Monte Rondinaio, Monte Giovo

*

4 849

10,5739

44,1539

IT4040003

Sassi di Roccamalatina e di Sant’Andrea

*

1 198

10,9433

44,3928

IT4040004

Sassoguidano, Gaiato

*

2 413

10,8453

44,2906

IT4040005

Alpesigola, Sasso Tignoso e Monte Cantiere

*

3 761

10,5783

44,2456

IT4040006

Poggio Bianco Dragone

*

308

10,6172

44,3092

IT4040007

Salse di Nirano

*

371

10,8217

44,5156

IT4040009

Manzolino

256

11,1314

44,6142

IT4040010

Torrazzuolo

115

11,0919

44,6911

IT4040011

Cassa di espansione del Fiume Panaro

275

11,0022

44,5958

IT4040012

Colombarone

*

50

10,7886

44,6183

IT4040013

Faeto, Varana, Torrente Fossa

*

391

10,7772

44,4533

IT4050001

Gessi Bolognesi, Calanchi dell’Abbadessa

*

4 296

11,4211

44,4236

IT4050002

Corno alle Scale

*

4 579

10,8533

44,1394

IT4050003

Monte Sole

*

6 476

11,1939

44,3033

IT4050004

Bosco della Frattona

*

392

11,6611

44,3536

IT4050011

Media Valle del Sillaro

*

1 108

11,4419

44,2953

IT4050012

Contrafforte Pliocenico

*

2 628

11,3111

44,3414

IT4050013

Monte Vigese

*

617

11,0939

44,2128

IT4050014

Monte Radicchio, Rupe di Calvenzano

*

1 382

11,1269

44,3208

IT4050015

La Martina, Monte Gurlano

*

1 107

11,3792

44,2208

IT4050016

Abbazia di Monteveglio

*

881

11,0789

44,4650

IT4050018

Golena San Vitale e Golena del Lippo

69

11,3139

44,5461

IT4050019

La Bora

*

40

11,2047

44,6314

IT4050020

Laghi di Suviana e Brasimone

*

1 902

11,0883

44,1131

IT4050022

Biotopi e Ripristini ambientali di Medicina e Molinella

*

4 486

11,6956

44,5617

IT4050023

Biotopi e Ripristini ambientali di Budrio e Minerbio

875

11,5653

44,6186

IT4050024

Biotopi e Ripristini ambientali di Bentivoglio, S. Pietro in Casale, Malalbergo e Baricella

3 224

11,5994

44,6869

IT4050027

Gessi di Monte Rocca, Monte Capra e Tizzano

226

11,2500

44,4667

*

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

IT4050028

Grotte e Sorgenti pietrificanti di Labante

*

IT4050029

Boschi di San Luca e Destra Reno

*

IT4060001

Valli di Argenta

IT4060002

L 24/281

D

4,7

E

11,0167

44,2667

1 951

11,2856

44,4725

*

2 905

11,8247

44,5886

Valli di Comacchio

*

16 780

12,1781

44,6194

IT4060003

Vene di Bellocchio, Sacca di Bellocchio, Foce del Fiume Reno, Pineta di Bellocchio

*

2 242

12,2614

44,6075

IT4060004

Valle Bertuzzi, Valle Porticino — Canneviè

*

2 690

12,2197

44,7875

IT4060005

Sacca di Goro, Po di Goro, Valle Dindona, Foce del Po di Volano

*

4 872

12,3219

44,8100

IT4060007

Bosco di Volano

*

401

12,2597

44,7819

IT4060009

Bosco di Sant’Agostino o Panfilia

*

188

11,3814

44,7822

IT4060010

Dune di Massenzatica

*

52

12,1644

44,8983

IT4060012

Dune di San Giuseppe

*

73

12,2414

44,7303

IT4060015

Bosco della Mesola, Bosco Panfilia, Bosco di Santa Giustina, Valle Falce, La Goara

*

1 563

12,2639

44,8761

IT4060016

Fiume Po da Stellata a Mesola e Cavo Napoleonico

*

3 140

11,5808

44,9119

IT4070001

Punte Alberete, Valle Mandriole

*

972

12,2189

44,5253

IT4070002

Bardello

*

99

12,2381

44,5383

IT4070003

Pineta di San Vitale, Bassa del Pirottolo

*

1 222

12,2353

44,5103

IT4070004

Pialasse Baiona, Risega e Pontazzo

*

1 595

12,2567

44,5050

IT4070005

Pineta di Casalborsetti, Pineta Staggioni, Duna di Porto Corsini

*

579

12,2783

44,5367

IT4070006

Pialassa dei Piomboni, Pineta di Punta Marina

*

465

12,2769

44,4628

IT4070007

Salina di Cervia

*

1 095

12,3308

44,2517

IT4070008

Pineta di Cervia

*

194

12,3369

44,2758

IT4070009

Ortazzo, Ortazzino, Foce del Torrente Bevano

*

1 256

12,3211

44,3450

IT4070010

Pineta di Classe

*

1 082

12,2786

44,3528

IT4070011

Vena del Gesso Romagnola

*

5 540

11,6475

44,2661

IT4070016

Alta Valle del Torrente Sintria

*

1 174

11,6289

44,1567

IT4070017

Alto Senio

*

1 015

11,5492

44,1978

IT4070021

Biotopi di Alfonsine e Fiume Reno

*

472

11,9697

44,5244

IT4070022

Bacini di Russi e Fiume Lamone

*

132

12,0175

44,3953

L 24/282

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

IT4070024

Podere Pantaleone

*

IT4070025

Calanchi pliocenici dell’Appennino faentino

*

IT4070026

Relitto della piattaforma Paguro

IT4080001

26.1.2013

D

6,74

E

11,9717

44,4272

1 098

11,7333

44,2667

*

66

12,5825

44,3844

Foresta di Campigna, Foresta la Lama, Monte Falco

*

4 040

11,8339

43,8369

IT4080002

Acquacheta

*

1 656

11,6956

44,0219

IT4080003

Monte Gemelli, Monte Guffone

*

13 351

11,7386

43,9489

IT4080004

Bosco di Scardavilla, Ravaldino

*

454

12,0136

44,1397

IT4080005

Monte Zuccherodante

*

1 097

11,9467

43,8067

IT4080006

Meandri del Fiume Ronco

*

232

12,0919

44,1731

IT4080007

Pietramora, Ceparano, Rio Cozzi

*

1 955

11,9192

44,1847

IT4080008

Balze di Verghereto, Monte Fumaiolo, Ripa della Moia

*

2 460

12,0800

43,7936

IT4080009

Selva di Ladino, Fiume Montone, Terra del Sole

*

222

11,9936

44,1936

IT4080010

Careste presso Sarsina

*

507

12,1053

43,9397

IT4080011

Rami del Bidente, Monte Marino

*

1 361

11,8722

43,8817

IT4080012

Fiordinano, Monte Velbe

*

505

12,0119

44,0842

IT4080013

Montetiffi, Alto Uso

*

1 387

12,2794

43,9406

IT4080014

Rio Mattero e Rio Cuneo

*

422

12,2039

44,0564

IT4080015

Castel di Colorio, Alto Tevere

*

528

12,0667

43,7500

IT4090001

Onferno

*

273

12,5497

43,8739

IT4090002

Torriana, Montebello, Fiume Marecchia

*

2 403

12,3756

43,9786

IT4090003

Rupi e Gessi della Valmarecchia

*

2 526

12,3019

43,8994

IT4090004

Monte S. Silvestro, Monte Ercole e Gessi di Sapigno, Maiano e Ugrigno

*

2 172

12,2506

43,8567

IT4090005

Fiume Marecchia a Ponte Messa

*

265

12,2300

43,8144

IT4090006

Versanti occidentali del Monte Carpegna, Torrente Messa, Poggio di Miratoio

*

2 138

12,2667

43,8000

IT5110002

Monte Orsaro

*

1 979

9,9700

44,3922

IT5110003

Monte Matto — Monte Malpasso

*

748

10,0528

44,3642

IT5110004

Monte Acuto — Groppi di Camporaghera

*

460

10,1906

44,3172

IT5110005

Monte La Nuda — Monte Tondo

*

523

10,2278

44,2822

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/283

D

E

IT5120001

Monte Sillano — Passo Romecchio

*

257

10,3497

44,2661

IT5120002

Monte Castellino — Le Forbici

*

662

10,4053

44,2394

IT5120003

Parco dell’Orecchiella — Pania di Corfino — Lamarossa

*

2 008

10,3750

44,2128

IT5130001

Alta Valle del Sestaione

*

828

10,6550

44,1189

IT5130005

Libro Aperto — Cima Tauffi

*

360

10,7397

44,1514

IT5130006

Monte Spigolino — Monte Gennaio

*

493

10,8156

44,1111

IT5130009

Tre Limentre — Reno

*

9 360

10,9681

44,0483

IT5140001

Passo della Raticosa, Sassi di San Zanobi e della Man­ tesca

*

2 208

11,3656

44,1897

IT5140002

Sasso di Castro e Monte Beni

*

812

11,3083

44,1469

IT5140003

Conca di Firenzuola

*

2 338

11,3708

44,1033

IT5140004

Giogo — Colla di Casaglia

*

6 111

11,4581

44,0828

IT5140005

Muraglione — Acqua Cheta

*

4 885

11,6592

43,9625

IT5150003

Appennino pratese

*

4 191

11,0800

44,0422

IT5180001

Crinale Monte Falterona — Monte Falco — Monte Gabrendo

*

200

11,7206

43,8739

IT5180002

Foreste Alto Bacino dell’Arno

*

10 391

11,7553

43,8311

IT5180003

Giogo Seccheta

*

89

11,8067

43,8267

IT5180005

Alta Vallesanta

*

5 037

11,9289

43,7531

IT5180006

Alta Valle del Tevere

*

1 656

12,0181

43,7503

IT5180007

Monte Calvano

*

1 537

11,9764

43,7142

IT5180008

Sasso di Simone e Simoncello

*

1 665

12,2869

43,7481

IT5180009

Monti Rognosi

*

948

12,0081

43,5728

IT5180010

Alpe della Luna

*

3 397

12,1628

43,6514

IT5180011

Pascoli montani e cespuglieti del Pratomagno

*

6 753

11,6378

43,6536

IT5180012

Valle dell’Inferno e Bandella

*

893

11,6536

43,5078

IT5180013

Ponte a Buriano e Penna

*

1 186

11,7433

43,5006

IT5180014

Brughiere dell’Alpe di Poti

*

1 143

11,9844

43,4728

IT5180016

Monte Dogana

*

1 235

12,0328

43,3964

IT5180018

Foreste di Camaldoli e Badia Prataglia

*

2 937

11,8483

43,8008

L 24/284

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

26.1.2013

B

C

IT5210001

Boschi di Monti di Sodolungo — Rosso (Città di Cas­ tello)

*

2 755

12,3667

43,4667

IT5210002

Serre di Burano

*

769

12,5667

43,4500

IT5210003

Fiume Tevere tra San Giustino e Pierantonio

*

524

12,3000

43,3333

IT5210004

Boschi di Pietralunga

*

1 558

12,4500

43,4667

IT5210005

Gola del Corno di Catria

*

715

12,7250

43,4250

IT5210006

Boschi di Morra — Marzana

*

2 090

12,0500

43,4167

IT5210007

Valle delle Prigioni (Monte Cucco)

*

573

12,7250

43,3917

IT5210008

Valle del Rio Freddo (Monte Cucco)

*

196

12,7500

43,3750

IT5210009

Monte Cucco (sommità)

*

827

12,7333

43,3667

IT5210010

Le Gorghe

*

126

12,7500

43,3417

IT5210011

Torrente Vetorno

245

12,7431

43,3125

IT5210012

Boschi di Montelovesco — Monte delle Portole

*

1 961

12,4633

43,2475

IT5210013

Boschi del Bacino di Gubbio

*

912

12,6411

43,2861

IT5210014

Monti Maggio — Nero (sommità)

*

1 563

12,8194

43,2417

IT5210015

Valle del Torrente Nese (Umbertide)

*

543

12,3431

43,2472

IT5210019

Fosso della Vallaccia — Monte Pormaiore

*

643

12,8278

43,1931

IT5210022

Fiume Tescio (parte alta)

82

12,6950

43,1094

IT5210023

Colli Selvalonga — Il Monte (Assisi)

478

12,7144

43,0981

IT5210024

Fiume Topino (Bagnara — Nocera Umbra)

37

12,8103

43,1003

IT5210031

Col Falcone (Colfiorito)

*

267

12,8931

43,0544

IT5210032

Piani di Annifo — Arvello

*

261

12,8694

43,0333

IT5210034

Palude di Colfiorito

*

189

12,8758

43,0242

IT5210036

Piano di Ricciano

101

12,8539

43,0031

IT5210037

Selva di Cupigliolo

331

12,8839

42,9933

IT5210041

Fiume Menotre (Rasiglia)

49

12,8578

42,9625

IT5210044

Boschi di Terne — Pupaggi

*

1 460

12,8758

42,8958

IT5210045

Fiume Vigi

*

122

12,8564

42,9611

IT5210071

Monti Sibillini (versante umbro)

*

17 932

13,1408

42,7881

IT5210073

Alto Bacino del Torrente Lama

*

2 366

12,2667

43,5667

IT5210074

Poggio Pantano (Scheggia)

*

55

12,7583

43,4222

*

*

D

E

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/285

D

E

IT5210075

Boschi e pascoli di Fratticiola Selvatica (Valfabbrica)

*

2 569

12,5417

43,1750

IT5210076

Monte Alago (Nocera Umbra)

*

72

12,8083

43,1344

IT5310003

Monti Sasso Simone e Simoncello

*

556

12,2889

43,7750

IT5310004

Boschi del Carpegna

*

46

12,3042

43,8097

IT5310005

Settori sommitali Monte Carpegna e Costa dei Salti

*

731

12,3347

43,8125

IT5310006

Colle S. Bartolo

*

509

12,8306

43,9486

IT5310007

Litorale della Baia del Re

12,9736

43,8742

IT5310008

Corso dell’Arzilla

12,9464

43,8333

IT5310009

Selva di S. Nicola

12,9125

43,8806

IT5310010

Alpe della Luna — Bocca Trabaria

*

2 662

12,2333

43,6200

IT5310011

Bocca Serriola

*

1 306

12,3444

43,5375

IT5310012

Montecalvo in Foglia

*

3 189

12,6556

43,7883

IT5310013

Mombaroccio

*

2 460

12,8292

43,7797

IT5310014

Valle Avellana

*

1 662

12,5361

43,8367

IT5310015

Tavernelle sul Metauro

*

741

12,9014

43,7292

IT5310016

Gola del Furlo

*

2 989

12,7244

43,6472

IT5310017

Monte Nerone — Gola di Gorgo a Cerbara

*

8 102

12,5500

43,5619

IT5310018

Serre del Burano

3 631

12,5167

43,5139

IT5310019

Monte Catria, Monte Acuto

*

8 481

12,6886

43,4825

IT5310022

Fiume Metauro da Piano di Zucca alla foce

*

744

13,0244

43,7903

IT5320001

Monte lo Spicchio — Monte Columeo — Valle di S. Pietro

*

967

12,7714

43,3708

IT5320002

Valle Scappuccia

*

281

12,9333

43,4481

IT5320003

Gola di Frasassi

*

692

12,9583

43,4000

IT5320004

Gola della Rossa

*

1 309

12,9975

43,4336

IT5320005

Costa tra Ancona e Portonovo

168

13,5597

43,5897

IT5320006

Portonovo e falesia calcarea a mare

*

132

13,6222

43,5486

IT5320007

Monte Conero

*

1 140

13,6006

43,5439

IT5320008

Selva di Castelfidardo

55

13,5875

43,4681

IT5320009

Fiume Esino in località Ripa Bianca

140

13,2939

43,5319

9,56 *

227 4,44

*

L 24/286

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

IT5320010

Monte Maggio — Valle dell’Abbadia

*

684

12,8111

43,2825

IT5320011

Monte Puro — Rogedano — Valleremita

*

1 494

12,8625

43,2858

IT5320012

Valle Vite — Valle dell’Acquarella

*

1 062

13,0222

43,3467

IT5320013

Faggeto di San Silvestro

202

12,8944

43,3083

IT5320014

Monte Nero e Serra Santa

*

620

12,8458

43,2278

IT5330001

Monte Ragnolo e Monte Meta (versante occidentale)

*

971

13,2111

43,0208

IT5330002

Val di Fibbia — Valle dell’Acquasanta

*

3 106

13,1917

42,9883

IT5330003

Rio Terro

*

1 808

13,2522

43,0286

IT5330004

Monte Bove

*

2 019

13,1967

42,9306

IT5330005

Monte Castel Manardo — Tre Santi

*

1 519

13,2672

42,9792

IT5330006

Faggete del S. Lorenzo

*

772

13,2222

42,8611

IT5330007

Pian Perduto

*

310

13,1958

42,8453

IT5330008

Valle Rapegna e Monte Cardosa

*

2 240

13,1339

42,8797

IT5330009

Monte Giuoco del Pallone — Monte Cafaggio

*

3 036

12,9083

43,2372

IT5330010

Piana di Pioraco

*

570

12,9136

43,1750

IT5330011

Monte Letegge — Monte d’Aria

*

1 618

13,1542

43,1639

IT5330012

Macchia di Montenero

*

361

13,1750

43,3719

IT5330013

Macchia delle Tassinete

*

162

13,2083

43,3583

IT5330014

Fonte delle Bussare

13,2361

43,3061

IT5330015

Monte S. Vicino

*

793

13,0667

43,3289

IT5330016

Gola di S. Eustachio

*

559

13,1375

43,2050

IT5330017

Gola del Fiastrone

*

2 551

13,2225

43,0694

IT5330018

Gola di Pioraco

*

735

12,9839

43,1667

IT5330019

Piani di Montelago

*

525

12,9806

43,1139

IT5330020

Monte Pennino — Scurosa

*

2 595

12,9214

43,1194

IT5330021

Boschetto a tasso presso Montecavallo

*

350

12,9503

42,9736

IT5330022

Montagna di Torricchio

*

1 023

13,0311

42,9686

IT5330023

Gola della Valnerina — Monte Fema

*

3 269

13,0514

42,9319

IT5330024

Selva dell’Abbadia di Fiastra

*

1 075

13,4194

43,2208

IT5340001

Litorale di Porto d’Ascoli

*

90

13,9097

42,9019

7,44

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

IT5340002

Boschi tra Cupramarittima e Ripatransone

IT5340003

Monte dell’Ascensione

IT5340004

C

L 24/287

D

E

676

13,8208

43,0153

*

1 230

13,5725

42,9208

Montagna dei Fiori

*

491

13,5861

42,8147

IT5340005

Ponte d’Arli

*

216

13,4742

42,8033

IT5340006

Lecceto d’Acquasanta

*

286

13,4028

42,7708

IT5340007

S. Gerbone

*

679

13,4014

42,7014

IT5340008

Valle della Corte

*

749

13,3875

42,7167

IT5340009

Macera della Morte

*

421

13,3403

42,7106

IT5340010

Monte Comunitore

*

507

13,3389

42,7319

IT5340011

Monte Ceresa

*

739

13,3486

42,8042

IT5340012

Boschi ripariali del Tronto

*

167

13,2756

42,7519

IT5340013

Monte Porche — Palazzo Borghese — Monte Argentella

*

1 552

13,2606

42,8839

IT5340014

Monte Vettore e Valle del lago di Pilato

*

3 592

13,2750

42,8417

IT5340015

Montefalcone Appennino — Smerillo

*

547

13,4561

42,9986

IT5340016

Monte Oialona — Colle Propezzano

*

800

13,3278

42,8628

IT5340017

Colle Galluccio

*

201

13,3125

42,8267

IT5340018

Fiume Tronto tra Favalanciata e Acquasanta

*

1 031

13,3694

42,7564

IT5340019

Valle dell’Ambro

*

2 346

13,2542

42,9494

IT5340020

Valle dell’Infernaccio — Monte Sibilla

*

3 212

13,2583

42,9111

IT6020001

Piano dei Pantani

*

80

13,1975

42,7297

IT7120022

Fiume Mavone

*

160

13,6822

42,5222

IT7120081

Fiume Tordino (medio corso)

*

313

13,6431

42,6306

IT7120082

Fiume Vomano (da Cusciano a Villa Vomano)

*

459

13,6772

42,5969

IT7120083

Calanchi di Atri

*

1 154

13,9836

42,5606

IT7120213

Montagne dei Fiori e di Campli e Gole del Salinello

*

4 221

13,6033

42,7544

IT7120215

Torre del Cerrano

*

3 430

14,0944

42,5903

IT7130024

Monte Picca — Monte di Roccatagliata

*

1 766

13,8500

42,2014

IT7130031

Fonte di Papa

*

811

14,0556

42,2208

IT7130105

Rupe di Turrivalignani e Fiume Pescara

*

185

14,0222

42,2750

L 24/288

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

IT7130214

Lago di Penne

*

109

13,9022

42,4444

IT7140106

Fosso delle Farfalle (sublitorale chietino)

*

792

14,4722

42,2583

IT7140107

Lecceta litoranea di Torino di Sangro e foce del Fiume Sangro

*

552

14,5417

42,2292

IT7140108

Punta Aderci — Punta della Penna

*

317

14,7111

42,1667

IT7140109

Marina di Vasto

*

57

14,7403

42,0861

IT7140110

Calanchi di Bucchianico (Ripe dello Spagnolo)

*

180

14,2417

42,3139

IT7140111

Boschi ripariali sul Fiume Osento

595

14,5306

42,1667

IT7140112

Bosco di Mozzagrogna (Sangro)

*

428

14,4653

42,1792

IT7140126

Gessi di Lentella

*

436

14,6861

41,9972

IT7140214

Gole di Pennadomo e Torricella Peligna

*

269

14,3247

42,0156

LU0001002

Vallée de l’Our de Ouren a Wallendorf Pont

*

5 675,92

6,1767

49,9508

LU0001003

Vallée de la Tretterbaach

*

468,3

5,9436

50,0958

LU0001004

Weicherange — Breichen

*

57,4

5,9950

50,0486

LU0001005

Vallée supérieure de la Wiltz

*

186,63

5,8528

49,9708

LU0001006

Vallées de la Sûre, de la Wiltz, de la Clerve et du Lellgerbaach

*

494,49

6,0303

49,9478

LU0001007

Vallée supérieure de la Sûre/Lac du barrage

*

5,8558

49,8758

LU0001008

Vallée de la Sûre moyenne de Esch/Sûre à Dirbach

*

399,4

5,9919

49,9031

LU0001010

Grosbous — Neibruch

*

18,3

5,9453

49,8422

LU0001011

Vallée de l’Ernz noire/Beaufort/Berdorf

*

4 195,19

6,3319

49,7517

LU0001013

Vallée de l’Attert de la frontière à Useldange

*

801,83

5,8922

49,7503

LU0001014

Zones humides de Bissen et Fensterdall

*

44,46

6,0542

49,7597

LU0001015

Vallée de l’Ernz blanche

*

2 013,82

6,1961

49,7550

LU0001016

Herborn — Bois de Herborn/Echternach — Haard

*

1 178,36

6,4139

49,7564

LU0001017

Vallée de la Sûre inférieure

*

1 526,98

6,4900

49,7383

LU0001018

Vallée de la Mamer et de l’Eisch

*

6 796,43

5,9883

49,6942

LU0001020

Pelouses calcaires de la région de Junglinster

*

1 507,12

6,2231

49,7233

4 363

26.1.2013

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

L 24/289

D

E

LU0001021

Vallée de la Syre de Manternach à Fielsmillen

*

195,79

6,4628

49,7006

LU0001022

Grunewald

*

3 157,52

6,1956

49,6486

LU0001024

Machtum — Pellembierg/Froumbierg/Greivenmaacher­ bierg

*

399,61

6,4053

49,6489

LU0001025

Hautcharage/Dahlem — Asselborner et Boufferdanger Muer

*

228,4

5,9200

49,5989

LU0001026

Bertrange — Greivelserhaff/Bouferterhaff

*

700,8

6,0397

49,5992

LU0001027

Sanem — Groussebesch/Schouweiler — Bitchenheck

*

274,48

5,9475

49,5586

LU0001028

Differdange Est — Prenzebierg/Anciennes mines et Ca­ rrières

*

1 159,61

5,8700

49,5008

LU0001029

Région de la Moselle supérieure

*

1 675,31

6,3461

49,4975

LU0001030

Esch-sur-Alzette Sud-est — Anciennes minières/Elle­ gronn

*

1 007,61

6,0044

49,4519

LU0001031

Dudelange Haard

*

660,45

6,0567

49,4681

LU0001032

Dudelange — Ginzebierg

*

272,78

6,1000

49,4581

LU0001033

Wilwerdange — Conzefenn

*

93,48

6,0372

50,1458

LU0001034

Wasserbillig — Carrière de dolomie

20,81

6,4933

49,7169

LU0001035

Schimpach — Carrières de Schimpach

11,31

5,8244

49,9978

LU0001037

Perlé — Ancienne ardoisières

45,16

5,7736

49,8061

LU0001038

Troisvierges — Cornelysmillen

*

305,16

5,9919

50,1228

LU0001042

Hoffelt — Kaleburn

*

92,52

5,9075

50,0956

LU0001043

Troine/Hoffelt — Sporbaach

*

67,95

5,8897

50,0942

LU0001044

Cruchten — Bras mort de l’Alzette

*

20,85

6,1064

49,7944

LU0001045

Gonderange/Rodenbourg — Faascht

*

263,04

6,2800

49,6956

LU0001051

Wark — Niederfeulen-Warken

*

158,65

6,0533

49,8786

LU0001054

Fingig — Reifelswenkel

*

85,05

5,8889

49,6067

LU0001055

Capellen — Air de service et Schultzbech

3,25

5,9797

49,6453

LU0001066

Grosbous — Seitert

21,61

5,9822

49,8108

LU0001067

Leitrange — Heischel

27,57

5,8806

49,7094

LU0001070

Grass — Moukebrill

200,04

5,8983

49,6289

LU0001072

Massif forestier du Stiefeschboesch

38,9

5,8564

49,7344

LU0001073

Massif forestier du Ielboesch

31,24

6,0239

49,6536

*

L 24/290

ES

A

Diario Oficial de la Unión Europea

B

C

26.1.2013

D

E

LU0001074

Massif forestier du Faascht

46,19

5,9461

49,6500

LU0001075

Massif forestier du Aesing

58,94

5,9650

49,5478

LU0001076

Massif forestier du Waal

66,05

6,1208

49,4978

LU0001077

Bois de Bettembourg

*

247

6,0917

49,5458

PLC080001

Ujście Warty

*

33 297,4

14,8742

52,6036

PLC140001

Puszcza Kampinoska

*

37 640,5

20,5817

52,3308

PLC200004

Puszcza Białowieska

*

63 147,6

23,7258

52,7197

PLC990001

Ławica Słupska

80 050,3

16,7692

54,9375

PLH020001

Chłodnia w Cieszkowie

17,3675

51,6217

PLH020002

Dębniańskie Mokradła

*

5 233,3

16,5592

51,3539

PLH020003

Dolina Łachy

*

991,2

16,7139

51,4464

PLH020004

Góry Stołowe

*

10 983,6

16,3767

50,4569

PLH020005

Kamionki

87,8

16,5367

50,6753

PLH020006

Karkonosze

*

18 204,9

15,6636

50,7803

PLH020007

Kopalnie w Złotym Stoku

*

170,1

16,8692

50,4300

PLH020008

Kościół w Konradowie

0,3

16,7781

50,3250

PLH020009

Panieńskie Skały

11,5

15,5911

51,1047

PLH020010

Piekielna Dolina koło Polanicy

*

142,5

16,4900

50,4000

PLH020011

Rudawy Janowickie

*

15,9508

50,8322

PLH020012

Skałki Stoleckie

6,3

16,8778

50,5992

PLH020013

Sztolnie w Leśnej

8,7

15,2764

51,0167

PLH020014

Torfowisko Pod Zieleńcem

*

225,8

16,4303

50,3425

PLH020015

Wrzosowisko Przemkowskie

*

6 663,7

15,6975

51,4525

PLH020016

Góry Bialskie i Grupa Śnieżnika

*

19 038,5

16,8714

50,2394

PLH020017

Grądy w Dolinie Odry

*

8 348,9

17,2622

51,0286

PLH020018

Łęgi Odrzańskie

*

16,4328

51,291