Masters - Rudi Seidel

Masters - Rudi Seidel

ASV 1901 Ladenburg e.V. Deutsche Meisterschaften der Masters vom 14.05.- 17.05.2015 Bangor Wales / GBR Europa Meisterschaften der Masters vom 13.06.-...

6MB Sizes 0 Downloads 25 Views

ASV 1901 Ladenburg e.V. Deutsche Meisterschaften der Masters vom 14.05.- 17.05.2015

Bangor Wales / GBR Europa Meisterschaften der Masters vom 13.06.- 20.06.2015

Rovaniemi / FIN Welt Meisterschaft der Masters vom 12.09.- 19.09.2015

Mast er s Statistik

2015 Gewichtheben

Übersicht Mast er s-Best enlist e 2015 Seite

Art

Alter

Jahrgang

Klasse

1-2

Bestenliste Masters M 35

35-39

1976-1980

62 - +105

3-4

Bestenliste Masters M 40

40-44

1971-1975

62 - +105

5-6

Bestenliste Masters M 45

45-49

1966-1970

56 - +105

7-8

Bestenliste Masters M 50

50-54

1961-1965

62 - +105

9 - 10

Bestenliste Masters M 55

55-59

1956-1960

56 - +105

11

Bestenliste Masters M 60

60-64

1951-1955

69 - +105

12

Bestenliste Masters M 65

65-69

1946-1950

56 - +105

13

Bestenliste Masters M 70

70-74

1941-1945

62 - +105

14

Bestenliste Masters M 75 + M 80

75-80

1928-1940

62 - +105

15 - 17

Bestenliste Damen W 35 - W 60

35-64

1950-1980

48 - +75

18

Bestenliste nach Sinclair-Punkte Frauen

19 - 24

Bestenliste nach Sinclair-Punkte Männer

25 1-2

Masterinnen und Masters gesamt an der Hantel 2015 Sinclair + Alters-Tabellen

Männer/Frauen + Berechnung

Die neue Alters -Tabelle ab 01.01.2016

DM

Deutsche Meisterschaft

in

Ladenburg

Bericht, Ergebnisse, Mannschaftsmeister 2015 Masterin + Master des Jahres 2015 Ehrungen verdienter Masterin/Masters des Jahres Stand: 2015

EM

Europa Meisterschaft

in

Bangor Wales / GBR

Bericht, Ergebnisse von Bangor 2015 EM Medaille Spiegel Männer / Frauen von 1991-2015 (Salzburg-Bangor)

WM

World Masters

in

Rovaniemi / FIN

Bericht, Ergebnisse von Rovaniemi 2015

Erstellt von Mastes-Statistiker Rudi Seidel

Best enlist e Mast er s M35 2015

35 - 39 Jahre

Jahrgang 1976-1980

Klasse bis 62 Kg : 1.

Schuster, Rico

AC Atlas Plauen

1977

58,50

64

85

149

250,2856

AC Suhl TSV Waldkirchen e.V. ASV 1897 Neu-Ulm AC Heros Wemmetsweiler

1976 1976 1978 1976

64,90 68,80 68,30 68,80

97 90 81 60

113 106 100 80

210 196 181 140

330,9483 297,1820 269,6038 212,2728

TV 1898 e.V. Elz AC Soest e.V. ASC 06 Zeilsheim GV Eisenbach 1976 e.V. AC Suhl SG Jug. Crawinkel e.V. TSV Waldkirchen e.V. ASV 1897 Neu-Ulm SV DJK Kolbenmoor AC 82 Schweinfurt SC Pforzheim e.V.

1977 1978 1976 1976 1977 1977 1976 1978 1980 1979 1980

72,80 76,74 77,00 76,90 75,40 76,90 69,50 76,00 74,80 74,80 74,70

125 111 97 97 95 95 88 79 75 70 70

148 145 127 116 115 110 106 100 95 91 90

270 256 224 213 210 205 194 179 170 161 160

391,0217 355,2986 317,3446 301,9822 297,8893 287,5400 292,2551 249,8067 233,3464 224,0850 219,7920

AC Soest e.V. ASV 1897 Tuttlingen SV Germania Obrigheim VGF Zittau 04 TSV Forstenried SC Pforzheim e.V. KSV Grünstadt e.V. SG Jug. Crawinkel e.V. KSV Grünstadt e.V. TV Heppenheim

1978 1980 1980 1978 1978 1979 1980 1977 1980 1979

78,20 81,60 84,70 83,30 82,60 80,50 84,10 81,00 82,40 83,50

117 109 111 105 95 103 90 90 83 65

151 133 125 122 130 115 112 110 102 90

268 239 236 227 225 218 202 200 185 155

368,0490 312,6179 302,8661 301,4469 300,0866 291,2216 260,1573 272,6679 240,7585 203,1531

GV Donaueschingen TV Eichen TSV Blau-Weis 65 Schwedt TSV Waldkirchen e.V. AC Suhl AC Suhl VGF Zittau 04 ASC 06 Zeilsheim TSG Augsburg 1885 e.V. AC 1894 Neulußheim AC 82 Schweinfurt ASC 06 Zeilsheim SGV Oberböblingen KSV Grünstadt e.V. Eichenauer SV ASC 06 Zeilsheim TV Feldernnach 1896 e.V.

1979 1977 1980 1979 1980 1980 1978 1977 1977 1978 1976 1977 1978 1977 1980 1976 1980

89,60 88,60 90,20 93,20 91,10 90,50 85,30 94,00 85,50 92,40 93,40 92,20 87,00 85,50 93,50 88,40 90,40

115 110 110 108 106 105 106 105 106 105 95 80 90 90 70 70 60

145 138 131 131 132 130 125 125 121 115 123 120 110 105 95 91 75

260 248 241 239 238 235 231 230 227 220 218 200 200 195 165 161 135

329,3442 323,3349 300,1468 297,4720 295,0850 292,2337 303,1296 292,0438 301,0535 278,1402 280,5601 256,0865 259,9417 258,6143 202,2533 212,3946 167,9630

Klasse bis 69 Kg : 1. 2. 3. 4.

Bender, Stefan Lenz, Robert Frick, Stephan Mieger, Sven

Klasse bis 77 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.

Bräuer, Daniel Hölzel, Maik Bozkurt, Muhammed Ambs, Tobias Hopf, Enrico Nicol, Ron Marco Lenz, Robert Dechant, Alois Pfeifer, Nils Dr. Klement, Rainer McFall, David

Klasse bis 85 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Hölzel, Maik Braunbart, Etorre Ockert, Kevin Scholze, Jörg Sembach, Danny Sadownik, Denis Knodel, Rudolf Nicol, Ron Marco Knodel, Rudolf Menzel, Nicolas

Klasse bis 94 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17.

Dimitris, Usorskis Schiller, Thomas Grünwald, Marcel Heidl, Christian Knauck, Markus Gnauck, Markus Scholze, Jörg Paulat, Alex Fritsch, Daniel Mergenthaler, Jens Zehner, Thorsten Alex, Paulat Zimmermann, Timo Hübner, Markus Bauer, Maximilian Fritz, Thorsten Niemann, Tobias

Seite 1

Best enlist e Mast er s M35 2015

35 - 39 Jahre

Jahrgang 1976-1980

Klasse bis 105 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Springer, Dirk Struve, Jan Graßler, Markus Schumacher, Joachim Knauck, Markus Hirschfeld, Friedrich Zehner, Thorsten

SSV 1884 Samswegen FT Blumenthal ESV Freimann München e.V. SV Magstadt AC Suhl GV Donaueschingen AC 82 Schweinfurt

1979 1976 1977 1978 1980 1976 1976

103,90 96,50 102,80 100,70 95,20 96,00 96,00

133 125 122 112 107 95 93

176 165 135 125 123 125 119

308 285 257 237 230 220 210

367,2516 361,7967 314,9782 289,2849 279,7838 279,8773 267,1556

AC Atlas Plauen TV Eichen ASV 1901 Ladenburg e.V. ASC 06 Zeilsheim

1977 1980 1980 1977

113,40 130,70 106,90 112,60

156 130 104 115

200 170 135 120

356 300 239 235

422,3749 330,9621 278,2789 279,4065

Klasse bis +105 Kg : 1. 2. 3. 4.

Dolega, Robert Pawlow, Andreas Walter, Sven Schwinn, Steffen

Seite 2

Best enlist e Mast er s M40 2015

40 - 44 Jahre

Jahrgang 1971-1975

Klasse bis 62 Kg : 1.

Rotzler, Michael

ASV 1901 Ladenburg e.V.

1974

57,50

72

90

162

284,1323

TSV Heinsheim SV Fellbach Berliner TSC e.V. ESV Lok Mühlhausen GSV Eintracht Baunatal

1973 1975 1975 1972 1975

68,10 68,30 68,10 68,80 63,40

90 72 70 65 46

110 92 91 82 60

200 164 161 147 106

314,2087 252,2765 248,1327 231,8019 171,4275

TB 03 Roding Eichenauer SV GV Eisenbach 1976 e.V. SV 90 Gräfenroda AC 82 Schweinfurt TSV Heinsheim

1975 1973 1972 1974 1973 1972

76,40 74,50 76,00 76,00 77,00 73,00

98 91 91 86 74 70

122 114 107 107 103 0

220 205 198 193 177 70

316,1237 304,6784 293,9067 280,8531 258,1145 106,3920

SV DJK Kolbenmoor SAV Kassel 1993 e.V. KSV 1959 Langen e.V. ASV 1897 Neu-Ulm SGV Oberböblingen TSG G-W Rostock

1971 1974 1973 1974 1971 1971

83,30 84,80 84,20 85,00 81,40 84,10

110 105 101 102 95 82

140 130 122 120 110 100

250 235 223 222 205 182

357,0402 322,4928 310,0586 304,2965 296,2915 258,6700

Athletik-Club Potsdam e.V. KSV 07 Hostenbach KSV Germania Offenburg TSV Blau-Weis 65 Schwedt SAV Kassel 1993 e.V. ASV 1860 Neumarkt FTG 1900 Pfungstadt SV Magstadt

1974 1971 1973 1973 1974 1972 1971 1975

93,80 94,00 93,80 93,50 89,00 93,30 93,80 88,60

105 101 102 101 95 90 77 50

140 131 130 121 115 105 99 60

245 232 232 222 210 195 176 110

320,8851 313,1105 306,7726 293,9533 281,5642 261,1187 237,7483 146,3783

SV Empor Berlin e.V. SV Bayer Wuppertal Riesaer AC 1969 SV DJK Kolbenmoor SC Pforzheim e.V. KSV 07 Hostenbach

1973 1971 1974 1975 1973 1971

104,20 104,50 103,10 99,50 102,00 96,90

115 121 117 100 100 95

145 141 132 125 120 125

260 256 249 225 220 220

329,9280 331,5275 314,1627 284,9311 281,3389 293,1864

SV Empor Berlin e.V. SV Bayer Wuppertal GV Eisenbach 1976 e.V. TV Rhede 1925 e.V. KSV 1959 Langen e.V.

1973 1971 1975 1972 1975

105,20 106,00 105,70 123,20 109,40

116 110 93 90 85

146 130 127 105 105

262 240 219 195 190

331,3499 309,2674 271,2593 237,8554 232,6534

Klasse bis 69 Kg : 1. 2. 3. 4. 5.

Tsankov, Lilyan Weissbeck, Oliver Küderle, Oliver Simon, Silvio Schönewald, Lars

Klasse bis 77 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Pilz, Steffen Konstantin, Konstantinov Weißer, Berthold Machleit, Christian Klose, Roman Kurtuc, Orhan

Klasse bis 85 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Galfinger, Viktor Herrmann, Marco Georgiev, Stefan Atac, Muhlis Arndt, Heiko Prado, Milton

Klasse bis 94 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Anker, Andreas Meinhardt-Heib, Alexander Wöhrle, Volker Schulze, Jan Herrmann, Marco Bauer, Markus Kuryschko, Denis Bozkurt, Hamza

Klasse bis 105 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Elspass, Swen Rosengart, Oliver Thees, Robert Krebs, Ralph Hermann, Artur Meinhardt-Heib, Alexander

Klasse bis +105 Kg : 1. 2. 3. 4. 5.

Elspass, Swen Rosengart, Oliver Prosch, Michael Grabmann, Michael Kaiser, Christoph

Seite 3

Best enlist e Mast er s M45 2015 Klasse bis 56 Kg :

/

Klasse bis 62 Kg :

/

45 - 49 Jahre

Jahrgang 1966-1970

Klasse bis 69 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Rüdiger, Rene Röhnisch, Simon Juhrsch, Mike Hautt, Roland Schemmel, Jürgen Riegler, Rudolf Leipelt, Ingo Luh, Siegfried

SV Empor Berlin e.V. ASV 1897 Tuttlingen Athletik-Club Meißen MTV Gifhorn v. 1861 e.V. AC 1897 Weiden e.V. TSV Ingolstadt Nord AC Goliath Mengede Bielefelder TG 1848 e.V.

1967 1968 1969 1966 1967 1970 1967 1966

69,00 68,00 69,00 67,90 68,00 69,00 68,60 66,50

100 85 88 84 68 65 48 43

125 104 100 95 88 85 61 63

225 189 188 179 156 150 109 106

371,0898 312,3536 305,2609 300,2465 259,7223 241,1378 180,4444 180,2539

KSV 1896 Durlach e.V. SV Empor Berlin e.V. SV Empor Berlin e.V. TSG Rodewisch e.V. GV Eisenbach 1976 e.V. AC Goliath Mengede

1969 1970 1967 1970 1967 1967

72,50 76,10 71,00 75,60 76,20 72,70

113 108 100 95 80 52

147 134 127 117 100 66

259 242 227 212 180 118

407,7862 366,6188 367,7105 322,3886 279,5557 188,3972

TSG Rodewisch e.V. SV Empor Berlin e.V. KSV Sömmerda 1910 e. V. SV Empor Berlin e.V. MTV Gifhorn v. 1861 e.V. TSV Ingolstadt Nord TSV Pretzer 1861 Preetzer e.V. ASV 1901 Ladenburg e.V. SV Bayer Wuppertal SV 90 Gräfenroda ASV 1901 Ladenburg e.V. SV 90 Gräfenroda GV Eisenbach 1976 e.V. AC Mainz-Weisenau

1970 1970 1967 1970 1970 1969 1967 1970 1968 1968 1970 1966 1967 1966

77,80 78,80 84,40 84,30 84,90 81,90 84,90 84,90 83,80 82,50 77,70 80,20 77,20 79,20

102 100 98 96 92 95 93 90 94 92 80 82 78 65

125 125 125 123 118 110 112 114 113 108 105 98 93 75

227 225 223 218 210 205 205 204 203 199 185 180 171 140

339,6318 334,2723 327,8755 312,6051 300,0693 301,3347 300,5236 291,4958 297,3441 293,8235 276,9910 273,5219 263,6227 214,1863

FSV 1895 Magdeburg TSG Augsburg 1885 e.V. SGV Oberböblingen TSV Pretzer 1861 Preetzer e.V. ASV 1901 Ladenburg e.V. SV Bayer Wuppertal AC 82 Schweinfurt SV Flötzlingen 1920 e.V. SF Katernberg 1913 e.V. KSC 07 Schifferstadt e. V.

1967 1968 1967 1969 1970 1968 1967 1970 1968 1969

94,00 88,00 89,40 92,70 86,80 90,00 94,00 93,10 93,40 91,00

105 100 95 95 90 93 90 85 70 56

133 125 120 115 115 110 110 97 95 70

238 225 215 210 205 203 200 182 163 126

332,8836 321,7841 307,4841 290,9106 289,7714 287,3081 279,7341 249,1493 226,9317 175,9815

Klasse bis 77 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Platzer, Tino Ullmann, Stefan Rüdiger, Rene Peterhänsel, Andre Böttcher, Thorsten Leipelt, Ingo

Klasse bis 85 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14.

Peterhänsel, Andre Ullmann, Stefan Schreck, Andreas Neitzel, Yves Kolschmann, Andre Ossiander, Gerhard Kettenburg, Kai Horn, Jürgen Karpov, Jurij Machleit, Mario Moser, Rüdiger Schambach, Jörg Böttcher, Thorsten Hagen, Thomas

Klasse bis 94 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Kabbe, Jens Fritsch, Thomas Kuhn, Tobias Mönig, Jan Horn, Jürgen Karpov, Jurij Dalibor, Uwe Cursio, Guiseppe Hartmann, Michael Eichhorn, Andreas

Seite 4

Best enlist e Mast er s M45 2015

45 - 49 Jahre

Jahrgang 1966-1970

Klasse bis 105 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Reinheckel, Dirk Zamencnik, Josef Kabbe, Jens Kellner, Dietmar Erbar, Erich Richter, Thorsten Cech, Jürgen Schlütter, Rainer

SC Pforzheim e.V. TG Landshut v.1861 e.V. FSV 1895 Magdeburg SV 90 Gräfenroda ESV Freimann München e.V. Obervellmarer SC e.V. AC 1892 Weinheim TV Rhede 1925 e.V.

1969 1966 1967 1969 1966 1969 1969 1968

94,80 99,90 95,60 99,60 101,90 99,30 101,80 102,90

118 110 110 105 87 90 82 85

150 150 145 131 125 110 105 96

264 260 255 236 212 210 185 181

362,2242 357,1045 354,1381 317,4165 289,0064 282,7773 246,7707 242,4753

TSV Waldkirchen e.V. GV Eisenbach 1976 e.V. TSV Forstenried AC Mainz-Weisenau TV Rhede 1925 e.V.

1970 1966 1966 1968 1968

114,40 145,30 120,00 118,00 110,00

130 104 118 82 85

156 142 125 130 107

286 246 242 212 192

363,3843 307,0725 313,3771 271,9494 251,4256

Klasse bis +105 Kg : 1. 2. 3. 4. 5.

Winkelbauer, Michael Braun, Jürgen Nerlinger, Georg Wasik, Andreas Schlütter, Rainer

Seite 5

Best enlist e Mast er s M50 2015

50 - 54 Jahre

Jahrgang 1961-1965

Klasse bis 56 Kg : 1.

Sieth, Jürgen

KSV 1884 Mannheim

1965

55,80

60

70

130

252,9120

AC 1892 Weinheim KTH Ehrang Trier 1973 e.V.

1962 1963

61,70 61,60

80 63

105 82

188 145

352,7804 267,7731

SV Einheit Altenburg AC 1892 Weinheim KSC 07 Schifferstadt e. V. KSV 1896 Durlach e.V. Athletik-Club Meißen TuS Raubling ESV Freimann München e.V. TSV Waldkirchen e.V. KSV 1894 Kitzingen

1965 1963 1965 1961 1962 1963 1963 1965 1962

68,70 67,90 67,90 69,00 68,80 68,10 68,50 65,80 68,40

81 81 80 79 77 70 64 58 63

107 107 99 94 95 90 80 84 70

188 188 174 173 172 160 144 142 133

315,2452 324,7979 293,9884 306,9707 299,7373 275,8959 247,3675 244,9610 232,6453

VGF Zittau 04 KTH Ehrang Trier 1973 e.V. AC 1892 Weinheim GSV Eintracht Baunatal KSC 07 Schifferstadt e. V. KSV 1896 Durlach e.V. TuS Raubling ESV Lok Mühlhausen 1.AC 1897 Weiden e.V. TV Rhede 1925 e.V.

1961 1964 1964 1965 1965 1961 1963 1961 1963 1965

76,91 76,80 73,60 77,00 71,90 70,90 73,40 69,40 73,60 71,60

100 84 83 82 83 79 80 75 62 45

117 105 105 104 103 100 97 100 88 72

217 189 188 186 186 179 177 175 150 117

360,6798 299,1398 305,0005 291,1486 303,1137 312,2247 291,2878 309,3769 246,4539 191,1575

VGF Zittau 04 GFC Artern e.V. SC Pforzheim e.V. KSV 1899 Moers e.V. FSV 1895 Magdeburg TSV 1862 Erding AC 1897 Weiden e.V. MTV Gifhorn v. 1861 e.V.

1961 1964 1962 1961 1961 1962 1965 1961

83,00 81,40 79,50 83,60 84,40 83,00 78,10 80,10

105 85 82 76 80 76 66 67

122 111 108 95 87 90 92 80

227 195 187 171 167 165 158 147

362,1294 298,9915 299,1553 271,7936 264,1647 258,0332 245,3659 238,9226

SC Pforzheim e.V. Gold-Blau Augsburg SC Pforzheim e.V. SV Westerholt e.V. VGF Zittau 04

1965 1964 1963 1965 1962

93,50 93,40 93,30 91,70 91,02

94 90 91 80 80

120 110 105 100 95

214 200 195 180 175

304,1598 287,1380 283,6597 258,0169 261,8080

Klasse bis 62 Kg : 1. 2.

Wagner, Andreas Meier, Dieter

Klasse bis 69 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

Rohland, Joachim Schwedek, Andreas Beuthling, Volker Kusterer, Andreas Götze, Tino Weigt, Heinz Resch, Toni Wenzel, Andreas Graber, Norbert

Klasse bis 77 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Worm, Holger Pauly, Franz Eicher, Ralf Branke, Michael Beuthling, Volker Kusterer, Andreas Weigt, Heinz Hrabia, Hartmut Forster, Reinhard Marinic, Vladimir

Klasse bis 85 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Worm, Holger Schubert, Ralph Haase, Matthias Mitteldorf, Udo Hübner, Frank Resch, Josef Schemmel, Lothar Dechand, Konstandin

Klasse bis 94 Kg : 1. 2. 3. 4. 5.

Haug, Frank Panachow, Shamsadin Wetzler, Gerhard Stöver, Jochen Preißner, Roland

Seite 6

Best enlist e Mast er s M50 2015

50 - 54 Jahre

Jahrgang 1961-1965

Klasse bis 105 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Braun, Siegfried Schulze, Frank Seel, Alexander Landshammer, Walter Haug, Frank Schroll, Hans-Peter Glätzer, Michael Scheller, Matthias Haas, Ralf Leser, Herbert

MTV Gifhorn v. 1861 e.V. FSV 1895 Magdeburg Bielefelder TG 1848 e.V. TSV 1862 Erding SC Pforzheim e.V. TSV 1946 Altenberg Gym. Luckenwalde e.V. AC 1892 Weinheim SV Offenheim 1962 e.V. KSV Grünstadt e.V.

1963 1961 1964 1965 1965 1963 1961 1963 1965 1963

103,60 96,40 95,00 100,20 94,70 100,30 98,90 95,00 96,80 99,90

100 101 101 95 95 94 98 78 75 57

125 120 119 125 122 121 115 97 90 83

225 221 220 220 217 215 213 175 165 140

314,0230 329,0700 313,5800 304,0194 306,7539 303,6869 313,9250 252,6188 231,1391 198,0525

KSV Essen 1888 e.V. Dresdner SC 1898 e.V. AC 82 Schweinfurt Athletik-Club Potsdam e.V.

1964 1965 1961 1961

113,00 117,70 114,20 112,50

110 105 76 66

137 130 101 85

247 235 177 151

330,7891 308,1056 248,3544 212,8197

Klasse bis +105 Kg : 1. 2. 3. 4.

Mourad, Khodr Buschan, Ralf Morche, Bernd Seyffer, Volker

Seite 7

Best enlist e Mast er s M55 2015 Klasse bis 56 Kg : Kieu, Coung Tien

55 - 59 Jahre

Jahrgang 1956-1960

/ TSV Forstenried

1960

48,60

48

60

108

256,0620

TSG Augsburg 1885 e.V. KSV Essen 1888 e.V. SV Motor Eberswalde SV Bayer Wuppertal

1956 1959 1960 1959

61,30 59,50 61,00 61,00

60 58 53 43

80 78 70 58

140 136 123 101

302,1128 280,4947 242,9735 204,5396

TSV Waldkirchen e.V. SV DJK Kolbenmoor SSV Höchstädt ESV Neuaubing SV Bayer Wuppertal

1958 1957 1958 1958 1959

68,70 69,20 66,10 67,20 62,50

72 68 68 64 42

95 87 90 80 53

167 155 155 142 95

319,2316 301,5805 303,8880 275,3678 189,0696

TSV Waldkirchen e.V. ASC 06 Zeilsheim SV Motor Eberswalde 1.AC 1954 Bayreuth AC Goliath Mengede

1958 1960 1960 1959 1956

71,00 76,70 72,20 72,30 72,10

76 67 60 50 53

100 91 80 68 64

176 157 140 118 117

329,5127 267,4993 247,1613 213,3886 226,6380

ASV 1897 Neu-Ulm Riesaer AC 1969 SV 1883 Schwarza Bielefelder TG 1848 e.V. TSV Ingolstadt Nord TV Rhede 1925 e.V. Bielefelder TG 1848 e.V. ASC 06 Zeilsheim KSV 1884 Mannheim SF Katernberg 1913 e.V.

1957 1956 1960 1957 1960 1959 1960 1960 1958 1959

81,00 82,00 82,19 80,20 82,40 80,70 81,50 79,60 81,90 84,80

87 80 83 80 75 75 70 73 65 50

110 110 110 100 97 96 95 90 95 75

195 190 188 178 172 171 165 163 160 125

346,1082 342,2372 308,5183 317,6090 281,8885 290,4663 271,9682 272,0710 276,1073 206,9831

ASV 1901 Ladenburg e.V. SV Fellbach SV 1883 Schwarza AC Altrip 1923 KSV Sömmerda 1910 e. V. SF Katernberg 1913 e.V. SV Germania Obrigheim

1958 1959 1960 1958 1959 1959 1957

93,80 89,70 87,40 92,10 94,00 87,10 93,40

91 83 80 83 80 55 52

110 115 117 108 90 78 67

201 198 192 191 170 133 118

325,2265 319,1729 305,5875 311,5101 268,4170 217,3711 195,5993

TSV Forstenried BKSV Hamburg TSG Haßloch e.V. TSV 1860 Stralsund e.V. SV Buna Schkopau e.V. SV Flötzlingen 1920 e.V.

1959 1959 1960 1958 1957 1959

96,90 103,20 104,20 103,70 103,90 97,10

81 85 78 85 75 78

114 110 110 95 102 98

195 195 188 180 177 174

304,0234 296,7632 278,1179 279,9790 281,3359 271,0561

Klasse bis 62 Kg : 1. 2. 3. 4.

Hammerschmidt, Günter Wenzel, Bernd Dr. Wendland, Achim Augustin, Lothar

Klasse bis 69 Kg : 1. 2. 3. 4. 5.

Obermüller, Horst Hirschbeck, Anton Papuschin, Alexander Eicher, Walter Augustin, Lothar

Klasse bis 77 Kg : 1. 2. 3. 4. 5.

Obermüller, Horst Schönherr, Michael Asmus, Roland Meryem, Salih Kokot, Horst

Klasse bis 85 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Altvater, Waldemar Thau, Eckehard Gebhardt, Uwe Kiesel, Joachim Gessel, Viktor Keiten-Schmitz, Klaus Bergen, Boris Schönherr, Michael Fenrich, Wolfram Welker, Johannes

Klasse bis 94 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Rank, Bernhard Balatzis, Asterios Gebhardt, Uwe Rief, Karl-Heinz Thiele, Klaus-Peter Welker, Johannes Mütz, Stefan

Klasse bis 105 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Vogl, Robert Amin Hossein, Pour Rezaei Kuhn, Harry Barth, Harry Dämmig, Ulrich Müller, Bruno

Seite 8

Best enlist e Mast er s M55 2015 7. 8. 9. 10.

Schramm, Martin Barth, Heinrich Welker, Wilhelm Kapplinghaus, Stefan

55 - 59 Jahre

Jahrgang 1956-1960

SV Germania Obrigheim Obervellmarer SC e.V. SF Katernberg 1913 e.V. SV Bayer Wuppertal

1958 1958 1956 1956

96,00 100,90 104,60 103,00

75 75 63 60

93 85 82 80

168 160 145 140

269,1979 251,3904 234,8432 227,9999

SV Westerholt e.V. Obervellmarer SC e.V. AC 1882 Köln KSV 1899 Moers e.V. AC 1892 Weinheim SF Katernberg 1913 e.V.

1957 1958 1958 1958 1960 1956

134,00 105,60 109,60 108,40 106,10 106,50

96 80 76 73 65 60

130 103 100 97 82 82

226 182 175 170 147 142

335,4110 281,2844 267,1349 260,4305 216,0970 228,5544

Klasse bis +105 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Zimmermann, Alexander Barth, Heinrich Fritz, Hermann Hermann, Fritz Cech, Klaus-Dieter Welker, Wilhelm

Seite 9

Bestenliste Masters M60 2015

60 - 64 Jahre

Jahrgang 1951-1955

Klasse bis 62 Kg : 1.

Kretz, Walter

SV Germania Obrigheim

1954

61,40

41

61

102

228,1710

TSV Ingolstadt Nord ESV Lok Mühlhausen TV Heppenheim SV Germania Obrigheim

1953 1951 1954 1954

64,70 69,00 69,00 65,70

80 78 58 41

95 96 65 61

175 174 123 102

383,4819 376,3929 254,1572 217,6574

Dresdner SC 1898 e.V. SV 1883 Schwarza Athletik-Club Meißen TV Heppenheim MTV Gifhorn v. 1861 e.V. KSV Essen 1888 e.V.

1954 1955 1951 1954 1954 1953

71,81 76,84 75,00 76,70 72,90 72,10

85 83 75 55 55 50

108 100 80 70 70 60

193 183 155 125 125 110

388,9581 348,1618 318,6390 242,3206 249,6227 224,7402

SV 1883 Schwarza TSV Waldkirchen e.V. AC 1892 Weinheim 1.AC 1954 Bayreuth Athletik-Club Potsdam e.V. SV Germania Obrigheim SV Offenheim 1962 e.V. KSV Grünstadt e.V. TV Heppenheim

1955 1951 1951 1955 1954 1955 1953 1954 1954

79,00 81,60 84,60 84,40 81,96 80,10 79,00 83,10 79,60

83 70 77 70 73 68 63 60 60

95 105 95 92 87 85 80 75 65

178 175 170 162 160 153 143 135 125

333,4700 343,3565 327,4422 293,1689 299,1806 284,4957 277,1319 250,6400 237,3898

GV Eisenbach 1976 e.V. SV Flötzlingen 1920 e.V. TSV Heinsheim AC Germania-Schweinheim ASV 1897 Neu-Ulm SV 90 Gräfenroda

1953 1952 1954 1953 1953 1953

87,30 92,80 92,60 93,50 93,70 85,10

95 75 72 67 67 70

116 95 90 87 82 80

211 170 162 154 149 145

388,5288 308,9108 285,7221 272,7729 265,7098 268,3345

GSV Eintracht Baunatal 1.AC 1954 Bayreuth AC 1892 Weinheim TSV Burgau TG Landshut v.1861 e.V.

1952 1953 1955 1953 1953

99,49 96,40 96,00 104,80 96,30

91 80 69 65 60

112 105 95 95 80

203 185 164 160 140

358,4653 326,0062 279,8502 273,1361 246,8123

Klasse bis 69 Kg : 1. 2. 3. 4.

Dr. Dirsch, Leopold Greiner, Jürgen Yildirim, Hasan Kretz, Walter

Klasse bis 77 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Herberg, Harald Förster, Klaus-Dieter Augustin, Detlef Yildirim, Hasan Lüdtke, Berthold Balbach, Bodo

Klasse bis 85 Kg : 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Förster, Klaus-Dieter Rehmund, Peter Silveira, Gerhard Nützel, Walter Rast, Jörg Barzen, Joachim Remmels, Peter Röhrig, Gerhard Yildirim, Hasan

Klasse bis 94 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Simon, Hans-Peter Schmidbauer, Bernhard Weber, Walter Kunkel, Wolfgang Wilms, Gerhard Erkelenz, Peter

Klasse bis 105 Kg : 1. 2. 3. 4. 5.

Hermann, Richard Engelbrecht, Anton Schmidt, Gerhard Vogl, Ludwig Anger, Detlev

Klasse bis +105 Kg :

/

Seite 10

Best enlist e Mast er s M65 2015

65 - 69 Jahre

Jahrgang 1946-1950

Klasse bis 56 Kg : 1.

Maier, Viktor

Klasse bis 62 Kg :

VFL Nagold

1948

54,40

56

0

56

153,7418

ASV 1901 Ladenburg e.V. VFL Nagold

1949 1946

68,80 69,00

60 50

81 60

141 110

317,5480 274,6482

TSG Haßloch e.V. KSV 1959 Langen e.V. TSV Heinsheim

1949 1948 1947

76,00 76,70 76,60

62 62 51

78 76 70

140 138 121

296,7993 299,3947 272,3351

SAV Kassel 1993 e.V. FSV 1895 Magdeburg TSV Rettigheim TSG Haßloch e.V. KSV 1959 Langen e.V. AC 1882 Köln TV Feldernnach 1896 e.V.

1949 1950 1948 1949 1948 1949 1948

83,20 83,40 83,10 79,50 81,00 85,00 80,60

100 72 70 63 62 50 45

121 100 95 82 81 77 58

221 172 165 145 143 127 103

446,0949 339,4991 342,8351 299,7788 301,1070 253,6067 217,4519

SAV Kassel 1993 e.V. AC Goliath Mengede ASV 1897 Tuttlingen TSG Augsburg 1885 e.V.

1949 1950 1949 1946

86,00 90,50 92,70 93,70

95 86 75 65

115 103 100 86

210 189 175 151

416,9444 358,6846 335,6197 320,1646

AC Goliath Mengede TV Heppenheim ASV 1897 Tuttlingen TSG Augsburg 1885 e.V. SG Jug. Crawinkel e.V.

1950 1948 1949 1946 1949

100,00 104,50 94,60 95,50 95,50

81 75 75 65 47

100 100 95 86 50

180 175 170 151 97

327,6391 329,3129 323,2050 317,6037 183,6872

TV Heppenheim

1948

106,00

75

90

165

308,9570

/

Klasse bis 69 Kg : 1. 2.

Lackner, Fritz Sigle, Rolf

Klasse bis 77 Kg : 1. 2. 3.

Kirchenbauer, Peter Kossmann, Reinhard Grauf, Karl-Heinz

Klasse bis 85 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Suvar, Salih Schulze, Lothar Dumm, Adelbert Kirchenbauer, Peter Kossmann, Reinhard Dergatschew, Eduard Höll, Manfred

Klasse bis 94 Kg : 1. 2. 3. 4.

Suvar, Salih Bücherl, Kurt Leopold, Alfred-Ernst Graf, Josef

Klasse bis 105 Kg : 1. 2. 3. 4. 5.

Rötte, Willi Frankenberger, Horst Leopold, Alfred-Ernst Graf, Josef Nicol, Bernd

Klasse bis +105 Kg : 1.

Frankenberger, Horst

Seite 11

Best enlist e Mast er s M70 2015

70 - 74 Jahre

Jahrgang 1941-1945

Klasse bis 56 Kg : 1.

Fechter, Karl-Heinz

ASC 06 Zeilsheim

1944

50,40

33

40

73

248,6847

GV Eisenbach 1976 e.V.

1943

61,20

42

56

98

293,7016

SV Athletia Wiesbaden 1892 KSV Essen 1888 e.V.

1945 1944

68,50 68,70

60 53

85 65

145 118

378,8214 318,6879

SV Fellbach KSV Essen 1888 e.V. Obervellmarer SC e.V. AC Mainz-Weisenau ESV 1927 Regensburg eV AC Olym. Schrobenhausen

1944 1944 1943 1943 1943 1943

76,40 76,00 75,90 74,10 76,30 76,20

62 58 55 50 46 38

84 72 65 68 48 50

146 130 120 118 94 88

369,7200 330,1915 312,7927 311,9081 244,2851 228,8637

Blau-Gelb Berlin KSC 07 Schifferstadt e. V. ESV München Neuaubing TSV Pretzer 1861 Preetzer e.V. Eichenauer SV AC Olym. Schrobenhausen

1944 1942 1942 1943 1944 1943

84,00 83,80 77,50 79,80 79,90 78,60

60 64 58 57 47 38

87 82 73 68 70 52

147 146 128 125 117 90

353,7786 366,7314 335,1844 316,8626 289,0206 230,0315

KSV 1959 Langen e.V. TV Heppenheim

1945 1942

90,50 92,20

83 45

100 55

183 100

410,3463 240,0955

ASV 1901 Ladenburg e.V. TV 1898 e.V. Elz AC Homberg 70 e.V. Obervellmarer SC e.V.

1943 1942 1944 1941

95,20 99,50 96,70 95,50

76 53 55 40

98 65 60 42

173 117 115 82

403,0277 272,1995 259,5749 196,3559

SV Offenheim 1962 e.V. Obervellmarer SC e.V.

1943 1943

112,20 107,80

80 63

85 70

165 133

361,6934 295,2153

Klasse bis 62 Kg : 1.

Ambs, Ernst

Klasse bis 69 Kg : 1. 2.

Mayer, Rüdiger Rosengart, Siegfried

Klasse bis 77 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Wagner, Alfred Rosengart, Siegfried Untiedt, Dieter Metten, Erich Blaul, Eckhard Enkelmann, Peter

Klasse bis 85 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Fischer, Emil Fouquet, Hans Müller, Josef Quast, Wilhelm Otto, Alwin Enkelmann, Peter

Klasse bis 94 Kg : 1. 2.

Forys, Kazimierz Wegmann, Wolfgang

Klasse bis 105 Kg : 1. 2. 3. 4.

Schüßler, Walter Riehn, Bernhard Bongartz, Hans-Jürgen Braun, Helmut

Klasse über 105 Kg : 1. 2.

Caspers, Lutz Figge, Erich

Seite 12

Bestenliste Senioren M75 2015

75 - 79 Jahre

Jahrgang 1936-1940

Klasse bis 62 Kg : 1. 2. 3.

Heide, Manfred Werner, Ludwig Nitschke, Horst

GSV Eintracht Baunatal AC Germania-Schweinheim SV Germania Obrigheim

1940 1938 1937

60,85 61,60 59,50

45 44 41

58 56 51

103 100 90

323,4093 327,0611 316,2540

SG Fortschr. Eibau e.V. GSV Eintracht Baunatal

1940 1940

69,00 62,30

57 42

69 60

126 102

363,0748 314,8971

SG Jug. Crawinkel e.V. MTV Gifhorn v. 1861 e.V. AC Goliath Mengede Bielefelder TG 1848 e.V.

1938 1939 1938 1936

75,60 71,90 76,60 76,30

50 46 35 31

67 65 47 40

117 111 82 71

335,1485 317,8317 233,1309 224,6873

SV Empor Brandenburg SC Pforzheim e.V. SSV Höchstädt TSV Heinsheim TSV Heinsheim AC 1892 Weinheim

1938 1940 1938 1940 1939 1936

81,90 84,00 81,00 78,60 84,70 83,20

64 57 47 44 42 38

83 70 59 56 56 50

155 126 120 108 96 95

424,9083 324,4443 330,8763 288,0044 250,9965 286,8944

ESV Lok Mühlhausen AC Mainz Laubenheim KSC 07 Schifferstadt e. V. AV 05 Groß-Zimmern TSV Heinsheim AC 1892 Weinheim AC Goliath Mengede

1940 1940 1937 1940 1939 1936 1936

86,00 92,60 91,22 92,20 85,70 85,80 92,30

77 65 58 59 42 40 40

99 75 73 66 53 50 50

176 140 130 124 95 90 90

447,9345 344,3381 354,3289 305,5643 246,9453 267,6449 258,7243

AC Mainz Laubenheim TV 1898 e.V. Elz AV 05 Groß-Zimmern

1940 1939 1940

94,40 97,90 94,30

66 53 55

75 75 57

140 125 112

341,4985 306,2717 273,3215

SK Hansa Germania Hamburg SV Blau-Gelb Berlin

1939 1936

105,40 105,50

60 46

70 55

130 101

309,8745 275,4916

Klasse bis 69 Kg : 1. 2.

Dr. Faber, Friedrich Heide, Manfred

Klasse bis 77 Kg : 1. 2. 3. 4.

Beck, Gerhard Fasolin, Alois Minkenberg, Erwin Zapf, Günter

Klasse bis 85 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Peter, Rolf Tibus, Hans-Dieter Ebermann, Lothar Godyniak, Bethold Ackermann, Helmut Jutzi, Herbert

Klasse bis 94 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Rack, Viktor Jooss, Horst Kuhn, Heinz-Friederich Werra, Manfred Ackermann, Helmut Jutzi, Herbert Lammert, Erich

Klasse bis 105 Kg : 1. 2. 3.

Jooss, Horst Beisiegel, Hans Werra, Manfred

Klasse über 105 Kg : 1. 2.

Woelky, Wolfgang Mittmann, Joachim

Seite 13

Bestenliste Senioren M80 2015

80 >

Jahre

Jahrgang <1936

Klasse bis 77 Kg : 1. 2. 3. 4.

Obergfell, Klaus Greif, Helmut Wetzel, Paul Jacobi, Hans-Ulrich

KSV 1898 St.Georgen Eichenauer SV AC 1892 Weinheim TSV Ingolstadt Nord

1931 1935 1932 1934

76,90 76,70 70,00 75,10

41 35 33 32

50 52 46 38

91 87 79 70

377,0704 293,0603 333,4090 254,7622

ASV 1981 Würzburg KSV 1898 St.Georgen TSV Ingolstadt Nord

1935 1931 1934

78,20 78,20 77,20

51 44 29

70 52 35

120 96 64

399,8601 394,0772 229,2813

Athletik SV 1893 Passau ASV Adler Pfalzdorf

1935 1933

85,20 93,70

40 35

56 48

96 83

305,8406 286,1645

AC 1882 Köln

1935

102,70

58

71

129

379,2667

Klasse bis 85 Kg : 1. 2. 3.

Deppner, Werner Obergfell, Klaus Jacobi, Hans-Ulrich

Klasse bis 94 Kg : 1. 2.

Glück, Ruppert Johann, Horst

Klasse bis 105 Kg : 1.

Ehlenz, Hans

Seite 14

Best enlist e Senior en M80 2015

80 >

Jahre

Jahrgang <1936

Klasse bis 77 Kg : 1. 2. 3. 4.

Obergfell, Klaus Greif, Helmut Wetzel, Paul Jacobi, Hans-Ulrich

KSV 1898 St.Georgen Eichenauer SV AC 1892 Weinheim TSV Ingolstadt Nord

1931 1935 1932 1934

76,90 76,70 70,00 75,10

41 35 33 32

50 52 46 38

91 87 79 70

377,0704 293,0603 333,4090 254,7622

ASV 1981 Würzburg KSV 1898 St.Georgen TSV Ingolstadt Nord

1935 1931 1934

78,20 78,20 77,20

51 44 29

70 52 35

120 96 64

399,8601 394,0772 229,2813

Athletik SV 1893 Passau ASV Adler Pfalzdorf

1935 1933

85,20 93,70

40 35

56 48

96 83

305,8406 286,1645

AC 1882 Köln

1935

102,70

58

71

129

379,2667

Klasse bis 85 Kg : 1. 2. 3.

Deppner, Werner Obergfell, Klaus Jacobi, Hans-Ulrich

Klasse bis 94 Kg : 1. 2.

Glück, Ruppert Johann, Horst

Klasse bis 105 Kg : 1.

Ehlenz, Hans

Seite 14

Best enlist e Dam en W35 2015

35 - 39 Jahre

Jahrgang 1976-1980

Klasse bis 48 Kg : 1. Zehner, Ulrike

AC 82 Schweinfurt

1977

47,67

45

56

105

192,7352

Klasse bis 53 Kg : 1. Zehner, Ulrike

AC 82 Schweinfurt

1977

50,10

45

58

102

179,3587

Klasse bis 58 Kg : 1. Friend, Susan 2. Bellmann, Anja 3. Büchsenschütz, Marina 4. Neu, Daniela Yasmin

AC Kindsbach Chemnitzer AC e.V. ASC 06 Zeilsheim KSV 07 Hostenbach

1977 1977 1976 1977

57,10 56,50 57,70 56,40

60 50 45 37

71 64 60 48

131 114 105 85

207,6500 182,1337 166,9381 135,9823

Klasse bis 63 Kg : 1. Hoffmann, Jean 2. Büchsenschütz, Marina

Eichenauer SV ASC 06 Zeilsheim

1980 1976

63,00 59,80

55 50

71 65

126 115

179,4996 178,1890

Klasse bis 69 Kg : 1. Hoffmann, Jean

Eichenauer SV

1980

64,40

57

75

132

185,3505

Klasse bis 75 Kg : 1. Metzger, Seffanie 2. Eibi, Kathrin 3. Grzonka, Joerdis

ESV München Neuaubing TSV Forstenried Dresdner SC 1898 e.V.

1979 1979 1978

71,70 71,20 73,60

74 63 40

94 77 56

168 139 96

224,1131 186,1650 127,7294

Klasse über 75 Kg : 1. Scheuer, Tina 2. Grzonka, Joerdis 3. Lange, Sandra

KSV 1959 Langen e.V. Dresdner SC 1898 e.V. ESV Freimann München e.V.

1979 1978 1978

92,80 75,40 107,40

88 42 42

112 60 50

200 102 92

236,6782 133,9690 105,3416

Best enlist e Dam en W40 2015

40 - 44 Jahre

Jahrgang 1971-1975

Klasse bis 53 Kg :

/

Klasse bis 58 Kg : 1. Berger, Veronika 2. Ottmann, Astrid

ESV Freimann München e.V. KSV 1884 Mannheim

1973 1974

57,50 57,20

60 47

71 57

131 104

214,9329 169,6675

Klasse bis 63 Kg : 1. Nützel, Nicole 2. Berger, Veronika

/ AC 1892 Weinheim ESV Freimann München e.V.

1974 1973

62,80 59,90

64 53

81 63

145 116

221,4882 184,7928

Klasse bis 69 Kg : 1. Nützel, Nicole 2. Mirus, Tina

AC 1892 Weinheim SV Fellbach

1974 1974

63,90 68,70

64 47

77 63

141 110

212,9185 158,7378

Klasse bis 75 Kg : 1. Perdue, Natasha

KSC 07 Schifferstadt e. V.

1975

69,70

85

108

193

273,4895

Klasse über 75 Kg : 1. Albrandt, Olga

1.AC Regensburg

1975

86,90

52

70

122

#WERT! 154,7921

Seite 15

Bestenliste Damen W45 2015

45 - 49 Jahre

Jahrgang 1966-1970

Klasse bis 53 Kg : 1. 2.

Bochert, Katrin von Lewinski, Viola

SC Pforzheim e.V. SV Bayer Wuppertal

1970 1966

51,90 49,40

50 28

66 40

116 68

212,6771 134,1665

SC Pforzheim e.V. TV Feldrennach 1896 e.V.

1970 1967

55,40 57,10

55 41

73 54

125 95

217,6421 165,8745

GFC Artern e.V. TV Feldrennach 1896 e.V.

1966 1967

61,80 58,20

48 40

62 53

110 93

182,7381 160,1210

TSV 1860 Stralsund e.V.

1967

64,10

42

58

100

161,0774

1969

77,30

56

80

136

193,4996

Klasse bis 58 Kg : 1. 2.

Bochert, Katrin Weingärtner, Silke

Klasse bis 63 Kg : 1. 2.

Schubert, Heide Weingärtner, Silke

Klasse bis 69 Kg : 1.

Damme, Annett

Klasse bis 75 Kg :

/

Klasse über 75 Kg : 1. Zimmer, Ibolya

AC Mainz-Weisenau

Bestenliste Damen W50 2015 Klasse bis 48 Kg :

/

Klasse bis 53 Kg :

/

50 - 54 Jahre

Jahrgang 1961-1965

Klasse bis 58 Kg : 1. 2. 3.

Lauber, Viola Heinrich, Renate Winter, Silvia

1.AC 1954 Bayreuth ESV Neuaubing TSV Heinsheim

1964 1965 1962

53,90 57,00 57,90

44 42 37

58 53 54

102 95 91

190,5318 168,3937 165,8641

TSV Heinsheim SG Kirchheim TG Landshut v.1861 e.V.

1962 1962 1963

58,30 60,50 61,20

39 34 27

53 46 30

92 79 57

166,8474 139,5432 98,1843

Klasse bis 69 Kg : 1. Eschemann, Sabina

MTV Vater Jahn Peine

1964

68,60

50

67

117

184,8982

Klasse bis 75 Kg :

/

Klasse über 75 Kg :

/

Klasse bis 63 Kg : 1. 2. 3.

Winter, Silvia Barth, Gabriele Dettenkofer, Angelika

Seite 16

Best enlist e Dam en W55 2015

55 - 59 Jahre

Jahrgang 1956-1960

Klasse bis 48 Kg : 1.

Pipke, Monika

AC 1892 Weinheim

1960

47,50

39

49

87

194,3130

AC 1892 Weinheim

1960

50,50

40

52

92

194,9142

AC Forst

1958

61,90

42

53

95

181,0244

AC 1894 Neulußheim

1958

63,10

44

50

94

176,8226

AC Heros Wemmetsweiler

1960

71,00

38

50

88

146,6116

AC 1882 Köln

1960

83,80

42

56

98

150,0868

Klasse bis 53 Kg : 1.

Pipke, Monika

Klasse bis 58 Kg :

/

Klasse bis 63 Kg : 1.

Lackus, Ulrike

Klasse bis 69 Kg : 1.

Lackus, Ulrike

Klasse bis 75 Kg : 1.

Loch, Vera

Klasse über 75 Kg : 1.

Kraut, Sabine

Best enlist e Dam en W60 2015

60 - 64 Jahre

Jahrgang 1951-1955

Klasse bis 63 Kg : 1.

Schukies, Margot

Gym. Luckenwalde e.V.

1952

59,40

36

45

81

177,5568

GSV Eintracht Baunatal

1955

68,80

32

42

74

140,3679

GSV Eintracht Baunatal

1955

74,66

35

46

81

146,7081

GSV Eintracht Baunatal

1955

75,90

35

46

81

145,4400

Klasse bis 69 Kg : 1.

Hermann, Barbara

Klasse bis 75 Kg : 1.

Hermann, Barbara

Klasse über 75 Kg : 1.

Hermann, Barbara

Seite 17

Rangliste Frauen nach Sinclair (SMM) Punkte 2015 Platz

Name

Verein

Jahrg

Kg

Reißen Stoßen

Zwk

SMM

1

Perdue, Natasha

KSC 07 Schifferstadt e. V.

1975

69,70

85,00

108,00

193,00

273,4895

2 3 4 5

Scheuer, Tina

KSV 1959 Langen e.V.

1979

92,80

88,00

112,00

200,00

Metzger, Seffanie

ESV München Neuaubing

1979

71,70

74,00

94,00

168,00

Nützel, Nicole

AC 1892 Weinheim

1974

62,80

64,00

81,00

145,00

Bochert, Katrin

SC Pforzheim e.V.

1970

55,40

55,00

73,00

125,00

236,6782 224,1131 221,4882 217,6421

6 7 8 9 10 11

Berger, Veronika

ESV Freimann München e.V.

1973

57,50

60,00

71,00

131,00

Friend, Susan

AC Kindsbach

1977

57,10

60,00

71,00

131,00

Pipke, Monika

AC 1892 Weinheim

1960

50,50

40,00

52,00

92,00

Zimmer, Ibolya

AC Mainz-Weisenau

1969

77,30

56,00

80,00

136,00

Lauber, Viola

1.AC 1954 Bayreuth

1964

53,90

44,00

58,00

102,00

Eibi, Kathrin

TSV Forstenried

1979

71,20

63,00

77,00

139,00

12 13 14 15 16 17

Zehner, Ulrike

AC 82 Schweinfurt

1977

47,67

45,00

56,00

101,00

Hoffmann, Jean

Eichenauer SV

1980

64,40

57,00

75,00

132,00

Eschemann, Sabina

MTV Vater Jahn Peine

1964

68,60

50,00

67,00

117,00

Schubert, Heide

GFC Artern e.V.

1966

61,80

48,00

62,00

110,00

Bellmann, Anja

Chemnitzer AC e.V.

1977

56,50

50,00

64,00

114,00

Lackus, Ulrike

AC Forst

1958

61,90

42,00

53,00

95,00

18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Büchsenschütz, Marina

ASC 06 Zeilsheim

1976

59,80

50,00

65,00

115,00

Schukies, Margot

Gym. Luckenwalde e.V.

1952

59,40

36,00

45,00

81,00

Ottmann, Astrid

KSV 1884 Mannheim

1974

57,20

47,00

57,00

104,00

Heinrich, Renate

ESV Neuaubing

1965

57,00

42,00

53,00

95,00

Winter, Silvia

TSV Heinsheim

1962

58,30

39,00

53,00

92,00

Weingärtner, Silke

TV Feldrennach 1896 e.V.

1967

57,10

41,00

54,00

95,00

Damme, Annett

TSV 1860 Stralsund e.V.

1967

64,10

42,00

58,00

100,00

Mirus, Tina

SV Fellbach

1974

68,70

47,00

63,00

110,00

Albrandt, Olga

1.AC Regensburg

1975

86,90

52,00

70,00

122,00

Kraut, Sabine

AC 1882 Köln

1960

83,80

42,00

56,00

98,00

Hermann, Barbara

GSV Eintracht Baunatal

1955

74,66

35,00

46,00

81,00

Loch, Vera

AC Heros Wemmetsweiler

1960

71,00

38,00

50,00

88,00

Barth, Gabriele

SG Kirchheim

1962

60,50

34,00

46,00

79,00

31 32 33 34 35

Neu, Daniela Yasmin

KSV 07 Hostenbach

1977

56,40

37,00

48,00

85,00

von Lewinski, Viola

SV Bayer Wuppertal

1966

49,40

28,00

40,00

68,00

Grzonka, Joerdis

Dresdner SC 1898 e.V.

1978

75,40

42,00

60,00

102,00

Lange, Sandra

ESV Freimann München e.V.

1978

107,40

42,00

50,00

92,00

Dettenkofer, Angelika

TG Landshut v.1861 e.V.

1963

61,20

27,00

30,00

57,00

Seite 18

214,9329 207,6500 194,9142 193,4996 190,5318 186,1650 185,3929 185,3505 184,8982 182,7381 182,1337 181,0244 178,1890 177,5568 169,6675 168,3937 166,8474 165,8745 161,0774 158,7378 154,7921 150,0868 146,7081 146,6116 139,5432 135,9823 134,1665 133,9690 105,3416 98,1843

Rangliste Männer nach Sinclair (SMM) Punkte 2015 Platz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56

Name Rack, Viktor Suvar, Salih Dolega, Robert Forys, Kazimierz Platzer, Tino Schüßler, Walter Peter, Rolf Deppner, Werner Obergfell, Klaus Bräuer, Daniel Herberg, Harald Simon, Hans-Peter Dr. Dirsch, Leopold Ehlenz, Hans Mayer, Rüdiger Greiner, Jürgen Rüdiger, Rene Wagner, Alfred Hölzel, Maik Springer, Dirk Fouquet, Hans Ullmann, Stefan Winkelbauer, Michael Dr. Faber, Friedrich Caspers, Lutz Reinheckel, Dirk Worm, Holger Struve, Jan Bücherl, Kurt Hermann, Richard Zamencnik, Josef Galfinger, Viktor Kuhn, Heinz-Friederich Kabbe, Jens Fischer, Emil Wagner, Andreas Förster, Klaus-Dieter Altvater, Waldemar Jooss, Horst Rehmund, Peter Dumm, Adelbert Thau, Eckehard Peterhänsel, Andre Schulze, Lothar Leopold, Alfred-Ernst Zimmermann, Alexander Müller, Josef Beck, Gerhard Wetzel, Paul Rosengart, Oliver Elspass, Swen Pawlow, Andreas Bender, Stefan Mourad, Khodr Rosengart, Siegfried Obermüller, Horst

Verein

Jahrg

ESV Lok Mühlhausen SAV Kassel 1993 e.V. AC Atlas Plauen KSV 1959 Langen e.V. KSV 1896 Durlach e.V. ASV 1901 Ladenburg e.V. SV Empor Brandenburg ASV 1981 Würzburg KSV 1898 St.Georgen TV 1898 e.V. Elz Dresdner SC 1898 e.V. GV Eisenbach 1976 e.V. TSV Ingolstadt Nord AC 1882 Köln SV Athletia Wiesbaden 1892 ESV Lok Mühlhausen SV Empor Berlin e.V. SV Fellbach AC Soest e.V. SSV 1884 Samswegen KSC 07 Schifferstadt e. V. SV Empor Berlin e.V. TSV Waldkirchen e.V. SG Fortschr. Eibau e.V. SV Offenheim 1962 e.V. SC Pforzheim e.V. VGF Zittau 04 FT Blumenthal AC Goliath Mengede GSV Eintracht Baunatal TG Landshut v.1861 e.V. SV DJK Kolbenmoor KSC 07 Schifferstadt e. V. FSV 1895 Magdeburg Blau-Gelb Berlin AC 1892 Weinheim SV 1883 Schwarza ASV 1897 Neu-Ulm AC Mainz Laubenheim TSV Waldkirchen e.V. TSV Rettigheim Riesaer AC 1969 TSG Rodewisch e.V. FSV 1895 Magdeburg ASV 1897 Tuttlingen SV Westerholt e.V. ESV München Neuaubing SG Jug. Crawinkel e.V. AC 1892 Weinheim SV Bayer Wuppertal SV Empor Berlin e.V. TV Eichen AC Suhl KSV Essen 1888 e.V. KSV Essen 1888 e.V. TSV Waldkirchen e.V.

Seite 19

1940 1949 1977 1945 1969 1943 1938 1935 1931 1977 1954 1953 1953 1935 1945 1951 1967 1944 1978 1979 1942 1970 1970 1940 1943 1969 1961 1976 1950 1952 1966 1971 1937 1967 1944 1962 1955 1957 1940 1951 1948 1956 1970 1950 1949 1957 1942 1938 1932 1971 1973 1980 1976 1964 1944 1958

Kg 86,00 83,20 113,40 90,50 72,50 95,20 81,90 78,20 78,20 72,80 71,81 87,30 64,70 102,70 68,50 69,00 69,00 76,40 78,20 103,90 83,80 76,10 114,40 69,00 112,20 94,80 83,00 96,50 90,50 99,49 99,90 83,30 91,22 95,60 84,00 61,70 76,84 81,00 92,60 81,60 83,10 82,00 77,80 83,40 92,70 134,00 77,50 75,60 70,00 104,50 105,20 130,70 64,90 113,00 76,00 71,00

Reißen Stoßen 77,00 100,00 156,00 83,00 113,00 76,00 64,00 51,00 44,00 125,00 85,00 95,00 80,00 58,00 60,00 78,00 100,00 62,00 117,00 133,00 64,00 108,00 130,00 57,00 80,00 118,00 105,00 125,00 86,00 91,00 110,00 110,00 58,00 110,00 60,00 80,00 83,00 87,00 65,00 70,00 70,00 80,00 102,00 72,00 75,00 96,00 58,00 50,00 33,00 121,00 116,00 130,00 97,00 110,00 58,00 76,00

99,00 121,00 200,00 100,00 147,00 98,00 83,00 70,00 52,00 148,00 108,00 116,00 95,00 71,00 85,00 96,00 125,00 84,00 151,00 176,00 82,00 134,00 156,00 69,00 85,00 150,00 122,00 165,00 103,00 112,00 150,00 140,00 73,00 145,00 87,00 105,00 100,00 110,00 75,00 105,00 95,00 110,00 125,00 100,00 100,00 130,00 73,00 67,00 46,00 141,00 146,00 170,00 113,00 137,00 72,00 100,00

Zwk 176,00 221,00 356,00 183,00 259,00 173,00 147,00 120,00 96,00 270,00 193,00 211,00 175,00 129,00 145,00 174,00 225,00 146,00 268,00 308,00 146,00 242,00 286,00 126,00 165,00 264,00 227,00 285,00 189,00 203,00 260,00 250,00 130,00 255,00 147,00 188,00 183,00 195,00 140,00 175,00 165,00 190,00 227,00 172,00 175,00 226,00 128,00 117,00 79,00 256,00 262,00 300,00 210,00 247,00 130,00 176,00

SMM 447,9345 446,0949 422,3749 410,3463 407,7862 403,0277 402,9775 399,8601 394,0772 391,0217 388,9581 388,5288 383,4819 379,2667 378,8214 376,3929 371,0898 369,7200 368,0490 367,2516 366,7314 366,6188 363,3843 363,0748 362,2553 362,2242 362,1294 361,7967 358,6846 358,4653 357,1045 357,0402 354,3289 354,1381 353,7786 352,7804 348,1618 346,1082 344,3381 343,3565 342,8351 342,2372 339,6318 339,4991 335,6197 335,4110 335,1844 335,1485 333,4090 331,5275 331,3499 330,9621 330,9483 330,7891 330,1915 329,5127

Rangliste Männer nach Sinclair (SMM) Punkte 2015 Platz 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Name Dimitris, Usorskis Frankenberger, Horst Schulze, Frank Schreck, Andreas Rötte, Willi Silveira, Gerhard Werner, Ludwig Tibus, Hans-Dieter Engelbrecht, Anton Rank, Bernhard Schwedek, Andreas Heide, Manfred Schiller, Thomas Herrmann, Marco Fritsch, Thomas Anker, Andreas Graf, Josef Balatzis, Asterios Augustin, Detlef Fasolin, Alois Kiesel, Joachim Lackner, Fritz Kellner, Dietmar Bozkurt, Muhammed Quast, Wilhelm Nitschke, Horst Pilz, Steffen Rohland, Joachim Graßler, Markus Tsankov, Lilyan Thees, Robert Braun, Siegfried Glätzer, Michael Seel, Alexander Nerlinger, Georg Meinhardt-Heib, Alexander Untiedt, Dieter Braunbart, Etorre Neitzel, Yves Röhnisch, Simon Kusterer, Andreas Metten, Erich Rief, Karl-Heinz Georgiev, Stefan Woelky, Wolfgang Hrabia, Hartmut Schmidbauer, Bernhard Gebhardt, Uwe Buschan, Ralf Kuhn, Tobias Braun, Jürgen Wöhrle, Volker Haug, Frank Beisiegel, Hans Glück, Ruppert Werra, Manfred

Verein

Jahrg

GV Donaueschingen TV Heppenheim FSV 1895 Magdeburg KSV Sömmerda 1910 e. V. AC Goliath Mengede AC 1892 Weinheim AC Germania-Schweinheim SC Pforzheim e.V. 1.AC 1954 Bayreuth ASV 1901 Ladenburg e.V. AC 1892 Weinheim GSV Eintracht Baunatal TV Eichen SAV Kassel 1993 e.V. TSG Augsburg 1885 e.V. Athletik-Club Potsdam e.V. TSG Augsburg 1885 e.V. SV Fellbach Athletik-Club Meißen MTV Gifhorn v. 1861 e.V. Bielefelder TG 1848 e.V. ASV 1901 Ladenburg e.V. SV 90 Gräfenroda ASC 06 Zeilsheim TSV Pretzer 1861 Preetzer e.V. SV Germania Obrigheim TB 03 Roding SV Einheit Altenburg ESV Freimann München e.V. TSV Heinsheim Riesaer AC 1969 MTV Gifhorn v. 1861 e.V. Gym. Luckenwalde e.V. Bielefelder TG 1848 e.V. TSV Forstenried KSV 07 Hostenbach Obervellmarer SC e.V. ASV 1897 Tuttlingen SV Empor Berlin e.V. ASV 1897 Tuttlingen KSV 1896 Durlach e.V. AC Mainz-Weisenau AC Altrip 1923 KSV 1959 Langen e.V. SK Hansa Germania Hamburg ESV Lok Mühlhausen SV Flötzlingen 1920 e.V. SV 1883 Schwarza Dresdner SC 1898 e.V. SGV Oberböblingen GV Eisenbach 1976 e.V. KSV Germania Offenburg SC Pforzheim e.V. TV 1898 e.V. Elz Athletik SV 1893 Passau AV 05 Groß-Zimmern

Seite 20

1979 1948 1961 1967 1950 1951 1938 1940 1953 1958 1963 1940 1977 1974 1968 1974 1946 1959 1951 1939 1957 1949 1969 1976 1943 1937 1975 1965 1977 1973 1974 1963 1961 1964 1966 1971 1943 1980 1970 1968 1961 1943 1958 1973 1939 1961 1952 1960 1965 1967 1966 1973 1965 1939 1935 1940

Kg 89,60 104,50 96,40 84,40 100,00 84,60 61,60 84,00 96,40 93,80 67,90 60,85 88,60 84,80 88,00 93,80 93,70 89,70 75,00 71,90 80,20 68,80 99,60 77,00 79,80 59,50 76,40 68,70 102,80 68,10 103,10 103,60 98,90 95,00 120,00 94,00 75,90 81,60 84,30 68,00 70,90 74,10 92,10 84,20 105,40 69,40 92,80 82,19 117,70 89,40 145,30 93,80 94,70 97,90 85,20 92,20

Reißen Stoßen 115,00 75,00 101,00 98,00 81,00 77,00 44,00 57,00 80,00 91,00 81,00 45,00 110,00 105,00 100,00 105,00 65,00 83,00 75,00 46,00 80,00 60,00 105,00 97,00 57,00 41,00 98,00 81,00 122,00 90,00 117,00 100,00 98,00 101,00 118,00 101,00 55,00 109,00 96,00 85,00 79,00 50,00 83,00 101,00 60,00 75,00 75,00 83,00 105,00 95,00 104,00 102,00 95,00 53,00 40,00 59,00

145,00 100,00 120,00 125,00 100,00 95,00 56,00 70,00 105,00 110,00 107,00 58,00 138,00 130,00 125,00 140,00 86,00 115,00 80,00 65,00 100,00 81,00 131,00 127,00 68,00 51,00 122,00 107,00 135,00 110,00 132,00 125,00 115,00 119,00 125,00 131,00 65,00 133,00 123,00 104,00 100,00 68,00 108,00 122,00 70,00 100,00 95,00 110,00 130,00 120,00 142,00 130,00 122,00 75,00 56,00 66,00

Zwk 260,00 175,00 221,00 223,00 180,00 170,00 100,00 127,00 185,00 201,00 188,00 103,00 248,00 235,00 225,00 245,00 151,00 198,00 155,00 111,00 178,00 141,00 236,00 224,00 125,00 90,00 220,00 188,00 257,00 200,00 249,00 225,00 213,00 220,00 242,00 232,00 120,00 239,00 218,00 189,00 179,00 118,00 191,00 223,00 130,00 175,00 170,00 188,00 235,00 215,00 246,00 232,00 217,00 125,00 96,00 124,00

SMM 329,3442 329,3129 329,0700 327,8755 327,6391 327,4422 327,0611 327,0192 326,0062 325,2265 324,7979 323,4093 323,3349 322,4928 321,7841 320,8851 320,1646 319,1729 318,6390 317,8317 317,6090 317,5480 317,4165 317,3446 316,8626 316,2540 316,1237 315,2452 314,9782 314,2087 314,1627 314,0230 313,9250 313,5800 313,3771 313,1105 312,7927 312,6179 312,6051 312,3536 312,2247 311,9081 311,5101 310,0586 309,8745 309,3769 308,9108 308,5183 308,1056 307,4841 307,0725 306,7726 306,7539 306,2717 305,8406 305,5643

Rangliste Männer nach Sinclair (SMM) Punkte 2015 Platz 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168

Name Juhrsch, Mike Eicher, Ralf Konstantin, Konstantinov Atac, Muhlis Vogl, Robert Landshammer, Walter Papuschin, Alexander Schroll, Hans-Peter Scholze, Jörg Beuthling, Volker Ockert, Kevin Hammerschmidt, Günter Ambs, Tobias Hirschbeck, Anton Ossiander, Gerhard Kossmann, Reinhard Fritsch, Daniel Kettenburg, Kai Hautt, Roland Grünwald, Marcel Sembach, Danny Kolschmann, Andre Kirchenbauer, Peter Götze, Tino Rast, Jörg Haase, Matthias Pauly, Franz Schubert, Ralph Hopf, Enrico Heidl, Christian Karpov, Jurij Lenz, Robert Amin Hossein, Pour Rezaei Arndt, Heiko Figge, Erich Knauck, Markus Schulze, Jan Weißer, Berthold Machleit, Mario Ambs, Ernst Nützel, Walter Greif, Helmut Ebermann, Lothar Gnauck, Markus Paulat, Alex Horn, Jürgen Weigt, Heinz Sadownik, Denis Branke, Michael Mönig, Jan Keiten-Schmitz, Klaus Schumacher, Joachim Otto, Alwin Erbar, Erich Nicol, Ron Marco Johann, Horst

Verein

Jahrg

Athletik-Club Meißen AC 1892 Weinheim Eichenauer SV ASV 1897 Neu-Ulm TSV Forstenried TSV 1862 Erding SSV Höchstädt TSV 1946 Altenberg VGF Zittau 04 KSC 07 Schifferstadt e. V. SV Germania Obrigheim TSG Augsburg 1885 e.V. GV Eisenbach 1976 e.V. SV DJK Kolbenmoor TSV Ingolstadt Nord KSV 1959 Langen e.V. TSG Augsburg 1885 e.V. TSV Pretzer 1861 Preetzer e.V. MTV Gifhorn v. 1861 e.V. TSV Blau-Weis 65 Schwedt TSV Forstenried MTV Gifhorn v. 1861 e.V. TSG Haßloch e.V. Athletik-Club Meißen Athletik-Club Potsdam e.V. SC Pforzheim e.V. KTH Ehrang Trier 1973 e.V. GFC Artern e.V. AC Suhl TSV Waldkirchen e.V. SV Bayer Wuppertal TSV Waldkirchen e.V. BKSV Hamburg SGV Oberböblingen Obervellmarer SC e.V. AC Suhl TSV Blau-Weis 65 Schwedt GV Eisenbach 1976 e.V. SV 90 Gräfenroda GV Eisenbach 1976 e.V. 1.AC 1954 Bayreuth Eichenauer SV SSV Höchstädt AC Suhl ASC 06 Zeilsheim ASV 1901 Ladenburg e.V. TuS Raubling SC Pforzheim e.V. GSV Eintracht Baunatal TSV Pretzer 1861 Preetzer e.V. TV Rhede 1925 e.V. SV Magstadt Eichenauer SV ESV Freimann München e.V. SG Jug. Crawinkel e.V. ASV Adler Pfalzdorf

Seite 21

1969 1964 1973 1974 1959 1965 1958 1963 1978 1965 1980 1956 1976 1957 1969 1948 1977 1967 1966 1980 1978 1970 1949 1962 1954 1962 1964 1964 1977 1979 1968 1976 1959 1971 1943 1980 1973 1972 1968 1943 1955 1935 1938 1980 1977 1970 1963 1979 1965 1969 1959 1978 1944 1966 1977 1933

Kg 69,00 73,60 74,50 85,00 96,90 100,20 66,10 100,30 85,30 71,90 84,70 61,30 76,90 69,20 81,90 81,00 85,50 84,90 67,90 90,20 82,60 84,90 79,50 68,80 81,96 79,50 76,80 81,40 75,40 93,20 83,80 68,80 103,20 81,40 107,80 91,10 93,50 76,00 82,50 61,20 84,40 76,70 81,00 90,50 94,00 84,90 73,40 80,50 77,00 92,70 80,70 100,70 79,90 101,90 76,90 93,70

Reißen Stoßen 88,00 83,00 91,00 102,00 81,00 95,00 68,00 94,00 106,00 83,00 111,00 60,00 97,00 68,00 95,00 62,00 106,00 93,00 84,00 110,00 95,00 92,00 63,00 77,00 73,00 82,00 84,00 85,00 95,00 108,00 94,00 90,00 85,00 95,00 63,00 106,00 101,00 91,00 92,00 42,00 70,00 35,00 47,00 105,00 105,00 90,00 80,00 103,00 82,00 95,00 75,00 112,00 47,00 87,00 95,00 35,00

100,00 105,00 114,00 120,00 114,00 125,00 90,00 121,00 125,00 103,00 125,00 80,00 116,00 87,00 110,00 81,00 121,00 112,00 95,00 131,00 130,00 118,00 82,00 95,00 87,00 108,00 105,00 111,00 115,00 131,00 113,00 106,00 110,00 110,00 70,00 132,00 121,00 107,00 108,00 56,00 92,00 52,00 59,00 130,00 125,00 114,00 97,00 115,00 104,00 115,00 96,00 125,00 70,00 125,00 110,00 48,00

Zwk 188,00 188,00 205,00 222,00 195,00 220,00 155,00 215,00 231,00 186,00 236,00 140,00 213,00 155,00 205,00 143,00 227,00 205,00 179,00 241,00 225,00 210,00 145,00 172,00 160,00 187,00 189,00 195,00 210,00 239,00 203,00 196,00 195,00 205,00 133,00 238,00 222,00 198,00 199,00 98,00 162,00 87,00 106,00 235,00 230,00 204,00 177,00 218,00 186,00 210,00 171,00 237,00 117,00 212,00 205,00 83,00

SMM 305,2609 305,0005 304,6784 304,2965 304,0234 304,0194 303,8880 303,6869 303,1296 303,1137 302,8661 302,1128 301,9822 301,5805 301,3347 301,1070 301,0535 300,5236 300,2465 300,1468 300,0866 300,0693 299,7788 299,7373 299,1806 299,1553 299,1398 298,9915 297,8893 297,4720 297,3441 297,1820 296,7632 296,2915 295,7394 295,0850 293,9533 293,9067 293,8235 293,7016 293,1689 293,0603 292,2740 292,2337 292,0438 291,4958 291,2878 291,2216 291,1486 290,9106 290,4663 289,2849 289,0206 289,0064 287,5400 286,1645

Rangliste Männer nach Sinclair (SMM) Punkte 2015 Platz 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224

Name Weber, Walter Krebs, Ralph Barzen, Joachim Rotzler, Michael Wetzler, Gerhard Richter, Thorsten Panachow, Shamsadin Gessel, Viktor Hermann, Artur Dämmig, Ulrich Barth, Heinrich Machleit, Christian Zehner, Thorsten Wenzel, Bernd Barth, Harry Hirschfeld, Friedrich Schmidt, Gerhard Dalibor, Uwe Böttcher, Thorsten Schwinn, Steffen Walter, Sven Mergenthaler, Jens Kuhn, Harry Remmels, Peter Moser, Rüdiger Fenrich, Wolfram Mittmann, Joachim Eicher, Walter Kunkel, Wolfgang Sigle, Rolf Schambach, Jörg Vogl, Ludwig Grauf, Karl-Heinz Riehn, Bernhard Schönherr, Michael Bergen, Boris Wasik, Andreas Mitteldorf, Udo Prosch, Michael Müller, Bruno Erkelenz, Peter Frick, Stephan Schramm, Martin Thiele, Klaus-Peter Meier, Dieter Jutzi, Herbert Fritz, Hermann Godyniak, Bethold Wilms, Gerhard Hübner, Frank Preißner, Roland Bauer, Markus Hermann, Fritz Knodel, Rudolf Zimmermann, Timo Schemmel, Jürgen

Verein

Jahrg

TSV Heinsheim SV DJK Kolbenmoor SV Germania Obrigheim ASV 1901 Ladenburg e.V. SC Pforzheim e.V. Obervellmarer SC e.V. Gold-Blau Augsburg TSV Ingolstadt Nord SC Pforzheim e.V. SV Buna Schkopau e.V. Obervellmarer SC e.V. SV 90 Gräfenroda AC 82 Schweinfurt KSV Essen 1888 e.V. TSV 1860 Stralsund e.V. GV Donaueschingen AC 1892 Weinheim AC 82 Schweinfurt GV Eisenbach 1976 e.V. ASC 06 Zeilsheim ASV 1901 Ladenburg e.V. AC 1894 Neulußheim TSG Haßloch e.V. SV Offenheim 1962 e.V. ASV 1901 Ladenburg e.V. KSV 1884 Mannheim SV Blau-Gelb Berlin ESV Neuaubing AC Germania-Schweinheim VFL Nagold SV 90 Gräfenroda TSV Burgau TSV Heinsheim TV 1898 e.V. Elz ASC 06 Zeilsheim Bielefelder TG 1848 e.V. AC Mainz-Weisenau KSV 1899 Moers e.V. GV Eisenbach 1976 e.V. SV Flötzlingen 1920 e.V. SV 90 Gräfenroda ASV 1897 Neu-Ulm SV Germania Obrigheim KSV Sömmerda 1910 e. V. KTH Ehrang Trier 1973 e.V. AC 1892 Weinheim AC 1882 Köln TSV Heinsheim ASV 1897 Neu-Ulm FSV 1895 Magdeburg VGF Zittau 04 ASV 1860 Neumarkt KSV 1899 Moers e.V. KSV Grünstadt e.V. SGV Oberböblingen AC 1897 Weiden e.V.

Seite 22

1954 1975 1955 1974 1963 1969 1964 1960 1973 1957 1958 1974 1976 1959 1958 1976 1955 1967 1967 1977 1980 1978 1960 1953 1970 1958 1936 1958 1953 1946 1966 1953 1947 1942 1960 1960 1968 1961 1975 1959 1953 1978 1958 1959 1963 1936 1958 1940 1953 1961 1962 1972 1958 1980 1978 1967

Kg 92,60 99,50 80,10 57,50 93,30 99,30 93,40 82,40 102,00 103,90 105,60 76,00 93,40 59,50 103,70 96,00 96,00 94,00 76,20 112,60 106,90 92,40 104,20 79,00 77,70 81,90 105,50 67,20 93,50 69,00 80,20 104,80 76,60 99,50 79,60 81,50 118,00 83,60 105,70 97,10 85,10 68,30 96,00 94,00 61,60 85,80 109,60 78,60 93,70 84,40 91,02 93,30 108,40 84,10 87,00 68,00

Reißen Stoßen 72,00 100,00 68,00 72,00 91,00 90,00 90,00 75,00 100,00 75,00 80,00 86,00 95,00 58,00 85,00 95,00 69,00 90,00 80,00 115,00 104,00 105,00 78,00 63,00 80,00 65,00 46,00 64,00 67,00 50,00 82,00 65,00 51,00 53,00 73,00 70,00 82,00 76,00 93,00 78,00 70,00 81,00 75,00 80,00 63,00 40,00 76,00 44,00 67,00 80,00 80,00 90,00 73,00 90,00 90,00 68,00

90,00 125,00 85,00 90,00 105,00 110,00 110,00 97,00 120,00 102,00 103,00 107,00 123,00 78,00 95,00 125,00 95,00 110,00 100,00 120,00 135,00 115,00 110,00 80,00 105,00 95,00 55,00 80,00 87,00 60,00 98,00 95,00 70,00 65,00 90,00 95,00 130,00 95,00 127,00 98,00 80,00 100,00 93,00 90,00 82,00 50,00 100,00 56,00 82,00 87,00 95,00 105,00 97,00 112,00 110,00 88,00

Zwk 162,00 225,00 153,00 162,00 195,00 210,00 200,00 172,00 220,00 177,00 182,00 193,00 218,00 136,00 180,00 220,00 164,00 200,00 180,00 235,00 239,00 220,00 188,00 143,00 185,00 160,00 101,00 142,00 154,00 110,00 180,00 160,00 121,00 117,00 163,00 165,00 212,00 171,00 219,00 174,00 145,00 181,00 168,00 170,00 145,00 90,00 175,00 100,00 149,00 167,00 175,00 195,00 170,00 202,00 200,00 156,00

SMM 285,7221 284,9311 284,4957 284,1323 283,6597 282,7773 282,0095 281,8885 281,3389 281,3359 281,2844 280,8531 280,5601 280,4947 279,9790 279,8773 279,8502 279,7341 279,5557 279,4065 278,2789 278,1402 278,1179 277,1319 276,9910 276,1073 275,4916 275,3678 274,8783 274,6482 273,5219 273,1361 272,3351 272,1995 272,0710 271,9682 271,9494 271,7936 271,2593 271,0561 270,3327 269,6038 269,1979 268,4170 267,7731 267,6449 267,1349 266,6708 265,7098 264,1647 261,8080 261,1187 260,4305 260,1573 259,9417 259,7223

Rangliste Männer nach Sinclair (SMM) Punkte 2015 Platz 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280

Name Bongartz, Hans-Jürgen Lammert, Erich Prado, Milton Hübner, Markus Klose, Roman Resch, Josef Stöver, Jochen Ackermann, Helmut Alex, Paulat Kieu, Coung Tien Jacobi, Hans-Ulrich Yildirim, Hasan Dergatschew, Eduard Sieth, Jürgen Scheller, Matthias Weissbeck, Oliver Schlütter, Rainer Röhrig, Gerhard Schuster, Rico Dechant, Alois Lüdtke, Berthold Cursio, Guiseppe Fechter, Karl-Heinz Morche, Bernd Küderle, Oliver Resch, Toni Asmus, Roland Anger, Detlev Cech, Jürgen Forster, Reinhard Schemmel, Lothar Wenzel, Andreas Blaul, Eckhard Dr. Wendland, Achim Riegler, Rudolf Wegmann, Wolfgang Dechand, Konstandin Grabmann, Michael Kuryschko, Denis Welker, Wilhelm Pfeifer, Nils Minkenberg, Erwin Kaiser, Christoph Graber, Norbert Simon, Silvio Haas, Ralf Enkelmann, Peter Kretz, Walter Kapplinghaus, Stefan Hartmann, Michael Kokot, Horst Gerdziunas, Mindaugas Balbach, Bodo Zapf, Günter Dr. Klement, Rainer McFall, David

Verein AC Homberg 70 e.V. AC Goliath Mengede TSG G-W Rostock KSV Grünstadt e.V. AC 82 Schweinfurt TSV 1862 Erding SV Westerholt e.V. TSV Heinsheim ASC 06 Zeilsheim TSV Forstenried TSV Ingolstadt Nord TV Heppenheim AC 1882 Köln KSV 1884 Mannheim AC 1892 Weinheim SV Fellbach TV Rhede 1925 e.V. KSV Grünstadt e.V. AC Atlas Plauen ASV 1897 Neu-Ulm MTV Gifhorn v. 1861 e.V. SV Flötzlingen 1920 e.V. ASC 06 Zeilsheim AC 82 Schweinfurt Berliner TSC e.V. ESV Freimann München e.V. SV Motor Eberswalde TG Landshut v.1861 e.V. AC 1892 Weinheim 1.AC 1897 Weiden e.V. AC 1897 Weiden e.V. TSV Waldkirchen e.V. ESV 1927 Regensburg eV SV Motor Eberswalde TSV Ingolstadt Nord TV Heppenheim MTV Gifhorn v. 1861 e.V. TV Rhede 1925 e.V. FTG 1900 Pfungstadt SF Katernberg 1913 e.V. SV DJK Kolbenmoor AC Goliath Mengede KSV 1959 Langen e.V. KSV 1894 Kitzingen ESV Lok Mühlhausen SV Offenheim 1962 e.V. AC Olym. Schrobenhausen SV Germania Obrigheim SV Bayer Wuppertal SF Katernberg 1913 e.V. AC Goliath Mengede Gold-Blau Augsburg KSV Essen 1888 e.V. Bielefelder TG 1848 e.V. AC 82 Schweinfurt SC Pforzheim e.V.

Seite 23

Jahrg

Kg

1944 1936 1971 1977 1973 1962 1965 1939 1977 1960 1934 1954 1949 1965 1963 1975 1968 1954 1977 1978 1954 1970 1944 1961 1975 1963 1960 1953 1969 1963 1965 1965 1943 1960 1970 1942 1961 1972 1971 1956 1980 1938 1975 1962 1972 1965 1943 1954 1956 1968 1956 1971 1953 1936 1979 1980

96,70 92,30 84,10 85,50 77,00 83,00 91,70 84,70 92,20 48,60 75,10 69,00 85,00 55,80 95,00 68,30 110,00 83,10 58,50 76,00 72,90 93,10 50,40 114,20 68,10 68,50 72,20 96,30 101,80 73,60 78,10 65,80 76,30 61,00 69,00 92,20 80,10 123,20 93,80 104,60 74,80 76,60 109,40 68,40 68,80 96,80 78,60 61,40 103,00 93,40 72,10 105,20 72,10 76,30 74,80 74,70

Reißen Stoßen 55,00 40,00 82,00 90,00 74,00 76,00 80,00 42,00 80,00 48,00 32,00 58,00 50,00 60,00 78,00 72,00 85,00 60,00 64,00 79,00 55,00 85,00 33,00 76,00 70,00 64,00 60,00 60,00 82,00 62,00 66,00 58,00 46,00 53,00 65,00 45,00 67,00 90,00 77,00 63,00 75,00 35,00 85,00 63,00 65,00 75,00 38,00 41,00 60,00 70,00 53,00 75,00 50,00 31,00 70,00 70,00

60,00 50,00 100,00 105,00 103,00 90,00 100,00 56,00 120,00 60,00 38,00 65,00 77,00 70,00 97,00 92,00 107,00 75,00 85,00 100,00 70,00 97,00 40,00 101,00 91,00 80,00 80,00 80,00 105,00 88,00 92,00 84,00 48,00 70,00 85,00 55,00 80,00 105,00 99,00 82,00 95,00 47,00 105,00 70,00 82,00 90,00 52,00 61,00 80,00 95,00 64,00 104,00 60,00 40,00 91,00 90,00

Zwk 115,00 90,00 182,00 195,00 177,00 165,00 180,00 98,00 200,00 108,00 70,00 123,00 127,00 130,00 175,00 164,00 192,00 135,00 149,00 179,00 125,00 182,00 73,00 177,00 161,00 144,00 140,00 140,00 185,00 150,00 158,00 142,00 94,00 123,00 150,00 100,00 147,00 195,00 176,00 145,00 170,00 82,00 190,00 133,00 147,00 165,00 90,00 102,00 140,00 163,00 117,00 175,00 110,00 71,00 161,00 160,00

SMM 259,5749 258,7243 258,6700 258,6143 258,1145 258,0332 258,0169 256,2256 256,0865 256,0620 254,7622 254,1572 253,6067 252,9120 252,6188 252,2765 251,4256 250,6400 250,2856 249,8067 249,6227 249,1493 248,6847 248,3544 248,1327 247,3675 247,1613 246,8123 246,7707 246,4539 245,3659 244,9610 244,2851 242,9735 241,1378 240,0955 238,9226 237,8554 237,7483 234,8432 233,3464 233,1309 232,6534 232,6453 231,8019 231,1391 230,0315 228,1710 227,9999 226,9317 226,6380 226,0996 224,7402 224,6873 224,0850 219,7920

Rangliste Männer nach Sinclair (SMM) Punkte 2015 Platz 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305

Name Höll, Manfred Welker, Johannes Cech, Klaus-Dieter Hagen, Thomas Meryem, Salih Seyffer, Volker Fritz, Thorsten Mieger, Sven Augustin, Lothar Menzel, Nicolas Bauer, Maximilian Leser, Herbert Braun, Helmut Mütz, Stefan Marinic, Vladimir Leipelt, Ingo Nicol, Bernd Luh, Siegfried Eichhorn, Andreas Schönewald, Lars Niemann, Tobias Maier, Viktor Maier, Dieter Bozkurt, Hamza Kurtuc, Orhan

Verein TV Feldernnach 1896 e.V. SF Katernberg 1913 e.V. AC 1892 Weinheim AC Mainz-Weisenau 1.AC 1954 Bayreuth Athletik-Club Potsdam e.V. ASC 06 Zeilsheim AC Heros Wemmetsweiler SV Bayer Wuppertal TV Heppenheim Eichenauer SV KSV Grünstadt e.V. Obervellmarer SC e.V. SV Germania Obrigheim TV Rhede 1925 e.V. AC Goliath Mengede SG Jug. Crawinkel e.V. Bielefelder TG 1848 e.V. KSC 07 Schifferstadt e. V. GSV Eintracht Baunatal TV Feldernnach 1896 e.V. VFL Nagold TSV Regen e.V. SV Magstadt TSV Heinsheim

Seite 24

Jahrg

Kg

1948 1959 1960 1966 1959 1961 1976 1976 1959 1979 1980 1963 1941 1957 1965 1967 1949 1966 1969 1975 1980 1948 1974 1975 1972

80,60 87,10 106,10 79,20 72,30 112,50 88,40 68,80 61,00 83,50 93,50 99,90 95,50 93,40 71,60 72,70 95,50 66,50 91,00 63,40 90,40 54,40 111,50 88,60 73,00

Reißen Stoßen 45,00 55,00 65,00 65,00 50,00 66,00 70,00 60,00 43,00 65,00 70,00 57,00 40,00 52,00 45,00 52,00 47,00 43,00 56,00 46,00 60,00 56,00 53,00 50,00 70,00

58,00 78,00 82,00 75,00 68,00 85,00 91,00 80,00 58,00 90,00 95,00 83,00 42,00 67,00 72,00 66,00 50,00 63,00 70,00 60,00 75,00 0,00 72,00 60,00 0,00

Zwk 103,00 133,00 147,00 140,00 118,00 151,00 161,00 140,00 101,00 155,00 165,00 140,00 82,00 118,00 117,00 118,00 97,00 106,00 126,00 106,00 135,00 56,00 125,00 110,00 70,00

SMM 217,4519 217,3711 216,0970 214,1863 213,3886 212,8197 212,3946 212,2728 204,5396 203,1531 202,2533 198,0525 196,3559 195,5993 191,1575 188,3972 183,6872 180,2539 175,9815 171,4275 167,9630 153,7418 153,6202 146,3783 106,3920

Erfasste Masters Männer und Frauen in der Bestenliste 2015 ! Männer : Klasse M 35 M 40 M 45 M 50 M 55 M 60 M 65 M 70 M 75 M 80

Gesamt :

Diff

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2001

2000

1999

1998

1997

1996

1995

11

43 50 61 52 40 36 26 35 28 8

46 48 47 44 45 28 26 34 20 6

71 51 67 54 36 31 22 38 20 6

67 77 64 48 37 31 22 40 17 5

83 88 82 54 46 38 36 51 16 2

88 73 66 56 40 32 37 35 6 2

96 102 83 73 48 38 47 38 8 2

91 92 83 68 44 30 50 26 7 2

117 112 115 71 59 32 52 25 5 2

119 94 77 61 37 26 55 22 7 1

138 110 84 63 39 50 43 17 5

133 97 80 68 36 54 36 20 4 1

126 124 82 61 46 58 34 14 1 2

95 91 73 57 48 57 30 10 2 2

105 71 61 48 38 55 24 9 1 1

97 81 57 41 57 50 19 5 1 1

92 72 48 52 57 52 18 6

110 78 59 46 46 51 13 3

174 125 91 60 72 42 8 6

123 86 89 52 65 42 9 6

2

54 39 51 49 48 31 23 24 27 10

1

1

1

1

-23

356

379

344

396

408

496

435

535

493

590

499

549

529

548

465

413

409

398

407

579

473

Diff

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2001

2000

1999

1998

1997

1996

1995

7

15 8 8 7 6 4

8 6 9 8 4 1

8 5 5 5 2 1

5 7 10 7 3 1 1

7 9 12 6 3

6 10 12 4 4

9 10 7 3 1

6 12 6 4 1

2 12 6 4 1

11 14 9 2

12 10 2 2 1

11 10 4 1 1

7 8 3 1 2

12 5 3 4 1

9 7 1 2 1

5 2 1 1

3 2 1 1

5 1 1 1

2 2 3

1 1

1 1 1

2

2

4

2

1

1

1

2

34

39

38

34

31

26

37

28

29

21

25

20

9

7

8

7

2

3

-11 -10 -3 8 -5 -3 -11 -1

Frauen : Klasse AK AK AK AK AK AK AK

1 2 3 4 5 6 7

Gesamt :

2 -1 -1 2 3

12

48

36

26

Seite 25

Aktuelle Tabelle !!! 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94

0 2,6961 2,6017 2,5147 2,4345 2,3604 2,2916 2,2277 2,1682 2,1127 2,0608 2,0121 1,9665 1,9237 1,8834 1,8454 1,8096 1,7757 1,7437 1,7133 1,6845 1,6572 1,6313 1,6066 1,5831 1,5608 1,5394 1,5191 1,4996 1,4810 1,4633 1,4462 1,4300 1,4143 1,3994 1,3850 1,3712 1,3580 1,3453 1,3330 1,3213 1,3099 1,2990 1,2886 1,2784 1,2687 1,2593 1,2502 1,2415 1,2331 1,2249 1,2171 1,2095 1,2021 1,1950 1,1882 1,1816 1,1751 1,1689 1,1630 1,1571 1,1515 1,1461 1,1408

0,1 2,6863 2,5926 2,5064 2,4269 2,3533 2,2850 2,2216 2,1625 2,1073 2,0557 2,0075 1,9621 1,9196 1,8795 1,8417 1,8061 1,7724 1,7405 1,7104 1,6817 1,6546 1,6288 1,6042 1,5808 1,5586 1,5373 1,5171 1,4977 1,4792 1,4615 1,4446 1,4284 1,4128 1,3979 1,3836 1,3699 1,3567 1,3440 1,3318 1,3201 1,3088 1,2980 1,2875 1,2775 1,2677 1,2584 1,2494 1,2406 1,2322 1,2241 1,2163 1,2087 1,2014 1,1943 1,1875 1,1809 1,1745 1,1683 1,1624 1,1566 1,1510 1,1456 1,1403

(gültig von 1.1.2013 - 31.12.2016)

S I N C L A I R - Tabelle für Männer 0,2 2,6766 2,5837 2,4982 2,4192 2,3462 2,2784 2,2155 2,1568 2,1020 2,0508 2,0028 1,9578 1,9154 1,8756 1,8381 1,8026 1,7691 1,7375 1,7074 1,6790 1,6519 1,6263 1,6018 1,5786 1,5564 1,5353 1,5151 1,4958 1,4774 1,4598 1,4429 1,4268 1,4113 1,3965 1,3822 1,3685 1,3554 1,3428 1,3306 1,3190 1,3077 1,2969 1,2865 1,2765 1,2668 1,2575 1,2485 1,2398 1,2314 1,2233 1,2155 1,2080 1,2007 1,1936 1,1868 1,1803 1,1739 1,1677 1,1618 1,1560 1,1504 1,1450 1,1398

0,3 2,6670 2,5748 2,4900 2,4117 2,3392 2,2719 2,2094 2,1511 2,0967 2,0458 1,9982 1,9534 1,9114 1,8718 1,8344 1,7992 1,7659 1,7344 1,7045 1,6762 1,6493 1,6238 1,5995 1,5763 1,5542 1,5332 1,5131 1,4940 1,4756 1,4581 1,4413 1,4252 1,4098 1,3950 1,3808 1,3672 1,3541 1,3415 1,3295 1,3178 1,3066 1,2959 1,2855 1,2755 1,2658 1,2566 1,2476 1,2389 1,2306 1,2225 1,2148 1,2072 1,2000 1,1930 1,1862 1,1796 1,1733 1,1671 1,1612 1,1554 1,1499 1,1445 1,1393

0,4 2,6574 2,5660 2,4819 2,4042 2,3322 2,2655 2,2034 2,1455 2,0915 2,0409 1,9936 1,9491 1,9073 1,8679 1,8308 1,7958 1,7627 1,7313 1,7016 1,6734 1,6467 1,6213 1,5971 1,5741 1,5521 1,5312 1,5112 1,4921 1,4738 1,4564 1,4396 1,4236 1,4083 1,3936 1,3794 1,3659 1,3528 1,3403 1,3283 1,3167 1,3055 1,2948 1,2845 1,2745 1,2649 1,2556 1,2467 1,2381 1,2298 1,2217 1,2140 1,2065 1,1993 1,1923 1,1855 1,1790 1,1726 1,1665 1,1606 1,1549 1,1493 1,1440 1,1388

0,5 2,6479 2,5573 2,4738 2,3967 2,3253 2,2591 2,1974 2,1399 2,0863 2,0361 1,9890 1,9448 1,9032 1,8641 1,8272 1,7924 1,7594 1,7283 1,6987 1,6707 1,6441 1,6188 1,5947 1,5718 1,5500 1,5291 1,5092 1,4902 1,4720 1,4547 1,4380 1,4221 1,4068 1,3921 1,3780 1,3645 1,3516 1,3391 1,3271 1,3156 1,3044 1,2938 1,2835 1,2735 1,2640 1,2547 1,2458 1,2372 1,2290 1,2210 1,2132 1,2058 1,1986 1,1916 1,1848 1,1783 1,1720 1,1659 1,1600 1,1543 1,1488 1,1434 1,1383

0,6 2,6385 2,5487 2,4659 2,3894 2,3185 2,2527 2,1915 2,1344 2,0811 2,0312 1,9844 1,9405 1,8992 1,8603 1,8236 1,7890 1,7563 1,7252 1,6959 1,6680 1,6415 1,6163 1,5924 1,5696 1,5478 1,5271 1,5073 1,4884 1,4703 1,4530 1,4364 1,4205 1,4053 1,3907 1,3767 1,3632 1,3503 1,3379 1,3259 1,3144 1,3034 1,2927 1,2824 1,2726 1,2630 1,2538 1,2450 1,2364 1,2281 1,2202 1,2125 1,2050 1,1978 1,1909 1,1842 1,1777 1,1714 1,1653 1,1594 1,1538 1,1483 1,1429 1,1378

0,7 2,6292 2,5401 2,4579 2,3820 2,3117 2,2464 2,1856 2,1289 2,0760 2,0264 1,9799 1,9363 1,8952 1,8566 1,8201 1,7857 1,7531 1,7222 1,6930 1,6653 1,6389 1,6139 1,5901 1,5674 1,5457 1,5251 1,5054 1,4865 1,4685 1,4513 1,4348 1,4190 1,4038 1,3893 1,3753 1,3619 1,3490 1,3366 1,3247 1,3133 1,3023 1,2917 1,2814 1,2716 1,2621 1,2529 1,2441 1,2356 1,2273 1,2194 1,2117 1,2043 1,1971 1,1902 1,1835 1,1770 1,1708 1,1647 1,1589 1,1532 1,1477 1,1424 1,1373

0,8 2,6199 2,5316 2,4501 2,3747 2,3049 2,2401 2,1798 2,1235 2,0709 2,0216 1,9754 1,9321 1,8913 1,8528 1,8166 1,7823 1,7499 1,7192 1,6902 1,6626 1,6364 1,6115 1,5877 1,5651 1,5436 1,5231 1,5034 1,4847 1,4667 1,4496 1,4332 1,4174 1,4023 1,3878 1,3739 1,3606 1,3478 1,3354 1,3236 1,3122 1,3012 1,2906 1,2804 1,2706 1,2612 1,2520 1,2432 1,2347 1,2265 1,2186 1,2110 1,2036 1,1964 1,1895 1,1829 1,1764 1,1702 1,1641 1,1583 1,1526 1,1472 1,1419 1,1368

0,9 2,6108 2,5231 2,4423 2,3675 2,2982 2,2339 2,1739 2,1180 2,0658 2,0169 1,9710 1,9279 1,8873 1,8491 1,8130 1,7790 1,7468 1,7163 1,6873 1,6599 1,6338 1,6090 1,5854 1,5629 1,5415 1,5211 1,5015 1,4829 1,4650 1,4479 1,4315 1,4159 1,4008 1,3864 1,3726 1,3593 1,3465 1,3342 1,3224 1,3111 1,3001 1,2896 1,2794 1,2697 1,2602 1,2511 1,2424 1,2339 1,2257 1,2178 1,2102 1,2028 1,1957 1,1889 1,1822 1,1758 1,1696 1,1635 1,1577 1,1521 1,1466 1,1414 1,1362

95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157

Seite 1

0 1,1357 1,1308 1,1260 1,1214 1,1169 1,1126 1,1084 1,1043 1,1004 1,0966 1,0929 1,0893 1,0858 1,0824 1,0792 1,0760 1,0730 1,0700 1,0671 1,0643 1,0616 1,0590 1,0565 1,0541 1,0517 1,0494 1,0472 1,0450 1,0429 1,0409 1,0390 1,0371 1,0353 1,0336 1,0319 1,0302 1,0286 1,0271 1,0257 1,0242 1,0229 1,0216 1,0203 1,0191 1,0179 1,0168 1,0157 1,0147 1,0137 1,0127 1,0118 1,0110 1,0101 1,0093 1,0086 1,0079 1,0072 1,0065 1,0059 1,0053 1,0048 1,0043 1,0038

0,1 1,1352 1,1303 1,1256 1,1210 1,1165 1,1122 1,1080 1,1039 1,1000 1,0962 1,0925 1,0889 1,0855 1,0821 1,0789 1,0757 1,0727 1,0697 1,0668 1,0641 1,0614 1,0588 1,0562 1,0538 1,0514 1,0492 1,0470 1,0448 1,0427 1,0407 1,0388 1,0369 1,0351 1,0334 1,0317 1,0301 1,0285 1,0270 1,0255 1,0241 1,0227 1,0214 1,0202 1,0190 1,0178 1,0167 1,0156 1,0146 1,0136 1,0126 1,0117 1,0109 1,0100 1,0093 1,0085 1,0078 1,0071 1,0065 1,0059 1,0053 1,0048 1,0042 1,0038

0,2 1,1347 1,1299 1,1251 1,1205 1,1161 1,1118 1,1076 1,1035 1,0996 1,0958 1,0921 1,0886 1,0851 1,0818 1,0785 1,0754 1,0724 1,0694 1,0665 1,0638 1,0611 1,0585 1,0560 1,0536 1,0512 1,0489 1,0467 1,0446 1,0425 1,0405 1,0386 1,0368 1,0349 1,0332 1,0315 1,0299 1,0283 1,0268 1,0254 1,0240 1,0226 1,0213 1,0200 1,0188 1,0177 1,0166 1,0155 1,0145 1,0135 1,0125 1,0116 1,0108 1,0100 1,0092 1,0084 1,0077 1,0071 1,0064 1,0058 1,0052 1,0047 1,0042 1,0037

0,3 1,1343 1,1294 1,1246 1,1201 1,1156 1,1113 1,1072 1,1031 1,0992 1,0954 1,0918 1,0882 1,0848 1,0814 1,0782 1,0751 1,0721 1,0691 1,0663 1,0635 1,0608 1,0583 1,0558 1,0533 1,0510 1,0487 1,0465 1,0444 1,0423 1,0403 1,0384 1,0366 1,0348 1,0330 1,0314 1,0297 1,0282 1,0267 1,0252 1,0238 1,0225 1,0212 1,0199 1,0187 1,0176 1,0165 1,0154 1,0144 1,0134 1,0125 1,0116 1,0107 1,0099 1,0091 1,0084 1,0077 1,0070 1,0064 1,0058 1,0052 1,0046 1,0041 1,0037

0,4 1,1338 1,1289 1,1242 1,1196 1,1152 1,1109 1,1068 1,1027 1,0988 1,0951 1,0914 1,0879 1,0844 1,0811 1,0779 1,0748 1,0718 1,0688 1,0660 1,0632 1,0606 1,0580 1,0555 1,0531 1,0508 1,0485 1,0463 1,0442 1,0421 1,0402 1,0382 1,0364 1,0346 1,0329 1,0312 1,0296 1,0280 1,0265 1,0251 1,0237 1,0223 1,0210 1,0198 1,0186 1,0175 1,0163 1,0153 1,0143 1,0133 1,0124 1,0115 1,0106 1,0098 1,0090 1,0083 1,0076 1,0069 1,0063 1,0057 1,0051 1,0046 1,0041 1,0036

0,5 1,1333 1,1284 1,1237 1,1192 1,1148 1,1105 1,1063 1,1023 1,0985 1,0947 1,0911 1,0875 1,0841 1,0808 1,0776 1,0745 1,0715 1,0685 1,0657 1,0630 1,0603 1,0578 1,0553 1,0529 1,0505 1,0483 1,0461 1,0440 1,0419 1,0400 1,0380 1,0362 1,0344 1,0327 1,0310 1,0294 1,0279 1,0264 1,0249 1,0235 1,0222 1,0209 1,0197 1,0185 1,0173 1,0162 1,0152 1,0142 1,0132 1,0123 1,0114 1,0105 1,0097 1,0090 1,0082 1,0075 1,0069 1,0062 1,0056 1,0051 1,0045 1,0041 1,0036

0,6 1,1328 1,1279 1,1233 1,1187 1,1143 1,1101 1,1059 1,1019 1,0981 1,0943 1,0907 1,0872 1,0838 1,0805 1,0773 1,0742 1,0712 1,0683 1,0654 1,0627 1,0601 1,0575 1,0550 1,0526 1,0503 1,0480 1,0459 1,0438 1,0417 1,0398 1,0379 1,0360 1,0342 1,0325 1,0309 1,0293 1,0277 1,0262 1,0248 1,0234 1,0221 1,0208 1,0196 1,0184 1,0172 1,0161 1,0151 1,0141 1,0131 1,0122 1,0113 1,0105 1,0096 1,0089 1,0081 1,0075 1,0068 1,0062 1,0056 1,0050 1,0045 1,0040 1,0035

0,7 1,1323 1,1275 1,1228 1,1183 1,1139 1,1096 1,1055 1,1016 1,0977 1,0940 1,0903 1,0868 1,0834 1,0801 1,0770 1,0739 1,0709 1,0680 1,0652 1,0624 1,0598 1,0572 1,0548 1,0524 1,0501 1,0478 1,0457 1,0436 1,0415 1,0396 1,0377 1,0358 1,0341 1,0324 1,0307 1,0291 1,0276 1,0261 1,0247 1,0233 1,0219 1,0207 1,0194 1,0183 1,0171 1,0160 1,0150 1,0140 1,0130 1,0121 1,0112 1,0104 1,0096 1,0088 1,0081 1,0074 1,0067 1,0061 1,0055 1,0050 1,0044 1,0040 1,0035

0,8 1,1318 1,1270 1,1223 1,1178 1,1135 1,1092 1,1051 1,1012 1,0973 1,0936 1,0900 1,0865 1,0831 1,0798 1,0766 1,0736 1,0706 1,0677 1,0649 1,0622 1,0595 1,0570 1,0545 1,0522 1,0498 1,0476 1,0454 1,0434 1,0413 1,0394 1,0375 1,0357 1,0339 1,0322 1,0305 1,0290 1,0274 1,0259 1,0245 1,0231 1,0218 1,0205 1,0193 1,0181 1,0170 1,0159 1,0149 1,0139 1,0129 1,0120 1,0111 1,0103 1,0095 1,0087 1,0080 1,0073 1,0067 1,0060 1,0055 1,0049 1,0044 1,0039 1,0035

0,9 1,1313 1,1265 1,1219 1,1174 1,1130 1,1088 1,1047 1,1008 1,0969 1,0932 1,0896 1,0861 1,0828 1,0795 1,0763 1,0733 1,0703 1,0674 1,0646 1,0619 1,0593 1,0567 1,0543 1,0519 1,0496 1,0474 1,0452 1,0432 1,0411 1,0392 1,0373 1,0355 1,0337 1,0320 1,0304 1,0288 1,0273 1,0258 1,0244 1,0230 1,0217 1,0204 1,0192 1,0180 1,0169 1,0158 1,0148 1,0138 1,0128 1,0119 1,0110 1,0102 1,0094 1,0087 1,0079 1,0072 1,0066 1,0060 1,0054 1,0049 1,0043 1,0039 1,0034

Aktuelle Tabelle !!!

(gültig von 1.1.2013 - 31.12.2016)

S I N C L A I R - Tabelle für FRAUEN

28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

0 2,9462 2,8164 2,6988 2,5921 2,4947 2,4056 2,3239 2,2486 2,1792 2,1150 2,0555 2,0002 1,9488 1,9008 1,8559 1,8139 1,7745 1,7376 1,7028 1,6701 1,6392 1,6101 1,5826 1,5565 1,5318 1,5084 1,4862 1,4652 1,4451 1,4260 1,4079 1,3906 1,3741 1,3583 1,3433 1,3289

0,1 2,9326 2,8041 2,6877 2,5819 2,4854 2,3971 2,3161 2,2414 2,1726 2,1089 2,0498 1,9949 1,9438 1,8961 1,8516 1,8099 1,7707 1,7340 1,6995 1,6669 1,6362 1,6073 1,5799 1,5540 1,5294 1,5062 1,4841 1,4631 1,4432 1,4242 1,4061 1,3889 1,3725 1,3568 1,3418 1,3275

0,2 2,9191 2,7919 2,6767 2,5719 2,4762 2,3887 2,3083 2,2343 2,1660 2,1028 2,0441 1,9897 1,9389 1,8916 1,8473 1,8058 1,7670 1,7305 1,6961 1,6638 1,6333 1,6045 1,5772 1,5515 1,5271 1,5039 1,4819 1,4611 1,4412 1,4223 1,4043 1,3872 1,3709 1,3553 1,3404 1,3261

0,3 2,9058 2,7799 2,6657 2,5619 2,4671 2,3803 2,3006 2,2272 2,1594 2,0967 2,0385 1,9844 1,9340 1,8870 1,8430 1,8018 1,7632 1,7269 1,6928 1,6606 1,6303 1,6017 1,5746 1,5490 1,5247 1,5017 1,4798 1,4590 1,4393 1,4205 1,4026 1,3855 1,3693 1,3537 1,3389 1,3247

0,4 2,8927 2,7680 2,6549 2,5520 2,4581 2,3721 2,2930 2,2202 2,1530 2,0907 2,0329 1,9792 1,9292 1,8825 1,8388 1,7979 1,7595 1,7234 1,6895 1,6575 1,6274 1,5989 1,5720 1,5465 1,5223 1,4994 1,4777 1,4570 1,4374 1,4187 1,4009 1,3839 1,3677 1,3522 1,3375 1,3234

0,5 2,8796 2,7562 2,6442 2,5423 2,4492 2,3639 2,2855 2,2132 2,1465 2,0847 2,0274 1,9741 1,9244 1,8780 1,8346 1,7939 1,7558 1,7199 1,6862 1,6544 1,6245 1,5961 1,5694 1,5440 1,5200 1,4972 1,4756 1,4550 1,4355 1,4168 1,3991 1,3822 1,3661 1,3507 1,3360 1,3220

0,6 2,8667 2,7445 2,6336 2,5326 2,4403 2,3557 2,2780 2,2063 2,1401 2,0788 2,0219 1,9689 1,9196 1,8735 1,8304 1,7900 1,7521 1,7165 1,6829 1,6514 1,6215 1,5934 1,5668 1,5415 1,5177 1,4950 1,4735 1,4530 1,4336 1,4150 1,3974 1,3806 1,3645 1,3492 1,3346 1,3206

0,7 2,8539 2,7329 2,6231 2,5230 2,4315 2,3477 2,2706 2,1995 2,1338 2,0729 2,0164 1,9638 1,9148 1,8690 1,8262 1,7861 1,7484 1,7130 1,6797 1,6483 1,6187 1,5907 1,5642 1,5391 1,5153 1,4928 1,4714 1,4510 1,4317 1,4132 1,3957 1,3789 1,3630 1,3477 1,3332 1,3192

0,8 2,8413 2,7214 2,6126 2,5135 2,4228 2,3397 2,2632 2,1927 2,1275 2,0671 2,0110 1,9588 1,9101 1,8646 1,8221 1,7822 1,7448 1,7096 1,6765 1,6453 1,6158 1,5879 1,5616 1,5367 1,5130 1,4906 1,4693 1,4490 1,4298 1,4114 1,3940 1,3773 1,3614 1,3462 1,3317 1,3179

0,9 2,8288 2,7101 2,6023 2,5040 2,4142 2,3317 2,2559 2,1859 2,1212 2,0613 2,0056 1,9538 1,9054 1,8603 1,8180 1,7784 1,7412 1,7062 1,6733 1,6422 1,6129 1,5852 1,5591 1,5342 1,5107 1,4884 1,4672 1,4471 1,4279 1,4097 1,3923 1,3757 1,3599 1,3448 1,3303 1,3165

64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88

1,3152 1,3020 1,2895 1,2774 1,2659 1,2549 1,2443 1,2341 1,2244 1,2150 1,2060 1,1974 1,1891 1,1811 1,1735 1,1661 1,1590 1,1522 1,1456 1,1393 1,1332 1,1274 1,1218 1,1164 1,1111

1,3138 1,3008 1,2883 1,2763 1,2648 1,2538 1,2432 1,2331 1,2234 1,2141 1,2051 1,1965 1,1883 1,1803 1,1727 1,1654 1,1583 1,1515 1,1450 1,1387 1,1327 1,1268 1,1212 1,1158 1,1106

1,3125 1,2995 1,2870 1,2751 1,2637 1,2527 1,2422 1,2321 1,2225 1,2132 1,2043 1,1957 1,1875 1,1796 1,1720 1,1646 1,1576 1,1509 1,1443 1,1381 1,1321 1,1263 1,1207 1,1153 1,1101

1,3112 1,2982 1,2858 1,2739 1,2625 1,2516 1,2412 1,2311 1,2215 1,2123 1,2034 1,1949 1,1867 1,1788 1,1712 1,1639 1,1569 1,1502 1,1437 1,1375 1,1315 1,1257 1,1201 1,1148 1,1096

1,3099 1,2970 1,2846 1,2728 1,2614 1,2506 1,2402 1,2302 1,2206 1,2114 1,2025 1,1940 1,1859 1,1780 1,1705 1,1632 1,1562 1,1495 1,1431 1,1369 1,1309 1,1251 1,1196 1,1142 1,1091

1,3085 1,2957 1,2834 1,2716 1,2603 1,2495 1,2391 1,2292 1,2196 1,2105 1,2016 1,1932 1,1851 1,1772 1,1697 1,1625 1,1556 1,1489 1,1424 1,1363 1,1303 1,1246 1,1190 1,1137 1,1086

1,3072 1,2944 1,2822 1,2705 1,2592 1,2485 1,2381 1,2282 1,2187 1,2096 1,2008 1,1924 1,1843 1,1765 1,1690 1,1618 1,1549 1,1482 1,1418 1,1356 1,1297 1,1240 1,1185 1,1132 1,1081

1,3059 1,2932 1,2810 1,2693 1,2581 1,2474 1,2371 1,2272 1,2178 1,2087 1,1999 1,1915 1,1835 1,1757 1,1683 1,1611 1,1542 1,1476 1,1412 1,1350 1,1291 1,1234 1,1180 1,1127 1,1076

1,3046 1,2919 1,2798 1,2682 1,2570 1,2463 1,2361 1,2263 1,2168 1,2078 1,1991 1,1907 1,1827 1,1750 1,1675 1,1604 1,1535 1,1469 1,1406 1,1344 1,1286 1,1229 1,1174 1,1122 1,1071

1,3033 1,2907 1,2786 1,2670 1,2559 1,2453 1,2351 1,2253 1,2159 1,2069 1,1982 1,1899 1,1819 1,1742 1,1668 1,1597 1,1529 1,1463 1,1399 1,1338 1,1280 1,1223 1,1169 1,1117 1,1066

89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120

0 1,1061 1,1013 1,0966 1,0921 1,0878 1,0837 1,0797 1,0758 1,0721 1,0685 1,0651 1,0618 1,0586 1,0555 1,0526 1,0498 1,0470 1,0444 1,0419 1,0395 1,0372 1,0349 1,0328 1,0308 1,0288 1,0269 1,0251 1,0234 1,0218 1,0202 1,0187 1,0173

0,1 1,1056 1,1008 1,0962 1,0917 1,0874 1,0833 1,0793 1,0754 1,0717 1,0682 1,0648 1,0615 1,0583 1,0552 1,0523 1,0495 1,0468 1,0442 1,0417 1,0393 1,0369 1,0347 1,0326 1,0306 1,0286 1,0268 1,0250 1,0233 1,0216 1,0201 1,0186 1,0172

0,2 1,1051 1,1003 1,0957 1,0913 1,0870 1,0829 1,0789 1,0751 1,0714 1,0678 1,0644 1,0611 1,0580 1,0549 1,0520 1,0492 1,0465 1,0439 1,0414 1,0390 1,0367 1,0345 1,0324 1,0304 1,0284 1,0266 1,0248 1,0231 1,0215 1,0199 1,0184 1,0170

0,3 1,1047 1,0999 1,0953 1,0908 1,0866 1,0825 1,0785 1,0747 1,0710 1,0675 1,0641 1,0608 1,0577 1,0546 1,0517 1,0489 1,0462 1,0437 1,0412 1,0388 1,0365 1,0343 1,0322 1,0302 1,0282 1,0264 1,0246 1,0229 1,0213 1,0198 1,0183 1,0169

0,4 1,1042 1,0994 1,0948 1,0904 1,0861 1,0820 1,0781 1,0743 1,0707 1,0671 1,0637 1,0605 1,0574 1,0543 1,0514 1,0487 1,0460 1,0434 1,0409 1,0386 1,0363 1,0341 1,0320 1,0300 1,0281 1,0262 1,0245 1,0228 1,0212 1,0196 1,0182 1,0168

0,5 1,1037 1,0989 1,0944 1,0900 1,0857 1,0816 1,0777 1,0739 1,0703 1,0668 1,0634 1,0602 1,0570 1,0540 1,0512 1,0484 1,0457 1,0431 1,0407 1,0383 1,0360 1,0339 1,0318 1,0298 1,0279 1,0260 1,0243 1,0226 1,0210 1,0195 1,0180 1,0166

0,6 1,1032 1,0985 1,0939 1,0895 1,0853 1,0812 1,0773 1,0736 1,0699 1,0664 1,0631 1,0599 1,0567 1,0538 1,0509 1,0481 1,0454 1,0429 1,0404 1,0381 1,0358 1,0337 1,0316 1,0296 1,0277 1,0259 1,0241 1,0224 1,0208 1,0193 1,0179 1,0165

0,7 1,1027 1,0980 1,0935 1,0891 1,0849 1,0808 1,0770 1,0732 1,0696 1,0661 1,0628 1,0595 1,0564 1,0535 1,0506 1,0478 1,0452 1,0426 1,0402 1,0379 1,0356 1,0334 1,0314 1,0294 1,0275 1,0257 1,0239 1,0223 1,0207 1,0192 1,0177 1,0164

0,8 1,1022 1,0975 1,0930 1,0887 1,0845 1,0805 1,0766 1,0728 1,0692 1,0658 1,0624 1,0592 1,0561 1,0532 1,0503 1,0476 1,0449 1,0424 1,0400 1,0376 1,0354 1,0332 1,0312 1,0292 1,0273 1,0255 1,0238 1,0221 1,0205 1,0190 1,0176 1,0162

1,699 1,738 1,779 1,823 1,867 1,910 1,953 2,004 2,060 2,117 2,181 2,255

78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

2,336 2,419 2,504 2,597 2,702 2,831 2,981 3,153 3,352 3,580 3,843 4,145 4,493

0,9 1,1018 1,0971 1,0926 1,0883 1,0841 1,0801 1,0762 1,0725 1,0689 1,0654 1,0621 1,0589 1,0558 1,0529 1,0500 1,0473 1,0447 1,0421 1,0397 1,0374 1,0352 1,0330 1,0310 1,0290 1,0271 1,0253 1,0236 1,0220 1,0204 1,0189 1,0175 1,0161

Tabelle Altersfaktor 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

1,000 1,016 1,031 1,046 1,059 1,072 1,083 1,096 1,109 1,122 1,135 1,149

42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

1,162 1,176 1,189 1,203 1,218 1,233 1,248 1,263 1,279 1,297 1,316 1,338

54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

1,361 1,385 1,411 1,437 1,462 1,488 1,514 1,541 1,568 1,598 1,629 1,663

66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77

Beispiel-Rechnung der SMM Zuerst sucht man aus der Sinclairtabelle (Frauen/Männer) anhand des Körpergewichtes den Gewichtsfaktor und den Altersfaktor, (Tabelle) diesen multipliziert man mit der Zweikampfleistung. z.B. Alter 48(Jg.) Körpergewicht 93,7 kg. Zweikampf 250 Zweikampf: 250kg * Kö.Gew.:(93,7 kg) 1,142401 * Alter.(48) 1,248 =

356,4291 Sinclair-Punkte

Seite 2

DM-Ladenburg 2015

Deutsche Meisterschaften der Masters vom 14.05.- 17.05. 2015

46. Deutsche Meisterschaft der Masters vom 14. bis 17.05.2015 in Ladenburg. Nach 1988 und 2001 war Ladenburg 2015 zum dritten Mal Ausrichter einer Deutschen Meisterschaft der Masters. Mit diesen 3 Ausrichtungen haben sie nunmehr mit dem ASV Tuttlingen als bisher häufigster Ausrichter Deutscher Meisterschaften der Masters in Baden Württemberg gleichgezogen. Wie schon bei den vorherigen Meisterschaften zeigten die Macher des ASV Ladenburg um Joachim Loose, Thomas Roß, Fritz Lackner, Werner Rapp und Lukas Roß nebst dem altgedienten Erwin Prior eine gut organisierte Veranstaltung, bei der auch die eigenen Erfolge nicht zu kurz kamen. Denn mit Michael Rotzler, Bernhard Rank, dem Master des Jahres 2013 und 14 Walter Schüßler sowie dem ehemaligen Vereinspräsidenten des ASV Ladenburg Fritz Lackner, konnten die Ladenburger gleich vier Deutsche Meister stellen. Wenn auch mit 260 Teilnehmern ( 24 Frauen, 236 Männer ), die Teilnehmerzahl von Ladenburg 2001 mit 342 (11 Frauen, 331 Männer) bei weitem nicht erreicht wurde, Gründe hierfür hat der Schreiber schon in mehreren Artikeln bzw. Berichten angeführt, kann man für die heutigen Verhältnisse doch von einer zufrieden stellenden Teilnehmerzahl sprechen. Unter den vielen Zuschauern waren Politik und Sport zahlreich vertreten. So z.B. der Bürgermeister von Ladenburg Rainer Ziegler, Lothar Binding SPD MdB, Georg Wacker CDU MdL oder Landrat Stephan Dullinger. Von der BVDG Spitze waren anwesend Geschäftsführer Jochen Stüber, Robert Firnkes, Kampfrichter Referent Karl Rimböck und Vizepräsident Sport Alexander Heib. Nach Heinz Kuhn und Hans Ehlenz war mit Alexander Heib wieder einmal ein BVDG Vorstandsmitglied bei einer Masters DM am Start. Mit dem 2. Platz. In der AK 2, Kl. 94 kg und einer Leistung von 100 -125 /225 kg erzielte er auch ein achtbares Ergebnis. Besonders herzlich wurde BVDG Expräsident Claus Umbach begrüßt Man hat anscheinend nicht vergessen, dass er in seiner Amtszeit immer ein offenes Ohr für die Belange der Masters und im Gegensatz zu einigen anderen Führungskräften des BVDG, schon frühzeitig den Wert des Masterssport zum Erhalt des Gewichthebersports in der BRD erkannt hat. Zum sportlichen Geschehen. Dass die Meisterschaft nicht nur organisatorisch sondern auch sportlich ein Erfolg war, zeigten schon die aufgestellten 32 Deutschen Rekorde. 18 bei den Frauen und 14 bei den Männern, sowie die Sinclair/Meltzer Ergebnisse. Als eifrigste Rekordsammler bei den Frauen erwiesen sich die Baunatalerin Barbara Hermann mit 9 vor den Weinheimerinnen Monika Pipke 4 und Nicole Nützel 3 Rekorde. Bei den Männern waren der Baunataler Salih Suvar mit 4, Viktor Rack, Mühlhausen und Werner Deppner, Würzburg je 3 Rekorde, die Erfolgreichsten. Viktor, Rack 447,9, knapp vor Salih Suvar 446,1 Kazimierz Forys, Langen 410,3 - Tino Platzer, Durlach 403,5 - Walter Schüßler, Ladenburg 403,1 und Rolf Peter, Brandenburg 402,9 bei den Männern sowie Tina Scheuer, Langen 210,9 und Nicole Nützel 209,8 Sinclair/Meltzer Punkten bei den Frauen, konnten die begehrte 400 bzw. 200 Punkte Marke übertreffen. Das höchste Zweikampfergebnis erzielte der Eichener Andreas Pawlow mit 300 kg, vor dem Waldkirchener Michael Winklbauer 286 kg und Jan Struve, Blumenthal 285 kg. Bei den Frauen erreichte Tina Scheuer mit 180 kg, bei 6 gültigen Versuchen, das höchste Zweikampfergebnis. In jedem Falle erwähnenswert, dass die Luckenwalderin Margot Schukies in Ladenburg ihren 13. Titel, davon 9 in Folge, gewinnen konnte. Deutscher Mannschaftsmeister bei den Männern wurde der Ausrichter ASV Ladenburg mit 1928,82 SM Punkten, vor dem AC Weinheim 1899, 62 und GV Eisenbach 1803,43 Punkten. Titelverteidiger SV Gifhorn 1721,20 SM Punkte musste sich mit dem 4 Platz begnügen. Bei den Frauen war keine Mannschaft am Start. Weitere Ergebnisse s.h. Wettkampflisten. Ein Streifzug durch das Geschehen in Ladenburg. Ältester Teilnehmer der Veranstaltung war mit 84 Jahren der St. Georgener Klaus Obergfell. Klaus löste den 88 jährigen, langjährig Ältesten Wuppertaler Altmeister Kurt Rosenberger ab, der wegen den Folgen eines Verkehrsunfalls nicht antreten konnte. Kurt war aber soweit wieder hergestellt, dass er als Kampfrichter tätig werden konnte. Alte Liebe rostet nicht. Wie schon im Vorjahr in Ohrdruf, waren auch in Ladenburg wieder Vertreter der Alten Garde vor Ort, trotz der Gegebenheit, dass sie schon einige Jahre nicht mehr aktiv sind. So z.B. die ehemaligen mehrfachen Welt- und Europameister Jürgen Gerling, Klaus Hess, Klaus Samer, Günter Schmolke, oder Rudi Seidel. Diese haben zum Teil lange Anreisen bis von Hamburg aus in Kauf genommen, um wieder einmal das Zusammensein mit ihren alten Weggefährten zu genießen und über alte Zeiten zu plaudern. Ehrungen: Mastersreferent Heinz Kuhn zeichnete die/ den Masterin/ Master des Jahres 2014 Tina Scheuer, Langen und Walter Schüßler, Ladenburg mit der Mastersehrennadel in Gold aus. Weiterhin ehrte er die Peinerin Sabine Eschemann für ihre Aufnahme in die „ Hall of Fame „Europa in 2014. Sabine ist als 8 malige Europameisterin nach Margot Schukies, Gudrun Schmidberger beide 2003, Gabi Förster 2007 und Ute Hehl 2011, die 5. Deutsche die in die „ Hall of Fame „ Europa berufen wurde. Herzlichen Glückwunsch. Meister der Meister bleibt mit 27 Deutschen Meistertiteln nach wie vor der in 2011 verstorbene Stuttgarter Georg Schall, vor dem Elzer Hans Beisiegel 26 und den beiden seit Jahren nicht mehr aktiven Rudi Sauerbeck, Wetzgau und Rudi Seidel Langen mit je 22 Titel.

>1<

Neues von der Masters Ausschusssitzung s.h. Protokoll. Vater und Söhne. Nachdem Heinz und Harry Kuhn, Schifferstadt nicht am Start waren, haben die Oberhausener Rosengarts wieder die Alleinherrschaft in der Familienwertung übernommen, denn Sohn Oliver gewann die +105 kg Kl. der AK 2 und Vater Siegfried belegte Platz 2 in der AK 8, Kl. 69 kg. Wie schon seit vielen Jahren zeigten die Kampfrichter auch in Ladenburg gute Leistungen. Von der techn. Leitung Kurt Rosenberger und Ernst Zink gut auf eine altersgerechte Bewertung eingestellt, gab es im Gegensatz zu den Welt- und Europameisterschaften der letzten Jahre, keine Beanstandungen. Abschließend herzlichen Dank den Veranstaltungssprechern, Kampfrichtern sowie Verantwortlichen des Ausrichters und ihren fleißigen Helfern. Herzliche Glückwünsche den Siegern und Platzierten und auf ein Wiedersehen bei der Masters DM 2016 in Rodewisch. H. Ehlenz

>2<

Ergebnisprotokoll der Deutschen Meisterschaften der Masters 14.‐17.05.2015 in Ladenburg

Name Zehner, Ulrike Bellmann, Anja Neu, Daniela Yasmin Nützel, Nicole Eibl, Kathrin Grzonka, Joerdis Scheuer, Tina Lange, Sandra Ottmann, Astrid Mirus, Tina Albrandt, Olga von Lewinski, Viola Schubert, Heide Damme, Annett Zimmer, Ibolya Winter, Silvia Barth, Gabriele Eschemann, Sabine Pipke, Monika Lackus, Ulrike Loch, Vera Kraut, Sabine Schukies, Margot Hermann, Babara

Seite 11 von 12

neuer Deutscher Rekord Verein AC 82 Schweinfurt Chemnitzer Athleten Club KSV Hostenbach AC92 Weinheim TSV Forstenried Dresdner SC 1898 e.V. Kraftsportverein 1959 Langen e.V. ESV München Freimann KSV 1884 Mannheim SV Fellbach AC Regensburg SV Bayer Wuppertal GFC Artern TSV 1860 Stralsund e.V. AC Mz‐Weisenau TSV Heinsheim SG Kirchheim MTV Vater Jahn Peine AC92 Weinheim AC Forst AC Heros Wemmetsweiler Kölner AC 1882 GV Luckenwalde GSV Eintracht Baunatal

Frauen Geschlecht AK weiblich 1 weiblich 1 weiblich 1 weiblich 1 weiblich 1 weiblich 1 weiblich 1 weiblich 1 weiblich 2 weiblich 2 weiblich 2 weiblich 3 weiblich 3 weiblich 3 weiblich 3 weiblich 4 weiblich 4 weiblich 4 weiblich 5 weiblich 5 weiblich 5 weiblich 5 weiblich 6 weiblich 6

Jg 1977 1977 1977 1979 1979 1978 1979 1978 1974 1974 1974 1966 1966 1967 1969 1962 1962 1964 1960 1958 1960 1960 1952 1955

GKL ‐53kg ‐58kg ‐58kg ‐63kg ‐75kg ‐75kg +75kg +75kg ‐58kg ‐69kg +75kg ‐53kg ‐63kg ‐69kg +75kg ‐58kg ‐63kg ‐69kg ‐48kg ‐63kg ‐75kg +75kg ‐63kg ‐75kg

KGew 50,1 57,5 56,4 62,8 71,2 73,6 95,4 107,4 57,2 67,3 86,9 49,4 62,6 64,1 77,3 57,7 60,5 68,6 47,9 61,9 71 82,6 59,4 73,3

Reißen 1. 2. 3. 42 44 45 47 50 ‐52 34 ‐37 37 60 63 64 55 59 63 36 38 40 70 75 80 38 40 42 44 47 ‐50 39 43 46 45 50 52 25 28 30‐ 45 47 48 37 42 47‐ 53 56 58‐ 35 37‐ 37‐ 28 31 33 48 50‐ 50 37‐ 37 39‐ 38‐ 38 42 34 36 38 38 41‐ 41 33 36 37‐ 30 32 34

Stoßen 1. 2. 3. 53 55 57 58 61 64 42 45 48 74 78 81 70 73 76 51 53 56 88 96 100 48 50 ‐52 54 57 ‐59 57 ‐61 61 55 65 70 35 38 40 57‐ 57 60 47 53 58 80‐ 80‐ 80 48 51 53 38 43 46 62 65 67 45 48‐ 49 47 50 53 45 48 50 50 54‐ 55 45 49‐ 49‐ 40 43 45

ZK 102 114 85 145 139 96 180 92 104 107 122 68 108 100 136 88 79 117 86 95 88 96 81 79

Pl SM‐Punkte 1 179,3597 1 179,7664 2 135,9852 1 209,8959 1 186,1617 2 127,7338 1 210,9410 2 105,3391 1 169,6633 1 156,3445 1 156,2923 1 134,1669 1 177,8648 1 161,0719 1 193,5024 1 160,7995 1 139,5430 1 184,8946 1 190,6594 1 181,0303 1 146,6111 1 147,9773 1 177,5599 1 144,5195

Erstellung: 17.05.2015

Ergebnisprotokoll der Deutschen Meisterschaften der Masters 14.‐17.05.2015 in Ladenburg

Name Schuster, Rico Lenz, Robert Mieger, Sven Bräuer, Daniel Ambs, Tobias Nicol, Ron Pfeiffer, Nils Klement, Dr. Rainer Hölzel, Maik Braunbart, Ettore Sembach, Danny Knodel, Rudolf Schiller, Thomas Grünwald, Marcel Heidl, Christian Gnauck, Markus Struve, Jan Zehner, Torsten Pawlow, Andreas Walter, Sven Prosch, Michael Junghans, Ronny

Seite 1 von 12

neuer Deutscher Rekord Verein AC Atlas Plauen TSV Waldkirchen AC Heros Wemmetsweiler TV Elz GV Eisenbach SG Jugendkraft Crawinkel SV‐DJK Kolbermoor AC 82 Schweinfurt AC Soest ASV Tuttlingen TSV Forstenried KSV Grünstadt TV Eichen TSV Blau‐Weiß 65 Schwedt TSV Waldkirchen AC Suhl FT Blumenthal AC 82 Schweinfurt TV Eichen ASV Ladenburg GV Eisenbach TSV 1860 Stralsund e.V.

Männer Geschlecht AK männlich 1 männlich 1 männlich 1 männlich 1 männlich 1 männlich 1 männlich 1 männlich 1 männlich 1 männlich 1 männlich 1 männlich 1 männlich 1 männlich 1 männlich 1 männlich 1 männlich 1 männlich 1 männlich 1 männlich 1 männlich 1 männlich 1

Jg 1977 1976 1976 1977 1976 1977 1980 1979 1978 1980 1978 1980 1977 1980 1979 1980 1976 1976 1980 1980 1977 1977

GKL KGew ‐62kg 56,1 ‐69kg 68,8 ‐69kg 68,8 ‐77kg 73 ‐77kg 76,9 ‐77kg 76,9 ‐77kg 74,8 ‐77kg 74,8 ‐85kg 78,3 ‐85kg 81,6 ‐85kg 82,6 ‐85kg 84,1 ‐94kg 88,6 ‐94kg 90,2 ‐94kg 93,2 ‐94kg 91,1 ‐105kg 96,5 ‐105kg 96 +105kg 130,7 +105kg 105,7 +105kg 105,7 +105kg 107,1

Reißen 1. 2. 55 60 85 90 60 65‐ 115 120 91 95 90 95 70 75‐ 65 70 108 113 100 105 95‐ 95 82 87 ‐107 107 105 108 103 ‐108 100 106 115 120 85 89 120 ‐130 97 102 88 ‐93 95 0

3. 63 92‐ 66‐ 123 97 97‐ 75 73‐ 115 109 100‐ 90 110 110 108 ‐110 ‐125 93 130 ‐107 93 0

Stoßen 1. 2. 70 75 100 106 75 80 135 140 109 113 105 110 95 100‐ 87 91 138 143 120 125 125 130 100 107 130 135 127 131 126 131 123 ‐130 150 160 110 114 160 165 129 135 120 124 111 0

3. 77 109‐ 85‐ 145 116 116‐ 100‐ 94‐ 146 130 133‐ 112 138 ‐136 ‐134 132 165 117 170 ‐140 ‐129 0

ZK 140 196 140 268 213 205 170 161 261 239 225 202 248 241 239 238 285 210 300 237 217 206

Pl SM‐Punkte 1 242,8611 1 297,1899 2 212,2785 1 387,4709 2 301,9754 3 287,5335 4 233,3401 5 224,0790 1 358,1860 2 312,6250 3 300,0938 4 260,1560 1 323,3345 2 300,1534 3 297,4630 4 295,0903 1 361,7933 2 267,1515 1 330,9586 2 277,0060 3 263,3303 4 248,8813

Erstellung: 17.05.2015

Ergebnisprotokoll der Deutschen Meisterschaften der Masters 14.‐17.05.2015 in Ladenburg

Name Rotzler, Michael Weissbeck, Oliver Küderle, Oliver Simon, Silvio Schönewald, Lars Pilz, Steffen Weisser, Berthold Machleit, Christian Galfinger, Viktor Herrmann, Marco Georgiev, Stefan Atac, Muhlis Prado, Milton Anker, Andreas Meinhardt‐Heib, Alexander Schulze, Jan Elspaß, Swen Krebs, Ralph Hermann, Artur Rosengart, Oliver

Seite 2 von 12

neuer Deutscher Rekord Verein ASV Ladenburg SV Fellbach Berliner TSC ESV Lok Mühlhausen GSV Eintracht Baunatal TB 03 Roding GV Eisenbach SV 90 Gräfenroda SV‐DJK Kolbermoor SAV Kassel 1993 Kraftsportverein 1959 Langen e.V. ASV Neu‐Ulm TSV Grün‐Weiß Rostock AC Potsdam KSV Hostenbach TSV Blau‐Weiß 65 Schwedt SV Empor Berlin SV‐DJK Kolbermoor SC Pforzheim SV Bayer Wuppertal

Geschlecht AK männlich 2 männlich 2 männlich 2 männlich 2 männlich 2 männlich 2 männlich 2 männlich 2 männlich 2 männlich 2 männlich 2 männlich 2 männlich 2 männlich 2 männlich 2 männlich 2 männlich 2 männlich 2 männlich 2 männlich 2

Jg 1974 1975 1975 1972 1975 1975 1972 1974 1971 1974 1973 1974 1971 1974 1971 1973 1973 1975 1973 1971

GKL KGew ‐62kg 57,2 ‐69kg 68,3 ‐69kg 68,1 ‐69kg 68,8 ‐69kg 63,4 ‐77kg 76,4 ‐77kg 76 ‐77kg 76 ‐85kg 83,6 ‐85kg 84,8 ‐85kg 84,2 ‐85kg 85 ‐85kg 84,1 ‐94kg 93,8 ‐94kg 93,5 ‐94kg 93,5 ‐105kg 104,2 ‐105kg 103,2 ‐105kg 101,8 +105kg 106

Reißen 1. 2. 63 67 65 70 65 68 60 65 42 44 90 95 85 89 75 81 105 110 105 110‐ 96 101‐ 95 100 78 82 95 100 100 104‐ 90 101 103 110 92 96 90 96‐ 110 0

3. 71 72 70 68‐ 46 98 91 86 115‐ 111‐ 101 102 86‐ 105 105‐ 106‐ 115 100 97‐ 0

Stoßen 1. 2. 84 87 85 90 85 91‐ 75 82 52 56 115 120 101 104 100 107 135‐ 135‐ 130 141‐ 122 126‐ 120 125‐ 95 100 130 135 125 132‐ 110 121 135 140 115 120 110 120 130 0

3. 91‐ 92 91 0‐ 60 122 107 113‐ 135 141‐ 126‐ 125‐ 103‐ 140 135‐ 0 145 125 130‐ 0

ZK 158 164 161 147 106 220 198 193 245 235 223 222 182 245 225 222 260 225 210 240

Pl SM‐Punkte 1 278,2363 1 252,2742 2 248,1350 3 231,8081 4 171,4242 1 316,1238 2 293,9070 3 280,8534 1 349,2512 2 322,4836 3 310,0616 4 304,2876 5 258,6686 1 320,8910 2 304,3445 3 293,9407 1 329,9235 2 281,0578 3 268,7382 1 309,2741

Erstellung: 17.05.2015

Ergebnisprotokoll der Deutschen Meisterschaften der Masters 14.‐17.05.2015 in Ladenburg

Name Rüdiger, Rene Rönisch, Simon Juhrsch, Mike Hautt, Roland Leipelt, Ingo Luh, Siegfried Platzer, Tino Ullmann, Stefan Peterhänsel, Andre Schreck, Andreas Neitzel, Yves Kolschmann, Andree Kettenburg, Kai Horn, Jürgen Karpov, Lurij Machleit, Mario Schambach, Jörg Kabbe, Jens Mönig, Jan Dalibor, Uwe Zamecnik, Josef Kellner, Dietmar Erbar, Erich Cech, Jürgen Winklbauer, Michael Braun, Jürgen Nerlinger, Georg Wasik, Andreas

Seite 3 von 12

neuer Deutscher Rekord Verein SV Empor Berlin ASV Tuttlingen AC Meißen SV Gifhorn AC Goliath Mengede Bielefelder TG KSV Durlach SV Empor Berlin ASV Ladenburg KSV Sömmerda SV Empor Berlin SV Gifhorn Preetzer TSV ASV Ladenburg SV Bayer Wuppertal SV 90 Gräfenroda SV 90 Gräfenroda FSV Magdeburg Preetzer TSV AC 82 Schweinfurt TG Landshut SV 90 Gräfenroda ESV München Freimann AC92 Weinheim TSV Waldkirchen GV Eisenbach TSV Forstenried AC Mz‐Weisenau

Geschlecht AK männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3 männlich 3

Jg 1967 1968 1969 1966 1967 1966 1969 1970 1970 1967 1970 1970 1967 1970 1968 1968 1966 1967 1969 1967 1966 1969 1966 1969 1970 1966 1966 1968

GKL KGew ‐69kg 69 ‐69kg 68 ‐69kg 69 ‐69kg 67,9 ‐69kg 68,6 ‐69kg 67,5 ‐77kg 73,3 ‐77kg 76,9 ‐77kg 75,6 ‐85kg 84,4 ‐85kg 84,5 ‐85kg 84,9 ‐85kg 84,9 ‐85kg 84,9 ‐85kg 84,5 ‐85kg 81,1 ‐85kg 80,2 ‐94kg 94 ‐94kg 92,7 ‐94kg 94 ‐105kg 101,7 ‐105kg 99,6 ‐105kg 101,9 ‐105kg 101,8 +105kg 114,4 +105kg 147,6 +105kg 122,4 +105kg 118

Reißen 1. 2. 90 95 78 82 80 85 75 80 45 48 37 41‐ 105 110 95 100 91‐ 95 90 95 92 96‐ 87 92 85 90 90‐ 90 90 94 85 90‐ 82 86‐ 95 100 95‐ 95‐ 85 90 100 105 95 100 83‐ 83 75 80‐ 123 130 100‐ 100‐ 107 113 77 82

3. 100 85 88 84 50‐ 41‐ 113 102 100‐ 98 96‐ 95‐ 93 93‐ 96‐ 90‐ 86‐ 105 95 107‐ 105 87 80 132‐ 100 119‐ 87‐

Stoßen 1. 2. 115 120 97 102 95 100 90 95 55 59 55 58 135 141 120 125 108 113 118 125 113 116 110 115 103 108 109 114 108 112‐ 100 105 98‐ 98 125 133 110 115 105 110 130 135 120 125 115 120 100 105 145 151 135 139 125 130‐ 118 123

3. 125 104 103‐ 100‐ 61 61‐ 145 128 117 133‐ 119 118 112 120‐ 113‐ 108 103‐ 140‐ 120‐ 150 131 125 107‐ 156 143‐ 131‐ 130

ZK 225 189 188 179 109 95 258 230 212 223 211 210 205 204 202 193 180 238 210 200 255 236 212 185 286 239 238 212

Pl SM‐Punkte 1 371,1010 2 312,3577 3 305,2701 4 300,2503 5 180,4460 6 159,9603 1 403,5510 2 346,3660 3 322,4005 1 327,8862 2 302,2210 3 300,0609 4 300,5153 5 291,4877 6 294,6566 7 287,5178 8 273,5186 1 332,8718 2 290,9075 3 279,7242 1 347,8677 2 317,4106 3 288,9984 4 246,7633 1 363,3699 2 297,7573 3 306,6732 4 271,9620

Erstellung: 17.05.2015

Ergebnisprotokoll der Deutschen Meisterschaften der Masters 14.‐17.05.2015 in Ladenburg

Name Sieth, Jürgen Wagner, Andreas Meier, Dieter Schwedek, Andreas Rohland, Joachim Beuthling, Volker Kusterer, Andreas Götze, Tino Weigt, Heinz Graber, Norbert Pauly, Franz Eicher, Ralf Branke, Michael Hrabia, Hartmut Worm, Holger Schubert, Ralph Haase, Matthias Hübner, Frank Dechand, Konstantin Haug, Frank Wetzler, Gerhard Stöver, Jochen Braun, Siegfried Schulze, Frank Landshammer, Walter Schroll, Hans‐Peter Glätzer, Michael Scheller, Matthias Buschan, Ralf Seyffer, Volker

Seite 4 von 12

neuer Deutscher Rekord Verein KSV 1884 Mannheim AC92 Weinheim KTH Ehrang AC92 Weinheim SV Einheit Altenberg KSC07 Schifferstadt KSV Durlach AC Meißen TUS Raubling KSV Kitzingen KTH Ehrang AC92 Weinheim GSV Eintracht Baunatal ESV Lok Mühlhausen GAV Zittau GFC Artern SC Pforzheim FSV Magdeburg SV Gifhorn SC Pforzheim SC Pforzheim SV Westerholt SV Gifhorn FSV Magdeburg TSV Erding TSV Altenberg GV Luckenwalde AC92 Weinheim Dresdner SC 1898 e.V. AC Potsdam

Geschlecht AK männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4 männlich 4

Jg 1965 1962 1963 1963 1965 1965 1961 1962 1962 1962 1964 1964 1965 1961 1961 1964 1962 1961 1961 1965 1963 1965 1963 1961 1965 1963 1961 1963 1965 1961

GKL KGew ‐56kg 55,8 ‐62kg 61,9 ‐62kg 61,6 ‐69kg 67,9 ‐69kg 68,7 ‐69kg 68,6 ‐69kg 69 ‐69kg 68,8 ‐69kg 68,1 ‐69kg 68,4 ‐77kg 76,8 ‐77kg 73,6 ‐77kg 77 ‐77kg 69,4 ‐85kg 83 ‐85kg 82,8 ‐85kg 80,8 ‐85kg 84,4 ‐85kg 80,1 ‐94kg 93,5 ‐94kg 92,5 ‐94kg 91,7 ‐105kg 103,6 ‐105kg 96,4 ‐105kg 100,2 ‐105kg 100,3 ‐105kg 98,9 ‐105kg 95 +105kg 114,9 +105kg 112,5

Reißen Stoßen 1. 2. 3. 1. 2. 50 55 60 65 70 73 76 78 96 100‐ 55 60 63 75 80 78 81 83‐ 104 107 77 81 83‐ 100 107 75 80‐ 80 94 99‐ 75 79‐ 79 94 100‐ 71 75 77 90 95‐ 70 75‐ 75‐ 85 90 60 63 65‐ 70 75‐ 77 81 84 97 101 76 80 83 98 102 78 82 84‐ 100 104 68 72 75 92 98 95 100 105 115 122 80 82 84 102 106 77‐ 78‐ 78 98 102 75 80‐ 80 85‐ 87 57 62 67 75 80 90 94 96‐ 116 120 82 86 89 96 100 70 75 80 100 105‐ 95‐ 95 100 115 120 96‐ 96 101 115 120 90 95 98‐ 115‐ 120 90 94‐ 94 116 121 94 98 101‐ 110 115 72 76 78 92 95 90 95‐ 100 117 125 78 82 62 66 68‐

3. 75‐ 101 82 111‐ 111‐ 99‐ 100‐ 95 93‐ 75‐ 105 105 108‐ 100 0‐ 110 108 89‐ 83‐ 0‐ 103 112‐ 125 122‐ 125 131‐ 118‐ 97 130 85

ZK 130 179 145 188 188 174 173 172 160 133 189 188 186 175 227 194 186 167 147 214 192 180 225 221 220 215 213 175 230 151

Pl SM‐Punkte 1 252,9045 1 335,1121 2 267,7806 1 324,8020 2 315,2397 3 292,0456 4 306,9800 5 299,7453 6 280,6741 7 232,6397 1 299,1503 2 304,9996 3 291,1476 4 309,3747 1 362,1400 2 294,8422 3 294,9708 4 264,1734 5 238,9150 1 304,1467 2 280,3440 3 258,0170 1 314,0291 2 329,0732 3 304,0328 4 303,6794 5 313,9302 6 252,6081 1 303,5866 2 212,8121

Erstellung: 17.05.2015

Ergebnisprotokoll der Deutschen Meisterschaften der Masters 14.‐17.05.2015 in Ladenburg

Name Kieu, Tien Cuong Hammerschmid, Günther Wendland, Dr. Achim Augustin, Lothar Obermüller, Horst Papuschin, Alexandr Hirschbeck, Anton Eicher, Walter Schönherr, Michael Asmus, Roland Thau, Eckehard Kiesel, Joachim Bergen, Boris Welker, Johannes Rank, Bernhard Balatzis, Asterios Gebhardt, Uwe Rief, Karlheinz Thiele, Klaus‐Peter Mütz, Stefan Amir Hossein, Pour Rezaei Barth, Harry Dämmig, Ulrich Schramm, Martin Welker, Wilhelm Zimmermann, Alexander Barth, Heinrich Fritz, Hermann Cech, Klaus

Seite 5 von 12

neuer Deutscher Rekord Verein TSV Forstenried TSG Augsburg SV Motor Eberswalde SV Bayer Wuppertal TSV Waldkirchen SSV Höchstädt SV‐DJK Kolbermoor ESV München Neuaubing ASC 06 Zeilsheim SV Motor Eberswalde Riesaer AC Bielefelder TG Bielefelder TG Sportfreunde Essen Katernberg ASV Ladenburg SV Fellbach SV 1883 Schwarza AC Altrip KSV Sömmerda SV G. Obrigheim BKSV Hamburg TSV 1860 Stralsund e.V. MSV Buna Schkopau SV G. Obrigheim Sportfreunde Essen Katernberg SV Westerholt OSC Vellmar Kölner AC 1882 AC92 Weinheim

Geschlecht AK männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5 männlich 5

Jg 1960 1956 1960 1959 1958 1958 1957 1958 1959 1960 1956 1957 1960 1959 1958 1959 1960 1958 1959 1957 1959 1958 1957 1958 1956 1957 1958 1958 1960

GKL KGew ‐56kg 48,7 ‐62kg 61,5 ‐62kg 61 ‐62kg 62 ‐69kg 68,7 ‐69kg 65,3 ‐69kg 68,2 ‐69kg 66 ‐77kg 76,7 ‐77kg 72,2 ‐85kg 81,5 ‐85kg 79,3 ‐85kg 81,8 ‐85kg 84,8 ‐94kg 93,8 ‐94kg 89,7 ‐94kg 87,4 ‐94kg 92,1 ‐94kg 94 ‐94kg 91,5 ‐105kg 103,2 ‐105kg 103,7 ‐105kg 103,9 ‐105kg 96 ‐105kg 103,1 +105kg 132,6 +105kg 105,7 +105kg 107,2 +105kg 106,1

Reißen Stoßen 1. 2. 3. 1. 2. 3. ZK Pl SM‐Punkte 45 47 ‐49 55 ‐58 58 105 1 248,5019 52 ‐57 57 70 75 80 137 1 294,9550 50 ‐53 53 60 65 70 123 2 242,9810 38 41 43 55 58 ‐61 101 3 202,1556 68 72 ‐74 90 95 ‐100 167 1 319,2260 64 68 ‐70 82 ‐85 86 154 2 304,4141 62 65 ‐70 77 81 86 151 3 296,5602 55 60 ‐65 73 80 ‐82 140 4 274,7563 63 67 ‐70 80 87 90 157 1 274,2392 55 ‐60 60 70 75 80 140 2 247,1553 75 78 80 100 104 108 188 1 339,7310 75 ‐80 80 ‐95 95 ‐105 175 2 314,1541 65 70 ‐75 85 90 95 165 3 271,4432 45 50 ‐55 70 ‐75 75 125 4 206,9772 87 91 ‐93 ‐109 109 110 201 1 325,2325 83 ‐87 ‐87 108 111 115 198 2 319,1651 75 ‐80 ‐80 107 117 ‐ 192 3 305,5968 80 ‐83 83 100 105 108 191 4 311,5147 70 75 80 85 90 ‐ 170 5 268,4074 55 63 67 116 6 194,0194 44 49 ‐51 78 85 ‐88 105 ‐110 110 195 1 296,7600 75 80 85 95 ‐100 ‐100 180 1 279,9794 68 72 75 95 98 102 177 2 281,3252 72 75 ‐78 87 93 ‐97 168 3 269,1937 50 55 60 60 70 ‐ 130 4 211,6400 85 90 93 115 120 123 216 1 321,1842 78 ‐83 ‐83 92 97 103 181 2 279,6369 74 ‐76 ‐76 ‐95 95 ‐105 169 3 259,8522 70 80 82 147 4 216,0922 60 65 ‐70

Erstellung: 17.05.2015

Ergebnisprotokoll der Deutschen Meisterschaften der Masters 14.‐17.05.2015 in Ladenburg

Name Kretz, Walter Greiner, Jürgen Herberg, Harald Förster, Klaus Augustin, Detlef Lüdtke, Berthold Yildirim, Hassan Rehmund, Peter Silveira, Gerhard Rast, Jörg Simon, Johann Peter Weber, Walter Erkelenz, Peter Hermann, Richard Engelbrecht, Anton Schmidt, Gerhard

Seite 6 von 12

neuer Deutscher Rekord Verein SV G. Obrigheim ESV Lok Mühlhausen Dresdner SC 1898 e.V. SV 1883 Schwarza AC Meißen SV Gifhorn TV Heppenheim TSV Waldkirchen AC92 Weinheim AC Potsdam GV Eisenbach TSV Heinsheim SV 90 Gräfenroda GSV Eintracht Baunatal 1. AC Bayreuth AC92 Weinheim

Geschlecht AK männlich 6 männlich 6 männlich 6 männlich 6 männlich 6 männlich 6 männlich 6 männlich 6 männlich 6 männlich 6 männlich 6 männlich 6 männlich 6 männlich 6 männlich 6 männlich 6

Jg 1954 1951 1954 1955 1951 1954 1954 1951 1951 1954 1953 1954 1953 1952 1953 1955

GKL ‐62kg ‐69kg ‐77kg ‐77kg ‐77kg ‐77kg ‐77kg ‐85kg ‐85kg ‐85kg ‐94kg ‐94kg ‐94kg ‐105kg ‐105kg ‐105kg

KGew 61,8 68,6 71,3 76,7 73,3 72,9 76,7 80,8 84,7 81,1 87,4 91,4 85,1 94,3 96,9 96

Reißen 1. 2. 3. 37 39 41 75 78 ‐80 77 80 ‐83 78 82 ‐85 75 ‐80 ‐80 50 55 ‐60 55 ‐60 ‐60 ‐68 68 ‐70 72 75 77 60 70 ‐72 ‐87 ‐87 87 65 ‐70 70 60 70 ‐73 ‐86 86 ‐90 73 76 ‐78 64 67 69

Stoßen 1. 2. 57 59 90 95 96 102 95 100 80 0 65 70 ‐70 70 100 105 90 ‐93 80 ‐90 102 105 86 90 75 ‐85 100 106 95 100 88 92

3. 61 ‐97 0 ‐102 0 ‐75 ‐75 ‐110 ‐95 ‐90 107 ‐95 0 110 ‐104 95

ZK 102 173 182 182 155 125 125 173 167 150 194 160 145 196 176 164

Pl SM‐Punkte 1 227,5553 1 375,6319 1 369,1131 2 346,6206 3 322,9901 4 250,1067 5 242,7965 1 341,1927 2 321,4644 3 282,5835 1 357,0413 2 284,3826 3 270,3238 1 353,7116 2 309,4901 3 279,8459

Erstellung: 17.05.2015

Ergebnisprotokoll der Deutschen Meisterschaften der Masters 14.‐17.05.2015 in Ladenburg

Name Lackner, Fritz Sigle, Rolf Kirchenbauer, Peter Kossmann, Rainhard Grauf, Karlheinz Suvar, Salih Schulze, Lothar Dumm, Adelbert Bücherl, Kurt Rötte, Willi Leopold, Alfred Graf, Josef Nicol, Bernd Frankenberger, Horst

Seite 7 von 12

neuer Deutscher Rekord Verein ASV Ladenburg VfL Nagold TSG Hassloch Kraftsportverein 1959 Langen e.V. TSV Heinsheim SAV Kassel 1993 FSV Magdeburg TSV Rettigheim AC Goliath Mengede AC Goliath Mengede ASV Tuttlingen TSG Augsburg SG Jugendkraft Crawinkel TV Heppenheim

Geschlecht AK männlich 7 männlich 7 männlich 7 männlich 7 männlich 7 männlich 7 männlich 7 männlich 7 männlich 7 männlich 7 männlich 7 männlich 7 männlich 7 männlich 7

Jg 1949 1946 1948 1948 1947 1949 1950 1948 1950 1950 1949 1946 1949 1948

GKL KGew ‐69kg 68,4 ‐69kg 69 ‐77kg 76 ‐77kg 76,7 ‐77kg 76,6 ‐85kg 83,2 ‐85kg 83,4 ‐85kg 82,5 ‐94kg 90,5 ‐105kg 97,5 ‐105kg 94,6 ‐105kg 95,5 ‐105kg 95,5 +105kg 106

Reißen 1. 2. 3. 55 58 ‐60 45 48 50 56 60 62 ‐58 58 62 46 50 51 90 95 100 67 70 72 67 ‐70 70 75 80 83 76 79 81 75 ‐78 ‐78 60 63 65 40 45 47 75 70 ‐75

Stoßen 1. 2. 3. 76 79 ‐81 58 60 ‐62 76 78 ‐80 ‐76 ‐76 76 62 67 70 110 115 121 92 94 100 90 ‐94 ‐96 90 100 103 95 ‐100 ‐100 80 90 95 80 84 86 45 ‐50 50 85 ‐90 90

ZK 137 110 140 138 121 221 172 160 186 176 170 151 97 165

Pl SM‐Punkte 1 309,6924 2 274,6564 1 305,3253 2 299,3979 3 272,3306 1 446,1035 2 339,4994 3 333,6785 1 352,9834 1 323,5537 2 323,2148 3 317,6141 4 183,6932 1 308,9636

Erstellung: 17.05.2015

Ergebnisprotokoll der Deutschen Meisterschaften der Masters 14.‐17.05.2015 in Ladenburg

Name Fechter, Karl‐Heinz Ambs, Ernst Mayer, Rüdiger Rosengart, Siegfried Wagner, Alfred Untiedt, Dieter Fischer, Emil Fouquet, Hans Quast, Wilhelm Enkelmann, Peter Forys, Kazimierz Schüßler, Walter Riehn, Bernhard Bongartz, Hans‐Jürgen Figge, Erich

Seite 8 von 12

neuer Deutscher Rekord Verein ASC 06 Zeilsheim GV Eisenbach SV Athletia Wiesbaden KSV Essen 1888 SV Fellbach SAV Kassel 1993 Blau‐Gelb Berlin KSC07 Schifferstadt Preetzer TSV AC Olympia Schrobenhausen Kraftsportverein 1959 Langen e.V. ASV Ladenburg TV Elz AC Homberg 70 OSC Vellmar

Geschlecht AK männlich 8 männlich 8 männlich 8 männlich 8 männlich 8 männlich 8 männlich 8 männlich 8 männlich 8 männlich 8 männlich 8 männlich 8 männlich 8 männlich 8 männlich 8

Jg 1944 1943 1945 1944 1944 1943 1944 1942 1943 1943 1945 1943 1942 1944 1943

GKL KGew ‐56kg 50,4 ‐62kg 60,7 ‐69kg 68,5 ‐69kg 69 ‐77kg 76,4 ‐77kg 75,9 ‐85kg 84 ‐85kg 83,8 ‐85kg 79,8 ‐85kg 78,6 ‐94kg 90,5 ‐105kg 95,2 ‐105kg 99,8 ‐105kg 96,7 +105kg 107,8

Reißen 1. 2. 3. 30 ‐33 33 37 40 ‐42 57 60 ‐62 48 52 ‐54 58 62 ‐66 ‐55 55 ‐60 55 60 ‐64 57 ‐60 60 57 ‐60 ‐60 35 38 ‐40 70 80 83 71 74 76 50 52 ‐55 50 52 55 58 61 63

Stoßen 1. 2. 3. ZK Pl SM‐Punkte 40 ‐45 ‐ 73 1 248,6820 52 54 56 96 1 289,4237 80 ‐85 85 145 1 378,8332 58 63 ‐ 115 2 309,7284 78 84 ‐89 146 1 369,7202 60 65 ‐70 120 2 312,8033 80 85 87 147 1 353,7708 70 75 77 137 2 344,1321 65 68 ‐70 125 3 316,8549 45 50 52 90 4 230,0387 90 ‐100 100 183 1 410,3372 93 97 ‐101 173 1 403,0103 ‐65 65 ‐67 117 2 271,8933 60 ‐65 ‐70 115 3 259,5843 295,7394 70 ‐75 ‐75 133 1

Erstellung: 17.05.2015

Ergebnisprotokoll der Deutschen Meisterschaften der Masters 14.‐17.05.2015 in Ladenburg

Name Heide, Manfred Nitschke, Horst Faber, Dr. Friedrich Beck, Gerhard Fasolin, Alois Zapf, Günter Peter, Rolf Tibus, Hans‐Dieter Ackermann, Helmut Godyniak, Berthold Jutzi, Herbert Rack, Viktor Jooß, Horst Beisiegel, Hans Werra, Manfred Woelky, Wolfgang Mittmann, Joachim

Seite 9 von 12

neuer Deutscher Rekord Verein GSV Eintracht Baunatal SV G. Obrigheim SG Fortschritt Eibau SG Jugendkraft Crawinkel SV Gifhorn Bielefelder TG SV Empor Brandenburg SC Pforzheim TSV Heinsheim TSV Heinsheim AC92 Weinheim ESV Lok Mühlhausen AC 09 Laubenheim TV Elz AV 05 Groß‐Zimmern HG Hamburg Blau‐Gelb Berlin

Geschlecht AK männlich 9 männlich 9 männlich 9 männlich 9 männlich 9 männlich 9 männlich 9 männlich 9 männlich 9 männlich 9 männlich 9 männlich 9 männlich 9 männlich 9 männlich 9 männlich 9 männlich 9

Jg 1940 1937 1940 1938 1939 1936 1938 1940 1939 1940 1936 1940 1940 1939 1940 1939 1936

GKL KGew ‐62kg 62 ‐62kg 61,5 ‐69kg 68,8 ‐77kg 75,6 ‐77kg 71,9 ‐77kg 76,3 ‐85kg 81,9 ‐85kg 83 ‐85kg 84,7 ‐85kg 78,3 ‐85kg 83,2 ‐94kg 86 ‐105kg 94,4 ‐105kg 98 ‐105kg 94,4 +105kg 105,5 +105kg 105,5

Reißen 1. 2. 3. 42 45 ‐48 37 39 ‐41 53 ‐56 56 47 50 ‐52 43 46 ‐ 26 29 31 60 62 64 50 55 57 38 40 42 40 42 ‐44 35 ‐38 38 72 77 ‐80 62 65 ‐67 52 ‐57 ‐57 ‐58 58 ‐60 55 ‐60 60 43 45 46

Stoßen 1. 2. 3. 54 57 ‐60 46 ‐49 49 63 67 ‐71 60 64 67 65 ‐72 ‐72 35 38 40 80 83 ‐86 65 ‐68 ‐68 48 52 56 50 53 ‐56 45 48 50 92 99 ‐102 70 75 ‐77 70 ‐80 ‐80 ‐65 ‐65 ‐65 65 ‐70 ‐70 52 54 55

ZK 102 88 123 117 111 71 147 122 98 95 88 176 140 122

Pl SM‐Punkte 1 315,9716 2 301,8561 1 355,0995 1 335,1608 2 317,8421 3 224,6795 1 402,9664 2 316,0714 3 256,2177 4 253,8741 5 265,7600 1 447,9419 1 341,5033 2 298,7948 0,0000 125 1 297,8703 101 2 275,5028

Erstellung: 17.05.2015

Ergebnisprotokoll der Deutschen Meisterschaften der Masters 14.‐17.05.2015 in Ladenburg

Name Obergfell, Klaus Greif, Helmut Wetzel, Paul Deppner, Werner Glück, Rupert Johann, Horst Ehlenz, Hans

Seite 10 von 12

neuer Deutscher Rekord Verein KSV St. Georgen Eichenauer SV AC92 Weinheim ASV 1981 Würzburg ASV 1893 Passau ASV Adler Pfalzdorf Kölner AC 1882

Geschlecht AK männlich 10 männlich 10 männlich 10 männlich 10 männlich 10 männlich 10 männlich 10

Jg 1931 1935 1932 1935 1935 1933 1935

GKL ‐77kg ‐77kg ‐77kg ‐85kg ‐94kg ‐94kg ‐105kg

KGew 76,9 76,4 70 78,1 85,2 92,5 103,2

Reißen 1. 2. 3. 38 40 41 34 ‐36 ‐36 30 32 33 48 50 51 38 ‐40 40 30 ‐33 33 50 55 57

Stoßen 1. 2. 3. ZK 47 49 50 91 45 48 ‐57 82 43 45 46 79 65 68 ‐70 119 ‐56 56 ‐ 96 40 44 47 80 60 65 ‐70 122

Pl SM‐Punkte 1 377,0619 2 276,8335 3 333,4020 1 396,8232 1 305,8290 2 277,3663 1 358,0496

Erstellung: 17.05.2015

Ergebnisprotokoll der Deutschen Meisterschaften der Masters 14.‐17.05.2015 in Ladenburg Mannschaftswertung 1.

2.

3.

ASV Ladenburg Lackner, Fritz Schüßler, Walter Peterhänsel, Andre Horn, Jürgen Rank, Bernhard Walter, Sven

AC Weinheim Wetzel, Paul Silveira, Gerhard Schmidt, Gerhard Wagner, Andreas Schwedek, Andreas Eicher, Ralf

GV Eisenbach Ambs, Tobias Prosch, Michael Weisser, Berthold Braun, Jürgen Simon, Johann Peter Ambs, Ernst

Seite 12 von 12

4. 309,692446 403,010264 322,400484 291,487746 325,232532 277,006 1928,82947

Hautt, Roland Kolschmann, Andree Dechand, Konstantin Braun, Siegfried Lüdtke, Berthold Fasolin, Alois

5. 333,401962 321,464446 279,845861 335,112111 324,802016 304,999638 1899,62603

7. 300,25034 300,060915 238,914955 314,029148 250,106738 317,842106 1721,2042

TSV Waldkirch Lenz, Robert Heidl, Christian Reischl, Thomas Winklbauer, Michael Obermüller, Horst Rehmund, Peter

6. 301,975425 263,33 293,907042 297,75729 357,041286 289,423728 1803,43477

SV Gifhorn

SC Pforzheim Sadownik, Denis Hermann, Artur Haug, Frank Wetzler, Gerhard Haase, Matthias Tibus, Hans‐Dieter

Machleit, Christian Machleit, Mario Schambach, Jörg Kellner, Dietmar Erkelenz, Peter

280,853388 287,517832 273,518568 317,410584 270,323834 0 1429,6242



8. 297,1899 297,463 0 363,369864 319,226011 341,192676 1618,44145

SV 90 Gräfenroda

TSV Heinsheim Kurtcu, Orhan Winter, Silvia Weber, Walter Grauf, Karlheinz Godyniak, Berthold Ackermann, Helmut

0 160,799549 317,842106 272,330586 253,874124 256,217707 1261,06407

0 268,738218 304,146687 280,343962 294,970797 316,071378 1464,27104

Erstellung: 17.05.2015

Masterin des Jahres 2015 Monika Pipke, Weinheim Im Gegensatz zu den Masters, wo es nur einige Quer- und Späteinsteiger gibt, handelt es sich bei den Masterinnen fast nur um Quer- und Späteinsteigerinnen. Dies hängt damit zusammen, dass das Frauen Gewichtheben erst Mitte der 80ziger Jahre eingeführt wurde. Setzen wir einmal 1988, in diesem Jahr wurde in Schrobenhausen die erste Deutsche Meisterschaft für Frauen ausgetragen, und 14 Jahre als Einstiegsalter in den Gewichthebersport voraus, wären die ersten Masterinnen aus dem eigenen Nachwuchs vor 2009 sowieso nicht möglich gewesen. Des Weiteren scheiden die meisten Frauen schon mit etwa 20 - 25 Jahren aus dem Gewichthebersport aus, da ihnen Heirat, Haushalt oder Kinder keine Zeit mehr zum Betreiben des Sportes lassen. So fallen dem Schreiber spontan nur Petra Kappenstein, Claudia Müller und die Masterin des Jahres 2012 Ulrike Zehner ein, die es aus der Gewichtheber Jugend bis in den Masterssport geschafft haben. Wie schon eingangs erwähnt, handelt es sich ansonsten bei unseren Masterinnen nur um Querund Späteinsteigerinnen. Quereinsteigerinnen wie z.B. die Masterin des Jahres 2014 Tina Scheuer, die von der Leichtathletik und vom Bobsport kommt. Oder um Späteinsteigerinnen wie die Masterin des Jahres 2015 Monika Pipke, die vor ihrem Einstieg in den Gewichthebersport, überhaupt noch keinen Sport betrieben hat. Um Masterin des Jahres zu werden, muss man laut Masters Ehrenordnung im gleichen Jahr Deutsche-Europa- und Weltmeisterin werden. Dies gelang in 2015 neben Monika Pipke nur noch der Kölnerin Sabine Kraus, die übrigens vom Tennissport kommt. Da Monika Pipke aber den höheren SM Wert aus den 3 Wettkämpfen aufweisen konnte, ist sie verdient Masterin des Jahres geworden. Monika hat erst 2009 im Alter von 49 Jahren beim AC 1892 Weinheim mit dem Gewichthebersport begonnen. Interesse am Sport hatte sie schon immer, aber Familie, 3 Kinder und ihr Beruf als Diplom- Wirtschaftsingenieurin hatten ihr keine Zeit für sportliche Betätigung gelassen. Da sie erst 2009 mit dem Gewichthebersport begonnen hat und 3- bis 4-mal pro Woche trainiert, kann man davon ausgehen, dass ihr ab 2009 Familie, Kinder und Beruf die zeitliche Möglichkeit gegeben haben, den Gewichthebersport erfolgreich zu betreiben. Denn die Bilanz ihrer 6-jährigen Laufbahn, z.B. 4-mal Deutsche Meisterin, 6mal Europa -und 6-mal Weltmeisterin, ist schon mehr als erfolgreich. Ihre Bilanz an Rekorden ist mit 21 Deutschen-, 12 Europa- und 6 Weltrekorden ebenso hervorragend. Man kann sich leicht vorstellen wie die Bilanz von Monika heute aussehen würde, wenn sie statt mit 49, z.B. mit 35 Jahren den Gewichthebersport begonnen hätte. Auch im Mannschaftssport ist Monika aktiv. Aktuell hebt sie in der 2. Mannschaft des AC Weinheim, kommt aber auch in der 1.Mannschaft, die in der 2. Bundesliga Gruppe Südwest hebt, zum Einsatz. So z.B. am 07.11.15 in Schifferstadt, wo sie mit 57,0 Punkten ein respektables Ergebnis für eine 55-jährige erzielte. Ebenso respektabel war die Leistung bei ihrem Abstecher in den Seniorensport, wo sie bei der DM 2015 in Chemnitz in der Kl. 53 kg den 7. Plz. belegte und 7 neue Deutsche Masters Rekorde, je 2 im Reißen und Zweikampf sowie 3 im Stoßen, aufstellte. Nicht unterschlagen solle man, dass sie mit 55 Jahren, die mit Abstand älteste Teilnehmerin der Veranstaltung war. Mit Tina Scheuer, der Masterin des Jahres 2014, war in Chemnitz eine weitere Masterin erfolgreich vertreten. Mit 85-100/185 kg, belegte sie in der Kl.+75 kg den 3. Plz. Herzlichen Glückwunsch unseren erfolgreichen Masterinnen, die den Masterssport auch in Chemnitz erfolgreich vertreten haben. H. Ehlenz / Masterspressereferent

Master des Jahres 2015, Walter Schüßler, Ladenburg. Nach 2013 und 2014 konnte Walter Schüßler auch 2015 Master des Jahres werden. Bei der Qualität der deutschen Masters erfüllen in der Regel 3 oder 4 Masters die Forderung zur Verleihung des Titel Master des Jahres, im gleichen Jahr Deutscher -, Europa - und Wettmeister zu werden. In diesem Jahr indes, gelang dies nur Walter Schüßler, dem Kölner Hans Ehlenz und dem Wiesbadener Rüdiger Mayer. Gewinnen mehrere Masters die 3 Titel, wird nach Masters Ehrenordnung, Master des Jahres, der in den 3 Wettbewerben den höchsten Sinclair/ Meltzer Durchschnittswert erzielt hat Dies war eindeutig Walter Schüßler, der somit verdient Master des Jahres 2015 wurde. 3-mal Master des Jahres zu werden, gelang vor ihm nur dem Mühlhausener Viktor Rack, 2008,2009 und 2010. Nachstehend nun einige wissenswerte und interessante Einzelheiten über Walter Schüßler. Bei Walter Schüßler handelt es sich um einen der wenigen Späteinsteiger im Gewichthebersport. Denn im Gegensatz z.B. zu den Laufdisziplinen der Leichtathletik, wo selbst 80zig oder 90zig Jährige noch mit dem Laufen beginnen und sich an Masterswettbewerben beteiligen, handelt es sich bei den Gewichthebermasters/innen abgesehen von Ausnahmen nur um Sportlerinnen/Sportler, die das Gewichtheben schon von Jugend an betreiben. Dies hängt damit zusammen, dass Laufen eine zyklische Alltagsbewegung ist, die man nicht zu erlernen braucht. Wogegen Gewichtheben azyklische Bewegungen bzw. schwierige Bewegungsabläufe voraussetzt, die im Alter, wenn überhaupt, nur noch schwer zu erlernen sind. Walter hat 1970 im Alter von 27 Jahren mit dem Gewichtheben begonnen. Demzufolge waren seine Leistungen als Senior mit 90 -120 / 210 kg in der 82,5 kg Klasse auch bescheiden. Vorher hatte er keinen Sport betrieben, verfügte aber als Berufsfeuerwehrmann über entsprechende körperliche Voraussetzungen für den Gewichthebersport, da bei der Berufsfeuerwehr ständig die konditionellen Fähigkeiten trainiert werden, um auf die Anforderungen schwerer und gefährlicher Einsätze vorbereitet zu sein. Im Masterssport hingegen zeigte Walter respektable Leistungen. Hier erzielte er 1989 im Alter von 46 Jahren in der AK 3, Kl. 90 kg, mit 102,5 -137,5 / 240 kg sein höchstes Zweikampf Ergebnis. Ab dieser Zeit häuften sich seine Erfolge. So konnte er bis 2015 bei Deutschen Meisterschaften 10-mal den 1., 7-mal den 2. und 1-mal den 3.Platz belegen. Erfahrungsgemäß dauert es bei EM und WM etwas länger bis sich die ersten Erfolge einstellen. So auch bei Walter Schüßler. Seine Erfolgsbilanz bei Europameisterschaften seit 1994 bis 2015,6 Gold-, 7 Silber und 3 Bronzemedaillen. Bei Weltmeisterschaften gewann er seit 1994 bis 2015,4 Gold-, 6 Silber- und 4 Bronzemedaillen. Auch bei den World Masters Games, vergleichbar mit einer Olympiade für Masters, war er mit 2 Gold-, 2 Silber- und 1 Bronzemedaille ebenfalls sehr erfolgreich. Mit den Berufungen zum Master des Jahres, ist Walter auch der erste Schritt zu den „Großen Vier" des Masterssport, 400 Punkte Club, Hall of Farne Europa und Welt und Master des Jahres, gelungen. Mit seinen bei nationalen Wett kämpfen schon mehrfach erzielten Resultaten von über 400 SM Punkten wäre ihm, vorbehält- lieh er würde eines dieser Ergebnisse noch international bestätigen, denn zur Berufung in den „400 Punkte Club" werden nur Ergebnisse anerkannt, die bei kontinentalen Meisterschaften, hier Europa- oder Weltmeisterschaften erzielt werden, auch den zweiten Schritt zu den „Großen Vier" gelungen. Da mit seinen 6 ersten, 7 zweiten und 3 dritten Plätzen, gleich 62 Punkten bei Europameisterschaften und 4 ersten, 6 zweiten und 4 dritten Plätzen, gleich 56 Punkten bei Weltmeisterschaften, auch die Aufnahme in die „Hall of Farne" Europa und Welt nicht mehr weit entfernt ist, ist Walter auch einer der Master, der als erster die „Großen Vier" erreichen könnte. Allerdings muss er dazu verletzungsfrei bleiben. Denn wie die meisten der Masters, hat auch Walter durch Verletzungsfolgen wie z.B. zwei Schulteroperationen und eine schwere Fußverletzung lange Ausfallzeiten gehabt. Lieber Walter, die Mastersfamilie und der Mastersausschuss wünschen Dir zum Erreichen deiner weiteren Ziele viel Erfolg und gratulieren herzlichst zur Auszeichnung „Master des Jahres 2015". H. Ehlenz / Masterspressereferent

Ehrungen verdient er und erfolgreichen BVDG M ast er/ innen Jahr

1996 1997

ʺ ʺ

Hall of Fame

Hall of Fame

M aster/ in

Ehrennadel

Ehrennadel

Verdienst-

Welt

Europa

des Jahres

Gold

Silber

M edaille

R. Junkes R. Sauerbeck E. Zimpel Kl. Samer

1998

G. Schall W. M rosak R. Sauerbeck R. Seidel

ʺ 1999

ʺ 2000 2001 2002 2003

R. Seidel G. Schall G. Schmidberger

ʺ 2004

ʺ 2005

J. Greiner S. Rosengart G. Schmolke

ʺ ʺ 2006

ʺ

Kl. Samer E. Zimpel

H. Ehlenz K. Rosenberger

2007

M . Schukies A. Piet rowski J. Greiner H. Beisiegel A. Wagner G. Schmidberger J. M it t mann Kl. Obergfell K. Rosenberger G. Först er

G. Schmidberger Kl. Obergfell

H. Kuhn R. Seidel

R. Hermann

G. Schmidberger V. Rack

H. Kuhn D. M c Sw ain

V. Rack V. Lauber V. Rack S. Küt t ler J. Greiner

K. Rosenberger H.Hinderberger R. Sauerbeck Kl. Samer J. Greiner S. Rosengart G. Schmidberger V. Rack Kl. Obergfell G. Schmolke G. Schall F.Hinderberger V. Lauber H. Ehlenz

ʺ ʺ ʺ 2008

ʺ ʺ ʺ ʺ ʺ ʺ ʺ 2009 2010

Kl. Obergfell

ʺ 2011

H. Ehlenz U. Hehl M . Dosquet H. Worm

ʺ ʺ ʺ 2012

J. M it t mann

ʺ 2013 2014

ʺ 2015

ʺ

S. Eschemann

U. Zehner J. Greiner W. Schüßler T. Scheuer W. Schüßler M onika Pipke W. Schüßler

S. Küt t ler U. Zehner J. M it t mann T. Scheuer S. Eschemann

A. Rosengart B. Schmiedel

H. Kuhn R. Seidel G. St urm Cl. Umbach K. Rosenberger

H. Ehlenz

A. Rosengart

Bangor Wales 2015

Europa Meisterschaft der Masters vom 13.06.- 20.06. 2015

Europameisterschaften 2015 der M asters in Bangor / Wales Bangor ist eine kleine Universit ät sst adt mit ca. 20.000 Einwohnern im Nordwest en von Wales. Für M it reisende oder m it Tit eln, M edaillen oder Best leist ungen zu kurz gekommene M ast ers bot Bangor mit seinem schönen Umland, einigen Seebädern, Burgen und Schlösser, aber reichlich Ent schädigung. Auch organisat orisch war für die M ast ers best ens gesorgt Alles was für die opt imale Ausricht ung einer M ast ers EM erforderlich ist , w ar reichlich vorhanden. Dies wundert indes auch nicht , denn der Erneuerer des int ernat ionalen M ast ers Gew icht heben, der Engländer Bill Bart on, hat t e die Organisat ion der Veranst alt ung in der Hand. An manchen Tagen w ar er von 10 bis ca. 21 Uhr als Dauersprecher t ät ig, half beim Aufbau des Siegerpodest usw. Wenn Bill Bart on nicht auch noch als Scheibenaufleger t ät ig geworden wäre, hät t e niemanden gewundert M an fragt sich schon heut e w ie es einmal w eit er geht , wenn Bill Bart on einmal nicht m ehr zur Verfügung st eht . Die Anzahl von 327 Teilnehmern ( 67 Frauen, 260 M änner ) war für eine EM mit ansonst en um die 500 bis 550 Teilnehmer, mehr als dürft ig. Dies dürft e w ohl die Quit t ung für die verfehlt e Bew ert ungspolit ik bei der WM 014 in Kopenhagen gew esen sein, w o bereit s am 1. Wet t kampft ag 7 M ast ers ohne Wert ung bzw . Ergebnis die Heimreise ant ret en musst en und es sogar zu Drohungen von Bet reuern und At hlet en gegen die Kampfgericht e kam, sh. At hlet ik 10/ 14. Wie der Schreiber schon in mehreren Bericht en bzw . Art ikeln zu Kennt nis gegeben hat , nehmen die M ast ers nur an Wert kämpfen t eil, wenn die Bedingungen st immen. Ist dies nicht der Fall, wie z.B. bei einer nicht alt ersent sprechenden Bew ert ung, verzicht en sie auf den Wet t kampfund bleiben zu Hause. Sollt en sich die geringen Teilnehmerzahlen von Bangor bei der diesjährigen WM in Finnland best ät igen, muss die Führung der E WF und IWF M ast ers zu Kennt nis nehmen, dass sie mit ihrem moment anen Bewert ungssyst em gescheit ert ist und ent sprechende Konsequenzen zu t reffen hat . Denn eine gleiche Bew ert ung über ein Alt ersspekt rum von 35 bis ca. 90 Jahre ist schon auf Grund biologischer Fakt en nicht möglich, weil es nicht nur alt ersbedingt en M uskelschwund sondern auch alt ersbedingt e M uskelverkalkung, alt ersbedingt e durch Art hrose verursacht e Gelenkveränderungen oder alt ersbedingt vermindert e M ot oneurone, die Impulsgeber für die Durchführung schneller und koordinat iver Bew egungen, gibt Es zeigt von wenig Kennt nis über die körperlichen und biologischen Gegebenheit en von z. B. 70jährigen, wenn von diesen die gleichen Bew egungsausführungen verlangt werden, wie von z. B. 35jährigen. Im Gegensat z zu Kopenhagen 014 kam es in Bangor aber nicht zu Unmut säußerungen gegen die Kampfgericht e, da et w as moderat er gew ert et w urde. Seit ens der M ast erinnen/ M ast ers war man aber der M einung, dass noch imm er zu scharf, haupt sächlich zum Nacht eil der Alt ersklassen ab 5, gew ert et w urde. Erfolgs mäßig konnt en die BVDG M ast erinnen und M ast ers auch in Bangor ihre Leist ungsfähigkeit w ieder unt er Bew eis st ellen. M it dem Gew inn von 46 M edaillen ( 23 Gold, 14 Silber, 9 Bronze ), der M annschaft smeist erschaft bei den M ännern und dem 3. Plat z bei den Frauen w ar unser Team auch in Bangor Top. An den 46 M edaillen w aren unsere Frauen m it 7 M edaillen (4 Gold, 2 Silber, 1 Bronze) bet eiligt . Gold gew annen Sabine Eschem ann, Peine- Sabine Kraut , Köln- M onika Pipke, Weinheim und Ulrike Zehner Schw einfurt , - Silber: Silvia Wint er, Heinsheim und Heide Schubert , Art ern, Bronze: Gabriele Bart , Kirchheim. Gold bei den M ännern gewannen: J. Braun, Eisenbach - W. Deppner, Würzburg -H. Ehlenz, Köln - F. Faber, Eibau - J. Greiner, M ühlhausen - HL Herberg, Dresden M . Hölzel, Soest - H. Joos, Laubenheim-J. Kabbe, M agdeburg- A. Leopold, Tut t lingen -R. M ayer, Wiesbaden - L Neit zel, Berlin - R. Rüdiger, Berlin - J. Rohland, Alt enberg - W. Schüßler, Ladenburg H.D. Tibus, Pforzheim - St Ullmann, Berlin -A. Wagner, Weinheim und BL Worm , Zit t au. Silber gewannen: H. Bart h, Vellmar - V. Beut hling, Schifferst adt - S. Buschan, Dresden - S. Elspass, Berlin - E. Fischer, Berlin - KL Först er, Schwarza - BL Greif, Eichenau - J. M itt mann, Berlin - F. Sim on, Eisenbach - S. Rosengart , Essen, - O. Rosengart , Wuppert al - W. Röt t e, M engede - HJ. Schroll, Alt enberg und L. Schulze M agdeburg. >1<

Bronze gew annen: E. Figge, Vellmar - U. Gebhardt , Schw arza - K. Forys, Langen -H. Frit z, Köln - W. Kret z, Obrigheim - P. Kirchenbauer, Hassloch - H. Nit schke, Obrigheim R. Schubert , Art ern und A. Wagner, Fellbach. Unsere siegreiche M annschaft st art et e in der Beset zung: F. Faber, R. M ayer, H. Herberg, W. Schüßler, A. Wagner, R. Buschan, R, Rüdiger und Y. Neit zel. Sie gew ann mit 221 Pt . vor Frankreich 209 und Großbrit annien 207 Punkt en. Die M ast erinnen belegt en in der Beset zung mit M . Pipke, S. Kraut , S. Wint er, G Bart h, S. Eschemann, H. Schubert und U. Zehner mit 185 Pt . hint er Großbrit annien 196 und Dänemark 190 Pt . den 3. Plat z. Bangor bracht e auch eine Vorent scheidung über die M ast erin und den M ast er des Jahres 015. Nach DM und EM haben noch 4 M ast erinnen und 13 M ast ers die Chance M ast erin/ M ast er des Jahres 015 zu w erden. Vorausset zung ist allerdings noch der Sieg bei der diesjährigen WM in Finnland und ent sprechend hohe SM Punkt zahlen. Die 4 M ast erinnen sind: Sabine Eschem ann, Sabine Kraut , M onika Pipke und Ulrike Zehner. Auf Grund ihrer bisher erreicht en Punkt e haben M onika Pipke (DM 190,45 Bangor 201,37) und die M ast erin des Jahres 013 Ulrike Zehner (DM 179,35 Bangor 181,13) die best en Chancen. Bei den 13 M ast ers handelt es sich um W. Deppner, H. Ehlenz, E Faber, J. Greiner, H. Herberg, M . Hölzel, H. Joos, J. Kabbe, R. M ayer, R. Rüdiger, W. Schüßler, A. Wagner und H. Worm. Hier haben der M ast er der Jahre 013 und 014W. Schüßler (DM 403,10 Bangor 391,74) und W. Deppner ( DM 396,82 Bangor 384,20 SM Pkt .), die best en Chancen auf den Tit el M ast er des Jahres. Welt und Europarekorde w aren in Bangor dünn gesät , was wahrscheinlich auf die geringe Teilnehmerzahl zurückzuführen ist . Von den M ast erinnen wurde 14 Welt rekorde aufgest ellt , von diesen 3 durch M onika Pipke, Weinheim. Bei den M ast ers gab es nur 5 Rekorde, von denen der Kölner Hans Ehlenz gleich 4 aufst elle. Besser sah es bei den Europarekorden aus. Hier wurden von den M ast erinnen 19, von den M ast ers 8 Rekorde aufgest ellt . 3 Rekorde gingen auf das Kont o des, für den Deut schen M annschaft sm eist er AV Speyer St art enden, Belgier Tom Goegebuer. Nat ürlich w aren M onika Pipke und Hans Ehlenz w ieder m it 3 bzw . 4 Rekorden vert ret en. Weit erhin noch interessantes aus Bangor. Ält est er Teilnehmer. Der 88 jährige IWF M ast ers Vizepräsident Kurt Rosenberger, seit langen Jahren ält est er Teilnehmer bei DM , EM und WM , musst e w egen den Folgen eines Verkehrsunfalls nach Ladenburg, auch in Bangor auf einen St art verzicht en. Sein Nachf olger als ält est er Teilnehm er w urde der 84 jährige Russe Vasiliy Zubov. BVDG Vorst andsmit glied. Nachdem BVDG Vizepräsident Sport Alexander Heib bereit s in Ladenburg einen 2. Pl. belegen konnt e, gelang ihm in Bangor Plat z 4. Nach Heinz Kuhn und Hans Ehlenz war mit Alexander Heib wieder einmal ein BVDG Vorst andsmit glied bei einer M ast ers EM akt iv. Familient eams. Wie schon bei der DM in Ladenburg waren unser Fam ilient eams, Ehepaar Schubert , Art ern und Vat er / Sohn Rosengart , Essen bzw. Wuppert al auch in Bangor erfolgreich. Nach einem 1. und 2. Pl. von Heide und Ralf Schubert in Ladenburg, wurde es in Bangor ein 2. und 3. Pl. Nach Ladenburg, 1. Pl. für Sohn Oliver und 2. Pl. für Vat er Siegfried, belegt en beide in Bangor den 2. Pl. Novum im Deut schen M ast erssport . Der Verein Empor Berlin t rat in Bangor m it 4 M ast ers an, die in den Personen von I. Neit zel, R. Rüdiger, St . Ullmann, 3 Europameist er und in S. Elspass einen Vizeeuropameist er st ellen konnt e. Die w ar nicht nur et was Neues, sondern wird sich auch kaum noch w iederholen lassen. Den Siegern und Plat ziert en herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg den Teilnehm erinnen/ Teilnehmern bei der WM im Sept ember in Finnland. H. Ehlenz

>2<

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

%

Snatch

C&J

Born

!

"

S9, W35 - 48, 53, 58 kg F

1 1 ! 2 SEEMA Robbins 3 #$ !#% 1

'(

)

%

" GBR

51.2

53

35-39 19790812 35-39

34

38

41

40

45

-49

86

133.43

144.63

"& "&

/ !

3( 4

*+!, -! % # / !

F F F F

35-39

0 12&

25

.

Jan Hinricsen, SWE ) ! 1 56523 "&

/ !

(

! 5 & !. 3 "

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

%

Snatch

C&J

Born

!

"

S10, W35 - 63, 69, 75, 75+ kg 1 2 OLGA Fernandez 3 4 COLINE Palmer 1 JENNY Palmquist 2 ! " #$%&' ( ( )

+ /+

%(,' '- $% %0"

1 12" )%) 2 HELEN Weavers 3 1&"",)4' 5%) '

F ESP

62

63

FRA

62.8

63

SWE

66.6

69

*

19760510 35-39 35-39 19771010 35-39 19761106 35-39 35-39

46

50

52

65

69

-71

121

162.54

182.69

25

35

37

-40

43

45

-47

82

109.2

121.32

22

50

55

60

-65

65

72

132

169.25

190.24

28

F F

F

. F 3 GBR

82.9 75+

3

35-39 19790823 35-39 35-39

5& 7

6!&

8 9

44

* ',( )6 7

46

-50

62

Jan Hinricsen, SWE : ),' ;77 # ))9

66

*

70

116

7

132.23

143.34

1,2! "

25

28 9

F F F

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

Snatch

% C&J

Born

!

S7, W40 - 48, 53, 58, 63 kg

"

#$ % &

(

)

'

! '

*#+ #,, !)& . ,, $

"-

#2# ##

&# . #3 ,,%)%45

/0 1 * # $#&+ #2# ##

Jan Hinricsen, SWE *)0, # # 5

#2# ##

,#

%6 ,$5

'

"

# $ %& ' %

% )

%( ) (* (

('

' & (+%

)( ( ,-

%

Snatch

C&J

Born

!

S8, W40 - 69, 75, 75+ kg

! # " 0 4 0! "!

$ %&' )& * !,-. / 12$ (, / ( ,

( +

""

"

"

"

"

" "

" "

"

Fabik Bela, HUN

" "

" "

" "

"

"

"

"

#$ ' 4 6

"

"

3 3 3

+

"

, 6

5

Jan Hinricsen, SWE Don Walker, GBR

Referee 3

Erich Figge, GER

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

Snatch

% C&J

Born

!

S5, W45 - 48, 53, 58 kg

!

"#

$

% & '(() ! !

$* #$

+

,-

"0"#""

1 #/ , " ("#*"#2

#) .#" '$" / "0"#""

Jan Hinricsen, SWE ' "#* , 2

"0"#""

#'/3 ."#' 2 4

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

Snatch

% C&J

Born

!

S6, W 45 - 63, 69, 75, 75+

!"#$% &

' (

)* !! ) + + ,-! ./+ #$ & 0 ) () !#./ 1+

) ' ( )2

) .& +" 3+ !4 ,) !& + % "# !4 ) $5 .

4( )-

4( *.$ +1 0 () '. +7

6 6

`

,$ (

) . .+ #+ 19

*

8 (

+1

&

Jan Hinricsen, SWE +&: 8.& +"9 )-

(

.&&+ 47 .

9

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

%

Snatch

C&J

Born

!

S4, W50 - ALL

!" !#$% &' ' (! )! !

'

* + *, '&-' , ./ ' / &

'

&1& , - '&,

"$/ 0 2 !

'-

3 "

4) 5 7

) 2 ! 8

"!6 7

Jan Hinricsen, SWE 2!$/

%$7

2

8

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

Snatch

% C&J

Born

!

S3, W55 - ALL

! " # % & ' () *

&+ ,! - ../)/

& &

$

'0

1 * & $ 1

$

,

))! 2)3

! +4 1 ( !)'

$

2 !

5 5

+!4 )# '- !7 !8

%+!6 ! # 0 '4 2 !

Jan Hinricsen, SWE 1 !. ' 19 !. #8 $

2 !

.

!/9 .08 $

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

%

Snatch

C&J

Born

!

S2, W70, W 65, W 60 - ALL

&

! "#$$ !$'

% %

(

*

#) ! ,- #

+

./

7

$

# 8#$35 %

0 12 7

#3

4

(# # $ % 4! 5 %

5 ,6 7

2!0$

# 5

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

Snatch

% C&J

Born

!

S36, M35 - 56, 62, 69 kg

!"

# $ % & '( )* & & "- ,./ /0

"+,

4 &

5

&6 ! &6

7 "

!1&2 ,& / 4 &

3 Jan Hinricsen, SWE 5 ! % 4 ( % 17 "(

4 &

5 81&3

$ &6 &7 "

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

Snatch

% C&J

Born

!

S37, M35 - 77 kg

! " #$ %&' ( #) * , -.//0 + + .$ 1 #$ ! .2 3 - 04* )1

.

+ ! ! ! +

.6. .. 7 5.

( 0 .) 8!

50 ' ( . . .6. .. 7

Jan Hinricsen, SWE .6. .. 7 91

.

.. 8,

"

2015 EUROPEAN M ASTERS W EIGHTLIFTING CHAM PIONSHIPS BANGOR UNIVERSITY / W ALES 13t h - 20t h June 2015 Snatch

C&J

Age Rank Lifter

Nat

BW

WC

Born

Group

1

2

Total

Sinclair

M alone

Team

M eltzer

Points

3

1

2

3

Sex

146

151

268

334,59

367,38

28 M

S38, M35 - 85 kg 1 M IKE Hölzel

GER

78,2

85 19781213 35-39

109

114

117

140

2 PETER Stewart

GBR

83,3

85 19781204 35-39

109

114

118

138

145

150

268

323,54

355,25

25 M

3 NICOLAS Huet

FRA

84,6

85 19770819 35-39

105

110

112

125

-129

130

242

289,88

322,05

23 M

4 SAM IR Arif Geyisov

AZE

80,2

85 19790725 35-39

95

100

103

125

130

-139

233

286,92

311,02

22 M

5 ROBERT Walker

GBR

83,8

85 19760211 35-39

100

-105

105

121

126

-130

231

278,03

312,5

21 M

6 JÖRG Scholze

GER

83,3

85 19781017 35-39

97

101

105

117

122

-125

227

274,04

300,9

20 M

7 ALEX Emmerson

GBR

83,9

85 19801104 35-39

-90

90

-95

115

120

125

215

258,61

276,72

19 M

Referee 1: Poul M eier, DEN

Jury President Referee 2: Jan Nyst rom, NOR

Jan Hinricsen, SWE Referee 3: Kurt Rosenberger, GER

TC M arga Jorgensen, DEN

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

Snatch

% C&J

Born

!

S39, M35 - 94 kg

! " # % & ' () %* % ' + * %&



%$# #

/ #

0 1#()

2 #3

, #" # )(/ #

. 04 5

Jan Hinricsen, SWE ( #3 '

/ #

0 ( ##

(66"3

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

Snatch

% C&J

Born

!

S40, M35 - 105, 105+ kg

!

&

&

'

"# $ ( ) *+ #

+ , . &) )2+ -)

%

./ 1/

#3#"##

0 0 0

4 2)56 1.

"! "#-+ # $ #3#"## 7

# *!

Jan Hinricsen, SWE "$) 6

#3#"##

)

#+#"6 '

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

%

Snatch

C&J

Born

!

S31, M40 -56, 62, 69 kg

$

#

!" #

$

&'

(

) $ * !+, + $(/- ( 0

++

% %

-. 1

%

%

% % %

%

++# 6 7(

%

% %

2' 3 / + 5 8#

%

45 2" - !+ 6 7( 5 # 7" , 6

% % % %

%5 1 49 / 4 !,+6 .$

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

%

Snatch

C&J

Born

!

S32, M40 -77 kg

!" #$%$! ' () *+ % *+ % ,) ( - ./$ ( 0 1 ./! ( 2 34

& & * &5

/#/+// 657 +4 $.!! 48 1

' + *+/!$%/4 Jan Hinricsen, SWE /#/+// 6 29 44/ /$/+8

/#/+// 6 '

44 :;.:/+;/+8 <(

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

Snatch

% C&J

Born

!

S33, M40 -85 kg

! "# &' ( ) "#&* ! + , -'"-#& $ ./

$% $% " *&

!0 /4/ // 5 %6

2 11

7 "8

* /123/ /4/ // 5

Jan Hinricsen, SWE 8 9/ 7

%$/4/ // 5 ! :

( ;/ (/ 7

#

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

%

Snatch

C&J

Born

!

S34, M40 - 94 kg

! " $ *+ ,-. + / !

$ %& ' ( !) ! 01' 2 # !&& 1' 3 "$ 1, .

# #

## # # #

#

# #

!

6 ,

7

* 5 48

8

9&

4, 5, - *. 6 , 7

8' *

Jan Hinricsen, SWE ,.1*9

6 ,

7 %'1**

,9 !

"

2015 EUROPEAN M ASTERS W EIGHTLIFTING CHAM PIONSHIPS BANGOR UNIVERSITY / W ALES 13 t h - 20 t h June 2015 Snatch

C&J

Age Rank Lifter

Nat

BW

WC

Born

Group

1

2

3

1

2

3

Total

Sinclair

M alone

Team

M eltzer

Points

Sex

S35, M40 - 105, 105+ kg 1 OLIVER Rosengart

GER

104,6

105 19710405 40-44

115

-120

-123

141

0

0

256

280,15

334,22

28 M

2 STEPHEN M art in

GBR

102,9

105 19750609 40-44

115

120

-124

135

-138

-138

255

280,7

319,43

25 M

3 WILFRID M oro

FRA

94,4

105 19720317 40-44

85

-90

90

105

112

117

207

235,73

277,92

23 M

UKR

104,2

105 19710919 40-44

120

125

130

145

155

165

295

323,27

385,66

0 M

DQ M YKHAYLO Hal

1 VLADIM IR Sushchak

RUS

132 105+

19720925 40-44

150

-160

-160

150

0

0

300

308,14

363,29

28 M

2 SWEN Elspass

GER

105,2 105+

19730705 40-44

105

111

116

138

143

146

262

286,14

333,35

25 M

3 GERARD O´hara

GBR

106,6 105+

19750830 40-44

90

92

95

105

-110

110

205

222,87

253,63

23 M

Referee 1: Wasily Zubov, RUS

Jury President Referee 2: Poul M eier, DEN

Jan Hinricsen, SWE Referee 3:

Amanda Craig, GBR

TC Yvonne M eier, DEN

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

%

Snatch

C&J

Born

!

S28, M45 - 56, 62, 69 kg

! ""# % ' () "" * $+$ , #! $ $ -( . * , "" # & '/ *0 11 + ' / % , )2# ( / $ 1 3 #

$%& * $

2

6 �"

7 +$

40 5 & 1 ( 2

6 Jan Hinricsen, SWE 6 & 0" %3 7

2

68

3

37 $

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

%

Snatch

C&J

Born

!

"

S29, M45 - 77, 85 kg M

1 2 PATRICE Le Ruyet 3 !"#$ 4 IAN Robertson 5 & "' ( )*+', 6 BJÖRN Nilsson

SWE

75.3

77

19660612 45-49

65

68

71

85

90

-95

161

205.35

261.21

20

1 YVES Neitzel

GER

84.3

85

19700112 45-49

92

-96

96

115

120

122

218

261.59

316.01

28 M

83.8

85

19680416 45-49 45-49 19661010 45-49

90

-95

-96

108

113

-116

203

244.33

302.72

22 M

290.18

M 20 M

- &.

//0 12 0")

3 4 JURIJ Karpov 5 . 42 "*/ 6 XAVIER Cherigie

FRA

74.6

77

75.8

77

% GBR

19670910 45-49 45-49 19700601 45-49

100

105

-108

120

128

-133

233

298.81

375.01

25

87

-90

90

100

108

-111

198

251.58

303.91

22 M

M M

%

M

3 GER FRA

84.2

"7"#"" 8 #*42 *11"9

85

-80

&5#0 6#"'*+" / "7"#"" 8 :),

80

"

85

95

Jan Hinricsen, SWE "*"#9 (

100

105

190

"7"#"" 8 &

228.13

0'/#, 9 .

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

%

Snatch

C&J

Born

!

S30, M45 -94, 105, 105+ kg

! %

"

#

!

&!''

) * ( +,", -.# 0/ 1! 2 -3 0 )! 4 -- ++ %5 ( 1, ", 6 ) & ",7! 0) / 3! !%5 ( / ! & 9! % 0 ! !3 4: - +, 5

$ ( /) (/ $ ( 6 ( (/ 6 (/

# 3#0/

-; ++#-

GBR 9

8 8 8 8 120

105+ 8

19690818

90

92

105

110

115

207

265.66

21

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

Snatch

% C&J

Born

!

S25, M50 - 56, 62, 69 kg

! " ## $% )% * ) 0 1

&'# ( +,'#'+. /!(& & 2' #- , +4 1%0 +. -

3 3 3 3

6

7 0 +# '

8

$+ 5 0 /-( 6

, 7 9:&

Jan Hinricsen, SWE - 8

6

7

,,- %!/

83

"

# $ %& ' %

% )

%( ) (* (

('

' & (+%

)( ( ,-

%

Snatch

C&J

Born

!

S26, M50 - 77, 85 kg

$ % & ' ( ! ) & '(( * , - , '' . / *0 , + 1 . 2 $ * ( ! 3 4 5

! + . .

!

" "

!

! " " "

"

.

" "! "

" " "

7$

6-

8. -

! " " "

!!

" "

$ 0 6

" " "

( 6

*5 7

"" "!

'#

"

"

"# # !# # #

! " ! "!

"# # !#

! " ! " !"

"

Jan Hinricsen, SWE 89

!

! " ! ! ! !!

6

!7 9:

!

# ** *8 .

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

%

Snatch

C&J

Born

!

S27, M50 - 94, 105, 105+ kg

!"

#

$

#

%$

& ' "( ) * + , " +- .// " +- $ & ! +12 /$ 2 + ( ! %$ 4

" " 0 +3 +56

( " 7 $ " &! (9 &

+56 " ("

8 8 8

:9 " <

;

$- !$

=

"

, $2 " <

%; Jan Hinricsen, SWE ; . 3 / = ("

" <

;

$-

/5

-4 = ( &

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

Snatch

% C&J

Born

!

S21, M55 - 56, 62 kg

! ! " * + ( )

# $ %& ' , , * .%/0 ) - 2 !%/ 33 ! % * %'4 - 5', %

() 12 () 12

6 '

7

4.

' 48 9 )

* ' -' / 5 ! 6 '

7

%

Jan Hinricsen, SWE 09 12

6 '

7 1 !' 4. )%' .9 (

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

Snatch

% C&J

Born

!

S22, M55 - 69, 77 kg

#$ %&

!" '

& *+ ' ' , (-..-!/ ## & 223.3 0 4 !

&(

)

01

5 6

7

' (!.8 9 01

6

'" 7 ,: ''

Jan Hinricsen, SWE - 9

6

7# "

'

+ 90

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

Snatch

% C&J

Born

!

S23, M55 - 85, 94 kg

!" $# % ! & ' (%) & "" )* +, + . / 0 &2 ') 00 ! )* 3 - 4 0 3 !) 5 125 ** )*

# $ ' ' 1.

'

7 !

3 !6 /! 0 * 7 !

Jan Hinricsen, SWE 7 !

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

Snatch

% C&J

Born

!

S24, M55 - 105, 105+ kg

!

! "# $ % & ''( %

)*

+,-.( / 0%12 & * ,/ +5 -,,6

3 ) )

-9-,-- : # 7' /- ; )*

4 4 4

7,2 #,-%(8Jan Hinricsen, SWE -9-,-- : 5.(< -= 1 =%1(; #!

-9-,-- :

2% , 6; !

"

# $ %& ' %

% )

%( ) (* (

('

' & (+%

)( ( ,-

%

Snatch

C&J

Born

!

S18, M60 - 56, 62, 69, 77 kg

!"# $ ( ) ! *+ ' - .( )! / 01 0 %

!

! +23 !+ !

% .4 % !3 !+ ). & 5!$ ! ' ( . 6 . #!"# 6 4 )!"78 9$:

%& ,

' '' '

' '

&(

''

' ,.

= !

' '

> ! ? ++ @

0;!< ! $ * = !

>

Jan Hinricsen, SWE 3 : , 2 @%&

' ' ' ' ' '

'

' .

' ' '

= !

'> 4 # *

' '

'

" @ ,

'

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

Snatch

% C&J

Born

!

S19, M60 - 85 kg

'

!" # %&'( ) *+# ' , -# % .,

$% $ $% $

/*! 2 !

3 45#+

6

".6 "#7

! #0 2 !

1 3/

Jan Hinricsen, SWE % 1!.-7 %

2 !

3 8 # !# 9 : !197 ;(

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

Snatch

% C&J

Born

!

S20, M60 - 94, 105, 105+ kg

! "#$%& '())* ! +,()(&.! " ' ' )/%0, !2 " 3#%4())# " ! 2

"0(5 6 7/%+ * 17%+#3#+0

#&+#5/8(& '' ' 8 &(& .! (0+#,

! ! ! "1' .!

2 . " . 2

!(:(+(( ; +#5/ .#<<(=

9 9 9

!

7+* +(8#4(&0 !(:(+(( ; 6%&

Jan Hinricsen, SWE ),(+= !

!(:(+(( ; 00#) !(-= 2

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

Snatch

% C&J

Born

!

S15, M65 - 56, 62, 69, 77, kg 1 2

! "#$

1 & "'( ( ) 2 + ,- $ #$ 3 +/ $ 01 2

3 +4 2 8+ 3 %+,+ 4

+*

$ !#$

+ 5 "(6 ( ( 9:(" 5( +/ 3 $ (! 9;

%& *+ . %& %& 7 . + %&

(=( (( > <<

(;? 87

/5 0 % (# '("< (=( (( >

Jan Hinricsen, SWE ) / )("#("? +

(=( (( > . <; %(< $? 7,

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

Snatch

% C&J

Born

!

S16, M65 - 85, 94 kg 1 2

!"# $

1 & '(' ) 2 * + !', 3. %-** * //'0 4+ & %2 3 5 & * + 4'5//'0

% % 1 % 1

3 2

+#2 62 / ) 0, 3 2

Jan Hinricsen, SWE 3 2

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

%

Snatch

C&J

Born

!

S17, M65 - 105, 105+ kg

!"" & ' ( ) *

$% ,# % $,

- ./ 0 1 + 3*) " - 0 *41

# + '. & '.

7 0

$ $ 2 2 2

8 , */ 6 59 :; '.

$ $

$ $$

$

%506 &0 */ 7 0

" 8 9/

:

Josef Lazou, BEL 1 <*16; &

$ $

7 0

$8 + 9/1 (

; '

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

%

Snatch

C&J

Born

!

"

S13, M70 - 56, 62, 69, 77 kg 1 2 SIEGRIED Rosengart 3 4 PERTTI Rossi 1 JOZEF Lazou 2 ! "#$ $%&' 3 ALFRED Wagner

() " *' (!!, (-. %%#-

M GER

68.7

69

FIN

68.6

69

BEL

76.6

77

GER

76.3

77

19440203 70-74 70-74 19420112 70-74

48

51

53

58

62

65

118

159.18

310.09

40

-43

-43

-48

48

-52

88

118.83

244.3

19411230 70-74 70-74 19450427 70-74

60

65

68

75

80

-85

148

186.93

395.72

28

58

-62

-62

78

-82

-82

136

172.15

326.92

23 M

M 22 M

M

+ ,/

M

01 2

25

3 0#4 -- (-5

5 6 (7!

2

%'. -* Jan Hinricsen, SWE 3 " '*4 ! ' 8#8&6

2

3 9 ' . '84 9

6

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

%

Snatch

C&J

Born

!

S14, M70 - 85, 94, 105, 105+ kg 1 2 3%

!" &'!()"*

1 +&, - &.!/! 0 2 &45 4 ) 6!6 3 , , "0

% 4 2

& 7 !" !8) 0

1 9 3 5 ) 30 '":; 2 5 95 3 =!" ' 3 >1 ??!

#

$ $

123 3 #

$ $$

$ $

#

$

$

$

$

[email protected]!"!!

< < <

$

$

9 "0 "! *!6' [email protected]!"!!

$ $ $ $

$

$ $

$ $

$

$ $

35 35 #

$

$ $

$ $$ $

$

Jan Hinricsen, SWE [email protected]!"!! $

$ $

$ $

$ $

"

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

%

Snatch

C&J

Born

!

"

S11, M75 - 56, 62, 69, 77 kg M

1 MATTI Oksanen 1 SILVESTRE Fonseca 2 ! ""#$ %$ 3 HORST Nitschke

(

) *+ "

FIN

55.3

56

19400402 75-79

-28

-28

-28

0

0

0

0

0

0

POR

61.6

62

19400316 75-79

47

49

-50

57

59

60

109

158.37

345.73

0 28 M

M

& ' GER

60.9

62

,'

,' )' -! , . * 2/ ( 0 $# 1#2 *#$ $

& ' ,

1 1' )# $2% 2 VITALI R Tarasov 3 )3 ') %*%"2%

' BLR

36

39

-42

46

49

51

90

131.85

319.21

23

M

M

76.1

77

/1

' 4 *

19371009 75-79 75-79

) 5#

$$#%$6 & '

75-79 19400525 75-79 75-79

50

( * /* # $ ' 4 *

-53

53

65

Jan Hinricsen, SWE * '% $. *+ *6 & '

68

71

124

' 4 *

157.2

/% "

# *6 )

343.17

M 25 M M

# $ %& ' %

% )

('

' & (+%

%( ) (* ( )(

( ,-

%

Snatch

C&J

Born

!

"

S12, M75 - 85, 94, 105, 105+ kg 1 2 ROALD Bjerkholt 3 ! "# # 4 ARTHUR Baker

M 84

85

GBR

78.7

1 BENGT Almgren

SWE

1 HORST Jooss

GER

%

% &"'

1 JAMES Ferguson 2) * ++&"#

NOR

46

48

49

57

-60

-60

106

127.43

278.17

25

85

19400530 75-79 75-79 19370928 75-79

40

44

-45

50

55

57

101

125.65

304.21

22 M

92.6

94

19391104 75-79

60

-63

-66

65

-80

-80

125

143.53

323.66

28

94.5

105

19400221 75-79

58

63

66

65

73

-76

139

158.22

345.39

28 M

19381229 75-79 75-79

53

56

58

70

75

80

138

144.91

338.22

28 M

$

M

( GBR

119.7 105+

,

/1/-//

) -. -/ 0/#+ /1/-//

M

Jan Hinricsen, SWE /1/-//

# $ %& ' %

% )

%( ) (* (

('

' & (+%

)( ( ,-

%

Snatch

C&J

Born

!

"

S1, M80 - ALL 1 VASILIY Zubov 2 JOHN Mcniven 3 DEREK Stewart

RUS

60.8

62

GBR

59.5

62

1 ERIC Dolman 2 VÄINÖ Kupari

GBR

67.5

69

JAN Borkowski 2 HELMUT Greif 3 GWILYM Parry 1 WERNER Deppner 2 WILLIAM Despard ALEXANDER Frolov

19310131 80-84 80-84 19310908 80-84

31

33

-35

46

-50

50

83

26

27

-28

-28

28

29

56

19350110 80-84 80-84

37

40

42

47

51

-55

93

GBR

72.6

77

19310601 80-84

26

27

28

30

32

34

62

GER

77.6

85

48

50

-51

-65

65

67

117

RUS

83.5

85

19350628 80-84 80-84 19351023 80-84

51

54

-56

-69

-74

-74

0

1 ROLF Skogström

80-84

1 JOHANN-PETER Ehlenz

GER

102.6

105

DONALD Walker ROGER Aner

19351009

-66

114

19340117

121.74 120.58 83.45

381.29 315.81 261.37

28 25 M 23 M

126.9 95.8

332.36 286.05

28 25 M

153.28 104.51 80.81

401.45 273.71 253.09

28 25 M 23 M

146.7 124.29 0

384.2 325.52 0

28 M 25 M 0 M

106.7

279.43

28

125.62 84.04 0

329 250.94 0

28 25 0

! "# Jan Hinricsen, SWE $

%

& '"( )*

$

'+ $ ,+' (

$

#-

,. (

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel Frauen Koszalin-M ielno/ POL 1995 Platz

NAM E

NAT

Geb.

15

14

13

12

11

10

B

S

G

G

G

G

1

Segonzac, Danielle

FRA

2

Dosquet , M art ina

GER

1970

3

Jörgensen, M arga

DEN

1955

4

Orsagova, M arie

CZE

1956

5

Schukies, M argot

GER

1952

G

S

6

Schmidberger, Gudrun

GER

1961

G

G

7

M cSwain, Dagmar

AUT

1944

G

G

G

8

M cConville, Jean

SCO

1955

G

9

G

G

G

G

G

G

G

09

08

Roilidou, Tsit soula M agda

GRE

1951

G

Smit h-Vorkoj, Sandra

GBR

1962

G

G

11

Kerr, Janis

GBR

12

Cart er, Bronw in

13 14

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G G

G G

G

G

1946

G

G

G

G

GBR

1951

G

Eschemann, Sabine

GER

1964

G

G

Hehl, Ut e

GER

1963

B

S

15

St olfova, Jilka

CZE

1966

B

G

16

Offerman-Loizou, Denise

CYP

1965

S

G

17

Larsen, Lena Dorrit

DEN

1954

G

G

S

18

Cameron, Claire

SCO

1958

S

G

G

19

Först er, Gabi

GER

1957

20

Charles, Caroline

GBR

1958

21

Perrone, Susanna-M ariela

ITA

1964

22

Prohlova, Ludmilla

CZE

1952

23

Damme, Annet t

GER

1967

24

Bekat orou, Eugenia

GRE

1951

25

Kalakova, Jamile

CZE

1952

26

Cech, Briska

GER

1957

27

Lauridsen, Dort he Salin

DEN

1970

28

Hermann, Barbara

GER

1955

29

Pipke, M onika

GER

1960

G

30

Schubert , Heide

GER

1966

S

31

Pfeiff er, Friederike

AUT

1952

32

M cM anus, Joanne

GBR

1966

G

G

S

33

Samuelsson, Susanna

FIN

1973

G

G

34

Leick, Gw endolyn

GBR

1951

35

Parfait , M art ine

FRA

1957

G

G

G

G

B

G

G S

G

G

S

G

G

G

G

S

1

G G

G

2006

G

G

G

S

S

G

G

S

S

S

B

S

G

G

G

G

S S

G

G

G

G

G G

G

G

G

S

G

S S

G

B

S

G

S

9

54

2014

1

1

8

53

2011

1

1

8

53

2011

5

6

51

2014

7

4

47

1

S S

G

S

G

G

S

G

1

3

6

47

1

3

6

47

4

5

42

7

42

2

6

42

1

6

39

3

5

39

4

4

36

2

5

36

2

4

34

3

4

33

1

5

33

2

4

31

5

30

3

30

5

30

1

4

27

1

4

27

G

G

G

G

S

S

S

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

S

--

G

S

G

--

G

G

G

B

G

S S

G

S

G

G

S

G

G

G

S

G

G G

G 2

S

G

G

G

G

G

1

G 4 G

S G

Seite 1

2006

2008

G

S

72

54

G

S

G

2010

12

9

G

G

78

2011

G

G

S

2005

13

60

G

G

B

2003

78

10

G

G

S

81

13

2008

G

G

13

66

G

S

2004

66

G

G

96

10

G

S

2004

16

10

G

G

G

G

111

2

G

S

G

G

G

2011

18

3

G

S G

G

2003

998

S

G

S B

G

999

G

G

S

G

1

Hall of Fame Pt. In

S

G

G

G

2

G

G G

1

Gold

G

G

G

G

Silber

G

G

G

G

G

Bronze

G

G G

95

G

G

G

96

G

G

G

97

G

G

G

98

G

G

S

99

G

G

G

00

S

G

S

01

G

G

G

02

G

G

G

03

G

G

G

04

G

S

G

05

G

G S

06

30. Dezember 2015

S

G

10

07

Bangor Wales/ GBR 2015

G

G

G

S

2007

2003

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel Frauen Koszalin-M ielno/ POL 1995 Platz

NAM E

NAT

Geb.

15

14

13

12

G

G

11

10

09

S

36

Forbes, Trisha

GBR

1962

B

B

37

M ilesi, Alessia

ITA

1970

G

S

38

Fairchild, Alea

BEL

1964

39

Wit kowski, Dagmar

FRA

1958

40

Lackus, Ulrike

GER

1958

G

G

G

41

Palosaari, Pirjo

FIN

1970

G

S

S

42

Trebillcock, Diane

GBR

1959

43

Campbell, Anet t e

GBR

1961

44

Akt ipi, Anast asia

GRE

1968

45

Rosengart , Annegret

GER

1948

46

M abit , Sandrine

FRA

1969

47

Wint er, Silvia

GER

1962

48

Kappenst ein, Pet ra

GER

1964

49

Baus, Claudia

GER

1967

50

Weis, Siegrid

GER

1963

51

Hradilova, Ludmila

CZE

1949

52

Burban, Annick

FRA

1960

S

S

B

S

G

G

S

S

08

07

Bangor Wales/ GBR 2015 06

05

04

G

B

B

S

00

99

98

G

G

G

G

S

S

S

AUT

1959

G

G

SWE

1976

G

G

55

Inäbnit , Chryst el

FRA

1972

56

Pat t ison, Beverley

GBR

1962

S

Gagarinskaya, Nadezda

RUS

1954

58

Takacs, M aria

HUN

1966

S

59

It äpelt o, Taru

FIN

1977

G

60

Kocurova, Kvet ost awa

CZE

1955

G

G

G

S

S

G

S

27

4

27

4

1

24

4

24

4

24

3

24

4

G

G

G

24

4

24

-S

-S

-G

-G

B

1

3

23

1

3

21

3

18

1

18

3

18

3

18

2

18

3

18

2

18

3

18

3

18

3

18

3

1

15

1

2

15

1

2

15

1

2

15

1

2

15

1

2

15

1

2

15

2

1

14

2

14

2

12

2

12

2

12

2

12

2

12

2

12

1 G

S

G

G

G 4

S

S

G

G

G

G

G

2

G

G

G

S

2

G G

G

G S

G

G

61

M oore-Fox, Lucinda

IRL

1957

62

Küt t ler, Susanne

GER

1966

63

Fenzl, Edit h

AUT

1964

64

Zehner, Ulrike

GER

1977

65

Schulz, M aria

GER

1961

66

Conan, CIaire

FRA

1972

G

67

Albrandt , Olga

GER

1974

G

68

Rzayeva, Sabina

AZE

1976

69

Alt enor, Dyana

GBR

1965

G

70

Kasza, Adrienn

HUN

1973

G

S

G

G G

G

S

B G

2

1

G

G S

3

G

S

G

3

G G

57

Gold

2

G

M enda, Susanne

Silber

G G

B

S

G

G

1 1

G

G

S

G G

G

G G

Seite 2

G

Hall of Fame Pt. In

Bronze

G

G

G

Palmqvist , Jenny

95

G G

G

54

96

3

G

53

97

B

G

G

01

S

G

G

S

02

G

G

G

03

30. Dezember 2015

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel Frauen Koszalin-M ielno/ POL 1995 Platz

NAM E

NAT

Geb.

15

14

13

12

11

71

Soreau, M uriel

FRA

1953

G

72

Lauber, Viola

GER

1964

G

73

Brynjolf-Jepsen, M et t e

DEN

1970

74

Takacs, Erika

HUN

1969

75

Bundgard, Brigit t e

DEN

1966

76

M ust asaari, Eija

FIN

1978

77

Zubehina, Nat alya

RUS

1951

78

Triff-Arkosi, Aniko

HUN

1968

79

Weingärt ner, Silke

GER

1967

80

M erceron, Benedict e

FRA

1964

81

Andersson, Krist ina

SWE

1972

82

M uckenhuber, Sylvia

AUT

1958

10

09

08

06

05

04

03

02

01

00

30. Dezember 2015 99

98

97

95

Bronze

Silber

G G

G

G

G G

G G

G

G

G S

G

S

2 G

G

G

G G

83

Willems, M ariet t e

BEL

1943

84

Ulmer-Wolf, Anneliese

AUT

1949

G

85

Kraut , Sabine

GER

1960

86

Leguernic, M arie-Pierre

FRA

1961

G

87

Fändrich, Anke

GER

1965

S

G G

96

G

G G

07

Bangor Wales/ GBR 2015

G G

G

G S

1

G

Gold

Hall of Fame Pt. In

2

12

2

12

2

12

2

12

2

12

2

12

2

12

2

12

1

12

2

12

2

12

2

12

2

12

2

12

2

12

1

1

9 9

88

Schneider, Tina

GER

1973

G

S

1

1

9

89

Blesing, Obdulia

GER

1973

S

G

1

1

9

90

Licht le, Corinne

FRA

1957

91

Vyshnyt ska, Nat alia

UKR

1977

92

Vojkuvkova, M agda

CZE

1968

93

Nagy, Bernadet t e

HUN

1969

94

Kraut , Caroline

FRA

1963

95

Gamondes, Cendrine

FRA

1976

G

S

96

Olivia, Samuela

ITA

1977

S

G

97

Wunderlich, M ichaela

GER

1961

G

98

Pinekenst ein, Sofia

GER

1949

G

99

Sharverdi, Khat ira

AZE

1967

100

Frassat i, Loredana

ITA

1958

101

Zant sa, Vasssiliki

GRE

1962

102

Chazet t e, Claire

FRA

1970

103

van der St oep, Yvonne

NED

1960

104

Drakot ou, M arie

CZE

1956

105

Tkachuk, Olena

UKR

1965

S S

G G

9 9

1

1

9

1

1

9

1

1

9

1

1

9

1

1

9

1

1

9

1

1

9

1

1

8

1

1

8

1

1

8

1

6

1

6

1

6

1

6

G

G

S

S S

G B

1 1

S S

B

1 1

G

G B

G

G G G G

Seite 3

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel Frauen Koszalin-M ielno/ POL 1995 Platz

NAM E

NAT

Geb.

15

14

13

12

11

10

09

08

07

Bangor Wales/ GBR 2015 06

05

04

03

02

01

00

30. Dezember 2015 99

98

97

96

95

Bronze

Silber

Gold

Hall of Fame Pt. In

106

Pyryaeva, Olga

RUS

1973

G

1

6

107

Kiseleva, Nadezhda

RUS

1967

G

1

6

108

Slepneva, Svet lana

RUS

1968

G

1

6

109

Te, Svet lana

RUS

1969

G

1

6

110

Zaripova, M aussilina

RUS

1958

1

6

111

Christ oforidou, M aria

GRE

1964

1

6

112

Gusghina, Irina

RUS

1966

G

1

6

113

Perfileva, Olga

RUS

1957

G

1

6

114

M anny, Sylvie

FRA

1967

G

1

6

115

Sat t kova, Renat a

CZE

1973

G

1

6

116

Weilacher-Kurz, Gabriele

GER

1964

1

6

117

Dimayuga, Nicole

FRA

1968

1

6

118

Peraut , Corinne

FRA

1963

1

6

119

Khmelevskaia, Ludmila

BLR

1954

1

6

120

Cocq, Francine

FRA

1951

G

1

6

121

Renou, Dominique

FRA

1952

G

1

6

122

Walt er, Andrea

GER

1967

1

6

123

Diehl, Korina

GER

1963

1

6

124

Bourgue, Christ ine

FRA

1952

1

6

125

Craig, Amanda

GBR

1973

1

6

126

Berger, Veronika

GER

1973

1

6

127

Kryvych, Nat alia

UKR

1974

128

M arcolin, Lucia

ITA

1958

129

Bochert , Kat rin

GER

1970

130

Savchuk, Nat alia

RUS

1960

131

Dorrit Larsen, Lene

DEN

132

Dolzhenkova, Vera

RUS

133

Pet rell, Lina

SWE

1973

134

Kolesnikova, Tat yana

RUS

1977

135

Abbasova, Tarana

AZE

1967

136

Di Gorgi, Vika

GBR

1973

137

Kadirova, Irada

AZE

1966

138

Gamboa Rojas, M arcela

ESP

1972

139

Adrien, Kasza

HUN

1973

140

M urphy, Janine

GBR

1972

G G

G G G G

G G G G G S

S

2

G

6 1

6

1

6

G

1

6

1955

G

1

6

1949

G

1

6

1

6

G

1

6

G

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

G

G

G G G G G

Seite 4

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel Frauen Koszalin-M ielno/ POL 1995 Platz

NAM E

NAT

Geb.

15

14

13

12

11

10

09

08

07

Bangor Wales/ GBR 2015 06

05

04

03

02

01

00

30. Dezember 2015 99

98

97

96

95

Bronze

Silber

Gold

Hall of Fame Pt. In

141

M clarnon, Claire

IRL

1976

G

1

6

142

Bodis-Szabo, Kat inka

HUN

1978

G

1

6

143

St ephens, Sonia

GBR

1965

1

6

144

At lachkina, Tat iana

RUS

1944

1

6

145

Kerr, Vicky

GBR

1979

G

1

6

146

Davis, M ichelle

GBR

1980

G

1

6

147

Bödis-Szabo, Kat inka

HUN

1978

G

1

6

148

Scheuer, Tina

GER

1979

G

1

6

149

St einbecher, Sonja

AUT

1969

150

Yu Hing, Clodyne

FRA

1972

G

1

6

151

Nemet h, Gyöngyi

HUN

1970

G

1

6

152

Czinczas, Brigit t a

HUN

1974

G

1

6

S

153

Vähäsant anen, M arjaana

FIN

1976

154

Hunt er, Seija

FIN

1961

155

Karavias, Voula

GBR

1959

156

Troudet , Annabelle

FRA

1974

157

M art inez, Cuet os, Nekane

ESP

1970

G G

S

S

2

S

6

2 G

G G G

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

158

Topalovic, Jelena

SER

1967

159

M oliere, Sylvie

FRA

1960

160

Carpent er, Ana

GBR

1965

161

Hirz, Claudia

AUT

1973

G

162

St ockinger-Picker, Elisabet h

AUT

1975

G

163

Narovnigg, Claudia

AUT

1972

164

Pijcke, Adela

NED

1965

G

1

6

165

Beat rice Hoien, Ann

NOR

1969

G

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

166

Lenz, M arion

GER

1966

167

Allison, Heat her

GBR

1958

168

Bibby, Lasley

GBR

1969

169

Gladding, J.

GBR

1949

170

Zelt ner, Regina

GER

1940

171

Henriksson, M erja

FIN

1954

172

Tsimbidou, E.

GRE

1963

173

Darden, Nefi

CYP

1977

174

Giraud, Isabelle

FRA

1966

175

Schäfer, Andrea

GER

1960

G

6 1

G G

G

G G G G G G G S

B B

S S

Seite 5

B

1

1

5

1

1

5

1

1

5

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel Frauen Koszalin-M ielno/ POL 1995 Platz

NAM E

NAT

Geb.

15

14

13

12

11

10

09

08

07

Bangor Wales/ GBR 2015 06

05

04

03

02

01

S

B

00

30. Dezember 2015 99

98

97

96

95

Gold

Hall of Fame Pt. In

Bronze

Silber

1

1

5

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

176

Ducos, Daniele

FRA

1955

177

Robbins, Seema

GBR

1979

178

Bat irbek, Isabelle

FRA

1968

179

Dolman, Lynn

GBR

1948

S

180

Fernandez, Olga

ESP

1976

S

181

Prot ero, Carole

FRA

1959

182

Sankamo, M aua

FIN

1956

S

1

3

183

Weavers, Helen

GBR

1979

S

1

3

184

Hoogh, Christ ine

GER

1965

S

1

3

185

Gringer, Pauline

DEN

1971

S

1

3

186

Redican, Sari

Irl

1975

S

1

3

187

Gall Henriksen, Kira

DEN

1970

S

1

3

188

Uong, Dinh

GBR

1975

S

1

3

189

Davis-Hurst , Just ine

GBR

1970

S

1

3

190

Bowe, M ary

IRL

1972

S

1

3

191

Hofmann, Bet t ina

AUT

1974

1

3

192

Fox, Jane

GBR

1966

S

1

3

193

Schröder, M aya

DEN

1971

S

1

3

194

Feraud, Nat halie

FRA

1967

S

1

3

195

Fore, Helen

GBR

1963

S

1

3

196

Kolarova, Beat a

CZE

1968

1

3

197

Park, Joyce

SCO

1958

S

1

3

198

Severyukhina, Olga

RUS

1968

S

1

3

199

Simon, Vikt oria

HUN

1979

1

3

200

Valent ova, Lubica

SKV

1971

1

3

201

Caissee, Beat rice

FRA

1972

S

1

3

202

Gourrier, M art ine

FRA

1953

S

1

3

203

Achain, Brigit t e

FRA

1953

1

3

204

Tchurzova, Irena

CZE

1971

1

3

205

Roy, Celia

FRA

1968

1

3

206

O´Raw , Joanne

GBR

1970

S

1

3

207

Schebest a, Daniela

AUT

1975

S

1

3

208

Fedorova, Olga

RUS

1958

S

1

3

209

Bogdanova, Nat alya

RUS

1963

S

1

3

210

Jarabekova, Kamila

SVK

1975

1

3

G S

S

S

S

S S

S S S

S

Seite 6

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel Frauen Koszalin-M ielno/ POL 1995 Platz

NAM E

NAT

Geb.

15

211

Re, Nadia

ITA

1974

212

Baeyens, Sonia

BEL

1959

213

Berail, Isabele

FRA

1972

214

VAN De Ghinst e, Elise

FRA

1970

215

Faber, Alexandra

NED

1965

216

Alekseichuk, Iryna

UKR

1973

217

Kullt i, Tanja

FIN

1961

218

Nyiszt or, Timea

HUN

1978

219

Schroder, M aya

DEN

1971

220

Galambos, M agdal

HUN

1960

221

Det tenkofer, Angelika

GER

1963

222

M ahler, Susan

DEN

1971

223

Sihakverdi, Khat ira

AZE

1967

224

Gras, Sylvie

FRA

1975

225

Raut iainen, Anne

FIN

1965

226

Bencze, Zsanet t

HUN

1977

227

Bart h, Gabriele

GER

1962

228

Prchalova, M ichaela

CZE

1975

229

Edw ards, Lisa

GBR

1979

B

230

Denoux Hansen, Sofia

DEN

1970

231

Gray, Hazel

GBR

1980

14

13

12

11

10

09

08

07

Bangor Wales/ GBR 2015 06

05

04

03

02

01

00

30. Dezember 2015 99

98

97

96

95

Bronze

S S S S S S S S S S S S S B

Silber

Gold

Hall of Fame Pt. In

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

B

1

2

B

1

2

1

2

1

2

B B B B

232

Sandquist , Charlot t e

GER

1964

233

Gringer, Pausine

DEN

1971

234

Gerin, Larissa

FRA

1974

B

1

2

235

Liljegren, Anna

SWE

1974

B

1

2

B

1

2

1

2

1

2

1

2

236

M ulling-Jones, Nia

GBR

1978

237

Kovacs Kat alin, Andrea

HUN

1974

238

M illard, Kat h

GBR

1972

239

Ilgün, Sibel

TUR

1976

240

Reit hner, Andrea

AUT

1959

DQ

M agomedova, Nina

RUS

1969

B B

B B B B G

1 G

2 2

Seite 7

0

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

15

14

13

1

Prohl, Karel

CZE

1947

2

Pat rovics, Geza

HUN

1954

G

3

Jacobsson, St efan

SWE

1947

4

Sait l, Karel

CZE

1924

5

Wagner, Andreas

GER

1962

6

St einer, Friedrich

AUT

1939

G

7

Rosenberger, Kurt

GER

1928

S

8

Schall, Georg

GER

1934

9

Greiner, Jürgen

GER

1951

10

Sauerbeck, Rudi

GER

1939

11

Beisiegel, Hans

GER

12

Samer, Klaus

GER

13

Kowalew ski, Piot r

POL

1942

S

G

G

14

Walker, Donald

GBR

1932

S

G

G

15

M cNiven, John

SCO

1935

S

16

Dhesi, Gurdaw ar

GBR

1958

G

G

17

Oksanen, M at t i

FIN

1940

18

Kozemov, Albert

RUS

1932

19

Worm, Holger

GER

1961

20

Kasza, György

HUN

1945

21

M rosack, Werner

GER

1913

22

Obergfell, Klaus

GER

1931

23

Lexa, Oldrich

CZE

1933

24

M it t mann, Joachim

GER

1936

S

S

25

Schüßler, Walt er

GER

1943

G

G

G

G

G

G

S

G

G

G

G

12

11

10

G

G G

G

S

B

S

G

G

G

G

07

06

S

G

G

S

G

G

G

S

G G

B S

Spacil, Ant onin

CZE

1925

31

Zimpel, Edgar

GER

1939

32

Hermann, Richard

GER

1952

33

Zalejko, Jerzy

POL

1951

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

S

S

G

G

G

G

G

S

G

S

G

G

B

30

G

G

S

1932

G

G

G

1953

G

S

G

GER

G

G

S

AUT

G

G

S

Simon, Hans-Pet er

G

G

G

Sauerlacher, Georg

G

G

B

28

G

S

G

29

G

G

G

1931

G

G

G

G

1920

G

G

G

B

RUS

S

S

G

S

HUN

G

S

1941

Zoubov, Vasily

02

G

G

Szabo, Ferenc

03

G

G

G

G S

S

G

G

S

G

00

99

98

97

96

95

94

93

92

91

B

S

G

G

G

G

G

G

G

S

G

S

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

B

S

S

G

S

S

B

G

B

G

G

S

S

S

S

G

S

G

G

G

G

G

G

G

S

G

G

G

G

G

S

S G

G

G

G

S

S

G

G

G

Ehlenz, Hans

GER

1935

G

Hinrichsen, Jan

SWE

1953

G

S

B

G G

S

S

B

S

G B

G

G

B

G

G

G

G

G

G

S G

G

G

G

G

S

G

G

S

G

G

G

G

G

B

G

G B

S

G

B

S

S

S

G

S

G

G

G

G

G

B

B

G

S

G

G

G

S S

G

G

S

S

Seite 1

17

107

2002

1

17

105

1998

17

102

2005

1

2

15

98

1999

2

8

11

94

2006

2

5

12

91

1998

1

7

11

89

2004

1

4

11

80

1999

13

78

2004

6

9

76

1997

2

3

11

75

2014

4

8

7

75

2011

G

1

4

10

74

2000

4

10

72

2011

3

4

9

72

2007

1

1

11

71

2008

4

5

8

71

2011

1

11

69

G B G

G

G

G

G

B

1

1

11

65

1998

B

S

S

G

4

7

6

65

2006

G

G

G

G

G

G

S

G

1

10

63

1998

G

G

S

S

G

G

3

7

6

63

2005

B

S

3

7

6

63

G

G

1

10

63

3

3

8

63

G G

G

B G

G

G

G

S

B

G

S

G

S

G

B

S

S

G

G

G

S

G

G

G

S

G

G

G

G

G

G G

G

G

S

G

2002

1

G

G

B G

2003

113

G

G

S

116

17

G

G

G

17

4

G

S

G

S

G

4

S

S

G G

Hall of Fame Pt. In

B

G

G

G

Gold

G

B

G

G

B

B

G

G

B

G

G

G

B

B

34

S

G

G

35

B

G

S

G

S

S

G

G

G

G

S

G

G

S

G

G

G

G

G

G

G

G

S

G

G

G

G

G

G

G

G

G

S

G

G

S

G

G

G

B

G

S

B G

S

G

S

G

S

G

S

S

S

G

G

G

S

S

G

B

S

B

S

G

G

S

S

G

S

G

G

S

B

G

S

G

B

G

G

G

G

G

S

G

G

G

G

G

S

G

S

G

S

S

B

G

S

G

S

S

G

G

G

S

S

G

S

B

G

G

B

G

S

1 1

G

G

Bronze Silber

G

G

G

B

S

G

01

G G

B

G G

04

G

1939

26

G

G

S

S

S

G

05

G

G

G

27

G

08

G

09

30. Dezember 2015

S G

G

G

G

S

G

S

S G

B

S

B

G

S

1

1999

10

62

1

6

7

62

1

2

9

62

2003

1

4

8

62

1997

4

8

60

2008

4

8

60

1

5

7

59

4

5

6

59

1997

2011

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

36

Linkowski, M arian

POL

1934

37

Duchon, Karl

AUT

1920

38

Herberg, Harald

GER

1954

39

Zhyhalka, Eduard

BLR

1934

40

Nauseda, Albinas-Vyt aut as

LTU

1937

15

G G

G G

Haat anen, Yrjö

FIN

1933

Nyst röm, Jan-Olav

NOR

1944

G

43

Scot t , Ralf

SWE

1957

G

44

Zyczkowski, M iroslaw

POL

1959

45

Licht enw ört her, Johann

AUT

1947

46

Seaber, Andrew

GBR

1956

47

Hess, Claus

GER

1939

48

Nikiforov, Lev

RUS

1936

49

Rosengart , Siegfried

GER

1944

S

50

Anglberger, Johann

AUT

1951

S

51

Karlst röm, Karl-Erik

SWE

1932

Aliyev, Akif

AZE

1959

Kaplan, Teddy

ISR

1935

54

Kühn, M anfred

AUT

1932

55

Legel, Walt er

AUT

1940

12

G

42

52

13

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

G

S

G

G

G G G

G

41

53

14

S

S

S

G

G

G

B G

G

G

S

S

G

G

S

G

G

G

S

S

G

S

S

S

G

S

S

G

S

G

G

G

G

G

G

G

G

S

S

G

G

S

G

G

S

S

S

S

S

G

G

G

B

S

B

G

G

S

G

G

G

S

B

S

S

G

G

B

G

S

G

S S S

G

S

S B B

S

B

S

G

S

G G

G

S

S

G

G

G

G

G

G

G

G

S

B

G

M c Connell, Laurence

IRL

1945

Piet rowski, Alexander

GER

1925

G

G

G

58

Seidel, Rudi

GER

1938

59

Toper, M ichael

UKR

1939

60

Helebrant , Jan

CZE

1946

61

Kuhn, Heinz

GER

1937

62

Schmolke, Günt er

GER

1938

G

63

Dr. Faber, Friedrich

GER

1940

64

Gliz, M iroslav

CZE

1936

65

Lagunov, Yuriy

UKR

1951

66

M odrey, M anfred

AUT

1957

67

Borkiew icz, Andrzej

POL

1946

68

Vint ersborg, Pet er

DEN

1941

B

69

Bret agne, Jan-Jacques

FRA

1928

G

70

Kulikov, Egor

RUS

1941

G

G

G

G

G G

G G

G G

G

G

G

G

B

G

G

G G

G

S

S

S

G

S

G

B

S

G

S

G

G

S

S

S

S

G

B

G

G

G

B

G

S

G

G

S

B

G

G

G

G

G

G

91

B

Bronze Silber 1

S

G

G

S

G B

G G

S

S

G

S

B

G

S

S

G

G

G

G

S

B

G

S

S S

7

59

2004

1

9

57

2001

3

8

57

5

B

S

B

G

G

G

G S

S

G

G

G

G

G

G

G G

G

G

G

S

G

G

G

G

S

G

S

S

G

G

S

S

G

G

G

G

G

G

G

G

S

7

53

6

53

1

5

6

53

1

7

5

53

2010

2

6

5

52

2008

2

2

7

52

3

7

4

51

7

5

51

3

7

51

1

4

6

50

4

4

5

50

S

S

G

4

S S

S

S

G

G

B

S B

S

G G

G

G

G

S B

G

B

G

G

G

B

G

B

G

G

S

G

S

G

G

G

G

Seite 2

B

S S

G

S

S

S

S

B

S

S

G

G

8

48

8

48

6

48

8

48

8

48

6

48

2003

4

6

48

1999

2

7

48

1

5

5

47

1

5

5

47

G

4

1

6

47

3

5

45

B

S

3

5

4

45

1

7

45

4

4

45

3

B G

1995

4

G

G

2014

5

G G

55 54

3

G

G

G B

G

6 9

1

G

G

Hall of Fame Pt. In

1

S G

Gold

5

G

G

B G

G

S B

S B

B

G

G

S

G

S

B

S B

B

92

2

G

G

S

G

S

93

G

S

S

G

G

94

G G

56

S

G

95

G

G

57

S

G

S

G G

G

G

96

G

S B

97

S

B

S

98

S

G

G

B G

G G

G G

S

30. Dezember 2015

7

4

3

44

4

2

5

44

2

6

42

7

42

2009

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

71

M art ynyk, Vasyl

UKR

1969

72

M öse, Günt er

GER

1936

73

Smolik, Jiri

CZE

1951

74

Sushchak, Vladimir

RUS

1972

75

Bart h, Harry

GER

1958

76

Dueskau, Henryk

POL

1944

77

Sidorok, Evgeny

RUS

1947

78

Slawit z, Ferdinand

AUT

1944

79

Szepessy, Laszlo

HUN

1943

80

Bochenek, Francizek

POL

1946

81

Gorovit is, Jacov

ISR

1952

15

G

G

G

G

G

G G

84

Kazadov, M ikhail

RUS

1936

87

Schaumann, Josef

AUT

1934

88

Jaros, Vladimir

CZE

1942

89

Jeckel, Gerhard

AUT

1954

90

Borkow ski, Jan

POL

1935

91

Kouznet sov, Vikt or

RUS

1930

92

Kurnev, Alexander

RUS

1947

93

Nivault , M arcel

FRA

1933

94

Rack, Vikt or

GER

1940

95

Shanin, Nikolay

RUS

1956

96

Simonoski, Kost adin

SER

1942

97

St arega, Roman

POL

1941

98

St ec, Wieslav

POL

1952

99

St oifl, Alois

AUT

1947

100 Belmas, Jean-Paul

FRA

1949

101 Fecht er, Karl-Heinz

GER

1944

102 Flood, Tony

GBR

1932

103 Huber, Ant on

AUT

1930

104 Kleinschmidt , Gerd

GER

1952

105 Kubinec, M iroslav

CZE

1939

10

G G

09

08

07

G

G

G

S

G

06

05

04

03

G

G

G

G

02

01

00

99

G

G

B

G

S S

S

G

G

G

G

S

S

B

S

G

G

G

G

S

S

S

G

B

S G

S

B

G

G

G

G

B

S

S

G

G

S

S

G

G

S

B S

G

G

G

S

G

G B

B

B

G

S

G

G

G

B

S

G G

G

G

G

G

G G

G

G

G

G

G

B G

B

S

G

S

B

G

S

B

G

G

G

G

B

G

S

G

G

G

S

S

S

B

G

B

G

S

B

G

G

7

42 42

4

5

42

7

42

4

3

4

41

1

1

6

41

6

40

4

4

40

4

5

40

2 3

1

S

S

G

S

B

B

G

B

G

B

S

S

G

G

B

3 G

G

G S

B

B

G

S

B

G

S

G

B G

G

G

G

3

4

39

1

6

39

1

5

39

1

6

39

2

5

39

3

4

39

3

5

39

4

2

4

38

5

3

3

37

2

3

4

37

3

4

3

36

S

B

S

S

B

B

S

S

B

G

S

S

G

G

G

B

S S

B G

S

S

B

S

S G

G

G

S

S

G

G

G

B

G G

S

3

6

G

G

S

S

B

3

S

B

S B

S B

S

G

S S

Seite 3

G

B

B

G

S

S

G

B

S

S

B

S

S

B

B

4

G

G

S

G G

S G

G S S G

S

G

G

S

B

S

S

S

G

S

6

36

6

36

2

36

6

36

6

36

3

36

6

36

4

4

36

3

5

3

36

4

3

3

35

1

5

3

35

4

3

3

35

1

7

2

35

4

5

2

35

1

1

5

35

S

G

G

B

Hall of Fame Pt. In

6

S

B

S

G

G

G

G

Gold

2

G

B G

S

G

G G

Bronze Silber

G

S G

91

G

G G

92

3

B

B

S G

G

G G

93

S G

S

94

2

G G

95

B G

G

96

G

B

B G

97

G B

G

98

G G

S

1959

1940

11

S

1960 1951

G

B

FRA

UKR

12

G

DEN DEN

G G

Jörgensen, Hans Krebs, Preben

G

G

Guillaumet , Geoffroy

Yefremov, Vict or

G

G

82

85

13

G

83

86

14

30. Dezember 2015

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

106 Leucht e, Frank

GER

1955

107 Salo, Pekka

FIN

1941

108 Schröder, M anfred

GER

1946

109 St robl, August

AUT

1937

110 Ullmann, St ef an

GER

1970

111 Deschaint res, Andre

FRA

1929

112 Först er, Klaus

GER

1955

15

14

13

B

S

S

S

G

S

G

G

G

1938 1955

115 M ühlbauer, M ax

GER

1946

116 Pat asi, Oskar

SVK

1960

G

G

B

G

S

B

1951 1925

119 Kannasoja, Kalevi

FIN

1957

120 Kürt i, Laszlo

HUN

1947

121 M arsavin, Vit aly

UKR

1962 1943 1937

124 Rüdiger, Rene

GER

1967

125 Bohat schek, Kurt

AUT

1935

126 Deppner, Werner

GER

1935

127 Höller, Leopold

AUT

1948

S

G

LIT

1944

S

S

FRA

1939 1959

04

G

G

03

B

G

G

B

G S

G

B

S

02

01

S

B

S

S

G

G

B

B

G

99

B

S

S S

B

B

G

G

B

B

S

S

B

G

S

G

G

S

S

G

S

S

B

G

G

G

G

B

G

B

S

G

S

G G

S

GER

1930

G

SVK

1946

G

133 Faber, Wolfgang

GER

1943

G

S S

134 Goda, Lajos

HUN

1923

135 Halgrand, Bernard

FRA

1947

136 Huber, Ot t o

AUT

1933

137 Kabbe, Jens

GER

1967

138 Klusak, Zdenek

CZE

1959

139 Kulikovski, Pavel

BLR

1945

G

140 Lazou, Jozef

BEL

1941

G

G

G

S

G

G

B

B

B

G

G

G

B G

S

G

S

S

S

G

S

G

G

G G

B

S

B G

S

B

S

S

G

B

G

B

G

G

G

B

S

S

G

B

B

S

S

B B

S S G

G

G

S

S

S

S

B

G

S

S

B

G

B

B

B

G

G

G

S

S

G

35

1

1

5

35

1

1

5

35

1

5

3

35

5

34

3

3

34

B G

G

G

G

B S

B

S

G

34 33

1

5

33

1

4

33

3

5

2

33

1

2

4

32

1

4

3

32

1

2

4

32

1

2

4

32

5

32

2

4

32

1 1

2

4

32

S

B

5

5

1

31

5

31

G

2

G

2

1

4

31

2

3

3

31

5

5

1

31

5

30

B

G

G

G

2

4

30

S

S

6

2

30

4

2

30

5

30

4

2

30

4

3

30

G G

3 G

S

S

B

S

S

G

3 3

G

3 5

G G

S

2 1

S

G

S

S

4

5

30

4

3

30

5

30

3

30

G G

Seite 4

S

B

35

G

B

G S

1

1 S

B

G S

4

7

5

S

S

S

3

G

B G

Hall of Fame Pt. In

4

3

B

G

S

G

G

Gold

1

3

B

B

S

S

G

131 Born, Günt er

G

G

Bronze Silber

2 G

S

132 Cheben, Jaroslav

G

91

S B

G

S

92

B

G

G

93

G

B G

94

S

S

G

S B

95

G

G G

96

S

B G

97

G

S G

98

S

G

G

G

00

G

S G

UKR

TUR

05

G

AUT

129 Ort iz, Francois

06

S

122 Parkhomenko, Anat oli

130 Alt in, M ehmet

07

S

S G

123 Pögl, Adolf

128 M at azinskas, Romas

08 G

S G

GER

FRA

09

B G

GER

GBR

10

B G

114 M is, Fryderyk

117 Vicent e, Francois

11

G

113 Pet er, Rolf

118 Grand, Sid

12

30. Dezember 2015

2

3

1999

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

15

14

G

G

141 M ezei, Tibor

SVK

1962

142 Plat zer, Tino

GER

1969

143 Schaferl, Willibald

AUT

1924

144 Spychala, Kasimierz

POL

1920

145 Türk, Richard

AUT

1927

146 Velt chev, Kroum

BUL

1935

147 Clajus, Günt er

GER

1930

148 Tomsik, Vaclav

CZE

1936

149 Folt yn, M iroslav

CZE

1946

150 Rank, Benhard

GER

1958

151 Vojvodik, Karel

CZE

1938

152 Arnou, Pascal

FRA

1966

153 Beck, M ark Lames

GBR

1970

154 Danilchenko, Vit alij

UKR

1956

155 Diepold, Alexander

GER

1937

156 Ferguson, James

GBR

1938

157 Grzeija, Krzyst of

POL

1958

158 Helman, Ivan

CRO

1934

159 Kicinski, Wit old

POL

1951

160 Kovailev, Vikt or

BLR

1928

161 Kozemov, Dimit ri

RUS

1964

162 M agdolen, Ant on

CZE

1947

163 Orsag, Frant isek

CZE

1953

164 Rudzinski, Tadeusz

GER

1951

165 Schmiedel, Bernd

GER

1963

166 Vialle, Raphael

FRA

1969

167 Cabaj, Zbigniew

POL

1955

168 Helena, Christ ophe

FRA

1968

169 Juhasz, Gabor

HUN

1960

170 Kret t ly, M arc

FRA

1956

171 Szczesny, Wit old

POL

1951

172 Belli, Alain

FRA

1957

173 Corneillet , Jaeques

FRA

1949

174 Gabrhel Dr. Jozef

SVK

1955

175 Kossmann, Reinhardt

GER

1948

13

12

11

10

09

G

G

G

G

G

08

G

07

G

03

02

01

00

99

05

04

5

30

G

G

G

5

30

G

G

G

5

30

G G

S

B

S

B S

S

B

G

G

G

S

S G

S

G

S

S

B

G B

S

B G B

S G

S G

S G

B

G

S

S

B

G

B

B G

G

G

G

B

S G

S S

S

S

S

B

G

S

B S

G S

B

G G

G

S

G

G

B

S

B

B

G

B

G G

G

S

S

G

Bronze Silber

G

2

B

B

B

G

S

G

G

3

4

2

30

3

3

29

4

3

2

29

2

3

28

7

3

1

28

2

6

1

28

1

4

27

S 6

G

G

G

G

S

G

G

S

27

3

27

G

3

3

27

S

S

B

G

3

S

S

S

3

2

27

1

4

27

3

2

27

1

4

27

3

3

27 27

1

4

1

2

3

26

1

2

3

26

1

6

1

26

4

2

2

26

4

26 25

1 G

B

3

3

S

G

G

3

S

S

B

27 27

27

G G

B

S G

2 2

4

G

G

5 1

1

G

G

27 27

G 3

S

3 4

G

B

S

3 1

S

G

S

B

G

G

B

B

B

S

S

G

B

B

Seite 5

S

S

30

2

G S

30

5

2

S

S

4

S S

B

Gold

G

B

S

B G

S

B

91

S

S

B

G

S

B

92

G

B

S S

G

S

B

G S

B

S

G

B

S

93

G

B S

94

G G

G

S

S

S G

B

B G

G

G

G G

G

S

S

G

G

95

G

S

G

G G

B

G G

96

S B

B G

97

Hall of Fame Pt. In

06

G

98

30. Dezember 2015

G

G B

S

B

G

2

1

3

2

1

3

25

2

1

3

25

5

3

1

25

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

15

14

13

176 Kret z, Walt er

GER

1954

B

B

G

177 Kukoverov, Vadim

RUS

1947

178 Lavrov, Anat oliy

BLR

1953

B B

179 Nit schke, Horst

GER

1937

180 Unger, Ingo

GER

1956

181 Berg, Börje

SWE

1941

182 Binkowski, Feliks

POL

1936

183 Dörfler, Reiner

GER

1945

184 Fein, Ralf

GER

1966

185 Gudkov, Yury

UKR

1938

186 Jensen, Tormod

NOR

1926

187 Kienert , Helmut

GER

1926

188 Let z, Andreas

GER

1962

189 Lopat in, Serguey

RUS

1961

190 M akowski, Zbignew

POL

1947

191 Niedermayr, Friedrich

AUT

1940

192 Osuch, Zenon

POL

1958

193 Pinekenst ein, Kamal

GER

1949

194 Radschinski, Karl-Heinz

GER

1953

195 Veslavut skyiy, Tsezar

UKR

1925

196 Willkomm, Heinz

GER

1923

197 Yahnish, Leanid

BLR

1964

198 Zyczkow ski, Ryszard

POL

1957

199 At t eridge, Pat rick

GBR

1952

200 Chavigny, Roland

FRA

1950

201 Hart ke, Wilf ried

GBR

1935

202 M ourachov, Gennardiy

RUS

1950

203 Nuut inen, Kalervo

FIN

1956

12

S

S

G

S

S

G

G

S

G

S

B

S

S

01

B

B

5

3

1

25

B

B

2

3

2

25

2

3

2

25

S

99

98

G

97

96

95

94

B S

G

00

G

G

G

G

G

B

S

G

S

B

G

G

G

G

G

G

G

B

G

B

S

G

G

G

G

S

G

S

G

B

G

G

G

G

S G

G

S

G

S

G

S

G

G S

B

B

S S

B

B B

G

S

S

S

B

S

S

G

S

G

3

24

4

24

4

24

4 G

24

G

S

G

G

G

G

S

G

G

G

24

4

24

4

24

2

2

24

6

1

24

4

24

2

G

G

G

S

S

B

G

G

B

S

B

B

S

G

B

G S

Seite 6

B

B

G

B

B

G

G

S

G

G

S

S

B

B

S

4

24

4

24

4

24

3

24

4

24

4

24

4

3

1

23

1

1

3

23

4

1

2

23

1

3

2

23

1

3

2

23

1

3

2

23

4

3

1

23

1

5

1

23

2

2

2

22

2

2

2

22

3

22

2

22

2 B

24

4

G

G

G

24

6

G

B

B

4 3

G

G B

25 25

G

B S

2 2

3

S

G G

3 3

2

B S

G

G S

2 G

G

Gold

2

G

S

B

Bronze Silber

G G

G

B

91

B

G

G

G

S

92

G

G

G

93

B G

G

S

1930

S

S S

/

S

1963

G

03

S

S

UKR

S

04

S

S

1935

DEN

S

G

UKR

210 Kerol, Roy

B

02

Hall of Fame Pt. In

05

G

206 Tamchi, Yevgen

209 Karpinskiy, Yuriy

S

06

G

1947 1963

07

G

G

1931

1953

08

G

GER

BLR

09

S

AUT

GER

B S

204 Schulz, Heinz

207 Aliaksashyn, Vadzim

10

S

G

205 St einer, Werner

208 Dembonczyk, Ryszard

11

30. Dezember 2015

2

2

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

15

14

13

12

11

10

09

08

B

G

B

211 Szabo, Frant isek

SVK

1965

B

212 Szumniak, Edward

POL

1946

S

213 Török, Janos

HUN

1944

214 Trebichavsky, Jan

SVK

1960

215 Baraniak, Ant on

CZE

1951

216 Busygin, Yuriy

RUS

1934

217 Herczeg, Gabor

HUN

1956

G G

07

06

05

04

03

02

B

S

S

B

G S

B

B

G

S

S

B

01

00

S

30. Dezember 2015

99

98

97

96

B

B

B

B

G

S

94

93

92

B

91

S

G

B

Bronze Silber

G

G

G

S

B

B

S

2

1

22

2

1

22

2

4

1

22

3

22

1

3

21

G

S

Hall of Fame Pt. In

5

G B

Gold

5 2

S G

95

3

1

3

21

3

1

21

218 M annironi, Sergio

ITA

1967

G

G

S

G

1

3

21

219 Popilka, Vaclav

CZE

1929

G

G

G

S

1

3

21

220 Roosebeke, Bernhard

FRA

1963

3

3

1

221 Schinhan, Roman

AUT

1964

3

5

222 Shehovcov, Anat oliy

UKR

1938

G

1

3

21

223 August in, Det lef

GER

1951

S

1

2

2

20

224 Glinin, Vasily

RUS

1955

G

3

20

225 Johan, Horst

GER

1933

S

226 Lazarev, Sergey

RUS

1949

227 M ört h, Gerhard

AUT

1957

228 Olsson, Kent

SWE

1963

229 Prim, Rolf

SWE

1954

230 Riesner, Herbert

GER

1938

231 St öffler, Achim

GER

1949

232 Välimaa, Ari

FIN

1955

233 Hilley, George

GBR

1943

234 Klychbaev, Sakhy

RUS

1953

235 Lelonek, Günt er

GER

1952

236 M ührel, Thoralf

GER

1964

237 Reichelt , Rolf

GER

1936

238 Sadow ski, Wolfgang

GER

1937

239 St ewart , Derek

GBR

1931

240 Suschit z, Johann

AUT

1935

241 Ask, M organ

SWE

1949

242 Becvar, Ludek

CZE

1964

243 Bert uleit , Richard

GER

1919

244 Braun, Jürgen

GER

1966

245 Chrusciewicz, Gregorrz

POL

1948

G B

S

S S

S

G

G

S

S

B

S

B

G

B

B

S

B

B G

G S

S

G

B S

1 B

S

B

B

S

S S

G

B

B B

B

G

G B

G

S

B

S

B

G

G

G

B

G

B

S

B

B

G

B

G

S

S

S

G B

G

S B

S B

G

B S

G

S

B

S

G

B

B

B

B

S

B

1

2

1

6

1

2

B

2

20

3

20

1

2

19

2

1

19

3

1

19

1

2

3

B

S

B

8

1

2

1

2

19

G

2

1

2

19

2

3

1

19

2

2

18

S

G

G

G

B

6

Seite 7

20

2

G

G

20 20

2

G

G

2 2

4

G B

20

B

S

G

20

3

S

B S

20 2

S

B

G G

S

G

B

B

S G

S

S

B

G

2

1

S

B S

4

1

1

S B

4

4

B B

G

S

B B

G

G

B S

G

B

G

21 21

G

19 19

3

18

3

18

1

18

3

18

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

15 G

14

13

12

11

S

B

10

09

08

07

06

04

03

01

00

99

98

97

FRA

1960

247 Heist erkamp, Jürgen

GER

1946

248 Iladis, Nikolaos

GRE

1951

249 Kanov, M ikhail

RUS

1940

G

250 Kont inen, Veikko

SWE

1941

G

POL

1964

252 Kulik, Henrik

GER

1951

253 M agris, Graziano

ITA

1946

254 M alec, Vladimir

CRO

1936

255 M olnar, Gabor

HUN

1972

256 M ouskafidis, Alexandros

GRE

1974

257 M üller, Josef

GER

1942

258 Norrback, Arne

SWE

1937

259 Podgurszecki, Zbigniew

POL

1960

260 Rumsauer, Rudolf

AUT

1933

261 Sarapat sanos, Nicolas

GER

1952

262 Shahbazov, Ahmed Xanlar

AZB

1973

263 Shari, Valeri

BLR

1947

264 Shishkin, Vladimir

RUS

1950

265 Sorokin, Alexander

RUS

1962

266 Suvar, Salih

TUR

1949

267 Svobodny, Jaroslav

CZE

1947

268 Tachaev, Ruslan

AUT

1961

269 Tsimerbayeu, Albert

BLR

1964

270 Burkov. M ykhaylo

UKR

1963

271 Christ osek, Pet er

GER

1954

272 Frankenberger, Heinz

GER

1942

273 Friedrich, Leopold

AUT

1965

274 Hiiemäe, Jaanus

EST

1974

275 Hirvonen, Jari

FIN

1963

276 Junkes, Reinhold

GER

1924

277 Laskowski, M iroslav

POL

1949

278 Lut t er, M ilan

CZE

1956

279 M akarov, Vikt or

UKR

1941

280 M ild, Robert

AUT

1932

B

02

246 Desbordes, Jean-Pierre

251 Koza, Kazmierz

S

05

30. Dezember 2015

S

96

G

G

G

G

S

B

G

G

G

B

B

G

S

S

S

S

S

S

S

B

S

B

G

G

S

B

B

G

G

G

G

S

B

1

S

B

G

B

S

B

G

S

G

G

B G

G G G

B

B

2

18

3

18

2

G S

S S

S

B

S

B

B

G S

Seite 8

S

B

B

B

S

B

S

S S

G B

B

18

2

2

G

B

G S

18

G

G S

18

1

2

G

G

3 3

G

S

18 18 18

G G

3 2

18

2 G

18 18

1

G

G

S

6

3 3

2

G B

18

4

2

G

S

18

G

G

G

18

3

2 B

G

G

6

S

G

G

S

2

2

G

B G

G G

1

3 S

B

B

S

S

B

G

G

G

Hall of Fame Pt. In

2

G

1 B

G

S

Gold

2

G

S

S

Bronze Silber

G

S G

91

G

G

S

92

S

G G

93

3

G

G

B

94

B

G

S

95

1

18 18

3

18

3

18

2

18

3

18

3

18

3

18

2

18

3

18

2

17

1

1

2

17

1

1

2

17

1

1

2

17

1

3

1

17

1

1

2

17

1

1

2

17

1

3

1

17

4

1

1

17

1

3

1

17

4

3

17

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

15

14

13

G

G

S

281 Rosengart , Oliver

GER

1971

282 Schellenberg, Ralf

GER

1962

283 Slany, Josef

GER

1950

284 Sokolow ski, Jozef

POL

1947

285 St urm, Gerhard

GER

1947

286 Teichert , Thorst en

GER

1962

287 Werra, M anfred

GER

1940

290 Golubev, Ruslan

RUS

1963

291 Jakulis, Gint aras

LTU

1967

S S

294 Konarski, Jan

POL

1940

295 Krasovskiy, St anislav

BLR

1961

296 Krushlinskiy, Valeriy

RUS

1942

297 Kukucka, Jan

CZE

1941

298 Pet ersen, Preben

DEN

1939

299 Röt t e, Willi

GER

1950

300 Schinagl, M ichael

AUT

1960

301 St ruzka, Hynek

CZE

1951

302 Teapal, Hergen

GER

1947

303 Babazadeh, Ali

GER

1947

304 Bart sch, Heinrich

GER

1932

305 Brunet , Jean-Pierre

FRA

1944

306 Duda, Ryszard

POL

1944

307 Ejsmont , Jozef

POL

1947

308 Garbut t , Jack

GBR

1924

309 Hammerschmidt , Günt er

GER

1956

310 Heide, M anfred

GER

1940

311 Höschele, Adolf

GER

1942

06

05

04

03

02

01

00

99

98

97

G

S

B

S

S

S

B

B

G

B

G

B

G

B B

B G

G

B

94

93

92

91

S

B

B

S

B

S

B

S

B

S

G B

S

B

G

S

S

4

1

7

1

1

1

B

S

S

B

4

3

G

S

2

2

2

S

B

S

G

S

S

S

S

GER

1948

GER

1945

B

2

2

1

16

2

2

4

16

314 Konkov, Vict or

RUS

1951

G

315 Kukharskyi, M yhaylo

UKR

1966

G

2

2 4

2 5

2

G

S

2

2

G

G

G

B

B G

B

S

S

S

S S

S

1

S

G

S

Seite 9

16

2

2

16

2

2

16 15

1

2

G

3

1

S

S

5

15

3

15

S

3 G

S

1

S

S G

15

15 2

15

3

1

15

1

2

15

3

1

15

1

2

15

1

2

15

1

2

15

5 G

16 16

S

S S

16 16

2

B

B

S G

B

16

5

G

16 16

G

S S

2 4

S

B

G

312 Kirrst et t er, Walt er

16 16

16

G

313 Kirsch, Karl-Heinz

1 2

1

S

G

17 17

4

S B

2

2

G S

17 17

2

G S

1

2

B B

17 17

B

B

B

17

G

B B

Hall of Fame Pt. In

B

B

B

S

5

S

B

S

B

G

1 B

S B

S

S

2

2

G

S

2

1

2

S

S

1

1

B

B

S

S

B

Gold

1

B

B

B

S

S B

B

S

G

S

Bronze Silber

2 G

S

95

B

S

G

96

S

S

1947

1969

07

B

B

1940

1950

08

B

CZE

SVK

09

B

POR

GER

10

S

288 Bulan, Zdenek

293 Kellner, M anfred

11

G

289 Fonseca, Silvest re

292 Janicek, Pet er

12

30. Dezember 2015

15

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

316 Kut ner, Pet r

CZE

1950

317 Leopold, Alfred

GER

1949

318 M iet t e, Jean-Noel

FRA

1951

319 Neit zel, Yves

GER

1970

320 Novacek, Frant isek

CZE

1940

321 Oikarinen, Pauli Juhani

FIN

1938

322 Oleksinski, Aleksander

POL

1968

323 Pfeifer, Reinhold

AUT

1954

324 Rosanics Dr., Pet er

HUN

1964

325 Skliarov, Valeri

RUS

1959

326 Smolonogin, Konst ant in

RUS

1964

327 Spit zer, Pet er

GER

1937

328 St ruve, Jan

GER

1976

329 Woelky, Wolfgang

GER

1939

330 Wunderlich, Jürgen

GER

1951

331 Zhabokryt skyi, Volodymyr

UKR

1953

332 Zmijew ski, Wlodzimier

POL

1949

333 Chwast owski, Walemar

POL

1953

334 Figge, Erich

GER

1943

335 Frit sch, Kurt

GER

1928

336 Galfinger, Vikt or

GER

1971

337 Gust avik, Pet er

AUT

1937

338 Johansen, Erling

DEN

1944

339 Karppinen, Erkki

FIN

1928

340 Kasyan, Hayk

GER

1961

341 Korolev, Vladimir

RUS

1935

342 Krat ky, Ant onin

CZE

1946

343 Kudlay, Nikolay

RUS

1944

344 Kupari, Vainö

FIN

1932

345 M elnik, Vikt or

UKR

1950

346 Nast alek, Adam

POL

1960

347 Nilsson, Bo

SWE

1947

348 Palme, Gerhard

GER

1953

349 Pot epun, Gennadij

UKR

1939

350 Pozdeev, Vladimir

RUS

1958

15

14

13

12

G

11

10

G

S

09

08

07

06

05

04

S G S S

G

B

B

G

B

S

03

02

01

00

99

30. Dezember 2015

98

97

B

B

96

95 G

B

G

S B

91 B

B

Bronze Silber 3 3

G

G

S

S

G

S

G

G

G

G

G

S

S

S

G

B

S

B

1

2

15

1

2

15

3 S B

S

B

S

B

G S

S

G

G

2

15

1

15

1

2

15

1

2

15

3

1

15

1

2

15

1

2

15

3

G

S

G

2

3

1

15

2

14

2

1

B

B

G

B

B

G

S

S

G S

1

4

S

B

G

1 1

B

S

G

G

1 B S S

Seite 10

G

G

S

S G

B

2

1

S

B

B

B

14

2

14

1

2

14 14 14 14

2

1 G

14

2

2

15

2

4

1 S

B

B

2

1

G B

G

1 1

S

15

1

1

S

G

1 3

1 4

B

G

S

G S

S

G

S

B B

B

G

15 15

S

B

1

15

S G

15

1

1

S G

15

1

G S

1 2

1

S

S

1 1

1

S G

Hall of Fame Pt. In

3

G G

Gold

3

G

S

S

92

B

G

S

93

B B S

B

94

14

1

14

2

14

1

14

2

14

1

14

1

14

G

B

4

G

B

1

2

1

14

1

2

1

14

2

14

1

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

15

351 Tarasov, Vit ali

BLR

1940

S

352 Cozeret , Jean-Claude

FRA

353 Crisp, Robert

14

13

12

11

10

09

1949

B

S

GBR

1934

S

S

07

06

S

S

B

G

B

G

354 Ebermann, Lot har

GER

1938

G

355 Fischer, Ew ald

AUT

1970

B

356 Graf, Josef

GER

1946

357 Krot t ent haler, M anfred

AUT

1943

358 Pavliska, Jiri

CZE

1939

359 Pokhila, Boris

UKR

1948

360 Püschel, Jürgen

GER

1956

361 Trohin, Vladimir

RUS

1959

362 Aliyev, Emil

AZE

1977

363 Amelkin, Boris

RUS

1940

364 Apfelt haler, Franz

AUT

1937

365 Aurit sch, Reinhard

AUT

1954

366 Baziuchenko, Pet ro

UKR

1930

367 Beret ovoy, Igor

UKR

1968

G

368 Bessonov, Anat oly

RUS

1967

G

369 Brassarit , Aurelien

FRA

1977

370 Bunt on, Bill

GBR

1938

B

08

05

04

03

02

01

B

00

99

98

30. Dezember 2015

97

B B

S S

S

S

B

B

G

B

S

B

B

1

13

2

1

1

13

2

1

1

13

2

3

2

3

2

1

S

2

3

2

S

S

3

4

13

2

1

1

13

2

1

1

13

2

12

G G 2

CZE POL

373 Csizmadia, Karoly

HUN

1934

374 Dalibor, Werner

GER

1938

375 Deasy, Carl

GBR

1972

G

G

376 Deegenaars, Dio

NED

1961

G

G

377 Delait t e, Albert

BEL

378 Didenko, Boris

RUS

1940

379 Friese, Sw en

GER

1973

380 Galuska, Franz

AUT

1957

381 Garcia Rodriguez, Francisco

ESP

1962

G

G

382 Goegebuer, Tom

BEL

1975

G

G

383 Goubayon, Georges

FRA

1931

384 Großmann, Johann

GER

1929

385 Hansen, Esben

DEN

1938

G G

1953

G G

G

G

G

Seite 11

12 2

12

2

12

2

12

1

12

2

12 12

2

12

G

2

12

2

12

2

12

2

12

G

G

G G

12

12

G G

12

2

2

S G

2

2

S S

13

G

G G

13

4

S

371 Cichy, Josef

13 13

G S

14

1

G

372 Ciebien, Bogdan

S

1

B

G

G

4

G S

Hall of Fame Pt. In

2

S B

Gold

1

G

S

G

Bronze Silber

B

G

S

91

S G

G

92

G

S

B

G B

93

S B

S B

94

S

S S

95

B

S

G

96

2

1

12

2

1

12

2

12

2

12

2

12

G

2

12

G

2

12

2

12

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

386 Janzen,Lot har

GER

1924

387 Jurkevich, Hennadiy

UKR

1970

388 Kaczmarek, Zbigniew

GER

1946

389 Kavaliov, Vikt ar

BLR

1928

390 Kecskes, Zolt an

HUN

1974

391 Koit chev, Vict or

RUS

1949

392 Kouznet sov, Pavel

RUS

1961

393 Krouchlinski, Valery

RUS

1942

394 Kunkel, Lot har

GER

1937

395 Lenk, Gerhard

AUT

1956

396 Loisel, Pierre

FRA

1961

397 Lysenko, Vlaislav

UKR

1962

398 M ännist ö, Aki

FIN

1961

399 M arcellino, Franco

ITA

1970

400 M inaker, Semyon

ISR

1948

401 Niemelä, Heikki

FIN

1947

402 Pascal, Eric

FRA

1968

403 Plat onov, Andrei

LTU

1968

404 Plugfelder, Rudolf

GER

1927

405 Prior, Erw in

GER

1931

406 Riegler, Rudolf

GER

1970

407 Rohland, Joachim

GER

1965

408 Rot zler, M ichael

GER

1974

409 Scharbat au, Aliaksandr

BLR

1966

410 Schumacher, Hans

GER

1927

411 Seeger, Horst

GER

1930

412 Simanovich, Raman

BLR

1934

15

14

13

12

11

10

09

08

G

G

07

06

05

04

03

02

01

00

99

G

98

30. Dezember 2015

97

96

95

S

94

G

92

91

Bronze Silber

S G

G

93

2 G

G

G S

S G

G

G

2

G

G G

G

G

G

S

S B

G S

S

G

S

B

S

S

S

B

G

2

B

3

2 G

G B

G S

G

2 G

S B B

B B

G

G

S

B

S

2 S

3

B G G G

G

413 Sirindis, Konst ant inos

GRE

1956

GER

1970

415 St arikov, Oleg

RUS

1966

416 Sypko, Evgeny

RUS

1964

417 Teplicek, Pet r

CZE

1961

418 Usht vant , Aliaksandr

BLR

1955

B

419 Wachet , Robert

AUT

1978

G

420 Wälzer, Libor

CZE

1975

S

G 2 S

G

G

S

2

G G

G G

S S

S

S

S

B

S

B

G G

G

S

G

Seite 12

G 3

12 12

2

12

2

12

1

12

2

12

2

12

2

12

2

12

1

12 12

2

12

1

12

2

12 12

2

12

1

12

2

12

1

12 12

1

G

12

2

2

3 G

414 St abel, Sergei

G

Hall of Fame Pt. In

2

2

G

S

G

3

1

2

G

B

Gold

12

2

12

2

12

2

12

2

12

1

12

1

12

2

12

2

12

2

12

4

12

2

12 2

12

2

12

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

421 Weber, Franz

GER

1949

422 Yakobov, Vict or

RUS

1932

423 Zung, M art in

SWE

1971

424 Aszt alos, Tibor

HUN

1962

425 Boist on, Didier

FRA

1961

426 Duderst adt , Burkhard

GER

1955

427 Fick, M ichael

GER

1954

428 Henninger, Heinz

GER

1929

429 Herak, Pet er

SVK

1960

430 Jekimow , Adam

POL

1951

431 Khomchenko, M ichail

UKR

1935

432 Krasovskiy, Valeriy

UKR

1949

433 Nikit in, Alexey

RUS

1967

434 Pagonyi, Laszlo

HUN

15

14

13

12

11

10

09

08

G

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

S

G

S

435 Prongue, Gabriel

SUI

1969

GER

1940

S

B

G

S

B

S S

B S

S

G

B

B

S B

S

B S

G

S

S G

B

B

G

S

S

S

B

S

S

437 Riedl, Bernhard

AUT

1941

438 Schmidt , Adolf

AUT

1926

439 Schw edek, Andreas

GER

1963

440 Shavaliev, Agzam

RUS

1955

441 Siet h, Jürgen

GER

1965

442 Zazvorka, Vaclav

CZE

1942

443 Aghayev, Nat ig

AZE

1965

444 Borozan, Ivo

CRO

1947

445 Dirsch, Leopold

GER

1953

446 Elspass, Sven

GER

1973

447 Frankenberger, Horst

GER

1948

448 Galiat sat os, Nikolaos

GRE

1955

449 Helin, Harri

FIN

1964

450 Horus, M ichel

FRA

1941

451 Ivanov, Vladimir

RUS

1958

452 Joos, Horst

GER

1940

453 Kalinichenko, Eugeni

UKR

1938

454 Ludw ig, Johann

GER

1956

455 Resch, Helmut

AUT

1962

B S

S

G

G

S

S

B

B

S

S

B B

S

S

B

S

B B

S S

B

B

1

3

1

1

1

3

1

S

11

1

1

11

1

1

1

11

1

3

1

1

1

11

1

1

1

11

1

1

1

11

B B

S G

11

11

1

1

1

11

1

1

1

11

1

1

1

11

1

1

1

11

1

1

1

11

1

1

1

2

2

2

2

S

B

B

2

2

10

2

10

2

2

B S

B

B

S

S

S B

Seite 13

G

B

B

3

10

1

10

1

2

B

10 10

2

3

B

11 10

1

2 B

11 11

1

2

B

B

5

11

B

B G

1

3

11

S

G

1

1

1

B

B B

11

1

1

S G

12

1

S B

2

1

B

B

12 12

1

S G

1 2

1

S

G

S

Hall of Fame Pt. In

B

G B

G

Gold

G

G G

Bronze Silber 2

B

436 Reusch, Ernst

91

G S

B

92

G G

G

93

2

10 1

10

1

10

2

2

10

2

2

10

2

1

10

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02 B

456 Rudenko, Vit aly

UKR

1956

G

457 Sankov, Vladimir

RUS

1953

B

458 Schmit z, Diet er

GER

1941

459 Sömme, Kare

NOR

1938

460 St anislav, Pet r

CZE

1973

461 Temmerman, Oswald

BEL

1938

462 Unt iedt , Diet er

GER

1943

463 Wildenst ein, Horst

GER

1941

464 Balaz, M iroslav

SVK

1953

B

G

G

99

98

97

96

95

94

93

B

B

1

2

1

S

S

1950 1943

467 Dachno, Vikt or

UKR

1952

468 Dadaev, Ivan

RUS

1950

469 English, Dean

GBR

B

B

B

S

B

S

470 Fasolin, Alois

GER

1939

471 Fein, Ingo

GER

1970

S

472 Gourrier, Piere

FRA

1947

G

473 Gudin, Frederic

FRA

1966

474 Heid, Hans

GER

1939

475 Huber, Hubert

AUT

1925

B

S

B

B G S

AZE

1975

GER

1942

478 Jakubov, Vict or

RUS

1932

479 Kaiser, Oliver

GER

1966

480 Karaneuski, Leanid

BLR

1938

481 Kiselyov, Konst ant in

RUS

1965

482 Kolar, Pet r

CZE

1963

483 Kolosov, Iliya

RUS

1969

484 Lagardere, Alain

GER

1949

485 Lojewski, M iroslaw

POL

486 M ähönen, Pent t i

FIN

1935

487 M ajid, Kamran

GBR

1968

488 M amchych, M ykola

UKR

1962

SUI

1925

HUN

1971

10

2

1

10

S

B

1

9

1

9

3

G G

S

1

1

1

9 9

1

1

9

1

1

9

1

1

9

1

1

9

1

1

1

9 9

1 1

1

9

S

1

1

9

1

1

S

S

1

G

S

S

9

3

G G

10 1

3

G

B

2 2

S

S

S

1

9

9

3

9

3

9

S

1

1

9

S

1

1

9

S S S G G

G

B

S

Seite 14

1

9

1

9

1

1

9

S

1

1

9

1

1

B

3 S

S

1 1

G

S B

G

1

G

G

G

10

2

S

S S

10

1

S B

10 10

1

G G

10

2

G S

2

Hall of Fame Pt. In

2

2

B

B

2

S

S

477 Hunst ein, Karl

B

G

CZE

Gold

2

G S

Bronze Silber

B

G

B

B

91

B

G

DEN

476 Humbat li, Aft andil

92

B B

466 Carst ensen, Ole

490 M art on, Endre

00

B

465 Brodsky, Jiri

489 M art i, Alois

01

30. Dezember 2015

G

1

9 9

1

1

9

1

1

9

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

491 M asalin, Valt o

FIN

1934

492 M ayer, Rüdiger

GER

1945

493 M edvedev, Igor

RUS

1964

494 M organ, David

GBR

1964

495 M ot yryev, Vadym

UKR

1965

496 Nazarenko, Arnold

UKR

1936

497 Neagu, Paul

GER

1954

498 Ochsner, Leonard

GER

1939

499 Oleynikov, Nikolay

RUS

1965

500 Ost rowski, Silvest er

POL

1958

501 Pesat , Jaroslav

CZE

1955

502 Pet erhänsel, Andre

GER

1970

503 Poplavskiy, Vladimir

RUS

1955

504 Quint us, Nicolas

LUX

1953

505 Rahimav, Akif

BLR

1966

506 Rief, Karl-Heinz

GER

1958

507 Salt sidis, Fot is

GRE

1946

508 Shcharbat u, Aliaksandr

BLR

1966

509 Solc, Jaroslav

SVK

1957

510 Suvurov, Nikolai

RUS

1950

511 Taghiyev, Zafar

AZE

1973

512 Tahvanainen, Keino

FIN

1959

513 Venables, David

GBR

1961

514 Vent as, Sot iris

GRE

1946

515 Wagner, Alf red

GER

1944

15

14

13

12

11

10

09

08

G G

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

92

91

Bronze Silber

S

S S

G G G B

B

S

S

B

S

3 G

G S

S

S G S

G

G

S G

S

S S

S

G

S G G

S

S G G

S

S G

S B

S

B

B

3

G B

B

516 Wendland, Achim

GER

1960

G

517 Winkler, Johann

AUT

1950

S

518 Zakharevit ch, Vassili

RUS

1959

519 Zampir Nicolaye

UKR

1963

520 Zbroinski, Andrzej

POL

1960

521 Zholudev, Nikolay

RUS

1959

522 Ahlin, Boo

SWE

1940

523 Baumgart ner, Bart l

GER

1954

524 Becker, Christ ian

AUT

1958

525 Bernot as, St asys

LTU

1957

S

9

1

9

1

1

9

1

1

9

1

1

9

1

1

9

1

1

9

2

9

1

9

1

1

9

1

1

9

1

1

9

1

1

9

1

1

9

1

9

3

S G S

S S

S

G

G

G

S B

S

B B

S

1

9

1

9

1

6

9

1

1

9

1

1

9

1

1

9

1

9

1

9

1

9

1

1

9

1

1

9

S

B

S

9

1

1

9

1

1

9

1

1

9

1

2

8

1

2

8

1

2

1

Seite 15

1

3

G S

9

1

1

S

S S

1

1

S G

Hall of Fame Pt. In

1

3 S

G

Gold

1

G S

B

93

8 1

8

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

526 Bulay, Pet ro

UKR

1954

527 Dvorkin, Leonid

RUS

1941

528 Dziki, Boguslav

GER

1955

529 Hanske, Diet er

GER

1941

530 Haschker, Gerhard

GER

531 Jakub, Jan

POL

1952

532 Javor, Ermin

SWE

1960

533 Karlhof er, Johann

AUT

1937

534 Kazylskiy, Sergey

RUS

1954

535 Khoschnau, Schachaw an

GER

1965

536 Kiryanov, Segey

RUS

1955

537 König, Johann

AUT

1959

538 Koper, Zbigniew

POL

1953

539 Kopp, Leo

GER

1967

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

B S

B

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

B

G

94

B

8 8

S

1

2

8

1

2

8

1

2

8

1

2

8

1

2

S

B

B

POL

1947

542 Kraynov, Vyacheslav

RUS

1935

543 Kuningas, Erik

EST

1977

544 Lian, Eskil

NOR

1945

545 Liersch, Klaus

GER

B

LIT

1957

547 M ännist ö, Vesa

FIN

1955

G S

B

S

S

S

B B

G B

S

RUS

1938

549 M eier, Klaus-Diet er

GER

1963

550 M elihov, Leont iy

UKR

1946

551 M erl, Franz

AUT

1931

552 M ischenko, Volodymir

UKR

1936

553 Nagy, Noel

HUN

1970

554 Oravec, Lubos

SVK

1972

555 Pawluk, Wieslaw

GER

1956

556 Pet it , Daniel

FRA

1947

557 Pocheliuk, Anat oli

BLR

1954

S

558 Savonen, Art o-Olavi

FIN

1960

B

559 Schreder, Ignaz

GER

1958

560 Spinczyk, Andrzej

POL

1964

S G

G

G

G

2

1

2

G

B

1

8

S

S B

G

S

B G G B

Seite 16

G

B

S

8 8 1

8

1

1

8

1

1

8

1

1

8

1 2

8 8

1

8

1

8

1

8

1

1

8

1

1

8

1

8

1 B B

G

8

1

1

B

G

1

1

B

S

8 1

8

G

G

G

8

1

B

S

1 2

1

B

B

B

G

8

1

B

548 M edvedev, Yuri

1

4

B

546 M alinauskas, Alfonsas

8

1

1

B

G

1

1 G

8

1 1 S

B

G

S B

B

B

540 Korniow ski, Krzyszt ofiow ski, Krzyszt POL of 1949 541 Kozlowski, St anislaw

S

B B

S

S

B

Hall of Fame Pt. In

1

B

G

Gold 1

G

S

Bronze Silber

1

S G

91

1

S B

92

S B

S

93

1

2

1

2

8 8

1

2

8

1

1

4

8

1

1

8

1

1

8

1

1

8

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

561 Tarkowski, Wit old

POL

1944

562 Tibus, Hans-Diet er

GER

1940

563 Tot h, Kalman

HUN

1945

564 Treier, Urrmas

EST

1969

565 Ut ikal, Josef

CZE

1941

566 Vaugin, Dominique

FRA

1951

567 Waibler, Diet er

GER

1943

568 Wessollek, Axel

GER

1967

569 Zayt cev, Vladimir

RUS

1961

570 Aner, Roger

FRA

1934

571 Bart on, M elvyn

GBR

1939

572 Benz, Kurt

GER

1941

573 Besperst ov, M ichail

RUS

1959

574 Burnyshev, Vikt or

RUS

1959

575 Chepil, Nikolay

UKR

1948

576 Cihla, Jan

CZE

1948

577 Despard, William

SCO

1935

578 Dirnbacher, Rudolf

AUT

1931

15

14

13

12

S

11 B

G

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

G

1

8

1

1

8

1

8

B

B

1 S

S

B

S G S

B

B

S

8

1

2

3

8

2

1

S

S B S

B

B

B

B

GER

1933

582 Kupka, Lenon

POL

1952

583 M ielich, Ulrich

GER

1939

584 M odis, Laszlo

HUN

1957

585 Pet er, M ichael

GER

1964

586 Piguel, Dominique

FRA

1952

587 Poucherk, M aximilian

AUT

1947

7

1

7

S

B

2

1

7

1

2

7

2

1

7

2

1

7

588 Schulze, Lot har

GER

1950

S

589 St ewart , William

IRL

1944

B

590 Susok, Josef

GER

591 Tack, Dany

FRA

B

B

B

1

2

1

7

2

1

7

2

1

7

2

1

7

2

1

7

2

1

7

2

1

7

2

1

7

2

1

7

2

1

7

B

GER

1948

GER

1953

594 Wagner, Diet er

GER

1941

595 Walt er, Franz

AUT

1945

S

B

B B B

S

B

S

B

S

S

B

B

S

B

B

S B

Seite 17

7

2

B

B

7 7

S

B

1951

1 1

B

S

S

2 2

S

B

593 Vogl, Ludw ig

B

B

B

B S B

S S

B

B

7

1

B

B

1

2

S

S

7

2 2

B

B

7

3

S

B B

8

B

B

581 Klausmann, Hermann

8

S

B

S

2 1

B

1940

8

1

1

B

S

2

1

B

B

1 1

B B

B

8

G

B

1935

2

Hall of Fame Pt. In

1

B

GER

Gold

1

B

GER

Bronze Silber

S

S

580 Greif , Helmut

91

B G

579 Emmerich, Erwin

592 Unverzagt , Jürgen

92

B

S

2

1

7

2

1

7

2

1

7

2

1

7

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

596 Wildman, Pavel

CZE

1942

597 Aadland, Börge

NOR

1976

598 Aghayev, M iryasin

AZE

1959

599 Ahlamaa, Seppo

FIN

1935

600 Almgren, Bengt

SWE

1939

601 Amelianiuk, Ryhor

BLR

1942

602 Amirkhanov, M irzam

RUS

1953

603 At ut is, Ant anas

LIT

1955

604 Aysesek, Dogan

TUR

1938

605 Bahmayar, Alexander

NOR

1965

606 Ballazsfi, Zolt an

HUN

1962

607 Bart chenkov, Alexandre

RUS

1965

608 Bat eiv, Valeriy

RUS

1974

609 Baumayer, Lucien

FRA

1937

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

S

05

04

B

B

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

92

91

Bronze Silber 2

1

G G G G B

B

B

Gold

7 1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

3

6

G G

1 S

S

Hall of Fame Pt. In

2

G G G G G

6 6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

610 Behm, Andreas

GER

1962

G

1

6

611 Benekos, C

GRE

1956

G

1

6

612 Beque, Sylvio

FRA

1943

1

6

613 Bogomolov, V

RUS

1939

1

6

614 Bokfi, Janos

HUN

1963

1

6

615 Boland, M art in

GBR

1976

1

6

616 Bolt e, Helmut

GER

1956

617 Bossbauer, Roman

GER

1973

618 Brit va, Sergio

ISR

1971

619 Budaychiev, Ahmed

RUS

1964

620 Bulut , Sunay

TUR

1967

621 Caball, Billy

IRL

1942

622 Carvalho, Pedro

POR

1942

623 Cegar, Slobodan

CRO

1951

624 Chirkov, Aleksander

RUS

1953

625 Chrusciewicz, Jacek

POL

626 Cieslik, Jan

POL

G G G G G S

1

S

2

G G G B

B

B

POL

1956

628 Coskun, Ferhat

TUR

1971

629 Dagonyi, Laslo

HUN

630 Darcy, Les

GBR

G G G G G G

1921

S

S

Seite 18

6

1

6

1

6

1

6

6

G

627 Ciupa, D

1

3

G

1956

6 6

2

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6 6

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

Nation

Geb

97

96

95

631 Dárcy, Lesli

GBR

1921

632 Daut ov, Niyaz

RUS

1960

633 Dedeoglu, Gursel

TUR

1960

634 Dergat shew, Eduard

BLR

1949

635 Djeminow, W

UKR

1942

636 Dolman, Eric

GBR

1935

637 Drsagowam,

CZE

1956

638 Duart e, Ant onio

POR

1958

S

639 Duhaut oy, David

FRA

1975

G

640 Duraj, Art ur

GER

1968

641 Dyszkiewicz, Henryk

POL

1964

642 Elst e, Daniel

GER

1976

643 Emelyanov, Andrey

RUS

1963

644 Emrusuew cz, Gleloz

POL

645 Ermakov, Sergey

RUS

646 Espagne, Jean

FRA

647 Fenzl, Josef

AUT

1960

648 Ferenczi, Jozef

HUN

1969

649 Fert l, M arkus

AUT

1966

650 Finnegan, E.

IRL

651 Fischer, Emil

GER

1944

652 Gaisin, Richat

RUS

1958

653 Gall, Hermann

GER

1941

S

654 Gaska, Rimut is

LIT

1951

G

655 Gassmann, M ichael

GER

1970

656 Geilersdorf er, Eckhard

GER

1957

657 Gerling, Jürgen

GER

1944

658 Gilinin, Vasily

RUS

1955

659 Gint aras, Jakulis

LTU

1967

660 Gnat ow , A

UKR

1944

G

661 Gnat ow al,

UKR

1953

G

94

93

92

91

Bronze Silber

G G G G G G G S

S

S

G G

1960

G G G G G G

662 Gombar, M ilan

SVK

1948

663 Gorislov, Anat oliy

RUS

1939

664 Göt ze, Tino

GER

1962

665 Graber, Daniel

SUI

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

6

2

G

S

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

2 G

B

B

S

6

2

B

6

3 G

G G

G G G G

Seite 19

6 1

G

Hall of Fame Pt. In

1

2 G

S

Gold

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

666 Grammat ikopoulos, P

GRE

1959

667 Grönman, Jouni

FIN

1962

668 Gubov, M ilan

CZE

1966

669 György, Kasza

HUN

670 Gyurkoviscs, Ferenc

HUN

671 Hame, Kurt

AUT

1931

672 Hasanov, Nat ig

AZE

1977

673 Haugset h, Aksol

NOR

674 Hermann, Günt er

GER

675 Hofman, Wojciech

POL

676 Hofman, Wojcieck

POL

1934

677 Högberg, Lars

SWE

1949

678 Holczer, Endre

ISR

1948

679 Hölzel, M aik

GER

1978

680 Huszka, M ihaly

HUN

1933

681 It t mann, Werner

GER

1947

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

92

91

Bronze Silber

G G G G

1979

G G G G

1949

S

S

Gold 1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

2

G G G G G G

6 1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1 S

682 Jacov, Gorovit s

ISR

1947

683 Jilyayev, Vladimir

AZE

1948

684 Junt unen, Jari

FIN

1967

685 Karavaev, Roman

RUS

1961

G

686 Kat saidonis, Ioannis

GRE

1957

G

687 Kat saidonis, Yanis

GRE

1957

688 Kerbsen, Perben

DEN

1951

689 Kharit onov, Alexander

RUS

1958

690 Kılponen, Pet ri

FIN

1968

691 Kim, Dek Sen

RUS

1954

692 Kit aev, Sergei

RUS

1937

693 Komar, Andrzej

POL

1956

694 Kopecky, M ilos

CZE

1964

695 Kormilikin, Jury

ISR

1945

696 Koshak, Geogy

UKR

1939

697 Kot yuk, Andrey

UKR

1968

698 Kovalenko, M ykola

UKR

1948

699 Krasnobajew ,

UKR

1951

700 Kravchenko, Dmyt ro

UKR

1971

S

2

G

1 S

S

2

S S

S

G G G G S G G G

Seite 20

6 6 1

6

1

6

1

6

1

6

2

G

G

6 6

1 S

6

1

2

G

6

1 2

S

6 6

1 G

6 6

1

G

Hall of Fame Pt. In

6 6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

701 Krot ov, Vladimir

RUS

1939

702 Kroyskow,

POL

1959

703 Kucinski, Jerzy

POL

1944

704 Kuklin, Igor

RUS

1927

705 Kulinich, Pet r

UKR

1939

706 Kurbanov, Sharaput in

RUS

1972

707 Kust erer, Andreas

GER

1961

708 Kust in, Jürgen

GER

1954

709 Küt ük, M ehmet

TUR

1972

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

92

91

Bronze Silber

G G G G S

S

Gold 1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

2

G G G G

6

710 Lappalainen, M auri

FIN

1941

711 Le Paven, M ael

FRA

1980

712 Lebarh, M ichel

FRA

1944

713 Lechat , Pat rick

FRA

1960

G

1

6

714 Lehmann, Lot ar

AUT

1933

G

1

6

715 Let uchyi, Vikt or

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

UKR

1979

716 Licin Chai, Laimas

LIT

1967

717 Lipinski, Waldemar

POL

1966

718 Lobanov, Pavel

RUS

1960

719 Lobanov, Vaolery

UKR

1942

720 Lomt adze, M alkhazi

GEO

1960

721 Lukac, Rudolf

SVK

1969

722 Lurkevych, Gennadii

UKR

1970

723 M agist ris, Cesare

ITA

1966

724 M ainka, Joachim

GER

1958

725 M ajer, Andreas

GER

1967

726 M alikov, Asif

AZE

1971

727 M ancino, Rafael

ITA

1965

728 M arecek, Walt er

AUT

1944

729 M arinic, Vladimir

GER

1965

730 M arkin, M ikhail

RUS

1936

731 M art ensson, Bengt

SWE

1943

732 M art hely, M aurice

FRA

1946

733 M art in, Jörg

GER

1969

734 M ast erov, Andrey

RUS

1968

735 M at nisdal, Ronny

NOR

1978

G

Hall of Fame Pt. In

G G

G G G G G G G G G G G S

S

1

6

1

6

1

6

1

6

2 G G S

S B

S

6

1

6

1

6

2

G

G

6 1

S

B

B

6

3

6 2

6 1

G G

Seite 21

6

1

6

1

6

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

736 M at zku, Jürgen

AUT

1966

737 M azt ynon, M ikhail

RUS

1955

738 M c Evoy, Philip

GBR

1932

739 M elnichuk, M ykola

UKR

1948

740 M elnyk, Valerii

UKR

1958

741 M enne, Det lef

GER

1958

742 M ernyo

HUN

1971

743 M oreno, Alain

BEL

744 M ühlbacher, Andreas

AUT

1976

745 M üller, Ralf

GER

1957

746 M ykhaylo, Hal

UKR

1971

747 Nadrai, Jozef

HUN

1978

748 Nagalyuk, Volodymyk

UKR

1951

749 Nagirniy, Serey

UKR

1964

750 Nasybulin, Albert

UKR

1969

751 Negw er, Günt er

GER

1930

752 Nekrasov, Vasiliy

RUS

1940

753 Neskorodov, Jouri

RUS

1948

754 Neufeld, Jakob

GER

755 Neumann, Bernd

GER

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

92

91

Bronze Silber

G

Gold 1

G

1

S S

S

2

S S

S

2

6 6

1 G

6 6

1

G

6 6

2

G

Hall of Fame Pt. In

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

G

1

6

1958

G

1

6

1958

G

1

6

1

6

1

6

1

6

756 Newt on, G

GBR

757 Nielsen, P

DEN

1960

758 Nikit in, Art ur

RUS

1970

759 Nikolov, Andriy

UKR

1967

760 Niskanen, Pent t i

FIN

1932

761 Novelo, Joao

POR

1960

762 Nyst röm, Johan Arnesen

NOR

1938

763 Oglend, Ivar

NOR

764 Öneren, M asan

TUR

1958

765 Orsos, Ist van

HUN

1961

766 Oscko, At t ila

HUN

1949

G B

B

B

3

6

G G S

S

2 G

G G G

G G G G G S

S

RUS

1929

768 Papadopoulos, Georgos

GRE

1977

769 Papp, Pet er

HUN

1973

770 Pat epun, Genadiy

UKR

1939

1

6

1

6

1

6

2 G G

767 Oumyline, Gennadi

6

G G S

S G

G G G

Seite 22

6 1

6

1

6

1

6

2

6 1

6

1

6

1

6

1

6

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

771 Pet alov, Serguei

RUS

1956

772 Phillipp, Hans

GER

1954

773 Piot row ski, Andrzej

POL

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

30. Dezember 2015

98

97

S

S

96

95

94

93

92

91

Bronze Silber

Gold

2

Hall of Fame Pt. In 6

G

1

6

G

1

6

774 Pirkkiö, Jaarli

FIN

1967

G

1

6

775 Pit sis, Christ oforos

GRE

1931

G

1

6

776 Polom, Roman

CZE

1966

777 Popov, Vyacheslav

RUS

1956

778 Pot apov, Leonid

RUS

1955

779 Prolowal, L

CZE

1952

780 Psiur, Tadevsz

POL

1942

781 Rabezara, Jeannot

FRA

1980

782 Raul, Ant oine

FRA

1971

783 Reinheckel, Dirk

GER

1969

784 Reischl, Christ ian

GER

1971

G G G G S

S

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

2

G G G G

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

785 Robert , Frederic

FRA

1968

786 Rodimov, Gennadiy

RUS

1928

787 Röhnisch, Simon

GER

1968

788 Ruff, Georg

AUT

1944

789 Rut kow ski, Tadeusz

POL

G

1

6

790 Rylko, Jaromir

CZE

G

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

791 Ryzat ovski, R

POL

1948

792 Safzonov, Oleg

UKR

1959

793 Sanderberg, Ronald

SWE

1950

794 Sant os, Joao

POR

1960

795 Schar, Heinz

AUT

1942

796 Schleicher, Horst

GER

1934

797 Schmidt , Rudolf

GER

1959

798 Schmit t , Armand

FRA

1930

799 Schnabel, Ant on

GER

1943

800 Selfridge, Colin

GBR

1972

801 Semilet ov, Yuriy

RUS

1961

802 Shynkaruk, Yurii

UKR

1976

ISL

1946

804 Silvennoinen, Tomi

FIN

1978

805 Singh, C

GBR

803 Sigurdsson, Gudmunc

G

6

G G G

G G G G S

S

2 S

S

2

G B

S B

2

6

G S

1

6

1

6

1

6

2 G

G G

Seite 23

6 6

3

G S

6 1

S B

6

6 1

6

1

6

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

15 G

806 Skogst röm, Rolf

FIN

1935

807 Spyko, Evgeny

RUS

1964

808 St adler, Andreas

GER

1965

809 Strompf, Axel

GER

1964

810 Symonidis, Evangelos

GRE

1938

811 Tagaev, Schavkat

RUS

1970

812 Taghiyev, Ismail

AZE

1977

813 Tarkiainen, Kari

FIN

1951

814 Tcherebzow , B

UKR

1937

815 Theguw eh, Franz

NDL

816 Ther, Jaroslav

CZE

1963

817 Tokarz, M arek

POL

1962

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

92

91

Bronze Silber

G S

S G

G G

818 Tölli, Arvo

FIN

1935

UKR

1970

6 6

1

6

1

6

1

6

2 G G

819 Tomchenko, Igor

6

1

1

S

S

S G

G

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6 6

6

820 Töpf er, Het mut h

GER

G

1

821 Trnka, Jan

CZE

G

1

822 Trux, Jürgen

GER

1948

823 Tsvet kov, Gennady

RUS

1959

824 Tumsys, Kest ut is

LIT

1948

825 Turomsha, Anat oli

BLR

1952

826 Tyazhelnikov, Valent in

RUS

1937

827 Urbanski, Tomosz

POL

1973

828 Usenko, Oleksandr

UKR

1957

829 Varbev, M iroslav

BUL

1968

830 Vasielev, Yuriy

RUS

1937

831 Vejux, Philippe

FRA

1966

832 Veselik, Radek

CZR

1971

833 Vishnyakov, Vikt or

RUS

1938

834 Vlodarczyk, Robert

POL

1970

835 Vosylius, Audrius

LTU

1964

836 Vujalija, Danilo

CRO

1930

837 Walzer, M anfred

AUT

1960

838 Wasniow ski, Leszek

POL

1957

839 Wasyliw , M ykhailo

UKR

1944

840 Willams, M

BEL

1943

S

S

2

G G B

B

B

1

6

1

6 6

G G G S

1

6

1

6

1

6

1

6

2 G

G G S S

S

G G G

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

1

6

2 G

Seite 24

6 1

G

S

6 6

3

G

S

6 6

2 G

Hall of Fame Pt. In

1 2

G

S

Gold

6

2

6

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

841 Winkelbauer, M ichael

GER

1970

842 Young, Jason

GBR

1971

843 Zdejszy, Eman

CZE

844 Zeinlinger, Andreas

AUT

1963

845 Zeynalov, Nizami

AZE

1973

846 Zhilyayev, Vladimir

AZE

1948

847 Zilyayev, Vladimir

AZE

1948

848 Zimmermann, Alexander

GER

1957

849 Zühlke, Christ ian

GER

1978

15

14

13

12

11

10

S

S

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

97

96

95

94

93

92

91

Bronze Silber

G G G G G S

S

AZE

1968 1944

B

852 Baillet , Jerome

FRA

1968

S

853 Balcikonis, Egidius

LIT

1965

HUN

1966

ITA

1956

CZE

1965

857 Bodin, Fabrice

FRA

1962

S

B

6

1

6

1

6

5 5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

S

1

1

5

B

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

2

5

S

858 Boussardon, Thierry

FRA

1960

859 Christ ensen, Finn

DEN

1937

S S

860 Christ yakov, Ivan

RUS

1941

S

861 Cost ello, Terry

GBR

1952

862 Dolensky, Bohadan

CZE

1941

863 Düzgüngü, Caner

TUR

1962

864 Ehemann, Oliver

GER

1975

865 Elchaninov, Anat oli

RUS

1957

866 Filikidis, Pant elis

GRE

1951

867 Forys, Kazimierz

GER

1945

868 Frade, Ant onio

POR

1964

S

869 Freger, Ef im

RUS

1937

B

870 Frolov, Aleksander

RUS

1935

871 Gluchov, Ivan

UKR

1940

872 Gomard, Bernard

FRA

1949

873 Graber, Linus

SUI

1943

874 Hager, M ichael

GER

1947

875 Hansson, Per Olaf

SWE

1936

B

B B S S

B

B

S B

B S

S

S

B B

S

S B S

S S

B B

S S

S

B

S

Seite 25

6

1

B B

6 6

1

B

S

B

1

1

B S

B

6

1 S S

B

1

1

GER

856 Benisek, Libor

6 6

2

G

Hall of Fame Pt. In

1

1

851 Baer, Helmut

855 Ballarian, Paolo

Gold

2 G

850 Aliguliyev, Teymyr

854 Balint , Csaba

09

30. Dezember 2015

B

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

3

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

2

5

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name 876 Haragos, At t ila

Nation

Geb

HUN

1961

877 Heikuksela, Ilkka

FIN

1965

878 Houdenot , Daniel

FRA

1953

879 Huisl, Frant isek

CZE

1937

880 Ingold, M arcel

SUI

1947

881 Jonasson, S.

SWE

1950

882 Jurquet , M ichel

FRA

1952

883 Kalont aev, Pet r

RUS

1949

884 Kappat os, Savas

GRE

1945

885 Karpovich, Siarhei

BLR

1958

886 Knieriem, Karlheinz

GER

1937

887 Komaromy, Laszlo

SWE

888 Korolkkov, M ikhail

RUS

1942

889 Koryt kowski, Jerzy

POL

1945

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

B

S

01

S B

00

99

98

97

96

S

B

95

94

93

UKR

1943

891 Krieschen, Gerold

GBR

1947

892 Kut s, Valeriy

UKR

1946

LIT

1938

894 Lehner, Roman

AUT

1969

895 Leirvik, Hoff

NOR

1929

896 Löscher, Bernd

GER

1954

897 M ascheroni, Albert o

ITA

1970

S B

S B

B

S

S B

S

B

S S

B B

898 M ert ens, Rolf

GER

1931

899 M eszaros, Ist van

HUN

1967

900 Nosek, Zdenek

CZE

1957

901 Ocesko, M ihaly

HUN

1949

902 Okopni, Valent in

RUS

1942

903 Pallari, Jorma

FIN

1966

904 Pet rik, Frit z

AUT

1954

905 Pugnat , Claude

FRA

1934

906 Roppa, Giancarlo

ITA

1955

907 Rudnichenko, Volodymyr

UKR

1973

908 Schöberl, Johann

AUT

1952

909 Schw enzer, Wolfgang

GER

1952

910 Skrypu Jerzy, Andrzej

POL

1949

B

S B

S B

S

S

B B S

S

B S

S

B

B B

S B

B

S

S S B

B

S B B B

S

S

S S

S S

B

B

S S S

B

S

B

B

B

92

B

S

890 Kovalsky, Boris

893 Labanauskas, Ricardas

15

30. Dezember 2015

S

Seite 26

91

Bronze Silber

Gold

Hall of Fame Pt. In

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5 5

1

1

B

1

1

5

B

1

1

5

1

1

5

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

911 Spahn, Karl-Heinz

GER

1948

912 St avinoga, Vikt or

UKR

1961

913 Suppanen, T.

FIN

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

B S

96

95

94

93

POL

1958

915 Tacho, Herbert

AUT

1959

916 Tchigodaev, Valeri

UKR

1954

91

S

B S

914 Szarniw icz, Piot r

92

S B

B

B

S B

917 Tereshko, Valeriy

RUS

1950

918 Thau, Eckhard

GER

1956

B

B

919 Tsvet kov, M ichail

RUS

1935

B

S

S

920 Virkkala, Kari

FIN

1961

921 Voloshin, Andrey

RUS

1968

S

922 Vybiral, Josef

CZE

1951

923 Welch, M ark

GBR

1957

924 Wolf , Franz

AUT

1938

925 Zier, Roland

GER

1956

926 Aghayev, Namig

AZE

1966

927 Ait Sidi Lahcen, M ohamed

FRA

1971

928 Bakalo, Nikolaj

UKR

1937

929 Baumann, Hermann

AUT

1940

930 Bücherl, Kurt

GER

1950

931 Chist yakov, Ivan

RUS

1941

932 Despeche, Gerard

FRA

1950

933 Erkelenz, Pet er

GER

1953

934 Gladding, Christ opher

GBR

1940

935 Glät zer, M ichael

GER

1961

936 Halst aed, Edward

GBR

1966

B

937 Högberg, Jan

SWE

1949

B

938 Kalenski, Yuriy

UKR

1962

939 Khaibrakhmanov, Khaluy

RUS

1952

940 Kleponis, Vaclovas

LIT

1941

941 Kolar, Daniel

CZE

1968

942 Konst ant inov, M ikhail

RUS

1936

943 Kozak, Jaroslav

CZE

1964

944 Lahmer, Tino

GER

1969

945 Larcy, St ephane

FRA

1957

S

S S

B

B

S

B B

S B

S B

S

B

B

Bronze Silber

B B

B

B B B

B

B

B B

B B

B B B

B B

B B B

B B

B

B

B B

B B

B B

B B

B

Hall of Fame Pt. In

1

1

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

1

1

5

2 B

Gold

5

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

B

2

4

B

2

4

Seite 27

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

15 B

946 Lazerka, Viachaslau

BLR

1967

947 Lenart , Rudolf

SVK

1958

948 M agat , Janos

HUN

1966

949 Pedersen, Erling-Bell

DEN

1942

950 Prada Prada, Jonat han

FRA

1975

951 Rast , Jörg

GER

1954

952 Reger, M anfred

GER

1932

953 Rodaro, M arco

ITA

1961

954 Rossi, Pert t i

FIN

1942

955 Sandberg, Nils-Gunar

SWE

1952

956 Schipany, Johann

AUT

1938

957 Shumanski, Vasili

BLR

1962

958 Simmerbauer, Johann

GER

1951

959 Yakubyshyn, Serhiy

UKR

1978

14

13

B

965 Ahmed, Hakmet

BUL

1959

966 Ahrens, Uwe

GER

1943

967 Akbarov, Emin

AZE

1973

968 Alat ay, Hüseyin

TUR

1965

S

969 Alat ay, M ahmut

TUR

1967

S

970 Aleksandrov, Vladimir

RUS

1959

976 Asanidze, George

GEO

1975

97

96

95

94

93

92

91

B B B

B

B

B

1976

1973

98

B

1973

1944

99

B

AZE

FRA

00

B

B

AZE

RUS

01

B B

964 Ahmadov, Eldaniz

975 Arbat skiy, Boris

02

B B

963 Aghakarim, Karimov

974 Anne, Cyrille

03

B

B B

1943

1974

04

B

FRA

CZE

05

B

962 Abbo, Armand

973 Anger, Jan

06

B

1961

1959

07

B B

1964

1958

08

B

SWE

LIT

09

B

NOR

NOR

10

B

961 Aas, Ole-Jakob

972 Andersen, Bernt Pet t er

11

B

960 Zet t erberg, Gunnar

971 Aleksiejus, Jonas

12

30. Dezember 2015

B

B S

S S S S S

S S S S S S S

Gold

Hall of Fame Pt. In

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

4

2

S

S

Bronze Silber

4 1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

977 Bachar, M ilan

SVK

1951

1

3

978 Bagdasaryan, Rafael

RUS

1956

S

1

3

979 Baghirov, Nasimi Huseyn

AZB

1974

S

1

3

980 Bakewell, M ichael

GBR

1963

1

3

S

Seite 28

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

981 Bako, At t ila

HUN

1970

982 Balachov, Vict or

RUS

1947

983 Bango, Daniel

CZE

1964

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

92

S

91

Bronze Silber 1

S

Gold

Hall of Fame Pt. In 3

1

3

S

1

3

S

1

3

1

3

984 Barbec, Oldrich

CZE

1966

985 Bart h, Heinrich

GBR

1958

986 Bayadzhiev, Shapi

RUS

1958

S

1

3

987 Belikov, Oleg

RUS

1932

S

1

3

988 Belov, Eugeny

RUS

1956

989 Beut hling, Volker

GER

1965

S

S S

3

1

3

990 Bibarsov, Ibrahim

AZE

1949

1

3

991 Bjerkholt , Kolbjorn

NOR

1943

S

1

3

992 Bjerkholt , Ronald

NOR

1940

S

1

3

993 Björklund, Claes

SWE

1

3

994 Blank, Alfred

GER

1922

1

3

995 Bonoar, A

POL

1957

1

3

996 Borovikov, Andrey

RUS

1954

1

3

997 Borovinskih, Boris

RUS

1949

1

3

998 Borow iak, K

POL

1

3

999 Bost anov, Boris

RUS

1945

1

3

RUS

1959

1

3

1001 Branke, M ichael

GER

1965

1

3

1002 Buchmayer, Siegfried

AUT

1979

1

3

1003 Bukreev, Gleb

RUS

1975

1

3

1004 Bulyga, Oleksandr

UKR

1964

1

3

1005 Buschan, Ralf

GER

1965

1

3

1000 Bournyehev, Vikt or

S

1

S S S S S S S S S S S S S

1006 Cavadov, Ali

AZE

1968

S

1

3

1007 Chaplygin, Evgeniy

RUS

1972

S

1

3

1008 Chelmowski, Ireneus

POL

1973

1

3

1009 Chizzola, Herrmann

GER

1942

1010 Chuvakou, Aleh

BLR

1969

1011 Cichy, M iroslav

CZE

1978

1012 Cicirka, Liudas

LIT

1013 Const ance, S.

GBR

1014 Corbet , Yvan

FRA

1964

1015 Corfit sen, Kurt

DEN

1930

S S S S S S S S

Seite 29

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name 1016 Csengeri, Kalman

Nation

Geb

HUN

1959

1017 De Rossi, Luca

ITA

1971

1018 Deg`Tar, Vladimir

CZE

1957

1019 Dikolenko, B

POL

1930

1020 Divilek, Jozef

SVK

1946

1021 Dogan, M ehmet

TUR

1973

1022 Duart e, Paolo

POR

1966

1023 Dzul, Ivan

UKR

1963

1024 Eckmann, Laurent

FRA

1973

1025 Efremov, Vikt or

UKR

1941

1026 El Emary, Ali

FRA

1975

1027 Esser, Frant isek

CZR

1946

1028 Evdokimov, Nikolay

RUS

1964

1029 Eyraud, Johannes

FRA

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

92

91

S S S S S S S S S S S S S S

1030 Faafeng, Tore

NOR

1031 Fält , Ingo

SWE

1948

S

1032 Fernandes, Toni

LUX

1974

1033 Ferrari, Jean-Paul

BEL

1970

1034 Fiukowski, Ulrich

GER

1936

1035 Flerko, Ivan

RUS

1938

1036 Friedrich, Lot har

GER

1958

1037 Gabrys, Andrzej

POL

1959

1038 Gaigg, Hans

AUT

1940

1039 Gamidov, Idayat

RUS

1961

1040 Gaut er, Pat rick

FRA

1969

1041 Gerasimovich, Alexander

RUS

1959

1042 Gert sev, Vladimir

RUS

1957

1043 Green, L.

GBR

S S S S S S S S S S S S S

1044 Grishchenko, Alexander

BLR

1968

1045 Gronemann, Jörg

GER

1964

1046 Habiera, J

FRA

1946

1047 Hacheerelle, M ichel

FRA

1942

1048 Hakala, Ismo

FIN

S S S S S

1049 Harit onov, Alexandr

RUS

1958

1050 Haug, Frank

GER

1965

S S

Seite 30

Bronze Silber

Gold

Hall of Fame Pt. In

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

1051 Hein, Jacques

FRA

1943

1052 Heiss, M anfred

AUT

1957

1053 Herlöv, Jörn

DEN

1947

1054 Hermann, Vict or

GER

1055 Hoda, Hans

AUT

1056 Hunt , S.

GBR FIN

1966

1058 Iliadis, Dimit ris

GRE

1951

1059 Immesberger, Pet er

GER

1960

1060 Inge, Claes

SWE

1953

1061 Iskandarov, Sahib

AZE

1961

1062 Isovaara, Bo

SWE

1944

1063 Ivanov, Alehander

RUS

1950

1064 Iziev, Aligmagomed

RUS

1959

SUI

1946

1066 Jakob, Karl-Heinz

GER

1939

1067 Janal, St anislav

CZE

1935

NED SWE

1070 Jones, Bryn

GBR

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

97

96

95

94

93

92

91

S S S S S

1065 Jacot , Edmont

1069 Johanson, C

14

S 1976

1057 Huuskonen, Jari

1068 Janssen, Jan

15

30. Dezember 2015

Gold

Hall of Fame Pt. In

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

S

1

3

S

1

3

1

3

1

3

1

3

S

1

3

S

1

3

1

3

S

S S S

S S S S S

1961

Bronze Silber

S

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1071 Juhasz, Ladislav

SVK

1960

1072 Jünger, Winfried

GER

1947

1073 Juricek, Jozef

CZE

1945

S

1

3

1074 Kabelit z, Lut z

GER

1958

S

1

3

1075 Kalecinski, Roman

GER

1959

1

3

1

3

1

3

1

3

1076 Kalevi, Horppu

FIN

1936

1077 Kaplia, Iouri

RUS

1951

1078 Karimov, Aghakarim

AZE

1973

1079 Kart el, Uladzimir

BLR

1963

1080 Kasanen, Heikki

FIN

1955

1081 Kazlou, Aleh

BEL

1961

FIN

1950

1083 Kert esz, At t ila

1082 Kent t ala, M auno Ensio

HUN

1961

1084 Kilimnik, Abram

GER

1936

1085 Klabal, Radovan

CZE

1976

S

1

S

S S S S S S S S 3 S S

Seite 31

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

15

14

13

12

11

10

09

1086 Klement , Uli

GER

1963

1087 Klopf , Roland

AUT

1975

1088 Koblenc, Walt er

AUT

1964

1089 Koller, Hubert

AUT

1954

1090 Komarek, Jan

CZE

1091 Kopf, Jürgen

GER

1957

1092 Korowalski, J

POL

1958

1093 Korseev, Igor

RUS

1968

1094 Kovchvskiy, Yakov

RUS

1955

1095 Kraf t l, M ichael

AUT

1979

1096 Krebs, Herbert

AUT

1940

1097 Kreisser, Johann

AUT

1947

1098 Kuhn, Harry

GER

1958

1099 Kulakov, Vyacheslav

RUS

1964

S

1100 Kurbanov, Aleksey

RUS

1964

S

1101 Lab, Dimit ri

SWI

1102 Langt haler, Got t fried

AUT

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

92

91

S S S

Gold

Hall of Fame Pt. In

1

3

1

3

1

3

S

1

3

S

1

3

1

3

S S S S S S S S

S 1953

Bronze Silber

S S

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1103 Lant t o, Juha

FIN

1959

1104 Laurou, Anat oli

BLR

1953

1105 Le Ruyet , Pat rice

FRA

1967

S

1

3

1106 Le Viennesse, St ephane

FRA

1974

S

1

3

1107 Lebailly, Pierre

FRA

1944

S

1

3

1108 Lehr, Hart mut

GER

1961

1

3

1109 Leisser, Johann

AUT

1958

1

3

1110 Leme, M ichel

FRA

1958

1

3

1111 Let unov, Anat oly

RUS

1964

S

1

3

1112 Limanni, Claude

FRA

1963

S

1

3

1113 Limberger, Herwig

AUT

1969

1114 Linciano, Danio

ITA

1974

1115 Lit t ler, Andrew

GBR

1970

1116 Lobanov, Gennadiy

RUS

1939

1117 Logvynenko, Igor

UKR

1970

1118 Lomax, Alan

GBR

1938

S

1119 M allinson, Kennet h

GBR

1940

S

1120 M alsch, Bernd

GER

S

S S S

S S S S S

S

Seite 32

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

1121 M alt sev, Igor

RUS

1958

1122 M ammadov, Ilt if at

AZE

1965

1123 M anners, G.

GBR

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

92

91

S

Bronze Silber 1

S

Gold

Hall of Fame Pt. In 3

1

3

S

1

3

S

1124 M arechaux, Andrej

FRA

1

3

1125 M art in, St ephen

GBR

1975

S

1

3

1126 M art inez-Cabello, Ant onio

ESP

1969

S

1

3

1127 M art ynov, Anat oliy

UKR

1963

1

3

1128 M at e, Ferenc

HUN

1933

1

3

1129 M auch, Heinz

GER

1933

1

3

1130 M aucourant , Joel

FRA

1963

1

3

1131 M auer, Dierk

GER

1132 M azur, Jacek

POL

1962

1133 M einhardt -Heib, Alexander

GER

1971

1134 M endt , Det lef

GER

S S S S S S S S

1135 M engelkamp, Wilhelm

GER

1957

1136 M ezhenskyy, Gennadiy

UKR

1967

1137 M oiseev, Vikt or

RUS

1945

1138 M oiseev, Vladimir

UKR

1953

1139 M olnar, M iklos

HUN

1961

1140 M orocz, Sandor

HUN

1978

1141 M ousavi, Karim

NED

1965

1142 M rnust ik, Karel

CZE

1951

1143 M rozek, Z

CZE

1965

1144 M uhoray, Arpad

HUN

1953

1145 M üller, Pet er

GER

1935

1146 M urashov, Gennagy

RUS

1950

1147 M ust arov, Telman

AZE

1969

1148 Nadj, Vince

GER

1149 Nechorocev, Anat oli

RUS

1935

1150 Net t inger, Rudolf

GER

1947

1151 Neumann, M ichael

GER

1959

1152 Nissen, Jan

DEN

1973

1153 Nordenbergen, Ove

SWE

1938

1154 Nosicky, Jozef

CZE

1947

1155 Noskov, Valeri

RUS

1954

S S S S S S S S S

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

S

1

3

S

1

3

S S S S S S S S S S

Seite 33

1

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

1156 Novikov, Pavel

UKR

1948

1157 Oleinik, V

ISR

1941

1158 Olubek, Sebast ian

POL

1973

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

92

91

S S S S

Bronze Silber

Gold

Hall of Fame Pt. In

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1159 Ondrejka, Lubomir

SVK

1968

1160 Osvew, Zenon

POL

1958

1161 Palumäne, Heinar

EST

1939

1162 Pasechnik, Vladimir

RUS

1970

1163 Pawlowski, Rajmund

POL

1952

1164 Prylypko, Volodymyr

UKR

1962

1165 Puylaurent , Jeannick

FRA

1978

1166 Ramirez M orent e, Sebast ian

ESP

1960

1167 Rascle, David

FRA

1979

S

1

3

1168 Rat t ya, Keuo

FIN

1968

S

1

3

1169 Rat uschniak, Nicola

UKR

1941

S

1

3

1170 Remdews, Vasiwos

GRE

1961

S

1

3

1171 Renouf , Joel

FRA

1968

1

3

1172 Riehn, Bernhard

GER

1942

1

3

1173 Rigert , David

UKR

1947

1174 Rot h, Hans

AUT

1948

1175 Roukala, Juha

FIN

1961

1176 Rudberg, Tomas

SWE

1959

1177 Rut kowski, Jaroslaw

POL

1966

1178 Sabat ait is, Vikt oras

LIT

1179 Salomat ov, Nikolay

RUS

1954

1180 Sappanen, T

FIN

1930

1181 Sauerbeck, Rudolf

GER

1919

1182 Savt chuk, Vikt or

RUS

1951

1183 Schäfer, Ernst

GER

S S S S S S S

S S S S S S S S S S S S S

1184 Scheffner, Vladimir

GER

1956

1185 Schimmel, Jürgen

GER

1961

1186 Scholze, Jörg

GER

1978

1187 Schreder, Johannes

GER

1966

1188 Schroll, Hans-Pet er

GER

1963

1189 Schumanski, Vasili

BLR

1962

1190 Schw arzbach, Andreas

GER

1956

S S S S S S S

Seite 34

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

0

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

1191 Schw eda, Edw in

GER

1941

1192 Shcherbak, M ikhail

RUS

1965

1193 Sherrat t , W.

GBR

1194 Sidorenko, Serguej

RUS

1195 Singh, J.

GBR

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

92

91

S

1

S

1959

1196 Slaby, M iroslav

CZE

1951

UKR

1959

1198 Solakhian, Sarkis

BLR

1956

1199 Sollevi, Nils-Erik

SWE

1951

1200 Souvolov, Nikolai

RUS

1950

1201 Ssliwinski, Riszard

POL

1950

S

1202 St ewart , Pet er

GBR

1978

S

1203 Szvit ok, Jozesef

HUN

1945

1204 Taguer, Lev

RUS

1937

1205 Tat schev, Pet er

BUL

1206 Tchekot ovsky, Alexander

RUS

1946

1207 Teles, Joao

POR

1961

1208 Ternowenko, P

UKR

1945

1209 Thurner, Karl

GER

1210 Tiainen, Rist o

FIN

3 3

1

3

S

1

3

S S S

S S S S S S S S

3

1

S

S

Hall of Fame Pt. In

S

S

1945

Gold

1 S

1197 Sofronov, Oleg

Bronze Silber

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1211 Törmikoski, Lasse

FIN

1949

1

3

1212 Tzougarakis, Eleft herios

GRE

1957

S

1

3

1213 Väänänen, Raimo

SWE

1956

S

1

3

1214 Varvik, Reider

NOR

1945

FIN

1960

1215 Vest man, M at t i 1216 Volkovinskiy, Sergey

RUS

1970

1217 Wager, M ark

GBR

1966

1218 Weber, Wilf ried

GER

1219 Wegel, Jürgem

GER

S S S S S

1951

1220 Werheit , Helmut

GER

1933

1221 Williams, Ray

GBR

1959

1222 Willms, St effen

GER

1969

1223 Winiarek, W

POL

1963

1224 Wojcik, St anislav

FRA

1225 Xidirov, Qalandar

AZE

S S S S S S

1955

S

Seite 35

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

92

91

Bronze Silber

S

1

Gold

Hall of Fame Pt. In

1226 Yule, T.

GBR

1227 Zapf, Günt er

GER

1936

1228 Zielinski, Pawel

POL

1960

1229 Zvara Grondona, Raul

ESP

1979

1230 Zvirblis, E

LIT

1935

1231 Abels, Horst -Ulrich

GER

1944

1232 Abraham, Jeno

HUN

1952

1233 Abrahamsson, Kar ı Axel

SWE

1951

B

1

2

1234 Alexandros, M ouskafidis

GRE

1974

B

1

2

1235 Alt chouler, Vict or

BLR

1937

1

2

1236 Alt vat er, Waldemar

GER

1957

1

2

1237 Anker, Andreas

GER

1974

1238 Arnault , Jean-Yves

FRA

1949

1239 Aselmeyer, Helmut

GER

1936

1240 At ac, M uhlis

GER

1974

1241 August in, Leonhard

GER

1933

1242 Azis, H

GER

1941

1243 Bader, Robert

HUN

1961

1244 Baesley, B.

BGR

1245 Bajer, Vladimir

CZE

1246 Bajor, R

POL

1945

1247 Balcikonis, Eimut is

LIT

1939

1248 Bauer, Josef

AUT

1930

1249 Beachier, David

FRA

1973

1250 Bell, Erling

DEN

1941

1251 Bellpersen, Erling

DEN

1942

1252 Berkemann, Heinrich

GER

1958

1253 Beskid, Andreij

SKV

1947

1254 Bornhöft , Jens-Uwe

GER

1950

1255 Bost rom, Georg

SWE

1947

1256 Boykov, Vladimir

RUS

1939

1257 Buchholzer, Alain

BEL

1959

1258 Bugar, Ladislav

SVK

1967

1259 Burra, M ichele

ITA

1963

1260 Büt t ner, Uwe

GER

1959

S S S S

3

1

3

1

3

1

B

1

B

B B B B B B B B B B B B B

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

B

1

2

B

1

2

1

2

1

2

B B B B B

B B B B B

Seite 36

3 2

1

B

3

1

1

2

1

2

1

2

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

15

1261 Calist roni, Egidio

ITA

1948

1262 Canivet , Dominique

FRA

1959

1263 Carpent er, Robert

GBR

1969

B B

1264 Carre, Charls

FRA

1265 Casat i, Franco Gian

ITA

1962

1266 Chernyshenko, Pet ro

UKR

1957

1267 Coco, Ruggiero

ITA

1970

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

92

91

B B B

1268 Colin, Bruno

FRA

1964

1269 Curat olo, Jean-Pierre

FRA

1956

1270 Dahlgren, S.

SWE

1271 Dalsbo, Per Ola

NOR

1960

1272 Dämmig, Ulrich

GER

1957

1273 Davidson, Alan

SCO

1966

1274 Debiec, Arkadiusz

POL

1967

1275 Debreczeni, Sandor

HUN

1951

1276 Deszcz, A

POL

1953

1277 Diat chenko, Vladimir

RUS

1954

1278 Diem, Rudolf

AUT

1972

1279 Dmit riev, Sergey

RUS

1941

1280 Dmrt ash, M urat

TUR

1281 Dolgih, Oleg 1282 Domingues, Jean-M anuel 1283 Dörner, Wilf ried

GER

B B B B B B B B B B

Bronze Silber

Gold

Hall of Fame Pt. In

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

B

1

2

1971

B

1

2

RUS

1965

B

1

2

FRA

1965

B B B

B B

1284 Dousa, Sasa

CZE

1938

1285 Dreier, Jürgen

GER

1941

1286 Drozdek, Jan

POL

1950

1287 Dumm, Albert

GER

1948

1288 Dut hillieux, Jacky

FRA

1960

1289 Dzhahdov, Aby

RUS

1960

1290 Eicher, Ralf

GER

1964

1291 English, David

GBR

1970

1292 Erkki, M ikael

SWE

1966

1293 Erling, Johansen

DEN

1944

1294 Ernt ner, Paul

GER

1295 Esin, Ivan

RUS

B B B B B B B B B B B

1938

B

Seite 37

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

1296 Eskil, Lian

NOR

1945

1297 Fakhrut dinov, Evgeny

RUS

1967

1298 Fant horpe, G.

GBR

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

92

91

B

1

B B

1299 Faucher, M arcel

FRA

1300 Feher, Tamas

HUN

1960

1301 Ferrandier, Pat rick

FRA

1938

1302 Feskov, Alexej

BUL

1936

1303 Feväg, Ronny

NOR

1973

1304 Filin, Sergey

RUS

1974

1305 Fisher, St ephen

GBR

1980

1306 Font aney, Yves

FRA

1963

1307 Forslund, Per

SWE

1943

1308 Francois Iber, Jean

FRA

1972

1309 Frank, Roman

GER

1966

B

1310 Funke, Friedel

GER

1939

1311 Furness, Paul

GBR

1969

1312 Galicki, Bruno

FRA

1965

1313 Gasior, Josef

CZE

1973

1314 Geghardt , Uwe

GER

1960

1315 Gerat sik, Herbert

AUT

1930

1316 Giesbrecht , Andreas

GER

1961

1317 Gilch, Erwin

GER

1957

1318 Ginsby, Johnny

SWE

1964

1319 Globies, Arno

GER

1932

1320 Glück, Rupert

GER

1935

1321 Golzolari, Luca

ITA

1967

1322 Gont ek, M ieczyslaw

POL

1947

Bronze Silber

B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B

Gold

Hall of Fame Pt. In 2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1323 Graham, J.

GBR

B

1

2

1324 Grube, Karl-Heinz

GER

B

1

2

1325 Grybauseas,

LIT

1958

1

2

1326 Gust avsson, Erik

SWE

1950

1

2

1327 Haidinger, Willi

GER

1941

1328 Hakmet , Ahmed

BUL

1959

1329 Hart , A.

GBR

1330 Hart el, Jaen-Pierre

FRA

B B B B B

1953

B

Seite 38

1

2

1

2

1

2

1

2

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

1331 Hart mann, Winfried

GER

1941

1332 Haudiquet , Pierre

FRA

1933

1333 Hedman, O

SWE

1955

1334 Henriksson, Jan-Ove

SWE

1945

1335 Herr, Heinerich

GER

1941

1336 Herrmann, Frit z

GER

1958

1337 Hires, Pet er

CZE

1939

1338 Hirschbeck, Ant on

GER

1957

1339 Hlavac, M ilan

CZE

1956

1340 Hofwimmer, Herbert

AUT

1936

1341 Holly, Just in

GBR

1972

1342 Hölzl, Thomas

AUT

1971

1343 Honzajk, Frant isek

CZE

1947

1344 Hörmanndinger, Helmut h

AUT

1948

1345 Horvat h, Norbert

AUT

1932

1346 Horvat h, Rudolf

AUT

1934

1347 Hosmanek, Pet r

AUT

1968

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

92

91

B B B B B B B B B B B B B B B B B

Gold

Hall of Fame Pt. In

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1348 Hovlid, Arne

SWE

1947

1

2

1349 Höyland, Krist ian

NOR

1978

B

1

2

1350 Huet , Nicolas

FRA

1977

B

1

2

1351 Hunger, Jürgen

GER

1352 Hut t unen, Juhani

FIN

1947

1353 Issakov, Nikolai

RUS

1932

1354 Jahrst orfer, Pet er

GER

1963

1355 Jakobsen, Preben

DEN

1935

B

1356 Jerome, Jean-Yves

FRA

1960

1357 Jonin, Vikt or

RUS

1941

1358 Juhrsch, M ike

GER

1969

1359 Kairys, V

LIT

1949

1360 Kaiser, Paul

FRA

1933

1361 Kalinski, Ant oni

POL

1953

1362 Kana, Ludvik

CZE

1363 Kaniushyk, M ikalai

BLR

1364 Karkkäinen, Jonny

SWE

1365 Karson, A

POL

B

Bronze Silber

1

2

1

2

B

1

2

B

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

B

B B B B B B B B

1945

B B

1950

B

Seite 39

1

2

1

2

1

2

1

2

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

92

91

Geb

15

1366 Kelly, Ben

IRL

1955

B

1367 Kern, Thomas

GER

1962

1368 Khusnet dinov, Amir

RUS

1948

1369 Kiraly, Laszlo

HUN

1960

1370 Kirchenbauer, Pet er

GER

1948

1371 Kit t enberger, Ant on

AUT

1949

1372 Klat il, Pavel

CZE

1942

1373 Klingschat , Ralf

GER

1966

1374 Kluge, Karst en

GER

1973

1375 Kneissel, Wolfgang

GER

1376 Knyazev, Nicolay

RUS

1953

1377 Koikov, Alexander

RUS

1959

1378 Konkov, Sergey

RUS

1966

1379 Konst ant inidis, Christ os

GRE

1960

1380 Korolko, Edward

POL

1940

1381 Korpelainen, Urpo

FIN

1954

1382 Kosakewit z, Karl

GER

1383 Kost adin, Simonoski

GRE

1384 Kovacs, Csaba

HUN

1975

1385 Krasnoperon, Andrey

RUS

1967

1386 Krejci, Heinz

AUT

1958

1387 Krinke, Pet er

GER

1388 Kruczkiewcz, Zbignie

POL

1948

B

1

2

1389 Kubiza, Roman

CZE

1958

B

1

2

1390 Kucharski, Valerij

UKR

1947

1

2

1

2

B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B

1391 Kudrevicius,

LIT

1957

1392 Laajoune, Noureddine

FRA

1977

1393 Laamanen, Paavo

FIN

1394 Lackner, Hubert

AUT

1961

1395 Lagut in, Yuriy

RUS

1948

1396 Larsson, Ulf -Georg

SWE

1948

1397 Lebedev, Oleg

RUS

1962

1398 Leble, Jean-Louis

FRA

1960

1399 Lenz, Robert

GER

1976

1400 Lenzi, Pierre

FRA

1937

B B B B B B B B B B B

Seite 40

Bronze Silber

Gold

Hall of Fame Pt. In

Nation

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

1401 Levas, M arcel

FRA

1949

1402 Lundekvist , M ichael

SWE

1963

1403 Lundquist , Jan

SWE

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

92

91

B B B

1404 Lynas, Paul

GBR

1959

1405 Lyubimov, Vladimir

RUS

1968

1406 M achleit , M ario

GER

1968

1407 M aganas, Basilios

GRE

1954

1408 M akaryeu, Yury

BLR

1950

1409 M alko, Vikt or

UKR

1959

1410 M anganas, Vasiuos

GRE

1954

1411 M arcint ack, K

POL

1942

1412 M ast rapaqua, M auro

GER

1413 M aur, Alfons

GER

1414 M azakov, Arkadiy

RUS

B B B B B B B

1415 M c Conville, Richard

GBR

1979

1416 M c Conville, S

GBR

1950

1417 M cEwan, John

SCO

1965

1418 M egaly, Jan

SVK

1963

1419 M ichel, Vikt or

GER

1420 M iklasevic, Aleksandr

LIT

1965

1421 M ilik, Andreas

GER

1961

1422 M oit t e, Christ ophe

FRA

1972

1423 M oreau, Serge

FRA

1937

1424 M oro, Wilf rid

FRA

1972

1425 M ouquet , Edmond

FRA

1936

B B B B B B

1426 M ut af ov, Pavol

SVK

1954

1427 M yakushko, Valeriy

RUS

1940

1428 Nasrullaev, M urad

AZE

1977

1429 Nat azinskas, Romas

LTU

1944

1430 Nepyyvoda, Sergiy

UKR

1957

1431 Nicklas, Heinz

GER

1432 Niklaus, Ludw ig

GER

1932

1433 Nikulin, Vikt or

RUS

1968

1434 Norrmen, Lars

SWE

1965

1435 Nüt zel, Walt er

GER

1955

B B B B B B B B B B B B B B B B

Seite 41

Gold

Hall of Fame Pt. In

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

B

1

2

B

1

2

1

2

1

2

B

1938

Bronze Silber

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

15

B

1436 O´Halloran, J.

ISR

1437 O´hara, Gerhard

GBR

1975

1438 Orban, Laszlo

HUN

1965

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

92

91

B

1439 Ot t aw a, Gert

GER

1440 Ot t erbrand, L.

SWE

1441 Ot t o, Alvin

GER

1944

1442 Pachol, Boleslav

CZE

1948

B B B

1443 Parry, Gwilym

GBR

1931

1444 Paur, M eelis

EST

1977

1445 Pavlov, Gennadiy

RUS

1956

1446 Pech, M iroslav

CZE

1953

1447 Pedersen, Klaus

SWE

1956

1448 Pedrola, Jahn M ark

FRA

1956

1449 Pet ers, Cyril

GBR

1941

1450 Pet lan, Robert

AUT

1971

1451 Pet ukhov, Yuri

RUS

1964

1452 Philips, Andrew

GBR

1978

1453 Pichler, Gerald

AUT

1946

1454 Plaza, G

POL

1952

1455 Pliska, Ladislav

CZE

1958

1456 Plut ecki, Cezary

POL

1962

1457 Poczas, Karoly

HUN

1957

1458 Podhola, Ant onin

CZE

1957

1459 Polychronakis, K

GRE

1958

1460 Preißner, Roland

GER

1962

B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B

Bronze Silber

Gold

Hall of Fame Pt. In

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1461 Prucha, Pavel

CZE

1

2

1462 Puchalka, Arnold

GER

1957

B

1

2

1463 Put z, Wendelin

GER

1954

B

1

2

1464 Quast , Wilhelm

GER

1943

1

2

1465 Ragnarsson, Svant e

SWE

1947

1

2

1466 Rahmat ullaev, Yury

RUS

1950

1

2

1

2

1

2

1467 Rappard, Lucien

FRA

1929

1468 Reigler, Rudolf

GER

1970

1469 Repit sch, Pet er

AUT

1959

1470 Riedel, Klaus-Diet er

GER

B B B B B B B

Seite 42

1

2

1

2

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

1471 Rieder, F

SUI

1951

1472 Rom, Albert

AUT

1944

1473 Romanov, Odissey

RUS

1965

1474 Roznowski, Edward

POL

1475 Russo M uigi, M assımo

ITA

1967

1476 Saharov, Fedor

RUS

1961

1477 Sant , M aurizio

SWE

1952

1478 Sauklys, Edvardas

LTU

1953

1479 Savchuk, Yuriy

RUS

1953

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

92

91

B

1 B

B B

1480 Savolainen, Erkki

FIN

1942

1481 Savoldelli, Bruno

FRA

1951

1482 Schauklis, Edvardas

LIT

B B B B B B B B

1483 Schizzola, Herrmann

GER

1484 Schmaus, Jürgen

GER

1953

1485 Schmich, Reinhold

GER

1932

1486 Schmidt , Heinrich

GER

1487 Schreck, Andreas

GER

1967

1488 Schubert , Ralf

GER

1964

1489 Schuck, Diet er

GER

1490 Schulze, Jan

GER

1973

1491 Schumacher, Joachim

GER

1978

1492 Sedlbauer, Jan

CZE

1971

1493 Seehaus, Uwe

GER

1961

1494 Semine, Nikolai

RUS

1954

1495 Seppälä, Pekka

FIN

1959

1496 Shemyat kin, M ichael

UKR

1959

1497 Shnyakin, Anart oly

RUS

1961

1498 Simmerle, M ario

AUT

1957

1499 Slawecki, M arek

POL

1961

1500 Sobolewski, Jan

POL

1501 Sourira, Andre M aurice

FRA

1968

1502 Srot yr, Josef

CZE

1933

1503 Srsen, Lubomir

CZE

B B B B B B B B B

CZE

1963

GER

1931

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2 2 2

B

1

2

B

1

2

1

2

1

2

1

2

B B B B B B B B B

Seite 43

Hall of Fame Pt. In

1

B

1504 St efanik, M iroslav

Gold

1 B

B

1505 St umpf, Erich

Bronze Silber

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name

Nation

Geb

1506 St ürzenbecher, Richard

AUT

1947

1507 Suloev, Vikt or

RUS

1958

1508 Suynkiv, M ikola

UKR

1938

1509 Svyshcho, M ykhallo

UKR

1968

1510 Szabolcsi, Karoly

HUN

1958

1511 Szanyi, György

HUN

1512 Szymanski, Dariusz

POL

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

92

B B B B B B

1976

1513 Tanni, T.

FIN

1514 Tanninen, Pet ri

FIN

1515 Tehrani, Edvin

SWE

1961

1516 Thomas, Fraser

GBR

1962

1517 Tiede, Jörg

GER

1966

1518 Treadwell, St uart

GBR

1967

1519 Tuzincin, Branislav

SVK

1972

B B

1970

1520 Uhderhaug, Thor

NOR

1521 Ulfving, Bo

SWE

1941

1522 Urmas, Trier

EST

1969

1523 Vanovsek, Just in

SLO

1524 Varlid, Ove

NOR

1957

1525 Venzhega, Aleksander

UKR

1946

1526 Verga, Sandor

HUN

1964

1527 Verrier, Roland

FRA

1945

1528 von Tuschinsky, M arcus

GER

1960

1529 Walt er, Richard

AUT

1944

1530 Wenzl, Franz

GER

1531 Whit eley, Brian

GBR

1940

1532 Wöhrle, Josef

GER

1942

1533 Young, Clive

GBR

1961

1534 Zahaikevych, Leonid

UKR

1937

1535 Zähle, Frank

GER

1971

1536 Zaw acki, Alfons

GER

1953

B B B B B B B B B B B B B B B B B

1537 Zernin, Leonid

RUS

1958

1538 Ziegelt rum, Josef

GER

1944

1539 Zingl, Rudolf

AUT

1958

1540 Zuev, Fyordor

RUS

1934

91

B B B B B B B B B B

Seite 44

Bronze Silber

Gold

Hall of Fame Pt. In

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

Europaen M ast ers M edaille-Spiegel M änner Salzburg/ AUT 1991 - Bangor Wales/ GBR 2015 Platz Name 1541 Zit ouni, Fares

Nation

Geb

FRA

1964

15

14

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

30. Dezember 2015

97

96

95

94

93

B

92

91

Bronze Silber

Gold

1 0

DQ

Gukasian, Art ur

UKR

1976

G

DQ

Gursky, Igor

SVK

1950

S

DQ

Hliba, Pavel

CZE

1960

DQ

Kadijevic, Dusko

CRO

1959

DQ

Kazmirski, Wlodzimierz

POL

1942

Sw iecicki, Jan

POL

1954

S

G

S

G

S

S

G

G

G

G

G S

G

G

S B

S

B

G S

S

S S G

Seite 45

G

G

S

S

G

G S

G

S

B

S

B

S

Hall of Fame Pt. In 2

0 6

0

0

1

0

7

0

2

3

1

1

3

0 0

1

3

1

0

5

5

0

Rovaniemi/Finland

Welt Meisterschaft der Masters vom 12.09. - 19.09.2015

M ast ers Welt meist erschaft am 12. bis 19.09.15 in Rovaniemi, Finnland. Rovaniemi die Haupt st adt von Finnisch- Lappland, Finnisch- Lappland deshalb, weil ein großer Teil von Lappland auch zu Norwegen gehört , w ar Aust ragungsort der diesjährigen M ast ers Welt meist erschaft . Die 60 000 Einw ohnerst adt am Nördlichen Polarkreis w ar nicht nur ein ausgezeichnet er Gast geber, sondern bot auch eine M eist erschaft der kurzen Wege, da die meist en Hot els nicht w eit er als ein bis zw ei km von der Wet t kampfst ät t e ent fernt w aren. Selbst zum Flughafen w aren es nur acht km. Rovaniemi lieg unmit t elbar am Nördlichen Polarkreis. Dieser, t eilw eise gut markiert und m it beleucht et en Säulen versehen, ist die Tourist en At t rakt ion von Rovaniemi, vor allem für Fot ofreunde. Doch gab es für die WM Teilnehmer noch viel w eit eres Int eressant e zu besicht igen. So z.B. das Arkt ische M useum oder die arkt ische Tierw elt mit Bären, Wölfen, Füchsen, Luchsen usw ., in einem riesigen Freigehege. Die M eist erschaft fand im Sant a Sport komplex statt . Einen Sportkomplex den seinesgleichen der Schreiber nur noch im Instit ut of Sport s in Canberra, Aust ralien und Disney Lands of Sport s in Orlando, USA kennen gelernt hat . Große Hallen für Eishockey, Hallenfußball, eine riesige M ehrzw eckhalle mit Einricht ungen für die Leicht at hlet ik, w ie z.B. 200m Tart anbahn, Sprunggruben usw ., für Basket ball, Handball, Gew icht heben, Judo, Schw immen, Sport kegeln, Turnen, Volleyball usw . Kraft räume gab es im Dut zend. Fast jede Sport art in der Kraft eine Rolle spielt , w ie z.B. Gew icht heben, Judo, Leicht at hlet ik, oder Schwimm en verfügt e über einen Kraft raum . Es fehlt e an nicht s. Alles was benöt igt w urde war reichlich und in gut er Qualit ät vorhanden. Da auch die Organisat ion klappt e, kann man von einer gelungenen Veranst alt ung sprechen. Sportlich hat es für die BVDG M asters schon erfolgreichere Welt meisterschaft en gegeben, doch die gew onnenen 33 M edaillen, (11 Gold, 10Silber, 12Bronze) w aren auch nicht unser schlecht est es Ergebnis. An den 33 M edaillen w aren unsere M ast erinnen mit 6 M edaillen, (5Gold, 1 Silber) vor allem was Goldmedaillen bet rifft , glänzend bet eiligt . Gold gew annen: Barbara Hermann (Baunat al), Sabine Kraut (Köln), Ulrike Lackus (Forst ), M onika Pipke (Weinheim) und M argot Schukies (Luckenw alde), Silber die Schw einfurt erin Ulrike Zehner. Goldmedaillen bei den M ast ern gew annen: Ralf Buschan (Dresden), Hans Ehlenz (Köln), Richard Herman (Baunat al), Rüdiger M ayer (Wiesbaden), Walt er Schüßler (Weinheim) und Pet er Simon (Eisenbach). Silber gew annen: Jürgen Braun (Eisenbach), Kazim ierz Forys (Langen), Harald Herberg (Dresden), Heinz Kuhn (Schifferst adt ), Ives Neit zel (Berlin), Rolf Pet er (Brandenburg), Rene Rüdiger (Berlin), M anfred Werra (GroßZimmern), Wolfgang Woelky (Hamburg) und Holger Worm (Zitt au). Bronze gew annen: Dr. Stefan Bender (Suhl), Kurt Bücherl (M engede), Em il Fischer (Berlin) Klaus Först er (Schw arza), Günt her Hammerschmidt (Augsburg), M anfred Heide (Baunat al), M ike Hölzel (Soest ), Joachim M it t man (Berlin), Roland Preissner (Zit t au), Oliver Rosengart (Wuppert al) und Jan St ruve (Bremen). M annschaft sm äßig erricht en wir mit dem 4. Plz. bei den M ast erinnen und dem 5. Plz. bei den M ast ers unser schlecht est es Ergebnis seit Beginn der M annschaft sw et t bew erbe. Die M ast erinnen konnt en st at t mit 7 nur m it 6 At hlet innen ant ret en. Trot z den bereit s vorst ehend angeführt en hervorragenden Einzelergebnisse, langt e es nur zum 4. Plz., da bei 28 Pkt . für einen erst en, 25 für einen zw eit en, 24 für einen drit t en Plat z usw ., die Punkt e der fehlenden M ast erin nicht mehr gut gem acht werden können. Selbst 6 erst e Plätze (6 x 28=168 Pkt .), können durch z.B. 7 zweit e Plätze (7x 25 = 175 Pkt .), leicht übert roffen werden. Bei den M ast ers langt e es auf Grund einer unglücklichen M annschaft saufst ellung nur zum 5. Plat z. Es bleibt zu hoffen, dass wir bei der nächst en WM 016 in Heinsheim, also einem Heimspiel, w ieder an frühere Erfolge anknüpfen können. Wie üblich gab es wieder Probleme m it den Bew ert ungen. Es w ird langsam öde darüber zu schreiben, da es immer das Gleiche ist . Im Gegensat z zur EM in Bangor, kam es in Rovaniemi w egen nicht alt ersgerecht en Bew ert ungen w ieder zu zahlreichen Prot est äußerungen und Buhrufen aus >1<

dem Publikum. Zudem w urden die Kam pfgericht e nach jedem gefühlt em 5/ 6 t en Versuch zur Jury zit iert , die ihre Wert ungen ändert e. Argument e der M ast ersführung dazu, man müsse so handeln, da man unt er Aufsicht der IWF st ände, die eine Welt meist erschaft s ent sprechende Bew ert ung verlange. Vielmehr wird es so sein, dass m an Diskussionen mit der IWF darüber scheut , um sich nicht unbeliebt zu machen. Denn es ist Fakt , dass eine gleiche Bew ert ung über ein Alt ersspekt rum von 35 bis ca. 90 Jahre schon auf Grund biologischer Fakt en, die der Schreiber schon in m ehreren Art ikeln oder Bericht en angeführt hat , nicht möglich ist . Fakt ist weit erhin, dass auch bei uns, die seit Jahren erfolgreich angew endet e alt ersent sprechende Bew ert ung nicht von selbst gekommen ist , sondern der BVDG M ast ersausschuss auch 2-3 Jahre gebraucht hat , um BVDG Kampfricht er Referent Karl Rimböck davon zu überzeugen, dass eine alt ersangepasst e Bew ert ung erforderlich ist , da man aus den schon so oft zit iert en biologischen Gründen, von z.B. 50jährigen, nicht die Bew egungsausführungen verlangen kann, wie von z.B. 35jährigen. Diese Bew ert ung wird auch heut e noch im BVDG M ast erssport zur Zufriedenheit der M ast ers angew endet . Im Zusammenhang mit der Bewertung bleibt noch zu bem erken, dass EWF uns IWF M asters darüber klagen, dass die BVDG M ast ers zu w enige Kampfricht er st ellen. Dass dies bei der jet zigen Bew ert ung auch so bleibt , da w ie bereit s erwähnt die Kampfricht er nach jedem gefühlt en 5/ 6 Versuch zur Jury zit iert w erden, die ihre Wert ung ändert , dürft e nicht verwundern.

Sonst noch Interessantes von der W M . Ent schädigung. Verlet zungsbedingt konnt e der Wuppert aler Oliver Rosengart in Rovaniemi in der AK 3, Kl. 105 kg m it 251 kg nur den 3. Plz. belegen. Für die für ihn m äßige Leist ung und Platzierung wurde er aber reichlich entschädigt, da ihm als Vizeeuropameister von 015 Bangor, in Rovaniemi nacht räglich der EM Tit el zugesprochen wurde, der dem Erst en wegen Doping aberkannt wurde. M ast erin und M ast er des Jahres 015. Von den M ast erinnen konnt en nur Sabine Kraus, Köln, und M onika Pipke, Weinheim die Bedingungen zur Ehrung erfüllen, im gleichen Jahr Deut sche -, Europa - und Welt meist erin zu werden. Da M onika Pipke den höheren SM Wert aus den 3 Wet t kämpfe aufw eisen konnt e, w urde sie verdient M ast erin des Jahres. Bei den M ast ers w aren es m it Hans Ehlenz (Köln), Rüdiger M ayer (Wiesbaden) und Walt er Schüßler (Ladenburg), gleich 3 M ast ers die Deut scher -, Europa — und Welt meist er w erden konnt en. Von diesen w iederum hat t e Walt er Schüßler den höchsten SM Durchschnitt swert. M it diesem Ergebnis konnte Walter Schüßler nach 2013 und 2014 auch 2015 M ast er des Jahres werden. Bis dat o gelang dies vor ihm , nur dem M ühlhausener Vikt or Rack in 2008,2009 und 2010. Den Tit elt rägern und Aufgeführt en herzlichen Glückwunsch zu ihren Erfolgen. Über die M ast erin und den M ast er des Jahres M onika Pipke und Walt er Schüßler erfolgen gesondert e Bericht e in spät eren At hlet ik Ausgaben. Familienerfolge. M it Barbara Hermann 1. Plz. in der AK 6 Kl. 75 kg und Ehemann Richard 1. Plz in der AK 6, Kl. 105 kg aus Baunat al, gelang w ieder einmal einem unserer Ehepaare ein Doppelerfolg bei einer Welt meist erschaft . Gutgemeinter Ratschlag. Nehmt reichlich M ückenspray mit , denn im Sept ember gibt es in Finnland M illiarden von M ücken, die besonders akt iv und aggressiv sind. Jedoch hat der Schreiber w ährend seines 10 t ägigen Aufent halt s in Rovaniemi keine M ücke gesehen und den ca. 400 anderen Teilnehmern der WM , wird es w ohl ebenso ergangen dein. Nach Auskunft von Einheim ischen gibt es in Finnland zw ar M illiarden von M ücken, aber nur im Sommer, und in Lappland ist der Sommer im Sept ember schon vorbei. Welt- und Europarekorde deutscher Teilnehmer, gab es in Rovaniemi nur durch den Kölner Hans Ehlenz, der in der AK 10, Kl. 105 kg, gleich 5 neue EM und WM Rekorde aufst ellt e. Nachdem der Kölner mit 138 Deut schen Rekorden schon seit Jahren die Ranglist e der Deut schen Rekordhalt er mit deut lichem Abstand anführt, hat er nunmehr m it 21 Europa- und 18 Welt rekorden auch hier die Führung übernommen. Bisher Führender war der M ühlhausener Viktor Rack m it 20 Europa - und 17 Welt rekorden. >2<

Künft ige EM und WM Ausricht er. Nach dem M ast ers Kongress in Rovaniem i, st ehen folgende Ausrichter und Term ine fest. 21. - 24.04.16 DM in Rodewisch, 21. - 28.05.16 EM in Aserbeidschan, 01. - 08.10.16 WM in Heinsheim , 21. - 30.04.17 W M Games in Neuseeland. Den Siegern und Plat ziert en herzlichen Glückw unsch und auf ein Wiedersehen bei der DM 016 in Rodewisch. H. Ehlenz

>3<

% & ' ( )* + * * + ', '(

) "*'

+*"

*) * - * ( )' * !

'(

Snatch

C&J

Born

"

S11, W35 - 48-53-58-63 KG

!"#

$

% & ' + $ ,! -. 0 1 , "#2 $3 + % % 4 + %"6( 3 3 & %/, 5

/ 5 $,

% !7 -"6'8!"

+ !6" --

%

"9(

0 !2 /! 9". -'; 0 - "-!"69 -< 5 : !

;

('"

"- -<

: !

; *"=- > % #8>9#"< /

: !

; + -"9

299" !<

& ; /" !!

* " 2<

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', &'

) "*'

*) * - * (& !)

+*"

(

&'

Snatch

C&J

Born

"

S12, W35 - 69-75-75+ KG

$

! "# %

* + ,$ # ./ 0 + 1 2' & * 5 + 1 $ 0

340

"

6 6

340

% #* 0 7

8 0 !. -% %

9

0 7

8 2.

3 .&

'%# 9

:

&8

9 0 7

8

7'

))

9 0

-2 8

:

! &' $.; .#9 340

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', ()

) "*'

*) * - * *( +,

+*"

(

()

Snatch

C&J

Born

"

S9, W40 - 48-53-58-63 KG

" # $ % '

! '$ !

% & - .

- ' $ $% & !/0 " "1-'- $ 2 3 " # " -

'$ ! '$ '$

#& < 4

5 #

0

.6

7

4

5

)( 0 +

6

7 '$

(5 " .)

2

; 7= % 4

5 8, 9

: " ; :6; 7

%

/ 5 #

% ++ 7 '$

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', #%

) "*'

+*"

*) * - * ( &# '( !

#%

Snatch

C&J

Born

"

S10, W40 - 69-75-75+ KG

!" #" )* + "! " ,- . / + * 0 !%" , 1!

3 ,, 6 7 6

$

2 2 2 2 2 2

!45"" % 55 /

!" ,-0 8% 5 6 3 5"

) !/ 3! "1 9 !

: )41" # '(4;

9 !

:

5"< 7" =4> ="; 3

#: )

-" !"8

; $ 9 !

: )4

4'' ;

0, : )

3

5 7 5' ;

! #

$

% & ' ( )* + * * + ',

) "*'

+*"

*) * - * ( % &' # Snatch

C&J

Born

"

S6, W45 - 48-53-58-63 KG

!"

(

"#$" +

(

,- ./ $."

-

)*

0 0(, )1 "#% 01) 2 , 3 )() 0 "4 - 5 ( 0 "# 7 , ) )"

#"

( ( ( 6 1

+#. <# 4"; 8 #

9

) && : (

8 #

9

# !"

#! 4:

9

-" #"=4

: > 8 #

9

#. -.; #:

, 9

"0 & ! "

: (

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', *+

) "*'

*) * - * )$*),-)

+*"

(

*+

Snatch

C&J

Born

"

S7, W45 - 69 KG

" # ! ! % &' ( ) # .)//

$

! ! & ! "

4( )0) )) 1 /

,, 2 !

)0) )) 1 )/ ,

*

2

)/ 5) *1 4

6

7/) 2 )0) )) 1 &

. 3( )..2

"& 1

, "( ( ) 2 !

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', &'

) "*'

+*"

*) * - * ( #(&#)*#%

&'

Snatch

C&J

Born

"

S8, W45 - 75-75+ KG

$! + !, ,

! "" # ""# %# , ""#-# .

+ 0 % / 23 " ! " / 2/ ,#"% #&&# /, "" !/ / %&'# , !+ +%

! / ,

/ / /

1 1 1 1 1 1 1

9%5 :%# !#.#%## 4 /#"

#5

#%6 !

!#.#%## 4 / "# %#* --7 786 $ !

#"&4 / "

-8#%6 $ ! !#.#%## 4

)) 6

04! )

9%9"#"6

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', -.

) "*'

+*"

*) * - * ( /- 01 "

-.

Snatch

C&J

Born

"

S5, W50 - ALL

! "# $

%

& ' ( # * % $+",

&

2 ), * 0 3 4 %4 .",5-,

& %

) 4

)

,5

2

"6 ",5.

%

+5 '7

8& ) & $+ 9.,0 : 47 ' & ("

%

; ;

%

&+"$ " 5,( < "

= 5

00 >

< "

=

5 ,0

-

>

-= &

4, ",95

> * < "

=

,9. ## 7 " 3 >

=

,0

+"+

>

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', &'

) "*'

+*"

*) * - * ( #()&(*+(,

&'

Snatch

C&J

Born

"

! #

S4, W55 - ALL

! %

"# $

( (+ , ' , 1 (

. "# .

# $ - . / $ 0 #

"# "1, ( $ $ $

#23

(, (

$ "-

4 25 "- # + ( CAMERON Claire

6 6

.

19580103

;2,! ,(3 ( &8 ; (7(,(( 8

,

( , &(' '2!39 "#

(7(,(( 8

, 1 :2 (119 "#

93.44

134.27

0 ,53( 9 #/ (7(,(( 8

'& 0 * 1

( 9 $

- 8

* -2,2 ( 9 9 $

25

$

% & ' ( )* + * * + ', *+

) "*'

*) * - * !,*!-.!

+*"

(

*+

Snatch

C&J

Born

"

S3, W70-W65-W60 - ALL

! "#$%&' &( !!) &/"'

(*

$

$!)! ( *

/

0 .

/

" "

' %

%$ 4"

!1

2

$3))

0

53

&

/"" '%

6! **

& 7

-

2

"6 3 # !> 5!)*9

!8! !! 9

3 /35! : "

!8! !! 9 ! ; 0 )<(=>< : #%$

) / ) ?>!): 7 !8! !! 9

!) > 6!3>> ! :

6& 9 ! ) #

0! - >:

! #

$

% & ' ( )* + * * + ',

) "*'

*) * - * ) * +,

(

+*"

(

(

Snatch

C&J

Born

"

S39, M35 - 56-62-69-77 KG

! "#

$$ % &' - ) . - 01

!/

$ )- 2 $, 62 2 ! $$ 6 / 7 84 4# / 2

$ % $ 3

4

# 5 %

! !

9 "

!

!

!

!

!

! !

! !

!

! !!

!

!

! !

& 3/ 71 .

!

'

"( ' 7: %

.

9 $ + 4&

:

9

7

: )< .

9 "

' ;&

'': 5)

$" 9 (

+ '

:

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', )

) "*'

+*"

*) * - * ( # * +, -

)

Snatch

C&J

Born

"

S40, M35 - 85 KG

!

"# %



%$& ' ( ! . &, / $ " 00& . 1- 2 %% %!*& % " &-3 .. #% 4/) # ! 5

% "# % % % .

:7-8 '- / 1 4 -

6 &-

-&

)78/9 "#

4 -

6

/

8// -9

6 :

$ - /

9 #; 4 -

6 /

&++ 9 %

6:

' 7! . !+ /9

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', *

) "*'

+*"

*) * - * ( $+ $(,$-

*

Snatch

C&J

Born

"

S41, M35 - 94 KG

!! " # "$ !! " %$&' ( & . " $/ & ")) 0 12!! +$!! " $+*$&

) )

%

12-: #-$ ;$& 4 $ $3$-$$ 4 2-

$&,$-5$-6

$3$-$$ 4

(( 6

( & &) $3$-$$ 4

-5 1 -5$& $&6 7

8 4 1 -9 # --! 6

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', ,-

) "*'

*) * - * ( ., /0

+*"

(

,-

Snatch

C&J

Born

"

S42, M35 - 105-105+ KG

!! " #$$% ( ) *

&' +

12 '1 3% 4 '&2(( ' #$ * '(( ' 789 ( '1( " *%- : &22 ' # 2& ; (- $ # +- <

' (6 (6 (6 &' & &

5 5 5 5 5 5

*8 : @ 9# =

> %#

+ %,

-8:9? (

=

>

-,#

/

#

? &'

,> *

# #79

? (6 =

> *%< = 2 <%8? 3 2

>

#7-

)

7$ ? 3 2

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', %)

) "*'

+*"

*) * - * ( $*%$!+$&

%)

Snatch

C&J

Born

"

S36, M40 - 56-62-69-77 KG

!" $%$& ' , ' -

# '( & "

, ' /$% 0) ., - ' && , 2 $ $00$ %$*) $ (.

3' , !! & / 1 %) ., ' , #$&$ 4

# 1 # # # # '(

1"&7 &$0 /$ %6 1 $5$&$$ 6

&

$ -& %$ )"708 (

$5$&$$ 6

!

"99

$ 8#

' & 40$ 8 <, $5$&$$ 6

&

$ :" $ 8 (

6 &;

0 &8#

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', *+

) "*'

*) * - * ) ,* -

+*"

(

*+

Snatch

C&J

Born

"

S37, M40 - 85-94 KG

" #$ $ %& ' ( % . " ) $ /0 . ($ ) 1) 2& 3 $. 4 ! 5 15& ' $ 6 ) 2& $ $7 08+ $$ / 0 81 () ' "&9 51 ( $) : & ' (" # 1

! !$ ) !$ !$ )# $) !$ ) ) !$ 08

;

< 1

&

= !$

;

< 3

1

11

=!

# 1

*< 0

51

= )> ;

< )

)

*+= .'

(<#

-

=!

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', )

)

) "*'

*) * - * !&*)&+,&

+*"

(

Snatch

C&J

Born

"

S38, M40 - 105-105+ KG

! '

" (

# $ %&

- . % " / 0 11&+

" !# !/

!.! 2 3$ + # 5 !! # + !6 !! !7&5 # $ 5

.!

" .#

4 4 4 4 4

<0 ; 6 &1 &5)9 < 5 &8& && 9

)

+ $ 5&5:

&8& && 9 ! 5

!+ ) : "

5 =1&5: !/ &8& && 9 2

55& " )&5 0;1: .!

#2 9 <& 5 6 0$ &$+ 1:

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', )

)

) "*'

*) * - * "(,)( (

+*"

(

Snatch

C&J

Born

"

S33, M45 - 56-62-69 KG

!!" #$ $ % " #$ ' ( )* % - $+ "./ - + 0 1 2 (1( 34#$ $ 4() $ % $# // 1 6 + $ + (0 $! 0 " 3 " #3! 00 /*''

&$ + $

&$ !5 %4$ "!

%. = 4 (0 /(1)8 % 1 (7( (( 8 %* 11 19' ( 9( : !+

(7( (( 8 * '' ;. 1('': !"

1 <0(1: "6 (7( (( 8

< (''( ( ((< (:

3

+ 8 %( 1 4 .' ('

0: &

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', .

) "*'

*) * - * / $0

+*"

(

.

Snatch

C&J

Born

"

S34, M45 - 77-85 KG

!" #$ % !" $ ' ( )#% * + ,, -!" ! 1 2 !! 3 2 " 5 # ! - 6 71 % 8 78 9 :# 4+ 7 5 ! $ ; -4 -7 5 $# !"< 4 < 2;

& -! & 4 5 ! 4 -! 6 6 &

? 3

= ( #) 2 (. ) %> 4<

3

= %

#$$ > -!

% @ 2 = ? 2 + 2 % 2> & 3

= 9

#% 20 ; > 4

( = 9)

% #%

>4

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', ,

,

) "*'

+*"

*) * - * ( ! -, .$ / Snatch

C&J

Born

"

S35 - M45 - 94-105-105+ KG

!

" #

%$& ' () 0 +1+ /. & /223 &655 + " 7% ). ! 1++ 015 7 9 73 " 1! * +5 : (9 / 1* 0+ 0 %/ , ( ' +1! * ;. ' 12%

* + +!0 415 !8+ 1 1 415 & "+ ! 7#5

#& 0 5 (9/ )< 5 7>/? (

&0 "+

= =

73/ #/ )9 (,A 7 ( )(/) @ /

A

,)

.

)( (B 415

@ /

A ! (9/ !.), B "

(B !8+ @ /

A

(

39)? /B "+

0* A 7 ( # 3

. B4

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', "#

) "*'

*) * - * $" %

+*"

(

"#

Snatch

C&J

Born

"

S30, M50 - 56-62-69 KG

! & ' ( '

)#! *

+&

,

!)# & ' & .! '' / ' 0 *!1 34 5 '!

2

3; 1 6

7 !.- !

"#8 +&

6

7 9!

!8

9 - ."7 : !** <; . **8 2 6

7 :

.. + " .#;198 2

: 7 #"

! !*! . .8

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', 0+

) "*'

*) * - * 10 23

+*"

(

0+

Snatch

C&J

Born

"

! #

S31, M50 - 77-85 KG ! $% # & ' " () *+ , . & - / .))4 - # 5 %4 %- 5 0

" &$ $

6 6 7 & %%* 4 + 3 " # $ -8 + )9 - - 8: ; $ . - 7 #0 +

- 6 7 8 -

" ! " ! !" ! ! " ! "

! ! ! ! !

= 8 ' &

> -

<

= 8

" ! ! !

!! !! !

! "

"

" "

" !"

"

" ! ! !

! " ! !

<4

>7 4

0= 8

&

!# # "# # # #

" " """ " "!

!# # "# # #

"" !

8 : <

! ! ! !

"

" " " "" " "

!

!

> $ < "= . + # + 22 >

+ 3

'

. =8

' 7 '2 >

$

% & ' ( )* + * * + ', (!

) "*'

*) * - * % )( *+

+*"

(

(!

Snatch

C&J

Born

"

S32, M50 - 94-105-105+ KG

! # $ %% $

" '$

&

%, %% '-. $ 0 -1! %$ 3% &* 4%2

%/ 2 # 4,

5 % /

'$

6 6

7!& +

9 # .5

8 2& -

' &(

! 9.: 4%

5

8

!(-

*

-

:"

(8

- -1.

: %;$ 5

8 %

%*-(!: '

,2 8 #- 3& #

.

-: "

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', ,

,

) "*'

+*"

*) * - * ( -(.,(/ () Snatch

C&J

Born

"

S26, M55 - 56-62-69 KG

!" $

%$# &'()*

+

- 0 1 2)(3 401 %1 5 '&2 / ) 1$5 1-65 7% 48 , () 4 1 % %() 1- 0&))9 7 -0 17 - (& . ())( -%1: &)/ 15$ 5&

$+1 + +

)9 )( 2( ,; 1("()(( ;

&

//&< +

1("()(( ; 6 )

( 4) ,(

9 < $-

( -/

,

< $-

1("()(( ; 6&) ' ( 6 &)'( < 401

%6 ; )=

&'& &&) < +

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', 23

) "*'

*) * - * !42!56!

+*"

(

23

Snatch

C&J

Born

"

S27, M55 - 77 KG

!"" & '$ ( ')!* + % --' ./01 ++/ & ' &!710 8 $$ $. 00 $$,$ $ 97"" & '$ $ )!1/ $ $ '+ !

#$ , &' #$ '

%

% % %

%

%

#$ %

%

97 !:! !! ; '32/ 8 5 ) /+!+< # $

%%

!:! !! ;

/=3!)) (! !!="!< >

! / !+2; 9 + 8/+ /= !+< !:! !! ; !+! 7 /?! < .

& ; 9! +

7) >!)5 < # '

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', 3-

) "*'

*) * - * " 43 56

+*"

(

3-

Snatch

C&J

Born

"

S28, M55 - 85-94 KG

!" # $%&' *#+,- +, ) 0. 1 2 7/ 7 8 #9 .8 / / / #9 " " / / :& # ( " )8 1

"

$;& &% (( / / ( 33# . #;;# 8 $&

( ./ / / / "8 "! / / /

) ) ) ) )

)

) ) ) ) )

)

3

$ +6 , =

<

#++

) ) )

)

)

:> <

)

( $#? +3< :&+ .#+ #@$ += "!

3 +-> $= "

<

-3# .&5&%&#+ += /

< "&& %# (# ;; = /

! #

$

% & ' ( )* + * * + ',

) "*'

*) * - * ' ()

+*"

(

Snatch

C&J

Born

"

S29, M55 - 105-105+ KG

!! "# "

$ %&

**+ ,-

!+ !+. / 0 1 .+ &

2 2

,- : 3

4

"&(( 5

3

4 6& / 7- 1 //5

14 , 1

1 ; 15 < 3

4 !/ -

&

58

*6 4

9&

/

5

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', ()

) "*'

*) * - * *+(*&,*

+*"

(

()

Snatch

C&J

Born

"

S22, M60 - 56-62 KG

$

! "# $ %#%&%

$- ." #)" - ' /$ 0+ -$ -0 1 $ $ 2 *# $ 3 ' ( "! $3/ *& 5 "

$ ' ' 0 $ $ 4

% 1 ' *#";* (7 *6* ** 7

8" * ) 8*#9 4

*6* ** 7 $)(" . & 8 " * 9

." "!#* 9 < *6* ** 7

:*6 / # %9 4 /

7

"&

%% * 9

! #

$

% & ' ( )* + * * + ',

) "*'

+*"

*) * - * ( ,&/ &01&$ Snatch

C&J

Born

"

S23, M60 - 69-77 KG

) * - .

!" #$%& +& &$ !

, 2( %!3 * * $ 5 '- , 6 78 , ) * $7 !9 6( * , + 7! :: . 7 0 + 7! *--6 $8 ' (, 6 6 !; ! : * %
'( ,) '( 4

+ '( '( '( '( ,) + =* ' 7$" +$&8!5& >

&3&$&& > 8

00 ? '(

&3&$&& > = $!

& $ &

7"8? ,

*! $!;8& ? ,) &3&$&& > ,

5$ ,0! ?

=>

!* 0

! & ? '(

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', '

) "*'

*) * - * ( ()*(

+*"

(

'

Snatch

C&J

Born

"

! #

S24, M 60 - 85 KG

! #$$ % +, / "

& 001 2 33

" " . " +#

! !

!!

!!! ! ! ! ! !

! ! !

! !!

+1 2 # (= 9(& 5 + >(4 / > 18 : / (4( (( 5 +

6 7 &(&8 "

(4( (( 5

&9

) '8 .:

(4( (( !5 + ' && &-;*( -( 8

<5# 3 # ; =

8"

!

$

% & ' ( )* + * * + ', &

) "*'

*) * - * ) 0

+*"

(

&

Snatch

C&J

Born

"

S25, M60 - 94-105-105+ KG !" # %&" '' ()% +, -. %&/" 1$. $- "2 ( , 3&/ 2 '$4 , 5 /6&7 $+ ./8 2 -, 4 )/2 $ 66 + 9 :(/# , , /" -$4 ' 5(/2 0 ' , 66

$ * +

,* $ 9 -

; ; ; ;

*

>7 <

=

"

>2 ! ?

<

=

@% /(/:// ? *

:2 " =

%A < $/A%>? <

$ = 9/A (7 > %8? -

+ = & ,/0/(/ " "? *

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', .

) "*'

*) * - * "/ "*0"

+*"

(

.

Snatch

C&J

Born

"

S19, M65 - 56-62-69 KG

! "# & !& '# ()*) ! & + #",) ! 1 & 2( 3"4

$% + -&

& 6

5.) 7 2 #( 8 9 ")* + + . 2) 8 &! !& 55" ! !+ : !& &$% 2( 3"4 ! !& %0);2"<

-& -& -&

@ "=" "" >

)*

2"2? -&

"=" "" > $

#)2" $. #"5? 7

"5)("2 >

2 )2 )A5"2? "=" "" > "." 2)

. ** (? & &

$ > )" " "0 )##@? -

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', ,-

) "*'

*) * - * ., /0

+*"

(

,-

Snatch

C&J

Born

"

S20, M65 - 77-85 KG

! "##" !%&' & ( * +" 11 "# 2* !* , * * " 3 1"/6 7! & 8 6 69 * * ,6 " 1 46:#6

$ ) $ 2 45 $ $ ) 1 $

4: 3 5 (" ;

< (

6// = $

;

< 2

"( 1 3((" = $

,< 4

!" ">(

= ) ;

<

3 !3

=

17 < -," ! /

"

=$

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', )3

) "*'

*) * - * ,.4). 5.

+*"

(

)3

Snatch

C&J

Born

"

S21, M65 - 94-105-105+ KG !"# %&' ( ! ) +( , - *."" / ,+ , )0!# $ "6. (, # ,,- ' *!"" ( ""! % , 1. " 4 !

$ * ( (+, 12 ,7 $ ,7 $ $(

*8")#" ( * (,,- ,9 "). +* , # +4# (7 3.

' ,7 +, $ * (

1, - 1#:.; , 8-(- 96." /

2(+,

< < 1! / 2 .0 .")= 1#:.;

(.;. .. = '# "". * #)."3!/0> +,

(.;. .. = (

# ! !"."> $

:#!> % (.;. .. = '#

?! ". > +,

' = 2 @# 2

0

>$

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', &

) "*'

*) * - * "$' $()$

+*"

(

&

Snatch

C&J

Born

"

S16, M70 - 56-62-69 KG

! " #$ %& *+ ," ," . / 0# 1$ 3 4 $ 55 6 7 33 7 889 ,"" $

2 3

.9 $:$ $$ ; 6

<<$ 2

$<&.9 = "

$:$ $$ ;

&

( 8 <$<=

$ #$< ;

<

< % $<= "! $:$ $$ ; " <#

"( &= 27

*6 ; 6

8 >. <$88=

"

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', ).

) "*'

+*"

*) * - * ( % /) 01 *

).

Snatch

C&J

Born

"

S17, M70 - 77-85 KG

!"# & &% ' ( )* +' (", ! +2$ 3 3 4."5 + %7'+ .

$ % ( 6' (

' 8% ' (", ! '% 8 $ $ +% ' *9 ( $ +" 9) % ( "

$ %& $ % 6' 6'

4*# (* 9 = 5): $

*

: -"* ! 5 -."*! 9; < $

$

*

: 8"9 !5# 41 ,; $ %

"5 7 5* >9 5; %& $

*

: $" 0 +4*45 5; 6'

+- : !"49 6 *9) *; < $

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', *

) "*'

+*"

*) * - * ( !+ ! ,!"

*

Snatch

C&J

Born

"

S18, M70 - 94-105-105+ KG

!" $% & ' ( '' ) !""! %- ( $% . #% ( ' !*" / $%- ' 1 & !" 22 2 3 (4

% '

# # * #

&!

5

4;". )"! 0!/ 7 4 / % /" < !/9 1 !6!"!! 7 8!/

!.

!"9

!6!"!! 7

". %.0!"9 -

!6!"!! 7

'

9

$ 7 ) ": ) &

"9

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', ,

,

) "*'

*) * - * +-,+ +

+*"

(

Snatch

C&J

Born

"

S13, M75 - 56-62-69 KG

! " & '' (! ( ) *+!

#

./ 01 # 3/ ) ' 4 " / 0 "6 + 24 . ! 7 ) 2 5 3 1 ( $# " (5 / ! 4 (3 + *!

$% $% +

2 54 5 .8 $% $% %('

$# : % +! +",9 $ " / " =!+"; 3 +6+ ++ 9

"

, & * :; 54

+6+ ++ 9

)# #"+";

+6+ ++ 9 .

""+ 5 ,+" #:!; 2

). 9 % < %

!

;

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', +

) "*'

*) * - * (, (-.(

+*"

(

+

Snatch

C&J

Born

"

S14, M75 - 77-85 KG

!" $

#

%& "" ' () *+ $ "" !-

&

/ 2

! 0!1

"3 4

! ("

% 56

4< 0 2 ( )(1 7 (3( (( 7 . 81(9

!: 9 : ; 2 #

(3( (( 7 4!1 & 1 * (1; $

(3( (( 7

!1(

(. ""* *:; %

5 7 + &!-!"! 1(1; '

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', ,-

) "*'

*) * - * ., /

+*"

(

,-

Snatch

C&J

Born

"

S15, M75 - 94-105-105+ KG

!" &'

#$ "( $)*+

" !0 % ) 1$ 2 3 ) 4 + % " ')/ 2 3" ( 6 3$*47) 7 ! '$)1- /

%! " %

&

5 5 5

'= : 4

8 2) ($//)9 %!

4

8

) : :+ 9

2+

,8

$ 3)*; 9 & 4

8

)

**1$1;9 &

< 8 ) /$ = =

9 %!

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', ,'

) "*'

+*"

*) * - * ( )-,)./)0

,'

Snatch

C&J

Born

"

S1, M80 - 56-62-69-77

!"

#

$% &' ( )*+ 1 !.!0 2 $ 10!3 4 5 , . 71 8 5

$ 09

03) '!3'! 6 ' *!

% 67$ & $ :$ 67$ :$

## # # # # # # #

#

#

# #

# ## ## ## ##

# #

#

#

#

# # #

6 0" 70) ! )*,; 6 * 5!*0!3 )*< @1 ) )0)) ;

!.

0!*)*< : $

) )0)) ; & 0!**) %0 ,)*' " <

) )0)) ; & 0

= !*) <

&;

',! 5>.? !*)*< : $

#

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', )#

) "*'

*) * - * *) $+

+*"

(

)#

Snatch

C&J

Born

"

S2, M80 - 85-94-105-105+ KG

!

"# $$

$& &

&'( % " !( , ! -% % $ / 0 1 "2 '( "3

&' . &'

( ('4 5"# - /( !"

( .

57 ; , 2

6 5%$

37 " 8 .

2

6 (

"$$ 8 &'

%

)6 5

% %<

8 -( 2

6 5"9 2

9"78 )

0: 6

%$" 07 %

8 &'

! #

$

% & ' ( )* + * * + ',

) "*'

*) * - * ) * +,

(

+*"

(

(

Snatch

C&J

Born

"

S39, M35 - 56-62-69-77 KG

! "#

$$ % &' - ) . - 01

!/

$ )- 2 $, 62 2 ! $$ 6 / 7 84 4# / 2

$ % $ 3

4

# 5 %

! !

9 "

!

!

!

!

!

! !

! !

!

! !!

!

!

! !

& 3/ 71 .

!

'

"( ' 7: %

.

9 $ + 4&

:

9

7

: )< .

9 "

' ;&

'': 5)

$" 9 (

+ '

:

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', )

) "*'

+*"

*) * - * ( # * +, -

)

Snatch

C&J

Born

"

S40, M35 - 85 KG

!

"# %



%$& ' ( ! . &, / $ " 00& . 1- 2 %% %!*& % " &-3 .. #% 4/) # ! 5

% "# % % % .

:7-8 '- / 1 4 -

6 &-

-&

)78/9 "#

4 -

6

/

8// -9

6 :

$ - /

9 #; 4 -

6 /

&++ 9 %

6:

' 7! . !+ /9

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', *

) "*'

+*"

*) * - * ( $+ $(,$-

*

Snatch

C&J

Born

"

S41, M35 - 94 KG

!! " # "$ !! " %$&' ( & . " $/ & ")) 0 12!! +$!! " $+*$&

) )

%

12-: #-$ ;$& 4 $ $3$-$$ 4 2-

$&,$-5$-6

$3$-$$ 4

(( 6

( & &) $3$-$$ 4

-5 1 -5$& $&6 7

8 4 1 -9 # --! 6

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', ,-

) "*'

*) * - * ( ., /0

+*"

(

,-

Snatch

C&J

Born

"

S42, M35 - 105-105+ KG

!! " #$$% ( ) *

&' +

12 '1 3% 4 '&2(( ' #$ * '(( ' 789 ( '1( " *%- : &22 ' # 2& ; (- $ # +- <

' (6 (6 (6 &' & &

5 5 5 5 5 5

*8 : @ 9# =

> %#

+ %,

-8:9? (

=

>

-,#

/

#

? &'

,> *

# #79

? (6 =

> *%< = 2 <%8? 3 2

>

#7-

)

7$ ? 3 2

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', %)

) "*'

+*"

*) * - * ( $*%$!+$&

%)

Snatch

C&J

Born

"

S36, M40 - 56-62-69-77 KG

!" $%$& ' , ' -

# '( & "

, ' /$% 0) ., - ' && , 2 $ $00$ %$*) $ (.

3' , !! & / 1 %) ., ' , #$&$ 4

# 1 # # # # '(

1"&7 &$0 /$ %6 1 $5$&$$ 6

&

$ -& %$ )"708 (

$5$&$$ 6

!

"99

$ 8#

' & 40$ 8 <, $5$&$$ 6

&

$ :" $ 8 (

6 &;

0 &8#

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', *+

) "*'

*) * - * ) ,* -

+*"

(

*+

Snatch

C&J

Born

"

S37, M40 - 85-94 KG

" #$ $ %& ' ( % . " ) $ /0 . ($ ) 1) 2& 3 $. 4 ! 5 15& ' $ 6 ) 2& $ $7 08+ $$ / 0 81 () ' "&9 51 ( $) : & ' (" # 1

! !$ ) !$ !$ )# $) !$ ) ) !$ 08

;

< 1

&

= !$

;

< 3

1

11

=!

# 1

*< 0

51

= )> ;

< )

)

*+= .'

(<#

-

=!

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', )

)

) "*'

*) * - * !&*)&+,&

+*"

(

Snatch

C&J

Born

"

S38, M40 - 105-105+ KG

! '

" (

# $ %&

- . % " / 0 11&+

" !# !/

!.! 2 3$ + # 5 !! # + !6 !! !7&5 # $ 5

.!

" .#

4 4 4 4 4

<0 ; 6 &1 &5)9 < 5 &8& && 9

)

+ $ 5&5:

&8& && 9 ! 5

!+ ) : "

5 =1&5: !/ &8& && 9 2

55& " )&5 0;1: .!

#2 9 <& 5 6 0$ &$+ 1:

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', )

)

) "*'

*) * - * "(,)( (

+*"

(

Snatch

C&J

Born

"

S33, M45 - 56-62-69 KG

!!" #$ $ % " #$ ' ( )* % - $+ "./ - + 0 1 2 (1( 34#$ $ 4() $ % $# // 1 6 + $ + (0 $! 0 " 3 " #3! 00 /*''

&$ + $

&$ !5 %4$ "!

%. = 4 (0 /(1)8 % 1 (7( (( 8 %* 11 19' ( 9( : !+

(7( (( 8 * '' ;. 1('': !"

1 <0(1: "6 (7( (( 8

< (''( ( ((< (:

3

+ 8 %( 1 4 .' ('

0: &

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', .

) "*'

*) * - * / $0

+*"

(

.

Snatch

C&J

Born

"

S34, M45 - 77-85 KG

!" #$ % !" $ ' ( )#% * + ,, -!" ! 1 2 !! 3 2 " 5 # ! - 6 71 % 8 78 9 :# 4+ 7 5 ! $ ; -4 -7 5 $# !"< 4 < 2;

& -! & 4 5 ! 4 -! 6 6 &

? 3

= ( #) 2 (. ) %> 4<

3

= %

#$$ > -!

% @ 2 = ? 2 + 2 % 2> & 3

= 9

#% 20 ; > 4

( = 9)

% #%

>4

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', ,

,

) "*'

+*"

*) * - * ( ! -, .$ / Snatch

C&J

Born

"

S35 - M45 - 94-105-105+ KG

!

" #

%$& ' () 0 +1+ /. & /223 &655 + " 7% ). ! 1++ 015 7 9 73 " 1! * +5 : (9 / 1* 0+ 0 %/ , ( ' +1! * ;. ' 12%

* + +!0 415 !8+ 1 1 415 & "+ ! 7#5

#& 0 5 (9/ )< 5 7>/? (

&0 "+

= =

73/ #/ )9 (,A 7 ( )(/) @ /

A

,)

.

)( (B 415

@ /

A ! (9/ !.), B "

(B !8+ @ /

A

(

39)? /B "+

0* A 7 ( # 3

. B4

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', "#

) "*'

*) * - * $" %

+*"

(

"#

Snatch

C&J

Born

"

S30, M50 - 56-62-69 KG

! & ' ( '

)#! *

+&

,

!)# & ' & .! '' / ' 0 *!1 34 5 '!

2

3; 1 6

7 !.- !

"#8 +&

6

7 9!

!8

9 - ."7 : !** <; . **8 2 6

7 :

.. + " .#;198 2

: 7 #"

! !*! . .8

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', 0+

) "*'

*) * - * 10 23

+*"

(

0+

Snatch

C&J

Born

"

! #

S31, M50 - 77-85 KG ! $% # & ' " () *+ , . & - / .))4 - # 5 %4 %- 5 0

" &$ $

6 6 7 & %%* 4 + 3 " # $ -8 + )9 - - 8: ; $ . - 7 #0 +

- 6 7 8 -

" ! " ! !" ! ! " ! "

! ! ! ! !

= 8 ' &

> -

<

= 8

" ! ! !

!! !! !

! "

"

" "

" !"

"

" ! ! !

! " ! !

<4

>7 4

0= 8

&

!# # "# # # #

" " """ " "!

!# # "# # #

"" !

8 : <

! ! ! !

"

" " " "" " "

!

!

> $ < "= . + # + 22 >

+ 3

'

. =8

' 7 '2 >

$

% & ' ( )* + * * + ', (!

) "*'

*) * - * % )( *+

+*"

(

(!

Snatch

C&J

Born

"

S32, M50 - 94-105-105+ KG

! # $ %% $

" '$

&

%, %% '-. $ 0 -1! %$ 3% &* 4%2

%/ 2 # 4,

5 % /

'$

6 6

7!& +

9 # .5

8 2& -

' &(

! 9.: 4%

5

8

!(-

*

-

:"

(8

- -1.

: %;$ 5

8 %

%*-(!: '

,2 8 #- 3& #

.

-: "

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', ,

,

) "*'

+*"

*) * - * ( -(.,(/ () Snatch

C&J

Born

"

S26, M55 - 56-62-69 KG

!" $

%$# &'()*

+

- 0 1 2)(3 401 %1 5 '&2 / ) 1$5 1-65 7% 48 , () 4 1 % %() 1- 0&))9 7 -0 17 - (& . ())( -%1: &)/ 15$ 5&

$+1 + +

)9 )( 2( ,; 1("()(( ;

&

//&< +

1("()(( ; 6 )

( 4) ,(

9 < $-

( -/

,

< $-

1("()(( ; 6&) ' ( 6 &)'( < 401

%6 ; )=

&'& &&) < +

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', 23

) "*'

*) * - * !42!56!

+*"

(

23

Snatch

C&J

Born

"

S27, M55 - 77 KG

!"" & '$ ( ')!* + % --' ./01 ++/ & ' &!710 8 $$ $. 00 $$,$ $ 97"" & '$ $ )!1/ $ $ '+ !

#$ , &' #$ '

%

% % %

%

%

#$ %

%

97 !:! !! ; '32/ 8 5 ) /+!+< # $

%%

!:! !! ;

/=3!)) (! !!="!< >

! / !+2; 9 + 8/+ /= !+< !:! !! ; !+! 7 /?! < .

& ; 9! +

7) >!)5 < # '

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', 3-

) "*'

*) * - * " 43 56

+*"

(

3-

Snatch

C&J

Born

"

S28, M55 - 85-94 KG

!" # $%&' *#+,- +, ) 0. 1 2 7/ 7 8 #9 .8 / / / #9 " " / / :& # ( " )8 1

"

$;& &% (( / / ( 33# . #;;# 8 $&

( ./ / / / "8 "! / / /

) ) ) ) )

)

) ) ) ) )

)

3

$ +6 , =

<

#++

) ) )

)

)

:> <

)

( $#? +3< :&+ .#+ #@$ += "!

3 +-> $= "

<

-3# .&5&%&#+ += /

< "&& %# (# ;; = /

! #

$

% & ' ( )* + * * + ',

) "*'

*) * - * ' ()

+*"

(

Snatch

C&J

Born

"

S29, M55 - 105-105+ KG

!! "# "

$ %&

**+ ,-

!+ !+. / 0 1 .+ &

2 2

,- : 3

4

"&(( 5

3

4 6& / 7- 1 //5

14 , 1

1 ; 15 < 3

4 !/ -

&

58

*6 4

9&

/

5

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', ()

) "*'

*) * - * *+(*&,*

+*"

(

()

Snatch

C&J

Born

"

S22, M60 - 56-62 KG

$

! "# $ %#%&%

$- ." #)" - ' /$ 0+ -$ -0 1 $ $ 2 *# $ 3 ' ( "! $3/ *& 5 "

$ ' ' 0 $ $ 4

% 1 ' *#";* (7 *6* ** 7

8" * ) 8*#9 4

*6* ** 7 $)(" . & 8 " * 9

." "!#* 9 < *6* ** 7

:*6 / # %9 4 /

7

"&

%% * 9

! #

$

% & ' ( )* + * * + ',

) "*'

+*"

*) * - * ( ,&/ &01&$ Snatch

C&J

Born

"

S23, M60 - 69-77 KG

) * - .

!" #$%& +& &$ !

, 2( %!3 * * $ 5 '- , 6 78 , ) * $7 !9 6( * , + 7! :: . 7 0 + 7! *--6 $8 ' (, 6 6 !; ! : * %
'( ,) '( 4

+ '( '( '( '( ,) + =* ' 7$" +$&8!5& >

&3&$&& > 8

00 ? '(

&3&$&& > = $!

& $ &

7"8? ,

*! $!;8& ? ,) &3&$&& > ,

5$ ,0! ?

=>

!* 0

! & ? '(

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', '

) "*'

*) * - * ( ()*(

+*"

(

'

Snatch

C&J

Born

"

! #

S24, M 60 - 85 KG

! #$$ % +, / "

& 001 2 33

" " . " +#

! !

!!

!!! ! ! ! ! !

! ! !

! !!

+1 2 # (= 9(& 5 + >(4 / > 18 : / (4( (( 5 +

6 7 &(&8 "

(4( (( 5

&9

) '8 .:

(4( (( !5 + ' && &-;*( -( 8

<5# 3 # ; =

8"

!

$

% & ' ( )* + * * + ', &

) "*'

*) * - * ) 0

+*"

(

&

Snatch

C&J

Born

"

S25, M60 - 94-105-105+ KG !" # %&" '' ()% +, -. %&/" 1$. $- "2 ( , 3&/ 2 '$4 , 5 /6&7 $+ ./8 2 -, 4 )/2 $ 66 + 9 :(/# , , /" -$4 ' 5(/2 0 ' , 66

$ * +

,* $ 9 -

; ; ; ;

*

>7 <

=

"

>2 ! ?

<

=

@% /(/:// ? *

:2 " =

%A < $/A%>? <

$ = 9/A (7 > %8? -

+ = & ,/0/(/ " "? *

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', .

) "*'

*) * - * "/ "*0"

+*"

(

.

Snatch

C&J

Born

"

S19, M65 - 56-62-69 KG

! "# & !& '# ()*) ! & + #",) ! 1 & 2( 3"4

$% + -&

& 6

5.) 7 2 #( 8 9 ")* + + . 2) 8 &! !& 55" ! !+ : !& &$% 2( 3"4 ! !& %0);2"<

-& -& -&

@ "=" "" >

)*

2"2? -&

"=" "" > $

#)2" $. #"5? 7

"5)("2 >

2 )2 )A5"2? "=" "" > "." 2)

. ** (? & &

$ > )" " "0 )##@? -

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', ,-

) "*'

*) * - * ., /0

+*"

(

,-

Snatch

C&J

Born

"

S20, M65 - 77-85 KG

! "##" !%&' & ( * +" 11 "# 2* !* , * * " 3 1"/6 7! & 8 6 69 * * ,6 " 1 46:#6

$ ) $ 2 45 $ $ ) 1 $

4: 3 5 (" ;

< (

6// = $

;

< 2

"( 1 3((" = $

,< 4

!" ">(

= ) ;

<

3 !3

=

17 < -," ! /

"

=$

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', )3

) "*'

*) * - * ,.4). 5.

+*"

(

)3

Snatch

C&J

Born

"

S21, M65 - 94-105-105+ KG !"# %&' ( ! ) +( , - *."" / ,+ , )0!# $ "6. (, # ,,- ' *!"" ( ""! % , 1. " 4 !

$ * ( (+, 12 ,7 $ ,7 $ $(

*8")#" ( * (,,- ,9 "). +* , # +4# (7 3.

' ,7 +, $ * (

1, - 1#:.; , 8-(- 96." /

2(+,

< < 1! / 2 .0 .")= 1#:.;

(.;. .. = '# "". * #)."3!/0> +,

(.;. .. = (

# ! !"."> $

:#!> % (.;. .. = '#

?! ". > +,

' = 2 @# 2

0

>$

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', &

) "*'

*) * - * "$' $()$

+*"

(

&

Snatch

C&J

Born

"

S16, M70 - 56-62-69 KG

! " #$ %& *+ ," ," . / 0# 1$ 3 4 $ 55 6 7 33 7 889 ,"" $

2 3

.9 $:$ $$ ; 6

<<$ 2

$<&.9 = "

$:$ $$ ;

&

( 8 <$<=

$ #$< ;

<

< % $<= "! $:$ $$ ; " <#

"( &= 27

*6 ; 6

8 >. <$88=

"

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', ).

) "*'

+*"

*) * - * ( % /) 01 *

).

Snatch

C&J

Born

"

S17, M70 - 77-85 KG

!"# & &% ' ( )* +' (", ! +2$ 3 3 4."5 + %7'+ .

$ % ( 6' (

' 8% ' (", ! '% 8 $ $ +% ' *9 ( $ +" 9) % ( "

$ %& $ % 6' 6'

4*# (* 9 = 5): $

*

: -"* ! 5 -."*! 9; < $

$

*

: 8"9 !5# 41 ,; $ %

"5 7 5* >9 5; %& $

*

: $" 0 +4*45 5; 6'

+- : !"49 6 *9) *; < $

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', *

) "*'

+*"

*) * - * ( !+ ! ,!"

*

Snatch

C&J

Born

"

S18, M70 - 94-105-105+ KG

!" $% & ' ( '' ) !""! %- ( $% . #% ( ' !*" / $%- ' 1 & !" 22 2 3 (4

% '

# # * #

&!

5

4;". )"! 0!/ 7 4 / % /" < !/9 1 !6!"!! 7 8!/

!.

!"9

!6!"!! 7

". %.0!"9 -

!6!"!! 7

'

9

$ 7 ) ": ) &

"9

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', ,

,

) "*'

*) * - * +-,+ +

+*"

(

Snatch

C&J

Born

"

S13, M75 - 56-62-69 KG

! " & '' (! ( ) *+!

#

./ 01 # 3/ ) ' 4 " / 0 "6 + 24 . ! 7 ) 2 5 3 1 ( $# " (5 / ! 4 (3 + *!

$% $% +

2 54 5 .8 $% $% %('

$# : % +! +",9 $ " / " =!+"; 3 +6+ ++ 9

"

, & * :; 54

+6+ ++ 9

)# #"+";

+6+ ++ 9 .

""+ 5 ,+" #:!; 2

). 9 % < %

!

;

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', +

) "*'

*) * - * (, (-.(

+*"

(

+

Snatch

C&J

Born

"

S14, M75 - 77-85 KG

!" $

#

%& "" ' () *+ $ "" !-

&

/ 2

! 0!1

"3 4

! ("

% 56

4< 0 2 ( )(1 7 (3( (( 7 . 81(9

!: 9 : ; 2 #

(3( (( 7 4!1 & 1 * (1; $

(3( (( 7

!1(

(. ""* *:; %

5 7 + &!-!"! 1(1; '

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', ,-

) "*'

*) * - * ., /

+*"

(

,-

Snatch

C&J

Born

"

S15, M75 - 94-105-105+ KG

!" &'

#$ "( $)*+

" !0 % ) 1$ 2 3 ) 4 + % " ')/ 2 3" ( 6 3$*47) 7 ! '$)1- /

%! " %

&

5 5 5

'= : 4

8 2) ($//)9 %!

4

8

) : :+ 9

2+

,8

$ 3)*; 9 & 4

8

)

**1$1;9 &

< 8 ) /$ = =

9 %!

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', ,'

) "*'

+*"

*) * - * ( )-,)./)0

,'

Snatch

C&J

Born

"

S1, M80 - 56-62-69-77

!"

#

$% &' ( )*+ 1 !.!0 2 $ 10!3 4 5 , . 71 8 5

$ 09

03) '!3'! 6 ' *!

% 67$ & $ :$ 67$ :$

## # # # # # # #

#

#

# #

# ## ## ## ##

# #

#

#

#

# # #

6 0" 70) ! )*,; 6 * 5!*0!3 )*< @1 ) )0)) ;

!.

0!*)*< : $

) )0)) ; & 0!**) %0 ,)*' " <

) )0)) ; & 0

= !*) <

&;

',! 5>.? !*)*< : $

#

! #

$

% & ' ( )* + * * + ', )#

) "*'

*) * - * *) $+

+*"

(

)#

Snatch

C&J

Born

"

S2, M80 - 85-94-105-105+ KG

!

"# $$

$& &

&'( % " !( , ! -% % $ / 0 1 "2 '( "3

&' . &'

( ('4 5"# - /( !"

( .

57 ; , 2

6 5%$

37 " 8 .

2

6 (

"$$ 8 &'

%

)6 5

% %<

8 -( 2

6 5"9 2

9"78 )

0: 6

%$" 07 %

8 &'

! #

$