Photographie - Koller Auktionen

3MB Sizes 1 Downloads 16 Views

Photographie Auktion: Samstag, 19. September 2015, 16.00 Uhr Vorbesichtigung: 9. bis 13. September 2015

Bearbeitung:

Gabriel Müller Tel. +41 44 445 63 40 [email protected]

Aus Gestaltungsgründen können einzelne Photographien im Katalog beschnitten abgebildet sein. Auf unserer Website finden Sie die Abbildungen aller Objekte in unbeschnittenem Zustand: www.kollerauktionen.ch English descriptions upon request.

Photographie |

801

803

801 Avedon, Richard. An Autobiography. Mit eigenhändiger Widmung u. zahlr. photogr. Abb. New York, Random House, [1993]. Folio (36,5 x 28,5 cm). N.p. Original-Leinwand-Einband mit Rücken- u. Vorder-Deckel-Titel, sowie mont. Abb. auf HDeckel (letztere leicht fleckig u. minim berieben, Einband leicht aufgehellt). Erste Ausgabe. - Auf Vorsatz gewidmet an den französisch-schweizerischen Regisseur Jean-Luc Godard (1930). - Es fehlen der Original-PlastikUmschlag und die Karton-Verlagsbox. Innen gutes Exemplar. CHF 300.- / 500.(€ 290.- / 480.-)

802 Bader, Boris. Photos. Mit 24 photographischen Tafeln. Photorotationsdruck auf Tellko-Papier. Zürich, AG Fachschriften-Verlag, o. J. [1947] 4°. [1] lithogr. Titel; Tafeln; [2] Bll. Illustr. OKart.Deckel mit Spiraheftung (minimal kratzspurig). Nicht bei Pfrunder. - Einzige Ausgabe. - Die Tafeln allesamt unter Schutzfolie. Die Aufnahmen mit Pflanzen- u. Tierdarstellungen, Landschaftveduten und Portraits. - Titelei minimal fleckig, insgesamt sehr gut erhalten. CHF 200.- / 300.(€ 190.- / 290.-)

| 170

804

803 Brandt, Bill. Perspective of Nudes. Mit 90 Heliogravüren von B. Brandt. London, The Bodley Head, (1961). 4°. 14 S., [2] Bll.; 90 num. Tafeln. Illustr. OPp. mit illustr. OU (letzterer im Falz angebrochen). Parr/B. I S. 216 -The Open Book S. 188 - Auer 408 - Roth 160. - „...he is to photography what a sculptor is to a block of marble.“ (Vorwort). Erste englische Ausgabe. - Mit einem Vorwort von Lawrence Durell und einer Einleitung von Champan Mortimer. - Schönes Exemplar. CHF 300.- / 500.(€ 290.- / 480.-)

804 Cartier-Bresson, Henri. The Europeans. Photographs. Mit 114 Kupfertiefdrucken nach Photographien von H. Cartier-Bresson. New York, Simon and Schuster, 1955. Folio (36 x 27 cm). [4] Bll., Tafeln, [4] Bll. Illustr. OPp. mit OU (Rücken etwas bestossen, Kanten minim berieben, OU mit kl. Randeinrissen, teils mit Tesa verklebt).

805 Doisneau, Robert - Cendrars, Blaise. La Banlieue de Paris. Mit 130 Heliogravüren nach Photographien von R. Doisneau. Paris, P. Seghers, (1949). Gr.-8°. 135 S., [2] Bll. OPp. mit Rücken- u. Deckeltitel (Ecken leicht bestossen, etwas gebräunt; Schutzumschlag fehlt). Parr/B. I, S. 187 u. 201 - Roth S. 132f. - 802 Auer S. 336 - Misselbeck S. 73. - Hamilton S. 147ff. - Erste Ausgabe des Erstlingswerks von Robert Doisneau. - Kaum merklich gebräunt. CHF 140.- / 200.(€ 130.- / 190.-)

806 Doisneau, Robert. Trois secondes d’éternité. Mit eigenhändiger Widmung u. zahlr. Abb. nach Photographien v. R. Doisneau. Paris, Éditions Contrejour, (1979). 4°. 144 S. OPp. mit Rücken- u. Deckeltitel, illustr. OSchutzumschlag (etwas aufgehellt, Umschlag etwas berieben, VInnenklappe mit kl. Papierverlust).

Parr/ B. I, S. 209 - 802 Photobooks S. 356. Erste englische Ausgabe. - Die Einbandgestaltung von Joan Miró. Die Photographien wurden von Henri CartierBresson ausgewählt und stammen aus den Jahren 1950-1955. Druck bei Draeger Frères in Paris. - Am oberen Rand minimal gebräunt, Vorsatzbl. leicht angefalzt, ansonsten schönes Exemplar mit der meist fehlenden losen Captions-Broschur.

Nicht bei Parr/B. - Auf Titel gewidmet an eine „Thérèse Obrecht“(?). - Erste Ausgabe. - In den Rändern minimal gebräunt. BEIGEGEBEN: Doisneau, R. u. S. Roumette. Robert Doisneau. Mit eigenhändiger Widmung Doisneaus auf Vortitel. (Paris, Centre National de la Photographie, 1983). Illustr. OKart. (Celophan-Folie leicht gelöst, Rücken etwas bestossen). - Auf Vortitel gewidmet an einen „Parisod Avenick“(?). - In den Rändern minimal gebräunt. - Zus. 2 Bde.

CHF 500.- / 800.(€ 480.- / 760.-)

CHF 200.- / 300.(€ 190.- / 290.-)

809

807 Doisneau, Robert. 1,2,3,4,5. Compter en s’amusant. Mit 15 Heliogravüren nach Photographien von R. Doisneau. Lausanne, Clairefontaine, (1955). 4°. OKart. mit illustr. OU (letzterer mit Einriss u. kl. Randläsuren, ebenso leicht gebräunt). Von Albert Plécy mitkonzepiertes Zahlenbuch für Kinder. - Minimal gebräunt, ansonsten gut. CHF 300.- / 500.(€ 290.- / 480.-)

808 Duka, Ivo u. Helena Kolda. Le secret des deux plumes. Traduction de Dominique Aury. Lausanne, La Guilde du Livre, (1954). Gr.-8°. 96 S., [2] Bll. Illustr. OPp. (VDeckel leicht verzogen, Kanten minimal berieben). Französische Erstausgabe. - Innen sauber. CHF 140.- / 200.(€ 130.- / 190.-)

809

811

809 Groebli, René. Die Muschel...hommage au feminin... Mit 47 Original-Photographien. (Zürich, Selbstverlag, 1984). Qu.-Gr.-4° (12,5 x 31 cm). [1] Titel; Tafeln; [2] lose Bll. Text. Original-Leder mit Deckeltitel, mont. Muschel, OSchuber mit mont. Rückensch. (minimale Gebrauchsspuren). Nicht in den einschlägigen Photobuch-Biblio­ graphien. - Eines von 69 num. Exemplaren mit 47 handgefertigten Originalvergrösserungen. Im Impressum vom Photographen sign. - Die Aufnahmen (ca. 7,5 x 6,3 - 9,6 x 14,5 cm) zeigen Muscheln, das Meer und Strände in Gegenüberstellung oder in Photogmontage mit der weiblichen Anatomie. - Die Einband­ gestaltung vom Atelier Stemmle, Zürich. Der Begleittext von Rolf Sachse. - Letzte zwei Trägerkartons am Rand leicht bestossen, ansonsten tadellos. CHF 1 000.- / 1 500.(€ 950.- / 1 430.-)

810 Kertész, André. Nos Amies les Bêtes. Texte de Jaboune. Mit 60 Heliogravüren nach Photographien von A. Kertész. Paris, Librairie Plon, (1936). Gr.-4°. [24] Bll. Illustr. OKart. (etwas fleckig, leicht bestossen u. kratzspurig). BEIGELEGT: Ders. Soixante photographies d’Enfants. Texte de Jaboune. Mit 60 Heliogravüren nach Photographien v. A. Kertész. Paris, 1933. Gr.-4°. Illustr. OKart. mit OU (letzterer mit kl. Fehlstellen; Rücken gebräunt). Leicht stockfleckig u. gebräunt. - Zus. 2 Bde. CHF 250.- / 400.(€ 240.- / 380.-)

811 Salgado, Sebastião. Genesis. 2 Bild- u. 2 TextBände, sowie Holz-Buchständer. Mit zahlr. Hoch­ glanz-Abbildungen nach Photographien von S. Salgado. Köln, Taschen, 2013. Gr.-Folio. 2 monumentale Original-Halb-Maroquin mit Rücken- u. Deckeltitel (minimale Gebrauchsspuren). Eines von 2500 num. Exemplaren (GA 3300). Im Druckvermerk vom Photographen sign. Englische Ausgabe. - Die in dem imposanten Werk publizierten Photographien sind das Resultat einer achtjährigen, epischen Reise in die Berge, Wüsten, Ozeane, in denen Tiere und Menschen fernab der modernen Zivilisation leben. “My love letter to the planet.” (Sebastião Salgado). Von Lélia Wanick Salgado konzipiert, herausgegeben und gestaltet. Der Kirschbaum­ furnier-Buchständer gestaltet vom japanischen Architekten Tadao Ando (1941). Mit dem Begleitbuch der Bildlegenden in Original-Lwd. - Es fehlt die Original-Holz-Kiste. - Neupreis liegt bei CHF 4000.CHF 1 000.- / 1 500.(€ 950.- / 1 430.-) | 171

Photographie |

812

813

814

815

812 AMBROTYPIEN - [Anonym]. Portrait einer Frau. Kol. Original-Photographie. Ambrotypie. Wohl England, um 1860. Abgerundeter Bildausschnitt, ca. 8,8 x 6,5 cm. Alt unter Glas mont. mit Messing-Passepartout in Holz-Kassette mit Lederbezug u. 2 intakten Schliessen, Stoff­ einlage (ca. 10 x 12,6x 2 cm; minimal berieben). In den Rändern minimal angelaufen, ansonsten in sehr guter Erhaltung mit schönem Kolorit. CHF 150.- / 250.(€ 140.- / 240.-)

813 DAGUERREOTYPIEN - [Anonym]. Portrait eines Mannes. Kol. Original-Photographie. Daguerreotypie. Wohl Nordeuropa (Dänemark?), um 1850. Ovaler Bildausschnitt, ca. 7 x 5,5 cm. Alt unter Glas mont. mit verg. Passepartout in Holz-Kassette mit Lederbezug, goldgepr. Streicheisenverziehrungen und | 172

Seideneinlage (ca. 9,6 x 8,8 x 1,3 cm; etwas berieben, angebrochenes Gelenk verklebt). Wohl gereinigt. CHF 150.- / 250.(€ 140.- / 240.-)

814 - [Anonym]. Portrait eines jungen Mannes. Kol. Original-Photographie. Daguerreotypie. USA, um 1860. Bildausschnitt 6,5 x 5 cm. Alt unter Glas mont. mit verg. Nonpareil-Passepartout u. punzierter Zierleiste in Holz-Kassette mit Leinenbezug mit floraler Deckelprägung u. intakter Schliesse, Seideneinlage (ca. 9,2 x 8 x 8,8 x 1,8 cm; etwas berieben). In den Rändern oxidiert. Ansonsten gut. CHF 150.- / 250.(€ 140.- / 240.-)

815 - [Anonym]. Portrait eines Mannes. OriginalPhotographie. Daguerreotypie. USA, um 1850. Ca. 7 x 5,5 cm. Alt unter Glas mont. mit verg. Passepartout u. Messing-Zierleiste in HolzKassette mit Leinenbezug mit floraler Verzierung (ca. 9,6 x 8,4 x 1,2 cm; VDeckel fehlt, kl. Fehlstellen im Bezug). Etwas kratzspurig, in den Rändern leicht angelaufen. CHF 140.- / 200.(€ 130.- / 190.-)

816

816

816

816

- EINE POLAR-EXPEDITION IN BILDERN 816 ANTARKTIS - „Nordpolexpedition von 1925“. 30 Original-Photographien zur Polar-Expedition von Lincoln Ellsworth und Roald Amundsen. Albumin- u. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1925/1926. Ca. 8,5 x 13,5 - 23,5 x 17 cm. Zumeist auf Trägerkartons mont, diese teils rückseitig gestempelt oder hs. bezeichnet. Lose unter Sichtmäppchen in modernem Heft-Ordner. Der norwegische Polarforscher Roald Amundsen (1872-1928) und sein US-amerikanischer Kollege und Flieger Lincoln Ellsworth (1880-1951) begaben sich 1925 auf eine gemeinsame NorpolExpedition. Die beiden Forscher lernten sich während des ersten Weltkrieges in Paris kennen und arbeiteten von fortan zusammen. Ellsworth Vater finanzierte die Reise zum Nordpol. Das Unternehmen musste aufgrund technischer Probleme an der Position 87° 44’ abgebrochen werden, und die zwei Dornier Flugboote mussten notlanden. Bei der Landung wurde eines der Flugboote beschädigt. Innerhalb von 3 Wochen baute die Besatzung eine Startpiste und sie konnten zu sechst mit einer Maschine zu den Spitzbergen zurückkehren. Nach dem Tod seines Vaters finanzierte Ellsworth mit einem Teil seines Erbes weitere Polarexpeditionen und kaufte Amundsen das italienische Luftschiff N1(siehe Photo), von den beiden Norge getauft.

Zusammen mit Umberto Nobile, dem Kapitän des Luftschiffs, überquerten sie von den Spitzbergen den Nordpol und erreichten drei Tage später Alaska. Nobile stürtzte im Juni 1928 mit dem Luftschiff Italia auf einer Eisscholle in der Nähe der Bäreninseln ab. Ammundsen begab sich mit dem Flugboot Latham 47 auf einen Rettungsflug, bei dem er selbst verschwand. Ellsworth lebte ab 1925 unter anderem auf Schloss Lenzburg im Kanton Aargau, aus dessem Nachlass das vorliegende Album stammt. Die Aufnahmen zeigen Portraits von Ellsworth und Amundsen sowie deren Besatzung, Ellsworth mit dem Flugboot „Dornier Wal“, Portrait von Capt. Guymere, Mussolini und Dr. Thommessen, Vorsitzender der Norwegischen Luftschiffahrtsvereinigung, bei der Unter­ zeichnung des Kaufvertrags über die N1, bei der Hissung der Norwegischen Flagge am Nordpol am 12.5.1926, bei einem festlichen Empfang in Oslo. Die Aufnahme beim Empfang von Ellsworth und Amundsen in Oslo photomontiert (Ausschnitt montiert auf anderem Abzug). Teils etwas ausgesilbert, die Trägerkartons leicht berieben u. vereinzelt bestossen, rückseitig gebräunt oder leicht fleckig. Insgesamt in guter Erhaltung. -

BEIGELEGT: 1. Woodhouse, Henry, Präsident der Aerial League of America (1884-1970). Maschinengeschriebener Brief mit eigenhändiger Unterschrift. Dat. 6.7.1926. 1,1/2 S. auf doppelblattgr. Bogen mit gedrucktem Briefkopf (Löche­ rungen). - Dankesschreiben an Lincoln Ellsworth für seine Finanzierung der Nordpolexpeditionen und sein Engagement. 2. Americana illustrated. Vol. XXI. January 1927. Nr. 1. Mit 2 gest. Portraits u. zahlr. Illustrationen nach Photographien. New York, 1927. [3] Bll., 127 S. Illustr. OBrosch. (Randeinrisse, gebräunt). Publikation in der vorliegende Photographien teilweise abgedruckt wurden. - Papierbedingt minimal gebräunt, insgesamt gut. - 3. Portrait von Robert Edwin Peary (1865-1920). Original-Heliogravüre von Cameron & Burkley nach Alberti Operti. Um 1920. 25,5 x 17 cm. - Etwas fleckig. Provenienz: Aus dem Besitz von Lincoln Ellsworth; Schweizer Privatbesitz. Einzigartiges Kompendium mit höchstspannenden Aufnahmen der Polarexpedition. Vgl. ebenso Lots 580 und 588. CHF 3 000.- / 5 000.(€ 2 860.- / 4 760.-)

| 173

Photographie |

819 817* ASIEN - [Anonym]. Album mit Reiseerinnerungen eines Besatzungsmitgliedes des Kreuzers „SMS Condor“. Mit 47 mont. Original-Photographien. Albumin- u. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Afrika und Ostasien, Ca. 1894-1911. Qu.-4° (ca. 28 x 36,5 cm); Abzüge 7 x 9,5 - 15,5 x 21 cm. [50] Bll. Holzdeckel-Lack-Album d. Z. mit illustr. VDeckel (Rücken erneuert, leicht berieben, leichte Absplitterungen u. Kratzspuren, sowie kl. Bruchstellen auf Deckeln). Stationen der Reise waren Seychellen, Kap­ stadt, Deutsch-Ostafrika, Südafrika, Singapur, Deutsch-Samoa, dieMarshallinseln und Tsingtau. - 2 Träger mit Rückständen von entfernten Photographien. Die Abzüge vereinzelt etwas bestossen, leicht fleckig u. kratzspurig, zumeist jedoch aufgehellt oder leicht ausgesilbert. 2 Abzüge mit Einriss. Trägerkartons etwas gebräunt u. zum Teil leicht fingerfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 1 000.- / 1 500.(€ 950.- / 1 430.-)

818 BRASILIEN - Ferrez, Marc (1843-1923). „Souvenir de Rio de Janeiro“. Album mit 32 zumeist lichtsignierten und -bez. OriginalPhotographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Um 1880. Abzüge ca. 11,5 x 17,3 - 16 x 21,5 cm (Hoch- und Querformate), Album qu.-gr.-8° (22,5 x 28 cm). Auf Trägerkarton mont. Privates Leinen-Album mit goldgepr. Deckeltitel, Vorsätze mit Buntpapier bezogen (Kapitale bestossen, leicht berieben). Vgl. Marc Ferrez. Rio. Hrsg. v. Instituto Moreira Salles, 2015. Der brasilianische Photograph mit französischen Wurzeln begab sich nach seinem Studium in Paris in seine Heimat Brasilien, wo er seit den 60er Jahren Rio de Janeiro und seine Umgebung photographierte. 1865 eröffnete Ferrez in der Rua São | 174

817

José im Herzen von Rio de Janeiro sein Studio, das acht Jahre später aufgrund eines Brandes zerstört wurde. Danach reiste er mit seiner neuen, in Frankreich erworbenen Kamera in Brasilien herum, dokumentierte die ländliche Prärie und auf Plantagen arbeitende Sklaven. Insbesondere bekannt ist Ferrez aber für seine Aufnahmen vom Bau der Eisenbahn in Brasilien und sein PanoramaAufnahmen von Rio de Janeiro. ENTHÄLT: Ohne Bezeichnung [Familienportrait], Place 15. de Novembre, La poste, Rua 1° de Marco, Sechage du café sur le „terreiro“, Ecole nationale des beaux arts, Rua do Ovidor, Botafogo, Costume de chef indien, Jauapiry, Tiiuca la Floresta, Tijuca Pic do Papagaio, Jardin Botanique les Bambous, La ­récolte du café, Jardin Botanique allée des Palmiers, Fazenda de café, Corvado - Sur le chemin de l’aqueduc, Bibliothèque portugaise, ohne Bezeichnung (zwei Frauenportraits), Jardin Botanique allée de coté, Tijuca Bains de l’Hotel Moreau, Musé nacional São Christovão, La Gloire, du quai, Entrée de la Baie de Rio, (du Simmet du Corcovado 709 m), Jardin public, Place de la République, Le corcovado (do lardo dos leoes), Statue Don Perdo 1o, Botafogo Ecole militaire, Rio de Janeio de la rade, Entrée de Rio, Campo da Acclamação, La récolte du café, Gare du chemin de fer central. 3 Abzüge mit kl. Randeinriss, aufgrund Kaschierung leicht gewölbt, zumeist etwas aufgehellt, vereinzelte Abzüge in den Rändern minimal stockfleckig oder ausgesilbert, zum Teil leicht kratzspurig, Trägerkartons papierbedingt gebräunt und leicht stockfleckig. Buchblock vorne leicht angeplatzt. Insgesamt aber in guter Erhaltung. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Einzigartiges Album, in dieser Form kaum je gehandelt. CHF 8 000.- / 12 000.(€ 7 620.- / 11 430.-)

819* CHINA - Cardi, Pierre (1917-2013). Album mit Erinnerungen aus dem Zweiten Weltkrieg. Mit rund 350 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Ostasien und Afrika, um 1937. Abzüge ca. 5 x 8 - 17 x 25,5 cm, Album qu.-4° (ca. 28 x 37 cm). Auf [69] Trägerkarton mont. Zumeist mit mont. Bezeichnung (teils auch auf dem Abzug). Reich geprägtes Lederdeckel-Album d. Z. mit Schraubenheftung (sign. „Win Tai Industry shanghai. China.“; Hdeckel leicht beschabt). Die Aufnahmen stammen von einem früheren leitenden Mitarbeiter de Gaulles, Pierre J. F. Cardi (1917-2013), der sich 1937 auf eine ChinaReise begab um dort der „Police cencession française“ in Shanghai beizutreten. Stationen der Reise waren Shanghai, Hong-Kong, die Chinesische Mauer, Ceylan, Aden, Port Said, Singapur, Hanoi, Indochina, Dalat, Dakar, Marokko, Peking, u.a. Die Photographien zeigen Kreuzer, Stadtansichten, Marine-Soldaten, Kriegsopfer, Bombenangriffe, Stellungskriege, Landschaftsaufnahmen, Bauern, Ausflüge zu Sehenswürdikeiten, u.v.m. - Auf den letzten 3 Trägerkartons ist je 1 gefalt. Taufurkunde mont. - 10 Abzüge lose. Teilweise leicht bestossen, aufgehellt, teils etwas gewölbt, kratzspurig, in den Rändern leichte Kleberückstände. Provenienz: Direkt aus dem Nachlass des Photographen. CHF 500.- / 800.(€ 480.- / 760.-)

820 - Wirtky, Johannes - Huai Te Yue Han Na Si Wo Te Ji. Shanghai. Mit 73 Lichtdrucken nach Photographien von J. Wirtky. (Stuttgart, Süddeutsche-Lichtdruck Anstalt (Druck)), o.J. (um 1930). Qu.-Gr.-8° (21 x 30 cm). OKart. mit Deckeltitel u. Kordelbindung (VDeckel leicht angerissen, etwas bestossen u. fleckig). CHF 250.- / 400.(€ 240.- / 380.-)

818

818

818

- FRÜHE ANSICHTEN AUS UND UM RIO DE JANEIRO -

| 175

Photographie |

823 821 DEUTSCHLAND - Seiler, Wilhelm (XIX). Album mit Ansichten von Königsfeld. Mit 28 Original-Photographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Ca. 1898-1900. Aufgezogen auf dicken bedruckten Trägerkartons, verso teils mit gedruckter Studioadresse. Cabinetformat (Bildgrösse ca. 9,7 x 15,7 cm). Gr.-8° (23 x 18 cm). Privates Leder­ album mit 2 Eckbeschlägen und Metall-Schliesse, Vorsätze mit Buntpapier bezogen (sign. „L. Hofer. Zürich“; leicht beschabt). Mit Aufnahmen aus dem Knabenpensionat Königsfeld, einer „Zinzendorfschule“ im Schwarzwald. Die Lithographien bei Alb. Glock & Co., Karlsruhe. Die Portraits teils hs. bez. - Die Abzüge teils minimal kratzspurig, die Träger leicht gebräunt, vereinzelte Träger­ kartons des Albums mit kl. Papierläsur oder Anriss, insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 250.- / 400.(€ 240.- / 380.-)

822 FRANKREICH - Paris - [Anonym]. Ansicht des Tribunal de Commerce mit Place de la Châtelet, St. Jacques und Hotel de Ville, von Notre Dame aus. Albumin-Abzug. Vintage. Um 1865. 19 x 25 cm. Auf Trägerkarton montiert. Die Datierung aufgrund des Aufbaus des Tribunal de Commerce. - In den Rändern minimal ausgesilbert, leicht kratzspurig. CHF 140.- / 200.(€ 130.- / 190.-)

| 176

823 823 GRIECHENLAND - Baud-Bovy, Daniel u. Fréderic Boissonnas. En Grèce par Monts et par Vaux. Avec une préface de Th. Homolle et des Notices par Georges Nicole. Mit gest. Fronti­ spiz, Titelvign., 174 (davon 40 ganzs.) OriginalHeliogravüren von F. Boissonnas u. D. BaudBovy. Genf u. Athen, Fred. Boissonnas & Co., Const. Eleftheroudakis, 1910. Gr.-Folio (50,5 x 40,5 cm). [2] Bll., 167 S. Monumentaler Original-Papp-Einband mit goldgepr. Rückenu. Deckeltitel sowie Deckelillustration, Kopf­ goldschnitt, Vorsätze mit Buntpapier bezogen; Original-Kassette (diese etwas angerissen, ­angestaubt u. gebräunt). Eines von 230 num. Exemplaren auf „papier à la main des Papeteries d’Arches, fabrique spécialement pour cette édition“ (GA). Vorliegendes Exemplar gedruckt für Ernest de Marignac. Im Impressum von den Verfassern sign. Erste Ausgabe. - Die Aufnahmen in dem Werk enstanden auf mehreren Reisen nach Griechen­ land zwischen 1903 und 1908. - Der Druck der Heliogravüren bei Meisenbach, Riffarth & Co., Berlin. -

„D’Athènes, autre expédition dans le Péloponnèse...au monastère de Mégaspiléone d’où l’on voit le Parnasse à travers le golfe de Corinthe... On passe Epidaure, Mycènes, Tirynthe, Argos dans l’enchantement de la lumière. A la tombée du jour elle est si théâtrale et changeante que Fred, malgré la fatigue de chevauchées interminables, arrête son monde qui proteste et piaffe pour planter sa caméra ‘sur

le motif’...On sent que ce pays mythique qu’il aimait depuis qu’il a onze ans passe ses espérances en devenant réalité, lumière, spectacle autour duquel il galope dévotement avec son peasant matériel“ (Bouvier, Boissonnas une Dynastie de Photographes 1864-1983, Lausanne 1983, S. 122-123). -

Zweiseitig unbeschnitten. In den Rändern minimal angestaubt, insgesamt in sehr guter Erhaltung. -

EINGEBUNDEN: Subskribenten-Liste. 10 S., [1] Bl. OBrosch. (Falzspur). -

BEIGELEGT: Diess. En Grèce par Monts et par Vaux. Avec des Notices Archéologiques par Georges Nicole et une préface de Th. Homolle. Livraison spécimen extraite de l’ouvrage en préparation. Mit gest. Frontispiz u. 15 (davon 5 ganzs.) Original-Heliogravüren v. F. Boissonnas u. D. Baud-Bovy. O.O. u. J. (wohl Genf, 1907). Gr.-Folio. OBrosch. mit illustr. OU (Kanten leicht berieben). - Exklusiver u. seltener Separat­ druck vor Erscheinung des oben genannten Werkes. Provenienz: Aus dem Besitz von Marguerite Boissonnas (1864-1949) mit eigenh. Unterschrift auf Vorsatz, Schweizer Privatbesitz. CHF 4 600.- / 6 800.(€ 4 380.- / 6 480.-)

825

826

827

824* ITALIEN - Rom - Anderson, James (Blencarn 1813-1877 Rom). 2 Ansichten von Rom. 1. Forum Romanum mit Kapitol.; 2. Tempel des Antoninus Pius und der Faustina. OriginalPhotographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Um 1855. 25,7 x 41,5 cm u. 25,5 x 37,5 cm. Mont. auf Trägerkarton. Vgl. Lit. Dorothea Ritter, Rom 1846-1870. James Anderson und die Maler-Fotografen, München, Edition Braus, 2005, S. 38 Ausstellungskatalog Roma 1840-1870. La fotografia, il collezionista e lo storico, hrsg. v. Maria Francesca Bonetti, (Rom), Peliti 2008. Kaum merkliche Kratzspuren, minimal stocku. fingerfleckig. Trägerkarton gebräunt und mit Randläsuren (ausserhalb der Darstellung). Altersbedingt in sehr guter Erhaltung. Provenienz: Nachlass Ernst Robert Curtius.

827

825* - - Cuccioni, Tommaso (ca. 1790-1864), zugeschrieben. 5 Ansichten von Rom. OriginalPhotographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Um 1858. Je ca. 31 x 23 cm (Hoch- und Quer­ formate). Auf Trägerkarton mont. Wohl später hs. bez. Mit Veduten vom Kolosseum, Monte Pincio mit Sicht auf den Petersdom, Trajansforum mit Trajansäule, Piazza Navona mit der Fontana dei Quattro Fiumi und dem Septimius-SeverusBogen. - Teils mit Tinte u. Bleistift auf den Abzügen hs. nummeriert. - Etwas ausgesilbert u. stockfleckig, leicht kratzspurig, die Ansicht von der Piazza Navona mit kl. Fehlstelle in den Ecken.

826* JERUSALEM - [Anonym]. Prozession vor der Grabeskirche unter Damianos I. OriginalPhotographie. Albumin-Abzug. Vintage. Um 1900. 22,3 x 28 cm. Auf Trägerkarton mont. Am rechten Seitenrand ist ein nicht identifizierbarer Photograph zu erkennen. - Am ob. Rand leicht beschabt, Trägerkarton etwas gewölbt, in den Rändern gebräunt u. minimal stockfleckig. CHF 200.- / 300.(€ 190.- / 290.-)

CHF 250.- / 400.(€ 240.- / 380.-)

| 177

Photographie |

827 ORIENT - Unsere Orientfahrt mit dem Dampfer „Eldorado“. Mit 40 mont. Original-Photographien. O.O., 1897. Qu.-4°. [2] Bll.; Tafeln. OriginalLeineneinband mit illustr. VDeckel (Kapitale u. Ecken leicht bestossen, minimal fleckig, das mont. Deckel-Photo mit kl. Fehlstelle). Aufnahmen einer Mittelmeerkreuzfahrt mit der „Eldorado“ der Hugo Stangen’schen Reise­ gesellschaft. Mit Ansichten von Gibraltar, Algier, Catania, Genua, Siracusa, Alexandria, Kairo, den Pyramiden, der Ramses-Statue, Jerusalem, Beirut, Damaskus, Konstantinopel, Malta, Tunis, Palermo, Neapel, Pompeji. Die Photos sind während der Reise von einem Angestellten der Graphischen Gesellschaft in Berlin aufgenommen worden (Stempel auf Titelblatt). - Die Abzüge (21 x 27 cm) teilw. etwas kratzspurig u. berieben. Text u. Trägerkartons in den Rändern minimal gebräunt. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. BEIGELEGT: Sonntagsblatt der Preussischen Lehrer-Zeitung. Nr. 7, 9-10, 13-14, 16-17 Spandau, Hopf’sche Verlagsbuchdruckerei, 1897. Mit Erinnerungen an die Kreuzfahrt. CHF 700.- / 1 000.(€ 670.- / 950.-)

828 PALÄSTINA - Thèvoz, F. u. E. - Bridel, Philippe. La Palestine Illustrée. Collection de vues recueillies en Orient. 20 Lieferungen. Mit 200 Lichtdrucken nach Photographien von F. u. E. Thèvoz. Lausanne, G. Bridel, [1889-1890]. Qu.4°. Bedruckte Original-Broschuren (teils leicht angestaubt u. gebräunt, vereinzelt Falzspuren). Mit Landschafts-, Architektur- und Portrait-Auf­ nahmen von Jaffa bis Jerusalem, Hebron, Samarien und der Meeresküste, Galiläa, sowie aus dem Libanon. - Vereinzelt unaufgeschnitten. Hefte 1 u. 2 je erste Lage lose. In den Rändern etwas gebräunt ansonsten in sehr guter Erhaltung. CHF 400.- / 600.(€ 380.- / 570.-)

830 ALPEN - Mazel, Antoine (1864-1943). Album mit Alpendarstelllungen. 43 (davon 1 mont.) Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Dat. 07.1912-08.1913. Je ca. 13 x 18 cm. Unter Trägerkartons, diese zumeist hs. bez. Privates Lwd.-Album d. Z. (unt. Kapital angerissen, Kanten leicht berieben). Die Aufnahmen aus dem Wallis und Aostatal (Singlin, Ayez, Zina, Arpille, u.a.) mit Darstellung von Bauern, Wanderern, Bergen, Weiden, Hütten, Baumlandschaften, Kühen, Schweinen und Ziegen. - 5 Träger vakat. Die Abzüge teils in den Rändern etwas ausgesilbert und mit kl. Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Photographen, Westschweizer Privatbesitz. CHF 1 200.- / 1 800.(€ 1 140.- / 1 710.-)

831 BERN - Mazel, Antoine (1864-1943). „Allmendhubel“. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1930. 16,3 x 11,7 cm. Unten rechts u. links doppelt monogrammiert „AM“. Mit schwarzer Umfassungs­ linie. Auf Karton montiert. Vgl. Mazel, Antoine. L’Objectif à la Montagne, Genf 1932. - Ansicht der Allmendhubel im Berner Oberland. - Gebräunt und etwas angestaubt, leicht kratzspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Photographen, Westschweizer Privatbesitz. CHF 300.- / 500.(€ 290.- / 480.-)

832 - Mazel, Antoine (1864-1943). „Au Mürrenbach“. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1930. 21,3 x 16,3 cm. Unten links mit Bleistift monogrammiert „AM“. Mit schwarzer Umfassungslinie. Auf Karton montiert.

829 UKRAINE - „Kiew“. Album mit 40 OriginalLichtdrucken nach Photographien. Kiew, um 1960. Abzüge je 9 x 14 cm (Hoch- und Quer­ formate); Album Qu.-Gr.-8° (17,5 x 23 cm). 2 S. Legende, 20 Trägerkartons. Leinen-Album mit mont. Lichtdruck u. Deckeltitel (Ecken etwas bestossen, leicht berieben).

Vgl. Mazel, Antoine. L’Objectif à la Montagne, Genf 1932. - Die Aufnahme zeigt einen Bauern eine Treppe hinunter eilend, im Hintergrund das schneebedeckte Bergmassiv. - Leicht gebräunt, minimal kratzspurig. Trägerkarton unbeschnitten, rückseitig etwas fleckig. Provenienz: Aus dem Nachlass des Photographen, Westschweizer Privatbesitz.

Mit Sehenswürdigkeiten der Stadt: Lenin-Statue, Bahnhof, Universität, Philharmonie, Kino, Statue Bogdan Khmelnitsky, Park Golossievo, etc. - Die Lichtdrucke vereinzelt etwas bestossen, insgesamt aber sehr gut erhalten. Die Trägerkartons teilweise etwas fleckig u. leicht gebräunt. - Auf dem hinteren Spiegel hat es einen blindgeprägten Stempel „Fabrika Zhovten Kiew“ u. eine Inventarnummer.

CHF 400.- / 600.(€ 380.- / 570.-)

CHF 300.- / 500.(€ 290.- / 480.-)

| 178

833 - Mazel, Antoine (1864-1943). „Blumenthal“. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1930. 21,5 x 16 cm. Unten rechts monogrammiert „AM“. Mit schwarzer Umfassungslinie. Auf Karton montiert. Vgl. Mazel, Antoine. L’Objectif à la Montagne, Genf 1932. - Am linken Rand leicht ausgesilbert, stellenweise mit schwarzem Farbstift retouchiert, minimal berieben, etwas gebräunt u. angestaubt. Trägerkarton rückseitig fleckig. Provenienz: Aus dem Nachlass des Photo­ graphen, Westschweizer Privatbesitz. CHF 400.- / 600.(€ 380.- / 570.-)

834 - Mittelholzer, Walter (1894-1937). „Flug über dem Eiger 4500 m.“. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1925. 11,3 x 15,8 cm. Rückseitig mit Photographenstempel, eigenhändiger Bezeichnung und Nummerierung. Vgl. „Haefeli DH-5 über Eiger im Flug“ ETHZH, Bildarchiv/Stiftung Luftbild Schweiz. - Kl. Kratzer in der oberen Hälfte, rückseitig leicht gebräunt, ansonsten sehr gute Erhaltung. CHF 300.- / 500.(€ 290.- / 480.-)

835 Boissonnas, Frédéric (1858-1946). Gruppenportrait Schweizer Alpen Club. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Genf, unt. re. hs. dat. „1914“. 16 x 22,3 cm. Auf bedrucktem Trägerkarton mont. Rückseitig hs. bez. Höchst seltene Aufnahme von den Gründern und ehemaligen Präsidenten des Schweizer Alpinen Club (SAC/ CAS) in Genf. Abgebildet sind: Thomas, Eggenmann, Bernoud, Roch, Thury, Chaix, Briguet, Mazel u. Mueller, u.a. Bei der Photographie handelt es sich zugleich um eine Photomontage, auf der sich der Photograph oben links einretouchiert hat. - Der Abzug etwas ausgesilbert und leicht aufgehellt, am ob. Rand Kratzspur, die sich über den Trägerkarton zieht. Diese etwas gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 300.- / 500.(€ 290.- / 480.-)

830

832

834

831

835 | 179

Photographie |

836

836

- DIE GOTTHARDBAHN IM BAU836* Braun, Adolphe (1812-1877). „Photographische Ansichten der Gotthardbahn“ (Deckeltitel). Mappe mit 27 Original-Photographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Dornach, um 18721874. Abzüge: je ca. 28 x 22 cm (Hoch- u. Querformate); Mappe: Gr.-Folio (57 x 47 cm). Teils hs. bez. Auf (teils mit Drucklegende bez.) Trägerkartons mont. Lose in privater LeinenMappe mit goldgepr. Deckeltitel u. reicher floraler Bordüre (unt. Kapital angerissen, VGelenk angelockert, bestossen, leicht berieben u. etwas fleckig, Innen etwas stockfleckig). Vgl. Kurt Zurfluh, Gotthard als die Bahn gebaut wurde, Zürich 1982: „In dieser Zeit der technischen Neuerungen und der politischen Umwäl­ zungen, aus denen ein geeintes Italien und ein mächtiges Deutschland hervorgingen, begann der Franzose Adolphe Braun, einer der bedeutendsten damaligen Bildchronisten, mit seiner Kamera die wohl grösste Baulandschaft Europas auf Glasplatten zu bannen. Die Strecke Immensee-Biasca war seit 1878 eine einzige Baustelle. Tausende von Arbeitern aller Nationen wühlten Ameisen gleich, die Erde auf, versetzten Hügel, durchbohrten Berge, überspannten Täler, bannten Gewässer und Lawinenzüge und legten eine bis anhin ungebundene Landschaft in eiserne Ketten, Schienen genannt.“ (S. 12). Mit Ansichten von Wassen (5), Airolo, Tunnel mit Eisenbahn, Reuss mit Brücke, Göschenen, Urnersee, Meienreuss mit Brücke, Maderanertal mit Chärstelenbach (2), Brunnen, Robassacco mit Brücke, Bleniotal mit Brücken, Giornico, Faido, Biaschina (2), Brücke bei der Dazio | 180

Grande (das Grosse Zollhaus), Brücke bei Stalvedro, Brücke bei Rohrbach, Biasca und Tal, Gurtnellen und Fellibach, St. Gotthard mit Eisenbahnlinie, Bellinzona. Die Bezeichnungen in deutscher und französischer Sprache (möglicherweise eigenhändig vom Photographen?). Die Abzüge teilweise leicht kratzspurig, vereinzelt minimal ausgesilbert, leicht gewellt aufgrund Wölbung des Trägerkartons, diese in den Rändern etwas gebräunt, 1 Abzug in der ob. Ecke etwas stockfleckig, 1 Abzug stärker aufgehellt. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. Zeitdokument mit historischer Bedeutung. CHF 5 000.- / 8 000.(€ 4 760.- / 7 620.-)

837 GENFERSEE - Mazel, Antoine (1864-1943). Segelschiffe. 2 (davon 1 sign. u. dat.) OriginalPhotographien. Patinotypien. Vintages. Genf, wohl 1891. Je ca. 23 x 16,5 cm (Hoch- und Querformat). Mit einbelichtetem Monogramm. Je auf Trägerkarton mont., davon 1 mit mont. Studio-Etiketten verso.

838 GRAUBÜNDEN - Pontresina - Steiner, Albert (1877-1965). „Die Schafberghütte ob Pontresina wo Segantini starb“. Original-Photographie. Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage. 16,2 x 22,3 cm. Um 1927. Auf Trägerkarton mont. Gerahmt. Vgl. Pfrunder/ Stutzer, Albert Steiner, das photographische Werk, 2006, S. 159. - Kl. Löchlein an der unt. rechten Ecke, links unten kaum merkliche Fehlstelle im Rand, an 2 Ecken leicht bestossen mit kl. Falz. Rückseitig Kleberück­ stände von alter Montage und kaum störend stockfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung. BEIGELEGT: 2 Ansichtskarten mit demselben Motiv. Lichtdrucke. St. Moritz, Photo & Verlag Albert Steiner, um 1927. Je ca. 9,5 x 13,9 cm. CHF 500.- / 800.(€ 480.- / 760.-)

839 - Steiner, Albert (1877-1965). St. Moritz. Dorf und Bad. Sign. u. bez. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. St. Moritz, um 1940. 29 x 22,8 cm. Auf Trägerkarton mont. Gerahmt.

Die Aufnahmen zeigen die „Genevoise“ auf dem Genfer-See. - Leicht kratzspurig, die Trägerkartons etwas angestaubt.

Nicht bei Pfrunder/St. - In den Rändern minimal ausgesilbert, kaum merkliche Kleberück­ stände an der linken unteren Kante. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 1 200.- / 1 800.(€ 1 140.- / 1 710.-)

837

839

840* LUZERN - Braun, Adolphe (1812-1877). „Vue Suisse 24. Lucerne/ le Pilate“. OriginalPhotographie. Albumin-Abzug. Vintage. Zürich, Cramer & Lüthi, um 1865. 38,5 x 48,2 cm. Auf bedrucktem Trägerkarton (53,8 x 67,7 cm) mont. Ansicht von Luzern am Ufer des Vierwaltstättersees mit der Kapellbrücke und dem Pilatus im Hintergrund. - In den Rändern leicht ausgesilbert, etwas gebräunt, kl. Fehlstelle im Papier am ob. Rand, minimal kratzspurig, Trägerkarton fleckig u. mit kl. Randeinriss auf der rechten Seite. CHF 300.- / 500.(€ 290.- / 480.-)

841* - Braun, Adolphe (1812-1877). „Vue Suisse. 24. Lucerne Hôtel Schweizerhof“. OriginalPhotographie. Albumin-Abzug. Vintage. Zürich, Cramer & Lüthi, um 1865. 37,8 x 48 cm. Auf bedrucktem Trägerkarton (53,8 x 67,5 cm) mont.

838

840

Ansicht vom Ufer des Vierwaltstättersees mit Sicht auf die Hofkirche St. Leodegar. - Minimal beschabt mit 3 kl. Fehlstellen im Papier, leichte Kratzspur im unteren Bildbereich, etwas fleckig u. gebräunt, Trägerkarton ebenso fleckig und mit kl. Randeinrissen. CHF 300.- / 500.(€ 290.- / 480.-)

842 Photoglob - Grosses Konvolut von 164 Ansichten der Schweiz. Lichtdrucke zumeist auf Albuminpapier. Vintages. Zürich, Edition Photoglob, um 1895. Je ca. 20,5 x 26,5 cm (Hoch- und Querformate). Mit einbelichtetem Titel und Inventarnummer, teils rückseitig gestempelt. Das Verlagsunternehmen Photoglob in Zürich wurde 1889 von der damaligen Art. Institut Orell Füssli unter dem Namen Photochrom & Co. gegründet, 1895 mit der Lichtdruckerei und

Verlagsanstalt Schröder & Co. zusammengelegt und in Photoglob & Co. AG umbenannt. In den 1920er Jahren fusionierte die Firma mit der von den Gebrüdern Wehrli in Kilchberg gegründeten Wehrli AG zur Photoglob-Wehrli & Co. AG. Seit 1974 lautet die Firmenbezeichnung nur noch Photoglob AG. - Die Aufnahmen stammen von diversen Photographen und zeigen Ansichten von St. Moritz, Albula, Bergün, Davos, Klosters, Ragaz, Rosegg, Campfer, Sils, Maloja, Rosenlaui, Scheidegg, Wetterhorn, Zürich (Grossmünster, ETH, Tonhalle, Landesmuseum), Basel, Luzern, Stein am Rhein und Schaffhausen. Darunter befinden sich auch einige alpine Gebirgs­ ansichten, Kuhweiden, Bauern in Trachten, Segel- u. Dampfschiffe, Eisenbahnen, Brücken und Denkmäler. Vereinzelte Abzüge doppelt vorhanden. - Leicht bestossen, teils mit Randläsuren wie kl. Einrissen, Eckverlust und vereinzelte mit kl. Papierausbrüchen. Rückseitig etwas stockfleckig. Insgesamt jedoch in guter Erhaltung. CHF 500.- / 800.(€ 480.- / 760.-) | 181

Photographie |

844

843* SCHAFFHAUSEN - Braun, Adolphe (18121877). „Vue Suisse 21. Schaffhouse“. OriginalPhotographie. Albumin-Abzug. Vintage. Zürich, Cramer & Lüthi, um 1865. 36 x 48,2 cm. Auf bedrucktem Trägerkarton (54 x 68 cm) mont. Stadtansicht von Schaffhausen. - In den Rändern leicht ausgesilbert, etwas gebräunt, kl. Kratz­ spur am linken Rand, Trägerkarton fleckig u. gebräunt, insgesamt ordentlich. CHF 300.- / 500.(€ 290.- / 480.-)

844 Schroeder & Cie - Grosses Konvolut von 147 Ansichten der Schweiz. Lichtdrucke zumeist auf Albumin-Abzügen. Vintages. Ed. Schroeder & Cie, Zü?rich, um 1895. Je ca. 21 x 27 cm (Hoch- und Querformate). Mit einbelichtetem Titel und Inventarnummer, teils rückseitig gestempelt. Das Phototounternehmen Schroeder war ein Verlag mit angegliederter Lichtdruckerei in Zürich. Die „Edition Schroeder & Cie. Zürich“ vereinigte sich 1895 mit der Vertriebsgesellschaft „Photochrom & Co.“ in Zürich zur Firma „Photoglob Co.“. Die Aufnahmen stammen von diversen Photographen und zeigen Ansichten von bekannten Schweizer Orten, Bergansichten, Sehenswürdigkeiten und Städten. Darunter befinden sich der Aletschgletscher, die Eisenbahn von Zermatt, Arosa, Pontresina, Ilanz, Disentis, Klosters, Engelberg, Blüemlisalp, Rosenlaui, | 182

Wengernalp, Staubbachfall, Trümmelbach, Grindelwald, Mürren, Rigi, Luzern, Schaffhausen, Zürich, u.v.m. Vereinzelte Ansichten doppelt vorhanden. - Leicht bestossen, teils mit Randläsuren wie kl. Einrisse, Eckverlust und kl. Ausbrüche. Nur wenige Abzüge leicht stockfleckig. Insgesamt jedoch in guter Erhaltung. CHF 400.- / 700.(€ 380.- / 670.-)

845 Sommer, Giorgio (1834-1914). 64 Aufnahmen mit Ansichten und Sehenswürdigkeiten der Schweiz. Original-Photographien. AlbuminAbzüge. Vintages. Um 1885. Je ca. 19,5 x 25 cm. Alle im unt. Rand mit einbelichtetem Titel und (zumeist) Inventarnummer. Vgl. Cavanna, P. u. V. Lisino, Dal Vesuvio alle Alpi, Giorgio Sommer, Fotografie d’Italia, Svizzera e Tirolo. - Die Aufnahmen zeigen unter anderem den Rheinfall, Zermatt mit Matterhorn, Lauterbrunnen mit Staubbachfall, Rosegg­ gletscher, Jungfrau, Davos, St. Moritz, Ragatz, Grindelwald, uvm. Vereinzelte Abzüge mehrfach vorhanden. - Gerollt aufgrund des dünnen Photopapiers, zumeist aufgehellt, teils etwas stockfleckig, Randläsuren wie kl. Einrisse, Eckverlust und kl. Ausbrüche, teilw. auch leicht bestossen. Insgesamt jedoch in guter Erhaltung. In diesem Umfang kaum je gehandelt. CHF 500.- / 800.(€ 480.- / 760.-)

846* THEATER - „Freilichtspiele im Rosengarten zu Bern. Juni 1924.“ Privates Album mit 5 aquarell. Titeln u. 27 mont. Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1924. Abzüge ca. 8,2 x 11,6 - 11,7 x 16,5 cm; Album quer-4° (24,5 x 31 cm). Mit hs. Bezeichnungen auf Trägerkartons. Privates Kart.-Album mit Kordelheftung (wasserfleckig, berieben u. bestossen). Aufnahmen eines unbekannten Photographen. Die Freilichtspiele im Rosengarten fanden am 9. und 30. Juni in Bern statt und wurden am 1. und 7. Juli 1924 fortgesetzt. Zur Aufführung kamen „Ein Sommernachtstraum“ von William Shake­ speare mit Musik von Mendelsohn, unter der musikalischen Leitung von Luc Balmer und der Regie von P. Werner Barfuss, unter Mitwirkung des Bernischen Orchestervereins und „Was Ihr wollt“ ebenfalls von Shakespeare, „Idyllen“ von Gessner und der „Narzissos“ von Max Pulver (vgl. Neues Berner Taschenbuch 30 (1924), S. 280.). - Die Abzüge zumeist in den Rändern ausgesilbert (vereinzelte stärker) und leicht aufgehellt, leichte Kleberückstände, 2 Titelblätter lose, die Trägerkartons in den Rändern aufgehellt, stellenweise etwas stock- u. feuchtfleckig, vorne mit Eselsohren. - Einzigartige PhotoDokumentation dieser Aufführungsreihe, von historischer Bedeutung. CHF 400.- / 600.(€ 380.- / 570.-)

843

846

845

847

848

| 183

Photographie |

850

847 - Schrader, W. (XIX-XX). „Tell Aufführung. Altstetten 1896“ (Deckeltitel). Album mit 15 mont. Original-Photographien, 1 aufgez., mehrfach gefalt. Plakat, 1 lithogr. Plan, 9 mont. Eintrittskarten, 2 mont. Programm-Heften, aquarell., federgez. Titelblattv. F. Kuhn, sowie mehreren aquarell., Bordüren, Initalien u. Vign. Vintages. Silbergelatine-Abzüge. Zürich, um 1896. Abzüge ca. 27,5 x 38 cm; Album qu.-folio (41 x 60 cm). [17] bedruckte Trägerkartons, [8] hs. Text-Bll. Schöner Leinen-Einband d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel und Blindprägung, Vorsätze mit Buntpapier bezogen (Ecken leicht bestossen, VDeckel leicht verzogen). Das Erinnerungs-Album dokumentiert die Aufführung des Volksschauspiels von Friedrich Schillers Wilhelm Tell vom Frühjar 1896. - Die angebundenen Blätter mit einer „Chronik über das Tellspiel von Friedrich Kuhn“, „Rechnung über das Tellspiel“, „An das Vaterland“, Die Abzüge leicht gewölbt aufgrund der Träger­ kartons, etwas stockfleckig (die Trägerkartons stärker), leicht kratzspurig, zumeist jedoch in guter Erhaltung, das Plakat auf 4 Segmenten mit Falzspuren, Randläsuren u. kl. Einrissen, die Trägerkartons u. hs. Bll. etwas angestaubt, stockfleckig u. gebräunt. BEIGELEGT: Lädiertes hs. „Verzeichnis des Spiel-Personals an der Tell-Aufführung“ u. Verzeichnis der Schauspieler des „Hochzeitszugs“. CHF 400.- / 700.(€ 380.- / 670.-)

| 184

848 URI - Mittelholzer, Walter (1894-1937). „Meiental mit Fleckistockgruppe v. N. W.“. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1919. 10,6 x 16,2 cm. Rückseitig mit Photographenstempel, eigenhändiger Bezeichnung und Nummerierung. Vgl. „Fleckistockgruppe, Stucklistock, Meiental, v. N. W.“ ETHZH, Bildarchiv/ Stiftung Luftbild Schweiz. - Kl. Kleberückstände in den Rändern, ansonsten sehr gute Erhaltung. CHF 200.- / 300.(€ 190.- / 290.-)

850* WALLIS - Braun, Adolphe (1812-1877). Panorama von Zermatt. Original-Photographie. Albumin-Abzug. Vintage. Dornach, um 1865. 21,9 x 48,2 cm. Mont. auf bedrucktem Trägerkarton. Später passepartouriert. Vgl. Christian Kempf, Adolphe Braun et la ­photographie 1812-1877, Illkirch 1994. - Sehr seltene Panorama-Aufnahme vom Zermatt mit den Silhouette des Matterhorns im Hintergrund. Aufgenommen mit einer Johnson & Brandon. Minimal fleckig, Trägerkarton kaum merklich stockfleckig. In sehr guter Erhaltung. CHF 1 200.- / 1 800.(€ 1 140.- / 1 710.-)

849 - Mittelholzer, Walter (1894-1937). „Meiental mit Sustenlöwen & Wendenstöcke v. N. 2800 m“. Original-Photographie. SilbergelatineAbzug. Vintage. 1919. 16,5 x 11,6 cm. Verso mit Photographenstempel, eigenhändiger Bezeich­ nung und Nummerierung. Vgl. „Meiental, Sustenhorn, Wendenstöcke“ ETHZH, Bildarchiv/Stiftung Luftbild Schweiz. - Kaum merklich gebräunt, kl. Kleberückstände von alter Montierung auf Rückseite, ansonsten sehr gute Erhaltung. CHF 250.- / 400.(€ 240.- / 380.-)

851 - Meerkämper, Emil (1873-1948). „Heuet am Fuss“. Original-Photographie. SilbergelatineAbzug. Vintage. Um 1925. 17 x 21 cm. Rückseitig mit Photographenstempel und mont. Drucklegende. Bauern bei der Heuernte mit einer Ansicht des Matterhorns im Hintergrund. Für Meerkämper, der hauptsächlich in Graubünden tätig war, eher ein untypisches Sujet. - Kl. Einriss am ob. ­weissen Rand (ca. 0,5 cm; ausserhalb der Darstellung), in den Ecken minimal berieben, leicht kratzspurig. CHF 250.- / 400.(€ 240.- / 380.-)

851

852 - Mettler, Ernst (1903-1933). „Käsespende im Turtmanntal“ Original-Photographie. Bromsilber-Abzug. Vintage. Um 1930. 18 x 13 cm. Rückseitig gestempelt u. hs. bez. Seltene Aufnahme einer Bäuerin in der Manier von Paul Strand (1890-1976). Mettler arbeitete für die Zürcher Illustrierte und war Zeitgenosse von Gotthard Schuh und Hans Staub. Sein Archiv gilt als verloren. CHF 200.- / 300.(€ 190.- / 290.-)

853 - Mittelholzer, Walter (1894-1937). „Matterhorngipfel, Rimpfisch & Strahlhorn, Gornergrat v. S. W. 4400 m.“. OriginalPhotographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1926. 11,6 x 16,7 cm. Rückseitig mit Photographenstempel, eigenhändiger Bezeichnung und Nummerierung. Vgl. „Matterhorn, Rimpfisch, Strahlhorn, Gonergrat v. S. W.“ ETHZH, Bildarchiv/ Stiftung Luftbild Schweiz.- Kaum merklich gebräunt, ansonsten sehr gut erhalten. CHF 250.- / 400.(€ 240.- / 380.-)

852

854 ZÜRICH - Braun, Adolphe (1812-1877). „Vue Suisse“. Ansicht von Zürich von der Enge. Original-Photographie. Albumin-Abzug. Vintage. Zürich, Cramer & Lüthi, um 1865. 39,3 x 48,8 cm. Auf bedrucktem Trägerkarton (54,2 x 68,5 cm) mont.

855 - Engler, H. (IXX). Zürich in 12 Bildern. Mit gest. Titelvign. u. 12 Lichtdruck-Tafeln von H. Engler. Dresden, Stengel & Markert, 1892. 8°. [1] Bl.; Tafeln. Rotes OLn. mit Deckelillustration, Goldschnitt (Rücken aufgehellt, etwas berieben).

Frühe Panorama-Ansicht von Zürich mit St. Peter-, Fraumünster- und Grossmünster-Kirche, sowie der heute abgerissenen DreikönigsKapelle im Vordergrund. - Leicht ausgesilbert, etwas tintenfleckig, kl. Falzspur am unteren Rand, Trägerkarton angeschmutzt, insgesamt ordentlich.

Enthält: Bahnhof und Polytechnikum, Blick vom Grossmünster, Blick von der Peterskirche, Blick von der Münsterbrücke, Hauptbootsstation, Grand Hotel Belle-Vue, Paradeplatz, Hotel Bauer au Lac, Quai-Brücke, Blick vom Alpen-Quai, Blick nach dem Grossmünster Limat [sic!] u. See, das Theater (Opernhaus). - Die Lichtdrucke zumeist mit einbelicht. Signatur und Legende, auf dicken bedruckten Trägerkartons. - Titel u. Vorsätze sowie Trägerkartons etwas stockfleckig u. gebräunt, insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 140.- / 200.(€ 130.- / 190.-)

856 - Gaberell, Jean (1887-1949). Ansicht des Zürichsees mit dem Dampfer Stadt Rapperswil. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1927. 17 x 23 cm. Rückseitig Photographenstempel. Leicht bestossen, rückseitig in den Ecken Kleberückstände von der Herausnahme aus einem Album. CHF 200.- / 300.(€ 190.- / 290.-)

| 185

Photographie |

858

857 Chessex, Luc (1936). „Paisajes 2“. OriginalPhotographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1961-1968. 14 x 24 cm. Verso bez. Passepartouriert. In den Ecken minimal berieben, leicht gewölbt und minimal gebräunt. Insgesamt gut. CHF 300.- / 500.(€ 290.- / 480.-)

858 Goldin, Nan (1953). „Jabarlowe(?) smoking Sheisha in Café in Paris“. Sign. OriginalPhotographie. C-Print. Vintage. Paris, 2006. 76,2 x 101,6 cm. Rückseitig signiert, datiert, betitelt, num. mit „A.P. 1“ und eigenh. Widmung. Gerahmt. Rückseitig mit einer umfangreichen Widmung an Paloma, der Nan Goldin gute Besserung wünscht und über deren Vater [Jean Noel Schramm] sie sich sehr beifällig äussert („is very special“). - Widmung und Bezeichnungen in roter Tinte. CHF 5 000.- / 8 000.(€ 4 760.- / 7 620.-)

859* Jeffs, Howard (XX-XXI). „Nunhead Portfolio“. Mit 12 Original-Photographien. Selenium getönte Silbergelatine-Abzüge. London, Selbstverlag, 1977. Kassette Gr.-4° (36,5 x 30 cm); Abzüge 22,5 x 15,2 cm. Mont. auf Trägerkarton. Rückseitig sign. und gestempelt. [2] Bll. u. Abzüge lose in Original-LeinwandKassette mit blindgepr. Deckeltitel. Eines von nur 15 hs. num. Exemplaren. - Mit eigenhändiger Widmung des Photographens an den Künstler Michael Ruetz (1940), dat. London, Februar 1979. - „Most of the Prints that make up this Portfolio are taken in the old Victorian cemetery of ‘NUNHEAD’ close to where I live in South East London. I hope this small selection of images will convey something of the mystery and surrealist quality that is still to be found in cemeteries.“ (Beitext). - Legende leicht falzspurig, ansonsten tadellos. CHF 800.- / 1 200.(€ 760.- / 1 140.-)

860 Lüthi, Urs (1947-). Un’isola nell’aria (Deckeltitel). 4 Bde. Mit 52 (auf 36) OriginalPhotographien unter sign., num. u. dat. Passepartouts. Silbergelatine-Abzüge auf BarytPapier. Vintages. Je ca. 14,4 x 9,8 - 34,3 x 45,4 cm. Ohne Verlagsangaben [Napoli, Venedig u. Modena, Studio Mora, Francesco Conz u. Pari/ Dispari, 1975]. Gr.-Folio (66,5 x 51,5 cm). Lose in 4 schwarzen Original-Leinwand-Kassetten mit weissem Rücken- u. Deckeltitel sowie Bandzahl (Rücken aufgehellt, Bd. 1 Ecken leicht bestossen), Original-Leinwand-Schuber (aufgehellt und etwas fleckig, leicht berieben). Mason 63-70. - Eines von 75 num. Expl. - Die Original-Abzüge zeigen photomontierte Selbstportraits in Zürcher Bars, Aufnahmen einer Ausstellung, Lüthi Grimassen reissend und photomontierte Aufnahmen im Hause fremder Menschen. „Die fotografischen Selbst­ porträts der 1970er Jahre sind ein Höhepunkt seines Schaffens. Bilder des Künstlers, der für uns weint, oder der mit einer gestrickten Phalluskappe sich auf einer Freud’schen Couch zurechtlegt, gehören zu den Ikonen der Kunst der Selbstinszenierung, deren Bedeutung als Zeitgenosse und Vorläufer etwa von Künstle­ rinnen und Künstlern wie Vito Acconci oder Cindy Sherman nicht hoch genug eingeschätzt werden kann.“ (Christof Lichtin). - 2 Abzüge leicht fleckig, 2 etwas gebräunt, 1 Abzug minimal ausgesilbert, 1 leicht stockfleckig, teilweise kaum merkliche Bestossungen, insgesamt in guter Erhaltung. CHF 6 000.- / 9 000.(€ 5 710.- / 8 570.-)

858

| 186

857

860

859

860

860

| 187

Photographie |

861

861 Riboud, Marc (1923). Nord Vietnam. Trauerprozession um Ho Chí Minh. OriginalPhotographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1969. 16,8 x 25,2 cm. Verso mit Photographenstempel. Leicht angefalzt an der linken Bildhälfte, an den Ecken etwas bestossen, leicht gewölbt, minimal kratzspurig. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 800.- / 1 200.(€ 760.- / 1 140.-)

862 Riefenstahl, Leni (1902-2003). Nuba. Dorfansicht. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1973. 18 x 24 cm. Verso Photographen-Stempel. Aus der Serie „Die Nuba von Masakin, 1973“. In den Rändern minim berieben, kaum merklich kratzspurig. - Hs. Annotationen in Bleistift von fremder Hand verso. - Provenienz: Nachlass Leni Riefenstahl. CHF 300.- / 500.(€ 290.- / 480.-)

863 Riefenstahl, Leni (1902-2003). Nuba. Kind in Fensteröffnung liegend. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1973. 17 x 23 cm. Verso Photographen-Stempel.

865 Salgado, Sebastião (1944). „Brasil 1980“. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug auf Baryt-Papier. Vintage. 1980. 27,5 x 19 cm. Rückseitig sign., bez. u. dat. Gerahmt.

Aus der Serie „Die Nuba von Masakin, 1973“. Mit weissem Rändchen. Ausserordentlich gute Erhaltung. - Hs. Annotationen in Bleistift von fremder Hand verso. - Provenienz: Nachlass Leni Riefenstahl.

Vgl. Lit. Sebastião Salgado, Autres Amériques, Paris 1986, S.73 (siehe Beilage). - Tadellos. BEILAGE: Ders. Autres Amériques. Mit 48 doppels. Abb. nach Photographien v. S. Salgado. Paris, Contrejour, (1986). Gr.-4°. 111 S. OPp. mit illustr. OU (kl. Randeinrisse, teils mit Tesa fixiert, etwas berieben). - In den Rändern etwas gebräunt, S. 57/ 58 mit Tesa unschön rest. Einrissen.

864 Riefenstahl, Leni (1902-2003). Nuba. 2 Mädchen-Darstellungen. Original-Photo­ graphien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. 1973. 23 x 17 cm. 1 Abzug verso mit PhotographenStempel. Aus der Serie „Die Nuba von Masakin, 1973“. 1 Abzug abgedruckt in Riefenstahl, L. Die Nuba. Menschen wie von einem anderen Stern. München 1977. - Ausserordentlich gute Erhaltung. - Hs. Annotationen in Bleistift von fremder Hand verso. - Provenienz: Nachlass Leni Riefenstahl. CHF 400.- / 600.(€ 380.- / 570.-)

| 188

CHF 1 000.- / 1 500.(€ 950.- / 1 430.-)

866 Scheidegger, Ernst (1923). Momentaufnahmen aus dem Alltagsleben der arabischen Bevöl­ kerung. 4 Original-Photographien. SilbergelatineAbzüge. Vintages. Um 1952. Ca. 17 x 25 cm (Hoch- und Querformate). Rückseitig gestempelt. Scheidegger war 1952-1954 Mitglied von Magnum und reiste für die Agentur in den Nahen Osten. - 1 Abzug am ob. Rand minimal fleckig, ansonsten in sehr guter Erhaltung. CHF 400.- / 600.(€ 380.- / 570.-)

865

864

866

| 189

Photographie |

867

871

870

869

874

873

867* Tabard, Maurice (1897-1984). Lettres „Peignot“. 1931. Original-Photographie. SilbergelatineAbzug. Um 1975. 27,8 x 21 cm. Rückseitig Photographenstempel, hs. Nummerierung und Autorisation von Pierre Gassmann.

869* Tabard, Maurice (1897-1984). Stillleben. Original-Photographie. Matter SilbergelatineAbzug. Um 1975. 27,2 x 21,8 cm. Rückseitig Photographenstempel, hs. Nummerierung und Autorisation von Pierre Gassmann.

871 Umbo (d.i. Otto Umbehr, 1902-1980). Selbstportrait. Original-Photographie. Späterer Silbergelatine-Abzug. Frankfurt, 1997. 30,7 x 23,5 cm. Rückseitig von Phyllis Umbehr sign. u. num. Gestempelt. Unter Passepartout.

Untere linke Ecke mit kl. Falz (ausserhalb der Darstellung). Ansonsten tadellos.

Eines von 50 num. Exemplaren. - Tadellos.

868* Tabard, Maurice (1897-1984). Stillleben mit Glas. 1940. 2 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Um 1975. 27,2 x 21,8 cm. Verso Photographenstempel. Je ein kleiner, minimaler Kratzer, davon 1 im weissen Rand. Ansonsten tadellos. CHF 400.- / 600.(€ 380.- / 570.-)

| 190

CHF 250.- / 400.(€ 240.- / 380.-) 870 Tuggener, Jakob (1904-1988). Zürcher Künstlermaskenball im Kaufleuten. OriginalPhotographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1971. 23 x 17,2 cm. Rückseitig mit eigenhändig dat. Widmung und Photographenstempel. Unter Passepartout. „Ganz allein für Heidi von Deinem Jakob Tuggener. Samstag 27 Febr. 71“ - Etwas bestossen (v.a. unt. linke Ecke), kratzspurig, etwas fleckig, leichte Randläsuren, insgesamt wohlerhalten. CHF 400.- / 600.(€ 380.- / 570.-)

872

872 Ut, Nuynh „Nick“ Cong (1951). „Terrified children fleeing a misplaced aerial napalm strike near Trang Bang, South Vietnam, on June 8, 1972“. Original-Photographie. Getönter SilbergelatineAbzug. Dat. blindgeprägter Stempel: „May 7 PM 1:33 1973“. 17,2 x 22 cm. Mit einbelichteter Drucklegende. Rückseitig gestempelt. Vgl. Lit. H. Evans, Eyewitness, 25 years through world press photos, New York 1981, S. 86/ 87. Der Photograph Ut gewann mit dieser Aufnahme den Pulitzer Preis im Jahr 1973. - Die vorliegende Wire-Photo mit leichten Retouchen rundum das „Napalm Girl“. Korrekturen in Rotstift im weissen Rand. Minimal ausgesilbert, in den Rändern minimal fleckig, rückseitig mit leichtem Abrieb und Kleberückständen einer entfernten Etikette. Insgesamt sehr gut erhalten.

873 W.O.G., Manassé (XX). Weiblicher Akt. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Berlin, um 1940. 23,1 x 17 cm. Einbelichtete Signatur unten links. Rückseitig mit Studiostempel u. einigen hs. Notizen.

874 Weegee (d.i. Arthur H. Felling, 1899-1968). „The Cuban crisis... as seen by Weegee“. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1962. 19 x 14,2 cm. Rückseitig gestempelt und mont. Drucklegende.

Das Atelier Manassé-WOG wurde um 1924 vom Ehepaar Adorján und Olga Wlassics in Wien gegründet und hatte Filialen in Berlin und Wien. In den 20er Jahren erreichte das Studio insbesonders Berühmheit durch die erotischen Akt-Photographien, die zum Teil mit surrealistischen Motiven angereichert wurden. - Leicht kratzspurig, in den Ecken minimal bestossen oder berieben. Insgesamt in guter Erhaltung.

Verzerrte und gespiegelte Portrait Aufnahme von Nikita Sergejewitsch Chruschtschow (18941971) am 27. Oktober 1962 in Kuba. - Rückseitig kaum störend gebräunt. CHF 300.- / 500.(€ 290.- / 480.-)

| 191

Photographie |

875

875 ALBUM - Privates Album mit Portraits. Mit 16 losen Original-Photographien. AlbuminAbzüge. Vintages. Auf bedruckten Trägerkartons montiert. Zumeist mit gedruckter Studioadresse. Carte-de-Visite-Format (je ca. 9,5 x 6 cm). Niederlande, um 1890. Album: 4° (30 x 23 cm). Holzdeckel-Album mit 5 Medaillons mit polychromen Pariser Ansichten (Place de la Concorde mit Obelisk, Madeleine, Place Vendôme, Arc de Triomphe und Invalides) in vergoldeter Voluteneinrahmung, 4 Beschläge und 2 Messing-Schliessen (Deckel etwas kratzspurig und fleckig, VInnengelenk angelockert). Die Photographien von Disderi, J. H. Kramer, F. Baer, M. Büttinghausen, Ed. Radermacher, H. W. Wollrabe, W. G. Kuijer, P. Stutz, H. E. Bontjes. - Zahlreiche Träger vakat. - Die Abzüge teils leicht kratzspurig, stockfleckig u. feuchtfleckig, zum Teil leicht aufgellt. Die Träger des Albums in den Rändern gebräunt, bei den Halterungen teilweise angerissen. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 400.- / 600.(€ 380.- / 570.-)

876 - Privates Photo-Album mit Portraits. 50 Original-Photographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Mitteleuropa, zweite Hälfte 19. Jh. Abzüge: Carte de Visite (ca. 13 x 9 cm); Album Kl.-8° (14,5 x 12 cm). Auf bedruckten Trägerkartons aufgezogen. Teils rückseitig hs. bezeichnet. Lose in Leder-Album d. Z. mit 3 Messing-Beschlägen u. 2 Schliessen, Goldschnitt (Kapitale lädiert, Rücken berieben, Deckel etwas gewölbt). Mit Portraits von Herren, Damen und Kindern aus der bürgerlichen Oberschicht. Die Photographien von Straub, F. Charnaux, Gaedeo et Magnat, Genf; Heer-Tschudi, O. Welti, Jordanis, Lausanne; F. de Jongh, Vevey; Ghémar frères, Brüssel; Meyer & Nicolaysen, Th. Schütz, L. Herzog, E. Tiedemann, Bremen; L. Zindler, Marienburg; E. Flotwell, | 192

877

Danzig; A. Ken, u. Disderi, Paris; Maujean, Marion, J. B. Rottmayer, Carl von Jagemann, Wien; J. H. Normand, Matanzas, L. Suscipj, Rom; E. R. Kingsbury, London. - Die Abzüge teils leicht stockfleckig, gebräunt, leichte Aussilberungen, aufgehellt, vereinzelt minimal kratzspurig. Träger zumeist stockfleckig u. gebräunt, teils Laschen etwas ein- oder ausgerissen (vereinzelt unschön rest.). Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 300.- / 500.(€ 290.- / 480.-)

877 Einstein, Albert - Sennecke, Robert (XIX-XX). Portrait von Albert Einstein. Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage. 16,3 x 11,8 cm. Um 1918. Rückseitig mit mont. Drucklegende, Photographen- u. Agenturstempel. Auf Trägerkarton mont. Gerahmt. Etwas kratzspurig (am rechten Rand stärker), rückseitig etwas fleckig, Ecken leicht bestossen u. berieben, unten rechts mit kl. Falz, am unteren Rand leicht berieben. In den Ecken kl. Löchlein von alter Montierung. Insgesamt und altersbedingt in guter Erhaltung. - Seltene Aufnahme. CHF 400.- / 600.(€ 380.- / 570.-)

878

878 Gaulle, Charles de - Senn, Paul (1901-1953). 5 Aufnahmen von Charles de Gaulle. OriginalPhotographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1945. Ca. 13,5 x 11,5 - 18 x 24 cm (Hoch- und Querformate). 2 Abzüge eigenhändig bezeichnet, 1 Abzug rückseitig sign. Der französische General Charles André Joseph Marie de Gaulle (1890-1970) bei der Dekorierung von französischen Fallschirmspringern in Deutschland. „nicht in Afrika, nicht in Frankreich, sondern mitten in Deutschland auf blühender Wiese steht de Gaulle und drückte den tapfern Soldaten die Hand.“ (rückseitige Bezeichnung). - Die signierte Portrait-Photographie etwas bestossen und feuchtfleckig. Ansonsten übliche Gebrauchsspuren wie leichte Kratzspuren und minimale Eckläsuren. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 500.- / 800.(€ 480.- / 760.-)

879 KÜNSTLER - Arp, Hans - Merkle, P. (?). „Hans Arp in einem Relief vor der Gewerbeschule Basel“. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1961. 18 x 24 cm. Rückseitig von fremder Hand bez. An den Ecken leicht bestossen, etwas gebräunt. CHF 140.- / 200.(€ 130.- / 190.-)

879

882

880 - Baselitz, Georg - Schramm, Jean Nöel (1959). „Georg Baselitz, Derneburg 2002“. Mit eigenhändiger Widmung des Künstlers. Sign. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. 2002. 22 x 21,7 cm. Unten rechts monogrammiert „S.“, rückseitig signiert. Auf festem Trägerkarton mont. Gerahmt. Unterhalb der Photographie vom Künstler ­signiert und gewidmet: „Magnus und ich finden dieses Foto (Portrait) das Beste...“, dat. 12.10.02. CHF 600.- / 900.(€ 570.- / 860.-)

881 - Botero, Fernando - Schramm, Jean Nöel (1959). Fernando Botero. Sign. OriginalPhotographie. Silbergelatine-Abzug. 2014. 23,6 x 19,2 cm. Auf festem Trägerkarton aufgezogen. Verso signiert.

880

881

883

882 - Chagall, Marc - [Anonym]. Marc Chagall mit seiner Frau und John U. Nef. OriginalPhotographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1958. 20 x 24,2 cm. Rückseitig gestempelt u. mont. Drucklegende. Marc Chagall (1887-1985) und seine Frau Bella Rosenfeld Chagall (1895-1944) mit dem Wirtschafthistoriker John Ulric Nef (1899–1988) bei einer Vorlesung Chagalls an der Universität Chicago im Jahr 1958. - Leicht aufgehellt, rechts oben etwas fleckig, kl. Fehlstelle im Abzug, zudem leicht bestossen. Rückseitig Kleberückstände von der Montage der Legende. Insgesamt in guter Erhaltung.

883* - Dalí, Salvador - 14 Portraits von Salvador Dalí diverser Photographen der Agentur Reporters Associés. Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Ca. 20 x 30,5 24 x 15 cm (Hoch- und Querformate). Ca. 1963-1971. Verso Agenturstempel. Teils leicht kratzspurig, in den Rändern vereinzelt kl. Papierabrieb. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 400.- / 600.(€ 380.- / 570.-)

Vgl. Jean Nöel Schramm. Portraits d’artistes Die Künstlerportraits, Berlin 2014, S. 80. CHF 400.- / 600.(€ 380.- / 570.-) | 193

Photographie |

885

886

884* - - Angeli, Daniel (XX). 5 Portraits von Salvador Dalí. Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Je ca. 30 x 20 cm. Ca. 1970-1989. Verso mit Photographenund Agentur-Stempel und hs. Annotationen.

886* - - Descharnes, Robert (1926-2014). Salvador Dalí und Gala in Port Llegat. OriginalPhotographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 25,2 x 17,1 cm. Um 1965. PhotographenStempel verso.

In den Rändern etwas berieben, etwas bestossen, leicht gewölbt, minimal kratzspurig. Insgesamt wohlerhalten.

Dalí auf Gala weisend, die gerade durch einen Guckkasten schaut. - An den unteren Kanten leicht bestossen, kaum merklicher Blattabrieb an den Ecken.

885* - - Descharnes, Robert (1926-2014). Portrait von Salvador Dalí und seine Frau Gala. OriginalPhotographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 27,4 x 17,8 cm. Um 1960. PhotographenStempel verso. Dalí und Gala mit russischem Silber im Vordergrund, aufgenommen wohl in Port Llegat. - An der ob. rechten Ecke kleiner Papierabschnitt, Ecken leicht bestossen, etwas gebräunt. CHF 200.- / 300.(€ 190.- / 290.-)

887* - - Konvolut von 29 Portraits von Salvador Dalí diverser Photographen der Agentur Keystone. Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Ca. 16,5 x 21,5 - 20,5 x 25,5 cm (Hoch- und Querformate). Ca. 1960-1979. Rückseitig mit mont. Drucklegende oder Agenturstempel. Die Aufnahmen zeigen den surrealistischen „Maestro“ bei öffentlichen Anlässen, GalaAbenden, Preisverleihungen, Aktionen und bei der Arbeit in seinem Museum oder im Atelier. Die Legenden auf Französisch und Englisch. Teils Spuren falscher Lagerung wie Kratzspuren, Aufhellungen, leichte Bestossungen in den Ecken oder minimale Papierabriebe in den Kanten. Insgesamt aber in guter Erhaltung. CHF 1 000.- / 1 500.(€ 950.- / 1 430.-)

888

888* - - Ossinger, Horst (XX). Wallfahrt zu Salvador Dalí. Original-Photographie. SilbergelatineAbzug. Vintage. 20 x 28 cm. 1968. Verso mit gedruckter Legende und hs. Annotationen. Leicht fleckig u. kratzspurig. Untere Ecken etwas bestossen. CHF 250.- / 400.(€ 240.- / 380.-)

889 - Finsler, Hans - Binder, Walter (1931). Portrait von Hans Finsler. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1970. 23,8 x 19,5 cm. Rückseitig Photographenstempel u. hs. bez. Walter Binder besuchte in den Jahren 1948-1952 die Fachklasse für Fotografie bei Hans Finsler (1891-1972) an der Kunstgewerbeschule Zürich. Die Aufnahme zeigt den Photographen im Seitenprofil bei einer Ausstellung seiner „Eier im Spiegel“. - Die Bezeichnung wohl von anderer Hand. - In den Ecken leicht bestossen, minimal kratzspurig. CHF 140.- / 200.(€ 130.- / 190.-)

890 - Giacometti, Alberto - Lang, Candid (19302006). Portrait von Alberto Giacometti eine Zigarette rauchend. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage. Um 1964. 15,5 x 23,2 cm. Leicht gewellt, minimal gebräunt. CHF 150.- / 250.(€ 140.- / 240.-)

| 194

889

891

891 - Giger, HR - Lang, Candid (1930-2006). Portrait von HR Giger. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1975. Rückseitig mit Photographenstempel. Etwas kratzspurig, fleckig und leicht bestossen. Insgesamt gut. CHF 250.- / 400.(€ 240.- / 380.-)

890

892

893 - Lynch, David - Schramm, Jean Nöel (1959). „David Lynch, Brühl 2009“. Sign. OriginalPhotographie. Silbergelatine-Abzug. 2014. 17,5 x 26,5 cm. Auf festem Trägerkarton aufgezogen. Rückseitig signiert.

894 - Picasso, Pablo - 4 Presse-Aufnahmen von Picasso. Original-Photographien. SilbergelatineAbzüge. Vintages. 1946-1966. Ca. 13,5 x 10,5 15 x 10,5 (Hoch- und Querformate). Mit mont. Drucklegende. Rückseitig mit Agenturstempel.

Vgl. Jean Nöel Schramm. Portraits d’artistes Die Künstlerportraits, Berlin 2014, S. 43. - Wie neu.

Die Photographien zeigen Picasso bei einem Treffen mit Maurice Thorez, bei einer Ehrung mit dem Dichter Paul Eluard, am Filmfestival in Cannes, bei einer Preisverleihung mit dem Schriftsteller Ilya Ehrenburg. Darunter 1 Aufnahme von Robert Cohen. - 1 Abzug etwas fleckig, ansonsten mit üblichen Gebrauchs­ spuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 500.- / 800.(€ 480.- / 760.-) 892 - Kapoor, Anish - Schramm, Jean Nöel (1959). „Anish Kapoor, London 2013“. Sign. OriginalPhotographie. Silbergelatine-Abzug. 2014. 19,4 x 27,4 cm. Auf festem Trägerkarton aufgezogen. Rückseitig signiert.

Vgl. Jean Nöel Schramm. Portraits d’artistes Die Künstlerportraits, Berlin 2014, S. 133. CHF 400.- / 600.(€ 380.- / 570.-) | 195

Photographie |

898

903

897

895* - - Cohen, Robert (XX-XXI). 3 Portraits von Pablo Picasso. Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. 1949-1970. Diverse Formate (ca. 21 x 15 - 24 x 18 cm). Rückseitig mit Agenturstempel und hs. oder gedruckter Legende.

897 - Rauch, Neo - Schramm, Jean Nöel (1959). „Neo Rauch im Atelier“. Mit eigenhändiger Widmung des Künstlers. Sign. OriginalPhotographie. Silbergelatine-Abzug. 2007. 21,5 x 21,2 cm. Rückseitig signiert u. eigenh. bez. Auf festem Trägerkarton mont. Gerahmt.

899* - Warhol, Andy - Finkelstein, Nat (1933-2009). Andy Warhol’s Factory. Warhol eine Pizza essend. Sign. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug auf dickem Papier. Späterer Abzug: dat. 1994. 34 x 23 cm (Abzug); 40.5 x 30,5 cm (Blattgrösse).

Picasso bei der Friedenskonferenz in Paris 1949, 2 Aufnahmen an einem Stierkampf. - 1 Abzug verso leicht feuchtfleckig, leicht kratzspurig, 1 Ecke leicht bestossen. Insgesamt gut.

Unterhalb der Photographie vom Künstler gewidmet: „Angeschnittene Köpfe stehen für geistige Beschränktheit“.

Limitierte Auflage von 30 Exemplaren. Leichte Tesa-Kleberrückstände an den Ecken verso von alter Montage. Schnitt eines Teppichmessers im weissen Rand.

CHF 300.- / 400.(€ 290.- / 380.-)

896* - - Paris Match - 9 Aufnahmen mit Portraits von Pablo Picasso. Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. 60er Jahre. Ca. 24 x 18 cm (Hoch- und Querformate). Rückseitig Agentur-Stempel. Die Aufnahmen diverser Photographen der Agentur Paris Match zeigen den Künstler bei der Feier zu seinem 75. Geburtstag zusammen mit Jean Cocteau, diessleben in einer Ausstellung, mit seiner Frau und seiner Familie, im Atelier, mit seinem Hund, u.a. - Teils mit Fragmenten anderer Aufnahmen, aufgrund schlechter Lagerung aneinandergeklebt. Vereinzelt leicht bestossen oder mit kl. Papierabschnitt in der Ecke. Insgesamt wohlerhalten. CHF 400.- / 600.(€ 380.- / 570.-)

| 196

CHF 600.- / 900.(€ 570.- / 860.-)

898 - Richter, Gerhard - Schramm, Jean Nöel (1959). „Gerhard Richter, Köln 1998“. Sign. Original-Photographie, gegensigniert u. dat. vom Künstler. Silbergelatine-Abzug. 1998. 21,5 x 21,2 cm. Rückseitig signiert. Auf festem Trägerkarton mont. Gerahmt. Vgl. Jean Nöel Schramm. Portraits d’artistes Die Künstlerportraits, Berlin 2014, S. 139. Unterhalb der Photographie vom Künster signiert u. dat. 24.11.98. CHF 800.- / 1 200.(€ 760.- / 1 140.-)

900* - - Finkelstein, Nat (1933-2009). Andy Warhol’s Factory. Portrait von Warhol. Sign. OriginalPhotographie. Silbergelatine-Abzug auf dickem Papier. Späterer Abzug: dat. 1994. 23 x 34 cm (Abzug); 30.5 x 40.5 cm (Blattgrösse). Vgl. Warhol by Nat Finkelstein hrsg. v. Jaski Art Gallery, Amsterdam, 1994. - Andy Warhol: The Factory Years by Nat Finkelstein 19641967, Edinburgh, 1999. - Limitierte Auflage von 30 Exemplaren. - Leichte TesaKleberrückstände an den Ecken verso von alter Montage. CHF 300.- / 500.(€ 290.- / 480.-)

900

901

902

899

901* - - Finkelstein, Nat (1933-2009). Andy Warhol’s Factory. Warhol hinter der Kamera. Sign. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug auf dickem Papier. Späterer Abzug: dat. 1994. 35 x 23,5 cm (Abzug); 40.5 x 30,5 cm (Blattgrösse).

902 - - Powell, Ricky (1961). Andy Warhol & JeanMichel Basquiat in Soho New York. Sign. u. num. Original-Photographie. Pigmentdruck auf Aluminium. Vintage. 1985. 22 x 33 cm. Mit vom Photographen sign. Zertifikat.

903 - Wesselmann, Tom - Schramm, Jean Nöel (1959). Tom Wesselmann, New York 2001. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. 2014. 24,7 x 20,2 cm. Auf Trägerkarton aufgezogen. Rückseitig sign.

Limitierte Auflage von 30 Exemplaren. - Am ob. Rand etwas bestossen, etwas feuchtfleckig (rückseitig stärker). Leichte TesaKleberrückstände an den Ecken verso von alter Montage.

Aus einer Auflage von 100 num. Exemplaren der „Edition Size“ (GA 127). - Gedruckt von „1xrun“ in Detroit. - Tadellos.

Vgl. Jean Nöel Schramm. Portraits d’artistes Die Künstlerportraits, Berlin 2014, S. 116. Tadellos.

CHF 800.- / 1 200.(€ 760.- / 1 140.-)

| 197

Photographie |

904 904 Mazel, Antoine (1864-1943). Kinderportrait. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Wohl 1898. Ca. 8 x 11 cm. Auf Abzug bez. bzw. sign. „Consommé Mazel“. Auf Trägerkarton mont. dieser mit goldgehöhter floraler Zierleiste. Rücks. bez. u. dat. Die Aufnahme zeigt ein lustiges Portrait einer E. Matuchain (?) an der Taufe vom 25. Oktober 1898 (Bezeichnung verso). - Kl. Falzspur am ob. Rand aufgrund Wölbung des Trägerkartons. Letzterer etwas gebräunt. Insgesamt gut. CHF 250.- / 400.(€ 240.- / 380.-)

905* SCHAUSPIELER - David, Stella - Privates Photoalbum der deutschen Schauspielerin Stella David (1882-1950). Mit 21 (teils mehrfach) mont. Original-Photographien von Selma Genthe, Ursula Richter, u.a. sowie 5 weiteren Abb. Albumin-, Bromsilber- u. SilbergelatineAbzüge. Vintages. Ca. 1914-1923. Ca. 8,5 x 12,5 - 10,4 x 14,8 cm (Hoch- und Querformate). Zumeist mit geprägtem Studiostempel. Bez. auf Abzügen oder Trägerkartons. Qu.-8° (17,2 x 24,6 cm; Album). Etwas spät. privates Lwd.Album. Die deutsche Schauspielerin Stella David (1883–1950) war 1914–1923 in Leipzig und Dresden tätig. Nach der Bombardierung Dresdens 1945 flüchtete David, die durch ihre Heirat die Schweizer Staatsbürgerschaft angenommen hatte, in die Schweiz und war von da an als Gast auf verschiedenen Bühnen tätig. Die Aufnahmen zeigen sie in „Vater“, „Kameraden“, „Einsame Menschen“, „Pfarrhauskomödie“, „Der kleine Muck“, „Das tapfere Schneiderlein“ (2), „Kabarett“, „Lumpazivagabundus“, „Einen Jux will er sich machen“, „Die Ratten“, „Sturm im Wasserglas“, „Schluck und Jau“, „Kater Lampe“, „Zu wahr um schön zu sein“, „Mayor

905

Barbara“, „Engel mit dem Saitenspiel“, „Tochter der Kathedrale“, „Diana im Lande“, „Gigant“ und „Die Liebe ist das Wichtigste“.- Die Abzüge teils etwas bestossen, in den Rändern ausgesilbert, teils kl. Randläsuren oder Rück­ stände von Klebespuren, 1 Abzug mit Papier­ ausbruch. Insgesamt gut erhaltenes, dekoratives Album mit einem einmaligen Ensemble. CHF 300.- / 500.(€ 290.- / 480.-)

906* - Fonda, Jane - 15 Portrait-Aufnahmen von Jane Fonda und Roger Vadim. OriginalPhotographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Ca. 1958-1979. Diverse Formate (ca. 8 x 13 - 26 x 20 cm). Verso mit Photographenoder Agenturstempel, gedruckter Legende sowie teils hs. Notizen. Photographiert von Henri Bureau (1940-2014), Araldo di Crollalanza (1940), u.a. Die Aufnahmen zeigen das Paar im privaten Umfeld: bei der Heiratschliessung, mit ihrer Tochter Vanessa als Kleinkind, im Urlaub, bei einem Gala-Abend, am Filmset, sowie 1 spätere Aufnahmen Roger Vadims mit einer anderen Partnerin. - 2 Abzüge mit Farbe retouchiert. Leicht gewölbt, kratzspurig, vereinzelt in den Ecken bestossen bzw. Eckfalzspuren, teils minimaler Papierabrieb, 1 Abzug mit Farbabklatsch. Ingesamt wohlerhalten. CHF 300.- / 500.(€ 290.- / 480.-)

907* - Hallyday, Johnny - 4 Portraits von Johnny Hallyday. Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Ca. 1960-1970. Diverse Formate (ca. 20,8 x 25,8 -30,5 x 23,8 cm; Hoch- und Querformate). Verso teilweise mit Photographen- u. Agenturstempel. Darunter Aufnahmen von Adolphe Sylvain (1920-1991) und Robert Cohen (XX-XXI). - In den Rändern leichter Papierabrieb, teils leicht bestossen, minimal kratzspurig, 1 Abzug mit kl. Randeinriss (ca. 0,5 cm). Ingesamt in guter Erhaltung. CHF 250.- / 400.(€ 240.- / 380.-)

908* - Hallyday, Johnny - Sylvain, Adolphe (19201991). 4 Portraits von Johnny Hallyday in Tahiti. Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1972. 24 x 18 cm (Hoch- und Querformate). Verso mit Photographenstempel. In den Rändern minimaler Papierabrieb, leicht gewölbt. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 250.- / 400.(€ 240.- / 380.-)

909 - Taylor, Elizabeth - Bozzacchi, Gianni (1948) u. Michael Wilding (1912-1979). Richard Burton und Elizabeth Taylor mit Tochter Maria. Original-Photographie. Baryt-Abzug. Vintage. Um 1962. 26,7 x 20,1 cm. Rückseitig mit Photographen- und Agenturstempel. Elizabeth Taylor (1932-2011) und Richard Burton (1962–1972) waren zweimal (1964-1974 und 1975-1976) verheiratet. - In den Ecken kl. Papierabrieb. CHF 200.- / 300.(€ 190.- / 290.-)

| 198

908

911

910

909

910 - Taylor, Elizabeth - Charity, Mike (XX). „A sidelong glance at Taylor and Burton“. OriginalPhotographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1967. 25,8 X 30,5 cm. Rückseitig mit mont. Drucklegende und Agenturstempel.

911 SCHRIFTSTELLER - Hauptmann, Gerhart [Anonym]. Portrait mit Familie. OriginalPhotographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1927. 18 x 24 cm. Rückseitig mit mont. Drucklegende, Agenturstempel u. hs. Bez.

912 - Mann, Thomas - [Anonym]. Portrait von Thomas Mann. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1955. 24,5 x 19,2 cm. Rückseitig mit Agenturstempel und mont. Drucklegende.

Elizabeth Taylor und Richard Burton bei einer Pressekonferenz in Oxford für die Filmproduktion von „Doctor Faustus“ (1967). - Etwas bestossen, Kanten minimal berieben, rückseitig etwas feuchtfleckig u. gebräunt.

Am rechten Rand knapp beschnitten, zwei Ecken mit kl. Papierfehlstelle, leicht fleckig u. gebräunt, links oben leicht bestossen, insgesamt wohlerhalten.

Der Schriftsteller Thomas Mann (1875-1955) in seinem Haus in Erlenbach/ZH vor seiner Bibliothek. - Leicht kratzspurig, die Ecken etwas bestossen, kaum merklicher Einriss im weissen Rand oben, rückseitig etwas fleckig. Insgesamt in guter Erhaltung.

| 199

Photographie |

917

919

920

913 - Sartre, Jean-Paul - [Anonym]. 2 Portraits von Jean Paul-Sartre. Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1975. 26,5 x 17,5 u. 25,5 x 20 cm. 1 Abzug mit mont. Drucklegende und Agenturstempel.

916 FILM - [Anonym]. Portrait von Lois Collier. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1940. 34 x 26,5 cm. Rückseitig hs. Notizen.

919 - Sammlung von 100 Film-Stills bzw. AushangPhotos von Hollywood-Produktionen. Vintages. Silbergelatine-Abzüge. 1950er-1960er Jahre. Jeweils ca. 20,5 x 26,5 cm. Mit gedr. Titeln u. Besetzung im Unterrand, teils verso mit StudioStempeln.

1. Jean-Paul Sartre während einer Pressekon­ ferenz in Montparnasse am 25. September 1975. Veröffentlicht einen Tag nach seinem Tod am 16. April 1980. In den Ecken leicht bestossen, etwas kratzspurig. - 2. Sartre am Filmfes­tival in Cannes um 1947. Wohl etwas später abgezogen. CHF 140.- / 200.(€ 130.- / 190.-)

914 - Shaw, George Bernard - [Anonym]. 3 Portraits von George Bernhard Shaw. OriginalPhotographien. Silbergelatine-Abzüge. WirePhotos. Vintages. 1939-1946. Rückseitig mit mont. Drucklegende u. Agenturstempel. Aufnahmen des irischen Schriftstellers George Bernhard Shaw (1856-1950). - 1 Abzug mit weisser Farbe retouchiert. - Leicht gewölbt, 1 Abzug mit kl. Randeinriss, etwas bestossen. Insgesamt wohlerhalten. CHF 200.- / 300.(€ 190.- / 290.-)

915 Tommasi (XIX-XX). Portrait einer alten Dame. Sign. Original-Photographie. Albumin-Abzug. Vintage. Mailand, Ende 19. Jh. Abzug 84 x 58 cm; Ausschnitt 78 x 54 cm. Auf Trägerkarton mont. Unter Passepartout, gerahmt. Mehrere retouchierte Stellen wie im Gesicht, um den Kragen und an den Händen. - Etwas stockfleckig, kratzspurig u. stellenweise ausgesilbert, in den Ecken Durchlöcherung von alter Montage, an den Ecken leicht berieben sowie am unt. Rand kl. Einnriss (ca. 5 mm). - Ungewöhnlich grosses Format. CHF 300.- / 500.(€ 290.- / 480.-)

| 200

Ca. 3 cm Einriss am rechten Bildrand, Ecken bestossen, obere rechte Ecke mit kl. Papier­ verlust (ausserhalb der Darstellung), am oberen Rand etwas berieben, insgesamt wohlerhalten. BEIGELEGT: 15 Filmstills u. Portraits von Film-Schauspielern. Zumeist spätere Abzüge. Darunter Myrna Loy, Mary Morris, Marion Davies, Greta Garbo, uvm. CHF 140.- / 200.(€ 130.- / 190.-)

917 - Fuller, Samuel - 19 Aufnahmen mit Portraits von Samuel Fuller. Original-Photographien. Vintages. Silbergelatine-Abzüge. Um 1982. Verso teils mit gedruckter Legende. Der amerikanische Regisseur Samuel Fuller (1912-1997) am Set von White Dog (1982). Vereinzelte Aufnahmen doppelt vorhanden. Teils auf Kodak-Papier abgezogen. - Zumeist vergilbt, in den Rändern leicht fleckig, minimal gewölpt. Insgesamt aber gut erhalten. Provenienz: Geschenk des Regisseurs. Westschweizer Privatbesitz. CHF 250.- / 400.(€ 240.- / 380.-)

918 - Richee, Eugene Robert (XX). Portrait von Franciska Gaal. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Dat. 10.02.1938. 31,5 x 24,5 cm. Rückseitig mit PhotographenStempel sowie mont. Drucklegende. Leicht kratzspurig, in den Ecken minimal bestossen, oben rechts kaum störender Papierabrieb. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 140.- / 200.(€ 130.- / 190.-)

Dokumentiert zumeist Paramount-, Warnerbzw. UA- (United Artist) Produktionen, einige Abzüge mit Szenen älterer Filme. Zu sehen sind: Charlton Heston, Kirk Douglas, Bob Hope, Bette Davis, Charles Boyer, Ann Savage, Jeff Richards, u.v.a. - Teils Montierungsspuren (Löchlein) in den Ecken oder gebräunt, vereinzelt leicht fleckig oder mit kl. Randeinrissen, insgesamt wohlerhalten. CHF 250.- / 400.(€ 240.- / 380.-)

920 - Sammlung von 100 Film-Stills bzw. AushangPhotos von Hollywood-Produktionen. Vintages. Silbergelatine-Abzüge. Zumeist 1950er u. frühe 1960er Jahre. Jeweils ca. 20,5 x 26,5 cm. Mit einbelichteter oder gedruckter Inventarnr., teils verso gestempelt oder bedruckt. Mit Film-Ausschnitten und Portraits von Greta Garbo, Johnny Weissmüller, Deborah Kerr, Elizabeth Taylor, Jack Lemon, Errol Flynn, Ava Gardner, Yul Brunner, u.v.a. - Teils mit Montierungsspuren (Löchlein) in den Ecken, vereinzelt gebräunt, ansonsten in guter Erhaltung. CHF 250.- / 400.(€ 240.- / 380.-)

923

924

922 921 - West, Mae - De Solo, Wembert (XX). Portrait von Mae West. Original-Photographie mit eigenhändiger Widmung der Schauspielerin. Späterer Silbergelatine-Abzug. Wohl vor 1962. 24 x 19 cm. Mit frankiertem Couvert. Gewidmet an einen Roger. - An der Ecke oben links etwas bestossen, leicht kratzspurig. BEIGELEGT: 1. [Anonym]. Portrait von Mae West. Original-Photographie mit eigenh. Widmung der Schauspielerin. Späterer Silbergelatine-Abzug. 60er Jahre. 24 x 19 cm. 2. 12 moderne Photodrucke mit Portraits von Mae West. - Zus. 14 Abzüge. CHF 200.- / 300.(€ 190.- / 290.-)

928 922 MODE - Dior - Huguier, François (1942). Christian Dior. „Collection Printemps-Eté 1991-1992-Automne-Hiver 1991/92“. 6 OriginalPhotographien. Inket-Drucke. Vintages. 19911992. Ca. 27,5 x 18,5 cm (Hoch- und Querformate). Rückseitig mit Drucklegende. Leicht bestossen, 2 Abzüge mit kl. Druckstreifen (kaum störend), 1 Abzug mit kl. Randeinrissen (ausserhalb der Darstellung). CHF 400.- / 600.(€ 380.- / 570.-)

923* - - Maywald, Willy (1907-1985). Christian Dior. 16 Original-Photographien. SilbergelatineAbzüge. Vintages. Wohl 1953-1960. ca. 24 x 18 cm. Rückseitig gestempelt, teils hs. bez. oder mit mont. Drucklegende. Enthält Darstellungen von Kollektionen aus: „Printemps été 1953“, „Printemps été 54“, „Automne Hiver 1953-1954“, „Automne Hiver 1954-1955“, „Automne Hiver 1957“, „Automne/ Hiver 1960/61“, u.a. - 1 Abzug recto mit Bleistift markiert, 3 Abzüge leicht leimschattig, vereinzelt leicht bestossen oder etwas gewölbt, kratzspurig und teils mit Filzstift-Durchschlag. Insgesamt wohlerhalten. CHF 600.- / 900.(€ 570.- / 860.-)

| 201

Photographie |

926

924 - - Ostier, André (1907-1994). Christian DiorRoger Vivier. 41 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1956-1963. Ca. 13 - 18 x 24 cm. Rückseitig gestempelt und teils hs. bez., sowie hs. Skalierungsanweisungen. Grosses Konvolut mit Modedarstellungen von Schuhen aus diversen Kollektionen von Christian Dior und Roger Vivier. - Zumeist kratzspurig, leichte Bestossungen u. Wölbungen aufgrund unsachgemässer Aufbewahrung, teilweise leicht gebräunt, vereinzelte Abzüge mit kl. Randeinrissen oder minimaler Papierabrieb. Insgesamt aber in guter Erhaltung. CHF 1 000.- / 1 500.(€ 950.- / 1 430.-)

925* - - Rutschi, Pierre (XX). Christian Dior. „Collection Automne-Hiver 1992/93-PrintempsEté 1993“. 6 Original-Photographien. InketDrucke. Um 1992-1993. Ca. 27 x 18,5 cm. Rückseitig mit Drucklegende. Aufgrund unsachgemässer Lagerung in den Rändern leicht bestossen. 1 Abzug mit Druckabklatsch, 1 Abzug mit kl. Druckstreifen (kaum störend). CHF 400.- / 600.(€ 380.- / 570.-)

929

926* - Kublin, Thomas (XX). Modeaufnahme für L. Abraham & Cie. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug auf festem Papier. Vintage. Um 1960. 28 x 30,7 cm. Rückseitig gestempelt. Mit mont. Drucklegende und hs. Skalierungsanweisungen.

928* - Rubartelli, Franco (1937). Veruschka. 5 ModeAufnahmen. Original-Photographien. Silbergelatine-Abzug. Vintages. Um 1965. Ca. 23,5 x 6 - 23,5 x 7 cm. Rückseitig gestempelt. Mit mont. Drucklegende.

Am unteren Bildrand minimal berieben, kaum merklich bestossen, rückseitig leicht fleckig. Insgesamt in guter Erhaltung.

Veruschka, eigentlich Vera Gottliebe Anna Gräfin von Lehndorff (1939), arbeitete ab 1963 mit dem Photographen Rubartelli. 1 Abzug mit kl. Papierabrieb. Ansonsten sehr gut erhalten.

927* - Pierre Clarence - 20 Original-Photographien mit Modekreationen von Pierre Clarence. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Ca. 1954-1955. 24,5 x 13,5 - 24,5 x 18 cm. Rückseitig gestempelt, teils mont. Drucklegende und Skalierungs­ anweisungen.

929 NASA - Apollo 11 - „Pour commemorer le plus sensationnel exploit de tous les temps, qui a fait d’Omega la premiere montre portee sur la lune, Omega dedie ce coffret-souvenir a ses amis“. Mit 20 photographischen Tafeln. Ohne Verlags­ angaben (wohl Paris, um 1970). Gr.-Folio (50 x 40 cm). 4 Bll.; Tafeln. Lose Bll. in illustr. OPp.Kassette (leicht kratzspurig u. etwas verzogen).

Darunter 11 Aufnahmen mit Photographenstempeln von Georges Dambier (1925) u. 1 Aufnahme von R. Rouff (XX). Etwas gewölbt, zumeist gebräunt, ansonsten übliche Lagerspuren. Insgesamt wohlerhalten. CHF 250.- / 400.(€ 240.- / 380.-)

Erinnerungsbox zur Mission Apollo XI vom 16. bis 24. Juli 1969. Mit 3 faksimilierten Signaturen der beteiligten Astronauten u. Aufnahmen der Expeditionen Apollo u. Gemini. Teilweise abgedruckt in Chaikin, A. Space. Geschichte der Raumfahrt in Bildern. - Es fehlt die Mondkarte. Die Chromo-Abzüge in Grossformat (35 x 35 cm) leicht gewellt bzw. bestossen, teils kaum merklich kratzspurig. CHF 700.- / 1 000.(€ 670.- / 950.-)

| 202