Wettkampftermine 2016 - LAV Reichenbach

Wettkampftermine 2016 - LAV Reichenbach

Leichtathletik-Verband Sachsen Stand 22.11.2015 Kreisverband Vogtland Wettkampftermine 2016 des Leichtathletik-Kreisverbandes Vogtland www.leichtat...

21KB Sizes 0 Downloads 10 Views

Leichtathletik-Verband Sachsen

Stand 22.11.2015

Kreisverband Vogtland

Wettkampftermine 2016 des Leichtathletik-Kreisverbandes Vogtland www.leichtathletik-vogtland.de 01.01.

09.01.

12.03.

Neues Jahr-Gute-Vorsätze-Lauf des LATV Plauen

Mario Pfeil

Ort:

Plauen, Vogtlandstadion

Tel. 03741/7400811

Start/Beginn:

14.00 Uhr

E-Mail: [email protected]

Hinweise:

Gruppenlauf 2 km, 4 km

37. Neujahrsberglauf des SV Blau-Weiß Auerbach

Werner Fankhänel

1. Lauf im 21. Sparkassen-Vogtland-Cup

Lengenfelder Str. 17, 08233 Treuen

Ort:

Falkenstein, am Rathaus

Tel. 037468/2352 (abends)

Start/Beginn:

Lauf 11.00 Uhr, Walking 10.00-10.30 Uhr

Internet: www.neujahrsberglauf.de

Hinweise:

3 km,11,5 km, 20,7 km lt. Ausschreibung + 11,5 km Walking

34. Hallensportfest der VSG Rodewisch

Ivonne Reisch

Ort:

Rodewisch, Göltzschtalhalle

Rützengrüner Str. 13, 08228 Rodewisch

Start/Beginn:

10.00 Uhr

Tel. 01728752188, Fax 03744/351851

Hinweise:

Teamwettkampf U8 und U10, (nur mit Einlaufschuhen)

E-Mail: [email protected]

1. Wettkampf im KiLa-Cup 2016, siehe Ausschreibung 19.03.

Treuener Stadtmeisterschaften im Straßenlauf des Treuener LV

Steffen Enderlein

Ort:

Fr.-Ludwig-Jahn-Stadion

Nordstr. 26, 08233 Treuen

Start/Beginn:

10.00 Uhr

Tel. 037468/3578, Fax: 037468/687523

Hinweise:

0,4 km - 9,5 km entspr. der ausgeschriebenen AK

E-Mail: [email protected] Internet: www.treuener-lv.de

09.04.

47. Göltzschtal-Marathon des VfB Lengenfeld 1908

Reiner Milek

mit Landesmeisterschaft Straßenlauf

Str. der Freundschaft 3, 08485 Lengenfeld

2. Lauf im 21. Sparkassen-Vogtland-Cup

Tel. 037606/2409, Fax 037606/373894

Ort:

Lengenfeld, Stadion Waldkirchner Weg

E-Mail: [email protected]

Start/Beginn:

10.00 Uhr

Internet: www.goeltzschtallauf.de

Hinweise:

21,1 km, 10 km, 5 km, Nordic Walking entspr. der ausgeschriebenen AK !

15.04.

Vogtlandmeisterschaften Mittelstrecke und Bahngehen

Mario Pfeil

Ort:

Plauen, Vogtlandstadion

Tel. 03741/7400811

Start/Beginn:

17.00 Uhr

E-Mail: [email protected]

Hinweise:

U12 - M/W30+, 2000 m - 5000 m je nach AK U12 - M/W30+, 1000 m BG - 5000 m BG je nach AK

23.04.

12. Vogtlandgehen des LAV Reichenbach

Uwe Schröter

mit 1. Parklauf

Hauptstr. 2, 08496 Schönbach

Ort:

Reichenbach, Park der Generationen

Tel. 037600/74721, Fax 037600/74722

Start/Beginn:

10.00 Uhr

E-Mail: [email protected]

Hinweise:

1 - 20 km Gehen je nach AK, Schnuppergehen

Internet: www.leichtathletik-reichenbach.de

0,7 - 5 km Lauf + Staffellauf je nach AK, siehe Ausschreibung 24.04.

30.04.

04.05.

Frühjahrs-Cross des SV Grünbach

2

Wolfgang Luderer

Ort:

Grünbach, Skihütte an der Muldenberger Straße

Bahnhofstr. 5a, 08223 Grünbach

Start/Beginn:

10.00 Uhr

Tel./Fax 03745/70053

Hinweise:

0,5 km - 10 km, alle AK

Internet: www.gruenbach.de

17. Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportfest des Treuener LV

Steffen Enderlein

mit Regionalmeisterschaft lange Staffeln U12 und U14

Nordstr. 26, 08233 Treuen

Ort:

Treuen, Fr.-Ludwig-Jahn-Stadion

Tel. 037468/3578, Fax: 037468/687523

Start/Beginn:

10.00 Uhr

E-Mail: [email protected]

Hinweise:

Disziplinen lt. Ausschreibung

Internet: www.treuener-lv.de

13. Abendwettkampf des LAV Reichenbach

Bianca Schenker

mit Vorrunde zum LVS-Sprintcup

Dorfstr. 5, 08491 Reimersgrün

Ort:

Reichenbach, Stadion am Wasserturm

Tel. 036621/21569

Start/Beginn:

17.00 Uhr

E-Mail: [email protected]

Hinweise:

U12/U14: 60 m Hü, U16: 80 m Hü, U10 - U14: Sprint-Cup

08.05.

27. Aschberglauf des VSC Klingenthal

VSC Klingenthal

Ort:

Klingenthal, "Postillion"

Floßgrabenweg 1, 08248 Klingenthal

Start/Beginn:

10.15 Uhr

Tel. 037465/45690, Fax 037465/45687

Hinweise:

4,8 km Straßen-Berg-Lauf (HU 359 m) für M/F

E-Mail: [email protected]genthal.de Internet: www.klingenthal.de/vsc

13.05.

21.05.

27.05.

28.05

03.06.

Teamwettkampf U10 und U8 des LAV Reichenbach

Bianca Schenker

Ort:

Reichenbach, Stadion am Wasserturm

Dorfstr. 5, 08491 Reimersgrün

Start/Beginn:

17.00 Uhr

Tel. 036621/21569

Hinweise:

2. Wettkampf im KiLa-Cup 2016, siehe Ausschreibung

E-Mail: [email protected]

21. Vogtlandmeeting des Treuener LV

Steffen Enderlein

mit Regionalmeisterschaft U18 und U20

Nordstr. 26, 08233 Treuen

Ort:

Treuen, Fr.-Ludwig-Jahn-Stadion

Tel. 037468/3578, Fax: 037468/687523

Start/Beginn:

9.30 Uhr

E-Mail: [email protected]

Hinweise:

lt. Ausschreibung

Internet: www.treuener-lv.de

19. Leichtathletiksportfest der LSG Auerbach

1

Jens Scharff

Ort:

Auerbach, Siegelohplatz

Schönheider Str. 10, 08209 Auerbach

Start/Beginn:

17.00 Uhr

Tel. 0171/8271408

Hinweise:

U8 - U12

E-Mail: [email protected]

11. Sparkassen-Vogtland-Lauf

2

VSC Klingenthal

3. Lauf im 21. Sparkassen-Vogtland-Cup

Floßgrabenweg 1, 08248 Klingenthal

Ort:

Klingenthal, Vogtland Arena

Tel. 037465/45690, Fax 037465/45687

Start/Beginn:

10.00 Uhr

E-Mail: [email protected]

Hinweise:

lt. Ausschreibung

Internet: www.klingenthal.de/vsc

1. Lauf der 23. Stundenlaufserie Falkenstein

Reiner Milek

Ort:

Falkenstein, Sport- und Freizeitpark

Str. der Freundschaft 3, 08485 Lengenfeld

Start/Beginn:

18.15/18.40 Uhr 1/4 Stunde, 19.05 Uhr 1/2 + 1 Stunde

Tel. 037606/2409, Fax 037606/373894

Hinweise:

1/4 Stunde U8 - M/W, 1/2 Stunde U14 - M/W, 1 Stunde U18 -M/W30+

E-Mail: [email protected]

Von den 4 Läufen der Serie kommen die 3 besten in die Wertung. Für die Serienwertung sind 3 Läufe erforderlich. 10.-12.06. Vogtlandspiele 2016

17.06.

Reiner Milek

Ort:

Plauen, Vogtlandstadion

Str. der Freundschaft 3, 08485 Lengenfeld

Start/Beginn:

17.00/9.30/10.00 Uhr

Tel. 037606/2409, Fax 037606/373894

Hinweise:

Ausschreibung beachten

E-Mail: [email protected]

3. Wettkampf im KiLa-Cup 2016 (für U10 und U8)

Internet: www.leichtathletik-vogtland.de

2. Lauf der 23. Stundenlaufserie Falkenstein

Reiner Milek

Ort:

Falkenstein, Sport- und Freizeitpark

Str. der Freundschaft 3, 08485 Lengenfeld

Start/Beginn:

18.15/18.40 Uhr 1/4 Stunde, 19.05 Uhr 1/2 + 1 Stunde

Tel. 037606/2409, Fax 037606/373894

Hinweise:

siehe 1. Lauf am 03.06.2016

E-Mail: [email protected]

18./19.06. 28. Reichenbacher 24-Stundenlauf des LAV Reichenbach

25.06.

08.07.

07.08.

Stephan Werner

Ort:

Reichenbach, Stadion am Wasserturm

Turmstr. 7, 08468 Reichenbach

Start/Beginn:

10.00 Uhr

Tel. 03765/12377, Fax 03765/717382

Hinweise:

siehe Ausschreibung

Internet: www.24-Stundenlauf.de

37. Pyratallauf des SV Muldenhammer

2

Sport Albert GmbH

4. Lauf im 21. Sparkassen-Vogtland-Cup

Klingenthaler Str. 34, 08262 Tannenbergsthal

Ort:

Tannenbergsthal, Sportplatz

Tel. 037465/40410, Fax 037465/2573

Start/Beginn:

14.00 Uhr

E-Mail: [email protected]

Hinweise:

1 km, 2 km, 5 km, 10 km, 20 km je nach AK, siehe Ausschreibung

Internet: www.sportalbert.de

3. Lauf der 23. Stundenlaufserie Falkenstein

Reiner Milek

Ort:

Falkenstein, Sport- und Freizeitpark

Str. der Freundschaft 3, 08485 Lengenfeld

Start/Beginn:

18.15/18.40 Uhr 1/4 Stunde, 19.05 Uhr 1/2 + 1 Stunde

Tel. 037606/2409, Fax 037606/373894

Hinweise:

siehe 1. Lauf am 03.06.2016

E-Mail: [email protected]

Kirmeslauf des SV Grünbach

2

Wolfgang Luderer

5. Lauf im 21. Sparkassen-Vogtland-Cup

Bahnhofstr. 5a, 08223 Grünbach

Ort:

Grünbach, Skihütte an der Muldenberger Straße

Tel./Fax 03745/70053

Start/Beginn:

10.00 Uhr

Internet: www.gruenbach.de

Hinweise:

0,5 km - 10 km, alle AK

13.08.

25. Städtelauf Plauen-Hof der Sparkasse Vogtland Ort:

19.08.

20.08.

26.08.

28.08.

02.09.

11.09.

11.09.

2

Sparkasse Vogtland

Plauen, Sportplatz des SV Concordia Plauen

Komturhof 2, 08527 Plauen

Hegelstr. 56, 08527 Plauen

Tel. 03741/123-2114, Fax 03741/123-972114

Start/Beginn:

8.30 Uhr

E-Mail: [email protected]

Hinweise:

Gruppenlauf über 33 und 16,5 km in 3 versch. Tempogruppen

Internet: www.staedtelauf-plauen-hof.de

Paarlauf des LATV Plauen

Mario Pfeil

Ort:

Vogtlandstadion Plauen

Tel. 03741/7400811

Start/Beginn:

18.30 Uhr

E-Mail: [email protected]

Hinweise:

1/2 Stunde + 1 Stunde, U18 - Erwachsene

37. Berglandlauf der TSG Bau Hammerbrücke

Arne Stützner

6. Lauf im 21. Sparkassen-Vogtland-Cup

Pyratalstr. 21, 08262 Muldenhammer

Ort:

Hammerbrücke, Sportplatz

Tel. 037465/409717

Start/Beginn:

13.30 Uhr

E-Mail: [email protected]

Hinweise:

21/14/7/5 km, 1 Meile, 400 m entspr. der ausgeschriebenen AK

Internet: www.sport-hammerbruecke.de

4. Lauf der 23. Stundenlaufserie Falkenstein

Reiner Milek

Ort:

Falkenstein, Sport- und Freizeitpark

Str. der Freundschaft 3, 08485 Lengenfeld

Start/Beginn:

18.15/18.40 Uhr 1/4 Stunde, 19.05 Uhr 1/2 + 1 Stunde

Tel. 037606/2409, Fax 037606/373894

Hinweise:

siehe 1. Lauf am 03.06.2016, mit Siegerehrung

E-Mail: [email protected]

Leichtathletiksportfest der SG Jößnitz

1

Nicole Gruber

Ort:

Sportstätte Jößnitz, G.-Hauptmann-Str. 22

Start/Beginn:

9.00 Uhr

Hinweise:

U10 und jünger, siehe Ausschreibung

Goethestr. 20, 08547 Jößnitz [email protected]

Vogtlandmeisterschaft 10 000 m - Lauf

Reiner Milek

Ort:

Falkenstein, Sport- und Freizeitpark

Str. der Freundschaft 3, 08485 Lengenfeld

Start/Beginn:

18.00 Uhr

Tel. 037606/2409, Fax 037606/373894

Hinweise:

U18 - M/W30+, siehe Ausschreibung des LA-KV Vogtland

E-Mail: [email protected]

17. traditionelles Schülersportfest des SC Syrau

1

Thomas Kleeberg

Ort:

Syrau, Waldstadion

Am Kreuzacker 2a, 08527 Plauen

Start/Beginn:

8.45 Uhr

Tel. 01772677368

Hinweise:

U8 - U16, siehe Ausschreibung

E-Mail: [email protected]

27. Herbst-Kammlauf des VSC Klingenthal

VSC Klingenthal

7. Lauf im 21. Sparkassen-Vogtland-Cup

Floßgrabenweg 1, 08248 Klingenthal

Ort:

Klingenthal-Mühlleiten, Waldhotel

Tel. 037465/45690, Fax 037465/45687

Start/Beginn:

14.00 Uhr

E-Mail: [email protected]

Hinweise:

15 km, 10 km, 5 km, 1,5 km, 0,5 km entspr. der ausgeschriebenen AK

Internet: www.klingenthal.de/vsc

Abschluss der Sparkassen-Vogtland-Cup-Serie 2016 16.09.

Kreisoffenes Kindersportfest des Treuener LV

1

Steffen Enderlein

Ort:

Treuen, Fr.-Ludwig-Jahn-Stadion

Nordstr. 26, 08233 Treuen

Start/Beginn:

17.00 Uhr

Tel. 037468/3578, Fax: 037468/687523

Hinweise:

U8 - U12, siehe Ausschreibung

E-Mail: [email protected] Internet: www.treuener-lv.de

17.09.

18.09.

23.09.

7. Königslauf Bad Elster der Elsteraner Waldläufer

2

Pension Flitzteufel, Dr. Ralph Mahl

Ort:

Bad Elster, Naturtheater, Ringweg

Ernst-Thälmann-Str. 27, 08645 Bad Elster

Start/Beginn:

9.00 Uhr

Tel. 037437/539080

Hinweise:

Gruppenlauf über 23, 16 u. 10 km in je 2 Leistungsgruppen

E-Mail: [email protected]

Nordic Walking über 8 und 12 km

Internet: www.koenigslauf-badelster.de

6. Grünheider Herbstcrosslauf des FSV Rempesgrün

2

Thomas Hummel

Ort:

Waldpark Grünheide

Weststr. 1c, 08209 Auerbach

Start/Beginn:

9.50 Uhr

Tel. 01749218501

Hinweise:

Strecken über 10 km, 5 km, 2 km, 1 km und 500 m

E-Mail: [email protected]

entspr. der ausgeschriebenen AK

Internet: www.fsv-rempesgruen.de

Vogtlandmeisterschaft Hammer und Diskus

Peter Reidel

Ort:

Adorf, Werferplatz

Tel. 037423/48906

Start/Beginn:

16.00 Uhr

E-Mail: [email protected]

Hinweise:

U14, U16, U18, U20, M, W, M/W30+: Diskus, Hammer

25.09.

01.10.

Sparkassen-Marathon 2016

2

Sparkasse Vogtland

Ort:

Plauen, Altmarkt

Komturhof 2, 08527 Plauen

Start/Beginn:

10.00 Uhr

Tel. 03741/123-2115, Fax 03741/123-972115

Hinweise:

10 km, Halbmarathon, Marathon - siehe Ausschreibung

[email protected]

Sparkassen-Wertung und offene Wertung

Internet: www.sparkassen-marathon-vogtland.de

Vogtlandmeisterschaft Cross

Uwe Schröter

Ort:

Reichenbach, Stadtpark

Hauptstr. 2, 08496 Schönbach

Start/Beginn:

10.00 Uhr

Tel. 037600/74721, Fax 037600/74722

Hinweise:

siehe Ausschreibung

E-Mail: [email protected] Internet: www.leichtathletik-reichenbach.de

09.10.

15.10.

12.11.

Herbstcrosslauf des SV Grünbach

2

Wolfgang Luderer

Ort:

Grünbach, Skihütte an der Muldenberger Straße

Bahnhofstr. 5a, 08223 Grünbach

Start/Beginn:

10.00 Uhr

Tel./Fax 03745/70053

Hinweise:

0,5 km - 10 km, alle AK

Internet: www.gruenbach.de

3. Auerbacher Berg- und Crosslauf

1,2

Jens Scharff

Ort:

Auerbach, Hofau-Park

Schönheider Str. 10, 08209 Auerbach

Start/Beginn:

14.00 Uhr

Tel. 0171/8271408

Hinweise:

10,6 km U14 bis Erwachsene

E-Mail: [email protected]

35. Hallensportfest der VSG Rodewisch

Ivonne Reisch

Ort:

Rodewisch, Göltzschtalhalle

Rützengrüner Str. 13, 08228 Rodewisch

Start/Beginn:

10.00 Uhr

Tel. 01728752188, Fax 03744/351851

Hinweise:

Teamwettkampf U8 und U10, siehe Ausschreibung

E-Mail: [email protected]

nur mit Einlaufschuhen 19.11.

Hallenwettkampf um den "Goldbeckpokal" des Treuener LV

1

Steffen Enderlein

Ort:

Treuen, Sporthalle Johann-Sebastian-Bach-Str.

Nordstr. 26, 08233 Treuen

Start/Beginn:

10.00 Uhr

Tel. 037468/3578, Fax: 037468/687523

Hinweise:

U10 - U20, siehe Ausschreibung

E-Mail: [email protected] Internet: www.treuener-lv.de

03.12.

26.12.

4. Adventslauf Bad Elster der Elsteraner Waldläufer

2

Elsteraner Waldläufer

Ort:

Bad Elster, Badeplatz - Brunnenberg

Ernst-Thälmann-Str. 27, 08645 Bad Elster

Start/Beginn:

9.30 Uhr

Tel. 037437/539080

Hinweise:

siehe Ausschreibung

Internet: www.koenigslauf-badelster.de

Weihnachtsgans-Verdauungslauf des LATV Plauen

Mario Pfeil

Ort:

Plauen, Vogtlandstadion

Tel. 03741/7400811

Start/Beginn:

10.00 Uhr

E-Mail: [email protected]

Hinweise:

Gruppenlauf 2 km, 4 km 1 Bei diesen Veranstaltungen entspricht der Inhalt nicht oder teilweise nicht den Bestimmungen der DLO 2016 2 Es handelt sich nicht um Leichtathletik-Veranstaltungen einer Verbandsorganisation, sondern um Veranstaltungen mit leichtathletischem Charakter anderer Organisationen.