Masters - Rudi Seidel

Masters - Rudi Seidel

SAV Schwerathletik Verein Kassel 1993 e.V. Deutsche Meisterschaften der Masters vom 25.04.- 28.04.2013 Masters Statistik 2013 Gewichtheben Übersic...

3MB Sizes 0 Downloads 10 Views

SAV Schwerathletik Verein Kassel 1993 e.V. Deutsche Meisterschaften der Masters vom 25.04.- 28.04.2013

Masters Statistik

2013 Gewichtheben

Übersicht Masters-Bestenliste 2013 Seite

Art

Alter

Jahrgang

Klasse

1-2

Bestenliste Masters AK 1

35-39

1974-1978

62 - +105

3-4

Bestenliste Masters AK 2

40-44

1969-1973

62 - +105

5-6

Bestenliste Masters AK 3

45-49

1964-1968

56 - +105

7-8

Bestenliste Masters AK 4

50-54

1959-1963

62 - +105

9 - 10

Bestenliste Masters AK 5

55-59

1954-1958

62 - +105

11

Bestenliste Masters AK 6

60-64

1949-1953

69 - +105

12

Bestenliste Masters AK 7

65-69

1944-1948

56 - +105

13

Bestenliste Masters AK 8

70-85

1939-1943

62 - +105

14

Bestenliste Masters AK 9-10

70-85

1928-1938

62 - +105

15 - 16

Bestenliste Damen AK 1-7

35-69

1952-1978

48 - +75

17

Bestenliste nach Sinclair-Punkte Frauen

18 - 22

Bestenliste nach Sinclair-Punkte Männer

23 1-2

Masterinnen und Masters gesamt an der Hantel 2013 Sinclair + Alters-Tabellen

Männer/Frauen + Berechnung

Die neue Sinclair-Tabelle gültig ab 01.01.2013 - 31.12.2016

DM

Deutsche Meisterschaft

in Kassel

Ergebnisse, Bericht, Mannschaftsmeister und Bilder 2013 Master des Jahres 2013 Ehrungen verdienter Masterin/Masters des Jahres Stand: 2013

EM

Europa Meisterschaft

in Kusadasi / Türkei

Ergebnisse, Bericht, Statistiken und Bilder 2013 EM Medaille Spiegel Männer / Frauen von 1991-2013 (Salzburg-Kusadasi)

WM

World Masters Games

in Turin / Italien

Ergebnisse, Bericht, Best Lifter, Statistiken und Bilder 2013 IWF-Masters Club 400/200 Stand: 2013 Frauen und Männer

Erstellt von Mastes-Statistiker Rudi Seidel

Bestenliste Masters AK 1 2013

35 - 39 Jahre

Jahrgang 1974-1978

Klasse bis 62 Kg : 1. 2. 3.

Bender, Stefan Rotzler, Michael Schönewald, Lars

AC Suhl ASV 1901 Ladenburg e.V. GSV Eintracht Baunatal

1976 1974 1975

61,80 57,50 60,60

103 81 48

116 96 60

219 176 108

349,2055 302,7662 176,7324

TV 1898 e.V. Elz AV 03 Speyer TSV Blau-Weis 65 Schwedt AC Suhl TSV Waldkirchen e.V. ASV 1897 Neu-Ulm AC Heros Wemmetsweiler GSV Eintracht Baunatal

1977 1975 1978 1976 1976 1978 1976 1975

69,00 63,60 68,40 65,40 68,30 68,00 68,30 62,50

122 111 110 104 92 81 65 46

145 141 130 122 111 100 78 60

267 252 240 225 203 181 143 106

390,4333 398,4177 348,0568 344,9048 302,3733 263,4920 213,0019 169,6536

TV 1898 e.V. Elz ASC 06 Zeilsheim TSV Waldkirchen e.V. AC Suhl GV Eisenbach 1976 e.V. SG Jug. Crawinkel e.V. ASV 1897 Neu-Ulm SV 90 Gräfenroda

1977 1976 1975 1977 1976 1977 1978 1974

72,30 70,50 76,30 74,00 77,00 77,00 74,00 76,40

125 100 101 100 99 87 80 78

145 130 126 126 122 113 100 100

270 230 227 226 221 210 180 178

383,4833 335,7536 319,8168 316,5485 306,1368 287,4613 248,6392 253,2962

AC Heros Wemmetsweiler TV Eichen SAV Kassel 1993 e.V. AC Adler 1900 Kassel KSV 1959 Langen e.V. VGF Zittau 04 ASV 1897 Neu-Ulm GV Eisenbach 1976 e.V. SG Jug. Crawinkel e.V. ASV 1901 Ladenburg e.V.

1978 1977 1974 1975 1974 1978 1974 1976 1977 1974

82,80 84,90 83,60 84,50 83,60 84,50 84,65 79,60 80,40 81,80

114 112 115 105 107 110 100 99 95 70

146 140 134 138 130 125 125 125 111 90

260 252 249 243 237 235 225 224 205 160

337,5195 327,5400 337,5594 324,1587 321,2915 301,9388 303,1145 304,6502 274,0369 219,3499

GSV Eintracht Baunatal SAV Kassel 1993 e.V. Athletik-Club Potsdam e.V. ASC 06 Zeilsheim AC Adler 1900 Kassel KSV 1894 Kitzingen TV 1898 e.V. Elz VGF Zittau 04

1978 1974 1974 1976 1975 1976 1975 1978

88,60 86,78 93,40 92,10 86,30 94,00 89,80 86,10

120 117 105 110 100 100 70 0

150 144 146 140 140 130 90 127

270 259 251 250 240 230 160 127

339,0504 344,6944 323,0302 316,5203 316,8494 288,6326 207,3090 161,6720

AC Atlas Plauen FT Blumenthal ASC 06 Zeilsheim SV Fellbach MSV Buna Schkopau

1977 1976 1976 1977 1978

104,90 100,40 94,50 94,80 95,20

165 125 115 110 88

205 160 147 133 115

370 280 260 243 203

439,6854 342,1588 325,5463 300,2632 246,9396

Klasse bis 69 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Bräuer, Daniel Goegebuer, Tom Zühlke, Christian Bender, Stefan Lenz, Robert Frick, Stephan Mieger, Sven Schönewald, Lars

Klasse bis 77 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Bräuer, Daniel Bozkurt, Muhammed Reischl, Thomas Hopf, Enrico Ambs, Tobias Nicol, Ron Dechant, Alois Machleit, Christian

Klasse bis 85 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Grauberger, Friedrich Schiller, Thomas Herrmann, Marco Griesel, Jörg Wegel, Eric Scholze, Jörg Atac, Muhlis Ambs, Tobias Nicol, Ron Ullrich, Michael

Klasse bis 94 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Klose, Claudius Herrmann, Marco Anker, Andreas Kudelka, Markus Griesel, Jörg Zehner, Thorsten Hluchnik, Daniel Scholze, Jörg

Klasse bis 105 Kg : 1. 2. 3. 4. 5.

Dolega, Robert Struve, Jan Kudelka, Markus Arndt, Matthias Beyer, Alexander

Seite 1

Bestenliste Masters AK 1 2013

35 - 39 Jahre

Jahrgang 1974-1978

Klasse bis +105 Kg : 1. 2. 3. 4.

Dolega, Robert Ehemann, Oliver Schumacher, Joachim Junghans, Ronny

AC Atlas Plauen TSV Heinsheim SV Magstadt TSV 1860 Stralsund e.V.

1977 1975 1978 1977

Seite 2

105,70 115,60 105,20 108,70

165 127 116 110

207 174 136 140

372 300 252 250

440,8945 353,9539 295,0342 293,5284

Bestenliste Masters AK 2 2013 Klasse bis 62 Kg :

40 - 44 Jahre

Jahrgang 1969-1973

/

Klasse bis 69 Kg : 1. 2. 3. 4.

Zähle, Frank Juhrsch, Mike Riegler, Rudolf Simon, Silvio

FSV 1895 Magdeburg Athletik-Club Meißen TSV Ingolstadt Nord ESV Lok Mühlhausen

1971 1969 1970 1972

68,40 68,47 67,80 67,90

90 90 73 70

106 100 90 85

196 190 160 155

307,0497 303,8755 254,7021 241,6601

KSV 1896 Durlach e.V. AC Germania St.Ilgen SV Empor Berlin e.V. TSG Rodewisch e.V. Athletik-Club Meißen SV 1883 Schwarza ASV 1901 Ladenburg e.V. ESV Lok Mühlhausen TSG Augsburg 1885 e.V. TSV Heinsheim AC 82 Schweinfurt

1969 1971 1970 1970 1969 1970 1970 1969 1971 1972 1973

72,70 76,80 76,75 76,80 69,70 76,80 76,80 77,00 72,80 75,50 76,40

116 113 110 105 97 92 86 83 74 75 70

145 142 130 128 107 112 118 108 96 95 98

261 253 240 233 204 204 204 191 170 170 168

402,0938 369,4858 354,2631 343,8037 322,5758 301,0126 301,0126 284,5435 256,1530 248,3248 241,4036

KSV 1959 Langen e.V. SV Empor Berlin e.V. SV Empor Berlin e.V. SV Empor Berlin e.V. ASV 1901 Ladenburg e.V. GV Eisenbach 1976 e.V. TSV Ingolstadt Nord SV 1883 Schwarza TSG Rodewisch e.V.

1973 1970 1970 1969 1970 1972 1969 1970 1970

82,60 79,00 84,10 84,20 77,70 81,80 83,70 79,30 77,30

116 110 104 95 93 97 95 90 0

148 133 129 120 120 114 110 113 120

264 240 233 215 213 207 205 203 120

363,6249 348,6139 327,5153 305,3891 312,2421 289,3335 292,0611 294,2607 176,4198

KSV 1959 Langen e.V. KSV 07 Hostenbach TSV Röthenbach TSV Blau-Weis 65 Schwedt ASV 1901 Ladenburg e.V. ESV Neuaubing MTV Gifhorn v. 1861 e.V.

1970 1971 1969 1973 1970 1969 1971

88,80 93,70 90,50 90,10 89,40 90,90 89,60

110 112 109 107 95 87 70

138 135 131 128 125 111 0

247 247 240 235 220 198 70

338,1674 326,7563 329,3545 310,3041 300,2634 271,1775 94,4613

SV Bayer Wuppertal SC Pforzheim e.V. SV Empor Berlin e.V. SV 90 Gräfenroda Obervellmarer SC e.V. SV Offenheim 1962 e.V. AC 1892 Weinheim FTG 1900 Pfungstadt KSV 1959 Langen e.V.

1971 1969 1973 1969 1969 1970 1969 1972 1970

104,41 96,00 104,60 96,40 104,00 102,40 99,90 95,70 97,20

125 120 115 105 78 75 82 72 55

152 151 155 130 111 106 100 92 80

277 271 270 235 189 181 178 164 135

351,2493 362,5321 335,6528 313,8368 245,1776 233,5266 234,3751 212,9909 177,7105

Klasse bis 77 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 6. 8. 9. 10. 11.

Platzer, Tino Grossmann, Ringo Ullmann, Stefan Peterhänsel, Andre Juhrsch, Mike Scherf, Marko Moser, Rüdiger Schreiber, Thomas Schumann, Winfried Kurtuc, Orhan Klose, Roman

Klasse bis 85 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

Georgiev, Stefan Ullmann, Stefan Neitzel, Yves Schobert, Ingo Moser, Rüdiger Weisser, Berthold Ossiander, Gerhard Scherf, Marko Peterhänsel, Andre

Klasse bis 94 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Trautmann, Sylvester Meinhardt-Heib, Alexander Walker, Jürgen Schulze, Jan Horn, Jürgen Ranftl, Rudi Gebhard, Hans-Dieter

Klasse bis 105 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

Rosengart, Oliver Reinheckel, Dirk Elspass, Swen Kellner, Dietmar Richter, Thorsten Wiens, Jürgen Cech, Jürgen Kuryschko, Denis Stibbe, Sascha

Seite 3

Bestenliste Masters AK 2 2013

40 - 44 Jahre

Jahrgang 1969-1973

Klasse bis +105 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Rosengart, Oliver Bossauer, Roman Winkelbauer, Michael Elspass, Swen Richter, Thorsten Koherr, Christian Grabmann, Michael Brinkmann, Markus

SV Bayer Wuppertal TSV Schwalbe Tündern TSV Waldkirchen e.V. SV Empor Berlin e.V. Obervellmarer SC e.V. ESV Neuaubing TV Rhede 1925 e.V. AC Goliath Mengede

1971 1973 1970 1973 1969 1973 1972 1970

Seite 4

105,50 125,70 114,20 107,45 110,55 107,90 127,80 117,50

133 125 128 117 100 90 90 82

157 159 151 155 125 127 122 112

290 284 279 272 222 217 210 194

366,3983 334,7787 347,2512 335,0319 282,1437 266,9151 249,0345 239,5240

Bestenliste Masters AK 3 2013

45 - 49 Jahre

Jahrgang 1964-1968

Klasse bis 56 Kg : 1.

Sieth, Jürgen

KSV 1884 Mannheim

1965

55,40

65

76

141

272,1002

MTV Gifhorn v. 1861 e.V.

1966

61,65

78

89

167

295,1261

SV Empor Berlin e.V. KSV Grünstadt e.V. AC Atlas Plauen SV Einheit Altenburg SV Einheit Altenburg KSC 07 Schifferstadt e. V. AC 1892 Weinheim AC 1897 Weiden e.V. 1.AC Regensburg AC Goliath Mengede

1967 1967 1963 1965 1965 1965 1965 1967 1967 1967

68,86 68,60 69,00 68,55 68,50 68,80 67,00 66,50 65,80 67,20

96 87 84 82 83 80 83 73 60 44

123 106 103 105 104 95 90 91 73 56

219 193 187 187 184 175 173 163 133 100

356,0593 314,5510 312,6935 309,7152 304,8898 289,1628 290,8336 271,1181 222,7904 165,1818

SV Empor Berlin e.V. 1.AC Regensburg Vfr 1898 Cremlingen GV Eisenbach 1976 e.V. GSV Eintracht Baunatal SV Empor Berlin e.V. KSC 07 Schifferstadt e. V. SV Bayer Wuppertal

1967 1966 1967 1967 1965 1966 1965 1965

72,00 74,29 75,40 76,30 77,00 76,50 74,70 76,90

103 97 98 96 83 85 80 92

135 123 122 120 110 107 100 0

238 220 220 216 193 192 180 92

376,3024 344,2018 338,4312 330,0208 297,9740 295,3416 282,7874 142,1437

KSV Sömmerda 1910 e. V. GFC Artern e.V. SV 90 Gräfenroda GSV Eintracht Baunatal TSV Röthenbach SV Bayer Wuppertal SV 90 Gräfenroda GV Donaueschingen SF Katernberg 1913 e.V. TV Heppenheim

1967 1964 1968 1965 1968 1965 1966 1964 1968 1964

84,90 81,95 81,50 79,90 83,90 80,00 80,30 83,00 85,00 79,10

103 95 100 90 99 93 92 81 70 60

132 125 117 117 116 115 110 111 92 90

235 220 217 207 206 205 202 192 162 150

339,1638 330,5124 316,6125 313,1408 296,1053 309,9067 302,5217 286,5560 231,3468 229,6435

KSV Sömmerda 1910 e. V. SC Pforzheim e.V. TSG Augsburg 1885 e.V. SGV Oberböblingen SV Bayer Wuppertal SV Westerholt e.V. SV Empor Berlin e.V. TV 1898 e.V. Elz

1967 1965 1968 1967 1968 1965 1968 1964

88,50 93,50 86,00 93,50 88,40 90,10 91,80 88,50

106 101 95 90 99 80 73 0

140 130 120 125 115 106 95 118

246 231 215 215 214 186 168 118

347,9985 323,8317 305,2732 296,7308 299,8794 265,0603 231,4045 170,6602

Klasse bis 62 Kg : 1.

Hautt, Roland

Klasse bis 69 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Rüdiger, Rene Wessollek, Axel Schmiedel, Bernd Rohland, Joachim Roland, Joachim Beuthling, Volker Speiser, Andreas Schemmel, Jürgen Wirth, Helmut Leipelt, Ingo

Klasse bis 77 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Rüdiger, Rene Schreder, Johann Adam, Dirk Böttcher, Thorsten Branke, Michael Sallwey, Erik Beuthling, Volker Khoschnau, Schachowan

Klasse bis 85 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Schreck, Andreas Schubert, Ralph Machleit, Mario Branke, Michael Götz, Michael Khoschnau, Schachowan Schambach, Jörg Böhringer, Wolfgang Hartmann, Michael Kelemen, Dietmar

Klasse bis 94 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Schreck, Andreas Haug, Frank Fritsch, Thomas Kuhn, Tobias Karpov, Jurij Stöver, Jochen Exner, Antonio Adam, Joachim

Seite 5

Bestenliste Masters AK 3 2013

45 - 49 Jahre

Jahrgang 1964-1968

Klasse bis 105 Kg : 1. 2. 3. 4.

Kabbe, Jens Zamencnik, Josef Mourad, Khodr Haug, Frank

FSV 1895 Magdeburg TG Landshut v.1861 e.V. KSV Essen 1888 e.V. SC Pforzheim e.V.

1967 1966 1964 1965

98,30 101,00 102,40 95,70

120 113 115 0

151 145 140 130

271 258 255 130

366,3683 348,0221 346,9982 180,4628

AC Mainz-Weisenau GV Eisenbach 1976 e.V. Dresdner SC 1898 e.V. AC Mainz-Weisenau TV Rhede 1925 e.V.

1966 1966 1965 1968 1968

124,90 143,40 115,71 114,60 108,8

112 104 103 92 95

143 140 130 126 115

253 244 233 218 210

319,9667 300,8964 302,7329 276,8448 270,9802

Klasse bis +105 Kg : 1. 2. 3. 4. 5.

Kaiser, Oliver Braun, Jürgen Buschan, Ralf Wasik, Andreas Schlütter, Rainer

Seite 6

Bestenliste Masters AK 4 2013

50 - 54 Jahre

Jahrgang 1959-1963

Klasse bis 62 Kg : 1. 2.

Wagner, Andreas Augustin, Lothar

AC 1892 Weinheim SV Bayer Wuppertal

1962 1959

61,40 62,00

82 47

112 62

194 103

354,5803 196,4823

KSV 1896 Durlach e.V. AC 1892 Weinheim ESV Lok Mühlhausen KSV 1899 Moers e.V. SV Fellbach AC 82 Schweinfurt

1961 1963 1961 1961 1961 1963

68,66 63,80 67,90 68,00 67,10 67,30

88 77 73 57 62 55

106 98 101 82 80 75

194 175 174 139 137 130

332,7587 308,3220 300,6108 239,9134 238,5321 220,9250

VGF Zittau 04 KSV 1896 Durlach e.V. AC Atlas Plauen SC Pforzheim e.V. TV Rhede 1925 e.V. ASC 06 Zeilsheim ESV München-Ost e.V. MTV Gifhorn v. 1861 e.V. 1.AC 1954 Bayreuth

1961 1961 1963 1962 1959 1960 1962 1961 1959

77,00 70,90 69,50 76,70 76,10 76,80 76,00 74,40 71,20

100 83 83 80 78 73 70 65 50

121 104 101 100 98 90 93 85 0

221 187 184 180 176 163 163 150 50

353,7272 314,3089 306,2646 285,1054 294,2991 265,7999 259,5313 244,8830 86,9858

VGF Zittau 04 TSV Schwalbe Tündern TSV Röthenbach SSV Höchstädt ESV Lok Mühlhausen TV Rhede 1925 e.V. Bielefelder TG 1848 e.V. KSV 1959 Langen e.V. KSV 1899 Moers e.V. ASC 06 Zeilsheim ASV 1901 Ladenburg e.V.

1961 1962 1961 1959 1962 1959 1960 1959 1961 1960 1961

81,50 84,60 84,40 79,00 82,30 79,70 79,80 80,60 85,00 77,40 78,50

105 93 89 85 82 75 77 75 72 70 60

120 110 107 110 100 100 97 95 95 90 75

225 203 196 195 182 175 174 170 167 160 135

349,1632 305,1683 298,7550 319,3206 277,4618 285,1996 277,7920 275,3873 253,6545 259,7669 213,7664

SV 1883 Schwarza SC Pforzheim e.V. VGF Zittau 04 1.AC 1954 Bayreuth KSV 1899 Moers e.V. 1.AC 1954 Bayreuth TSV 1946 Altenberg

1960 1963 1962 1963 1961 1961 1963

88,75 89,75 92,85 92,70 85,30 89,00 93,60

90 97 87 84 72 0 90

120 108 110 113 95 90 0

210 205 197 197 167 90 90

317,8196 296,7145 283,5549 281,0414 253,2129 133,7158 127,8589

Klasse bis 69 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Kusterer, Andreas Schwedek, Andreas Hrabia, Hartmut Mrosek, Joachim Kasyan, Hayk Stühler, Bernd

Klasse bis 77 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

Worm, Holger Kusterer, Andreas Schmiedel, Bernd Haase, Matthias Keiten-Schmitz, Klaus Schönherr, Michael Dedeoglu, Cem Guido Dechand, Konstandin Meryem, Salih

Klasse bis 85 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.

Worm, Holger Kern, Thomas Fleischmann, Thomas Alexander, Waldemar Beck, Torsten Keiten-Schmitz, Klaus Bergen, Boris Büttner, Uwe Mitteldorf, Udo Schönherr, Michael Münch, Horst

Klasse bis 94 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Gebhardt, Uwe Wetzler, Gerhard Preißner, Roland Wiebe, Alexander Mitteldorf, Udo Schmidt, Harald Schroll, Hans-Peter

Seite 7

Bestenliste Masters AK 4 2013

50 - 54 Jahre

Jahrgang 1959-1963

Klasse bis 105 Kg : 1. 2. 3. 4. 5.

Schulze, Frank Schiffling, Andreas Preißner, Roland Lehmann, Herbert Cech, Klaus-Dieter

FSV 1895 Magdeburg TSV Schwalbe Tündern VGF Zittau 04 SSV Höchstädt AC 1892 Weinheim

1960 1963 1962 1961 1960

97,70 101,00 94,60 95,00 104,20

101 90 88 65 66

121 110 105 90 75

222 200 193 155 141

322,2925 275,5482 275,5838 223,7481 199,7813

MTV Gifhorn v. 1861 e.V. BKSV Hamburg Athletik-Club Potsdam e.V. AC 1892 Weinheim

1963 1959 1961 1960

105,30 106,10 108,70 105,40

100 80 65 66

125 104 82 78

225 184 147 144

305,3422 264,2776 201,8103 203,2127

Klasse bis +105 Kg : 1. 2. 3. 4.

Braun, Siegfried Hosseini, Amir Seyffer, Volker Cech, Klaus-Dieter

Seite 8

Bestenliste Masters AK 5 2013

55 - 59 Jahre

Jahrgang 1954-1958

Klasse bis 56 Kg : 1.

Schmidt, Rudolf

SC Pforzheim e.V.

1955

55,90

82

80

162

366,8828

SSV Höchstädt SV Germania Obrigheim SC Pforzheim e.V.

1958 1954 1955

61,50 61,60 56,90

76 48 73

80 72 0

156 120 73

306,3507 258,0456 163,0562

Dresdner SC 1898 e.V. TSV Waldkirchen e.V. SSV Höchstädt AC 1894 Neulußheim SV Germania Obrigheim

1954 1958 1958 1955 1954

68,53 67,80 66,50 68,60 68,90

85 75 72 58 48

107 100 90 80 68

192 175 162 138 119

383,9503 321,4389 301,3786 270,0063 237,1472

ASV 1897 Neu-Ulm Berliner TSC e.V. ESV Neuaubing AC Goliath Mengede FTG 1900 Pfungstadt KSV 1884 Mannheim

1957 1954 1958 1956 1955 1957

75,40 76,70 70,60 73,80 72,70 70,30

85 65 62 55 55 40

108 95 80 66 65 60

193 160 142 121 120 100

340,4348 298,8621 254,1780 221,2859 226,4393 183,9960

TSV Schwalbe Tündern SV 1883 Schwarza Riesaer AC 1969 Bielefelder TG 1848 e.V. Athletik-Club Potsdam e.V. TSV Waldkirchen e.V. TV Heppenheim TV Wetzgau 1920 e.V. KSV 1884 Mannheim SV Empor Berlin e.V. TV Heppenheim TSV Heinsheim

1954 1955 1956 1957 1954 1958 1957 1958 1958 1958 1954 1957

83,80 79,80 81,70 80,50 83,81 80,50 81,00 79,60 77,40 81,80 80,60 83,00

90 90 85 82 75 72 73 70 65 68 63 44

113 110 106 105 95 98 90 91 90 86 80 61

203 200 191 187 170 170 163 161 155 154 143 105

361,6017 357,8248 330,0243 318,0645 302,8009 282,0461 276,3329 268,7327 262,7428 253,3491 259,9249 175,7594

STC Bavaria 20 Landshut e.V. 1.AC 1954 Bayreuth SV Germania Obrigheim Athletik-Club Potsdam e.V. AC 82 Schweinfurt AC 1892 Weinheim SG Jug. Crawinkel e.V. Ohrdrufer SV e.V.

1958 1955 1957 1954 1956 1955 1958 1955

93,38 86,50 93,00 87,40 85,90 93,50 86,00 86,20

93 78 75 75 76 69 64 55

113 98 100 98 95 93 95 63

203 176 175 173 171 162 157 118

313,5356 302,1624 277,5855 301,8620 288,0680 268,4110 251,8348 202,9278

Klasse bis 62 Kg : 1. 2. 3.

Papuschin, Alexander Kretz, Walter Schmidt, Rudolf

Klasse bis 69 Kg : 1. 2. 3. 4. 5.

Herberg, Harald Obermüller, Horst Papuschin, Alexander Dziki, Boguslaw Kretz, Walter

Klasse bis 77 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Altvater, Waldemar Hahne, Detlef Eicher, Walter Kokot, Horst Held, Klaus-Dieter Aberle. Herbert

Klasse bis 85 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12.

Kustin, Jürgen Förster, Klaus-Dieter Thau, Eckehard Kiesel, Joachim Rast, Jörg Pfeil, Ingo Müller, Ralf Schwindl, Josef Fenrich, Wolfram Smuda, Helmut Yildirim, Hasan Stöhrle, Eugen

Klasse bis 94 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Rank, Bernhard Nützel, Walter Schramm, Christian Rast, Jörg Balling, Wolfgang Schmidt, Gerhard Leffler, Ulf Duderstadt, Burkhard

Seite 9

Bestenliste Masters AK 5 2013

55 - 59 Jahre

Jahrgang 1954-1958

Klasse bis 105 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Ludwig, Johann Barth, Heinrich Dämmig, Ulrich Schramm, Martin Baumgartner, Bartl Schramm, Christian Welker, Wilhelm

SV Fellbach Obervellmarer SC e.V. SV Buna Schkopau e.V. SV Germania Obrigheim TG Landshut v.1861 e.V. SV Germania Obrigheim SF Katernberg 1913 e.V.

1956 1958 1957 1958 1954 1957 1956

104,80 103,70 104,30 94,50 99,80 92,90 102,90

80 84 77 81 74 74 65

110 106 110 98 100 96 90

190 190 187 178 174 170 155

294,4283 281,5596 283,5092 273,5272 286,7379 269,7805 241,7686

TSV 1860 Stralsund e.V. SV Westerholt e.V. SF Katernberg 1913 e.V.

1958 1957 1956

125,90 132,60 105,90

110 101 63

134 127 83

240 227 146

336,0861 322,4097 225,4249

Klasse bis +105 Kg : 1. 2. 3.

Barth, Harry Zimmermann, Alexander Welker, Wilhelm

Seite 10

Bestenliste Masters AK 6 2013

60 - 64 Jahre

Jahrgang 1949-1953

Klasse bis 69 Kg : 1. 2. 3. 4.

Greiner, Jürgen Wunderlich, Jürgen Lackner, Fritz Dr.Dirsch, Leopold

ESV Lok Mühlhausen 1.AC 1954 Bayreuth ASV 1901 Ladenburg e.V. TSV Ingolstadt Nord

1951 1951 1949 1953

68,90 69,00 68,50 65,30

82 68 59 83

98 85 80 0

178 153 139 83

374,1384 321,2924 302,0894 174,7195

SAV Kassel 1993 e.V. ESV Lok Mühlhausen Athletik-Club Meißen KSV 1894 Kitzingen KSV Essen 1888 e.V. AC 1892 Weinheim

1949 1951 1951 1951 1953 1952

77,00 70,80 75,20 72,30 73,40 70,30

91 82 75 63 60 38

105 100 85 82 74 50

196 182 160 145 130 88

396,8923 376,0319 318,8099 295,7495 254,0014 179,6992

GV Eisenbach 1976 e.V. KSV 1959 Langen e.V. FSV 1895 Magdeburg SV 90 Gräfenroda AC 1892 Weinheim AV 05 Groß-Zimmern

1953 1949 1950 1953 1951 1953

84,14 84,90 83,50 84,40 82,70 81,50

93 80 73 74 71 60

111 100 104 91 91 75

203 180 177 165 162 135

367,9351 346,0930 338,0576 298,5979 306,4210 248,7273

GV Eisenbach 1976 e.V. AC Goliath Mengede KSV 1959 Langen e.V. FSV 1895 Magdeburg ESV Lok Mühlhausen ASV 1897 Neu-Ulm

1953 1950 1949 1950 1952 1953

88,50 88,70 89,00 85,50 93,33 93,00

95 88 85 75 80 63

118 110 110 100 95 71

213 198 196 175 175 134

376,7071 367,1955 368,4146 327,8567 307,6002 229,9744

SAV Kassel 1993 e.V. 1.AC 1954 Bayreuth SV Flötzlingen 1920 e.V. ESV Lok Mühlhausen AC Goliath Mengede TSV Burgau

1952 1953 1952 1952 1950 1953

101,10 97,40 95,50 94,80 101,20 101,00

93 82 85 81 80 71

111 107 105 98 97 103

204 189 188 179 177 174

347,1811 320,6159 327,2501 312,5435 310,5287 291,0282

Klasse bis 77 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Suvar, Salih Greiner, Jürgen Augustin, Detlef Schwenkert, Karl-Heinz Balbach, Bodo Spohn, Wolfgang

Klasse bis 85 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Simon, Hans-Peter Stöffler, Achim Schulze, Lothar Erkelenz, Peter Silveira, Gerhard Heiß, Günter

Klasse bis 94 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Simon, Hans-Peter Bücherl, Kurt Stöffler, Achim Schulze, Lothar Kleinschmidt, Gerd Wilms, Gerhard

Klasse bis 105 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Hermann, Richard Engelbrecht, Anton Schmidbauer, Bernhard Kleinschmidt, Gerd Rötte, Willi Vogl, Ludwig

Klasse bis +105 Kg :

/

Seite 11

Bestenliste Masters AK 7 2013

65 - 69 Jahre

Jahrgang 1944-1948

Klasse bis 56 Kg : 1.

Fechter, Karl-Heinz

ASC 06 Zeilsheim

1944

50,70

36

47

83

260,8050

ESV München-Ost e.V.

1944

61,60

30

0

30

80,9008

SV Athletia Wiesbaden 1892 TSV Heinsheim AC Germania-Schweinheim SV Laufenburg KSV Essen 1888 e.V.

1945 1948 1948 1948 1944

68,50 66,60 67,80 67,60 68,50

65 60 61 51 50

92 75 73 61 60

157 135 134 112 110

378,1308 304,0513 298,2736 249,7846 275,9341

ESV Neuaubing KSV 1959 Langen e.V. TSV Heinsheim SF Katernberg 1913 e.V. KSV Essen 1888 e.V. ASV 1901 Ladenburg e.V.

1946 1948 1947 1945 1944 1947

73,90 76,70 76,20 76,40 74,70 75,50

75 68 56 58 52 49

105 85 79 76 63 56

180 153 135 134 115 105

399,0233 315,9104 285,7693 302,0429 273,5098 223,4465

AC Goliath Mengede TSV Rettigheim SV Fellbach KSV 1959 Langen e.V. Eichenauer SV ASV 1901 Ladenburg e.V.

1946 1948 1944 1948 1944 1947

84,50 83,90 83,20 79,50 79,40 79,20

75 70 66 63 57 50

90 91 84 86 77 58

165 161 150 149 134 108

339,9508 316,8256 336,3007 301,5963 307,9185 223,7427

KSV 1959 Langen e.V. TSG Augsburg 1885 e.V. SV Fellbach FAC Sangerhausen

1945 1946 1944 1948

90,80 94,00 85,40 89,10

77 70 65 60

90 95 85 85

167 165 150 145

344,7013 323,5823 331,9266 277,1531

TV Heppenheim AC Homberg 70 e.V.

1948 1944

104,40 94,20

75 51

90 65

165 115

295,6032 243,2808

TV Heppenheim

1948

106,40

77

95

172

306,1189

Klasse bis 62 Kg : 1.

Zieglturm, Josef

Klasse bis 69 Kg : 1. 2. 3. 4. 5.

Mayer, Rüdiger Kirrstetter, Walter Schuck, Dieter Stöcklin, Werner Rosengart, Siegfried

Klasse bis 77 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Mühlbauer, Max Kossmann, Reinhard Grauf, Karl-Heinz Broll,Manfred Rosengart, Siegfried Rapp, Werner

Klasse bis 85 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Heisterkamp, Jürgen Dumm, Adelbert Wagner, Alfred Kossmann, Reinhard Otto, Alwin Rapp, Werner

Klasse bis 94 Kg : 1. 2. 3. 4.

Forys, Kazimierz Graf, Josef Wagner, Alfred Herfort, Ronald

Klasse bis 105 Kg : 1. 2.

Frankenberger, Horst Bongartz, Hans-Jürgen

Klasse bis +105 Kg : 1.

Frankenberger, Horst

Seite 12

Bestenliste Masters AK 8 2013

70 - 74 Jahre

Jahrgang 1939-1943

Klasse bis 62 Kg : 1. 2.

Heide, Manfred Ambs, Ernst

GSV Eintracht Baunatal GV Eisenbach 1976 e.V.

1940 1943

61,60 60,80

53 44

66 59

118 103

357,8145 292,0279

SG Fortschr. Eibau e.V. 1.AC Regensburg GSV Eintracht Baunatal

1940 1941 1940

68,36 67,20 62,00

57 54 53

73 68 65

130 122 118

367,1757 342,7707 356,1606

Obervellmarer SC e.V. MTV Gifhorn v. 1861 e.V. AC Mainz-Weisenau AC 82 Schweinfurt TSV Rettigheim

1943 1939 1943 1940 1940

75,50 72,40 74,60 71,60 74,90

60 55 51 45 45

75 80 68 60 59

135 135 119 105 104

332,3329 372,4106 294,9962 288,0355 277,6992

ESV Lok Mühlhausen KSV 1899 Moers e.V. TSV Pretzer 1861 Preetzer e.V. SC Pforzheim e.V. TSV Heinsheim TSV Heinsheim

1940 1941 1943 1940 1940 1939

84,80 82,90 78,40 83,50 80,90 84,90

77 60 60 60 54 40

97 75 70 72 65 53

174 135 130 128 119 93

434,4706 335,4164 313,2857 322,1029 304,4124 234,9723

ASV 1901 Ladenburg e.V. SV Bayer Wuppertal TSV Gr.Ws. Rostock AC Mainz Laubenheim MTV Gifhorn v. 1861 e.V. TSV Heinsheim AV 05 Groß-Zimmern

1943 1941 1940 1940 1940 1939 1940

92,70 93,50 91,80 91,40 87,50 85,90 93,50

81 75 70 70 60 42 60

103 90 80 70 77 58 0

184 165 150 140 137 100 60

408,2091 387,3377 360,8348 337,4331 336,9047 251,2052 143,1827

ASV 1901 Ladenburg e.V. TSV Ingolstadt Nord SV Bayer Wuppertal AC Mainz Laubenheim TV 1898 e.V. Elz ESV Lok Mühlhausen AV 05 Groß-Zimmern TV Heppenheim Obervellmarer SC e.V.

1943 1942 1941 1940 1942 1948 1940 1942 1941

94,70 103,20 94,35 95,15 103,20 101,10 95,05 94,10 96,90

81 85 70 65 59 55 62 48 47

107 100 87 75 77 75 67 60 46

188 185 157 140 136 130 127 108 93

413,2843 407,2632 367,1363 331,6238 299,3935 235,6467 300,9625 246,5563 215,0841

SK Hansa Germania Hamburg Obervellmarer SC e.V.

1939 1943

105,05 109,09

67 67

87 88

154 153

354,8773 318,5351

Klasse bis 69 Kg : 1. 2. 3.

Dr. Faber, Friedrich Wildenstein, Horst Heide, Manfred

Klasse bis 77 Kg : 1. 2. 3. 4. 5.

Untiedt, Dieter Fasolin, Alois Metten, Erich Mayer, Hermann Reiß, Gottfried

Klasse bis 85 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Rack, Viktor Lempa, Ulrich Quast, Wilhelm Tibus, Hans-Dieter Godyniak, Bethold Ackermann, Helmut

Klasse bis 94 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Schüßler, Walter Wagner, Dieter Stoklasek, Rudolf Jooss, Horst Nalbach, Erich Ackermann, Helmut Werra, Manfred

Klasse bis 105 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

Schüßler, Walter Höschele, Adolf Wagner, Dieter Jooss, Horst Riehn, Bernhard Berdl, Siegmar Werra, Manfred Wegmann, Wolfgang Braun, Helmut

Klasse über 105 Kg : 1. 2.

Woelky, Wolfgang Figge, Erich

Seite 13

Bestenliste Senioren AK 9 2013

75 - 79 Jahre

Jahrgang 1934-1938

Klasse bis 62 Kg : 1. 2. 3.

Nitschke, Horst Werner, Ludwig Reichelt, Rolf

SV Germania Obrigheim AC Germania-Schweinheim AC Mainz Laubenheim

1937 1938 1936

61,00 59,80 61,20

46 46 33

54 56 43

100 100 76

319,5749 318,0185 249,7356

SV Germania Obrigheim

1937

63,10

45

55

100

311,9540

ASV Herbstleben SG Jug. Crawinkel e.V. ASV Herbstleben AC Goliath Mengede Bielefelder TG 1848 e.V.

1938 1938 1937 1938 1936

71,00 77,00 76,30 76,40 76,60

57 52 50 40 30

76 65 55 53 43

133 117 105 92 73

376,4097 315,5992 290,2834 249,2662 207,5434

SV Empor Brandenburg AC Mainz Laubenheim ASV 1981 Würzburg SG Jug. Crawinkel e.V. SSV Höchstädt TSV Gr.Ws. Rostock AC 1892 Weinheim

1938 1938 1935 1938 1938 1935 1936

82,60 82,80 79,55 77,10 82,00 83,20 83,40

70 60 55 52 52 50 41

90 82 72 65 65 55 53

160 142 127 117 117 105 94

415,5381 368,3312 370,3873 315,3685 305,0122 299,0829 255,2879

KSC 07 Schifferstadt e. V. AC 1892 Weinheim

1937 1936

90,54 85,20

65 42

78 56

143 98

362,2175 263,3158

SV Blau-Gelb Berlin

1936

104,40

48

59

107

263,7553

AC 1882 Köln

1935

106,30

69

83

151

387,4704

Klasse bis 69 Kg : 1.

Nitschke, Horst

Klasse bis 77 Kg : 1. 2. 3. 4. 5.

Dalibor, Werner Beck, Gerhard Kühn, Ronald Milkenberg, Erwin Zapf, Günter

Klasse bis 85 Kg : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Peter, Rolf Reichenbach, Werner Deppner, Werner Beck, Gerhard Ebermann, Lothar Müller, Peter Jutzi, Herbert

Klasse bis 94 Kg : 1. 2.

Kuhn, Heinz Jutzi, Herbert

Klasse bis 105 Kg : 1.

Mittmann, Joachim

Klasse über 105 Kg : 1.

Ehlenz, Hans

Bestenliste Senioren AK 10 2013

80 >

Jahre

Jahrgang >1933

Klasse bis 77 Kg : 1.

Wetzel, Paul

AC 1892 Weinheim

1932

72,30

34

47

81

301,5301

TSV Heinsheim

1931

84,00

41

51

92

333,7776

KSV 1898 St.Georgen KSV 1896 Wuppertal

1931 1928

86,80 93,50

50 40

65 52

115 92

410,5356 356,1981

KSV 1896 Wuppertal ASV Adler Pfalzdorf

1928 1933

94,32 94,70

39 38

52 50

91 87

351,0150 264,0749

Klasse bis 85 Kg : 1.

Schulz, Heinz

Klasse bis 94 Kg : 1. 2.

Obergfell, Klaus Rosenberger, Kurt A.

Klasse bis 105 Kg : 1. 2.

Rosenberger, Kurt A. Johann, Horst

Seite 14

Bestenliste Damen AK 1 2013

35 - 39 Jahre

Jahrgang 1974-1978

Klasse bis 48 Kg : 1. Zehner, Ulrike

AC 82 Schweinfurt

1977

47,50

47

57

104

187,0302

Klasse bis 53 Kg : 1. Zehner, Ulrike

AC 82 Schweinfurt

1977

52,50

51

63

113

186,7014

Klasse bis 58 Kg : 1. Zehner, Ulrike 2. Neu, Daniela 3. Blesing, Obdulia

AC 82 Schweinfurt KSV 07 Hostenbach TV Heppenheim

1977 1977 1973

53,90 55,50 54,20

50 38 35

65 46 45

115 84 80

186,0591 132,8540 134,6788

Klasse bis 63 Kg : 1. Müller, Claudia 2. Nützel, Nicole

KSV 1959 Langen e.V. AC 1892 Weinheim

1975 1974

61,20 61,70

63 64

80 77

143 141

215,7014 213,7825

Klasse bis 69 Kg :

/

Klasse über 75 Kg : 1. Albrandt, Olga

1.AC Regensburg

1975

78,50

60

70

130

169,2486

Bestenliste Damen AK 2 2013

40 - 44 Jahre

Jahrgang 1969-1973

Klasse bis 53 Kg : 1. Bochert, Katrin

SC Pforzheim e.V.

1970

52,80

55

66

121

214,1989

Klasse bis 58 Kg : 1. Bochert, Katrin 2. Berger, Veronika

SC Pforzheim e.V. ESV Freimann München e.V.

1970 1973

53,70 58,00

54 54

70 67

121 121

211,3334 193,5211

Klasse bis 63 Kg :

/

Klasse bis 69 Kg : 1. Lohan, Elke

SSV Höchstädt

58,00

69,00

127,00

188,8252

Klasse bis 75 Kg :

/

Klasse über 75 Kg : 1. Zimmer, Ibolya

KSV 1959 Langen e.V.

57

77

134

#WERT! 180,3145

1969

1969

Bestenliste Damen AK 3 2013 Klasse bis 53 Kg :

/

Klasse bis 58 Kg :

/

Seite 15

68,82

83,30

45 - 49 Jahre

Jahrgang 1964-1968

Klasse bis 63 Kg : 1. 2.

Damme, Annett Schubert, Heide

TSV 1860 Stralsund e.V. GFC Artern e.V.

1967 1966

62,04 60,40

50 48

67 61

117 109

189,6143 181,4269

AC 1882 Köln MTV Vater Jahn Peine Obervellmarer SC e.V.

1966 1964 1968

69,00 64,25 64,80

60 50 36

83 70 44

143 120 80

218,3846 194,2581 124,7226

Klasse bis 69 Kg : 1. 2. 3.

Küttler, Susanne Eschemann, Sabina Köster, Anke

Klasse bis 75 Kg :

/

Bestenliste Damen AK 4 2013

50 - 54 Jahre

Jahrgang 1959-1963

Klasse bis 53 Kg : 1.

Pipke, Monika

AC 1892 Weinheim

1960

52,53

43

52

95

186,6214

TSV Heinsheim AC 1892 Weinheim TG Landshut v.1861 e.V.

1962 1960 1963

57,70 53,49 57,60

40 41 30

55 51 33

95 92 63

168,4927 178,1274 110,8100

1960

68,70

33

50

83

135,0209

Klasse bis 58 Kg : 1. 2. 3.

Winter, Silvia Pipke, Monika Dettenkofer, Angelika

Klasse bis 63 Kg :

/

Klasse bis 69 Kg : 1. Loch, Vera

AC Heros Wemmetsweiler

Bestenliste Damen AK 5 2013

55 - 59 Jahre

Jahrgang 1954-1958

Klasse bis 63 Kg : 1.

Lackus, Ulrike

Klasse bis 69 Kg :

AC Forst

1958

61,40

45

52

96

175,2480

1955

72,56

32

43

75

132,4819

/

Klasse über 75 Kg : 1.

Hermann, Barbara

SAV Kassel 1993 e.V.

Bestenliste Damen AK 6 2013

60 - 64 Jahre

Jahrgang 1949-1953

Klasse bis 63 Kg : 1.

Schukies, Margot

Gym. Luckenwalde e.V.

1952

Seite 16

58,40

34

50

84

180,7439

Rangliste Frauen nach Sinclair (SMM) Punkte 2013 Platz

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Name

Verein

Jahrg

Kg

Reißen Stoßen

Zwk

SMM

218,3846 215,7014 214,1989 213,7825 194,2581 193,5211 189,6143 188,8252 187,0302 186,6214 181,4269 180,7439 180,3145 175,2480 169,2486 168,4927 135,0209 134,6788 132,8540 132,4819 124,7226 110,8100

Küttler, Susanne

AC 1882 Köln

1966

69,00

60

83

143

Müller, Claudia

KSV 1959 Langen e.V.

1975

61,20

63

80

143

Bochert, Katrin

SC Pforzheim e.V.

1970

52,80

55

66

121

Nützel, Nicole

AC 1892 Weinheim

1974

61,70

64

77

141

Eschemann, Sabina

MTV Vater Jahn Peine

1964

64,25

50

70

120

Berger, Veronika

ESV Freimann München e.V.

1973

58,00

54

67

121

Damme, Annett

TSV 1860 Stralsund e.V.

1967

62,04

50

67

117

Lohan, Elke

SSV Höchstädt

1969

68,82

58

69

127

Zehner, Ulrike

AC 82 Schweinfurt

1977

47,50

47

57

104

Pipke, Monika

AC 1892 Weinheim

1960

52,53

43

52

95

Schubert, Heide

GFC Artern e.V.

1966

60,40

48

61

109

Schukies, Margot

Gym. Luckenwalde e.V.

1952

58,40

34

50

84

Zimmer, Ibolya

KSV 1959 Langen e.V.

1969

83,30

57

77

134

Lackus, Ulrike

AC Forst

1958

61,40

45

52

96

Albrandt, Olga

1.AC Regensburg

1975

78,50

60

70

130

Winter, Silvia

TSV Heinsheim

1962

57,70

40

55

95

Loch, Vera

AC Heros Wemmetsweiler

1960

68,70

33

50

83

Blesing, Obdulia

TV Heppenheim

1973

54,20

35

45

80

Neu, Daniela

KSV 07 Hostenbach

1977

55,50

38

46

84

Hermann, Barbara

SAV Kassel 1993 e.V.

1955

72,56

32

43

75

Köster, Anke

Obervellmarer SC e.V.

1968

64,80

36

44

80

Dettenkofer, Angelika

TG Landshut v.1861 e.V.

1963

57,60

30

33

63

Seite 17

Rangliste Männer nach Sinclair (SMM) Punkte 2013 Platz

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56

Name Dolega, Robert Rack, Viktor Peter, Rolf Schüßler, Walter Obergfell, Klaus Höschele, Adolf Platzer, Tino Mühlbauer, Max Goegebuer, Tom Suvar, Salih Bräuer, Daniel Ehlenz, Hans Wagner, Dieter Herberg, Harald Mayer, Rüdiger Simon, Hans-Peter Dalibor, Werner Rüdiger, Rene Greiner, Jürgen Fasolin, Alois Deppner, Werner Grossmann, Ringo Stöffler, Achim Reichenbach, Werner Bücherl, Kurt Dr. Faber, Friedrich Schmidt, Rudolf Rosengart, Oliver Kabbe, Jens Georgiev, Stefan Reinheckel, Dirk Kuhn, Heinz Kustin, Jürgen Stoklasek, Rudolf Förster, Klaus-Dieter Heide, Manfred Rosenberger, Kurt A. Woelky, Wolfgang Wagner, Andreas Ullmann, Stefan Ehemann, Oliver Worm, Holger Bender, Stefan Zühlke, Christian Zamencnik, Josef Schreck, Andreas Winkelbauer, Michael Hermann, Richard Mourad, Khodr Forys, Kazimierz Herrmann, Marco Schreder, Johann Peterhänsel, Andre Wildenstein, Horst Struve, Jan Altvater, Waldemar

Verein AC Atlas Plauen ESV Lok Mühlhausen SV Empor Brandenburg ASV 1901 Ladenburg e.V. KSV 1898 St.Georgen TSV Ingolstadt Nord KSV 1896 Durlach e.V. ESV Neuaubing AV 03 Speyer SAV Kassel 1993 e.V. TV 1898 e.V. Elz AC 1882 Köln SV Bayer Wuppertal Dresdner SC 1898 e.V. SV Athletia Wiesbaden 1892 GV Eisenbach 1976 e.V. ASV Herbstleben SV Empor Berlin e.V. ESV Lok Mühlhausen MTV Gifhorn v. 1861 e.V. ASV 1981 Würzburg AC Germania St.Ilgen KSV 1959 Langen e.V. AC Mainz Laubenheim AC Goliath Mengede SG Fortschr. Eibau e.V. SC Pforzheim e.V. SV Bayer Wuppertal FSV 1895 Magdeburg KSV 1959 Langen e.V. SC Pforzheim e.V. KSC 07 Schifferstadt e. V. TSV Schwalbe Tündern TSV Gr.Ws. Rostock SV 1883 Schwarza GSV Eintracht Baunatal KSV 1896 Wuppertal SK Hansa Germania Hamburg AC 1892 Weinheim SV Empor Berlin e.V. TSV Heinsheim VGF Zittau 04 AC Suhl TSV Blau-Weis 65 Schwedt TG Landshut v.1861 e.V. KSV Sömmerda 1910 e. V. TSV Waldkirchen e.V. SAV Kassel 1993 e.V. KSV Essen 1888 e.V. KSV 1959 Langen e.V. SAV Kassel 1993 e.V. 1.AC Regensburg TSG Rodewisch e.V. 1.AC Regensburg FT Blumenthal ASV 1897 Neu-Ulm

Seite 18

Jahrg

Kg

1977 1940 1938 1943 1931 1942 1969 1946 1975 1949 1977 1935 1941 1954 1945 1953 1938 1967 1951 1939 1935 1971 1949 1938 1950 1940 1955 1971 1967 1973 1969 1937 1954 1940 1955 1940 1928 1939 1962 1970 1975 1961 1976 1978 1966 1967 1970 1952 1964 1945 1974 1966 1970 1941 1976 1957

105,7 84,8 82,6 94,7 86,8 103,2 72,7 73,9 63,6 77,0 69,0 106,3 93,5 68,5 68,5 88,5 71,0 72,0 70,8 72,4 79,6 76,8 89,0 82,8 88,7 68,4 55,9 105,5 98,3 82,6 96,0 90,5 83,8 91,8 79,8 61,6 93,5 105,1 61,4 76,8 115,6 77,0 61,8 68,4 101,0 88,5 114,2 101,1 102,4 90,8 86,8 74,3 76,8 67,2 100,4 75,4

Reißen Stoßen 165 77 70 81 50 85 116 75 111 91 122 69 75 85 65 95 57 103 82 55 55 113 85 60 88 57 82 133 120 116 120 65 90 70 90 53 40 67 82 110 127 100 103 110 113 106 128 93 115 77 117 97 105 54 125 85

207 97 90 107 65 100 145 105 141 105 145 83 90 107 92 118 76 135 100 80 72 142 110 82 110 73 80 157 151 148 151 78 113 80 110 66 52 87 112 130 174 121 116 130 145 140 151 111 140 90 144 123 128 68 160 108

Zwk

SMM

372 174 160 188 115 185 261 180 252 196 267 151 165 192 157 213 133 238 182 135 127 253 196 142 198 130 162 290 271 264 271 143 203 150 200 118 92 154 194 240 300 221 219 240 258 246 279 204 255 167 259 220 233 122 280 193

440,8945 434,4706 415,5381 413,2843 410,5356 407,2632 402,0938 399,0233 398,4177 396,8923 390,4333 387,4704 387,3377 384,0587 378,1308 376,7071 376,4097 376,3024 376,0319 372,4106 370,2613 369,4858 368,4146 368,3312 367,1955 367,0370 366,8828 366,3983 366,3683 363,6249 362,5321 362,2900 361,6017 360,8348 357,8248 357,8145 356,1981 355,5015 354,5803 354,1325 353,9539 353,7272 349,2055 348,0568 348,0221 347,9985 347,2512 347,1811 346,9982 344,7013 344,6561 344,1745 343,8037 342,7707 342,1588 340,4348

Rangliste Männer nach Sinclair (SMM) Punkte 2013 Platz

57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Name Heisterkamp, Jürgen Klose, Claudius Adam, Dirk Trautmann, Sylvester Schulze, Lothar Grauberger, Friedrich Jooss, Horst Nalbach, Erich Wagner, Alfred Barth, Harry Bozkurt, Muhammed Elspass, Swen Lempa, Ulrich Bossauer, Roman Schulz, Heinz Kusterer, Andreas Untiedt, Dieter Schubert, Ralph Thau, Eckehard Böttcher, Thorsten Walker, Jürgen Schiller, Thomas Neitzel, Yves Schmidbauer, Bernhard Meinhardt-Heib, Alexander Kudelka, Markus Griesel, Jörg Haug, Frank Graf, Josef Anker, Andreas Juhrsch, Mike Zimmermann, Alexander Schulze, Frank Tibus, Hans-Dieter Obermüller, Horst Wunderlich, Jürgen Wegel, Eric Engelbrecht, Anton Kaiser, Oliver Reischl, Thomas Nitschke, Horst Alexander, Waldemar Figge, Erich Augustin, Detlef Kiesel, Joachim Werner, Ludwig Gebhardt, Uwe Dumm, Adelbert Machleit, Mario Hopf, Enrico Kossmann, Reinhard Beck, Gerhard Wessollek, Axel Kellner, Dietmar Rank, Bernhard Quast, Wilhelm

Verein AC Goliath Mengede GSV Eintracht Baunatal Vfr 1898 Cremlingen KSV 1959 Langen e.V. FSV 1895 Magdeburg AC Heros Wemmetsweiler AC Mainz Laubenheim MTV Gifhorn v. 1861 e.V. SV Fellbach TSV 1860 Stralsund e.V. ASC 06 Zeilsheim SV Empor Berlin e.V. KSV 1899 Moers e.V. TSV Schwalbe Tündern TSV Heinsheim KSV 1896 Durlach e.V. Obervellmarer SC e.V. GFC Artern e.V. Riesaer AC 1969 GV Eisenbach 1976 e.V. TSV Röthenbach TV Eichen SV Empor Berlin e.V. SV Flötzlingen 1920 e.V. KSV 07 Hostenbach ASC 06 Zeilsheim AC Adler 1900 Kassel SC Pforzheim e.V. TSG Augsburg 1885 e.V. Athletik-Club Potsdam e.V. Athletik-Club Meißen SV Westerholt e.V. FSV 1895 Magdeburg SC Pforzheim e.V. TSV Waldkirchen e.V. 1.AC 1954 Bayreuth KSV 1959 Langen e.V. 1.AC 1954 Bayreuth AC Mainz-Weisenau TSV Waldkirchen e.V. SV Germania Obrigheim SSV Höchstädt Obervellmarer SC e.V. Athletik-Club Meißen Bielefelder TG 1848 e.V. AC Germania-Schweinheim SV 1883 Schwarza TSV Rettigheim SV 90 Gräfenroda AC Suhl KSV 1959 Langen e.V. SG Jug. Crawinkel e.V. KSV Grünstadt e.V. SV 90 Gräfenroda STC Bavaria 20 Landshut e.V. TSV Pretzer 1861 Preetzer e.V.

Seite 19

Jahrg

Kg

1946 1978 1967 1970 1950 1978 1940 1940 1944 1958 1976 1973 1941 1973 1931 1961 1943 1964 1956 1967 1969 1977 1970 1952 1971 1976 1975 1965 1946 1974 1969 1957 1960 1940 1958 1951 1974 1953 1966 1975 1937 1959 1943 1951 1957 1938 1960 1948 1968 1977 1948 1938 1967 1969 1958 1943

84,5 88,6 75,4 88,8 83,5 82,8 91,4 87,5 83,2 125,9 70,5 104,6 82,9 125,7 84,0 68,7 75,5 82,0 81,7 76,3 90,5 84,9 84,1 95,5 93,7 94,5 84,5 93,5 94,0 93,4 69,7 132,6 97,7 83,5 67,8 69,0 83,6 97,4 124,9 76,3 61,0 79,0 109,1 75,2 80,5 59,8 88,8 83,9 81,5 74,0 76,7 77,0 68,6 96,4 93,4 78,4

Reißen Stoßen 75 120 98 110 73 114 70 60 66 110 100 115 60 125 41 88 60 95 85 96 109 112 104 85 112 115 105 101 70 105 97 101 101 60 75 68 107 82 112 101 46 85 67 75 82 46 90 70 100 100 68 52 87 105 93 60

90 150 122 138 104 146 70 77 84 134 130 155 75 159 51 106 75 125 106 120 131 140 129 105 135 147 138 130 95 146 107 127 121 72 100 85 130 107 143 126 54 110 88 85 105 56 120 91 117 126 85 65 106 130 113 70

Zwk

SMM

165 270 220 247 177 260 140 137 150 240 230 270 135 284 92 194 135 220 191 216 240 252 233 188 247 260 243 231 165 251 204 227 222 128 175 153 237 189 253 227 100 195 153 160 187 100 210 161 217 226 153 117 193 235 203 130

339,9508 339,0504 338,4312 338,1674 338,0576 337,5195 337,4331 336,9047 336,3007 336,0861 335,7536 335,6528 335,4164 334,7787 333,7776 332,6341 332,3329 330,4074 330,0243 330,0208 329,3545 327,5400 327,5153 327,2501 326,7563 325,5463 324,1587 323,8317 323,5823 323,0302 322,5758 322,4097 322,2925 322,1029 321,4389 321,2924 321,2915 320,6159 319,9667 319,8168 319,5749 319,3206 319,0697 318,8099 318,0645 318,0185 317,7362 316,8256 316,6125 316,5485 315,9104 315,5992 314,5510 313,8368 313,5066 313,2857

Rangliste Männer nach Sinclair (SMM) Punkte 2013 Platz

113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168

Name Branke, Michael Schmiedel, Bernd Kleinschmidt, Gerd Moser, Rüdiger Rötte, Willi Schulze, Jan Khoschnau, Schachowan Rohland, Joachim Schwedek, Andreas Otto, Alwin Zähle, Frank Silveira, Gerhard Papuschin, Alexander Ambs, Tobias Frankenberger, Horst Schobert, Ingo Braun, Siegfried Fritsch, Thomas Kern, Thomas Ebermann, Lothar Roland, Joachim Godyniak, Bethold Kirrstetter, Walter Atac, Muhlis Rast, Jörg Rotzler, Michael Buschan, Ralf Schambach, Jörg Lenz, Robert Nützel, Walter Lackner, Fritz Broll,Manfred Scholze, Jörg Wetzel, Paul Scherf, Marko Werra, Manfred Braun, Jürgen Hrabia, Hartmut Horn, Jürgen Arndt, Matthias Karpov, Jurij Riehn, Bernhard Müller, Peter Hahne, Detlef Fleischmann, Thomas Erkelenz, Peter Schuck, Dieter Kuhn, Tobias Wetzler, Gerhard Götz, Michael Schwenkert, Karl-Heinz Sallwey, Erik Hautt, Roland Schumacher, Joachim Metten, Erich Ludwig, Johann

Verein GSV Eintracht Baunatal AC Atlas Plauen ESV Lok Mühlhausen ASV 1901 Ladenburg e.V. AC Goliath Mengede TSV Blau-Weis 65 Schwedt SV Bayer Wuppertal SV Einheit Altenburg AC 1892 Weinheim Eichenauer SV FSV 1895 Magdeburg AC 1892 Weinheim SSV Höchstädt GV Eisenbach 1976 e.V. TV Heppenheim SV Empor Berlin e.V. MTV Gifhorn v. 1861 e.V. TSG Augsburg 1885 e.V. TSV Schwalbe Tündern SSV Höchstädt SV Einheit Altenburg TSV Heinsheim TSV Heinsheim ASV 1897 Neu-Ulm Athletik-Club Potsdam e.V. ASV 1901 Ladenburg e.V. Dresdner SC 1898 e.V. SV 90 Gräfenroda TSV Waldkirchen e.V. 1.AC 1954 Bayreuth ASV 1901 Ladenburg e.V. SF Katernberg 1913 e.V. VGF Zittau 04 AC 1892 Weinheim SV 1883 Schwarza AV 05 Groß-Zimmern GV Eisenbach 1976 e.V. ESV Lok Mühlhausen ASV 1901 Ladenburg e.V. SV Fellbach SV Bayer Wuppertal TV 1898 e.V. Elz TSV Gr.Ws. Rostock Berliner TSC e.V. TSV Röthenbach SV 90 Gräfenroda AC Germania-Schweinheim SGV Oberböblingen SC Pforzheim e.V. TSV Röthenbach KSV 1894 Kitzingen SV Empor Berlin e.V. MTV Gifhorn v. 1861 e.V. SV Magstadt AC Mainz-Weisenau SV Fellbach

Seite 20

Jahrg

Kg

1965 1963 1952 1970 1950 1973 1965 1965 1963 1944 1971 1951 1958 1976 1948 1969 1963 1968 1962 1938 1965 1940 1948 1974 1954 1974 1965 1966 1976 1955 1949 1945 1978 1932 1970 1940 1966 1961 1970 1977 1968 1942 1935 1954 1961 1953 1948 1967 1963 1968 1951 1966 1966 1978 1943 1956

79,9 69,0 94,8 77,7 101,2 90,1 80,0 68,6 63,8 79,4 68,4 82,7 61,5 77,0 106,4 84,2 105,3 86,0 84,6 82,0 68,5 80,9 66,6 84,7 83,8 57,5 115,7 80,3 68,3 86,5 68,5 76,4 84,5 72,3 76,8 95,1 143,4 67,9 89,4 94,8 88,4 103,2 83,2 76,7 84,4 84,4 67,8 93,5 89,8 83,9 72,3 76,5 61,7 105,2 74,6 104,8

Reißen Stoßen 90 84 81 93 80 107 93 82 77 57 90 71 76 99 77 95 100 95 93 52 83 54 60 100 75 81 103 92 92 78 59 58 110 34 92 62 104 73 95 110 99 59 50 65 89 74 61 90 97 99 63 85 78 116 51 80

117 103 98 120 97 128 115 105 98 77 106 91 80 122 95 120 125 120 110 65 104 65 75 125 95 96 130 110 111 98 80 76 125 47 112 67 140 101 125 133 115 77 55 95 107 91 73 125 108 116 82 107 89 136 68 110

Zwk

SMM

207 187 179 213 177 235 205 187 175 134 196 162 156 221 172 215 225 215 203 117 184 119 135 225 170 176 233 202 203 176 139 134 235 81 204 127 244 174 220 243 214 136 105 160 196 165 134 215 205 206 145 192 167 252 119 190

313,1408 312,6935 312,5435 312,2421 310,5287 310,3041 309,9067 309,5698 308,3220 307,9185 307,0497 306,4210 306,3507 306,1368 306,1189 305,3891 305,3422 305,2732 305,1683 305,0122 304,8898 304,4124 304,0513 303,0253 302,8192 302,7662 302,7403 302,5217 302,3733 302,1624 302,0894 302,0429 301,9388 301,5301 301,0126 300,8963 300,8964 300,6108 300,2634 300,2632 299,8794 299,3935 299,0829 298,8621 298,7550 298,5979 298,2736 296,7308 296,6388 296,1053 295,7495 295,3416 294,9545 295,0342 294,9962 294,4283

Rangliste Männer nach Sinclair (SMM) Punkte 2013 Platz

169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224

Name Keiten-Schmitz, Klaus Junghans, Ronny Ossiander, Gerhard Ambs, Ernst Vogl, Ludwig Speiser, Andreas Kühn, Ronald Weisser, Berthold Beuthling, Volker Zehner, Thorsten Balling, Wolfgang Mayer, Hermann Nicol, Ron Baumgartner, Bartl Böhringer, Wolfgang Grauf, Karl-Heinz Haase, Matthias Schreiber, Thomas Preißner, Roland Dämmig, Ulrich Richter, Thorsten Pfeil, Ingo Barth, Heinrich Wiebe, Alexander Bergen, Boris Reiß, Gottfried Schramm, Christian Beck, Torsten Herfort, Ronald Wasik, Andreas Müller, Ralf Rosengart, Siegfried Schiffling, Andreas Büttner, Uwe Schramm, Martin Sieth, Jürgen Ranftl, Rudi Schemmel, Jürgen Schlütter, Rainer Dziki, Boguslaw Schwindl, Josef Schmidt, Gerhard Koherr, Christian Schönherr, Michael Stöver, Jochen Hosseini, Amir Johann, Horst Mittmann, Joachim Frick, Stephan Jutzi, Herbert Fenrich, Wolfram Fechter, Karl-Heinz Yildirim, Hasan Dedeoglu, Cem Guido Kretz, Walter Schumann, Winfried

Verein TV Rhede 1925 e.V. TSV 1860 Stralsund e.V. TSV Ingolstadt Nord GV Eisenbach 1976 e.V. TSV Burgau AC 1892 Weinheim ASV Herbstleben GV Eisenbach 1976 e.V. KSC 07 Schifferstadt e. V. KSV 1894 Kitzingen AC 82 Schweinfurt AC 82 Schweinfurt SG Jug. Crawinkel e.V. TG Landshut v.1861 e.V. GV Donaueschingen TSV Heinsheim SC Pforzheim e.V. ESV Lok Mühlhausen VGF Zittau 04 SV Buna Schkopau e.V. Obervellmarer SC e.V. TSV Waldkirchen e.V. Obervellmarer SC e.V. 1.AC 1954 Bayreuth Bielefelder TG 1848 e.V. TSV Rettigheim SV Germania Obrigheim ESV Lok Mühlhausen FAC Sangerhausen AC Mainz-Weisenau TV Heppenheim KSV Essen 1888 e.V. TSV Schwalbe Tündern KSV 1959 Langen e.V. SV Germania Obrigheim KSV 1884 Mannheim ESV Neuaubing AC 1897 Weiden e.V. TV Rhede 1925 e.V. AC 1894 Neulußheim TV Wetzgau 1920 e.V. AC 1892 Weinheim ESV Neuaubing ASC 06 Zeilsheim SV Westerholt e.V. BKSV Hamburg ASV Adler Pfalzdorf SV Blau-Gelb Berlin ASV 1897 Neu-Ulm AC 1892 Weinheim KSV 1884 Mannheim ASC 06 Zeilsheim TV Heppenheim ESV München-Ost e.V. SV Germania Obrigheim TSG Augsburg 1885 e.V.

Seite 21

Jahrg

Kg

1959 1977 1969 1943 1953 1965 1937 1972 1965 1976 1956 1940 1977 1954 1964 1947 1962 1969 1962 1957 1969 1958 1958 1963 1960 1940 1957 1962 1948 1968 1957 1944 1963 1959 1958 1965 1969 1967 1968 1955 1958 1955 1973 1960 1965 1959 1933 1936 1978 1936 1958 1944 1954 1962 1954 1971

76,1 108,7 83,7 60,8 101,0 67,0 76,3 81,8 68,8 94,0 85,9 71,6 77,0 99,8 83,0 76,2 76,7 77,0 92,9 104,3 110,6 80,5 103,7 92,7 79,8 74,9 93,0 82,3 89,1 114,6 81,0 68,5 101,0 80,6 94,5 55,4 90,9 66,5 108,8 68,6 79,6 93,5 107,9 76,8 90,1 106,1 94,7 104,4 68,0 85,2 77,4 50,7 80,6 76,0 61,6 72,8

Reißen Stoßen 78 110 95 44 71 83 50 97 80 100 76 45 87 74 81 56 80 83 87 77 100 72 84 84 77 45 75 82 60 92 73 50 90 75 81 65 87 73 95 58 70 69 90 73 80 80 38 48 81 42 65 36 63 70 48 74

98 140 110 59 103 90 55 114 95 130 95 60 113 100 111 79 100 108 110 110 125 98 106 113 97 59 100 100 85 126 90 60 110 95 98 76 111 91 115 80 91 93 127 90 106 104 50 59 100 56 90 47 80 93 72 96

Zwk

SMM

176 250 205 103 174 173 105 207 175 230 171 105 210 174 192 135 180 191 197 187 222 170 190 197 174 104 175 182 145 218 163 110 200 170 178 141 198 163 210 138 161 162 217 163 186 184 87 107 181 98 155 83 143 163 120 170

294,2991 293,5284 292,0611 292,0279 291,0282 290,8336 290,2834 289,3335 289,1628 288,6326 288,0680 288,0355 287,4613 286,7379 286,5560 285,7693 285,1054 284,5435 283,4885 283,5092 282,1036 282,0461 281,5596 281,0414 277,7920 277,6992 277,5855 277,4618 277,1531 276,8448 276,3329 275,9341 275,5482 275,3873 273,5272 272,1002 271,1775 271,1181 270,9802 270,0063 268,7327 268,4110 266,9151 265,7999 265,0603 264,2776 264,0749 263,7553 263,4920 263,3158 262,7428 260,8050 259,9249 259,5313 258,0456 256,1530

Rangliste Männer nach Sinclair (SMM) Punkte 2013 Platz

225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277

Name Riegler, Rudolf Eicher, Walter Balbach, Bodo Mitteldorf, Udo Smuda, Helmut Machleit, Christian Leffler, Ulf Ackermann, Helmut Stöcklin, Werner Reichelt, Rolf Milkenberg, Erwin Grabmann, Michael Heiß, Günter Dechant, Alois Kurtuc, Orhan Beyer, Alexander Wegmann, Wolfgang Dechand, Konstandin Bongartz, Hans-Jürgen Welker, Wilhelm Simon, Silvio Klose, Roman Mrosek, Joachim Brinkmann, Markus Kasyan, Hayk Berdl, Siegmar Cech, Jürgen Wiens, Jürgen Wilms, Gerhard Exner, Antonio Hartmann, Michael Kelemen, Dietmar Held, Klaus-Dieter Lehmann, Herbert Rapp, Werner Wirth, Helmut Kokot, Horst Stühler, Bernd Ullrich, Michael Braun, Helmut Münch, Horst Mieger, Sven Kuryschko, Denis Zapf, Günter Hluchnik, Daniel Cech, Klaus-Dieter Duderstadt, Burkhard Seyffer, Volker Augustin, Lothar Aberle. Herbert Spohn, Wolfgang Stibbe, Sascha Schönewald, Lars

Verein TSV Ingolstadt Nord ESV Neuaubing KSV Essen 1888 e.V. KSV 1899 Moers e.V. SV Empor Berlin e.V. SV 90 Gräfenroda SG Jug. Crawinkel e.V. TSV Heinsheim SV Laufenburg AC Mainz Laubenheim AC Goliath Mengede TV Rhede 1925 e.V. AV 05 Groß-Zimmern ASV 1897 Neu-Ulm TSV Heinsheim MSV Buna Schkopau TV Heppenheim MTV Gifhorn v. 1861 e.V. AC Homberg 70 e.V. SF Katernberg 1913 e.V. ESV Lok Mühlhausen AC 82 Schweinfurt KSV 1899 Moers e.V. AC Goliath Mengede SV Fellbach ESV Lok Mühlhausen AC 1892 Weinheim SV Offenheim 1962 e.V. ASV 1897 Neu-Ulm SV Empor Berlin e.V. SF Katernberg 1913 e.V. TV Heppenheim FTG 1900 Pfungstadt SSV Höchstädt ASV 1901 Ladenburg e.V. 1.AC Regensburg AC Goliath Mengede AC 82 Schweinfurt ASV 1901 Ladenburg e.V. Obervellmarer SC e.V. ASV 1901 Ladenburg e.V. AC Heros Wemmetsweiler FTG 1900 Pfungstadt Bielefelder TG 1848 e.V. TV 1898 e.V. Elz AC 1892 Weinheim Ohrdrufer SV e.V. Athletik-Club Potsdam e.V. SV Bayer Wuppertal KSV 1884 Mannheim AC 1892 Weinheim KSV 1959 Langen e.V. GSV Eintracht Baunatal

Seite 22

Jahrg

Kg

1970 1958 1953 1961 1958 1974 1958 1939 1948 1936 1938 1972 1953 1978 1972 1978 1942 1961 1944 1956 1972 1973 1961 1970 1961 1948 1969 1970 1953 1968 1968 1964 1955 1961 1947 1967 1956 1963 1974 1941 1961 1976 1972 1936 1975 1960 1955 1961 1959 1957 1952 1970 1975

67,8 70,6 73,4 85,0 81,8 76,4 86,0 85,9 67,6 61,2 76,4 127,8 81,5 74,0 75,5 95,2 94,1 74,4 94,2 102,9 67,9 76,4 68,0 117,5 67,1 101,1 99,9 102,4 93,0 91,8 85,0 79,1 72,7 95,0 79,2 65,8 73,8 67,3 81,8 96,9 78,5 68,3 95,7 76,6 89,8 105,4 86,2 108,7 62,0 70,3 70,3 97,2 60,6

Reißen Stoßen 73 62 60 72 68 78 64 42 51 33 40 90 60 80 75 88 48 65 51 65 70 70 57 82 62 55 82 75 63 73 70 60 55 65 50 60 55 55 70 47 60 65 72 30 70 66 55 65 47 40 38 55 48

90 80 74 95 86 100 95 58 61 43 53 122 75 100 95 115 60 85 65 90 85 98 82 112 80 75 100 106 71 95 92 90 65 90 58 73 66 75 90 46 75 78 92 43 90 78 63 82 62 60 50 80 60

Zwk

SMM

160 142 130 167 154 178 157 100 112 76 92 210 135 180 170 203 108 150 115 155 155 168 139 194 137 130 178 181 134 168 162 150 120 155 108 133 121 130 160 93 135 143 164 73 160 144 118 147 103 100 88 135 108

254,7021 254,1780 254,0014 253,6545 253,3491 253,2962 251,8348 251,2052 249,7846 249,7356 249,2662 249,0345 248,7273 248,6392 248,3248 246,9396 246,5563 244,8830 243,2808 241,7686 241,6601 241,4036 239,9134 239,5240 238,5321 235,6467 234,3751 233,5266 231,7484 231,4045 231,3468 229,6435 226,4393 223,7481 223,7427 222,7904 221,2859 220,9250 219,3499 215,0841 213,7664 213,0019 212,9909 207,5434 207,3090 203,2127 202,9278 201,8103 196,4823 183,9960 179,6992 177,7105 176,7324

Erfasste Masters Männer und Frauen in der Bestenliste 2013 !

Männer : Klasse

Diff

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2001

2000

1999

1998

1997

1996

1995

AK AK AK AK AK AK AK AK AK AK

-25

71 51 67 54 36 31 22 38 20 6

67 77 64 48 37 31 22 40 17 5

83 88 82 54 46 38 36 51 16 2

88 73 66 56 40 32 37 35 6 2

96 102 83 73 48 38 47 38 8 2

91 92 83 68 44 30 50 26 7 2

117 112 115 71 59 32 52 25 5 2

119 94 77 61 37 26 55 22 7 1

138 110 84 63 39 50 43 17 5

133 97 80 68 36 54 36 20 4 1

126 124 82 61 46 58 34 14 1 2

95 91 73 57 48 57 30 10 2 2

105 71 61 48 38 55 24 9 1 1

97 81 57 41 57 50 19 5 1 1

92 72 48 52 57 52 18 6

110 78 59 46 46 51 13 3

174 125 91 60 72 42 8 6

123 86 89 52 65 42 9 6

0

46 48 47 44 45 28 26 34 20 6

1

1

1

1

-52

344

396

408

496

435

535

493

590

499

549

529

548

465

413

409

398

407

579

473

Diff

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2001

2000

1999

1998

1997

1996

1995

3

5 7 10 7 3 1 1

7 9 12 6 3

6 10 12 4 4

9 10 7 3 1

6 12 6 4 1

2 12 6 4 1

11 14 9 2

12 10 2 2 1

11 10 4 1 1

7 8 3 1 2

12 5 3 4 1

9 7 1 2 1

5 2 1 1

3 2 1 1

5 1 1 1

2 2 3

1 1

1 1 1

2

2

4

2

1

1

1

2

34

39

38

34

31

26

37

28

29

21

25

20

9

7

8

7

2

3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Gesamt :

-3 -20 -10 9 -3 4 -4 0

Frauen : Klasse AK AK AK AK AK AK AK

1 2 3 4 5 6 7

-1

8 5 5 5 2 1 0

Gesamt :

-8

26

-2 -5 -2 -1 0

Seite 23

Aktuelle Tabelle !!! 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94

0 2,6961 2,6017 2,5147 2,4345 2,3604 2,2916 2,2277 2,1682 2,1127 2,0608 2,0121 1,9665 1,9237 1,8834 1,8454 1,8096 1,7757 1,7437 1,7133 1,6845 1,6572 1,6313 1,6066 1,5831 1,5608 1,5394 1,5191 1,4996 1,4810 1,4633 1,4462 1,4300 1,4143 1,3994 1,3850 1,3712 1,3580 1,3453 1,3330 1,3213 1,3099 1,2990 1,2886 1,2784 1,2687 1,2593 1,2502 1,2415 1,2331 1,2249 1,2171 1,2095 1,2021 1,1950 1,1882 1,1816 1,1751 1,1689 1,1630 1,1571 1,1515 1,1461 1,1408

0,1 2,6863 2,5926 2,5064 2,4269 2,3533 2,2850 2,2216 2,1625 2,1073 2,0557 2,0075 1,9621 1,9196 1,8795 1,8417 1,8061 1,7724 1,7405 1,7104 1,6817 1,6546 1,6288 1,6042 1,5808 1,5586 1,5373 1,5171 1,4977 1,4792 1,4615 1,4446 1,4284 1,4128 1,3979 1,3836 1,3699 1,3567 1,3440 1,3318 1,3201 1,3088 1,2980 1,2875 1,2775 1,2677 1,2584 1,2494 1,2406 1,2322 1,2241 1,2163 1,2087 1,2014 1,1943 1,1875 1,1809 1,1745 1,1683 1,1624 1,1566 1,1510 1,1456 1,1403

(gültig von 1.1.2013 - 31.12.2016)

S I N C L A I R - Tabelle für Männer 0,2 2,6766 2,5837 2,4982 2,4192 2,3462 2,2784 2,2155 2,1568 2,1020 2,0508 2,0028 1,9578 1,9154 1,8756 1,8381 1,8026 1,7691 1,7375 1,7074 1,6790 1,6519 1,6263 1,6018 1,5786 1,5564 1,5353 1,5151 1,4958 1,4774 1,4598 1,4429 1,4268 1,4113 1,3965 1,3822 1,3685 1,3554 1,3428 1,3306 1,3190 1,3077 1,2969 1,2865 1,2765 1,2668 1,2575 1,2485 1,2398 1,2314 1,2233 1,2155 1,2080 1,2007 1,1936 1,1868 1,1803 1,1739 1,1677 1,1618 1,1560 1,1504 1,1450 1,1398

0,3 2,6670 2,5748 2,4900 2,4117 2,3392 2,2719 2,2094 2,1511 2,0967 2,0458 1,9982 1,9534 1,9114 1,8718 1,8344 1,7992 1,7659 1,7344 1,7045 1,6762 1,6493 1,6238 1,5995 1,5763 1,5542 1,5332 1,5131 1,4940 1,4756 1,4581 1,4413 1,4252 1,4098 1,3950 1,3808 1,3672 1,3541 1,3415 1,3295 1,3178 1,3066 1,2959 1,2855 1,2755 1,2658 1,2566 1,2476 1,2389 1,2306 1,2225 1,2148 1,2072 1,2000 1,1930 1,1862 1,1796 1,1733 1,1671 1,1612 1,1554 1,1499 1,1445 1,1393

0,4 2,6574 2,5660 2,4819 2,4042 2,3322 2,2655 2,2034 2,1455 2,0915 2,0409 1,9936 1,9491 1,9073 1,8679 1,8308 1,7958 1,7627 1,7313 1,7016 1,6734 1,6467 1,6213 1,5971 1,5741 1,5521 1,5312 1,5112 1,4921 1,4738 1,4564 1,4396 1,4236 1,4083 1,3936 1,3794 1,3659 1,3528 1,3403 1,3283 1,3167 1,3055 1,2948 1,2845 1,2745 1,2649 1,2556 1,2467 1,2381 1,2298 1,2217 1,2140 1,2065 1,1993 1,1923 1,1855 1,1790 1,1726 1,1665 1,1606 1,1549 1,1493 1,1440 1,1388

0,5 2,6479 2,5573 2,4738 2,3967 2,3253 2,2591 2,1974 2,1399 2,0863 2,0361 1,9890 1,9448 1,9032 1,8641 1,8272 1,7924 1,7594 1,7283 1,6987 1,6707 1,6441 1,6188 1,5947 1,5718 1,5500 1,5291 1,5092 1,4902 1,4720 1,4547 1,4380 1,4221 1,4068 1,3921 1,3780 1,3645 1,3516 1,3391 1,3271 1,3156 1,3044 1,2938 1,2835 1,2735 1,2640 1,2547 1,2458 1,2372 1,2290 1,2210 1,2132 1,2058 1,1986 1,1916 1,1848 1,1783 1,1720 1,1659 1,1600 1,1543 1,1488 1,1434 1,1383

0,6 2,6385 2,5487 2,4659 2,3894 2,3185 2,2527 2,1915 2,1344 2,0811 2,0312 1,9844 1,9405 1,8992 1,8603 1,8236 1,7890 1,7563 1,7252 1,6959 1,6680 1,6415 1,6163 1,5924 1,5696 1,5478 1,5271 1,5073 1,4884 1,4703 1,4530 1,4364 1,4205 1,4053 1,3907 1,3767 1,3632 1,3503 1,3379 1,3259 1,3144 1,3034 1,2927 1,2824 1,2726 1,2630 1,2538 1,2450 1,2364 1,2281 1,2202 1,2125 1,2050 1,1978 1,1909 1,1842 1,1777 1,1714 1,1653 1,1594 1,1538 1,1483 1,1429 1,1378

0,7 2,6292 2,5401 2,4579 2,3820 2,3117 2,2464 2,1856 2,1289 2,0760 2,0264 1,9799 1,9363 1,8952 1,8566 1,8201 1,7857 1,7531 1,7222 1,6930 1,6653 1,6389 1,6139 1,5901 1,5674 1,5457 1,5251 1,5054 1,4865 1,4685 1,4513 1,4348 1,4190 1,4038 1,3893 1,3753 1,3619 1,3490 1,3366 1,3247 1,3133 1,3023 1,2917 1,2814 1,2716 1,2621 1,2529 1,2441 1,2356 1,2273 1,2194 1,2117 1,2043 1,1971 1,1902 1,1835 1,1770 1,1708 1,1647 1,1589 1,1532 1,1477 1,1424 1,1373

0,8 2,6199 2,5316 2,4501 2,3747 2,3049 2,2401 2,1798 2,1235 2,0709 2,0216 1,9754 1,9321 1,8913 1,8528 1,8166 1,7823 1,7499 1,7192 1,6902 1,6626 1,6364 1,6115 1,5877 1,5651 1,5436 1,5231 1,5034 1,4847 1,4667 1,4496 1,4332 1,4174 1,4023 1,3878 1,3739 1,3606 1,3478 1,3354 1,3236 1,3122 1,3012 1,2906 1,2804 1,2706 1,2612 1,2520 1,2432 1,2347 1,2265 1,2186 1,2110 1,2036 1,1964 1,1895 1,1829 1,1764 1,1702 1,1641 1,1583 1,1526 1,1472 1,1419 1,1368

0,9 2,6108 2,5231 2,4423 2,3675 2,2982 2,2339 2,1739 2,1180 2,0658 2,0169 1,9710 1,9279 1,8873 1,8491 1,8130 1,7790 1,7468 1,7163 1,6873 1,6599 1,6338 1,6090 1,5854 1,5629 1,5415 1,5211 1,5015 1,4829 1,4650 1,4479 1,4315 1,4159 1,4008 1,3864 1,3726 1,3593 1,3465 1,3342 1,3224 1,3111 1,3001 1,2896 1,2794 1,2697 1,2602 1,2511 1,2424 1,2339 1,2257 1,2178 1,2102 1,2028 1,1957 1,1889 1,1822 1,1758 1,1696 1,1635 1,1577 1,1521 1,1466 1,1414 1,1362

95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157

Seite 1

0 1,1357 1,1308 1,1260 1,1214 1,1169 1,1126 1,1084 1,1043 1,1004 1,0966 1,0929 1,0893 1,0858 1,0824 1,0792 1,0760 1,0730 1,0700 1,0671 1,0643 1,0616 1,0590 1,0565 1,0541 1,0517 1,0494 1,0472 1,0450 1,0429 1,0409 1,0390 1,0371 1,0353 1,0336 1,0319 1,0302 1,0286 1,0271 1,0257 1,0242 1,0229 1,0216 1,0203 1,0191 1,0179 1,0168 1,0157 1,0147 1,0137 1,0127 1,0118 1,0110 1,0101 1,0093 1,0086 1,0079 1,0072 1,0065 1,0059 1,0053 1,0048 1,0043 1,0038

0,1 1,1352 1,1303 1,1256 1,1210 1,1165 1,1122 1,1080 1,1039 1,1000 1,0962 1,0925 1,0889 1,0855 1,0821 1,0789 1,0757 1,0727 1,0697 1,0668 1,0641 1,0614 1,0588 1,0562 1,0538 1,0514 1,0492 1,0470 1,0448 1,0427 1,0407 1,0388 1,0369 1,0351 1,0334 1,0317 1,0301 1,0285 1,0270 1,0255 1,0241 1,0227 1,0214 1,0202 1,0190 1,0178 1,0167 1,0156 1,0146 1,0136 1,0126 1,0117 1,0109 1,0100 1,0093 1,0085 1,0078 1,0071 1,0065 1,0059 1,0053 1,0048 1,0042 1,0038

0,2 1,1347 1,1299 1,1251 1,1205 1,1161 1,1118 1,1076 1,1035 1,0996 1,0958 1,0921 1,0886 1,0851 1,0818 1,0785 1,0754 1,0724 1,0694 1,0665 1,0638 1,0611 1,0585 1,0560 1,0536 1,0512 1,0489 1,0467 1,0446 1,0425 1,0405 1,0386 1,0368 1,0349 1,0332 1,0315 1,0299 1,0283 1,0268 1,0254 1,0240 1,0226 1,0213 1,0200 1,0188 1,0177 1,0166 1,0155 1,0145 1,0135 1,0125 1,0116 1,0108 1,0100 1,0092 1,0084 1,0077 1,0071 1,0064 1,0058 1,0052 1,0047 1,0042 1,0037

0,3 1,1343 1,1294 1,1246 1,1201 1,1156 1,1113 1,1072 1,1031 1,0992 1,0954 1,0918 1,0882 1,0848 1,0814 1,0782 1,0751 1,0721 1,0691 1,0663 1,0635 1,0608 1,0583 1,0558 1,0533 1,0510 1,0487 1,0465 1,0444 1,0423 1,0403 1,0384 1,0366 1,0348 1,0330 1,0314 1,0297 1,0282 1,0267 1,0252 1,0238 1,0225 1,0212 1,0199 1,0187 1,0176 1,0165 1,0154 1,0144 1,0134 1,0125 1,0116 1,0107 1,0099 1,0091 1,0084 1,0077 1,0070 1,0064 1,0058 1,0052 1,0046 1,0041 1,0037

0,4 1,1338 1,1289 1,1242 1,1196 1,1152 1,1109 1,1068 1,1027 1,0988 1,0951 1,0914 1,0879 1,0844 1,0811 1,0779 1,0748 1,0718 1,0688 1,0660 1,0632 1,0606 1,0580 1,0555 1,0531 1,0508 1,0485 1,0463 1,0442 1,0421 1,0402 1,0382 1,0364 1,0346 1,0329 1,0312 1,0296 1,0280 1,0265 1,0251 1,0237 1,0223 1,0210 1,0198 1,0186 1,0175 1,0163 1,0153 1,0143 1,0133 1,0124 1,0115 1,0106 1,0098 1,0090 1,0083 1,0076 1,0069 1,0063 1,0057 1,0051 1,0046 1,0041 1,0036

0,5 1,1333 1,1284 1,1237 1,1192 1,1148 1,1105 1,1063 1,1023 1,0985 1,0947 1,0911 1,0875 1,0841 1,0808 1,0776 1,0745 1,0715 1,0685 1,0657 1,0630 1,0603 1,0578 1,0553 1,0529 1,0505 1,0483 1,0461 1,0440 1,0419 1,0400 1,0380 1,0362 1,0344 1,0327 1,0310 1,0294 1,0279 1,0264 1,0249 1,0235 1,0222 1,0209 1,0197 1,0185 1,0173 1,0162 1,0152 1,0142 1,0132 1,0123 1,0114 1,0105 1,0097 1,0090 1,0082 1,0075 1,0069 1,0062 1,0056 1,0051 1,0045 1,0041 1,0036

0,6 1,1328 1,1279 1,1233 1,1187 1,1143 1,1101 1,1059 1,1019 1,0981 1,0943 1,0907 1,0872 1,0838 1,0805 1,0773 1,0742 1,0712 1,0683 1,0654 1,0627 1,0601 1,0575 1,0550 1,0526 1,0503 1,0480 1,0459 1,0438 1,0417 1,0398 1,0379 1,0360 1,0342 1,0325 1,0309 1,0293 1,0277 1,0262 1,0248 1,0234 1,0221 1,0208 1,0196 1,0184 1,0172 1,0161 1,0151 1,0141 1,0131 1,0122 1,0113 1,0105 1,0096 1,0089 1,0081 1,0075 1,0068 1,0062 1,0056 1,0050 1,0045 1,0040 1,0035

0,7 1,1323 1,1275 1,1228 1,1183 1,1139 1,1096 1,1055 1,1016 1,0977 1,0940 1,0903 1,0868 1,0834 1,0801 1,0770 1,0739 1,0709 1,0680 1,0652 1,0624 1,0598 1,0572 1,0548 1,0524 1,0501 1,0478 1,0457 1,0436 1,0415 1,0396 1,0377 1,0358 1,0341 1,0324 1,0307 1,0291 1,0276 1,0261 1,0247 1,0233 1,0219 1,0207 1,0194 1,0183 1,0171 1,0160 1,0150 1,0140 1,0130 1,0121 1,0112 1,0104 1,0096 1,0088 1,0081 1,0074 1,0067 1,0061 1,0055 1,0050 1,0044 1,0040 1,0035

0,8 1,1318 1,1270 1,1223 1,1178 1,1135 1,1092 1,1051 1,1012 1,0973 1,0936 1,0900 1,0865 1,0831 1,0798 1,0766 1,0736 1,0706 1,0677 1,0649 1,0622 1,0595 1,0570 1,0545 1,0522 1,0498 1,0476 1,0454 1,0434 1,0413 1,0394 1,0375 1,0357 1,0339 1,0322 1,0305 1,0290 1,0274 1,0259 1,0245 1,0231 1,0218 1,0205 1,0193 1,0181 1,0170 1,0159 1,0149 1,0139 1,0129 1,0120 1,0111 1,0103 1,0095 1,0087 1,0080 1,0073 1,0067 1,0060 1,0055 1,0049 1,0044 1,0039 1,0035

0,9 1,1313 1,1265 1,1219 1,1174 1,1130 1,1088 1,1047 1,1008 1,0969 1,0932 1,0896 1,0861 1,0828 1,0795 1,0763 1,0733 1,0703 1,0674 1,0646 1,0619 1,0593 1,0567 1,0543 1,0519 1,0496 1,0474 1,0452 1,0432 1,0411 1,0392 1,0373 1,0355 1,0337 1,0320 1,0304 1,0288 1,0273 1,0258 1,0244 1,0230 1,0217 1,0204 1,0192 1,0180 1,0169 1,0158 1,0148 1,0138 1,0128 1,0119 1,0110 1,0102 1,0094 1,0087 1,0079 1,0072 1,0066 1,0060 1,0054 1,0049 1,0043 1,0039 1,0034

Aktuelle Tabelle !!! 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

0 2,9462 2,8164 2,6988 2,5921 2,4947 2,4056 2,3239 2,2486 2,1792 2,1150 2,0555 2,0002 1,9488 1,9008 1,8559 1,8139 1,7745 1,7376 1,7028 1,6701 1,6392 1,6101 1,5826 1,5565 1,5318 1,5084 1,4862 1,4652 1,4451 1,4260 1,4079 1,3906 1,3741 1,3583 1,3433

0,1 2,9326 2,8041 2,6877 2,5819 2,4854 2,3971 2,3161 2,2414 2,1726 2,1089 2,0498 1,9949 1,9438 1,8961 1,8516 1,8099 1,7707 1,7340 1,6995 1,6669 1,6362 1,6073 1,5799 1,5540 1,5294 1,5062 1,4841 1,4631 1,4432 1,4242 1,4061 1,3889 1,3725 1,3568 1,3418

(gültig von 1.1.2013 - 31.12.2016)

S I N C L A I R - Tabelle für FRAUEN 0,2 2,9191 2,7919 2,6767 2,5719 2,4762 2,3887 2,3083 2,2343 2,1660 2,1028 2,0441 1,9897 1,9389 1,8916 1,8473 1,8058 1,7670 1,7305 1,6961 1,6638 1,6333 1,6045 1,5772 1,5515 1,5271 1,5039 1,4819 1,4611 1,4412 1,4223 1,4043 1,3872 1,3709 1,3553 1,3404

0,3 2,9058 2,7799 2,6657 2,5619 2,4671 2,3803 2,3006 2,2272 2,1594 2,0967 2,0385 1,9844 1,9340 1,8870 1,8430 1,8018 1,7632 1,7269 1,6928 1,6606 1,6303 1,6017 1,5746 1,5490 1,5247 1,5017 1,4798 1,4590 1,4393 1,4205 1,4026 1,3855 1,3693 1,3537 1,3389

0,4 2,8927 2,7680 2,6549 2,5520 2,4581 2,3721 2,2930 2,2202 2,1530 2,0907 2,0329 1,9792 1,9292 1,8825 1,8388 1,7979 1,7595 1,7234 1,6895 1,6575 1,6274 1,5989 1,5720 1,5465 1,5223 1,4994 1,4777 1,4570 1,4374 1,4187 1,4009 1,3839 1,3677 1,3522 1,3375

0,5 2,8796 2,7562 2,6442 2,5423 2,4492 2,3639 2,2855 2,2132 2,1465 2,0847 2,0274 1,9741 1,9244 1,8780 1,8346 1,7939 1,7558 1,7199 1,6862 1,6544 1,6245 1,5961 1,5694 1,5440 1,5200 1,4972 1,4756 1,4550 1,4355 1,4168 1,3991 1,3822 1,3661 1,3507 1,3360

0,6 2,8667 2,7445 2,6336 2,5326 2,4403 2,3557 2,2780 2,2063 2,1401 2,0788 2,0219 1,9689 1,9196 1,8735 1,8304 1,7900 1,7521 1,7165 1,6829 1,6514 1,6215 1,5934 1,5668 1,5415 1,5177 1,4950 1,4735 1,4530 1,4336 1,4150 1,3974 1,3806 1,3645 1,3492 1,3346

0,7 2,8539 2,7329 2,6231 2,5230 2,4315 2,3477 2,2706 2,1995 2,1338 2,0729 2,0164 1,9638 1,9148 1,8690 1,8262 1,7861 1,7484 1,7130 1,6797 1,6483 1,6187 1,5907 1,5642 1,5391 1,5153 1,4928 1,4714 1,4510 1,4317 1,4132 1,3957 1,3789 1,3630 1,3477 1,3332

0,8 2,8413 2,7214 2,6126 2,5135 2,4228 2,3397 2,2632 2,1927 2,1275 2,0671 2,0110 1,9588 1,9101 1,8646 1,8221 1,7822 1,7448 1,7096 1,6765 1,6453 1,6158 1,5879 1,5616 1,5367 1,5130 1,4906 1,4693 1,4490 1,4298 1,4114 1,3940 1,3773 1,3614 1,3462 1,3317

0,9 2,8288 2,7101 2,6023 2,5040 2,4142 2,3317 2,2559 2,1859 2,1212 2,0613 2,0056 1,9538 1,9054 1,8603 1,8180 1,7784 1,7412 1,7062 1,6733 1,6422 1,6129 1,5852 1,5591 1,5342 1,5107 1,4884 1,4672 1,4471 1,4279 1,4097 1,3923 1,3757 1,3599 1,3448 1,3303

63

1,3289

1,3275

1,3261

1,3247

1,3234

1,3220

1,3206

1,3192

1,3179

1,3165

64

1,3152

1,3138

1,3125

1,3112

1,3099

1,3085

1,3072

1,3059

1,3046

1,3033

65 66 67 68

1,3020 1,2895 1,2774 1,2659

1,3008 1,2883 1,2763 1,2648

1,2995 1,2870 1,2751 1,2637

1,2982 1,2858 1,2739 1,2625

1,2970 1,2846 1,2728 1,2614

1,2957 1,2834 1,2716 1,2603

1,2944 1,2822 1,2705 1,2592

1,2932 1,2810 1,2693 1,2581

1,2919 1,2798 1,2682 1,2570

1,2907 1,2786 1,2670 1,2559

69

1,2549

1,2538

1,2527

1,2516

1,2506

1,2495

1,2485

1,2474

1,2463

1,2453

70

1,2443

1,2432

1,2422

1,2412

1,2402

1,2391

1,2381

1,2371

1,2361

1,2351

71

1,2341

1,2331

1,2321

1,2311

1,2302

1,2292

1,2282

1,2272

1,2263

1,2253

72

1,2244

1,2234

1,2225

1,2215

1,2206

1,2196

1,2187

1,2178

1,2168

1,2159

73

1,2150

1,2141

1,2132

1,2123

1,2114

1,2105

1,2096

1,2087

1,2078

1,2069

74

1,2060

1,2051

1,2043

1,2034

1,2025

1,2016

1,2008

1,1999

1,1991

1,1982

75

1,1974

1,1965

1,1957

1,1949

1,1940

1,1932

1,1924

1,1915

1,1907

1,1899

76 77 78 79 80 81

1,1891 1,1811 1,1735 1,1661 1,1590 1,1522

1,1883 1,1803 1,1727 1,1654 1,1583 1,1515

1,1875 1,1796 1,1720 1,1646 1,1576 1,1509

1,1867 1,1788 1,1712 1,1639 1,1569 1,1502

1,1859 1,1780 1,1705 1,1632 1,1562 1,1495

1,1851 1,1772 1,1697 1,1625 1,1556 1,1489

1,1843 1,1765 1,1690 1,1618 1,1549 1,1482

1,1835 1,1757 1,1683 1,1611 1,1542 1,1476

1,1827 1,1750 1,1675 1,1604 1,1535 1,1469

1,1819 1,1742 1,1668 1,1597 1,1529 1,1463

82

1,1456

1,1450

1,1443

1,1437

1,1431

1,1424

1,1418

1,1412

1,1406

1,1399

83 84 85 86 87 88

1,1393 1,1332 1,1274 1,1218 1,1164 1,1111

1,1387 1,1327 1,1268 1,1212 1,1158 1,1106

1,1381 1,1321 1,1263 1,1207 1,1153 1,1101

1,1375 1,1315 1,1257 1,1201 1,1148 1,1096

1,1369 1,1309 1,1251 1,1196 1,1142 1,1091

1,1363 1,1303 1,1246 1,1190 1,1137 1,1086

1,1356 1,1297 1,1240 1,1185 1,1132 1,1081

1,1350 1,1291 1,1234 1,1180 1,1127 1,1076

1,1344 1,1286 1,1229 1,1174 1,1122 1,1071

1,1338 1,1280 1,1223 1,1169 1,1117 1,1066

89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120

0 1,1061 1,1013 1,0966 1,0921 1,0878 1,0837 1,0797 1,0758 1,0721 1,0685 1,0651 1,0618 1,0586 1,0555 1,0526 1,0498 1,0470 1,0444 1,0419 1,0395 1,0372 1,0349 1,0328 1,0308 1,0288 1,0269 1,0251 1,0234 1,0218 1,0202 1,0187 1,0173

0,1 1,1056 1,1008 1,0962 1,0917 1,0874 1,0833 1,0793 1,0754 1,0717 1,0682 1,0648 1,0615 1,0583 1,0552 1,0523 1,0495 1,0468 1,0442 1,0417 1,0393 1,0369 1,0347 1,0326 1,0306 1,0286 1,0268 1,0250 1,0233 1,0216 1,0201 1,0186 1,0172

0,2 1,1051 1,1003 1,0957 1,0913 1,0870 1,0829 1,0789 1,0751 1,0714 1,0678 1,0644 1,0611 1,0580 1,0549 1,0520 1,0492 1,0465 1,0439 1,0414 1,0390 1,0367 1,0345 1,0324 1,0304 1,0284 1,0266 1,0248 1,0231 1,0215 1,0199 1,0184 1,0170

0,3 1,1047 1,0999 1,0953 1,0908 1,0866 1,0825 1,0785 1,0747 1,0710 1,0675 1,0641 1,0608 1,0577 1,0546 1,0517 1,0489 1,0462 1,0437 1,0412 1,0388 1,0365 1,0343 1,0322 1,0302 1,0282 1,0264 1,0246 1,0229 1,0213 1,0198 1,0183 1,0169

0,4 1,1042 1,0994 1,0948 1,0904 1,0861 1,0820 1,0781 1,0743 1,0707 1,0671 1,0637 1,0605 1,0574 1,0543 1,0514 1,0487 1,0460 1,0434 1,0409 1,0386 1,0363 1,0341 1,0320 1,0300 1,0281 1,0262 1,0245 1,0228 1,0212 1,0196 1,0182 1,0168

0,5 1,1037 1,0989 1,0944 1,0900 1,0857 1,0816 1,0777 1,0739 1,0703 1,0668 1,0634 1,0602 1,0570 1,0540 1,0512 1,0484 1,0457 1,0431 1,0407 1,0383 1,0360 1,0339 1,0318 1,0298 1,0279 1,0260 1,0243 1,0226 1,0210 1,0195 1,0180 1,0166

0,6 1,1032 1,0985 1,0939 1,0895 1,0853 1,0812 1,0773 1,0736 1,0699 1,0664 1,0631 1,0599 1,0567 1,0538 1,0509 1,0481 1,0454 1,0429 1,0404 1,0381 1,0358 1,0337 1,0316 1,0296 1,0277 1,0259 1,0241 1,0224 1,0208 1,0193 1,0179 1,0165

0,7 1,1027 1,0980 1,0935 1,0891 1,0849 1,0808 1,0770 1,0732 1,0696 1,0661 1,0628 1,0595 1,0564 1,0535 1,0506 1,0478 1,0452 1,0426 1,0402 1,0379 1,0356 1,0334 1,0314 1,0294 1,0275 1,0257 1,0239 1,0223 1,0207 1,0192 1,0177 1,0164

0,8 1,1022 1,0975 1,0930 1,0887 1,0845 1,0805 1,0766 1,0728 1,0692 1,0658 1,0624 1,0592 1,0561 1,0532 1,0503 1,0476 1,0449 1,0424 1,0400 1,0376 1,0354 1,0332 1,0312 1,0292 1,0273 1,0255 1,0238 1,0221 1,0205 1,0190 1,0176 1,0162

1,671 1,719 1,782 1,856 1,933 2,002 2,053 2,087 2,113 2,142 2,184 2,251

78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

2,358 2,500 2,669 2,849 3,018 3,166 3,288 3,386 3,458 3,508 3,540 3,559 3,571

0,9 1,1018 1,0971 1,0926 1,0883 1,0841 1,0801 1,0762 1,0725 1,0689 1,0654 1,0621 1,0589 1,0558 1,0529 1,0500 1,0473 1,0447 1,0421 1,0397 1,0374 1,0352 1,0330 1,0310 1,0290 1,0271 1,0253 1,0236 1,0220 1,0204 1,0189 1,0175 1,0161

Tabelle Altersfaktor 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

1,000 1,014 1,028 1,043 1,058 1,072 1,087 1,100 1,113 1,125 1,136 1,147

42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

1,158 1,170 1,183 1,195 1,207 1,217 1,226 1,234 1,243 1,255 1,271 1,293

54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

1,319 1,350 1,384 1,417 1,449 1,480 1,509 1,536 1,561 1,584 1,608 1,636

66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77

Beispiel-Rechnung der SMM Zuerst sucht man aus der Sinclairtabelle (Frauen/Männer) anhand des Körpergewichtes den Gewichtsfaktor und den Altersfaktor, (Tabelle) diesen multipliziert man mit der Zweikampfleistung. z.B. Alter 48(Jg.) Körpergewicht 93,7 kg. Zweikampf 250 Zweikampf: 250kg * Kö.Gew.:(93,7 kg) 1,142401 * Alter.(48) 1,226 =

350,1458 Sinclair-Punkte Seite 2

DM-Kassel 2013

Deutsche Meisterschaften der Masters vom 25.04.- 28.04. 2013

43. Deutsche Einzel- und Mannschaftsmeisterschaften der Masters Die vom 25.- 28.04.13 in Kassel ausgetragenen Meisterschaft wurde erstmals nicht von einem Verein, sondern von einer Gemeinschaft der Kasseler Vereine SAV Kassel, Adler Kassel, GSV Baunatal und OSC Vellmar ausgerichtet. Man kann diese Neuerung als gelungen betrachten, denn abgesehen von einigen Kleinigkeiten, die bei einer Veranstaltung mit knapp 300 Teilnehmern nicht zu vermeiden sind, waren Veranstaltung und Organisation gelungen. Mit Wettkampfstätte, Aufwärmraum, Bodenbelag, Hantelmaterial, Wertungs- und Anzeigeanlage war alles vorhanden, was für erfolgreiches Gewichtheben erforderlich ist. Die Kasselaner warteten auch noch mit einer weiteren Neuerung auf. Wurde bis dato nur der Relativbeste jeder Altersklasse mit einem Pokal geehrt, gab es in Kassel für die 3 Ersten jeder Altersklasse Medaillen. Dies freute insbesondere die Zweiten und Dritten die bisher leer ausgegangen sind, obwohl sie oft nur 1 oder 2 SM Punkte weniger als der Relativbeste hatten. Maßgeblich für die gelungene Veranstaltung waren die Vorsitzenden der Vereine SAV und Adler Kassel Bernd Dietrich und Heinz Kölbel sowie der Präsident des Hessischen GHV Uwe Siebert. Mit der 8 fachen Masters Europameisterin Ute Hehl, Vellmar, Ronald Czerwenka, Langen und Jürgen Trux, Pfungstadt waren weitere bekannte Namen aus der Hessischen Gewichtheber Szene in der Veranstaltungsorganisation tätig. Wie im Bericht von der DM 012 Rodewisch vorausgesagt, steigen die Teilnehmerzahlen bei zentral gelegenen Ausrichtern, wie z.B. Kassel, wieder an. Denn im Gegensatz zu Rodewisch 230 waren in Kassel 272 ( 254 Männer, 18 Frauen ) also 42 Teilnehmer mehr am Start Fakt ist aber, daß auch bei uns die Teilnehmerzahlen sinken, weil ausscheidende Masters der alten Garde nicht mehr eins zu eins durch Mastersneulinge ersetzt werden können. Der Trend, daß ausscheidende Masters nicht mehr eins zu eins ersetzt werden konnten, war zuerst in den USA festzustellen. Gehörten die USA noch Ende der 90ziger Jahre mit Österreich und Deutschland zu den erfolgreichsten Nationen im Gewichtheber Masterssport, spielen sie nach Durchlauf ihrer alten Garde international schon seit Jahren keine Rolle mehr. Dies ist indes bei den BVDG Masters nicht zu befürchten, denn selbst wenn, wie bereits ausgeführt, ausgeschiedene / ausscheidende Masters nicht mehr eins zu eins ersetzt werden können, ist unser Potential an guten Masters so groß, daß wir unsere Spitzenstellung im internationalen Gewichtheber Masterssport noch lange Jahre behaupten dürften. Nachweis für unser noch ausreichendes Potential ist die Gegebenheit, daß wir für die diesjährigen Europameisterschaften in der Türkei 70 Masterinnen / Masters gemeldet haben. Nicht nur vom organisatorischen sondern auch sportlich gibt es von Kassel nur Gutes zu berichten. So wurden nicht weniger als 27 Deutsche Rekorde (15 Männer, 12 Frauen) aufgestellt. Bei den Masterinnen gingen die Rekorde auf das Konto von Margot Schukies, Brandenburg 7, Claudia Müller, Langen 4 und Vera Loch, Wemmetsweiler 1 Rekord. Bei den Masters waren der Brandenburger Rolf Peter mit 9, Daniel Bräuer, Elz und Werner Reichenbach, Laubenheim mit je 2 Rekorden die Erfolgreichsten. Je l Rekord gelang Salih Suvar, Kassel und Hans Ehlenz, Köln. Wenn H. Ehlenz auch nur ein Rekord gelang, ist dieser doch erwähnenswert, da es der 123. Deutsche Rekord des Kölners ist. Im Gegensatz zum Vorjahr drei, konnten in Kassel mit Victor Rack, Mühlhausen 434,8 - Rolf Peter, Brandenburg 415,4 - Klaus Obergfell St. Georgen 410,5 und Walter Schüssler, Ladenburg 408,2 gleich vier Masters die begehrte 400SM Punktemarke übertreffen. In dieser Reihenfolge waren sie auch die relativ besten Masters der Veranstaltung. Die höchste Zweikampfleistung erzielte der Tünderer Roman Bossauer, in der AK 2, Kl. +105 kg, mit 125-159/284 kg. Dem Trend folgend, daß die Teilnehmerzahl bei zentral gelegenen Ausrichtern steigen, waren die Masterinnen im Gegensatz zum Vorjahr 14, in Kassel mit 16 Teilnehmerinnen vertreten. Die AK 2 war mit 2 Teilnehmerinnen in den Kl. 58 und +75 kg am schwächsten, die AK 4 (ab 50 Jahre und älter) mit 6 Teilnehmerinnen am stärksten besetzt. Diese verteilten sich wie folgt, 50-54 Jahre vier, 55-59 Jahre eine und über 60 Jahre ebenfalls eine Teilnehmerin. Bei den 4 Teilnehmerinnen in der AK 4, 50-54 Jahre, sollte man über die Einführung einer zusätzlichen Altersklasse nachdenken. Also AK 4, 50-54 Jahre und neu AK 5, 65 Jahre und älter. Beste Heberinnen waren die Siegerinnen der AK 1, Claudia Müller, Langen und AK 3, Susanne Küttler, Köln, die mit 215,71 bzw. 205,45 SM Punkten, als einzigsten die begehrte 200 SM Punktemarke übertrafen. Weitere Titelträgerinnen wurden in der AK 2 Titelverteidigerin Ibolya Zimmer, Langen und in der AK 4 Margot Schukies, Luckenwalde mit ihrem 7. Titelgewinn infolge. Titelgewinner bei den Mannschaften wurde ESV Lok Mühlhausen mit 1975,05 SM Punkten, der mühelos den Ausfall seines erkrankten 400 SM Punkte Athleten Günter Möse verkraften konnte. Zweiter wurde Vorjahresmeister Empor Berlin mit 1954,09 vor TSV Waldkirchen mit 1932,75 SM Punkten. Titelverteidiger SV Gifhorn 1637.15 SM Punkte musste sich mit dem siebten Platz begnügen. Weitere Platzierungen s.h. Ergebnisliste. Bei den Masterinnen war keine Mannschaft am Start. Neben Masterinnen und Masters zeigten auch die Kampfrichter gute Leistungen. Sehr gut eingestellt wurde altersgerecht bewertet, was Masterinnen und Masters gleichermaßen zufrieden stellte, denn Beanstandungen bzw. Beschwerden gab es nicht.

>1<

Wissens- und Erwähnungswertes rund um die Veranstaltung. Ältester Teilnehmer. Einmal mehr war der 85 jährige Wuppertaler IWF Masters Vizepräsident Kurt Rosenberger ältester Masters der Veranstaltung. Er hatte aber noch mehr als nur Alter zu bieten, denn mit 355,7 SM Punkte erzielte er persönliche Bestleistung, die ihm in der AK 10 den 2.Platz in der Relativwertung einbrachte. Die großen „Vier". Mit dem St. Georgener Klaus Obergfell und dem Mühlhausener Jürgen Greiner, können bis dato 2 Masters mit „Hall of Fame Welt und Europa" sowie Master des Jahres, 3 der 4 wichtigsten Auszeichnungen im Masterssport aufweisen. Es fehlt ihnen nur noch die Aufnahme in den 400 SM Punkte Club. Jürgen Greiner konnte in Kassel verletzungsbedingt nur 373,1 SM Punkte erzielen, Klaus Obergfell hingegen 410,5 SM Punkte. Sollte Klaus diese Leistung bei EM oder WM bestätigen können, wäre er der erste Master, der die „Vier höchsten Auszeichnungen im Masterssport vorweisen kann. Erfreulich, daß BVDG Expräsident Claus Umbach, wie schon seit Jahren üblich, auch ohne Amt bei der Masters DM präsent war. Schon frühzeitig hatte er den Wert des Masterssport zum Erhalt des Gewichthebersport in Deutschland erkannt und entsprechend gefördert. Denn es ist Fakt daß die vielen z. B. In Kassel angetretenen Vereins- und Verbandsmitarbeiter, Präsidenten, Expräsidenten wie z.B. V. Loch, A. Otto, H. Barth, U. Dämmig H. Ehlenz, K. H. Fechter, H. Kuhn, R. Seidel, E. Thau oder K. Rosenberger endscheidend dazu beitragen, bzw. beigetragen haben, das Vereinssterben zu reduzieren und damit den Niedergang des Deutschen Gewichthebersport in Grenzen zu halten. Denn Fakt ist ebenso, daß es ohne Vereine auch keinen organisierten Sport gibt. Ehrungen. Mastersreferent Heinz Kuhn ehrte die Masterin des Jahres 2012 Ulrike Zehner, Schweinfurt und den Master des Jahres Jürgen Greiner, Mühlhausen mit der Mastersehrennadel in Gold und Pokalen. Für seine Aufnahme in die „Hall of Fame Welt" wurde der Berliner Joachim Mittmann ebenfalls mit der Mastersehrennadel in Gold ausgezeichnet. Masterin und Master des Jahres. Da die Titelverteidigerin Ulrike Zehner, Schweinfurt, der Langener Claudia Müller unterlag und der Mühlhausener Jürgen Greiner zwar Deutscher Meister wurde, verletzungsbedingt aber nur 373,1 SM Punkte erzielte, wird es für 2013 neue Titelträger geben. Favoriten sind die Langenerin Claudia Müller und der Mühlhausener Victor Rack, sofern sie bei der diesjährigen EM und WM antreten und dort auch erfolgreich sind. Meister der Meister verbleibt mit 27 Deutschen Meistertiteln nach wie vor der leider in 2011 verstorbene Stuttgarter Georg Schall. Ihm folgt der Elzer Hans Beisiegel mit 25 Titeln. Auf Platz 3 bleiben gemeinsam die beiden nicht mehr aktiven Rudi Sauerbeck, Wetzgau und Rudi Seidel, Langen, mit je 22 Titeln. Neues von der Mastersausschußsitzung. Siehe in dieser oder der nächsten Athletikausgabe. Abschließend herzlichen Dank den Veranstaltungssprechern, Kampfrichtern sowie Verantwortlichen des Ausrichters und ihren fleißigen Helfern. Herzliche Glückwünsche den Siegerinnen, Siegern und Platzierten und auf ein Wiedersehen bei der DM Masters 2014 in Ohrdruf. Für den Masterssport H. Ehlenz

>2<

Deutsche Meisterschaften vom 25.04.- 28.04. 2013 in Kassel

Deutsche Meisterschaften vom 25.04.- 28.04. 2013 in Kassel

Master des Jahres 2013 Walter Schüßler Ladenburg. Wie schon in 2009 gibt es auch in 2013»eine Masterin des Jahres, da es keiner unserer Masterinnen gelang, die erforderlichen Voraussetzungen im gleichen Jahr Deutsche-, Europaund Weltmeisterin zu werden, erfüllen konnte. Monika Pipke, Weinheim und Ulrike Lackus, Forst, kamen mit dem Gewinn von Europaund Weltmeisterschaft sowie dem 2. bzw. 3.Platz bei der Deutschen Meisterschaft der Forderung der Mastersehrenordnung bez. dem Gewinn der drei Titel noch am nächsten. Wenn auch die Forderung nicht ganz erfüllt wurde, trotzdem herzlichen Glückwunsch den beiden Masterinnen zu ihren Erfolgen in 2013. Bei der Qualität der deutschen Masters sieht es hingegen anders aus. Hier erfüllen meist 3 bis 5 Masters die Forderung im gleichen Jahr Deutscher-, Europa- und Weltmeister zu werden. In diesen Fällen wird dann Master des Jahres, der aus den 3 Wettkämpfen den höchsten SM Durchschnittswert erzielt. Waren es im Vorfahr Jürgen Greiner, Mühlhausen -Heinz Kuhn, Schifferstadt und Horst Nitschke, Obrigheim, von denen Jürgen Greiner den höchsten SM Durchschnittswert erzielte und somit verdient Master des Jahres 012 wurde, war es in diesem Jahr wiederum Heinz Kuhn sowie Walter Schüßler, Ladenburg - Peter Simon, Eisenbach und Andreas Wagner, Weinheim, die alle 3 Titel gewinnen konnten. Von diesen erzielte Walter Schüßler mit 396,00 SM Punkten den höchsten Durchschnittswert und wurde somit verdient Master des Jahres 013.Auch diesen 4 Masters herzlichen Glückwunsch zu ihren Erfolgen in 013. Nachstehend nun einige wissenswerte und interessante Einzelheiten über Walter Schüßler. Bei Walter Schüßler handelt es sich um einen der wenigen Späteinsteiger im Gewichthebersport Denn im Gegensatz z.B. zu den Laufdisziplinen der Leichtathletik, wo selbst 80zig oder 90zig Jährige noch mit dem Laufen beginnen und sich an Masterswettbewerben beteiligen, handelt es sich bei den Gewichtheberrnasters/innen abgesehen von Ausnahmen nur um Sportlerinnen/Sportler, die das Gewichtheben schon von Jugend an betreiben. Dies hängt damit zusammen, daß Laufen eine zyklische Alltagsbewegung ist, die man nicht zu erlernen braucht. Wogegen Gewichtheben azyklische Bewegungen bzw. schwierige Bewegungsabläufe voraussetzt, die im Alter, wenn überhaupt, nur noch schwer zu erlernen sind. Walter hat 1970 im Alter von 27 Jahren mit dem Gewichtheben begonnen. Demzufolge waren seine Leistungen als Senior mit 90 -120 / 210 kg in der 82,5 kg Klasse auch bescheiden. Vorher hatte er keinen Sport betrieben, verfügte aber als Berufsfeuerwehrmann über entsprechende körperliche Voraussetzungen für den Gewichthebersport, da bei der Berufsfeuerwehr ständig die konditionellen Fähigkeiten trainiert werden, um auf die Anforderungen schwerer und gefährlicher Einsätze vorbereitet zu sein. Im Masterssport hin-gegen zeig Walter respektable Leistungen. Hier erzielte er 1989 im Alter von 46 Jahren in der AK 3, Kl. 90 kg, mit 102,5 137,5 / 240 kg sein höchstes Zweikampfergebnis. Ab dieser Zeit häufen sich seine Erfolge. So konnte er bis 2013 bei Deutschen Meisterschaften 9 mal den 1. 7 mal den 2. und 1 mal den 3.Platz belegen. Erfahrungsgemäß dauert es bei EM und WM etwas länger bis sich die ersten Erfolge einstellen. So auch bei Walter Schüßler. Seine Erfolgsbilanz bei Europameisterschaften seit 1994 bis 2013 4 Gold-, 7 Silber und 1 Bronzemedaillen. Bei Weltmeisterschaften gewann er seit 1994 bis 2013 2 Gold-, 6 Silber- und 4 Bronze-medaillen. Auch bei den World Masters Games, vergleichbar mit einer Olympiade für Masters, war er mit 2 Gold-, 2 Silber- und 1 Bronzemedaille ebenfalls sehr erfolgreich. Mit der Berufung zum Master des Jahres, ist Walter auch der erste Schritt zu den „Großen Vier" des Masterssport, 400 Punkte Club, Hall of Fame Europa und Welt und Master des Jahres, gelungen. Mit seinen bei der DM in Kassel erzielten 408,7 SM Punkten

wäre ihm, vorbehaltlich er würde dieses Ergebnis noch international bestätigen, denn zur Berufung in den „400 Punkte Club" werden nur Ergebnisse anerkannt, die bei kontinentalen Meisterschaften, hier Europaoder Weltmeisterschaften erzielt werden, auch den zweiten Schritt zu den „Großen Vier“ gelungen. Da mit seinen 4 ersten, 7 zweiten und 3 dritten Plätzen, gleich 51 Punkte, Europameisterschaften und 2 ersten, 6 zweiten und 4 dritten Pützen, gleich 46 Punkten, bei Weltmeisterschaften, auch die Aufnahme in die „Hall of Fame" Europa und Welt nicht mehr weit entfernt ist, ist Walter auch einer der Masters, der als erster die „Großen Vier" erreichen könnte. Allerdings muß er dazu verletzungsfrei bleiben. Denn wie die meisten aller Masters hat auch Walter durch Verletzungsfolgen wie z.B. zwei Schulteroperationen und eine schwere Fußverletzung lange Ausfallzeiten gehabt. Lieber Walter, die Mastersfamilie und der Mastersausschuß wünschen Dir zum Erreichen deiner weiteren Ziele viel Erfolg und gratulieren herzlichst zur Auszeichnung „Master des Jahres 2013".

H. Ehlenz / Masterspressereferent

Ehrungen verdienter und erfolgreichen BVDG Master/innen Jahr

Hall of Fame

Hall of Fame

Master/in

Ehrennadel

Ehrennadel

Verdienst-

Welt

Europa

des Jahres

Gold

Silber

Medaille

1996 R. Junkes 1997 R. Sauerbeck E. Zimpel Kl. Samer 1998 1999 2000 R. Seidel 2001 2002 G. Schall 2003 G. Schmidberger

Kl. Samer Zimpel G. Schall W. Mrosak R. Sauerbeck R. Seidel

2006 H. Ehlenz K. Rosenberger 2007

M. Schukies A. Pietrowski J. Greiner H. Beisiegel A. Wagner G. Schmidberger J. Mittmann Kl. Obergfell K. Rosenberger G. Förster

2008

2004 J. Greiner S. Rosengart 2005 G. Schmolke

G. Schmidberger Kl. Obergfell

H. Kuhn R. Seidel

R. Hermann

G. Schmidberger V. Rack

2009 2010 Kl. Obergfell

H. Kuhn D. Mc Swain

2011

H. Ehlenz U. Hehl M. Dosquet H. Worm

V. Rack V. Lauber V. Rack S. Küttler J. Greiner

K. Rosenberger R. Sauerbeck Kl. Samer J. Greiner S. Rosengart G. Schmidberger V. Rack Kl. Obergfell G. Schmolke G. Schall F.Hinderberger V. Lauber H. Ehlenz H. Ehlenz

2012 J. Mittmann 2013 2014

U. Zehner J. Greiner W. Schüßler

S. Küttler U. Zehner J. Mittmann

A. Rosengart B. Schmiedel

H. Kuhn R. Seidel G. Sturm Cl. Umbach H.Hinderberger K. Rosenberger

A. Rosengart

Deutsche Meisterschaft der Master 25.-28.04.2013 in Kassel/HES

Mannschaftswertung ESV Lok Mühlhausen Rack, Viktor Greiner, Jürgen Kleinschmidt, Gerd Hrabia, Hartmut Schreiber, Thomas Beck, Torsten

434,4583 373,0838 307,0771 300,6147 284,5426 275,2817

1975,0582

1

Empor Berlin Ullmann, Stefan Rüdiger, Rene Elspaß, Sven Neitzel, Yves Schobert, Ingo Sallwey, Erik

348,6132 347,8309 335,6437 321,2591 305,3921 295,3513

1954,0903

2

TSV Waldkirchen Rehmund, Peter Winklbauer, Michael Obermüller, Horst Reischl, Thomas Lenz, Robert Pfeil, Ingo

359,8230 347,2562 321,4417 319,8056 302,3705 282,0555

1932,7525

3

GV Eisenbach Simon, Hans-Peter Böttcher, Torsten Ambs, Tobias Braun, Jürgen Weisser, Berthold Ambs, Ernst

371,9972 330,0092 306,1358 300,8974 289,3310 277,5208

1875,8914

4

ASV Ladenburg Schüssler, Walter Moser, Rüdiger Horn, Jürgen Rotzler, Michael Lackner, Fritz Rapp, Werner

408,2047 301,0232 300,2571 298,5383 290,7054 223,7442

1822,4729

5

AC 92 Weinheim Wagner, Andreas Schwedek, Andreas Silveira, Gerhard Speiser, Andreas Schmidt, Gerhard Jutzi, Herbert

342,0186 308,3199 306,4171 290,8288 268,3994 263,3058

1779,2896

6

Deutsche Meisterschaft der Master 25.-28.04.2013 in Kassel/HES

Mannschaftswertung SV Gifhorn Fasolin, Alois Nalbach, Erich Braun, Siegfried Hautt, Roland Dechand, Konstatin Gebhard, Hans-Dieter

372,4004 336,8983 305,3492 283,1530 244,8899 94,4592

1637,1500

7

OSC Vellmar Figge, Erich Richter, Torsten Untiedt, Dieter Barth, Heinrich Braun, Helmut Köster, Anke

320,9940 281,3671 275,2963 258,1976 215,0815 124,7198

1475,6563

8

SV 90 Gräfenroda Kellner, Dietmar Machleit, Mario Schambach, Jörg Erkelenz, Peter Machleit, Christian

313,8398 313,8230 302,5233 298,6077 215,7300

1444,5238

9

TSV Heinsheim Ehemann, Oliver Schulz, Heinz Grauf, Karlheinz Ackermann, Helmut Winter, Silvia

334,7282 312,9630 285,7711 234,9658 95,1032

1263,5313

10

Deutsche Masters Meisterschaft 2013 25. bis 28.04. in Kassel

Frauen Pl.

Name

Vorname

Verein

LV

G. J.

AF

Kö.-G.

1

Reißen 2 3

Best

1

Stoßen 2 3

Best

Deutscher Rekord

F AK 1 1 2 3 4

Müller Zehner Albrandt Neu

1 2

Zimmer Blesing

1 2 3 4

Küttler Eschemann Schubert Köster

1 2 3 4 5 6

Schukies Pipke Lackus Loch Dettenkofer Winter

ZK SMM Pkte

Claudia Ulrike Olga Daniela

KSV Langen AC 82 Schweinfurt 1. AC Regensburg KSV Hostenbach

HES BAY BAY SLD

1975 1977 1974 1977

1,113 1,087 1,125 1,087

61,2 53,9 78,5 55,5

57 45 56 35

60 48 60 38

63 50 62 40

63 50 60 38

75 58 70 42

75 62 75 42

80 65 75 46

80 65 70 46

143 115 130 84

215,7082 186,0574 171,0686 132,8531

Ibolya Obdulia

KSV Langen TV Heppenheim

HES HES

1969 1973

1,183 1,136

81,7 54,3

53 33

56 35

56 37

53 35

75 40

75 45

78 48

75 45

128 80

173,7742 134,4842

Susanne Sabina Heide Anke

Kölner AC MTV Vater Jahn Peine GFC Artern OSC Vellmar

NRW NDS THÜ HES

1966 1964 1966 1968

1,217 1,234 1,217 1,195

67,7 65,0 60,4 64,8

55 47 44 27

58 49 46 31

61 51 48 36

58 49 48 36

75 65 56 38

80 68 59 44

0 70 61 48

75 68 61 44

133 117 109 80

205,4502 187,9802 181,4295 124,7198

Margot Monika Ulrike Vera Angelika Silvia

GV Luckenwalde AC Weinheim AC Forst AC Heros Wemmetsweiler TG Landshut TSV Heinsheim

BRA BWG BWG SLD BAY BWG

1952 1960 1958 1960 1963 1962

1,536 1,293 1,350 1,293 1,243 1,255

58,4 50,9 61,4 68,7 57,6 56,8

34 37 38 33 28 38

36 39 41 35 30 38

37 39 44 36 32 38

34 39 44 33 30 0

45 45 48 45 33 48

48 48 49 50 33 51

50 49 52 52 33 53

50 48 52 50 33 53

84 87 96 83 63 53

180,7497 175,3847 175,2451 135,0180 110,8072 95,1032

F AK 2

F AK 3

F AK 4

Deutsche Masters Meisterschaft 2013 25. bis 28.04. in Kassel

M1 Pl.

Name

Vorname

Verein

LV

G. J.

AF

Kö.-G.

1

Reißen 2 3

Best

1

Stoßen 2 3

Best

Deutscher Rekord

62 kg 1 2

Rotzler Schönewald

1 2 3 4 5

Bräuer Zühlke Bender Lenz Mieger

1 2 3 4 5

Reischl Hopf Ambs Nicol Machleit

1 2 3 4 5 6 7

Grauberger Schiller Herrmann Wegel Griesel Scholze Ullrich

1 2

Klose Zehner

1 2 3

Struve Arndt Beyer

1 2

Ehemann Junghans

ZK SMM Pkte

Michael Lars

ASV Ladenburg GSV Eintracht Baunatal

BWG HES

1974 1975

1,125 1,113

57,7 60,6

73 45

78 48

81 50

81 48

93 55

98 60

98 65

93 60

174 108

298,5383 176,7359

Daniel Christian Stefan Robert Sven

TV Elz TSV Blau-Weiß Schwedt AC Suhl TSV Waldkirchen AC Heros Wemmetsweiler

HES BRA THÜ BAY SLD

1977 1978 1976 1976 1976

1,087 1,072 1,100 1,100 1,100

69,0 68,6 65,4 68,3 68,3

117 100 95 88 60

122 105 100 92 65

125 107 103 92 68

122 105 103 92 65

138 120 113 107 75

145 123 118 111 78

0 125 122 113 80

145 123 122 111 78

267 228 225 203 143

390,4451 330,0349 344,9160 302,3705 212,9999

Thomas Enrico Tobias Ron Christian

TSV Waldkirchen AC Suhl GV Eisenbach SG Jugendkraft Crawinkel SV 90 Gräfenroda

BAY THÜ BWG THÜ THÜ

1975 1977 1976 1977 1974

1,113 1,087 1,100 1,087 1,125

76,3 74,0 77,0 77,0 75,0

96 92 95 95 75

101 97 99 95 80

101 100 102 97 80

101 100 99 97 75

120 118 117 105 75

126 122 122 110 0

130 126 124 113 0

126 126 122 113 75

227 226 221 210 150

319,8056 316,5601 306,1358 287,4604 215,7300

Friedrich Thomas Marco Eric Jörg Jörg Michael

AC Heros Wemmetsweiler TV Eichen SAV Kassel KSV Langen AC Adler Kassel GAV Zittau 04 ASV Ladenburg

SLD NRW HES HES HES SAS BWG

1978 1977 1974 1974 1975 1978 1974

1,072 1,087 1,125 1,125 1,113 1,072 1,125

82,8 84,9 83,6 83,6 83,4 84,7 81,2

108 108 110 102 101 105 63

112 112 115 107 101 110 67

114 114 115 107 107 113 70

114 112 115 107 101 110 70

138 140 134 125 130 120 86

143 143 137 130 134 125 90

146 0 145 133 138 127 90

146 140 134 130 134 125 86

260 252 249 237 235 235 156

337,5299 327,5309 337,5506 321,2831 315,5661 301,5735 214,6891

Claudius Thorsten

GSV Eintracht Baunatal KSV Kitzingen

HES BAY

1978 1976

1,072 1,100

89,9 93,9

110 92

115 97

120 101

120 97

145 123

152 127

152 130

145 130

265 227

330,5271 285,0076

Jan Matthias Alexander

FT Blumental SV Fellbach MSV Buna Schkopau

BRE BWG SAA

1976 1977 1978

1,100 1,087 1,072

99,0 94,8 95,2

115 100 80

122 105 85

122 110 88

115 110 88

150 120 105

150 130 110

160 133 115

160 133 115

275 243 203

337,8622 300,2755 246,9289

Oliver Ronny

TSV Heinsheim TSV 1860 Stralsund

BWG MVP

1975 1977

1,113 1,087

114,6 108,7

115 105

120 110

123 110

123 110

150 135

160 140

165 145

160 140

283 250

334,7282 293,5172

69 kg

77 kg

85 kg

94 kg

105 kg

+105 kg

Deutsche Masters Meisterschaft 2013 25. bis 28.04. in Kassel

M2 Pl.

Name

Vorname

Verein

LV

G. J.

AF

Kö.-G.

1

Reißen 2 3

Best

1

Stoßen 2 3

Best

Deutscher Rekord

69 kg 1 2 3

Zaehle Riegler Simon

1 2 2 4

Peterhaensel Moser Scherf Schreiber

1 2 3 4

Ullmann Neitzel Schobert Weisser

1 2 3 4 5

Meinhardt-Heib Walker Schulze Horn Gebhard

1 2 3 4 5

Elspaß Kellner Wiens Cech Rosengart

1 2 3 4

Bossauer Winklbauer Richter Grabmann

ZK SMM Pkte

Frank Rudi Silvio

FSV Magdeburg TSV Ingolstadt-Nord ESV Lok Mühlhausen

SAA BAY THÜ

1971 1970 1972

1,158 1,170 1,147

68,4 68,1 67,9

80 62 60

85 68 65

90 73 70

90 73 70

100 82 80

106 87 85

108 93 88

106 87 85

196 160 155

307,0423 253,9742 241,6631

Andre Rüdiger Marko Thomas

TSG Rodewisch ASV Ladenburg SV 1883 Schwarza ESV Lok Mühlhausen

SAS BWG THÜ THÜ

1970 1970 1970 1969

1,170 1,170 1,170 1,183

76,0 76,8 76,8 77,0

95 86 88 75

99 86 90 80

103 90 92 83

99 86 92 83

115 110 108 95

119 118 110 102

121 120 112 108

121 118 112 108

220 204 204 191

326,5634 301,0232 301,0232 284,5426

Stefan Yves Ingo Berthold

Empor Berlin Empor Berlin Empor Berlin GV Eisenbach

BER BER BER BWG

1970 1970 1969 1972

1,170 1,170 1,183 1,147

79,0 83,7 84,2 81,8

103 95 85 91

107 100 90 95

110 103 95 97

107 103 95 97

125 120 115 110

130 125 120 114

133 0 123 115

133 125 120 110

240 228 215 207

348,6132 321,2591 305,3921 289,3310

Alexander Jürgen Jan Jürgen Hans-Dieter

KSV Hostenbach TSV Röthenbach TSV Blau-Weiß Schwedt ASV Ladenburg SV Gifhorn

SLD BAY BRA BWG NDS

1971 1969 1973 1970 1971

1,158 1,183 1,136 1,170 1,158

93,7 90,5 90,1 89,4 89,6

108 105 100 95 70

112 109 105 100 80

112 112 107 100 0

112 109 107 95 70

130 123 123 117 0

135 128 128 122 0

140 131 131 125 0

135 131 128 125 0

247 240 235 220 70

326,7561 329,3472 310,3143 300,2571 94,4592

Sven Dietmar Jürgen Jürgen Oliver

Empor Berlin SV 90 Gräfenroda SV Offenheim AC Weinheim SV Bayer Wuppertal

BER THÜ BWG BWG NRW

1973 1969 1970 1969 1971

1,136 1,183 1,170 1,183 1,158

104,6 96,4 102,4 99,9 104,4

110 95 70 70 95

115 100 75 78 0

118 105 77 83 0

115 105 75 78 0

145 125 95 90 0

155 130 100 98 0

160 135 106 100 0

155 130 106 100 0

270 235 181 178 0

335,6437 313,8398 233,5188 234,3689 0,0000

Roman Michael Torsten Michael

HSC BW Schwalbe-Tündern NDS TSV Waldkirchen BAY OSC Vellmar HES TV Rhede NRW

1973 1970 1969 1972

1,136 1,170 1,183 1,147

125,7 114,2 108,4 124,7

115 118 90 85

125 124 95 85

129 128 100 95

125 128 100 85

140 146 110 115

150 151 115 122

159 156 120 136

159 151 120 122

284 279 220 207

334,7870 347,2562 281,3671 246,8312

77 kg

85 kg

94 kg

105 kg

+105 kg

Deutsche Masters Meisterschaft 2013 25. bis 28.04. in Kassel

M3 Pl.

Name

Vorname

Verein

LV

G. J.

AF

Kö.-G.

1

Reißen 2 3

Best

1

Stoßen 2 3

Best

Deutscher Rekord

56 kg 1

Sieth

1

Hautt

1 2 3 4 5

Wessolek Rohland Speiser Wirth Leipelt

1 2 3 4 5 6 7

Rüdiger Adam Böttcher Schreder Sallwey Beuthling Khoschnau

1 2 3 4 5 6

Schreck Machleit Branke Götz Schambach Böhringer

1 2 3 4

Haug Karpov Stöver Exner

1 2 3

Kabbe Zamecnik Mourad

ZK SMM Pkte

Jürgen

KSV Mannheim

BWG

1965

1,226

55,4

57

61

65

65

72

76

80

76

141

272,1084

Roland

SV Gifhorn

NDS

1966

1,217

61,0

65

72

77

77

75

82

90

82

159

283,1530

Axel Joachim Andreas Helmuth Ingo

KSV Grünstadt ES Einheit Altenburg AC Weinheim 1. AC Regensburg AC Goliath Mengede

RLP THÜ BWG BAY NRW

1967 1965 1965 1967 1968

1,207 1,226 1,226 1,207 1,195

68,6 68,0 67,0 65,8 67,0

80 75 75 50 40

84 80 80 56 40

87 83 83 60 45

87 83 83 60 40

98 90 85 65 40

103 96 90 73 45

106 107 95 78 50

106 96 90 73 50

193 179 173 133 90

314,5537 298,0185 290,8288 222,7849 147,4726

Rene Dirk Torsten Johann Erik Volker Schachawan

Empor Berlin VfV Cremlingen GV Eisenbach 1. AC Regensburg Empor Berlin KSC Schifferstadt SV Bayer Wuppertal

BER BWG BWG BAY BER RLP NRW

1967 1967 1967 1966 1966 1965 1965

1,207 1,207 1,207 1,217 1,217 1,226 1,226

72,0 75,4 76,3 74,4 76,5 74,7 76,9

90 92 91 90 80 80 88

95 97 94 95 85 84 92

95 98 96 97 88 84 95

95 98 96 97 85 80 92

115 115 114 118 100 97 115

120 120 118 118 105 100 115

125 122 120 122 107 105 115

125 122 120 118 107 100 0

220 220 216 215 192 180 92

347,8309 338,4307 330,0092 336,0959 295,3513 282,7793 142,1405

Andreas Mario Michael Michael Jörg Wolfgang

KSV Sömmerda 1910 SV 90 Gräfenroda GSV Eintracht Baunatal TSV Röthenbach SV 90 Gräfenroda GV Donaueschingen

THÜ THÜ HES BAY THÜ BWG

1967 1968 1965 1968 1966 1964

1,207 1,195 1,226 1,195 1,217 1,234

84,4 82,9 79,9 83,9 80,3 83,0

95 91 85 85 85 81

98 96 90 90 90 85

101 100 92 95 92 85

101 100 90 90 92 81

118 112 110 108 105 102

123 117 115 115 110 108

130 120 117 116 115 111

130 117 117 116 110 111

231 217 207 206 202 192

334,3853 313,8230 313,1416 296,0933 302,5233 286,5644

Frank Juri Jochen Antonio

SC Pforzheim SV Bayer Wuppertal SV Westerholt Empor Berlin

BWG NRW NRW BER

1965 1968 1965 1968

1,226 1,195 1,226 1,195

93,5 85,5 90,1 91,8

95 87 73 65

98 95 78 70

101 98 80 73

101 98 80 73

123 110 101 85

128 115 106 90

130 0 110 95

130 115 106 95

231 213 186 168

323,8177 303,3039 265,0690 231,3960

Jens Josef Khodr

FSV Magdeburg TG Landshut KSV Essen 1888

SAA BAY NRW

1967 1966 1964

1,207 1,217 1,234

98,3 101,0 102,4

110 110 112

115 113 115

120 0 118

120 113 115

140 135 140

146 145 140

151 160 151

151 145 140

271 258 255

366,3813 348,0221 346,9866

62 kg 69 kg

77 kg

85 kg

94 kg

105 kg

Deutsche Masters Meisterschaft 2013 25. bis 28.04. in Kassel

M3 Pl.

Name

Vorname

Verein

LV

G. J.

AF

Kö.-G.

RLP BWG SAS RLP NRW

1966 1966 1965 1968 1968

1,217 1,217 1,226 1,195 1,195

124,9 143,4 114,5 114,6 111,3

1

Reißen 2 3

Best

1

110 104 100 92 95

138 140 120 120 106

Stoßen 2 3

Best

ZK SMM Pkte

+105 kg 1 2 3 4 5

Kaiser Braun Buschan Wasik Schlütter

Oliver Jürgen Ralf Andreas Rainer

AC Weisenau GV Eisenbach Dresdner SC AC Weisenau TV Rhede

100 100 92 87 86

105 104 97 92 91

110 106 100 97 95

143 145 125 126 111

0 146 130 133 117

143 140 130 126 111

253 244 230 218 206

319,9707 300,8974 299,7447 276,8440 263,9189

Deutsche Masters Meisterschaft 2013 25. bis 28.04. in Kassel

M4 Pl.

Name

Vorname

Verein

LV

G. J.

AF

Kö.-G.

1

Reißen 2 3

Best

1

Stoßen 2 3

Best

Deutscher Rekord

62 kg 1 2

Wagner Augustin

1 2 3 4 5

Kusterer Schwedek Hrabia Kasyan Stühler

1 2 3 4 5

Haase Keiten-Schmitz Schönherr Dedeoglu Dechand

1 2 3 4 5 6

Worm Kern Fleischmann Beck Bergen Büttner

1 2 3

Gebhardt Wiebe Schroll

1 2 3

Schulze Schiffling Preißner

1 2 3 4

Braun Amir Hossein Seyffer Cech

ZK SMM Pkte

Andreas Lothar

AC Weinheim SV Bayer Wuppertal

BWG NRW

1962 1959

1,255 1,319

61,8 61,2

76 40

80 40

82 40

82 40

101 55

106 60

111 62

106 62

188 102

342,0186 196,3986

Andreas Andreas Hartmut Hayk Bernd

KSV Durlach AC Weinheim ESV Lok Mühlhausen SV Fellbach AC 82 Schweinfurt

BWG BWG THÜ BWG BAY

1961 1963 1961 1961 1963

1,271 1,243 1,271 1,271 1,243

68,9 63,8 67,9 67,1 67,3

78 70 65 55 48

82 74 70 62 52

84 77 73 62 55

82 77 73 62 55

99 94 93 75 68

104 98 98 80 72

104 109 101 0 75

104 98 101 75 75

186 175 174 137 130

318,3207 308,3199 300,6147 238,5366 220,9259

Matthias Klaus Michael Cem Guido Konstatin

SC Pforzheim TV Rhede ASC Zeilsheim ESV München Ost SV Gifhorn

BWG NRW HES BAY NDS

1962 1959 1960 1962 1961

1,255 1,319 1,293 1,255 1,271

76,7 76,1 76,8 76,0 74,4

75 75 65 70 65

80 78 70 70 70

83 80 73 70 70

80 78 73 70 65

95 95 90 93 80

100 95 93 96 85

103 98 93 96 90

100 98 90 93 85

180 176 163 163 150

285,1084 294,2889 265,8092 259,5316 244,8899

Holger Thomas Thomas Torsten Boris Uwe

GAV Zittau 04 TSV Schwalbe Tündern TSV Röthenbach ESV Lok Mühlhausen Bielefelder TG KSV Langen

SAS NDS BAY THÜ NRW HES

1961 1962 1961 1962 1960 1959

1,271 1,255 1,271 1,255 1,293 1,319

81,5 84,6 84,4 81,8 79,8 80,6

95 85 85 75 70 70

100 90 89 80 75 75

105 93 92 82 77 77

105 93 89 80 77 75

115 105 103 95 90 90

120 110 107 100 95 95

125 110 109 103 97 98

120 110 107 100 97 95

225 203 196 180 174 170

349,1755 305,1575 298,7648 275,2817 277,7853 275,3769

Uwe Alexander Hans-Peter

SV 1883 Schwarza 1. AC Bayreuth TSV Altenberg

THÜ BAY THÜ

1960 1963 1963

1,293 1,243 1,243

88,5 92,7 93,6

80 79 90

80 84 95

85 87 95

80 84 90

110 103 115

118 108 115

120 113 0

120 113 0

200 197 90

303,0792 281,0385 127,8562

Frank Andreas Roland

FSV Magdeburg TSV Schwalbe Tündern GAV Zittau 04

SAA NDS SAS

1961 1963 1962

1,271 1,243 1,255

97,7 101,0 94,6

93 85 85

98 90 88

101 95 88

101 90 88

113 105 100

118 110 105

121 110 105

121 110 105

222 200 193

316,8115 275,5482 275,5922

Siegfried P.R.Haji Agha Volker Klaus

SV Gifhorn BKSV Hamburg AC Potsdam AC Weinheim

NDS HAM BRA BWG

1963 1959 1961 1960

1,243 1,319 1,271 1,293

105,3 106,1 108,7 105,4

95 76 60 56

100 80 63 63

110 85 65 66

100 80 65 66

110 96 75 75

120 104 80 78

125 110 82 85

125 104 82 78

225 184 147 144

305,3492 264,2717 201,8027 203,2099

69 kg

77 kg

85 kg

94 kg

105 kg

+105 kg

Deutsche Masters Meisterschaft 2013 25. bis 28.04. in Kassel

M5 Pl.

Name

1

Reißen 2 3

61,5 61,6

67 48

72 48

1,480 1,350 1,384

68,7 67,8 68,6

82 72 56

1957 1954

1,384 1,480

75,4 76,7

NDS SAS NRW BAY BER

1954 1956 1957 1958 1958

1,480 1,417 1,384 1,350 1,350

STC Bavaria Landshut AC Potsdam SV Germania Obrigheim AC Weinheim

BAY BRA BWG BWG

1958 1954 1957 1955

Johann Ulrich Martin Heinrich Bartl Willi

SV Fellbach MSV Buna Schkopau SV Germania Obrigheim OSC Vellmar TG Landshut SF Katernberg

BWG SAA BWG HES BAY NRW

Harry Alexander

TSV 1860 Stralsund SV Westerholt

MVP NRW

Vorname

Best

1

Stoßen 2 3

76 50

76 48

80 68

90 70

90 72

80 72

156 120

306,3598 258,0528

85 75 58

87 75 58

85 75 58

100 95 75

105 98 80

0 100 85

100 100 80

185 175 138

369,3562 321,4417 257,8965

82 55

85 60

90 65

85 65

105 85

108 90

110 95

108 95

193 160

340,4342 298,8653

83,8 81,7 80,5 80,5 81,8

85 78 78 72 65

90 82 82 76 68

93 85 82 76 70

90 85 82 72 68

105 106 100 95 83

110 111 105 98 86

113 116 110 98 88

113 106 105 98 86

203 191 187 170 154

361,6096 330,0270 318,0750 282,0555 253,3470

1,350 1,480 1,384 1,449

93,8 87,4 92,9 93,5

85 75 65 63

90 80 70 66

93 80 74 69

93 75 74 69

105 95 91 90

110 98 96 93

117 100 100 96

110 98 96 93

203 173 170 162

312,9377 292,0904 269,7720 268,3994

1956 1957 1958 1958 1954 1956

1,417 1,384 1,350 1,350 1,480 1,417

104,8 104,3 94,5 100,1 99,8 102,9

78 68 74 75 74 60

78 73 78 78 74 65

80 76 80 81 74 67

80 76 80 78 74 65

105 100 94 93 100 82

110 104 98 97 100 86

110 109 101 101 100 90

110 109 98 97 100 90

190 185 178 175 174 155

294,4300 280,4662 273,5335 258,1976 286,7485 241,7742

1958 1957

1,350 1,384

125,9 132,3

100 95

105 95

110 102

110 95

125 112

130 116

0 118

130 118

240 213

336,0852 302,6629

Verein

LV

G. J.

AF

Kö.-G.

Alexandr Walter

SSV Höchstädt SV Germania Obrigheim

BAY BWG

1958 1954

1,350 1,480

Harald Horst Boguslaw

Dresdner SC TSV Waldkirchen AC Neulußheim

SAS BAY BWG

1954 1958 1957

Waldemar Detlef

ASV Neu-Ulm Berliner TSC

BWG BER

Jürgen Eckehard Joachim Ingo Helmut

TSV Schwalbe Tündern Riesaer AC Bielefelder TG TSV Waldkirchen Empor Berlin

Bernhard Jörg Christian Gerhard

Best

Deutscher Rekord

62 kg 1 2

Papuschin Kretz

1 2 3

Herberg Obermüller Dziki

1 2

Altvater Hahne

1 2 3 4 5

Kustin Thau Kiesel Pfeil Smuda

1 2 3 4

Rank Rast Schramm Schmidt

1 2 3 4 5 6

Ludwig Daemmig Schramm Barth Baumgartner Welker

1 2

Barth Zimmermann

ZK SMM Pkte

69 kg

77 kg

85 kg

94 kg

105 kg

+105 kg

Deutsche Masters Meisterschaft 2013 25. bis 28.04. in Kassel

M6 Pl.

Name

Vorname

Verein

LV

G. J.

AF

Kö.-G.

1

Reißen 2 3

Best

1

Stoßen 2 3

Best

Deutscher Rekord

69 kg 1 2

Greiner Lackner

1 2 3

Suvar Augustin Schwenkert

1 2 3 4

Rehmund Stöffler Erkelenz Silveira

1 2 3

Simon Schulze Kleinschmidt

1 2 3

Engelbrecht Schmidbauer Vogel

ZK SMM Pkte

Jürgen Fritz

ESV Lok Mühlhausen ASV Ladenburg

THÜ BWG

1951 1949

1,561 1,608

68,6 67,9

78 55

82 58

85 58

82 55

95 75

95 78

100 78

95 78

177 133

373,0838 290,7054

Salih Detlef Karl-Heinz

SAV Kassel AC Meißen KSV Kitzingen

HES SAS BAY

1949 1951 1951

1,608 1,561 1,561

77,0 75,2 72,3

85 70 56

91 75 60

0 80 63

91 75 63

100 85 75

105 0 80

0 0 82

105 85 82

196 160 145

396,8911 318,8186 295,7424

Peter Achim Peter Gerhard

TSV Waldkirchen KSV Langen SV 90 Gräfenroda AC Weinheim

BAY HES THÜ BWG

1951 1949 1953 1951

1,561 1,608 1,509 1,561

82,5 84,9 84,4 82,7

73 80 70 68

75 85 74 71

75 86 76 71

73 80 74 71

111 100 88 87

117 100 91 91

121 0 0 94

117 100 91 91

190 180 165 162

359,8230 346,0834 298,6077 306,4171

Hans-Peter Lothar Gerd

GV Eisenbach FSV Magdeburg ESV Lok Mühlhausen

BWG SAA THÜ

1953 1950 1952

1,509 1,584 1,536

88,2 85,5 93,7

90 72 76

95 75 80

99 75 82

95 75 80

110 95 95

115 100 100

120 100 100

115 100 95

210 175 175

371,9972 330,3115 307,0771

Anton Bernhard Ludwig

1. AC Bayreuth SV Flözlingen TSV Burgau

BAY BWG BAY

1953 1952 1953

1,509 1,536 1,509

97,4 95,5 104,0

75 80 67

80 83 67

82 0 70

82 83 67

103 100 90

106 105 95

107 105 100

107 105 95

189 188 162

320,6230 327,2608 268,0726

77 kg

85 kg

94 kg

105 kg

Deutsche Masters Meisterschaft 2013 25. bis 28.04. in Kassel

M7 Pl.

Name

Vorname

Verein

LV

G. J.

AF

Kö.-G.

1

Reißen 2 3

Best

1

Stoßen 2 3

Best

Deutscher Rekord

56 kg 1

Fechter

1

Ziegeltrum

1 2 3

Mayer Schuck Rosengart

1 2 3

Kossmann Grauf Broll

1 2 3 4

Heisterkamp Dumm Otto Rapp

1 2 3 4

Graf Wagner Herfort Bongartz

1

Baer

1

Frankenberger

ZK SMM Pkte

Karl-Heinz

ASC Zeilsheim

HES

1944

1,856

50,7

33

36

36

36

43

45

47

47

83

260,8033

Josef

ESV München Ost

BAY

1944

1,856

61,6

30

0

0

30

30

0

0

30

60

161,8061

Rüdiger Dieter Siegfried

SV Athl. Wiesbaden AC Germ. Schweinheim KSV Essen 1888

HES HES NRW

1945 1948 1944

1,782 1,636 1,856

68,5 68,2 68,5

60 55 45

63 60 50

65 0 0

65 60 50

88 68 55

92 72 60

94 75 0

92 72 60

157 132 110

378,1425 292,7014 275,9427

Reinhard Karlheinz Manfred

KSV Langen TSV Heinsheim SF Katernberg

HES BWG NRW

1948 1947 1945

1,636 1,671 1,782

76,7 76,2 76,4

65 52 50

68 56 54

71 58 58

68 56 58

85 73 70

88 79 74

88 81 76

85 79 76

153 135 134

315,9137 285,7711 302,0429

Jürgen Adelbert Alwin Werner

AC Goliath Mengede TSV Rettigheim SV Eichenau ASV Ladenburg

NRW BWG BAY BWG

1946 1948 1944 1947

1,719 1,636 1,856 1,671

83,2 83,3 79,4 79,2

68 63 53 47

72 67 57 50

72 70 59 50

72 67 57 50

86 85 77 55

90 90 81 58

93 0 82 60

90 90 77 58

162 157 134 108

336,4014 310,0717 307,9204 223,7442

Josef Alfred Ronald Jürgen

TSG Augsburg SV Fellbach FAC Sangerhausen AC Homberg

BAY BWG THÜ

1946 1944 1948 1944

1,719 1,856 1,636 1,856

91,3 85,4 89,1 92,5

65 62 60 47

68 65 60 51

70 67 65 55

68 65 60 51

87 82 75 60

90 85 85 66

90 88 91 66

90 85 85 60

158 150 145 111

313,8090 331,9363 277,1441 236,6712

Helmut

TSV Cottbus

BRA

1944

1,856

101,2

55

60

62

62

75

81

0

81

143

293,9659

Horst

TV Heppenheim

HES

1948

1,636

105,1

65

70

75

75

80

87

92

87

162

289,5475

62 kg 69 kg

77 kg

85 kg

94 kg

105 kg +105 kg

Deutsche Masters Meisterschaft 2013 25. bis 28.04. in Kassel

M8 Pl.

Name

Vorname

Verein

LV

G. J.

AF

Kö.-G.

1

Reißen 2 3

Best

1

Stoßen 2 3

Best

Deutscher Rekord

62 kg 1 2

Heide Ambs

1

Wildenstein

1 2 3 4 5

Fasolin Metten Untiedt Reiß Dr. Faber

1 2 3 4 5

Rack Lempa Quast Ackermann Tibus

1 2 3 4 5

Schüssler Wagner Stoklasek Jooss Nalbach

1 2 3

Riehn Braun Werra

1 2

Woelky Figge

ZK SMM Pkte

Manfred Ernst

GSV Eintracht Baunatal GV Eisenbach

HES BWG

1940 1943

2,087 1,933

61,7 60,9

48 41

51 43

53 43

53 41

57 54

60 57

63 59

63 57

116 98

351,3481 277,5208

Horst

1. AC Regensburg

BAY

1941

2,053

67,2

50

53

54

54

65

67

68

68

122

342,7627

Alois Erich Dieter Gottfried Friedrich

SV Gifhorn AC Weisenau OSC Vellmar TSV Rettigheim SG Fortschritt Eibau

NDS RLP HES BWG SAS

1939 1943 1943 1940 1940

2,113 1,933 1,933 2,087 2,087

72,4 74,6 75,7 74,9 77,0

50 47 45 42 0

55 50 50 45 0

58 51 53 45 0

55 51 53 45 0

75 65 57 53 0

80 68 59 57 0

80 70 65 59 0

80 68 59 59 0

135 119 112 104 0

372,4004 294,9866 275,2963 277,6912 0,0000

Viktor Ulrich Wilhelm Helmut Hans-Dieter

ESV Lok Mühlhausen KSV Moers TSV Preetz TSV Heinsheim SC Pforzheim

THÜ NRW SHS BWG BWG

1940 1941 1943 1939 1940

2,087 2,053 1,933 2,113 2,087

84,8 82,9 78,4 84,9 83,8

70 60 55 38 58

75 63 60 40 60

77 63 62 42 62

77 60 60 40 60

90 75 65 48 0

90 75 70 53 0

97 78 70 58 0

97 75 70 53 0

174 135 130 93 60

434,4583 335,4130 313,2833 234,9658 150,7148

Walter Dieter Rudolf Horst Erich

ASV Ladenburg SV Bayer Wuppertal TSV Grün-Weiß Rostock AC Laubenheim SV Gifhorn

BWG NRW MVP RLP NDS

1943 1941 1940 1940 1940

1,933 2,053 2,087 2,087 2,087

92,7 92,1 91,8 91,4 87,5

78 72 65 65 60

81 76 70 68 63

83 76 75 70 63

81 72 70 70 60

103 83 76 70 75

107 88 80 75 77

107 88 83 75 80

103 83 80 70 77

184 155 150 140 137

408,2047 366,2655 360,8214 337,4387 336,8983

Bernhard Helmut Manfred

TV Elz OSC Vellmar AV 05 Groß-Zimmern

HES HES HES

1942 1941 1940

2,002 2,053 2,087

103,2 96,9 94,1

55 38 60

57 42 62

59 47 63

59 47 62

71 42 70

75 46 71

77 49 71

77 46 0

136 93 62

299,3903 215,0815 147,5480

Wolfgang Erich

Hansa Germania OSC Vellmar

BRA HES

1939 1943

2,113 1,933

105,3 105,1

65 63

67 65

70 67

67 67

80 82

85 85

87 87

85 85

152 152

350,6599 320,9940

69 kg 77 kg

85 kg

94 kg

105 kg

+105 kg

Deutsche Masters Meisterschaft 2013 25. bis 28.04. in Kassel

M9 Pl.

Name

1

Reißen 2 3

Best

1

Stoßen 2 3

61,0 59,8 61,2

42 42 30

44 44 32

46 46 33

46 44 33

52 52 40

54 54 42

56 56 43

54 56 43

2,251

69,0

0

0

0

0

0

0

0

0

1938 1938 1937 1938 1936

2,142 2,142 2,184 2,142 2,251

69,8 76,1 76,3 75,3 76,6

52 48 45 37 30

55 52 50 37 33

55 52 52 39 0

52 48 50 37 30

65 60 55 48 40

70 63 60 51 40

75 65 60 53 43

BRA RLP BAY MVP

1938 1938 1935 1935

2,142 2,142 2,358 2,358

82,6 82,8 79,5 83,2

63 55 52 40

67 60 55 45

70 62 57 50

70 60 55 50

83 77 68 50

87 82 70 55

KSC Schifferstadt AC Weinheim

RLP BWG

1937 1936

2,184 2,251

92,2 85,2

60 37

62 40

64 42

64 42

72 51

Joachim Erich

Blau-Gelb Berlin AC Goliath Mengede

BER NRW

1936 1937

2,251 2,184

104,4 105,0

45 0

47 0

48 0

48 0

Hans

Kölner AC

NRW

1935

2,358

106,2

60

64

70

Heinz

TSV Heinsheim

BWG

1931

3,018

83,5

30

35

Klaus Kurt A.

KSV St. Georgen KSV Wuppertal

BWG NRW

1931 1928

3,018 3,386

86,8 91,5

45 34

Johann

ASV Adler Pfalzdorf

NRW

1933

2,669

94,3

33

Vorname

Verein

LV

G. J.

AF

Kö.-G.

Horst Ludwig Rolf

SV Germania Obrigheim AC Germ. Schweinheim AC Laubenheim

BWG HES RLP

1937 1938 1936

2,184 2,142 2,251

Abram

Berliner TSC

BER

1936

Werner Gerhard Ronald Erwin Günter

ASV Herbsleben SG Jugendkraft Crawinkel ASV Herbsleben AC Goliath Mengede Bielefelder TG

THÜ THÜ THÜ NRW NRW

Rolf Werner Werner Peter

SV Empor Brandenburg AC Laubenheim ASV 1981 Würzburg TSV Grün-Weiß Rostock

Heinz Herbert

Best

Deutscher Rekord

62 kg 1 2 3 4

Nitschke Werner Reichelt

1

Kilimnik

1 2 3 4 5

Dalibor Beck Kühn Minkenberg Zapf

1 2 3 4

Peter Reichenbach Deppner Müller

1 2

Kuhn Jutzi

1 2

Mittmann Lammert

1

Ehlenz

ZK SMM Pkte

100 100 76

319,5847 318,0227 249,7367

0

0,0000

75 65 55 53 43

127 113 105 90 73

363,2742 306,8417 290,2733 245,8909 207,5399

90 85 71 60

90 82 71 55

160 142 126 105

415,5480 368,3426 367,5820 299,0887

75 54

78 56

78 56

142 98

356,7713 263,3058

55 0

59 0

59 0

59 0

107 0

263,7625 0,0000

64

73

78

83

83

147

377,3371

38

38

37

43

48

48

86

312,9630

48 36

50 39

50 39

60 45

63 49

65 52

65 52

115 91

410,5491 355,6698

35

37

37

43

46

48

48

85

258,4673

69 kg 77 kg

85 kg

94 kg

105 kg

+105 kg

M10 85 kg 1

Schulz

1 2

Obergfell Rosenberger

1

Horst

94 kg

105 kg

Kusadasi

2013

Europa Meisterschaft der Masters vom 18.05.- 25.05. 2013

Europameisterschaften der Masters 2013 in Kusadasi/Türkei Mit 7 Frauen und 63 Männern reiste die deutsche Delegation an unterschiedlichen Tagen in Kusadasi an. Die Direktflüge von den verschiedenen deutschen Flughäfen nach Izmir und die tollen Hotels waren ein positiver Auftakt für unsere Sportler. Kusadasi ein wunderschöner Urlaubsort auf einer Halbinsel im östlichen Mittelmeer hat unsere Sportler bewogen nach den Wettkämpfen einige Tage Urlaub daran zu hängen. Sie nutzten auch die historischen Orte Ephesus, Sirince Village und die Cascaden von Pamukkale zu besuchen. Wurde doch vor 2000 Jahren durch den Apostel Paulus das Christentum aus Ephesus in die Welt getragen. Nach den, mit den verschiedenen Problemen behafteten Meisterschaften in Togliatti, Lankaran und Lemberg, waren unsere Masters froh wieder bei gut organisierten Meisterschaften ihr Können zu zeigen. Trotz des Wechsels von Düzce am Schwarzen Meer nach Kusadasi war man guter Dinge. Eine Hiobsbotschaft in der Presse, dass bei den U23Europameisterschaften im Dezember in Eilat/Israel 5 türkische Athleten gedopt waren, sorgte für Unsicherheit im deutschen Lager. Die Türken haben jedoch schnell reagiert und einen Mastersverband gegründet und die Durchführung der EM-Masters war damit nicht mehr gefährdet. Zwei Wochen vor dem Beginn der Wettkämpfe wurde durch Bill Barton den teilnehmenden Nationen mitgeteilt, dass die Wettkämpfe kurzfristig in den Ugur Inan Indoor Sport Center verlegt wurden. Ein Tag vor Beginn der Wettkämpfe fuhr ich in besagte Halle, unterwegs gesellte sich noch der Pfalzdorfer Horst Johann dazu. An der Halle waren bereits ratlose Heber aus Finnland und Dänemark, denn in dieser Halle fand mit Sicherheit keine EM statt. Aber wo ? Ein Kleinbusfahrer wusste Bescheid und alle stiegen in den total überfüllten Bus. Nach gefühlter halben Stunde sahen wir das ursprünglich vorgesehene Kusadasi Ephesus Convention Center. Eine Anlage die ihresgleichen in Europa sucht. In den Eingangsbereich hätte man unsere Kultur- und Sporthalle problemlos hineinstellen können. Der Innen- und Außenbereich mit feinstem Marmor gefliest. In den beiden Hallen, wo die Wettkämpfe stattfinden sollten, wurde aber noch fest gearbeitet. Es wurde geschweißt, gehämmert, Wände eingesetzt, ein riesiges Chaos. Ich war mir sicher, dass 24 Stunden später wir wieder in eine anderen Halle unsere Wettkämpfe bestreiten müssen. Uns akkreditieren zu lassen war natürlich auch nicht möglich. Am Samstag um 11.00 Uhr waren zwar die beiden Hallen noch nicht ganz fertig, doch die Wettkämpfe konnten beginnen. Die Arbeiter hatten unmögliches geleistet. Aber es geht noch weiter: Die Vorwaage war defekt, Umkleideraum und Dusche waren nicht vorhanden, bei der Wertungsanlage funktionierte weder das AB-Signal noch das Signal zum Beginn der letzten halben Minute und am schlimmsten für die Sieger; ihre Nationalhymnen konnten nicht abgespielt werden. Eine Siegerehrung wie bei einer Schülermeisterschaft. Das Hantelmaterial und die Plattform auf der Bühne waren ausgezeichnet. Nach zwei Tagen bot sich ein ganz anderes Bild. Es funktionierte alles: Ein kleiner Umkleideraum mit Dusche war vorhanden. Die Ein- und Ausmarschmusik wurde gespielt und bei der Siegerehrung wurden die Landesfahnen der 3 Medaillengewinner auf der großen Anzeigetafel gezeigt und die Nationalhymnen der Sieger wurden abgespielt. Es gab sogar zu den Medaillen noch Urkunden. Alles war perfekt. Laut Aussage des Veranstalters ist bei den Innenarbeiten ein Arbeiter tödlich verunglückt und die Staatsanwaltschaft hatte die Halle gesperrt. In der Kürze der Zeit war es ihnen nicht mehr möglich alles EM-gerecht zu organisieren.

Kongress Beim EWF-Masterskongress beschwerte sich die Frauensprecherin Yvonne Meier aus Dänemark über die schlechte Organisation der EM-Masters in Kusadasi. Die Nachlese über die Veranstaltungen 2012 ergaben ein ähnliches Bild. Die EM-Masters 2014 findet vom 17. – 24.05 in Kazincbarcika/Ungarn statt Die WM-Masters 2014 vom 30.08. – 06.09. in Kopenhagen/Dänemark. Für die EM-Masters 2015 gibt es noch keinen Ausrichter Die WM –Masters 2015 findet vom 12 – 19.09. in Rovaniemi in Lappland/Finnland statt Der Manager der WM-Masters Dr. Walter Cerrato hat nochmals Werbung für Turin gemacht und preiswerte Hotels angeboten. Wer sich rechtzeitig für die WM anmeldet muss nur € 150.- Startgeld bezahlen. Bill Barton erklärte den Anwesenden, dass aufgrund der guten Kassenlage des EWF-MastersKomitees kein zusätzliches Startgeld für die WM erhoben wurde. Aus Deutschland starten 62 Männer und 8 Frauen in Turin.

Zu den Wettkämpfen: Am Samstag begannen die Wettkämpfe von den insgesamt 290 gemeldeten Männer, mit grandiosem Auftakt für die deutschen Masters. In der M 80 gewann Heinz Schulz Gold. .Horst Johann und Kurt Rosenberger Silber. In der M 75 errangen Horst Nitschke und Heinz Kuhn die Goldmedaille, die beiden Bayern Werner Deppner und Helmut Greif je eine Broncemedaille. In der M70 machten Manfred Heide und Friedrich Faber die Medaillensammlung des ersten Tages mit zwei mal Gold komplett. Der Sonntag war, wie in Azerbaijan beschlossen, für die Wettkämpfe der 42 gemeldeten Frauen reserviert. Von Deutschland waren 7 Frauen am Start mit hervorragenden Platzierungen. So konnten Ulrike Lackus, Barbara Hermann, Heide Schubert, Sabina Eschemann und Monika Pipke jeweils die Goldmedaille gewinnen. Angelika Dettenkofer gewann Silber und unsere Masterin des Jahres 2012 Ulrike Zehner Bronce. Am Montag ging die Erfolgsserie weiter: Walter Schüssler und Wolfgang Woelky errangen in der M70 Gold, Erich Figge Silber, Horst Jooss und Dieter Wagner Bronce. In der M 65 gewann Josef Graf die Broncemedaille. Unser erfolgsverwöhnter Master des Jahres 2012 Jürgen Greiner hatte dem Österreicher Angelberger mit gleicher Leistung, aufgrund des schwereren Körpergewichtes, die Goldmedaille ihm überlassen müssen. Einen bis auf den letzten Versuch spannende Zweikampf erlebten wir auch am Dienstag. Erst im letzten Versuch in der M60 konnte Peter Simon vor dem Russen Mourochove die Goldmedaille sichern, der Magdeburger Lothar Schulze gewann in der gleichen Gewichtsklasse noch Silber. In der Klasse bis 105 Kg sicherte Richard Hermann die Silbermedaille. In der M55 gewann der Obrigheimer Walter Kretz die Goldmedaille und Klaus Förster wie im Vorjahr ebenfalls Gold.

Der Mittwoch begann mit einem Doppelerfolg in der Klasse + 105 Kg der M55: Harry Barth wurde mit Gold belohnt und Alexander Zimmermann mit Silber. Ulrich Dämmig sicherte sich im letzten Versuch gegen den Türken Bayam bis 105 Kg Bronce. Ein Höhepunkt für die Deutsche Delegation war unser Dauerbrenner Andreas Wagner. In der M50 Klasse bis 62 Kg erzielte er im 3. Versuch im Stoßen mit 112 Kg einen neuen Weltrekord und natürlich auch die Goldmedaille. Der erfolgsverwöhnte Holger Worm brachte nur 2 Versuche in die Wertung und wurde für seine Verhältnisse „nur“ Zweiter. M45 am Donnerstag. Ein spannender Zweikampf in der Klasse bis 69 Kg zwischen Rene Rüdiger und dem Russen Voloshin, den erst im letzten Versuch Rene mit 213 Kg zu 212 Kg für sich entscheiden konnte. Bronce ging an den Thüringer Joachim Rohland. In der Klasse +105 Kg duellierten sich wie in Kassel der Mainzer Oliver Kaiser und Jürgen Braun, das Oliver knapp für sich entscheiden konnte und die Silbermedaille gewann. Jürgen holte Bronce. Am Freitag ein ähnliches Bild nur musste sich in der Klasse bis 85 Kg der Berliner Stefan Ullmann dem Briten Deasy im letzten Versuch geschlagen geben und errang die Silbermedaille. Ebenso Silber errangen der Saarländer Alexander Heib in der Klasse bis 94Kg und Swen Elspass in +105 Kg. Am Samstag gab es für Deutschland in den letzten 4 Gewichtsklassen der M35 nochmals vier Medaillen. Der Bremer Jan Struve belegte in der Klasse bis 105 Kg den 1. Platz, Jörg Scholze errang vor Muhlis Atak in der Klasse bis 85 Kg die Silbermedaille Joachim Schumacher in der Klasse +105 Kg Bronce. Beim Festbankett, am gleichen Abend, wurden die Sieger der einzelnen Altersgruppen geehrt. Rene Rüdiger war in der M 45 nach MM-Punkten bester Athlet und bekam den Ehrenpreis seiner Gruppe. Von nur zwei gemeldeten Mannschaften gewannen unsere Frauen überlegen mit 188 Punkten zu 137 Punkten von Großbritannien die Nationenwertung. Leider konnte der Ehrenpreis nicht übergeben werden. Er wurde im Vorfeld schon abgeholt. Die Nationenwertung der Männer gewann unter 5 Mannschaften Deutschland mit 218 Pkt. und 2874,15 MM-Punkte vor der Ukraine ebenfalls mit 218 Pkt. und 2737,36 MM-Punkte. Dritter. wurde Russland mit 213 Pkt., vor der Türkei mit 206 Pkt. Unter großem Beifall konnte Heinz Kuhn stolz den Ehrenpreis aus den Händen vom Präsident Bill Barton und der Generalsekretärin Denise Oppermann in Empfang nehmen. Es wäre toll, wenn unsere Delegation bei den World Masters Games in Turin im August ähnliche Ergebnisse erzielen könnten. Heinz Kuhn

Europa Masters vom 18.05. - 25.05.2013 in Kusadasi/TÜR

European Masters Championships 1991 - 2013

Statistics

Gerhard Peya President Austrian Weightlifting Federation

MEDALS

PARTICIPATION Year

Nr M

1991

Nr W

I.

Location

MEN

Nation

Men

AUT

269

Salzburg

Wom

Total

Nat

G

269

19

51

49

40

140

140

54

44

38

136

136

1992

II.

Oxford

GBR

257

1

258

18

1993

III.

Sokolov

CZE

337

6

343

18

S

B

MWS

WOM SUM

G

S

B

SUM

SUM

68

52

43

163

163

65

52

190

190

55

42

168

1994

IV.

I. Schrobenhausen

GER

436

14

450

73

1995

V.

II. Mielno

POL

268

5

273

71

1996

VI.

III. Havirov

CZE

331

12

343

71

59

47

177

8

1

10

187

74

62

52

188

12

1

13

201

68

58

52

178

14

1

15

193

13

183

21

191

31

201

26

5

5

1997

VII.

IV. Schrems

AUT

402

14

416

1998

VIII.

V. Elz

GER

471

15

486

1999

IX.

VI. Kazincbarcika

HUN

314

17

331

66

57

47

170

13

58

47

170

18

3

54

52

170

21

8

2000

X.

VII. Kefalonia

GRE

332

21

353

65

2001

XI.

VIII. Teplice

CZE

395

32

427

64

1

2

173

2002

XII.

IX. Stockholm

SWE

382

26

408

67

59

50

176

20

4

1

25

201

2003

XIII.

X. Bordeaux

FRA

397

37

434

66

61

52

179

24

9

1

34

213

2004

XIV.

XI. Kolberg

POL

25 28

407

39

68

58

52

178

20

4

24

202

389

26 29

72

57

49

178

21

5

1

27

205

475

30

73

65

56

194

27

9

2

38

232

2005

XV.

XII. Dolny Kubin

SVK

382 361

2006

XVI.

XIII. Heinsheim

GER

436

2007

XVII.

XIV. Limassol

CYP

279

36

315

27

71

61

51

183

22

10

4

36

219

40

419

27

75

63

55

193

27

11

1

39

232

31

249

19

71

55

44

170

19

12

31

201

2008

XVIII:

XV. Bohumin

CZE

379

2009

IXX.

XVI. Togliatti

RUS

218

2010

XX.

XVII. Linz

AUT

449

56

505

32

76

69

60

205

33

21

2

56

261

60

489

30

77

68

61

206

33

18

5

56

262

24

72

54

28

154

17

4

1

22

176

27

74

62

46

182

30

9

3

42

224

130

24

538

4586

2011

XXI.

XVIII. Heinsheim

GER

429

2012 2013

XXII. XXIII.

XIV. Lankaran XV. Kusadasi

AZE TUR

185

22

271

43

207 314

7980

580

8560

Summary

471

500 436

450

402 337

350 269

395

331

314

382

397

382

429

379

361

332 279

268

257

449

436

400

300

1587 1345 1116 4048 384

250

271 218 185

200 150 100 50

1

6

14

2

3

4

5

32 26 37 25 28 39 36 40 31 12 14 15 17 21

5

6

56 60 22

43

0 1

7

8

9

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

2013 EWF MASTERS EUROPEAN WEIGHTLIFTING CHAMPIONSHIPS KUSADASI, TURKEY 18th May - 25th May 2013

Team results Rank Name

Nat

BW

Cat

Born

GER GER GER GER GER GER GER GER

90,5 95,7 68,9 84,7 76,8 69 68,2 100

94 105 69 85 77 69 69 105

19370221 19430417 19511104 19530111 19610924 19670325 19781031 19760131

Age Gr TOT

Sinclair

Malon Meltzer

Points

165,85 203,81 239,68 243,09 271,15 286,54 321,23 311,05

362,22 393,97 374,14 366,82 344,63 345,85 344,36 342,16

28 28 25 28 25 28 28 28

Total

218

360,67 377,64 266,63 355,68 336,19 381,28 376,80 324,33

28 28 23 28 28 28 25 25

Total

213

318,49 403,93 325,1 247,01 247,71 299,62 301,82 299,06

22 28 28 25 25 28 22 28

Total

206

1. GERMANY 1 1 2 1 2 1 1 1

KUHN Heinz SCHUSSLER Walter GREINER Jürgen SIMON Peter WORM Holger RÜDIGER Rene ZÜHLKE Cristian STRUVE Jan

75-79 70-74 60-64 60-65 50-54 45-49 35-39 35-39

143 180 178 203 215 213 237 280

2. RUSSIA 1 1 3 1 1 1 2 2

KRUSHLINSKIY Valery KURNEV Alexander KNYAZEV Nicolay SIIDOROK Evgeni SMOLONOGIN Konstantin SUSHCHAK Vladimir MOUROCHOVE Gennadiy MALTSEV Igor

RUS RUS RUS RUS RUS RUS RUS RUS

84,2 75,9 106 109 121 135 85 76,5

85 77 105+ 105+ 105+ 105+ 85 77

19421204 19470218 19530708 19470525 19640429 19720925 19501218 19581019

70-74 65-69 60-64 65-69 45-49 40-44 60-65 55-59

150 178 162 197 260 325 199 190

180,16 226,00 176,69 212,85 272,44 332,41 237,88 240,24

3 TURKEY 4 1 1 2 2 1 4 1

DOGAN Bilal SUVAR Salih BULUT Sunay ALATAY Hüseyin ALATAY Mahmut KÜTÜK Mehmet BAYAM Ismail COSKUN Ferhat

TUR TUR TUR TUR TUR TUR TUR TUR

67,7 76 104 56 61,5 55 98,2 77

69 77 105 56 62 56 105 77

19440604 19490331 19670430 19650901 19670000 19720210 19540601 19710120

65-69 126 60-65 198 45-49 246 45-49 129 45-49 141 40-44 165 55-59 182 40-44 205

171,6 251,2 269,34 201,48 205,23 261,22 203,93 258,25

4. POLAND 1 3 3 3 4 1 1 2

KOWALEWSKI Piotr BORKIEWICZ Andrzej MAKOWSKI Zbigniew KOPER Zbignev SKRYPIJ Andrzej ZALEJKO Jerzy STEC Wieslaw CABAJ Zbigniew

POL 76,1 77 19420201 POL 68,80 69 19460520 POL 75,40 77 19470123 POL 71,7 77 19531004 POL 67,50 69 19490927 POL 91,5 94 19511001 POL 109 105+ 19520403 POL 92,6 94 19550410

70-74 65-69 65-69 60-65 60-64 60-64 60-64 55-59

156 134 162 163 105 220 207 215

197,74 180,60 206,47 214,05 143,28 253,95 223,56 246,93

395,87 310,45 345,01 323,00 230,39 396,42 343,38 357,81

28 23 23 23 22 28 28 25

Total

200

280,88 362,10 384,66 347,47 344,98 369,08 0,00 309,13

25 28 28 28 28 28 0 25

Total

190

5. UKRAINE 2 1 1 1 1 1 DQ 2

TAMCHI Yevgen LAGUNOV Iurii MARSAVIN Vitaliy BURKOV Mykhaylo MELNYK Valerii MARTYNYUK Vasyl GUKASIAN Artur RUDNICHENKO Volodymyr

UKR 55,70 56 UKR 55,70 56 UKR 102 105 UKR 76,40 77 UKR 104 105 UKR 105 105 UKR 93,9 94 UKR 68,9 69

19350131 19511027 19620629 19630219 19580324 19691002 19761216 19731215

75-79 60-64 50-54 50-54 55-59 40-44 35-39 40-44

76 148 278 221 233 285 270 202

119,12 231,97 306,51 279,54 255,54 311,99 308,24 272,12

2013 EWF MASTERS EUROPEAN WEIGHTLIFTING CHAMPIONSHIPS KUSADASI, TURKEY th th 18 May - 25 May 2013

TEAM RESULTS

1.

2.

C&J 1 C&J 2 C&J 3

TOT

Sinclair

Malon Meltzer

Nat

BW

Cat

Born

Age Gr

Sn 1

Sn 2

Sn 3

GERMANY ESCHEMANN Sabina ZEHNER Ulrike SCHUBERT Heide PIPKE Monika LACKUS Ulrike HERMANN Barbara DETTENKOFER Angelika

GER GER GER GER GER GER GER

64.45 52.35 60.35 53.49 62.12 72.56 56.90

69 53 63 58 63 75 58

19640114 19770427 19660919 19601031 19550829 19550819 19630411

45-49 35-39 45-49 50-54 55-59 55-59 50-54

-47 47 44 37 38 32 27

47 49 46 39 -42 0 -30

50 51 47 41 -45 0 -30

65 55 55 47 45 40 33

68 60 58 49 48 43 -35

-70 -65 60 51 52 0 -38

118 111 107 92 90 75 60

154.49 169.11 146.43 137.76 120.74 91.43 85.67

190.64 183.82 178.20 178.13 174.95 132.48 106.49 Total ponts

28 23 28 28 28 28 25

GREAT BRITAIN ALTENOR Dyana MCMANUS Joanne PATTISON Beverley SMITH-VOKROJ Sandra LEICK Gwendolin MAYSMOR-GEE Jennifer

GBR GBR GBR GBR GBR GBR

52.40 51.60 51.26 88.00 52.53 67.20

53 53 53 75+ 53 69

19651009 19660316 19620917 19620925 19510225 19650425

45-49 45-49 50-54 50-54 60-64 45-49

47 49 38 45 26 -55

49 52 41 -50 27 -55

51 -54 44 50 -28 -55

62 58 58 62 35 0

65 -61 61 69 37 0

-66 61 63 72 0 0

116 113 107 122 64 0

176.59 174.19 165.85 135.56 97.23 0

216.5 212.00 208.14 170.13 151.78 0 Total ponts

28 25 28 28 28 0 137

2013 EWF MASTERS EUROPEAN WEIGHTLIFTING CHAMPIONSHIPS KUSADASI, TURKEY Detailed Results / Résultats détaillés Rang Nom Prénom Rank Name First name

Nation

Body Weight

Weight Class Born

Age Group

Clean &Jerk

Snatch

Session 8, W 35: ALL

Total

Sinclair Points

Malone Meltzer p.

Team Points Sex

60

106

199.30 216.64

28

F

2013-05-19

1.

OLIVIA Samuela

ITA

41.45

48

19770326 35-39 42

45

46

1. 2. 3.

VYSHNYTSKA Natalia GAMONDES Cendrine ZEHNER Ulrike

UKR FRA GER

52.50 52.40 52.35

53 53 53

19770109 35-39 52 -55 -55 19761217 35-39 53 56 58 19770427 35-39 47 49 51

72 -77 -77 65 -70 -70 55 60 -65

124 123 111

188.48 204.88 187.25 205.97 169.11 183.82

28 25 23

F F F

1. 2.

MUSTASAARI Eija ITÄPELTO Taru

FIN FIN

61.10 62.60

63 63

19780427 35-39 58 61 19770107 35-39 60 -63

63 63

77 80 82 73 -78 -78

145 136

196.73 210.90 181.50 197.29

28 25

F F

1. 2. 3.

PALMQVIST Jenny VÄHÄSANTANEN Marjaana ILGÜN Sibel

SWE FIN TUR

66.65 67.95 66.45

69 69 69

19761106 35-39 48 19760201 35-39 -56 19761010 35-39 37

53 -57 56 -58 40 42

65 68 72 63 66 69 43 -45 -45

125 125 85

160.20 176.22 158.31 174.14 109.14 120.05

28 25 23

F F F

1.

RZAYEVA Sabina

AZE

69.75

75

19760725 35-39 50

55

65

135

168.33 185.16

28

F

60

55

58

70

75

2013 EWF MASTERS EUROPEAN WEIGHTLIFTING CHAMPIONSHIPS KUSADASI, TURKEY Detailed Results / Résultats détaillés Rang Nom Prénom Rank Name First name

Nation

Body Weight

Weight Class Born

Age Group

Clean &Jerk

Snatch

Session 7, W 40: ALL

Total

Sinclair Points

Malone Meltzer p.

Team Points Sex

2013-05-19

1.

ADRIEN Kasza

HUN

47.55

48

19730124 40-44 40

42

44

50

54

56

100

165.29 187.77

28

F

1.

MAGOMEDOVA Nina

RUS

52.20

53

19691006 40-44 -58

58 -61

70

75

77

135

206.15 243.88

28

F

1.

PALOSAARI Pirjo

FIN

62.60

63

19700722 40-44 -55

55 -59

70

73 -75

128

170.83 199.87

28

F

1. 2.

ANDERSSON Kristina SCHRODER Maya

SWE DEN

68.55 65.20

69 69

19720817 40-44 47 19710206 40-44 46

51 55 50 -54

66 55

75 80 60 -65

135 110

170.07 195.07 142.94 165.53

28 25

F F

1. 2. 3.

SAMUELSSON Susanna VAN De Ghinste Elise GRINGER Pausine

FIN FRA DEN

74.55 70.05 72.15

75 75 75

19730608 40-44 65 19700318 40-44 -40 19710703 40-44 38

68 70 40 42 40 -43

85 90 -93 55 -58 58 48 52 56

160 100 96

192.19 218.33 124.37 145.52 117.40 135.95

28 25 23

F F F

1.

LAURIDSEN Dorthe Salin

DEN

114.20 75+

19700209 40-44 42

45 -48

55

105

107.79 126.11

28

F

60 -63

2013 EWF MASTERS EUROPEAN WEIGHTLIFTING CHAMPIONSHIPS KUSADASI, TURKEY Detailed Results / Résultats détaillés Rang Nom Prénom Rank Name First name

Nation

Body Weight

Weight Class Born

Age Group

Clean &Jerk

Snatch

Total

Session 6, W 45: ALL, W 50 : 48, 58, 63, 69, 75, +75 kg

Sinclair Points

Malone Meltzer p.

Team Points Sex

2013-05-19

1. 2.

ALTENOR Dyana MCMANUS Joanne

GBR GBR

52.40 51.60

53 53

19651009 45-49 47 19660316 45-49 49

49 51 52 -54

62 65 -66 58 -61 61

116 113

176.59 216.50 174.19 212.00

28 25

F F

1. 2.

SCHUBERT Heide SIHAKVERDI Khatira

GER AZE

60.35 62.60

63 63

19660919 45-49 44 19670329 45-49 28

46 30

47 32

55 40

58 42

60 45

107 77

146.43 178.20 102.76 124.04

28 25

F F

1.

ESCHEMANN Sabina MAYSMOR-GEE Jennifer

GER GBR

64.45 67.20

69 69

19640114 45-49 -47 47 50 19650425 45-49 -55 -55 -55

65 0

68 -70 0 0

118 0

154.49 190.64 0.00 0.00

28 0

F F

1. 2.

PERRONE Susana Mariela OFFERMAN Denise

ITA CYP

73.90 70.85

75 75

19640110 45-49 58 63 -65 19650811 45-49 55 -57 -57

77 -80 -80 -68 -68 68

140 123

168.96 208.50 151.98 186.33

28 25

F F

1.

STEPHENS Sonia

GBR

78.70

75+

19650702 45-49 54

67

128

149.54 183.33

28

F

1. 2.

PIPKE Monika DETTENKOFER Angelika

GER GER

53.49 56.90

58 58

19601031 50-54 37 39 41 19630411 50-54 27 -30 -30

47 49 51 33 -35 -38

92 60

137.76 178.13 85.67 106.49

28 25

F F

1.

FORBES Triska

SCO

74.05

75

19620808 50-54 30

42

45 -47

78

94.03

118.01

28

F

1.

SMITH-VOKROJ Sandra

GBR

88.00

75+

19620925 50-54 45 -50

62

69

122

135.56 170.13

28

F

56

58

33 -35 50

70 -73

72

2013 EWF MASTERS EUROPEAN WEIGHTLIFTING CHAMPIONSHIPS KUSADASI, TURKEY Detailed Results / Résultats détaillés Rang Nom Prénom Rank Name First name

Nation

Body Weight

Weight Class Born

Age Group

Clean &Jerk

Snatch

Session 5, W 50: 53 Kg, W 55-65: ALL

Sinclair Points

Malone Meltzer p.

Team Points Sex

2013-05-19

1.

PATTISON Beverley

GBR

51.26

53

19620917 50-54 38

44

58

61

107

165.85 208.14

28

F

1.

MARCOLIN Lucia

ITA

67.08

69

19580722 50-54 26 -28 -28

-36

36 -41

62

79.14

106.84

25

F

1.

MARGA Jorgensen

DEN

52.15

53

19550809 55-59 40 -44

44

50

54

56

100

152.82 221.44

28

F

1.

LACKUS Ulrike

GER

62.12

63

19550829 55-59 38 -42 -45

45

48

52

90

120.74 174.95

28

F

1.

MOORE-FOX Lucinda

IRL

68.73

69

19570420 55-59 34

36 -38

44

48 -51

84

105.66 146.23

28

F

1.

HERMANN Barbara

GER

72.56

75

19550819 55-59 32

0

40

43

75

91.43

132.48

28

F

1.

CAMERON Claire

SCO

86.80

75+

19581003 55-59 35

37 -38

48 -50 -50

85

94.98

128.22

28

F

1.

LEICK Gwendolin

GBR

52.53

53

19510225 60-64 26

27 -28

35

64

97.23

151.78

28

F

1.

ULMER-WOLF Anneliese

AUT

56.97

58

19490517 60-64 23

24

32 -33 -33

57

81.32

130.76

28

F

1.

ROILIDOU-TISITSOULA Magda GRE

68.18

69

19511122 60-64 35 -38 -38

46 -48

48

83

104.90 163.75

28

F

1.

MCSWAIN Dagmar

56.15

58

19440701 65-69 26 -28 -28

35

38

64

92.30

28

F

AUT

41

Total

0

25

37

37

63

0

0

171.31

2013 EWF MASTERS EUROPEAN WEIGHTLIFTING CHAMPIONSHIPS KUSADASI, TURKEY 18th May - 25th May 2013 Detailed Results / Résultats détaillés

Rang Nom Prénom Rank Name First name

Nation

Body Weight

Weight Class Born

Age Group

Clean &Jerk

Snatch

M 35

Total

Sinclair Points

Malone Meltzer p.

Team Points Sex

2013-05-24

1. 2. 3. 4.

ZÜHLKE Cristian HUMBATLI Aftandil LAAJOUNE Noureddine LEDANT John

GER AZE FRA FRA

68.20 68.85 68.75 67.55

69 69 69 69

19781031 19750610 19770902 19760402

35-39 35-39 35-39 35-39

101 95 85 73

107 100 -90 77

0 102 92 -80

237 231 205 172

321.23 311.19 276.42 234.59

344.36 346.35 300.47 258.05

28 25 23 22

M M M M

1. 2. 3. 4. 5. 6.

PAPADOPOULOS Georgos BRASSARIT Aurelien ALEXANDROS Mouskafidis CHEVALIER Eric PRADA Prada Jonathan MACHLEIT Christian

GRE FRA GRE FRA FRA GER

76.60 76.50 77.00 75.50 76.80 75.85

77 77 77 77 77 77

19770405 19770929 19740521 19760220 19750210 19740512

35-39 35-39 35-39 35-39 35-39 35-39

115 -115 -115 98 82 -73

120 115 115 105 85 73

122 -150 150 155 277 120 140 145 147 267 -120 140 -145 -153 255 -107 123 130 132 237 88 102 -108 112 200 0 95 0 0 168

349.86 337.48 321.12 301.83 252.23 213.38

380.29 366.84 361.26 332.01 280.73 240.06

28 25 23 22 21 20

M M M M M M

1. 2. 3.

WACHET Robert SCHOLZE Jörg ATAÇ Muhlis HRECHKOSII Serhii

AUT GER GER UKR

83.30 84.50 84.65 84.60

85 85 85 85

19780423 19781017 19740413 19741119

35-39 35-39 35-39 35-39

120 105 95 105

125 130 -110 110 100 -105 -110 0

275 232 225 0

331.99 278.06 269.44 0.00

355.89 298.08 303.11 0.00

28 25 23 0

M M M M

1. HIIEMAE Jaanus 2. YAKUBYSHYN Serhiy 3. VERBITSKYI Oleh 5. ZEHNER Torsten DQ. GUKASIAN Artur

EST UKR UKR GER UKR

93.50 93.85 91.15 93.40 93.85

94 94 94 94 94

19740624 19789414 19740622 19760121 19761216

35-39 35-39 35-39 35-39 35-39

-111 111 116 -140 140 -152 256 100 105 -107 126 -132 -132 231 -105 -105 105 -125 125 -132 230 90 95 98 115 121 125 223 110 115 118 150 152 -160 270

292.72 263.71 265.95 255.11 308.24

329.31 282.70 299.19 280.62 339.06

28 25 23 22 00

M M M M M

1. 2. 3.

STRUVE Jan BUKREEV Gleb PAUR Meelis

GER RUS EST

100.40 105 103.55 105 101.90 105

19760131 35-39 117 122 125 19750815 35-39 115 125 128 19770215 35-39 -83 83 88

311.05 342.16 305.32 339.82 231.99 252.18

28 25 23

M M M

1. 2. 3. 4.

ALIYEV Emil SHYNKARUK Yurii SCHUMACHER Joachim HODA Hans

AZE UKR GER AUT

110.80 106.05 105.20 108.65

19760831 19760809 19781107 19760104

340.32 283.17 275.22 234.43

28 25 23 22

M M M M

105+ 105+ 105+ 105+

35-39 35-39 35-39 35-39

130 105 107 95

140 110 112 102

1

115 121 105 90

135 117 115 0

123 129 113 -95

145 122 120 0

130 -136 -120 95

0 -125 125 0

155 -163 -165 280 140 150 -155 278 112 122 -125 210

150 155 115 135 116 127 -106 -115

164 140 136 115

167 145 -140 -120

317 260 252 217

374.35 311.48 295.03 257.87

2013 EWF MASTERS EUROPEAN WEIGHTLIFTING CHAMPIONSHIPS KUSADASI, TURKEY 18th May - 25th May 2013 Detailed Results / Résultats détaillés

Rang Nom Prénom Rank Name First name

Nation

Body Weight

Weight Class Born

Age Group

Clean &Jerk

Snatch

M 40

Total

Sinclair Points

Malone Meltzer p.

Team Points Sex

2013-05-24

1.

KÜTÜK Mehmet

TUR

55.00

56

19720210 40-44 60

70

1. 2.

BECK Mark MASCHERONI Alberto

GBR ITA

61.00 60.95

62 62

19700923 40-44 75 19701022 40-44 55

1. 2.

MARCELLINO Franco RUDNICHENKO Volodymyr KAYSHEV Aleksey

ITA UKR RUS

67.95 68.85 69.00

69 69 69

1. 2.

COSKUN Ferhat DOGAN Mehmet

TUR TUR

76.95 76.85

1. 2. 3. 4. 5.

DEASY Carl ULLMAN Stefan MOITIE Christophe NEITZEL Yves DEMIRTAS Murat KURNAZ Hayrettin KEREST Roman

GBR GER FRA GER TUR TUR RUS

1. 2. 3. 4. 5. 6.

KOLOSOV Iliiya MEINHARDT-HEIBE Alexander DIEM Rudolf SCHULZE Jahn IFANGOUSINE Jean Philipe NACARGIL Ö. Faruk

1. 2.

MARTYNYUK Vasyl ROSENGARD Oliver

75

90 -100 165

261.22 299.62

28

M

80 -85 58 -60

95 100 -105 180 75 -82 -82 133

263.39 308.16 194.73 227.83

28 25

M M

19701230 40-44 84 19731215 40-44 -85 19701003 40-44 0

89 91 85 -88 0 0

115 120 -127 211 112 -116 117 202 0 0 0 0

286.67 335.41 272.12 309.13 0.00 0.00

28 25 0

M M M

77 77

19710120 40-44 85 19731205 40-44 75

90 79

105 110 0 91 100 0

205 181

258.25 299.06 228.19 259.22

28 25

M M

84.90 80.15 77.95 84.10 82.50 79.15 82.95

85 85 85 85 85 85 85

19720111 19700507 19720226 19700112 19710406 19730220 19731206

40-44 40-44 40-44 40-44 40-44 40-44 40-44

103 108 110 130 135 138 105 108 110 130 -135 -137 -105 105 -109 -131 131 -133 100 104 -106 125 129 0 91 95 98 110 119 0 100 0 0 0 0 0 110 -115 -115 -130 -130 -130

248 240 236 233 217 0 0

296.54 295.64 295.16 279.93 263.27 0.00 0.00

340.13 345.90 338.55 327.52 304.87 0.00 0.00

28 25 23 22 21 0 0

M M M M M M M

RUS GER AUT GER FRA TUR

92.65 92.95 93.75 90.95 88.60 92.55

94 94 94 94 94 94

19690802 19711218 19720321 19730319 19700720 19700106

40-44 40-44 40-44 40-44 40-44 40-44

100 -107 -107 -106 106 -110 103 -108 108 102 -106 -106 85 90 -95 84 88 -91

245 241 233 225 210 192

281.26 276.27 266.12 260.42 245.99 220.52

332.73 319.93 305.24 295.84 287.81 258.00

28 25 23 22 21 20

M M M M M M

UKR GER

104.50 105 104.50 105

285 250

311.99 369.08 273.67 316.92

28 25

M M

95 81

19691002 40-44 127 132 135 19710405 40-44 115 0 0

2

70

137 130 125 123 115 104

141 145 -135 135 -131 -131 -128 -128 120 -125 -110 -110

145 150 0 125 135 0

2013 EWF MASTERS EUROPEAN WEIGHTLIFTING CHAMPIONSHIPS KUSADASI, TURKEY 18th May - 25th May 2013 Detailed Results / Résultats détaillés

Rang Nom Prénom Rank Name First name

Nation

Body Weight

Weight Class Born

Age Group

1. 2. 3. 4. 5.

RUS GER ITA GER TUR

135.05 107.45 112.55 110.55 116.15

105+ 105+ 105+ 105+ 105+

40-44 40-44 40-44 40-44 40-44

SUSHCHAK Vladimir ELSPASS Swen COCO Ruggiero RICHTER Thorsten DOGAN Ceyhun

19720925 19730507 19700416 19690607 19731011

Snatch

150 110 90 -95 85

-160 -166 -115 117 95 100 97 -107 90 -95

175 148 126 115 100

M 45

Clean &Jerk

Total

Sinclair Points

Malone Meltzer p.

Team Points Sex

-185 -192 155 -160 130 -135 125 -134 0 0

325 272 230 222 190

332.41 294.92 245.73 238.50 201.14

381.28 335.03 287.51 282.14 228.50

28 25 23 22 21

M M M M M

140 129

221.96 265.24 201.48 247.01

28 25

M M

170 141

245.86 303.39 205.23 247.71

28 25

M M

2013-05-23

1. 2.

PASCAL Eric ALATAY Hüseyin

FRA TUR

54.90 55.95

56 56

19681218 45-49 54 19650901 45-49 -60

57 60

60 64

70 -65

1. 2.

HELIN Harri ALATAY Mahmut

FIN TUR

62.00 61.45

62 62

19640405 45-49 68 72 19670000 45-49 64 -66

74 66

90 -96 71 75

1. 2. 3. 4.

RÜDIGER Rene VOLOSHIN Andrey ROHLAND Joachim BEUTHLING Volker DINÇER Necip

GER RUS GER GER TUR

69.00 68.90 68.55 68.80 68.35

69 69 69 69 69

19670325 19680619 19650313 19651107 19650000

45-49 45-49 45-49 45-49 45-49

90 -95 -95 -85 85 91 76 80 82 75 -80 80 -62 -62 -64

112 110 96 95 0

118 123 116 121 101 105 -100 -100 0 0

213 212 187 175 0

286.54 285.46 252.62 235.86 0.00

345.85 341.12 309.72 289.16 0.00

28 25 23 22 0

M M M M M

1. 2. 3. 4. 5. DQ

KILPONEN Petri JAKULIS Gintaras RUSSO Luigi Massimo NAMIG Aghayev HORNYAK Jozsef HORMES Marcus

FIN LTU ITA AZE HUN NED

72.65 75.85 76.35 75.70 73.10 76.85

77 77 77 77 77 77

19681221 19671017 19670722 19661201 19640428 19660516

45-49 45-49 45-49 45-49 45-49 45-49

-98 98 0 95 -98 -98 -92 92 -96 85 91 95 82 -86 -86 -90 90 95

119 117 115 105 95 115

121 124 122 -127 -121 123 -115 -117 -100 -100 -120 -122

222 217 215 200 177 210

289.22 275.62 272.05 254.32 229.74 264.75

345.62 332.67 328.37 309.50 283.50 322.19

28 25 23 22 21 00

M M M M M M

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

ROSANICS Peter OLEYNIKOV Nikolay MCEWAN John MACHLEIT Mario NAUMOV Anataoliy BRANKE Michael CHERIGIE Xavier PÖZE Hüseyin

HUN RUS SCO GER RUS GER FRA TUR

84.40 84.40 85.00 82.05 80.95 80.65 82.00 82.05

85 85 85 85 85 85 85 85

19640601 19650916 19651214 19680523 19660805 19651225 19661010 19671220

45-49 45-49 45-49 45-49 45-49 45-49 45-49 45-49

95 87 95 92 85 85 85 75

123 120 115 112 115 110 105 100

126 -149 124 127 120 122 117 -121 -120 -120 115 -118 110 -113 -108 108

226 222 222 218 205 200 195 193

271.03 266.24 265.30 265.23 251.19 245.55 237.33 234.82

334.45 326.41 325.26 316.96 305.70 301.04 288.83 283.43

28 25 23 22 21 20 19 18

M M M M M M M M

-100 100 92 95 100 -102 97 101 -90 90 -90 -90 -90 -93 81 85

3

75 80 65 -70 96 0

2013 EWF MASTERS EUROPEAN WEIGHTLIFTING CHAMPIONSHIPS KUSADASI, TURKEY 18th May - 25th May 2013 Detailed Results / Résultats détaillés

Rang Nom Prénom Rank Name First name

Nation

Body Weight

Weight Class Born

Age Group

Clean &Jerk

Snatch

Total

Sinclair Points

Malone Meltzer p.

Team Points Sex

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

MAGISTRIS Cesare RAHIMAU Akif ALIQULIYEV Teymyr KARPOV Jurij ROMANIDIS Odisseas RÄTTYÄ Keijo GIRARDI Sante POTI Arpad DOGAN Mustafa MAMMADOV Iltifat

ITA BLR AZE GER GRE FIN ITA HUN TUR AZE

94.00 88.50 85.55 88.40 90.10 93.15 85.05 91.90 88.65 93.05

94 94 94 94 94 94 94 94 94 94

19660526 19661026 19680307 19680416 19650302 19681118 19640803 19660423 19650210 19650331

45-49 45-49 45-49 45-49 45-49 45-49 45-49 45-49 45-49 45-49

100 95 -87 90 87 85 82 84 -72 90

105 100 90 95 92 91 -87 -86 72 -95

108 121 126 -130 -104 120 -129 0 93 115 -121 121 99 115 -120 -120 95 108 -115 115 -96 110 115 0 -88 100 -102 102 -86 98 0 0 76 91 0 0 -95 -115 -115 -115

234 220 214 214 210 206 184 182 167 0

266.96 257.84 254.92 250.95 244.10 235.93 219.82 209.68 195.57 0.00

324.89 313.80 304.63 299.88 299.26 281.94 271.26 255.18 239.77 0.00

28 25 23 22 21 20 19 18 17 0

M M M M M M M M M M

1. 2. 3.

BULUT Sunay ROMAN Schinhan NATIG Aghayev POLDOJA Margus

TUR AUT AZE EST

104.45 102.90 104.00 102.00

105 105 105 105

19670430 19640616 19650605 19660714

45-49 45-49 45-49 45-49

115 95 96 85

0 99 101 -90

0 -102 -103 90

131 115 111 0

0 119 115 0

0 0 -118 0

246 218 216 0

269.34 239.97 236.86 0.00

325.10 296.12 290.39 0.00

28 25 23 0

M M M M

1. 2. 3. 4. 5.

SMOLONOGIN Konstantin KAISER Oliver BRAUN Jürgen BUSCHAN Ralf MAGOT Janos

RUS GER GER GER HUN

120.70 127.55 141.90 113.20 133.60

105+ 105+ 105+ 105+ 105+

19640429 19660619 19660902 19650414 19660613

45-49 45-49 45-49 45-49 45-49

-115 115 -120 100 106 112 100 -104 -104 95 -100 100 95 -100 -105

140 133 131 120 115

145 0 0 0 140 -146 125 -130 -122 -122

260 245 240 225 210

272.44 253.41 243.55 239.97 215.21

336.19 308.40 296.40 294.21 261.91

28 25 23 22 21

M M M M M

M 50

2013-05-22

1. 2.

AKIF Aliyev ZAMPIR Nicolaye

AZE UKR

54.80 55.30

56 56

19590305 50-54 65 -70 19631022 50-54 55 -60

70 60

75 80 -85 65 -70 72

150 132

238.16 314.13 208.07 258.63

28 25

M M

1.

WAGNER Andreas

GER

61.40

62

19620829 50-54 76

80

82

100 105 112

194

282.53 354.58

28

M

1. 2.

ROOSEBEKE Bernard JUHASZ Gabor

FRA HUN

68.65 67.85

69 69

19631221 50-54 70 19600310 50-54 60

75 78 70 -78

95 -100 173 90 -96 160

233.49 290.23 217.59 281.34

28 25

M M

4

90 80

2013 EWF MASTERS EUROPEAN WEIGHTLIFTING CHAMPIONSHIPS KUSADASI, TURKEY 18th May - 25th May 2013 Detailed Results / Résultats détaillés

Rang Nom Prénom Rank Name First name

Nation

Body Weight

Weight Class Born

Age Group

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

BURKOV Mykhaylo WORM Holger TEHRANI Edvin PODDA Giovanni OLSSON Kent CLABAUT Robert DESBORDES Jean-pierre

UKR GER SWE ITA SWE FRA FRA

76.40 76.80 76.05 77.00 74.80 74.85 74.80

77 77 77 77 77 77 77

19630219 19610924 19610623 19601203 19630603 19630319 19600626

50-54 50-54 50-54 50-54 50-54 50-54 50-54

1. 2. 3.

GUILLAUMET Geoffroy ZYCZKOWSKI Miroslaw MALKO Viktor

FRA POL UKR

84.60 84.35 79.20

85 85 85

19591215 50-54 96 19590529 50-54 95 19590426 50-54 70

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12.

DEEGENAARS Dio ALIAKSASHYN Vadzim PATASI Oskar STRELSBYTSKI Vasil MANNISTO Aki BOUSSARDON Thierry GEBHARDT Uwe WETZLER Gerhard BADER Robert PREISSNER Roland CSASZAR Tibor JEROME Jean Yves

NED BLR SVK UKR FIN FRA GER GER HUN GER HUN FRA

89.25 92.10 91.60 89.25 93.20 87.55 88.75 89.75 93.15 92.85 92.75 92.80

94 94 94 94 94 94 94 94 94 94 94 94

19611209 19630718 19600118 19620203 19610719 19600528 19600910 19630826 19611224 19621022 19630417 19600620

1. 2. 3. 4. 5.

MARSAVIN Vitaliy TACHAEV Ruslan HIRVONEN Jari BATTAGLIA Eric AKIN Hidayet

UKR AUT FIN MON TUR

102.45 104.10 99.30 101.50 99.90

105 105 105 105 105

1. 2. 3. 4.

LOPATIN Sergey PRYLYPKO Volodymir LACKNER Hubert BERSPERSTOV Mikhail

RUS UKR AUT RUS

118.45 115.35 105.90 117.80

105+ 105+ 105+ 105+

Clean &Jerk

Sinclair Points

Malone Meltzer p.

Team Points Sex

100 -103 -120 -120 121 221 -105 -105 115 -122 -122 215 85 87 102 107 -109 194 89 -90 100 -106 -106 189 -85 -85 100 -109 -114 180 78 -80 95 -98 98 176 -75 -76 95 -100 100 170

279.54 271.15 246.03 238.01 230.48 225.27 217.67

347.47 344.63 312.71 307.74 286.48 280.01 281.45

28 25 23 22 21 20 19

M M M M M M M

100 104 100 104 73 76

Snatch

95 100 82 86 80 75 70

Total

122 127 132 115 121 126 86 91 95

236 230 171

282.69 372.87 275.91 363.93 212.00 279.63

28 25 23

M M M

50-54 50-54 50-54 50-54 50-54 50-54 50-54 50-54 50-54 50-54 50-54 50-54

-110 110 -115 135 140 -151 90 100 -102 130 136 137 100 -103 -103 131 135 136 100 -103 -103 127 131 -135 95 101 104 123 127 -132 -93 98 -103 113 118 -123 82 86 90 115 120 -123 91 94 97 105 108 -110 85 -90 90 105 110 -115 -87 -87 87 -103 103 110 75 80 82 97 -102 102 70 75 -80 90 95 98

250 237 236 231 231 216 210 205 200 197 184 173

291.86 272.78 272.29 269.68 264.50 254.45 245.80 238.71 229.06 225.94 211.13 198.46

370.95 339.07 352.07 338.44 336.18 329.00 317.82 296.71 291.14 283.55 262.43 256.61

28 25 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14

M M M M M M M M M M M M

19620629 19610226 19630827 19620527 19600329

50-54 50-54 50-54 50-54 50-54

120 105 116 85 65

145 150 141 0 -141 -141 105 -110 100 -105

278 256 255 198 170

306.51 280.62 284.48 219.06 189.22

384.66 356.67 353.61 274.92 244.66

28 25 23 22 21

M M M M M

19610403 19620315 19610410 19591120

50-54 50-54 50-54 50-54

95 99 101 121 125 130 90 95 -100 -120 120 -127 80 -87 87 105 -111 115 85 90 92 106 110 -113

231 215 202 202

243.24 228.05 220.11 213.02

309.15 286.21 279.75 280.97

28 25 23 22

M M M M

125 128 110 115 -122 122 90 93 70 -75

5

140 120 133 100 90

2013 EWF MASTERS EUROPEAN WEIGHTLIFTING CHAMPIONSHIPS KUSADASI, TURKEY 18th May - 25th May 2013 Detailed Results / Résultats détaillés

Rang Nom Prénom Rank Name First name

Nation

Body Weight

Weight Class Born

Age Group

Clean &Jerk

Snatch

M 55

Total

Sinclair Points

Malone Meltzer p.

Team Points Sex

2013-05-22

1.

VÄLIMAA Ari NUUTINEN Kalervo

FIN FIN

55.55 55.85

56 56

19551008 55-59 55 -60 -60 19560907 55-59 53 56 -60

66 70 -73 -65 -65 -65

125 0

196.34 284.49 0.00 0.00

28 0

M M

1. 2. 3.

BELLI Alain PATROVICS Geza PEDROLA Jahn Mark

FRA HUN FRA

61.60 61.35 61.30

62 62 62

19571204 55-59 65 70 19540811 55-59 65 -69 19560528 55-59 47 50

72 70 52

82 85 60

90 -92 90 -92 65 70

162 160 122

235.38 325.77 233.15 345.07 177.88 252.06

28 25 23

M M M

1.

KRETZ Walter

GER

66.90

69

19540907 55-59 -48 -48

48

68 -73 -73

116

159.22 235.64

28

M

1. 2.

GLININ Vasilii MALTSEV Igor

RUS RUS

76.50 76.45

77 77

19550421 55-59 90 19581019 55-59 75

105 115 120 95 102 105

215 190

271.75 393.77 240.24 324.33

28 25

M M

1. 2. 3.

FORSTER Klaus ROPPA Giancarlo GALIATSATOS Nikolaos

GER ITA GRE

79.80 83.95 84.50

85 85 85

19551230 55-59 83 87 90 19550217 55-59 75 -80 80 19551222 55-59 70 -76 -77

100 105 110 200 95 100 -106 180 90 -111 -111 160

246.95 357.82 216.45 313.63 191.77 277.87

28 25 23

M M M

1. 2. 3. 4. 5. 6.

GURDAWAR Dhesi CABAJ Zbigniew KRETTLY Marc RAST Jörg MANNISON David BAHÇETEPE Ali RANK Bernhard

GBR POL FRA GER GBR TUR GER

93.45 92.55 93.00 85.85 91.00 88.35 92.50

94 94 94 94 94 94 94

19581222 19550410 19560422 19541211 19570421 19560000 19580715

55-59 55-59 55-59 55-59 55-59 55-59 55-59

-95 95 90 94 82 92 -75 75 62 65 65 -70 -80 -80

-100 130 -97 110 -97 103 -80 90 69 92 70 -80 0 0

-140 0 118 121 121 -124 95 -100 96 -99 80 -90 0 0

225 215 213 170 165 150 0

257.34 246.93 244.12 202.16 190.93 175.94 0.00

347.40 357.81 345.92 299.20 264.25 249.31 0.00

28 25 23 22 21 20 0

M M M M M M M

1. 2. 3. 4.

MELNYK Valerii ELÇHANINOV Anatolii DAMMIG Ulrich BAYAM Ismail

UKR RUS GER TUR

103.95 97.50 104.30 98.20

105 105 105 105

19580324 19570223 19579412 19540601

55-59 55-59 55-59 55-59

100 80 69 75

108 -87 77 82

125 -131 105 110 106 110 -100 100

233 195 187 182

255.54 219.12 204.85 203.93

344.98 303.27 283.51 301.82

28 25 23 22

M M M M

1. 2. 3.

BARTH Harry ZIMMERMANN Alexander HEIKKILÄ Sakarai

GER GER FIN

125.95 105+ 19580907 55-59 -100 100 105 131.80 105+ 19570419 55-59 -98 98 101 107.50 105+ 19579114 55-59 68 -72 -72

243.74 329.05 232.20 321.36 182.13 252.07

28 25 23

M M M

95 -98 80 85

105 85 74 79

6

120 100 101 95

125 130 0 235 120 -125 125 226 95 100 -105 168

2013 EWF MASTERS EUROPEAN WEIGHTLIFTING CHAMPIONSHIPS KUSADASI, TURKEY 18th May - 25th May 2013 Detailed Results / Résultats détaillés

Rang Nom Prénom Rank Name First name

Nation

Body Weight

Weight Class Born

Age Group

Clean &Jerk

Snatch

M 60

Total

Sinclair Points

Malone Meltzer p.

Team Points Sex

2013-05-21

1. 2. 3.

LAGUNOV Iurii SHISHKIN Vladimir VICENTE François

UKR RUS FRA

55.70 55.90 55.75

56 56 56

19511027 60-64 58 -61 19501215 60-64 55 -58 19510105 60-64 45 47

1. 2. 3.

LAVROV Anatoliy GURSKY Igor JURQUET Michel

BLR SVK FRA

61.20 60.25 59.55

62 62 62

1. 2. 3. 4.

ANGLBERGER Johann GREINER Jürgen ATTERIDGE Patrick Daniel SKRYPIJ Andrzej

AUT GER GBR POL

66.95 68.90 65.50 67.50

84 87 75 -78 65 68

148 133 118

231.97 362.10 207.87 329.27 184.82 288.50

28 25 23

M M M

19530617 60-64 63 68 -71 19500831 60-64 56 -60 60 19520417 60-64 40 -45 45

75 80 -83 65 -72 0 50 -57 -57

148 125 95

216.05 326.02 184.56 292.35 141.48 217.32

28 25 23

M M M

69 69 69 69

19510611 19511104 19520625 19490927

71 75 77 77 80 -83 60 -65 65 45 -50 -50

93 98 101 178 -95 98 -101 178 75 80 -82 145 60 -65 0 105

244.20 239.68 201.86 143.28

381.19 374.14 310.05 230.39

28 25 23 22

M M M M

1. 2. 3.

SUVAR Salih CHAVIGNY Roland ZBIGNEW Koper

TUR FRA POL

76.00 76.15 71.71

77 77 77

19490331 60-65 -88 88 90 19501127 60-65 85 -89 -89 19531004 60-65 65 70 73

-104 105 108 198 105 -114 -114 190 85 90 -95 163

251.20 403.93 240.78 381.40 214.05 323.00

28 25 23

M M M

1. 2. 3. 4. 5.

SIMON Peter MOUROCHOVE Gennadiy SCHULZE Lothar TARKIAINEN Kari ERKELENZ Peter

GER RUS GER FIN GER

84.65 84.95 83.50 81.90 83.80

85 85 85 85 85

19530111 19501218 19500425 19510908 19530630

60-65 60-65 60-65 60-65 60-65

90 -93 93 85 90 -93 73 -76 -76 73 -76 76 68 73 -75

105 105 95 93 85

-110 110 -109 109 100 104 97 100 -89 -89

203 199 177 176 158

243.09 237.88 213.42 214.34 190.16

366.82 376.80 338.06 334.58 286.96

28 25 23 22 21

M M M M M

1. 2. 3. 4. 5.

ZALEJKO Jerzy KENTTÄLÄ Mauno ABRAHAMSSON Karl Axel NILSSON Carl Gunnar SAVOLDELLI Bruno ÇAKIR Salih

POL FIN SWE SWE FRA TUR

91.50 91.20 93.60 91.40 91.50 86.70

94 94 94 94 94 94

19511001 19500504 19510418 19500317 19510618 19510502

60-64 60-64 60-64 60-64 60-64 60-64

-90 90 95 72 -75 75 65 -70 70 70 -73 -73 65 70 -75 -65 0 0

120 92 90 87 -85 0

125 96 -92 -90 85 0

220 175 160 157 155 0

253.95 202.30 182.87 181.32 178.92 0.00

396.42 320.45 285.46 287.21 279.29 0.00

28 25 23 22 21 0

M M M M M M

60-64 60-64 60-64 60-64

7

61 58 50

79 70 60

-127 100 0 -90 -91 0

2013 EWF MASTERS EUROPEAN WEIGHTLIFTING CHAMPIONSHIPS KUSADASI, TURKEY 18th May - 25th May 2013 Detailed Results / Résultats détaillés

Rang Nom Prénom Rank Name First name

Nation

Body Weight

Weight Class Born

Age Group

Clean &Jerk

Snatch

-90 93 -90 -75 -80 -58 -67

Total

Sinclair Points

Malone Meltzer p.

Team Points Sex

1. 2. 3. 4. 5.

KREBS Preben HERMANN Richard KLYSHBAEV Sahky BELMAS Jean Paul CHAYKIN Evgeny VUORIVIRTA Juha VOGL Ludwig

DEN GER RUS FRA RUS FIN GER

103.15 101.10 97.00 103.40 97.00 102.70 102.95

105 105 105 105 105 105 105

19510321 19520910 19530127 19490528 19500906 19530923 19531025

60-64 60-64 60-64 60-64 60-64 60-64 60-64

85 90 85 70 -80 -57 -67

-90 -95 -90 77 80 -59 -67

-115 108 110 100 90 0 0

115 111 115 104 95 0 0

120 0 -117 -106 0 0 0

205 204 200 181 175 0 0

225.46 226.03 225.21 198.89 197.06 0.00 0.00

351.94 347.18 339.84 319.82 312.14 0.00 0.00

28 25 23 22 21 0 0

M M M M M M M

1. 2. 3. 4.

STEC Wieslaw HINRICHSEN Jan KNYAZEV Nicolay KYLMALUOMA Ilpo

POL SWE RUS FIN

108.75 144.40 105.60 110.15

105+ 105+ 105+ 105+

19520403 19530814 19530708 19500907

60-64 60-64 60-64 60-64

87 90 -92 80 -85 -85 72 -80 -80 -65 65 -70

112 100 90 70

-117 117 0 0 -100 -100 0 0

207 180 162 135

223.56 182.23 176.69 145.20

343.38 274.98 266.63 230.00

28 25 23 22

M M M M

M 65

2013-05-20

1.

KASZA György

HUN

55.75

56

19450127 65-69 42

47

50

50 -55

55

105

164.46 293.06

28

M

1.

KUKOVEROV Vadim

RUS

61.55

62

19471112 65-69 50 -55

55

60 -66 -67

115

167.19 279.37

28

M

1. 2. 3. 4.

HÖLLER Leopold ROMAS Matazinskas BORKIEWICZ Andrzej DOGAN Bilal

AUT LTU POL TUR

68.10 68.45 68.80 67.70

69 69 69 69

19480818 19440616 19460520 19440604

65-69 65-69 65-69 65-69

62 66 68 60 64 -66 60 -62 63 -58 58 60

76 81 0 75 81 -86 65 68 71 66 -71 -71

149 145 134 126

202.15 196.07 180.60 171.60

330.71 363.90 310.45 318.49

28 25 23 22

M M M M

1. 2. 3. 4. 5.

KURNEV Alexander NIEMELÄ Heikki MAKOWSKI Zbigniew WALTER Richard ERÇETIN Kerim

RUS FIN POL AUT TUR

75.90 76.20 75.40 76.25 75.45

77 77 77 77 77

19470218 19470927 19470123 19440330 19481028

65-69 65-69 65-69 65-69 65-69

78 -82 -82 65 69 -72 -70 70 72 58 -62 -62 -45 45 47

100 90 90 -72 55

-110 -118 94 -101 -93 -93 72 -76 60 62

178 163 162 130 109

226.00 206.49 206.47 164.62 138.87

377.64 345.04 345.01 305.54 227.19

28 25 23 22 21

M M M M M

1. 2. 3. 4. 5. 6.

ZHILYAYEV Vladimir JOHANSEN Erling MAGRIS Graziano NEBOTOV Mykola LARSSON Georg ÖNCEL Ahmet

AZE DEN ITA UKR SWE TUR

84.90 82.45 82.00 84.65 83.90 83.00

85 85 85 85 85 85

19480801 19441022 19460309 19480427 19480216 19480103

65-69 65-69 65-69 65-69 65-69 65-69

85 -92 -93 70 75 -77 68 72 -75 50 55 60 58 60 62 46 -50 -51

105 90 88 70 76 56

-117 117 93 96 93 96 76 80 -78 -79 -61 61

202 171 168 140 138 107

241.54 207.53 204.47 167.65 165.99 129.41

395.16 385.17 351.48 274.27 271.56 211.72

28 25 23 22 21 20

M M M M M M

8

2013 EWF MASTERS EUROPEAN WEIGHTLIFTING CHAMPIONSHIPS KUSADASI, TURKEY 18th May - 25th May 2013 Detailed Results / Résultats détaillés

Rang Nom Prénom Rank Name First name

Nation

Body Weight

Weight Class Born

Age Group

HEDESUND Alf

SWE

84.10

85

19470113 65-69 -70 -70 -70

0

0

1. 2. 3. 4.

MCCONNELL Laurence JAKOBSSON Stefan GRAF Josef SLAWITZ Ferdinand

IRL SWE GER AUT

91.45 93.40 91.70 89.90

94 94 94 94

19451110 19471226 19461220 19441020

120 90 86 82

123 97 -88 86

1. 2. 3.

MAGDOLEN Anton NYSTROM Jan Olav KAPPATOS Savas

CZE NOR GRE

100.80 105 103.85 105 104.90 105

1. 2.

SIIDOROK Evgeni POUCHERK Maximilian

RUS AUT

108.60 105+ 19470525 65-69 87 -92 -97 105.10 105+ 19470112 65-69 50 -55 57

65-69 65-69 65-69 65-69

Clean &Jerk

Total

Sinclair Points

Malone Meltzer p.

Team Points Sex

0

0

0.00

0.00

0

M

126 -102 -89 -90

224 177 154 153

258.63 202.48 177.59 178.02

460.88 338.35 305.28 330.41

28 25 23 22

M M M M

110 115 -117 205 95 -100 100 177 80 -98 -98 155

227.39 379.97 194.19 360.42 169.45 301.96

28 25 23

M M M

100 110 0 70 75 78

212.85 355.68 147.49 246.45

28 25

M M

Snatch

93 96 98 73 78 80 66 -68 68 62 67 -70

19470727 65-69 90 -95 -95 19440604 65-69 -75 77 -83 19450814 65-69 60 -72 75

M 70

197 135

2013-05-20

1.

HEIDE Manfred

GER

61.60

62

19400621 70-74 48

1. 2. 3.

FABER Friedrich CHISTIAKOV Ivan ROSSI Pertti VACLOVAS Kleponis

GER RUS FIN LTU

68.36 68.66 68.64 68.40

69 69 69 69

19400311 19411007 19420112 19410511

66

118

171.45 357.81

28

M

63 70 73 -70 70 -73 55 -60 -60 -75 -75 -75

130 130 95 0

175.93 175.44 128.23 0.00

367.18 360.18 256.71 0.00

28 25 23 0

M M M M

1. 2. 3.

KOWALEWSKI Piotr DIDENKO Boris PAVEL Klatil

POL RUS CZE

76.12 76.04 76.88

77 77 77

19420201 70-74 63 -68 68 19401022 70-74 58 -65 -65 19421208 70-74 55 -58 58

83 75 68

88 -92 80 -85 72 -74

156 138 130

197.74 395.87 175.03 365.28 163.85 328.04

28 25 23

M M M

1. 2. 3. 4.

KRUSHLINSKIY Valery KOVALSKYI Borys CARSTENSEN Ole BALCIKONIS Eimutis Povilas

RUS UKR DEN LTU

84.15 82.10 84.02 82.73

85 85 85 85

19421204 19430601 19431010 19390205

-85 85 -90 75 -80 -83 70 73 74 65 69 -74

150 140 130 126

180.16 170.28 156.26 152.65

360.67 329.15 302.05 322.54

28 25 23 22

M M M M

1. 2. 3.

SZEPESSY Laszlo SALO Pekka WAGNER Dieter

HUN FIN GER

91.10 89.70 92.55

94 94 94

19430408 70-74 75 80 -84 19410103 70-74 65 -68 68 19410923 70-74 -71 71 -74

209.34 404.66 184.03 377.81 181.47 372.55

28 25 23

M M M

70-74 70-74 70-74 70-74

70-74 70-74 70-74 70-74

52 -55

50 55 57 55 60 -62 40 -45 -45 -58 -58 58

65 -70 -70 60 63 65 53 56 -59 55 57 -59

9

58

62

101 -109 -109 181 80 85 90 158 83 87 -90 158

2013 EWF MASTERS EUROPEAN WEIGHTLIFTING CHAMPIONSHIPS KUSADASI, TURKEY 18th May - 25th May 2013 Detailed Results / Résultats détaillés

Rang Nom Prénom Rank Name First name

Nation

Body Weight

Weight Class Born

Age Group

Clean &Jerk

Total

Sinclair Points

4. 5.

STOKLASEK Rudolf PETERSEN Bejlegard Preben

GER DEN

90.65 90.65

94 94

19400430 70-74 65 -69 70 19391227 70-74 58 62 -64

75 -80 -84 78 -82 82

145 144

168.08 350.78 166.92 352.70

22 21

M M

1. 2. 3. 4.

SCHÜSSLER Walter ORTIZ Francois JOOSS Horst WERRA Manfred

GER FRA GER GER

95.70 96.50 95.15 95.05

105 105 105 105

19430417 19390628 19400121 19400422

95 99 80 85 70 75 67 -69

180 151 140 127

203.81 170.39 158.90 144.21

393.97 360.03 331.62 300.96

28 25 23 22

M M M M

1. 2.

WOELKY Wolfgang FIGGE Erich

GER GER

105.05 105+ 19390730 70-74 65 -67 105.25 105+ 19431225 70-74 63 65

154 150

168.27 355.56 163.79 316.61

28 25

M M

70-74 70-74 70-74 70-74

Snatch

75 78 81 63 -66 66 62 65 -68 -60 60 -62 67 67

M 75

-104 -90 -78 -69

82 85 87 83 -85 -85

Malone Meltzer p.

Team Points Sex

2013-05-18

1. 2.

BUSIYGIN Yuriy TAMCHI Yevgen

RUS UKR

54.92 55.70

56 56

19340614 75-79 35 -40 -40 19350131 75-79 31 -36 -36

45 -50 50 40 45 -50

85 76

134.72 336.81 119.12 280.88

28 25

M M

1.

NITSCHKE Horst

GER

61.05

62

19371009 75-79 40

43 -44

50 -54 -54

93

136.00 297.03

28

M

1. 2.

OIKARINEN Juhani ZHYHALKA Eduard

FIN BLR

66.21 66.92

69 69

19350000 75-79 43 19350000 75-79 -45

48 -50 45 47

-63 -66 67 60 65 -67

115 112

158.94 374.78 153.70 362.42

28 25

M M

1. 2. 3.

GLIS Miloslav KROUM Veltchev GREIF Helmut HURSTI Matti

CZE BUL GER FIN

75.63 69.05 76.34 72.13

77 77 77 77

19361207 19350120 19350509 19370506

75-79 75-79 75-79 75-79

50 53 55 48 49 51 35 38 -40 43 -45 -46

62 66 68 -68 68 71 50 55 60 -55 -56 -56

123 122 98 0

156.49 164.05 124.02 0.00

352.26 386.82 292.43 0.00

28 25 23 0

M M M M

1. 2. 3. 4. 5. 6.

NYSTROM Johan Arnesenn KAREL Vojvodik DEPPNER Werner HANSSON Per-olof FROLOV Alehander FREGER Efim

NOR CZE GER SWE RUS RUS

84.66 84.75 79.55 81.57 82.72 82.37

85 85 85 85 85 85

19380920 19381104 19350628 19360312 19351023 19370811

75-79 75-79 75-79 75-79 75-79 75-79

57 59 -60 60 -65 -65 52 55 -57 48 52 -55 45 -50 50 40 -42 -42

75 78 80 65 70 -76 68 70 72 67 -71 -71 -62 62 -67 50 55 -60

139 130 127 119 112 95

166.44 155.58 157.08 145.23 135.70 115.35

356.52 333.26 370.39 326.91 319.97 251.93

28 25 23 22 21 20

M M M M M M

10

2013 EWF MASTERS EUROPEAN WEIGHTLIFTING CHAMPIONSHIPS KUSADASI, TURKEY 18th May - 25th May 2013 Detailed Results / Résultats détaillés

Rang Nom Prénom Rank Name First name

Nation

Body Weight

Weight Class Born

94 94 94

Age Group

Clean &Jerk

Snatch

Total

Sinclair Points

Malone Meltzer p.

Team Points Sex

1. 2.

KUHN Heinz CHRISTENSEN Finn Vilhelm ROBERT Crisp

GER DEN GBR

90.54 91.22 90.64

19370221 75-79 60 63 65 19370119 75-79 45 50 -55 19341031 75-79 30 -35 -35

74 78 -80 65 -70 70 -45 -45 0

143 120 0

165.85 362.22 138.71 302.94 0.00 0.00

28 25 0

M M M

1. 2. 3.

JIM Ferguson NIKIFOROV Lev KARE Sömme

SCO RUS NOR

113.60 105+ 19381229 75-79 57 60 63 152.04 105+ 19361005 75-79 58 -62 62 115.70 105+ 19380211 75-79 45 50 -55

78 80 -85 75 -80 -80 55 -63 -63

143 137 105

152.36 326.35 137.89 310.40 111.28 238.36

28 25 23

M M M

M 80: ALL

2013-05-18

1.

HAATANEN Yrjö

FIN

55.42

56

19320000 80-

33

35 -36

35

40 -45

75

118.02 336.24

28

M

1.

ZUBOV Vasiliy

RUS

61.89

62

19310131 80-

-33 -33

33

45

49 -54

82

118.74 358.36

28

M

1.

KUPARI Väinö

FIN

67.20

69

19320720 80-

30

33 -37

35

41

0

74

101.27 288.52

28

M

1.

SCHULZ Heinz

GER

83.60

85

19311129 80-

30

32

34

40

42

44

78

93.99

283.67

28

M

1. 2.

HUSZKA Mihaly ROSENBERGER Kurt A.

HUN GER

89.63 89.74

94 94

19330602 8019280218 80 -

61 -35

65 67 35 -36

76 44

81 47

86 50

153 85

178.27 475.80 98.98 335.15

28 28

M M

1. 2.

DONALD Walker HORST Johann

GBR GER

99.04 96.20

105 105

19320125 8019330610 80-

38 33

40 41 35 -37

54 40

57 -59 44 47

98 82

109.44 311.80 92.65 247.28

28 25

M M

11

Europaen Masters Medaille-Spiegel Frauen Koszalin-Mielno/POL 1995 Platz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69

NAME Segonzac, Danielle Dosquet, Martina Jörgensen, Marga Orsagova, Marie Schukies, Margot Schmidberger, Gudrun McConville, Jean Roilidou, Tsitsoula Magda McSwain, Dagmar Smith-Vorkoj, Sandra Kerr, Janis Carter, Bronwin Hehl, Ute Stolfova, Jilka Förster, Gabi Offerman-Loizou, Denise Eschemann, Sabine Charles, Caroline Prohlova, Ludmilla Bekatorou, Eugenia Cameron, Claire Kalakova, Jamile Cech, Briska Larsen, Lena Dorrit Damme, Annett Hermann, Barbara Perrone, Susanna-Mariela Schubert, Heide Leick, Gwendolyn Parfait, Martine Lauridsen, Dorthe Salin Lackus, Ulrike Campbell, Anette Witkowski, Dagmar Palosaari, Pirjo Pfeiffer, Friederike Aktipi, Anastasia Forbes, Trisha Rosengart, Annegret Fairchild, Alea Pipke, Monika Burban, Annick Inäbnit, Chrystel Mabit, Sandrine Trebillcock, Diane Samuelsson, Susanna McManus, Joanne Hradilova, Ludmila Kappenstein, Petra Milesi, Alessia Baus, Claudia Weis, Siegrid Kocurova, Kvetostawa Gagarinskaya, Nadezda Küttler, Susanne Fenzl, Edith Soreau, Muriel Zubehina, Natalya Merceron, Benedicte Weingärtner, Silke Magomedova, Nina Willems, Mariette Rzayeva, Sabina Albrandt, Olga Muckenhuber, Sylvia Lauber, Viola Schulz, Maria Takacs, Maria Conan, CIaire

NAT Geb. FRA GER DEN CZE GER GER SCO GRE GER GBR GBR GBR GER CZE GER CYP GER GBR CZE GRE SCO CZE GER DEN GER GER ITA GER GBR FRA DEN GER GBR FRA FIN AUT GRE GBR GER BEL GER FRA FRA FRA GBR FIN GBR CZE GER ITA GER GER CZE RUS GER AUT FRA RUS FRA GER RUS BEL AZE GER AUT GER GER HUN FRA

1970 1955 1956 1952 1961 1955 1951 1944 1962 1946 1951 1963 1966 1957 1965 1964 1958 1952 1951 1958 1952 1957 1954 1967 1955 1964 1966 1951 1957 1970 1958 1961 1958 1970 1952 1968 1962 1948 1964 1960 1960 1972 1969 1959 1973 1966 1949 1964 1970 1967 1963 1955 1954 1966 1964 1953 1951 1964 1967 1969 1943 1976 1974 1958 1964 1961 1966 1972

13

G

G G G

S G

G

12

G

S

G

B

11

10

B G G G G

S G G S G

G G S G G B B

G G G G S G

G

S G S

G G G

G

G

G

G

08

G G G

G G G G

G

G G G G G G S G

G S S S

07

06

G G G G G G

S G G G G G G G

G G G G S S G G

S G S B S G

G

X S G S G

G

G

G

B S

S G

S G

G

B

S G G G G G

S G

09

S

G G G G G S G G

05

Kusadasi/TUR 2013 04

03

G

G G G G G G

G G G G

G G G G S G G G G G G G G S

G

S

--

G S G S

S G G G G

G G

G

G

G

B

G

S G

S S

S G G S

G

G S

G

G S

S

G

S G G G G G G G G G G G B

G G G G

G

S G S

G S -G S

97

96

G G G G G G G

G G G G G G G G G G

G G G G G S

G G G

G

G G G

G

S S

S G

G S

G G G G

G G G G

G G G G

G 1

2 G

G

S

G

G G

G S G

G G

G

S

S

G

1 1 1

G 1

S

G G

S

S G

B

B

B

G G G

G

G

G G

S

1

G

G

1

G

G

G G

G G

1 1 3 5 4 2 3 2 4 2 7 1 2

G

S

1 1 1 2

G G 2

B

1 1 -S

-G

-G

G

S

G

G 3

S

G

S

G

1 3 1 3 1 2

G G

4 G G

G

G

G

G

S

S G

G

G S

G

G

G

G G

S S

B G

S

S

G

G

G

G

1

2 1 1 1 2

G G

G

G

G

S

2

G G

G

G G

G

G

G

G G G G

2 1

3

G

G

G

95 Bronze Silber Gold

1

G G G S

G

G

S

98

G

G G

99

G

-S S G S G G G G S

00

G G

G G S G

01

1

G G G

02

15. Juni 2013

G G

G Seite 1

G

16 15 13 13 11 10 11 10 10 9 8 8 6 5 7 5 6 5 5 4 5 2 5 4 5 4 4 4 3 4 4 4 3 4 3 2 3 1 3 2 3 3 3 3 1 3 3 3 3 2 2 2 2 1 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2

Hall of Fame Pt. In 999 998 99 90 81 78 66 66 66 66 60 54 53 53 47 45 42 42 42 39 38 36 36 35 33 30 30 28 27 27 26 24 24 24 24 24 23 23 21 21 21 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 15 15 15 14 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12

2003 2011 2004 2004 2003 2005 2006 2008 2010 2011 2008 2006 2011 2011 2007

2003

Europaen Masters Medaille-Spiegel Frauen Koszalin-Mielno/POL 1995 Platz 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145

NAME

NAT Geb.

Pattison, Beverley GBR Winter, Silvia GER Fändrich, Anke GER Lichtle, Corinne FRA Pinekenstein, Sofia GER Leguernic, Marie-Pierre FRA Itapelto, Taru FIN Wunderlich, Michaela GER Kraut, Caroline FRA Vojkuvkova, Magda CZE Blesing, Obdulia GER Nagy, Bernadette HUN Schneider, Tina GER Zehner, Ulrike GER Zantsa, Vasssiliki GRE Bourgue, Christine FRA Sattkova, Renata CZE Cocq, Francine FRA Triff-Arkosi, Aniko HUN Renou, Dominique FRA Weilacher-Kurz, Gabriele GER Christoforidou, Maria GRE Dimayuga, Nicole FRA Diehl, Korina GER Jepsen, Mette Brynjolf DEN Chazette, Claire FRA Walter, Andrea GER Abbasova, Tarana AZE Te, Svetlana RUS Frassati, Loredana ITA Gamboa Rojas, Marcela ESP Berger, Veronika GER Kryvych, Natalia UKR Bochert, Katrin GER Martinez, Cuetos, Nekane ESP Takacs, Erika HUN Savchuk, Natalia RUS Dorrit Larsen, Lene DEN Dolzhenkova, Vera RUS Lenz, Marion GER Sharverdi, Xatira AZE Zeltner, Regina GER Kadirova, Irada AZE Olivia, Samuela ITA Vyshnytska, Natalia UKR Mustasaari, Eija FIN Palmqvist, Jenny SWE Adrien, Kasza HUN Andersson, Kristina SWE Altenor, Dyana GBR Stephens, Sonia GBR Marcolin, Lucia ITA Moore-Fox, Lucinda IRL Kolesnikova, Tatyana RUS Atlachkina, Tatiana RUS Ulmer-Wolf, Anneliese AUT Perfileva, Olga RUS Gusghina, Irina RUS Peraut, Corinne FRA Slepneva, Svetlana RUS Manny, Sylvie FRA Kiseleva, Nadezhda RUS Pyryaeva, Olga RUS Menda, Susanne AUT Drakotou, Marie CZE Zaripova, Maussilina RUS Khmelevskaia, Ludmila BLR Moliere, Sylvie FRA Stockinger-Picker, Elisabeth AUT Hirz, Claudia AUT Troudet, Annabelle FRA Narovnigg, Claudia AUT van der Stoep, Yvonne NED Topalovic, Jelena SER Allison, Heather GBR Hunter, Seija FIN

1962 1962 1965 1957 1949 1961 1977 1961 1963 1968 1973 1969 1973 1977 1962 1952 1973 1951 1968 1952 1964 1964 1968 1963 1970 1970 1967 1967 1969 1958 1972 1973 1974 1970 1970 1969 1960 1955 1949 1966 1967 1940 1966 1977 1977 1978 1976 1973 1972 1965 1965 1958 1957 1977 1944 1949 1957 1966 1963 1968 1967 1967 1973 1959 1956 1958 1954 1960 1975 1973 1974 1972 1960 1967 1958 1961

13

12

G

11

10

S S

S S

09

08

07

S S G

S

06

05

Kusadasi/TUR 2013 04

03

02

99

98

97

96

95 Bronze Silber Gold 2 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

S

G

S

G G

S

G G S

G

G

S

S S S

B

00

G G

S

01

15. Juni 2013

G

G B

2 1

G

G G G G G G G G G G G G G G

S

G G G S G G G

1

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

2

G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G G

Seite 2

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Hall of Fame Pt. In 12 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 8 8 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6

Europaen Masters Medaille-Spiegel Frauen Koszalin-Mielno/POL 1995 Platz 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179

NAME Tkachuk, Olena Gladding, J. Tsimbidou, E. Ducos, Daniele Giraud, Isabelle Schäfer, Andrea Protero, Carole Jarabekova, Kamila Dettenkofer, Angelika Sihakverdi, Khatira VAN De Ghinste, Elise Schroder, Maya Vähäsantanen, Marjaana Gamondes, Cendrine Faber, Alexandra Roy, Celia Caissee, Beatrice Gourrier, Martine Berail, Isabele Schebesta, Daniela Batirbek, Isabelle Valentova, Lubica Galambos, Magdal Achain, Brigitte Park, Joyce O´Raw, Joanne Mahler, Susan Re, Nadia Tchurzova, Irena Kolarova, Beata Fedorova, Olga Bogdanova, Natalya Baeyens, Sonia Kullti, Tanja

NAT Geb. UKR GBR GRE FRA FRA GER FRA SVK GER AZE FRA DEN FIN FRA NED FRA FRA FRA FRA AUT FRA SKV HUN FRA SCO GBR DEN ITA CZE CZE RUS RUS BEL FIN

1965 1949 1963 1955 1966 1960 1959 1975 1963 1967 1970 1971 1976 1976 1965 1968 1972 1953 1972 1975 1968 1971 1960 1953 1958 1970 1971 1974 1971 1968 1958 1963 1959 1961

13

12

11

10

09

08

07

06

05

Kusadasi/TUR 2013 04

03

02

01

00

99

15. Juni 2013 98

97

96

95 Bronze Silber Gold

G

1 1 1

G G S B

B

1 1 1

S S S

B

S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S

Seite 3

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Hall of Fame Pt. In 6 6 6 5 5 5 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3

Europaen Masters Medaille-Spiegel Männer Salzburg/AUT 1991 - Kusadasi/TUR 2013 Platz Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80

Prohl, Karel Saitl, Karel Jacobsson, Stefan Patrovics, Geza Steiner, Friedrich Schall, Georg Rosenberger, Kurt Wagner, Andreas Greiner, Jürgen Sauerbeck, Rudi Beisiegel, Hans Samer, Klaus Mc Niven, John Kozemov, Albert Kowalewski, Piotr Dhesi, Gurdawar Mrosack, Werner Walker, Donald Kasza, György Lexa, Oldrich Szabo, Ferenc Oksanen, Matti Sauerlacher, Georg Zimpel, Edgar Spacil, Antonin Obergfell, Klaus Worm, Holger Zalejko, Jerzy Linkowski, Marian Duchon, Karl Mittmann, Joachim Hermann, Richard Haatanen, Yrjö Simon, Hans-Peter Ehlenz, Hans Lichtenwörther, Johann Zoubov, Vasily Herberg, Harald Schüßler, Walter Hess, Claus Karlström, Karl-Erik Zyczkowski, Miroslaw Zhyhalka, Eduard Kühn, Manfred Mc Connell, Laurence Rosengart, Siegfried Toper, Michael Legel, Walter Seidel, Rudi Pietrowski, Alexander Helebrant, Jan Hinrichsen, Jan Scott, Ralf Schmolke, Günter Seaber, Andrew Nikiforov, Lev Gliz, Miroslav Modrey, Manfred Vintersborg, Peter Nauseda, Albinas-Vytautas Borkiewicz, Andrzej Kulikov, Egor Smolik, Jiri Möse, Günter Kaplan, Teddy Bretagne, Jan-Jacques Anglberger, Johann Dueskau, Henryk Nyström, Jan-Olav Kuhn, Heinz Kazadov, Mikhail Bochenek, Francizek Dr. Faber, Friedrich Yefremov, Victor Krebs, Preben Lagunov, Yuriy Gorovitis, Jacov Schaumann, Josef Slawitz, Ferdinand Jeckel, Gerhard

Nation Geb CZE CZE SWE HUN AUT GER GER GER GER GER GER GER SCO RUS POL GBR GER GBR HUN CZE HUN FIN AUT GER CZE GER GER POL POL AUT GER GER FIN GER GER AUT RUS GER GER GER SWE POL BLR AUT IRL GER UKR AUT GER GER CZE SWE SWE GER GBR RUS CZE AUT DEN LIT POL RUS CZE GER ISR FRA AUT POL NOR GER RUS POL GER UKR DEN UKR ISR AUT AUT AUT

1947 1924 1947 1954 1939 1934 1928 1962 1951 1939 1939 1941 1935 1932 1942 1958 1913 1932 1945 1933 1920 1940 1932 1939 1925 1931 1961 1951 1934 1920 1936 1952 1933 1953 1935 1947 1931 1954 1943 1939 1932 1959 1934 1932 1945 1944 1939 1940 1938 1925 1946 1953 1957 1938 1956 1936 1936 1957 1941 1937 1946 1941 1951 1936 1935 1928 1951 1944 1944 1937 1936 1946 1940 1940 1951 1951 1952 1934 1944 1954

13

S S

S G S

12

11

10

G

G

S S G S

G G B G G G

G G G G S

G G G G

G G S G

G G B G

G G G S

09

G B B G G

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

97

96

95

94

93

92

91 Bronze Silber Gold

G G

G G

G G G G G S G G S G G G S G

G G G G G S S G G G G

B G G G G S B G S G G

S G G G G B S G S S

G G

G G G G G B G G G B G S G G

G G G S G G

G G G G G G B

S G G G G G S

G G G G G G S

G G G G

G G G

G

G G G S

S G G G S G G G G G

G G G

G

G G G S S G G G G G G G G G G G

G

S G

G G G

G B G G G

S G

G G G S

G G G G

S S G G

S

S G

G

G G G G S G S S G G S G S

S

G S G G G G

G S

B

S

S

G

G

G B

S G

S

G

B G G

S S G G

G

S

G S G

G S

G

S S

S

S B S G

G

G

G

S B G

B S G

G S G

G S G S S S G

G

S

G G G G G

S G G S

G G

G S

S G S S G G S

S S G B

S G G

S B G G G G S B

G S G S

G G

G S

S

G G

G

B G G G G

G G G G B G G S S B G S G B G G G

S B S G

G G G G G G G G G G S G

G G S B G S B

G G

S S G G G G G G G G S G

S

B S

S G

G

G G S

S

B S G G S

G G

B G G G

G S G

G

S

S

G

G

S

G

G

G S G G

S S B B G S B

S S B S

G G

B

G G G B G S S B

S B S

S B

G G S

G S B

S S

G

G G

G

G B

G G

G G

G

G

B G G G S

G

G

B S

G G

S G

G G

G G G B G G

G G G G G B G S G

G B

G B

G S

G G B G S S B

G G G G G G B S S G S

G G

G

S

G

G G

G

G S

G G

B

S

S

S G

G G G

S G G G

G G G G G

G G G

G G S

B S S G G G S S

S G G G S

G G G

G

B G B G B

S S S

G G S S G S S G G G S

B B G

G S

S G

S S G G

G

G S

G G

G B G G G

G G

G G S G

G G G B

G S B S

S S G G S

B G

S

G

G G

S G

B G G

S G

G G

G

B

G

G G G S G

B

1 2 2 1 1

7 4

2 1 1

6 3 1 2 4 1 7 1 1 1 3

S

G

B

S

S S

1 4

G G 3 1 1 1 4 4 1

B S S

3 1 1 1 2 3

S

B

S G

S

G

G S G G G

G

S S G

B G B

S

G

G

G

B

S

G

G

S G G S S

G S G S

G G G S S G G

3 3 4 1 2

G

G

G G S

G S

G

G

G S G

S S G S

G S G S

S

G G S S

G

G G G

G

B G B

4 2 6 4 4 5 1 5 3 3 5 5 6 3 3 7 7 4 6 5 4 2 2

S

G

G G G

G

S S G G

S

G G G

G G

G G B

G

S

3 3 4

4 4 5 5 5 1 2 7 5 4 2

6

4

1 4 1 4 2

G

G

G

G G

S

G

G S S

G

G S S G S B

G G

G B

G

G S

S S G G

S G S

S

B

B

G B

G G

G G

Seite 1

S

4 2

G

B

G

S B G

G

B B

S G

G

B

B

B G

G

S

G

S S S

S G S S

S G G G

G G G G B G

G G

G S

4 1 1 4 2 5 7

G

G G G

B

G G

S

B

S S G

G G G G G G G G G B

S

S

G G

G G

B B

G

S S G

G G G G G

G

G B

S B B S B G G S B B

G G G S

G G G S G S S G S G

1

S

S G

15. Juni 2013

S

B

G

B

G

G

G

B

S S

B

S S

3

G G G

S

G S

1 1 1 1 1 3

G

G G

G B S

G S G

S G

4 1 2

2 3 1 5 5 2 3 3 3 3 1 1 2 4 3

16 17 17 15 14 12 11 14 10 11 13 9 10 11 10 9 11 6 10 10 10 8 10 8 9 6 7 8 7 9 6 8 7 6 6 5 6 7 4 4 5 5 5 6 8 7 7 8 6 6 5 4 5 6 6 4 4 4 5 7 3 7 5 6 7 6 5 6 4 4 5 4 4 5 4 6 6 4 4 4

Hall of Fame Pt. In 110 105 105 101 92 91 91 90 83 80 78 76 71 71 66 66 65 65 63 63 63 63 62 62 62 62 62 60 59 57 57 57 53 53 53 52 51 51 51 51 50 50 49 48 48 48 48 48 48 48 47 47 47 47 46 45 45 45 44 42 42 42 42 42 42 42 41 41 41 41 39 39 39 39 39 39 39 38 38 37

2003 1998 2002 2002 1999 1998 2006 2005 2004 1999 2004 1997 2000 2008 2011 1998 2011 1998 1999 2007 1997 1997 2003 2006 2011 2004 2001 2005 2008

2011 2008

2010

1995 1999 2003

2009

Europaen Masters Medaille-Spiegel Männer Salzburg/AUT 1991 - Kusadasi/TUR 2013 Platz Name 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160

Aliyev, Akif Rack, Viktor Starega, Roman Shanin, Nikolay Martynyk, Vasyl Sushchak, Vladimir Simonoski, Kostadin Nivault, Marcel Stoifl, Alois Kouznetsov, Viktor Leuchte, Frank Kleinschmidt, Gerd Schröder, Manfred Flood, Tony Fechter, Karl-Heinz Barth, Harry Huber, Anton Kubinec, Miroslav Strobl, August Jaros, Vladimir Peter, Rolf Deschaintres, Andre Mühlbauer, Max Jörgensen, Hans Mis, Fryderyk Salo, Pekka Kannasoja, Kalevi Marsavin, Vitaly Kürti, Laszlo Pögl, Adolf Parkhomenko, Anatoli Grand, Sid Ortiz, Francois Bohatschek, Kurt Schaferl, Willibald Szepessy, Laszlo Cheben, Jaroslav Platzer, Tino Halgrand, Bernard Faber, Wolfgang Borkowski, Jan Born, Günter Belmas, Jean-Paul Altin, Mehmet Huber, Otto Spychala, Kasimierz Klusak, Zdenek Goda, Lajos Türk, Richard Clajus, Günter Tomsik, Vaclav Sidorok, Evgeny Matazinskas, Romas Foltyn, Miroslav Höller, Leopold Vojvodik, Karel Orsag, Frantisek Helman, Ivan Arnou, Pascal Danilchenko, Vitalij Rudzinski, Tadeusz Vialle, Raphael Kozemov, Dimitri Grzeija, Krzystof Guillaumet, Geoffroy Kovailev, Viktor Schmiedel, Bernd Kicinski, Witold Diepold, Alexander Ullmann, Stefan Helena, Christophe Deppner, Werner Belli, Alain Corneillet, Jaeques Förster, Klaus Kossmann, Reinhardt Rank, Benhard Gabrhel Dr. Jozef Unger, Ingo Kukoverov, Vadim

Nation Geb AZE GER POL RUS UKR RUS SER FRA AUT RUS GER GER GER GBR GER GER AUT CZE AUT CZE GER FRA GER DEN GER FIN FIN UKR HUN AUT UKR GBR FRA AUT AUT HUN SVK GER FRA GER POL GER FRA TUR AUT POL CZE HUN AUT GER CZE RUS LIT CZE AUT CZE CZE CRO FRA UKR GER FRA RUS POL FRA BLR GER POL GER GER FRA GER FRA FRA GER GER GER SVK GER RUS

1959 1940 1941 1956 1969 1972 1942 1933 1947 1930 1955 1952 1946 1932 1944 1958 1930 1939 1937 1942 1938 1929 1946 1960 1955 1941 1957 1962 1947 1937 1943 1925 1939 1935 1924 1943 1946 1969 1947 1943 1935 1930 1949 1959 1933 1920 1959 1923 1927 1930 1936 1947 1944 1946 1948 1938 1953 1934 1966 1956 1951 1969 1964 1958 1959 1928 1963 1951 1937 1970 1968 1935 1957 1949 1955 1948 1958 1955 1956 1947

13

12

11

10

09

08

G

G

G

G G

G G

G

G G G

G

G G G G

07

06

G G

G

G G G G G

G

G

03

B

G

02

G G

G

G B G

S B

G G G

S G

G

B G G

G B

G S G B G

S G G G

S S

S

00

99

B

G G G S S

G

B B S G B

G B S

S B

S S G

G

S G

S B B G

G S

G

S

S S

S

G

B B B

S

S

B

B

G

S

S G G

B

S

G S B B G G G

S G

G

G

G B

S B

G

B

G

B

B

B B

G

G G S S

B

S B G G

G G S G

G B

S G S

G S G G

S S G S S G

B

S

B

B

B

S

S

S B G

G

G

G S

G

G

G

B

G B

G S

G S

G

S

G

G

B G B

S B

G B S

S

G

G

S

S

B G G

G

S B G

G G

S

S B B

G

S G

S

G G S

G G

G

92

G

G

G G

S G

B

G B

G

S S

G

G

S G G S G S

S

G B S B

S

S G B S

G

G

B

S S

G B G

S G

S

S

G

G G B

G B

G

G G

G G G B

S G S B

G S

S

S

G

G

G

S

B

G

S

B

S

S

G

B

S

S

G S S

G

G

G G G

G B S B

G G

G

S S

S B

S G

B

G

B B

S G G

B

G

G

G

G

G S

G S S

S G

S S

4 6 5

1 4 1 4 1 4 1 1 1 5 5 2

3 5 1 3 5 3 7 1 1 2 2

3 1 1 1 1 1 1 5 5

G

G

B

B

B S B S

S S G

S

G

B

G

G B S

S G

G B G

S G G

2 4 2 2 2 2 2 3

G

3

G S

G G

S

S

G

S S

G

G S

S

S

G

S

G G

B

B B

B

B S B S

S G

B

Seite 2

B B

B G B

4 4 4 2 2 4 2 4

3

G B

G B

3 3 3

S

B G S S G G

2 5 5

G

S

S S

1 1 1 7 4 2 2 2

4 6

G

B

G S B B S

3 3 3

G

B

G

G G G

S B

G

B G S

B S

G

S

B

S

G G

S

G

S G

91 Bronze Silber Gold

3

S

B

G

G

S G S

S

G

B

B

B

G B S

S S

B

S G G

G

G G G

S G

G S

B

G

S

G G

B S

B

S

S S S G

G

S

G

B B

G

S G

G

G

B

G S

G B S

G B B S

G B

S

G S B G G

G S B

S

G

S

G

G

S

G

S

93

G

G S S S

G S

94

G S G G S S

S

G

95

S

S

G G S B

G

S S

G B B

96

G

S

G

97

G

B

S

98

G

S G

01

G

B

S G

04

G G

S

G

05

15. Juni 2013

S S

G B

B

G

1 1 2 2 2 3 5 7 2 2 2

3 3 2 2 6 3 3 1 1 1 1 3 3 1 3 3 1 5 4 2 1 1 2 3 2 1 3 3

6 6 6 6 6 6 3 2 3 6 4 2 5 3 3 3 2 5 5 3 3 5 5 5 5 1 3 4 4 4 5 4 1 1 5 3 2 5 2 2 2 4 3 5 3 4 3 5 5 3 2 4 3 3 4 1 2 3 4 4 4 4 2 3 3 3 3 4 2 2 3 4 3 3 2 1 1 3 2 2

Hall of Fame Pt. In 36 36 36 36 36 36 36 36 36 36 35 35 35 35 35 35 35 35 35 34 34 34 33 33 33 33 32 32 32 32 32 32 1999 31 31 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 29 29 28 28 28 28 28 27 27 27 27 27 27 27 27 27 27 27 27 27 26 26 26 25 25 25 25 25 25 25 25

Europaen Masters Medaille-Spiegel Männer Salzburg/AUT 1991 - Kusadasi/TUR 2013 Platz Name 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240

Juhasz, Gabor Fein, Ralf Vicente, Francois Niedermayr, Friedrich Kienert, Helmut Gudkov, Yury Willkomm, Heinz Berg, Börje Kurnev, Alexander Lazou, Jozef Pinekenstein, Kamal Osuch, Zenon Stec, Wieslav Radschinski, Karl-Heinz Veslavutskyiy, Tsezar Jensen, Tormod Dörfler, Reiner Zyczkowski, Ryszard Letz, Andreas Lopatin, Serguey Hartke, Wilfried Mourachov, Gennardiy Steiner, Werner Krettly, Marc Tamchi, Yevgen Dembonczyk, Ryszard Karpinskiy, Yuriy Kerol, Roy Szabo, Frantisek Aliaksashyn, Vadzim Szumniak, Edward Patasi, Oskar Herczeg, Gabor Roosebeke, Bernhard Shehovcov, Anatoliy Makowski, Zbignew Baraniak, Anton Binkowski, Feliks Kretz, Walter Ferguson, Jim Prim, Rolf Glinin, Vasily Nuutinen, Kalervo Nitschke, Horst Augustin, Detlef Rüdiger, Rene Riesner, Herbert Lazarev, Sergey Schulz, Heinz Lavrov, Antoliy Välimaa, Ari Mörth, Gerhard Johan, Horst Suschitz, Johann Mührel, Thoralf Hilley, George Lelonek, Günter Sadowski, Wolfgang Veltchev, Kroum Schinhan, Roman Ask, Morgan Koza, Kazmierz Svobodny, Jaroslav Norrback, Arne Tachaev, Ruslan Mezei, Tibor Iladis, Nikolaos Sarapatsanos, Nicolas Beck, Mark Lames Rumsauer, Rudolf Yahnish, Leanid Magris, Graziano Shahbazov, Ahmed Xanlar Shishkin, Vladimir Olsson, Kent Müller, Josef Kulikovski, Pavel Bertuleit, Richard Chrusciewicz, Gregorrz Sorokin, Alexander

Nation Geb HUN GER FRA AUT GER UKR GER SWE RUS BEL GER POL POL GER UKR NOR GER POL GER RUS GBR RUS AUT FRA UKR GER UKR DEN SVK BLR POL SVK HUN FRA UKR POL CZE POL GER SCO SWE RUS FIN GER GER GER GER RUS GER BLR FIN AUT GER AUT GER GBR GER GER BUL AUT SWE POL CZE SWE AUT SVK GRE GER GBR AUT BLR ITA AZB RUS SWE GER BLR GER POL RUS

1960 1966 1951 1940 1926 1938 1923 1941 1947 1941 1949 1958 1952 1953 1925 1926 1945 1957 1962 1961 1935 1950 1947 1956 1935 1953 1963 1930 1965 1963 1946 1960 1956 1963 1938 1947 1951 1936 1954 1938 1954 1955 1956 1937 1951 1967 1938 1949 1931 1953 1955 1957 1933 1935 1964 1943 1952 1937 1935 1964 1949 1964 1947 1937 1961 1962 1951 1952 1970 1933 1964 1946 1973 1950 1963 1942 1945 1919 1948 1962

13

12

11

10

09

08

07

06

G

S G

S G

05

04

03

02

01

S S

S

G

S

S G

G

G S

G

G G

99

S

G

98

97

96

S

S

S S G

G

S

S

S G

B G /

S

G S

S G

G

G

G

B B S

B

S G S

S

G

G

B B

G B

S

G G

G

G

S

B B G

B

B B S

G G G

B

G G

G

G

G

G G

G

G

G

G

B

G

G

G

G

G

G

G S S B

G

B

B G B S

S S G

G

B B

S

G B G

S B G

B B S

G B G S

G B S

S

G

B

S S

B G

G

S

B S S

S

B

S B

B G

S

B

S G B

S B

B B G

S S

G S

B

S S

B B S

B

S

S

B

G S

B

B

B

G

S

G

G

B B S

S

S S

S S

S S

S

B B

G

B

G

G

S B S B

G G

S S

G S

S

G

B S

B G G

2 2 2 2 1 3 3 1 1 1 5 3 1 2 2 2 2 2 6 2 2 2

4 3 3 1 3 1 2 5 2

G G G

S

G

S

2 2

S

B

S

G B

G B

B

6

G G

S

G G B

2 2 2

G B

3

G 2 G

B B

G

S

B

G B

B

G S B

S

1 3 3 1 5 2

G

G G G

S

3 3 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 2 2 2 2 2 2 2

S

B G G

B

B

G S

G

G

B

B G

G

S

G G G

B

G

G

S

4 1 4 4 1 2 2 2 5 2 5 3 3 3 3

S

S

G G

B

G S

G B S

B

S

S

G

S

S

B

B

S

G

B

B S B

S

S

S

S

G

B

B

B S

B

S

S

S G G G

B B

S

S B

S

B

S

G S

2

G

S G

G

S S

G B

3

G

G G

B

G

G G

2 G

G

S

G G

B

G

S

G

4 6

G

B

B

G G

4 G

G

B

G G

G

3 S G

S

G G

G

G G G

S

2

B

S

91 Bronze Silber Gold

G G

S

G

B S S B

B S G

S

G

S

92

B G

S

B

93

6

B

G G

B S

94

G

G

S

95

G

B

G

00

15. Juni 2013

B

B B

G S

B

S

S

B

G G G G

Seite 3

G G

G

G

G G

3 6

1 4 1 1 4 4 3 4 4 2 4 4 2 4 4 4 3 4 4 4 2 2 1 2 1 2 3 2 1 2 1 2 1 1 3 2 3 1 1 2 3 2 2 2 2 2 2 2 3 3 1 1 2 1 2 2 2 3 3 2 2 3 3 2 2 3 2 3 2 2

2 3 3 3 3

Hall of Fame Pt. In 24 24 24 24 24 24 24 24 24 24 24 24 24 24 24 24 24 24 24 24 23 23 23 23 23 22 22 22 22 22 22 21 21 21 21 21 21 21 21 21 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 19 19 19 19 19 19 19 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18

Europaen Masters Medaille-Spiegel Männer Salzburg/AUT 1991 - Kusadasi/TUR 2013 Platz Name 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320

Kanov, Mikhail Kulik, Henrik Molnar, Gabor Kabbe, Jens Cabaj, Zbigniew Podgurszecki, Zbigniew Heisterkamp, Jürgen Suvar, Salih Tsimerbayeu, Albert Shari, Valeri Kontinen, Veikko Atteridge, Patrick Sturm, Gerhard Klychbaev, Sakhy Chavigny, Roland Werra, Manfred Stewart, Derek Christosek, Peter Mild, Robert Reichelt, Rolf Friedrich, Leopold Laskowski, Miroslav Frankenberger, Heinz Makarov, Viktor Schellenberg, Ralf Junkes, Reinhold Sokolowski, Jozef Teichert, Thorsten Slany, Josef Konarski, Jan Struzka, Hynek Teapal, Hergen Krushlinskiy, Valeriy Bulan, Zdenek Kellner, Manfred Török, Janos Schinagl, Michael Golubev, Ruslan Trebichavsky, Jan Magdolen, Anton Woelky, Wolfgang Lutter, Milan Miette, Jean-Noel Spitzer, Peter Kutner, Petr Zmijewski, Wlodzimier Heide, Manfred Brunet, Jean-Pierre Mannironi, Sergio Oleksinski, Aleksander Kirsch, Karl-Heinz Zhabokrytskyi, Volodymyr Novacek, Frantisek Wunderlich, Jürgen Babazadeh, Ali Popilka, Vaclav Duda, Ryszard Hammerschmidt, Günter Bartsch, Heinrich Kukharskyi, Myhaylo Busygin, Yuriy Skliarov, Valeri Garbutt, Jack Malec, Vladimir Höschele, Adolf Konkov, Victor Mouskafidis, Alexandros Pfeifer, Reinhold Kirrstetter, Walter Gustavik, Peter Hirvonen, Jari Nilsson, Bo Nastalek, Adam Kratky, Antonin Palme, Gerhard Kudlay, Nikolay Potepun, Gennadij Korolev, Vladimir Johansen, Erling Fritsch, Kurt

Nation Geb RUS GER HUN GER POL POL GER TUR BLR BLR SWE GBR GER RUS FRA GER GBR GER AUT GER AUT POL GER UKR GER GER POL GER GER POL CZE GER RUS CZE GER HUN AUT RUS SVK CZE GER CZE FRA GER CZE POL GER FRA ITA POL GER UKR CZE GER GER CZE POL GER GER UKR RUS RUS GBR CRO GER RUS GRE AUT GER AUT FIN SWE POL CZE GER RUS UKR RUS DEN GER

1940 1951 1972 1967 1955 1960 1946 1949 1964 1947 1941 1952 1947 1953 1950 1940 1931 1954 1932 1936 1965 1949 1942 1941 1962 1924 1947 1962 1950 1940 1951 1947 1942 1947 1950 1944 1960 1963 1960 1947 1939 1956 1951 1937 1950 1949 1940 1944 1967 1968 1945 1953 1940 1951 1947 1929 1944 1956 1932 1966 1934 1959 1924 1936 1942 1951 1974 1954 1948 1937 1963 1947 1960 1946 1953 1944 1939 1935 1944 1928

13

12

G S

G

11

G S S

10

09

G B G

08

B

07

S

06

S

05

S

04

03

02

01

00

99

98

G

G G G

97

96

95

94

93

G

G G

G S

G

S

G

G G G

B S

S G

B

G B

B

B

B

G B

G

G 2

G G

S B

B

B

B

B

G

B

B

S

S B B

S B

B B

S B

S

S

B

G B

B S

G G

S

B

G S

S B

G

G

S

B

B

G

B

S

S S

S

S

B S G G

S G G B

S S

B

G

S

G

S

S

S B B G

B

B S

S

B

S

S

B G S

G

B

G

G

S S

B B

B

S

G B S S

G

G

G

B

G S G S

B

S

G

S G

S

B

G

S

S

B

S

S S

B S

S

3 S S

G

G

S S

G

G

G

S

S S

G 1 S S G B

S

S G

S B

B

B S

G

S

S

B

G

S

S

G

G

G B

Seite 4

B

G

S B

S S

B B B

G

S S

G

G

S

S S

G

S

3

3 3

B

B G

S

G

S

B S

B B G

B

S

S

S

S G

S B

S

3 3

G

G

G S

G

B G S S

G

B

S G

B S

G

G

S

S

G

G

S

B

B

S G

G

S

B

G

B B

G

B

S

G

B

3 7 3 1 4 1 1 4 7 1 1 1 1 1 1 4 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

S S

S

S

G

B

G S G

S B

S B G

B G

B

B G

S G B

B

B B

G G

S

S

G

G

B G

G

B S

G

S

S B

G

G

S

G G

B

B

S

B

S

B

G

G

B

4 2

G

S

B

2

S

G S

91 Bronze Silber Gold

3

G B

92

B G

S

15. Juni 2013

G

B

G

1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1

2 1 2 1 3 1 1 3 1 1 3 1 3 1 1 1 1 5 2

2 2 4 2

1 1 1 1 3 1 3 1 5 1 1 1 1 1 3 1 1 3 3 3 1 1 1 1 3 3 1 2 1 5 2

2 2 2 2

3 2 3 3 2 3 2 3 3 3 3 1 1 2 2 2

2 1 2 1 2 2 1 2 1 2 2 2 1 1 3 1 2 2 2 2 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 1 2 2 1 1 2 2 2 2 1 1 2 1 2 1 2 1 1 1 1 2 1 2

4 2

Hall of Fame Pt. In 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14

Europaen Masters Medaille-Spiegel Männer Salzburg/AUT 1991 - Kusadasi/TUR 2013 Platz Name 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400

Chwastowski, Walemar Stöffler, Achim Szczesny, Witold Krasovskiy, Stanislav Melnik, Viktor Kasyan, Hayk Karppinen, Erkki Pozdeev, Vladimir Ebermann, Lothar Cozeret, Jean-Claude Crisp, Robert Krottenthaler, Manfred Pokhila, Boris Graf, Josef Kukucka, Jan Fischer, Ewald Jakulis, Gintaras Pavliska, Jiri Püschel, Jürgen Janicek, Peter Rötte, Willi Becvar, Ludek Desbordes, Jean-Pierre Riegler, Rudolf Loisel, Pierre Lysenko, Vlaislav Struve, Jan Rotzler, Michael Wälzer, Libor Koitchev, Victor Sypko, Evgeny Stabel, Sergei Kouznetsov, Pavel Plugfelder, Rudolf Kaczmarek, Zbigniew Lenk, Gerhard Figge, Erich Bessonov, Anatoly Yakobov, Victor Seeger, Horst Goubayon, Georges Kunkel, Lothar Apfelthaler, Franz Prior, Erwin Dalibor, Werner Großmann, Johann Starikov, Oleg Krouchlinski, Valery Galuska, Franz Janzen,Lothar Friese, Swen Schumacher, Hans Smolonogin, Konstantin Simanovich, Raman Galfinger, Viktor Minaker, Semyon Delaitte, Albert Jurkevich, Hennadiy Sirindis, Konstantinos Zung, Martin Ciebien, Bogdan Männistö, Aki Teplicek, Petr Bunton, Bill Beretovoy, Igor Pascal, Eric Amelkin, Boris Rosanics Dr., Peter Auritsch, Reinhard Hansen, Esben Kavaliov, Viktar Aliyev, Emil Weber, Franz Cichy, Josef Scharbatau, Aliaksandr Prongue, Gabriel Schmidt, Adolf Reusch, Ernst Duderstadt, Burkhard Zazvorka, Vaclav

Nation Geb POL GER POL BLR UKR GER FIN RUS GER FRA GBR AUT UKR GER CZE AUT LTU CZE GER SVK GER CZE FRA GER FRA UKR GER GER CZE RUS RUS GER RUS GER GER AUT GER RUS RUS GER FRA GER AUT GER GER GER RUS RUS AUT GER GER GER RUS BLR GER ISR BEL UKR GRE SWE POL FIN CZE GBR UKR FRA RUS HUN AUT DEN BLR AZE GER CZE BLR SUI AUT GER GER CZE

1953 1949 1951 1961 1950 1961 1928 1958 1938 1949 1934 1943 1948 1946 1941 1970 1967 1939 1956 1969 1950 1964 1960 1970 1961 1962 1976 1974 1975 1949 1964 1970 1961 1927 1946 1956 1943 1967 1932 1930 1931 1937 1937 1931 1938 1929 1966 1942 1957 1924 1973 1927 1964 1934 1971 1948

13

12

11

S G

10

09

08

07

B G G

B

06

S

05

04

G

S

S

03

02

01

00

99

98

15. Juni 2013 97

B B G S

G

B

B

S S S

B

G B B

G

S B

S S

S B G

S G

S

B

S S

G S

B

S

B

S B

S

B S

B

G S

B B B

S B B

S S

B B

B

B

B

3 3 S

S

S B

B

G 3

S G

S

G

B

S G G

B

G G G

3

G G G

G

G G

S

G

G

S

2 G G G

G

G G

G G

G

S

S

2 2

S G

G

G S G

S

2 G

G

G

S G

G

S

2

G G G

S

S

S

G

G

S

G G

S

G

G G G

G

S

S

S S G G

2 4

S

G G

G S

B S

1

G S

G

G

S

2

S B

G

G G G

B

B

B

B G

1 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 1 1 2 2 1 2 2 2 2 1 2 2 2

4 G

G

G

G

G 1966 1969 1926 1940 1955 1942

G

G

G

G

2 2 1 1 1 1 4

2

G

G

G

2 2 2 2

G

B

G 1970 1956 1971 1953 1961 1961 1938 1968 1968 1940 1964 1954 1938 1928 1977 1949

1 1 1 1 3 3 3 3 3 3 1 3 1

G

G

G

2 1 2 4 2

4

G

G

G

2

2

G

S

2

G G

G

S

B

1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 5

2 S

G G

G

S S

B G B B

B G G G

91 Bronze Silber Gold

G

S G

92

B

B

S S

S

B B

S

S

93

B

S S

S

G

94

B

S B

B

B G G

S B

95

B G

B S

96

S

Seite 5

S

S

1 1 1 1 1

1 1 1 3 1

2 2 2 2 1 2 2 2 1 2 2 1 1 1 1

Hall of Fame Pt. In 14 14 14 14 14 14 14 14 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 11 11 11 11 11

Europaen Masters Medaille-Spiegel Männer Salzburg/AUT 1991 - Kusadasi/TUR 2013 Platz Name 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 444 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480

Pagonyi, Laszlo Boiston, Didier Schwedek, Andreas Henninger, Heinz Tarasov, Vitali Herak, Peter Burkov. Mykhaylo Khomchenko, Michail Krasovskiy, Valeriy Sieth, Jürgen Shavaliev, Agzam Fick, Michael Jekimow, Adam Asztalos, Tibor Riedl, Bernhard Kalinichenko, Eugeni Borozan, Ivo Rudenko, Vitaly Ivanov, Vladimir Galiatsatos, Nikolaos Frankenberger, Horst Wildenstein, Horst Sömme, Kare Ushtvant, Aliaksandr Resch, Helmut Untiedt, Dieter Sankov, Vladimir Petersen, Preben Dirsch, Leopold Horus, Michel Temmerman, Oswald Stanislav, Petr Schmitz, Dieter Ludwig, Johann Braun, Jürgen Lagardere, Alain Motyryev, Vadym Zbroinski, Andrzej Zakharevitch, Vassili Ostrowski, Silvester Leopold, Alfred Ejsmont, Jozef Saltsidis, Fotis Fasolin, Alois Neitzel, Yves Tahvanainen, Keino Ochsner, Leonard Quintus, Nicolas Wendland, Achim Poplavskiy, Vladimir Humbatli, Aftandil Kolosov, Iliya Kaiser, Oliver Oleynikov, Nikolay Zampir Nicolaye Morgan, David Shcharbatu, Aliaksandr Masalin, Valto Suvurov, Nikolai Nazarenko, Arnold Ventas, Sotiris Hunstein, Karl Taghiyev, Zafar Winkler, Johann Jakubov, Victor Gudin, Frederic Karaneuski, Leanid Kiselyov, Konstantin Rief, Karl-Heinz Brodsky, Jiri Venables, David Dachno, Viktor Peterhänsel, Andre Balaz, Miroslav Gourrier, Piere Platonov, Andrei Majid, Kamran Neagu, Paul Rahimav, Akif Lojewski, Miroslaw

Nation Geb HUN FRA GER GER BLR SVK UKR UKR UKR GER RUS GER POL HUN AUT UKR CRO UKR RUS GRE GER GER NOR BLR AUT GER RUS DEN GER FRA BEL CZE GER GER GER GER UKR POL RUS POL GER POL GRE GER GER FIN GER LUX GER RUS AZE RUS GER RUS UKR GBR BLR FIN RUS UKR GRE GER AZE AUT RUS FRA BLR RUS GER CZE GBR UKR GER SVK FRA LIT GBR GER BLR POL

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

S

S S

B

99

98

15. Juni 2013 97

96

95

94

93

B 1961 1963 1929 1940 1960 1963 1935 1949 1965 1955 1954 1951 1962 1941 1938 1947 1956 1958 1955 1948 1941 1938 1955 1962 1943 1953 1939 1953 1941 1938 1973 1941 1956 1966 1949 1965 1960 1959 1958 1949 1947 1946 1939 1970 1959 1939 1953 1960 1955 1975 1969 1966 1965 1963 1964 1966 1934 1950 1936 1946 1942 1973 1950 1932 1966 1938 1965 1958 1950 1961 1952 1970 1953 1947 1968 1968 1954 1966

S G S S

S

S

S

S B

B

B

S

S

S

S

B

S

B G

S

G B

G

B

B S B

G

S G

S

B

B

B

S B

S

S B

B S

S S

G

G

B S

B

B

S

B

B

B

S B

S B

S

B

B S

B

S

B B

B

G

G B B B

G

G

B B

B

B

G

B S

B

B

B G

B

B

B

B B

B

B

S

S B

G B

B

S

B S

G

G

B

G G B

91 Bronze Silber Gold

B

S G

G

92

S B

S

B

B S G

S S

G

S S

S S

G

S S S

B

B

S

B G G

G G 3

S S S

G

G S G S S S

S G

S

G S S

S

G G G G

S

S

G

S G B

B

B

S

S

3 G

S G

G

S

S S S

G

G G

S G

S

S

S

S S S

B

B

G

B B

S

B

3 3

B G

G

S

S G

G G G

S G

S

S S

S

S

G

S S

G S

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 2 5

S

S S

Seite 6

G

1 3 1 3 3 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 2 2

2 2 2

1 5 1

1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 3

1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 3 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 3 1

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 1 1 1 1 1 1

Hall of Fame Pt. In 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9

Europaen Masters Medaille-Spiegel Männer Salzburg/AUT 1991 - Kusadasi/TUR 2013 Platz Name 481 482 483 484 485 486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560

Nation Geb

Dadaev, Ivan RUS Pesat, Jaroslav CZE Fein, Ingo GER English, Dean GBR Huber, Hubert AUT Marti, Alois SUI Heid, Hans GER Mamchych, Mykola UKR Carstensen, Ole DEN Mähönen, Pentti FIN Medvedev, Igor RUS Zholudev, Nikolay RUS Hanske, Dieter GER Baumgartner, Bartl GER Melihov, Leontiy UKR Petit, Daniel FRA Toth, Kalman HUN Pawluk, Wieslaw GER Merl, Franz AUT Malinauskas, Alfonsas LIT Kopp, Leo GER Kiryanov, Segey RUS Wessollek, Axel GER Utikal, Josef CZE Javor, Ermin SWE Zaytcev, Vladimir RUS Männistö, Vesa FIN Kozlowski, Stanislaw POL Waibler, Dieter GER Becker, Christian AUT Dvorkin, Leonid RUS Schreder, Ignaz GER Haschker, Gerhard GER Liersch, Klaus GER Spinczyk, Andrzej POL Ahlin, Boo SWE König, Johann AUT Lian, Eskil NOR Bulay, Petro UKR Korniowski, Krzysztofiowski, Krzysztof POL Medvedev, Yuri RUS Kazylskiy, Sergey RUS Helin, Harri FIN Kraynov, Vyacheslav RUS Hiiemäe, Jaanus EST Meier, Klaus-Dieter GER Karlhofer, Johann AUT Mischenko, Volodymir UKR Bernotas, Stasys LTU Khoschnau, Schachawan GER Jakub, Jan POL Kupari, Vainö FIN Oravec, Lubos SVK Chepil, Nikolay UKR Aghayev, Natig AZE Trohin, Vladimir RUS Dirnbacher, Rudolf AUT Cihla, Jan CZE Klausmann, Hermann GER Wildman, Pavel CZE Piguel, Dominique FRA Elspass, Sven GER Aner, Roger FRA Modis, Laszlo HUN Barton, Melvyn GBR Unverzagt, Jürgen GER Burnyshev, Viktor RUS Kupka, Lenon POL Emmerich, Erwin GER Niemelä, Heikki FIN Peter, Michael GER Besperstov, Michail RUS Tack, Dany FRA Vogl, Ludwig GER Wagner, Dieter GER Walter, Franz AUT Susok, Josef GER Mielich, Ulrich GER Benz, Kurt GER Bartchenkov, Alexandre RUS

13

12

1950 1955 1970

11

10

09

08

07

06

05

S

G

04

03

02

01

00

99

98

15. Juni 2013 97

96

95

94

S S

93

G

1964 1940 1959 1945 1954 1949 1938 1954 1964 1935 1974 1963 1937 1936 1957 1965 1952 1932 1972 1948 1965 1959 1931 1948 1933 1942 1952 1973 1934 1957 1939 1948 1959 1952 1940 1947 1964 1959 1951 1953 1941 1945

S S

S

B

S

G B

S

B

3 3 3

B

B

B G

S

G S

S

G B

S

S B G

B

S

S

B

S

S

G B

S

B

S B B

B S

G

B

S B

G

S S S B

S B S

S

S B

S

B

S B S G B

S B

B

G S

S

B S B

B

B

G

S B

B G S

B B B

B G G

B B

G S

B

G

B S

B S

S

B B

B B

S

B

S B

S B B

B

B

B

B

S

B

S

S

B

B

B

B B

S B

B

S B

B

B S

B

S

B B

B B

B B

B

B

S

B

S

B S B B

S B S

B

B

S B B

S

S B

S S

B B

1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2

S B

B

S

B B

S

B

S B

S

S

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2

B G

Seite 7

2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

1 1 1 1 1 1

1 1 1

1 2 1 2 1 1 1 2 1 2 2 2 2 2

3

1 2 1 1 2 1 1 2 1 1 1 2 1 1 1 1 2

G G

B

G

G

G S

B G

G B

G

S

B B

S

B S

S G

B

G

G

B 1939 1941 1965

G G

B B B

91 Bronze Silber Gold

G S

1925 1925 1939 1962 1943 1935 1964 1959 1941 1954 1946 1947 1945 1956 1931 1957 1967 1955 1967 1941 1960 1961 1955 1947 1943 1958 1941 1958

92

1 1 1 1 1 2 1 2 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Hall of Fame Pt. In 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 6

Europaen Masters Medaille-Spiegel Männer Salzburg/AUT 1991 - Kusadasi/TUR 2013 Platz Name 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600 601 602 603 604 605 606 607 608 609 610 611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 621 622 623 624 625 626 627 628 629 630 631 632 633 634 635 636 637 638 639 640

Goegebuer, Tom Bokfi, Janos Gerling, Jürgen Töpfer, Hetmuth Elste, Daniel Graber, Daniel Urbanski, Tomosz Tomchenko, Igor Safzonov, Oleg Majer, Andreas Grammatikopoulos, P Högberg, Lars Vaugin, Dominique Katsaidonis, Ioannis Moreno, Alain Zeinlinger, Andreas Zdejszy, Eman Nagirniy, Serey Benekos, C Katsaidonis, Yanis Karavaev, Roman Trnka, Jan György, Kasza Ruff, Georg Spyko, Evgeny Wasniowski, Leszek Lomtadze, Malkhazi Espagne, Jean Kucinski, Jerzy Martensson, Bengt Chrusciewicz, Jacek Trux, Jürgen Reischl, Christian Lebarh, Michel Kustin, Jürgen Jilyayev, Vladimir Duraj, Artur Gubov, Milan Aghayev, Miryasin Jacov, Gorovits Tyazhelnikov, Valentin Schmidt, Rudolf Müller, Ralf Dedeoglu, Gursel Tumsys, Kestutis Lobanov, Pavel Komar, Andrzej Götze, Tino Fenzl, Josef Ballazsfi, Zoltan Kopecky, Milos Gaisin, Richat Behm, Andreas Orsos, Istvan Schleicher, Horst Pirkkiö, Jaarli Schmitt, Armand Beque, Sylvio Mühlbacher, Andreas Aysesek, Dogan Ittmann, Werner Baziuchenko, Petro Menne, Detlef Markin, Mikhail Phillipp, Hans Bolte, Helmut Oglend, Ivar Strompf, Axel Darcy, Les Gaska, Rimutis Tagaev, Schavkat Fertl, Markus Ermakov, Sergey Semiletov, Yuriy Dautov, Niyaz Budaychiev, Ahmed Masterov, Andrey Malikov, Asif Kulinich, Petr Mc Evoy, Philip

Nation Geb BEL HUN GER GER GER SUI POL UKR UKR GER GRE SWE FRA GRE BEL AUT CZE UKR GRE GRE RUS CZE HUN AUT RUS POL GEO FRA POL SWE POL GER GER FRA GER AZE GER CZE AZE ISR RUS GER GER TUR LIT RUS POL GER AUT HUN CZE RUS GER HUN GER FIN FRA FRA AUT TUR GER UKR GER RUS GER GER NOR GER GBR LIT RUS AUT RUS RUS RUS RUS RUS AZE UKR GBR

13

12

11

1975 1963 1944

G

1976

G

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

15. Juni 2013 97

96

95

94

93

92

91 Bronze Silber Gold 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

G G G G

1973 1970 1959 1967 1959 1949 1951 1957

G G G G G S

G S

2 G

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

G 1963

G G

1964 1956 1957 1961

1944 1964 1957 1960

G G G G G G G G G G G

1944 1943 1948 1971 1944 1954 1948 1968 1966 1959 1947 1937 1959 1957 1960 1948 1960 1956 1962 1960 1962 1964 1958 1962 1961 1934 1967 1930 1943 1976 1938 1947 1930 1958 1936 1954 1956

B S

G B G S

B

3 1 2

G

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

G G G G G G G G B

B

G B

3

G

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

G G G G G G G G G G S

S

2

S

2

G

1 S G

1 1

G S

S S

S

2 2

G

1 S

S

2

G

1 1 1 1 1

G G G

1964 1921 1951 1970 1966 1960 1961 1960 1964 1968 1971 1939 1932

G S

S

2

G

1 1 1 1 1 1 1 1

G G G G G G G S

S S

S S

Seite 8

S

2 2 2

Hall of Fame Pt. In 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6

Europaen Masters Medaille-Spiegel Männer Salzburg/AUT 1991 - Kusadasi/TUR 2013 Platz Name 641 642 643 644 645 646 647 648 649 650 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 676 677 678 679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695 696 697 698 699 700 701 702 703 704 705 706 707 708 709 710 711 712 713 714 715 716 717 718 719 720

Nikitin, Artur Rodimov, Gennadiy Bateiv, Valeriy Schar, Heinz Kerbsen, Perben Petalov, Serguei Dyszkiewicz, Henryk Lurkevych, Gennadii Matzku, Jürgen Winkelbauer, Michael Potapov, Leonid Nasybulin, Albert Oscko, Attila Stadler, Andreas Walzer, Manfred Vasielev, Yuriy Gorislov, Anatoliy Kharitonov, Alexander Koshak, Geogy Nekrasov, Vasiliy Hermann, Günter Popov, Vyacheslav Melnichuk, Mykola Koper, Zbigniew Kovalenko, Mykola Kormilikin, Jury Chirkov, Aleksander Vishnyakov, Viktor Marthely, Maurice Kim, Dek Sen Kuklin, Igor Gall, Hermann Tsvetkov, Gennady Dergatshew, Eduard Öneren, Masan Sigurdsson, Gudmunc Young, Jason Pitsis, Christoforos Niskanen, Pentti Tölli, Arvo Ahlamaa, Seppo Lappalainen, Mauri Garcia Rodriguez, Francisco Kravchenko, Dmytro Savonen, Arto-Olavi Kusterer, Andreas Grönman, Jouni Neumann, Bernd Nielsen, P Nagalyuk, Volodymyk Marinic, Vladimir Raul, Antoine Neufeld, Jakob Vejux, Philippe Juntunen, Jari Gintaras, Jakulis Bossbauer, Roman Santos, Joao Dárcy, Lesli Oumyline, Gennadi Csizmadia, Karoly Negwer, Günter Hofman, Wojcieck Kotyuk, Andrey Rohland, Joachim Varbev, Miroslav Röhnisch, Simon Britva, Sergio Bogomolov, V Schnabel, Anton Symonidis, Evangelos Gilinin, Vasily Cieslik, Jan Veselik, Radek Krotov, Vladimir Vlodarczyk, Robert Neskorodov, Jouri Kitaev, Sergei Ciupa, D Singh, C

Nation Geb RUS RUS RUS AUT DEN RUS POL UKR AUT GER RUS UKR HUN GER AUT RUS RUS RUS UKR RUS GER RUS UKR POL UKR ISR RUS RUS FRA RUS RUS GER RUS BLR TUR ISL GBR GRE FIN FIN FIN FIN ESP UKR FIN GER FIN GER DEN UKR GER FRA GER FRA FIN LTU GER POR GBR RUS HUN GER POL UKR GER BUL GER ISR RUS GER GRE RUS POL CZR RUS POL RUS RUS POL GBR

1970 1928 1974 1942 1951 1956 1964 1970 1966 1970 1955 1969 1949 1965 1960 1937 1939 1958 1939 1940 1949 1956 1948 1953 1948 1945 1953 1938 1946 1954 1927 1941 1959 1949 1958 1946 1971 1931 1932 1935 1935 1941 1962 1971 1960 1961 1962 1958 1960 1951 1965 1971 1958 1966 1967 1967 1973 1960 1921 1929 1934 1930 1934 1968 1965 1968 1968 1971 1939 1943 1938 1955 1956 1971 1939 1970 1948 1937 1956

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

15. Juni 2013 97

96

95

94

93

92

91 Bronze Silber Gold

G G G

1 1 1 S S S S

S

S S S

2 2 2 2

S

G G S

1 1 2 G

1 1

G S S

S S

S

2 2 2 2

S S

S G

1 S

S

2

G G

1 1 S

G S B

B

S

2

S

2

1 B

3

G

1 S

S

2

G G

1 1 S

S

2

G G

1 1 S

S

2

G G

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

G G G G G G G G G G G G G G G S

S S

2 2

S

G

1 1 1

G G S

S G S G

2 1

S

2 1 1 1 1 1 1 1

G G G G G B

B

G B

3 G

1 1 1 1

G G G B

B

B

3

G G G G G G G G G G

Seite 9

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Hall of Fame Pt. In 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6

Europaen Masters Medaille-Spiegel Männer Salzburg/AUT 1991 - Kusadasi/TUR 2013 Platz Name 721 722 723 724 725 726 727 728 729 730 731 732 733 734 735 736 737 738 739 740 741 742 743 744 745 746 747 748 749 750 751 752 753 754 755 756 757 758 759 760 761 762 763 764 765 766 767 768 769 770 771 772 773 774 775 776 777 778 779 780 781 782 783 784 785 786 787 788 789 790 791 792 793 794 795 796 797 798 799 800

Papadopoulos, Georgos Lipinski, Waldemar Ther, Jaroslav Gnatowal, Willams, M Atutis, Antanas Prolowal, L Gnatow, A Nikolov, Andriy Hofman, Wojciech Newton, G Melnyk, Valerii Zühlke, Christian Geilersdorfer, Eckhard Martin, Jörg Mykhaylo, Hal Patepun, Genadiy Psiur, Tadevsz Deasy, Carl Drsagowam, Nyström, Johan Arnesen Taghiyev, Ismail Djeminow, W Lobanov, Vaolery Licin Chai, Laimas Wachet, Robert Huszka, Mihaly Krasnobajew, Oikarinen, Juhani Zeynalov, Nizami Lechat, Patrick Turomsha, Anatoli Mancino, Rafael Bulut, Sunay Hasanov, Natig Tcherebzow, B Vosylius, Audrius Zhilyayev, Vladimir Pocheliouk, Anatoli Ryzatovski, R Kroyskow, Vujalija, Danilo K lponen, Petri Theguweh, Franz Rutkowski, Tadeusz Deegenaars, Dio Kütük, Mehmet Cegar, Slobodan Coskun, Ferhat Haugseth, Aksol Carvalho, Pedro Kurbanov, Sharaputin Mainka, Joachim Maztynon, Mikhail Polom, Roman Hame, Kurt Finnegan, E. Rylko, Jaromir Lukac, Rudolf Lehmann, Lotar Marcellino, Franco Emrusuewcz, Gleloz Piotrowski, Andrzej Magistris, Cesare Marecek, Walter Emelyanov, Andrey Baumayer, Lucien Reinheckel, Dirk Amirkhanov, Mirzam Dagonyi, Laslo Tokarz, Marek Okopni, Valentin Stewart, William Dolensky, Bohadan Knieriem, Karlheinz Roppa, Giancarlo Thau, Eckhard Houdenot, Daniel Welch, Mark Kuts, Valeriy

Nation Geb GRE POL CZE UKR BEL LIT CZE UKR UKR POL GBR UKR GER GER GER UKR UKR POL GBR CZE NOR AZE UKR UKR LIT AUT HUN UKR FIN AZE FRA BLR ITA TUR AZE UKR LTU AZE DQ BLR POL POL CRO FIN NDL POL NED TUR CRO TUR NOR POR RUS GER RUS CZE AUT IRL CZE SVK AUT ITA POL POL ITA AUT RUS FRA GER RUS HUN POL RUS IRL CZE GER ITA GER FRA GBR UKR

1977 1966 1963 1953 1943 1955 1952 1944 1967

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

15. Juni 2013 97

96

95

94

93

92

91 Bronze Silber Gold

G

1 1

G S

S

2 G G

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

G G G G G G

1958 1978 1957 1969 1971 1939 1942 1972 1956 1938 1977 1942 1942 1967 1978 1933 1951 1935 1973 1960 1952 1965 1967 1977 1937 1964 1948 1954 1948 1959 1930 1968

G G G G G G S

S

2

G

1 1 1 1 1 1 1

G G G G G G G G

1 1 1 1 1

G G G G B

B G

B

3 1 1 1 1

G G G S

S

2

G G

G

G

G

B

1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 G G G

G G G

1961 1972 1951 1971

G G G G G

1942 1972 1958 1955 1966 1931

G G G G G G G G

1969 1933 1970

G G G G G

1966 1944 1963 1937 1969 1953

G G G G G G G

1962 1942 1944 1941 1937 1955 1956 1953 1957 1946

G B S B

S

B S B

S

S

B

S

Seite 10

B S B B

S B S

1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 1 1 1 1 1 1 1

Hall of Fame Pt. In 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 5 5 5 5 5 5 5 5 5

Europaen Masters Medaille-Spiegel Männer Salzburg/AUT 1991 - Kusadasi/TUR 2013 Platz Name 801 802 803 804 805 806 807 808 809 810 811 812 813 814 815 816 817 818 819 820 821 822 823 824 825 826 827 828 829 830 831 832 833 834 835 836 837 838 839 840 841 842 843 844 845 846 847 848 849 850 851 852 853 854 855 856 857 858 859 860 861 862 863 864 865 866 867 868 869 870 871 872 873 874 875 876 877 878 879 880

Düzgüngü, Caner Baer, Helmut Haragos, Attila Korolkkov, Mikhail Stavinoga, Viktor Tarkowski, Witold Suppanen, T. Nikitin, Alexey Benisek, Libor Virkkala, Kari Löscher, Bernd Jurquet, Michel Ingold, Marcel Bodin, Fabrice Pallari, Jorma Meszaros, Istvan Pugnat, Claude Tsvetkov, Michail Huisl, Frantisek Poucherk, Maximilian Christensen, Finn Rosengart, Oliver Gomard, Bernard Hager, Michael Zier, Roland Krieschen, Gerold Ehemann, Oliver Spahn, Karl-Heinz Baillet, Jerome Heikuksela, Ilkka Kroum, Kristov Filikidis, Pantelis Nosek, Zdenek Kappatos, Savas Mertens, Rolf Schwenzer, Wolfgang Labanauskas, Ricardas Wolf, Franz Komaromy, Laszlo Costello, Terry Christyakov, Ivan Gluchov, Ivan Balint, Csaba Szarniwicz, Piotr Wagner, Alfred Karpovich, Siarhei Kalontaev, Petr Dziki, Boguslav Balcikonis, Egidius Leirvik, Hoff Jonasson, S. Kovalsky, Boris Voloshin, Andrey Korytkowski, Jerzy Graber, Linus Tchigodaev, Valeri Elchaninov, Anatoli Ocesko, Mihaly Schöberl, Johann Ballarian, Paolo Glätzer, Michael Halstaed, Edward Sandberg, Nils-Gunar Simmerbauer, Johann Rossi, Pertti Fonseca, Silvestre Kozak, Jaroslav Bücherl, Kurt Larcy, Stephane Zetterberg, Gunnar Caball, Billy Kolar, Daniel Kalenski, Yuriy Chistyakov, Ivan Gassmann, Michael Rodaro, Marco Amelianiuk, Ryhor Reger, Manfred Joos, Horst Högberg, Jan

Nation Geb TUR GER HUN RUS UKR POL FIN RUS CZE FIN GER FRA SUI FRA FIN HUN FRA RUS CZE AUT DEN GER FRA GER GER GBR GER GER FRA FIN BUL GRE CZE GRE GER GER LIT AUT SWE GBR RUS UKR HUN POL GER BLR RUS GER LIT NOR SWE UKR RUS POL SUI UKR RUS HUN AUT ITA GER GBR SWE GER FIN POR CZE GER FRA SWE IRL CZE UKR RUS GER ITA BLR GER GER SWE

13

1962 1944 1961 1942 1961 1944

12

11

10

09

08

07

06

05

B

04

03

02

01

00

99

15. Juni 2013

98

97

B

S

96

95

94

93

S B

B

S S B

S

B

S S

B

1952 1941 1940 1966 1958 1944 1958 1949 1955 1965 1929 1950 1943 1968 1945 1943 1954 1957 1949 1952 1956 1961 1966 1952 1951 1942 1940 1964 1950 1957 1961 1942 1968 1962 1941 1970 1961 1942 1932

B B S

B B

B

B B

S S

B B

B

S

S B B

B B S

S B

S

B B B

S

S B S

S

B B

S

S

B B

S B

B

S

S S

B

S

B

S

B B S S

S

S B

B

S S

B

B S

S B

B

S

B B

S

B

B

S S

B

S B

S S

S

B B B

S B

S

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

S

S S

B

B B S

S B

B B B

S B

B B

B

B B B

B

B B B B B

B

B B

B

B

B

B B

B B

B

B B B

B

B

B B B B

B 1949

S

S S

S S S

B

B

S

S

91 Bronze Silber Gold

S

S 1967 1965 1961 1954 1952 1947 1962 1966 1967 1934 1935 1937 1945 1937 1971 1949 1947 1956 1947 1975 1948 1968 1965 1935 1951 1957 1945 1931 1952 1938 1938

92

B B

B

B

Seite 11

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Hall of Fame Pt. In 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4

Europaen Masters Medaille-Spiegel Männer Salzburg/AUT 1991 - Kusadasi/TUR 2013 Platz Name 881 882 883 884 885 886 887 888 889 890 891 892 893 894 895 896 897 898 899 900 901 902 903 904 905 906 907 908 909 910 911 912 913 914 915 916 917 918 919 920 921 922 923 924 925 926 927 928 929 930 931 932 933 934 935 936 937 938 939 940 941 942 943 944 945 946 947 948 949 950 951 952 953 954 955 956 957 958 959 960

Bakalo, Nikolaj Gladding, Christopher Despeche, Gerard Schulze, Lothar Pedersen, Erling-Bell Greif, Helmut Ait Sidi Lahcen, Mohamed Erkelenz, Peter Baumann, Hermann Schipany, Johann Lahmer, Tino Despard, Bill Lenart, Rudolf Rast, Jörg Konstantinov, Mikhail Khaibrakhmanov, Khaluy Limanni, Claude Riehn, Bernhard Belov, Eugeny Klement, Uli Kartel, Uladzimir Rudnichenko, Volodymyr Mrozek, Z Lobanov, Gennadiy Fält, Ingo Gamidov, Idayat Gabrys, Andrzej Gertsev, Vladimir Martynov, Anatoliy Jakob, Karl-Heinz Letunov, Anatoly Mayer, Rüdiger Esser, Frantisek Kreisser, Johann Nordenbergen, Ove Molnar, Miklos Littler, Andrew Winiarek, W Hansson, Per Olaf Lehr, Hartmut Bournyehev, Viktor Immesberger, Peter Rutkowski, Jaroslaw Kazlou, Aleh Mazur, Jacek Barbec, Oldrich Tacho, Herbert Shynkaruk, Yurii Tchekotovsky, Alexander Hein, Jacques Bango, Daniel Mascheroni, Alberto Shcherbak, Mikhail Moiseev, Vladimir Flerko, Ivan Baghirov, Nasimi Huseyn Pasechnik, Vladimir Taguer, Lev Brassarit, Aurelien Korseev, Igor Klopf, Roland Salomatov, Nikolay Aleksandrov, Vladimir Maucourant, Joel Renouf, Joel De Rossi, Luca Bayadzhiev, Shapi Oleinik, V Sofronov, Oleg Scholze, Jörg Schimmel, Jürgen Bagdasaryan, Rafael Kulakov, Vyacheslav Fernandes, Toni Lab, Dimitri Haritonov, Alexandr Belikov, Oleg Kurbanov, Aleksey Sappanen, T Evdokimov, Nikolay

Nation Geb UKR GBR FRA GER DEN GER FRA GER AUT AUT GER SCO SVK GER RUS RUS FRA GER RUS GER BLR UKR CZE RUS SWE RUS POL RUS UKR GER RUS GER CZR AUT SWE HUN GBR POL SWE GER RUS GER POL BEL POL CZE AUT UKR RUS FRA CZE ITA RUS UKR RUS AZB RUS RUS FRA RUS AUT RUS RUS FRA FRA ITA RUS ISR UKR GER GER RUS RUS LUX SWI RUS RUS RUS FIN RUS

1937 1940 1950 1950 1942 1935 1971 1953 1940 1938 1969 1935 1958 1954 1936 1952 1963 1942 1956 1963 1963 1973 1965 1939 1948 1961 1959 1957 1963 1939 1964 1945 1946 1947 1938 1961 1970 1963 1936 1961 1959 1960 1966 1961 1962 1966 1959 1976 1946 1943 1964 1970 1965 1953 1938 1974 1970 1937 1977 1968 1975 1954 1959 1963 1968 1971 1958 1941 1959 1978 1961 1956 1964 1974

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

98

97 B

B B B

96

95

94

B

B

B

B B

B

B

B B

B B

B B

B B

B B B

B

B

B B

B B

B B

B

S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S

1958 1932 1964 1930 1964

99

15. Juni 2013

S S S S S

Seite 12

B

93

92

91 Bronze Silber Gold 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Hall of Fame Pt. In 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3

Europaen Masters Medaille-Spiegel Männer Salzburg/AUT 1991 - Kusadasi/TUR 2013 Platz Name 961 962 963 964 965 966 967 968 969 970 971 972 973 974 975 976 977 978 979 980 981 982 983 984 985 986 987 988 989 990 991 992 993 994 995 996 997 998 999 1000 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 1014 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030 1031 1032 1033 1034 1035 1036 1037 1038 1039 1040

Ferrari, Jean-Paul Meinhardt-Heib, Alexander Kabelitz, Lutz Kaplia, Iouri Petrik, Fritz Murashov, Gennagy Solc, Jaroslav Iliadis, Dimitris Arbatskiy, Boris Dogan, Mehmet Kolar, Petr Juricek, Jozef Corbet, Yvan Limberger, Herwig Volkovinskiy, Sergey Wegel, Jürgem Pawlowski, Rajmund Sidorenko, Serguej Anger, Jan Balachov, Victor Novikov, Pavel Csengeri, Kalman Mousavi, Karim Chuvakou, Aleh Jünger, Winfried Borovinskih, Boris Koblenc, Walter Bukreev, Gleb Mezhenskyy, Gennadiy Laurou, Anatoli Blank, Alfred Dikolenko, B Rigert, David Chelmowski, Ireneus Ahrens, Uwe Zvirblis, E Thurner, Karl Eckmann, Laurent Gaigg, Hans Schwarzbach, Andreas Neumann, Michael Xidirov, Qalandar Weber, Wilfried Kertesz, Attila Karimov, Aghakarim Chizzola, Herrmann Didenko, Boris Krebs, Herbert Korowalski, J Aas, Ole-Jakob Schweda, Edwin Borovikov, Andrey Janssen, Jan Hunt, S. Nettinger, Rudolf Hermann, Victor Müller, Peter Wojcik, Stanislav Malsch, Bernd Mauer, Dierk Borowiak, K Eyraud, Johannes Kenttala, Mauno Ensio Ternowenko, P Kovchvskiy, Yakov Friedrich, Lothar Roth, Hans Mauch, Heinz Freger, Efim Ivanov, Alehander Bulyga, Oleksandr Moiseev, Viktor Bostanov, Boris Bibarsov, Ibrahim Asanidze, George Skrypu Jerzy, Andrzej Mendt, Detlef Zapf, Günter Faafeng, Tore Fiukowski, Ulrich

Nation Geb BEL GER GER RUS AUT RUS SVK GRE RUS TUR CZE CZE FRA AUT RUS GER POL RUS CZE RUS UKR HUN NED BLR GER RUS AUT RUS UKR BLR GER POL UKR POL GER LIT GER FRA AUT GER GER AZE GER HUN AZE GER RUS AUT POL NOR GER RUS NED GBR GER GER GER FRA GER GER POL FRA FIN UKR RUS GER AUT GER RUS RUS UKR RUS RUS AZE GEO POL GER GER NOR GER

1970 1971 1958 1951 1954 1950 1957 1951 1944 1973 1963 1945 1964 1969 1970 1951 1952 1959 1974 1947 1948 1959 1965 1969 1947 1949 1964 1975 1967 1953 1922 1930 1947 1973 1943 1935

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

15. Juni 2013 97

96

95

94

93

92

91 Bronze Silber Gold

S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S S

1973 1940 1956 1959 1955

S S S S S S

1961 1973 1942 1940 1940 1958 1964 1941 1954

3 S S S S S S S S S S

1947

S S

1935

S S S S S S

1950 1945 1955 1958 1948 1933 1937 1950 1964 1945 1945 1949 1975 1949

S S S S S S S S S S S S S S S S

1936 S 1936

S

Seite 13

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Hall of Fame Pt. In 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3

Europaen Masters Medaille-Spiegel Männer Salzburg/AUT 1991 - Kusadasi/TUR 2013 Platz Name 1041 1042 1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049 1050 1051 1052 1053 1054 1055 1056 1057 1058 1059 1060 1061 1062 1063 1064 1065 1066 1067 1068 1069 1070 1071 1072 1073 1074 1075 1076 1077 1078 1079 1080 1081 1082 1083 1084 1085 1086 1087 1088 1089 1090 1091 1092 1093 1094 1095 1096 1097 1098 1099 1100 1101 1102 1103 1104 1105 1106 1107 1108 1109 1110 1111 1112 1113 1114 1115 1116 1117 1118 1119 1120 1121 1122 1123 1124 1125 1126 1127

Efremov, Viktor Sauerbeck, Rudolf Gronemann, Jörg Cavadov, Ali Nadj, Vince Nissen, Jan Janal, Stanislav Abbo, Armand Ratuschniak, Nicola Chaplygin, Evgeniy Akbarov, Emin Klabal, Radovan Schäfer, Ernst Ahmadov, Eldaniz Habiera, J Nechorocev, Anatoli Bonoar, A Hakala, Ismo Aghakarim, Karimov Kalevi, Horppu Kilimnik, Abram Tereshko, Valeriy Langthaler, Gottfried Werheit, Helmut Palumäne, Heinar Varvik, Reider Gauter, Patrick Huuskonen, Jari Prylypko, Volodymyr Corfitsen, Kurt Marechaux, Andrej Mammadov, Iltifat Hacheerelle, Michel Zielinski, Pawel Cicirka, Liudas Herlöv, Jörn Nosicky, Jozef Schumanski, Vasili Gerasimovich, Alexander Isovaara, Bo Sherratt, W. Duarte, Paolo Osvew, Zenon Remdews, Vasiwos Björklund, Claes Olubek, Sebastian Komarek, Jan Koller, Hubert Solakhian, Sarkis Leme, Michel Iskandarov, Sahib Ramirez Morente, Sebastian Andersen, Bernt Petter Alatay, Mahmut Kuhn, Harry Alatay, Hüseyin Logvynenko, Igor Dzul, Ivan Tatschev, Peter Yule, T. Willms, Steffen Souvolov, Nikolai Savtchuk, Viktor Mengelkamp, Wilhelm Manners, G. Singh, J. Leisser, Johann Sabataitis, Viktoras Scheffner, Vladimir Ahmed, Hakmet Aleksiejus, Jonas Zimmermann, Alexander Johanson, C Haug, Frank Green, L. Slaby, Miroslav Mustarov, Telman Maltsev, Igor Roukala, Juha Schreder, Johannes Kalecinski, Roman Iziev, Aligmagomed Kopf, Jürgen Tzougarakis, Eleftherios Constance, S. Branke, Michael Inge, Claes

Nation Geb UKR GER GER AZE GER DEN CZE FRA UKR RUS AZE CZE GER AZE FRA RUS POL FIN AZE FIN GER RUS AUT GER EST NOR FRA FIN UKR DEN FRA AZE FRA POL LIT DEN CZE BLR RUS SWE GBR POR POL GRE SWE POL CZE AUT BLR FRA AZE ESP NOR TUR GER TUR UKR UKR BUL GBR GER RUS RUS GER GBR GBR AUT LIT GER BUL LIT GER SWE GER GBR CZE AZE RUS FIN GER GER RUS GER GRE GBR GER SWE

13

1941 1919 1964 1968

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

15. Juni 2013 97

96

95

94

93

92

S S S S S

1973 1935 1943 1941 1972 1973 1976

S S S S S S S S

1976 1946 1935 1957

S S S S S

1973 1936 1936 1950 1953 1933 1939 1945 1969 1966 1962 1930

S S S S S S S S S S S S S

1965 1942 1960

S S S S

1947 1947 1962 1959 1944

S S S S S S

1966 1958 1961

S S S S

1973 1954 1956 1958 1961 1960 1958 1967 1958 1965 1970 1963

S S S S S S S S S S S S S S S

1969 1950 1951 1957

S S S S S S

1958

S S

1956 1959 1959 1957

S S S S S

1965

S S

1951 1969 1958 1961 1966 1959 1959 1957 1957

S S S S S S S S S S

1965 1953

S S

Seite 14

91 Bronze Silber Gold 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Hall of Fame Pt. In 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3

Europaen Masters Medaille-Spiegel Männer Salzburg/AUT 1991 - Kusadasi/TUR 2013 Platz Name 1128 1129 1130 1131 1132 1133 1134 1135 1136 1137 1138 1139 1140 1141 1142 1143 1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 1151 1152 1153 1154 1155 1156 1157 1158 1159 1160 1161 1162 1163 1164 1165 1166 1167 1168 1169 1170 1171 1172 1173 1174 1175 1176 1177 1178 1179 1180 1181 1182 1183 1184 1185 1186 1187 1188 1189 1190 1191 1192 1193 1194 1195 1196 1197 1198 1199 1200 1201 1202 1203 1204 1205 1206 1207 1208 1209 1210 1211 1212 1213 1214

Noskov, Valeri Heiss, Manfred Vestman, Matti Sollevi, Nils-Erik Väänänen, Raimo Deg`Tar, Vladimir Dolgih, Oleg Dmrtash, Murat Boussardon, Thierry Paur, Meelis Romanov, Odissey Savchuk, Yuriy Urmas, Trier Dzhahdov, Aby Aghayev, Namig Savoldelli, Bruno Glück, Rupert Diem, Rudolf Tehrani, Edvin Lehner, Roman Frade, Antonio Moitte, Christophe Malko, Viktor Hirschbeck, Anton Krejci, Heinz Frank, Roman Francois Iber, Jean Tibus, Hans-Dieter Dämmig, Ulrich Canivet, Dominique Beskid, Andreij Dalsbo, Per Ola Jakobsen, Preben Altvater, Waldemar Quast, Wilhelm Russo Muigi, Mass mo Aliquliyev, Teymyr McEwan, John Walter, Richard Coco, Ruggiero Mazakov, Arkadiy Lagutin, Yuriy Dmitriev, Sergey Zahaikevych, Leonid Atac, Muhlis Beachier, David Kluge, Karsten Nasrullaev, Murad Lenz, Robert Nagy, Noel Zuev, Fyordor Hölzl, Thomas Lackner, Hubert Klatil, Pavel Alexandros, Mouskafidis Abrahamsson, Kar Axel Petlan, Robert Knyazev, Nicolay Anker, Andreas Pedrola, Jahn Mark Laajoune, Noureddine Yakubyshyn, Serhiy Schulze, Jan Repitsch, Peter Faucher, Marcel Nicklas, Heinz Schauklis, Edvardas Roznowski, Edward Schmich, Reinhold Simmerle, Mario Michel, Viktor Otto, Alvin Gilch, Erwin Lundquist, Jan Vanovsek, Justin Aselmeyer, Helmut Milik, Andreas Sedlbauer, Jan Mutafov, Pavol Schumacher, Joachim Manganas, Vasiuos Pachol, Boleslav Kucharski, Valerij Bornhöft, Jens-Uwe Bostrom, Georg Petukhov, Yuri Miklasevic, Aleksandr

Nation Geb RUS AUT FIN SWE SWE CZE RUS TUR FRA EST RUS RUS EST RUS AZE FRA GER AUT SWE AUT POR FRA UKR GER AUT GER FRA GER GER FRA SKV NOR DEN GER GER ITA AZE SCO AUT ITA RUS RUS RUS UKR GER FRA GER AZE GER HUN RUS AUT AUT CZE GRE SWE AUT RUS GER FRA FRA UKR GER AUT FRA GER LIT POL GER AUT GER GER GER SWE SLO GER GER CZE SVK GER GRE CZE UKR GER SWE RUS LIT

1954 1957 1960 1951 1956 1957 1965 1971 1960 1977 1965 1953 1969 1960 1966 1951 1935 1972 1961 1969 1964 1972 1959 1957 1958 1966 1972 1940 1957 1959 1947 1960 1935 1957 1943 1967 1968 1965 1944 1970 1938 1948 1941 1937 1974 1973 1973 1977 1976 1970 1934 1971 1961 1942 1974 1951 1971 1953 1974 1956 1977 1978 1973 1959

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

15. Juni 2013 97

96

95

94

92

91 Bronze Silber Gold

S

1 1 1 1 1 1

S S S S S B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B

1932 1957

B

1944 1957

B

1936 1961 1971 1954 1978 1954 1948 1947 1950 1947 1964 1965

93

B B B B B B B B B B B B B B B B B

Seite 15

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Hall of Fame Pt. In 3 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

Europaen Masters Medaille-Spiegel Männer Salzburg/AUT 1991 - Kusadasi/TUR 2013 Platz Name 1215 1216 1217 1218 1219 1220 1221 1222 1223 1224 1225 1226 1227 1228 1229 1230 1231 1232 1233 1234 1235 1236 1237 1238 1239 1240 1241 1242 1243 1244 1245 1246 1247 1248 1249 1250 1251 1252 1253 1254 1255 1256 1257 1258 1259 1260 1261 1262 1263 1264 1265 1266 1267 1268 1269 1270 1271 1272 1273 1274 1275 1276 1277 1278 1279 1280 1281 1282 1283 1284 1285 1286 1287 1288 1289 1290 1291 1292 1293 1294 1295 1296 1297 1298 1299 1300 1301

Hires, Peter Srotyr, Josef Geratsik, Herbert Feher, Tamas Dörner, Wilfried Esin, Ivan Whiteley, Brian Issakov, Nikolai Kneissel, Wolfgang Grube, Karl-Heinz Natazinskas, Romas Ziegeltrum, Josef Hartmann, Winfried Hörmanndinger, Helmuth Niklaus, Ludwig Vybiral, Josef Wenzl, Franz Schreck, Andreas Riedel, Klaus-Dieter Fakhrutdinov, Evgeny Zawacki, Alfons Schuck, Dieter Varlid, Ove Ottawa, Gert Krinke, Peter Schizzola, Herrmann Horvath, Norbert Globies, Arno Eicher, Ralf Szanyi, György Kostadin, Simonoski Karson, A Sauklys, Edvardas Levas, Marcel Uhderhaug, Thor Krasnoperon, Andrey Kaiser, Paul Augustin, Leonhard Moreau, Serge Golzolari, Luca Bell, Erling Forslund, Per Juhrsch, Mike Verrier, Roland Eskil, Lian Feskov, Alexej Debreczeni, Sandor Karkkäinen, Jonny Lenzi, Pierre Curatolo, Jean-Pierre Berkemann, Heinrich Shumanski, Vasili Thomas, Fraser Ferrandier, Patrick Kaniushyk, Mikalai Machleit, Mario Arnault, Jean-Yves Lazerka, Viachaslau Tiede, Jörg Fontaney, Yves Sant, Maurizio Baesley, B. Plaza, G Kudrevicius, Grybauseas, Dreier, Jürgen Balcikonis, Eimutis Kairys, V Rieder, F Wöhrle, Josef Büttner, Uwe Bajor, R Azis, H Deszcz, A Srsen, Lubomir O´Halloran, J. Nützel, Walter Tanni, T. Dahlgren, S. Hart, A. Fanthorpe, G. Otterbrand, L. Graham, J. Carre, Charls Prucha, Pavel Bajer, Vladimir Sobolewski, Jan

Nation Geb CZE CZE AUT HUN GER RUS GBR RUS GER GER LTU GER GER AUT GER CZE GER GER GER RUS GER GER NOR GER GER GER AUT GER GER HUN GRE POL LTU FRA NOR RUS FRA GER FRA ITA DEN SWE GER FRA NOR BUL HUN SWE FRA FRA GER BLR GBR FRA BLR GER FRA BLR GER FRA SWE BGR POL LIT LIT GER LIT LIT SUI GER GER POL GER POL CZE ISR GER FIN SWE GBR GBR SWE GBR FRA CZE CZE POL

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

1939 1933 1930 1960

15. Juni 2013 97

96

95

94

93

92

B B B B B

1938 1940 1932

B B B B B

1944 1944 1941 1948 1932 1951

B B

1967

B

1967 1953

B

1957

B

B B B B B B B B B B B

1932 1932 1964

B B B B B

1950 1953 1949

B B B B

1967 1933 1933 1937 1967 1941 1943 1969 1945 1945 1936 1951

B B B B B B B B B B B B B

1937 1956 1958 1962 1962 1938 1945 1968 1949 1967 1966 1963 1952

B B B B B B B B B B B B B B

1952 1957 1958 1941 1939 1949 1951 1942 1959 1945 1941 1953

91 Bronze Silber Gold

B B B B B B B B B B B B B B

1955

B B B B B B B B B B B

Seite 16

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Hall of Fame Pt. In 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

Europaen Masters Medaille-Spiegel Männer Salzburg/AUT 1991 - Kusadasi/TUR 2013 Platz Name 1302 1303 1304 1305 1306 1307 1308 1309 1310 1311 1312 1313 1314 1315 1316 1317 1318 1319 1320 1321 1322 1323 1324 1325 1326 1327 1328 1329 1330 1331 1332 1333 1334 1335 1336 1337

Tanninen, Petri Bauer, Josef Zingl, Rudolf Korpelainen, Urpo Polychronakis, K Puchalka, Arnold Semine, Nikolai Kruczkiewcz, Zbignie Buchholzer, Alain Shemyatkin, Michael Kalinski, Antoni Podhola, Antonin Giesbrecht, Andreas Pliska, Ladislav Kubiza, Roman Calistroni, Egidio Szabolcsi, Karoly Duthillieux, Jacky Diatchenko, Vladimir Schmaus, Jürgen Stefanik, Miroslav Hlavac, Milan Hartel, Jaen-Pierre Maganas, Basilios Burra, Michele Mc Conville, S Abels, Horst-Ulrich Debiec, Arkadiusz Horvath, Rudolf Gontek, Mieczyslaw Putz, Wendelin Filin, Sergey Myakushko, Valeriy Khusnetdinov, Amir Venzhega, Aleksander Makaryeu, Yury

Nation Geb FIN AUT AUT FIN GRE GER RUS POL BEL UKR POL CZE GER CZE CZE ITA HUN FRA RUS GER CZE CZE FRA GRE ITA GBR GER POL AUT POL GER RUS RUS RUS UKR BLR

1970 1930 1958 1954 1958 1957 1954 1948 1959 1959 1953 1957 1961 1958 1958 1948 1958 1960 1954 1953 1963 1956 1953 1954 1963 1950 1944 1967 1934 1947 1954 1974 1940 1948 1946 1950

13

12

11

10

09

08

07

06

05

04

03

02

01

00

99

98

15. Juni 2013 97

96

95

94

93

92

91 Bronze Silber Gold

B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B B

Seite 17

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Hall of Fame Pt. In 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

Turin/Italien

Games + Welt Meisterschaft der Masters vom 03.08. - 10.08.2013

World Masters Games und Weltmeisterschaften 2013 in Turin/Italien In der italienischen Autostadt Turin fanden die alle vier Jahre stattfindenden World Masters Games statt, die inzwischen auch weltweit als die Olympischen Spiele der Masters genannt werden. Seit 1998 werden die Games, um den Athleten Kosten zu sparen und um den Ausrichtern eine große Teilnehmerzahl zu garantieren, auch als Weltmeisterschaften gewertet. Auf Grund des deutschen Antrages, gab es auch eine Ausschreibung der Weltmeisterschaften und erstmals Medaillen für die ersten drei jeder Alters- und Gewichtsklasse zu den Medaillen der Spiele. Wir dachten, aufgrund seiner Bedeutung, der Nähe zu Deutschland und in einem unserer beliebtesten Urlaubsländer, dass eine große Anzahl deutscher Masters in Turin an die Hantel gehen würden. Die Hürden, die die italienische Mastersorganisation aufbauten, waren für viele deutsche Athleten zu hoch, sodass nur 70 Männer und Frauen sich für die Teilnahme meldeten. Mit fast 600 Teilnehmern in 48 Veranstaltungsabschnitten, davon 127 Frauen aus 47 Nationen wurden neue Teilnahmerekorde erzielt, auch wurden sehr viele WMG- und WM-Rekorde verbessert. Das von vielen erwartete Caos blieb aus. Die Bus- und Bahnverbindungen zur Le Cupolo Sporthalle, am Rande von Turin, waren einwandfrei. Die Wettkampfbühne war hervorragend gestaltet und auch der Aufwärmeraum war mit neuen Geräten bestückt. Der ganze Ablauf der Wettkämpfe vom Abwiegen bis zur Siegerehrung war perfekt. Alle Zeitpläne wurden eingehalten. Ich sprach beim IWFKongress den Dank der deutschen Athleten für den unermüdlichen Einsatz an die Organisation um Walter Cerrato und an das IWF-Masters- Komitee, das täglich von 8.00 Uhr bis 22.00 Uhr in Aktion war, aus. Auch die deutschen Athleten trugen zum perfekten Ablauf bei. So waren Horst Johann, Rene Rüdiger, Erich Figge und Heinz Kuhn als Kampfleiter tätig. Klaus Förster war nicht nur Kampfleiter, sondern auch mehrfach Veranstaltungssprecher, der beim Aufruf deutsch sprechender Athleten die Ansage auch in Deutsch ansagte. Seine Frau Gabi war mehrfach als techn. Kontrollerin tätig. Und zuletzt unser Kurt Rosenberger, als Vizepräsident der IWF-Masters und mit 85 Jahren ältester Heber der gesamten Veranstaltung, sprang dort ein, wo gerade ein Fachmann gebraucht wurde. Er errang auch als erster Deutscher die Gold-medaille. Herzlichen Glückwunsch Kurt und auch herzlichen Dank für Deinen Einsatz. Du und alle anderen deutschen Athleten tragen entscheidend für den guten Ruf Deutschlands bei. Alle Wettkämpfe wurden live auf You Tube übertragen. Von Beginn an der Wettkämpfe wurden die Athleten durch zwei Mitarbeiter der russischen NADA kontrolliert. Nach der Eröffnung am Samstag, bei der David Melzer die italienische Nationalhymne sang, ging es los mit der M 80. Wie schon erwähnt wurde K. Rosenberger erster vor Horst Johann. In der Klasse bis 85 Kg errang Heinz Schulz die Bronzemedaille. In der Klasse bis 94 Kg wurde Klaus Obergfell hinter dem besten Athleten der WM Mihaly Huszka aus Ungarn zweiter. In der M 9 konnte Horst Nitschke in der Klasse 62 Kg nicht überzeugen und errang für seine Verhältnisse „nur“ die Bronzemedaille. In der Klasse bis 94 Kg errang der Mastersreferent des BVDG Heinz Kuhn mit 25 Kg Vorsprung vor dem Schweden Nordengren die Goldmedaille. Joachim Mittmann belegte in der Klasse bis 105 Kg den 2. Platz. Zu erwähnen wäre noch, dass es in den ersten Tagen in der Halle unglaublich heiß war. Ein deutscher Betreuer hat eine Temperatur von 48 Grad gemessen. Erstaunlich, wie die alten Herren und am Sonntag die Damen diese Hitze ohne große Probleme gemeistert haben. In der M 70 Klasse bis 105 Kg gewann der Weinheimer Walter Schüssler mit 19 Kg Vorsprung die Goldmedaille vor Dieter Wagner, der immerhin Silber mit nach Hause nehmen konnte. In der Klasse über 105 Kg errang Erich Figge Gold. In der M 60 am Dienstag, Klasse -85 Kg konnte Peter Simon nach spannendem Duell und klugen Steigerungen vor dem hoch eingeschätzten Polen Szeczesny die Goldmedaille gewinnen. Der mit Knieproblemen eingeschränkte Master des Jahres 2012 Jürgen Greiner konnte zu seinen 3. Versuch nicht mehr antreten und wurde in der Klasse – 69 Kg hinter seinem Dauerkonkurrenten Anglberger dritter.

Ein spannendes Duell gab es auch in der M 55. Nach dem Reißen lagen der Russe Belov und Harald Herberg mit 85 Kg gleich auf. 110 Kg im Stoßen genügte dem leichteren Russen mit 3 Kg Vorsprung zum Sieg. Am Mittwoch errangen Klaus Förster in der Klasse -85 Kg und Alexander Zimmermann über 105 Kg Bronze und Harry Barth Silber. Die beiden Baden-Württemberger Andras Wagner und Andreas Kusterer waren in bestechender Form, der von Jürgen Braun organisierte Lehrgang hat nun Früchte getragen. Mit 6 gültigen Versuchen errang A. Wagner in gewohnter Manier die Goldmedaille bis 62 Kg. Mit 5 perfekten Versuchen wurde A. Kusterer in der Klasse -69 Kg zweiter und errang Silber. In der M 50 am Donnerstag in der Klasse -77 Kg war Holger Worm am Start. Nach dem Reißen übernahm der leichtere Ukrainer Burkov mit 100 Kg die Führung vor Holger, der auch 100 Kg zur Hochstrecke brachte vor dem Ukrainer Dzul, der 97 Kg riss. Im Stoßen brachte Burkov 122 Kg, Dzul 124 Kg und Holger 121 Kg zur Hochstrecke. Der 3. Versuch mit 123 Kg, der von Holger knapp verfehlt wurde hätte zum Sieg gereicht. So siegte Burkov im Zweikampf mit 222 Kg vor Dzul mit 221 Kg und Holger mit 221 Kg, der schwerer als Dzul war. In der M 45 Klasse – 69 Kg lieferte sich der Berliner Rene Rüdiger ein ähnliches Duell mit dem Russen Voloshin. Der letzte Versuch im Stoßen entschied der Russe mit 220 Kg im Zweikampf zu 219 Kg von Rene die Gewichtsklasse für sich. Ich denke dass Rene mit der Silbermedaille zufrieden sein konnte. Der Bayer Johann Schreder gewann in der Klasse bis 77 Kg die Bronzemedaille. Am Freitag in der M 45 das „ewige“ Duell in der Klasse über 105 Kg zwischen dem Rheinland-Pfälzer Oliver Kaiser und dem BWG-Vizepräsidenten Jürgen Braun, das Oliver mit dem 3. Platz für sich entscheiden konnte. Der Berliner Stefan Ullman konnte sich in der Klasse -77 Kg in der M 40 die Bronzemedaille sichern. Am Schlusstag konnten unsere Athleten in der M 1 nochmals mit viermal Edelmetall glänzen. Der Thüringer Stefan Bender holte bis 62 Kg Gold. Die beiden Hessen Daniel Bräuer bis 69 Kg Silber und Marco Herrmann bis 94 Kg Bronze. In der 48. und letzten Veranstaltung wurde Jan Struve mit Bronze belohnt. Wie schon eingangs erwähnt hatten 127 Frauen gemeldet, die von der Organisation auf drei Tage verteilt wurden. So startete am Samstag Ulrike Lackus in der W 55 Klasse bis 63 Kg. Mit mehreren Games- und Weltmastersrekorden errang sie überlegen die Goldmedaille. Monika Pipke war am Sonntag in der W 50 in der Klasse bis 53 Kg am Start, wo sie mit sechs sauberen Versuchen die Goldmedaille errang, In der W 45 kämpften die Kanadierin Agrios und Annett Damme um die Silbermedaille. Beide brachten im Reißen 50 Kg zur Hochstrecke und beide bezwangen 67 Kg im Stoßen. Annett „musste“ sich auf Grund des schwereren Körpergewichtes mit der Bronzemedaille begnügen. In der W 45 lieferten sich Denise Offermann und Sabina Eschemann ein spannendes Duell. Erst im letzten Versuch entschied Denise mit 121 Kg zu 120 Kg von Sabina das Duell für sich. Ich denke Sabina war trotz des knappen Ausgang mit der Silbermedaille hoch zufrieden. Elke Lohan gewann in der W 40 ebenso wie Sabina die Silbermedaille. Die Sonntagveranstaltungen schloss die Masterin des Jahres 2012 Ulrike Zehner in der W 35 Klasse bis 48 Kg mit der Goldmedaille. In der letzten Veranstaltung der Frauen glänzte in der Klasse +75 Kg Olga Albrand und belohnte sich mit der Silbermedaille. Unter 47 Nationen belegte für den Bundesverband Deutscher Gewichtheber, die FrauenNationalmannschaft hinter Australien und Frankreich den 3. Platz. Ebenso wurde die Auswahl der Männer hinter der Ukraine und der USA und vor Frankreich und Russland dritter. Auf dem obligatorischen Kongress wurde, nach dem Laudatio von Bill Barton, Heinsheim einstimmig zum Ausrichter der WM-Masters 2016 gewählt. Wir alle können stolz sein auf die Leistungen und das Auftreten unserer Frauen und Männer im Mastersbereich. Ganz gleich an welchem Tag und um welche Uhrzeit und bei dieser unglaublichen Hitze, wenn unsere Athleten/innen an der Hantel waren, wurden sie von unseren Leuten angefeuert. Meinen herzlichen Dank. Heinz Kuhn

World Masters Games vom 03.08. - 10.08.2013 in Turin / Italien

IWF-MASTERS “Women 200 Club” January 1999 - September 2013 8. Oktober 2013

Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55

Name Pantilat, Ita Perdomo, Esmeralda Magomedova, Nina Madrigal Cisnero, Marianita Ramsay-Overrall, Laura Denise Campell, Annette Dandenault, Susanne Takacs, Maria Dimas, Eva Arechaederra, Sandra Galvin, Christine Janet, Jacqueline Poulin-CYR, Manon Jörgensen, Marga Maizels, Patricia Stumbo, Jodi Groves, Deborah Knourek, Melissa Troudet, Annabelle Samuelsson, Susanna Kovzun, Lidiya Allison, Haether Triff-Árkosi, Anikó Alves Conan, Claire Oliva, Samuela Altenor, Dyana Gamondes, Cendrine Van Der Stoep, Yvonne Boudreau, Carrie McMannus, Joanne Creton, Sandy LOY, Diana Jorge, Marina Renschen, Lisa Funk, Kara Quintero, Miryam Bochert, Katrin Friday, Fawn Hightower, Marilyn Fitzgerald, Carrie L. Maizels, Patricia Takacs, Erika Perrone, Susana Mariela Pattison, Beverley Flamion, Laura Seward, Andrea Christoforidi, Maria Fortunate, Carey Chiryukina, Irina Nelson, Kathy Quinell, Coral Lehman, Anne Orsagova, Marie Miyata, Yoko Grotenhuis, Corinne

Land USA VEN RUS DOM TRI GBR CAN HUN ESA USA USA USA CAN DEN USA USA AUS USA FRA FIN RUS GBR HUN FRA ITA GBR FRA NED USA GBR FRA AUS BRA USA USA VEN GER USA USA USA USA HUN ITA GBR USA USA GRE USA RUS USA AUS USA CZE JPN USA

Geb. 1951 1969 1969 1975 1965 1964 1972 1966 1973 1967 1962 1963 1663 1955 1977 1966 1970 1978 1974 1973 1975 1956 1962 1972 1977 1965 1976 1960 1967 1966 1976 1965 1957 1965 1971 1975 1970 1972 1963 1977 1977 1969 1964 1962 1976 1972 1964 1975 1963 1978 1957 1960 1956 1970 1965 Seite 1

Age 62 44 44 38 44 43 35 47 35 46 51 50 50 58 36 47 39 35 39 40 36 44 39 41 36 48 37 40 35 47 36 44 42 46 42 38 41 41 40 36 35 44 49 51 37 41 47 38 38 35 56 47 55 43 46

Bwt

Total

(kg)

(kg)

56,20 51,55 52,27 78,00 73,13 63,00 117,22 91,74 86,71 50,63 57,24 64,71 47,44 52,15 67,60 72,63 47,98 56,11 55,47 74,55 66,70 73,50 73,25 62,85 41,45 52,40 52,76 78,80 75,60 52,16 62,05 57,66 51,90 47,75 56,48 69,70 54,70 57,43 71,93 62,38 67,05 103,59 73,90 51,26 52,29 57,09 57,55 47,76 50,00 52,07 56,53 52,74 74,10 47,45 57,85

120 143 138 182 178 175 220 177 213 121 128 139 109 100 160 149 128 142 134 160 167 195 177 142 106 116 130 152 115 116 158 138 135 116 129 153 135 130 170 145 163 168 140 107 124 127 126 113 140 126 104 126 134 106 129

Meet

Points (S/MM)

P 13 W 13 W 13 P 13 W 09 E 04 W 05 W 13 W 08 P 13 P 13 P 13 P 13 E 13 P 13 P 13 W 09 P 13 W 13 E 13 W 11 E 00 W 07 W 13 E 13 E 13 W 13 W 00 P 02 W 13 W 12 W9 P 99 P 11 P 13 P 13 E 11 P 13 W 03 P 13 W 12 W 13 E 13 E 13 P 13 W 13 W 11 P 13 W 01 P 13 W 13 A 07 E 11 W 13 P 11

269,97 260,99 249,03 237,70 237,56 237,46 235,84 235,51 234,63 228,71 228,37 225,61 224,41 221,44 220,96 220,94 220,01 219,65 219,43 218,33 218,00 217,36 216,90 216,79 216,64 216,50 216,49 216,35 216,01 215,71 215,59 215,41 215,03 214,83 214,49 212,42 212,42 211,46 210,99 210,85 209,21 208,86 208,50 208,14 208,00 207,49 207,43 207,07 206,89 206,68 206,53 205,43 205,43 205,37 204,97

IWF-MASTERS “Women 200 Club” January 1999 - September 2013 8. Oktober 2013

Pos. 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

Name

Land

Vyshnytska, Nataliya Maneiro, Nancy Mabit, Sandrine Foley, Julie Conan, Claire Küttler, Susanne Martinez Cuetos, Nekane Guerrero, Rosuela Ruiz Obando, Maria Lourdes Ollenunking, Amorkor Macken, Mary Jepsen, Mette Brynjolf Lagoa Almeida, Maria Pardue, Ruth Hackett, Patricia

UKR VEN FRA USA FRA GER ESP DOM NCA USA AUS DEN POR USA USA

Geb. 1977 1971 1969 1962 1972 1966 1970 1965 1965 1962 1961 1970 1974 1978 1948

Age 36 35 41 51 39 45 41 40 44 38 50 37 38 35 65

Bwt

Total

(kg)

(kg)

52,50 52,00 48,60 55,28 62,10 66,45 66,70 63,78 74,90 74,95 47,50 61,90 51,36 74,85 61,85

124 141 118 111 144 141 147 152 158 202 105 153 125 156 91

Meet

Points (S/MM)

E 13 P 06 E 10 P 13 E 11 W 11 E 11 P 05 P 09 W 00 W 11 E 07 W 12 W 13 W 13

204,88 204,88 204,48 203,31 203,25 202,79 202,48 202,18 201,66 201,29 201,19 200,72 200,60 200,45 200,31

1999 hat das International Weightlifting Federation – Masters Committee den Club “200” für Women nach “Sinclair / Malone-Meltzer“ (SMM) geschaffen. Seit dieser Zeit haben bereits 70 Masterinnen 200 oder mehr Punkte in der Welt, die Aufnahme in den Club geschafft. (W) = Welt-Masters

(E) = Europa-Masters

(P) = Pan American

Seite 2

IWF-MASTERS “Men 400 Club” January 1995 - September 2013 8. Oktober 2013

Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Name Saitl, Karel Santana, Juan Huszka, Mihaly Herderson, Charlie Kouznetsov, Viktor Perron, Marcel Mc Connell, Laurence Rack, Viktor Chevier, Emery Serrano, Pedro Kulikov, Egor Möse, Günter Bretagne, Jean-Jaques Mrosack, Werner Ramos, Don Jacobsson, Stefan Deni, Bill Takeuchi, Dan Areshka, Dzmitry Linkowski, Marian Lukac, Rudolf Bazyuchenko, Petro Popilka, Vaclav Kaplan, Teddy Sarkisian, Yourik Suschak, Vladimir Katsuragawa, Kozo Starega, Roman Kurnev, Aleksander Visshniakov, Viktor Pitsis, Christopher Jurkevich, Gennadiy Peter, Rolf Bombaci, Maurizio Rovatti, Andrea Strange, Bob Matzku, Jürgen Younger, Vlad Epshteyn, Lev Toper, Mykhailo Kozemov, Albert Tovbulatov, Sergei Morgan, David Greeblatt, Richard Martynyuk, Vasyli Kuznetsov, Pavel Sigurdson, Gudmundur Kulikovski, Pavel Medvedev, Yuri Nikitin, Artur Sadowski, Wolfgang Skeete, Harrison Radschinski, Karl-Heinz

Land CZE PUR HUN AUS RUS CAN IRL GER CAN PUR RUS GER FRA GER USA SWE USA USA BLR POL SVK UKR CZE ISR AUS RUS JPN POL RUS RUS GRE RUS GER ITA ITA USA AUT AUS USA UKR RUS KAZ GBR USA UKR RUS ISL BLR RUS RUS GER USA GER

Geb 1924 1920 1933 1922 1930 1933 1945 1940 1936 1931 1941 1936 1928 1913 1933 1947 1927 1930 1971 1934 1969 1930 1929 1935 1962 1972 1938 1941 1947 1938 1931 1970 1938 1975 1969 1936 1966 1912 1933 1939 1932 1957 1964 1929 1969 1961 1946 1945 1938 1970 1937 1921 1953

Age 82 83 80 80 70 80 68 70 72 73 70 72 82 83 75 59 79 77 42 78 36 77 83 70 40 38 75 70 66 74 79 42 73 38 42 75 44 87 80 67 73 40 41 82 42 36 60 68 73 39 75 81 53 Seite 1

Bwt

Total

(kg)

(kg)

66,15 79,80 92,00 59,40 73,50 76,73 91,45 84,40 82,03 61,50 60,50 92,79 61,40 75,60 92,02 93,40 74,41 74,07 102,87 76,45 75,90 84,30 68,75 68,50 61,35 132,60 68,39 66,45 76,10 87,05 58,60 81,35 82,85 68,70 116,60 91,45 93,20 61,55 63,82 68,50 76,06 66,65 83,30 73,80 103,00 97,40 97,53 85,69 70,55 104,80 91,60 86,80 77,00

119 127 156 120 195 139 224 199 183 150 158 191 102 115 173 263 138 152 342 146 315 161 101 165 260 374 147 160 200 170 113 299 167 280 343 170 309 82 110 180 158 272 302 107 326 357 246 195 150 336 167 125 254

Meet

Points (S/MM)

W 06 W 03 W 13 W 02 E 00 W 13 E 13 E 10 W 08 P 04 E 11 E 08 E 10 E 96 P 08 E 06 W 06 P 07 W 13 W 12 E 05 E 07 W 12 E 05 W 02 E 10 W 13 E 11 W 13 W 12 W 10 W 12 E 11 W 13 W 11 W 11 E 10 W 99 P 13 E 06 W 05 W 97 W 05 W 11 W 11 E 97 W 06 W 13 W 11 E 09 E 12 P 02 E 06

494,30 486,75 479,46 471,06 468,98 468,12 460,88 459,76 453,88 448,13 446,70 446,41 445,50 444,17 442,15 441,87 440,30 437,97 435,99 433,47 432,56 431,69 428,94 428,79 427,70 426,84 426,01 424,08 423,68 422,96 422,93 421,59 420,43 420,41 419,46 419,25 417,46 416,42 416,05 415,98 415,42 415,40 415,14 414,89 414,56 414,08 413,89 413,61 413,22 412,58 411,56 411,12 410,82

IWF-MASTERS “Men 400 Club” January 1995 - September 2013 8. Oktober 2013

Pos. 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95

Name

Land

Prohl, Karel Trabousi, M. Negwer, Günter Haatanen, Yrjö Kazmirski, Wlodzimierz Mayer, Andreas Imahara, Walter Tisimerbayeu, Albert Steiner, Friedrich Goegebuer, Tom Zyczkowski, Ryszard Mühlbauer, Max Mykhaylo, Hal Türk, Richard Lierena, Walter Zhilyayen, Vladimir Zhyhalka, Eduard Wälzer, Libor Polom, Roman Kowalewski, Piotr Ochsner, Leonhard Kazadoy, Mikhail Amirkhhanov, Mirzam Szepessy, Laszlo Hadlow, Terry Suvar, Salih Mannironi, Sergio Lobanov, Vaolery Sorokine, Alexander Chavigny, Roland Golovbev, Ruslan Bogonolov, V. Lowe, Frederick Valatabar, Seyed Kalameddin Kazmiertz, Koza Bravanov, Andrey Marineau, Guy Panjaui, Kazem Matazinskas, Romas Motoyama, Yasou Tomchenko, Igor Grönman, Jouni

CZE LIB GER FIN POL GER USA BLR AUT BEL POL GER UKR AUT ECU AZE BLR CZE CZE POL GER RUS RUS HUN CAN TUR ITA UKR RUS FRA RUS RUS USA IRI POL RUS CAN GBR LTU JAP UKR FIN

Geb

Age

1947 1950 1930 1933 1942 1967 1937 1964 1939 1975 1957 1946 1971 1927 1970 1948 1934 1975 1966 1942 1939 1936 1954 1943 1957 1949 1967 1942 1962 1950 1963 1939 1947 1965 1964 1963 1965 1966 1944 1941 1970 1962

61 46 68 71 62 37 60 40 63 36 38 60 41 70 38 65 71 36 38 71 73 71 42 70 56 64 41 63 36 62 37 59 64 43 37 49 46 39 60 70 42 45

Bwt

Total

(kg)

(kg)

57,84 83,00 60,70 59,98 75,20 93,12 64,00 77,05 82,50 61,95 75,45 68,60 104,50 100,70 82,92 84,89 71,20 104,90 107,90 76,04 84,75 68,75 75,00 91,10 81,91 76,00 76,41 89,54 76,00 76,50 84,01 83,80 62,00 103,30 82,00 67,55 93,75 72,92 72,20 61,90 128,30 68,90

176 295 157 140 210 332 195 292 217 261 300 201 325 200 316 208 155 343 345 160 163 151 285 181 240 198 280 220 305 205 320 237 174 315 307 240 292 276 207 144 335 250

Meet

Points (S/MM)

W 08 W 96 E 98 W 04 E 04 W 04 W 97 E 04 W 02 E 11 E 95 E 06 E 12 W 97 P 08 W 13 E 05 E 11 W 04 W 13 W 12 E 07 E 96 E 13 P 13 E 13 E 08 W 05 E 98 E 12 E 00 E 98 W 11 W 08 E 01 W 12 W 11 W 05 E 04 W 11 W 12 E 07

410,63 409,65 409,10 409,08 409,05 408,93 408,77 408,71 408,05 408,00 407,89 407,37 407,28 406,95 406,94 406,92 406,91 406,81 406,76 406,27 405,75 405,45 404,83 404,66 404,49 403,93 403,52 403,14 403,01 402,77 402,21 402,20 402,15 402,08 401,91 401,77 401,48 401,16 400,66 400,53 400,38 400,11

1995 hat das International Weightlifting Federation – Masters Committee den Club “400” nach “Sinclair / Malone-Meltzer“ (SMM) geschaffen. Seit dieser Zeit haben bereits 95 Masters-Gewichtheber 400 oder mehr Punkte in der Welt, die Aufnahme in den Club geschafft. (W) = Welt-Masters

(E) = Europa-Masters

(P) = Pan American

Seite 2