Rote Liste Niedersachsen und Bremen, 5 - Nlwkn

Rote Liste Niedersachsen und Bremen, 5 - Nlwkn

Rote Liste Niedersachsen und Bremen, 5. Fassung vom 1.3.2004 Region T (Tiefland), entspricht den naturräumlichen Regionen 2 – 6 (Ostfriesisch-Oldenbur...

77KB Sizes 0 Downloads 0 Views

Recommend Documents

Liste der in Niedersachsen und Bremen zu dokumentierenden Arten
Sandflughuhn. X. Stepppenflughuhn. X. Orientturteltaube. X. Häherkuckuck. X. Schwarzschnabelkuckuck. X. Zwergohreule. X

rote liste rote liste - Natur-Welten
Die Bocks-Riemenzunge gehört zur Familie der Orchideen. Die Art beeindruckt mit einer Grösse von bis zu über ei- nem

Jahresbericht NLWKN 2010 - Land Niedersachsen
Von Herbert Schulz ... werden. Kontakt: Herbert Schulz, Betriebsstelle Hannover-. Hildesheim ...... Von Rainer Carstens,

Hochwassermeldedienst Niedersachsen Untere Mittelelbe - Nlwkn
Abbildung 35: Hochwasser 2013 – Abflussganglinien der Elbe im Abschnitt Brandýs nad Labem (Kostelec nad. Labem) bis N

rote Seiten - DKP Niedersachsen
01.11.2015 - Beseitigung der Gesindeordnung und damit Beseitigung personenbezo- gener Herrschaft und Willkür. • EinfÃ

in Niedersachsen und Bremen - Wirtschaftsverband Gartenbau
08.08.2015 - Freisprechung in Rostrup, Hannover,. Northeim und Uelzen. 4-5. Deutscher Gartenbautag 2015. 6. Internetauft

Pressemitteilung - Museumsverband für Niedersachsen und Bremen
18.01.2017 - Jahrgang mit dem Museumsgütesiegel Niedersachsen und Bremen ausgezeichnet ... Museum gegenstandsfreier Kun

Impfempfehlungen - Rote Liste
bevölkerungsweit hohen Akzeptanz und einer konsequenten, von allen. Akteuren getragenen Impfpolitik ..... ith-county-li

Bauindustrieverband Niedersachsen-Bremen
26.04.2013 - TOP 2: Tarifvorschlag BBTV und VTV 2013. Zu den Einzelheiten wird auf die Tischvorlage verwiesen. Positiv w

Katalog und Rote Liste der Gefäßpflanzen
Das Projekt „Rote Liste der Gefäßpflanzen Oberösterreichs“ wurde finanziell ..... Gefäßpflanzen Oberösterreichs in einem

Rote Liste Niedersachsen und Bremen, 5. Fassung vom 1.3.2004 Region T (Tiefland), entspricht den naturräumlichen Regionen 2 – 6 (Ostfriesisch-Oldenburgische Geest – Weser-Aller-Flachland) Gefährdungskategorie 0 – Ausgestorben oder verschollen (104 Sippen): Agrostemma githago Ajuga pyramidalis Althaea officinalis Anagallis foemina Anagallis tenella Androsace septentrionalis Artemisia rupestris Blysmus rufus Botrychium multifidum Botrychium simplex Callitriche hermaphroditica Camelina alyssum Camelina sativa Campanula cervicaria Campanula glomerata ssp. glomerata Carex bohemica Carex buxbaumii Carex chordorrhiza Carex davalliana Carex flava Carex heleonastes Carex loliacea Carex pauciflora Carex supina Carex x microstachya Cephalanthera longifolia Chenopodium botryodes Clematis recta Crassula aquatica Cuscuta epilinum Cyperus flavescens Cypripedium calceolus Diphasiastrum complanatum Drosera x obovata Elatine alsinastrum Equisetum variegatum Eriophorum gracile Eriophorum latifolium Euphorbia seguieriana Euphrasia officinalis ssp. rostkoviana Filago lutescens Filipendula vulgaris Fragaria viridis Gagea minima Galium spurium ssp. spurium Gentianella campestris ssp. baltica Gentianella campestris ssp. campestris Gentianella uliginosa Geranium sanguineum

Helictotrichon pratense Hieracium chlorops Juncus atratus Jurinea cyanoides Kickxia spuria Lappula squarrosa Lathyrus niger Liparis loeselii Lithospermum officinale Lolium remotum Lolium temulentum Ludwigia palustris Marrubium vulgare Melampyrum arvense ssp. arvense Minuartia viscosa Neslia paniculata ssp. paniculata Nuphar pumila Orchis militaris Orchis morio ssp. morio Orchis palustris Orobanche caryophyllacea Phleum phleoides Polycnemum arvense Potamogeton filiformis Potamogeton rutilus Potentilla incana Primula farinosa Pseudorchis albida Pulsatilla vernalis Ranunculus nemorosus Ranunculus polyanthemos + Ranunculus reptans Rosa micrantha Rubus hercynicus ssp. hercynicus Rubus marianus Rubus stormanicus Ruppia maritima Sagina subulata Salix myrsinifolia Salsola kali ssp. kali Saxifraga hirculus Scandix pecten-veneris Schoenoplectus supinus Schoenus nigricans Spergularia segetalis Spiranthes spiralis Stellaria crassifolia Subularia aquatica Taraxacum brachyglossum Trichophorum alpinum Trifolium montanum 1

Linaria arvensis Linnaea borealis Lobelia dortmanna Lythrum hyssopifolia Medicago minima Melilotus dentatus Moneses uniflora Orchis mascula ssp. mascula Orchis purpurea Orobanche purpurea Parnassia palustris Pinguicula vulgaris Potamogeton praelongus Potamogeton x angustifolius Potamogeton x nitens Potentilla heptaphylla Primula vulgaris Pyrola chlorantha Ranunculus arvensis Rosa agrestis Rubus goniophorus Rubus hevellicus Rubus koehleri Rubus lasiandrus Rubus latiarcuatus Rubus lidforssii Rubus luminosus Rubus micans Rubus orthostachys Rubus parahebecarpus Rubus pervirescens Rubus phoenicacanthus Rubus rhamnifolius Rubus vaniloquus Rumex aquaticus Scabiosa canescens Schoenoplectus pungens Scutellaria minor Silene viscaria Stachys recta Taraxacum balticum Taraxacum leptoglotte Taraxacum palustre Taraxacum paucilobum Thalictrum minus ssp. minus Thesium ebracteatum Thlaspi caerulescens Utricularia intermedia Valeriana wallrothii Veronica opaca

Trollius europaeus Utricularia ochroleuca Valerianella rimosa Wahlenbergia hederacea Gefährdungskategorie 1 – Vom Aussterben bedroht (99 Sippen): Alisma gramineum Alyssum alyssoides Antennaria dioica Anthericum liliago Anthericum ramosum Apium repens Asperugo procumbens Asplenium adiantum-nigrum Asplenium ceterach Betula nana Blysmus compressus Botrychium matricariifolium Carex dioica Carex hartmanii Carex hostiana Carex lepidocarpa Carex limosa Carex montana Carex pulicaris Centaurium littorale ssp. uliginosum Chenopodium murale Chenopodium urbicum Chenopodium vulvaria Chimaphila umbellata Colchicum autumnale Cornus suecica Cotula coronopifolia Dactylorhiza incarnata ssp. incarnata Deschampsia setacea Dianthus superbus ssp. superbus Digitalis grandiflora Diphasiastrum zeilleri Drosera longifolia Eleocharis ovata Fragaria moschata Galeopsis ladanum Genista germanica Groenlandia densa Gymnadenia conopsea ssp. conopsea Gypsophila muralis Hammarbya paludosa Helianthemum nummularium ssp. obscurum Hieracium lactucella Huperzia selago Hypochaeris maculata Iris sibirica Isoetes lacustris Juncus capitatus Kickxia elatine

Gefährdungskategorie 2 – Stark gefährdet (176 Sippen): Acinos arvensis Ajuga genevensis Allium angulosum Anagallis minima 2

Euphrasia nemorosa ssp. nemorosa Filago vulgaris Fritillaria meleagris Fumaria vaillantii ssp. vaillantii Gagea villosa Galeopsis angustifolia Galeopsis segetum Galium boreale Galium wirtgenii Genista tinctoria ssp. tinctoria Gentiana pneumonanthe Geranium palustre Glaux maritima Goodyera repens Gratiola officinalis Hepatica nobilis Hierochloe odorata Hippuris vulgaris Hordeum secalinum Hyoscyamus niger Hypericum elodes Hypericum montanum Hypochaeris glabra Inula salicina Isolepis fluitans Juncus alpinus ssp. alpinus Juncus gerardii Juncus subnodulosus Juncus tenageia Koeleria glauca Koeleria macrantha Lathraea squamaria ssp. squamaria Lathyrus palustris Ledum palustre Leersia oryzoides Leontodon hispidus ssp. hispidus Leonurus cardiaca ssp. cardiaca Lilium bulbiferum ssp. croceum Listera cordata Littorella uniflora Lotus tenuis Luronium natans Malva pusilla Melampyrum cristatum ssp. cristatum Mentha pulegium Misopates orontium Monotropa hypophegea Monotropa hypopitys + Neottia nidus-avis Nepeta cataria Nymphoides peltata Ophioglossum vulgatum Orobanche rapum-genistae Orthilia secunda Parietaria officinalis Pedicularis palustris ssp. palustris Pedicularis sylvatica ssp. sylvatica Petasites spurius

Anthemis cotula Apium inundatum Arabis hirsuta Arctostaphylos uva-ursi Aristolochia clematitis Arnica montana Arnoseris minima Asplenium scolopendrium Asplenium trichomanes ssp. quadrivalens Baldellia ranunculoides Berberis vulgaris Betonica officinalis Botrychium lunaria Briza media Bromus arvensis Bromus racemosus Bupleurum tenuissimum Camelina microcarpa ssp. sylvestris Carex appropinquata Carex caryophyllea Carex cespitosa Carex diandra Carex digitata Carex distans Carex ericetorum Carex pseudobrizoides Carex tomentosa Catabrosa aquatica Centaurium pulchellum ssp. pulchellum Chenopodium bonus-henricus Cicendia filiformis Cirsium acaule Cirsium dissectum Cladium mariscus Cnidium dubium Consolida regalis ssp. regalis Coronopus squamatus Cucubalus baccifer Cuscuta epithymum ssp. epithymum Cynoglossum officinale Cystopteris fragilis Dactylorhiza maculata ssp. elodes Dactylorhiza majalis ssp. majalis Dactylorhiza sphagnicola Daphne mezereum Dianthus carthusianorum ssp. carthusianorum Diphasiastrum tristachyum Elatine hexandra Elatine hydropiper ssp. hydropiper Elatine triandra Eleocharis multicaulis Eleocharis quinqueflora Epipactis palustris Equisetum pratense Euphorbia exigua Euphorbia palustris Euphrasia micrantha 3

Gefährdungskategorie 3 – Gefährdet (214 Sippen): Actaea spicata Agrimonia eupatoria ssp. eupatoria Agrimonia procera Alchemilla glabra Alchemilla micans Alchemilla monticola Alchemilla vulgaris + Alchemilla xanthochlora Allium carinatum ssp. carinatum Allium oleraceum Allium scorodoprasum ssp. scorodoprasum Amaranthus blitum ssp. blitum Anchusa officinalis Andromeda polifolia Anemone ranunculoides Anthyllis vulneraria ssp. vulneraria Apium graveolens Asplenium ruta-muraria ssp. ruta-muraria Aster tripolium ssp. tripolium Atriplex pedunculata Bistorta officinalis Bromus commutatus Bromus secalinus Bryonia alba Butomus umbellatus Calla palustris Callitriche palustris + Caltha palustris Campanula patula Carex aquatilis Carex echinata Carex elata ssp. elata Carex elongata Carex flacca Carex lasiocarpa Carex panicea Carex praecox ssp. praecox Carex strigosa Carex viridula Carex vulpina Carlina vulgaris Carum carvi Cephalanthera damasonium Cerastium dubium Chenopodium hybridum Chondrilla juncea Cicuta virosa Circaea alpina Circaea x intermedia Corrigiola litoralis Corydalis intermedia Crepis biennis Cruciata laevipes Cynosurus cristatus Cyperus fuscus

Petrorhagia prolifera Peucedanum oreoselinum Pilularia globulifera Platanthera bifolia Platanthera chlorantha Polygala serpyllifolia Polygonatum odoratum Potamogeton coloratus Potamogeton friesii Potamogeton gramineus Primula veris Pseudognaphalium luteoalbum Pseudolysimachion spicatum ssp. spicatum Pulsatilla pratensis Pulsatilla vulgaris ssp. vulgaris Pyrola rotundifolia ssp. rotundifolia Radiola linoides Ranunculus hederaceus Ranunculus ololeucos Rhynchospora fusca Rosa caesia Rosa pseudoscabriuscula Rosa tomentosa + Rubus chamaemorus Rubus circipanicus Rubus discors Rubus henrici-weberi Rubus incisior Rubus saxatilis Sagina nodosa Samolus valerandi Scheuchzeria palustris Scorzonera humilis Scutellaria hastifolia Senecio paludosus Senecio sarracenicus Serratula tinctoria ssp. tinctoria Silaum silaus Silene noctiflora Silene nutans Silene otites Sparganium angustifolium Sparganium natans Taraxacum disseminatum Taraxacum rubrisquameum Taraxacum tenuilobum Tephroseris palustris Teucrium scordium Trifolium alpestre Trifolium aureum ssp. aureum Trifolium striatum Valerianella dentata Verbena officinalis Veronica praecox Veronica verna Viola persicifolia Vulpia bromoides 4

Oenanthe fistulosa Oreopteris limbosperma Osmunda regalis Paris quadrifolia Phegopteris connectilis Phyteuma nigrum Phyteuma spicatum ssp. spicatum Plantago coronopus Plantago media Poa bulbosa ssp. bulbosa Polygala vulgaris ssp. oxyptera Polygala vulgaris ssp. vulgaris Populus nigra ssp. nigra Potamogeton acutifolius Potamogeton compressus Potamogeton lucens Potamogeton nodosus Potamogeton obtusifolius Potamogeton perfoliatus Potamogeton polygonifolius Potamogeton x salicifolius Potentilla neumanniana Potentilla sterilis Potentilla supina Primula elatior Pseudolysimachion longifolium Pulicaria dysenterica ssp. dysenterica Pulicaria vulgaris Pulmonaria obscura Pyrola minor Ranunculus aquatilis + Ranunculus fluitans Ranunculus lanuginosus Ranunculus lingua Ranunculus sardous Ranunculus trichophyllus ssp. trichophyllus Raphanus raphanistrum Rhamnus cathartica Rhinanthus angustifolius ssp. grandiflorus Rhinanthus minor Rhynchospora alba Rosa dumalis Rosa sherardii Rosa subcollina Rosa tomentella Rosa villosa Rubus amiantinus Salicornia europaea ssp. brachystachya Salix pentandra Sanguisorba minor ssp. minor Sanguisorba officinalis Sanicula europaea Saxifraga granulata ssp. granulata Scabiosa columbaria ssp. columbaria Scleranthus perennis Scrophularia umbrosa ssp. umbrosa Selinum carvifolia Senecio aquaticus

Dactylorhiza fuchsii ssp. fuchsii Dactylorhiza maculata ssp. maculata Dactylorhiza praetermissa Dianthus armeria ssp. armeria Dianthus deltoides Dipsacus pilosus Drosera intermedia Drosera rotundifolia Dryopteris cristata Eleocharis acicularis Eleocharis mamillata Equisetum hyemale Equisetum telmateia Eryngium campestre Erysimum hieraciifolium Falcaria vulgaris Galium sylvaticum Genista anglica Genista pilosa Geum rivale Gymnocarpium dryopteris Helichrysum arenarium Helictotrichon pubescens ssp. pubescens Hieracium murorum Hypericum hirsutum Hypericum humifusum Hypericum pulchrum Illecebrum verticillatum Inula britannica Isolepis setacea Juncus filiformis Juniperus communis ssp. communis Lathyrus linifolius Lathyrus tuberosus Leonurus marrubiastrum Limosella aquatica Linum catharticum ssp. catharticum Listera ovata Lithospermum arvense ssp. arvense Luzula congesta Lycopodiella inundata Lycopodium annotinum Lycopodium clavatum Malus sylvestris Malva alcea Melampyrum nemorosum ssp. nemorosum Melica nutans Menyanthes trifoliata Montia fontana ssp. amporitana Montia fontana ssp. chondrosperma Montia fontana ssp. fontana Montia fontana ssp. variabilis Myosotis nemorosa Myrica gale Myriophyllum alterniflorum Narthecium ossifragum Nymphaea candida Odontites vernus 5

Elymus caninus Epipactis atrorubens Epipactis microphylla Epipactis muelleri Festuca polesica Festuca valesiaca ssp. parviflora Gentianella ciliata Hordelymus europaeus Myosotis sparsiflora Nuphar x spenneriana Ophrys apifera Plantago maritima ssp. maritima Poa remota Polygala comosa Potamogeton x undulatus Rorippa austriaca Rosa arvensis Rubus atrichantherus Rubus elegantispinosus Rubus euryanthemus Rubus geniculatus Rubus insulariopsis Rubus integribasis Rubus macrothyrsus Rubus maximiformis Rubus pseudothyrsanthus Rubus schlechtendalii Rubus siekensis Rubus tuberculatus Rubus wahlbergii Rubus wessbergii Scorzonera laciniata Tragopogon pratensis ssp. orientalis Verbascum blattaria Vicia tenuifolia Vincetoxicum hirundinaria ssp. hirundinaria Viola hirta

Senecio erraticus ssp. barbareifolius Sherardia arvensis Sonchus palustris Stachys arvensis Stratiotes aloides Succisa pratensis Taraxacum bracteatum Taraxacum franconicum Taraxacum gelertii Taraxacum haematicum Taraxacum nordstedtii Taraxacum parnassicum Taraxacum proximum Taraxacum subalpinum Thalictrum flavum Thalictrum lucidum Thelypteris palustris Thymus pulegioides ssp. pulegioides Thymus serpyllum ssp. serpyllum Trichophorum cespitosum nothossp. foersteri Trichophorum cespitosum ssp. germanicum Trifolium fragiferum ssp. fragiferum Triglochin maritimum Triglochin palustre Tulipa sylvestris ssp. sylvestris Ulex europaeus Ulmus laevis Ulmus minor Utricularia australis Utricularia minor Utricularia vulgaris + Vaccinium oxycoccos Vaccinium uliginosum ssp. uliginosum Valeriana dioica Valerianella carinata Veronica agrestis Veronica polita Veronica triphyllos Vicia cassubica Vicia lathyroides Wolffia arrhiza Zannichellia palustris ssp. palustris Zannichellia palustris ssp. pedicellata

Gefährdungskategorie G – Gefährdung anzunehmen (15 Sippen): Alchemilla filicaulis Arenaria leptoclados Callitriche cophocarpa Hieracium arvicola Hieracium cochleatum Hieracium flagellare Hieracium floribundum Hieracium longiscapum Hieracium maculatum Hieracium prussicum Hieracium zizianum Plantago major ssp. winteri Potamogeton x sparganiifolius Potamogeton x spathulatus Rosa inodora

Gefährdungskategorie R – Extrem selten (47 Sippen): Achillea collina Atropa bella-donna Bromus benekenii Bromus ramosus Calamagrostis arundinacea Calamagrostis stricta Cardamine parviflora Carex x turfosa Centaurea pseudophrygia Eleocharis austriaca 6