Sportlerehrung 2014 Celle - CelleHeute

Sportlerehrung 2014 Celle - CelleHeute

Sportart Kegeln Wer Ivonne Hardam Deutsche Meisterin Uwe Falk Rolf Besserdich Werner Lindmüller Trainerin Annegret Gebauer Tim Julian Schütte Deut...

83KB Sizes 0 Downloads 6 Views

Sportart Kegeln

Wer Ivonne Hardam

Deutsche Meisterin

Uwe Falk Rolf Besserdich Werner Lindmüller Trainerin Annegret Gebauer Tim Julian Schütte

Deutscher Meiser Deutscher Meister Deutscher Vizemeister

Heiko Kuhlmann Trainerin Karin Kuhlmann Tischtennis

Hans Walter Glomm Bernd Schulz Trainer Woitek Idikowski

Indiaca

Erfolge in 2014

Verein Behindertensportverein Celle, Betriebssport der Lebenshilfe, Verein Celler Kegler

Bronze mit der Mannschaft bei den Deutschen Jugendmeisterschaften 3. Platz bei der DM

3. Platz im Doppel bei der DM Bernd Schulz erreichte den 3. Platz auch im Einzel

Elvira Rüsch

3. Platz im Doppel mit Ivonne Hardam

Andrea Steinkraus Trainer Hans Dieter Rothe Christine Bartsch Frank Dupuis Klaus Rohr Hans Heinrich Plat Reiner Schmidt Frank Dupuis Klaus Rohr Bernhard Hassa

Deutscher Meister im Mixed:

MTV/E

Bronzemedaille bei den Deutschen Meisterschaften mit der Herrenmannschaft …

Sportart Leichtathletik

Fitness- Vierkampf

Wer

Erfolge in 2014

Dr. Ted Spitzer

DM- Gold mit der 4x 400m- Staffel

Friederike Altmann

Deutsche Meisterin im Dreisprung, Trainer ist Rainer Hauke

William Müller

Weltmeister im FitnessVierkampf

Verein MTV/E

Motorboot

Stina Baldin

alle Deutsche Meister in der Mannschaftswertung

Jennifer Kirsten

Deutsche Vize- Meisterin im Motorbootslalom“

Yachtclub Celle

Nils Bartels Niklas Luckmann

auch DM Titel im Einzel“

Jessica Schönburg mit Trainer Ulf Ziesenis

auch DM Titel (Match Race MS 11) im Einzel“

Philipp Ziesenis

auch Bronzemedaille bei der DM im Motorbootslalom (Schlauchboot)

Tobias Wöhlk mit Trainer Rainer Wöhlk

Kanu

Felix Burneleit

Deutscher Vizemeister 2014 im Motorbootslalom

Olaf v. Hartz

Gold bei der WM im Classic

Malte Neelen

Norddeutscher Meister im Sprint

Greta Zietz

Norddeutsche Meister im Sprint und Classic

Kanu- Gesellschaft Celle

Eike von Hartz Jan- Ole von Hartz

Deutscher Meister und Mannschafts- Vize- Europameister …

Sportart Schwimmen

Wer

Erfolge in 2014

Philipp-André Brandt Trainer ist Carsten Gooßes

2- maliger Deutscher Junioren Vizemeister, 2maliger Deutscher Jahrgangsmeister im Brustschwimmen über verschiedene Distanzen

Sebastian Brandt

Norddeutscher Meister

Verein Celler Schwimmclub

Trainer ist Emil Guliyev

Bogensport

Gerard- Maximilian Gasch

3. Platz im Feldbogenschießen bei der DM

SC Wietzenbruch

Julius Potempa

Deutscher Hallenmeister mit dem Blankbogen

VfL Westercelle

Hockey

Gerhard Bobaz

4. Platz bei der WM

MTV/E

Inlineskaten

Thomas Rumpf

Silber bei der Deutschen Langstreckenmeisterschaft, Bronze im Halbmarathon, 3- facher Norddeutscher Meister

Skate- Team Celle

Dunja Arentsen

Deutscher Vizetitel und Bronze bei den Deutschen Teammeisterschaften

Dorothea Laube

3. bei der DM im Marathon, 6. Platz bei der WM im Marathon

Trainer ist Matthias Gasch

Trainer ist Klaas Hein …

Sportart Inlineskaten

Wer

Erfolge in 2014

Verein

Rainer Rudolph

Silber bei der Deutschen Langstreckenmeisterschaft, Deutscher Meister im Halbmarathon

Skate- Team Celle

Martina Smutek

Platz 10 bei der EM, Bronze bei der Deut-

schen Langstreckenmeisterschaft, ebenfalls Bronze im Halbmarathon Triathlon

Thorsten Lübke

Mitglied der TriathlonNationalmannschaft, Platz 46 bei der EM 2014 in der Triathlon Sprintdistanz

TuS Celle92

Ultimate Frisbee

Mareike Förster Miriam Förster Luisa Haffke Janna Baumgart Lena Fiedler

4. und 5. Platz bei der WM und EM in Italien

MTV/E

Mannschaftserste in der Segelflugbundesliga und damit Deutsche Meister

Flugsportvereinigung Celle

3. Platz bei der DM

VfL Westercelle

Trainer ist Jasper Suttmeyer Segelfliegen

Hauke Schmoranzer Nikolas Betz Daniel Pietsch Leif Eichhorn Nico Meißner Bennet Eichhorn Trainer ist Benno Schmoranzer

Ju- Jutsu

Philip Lindner Trainer sind Alexej Volf und Karsten Sell

Sportart



Wer

Verein